Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Редкие и исчезающие птицы Дагестана и их охрана
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Джамирзоев, Гаджибек Сефибекович

Глава, раздел стр.

Общая характеристика работы

Введение

Глава 1. Природные условия Дагестана

1.1. Геологическое строение и рельеф

1.2. Климат

1.3. Гидрография

1.4. Почвы и растительный покров

Глава 2. Материал и методика

2.1. Районы исследований и сбора материалов

2.2. Методы исследований, сбора, обработки и анализа материалов 26 2.3.Основные понятия и термины

Глава 3. Редкие и исчезающие птицы Дагестана 33 3.1. Видовой обзор, территориальное размещение и численность 34 редких и исчезающих птиц Дагестана

3.2 Тенденции изменения численности и распространения 126 редких и исчезающих видов птиц

3.3. Синантропизация редких и исчезающих птиц ■

3.4. Банк данных гнезд и гнездовых территорий редких и 136 исчезающих видов птиц региона

Глава 4. Охрана редких и исчезающих птиц Дагестана

4.1. Правовая охрана птиц

4.2. Ключевые орнитологические территории

4.3. Территориальная охрана птиц 156 Выводы 163 Литература 164 Приложения

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Редкие и исчезающие птицы Дагестана и их охрана"

В этом плане Дагестан, пожалуй, наиболее приоритетный регион Российской Федерации. В республике зарегистрировано 373 вида птиц (приложение 1). В Красную книгу РФ (2 изд.) внесено 58 видов птиц Дагестана, из которых гнездится или встречается в гнездовой период 44 вида, отмечено только на пролете и зимовках 10 видов и залетных 4 вида (приложение 2). Кроме того, в приложение 3 к Красной книге РФ внесено еще 16 видов птиц орнитофауны Дагестана (приложение 3). А из 24 глобально редких, исчезающих видов птиц Европы (Hereda, Rose, 1996) в Дагестане зарегистрировано 13, из которых 9 - гнездящиеся в регионе (приложение 4). Территория Дагестана является зоной интенсивных миграций и остановок на пролете различных экологических групп птиц,, в том числе редких и исчезающих видов (Feeny et al., 1968; Михеев, 1976, 1985, 1997; Бутьев и др., 1987,1989, 1990; Лебедева, 1994; Shubin, 1992).

В условиях усиления полномочий субъектов Российской Федерации, в регионах становится возможным разработка масштабных проектов сохранения биологического разнообразия дикой природы, в том числе и птиц. Однако, их реализация возможна только при наличии сведений о современном территориальном размещении и численности редких и исчезающих видов. Для Северного Кавказа, к примеру, одной из актуальнейших задач современных орнитологических исследований остается детализация сведений о региональном распространении птиц (Велик, Хохлов, 1994).

Дагестан, будучи богатейшим, в Европейской части России регионом по разнообразию орнитофауны, остается одним из наименее изученных территорий страны (Исаков, 1982). Актуальность региональной сводки по редким видам птиц Дагестана объясняется еще и социально-экономическими особенностями республики. Быстрый рост численности населения в условиях массовой безработицы и дефицита сельскохозяйственных земель неминуемо приводит к освоению новых природных территорий. Ускорение темпов освоения и трансформирования природных ландшафтов грозит масштабной деградацией местообитаний и гибелью редких видов птиц. Кроме того, на момент начала данного исследования в республике не была издана Красная книга. Литературных сведений по редким видам птиц было недостаточно для полноценного освещения их состояния в готовящемся издании Красной книги Дагестана. Работы И.Б.Волчанецкого (1954, 1959, 1973) освещали общие вопросы орнитогеогра-фии региона. Видовые очерки и публикации Ю.В.Пишванова (1968-1998) и работы московских орнитологов (Михеев и др., 1976, 1986, 1987, 1989, 1998), будучи очень актуальными и полезными для понимания современного состояния авифауны Дагестана, освещали биологию и экологию или отдельных видов и групп птиц, или же касались небольших территорий региона.

Научная новизна. Впервые для Дагестана

- обобщены научные данные по орнитофауне региона за последние 150 лет, составлен список птиц региона и определена многолетняя динамика изменений распространения и численности редких и исчезающих птиц;

- для каждого вида установлены параметры современной численности и распространения на гнездовании, пролете и зимовках в пределах республики Дагестан;

- установлены и предложены к адресной охране основные места гнездования большинства редких и исчезающих видов птиц;

- выделены ключевые орнитологические территории международного, федерального и регионального значения;

- разработаны предложения правовой, территориальной и практической охраны птиц Дагестана;

- подготовлен материал для создания определителя редких видов птиц для работников охотхозяйств, лесхозов, колхозов и фермерских хозяйств, с названиями птиц на языках народов Дагестана.

Практическое значение. Выяснение территориального размещения и численности редких и исчезающих видов птиц Дагестана будет способствовать оптимизации процессов организации и обеспечения адресной охраны этих видов и их местообитаний. Выделенные нами ключевые орнитологические территории Дагестана могут быть преобразованы в перспективе в особо охраняемые природные территории. Создание новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в регионе значительно облегчено подготовленными в ходе работы материалами и научными обоснованиями. Рекомендации по охране редких и исчезающих птиц, изложенные в работе, имеют большое прикладное значение для работы на местах сотрудников Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов и Управления охотхозяйств. На основе материалов исследования в Папасском охотничьем хозяйстве реализован проект по охране редких и исчезающих видов птиц озера Аджи. Разработаны категории и определен статус охраны редких и исчезающих птиц региона, что позволяет четко определить их положение в новом издании Красной книги Дагестана. Предложено исключить из Красной книги Дагестана 8 видов, и включить в нее 26 новых видов.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены автором на конференциях зоологов и экологов Северо-Кавказского региона (Ставрополь, 1996-1999; Краснодар, 1997; Махачкала, 1997), Международной конференции по хищным птицам Восточной Европы и Северной Азии (Кисловодск, 1998), конференции Союза охраны птиц России (Пенза, 1999]). Данные I исследования использованы для выделения ключевых орнитологических территорий России (КОТР) международного ранга и информация о них включена в Европейский и Российский каталоги ценных орнитологических территорий. Публикации. По теме данного исследования опубликовано 9 работ. Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом в 199 страниц состоит из введения, 4 глав и выводов, включает 3 рисунка и 6 таблиц. Общий список птиц Дагестана, списки охраняемых видов и ключевых территорий вынесены в приложение. Список использованной литературы включает 247 публикаций, из них 21 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Джамирзоев, Гаджибек Сефибекович

выводы

1. Дагестан - уникальный для Европейской части России регион, с богатейшей орнитофауной и высоким разнообразием местообитаний птиц. Здесь зарегистрировано 373 вида птиц, из которых когда-либо гнездились 256, на пролете отмечено 274, встречается только на пролете 48, только зимой 23 и залетных - 33 вида.

2. В Красную книгу Дагестана занесено 53 вида птиц. Однако сведения о большинстве видов птиц не отражают современной картины состояния их популяций в регионе. В новое издание Красной книги Дагестана предлагается включить 71 вид редких и исчезающих птиц.

3. На фоне роста видового разнообразия птиц региона за последние 150 лет произошло сокращение или дробление ареалов большинства редких и исчезающих видов птиц на территории Дагестана. Под наибольшей угрозой исчезновения в регионе находится 28 видов птиц.

4. За последние 50-60 лет в Дагестане на гнездовании исчезли дрофа, белый аист, савка, мраморный чирок, степной лунь, балобан, каспийский зуек. За последние 10-15 лет в регионе достоверно не отмечены встречи мраморного чирка, красного коршуна, орлана-долгохвоста, кречета, дрофы-красотки и каспийского зуйка.

5. Наиболее уязвимыми и имеющими наибольший набор редких и исчезающих видов птиц, природными комплексами в регионе являются степные водоемы и пойменные участки рек низменностей Дагестана.

6. В настоящее время численность и размещение редких и исчезающих птиц в регионе лимитируется следующими основными факторами: беспокойство, отстрел или добыча птиц, разрушение гнезд и гибель кладок, лимит гнездо-пригодных территорий.

7. На территории республики Дагестан описано 19 ключевых орнитологических территорий России международного значения. Выделено также 30 потенциальных КОТР федерального и регионального значения.