Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Редкие виды птиц как показатель фаунистического разнообразия природных территорий
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Баринов, Сергей Николаевич

Используемые в исследовании термины.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Редкие виды птиц Верхневолжья.

1.2. Оценка разнообразия орнитофауны и общего фаунистического разнообразия.

1.3. Сохранение биоразнообразия, выделение КОТР и ООПТ.

Глава 2. Характеристика района исследования.

2.1. Восточное Верхневолжье как природно-ландшафтный регион Европейского Центра России.

2.2. Характеристика модельных территорий.

Глава 3. Материал и методы исследования.

Глава 4. Результаты исследования и их обсуждение.

4.1. Анализ населения птиц модельных территорий.

4.2. Факторы, ограничивающие численность редких видов птиц.

4.3. Значение различных местообитаний (биологическая емкость ландшафта) и количество редких видов в зависимости от биото- 68 па.

4.4. Редкие виды птиц как индикаторы фаунистического разнообра- 76 зия.

4.5. Современное состояние редких видов птиц Восточного Верхневолжья

4.6. Обеспеченность редких видов птиц особо охраняемыми природными территориями.

4.7. Использование видов-индикаторов для выделения ООПТ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Редкие виды птиц как показатель фаунистического разнообразия природных территорий"

Направленный процесс трансформации природных сообществ не может не влиять на состояние и динамику животного населения, в том числе и птиц. Некоторые виды птиц обладают морфо-физиологическими и поведенческими особенностями, которые мало соответствуют современным условиям существования в преобразованной человеком среде. Данные виды наиболее чутко реагируют на природные и антропогенные изменения местообитаний. В основном, это виды, относящиеся к категории редких и исчезающих. В сложившихся условиях требуются специальные меры по охране для восстановления их численности до безопасных размеров.

Согласно данным Флинта, Мищенко (1990), стратегия сохранения редких и исчезающих видов птиц в первую очередь предусматривает выявление и охрану важнейших местообитаний. При этом особое внимание заслуживают биотопы, играющие ключевую роль в критические периоды жизни: гнездование, предотлетные и линные скопления, концентрация на пролете и зимовках и т.п. Сохранение мест обитания отдельных биологических видов может обеспечить сохранение всего разнообразия на охраняемой территории.

Для оптимизации взаимоотношений в системе «человек-природа» необходимо научиться адекватно выделять минимум территорий с приданием им особого охранного статуса. Данный подход должен основываться на соблюдении двух основных условий: из оборота хозяйственной деятельности человека изымается минимум территорий, площадь этих территорий является вполне достаточной для поддержания биоразнообразия.

Существует несколько подходов к выделению охраняемых территорий. Оценка экологической ценности территории через анализ общего биоразнообразия — процесс достаточно трудоемкий, требующий детального изучения территории, предлагаемой для выделения в качестве особо охраняемой природной территории (ООПТ). Для создания системы ООПТ - экологической сети региона, объединяющей «узловые точки» ареалов и соединяющей их «зелеными коридорами» (ООПТ более низкого охранного статуса) необходимо провести колоссальную работу по оценке уровня биоразнообразия, требующую больших человеческих ресурсов и финансовых затрат. Существует мнение, что данная проблема на начальном этапе может быть решена путем использования индикаторов фаунистического разнообразия, в качестве которых могут выступать некоторые виды птиц. Так, например, на всех верховых болотах, где гнездится беркут, практически в полном составе гнездятся остальные редкие виды птиц (Кузьменко, Ивановский, 1998). Существенную индикаторную роль хищных птиц отмечает А.В. Кузнецов (1997), упоминая в своих работах о том, что чем выше видовое разнообразие пернатых хищников на конкретной территории, тем богаче и устойчивее природные сообщества. О.С. Гринченко (2001а) замечает, что все крупные гнездовые поселения серого журавля в Московской области и сопутствующие им территории миграционных скоплений отличаются высоким биоразнообразием.

В современной литературе высказывается мысль о возможности и необходимости использования птиц, как критерия при выделении ООПТ. В Белоруссии для выделения ключевых орнитологических территорий (КОТР) применяют орнитофаунистические критерии (Кузьменко, Ивановский, 1998). Концентрация гнезд редких видов птиц, согласно данным Кузнецова (2000), может использоваться для выделения охраняемых территорий. По мнению Носса (1996), для болотных экосистем беркут (Aquila chrysaetos) может считаться видом - «зонтиком», так как его успешное существование на данной территории свидетельствует о наличии необходимых условий для выживания многих других видов птиц. В Тверской области практикуется организация заказников на болотах, занятых скопами (Pandion haliaetus) (Николаев, 2000а). В Узбекистане, Киргизии и Казахстане при использовании птиц в качестве биоиндикаторов состояния систем уже создан целый ряд ООПТ (Митропольский, 2006), кроме того данным автором отмечается, что особо значимые результаты при использовании птиц в качестве биоиндикаторов при организации новых охраняемых территорий можно получить используя индикационные возможности птиц при оценке состояния природной среды на обширных и сильно дифференцированных территориях.

Предполагаем, что наиболее четко биоиндикационные возможности данной группы животных, при выявлении и оценке особо ценных природных территорий, должны проявляться при использовании в качестве биоиндикаторов редких и исчезающих видов птиц. Кроме того, подобное направление исследований как нельзя лучше соответствует первоочередной задаче по сбережению редких и исчезающих видов животных - выявлению и охране важнейших мест их обитания.

Цель и задачи исследования.

Цель: на модельных территориях Восточного Верхневолжья выявить редкие виды птиц, и оценить возможность их использования в качестве индикаторов фаунистического разнообразия при выделении особо охраняемых природных территорий.

Для достижения общей цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить современное состояние редких видов птиц Восточного Верхневолжья, определяющие их разнообразие факторы и наиболее значимые типы местообитаний.

2. Выявить виды редких птиц, которые могут быть использованы в качестве индикаторов фаунистического разнообразия природных территорий.

3. Установить возможности использования разнообразия, численности и распределения редких видов птиц в качестве критерия оценки экологически ценных территорий, определения их размеров и конфигурации.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. На территории Восточного Верхневолжья обитают не менее 70 гнездящихся редких видов птиц, в том числе 16 видов из Красной книги РФ. Разнообразие редких видов птиц в Восточном Верхневолжье определяется такими основными факторами, как продуктивность среды, структурная разнородность и степень антропогенной трансформации ландшафтов.

2. Разнообразие и численность редких видов птиц в значительной степени коррелирует с уровнем фаунистического разнообразия.

3. Редкие виды птиц, благодаря ряду биологических и экологических особенностей, пригодны для выделения особо охраняемых природных территорий и определения их границ.

Научная новизна. Впервые в условиях Восточного Верхневолжья установлена эффективность использования редких птиц в качестве индикатора уровня фаунистического разнообразия. Биологические и экологические характеристики некоторых редких видов птиц (черный аист (Ciconia nigra), скопа (Pandion haliaetus), большой подорлик (Aquila clanga), малый подорлик (Aquila pomarina), змееяд (Circaetus gallicus), орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla), беркут (Aquila chrysaetus), серый журавль (Grus grus), филин (Bubo bubo)) пригодны для определения размеров и природоохранной ценности территорий при выделении ООПТ.

Впервые отмечено 3 вида редких птиц: черный аист, могильник (Aquila heliaca), глухая кукушка (Cuculus saturatus), а для 9 видов установлено гнездование: черный аист, большой крохаль (Mergus merganser), малый подорлик, змееяд, серебристая чайка (Larus argentatus), сизоворонка (Coracias garullus), серый сорокопут (Lanius excubitor), кедровка (Nucifraga caryocatactes), вьюрок (Fringilla montifringilla).

Выявлено несколько новых ключевых орнитологических территорий.

Практическое значение. Предлагаемый метод использован при составлении обоснования ценности территорий и выделения на них КОТР и ООПТ в Ивановской области. Характеристики видов птиц, предложенных в качестве индикаторов, применялись также при уточнении границ территорий, предлагаемых к этому статусу. Установлен ряд факторов, оказывающих наибольшее влияние на фаунистическое разнообразие в данном регионе. Материалы диссертации использованы при подготовке Красной книги Ивановской области.

Данные исследований использованы в рекомендациях для выделения ООПТ в Ивановской области, а также в преподавании зоологии и экологии в ИвГУ.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на рабочем совещании «Редкие виды хищных птиц севера лесной зоны Европейской части России: перспективы изучения и пути охраны» (Череповец, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования региональных систем особо охраняемых природных территорий» (Ярославль, 2001), конференции «Площадочный метод оценки обилия птиц в современной России» (Тамбов, 2001), межвузовской научной конференции «Экологический мониторинг: проблемы и перспективы» (Иваново, 2002), IV конференции «Хищные птицы Северной Евразии» (Пенза, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Экологические проблемы уникальных природных и антропогенных ландшафтов» (Ярославль, 2004), XII Международной орнитологической конференции Северной Евразии «Орнитологические исследования в Северной Евразии» (Ставрополь, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Изучение птиц на территории Волжско-Камского края» (Чебоксары, 2007), V международной конференции по хищным птицам Северной Евразии (Иваново, 2008).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 20 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц (2 таблицы вынесены в приложение) и 5 рисунков. Список литературы содержит 233 источника, в том числе 29 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Баринов, Сергей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. На территории Восточного Верхневолжья обитают и размножаются не менее 70 редких видов птиц, причем 16 из этих видов занесены в Красную книгу Российской Федерации.

2. К основным факторам, определяющим уровень разнообразия редких видов птиц, на обследованной территории относятся: продуктивность среды, пространственная разнородность, а также характер и степень антропогенной трансформации ландшафтов. Оптимальным сочетанием данных факторов характеризуются стационары Клязьминский заказник, долина реки Лух, Балах-нинская низина, на которых и зарегистрировано наибольшее количество редких видов птиц.

3. Одним из наиболее значимых типов местообитаний для редких птиц в Восточном Верхневолжье является сочетание широких пойм рек и верховых болот, а также широких пойм рек и различных типов леса. На территориях, представленных данными ландшафтами, обитают виды, находящиеся под угрозой исчезновения, доля которых составляет 17,1 % от всех редких видов, обнаруженных на исследуемых стационарах.

4. В качестве индикаторов высокого фаунистического разнообразия могут быть использованы редкие виды птиц, такие как черный аист, скопа, большой подорлик, малый подорлик, змееяд, орлан-белохвост, беркут, серый журавль, филин, которые, за исключением серого журавля, относятся к группе видов, находящихся под угрозой исчезновения.

5. Виды-индикаторы могут применяться при выделении ценных природных территорий, так как они обладают следующими биологическими и экологическими особенностями: являются вершинами трофических пирамид; хорошо заметны; чутко реагируют на изменение среды; временной интервал между изменением среды и реакцией на него минимальный; при питании и гнездовании встречаются в преобладающем большинстве ландшафтов Восточного Верхневолжья.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Экспресс-методом выделения ценных территорий может служить обнаружение видов-индикаторов при наблюдении с точек с широкой площадью обзора во время демонстрационных полетов, маркирующих индивидуальную и охотничью территории данных видов, а также пеленгации в периоды вокализации; границы ООПТ должны полностью включать их индивидуальные территории.

Для Восточного Верхневолжья такими видами могут служить черный аист, скопа, орлан-белохвост, беркут, змееяд, большой подорлик, малый подорлик, серый журавль, филин.

Для более успешного сохранения биоразнообразия на территории Восточного Верхневолжья рекомендуем создать экологическую сеть, то есть комплекс взаимосвязанных между собой ООПТ с различным уровнем охраны, и придать узловым точкам этой системы более высокий охранный статус.

В экологическую сеть рекомендуем включить территорию с уникальными для Европейского центра России ландшафтами и редкими видами животных, располагающуюся на территории Южского поозерья, с приданием ей официального статуса природного парка.

Автореферат диссертации по теме "Редкие виды птиц как показатель фаунистического разнообразия природных территорий"

На правах рукописи

БАРИНОВ Сергей Николаевич

РЕДКИЕ ВИДЫ ПТИЦ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ФАУНИСТИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ (на примере Восточного Верхневолжья)

Специальность 03.00.16 - Экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Балашиха -2008

003450368

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Исаев Владимир Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Равкин Евгений Соломонович

кандидат биологических наук Линьков Андрей Борисович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный

университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»

Защита диссертации состоится 2008 г. в ^^ часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 220.056.01 при ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу: 143900, Московская область, г. Балапшха-8, ул. Фучика, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу: 143900, Московская область, г. Балаши-ха-8, ул. Фучика, 1.

Автореферат размещён на официальном сайте ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» http://www.rgazu.ru сентября 2008 г.

Автореферат разослан сентября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Т.Х. Плиева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. В настоящее время особую актуальность приобрела проблема сохранения биоразнообразия. Одним из направлений решения этой проблемы является заповедование особо ценных природных территорий. Однако оценка территории через анализ общего биоразнообразия - процесс достаточно трудоемкий, требующий многолетних исследований и привлечения большого числа специалистов по самым разным группам животных. Мы считаем, что данная проблема на начальном этапе может быть решена путем использования индикаторов фаунистического разнообразия как одного из основных составляющих биоразнообразия. В качестве подобных индикаторов могут выступать некоторые виды птиц. В настоящее время рядом авторов (Носс, 1996; Кузьменко, Ивановский, 1998; Кузнецов, 2000; Николаев, 2000а; Мшропольский, 2006) предлагается использовать птиц как критерий выделения особо охраняемых природных территорий.

Предполагаем, что наиболее четко биоиндикационные возможности данной группы животных, при выявлении и оценке особо ценных природных территорий, должны проявляться при использовании в качестве биоиндикаторов редких и исчезающих видов птиц. Кроме того, подобное направление исследований как нельзя лучше соответствует первоочередной задаче по сбережению редких и исчезающих видов животных - выявлению и охране важнейших мест их обитания.

Цель и задачи исследования.

Цель: на модельных территориях Восточного Верхневолжья выявить редкие виды птиц, и оценить возможность их использования в качестве индикаторов фаунистического разнообразия при выделении особо охраняемых природных территорий.

Для достижения общей цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить современное состояние редких видов птиц Восточного Верхневолжья, определяющие нх разнообразие факторы и наиболее значимые типы местообитаний.

2. Выявить виды редких птиц, которые могут быть использованы в качестве индикаторов фаунистического разнообразия природных территорий.

3. Установить возможности использования разнообразия, численности и распределения редких ввдов птиц в качестве критерия оценки экологически ценных территорий, определения их размеров и конфигурации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. На территории Восточного Верхневолжья обитают не менее 70 гнездящихся редких видов птиц, в том числе 16 видов из Красной книги РФ. Разнообразие редких ввдов птиц в Восточном Верхневолжье определяется такими основными факторами, как продуктивность среды, структурная разнородность и степень антропогенной трансформации ландшафтов,

2. Разнообразие и численность редких видов птиц в значительной степени коррелирует о уровнем фаунистического разнообразия.

3. Редкие виды птиц, благодаря ряду биологических к экологических особенностей, пригодны для выделения особо охраняемых природных территорий и определения их границ.

Научная новизна. Впервые в условиях Восточного Верхневолжья установлена эффективность использования редких птиц в качестве индикатора уровня фаунистического разнообразия, Биологические и экологические характеристики некоторых редких видов птиц (черный аист (Ciconia nigra), скопа (Pandion haliaetus), большой подорлик (Aquila clanga), малый подорлик (Aquila pomarina), змееяд (Circaetus gallicus), орлан-белохвост (Haliaeetus albiciüa), беркут (Aquila chrysaetus), серый журавль (Grus grus), филин (Bubo bubo)) пригодны для определения размеров и природоохранной ценности территорий при выделении ООПТ.

Впервые отмечено 3 вида редких птиц: черный аист, могильник (Aquila heliaca), глухая кукушка (Cuculus saturatus), а для 9 видов установлено гнездование: черный аист, большой крохаль (Mergus merganser), малый подорлик, змееяд, серебристая чайка (Larus argentatus), сизоворонка (Coracias garullus), серый сорокопут (Lantus excubitor), кедровка (Nucifraga caryo-catactes), вьюрок (FringiUamontifrmgilla),

Выявлено несколько новых ключевых орнитологических территорий.

Практическое значение. Предлагаемый метод использован при составлении обоснования ценносш территорий и выделения на них КОТР и ООПТ в Ивановской области. Характеристики видов птиц, предложенных в качестве индикаторов, применялись также при уточнении границ территорий, предлагаемых к этому статусу. Установлен ряд факторов, оказывающих наибольшее влияние на фаунистическое разнообразие в данном регионе. Материалы диссертации использованы при подготовке Красной книги Ивановской области.

Данные исследований использованы в рекомендациях для выделения ООПТ в Ивановской области, а также в преподавании зоололш и экологии в ИвГУ.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на рабочем совещании «Редкие виды хищных птиц севера лесной зоны Европейской части России: перспективы изучения и пути охраны» (Череповец, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования региональных систем особо охраняемых природных территорий» (Ярославль, 2001), конференции «Площадочный метод оценки обилия птиц в современной России» (Тамбов, 2001), межвузовской научной конференции «Экологический мониторинг; проблемы и перспективы» (Иваново, 2002), IV конференции «Хищные птицы Северной Евразии» (Пенза, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Экологические проблемы уникальных природных и антропогенных ландшафтов» (Ярославль, 2004), XII Международной орнитологической конференции Северной Евразии «Орнитологические исследования в Северной Евразии» (Ставрополь, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Изучение птиц на территории Волжско-Камского края» (Чебоксары, 2007), V международной конференции по хищным птицам Северной Евразии (Иваново, 2008).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 20 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц (2 таблицы вынесены в приложение) и 5 рисунков. Список литературы содержит 233 источника, в том числе 29 на иностранном языке.

Благодарности, Выражаю свою благодарность научному руководителю заведующему кафедрой зоологии ИвГУ д.б.н. профессору В.А, Исаеву.

Особую признательность выражаю к.б.н, В,Н. Мельникову, оказывавшему помощь на всех этапах данной работы. Искреннее спасибо моим друзьям и коллегам, принимавшим участие в сборе фактического материала - Р.Ю. Киселеву, Д. Е. Чудненко, С. В. Романовой, С. Ю. Подвинцевой, М.О. Балашовой, Г.Б, Хрулевой, Ю.Г. Сальниковой, Н.В. Кондакову.

Благодаря поддержке главного охотоведа Ивановского областного управления охотничьего хозяйства C.B. Буслаева и главного охотоведа Клязьминского заказника [A.B. Княже^ Jääj удалось значительно расширить объем исследований на территории заказников Ивановской области. При содействии к.б.н. A.B. Костина и В,Ч. Домбровского удалось преодолеть ряд методологических трудностей при учетах птиц и полевом определении видов. Всем коллегам, чей труд, внимание или дружеское участие помогли выполнить настоящее исследование, автор выражает свою искреннюю благодарность.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

глава i. обзор литературы

В главе на основе обзора литературы рассмотрены редкие виды птиц Восточного Верхневолжья, дана оценка разнообразия птиц и фаунистического разнообразия, рассмотрены формы сохранения биоразнообразия, принципы и подходы выделения КОТР и ООПТ,

глава 2. характеристика района исследования

В главе приводится физико-географическая характеристика Восточно-Верхневолжского региона и модельных территорий.

Исследования проводились на территории Восточного Верхневолжья на 11 стационарах. Стационары - территории с разной степенью антропогенной нагрузки: 1 - Клязьминский

республиканский заказник, территория Южского и Савинского р-нов Ивановской области и Ковровокого р-на Владимирской области, обследованная площадь 114 км2; 2 - Долина реки Лух, Верхнелаядехского и Южского р-нов, площадь 90 км2; 3 - Балахнинская низина и примыкающая к ней с северо-востока долина реки Лух, Южский р-н, площадь 116 км2; 4 - Мор-кушское водохранилище, Комсомольский р-н, площадь 32 км2; 5 - Затеихенский заказник, Пучежский р-н, площадь 35 км2; 6 - Долина реки Нерль, Тейковский р-н, площадь 90 км2; 7 -Окрестности деревни Русино, Южский р-н, площадь 40 км2; 8 - Окрестности деревни Курцево, Родниковский р-н, площадь 110 км2; 9 - Окрестности озера Серковского, Ивановский р-н, площадь 50 км ; 10 - г, Плес и окрестности вдоль реки Волга, Приволжский р-н, площадь 30 км2; 11 - г. Иваново, площадь 85 кмг.

Большая часть модельных территорий была обследована нами неоднократно с 1997 по 2002 годы. Значительная часть данных по стационару д. Курцево любезно предоставлена Д.Е. Чудненко. Площадь обследованных территорий в общей сложности составила 792 км2, а с учетом многократности исследований не менее 2000 км2.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа основана на результатах 6-летних полевых исследований (1997-2002 гг.) с применением следующих методик: учет численности хищных птиц через выявление гнездовых участков и поиск гнезд на обширных площадях (Осмоловская, Формозов, 1952; Галушнн, 1971), обнаружение ряда видов (в основном крупных дневных хищников) с точек с максимальным обзором местности (Осмоловская, Формозов, 1952; Приклонский, Кревер, 1985; Dombrovski, 1998; Домбровский, Журавлев, Demongin, 2001) во время пиков суточной активности.

Методом пеленгации в гнездовой период обнаруживались серые журавли (Маркин, 1978) и совы (Золотарев, 1976; Domasrewicz et al., 1984), в том числе с использованием методик голосового провоцирования (Fuller, Mosher, 1981), (Swengel, Swengel, 1986). Учет гнездящихся куликов проводили по рекомендованным методикам (Hirons, 1980), (Reed, Fuller, 1983), (Green, 1985), (Bibby et al., 1992).

Названия видов птиц приводятся согласно Конспеету орнитологической фауны России и сопредельных территорий (Степанян, 2003).

Общий список зарегистрированных на 11 стационарах птиц представлен 189 видами из 17 отрядов, из них включены в Красную книгу Российской Федерации -16 видов.

Для сравнения орнитофаун применялся индекс сходства Жаккара Kj (Песенко, 1982), расширенный по численности, Ij (Ni). Для оценки разнообразия населения птиц стационаров рассчитывались индекс разнообразия (Hs) и индекс равномерности распределения (J) по Шеннону, а также индекс разнообразия (Ds) и индекс равномерности распределения (Е) по Симпсону (Бигон, Харпер, Таундсен, 1989).

Расчет производился с использованием рангов обилия вида по методике, принятой для атласных работ (The ЕВСС Atlas..., 1997).

Анализ полученных данных осуществлялся с помощью стандартных статистических методов. Для проверки нормальности распределения применялся критерий хи-квадрат, для сравнения выборок - параметрические (Стьюдента, Фишера) и непараметрические (Спирме-на) критерии. Для установления уровня и характера взаимосвязей между изучаемыми параметрами анализируемых модельных территорий использовался корреляционный анализ (Ла-кин, 1990).

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Общий орнитофаунистический список Ивановской области составляет 238 видов птиц разного статуса пребывания. По данным Ю.Н. Герасимова, Г.М, Сальникова, C.B. Буслаева (2000) для Ивановской области данный список включал 235 видов. К этому списку в результате наших исследований добавлены; черный аист, могильник, глухая кукушка,

В ходе работы на 11 обследованных модельных территориях зафиксировано 70 редких

видов птиц (Редкие виды птиц..., 1998), которые составляют 37% от всего количества видов (189), обнаруженных на данных модельных территориях.

Список редких видов птип. отмеченных на модельных территориях

Виды, находящиеся под угрозой исчезновения

1. Чернозобая гагара 7. Малый подорлик

2. Черный аист 8. Беркут

3. Серый гусь 9. Змееяд

4. Скопа 10. Сапсан

5. Орлан-белохвост 11. Кобчик

6. Большой подорлик 12. Филин

Виды, сокращающие численность

1. Дербник б. Клинтух

2. Перепел 7. Сизоворонка

3. Кулик-сорока 8. Зеленый дятел

4. Большой кроншнеп 9. Лесной жаворонок

5, Дупель 10. Серый сорокопут

Виды с относительно стабильной численностью

1. Красношейная поганка 10. Малая чайка

2. Свиязь 11. Белокрылая крачка

3. Гоголь !2. Длиннохвостая неясыть

4. Луговой лунь 13. Зимородок

5. Серый журавль 14. Седой дятел

б. Большой веретенник 15. Белоспинный дятел

7. Турухтан 16. Трехпалый дятел

8. Поручейник 17. Кедровка

9. Мородунка 18. Белая лазоревка

Виды с неопределенным статусом, требующие дополнительных сведений

1. Серощекая поганка 3. Осоед

2. Полевой лунь 4. Гаршнеп

Виды, находящиеся на границе ареала

1. Большой крохаль 6. Глухая кукушка

2. Могильник 7. Удод

3. Золотистая ржанка 8. Средний дятел

4. Фифи 9. Юрок

5. Бородатая неясыть 10. Садовая овсянка Расселяющиеся виды

1. Большая белая цапля 3. Кольчатая горлица

2. Серебристая чайка

Уязвимые виды, нуждающиеся в контроле за их состоянием

1. Черношейная поганка 8, Большой улит

2. Большая выпь 9. Воробьиный сыч

3. Черный коршун 10. Мохноногий сыч

4. Обыкновенная пустельга 11. Козодой

5. Глухарь 12. Луговой конек

6. 7. Коростель Травник 13. Обыкновенный сверчок

Эти 70 видов относятся к 16 отрядам. Значительная доля (более 50 %) редких видов входит в три отряда: Соколообразные (21,43 %), Ржанкообразвые (21,43 %), Воробьинообраз-ные (11,43 %) (рис. 1). Представители данных отрядов испытывают наибольший антропогенный пресс: отряд Соколообразных в силу своих территориальных потребностей и прямого

преследования, а отряд Ржанкообразных - в силу прямого преследования и малого количества, пригодных для обитания биотопов. Представители отряда Воробьинообразных более успешно адаптируются к антропогенному влиянию (трофическая пластичность, небольшие размеры тела, терпимость к антропогенному воздействию и т.д.), однако наиболее многочисленны по количеству видов, что и обусловило их значительную долю в списке редких птиц.

25 %

20 1

15' 1 1-3

10 1

5- Я Я ) 1 (]

»изшШии |Лищ> Лз» -

и 1 2 3 4 5 6 7 9 10 11 12 13 14 15 16

отряды

Рис. 1. Доля редких видов птиц в разных таксономических группах

Условные обозначения-

1 - отр, Гагарообразные

2 - отр. Поганкообразные

3 - отр. Листообразные

4 - отр, Гусеобразные

5 - отр. Соколообразные

6 - отр. Курообразные

7 - отр. Журавлеобразные

8 - отр. Ржанкообразные

9 - отр. Голубеобразные

10 - отр. Кукушкообразные

11 - отр. Совообразные

12 - отр. Козодоеобразяые

13- отр. Ракшеобразные 14 - отр. Удодообразные 15- отр. Дятлообразные 16 - отр. Воробьинообразные

Анализ населения птиц модельных территорий

Для того чтобы в полной мере проанализировать разнообразие орнитофаун описываемых стационаров, нами предпринята попытка проведения сравнительного анализа по таксономической представленности (табл. 1,2).

Таблица 1

Таксономия всех зарегистрированных видов птиц

Таксоны/ Стац. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего

Отрядов 17 14 15 14 13 13 14 14 13 10 15 17

Семейств 45 37 37 34 31 35 30 37 34 32 35 45

Родов 108 77 85 75 59 75 65 87 71 66 73 112

Видов 171 124 122 104 81 109 91 134 101 96 101 189

Таблица 2

Таксономия гнездящиеся видов птиц

Таксоны / Стац. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего

Отрядов 16 14 15 14 12 13 14 14 13 9 13 16

Семейств 41 37 37 33 29 34 30 37 34 29 32 43

Родов 95 79 82 69 57 73 64 82 68 58 60 108

Гнездящихся видов 151 118 117 92 78 106 90 115 94 83 81 167

Исходя из сочетания количества отрядов, семейств и родов установлено, что самая высокая таксономическая разнородность обнаружена на стационарах с самым разнообразным и

наименее преобразованным ландшафтом: стационар 1 - Клязьминский заказник, стационар 3 - Балахнинская низина (табл. 1). Данная закономерность наиболее четко прослеживается при анализе таксономии гнездящихся видов птиц (табл. 2).

Факторы, ограничивающие численность редких видов птиц Для анализа состояния редких видов птиц Восточного Верхневолжья было оценено влияние на них 12 факторов: I. Состояние местообитаний; П. Способность вида осваивать новые типы местообитаний (в т.ч. антропогенные аналоги естественных); П1. Состояние кормовой базы; IV. Трофический уровень вида; V. Уязвимость гнезд и выводков; VI. Репродуктивный потенциал; VII. Устойчивость вида к фактору беспокойства; VIII. Потенциальная уязвимость вида во время миграций; IX. Привлекательность вида как охотничьего или браконьерского трофея; X. Возможность «подпитки» за счет популяций из соседних областей; XI. Близость к границе ареала вида; ХГ1. Обеспеченность вида ООПТ на территории региона.

Расселяющиеся виды и виды, находящиеся под угрозой исчезновения, встречаются лишь на некоторых стационарах. Виды, находящиеся под угрозой исчезновения, набирают наименьшее количество баллов успеха выживания - 9,7±0,68 (табл. 3). Причем, внутри данной группы можно выделить наиболее неблагополучные виды: чернозобая гагара, черный аист, большой подорлик, беркут, змееяд, филин. Наиболее уязвимые виды являются и наиболее редашш. Это виды, которые наименее успешно адаптируются к разнонаправленному антропогенному воздействию. Большая часть из них относится к видам, нуждающимся в значительной индивидуальной и охотничьей территории, поэтому антропогенная трансформация затрагивает их в первую очередь. Данные виды птиц населяют естественные и слабо трансформированные ландшафты Европейского центра России. При этом чаще всего они выбирают территорию, наименее преобразованную человеком и обладающую наибольшей продуктивностью. В антропогенно-преобразованных ландшафтах данные виды выбирают территории, наиболее сходные с естественными биотопами, и также отличающиеся значительной продуктивностью (водохранилища, рыборазводные пруды, торфокарьеры и т.п.).

Именно эта группа видов наиболее эффективно может быть использована в качестве биоиндикаторов состояния экосистемы. К данной группе мы добавили также серого журавля. Он не входит в число видов, находящихся под угрозой исчезновения, но, тем не менее, для успешного обитания ему также требуются ландшафты с незначительной степенью регрессии.

В результате список видов-индикаторов, предлагаемых нами для территории Восточного Верхневолжья, будет иметь следующий состав: черный аист, скопа, змееяд, беркут, большой подорлик, малый подорлик, орлан-белохвост, серый журавль, филин.

Таблица 3

Оценка успеха выживания групп с разным статусом редкости

№ п/п Группы с разным статусом редкости Кол-во видов Доля от всех редких видов Успех выживания

1. Виды, находящиеся под угрозой исчезновения 12 17,1 % 9,7±0,б8

2. Виды, сокращающие численность 10 14,3 % 14,3±1,1

3. Виды с относительно стабильной численностью 18 25,7 % 16,2±0,бб

4. Виды с неопределенным статусом, требующие дополнительных сведений 4 5,7 % 13,5±1,66

5. Виды, находящиеся на границе ареала 10 14,3 % 10,5±2,45

б. Расселяющиеся виды 3 4,3 % 10,3±5,17

7. Уязвимые виды 13 18,6% 17,2±0,54

Всего 70 100% 13,8±0,59

Также незначительное количество баллов успеха выживания набирают расселяющиеся и находящиеся на границе ареала виды. Однако они не характерны для анализируемой терри-

тории и их нестабильное состояние в составе основной орнитофауны является вполне закономерным. Виды с относительно стабильной численностью, уязвимые виды, нуждающиеся в контроле за их состоянием, встречаются на всех стационарах, включая и город, что в некоторой степени под тверждает их относительное благополучие.

Значение различных местообитаний (биологическая емкость ландшафта) и количество редких видов в зависимости от биотопа

Для комплексной оценки местообитаний все основные угодья, имеющие значение для гнездования и кормежки редких и исчезающих видов птиц объединены в 15 групп.

Из анализа данных групп видно, что наибольшее число рассматриваемых видов, обитает в открытых пойменных угодьях, при сочетании их с остепненными лугами (включая овраги и кустарники), эвтрофныма озерами, водохранилищами, рыбоводными прудами, торфокарье-рами, южной тайгой, смешанным лесом с преобладанием лиственных пород,. Если имеется сочетание более двух местообитаний и представлены они достаточной для определенных видов площадью, то количество редких и исчезающих птиц на относительно небольшой территории может достигать числа более 50 видов.

Редкие виды птиц как индикаторы фаунистического разнообразия

Для подтверждения адекватности использования выделенных видов-индикаторов (9) проанализирована орнитофауна изученных стационаров. С этой целью обследованные нами территории разделены на две группы (табл. 4).

Таблица 4

Группировка модельных территорий в зависимости от количества видов-индикаторов

Вы- Стационар / Пока- Всего Гн. Редких Гн. Видов- Гн. видов- Пло-

борга затель числа видов видов видов видов редких видов индикаторов индикаторов щадь, хм2

Зак. Клязьминский 171 151 60 45 8 4 114

1. р. Лух 124 118 30 25 5 4 90

Балахиинская низ. 122 117 31 29 5 4 116

р. Неряь 309 106 24 22 3 2 90

Моркушское вдхр. 104 92 21 13 4 2 32

Средние показатели 126,0± 116,8± 33,2± 26,8± 4,8± 3,0±

11,9 9,8 6,9 5,3 0,9 0,5

д. Русино 91 90 20 20 1 1 40

Зак. Затеахинский 81 78 . 10 9 1 0 35

2. д. Курцево 134 115 26 15 1 1 НО

оз. Серковское 101 94 16 12 1 1 50

г. Плес 96 83 10 6 1 0 30

г. Иваново 101 81 17 8 0 0 85

Средние показатели 100,7± 90,2± 16,5± 11,7± 0,8± 0,5±

7,3 5,5 2,5 2,1 0,2 0,2

Достоверность различий между выборками, Р <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 <0,001 <0,001 -

Критерием разделения изучаемых модельных территорий на группы стало количество видов-индикаторов. Территории, на которых количество видов-индикаторов более одного, отнесены к первой груше, а остальные ко второй. При сравнении групп по ряду параметров доказано, что выборки статистически достоверно отличаются друг от друга. Для территорий располагающих значительным количеством редких птиц, характерно присутствие нескольких

видов предлагаемых нами в качестве индикаторов фаунистического разнообразия. Число видов-индикаторов на данных территориях достоверно больше (3,0+0,5), чем их количество в выборке с низким уровнем орнитофауны редких видов (0,5±0,2; р<0,001).

Положительную связь между количеством видов птиц на определенной территории и количеством видов-индикаторов подтверждает корреляционный анализ, проведенный нами между анализируемыми параметрами модельных территорий и их орнитофаун (табл. 5). Коэффициент корреляции между параметрами представлен значениями от +0,64 до +0,96. Полученные результаты свидетельствует о том, что данные связи являются положительными, тесными и достоверными на высоком уровне значимости. Особенно показателен значительный коэффициент корреляции (+0,92) при высоком уровне достоверности (<0,001) между показателями - количество гнездящихся видов и количество гнездящихся редких видов, что свидетельствует о возможности использования показателей населения редких видов птиц в качестве индикатора состояния всего населения птиц какой-либо территории. Отсутствие достоверности и низкий уровень тесноты связи между количеством видов-индикаторов и площадью стационара (+0,47) указывает на то, что наличие данных видов слабо зависит от размеров территории и в значительно большей степени зависит от структуры и состояния ландшафтов.

Выявленные корреляционные взаимосвязи между анализируемыми параметрами модельных территорий позволили подтвердить адекватность использования видов-индикаторов в процессе выделения территорий с высоким уровнем разнообразия редких видов птиц.

Таблица 5

Корреляционные взаимосвязи между анализируемыми параметрами орнитофаун модельных территорий

Анализируемые параметры орнитофауны модельных территорий Коэффициент корреляции, г Достоверность, Р _

Параметрическая корреляция

Кол-во видов / кол-во гнездящихся видов +0,96 <0,001

Кол-во видов / кол-во гнездящихся редких видов +0,83 <0,01

Кол-во видов / кол-во видов-индикаторов +0,78 <0,01

Кол-во гнездящихся видов / кол-во гнездящихся редких видов +0,92 <0,001

Кол-во гнездящихся видов / кол-во видов-индикаторов +0,85 <0,01

Кол-во гнездящихся редких видов / кол-во видов-индикаторов +0,88 <0,001

Непараметрическая корреляция

Кол-во видов / кол-во редких видов +0,90 <0,001

Кол-во видов / кол-во гнездящихся видов-индикаторов +0,78 <0,01

Кол-во видов / площадь стационара +0,80 <0,01

Кол-во гнездящихся видов / кол-во редких видов +0,91 <0,001

Кол-во гнездящихся видов / кол-во гн. видов-индикаторов +0,91 <0,001

Кол-во гнездящихся видов / площадь стационара +0,79 <0,01

Кол-во редких видов / кол-во гнездящихся редких видов +0,92 <0,001

Кол-во редких видов / кол-во видов-индикаторов +0,78 <0,01

Кол-во редких видов / кол-во гнездящихся видов-индикаторов +0,89 <0,001

Кол-во редких видов / площадь стационара +0,85 <0,01

Кол-во гн, редких видов / кол-во гн. видов-индикаторов +0,92 <0,001

Кол-во гнездящихся редких видов / площадь стационара +0,78 <0,01

Кол-во видов-индикаторов / кол-во гн. видов-индикаторов +0,94 <0,001

Кол-во видов-индикаторов / площадь стационара +0,47 <0,1

Кол-во гнездящихся видов-индикаторов / площадь стационара +0,64 <0,05

На 6 стационарах, наиболее полно изученных в ходе исследования, разнообразие и вы-равненность орнитофауны оценена с помощью индексов Симпсона и Шеннона (табл. 6). Учет

и

численности производился по рангам. Наибольшей величины показатели достигают на стационарах Клязьминский заказник и р. Лух, а именно на этих стационарах зафиксировано наибольшее число видов-индикаторов. Наименьшей величины показатели достигают на стационарах оз. Серковское и г. Иваново, и на этих же стационарах зафиксировано наименьшее число видов-индикаторов. Полученные показатели можно объяснить различной степенью антропогенной трансформации ландшафтов модельных территорий, что соответствует выводам некоторых исследователей (Мэгарран, 1992) о том, что при антропогенной трансформации сообществ выравненность обилия видов уменьшается. Кроме того, наименее преобразованные антропогенным воздействием стационары (Клязьминский заказник, р. Лух) имеют также наибольшую структурную разнородность.

Индекс разнообразия Шеннона более чувствителен к видовому богатству, чем индекс разнообразия Симпсона, что наглядно видно в приведенной ниже таблице при сравнении показателей, полученных на стационаре Курцево и стационаре Балахнинская низина. При использовании индекса разнообразия Шеннона разница между показателями этих двух стационаров значительно меньше, чем при использовании индекса разнообразия Симпсона. Более низкие показатели индексов разнообразия и выравненности на стационаре Балахнинская низина объясняются тем, что на данном стационаре имеется значительное число редких видов, представленных единичными парами, чем на стационаре Курцево, что и оказывает влияние на разницу в показателях индексов.

Таблица 6

Разнообразие населения птиц модельных территорий

Стационар / Показатели разнообразия Р Е Н 1

Клязьминский заказник 31,9 0,21 3,88 0,77

р. Лух 23,9 0,20 3,54 0,74

Балахнинская низина 16,8 0,14 3,35 0,70

д. Курцево 21,9 0,19 3,52 0,74

оз. Серковское 13,3 0,14 3,13 0,69

г. Иваново 15,7 0,19 3,09 0,70

Условные обозначения: О - индекс разнообразия Симпсона Е - индекс выравненности Симпсона

Н - индекс разнообразия Шеннона ■Г - индекс выравненности Шеннона

При сравнении орнитофауны всех гнездящихся видов птнд на исследуемых стационарах по индексу сходства были выделены 2 кластера (рис. 2).

-3-

Т

1ТГ

тг

100 90 ВО 70 60 50 40 30 20 10 Рис. 2. Дендрограмма сходства орнитофаун стационаров

Первый кластер с высоким уровнем сходства от 64% до 76% составляют стадионары 3, 1, 2, 6, 4, что подтверждает их незначительную антропогенную трансформацию и высокую природоохранную ценность. Кроме того, эти территории, по сравнению с остальными стационарами, имеют наибольшую гетерогенность ландшафта. Второй кластер составляют все остальные стационары с различными уровнями сходства.

Низкие уровни сходства между отдельными стационарами связаны с тем, что их орнитофауна относительно беднее по числу видов и, кроме того, данные территории отличаются по типам ландшафтов. Высокое сходство орнитофауны стационаров 8,9, 10 и 11 объясняется тем, что при небольшом числе видов, зарегистрированных на данных территориях, и в связи с высокой степенью их антропогенной трансформации, орнитофауна данных стационаров достаточно тривиальна, т.е. представлена комплексом самых обычных в нашем регионе видов.

Адекватность использования представителей отряда Соколообразных в качестве видов-индикаторов можно наглядно представить, проследив зависимость между присутствием определенных видов хищных птиц на стационаре и общим числом видов птиц (табл. 7), Исходя из данных таблицы, можно выделить пять видов (скопа, змееяд, большой подорлик, малый подорлик, орлан-белохвосг), при наличии которых на стационаре среднее арифметическое число видов птиц превышает 110 видов. Особенно большого числа достигает количество видов птиц при наличии на стационаре таких видов как змееяд (134,0) и малый подорлик (151,0). По Стьюденту да парных данных выборки достоверно отличаются друг от друга на высоком уровне значимости (р<0,001), что свидетельствует о крайне малой вероятности ошибки или случайного совпадения.

Таблица 7

Зависимость между присутствием определенных видов хищных птиц и общим количеством видов на стационаре

Виды / Кол-во видов при присутствии ввда при отсутствии вида

1. Скопа 118,0 200,7

2, Обыкновенный осоед 109,3 83,7

3. Черный коршун 107,3 79,5

4. Полевой лунь 105,7 96,2

5. Луговой лувь 108,6 85,3

б. Болотный лунь 110,4 80,7

7. Тетеревятник 102,3 -

8. Перепелятник 102,3 -

9, Обыкновенный канюк 104,4 81,0

10. Змееяд 134,0 95,2

11, Большой подорлик 116,8 94,0

12. Малый подорлик 151,0 97,4

13. Орлан-белохвост 118,0 100,7

14. Чеглок 107,3 79,5

15. Обыкновенная пустельга 104,3 99,8

Достоверность различий между <0,001

выборками, Р (Стьюдент дня парных данных)

Хищные виды птиц наиболее чувствительный биоиндикатор природных и антропогенных изменений местообитаний и поэтому доля редких видов среди них самая большая. Они имеют большую индивидуальную территорию; занимают вершины трофических пирамид; при кормлении и гнездовании встречаются в преобладающем большинстве биотопов, причем биотоп гнездования и биотоп кормления часто бывают пространственно и типологически разобщены; характеризуются высокой подвижностью и степенью участия в жизнедеятельности экосистемы, больше чем в одной локальной точке пространства.

Биотопы, предпочитаемые видами-индикаторами в силу ряда факторов (тип лаядшаф-

та, антропогенная трансформация, антропогенный пресс а др.), являются предпочитаемыми и для многих других редких видов птиц. Наличие всего нескольких видов-индикаторов (9) на данной территории может свидетельствовать о присутствии на ней целого комплекса редких видов птиц. Каждый вид-индикатор с достаточной степенью точности маркирует строго определенные редкие виды птиц. Так, некоторые виды (черный аист, беркут, орлан-белохвост) с определенной долей вероятности могут служить индикаторами вероятного обитания значительного количества редких видов птиц. Данное положение значительно облегчает поиск определенных видов, так как виды-индикаторы часто бывают гораздо более заметны, чем маркируемые ими другие виды редких пгшц.

На территориях с большим количеством редких видов птиц часто обнаруживались также редкие виды животных других таксономических груш. Нами было выдвинуто предположение, что, редкие виды птиц могут служить индикаторами высокого уровня фаунистиче-ского разнообразия. Количество ввдов-индакаторов и показатели их населения можно рассматривать как показатель состояния экосистемы. Виды-индикаторы можно использовать для обнаружения не только редких видов птиц, но и целого ряда редких видов животных других таксономических групп. Большая часть редких видов животных, фиксировавшиеся на исследуемых стационарах, обнаружена только на тех из них, на которых присутствовали виды-индикаторы. В частности, данная ситуация характерна для: восковика отшельника (Os-moderma eremite), обыкновенного аяполона (Papilio apollo), малиновой орденской ленты (Са-tocala sponsa), малого ночного павлиньего глаза (Saturnia pavonia), русской быстрянки (Albur-noides bipunotatus rossicus), русской выхухоли (Desmana moschata), выдры (Lutra lutta). Наибольшее количество видов-индикаторов и количество краснокнижных видов животных обнаружено на одних и тех же стационарах: Клязьминский заказник, р. Лух, Балахнинская низина. Данный факт можно объяснить тем, что редкие и исчезающие виды животных обитают обычно в наименее преобразованных экосистемах. Это характерно для большинства видов животных, только более крупным животным (например, крупные представители отряда Соколооб-разных) требуется для обитания большая территория. Поэтому на территории где успешно обитает всего несколько пар крупных хищных птиц возможно обитание гораздо большего количества животных, менее требовательных к площади индивидуальной территории.

Современное состояние редких видов птиц Восточного Верхневолжья

В ходе работы на 11 обследованных нами модельных территориях зафиксировано 70 редких видов птиц (не менее 80 видов по всей территории Восточного Верхневолжья) (табл. 8). Более подробные данные по редким видам птиц собраны для территории Ивановской области, которая по ряду факторов может быть использована для рекогносцировочной оценки состояния редких видов птиц прилегающих территорий Восточного Верхневолжья.

Для всей территории области составлен аннотированный список редких видов птиц (не менее 80 видов) в котором приводится экспертная оценка их численности.

В ходе работы зарегистрировано 16 видов, птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Виды, включенные в список глобально угрожаемых (большой подорлик, могильник, орлан-белохвост) были зафиксированы только на 4 стационарах: Клязьминский заказник (2 вида), р. Лух (3 вида), Маркушское водохранилище (2 вида), р. Нерль (1 вид). Присутствие данных видов на этих территориях, несомненно, свидетельствует об их существенной природоохранной значимости. Однако на настоящее время только Клязьминский заказник имеет официальный статус ООПТ.

На стационарах 1 (Клязьминский заказник), 2 (р. Лух), 3 (Балахнинская низина) зарегистрировано наибольшее число редких видов, входящих в разные группы редкости.

Наибольшее количество видов, находящихся под угрозой исчезновения, и видов, сокращающих численность, зафиксировано на территориях, наименее преобразованных человеком и одновременно с тем имеющих наибольшую структурную разнородность.

Таблица 8

Распределение видов по группам редкости и по модельным территориям

Варианты редкости / Модельные территории 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего

Виды, находящиеся под угрозой исчезновения 11 4 5 3 - 2 - 1 - 1 12

Сокращающие численность 8 6 5 4 1 4 3 3 3 1 1 10

С относит, стаб. численностью 18 7 9 5 2 6 6 9 4 2 5 18

С неопределенным статусом, требующие доп. сведений 3 3 2 - 1 2 2 2 2 2 1 4

Находящиеся на границе ареала 7 2 2 1 1 1 1 1 1 1 3 10

Расселяющиеся виды 2 1 1 1 - 1 - 1 1 3

Уязвимые виды, нуждающиеся в контроле за их состоянием 11 7 7 7 5 8 8 9 6 3 6 13

Всего редаих видов 60 30 31 21 10 24 20 26 16 10 17 70

Красная книга РФ 13 6 7 4 - 2 - - - 1 1 16

Глобально угрожаемые виды1 2 3 - 2 - 1 3

SPEC 1 2 3 - 2 1 2 1 1 1 1 1 2

SPEC 2 10 4 7 4 2 4 5 5 4 3 5 10

SPEC3 35 22 19 17 13 19 16 22 13 10 11 37

SPEC 4 38 34 30 24 24 29 20 33 30 26 23 40

Примечания:

1 - Категория в Красной книге РФ;

Статус сохранности в Европе (Tucker & Heath, 1994):

SPEC 1 - виды, находящиеся под глобальной угрозой исчезновения, а также виды, которые в будущем могут попасть в эту группу; SPEC 2 - виды, состояние которых в Европе неблагополучно, а ареал находится преимущественно в Европе; SPEC 3 - виды, состояние которых в Европе неблагополучно, но основной ареал лежит за пределами Европы; SPEC 4 - виды, состояние которых в Европе благополучно, но основной ареал сосредоточен в Европе.

Обеспеченность редких видов птиц особо охраняемыми природными территориями

В настоящее время заяоведание территорий и управление ими осуществляется на федеральном и региональном уровнях организации государства. Поэтому анализ территории входящей (тем более частично) в разные субъекты РФ на предмет обеспеченности ООПТ невозможен в силу разности административных стратегий регионов РФ. Таким образом, представляется возможным провести данный анализ только для части Восточного Верхневожья имеющей одно административное (Ивановская область) подчинение регионального уровня.

Из зафиксированных на модельных территориях 16 видов птиц, внесенных в Красную книгу Российской Федерации, гнездование подтверждено для 12 видов. На территории Ивановской области, они крайне слабо обеспечены, либо совсем не обеспечены ООПТ (табл. 9). Из редких видов пищ, гнездящиеся на модельных территориях, наиболее обеспеченны ООПТ, в основном лесные виды, а наименее - околоводные птицы и птицы открытых пространств.

Значительная часть пар таких видов как змееяд, большой подорлик, кулик-сорока, серый сорокопут зарегистрированы на территориях, не имеющих особого природоохранного статуса. В отношении скопы, орлана-белохвоста, большого кроншнепа и филина эта ситуация еще более выражена - все пары зарегистрированы вне ООПТ. Эти факта свидетельствуют о степени адекватности структуры ООПТ задачам по сохранению редких видов на территория Ивановской области.

На основании данных таблицы можно сделать вывод о том, что большинство видов, включенных в Красную книгу России и обитающих на территории Ивановской области, край-

не слабо обеспечены, либо совсем не обеспечены ООПТ. Подобная тенденция более или менее характерна и для остальной территории Восточного Верхневолжья.

Таблица 9

Обеспеченность в Ивановской области ООПТ гнездящихся видов птиц, занесенных в Красную книгу РФ

Зарегист- Зарегистриро- % от общего Экспертная

Виды рировано ванных на тер- кол-ва зареги- оценка

(гк. пар) ритории ООПТ стрированных численности

(гн, пар) (гн. пар)

1 .Черный аист 2 1 50% 3-5

2.Скопа 8 0 0% 10-15

З.Змееяд 4 1 25% 4-6

4.Большой подорлик 11 3 27% 15-20

5,Малый подорлик 4 2 50% 6-10

б.Орлан-белохвост 6 0 0% 8-10

7.Салсан 2 1 50% 2-4

8.Кулик-сорока 20 5 25% 30-50

9,Болыпой кроншнеп 1 0 0% 150-200

Ю.Филин 5 0 0% 6-10

11 .Серый сорокопут 8 2 25% 15-25

12,Белая лазоревка 3 2 67% 10-20

Использование видов-индикаторов для выделения ООПТ

Метод использования видов-индикаторов применялся при выделений и обосновании новых ООПТ в Ивановской области - Лухского орнитологического заказника и природного парка «Южский».

Лухский орнитологический заказник планируется создать в пределах КОТР международного ранга «Пойма р. Лух от с. Мыт до с. Мугреево-Никольское» - ИВ-009 (Ключевые орнитологические территории России, 2000). Выделение КОТР и определение ее границ проводилось в ходе исследований (1999-2002 г.г.) при выполнении проекта "Ключевые орнитологические территории России". При определении границ предполагаемого заказника мы использовали четко выраженные элементы рельефа, проводя их таким образом, чтобы индивидуальные территории видов-индикаторов (скопа, большой подорлик, малый подорлик и орлан-белохвост) полностью оказались на охраняемой территории.

Наиболее характерным видом-индакатором ценных пойменных ландшафтов, испытывающих незначительную антропогенную нагрузку, характеризующихся высоким уровнем ландшафтного и фаунистического разнообразия и устойчивых во времени, является большой подорлик. На территории планируемого заказника выявлено 6 гнездовых территорий этого вида. Из видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (2001), на территории предполагаемого Лухского орнитологического заказника обитают: скопа, орлан-белохвост, большой подорлик, малый подорлик, филин, белая лазоревка, русская выхухоль.

Природный парк «Южский» планируется создать на территории Балахяинской низины. Применение видов-индикаторов позволило расширить предлагаемую ранее территорию природного парка (Исаев, Мельников, Тихомиров, 2001). На данной территории обнаружены следующие виды-индикаторы: черный аист, змееяд, беркут, серый журавль и филин. Из видов, занесенных в Красную книгу России (2001), на территории предполагаемого природного парка «Южский» обитают: черный аист, змееяд, беркут, большой кроншнеп, филин, серый сорокопут, белая лазоревка. Кроме этого, однократно (10.05.2001.) отмечен сапсан.

Таким образом, выделение особо ценных территорий для сохранения биоразнообразия является в настоящее время актуальным и перспективным направлением. Оценка природоохранной значимости территории через анализ фаунистического богатства является достаточ-

но трудоемким, требующим детального изучения территории, процессом.

В рамках решения данной проблемы нами предложен экспресс-метод выделения ценных территорий, который основывается на применении видов-индикаторов. В качестве последних целесообразно использовать некоторые редкие виды птиц. Для Восточного Верхневолжья такими видами являются: черный аист, скопа, большой подорлик, малый подорлик, змееяд, орлан-белохвост, беркут, серый журавль, филин.

При использовании видов-индикаторов выделены две территории, предложенные нами на статус ООПТ, В данный момент ведется работа по приданию им официального статуса.

ВЫВОДЫ

1. На территории Восточного Верхневолжья обитают и размножаются не менее 70 редких видов птиц, причем 16 из этих видов занесены в Красную книгу Российской Федерации.

2. К основным факторам, определяющим уровень разнообразия редких видов птиц, на обследованной территории откосятся: продуктивность среды, пространственная разнородность, а также характер и степень антропогенной трансформации ландшафтов. Оптимальным сочетанием данных факторов характеризуются стационары Клязьминский заказник, долина реки Лух, Балахнинская низина, на которых и зарегистрировано наибольшее количество редких видов птиц.

3. Одним из наиболее значимых типов местообитаний для редких птиц в Восточном Верхневолжье является сочетание широких пойм рек и верховых болот, а также широких пойм рек и различных типов леса. На территориях, представленных данными ландшафтами, обитают виды, находящиеся под угрозой исчезновения, доля которых составляет 17,1 % от все« редких видов, обнаруженных на исследуемых стационарах.

4. В качестве индикаторов высокого фаунистического разнообразия могут быть использованы редкие виды птиц, такие как черный аист, скопа, большой подорлик, малый подорлик, змееяд, орлан-белохвост, беркут, серый журавль, филин, которые, за исключением серого журавля, относятся к группе видов, находящихся под угрозой исчезновения.

5. Виды-индикаторы могут применяться при выделении ценных природных территорий, так как они обладают следующими биологическими и экологическими особенностями: являются вершинами трофических пирамид; хорошо заметны; чутко реагируют на изменение среды; временной интервал между изменением среды и реакцией на него минимальный; при питании и гнездовании встречаются в преобладающем большинстве ландшафтов Восточного Верхневолжья.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Экспресс-методоМ вьщеления ценных территорий может служить обнаружение видов-индикаторов при наблюдении с точек с широкой площадью обзора во время демонстрационных полетов, маркирующих индивидуальную и охотничью территории данных видов, а шоке пеленгации в периоды вокализации; границы ООПТ должны полностью включать их индивидуальные территории.

Для более успешного сохранения биоразнообразия на территории Восточного Верхневолжья рекомендуем создать экологическую сеть, то есть комплекс взаимосвязанных между собой ООПТ с различным уровнем охраны, и придать узловым точкам этой системы более высокий охранный статус.

В экологическую сеть рекомендуем включить территорию с уникальными для Европейского центра России ландшафтами и редкими видами животных, располагающуюся на территории Южского поозерья, с приданием ей официального статуса природного парка.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Баранов С.Н. Редкие виды птиц как показатель фаунистического разнообразия природных территорий // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, № 6, Н. Новгород, ННГУ, 2007. С. 116-123 (0,5 пл.).

в других изданиях

2. Мельников В.Н., Романова C.B., Баринов С.Н., Сальникова Ю.Г. Динамика численности Соколообразвых Клязьминского заказника и прилегающих неохраняемых территорий // Материалы Ш конференции по хшцным птицам восточной Европы и северной Азии, Ставрополь, 1999. Ч. 2. С. 103-105. (0,19 п.л., авт. вклад - 30%).

3. Мельников В.Н., Баринов С.Н., Романова C.B. Редкие виды хищных птиц Ивановской области // Редкие виды хищных птиц севера лесной зоны Европейской части России: перспективы изучения и пути охраны: Материалы совещания. Череповец, 2000. С. 17-19. (0,19 пл., авт. вклад - 35%).

4. Баринов С.Н. Биоиндикаторный подход к выделению ООПТ и определению их границ // Проблемы формирования региональных систем особо охраняемых природных территорий: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Ярославль: Изд-во ЯЛТУ, 2001.-С. 123-127.(0,31 пл.).

5. Исаев В.А., Мельников В.Н., Баринов С.Н. Формирование системы ООПТ Ивановской области // Проблемы формирования региональных систем особо охраняемых природных территорий: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Ярославль: ЯГПУ, 2001. С. 36-40. (0,31 п.л„ авт. вклад - 30%).

6. Мельников В.Н., Баринов С.Н. Ключевые орнитологические территории как основа создания экологической сети Ивановской области // Инвентаризация, мониторинг и охрана ключевых орнитологических территорий России. М., 2001. Вып. 3. С. 111-113. (0,19 пл., авт. вклад - 50%).

7. Мельников В.Н., Баринов С.Н., Киселев Р.Ю., Романова С,В. Орнитофауна Клязьминского заказника // Инвентаризация, мониторинг и охрана ключевых орнитологических территорий России. М„ 2001. Вып. 3. С, 60-67. (0,50 пл., авт. вклад - 30%).

8. Мельников В.Н., Романова C.B., Баринов С.Н. Мониторинг соколообразных на постоянных площадях в Восточном Верхневолжье // Площадочный метод оценки обилия птиц в современной России. Тамбов, 2001. С. 129-140. (0,75 п.л., авт. вклад - 30%).

9. Мельников В.Н., Лазарева О.Г., Баринов С.Н. Позвоночные животные, предлагаемые к внесению в Красную книгу Ивановской области // Экологический мониторинг: проблемы и перспективы: Материалы межвузовской научной конференции. Иваново, 2002. С. 68-72. (0,31 п.л., авт. вклад - 30%).

10. Мельников В.Н., Баринов С.Н. Примеры использования птиц - маркеров ценных природных территорий для выделения ООПТ в Ивановской области Н Инвентаризация, мониторинг и охрана КОТР в России. М„ 2002. Вып. 4. С. 81-86. (0,38 пл., авт. вклад - 50%).

11. Мельников В.Н., Чудненко Д.Е., Баринов С.Н,, Романова C.B., Подвинцева С.Ю., Мельникова Г.Б., Панков Е.Ю., Горшков A.M. Редкие виды птиц Южского поозерья // Вестник молодых ученых ИвГУ. Иваново: ИвГУ, 2002. Вып. 2. С. 37-39. (0,19 пл., авт. вклад -25%).

12. Баринов С.Н. Хищные птицы как индикаторы уровня биоразнообразия // Материалы IV конференции по хшцным птицам Северной Евразии. Пенза, 2003. С.21-23. (0,19 пл.).

13. Мельников В.Н., Баринов С.Н., Киселев Р.Ю., Романова C.B., Мельникова Г.Б., Чудненко Д.Е. Современное состояние населения птиц, занесенных в Красную книгу России в Ивановской области // Экологические проблемы уникальных природных и антропогенных ландшафтов: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Ярославль, 2004. С. 141-147. (0,44 пл., авт. вклад - 20%).

14. Баринов С.Н. Статусы редкости и таксономические показатели редких видов птиц Ивановской области // Молодая наука - развитию Ивановской области: Тезисы докладов научной

конференции, Иваново: ИвГУ, 2005. С. 149-151. (0,19 пл.).

15. Мельников В.Н., Баринов С.Н., Киселёв Р.Ю., Чудненко Д.Е. Современное состояние изученности авифауны Ивановской области // Природа и человек. Материалы IV научно-практической конференции «Природа и человек. Антропогенное воздействие на окружающую среду». Иваново, 2005. С. 65,127-129. (0,12 пл.; авт. вклад - 20%).

16. Баринов С.Н. Редкие виды птиц как биоиндикаторы ценных природных территорий // Орнитологические исследования в Северной Евразии: Тезисы ХП Международной орнитологической конференции Северной Евразии. - Ставрополь; Изд-во СГУ, 2006. С. 69-70. (0,13 п.л.).

17. Мельников В.Н., Баринов С.Н., Чудненко Д.Е., Торопов М.Ю. Комплексы ценных водно-болотных угодий Ивановской области // Материалы научных исследований коллектива естественно-географического факультета ГОУ ВПО «ШГПУ». Вып, 3. Шуя, 2006. С. 18-29. (0,5 п.л.; авт. вклад - 30 %).

18. Исаев В.А., Мельников В.Н., Тихомиров А.М., Лазарева О.Г. Баринов С.Н., Егоров C.B., Чудненко Д.Е., Мельникова Г.Б., Смирнов М.Э. Региональная Красная книга Ивановской области (Часть I - Животные) // Выставка научных достижений Ивановской области. Ш инновационный салон «Инновации 2006». Иваново, 2006. С. 24-25. (0,07 п.л.; авт. вклад -10 %).

19. Мельников В.Н., Чудненко Д.Е,, Киселёв Р.Ю., Баринов С.Н., Романова C.B., Мельникова Г.Б., Еоергепов A.A., Гриднева В,В. Характеристика авифауны Балахнинской низины // Экологический весяник Чувашской Республики. Выпуск 57. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Изучение кшц на территории Волжско-Камского края». - Чебоксары, 2007. С, 226-229. (0,25 п.л.; авт. вклад -15 %).

20. Баринов С.Н. Обеспеченность птиц, включённых в Краеную книгу Российской Федерации, системой ООПТ на территории Ивановской области // Изучение и охрана хищных птиц Северной Евразии: Материалы V международной конференции по хищным птицам Северной Евразии. - Иваново: Ивановский гос. ун-т, 2008. С. 43-44. (0,13 п.л.).

Подписано в печать 24,09.08. Формат издания 60x84 '/iS Печ. л. 1,0. Усл. печ. л. 0,93. Тираж 100 экз. Заказ 1023

Типография ГОУ СПО Ивановского энергоколпеджа 153025, г. Иваново, ул. Ермака, 41, e-mail: tip-l@mail.ru