Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Воздействие строительства и эксплуатации Ирганайской ГЭС на р. Аварское Койсу на отдельные компоненты экосистем Внутреннего горного Дагестана
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Абулаева, Садият Гаджимагомаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ СРЕДА РАЙОНА

СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ИРГАНАЙСКОЙ ГЭС.

1.1. Географическое положение.

1.2. Рельеф и геологическое строение.

1.3. Климатические условия.

1.3.1. Орографическая система как основной климатообразующий фактор района строительства Ирганайской ГЭС.

4 1.3.2. Климат Ирганайской котловины.

1.3.3. Прогнозы изменения климата.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ МИРОВОЙ ЭНЕРГЕТИКИ (ТЭК) И ГИДРОЭНЕРГЕТИКА ДАГЕСТАНА.

3.1. Основные энергоэкологические проблемы и тенденции развития мировой энергетики (ТЭК).

3.2. Гидроэнергетика, человек и человеческая цивилизация, экологические проблемы и пути их решения. ijh, 3.3. Гидроэнергетика Дагестана - важнейшее звено ТЭК: состояние, основные элементы стратегии, проблемы и тенденции ее развития.

3.4. Ирганайская ГЭС: энерго-экономические и энергоэкологические аспекты ее создания и функционирования.

3.4.1. Ирганайский гидроэнергокомплекс: основные структурные звенья и его место в экономике Дагестана и Северного Кавказа.

3.4.2. Энергоэкологические проблемы Ирганайского гидроэнергокомплекса и пути их решения.

ГЛАВА 4. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА И ЖИВОТНОГО МИРА ВНУТРЕННЕГОРНОГО ДАГЕСТАНА.

4.1 Исторический обзор ботанических исследований Внутреннегорного Дагестана.

4.2. Исторический обзор зоологических исследований Внутреннегорного Дагестана.

ГЛАВА 5. РАСТИТЕЛЬНЫЙ ПОКРОВ.

5.1. Таксономический состав флоры.

5.2. Виды растений, подлежащие охране.

5.3. Общая характеристика растительного покрова.

5.4. Структура высотной поясности Ирганайской котловины.

5.5. Вероятные изменения в растительном покрове ^ Ирганайской котловины в ходе строительства и эксплуатации ГЭС.

5.6. Рекомендации и предложения по устранению и снижению негативных последствий для растительного покрова.

ГЛАВА 6. ЖИВОТНЫМ МИР.

6.1. Общая характеристика животного мира района исследований.

6.2. Биотопический обзор и возможные изменения животного мира района строительства Ирганайской ГЭС и прилегающих территорий.

6.2.1. Формирование и развитие фауны беспозвоночных в горных водохранилищахр.Сулак.

6.2.2. Фауна наземных животных и прогнозирование возможных ее изменений.

6.3. Состояние популяций и охрана редких и исчезающих видов животных исследуемого района.

ГЛАВА 7. ОСОБЕННОСТИ РЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ В ГОРНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ С ТЕХНОГЕННЫМИ ВОЗДЕЙСТВИЯМИ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Воздействие строительства и эксплуатации Ирганайской ГЭС на р. Аварское Койсу на отдельные компоненты экосистем Внутреннего горного Дагестана"

Актуальность работы

Сегодня, когда энергетика является базовым звеном развития экономики, проблемы производства потребления и энергосбережения выходят на первый план В настоящее время тенденции решения энергетических проблем заключаются в поиске и использовании альтернативных источников энергии и энергосбрежении. Строительство ГЭС является одним из направлений использования альтернативных источников энергии. Поэтому при строительстве ГЭС следует выполнить такой проект и дать такие проектные решения и оценки, которые отражали бы и доводили бы до минимума все негативные экологические последствия для данного района. Ирганайская ГЭС является второй по мощности на Северном Кавказе - ее экологическое воздействие на природную среду огромно. Поэтому изучение этого воздействия также имеет практическое значение для анализа дальнейшего развития сельского хозяйства и, в частности, садоводства в данном районе. Этот район также является средой обитания многих редких и исчезающих видов растений и животных, а после строительства гидроузла условия их обитания, несомненно, изменятся.

Цели и задачи работы

Целью работы являлась комплексная оценка современного состояния биологических компонентов Ирганайской котловины и возможные изменения их структуры после строительства Ирганайской ГЭС.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. определить тенденции развития современной мировой энергетики;

2. показать основные структурные звенья Ирганайского гидроэнергетического комплекса и его место в энергетике РД и

Северного Кавказа;

3. раскрыть энергоэкологические проблемы Ирганайского гидроэнергетического комплекса и пути их решения;

4. дать краткую физико-географическую характеристику района строительства Ирганайской ГЭС и вероятные изменения микроклимата;

5. дать характеристику растительного покрова и животного мира Ирганайской котловины и вероятные изменения в их структуре;

6. указать особенности решения социально-экологических проблем в горных территориях с техногенными воздействиями.

Научная новизна. показаны основные структурные звенья Ирганайского гидроэнергетического комплекса, раскрыты его энергоэкологические проблемы и сделана попытка указать пути их решения; проведен анализ флоры и фауны района строительства и эксплуатации Ирганайской ГЭС и даны прогнозные оценки вероятных изменений в их структуре при изменении микроклимата Ирганайской котловины; раскрыты особенности решения социально-экологических проблем в горных территориях с техногенными воздействиями.

Апробация и публикации.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 работ, одна монография «Ирганайская ГЭС и окружающая среда» объемом 20 п.л. находится в печати. ft

2. Ф

Заключение Диссертация по теме "Экология", Абулаева, Садият Гаджимагомаевна

выводы

Завершены исследования и инвентаризация растительности (составлена карта растительности района строительства и эксплуатации Ирганайской ГЭС) и животного мира Ирганайской котловины. До исследования в районе было известно 220 видов высших растений, в настоящее время список насчитывает 1520 видов высших растений, относящихся к 105 семействам и 519 родам. Животный мир района исследования в настоящее время включает не менее 2200 видов, из них более 2000 видов насекомых и 51 вид редких и исчезающих животных, занесенных в Красные книги России и Дагестана.

Определена необходимость рекультивации земель и целесообразность перевозки 30-ти сантиметрового гумусового слоя почвы из-под плодовых садов с зоны затопления на новоосваиваемую территорию для землевания. Необходимо провести посадки древесно-кустарниковых пород для закрепления склонов гор от эрозии. Почвы этой зоны, которые в основном используются в качестве пастбищ и выгонов, сильно подвержены эрозионным процессам, поэтому здесь необходимо организовать рациональную пастьбу скота.

Изложены основные тенденции развития мировой энергетики, из которых следует, что экономику необходимо перевести на путь использования альтернативных источников энергии и технологий энергосбережения. Раскрыты основные энерго-экологические проблемы Ирганайского гидроэнергетического комплекса и пути их решения. Обосновано формирование и необходимость дальнейшего развития в экологической политике и науке республики нового научного направления -энергоэкологии. Показано, что и экономические и экологические интересы и России и Дагестана требуют более ускоренного освоения гидроэнергетических ресурсов республики и завершения строительства Ирганайской ГЭС. При этом, в силу ряда причин, возникших за последнее 10-летие, а именно, изменений земельного законодательства, потенциальных многолетних изменений в гидрологическом режиме горных рек, пересмотра уровней сейсмичности районов РД и перехода от принципов максимальной концентрации мощности и энергоемкости к принципам максимальной энергоэффективности и энергосбережения существует необходимость пересмотра ранее принятых схем освоения гидроэнергоресурсов республики бассейнов рек Сулак и Самур, а также проектов отдельных ГЭС разработанных каскадов.

В целях минимизации ущерба растительному покрову от строительства и эксплуатации Ирганайской ГЭС следует: а) сократить до минимума объемы буровзрывных работ, т.к. взрывная волна и разлетающиеся осколки будут поражать растения на значительном удалении от места производства работ; б) для закрепления оползневых участков и дорожных насыпей, а также биологической рекультивации необходимо использовать, произрастающие на данной территории в естественных условиях виды трав и кустарников; в) для восстановления природных запасов краснокнижных видов растений, после завершения строительства, необходимо произвести подсев семян собранных в соседних популяциях в места их потенциального произрастания. Для сохранения ценных культурных растений необходимо расширить работы по размножению, сбору и распространению генетического банка данных мониторинговой станции Института прикладной экологии с учетом изменяющихся условий среды. Отмечаются начальные стадии сукцессионных изменений в структурах экосистем: в связи с созданием крупного водохранилища зарегистрирован рост численности и видового разнообразия гидрофильных элементов фауны, предполагается вертикальное для мезофильных и горизонтальное для ксерофильных видов смещение локальных популяций и группировок. Существенного отрицательного воздействия на аборигенную фауну не отмечено. Для обеспечения долгосрочной охраной биологического разнообразия района строительства и эксплуатации Ирганайской ГЭС предложено создание зоологического заказника в котловине «Орота».

На основании анализа экологического состояния, социально-экономического развития и современных тенденций развития России, мирового сообщества и отдельных регионов предложена концепция эколого-экономического развития Унцукульского района - района техногенного воздействия строительства и эксплуатации Ирганайской ГЭС.

Автореферат диссертации по теме "Воздействие строительства и эксплуатации Ирганайской ГЭС на р. Аварское Койсу на отдельные компоненты экосистем Внутреннего горного Дагестана"

На правах рукописи

Абулаева Садият Гаджимагомаевна

ВОЗДЕЙСТВИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ИРГАНАЙСКОЙ ГЭС НА Р. АВАРСКОЕ КОЙСУ НА ОТДЕЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ЭКОСИСТЕМ ВНУТРЕННЕГО ГОРНОГО ДАГЕСТАНА

03.00.16 -экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Махачкала 2004

Работа выполнена в лаборатории биологического разнообразия Института прикладной экологии и на кафедре биологии и биоразнообразия Дагестанского государственного университета

Научныйруководитель: доктор биологических наук,

засл. деят. науки РФ и РД, академик РЭА,

профессор Абдурахманов Г.М.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Шхагапсоев С.Х.

главный научный сотрудник ПИБР ДНЦ РАН, кандидат биологических наук, профессор Омаров К.З.

Ведущее учреждение: Дагестанский государственный

педагогический университет

Защита состоится 30 ноября 2004г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.053.03 по присуждению ученой степени доктора наук при Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института прикладной экологии.

Автореферат разослан 29 октября 2004 г.

Ваш отзыв, заверенный печатью, просим направлять по адресу: 367025, г.Махачкала, ул. Дахадаева, 21.

Ученый секретарь диссертационного Совета, К.б.Н.,доцент

ТеймуровА.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сегодня, когда энергетика является базовым звеном развития экономики, проблемы производства потребления и энергосбережения выходят на первый план В настоящее время тенденции решения энергетических проблем заключаются в поиске и использовании альтернативных источников энергии и энергосбрежении. Строительство ГЭС является одним из направлений использования альтернативных источников энергии. Поэтому при строительстве ГЭС следует выполнить такой проект и дать такие проектные решения и оценки, которые отражали бы и доводили бы до минимума все негативные экологические последствия для данного района. Ирганайская ГЭС является второй по мощности на Северном Кавказе -ее экологическое воздействие на природную среду огромно. Поэтому изучение этого воздействия также имеет практическое значение для анализа дальнейшего развития сельского хозяйства и, в частности, садоводства в данном районе. Этот район также является средой обитания многих редких и исчезающих видов растений и животных, а после строительства гидроузла условия их обитания, несомненно, изменятся.

Целью работы являлась комплексная оценка современного состояния биологических компонентов Ирганайской котловины и возможные изменения их структуры после строительства Ирганайской ГЭС.

В

задачи:

соответствии с поставленной целью решались следующие

определить тенденции развития современной мировой энергетики;

показать основные структурные звенья Ирганайского гидроэнергетического комплекса и его место в энергетике РД и Северного Кавказа;

раскрыть энергоэкологические проблемы Ирганайского гидроэнергетического комплекса и пути их решения;

4. дать краткую физико-географическую характеристику района строительства Ирганайской ГЭС и вероятные изменения микроклимата;

дать характеристику растительного покрова и животного мира Ирганайской котловины и вероятные изменения в их структуре;

указать особенности решения социально-экологических

2.

3.

5

проблем в воздействиями.

горных

Научная новизна.

1. показаны основные структурные звенья Ирганайского гидроэнергетического комплекса, раскрыты его энергоэкологические проблемы и сделана попытка указать пути их решения;

2. проведен анализ флоры и фауны района строительства и эксплуатации Ирганайской ГЭС и даны прогнозные оценки вероятных изменений в их структуре при изменении микроклимата Ирганайской котловины;

3. раскрыты особенности решения социально-экологических проблем в горных территориях с техногенными воздействиями.

Теоретическая и практическая ценность работы. Впервые детально проанализированы доступные составляющие экосистем района строительства и эксплуатации Игранайской ГЭС, что позволит по мере увеличения зеркала водохранилища и максимального его заполнения отследить сукцессионные процессы, которые пройдут в зоне воздействия водохранилища. Полученные данные уже используются и могут быть использованы в будущем при строительстве новых гидроузлов в Сулакском каскаде ГЭС. Отдельные разделы диссертации используются при чтении лекций по курсам «Ботаника», «Зоология», «Биогеография», «Общая экология», «Гидрология»и и спецкурсу «Экологические проблемы энергетики Дагестана» на факультете экологии Дагестанского государственного университета.

Структура и объем работы. Диссертация построена традиционно, включает введение, 7 глав основного текста, выводы и список литературы. Работа изложена на 208 страницах, включает 28 таблиц, иллюстрирована 2 рисунками и 1 картой. Список литературы включает 242 наименования, из них 15 иностранных.

Апробация и публикации. Материалы диссертации докладывались на V международной конференции по биоразнообразию Кавказа (Магас, 2003). Всего по теме диссертации опубликовано 8 работ, одна монография «Ирганайская ГЭС и окружающая среда» объемом 20 п.л. находится в печати.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА1.

ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ СРЕДА РАЙОНА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ИРГАНАЙСКОЙ ГЭС

1.1. Географическое положение

Район Ирганайского водохранилища находится у северной границы Внутреннего горного Дагестана. Гидроэнергетический комплекс располагается на реке Аварское Койсу, выше места слияния последнего с рекой Андийское Койсу. Ирганайское водохранилище имеет следующие морфометрические характеристики: длина - 16 км, средняя ширина - 1,5 км, средняя глубина - 38 м, максимальная - 100 м, общая площадь поверхности водоема - 17,59 км2, общий объем воды - 669 млн.м3.

Район тянется неширокой полосой с северо-запада на юго-восток. Расстояние от северной границы до юго-восточной составляет 40-45 км, от западной до восточной - 20-25 км.

В административно-территориальном отношении это территория Унцукульского и частично Гергебильского районов Республики Дагестан. На северо-востоке район граничит по гребню Гимринского хребта с Буйнакским районом, на юго-востоке - с Гергебильским районом, на юге, по плато Аракмеэр - с Хунзахским районом (Голубятников, 1948; Гулисашвили, 1964; Ибрагимов, 1962; Чупахин, 1974; Сафронов, 1983).

По схеме физико-географического районирования Дагестана (Федина, 1972, 1979; Атаев, 1995, 1996, 1999) территория Ирганайского водохранилища находится в районе известнякового Дагестана с господством ландшафтов горноксерофитной, горно-степной и лугово-степной высотных зон.

1.2. Рельеф и геологическое строение

Поверхность района, образовавшаяся в результате взаимодействия тектонических процессов и эрозионной деятельности текущих вод, представляет собой достаточно сложную картину. В зависимости от особенностей строения поверхности территорию рассматриваемого района можно разделить на 3 геоморфологических подрайона:

1. правобережный (Гимринско-Зуберхинский),

2. левобережный (Аракмеэрский),

3. долинный (долины реки Аварского Койсу).

1.3. Климатические условия

1.3.1. Орографическая система как основной климатообразующий фактор района строительства Ирганайской ГЭС

Характерной особенностью климата Дагестана является его многообразие. Ввиду значительного изменения высот местности, которые колеблются от отметки -27,0 м над уровнем Мирового океана в равнинно-низменных и приморских районах до 4500 метров на вершинах Большого Кавказа, происходит изменение климата от жаркого полупустынного на Терско-Кумской и Тереко-Сулакской низменности до холодного тундрового климата высокогорий, покрытых на отдельных вершинах вечными снегами и ледниками.

Практически все планируемые до 2010 г крупные гидроэлектростанции, в том числе Ирганайская, намечается разместить в геоморфологически самостоятельном районе Дагестана Внутреннегорном, имеющем свои особые черты климата и связанные с ними особенности природных экосистем.

1.3.2. Климат Ирганайской котловины

Своеобразие климата Ирганайской долины обусловлено орографической замкнутостью территории, географическим положением ее в южной части умеренного теплового пояса, широтой места (42°42/ и 42°35/ с.ш.), высотой местности над уровнем моря.

Наиболее существенными орографическими факторами, определяющими климат Ирганайской котловины, являются:

1) геоморфологический фактор - высокие борта по обеим сторонам долины, превышающие урез реки на 1000-1400 м (левый берег) и 600-900 м (правый берег), создающие собственно котловинный эффект;

2) барьерный фактор - непосредственная близость от Салатау-Гимринской гряды передовых хребтов, создающих граничный эффект смены климатов предгорий и внутреннегорных районов;

3) циркуляционный фактор - наличие прямой связи с влагоносными течениями, перетекающими от предгорий и Чиркейского водохранилища (через Салатау-Гимринскую и Ирганай-Бетльскую ущелья).

По этим причинам нами отмечено, что нельзя характеризовать климат Ирганайской котловины по данным Буйнакской метеостанции, расположенной в предгорной геоморфологической области, как это делают другие авторы.

Дополнительная оценка распределения количества осадков по данным Балаханского дождемерного поста свидетельствует о явном влиянии на Ирганайскую долину Ирано-Каспийского течения и Чиркейского водохранилища.

Таким образом, климат в зоне Ирганайской ГЭС характеризуется растянутым теплым периодом, переходящим в засушливый (нет контрастных переходов между этими периодами), создающим благоприятные условия для устойчивости сельскохозяйственного производства при использовании полива. На высотах более 400 м проявляются некоторые черты предгорного климата (двувершинность распределения осадков), усилившиеся после ввода Чиркейского водохранилища.

Для характеристики солнечной радиации и радиационного баланса нами использованы данные ГМС Сулак-высокогорная и других близлежащих станций, которые в определенной мере характеризуют радиационную обстановку Внутреннего горного Дагестана. Эти данные представлены в работе в виде таблиц, дающих численные значения суммарной солнечной радиации, величин радиационного баланса, средних месячных и годовых температур воздуха, абсолютного минимума и максимума температур воздуха, средних многолетних сумм осадков, усредненных величин испаряемости по этим ГМС.

1.3.3. Прогнозы изменения климата

После анализа климатических параметров в работе мы пришли к выводу, что заметных изменений на климат прилегающей территории, несмотря на значительный объем водных масс в нем, Ирганайское водохранилище вносить не будет. Будут происходить лишь небольшие микроклиматические изменения, выражающиеся лишь в незначительном увлажнении прилегающих воздушных масс и смягчении температуры воздуха.

В соответствии с этим несколько увеличится повторяемость туманов, так как водные массы, обладая большой теплоёмкостью, будут аккумулировать тепло, которое затем будет передаваться прилегающим слоям воздуха. В переходный период от холодного к теплому, когда водная поверхности будет иметь температуру ниже, чем прилегающие массы воздуха (в случаях адвекции тепла), создадутся условия для возникновения туманов.

Как показывают более чем 10-летние наблюдения за Нурекским водохранилищем (наиболее близким по горным условиям к Чиркейскому и Ирганайскому), его влияние на микроклимат прослеживается на пологих участках берега в полосе 1000 м и на крутых склонах в пределах до 50-60 м по высоте над уровнем моря (Бейлинсон, 1990). Можно ожидать, что высотная протяженность воздействия зеркала Ирганайского водохранилища будет меньшим, чем Нурекского, имеющего площадь около 100 км2. В зоне влияния Нурекского водохранилища температура воздуха в летний период ниже на 1-1,5°С, чем вне зоны. В зонах больших рек, на берегах водохранилищ, озер

деятельность безморозного периода увеличивается на 10-20 дней (Дроздов и др., 1989).

Для самой Ирганайской котловины водохранилище по своему влиянию может служить моделью влияния крупных "внутренних" морей на окружающую среду. Известно, что все крупные водохранилища оказывают сглаживающее влияние на температурные колебания прибрежных зон, увеличивая ночные и уменьшая дневные температуры воздуха в пределах нескольких градусов (Дроздов и др., 1989, табл. 1.10). При гористых прибрежных районах это влияние ограничивается 1-3 км (Черное море).

Отсутствие элементарных метеосведений об Ирганайской котловине не позволяют построить сколько-нибудь полную модель локального климата в районе будущего водохранилища. Приводимые нами упрощенные расчеты дают возможность судить о вероятных тенденциях изменений микроклимата. Такая упрощенная модель изменений, прежде всего, водного режима прибрежной зоны, включает в себя следующие параметры:

О - количество осадков, мм (О, - до образования водохранилища, О2 - после его образования);

W - количество испарения, мм - с суши, W1 - с водной поверхности);

Б - площадь поверхности, м2 (Б0 - суши, для которой оценивается изменение водного режима, причем, Б0 = 1_ • 2 Я, где 1_ - длина отрезка суши вдоль водохранилища или реки, Я - ширина отрезка суши в одну сторону от берега: Б1 - площадь поверхности реки, Б2 - площадь поверхности водохранилища);

О-доля испарения, выпадающая в осадок.

Модель допускает, что количество осадков складывается как результат внутреннего влагооборота на фоне общеатмосферных процессов, которые не меняются существенно до и после образования водохранилища:

<3 = О!: [^о + вмшво + 80], 02 = С1- [(5о)«О + 5;М)/(8О + 82)].

Отношение дает представление о мере влияния

водохранилища на количество выпадающих осадков. Полученные данные могут рассматриваться как исходные, которые корректируются с учетом других факторов. Температурные изменения отражаются здесь через изменения в показателях испарений.

400 800 2000 4000

Рис. 1.1.

Вероятное распределение отношения количества среднегодовых осадков (О, %), выпадаемых до и после создания водохранилища по расстояниям от берега к суше (С?* - процент превышения осадков при Wo = 440мм, 02 - при W=500 мм)

Как видно из рис. 1.1, вероятное распределение осадков по модели соответствует имеющимся фактическим данным о сдвиге осадков от акватории к береговой полосе, причем этот сдвиг достигает в нашем случае максимума (51%) на расстоянии 100 м от берега. Повышение осадков (на 10%) достигает расстояния до 4 км от водохранилища.

По нашему мнению, ожидаемые по упрощенной модели показатели будут трансформироваться в реальной обстановке под воздействием ряда факторов, которые могут быть введены в эту модель при получении надежных количественных показателей. К числу таких

факторов можно отнести усиливающие или ослабляющие эффекты, обнаруженные при моделировании. К первым отнесятся:

а) наличие бортов котловины на расстоянии до 250 м по правобережью и до 600 м по левобережью, что приведет к кумулятивному эффекту при нарастании количества осадков от берега к суше;

б) фактические различия в количествах испарений от текущей реки и стоячего, разогреваемого по толще (особенно после заиливания) водохранилища, которые в модели приняты равными;

в) различия в количестве испарения при разных давлениях воздуха до и после образования водохранилища (река - 440 м, НПУ - 547 м);

г) фактор близости к Салатау-Гимринскому дождевому экрану, который действует особенно сильно при сглаживании "разности потенциалов" между "тенью" и "экраном" по мере нарастания величины абсолютной и относительной влажности воздуха в "тени", способствуя продвижению к котловине дополнительной влаги из предгорий и передовых хребтов и т.д.

Последствия ожидаемых существенных изменений микроклимата будут сказываться на структуре сельскохозяйственного производства в Ирганайской долине и в сел. Унцукуль, особенно через изменение распределения осадков в вегетационный период. Нарастание осадков и отепляющее действие водохранилища в весенний и ранне-летний период благоприятствует раннему началу вегетационного периода и быстрому вегетативному росту растений. Это улучшит рост растений на пастбищах и сенокосах, будет способствовать лесовозобновлению. Среди плодовых культур ожидаемые изменения благоприятствуют тем из них, которые завершают плодоношение до августа месяца (черешня, вишня, абрикос), поскольку с августа происходит резкое нарастание выпадения осадков. Однако увеличение весенних осадков и туманов от испарения будет ухудшать условия опыления и оплодотворения, уменьшать общую урожайность. В неблагоприятных условиях окажутся все плодовые культуры, у которых цветение приходится на весенние месяцы, а созревание плодов - в осенний (персик, яблоня, груша, особенно - виноград) и этот прогноз уже оправдывается в районе Чиркейского водохранилища. Общим для всех плодовых культур отрицательным фактором станет также одновременное действие повышенной температуры и повышенной влажности за весенний и осенний периоды, которые будут способствовать массовой грибковой инфекции и другим заболеваниям, ухудшению качества плодовой продукции. Этот прогноз также подтверждается наблюдениями жителей сел. Чиркей после образования Чиркейского водохранилища.

ГЛАВА2.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

В основу настоящей работы положены материалы по растительности и животному миру, собранные автором в период с 1994 по 2004гг., а также результаты обработки данных, предоставленных Ленгидропроектом, Сулакэнерго, Чиркейгэсстроем и Минэкономики РД,

Кроме того, использованы материалы Института прикладной экологии, личные сборы и публикации, любезно предоставленные автору Солтанмурадовой З.И., Теймуровым А.А., Атаевым З.В., Джамирзоевым ПС., Тарикулиевым И.Я., Абдурахмановым ГМ. Всем указанным лицам и организациям автор приносит искреннюю благодарность.

При выполнении данной работы применены все традиционные методы флористических, фаунистических и эколого-социальных исследований.

ГЛАВА 3.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ МИРОВОЙ ЭНЕРГЕТИКИ (ТЭК) И ГИДРОЭНЕРГЕТИКА ДАГЕСТАНА f

3.1. Основные энерго-экологические проблемы и тенденции развития мировой энергетики (ТЭК)

Известно, что состояние и развитие экономики любой страны, региона, и в целом мира в решающей степени зависит от состояния или уровня развития энергетики (или топливно-энергетического комплекса -ТЭК).

В силу того, что, начиная с 90-х годов XX века статистическая отчетность по топливно-энергетическим балансам (ТЭБ) в нашей стране была отменена, в настоящее время по ТЭК Дагестана никаких достоверных данных по суммарному как производству, так и потреблению энергии нет В силу этих причин в работе мы приводим прогнозные значения некоторых возмущающих воздействий, оценки по которым выполнены в работе Г.М. Абдурахманова, И.Я. Тарикулиева (1999). Приведенные данные подтверждают экономическую целесообразность и неотложную необходимость широкомасштабного и промышленного освоения новых - бестопливных возобновляемых энергоресурсов, на первом месте среди которых (по степени промышленной отработки технологий) стоят гидроэнергетические ресурсы, а также практических шагов в области энергосбережения,

взамен продолжающейся как в России, так и в Дагестане использования топливосжигающих энерготехнологий.

3.2. Гидроэнергетика, человек и человеческая цивилизация: экологические проблемы и пути их решения

На современном этапе развития мировой энергетики, несмотря на то, что гидроэнергетика как по экономическим (стоимость 1 кВтч), так и по экологическим (в частности удельный выброс СО^ на 1 кВтч) показателям во много раз лучше, чем топливосжигающая энергетика (ТЭС), в топливно-энергетическом балансе (ТЭБ) она не занимает превалирующее место. Такое же положение не только в целом в мире, но также и в ТЭБ России.

Экологические преимущества гидроэнергетических технологий перед всеми используемыми в мире энерготехнологиями демонстрирует таблица, которая составлена на основании информационных данных Е.П. Каплара (1999).

Таблица 3.1

Выбросы эквивалента СО^на 1 кВтч энергии при учете полного энергетического цикла для различных энерготехнологий.

Вид энерготехнологий

Показатель Топливосжигающие (ТЭС) Бестопливные

уголь нефть газ биома сса Ядерное топливо ГЭС ВЭС СЭС

1. Удельный выброс

Х(СО)1,

тонн/млнкВтч. 1.1. Максимальное

1,29 0,89 1,234 0,116 0,03 0,41 0,279 0,116

значение

1.2.

Минимальное 0,86 0,689 0,46 0,037 0,009 0,016 0,03 0,037

значение

1.3. Среднее значение 1,075 0,79 0,847 0,076 0,019 0,213 0,154 0,076

Информационные данные таблицы 2.5 показывают, что по такому важнейшему показателю экологичности энергии как

гидроэнергетические технологии опережают топливосжигающие (на органическом топливе) более чем в 6 раз.

Изложенная в работе информация о месте гидроэнергетики в электроэнергетике и ТЭК свидетельствует, что ГЭС в ТЭБ страны играют роль в большей степени роль компенсирующего звена ТЭК, чем важнейшего производителя электроэнергии. Подобное положение долго продолжаться не может, так как оно весьма не устойчиво и объясняется оно следующими обстоятельствами: как показывают наши экспертные оценки природный газ (ПГ) на российском (внутреннем) рынке стоит в 56 раз дешевле (его цена составляет около 12 долл. (США) за тут), чем на энергетическом рынке стран Западной Европы (где он стоит около 70 долл. (США) за тут). В силу своей относительно высокой экологичности (по сравнению с другими видами топлива) и низкой цены на энергетическом рынке России на настоящем этапе развития электроэнергетики долевое участие ПГ в выработке суммарной электроэнергии составляет более 60 % (среди всех видов энергоносителей).

В силу этого, в ближайшие годы цена на ПГ в России может (в соответствии с экономическими закономерностями) возрасти в 2-9 и более раз (хотя ожидать этого пока экономическое положение страны существенно не стабилизируется, маловероятно), что автоматически вызовет рост стоимости электроэнергии всех ТЭС, потребляющих ПГ. Это еще более раскроет экономические преимущества ГЭС перед всеми топливосжигающими энерготехнологиями.

Все это еще раз подтверждает и необходимость и неотложность реализации программы ускоренного и широкомасштабного освоения гидроэнергоресурсов и России и Дагестана, что обеспечит устойчивые темпы их экономического развития в начале XXI века.

3.3. Гидроэнергетика Дагестана - важнейшее звено ТЭК: состояние, основные элементы стратегии, проблемы и тенденции

ее развития

Природный гидроэнергетический потенциал Дагестана и других районов Северного Кавказа отражен в таблице 3.2 (Муслимов, 1972).

Таблица 3.2

Природные гидроэнергетические ресурсы районов Северного

Кавказа.

Район Площадь района, 2 тыс. км Гидроэнерго потенциал Насыщенность территорий гидроэнегией, тыс.кВтч./км2

млрд. кВтч./год %от суммы

1.Краснодарский край 83,6 21,7 16,9 259,0

2.Ставропольский край 80,6 22,8 17,7 285,0

З.Ростовская область 100,8 1,4 1,1 14,0

4. Дагестан 50,3 50,8* 39,6 1010,5

б.Кабардино-Балкария 12,5 14,2 11,1 1120,5

6. Северная Осетия 8,0 10,1 7,9 1250,0

7. Чечено-Ингушетия 19,8 7,4 5,7 385,0

Северный Кавказ всего 355,1 128,4 100 361,4

* - без учета энергопотенциала мельчайших рек.

Таким образом, почти 40% всех гидроэнергетических ресурсов Северного Кавказа сосредоточено в Дагестане и составляют около 50,8 млрд. кВтч./год, он является одним из наиболее насыщенных гидроресурсами районов этого региона России.

Состояние гидроэнергетики РД и степени освоения его природных гидроэнергетических ресурсов можно оценить на основании информации, отраженной в таблице 3.3.

Таблица 3.3

Состояние освоения природного гидроэнергопотенциала _Дагестана на конец XX века._

Суммарный теоретический гидроэнергопотенциал РД, млрд. кВтч /год. Суммарная годовая электровыработка ГЭС, млрд. кВтч./год. Степень освоения потенциала, %

55,2* 3,5 6,3

* - с учетом энергопотенциала мельчайших рек, 4,4 млрд. квтч/год.

Таким образом, степень освоения теоретического гидроэнергопотенциала РД составляет всего около 6%. Однако, если исходить из разработок Ленгидропроекта по гидроресурсам Сулакского бассейна РД, то согласно последних разработок этого института (1988г.) экономический гидроэнергопотенциал этой части Дагестана оценивается в 10,4 млрд. кВтч/год. Учитывая тот факт, что основная часть мощности ГЭС реализована в этом бассейне, то ориентировочно можно утверждать, что на настоящем этапе степень освоения экономического гидроэнергопотенциала (этого бассейна) РД составляет около 34%.

Таблица 3.4

Энергетические показатели природных гидроэнергетических ресурсов Дагестана, распределенных по категориям рек.

Категория рек Потенц. мощность, МВт. Потенц. энергия, млрд.кВтч. %от суммы

1. Основные реки (категория «А») 5286,4 46,31 83,9

2. Малые реки (категория «Б») 511,0 4,48 8,1

З.Мельчайшие реки (категория «В») 500,3 4,38 8,0

Итого 6297,7 55,17 100

Таблица подтверждает, что основной потенциал (84 %) гидроэнергетических ресурсов Дагестана сосредоточен в стоках основных рек (категория «А»).

Таблица 3.5

Территориальное распределение потенциала природных гидроэнергетических ресурсов по (учетным) районам Дагестана

Районы Площадь, 2 тыс. км Потенц. мощность рек всех категорий тыс. кВт Потенц. энергия, млрд. кВт Доля от суммы, % Насыщ. территорий гидро энергией, тыс.кВтч./км2

Северный 20,97 269,5 2,37 4,4 113

Центральный 14,33 3946,3 34,57 62,6 2412,4

Предгорный 7,97 248,1 2,17 4,0 272,2

Южный 6,99 1833,8 16,06 29,0 2401,1

Итого по РД 50,26 6297,7 55,17 100 1097,1

Таблица 3.5 показывает, что основная доля энергопотенциала гидроэнергетических ресурсов РД (91,6%) сосредоточено в Центральном (Сулакский бассейн - 62,6%) и Южном (Самурский бассейн 29%) районах республики. Они в силу этого имеют высокую насыщенность территорий природной гидроэнергией.

Рассматривая эти данные с позиции прогрессивной энергетической политики энергосбережения мы отмечаем, что отмеченные выше два района, охватывающие Сулакский и Самурский бассейны Дагестана, при полном освоении своих гидроэнергетических ресурсов, вероятно смогут функционировать в режимах самоэнергообеспечения, а также экспорта электроэнергии, в то время как два других района - Северный и Предгорный этой возможностью природой не наделены, а поэтому будут

вынуждены функционировать только в режиме постоянного импорта электроэнергии из других близлежащих районов. Однако это положение может в корне измениться, если по этим районам будут выполнены оценки других возобновляемых энергоресурсов, как к примеру, ветроэнергоресурсов и развернута программа их широкомасштабного освоения.

Анализ, приведенный в работе свидетельствует, что каскад ГЭС на р. Андийское Койсу обладает более высокими технико-экономическими показателями, чем каскад ГЭС на р. Аварское Койсу.

Прогнозные оценки электроэнергетического баланса Дагестана до 2010 г. характеризовались данными, которые отражены в таблице 3.6.

Таблица 3.6

Прогнозные оценки показателей электроэнергетического баланса Дагестана на 2010г.* (млн.кВтч.).

Показатели Годы

1990 1995 2000 2005 2010

1.Производство электроэнергии 3640 5417 6875 8337 1006 8

1.1 в том числе на ГЭС 3580 5227 6675 8147 9878

2. Импорт электроэнергии 700 425 370 300 250

3.Потребность республики 3100 3792 4750 5852 7440

4. Экспорт электроэнергии в ОЭС Кавказа и Закавказья. 1240 2050 3495 2785 2878

* - по данным «ПУРГЭДА -2010»

Для определения и принятия своевременных опережающих мер по недопущению развития нежелательной - негативной ситуации в энергетике и экономике РД на основании экспертных и прогнозных оценок исходных информационных данных по аспектам энергетики РД и РФ за период 1990-2010 гг. нами получены ориентировочные значения обобщенных технико-экономических показателей ТЭК для двух вариантов ситуационного развития экономики РД в перспективе до 2010 года:

а) - при сохранении прежних - низких уровнях удельного электро-и энергопотребления в РД, отстающих от среднероссийского в 4 раза;

б) - при ориентации на среднероссийские уровни удельного электро- и энергопотребления (заложенные в основу «Энергетической стратегии России» на 2010 г.) Результаты этих прогнозных оценок отражены ниже изложенной таблице 3.7.

Таблица 3.7

Основные технико-экономические показатели ТЭК РД при: а) - низких (дагестанских); б) - высоких (среднероссийских) темпах _электро- и энергопотребления на период до 2010 года._

Показатели

Инде КС

темпа разв. РД

Годы

1990 1995

экспертные оценки

2000 2005 2010

прогнозные оценки

1

2

1. Суммарное потребление энергии (всего, млн. тут/год)

а)

4,50

5,2

6,05

6,82

Ж

14,42

18,22

в том числе

1.1. Топливо (и теплоэнергии), млн. тут/год:_

а)

3,65

4,32

4,71

5,31

5,9

Ж

10-29

12,99

1.2. Электроэнергии, млн. тут/год

а)

0,85

0,88

1,34

1,51

_б)_

4,13

5,23

2. Суммарный потенциал покрытия энергетических потребностей, вовлекаемых в ТЭБ собственных источников энергии РД с учетом намеченных и утвержденных перспектив, всего, млн. тут/год_

3,31 (без учета теплоэ нергии за счет топлив а

=0,68)

1,68

2,83

3,57

в том числе:

2.1.-втопливе, млн. тут/год

1,85

0,8

1,0

14

1,9

2.2. - в электроэнергии млн. тут/год

1,46

0,88

1,83

2,17

3. Суммарный ежегодный дефицит (-), или избыток (+) энергии в РД, всего, млн. тут/год:

а)

-1,19

-3,52

-3,22

-3,45

-3,17

-б-

■11,59

-14,65

в том числе:

4

3

5

7

6

3.1.-втопливе, млн. тут/год а) -1.8 -3,52 -3,71 -3,91 -4,0

б) — - -9,29 -11,59 -13,81

3.2. - в электроэнергии млн. тут/год а) +0,61 0 +0,49 + 10,66 +0,84

б) — - -2,3 -3,06 -3,8

4. Суммарный ежегодный финансовый капитал*, необходимый для покрытия дефицита энергии и стабильного функционирования экономики (ТЭК) РД (в среднемировых ценах на энергию), всего, млн. дол л/год а) 154,7 703,3 457,6 2080,2 418,6 1902,9 448,5 2038,9 412,1 1873,4

млрд. руб./год**

б) - - 1506,7 6849,5 1904,5 8657,9 2289.3 10407,2

в том числе:

4.1.-по топливу

млн. долл/год а) 234 1063,8 457,6 2080,2 482,3 2192,5 508.3 2310,7 520 2363,9

млрд. руб./год**

б) - - 1207.7 5490,2 1506,7 6849,5 1795.3 8161.4

* - расчетный валютный курс рубля -1 доллар - 4546 руб., решение ЦБРФ от 22.06.95 года); ** - в ценах 1995 г.

Из таблицы видно, что, если придерживаться сложившихся традиционных тенденций развития ТЭК РД при ориентации на (прежние) низкие (не отвечающие комфортным условиям жизни) нормы энергопотребления ежегодно потребуются (1,873-2,039) трлн. рублей (неденоминированных 1995 г.), а при ориентации социально-экономического развития Дагестана на более высокие -среднероссийские уровни будет необходимо ежегодно (6,849-10,407) трлн. рублей (в этих же ценах).

3.4. Ирганайская ГЭС: энерго-экономические и энергоэкологические аспекты ее создания и функционирования

По своей структуре Ир.ГЭК содержит 3 основных функциональных блока: 1) - блок Ирганайского водохранилища 2) - блок основных гидротехнических сооружений и оборудования самой Ирганайской ГЭС

3) - блок подъездной автодороги с Гимринским автодорожным туннелем.

3.4.1. Ирганайский гидроэнергокомплекс: основные структурные . звенья и его место в экономике Дагестана и северного Кавказа.

Ирганайский гидроузел находится в северной части Внутреннего горного Дагестана, южнее Сулакского выступа. Комплекс располагается на притоке реки Сулак- Аварское Койсу между 15 и 5 км от её устья, в своей основной части в пределах границ Унцукульского района частично Гергебильского административно-территориального района РД. По географическому положению район размещения гидроузла на северо-востоке граничит по гребню Гимринского хребта с Буйнакским районом, на юге по хребту Араклиэр - с Хунзахским районом, а на северо-западе по рекам Андийское Койсу и Сулак - с Гумбетовским районом.

Структура Ирганайского гидроузла включает в себя следующие основные элементы: 1) - водохранилище; 2) - каменно-земляная плотина (КЗП); 3) - строительно-эксплутационный водосброс (СЭСВС);

4) - водоподводящий тракт (ВПТ); 5) - станционный узел.

Основные параметры водохранилища приведены в таблице:

Таблица 3.8

Основные параметры Ирганайского водохранилища_

Содержание параметра Единица измерения Величина параметра

1 2 3

1 Отметки: 1.1. НПУ м 547

1.2. УМО (Уровень мертвой отметки) II 520

2 Площадь зеркала при: 2.1 -НПУ км* 18.0

2.2.-УМО II 11.0

3 Объемы при: 3.1.-НПУ млн.м3 705

3.2.-УМО и и 308

4 Полезный объем: 1* II 397

5 Длина при: 5.1.-НПУ км 20

5.2.-УМО II 15

6 Ширина: 6.1.-средняя м 1.5

6.2.-максимальная II 2.0

7 Глубина: 7.1.-средняя м 39

7.2.-максимальная 100

Основное назначение Ирганайской ГЭС с установленной мощностью 880 МВт - генерация дополнительной дешевой электроэнергии (около 1300 млн. кВтч в год) для покрытия потребностей

Дагестана и Северного Кавказа в целом, в том числе их пиковых (вечерних и зимних) нагрузок В последние два десятилетия в СевероКавказском регионе дефицит электроэнергии все более возрастал из-за отставания ввода новых генерирующих мощностей и отказа от дальнейшей реализации программы создания АЭС Таким образом, затягивание сроков строительства и ввода в строй Ирганайской ГЭС неизбежно приводит к торможению социально-экономического развития Северо-Кавказского региона и особенно Дагестана, где один из самых низких уровней электропотребления на душу населения

3.4.2. Энерго-экологические проблемы Ирганайсного гидроэнергокомплекса и пути ихрешения

На рис 3 1. показана структура основных факторов воздействия Ир ГЭС на окружающую среду.

/Окружающая среда Рис. 3.1.

Структура основных факторов воздействия Ирганайского гидроэнергетического комплекса на компоненты и элементы окружающей среды.

Как видно из этой иллюстрации, всего реально возможных воздействий этого объекта на экологию 8. В работе нами подробно рассмотрено, в какой степени эти факторы воздействия раскрыты и оценены в проектных и исследовательских проработках, посвященных проблемам Ирганайского гидроэнергокомплекса.

ГЛАВА 4.

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА И ЖИВОТНОГО МИРА ВНУТРЕННЕГОРНОГО ДАГЕСТАНА

4.1. Исторический обзор ботанических исследований Внутреннегорного Дагестана

Исследования флоры и растительности Дагестана имеют большую историю, связанную с именами многих известных исследователей.

В работе нами дан подробный обзор истории изучения растительного покрова и животного мира внутреннегорного Дагестана, начиная с дневников врача русской Государственной службы И.С. Костемеровского, работавшего в Дагестане с 1844 по 1891г. и до наших дней.

4.2 Исторический обзор зоологических исследований Внутреннегорного Дагестана

В работе нами дан подробный обзор истории изучения животного мира внутреннегорного Дагестана, начиная с Гмелина (1785), Биберштейна (1798) и др. до наших дней.

ГЛАВА 5.

РАСТИТЕЛЬНЫЙ ПОКРОВ

5.1. Таксономический состав флоры

На исследованной территории зарегистрировано 1520 видов высших растений, относящихся к 105 семействам и 519 родам. Абсолютное и процентное соотношение отдельных групп высших растений в исследуемой флоре имеет следующий вид: Высшие споровые 39 видов (3,22%)

Голосеменные 10 видов (0,65%)

Цветковые 1471 вид (96,13%)

Из цветковых растений к однодольным относится 275 видов, а к двудольным 1196 видов, что составляет соответственно 18,69% и 81,31% от общего количества цветковых (или 18,09% и 78,68% от

общего количества высших растений). Кроме того, в исследуемой флоре выявлено 143 вида деревьев и кустарников (включая полукустарники).

Наибольшим видовым богатством отличаются семейства Asteraceae (226 видов), Роасеае (155 видов), Fabaceae (198 видов), Rosaceae (86 видов), Brassicaceae (77 видов), Caryophyllaceae (67 видов), Lamiaceae (66 видов), Apiaceae (56 видов), Сурегасеае (51 вид).

В сумме к указанным 9-ти семействам относится 882 вида или 58,03% от общего количества видов исследуемой флоры. Относительно крупных семейств, к которым относится от 10 до 50 видов, в исследуемой флоре 20. Суммарное количество видов этих семейств равно 421-или 27,7% остальные 217 видов распределяются между 76 семействами, к каждому из которых относится от 1 до 9 видов.

Доминирующее положение по количеству представленных видов занимают роды: Сагех (38 видов), Astragalus (32 вида), Allium и Campanula (по 22 вида). Относительно богато представлены Potentilla, Orobanche, Veronica, Hieracium, Cirsium, Ranunculus, Saxifraga и др. (всего 27 родов), в которые включаются от 10 до 20 видов. Всего к крупным и относительно крупным родам (с числом видов более 10) в исследуемой флоре относится 471 вид, что составляет 31,0% от общего количества видов. Остальные 488 родов, включая 1049 видов, составляют 69% видового состава.

В работе приведен таксономический список видов высших растений, зарегистрированных в районе исследований, составленный по системе Энглера.

5.2. Виды растений, подлежащие охране

В работе приведен список подлежащих охране видов высших растений, зарегистрированных в районе исследования. Список включает 32 вида высших растений.

5.3.Общая характеристика растительного покрова

В схеме геоботанического районирования Дагестана (Е. В. Шифере; 1961 г.) изучаемая территория относится к Центральному среднегорному известковому району Горно-дагестанской области луговой, степной, лесной и нагорно-ксерофильной растительности.

Для этой области характерны черты ксерофитности, выраженные во всех типах растительности: среди лугов значительное место занимают остепненные варианты, среди степной - сухие злаковые и разнотравно-злаковые, среди лесов преобладают светлые хвойные (сосновые) и мелколиственные (березовые).

На основе полевого исследования растительного покрова и последующей камеральной обработки полевых материалов для рассматриваемой территории составлена карта растительности района. Естественный растительный покров в своей флористической является нагорноксерофильным с аридными элементами полупустынной природы. При некоторой генерализации и обобщении всего разнообразия фитоценотических разностей на исследуемой территории выделяются следующие растительные сообщества:

1. Петрофильные группировки на скалистых обнажениях и каменисто-щебнистых местах;

2. Приречно-галечниковые мезофильные сообщества;

3. Ксерофильные травянистые сообщества;

4. Ксерофильные колючекустарниковые заросли;

5. Субальпийские остепненные луга;

6. Смешанные лиственные

7. Хвойные и хвойно-лиственные леса;

8. Террасные сады и окультуренные территории.

Большие пространства занимают голые скалы, осыпи, каменистые обнажения. Сильно виражены явления эрозии.

В строении растительного покрова исследованного района определенную роль играет степная растительность и особенно разно-травно-бородачевые горные степи.

Флористическом отношении бородачевые степи очень разнообразны. Они образуются в основном типчаково-бородачевыми, низко-осоково-бородачевыми и равнотравно-бородачевыми группировками с абсолютным господством бородача. Развиваются они на склонах разной экспозиции и крутизны, с неразвитыми, смытыми мелкоземокаменистыми щебнистыми почвами горностепного и лугово-степного типа. Бородачевыми с большим количеством бобовых имеют характер луговых степей. Бородачевники же с ксерофильно-литофильным разнотравьем с Salvia daghestanica и др. представляют собой варианты, переходные к группировкам нагорных ксерофитов, образующих здесь один из основных ландшафтов. Используются они как пастбища осенью я весной. Кормовое достоинство ниже среднего.

В силу расположения этой растительности на крутых склонах гидрологическое влияние на них будет незначительным. Здесь может иметь место гидрогеологическое влияние.

Микроклимат окружающей территории может изменяться. Можно ожидать изменение растительного покрова в сторону мезофилизации, повидимому, на незначительном расстоянии в пределах до 50-100 м. от максимального уровня водохранилища.

В составе растительности района заметное место занимает древесно-кустарниковьй тип растительности и характеризуется значительным богатством и разнообразием.

Основными лесообразующими породами здесь является сосна Сосновского, береза Литвинова с участием осины и др.

Из кустарников наиболее широко распространено Paliurus spina -christii, образующее целые заросли, а также таволги (Spirea hipericifalia).

По речным долинам и ущельям нередки заросли облепихи (Hippophae rhamnoides). По каменистым склонам ущелий встречаются древовидные или кустарниковые формы можжевельников.

На сухих склонах, скалах и других местообитаниях, произрастают виды Cotoneaster, Colutea orientalis, Ephedra procera.

Указанные кустарники с участием засухоустойчивых травянистых растений образуют группировки нагорных ксерофитов.

В Ирганайской котловине встречаются все типы сочетания нагорно-ксерофитных группировок, присущие Дагестану: - с преобладаняем можжевельников; - с зарослями таволги; - с обилием трагакантовых зарослей и пузырником восточным.

Для известняковых субстратов здесь характерны ксерофитные группировки с преобладанием засухоустойчивых представителей разнотравья дубровник настоящий (Teucrium chamaedris), шалфея дагестанского (Salvia daghestanica), тимьяна с участием злаков (главным образом бородача, ковыля и др).

На сланцевых местообитаниях характерны сильно разрежен-ные группировки нагорных ксерофитов с большим количеством трагакантовых астрагалов (Tragacantha denudata и др.) Здесь, кроме специфичного для сланцев (Limonopsis owennii), встречаются также виды, не отличающие узкой приуроченностью к определенным горным породам: люцерны (Medicago glutinosa и др.), эспарцет Боброва, пырей стройный, типчак, ковыли (дагестанский, кавказский) и др.

Рассматривая этот тип растительности с точки зрения влияния на него водохранилища можно сказать более конкретно в отношении крутых восточных склонов. Здесь в силу влияния более прохладных, влажных, вертикальных воздушных потоков определенно будет иметь место гемиксерофилизации их. А растения же другого пологого склона будет менее подвержены этим влиянием, за исключением растений прибрежной зоны переработки, в пределах расстояний до 50 метров от максимального уровня водохранилища.

Особое место в растительности Ирганайской котловины занимают так называемые окультуренные территории занятые в настоящее время под полями и садами. Сады Ирганая это своего рода гордость Дагестана, в них произрастают уникальные сорта черешни, абрикос, персика, айвы, инжира, хурмы и др. растений, слава о которых перешагнула далеко за пределы республики.

5.4. Структура высотной поясности Ирганайской котловины

Для Ирганайской котловины характерны не только общие черты свойственные для всего Внутреннегорного Дагестана, но и ряд особенностей, определяющих ее специфику. В первую очередь бросается в глаза ярусность рельефа, энергичные процессы выветривания, обилие обломочного материала, обнажения коренных пород, формирование селевых конусов выноса, обилие многообразных гравитационных процессов, обширное эрозионное расчленение рельефа. Но кроме того проявляется некоторая аридная специфика, усугубляемая интенсивной хозяйственной деятельностью человека.

В работе отмечены 4 наиболее существенные черты высотной поясности Ирганайской котловины.'

5.5. Вероятные изменения в растительном покрове Ирганайской котловины в ходе строительства и эксплуатации Ирганайской ГЭС

Затапливаемые пастбища в целом низкопродуктивны, за исключением небольших участков пойменных и припойменных луговых сообществ. Пастбища сильно сбиты и засорены. Сенокосы на базе естественных горностепных и припойменных сообществ также низкопродуктивны (от 2 до 10-20 ц/га сухой массы). Однако специфические климатические условия Ирганайской долины позволяют при поливе создавать очень продуктивные, хотя и низкого качества, сенокосы с доминированием бородача. Припойменные участки при зарегулировании русла реки дамбой, могли бы стать базой для создания прекрасных культурных сенокосов с преобладанием бобовых культур (люцерны и др.).

Другой уничтожаемый при затоплении потенциал связан с лекарственными растениями, в обилии встречающимися в пойме и на припойменных участках - солодкой голой, мареной грузинской, облепихой, барбарисом, а также с менее обильными - душицей обыкновенной, гар-малой обыкновенной, боярышником, скумпией, якорцами, шиповником и др.

При оценке косвенных последствий в связи с изменением микроклимата при образования водохранилища необходимо исходить из нынешнего состава растительного покрова. Следует, к примеру, ожидать массового возобновления сосны по северным и смежным микросклонам после образования водохранилища, в связи с увеличением относительной влажности воздуха и количества осадков по бортам долины. Аналогичный процесс возобновления сосны произошел ранее на склонах вокруг Гергебильского водохранилища, действующего с 1938г.

Отрицательные последствия ожидаются для развития традиционных форм садоводства, которым в настоящее время уделяется основное внимание. Изменение режима увлажнения воздуха и выпадения осадков преимущественно в весенний и осенний периоды будут, с одной стороны, препятствовать опылению и оплодотворению раннецветущих и созреванию поздних сортов плодовых культур, что в наблюдается в настоящее время в окрестностях сел. Гимры. Повышенная влажность на фоне теплого сезона способствует также распространенно вредителей и болезней, главным образом грибковых. Этот фактор не будет препятствовать произрастанию здесь ныне разводимых видов растений, в том числе и субтропических, однако потребуются семена сортов этих видов, изменение приоритетов в разведении тех или иных культур, т.е. изменение самой структуры сложившегося уже садоводства.

5.6. Рекомендации и предложения по устранению и снижению негативных последствий для растительного покрова

В целях минимизации ущерба растительному покрову от строительства и эксплуатации Ирганайской ГЭС мы рекомендуем:

а) сократить до минимума объемы буровзрывных работ, т.к. взрывная волна и разлетающиеся осколки будут поражать растения на значительном удалении от места производства работ;

б) для закрепления оползневых участков и дорожных насыпей, а также биологической рекультивации необходимо использовать, произрастающие на данной территории в естественных условиях виды трав и кустарников (Можжевельник казацкий, Эфедра рослая, Бородач кавказский, Свинорой пальчатый, Беломятлик жестколистный, Кострец Биберштейна, Ячмень заячий, Спаржа многолистная, Щавель копьелистный, Соболевския кавказская, Спирея зверобоелистная, Смолевка зеленолистная, Ломонос восточный, Вишня серая);

в) для восстановления природных запасов краснокнижных видов растений, после завершения строительства, необходимо произвести подсев семян собранных в соседних популяциях в места их потенциального произрастания.

ГЛАВА 6. ЖИВОТНЫЙ МИР

6.1. Общая характеристика животного мира района исследований

Фауна района строительства Ирганайской ГЭС, как и всего

внутригорного Дагестана, преимущественно представлена видами, связанными с ксерофитными ландшафтами. По сравнению с западным Кавказом здесь менее представлены мезофильные лесные и луговые виды или же, как правило, распространение их ограничено сравнительно небольшими участками. При этом значительно шире представлены в фауне региона переднеазиатские ксерофильные виды. В первую очередь это объясняется тем, что географические и орографические особенности данной территории сформировали здесь оригинальный полупустынный тип поясности горных экосистем. По сравнению с остальными районами, в этом случае меняется соотношение различных эколого-фаунистических групп животных, особенно млекопитающих, обитающих в тех или иных поясах. Во всех поясах резко возрастает доля ксерофильных видов, в то время как распространение кавказских мезофильных видов приобретает фрагментарный характер (Соколов, Темботов, 1989).

Общий характер авифауны внутреннего Дагестана горный (Волчанецкий, 1973). Орнитокомплекс представлен более чем 100 видами гнездящихся птиц, из которых наиболее характерны дневные хищные птицы, курообразные, совообразные, голубеобразные, стрижеобразные, и воробьинообразные.

Пресмыкающиеся представлены не менее чем 20 видами, однако распространение большинства видов мозаично и их численность весьма ограничена.

Фауна земноводных сравнительно бедна, и представлена видами, широко распространенными по всему Дагестану.

Рыбы бассейна реки Аварское Койсу в районе строительства Ирганайской ГЭС представлены различными видами отряда карпообразных. Появление крупного водохранилища, безусловно, обогатит видовой состав рыб данного района.

В целом биоценозы аридных котловин отличаются бедностью видового состава крупных позвоночных животных, особенно млекопитающих, значительным разнообразием птиц и пресмыкающихся и ограниченным числом видов земноводных.

Фауна беспозвоночных района исследований отличается большим разнообразием и обилием эндемичных и реликтовых форм. Однако, несмотря на обширные исследования последних лет, большинство таксономических групп беспозвоночных остаются слабоизученными или исследованы недостаточно.

Следует отметить, что на основе материалов фаунистических исследований в районе строительства Ирганайской ГЭС и прилегающих территорий опубликовано более 100 публикаций в республиканских, российских и зарубежных изданиях.

6.2. Биотопический обзор и возможные изменения животного мира района строительства Ирганайской ГЭС и прилегающих территорий

Изучение качественного и количественного состава животного мира - один из важнейших моментов экологических исследований осваиваемых территорий. В данной главе дан обзор фауны наиболее характерных местообитаний животных района исследований и прогнозируются ее возможные изменения в связи со строительством ' Ирганайской ГЭС и водохранилища.

5.2.1. Формирование и развитие фауны беспозвоночных в горных в одохранилищах р. Сулак.

На Ирганайском водохранилище в 1999 году нами были проведены гидробиологические, гидрохимические и ихтиологические исследования для выяснения состояния биоты на третьем году его залития.

Как показали результаты, в водоеме слабо развит фитопланктон, зоопланктон и зообентос. Общая минерализация, содержание биогенных элементов рН-среды, средняя температура воды и другие параметры были в пределах рыбоводных норм. Основным фактором, тормозящим развитие фито- и зоопланктона, является степень мутности поступающей воды и скорость ее осветления. После завершения строительства и перехода на сезонное регулирование стока воды мутность, перестанет быть фактором ограничения развития фитопланктона.

Нами рекомендованы для вселения из бокоплавов Pontogammarus maeoticus из мизид - Paramisis intermedia, так как все абиотические и биотические параметры водоема были благоприятны для существования данных видов. Кроме того, оба эти объекта обладали высокой экологической пластичностью и были ранее удачно акклиматизированы во многих водохранилищах страны.

На основании проведенных исследований нами сделаны следующие выводы:

1. В Ирганайском водохранилище в дальнейшем будет происходить постепенное повышение минерализации воды, что создаст более комфортные условия для рекомендуемых вселенцев.

2. Для получения акклиматизационного эффекта, работы по интродукции необходимо продолжать.

3. Процедуры сбора, анализа, сортировки, транспортировки объектов акклиматизации, необходимо проводить в соответствии с нормативами (Минрыбхоз от 12.03.1975 г. №71/ц), для предотвращения занесения болезней и паразитофауны интродуцентов, для снижения их отхода и гарантии от вселения непредусмотренных видов.

4. Исходя из опыта реконструкции ихтиофауны и повышения кормовой базы на Чиркейском водохранилище, следует учесть, что работу по вселению ценных видов рыб, необходимо проводить после успешной натурализации беспозвоночных входящих в их питание.

5. На данном этапе, наряду с продолжением реконструкционных разработок на Ирганайском и Чиркейском водохранилищах. Необходимо провести исследования и на остальных водоемах сулакского каскада с целью создания единого комплекса по производству ценной рыбной продукции на больших, все еще практически пустующих пресноводных площадях.

6.2.2. Фауна наземных животных и прогнозирование возможных ее изменений

В этом разделе работы представлены перечни и основные экологические характеристики представителей всех основных классов наземных животных.

6.3. Состояние популяций и охрана редких и исчезающих видов животных исследуемого района

В районе строительства Ирганайской ГЭС и на прилегающих территориях встречается 51 вид редких и исчезающих животных, занесенных в Красные книги России и Дагестана.

Для сохранения численности и видового разнообразия редких сокращающихся в численности видов необходимо принять меры по их охране - запрет отлова насекомых, учет допустимых рекреационных нагрузок, не допускать перевыпас скота, регламентировать применения ядохимикатов, вырубку лесов, необходима пропаганда по охране видов, т.е. создание микрозаповедников для насекомых.

Наиболее угнетенная и деградирующая группа видов пресмыкающихся - змеи. Из редких видов птиц тревогу вызывает состояние дневных хищных птиц, составляющих более 70% всех редких видов птиц района исследований.

С целью сохранения биологического разнообразия птиц района исследований территория котловины Орота объявлена ключевой орнитологической территорией международного значения. В дальнейшем необходима организация адресной охраны всех известных мест гнездования редких видов дневных хищных птиц данной территории.

Млекопитающие, занесенные в красные книги, представлены главным образом рукокрылыми, сведения по которым не позволяют анализировать состояние их популяций. Особое внимание для их охраны должно быть уделено сохранению пещер в районе исследований, в частности в окрестностях селения Аракани.

Необходимо организовать специальные исследования по установлению видового состава, численности и изучению современного состояния популяций всех рукокрылых данного района. Из остальных редких видов млекопитающих возможно обитание на исследуемой территории лесной кошки. Численность его, вероятно, крайне низкая и в последние годы его встречи не отмечены.

С целью усиления практической охраны позвоночных животных района исследований и всего биологического разнообразия фауны данного региона мы предлагаем организацию на территории Унцукульского района зоологического заказника местного значения.

Ниже приводятся списки редких и исчезающих видов животных района исследований, занесенных в Красную книгу России и Красную книгу Дагестана.

Насекомые

Махаон - Papiiio machaon L

Подалирий - Papiiio padaiirius L

Бражник шмелевидный скабиозный - Hemaris tityus L

Бражник шмелевидный жимолостевый - Hemaris fuciformes L.

Грушевая сатурня - Saturnia puriscyiff.

Медведица Гера - Gaiiimorpha guadripuctaria Poda.

Жужелица Венгерская - Garabus hungaricus F.

Жужелица Адамса - С. adamssi hoiibergi Menn.

Жужелица эквалицепс - С. boeberi aequaiiceps Rtt.

Жужелица Абдурахманова - С. abdurakhmanovi Bei.

Красотел сетчатый - Gaiiistenes reticuifatus Fabr.

Закавказский жук-олень - Lucanus ibericus Motsch.

Закавказский носорог - Orictes nasicoruis Motsch.

Бронзовка Шамиль - Netocia schamii Ois.

Медляк Бекмана - Gacnobiaps backmanini Sch.

Усач альпийский - Rosaiia aipina L.

Рептилии

Кавказская агама - Laudakia caucasia Eichwaid, 1831 Желтобрюхий полоз-Goiuberjuguiaris L, 1779 Разноцветный полоз - Goiuber ravergieri Menetries, 1832 Смирный эйренис - Eirenis modestus Martin, 1838 Степная гадюка - Vipera ursini Bonap., 1835

Птицы

Обыкновенный осоед - Pernis apivorus (Linnaeus, 1758). Европейский тювик-Accipiterbrevipes (Severtzov, 1850). Курганник- Buteo rufinus (Gretzschmar, 1827). Змееяд - Gircaetus gaiiicus (Gmeiin, 1788). Орел-карлик- Hieraaetus pennatus (Gmeiin, 1788). Малый подорлик - Aguiia pomarina (Gh.LBrehm, 1831).

Могильник-Aguila heliaca (Savigny, 1809).

Беркут - Aguila chrysaetos (Linnaeus, 1758).

Бородач - Gypaetus barbatus (Linnaeus, 1758).

Стервятник - Neophron percnopterus (Linnaeus, 1758).

Черный гриф - Aegypius monachus (Linnaeus, 1766).

Белоголовый сип - Gyps fulvus (Hablizl, 1783).

Сапсан - Falco peregrinus (Tunstall, 1771).

Кавказский тетерев - Lururus mlokosiewiczi (Taczanovski,1875).

Филин - Bubo bubo (Linnaeus, 1758).

Рогатый жаворонок - Eremophila alpestris (Linn, 1758)

Желтоголовый королек- Regulus regulus (Linnaeus, 1758).

Синий каменный дрозд - Monticola solitarius (Linnaeus, 1758).

Стенолаз - Tichodroma muraria (Linnaeus, 1766).

Млекопитающие

Малый подковонос - Rhinolophus hypposideros (Bechstein, 1800). Лесная кошка - Felis silvestns (Scherber, 1774).

ГЛАВА 7.

ОСОБЕННОСТИ РЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ В ГОРНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ С ТЕХНОГЕННЫМИ ВОЗДЕЙСТВИЯМИ

Генеральная ассамблея ООН объявила 2002 г. Международным годом гор. Горы занимают более четверти поверхности суши. Все горные районы обладают удивительным разнообразием природных, климатических, этнических, социальных, культурно-исторических, хозяйственных особенностей. Горные территории, как территории с низкими пороговыми значениями развития социальной и экономической сферы в сравнении с другими территориями страны могут быть отнесены к слаборазвитым территориям.

Среди показателей, характеризующих территорию как слаборазвитую, можно отметить: низкий уровень производства продукции на душу населения, реальных душевых доходов, неразвитость социальной и производственной инфраструктуры. Пороговые значения отнесения территории к данной категории могут изменяться во времени (и по территории) и зависеть, в частности, от финансовых возможностей федеральных и региональных органов власти на предстоящий период. Как правило, такие территории могут быть ограничены рамками одного или нескольких муниципальных образований, реже одного или нескольких субъектов РФ.

На наш взгляд, проблемы развития таких проблемных территорий (депрессивных и отсталых) должны быть решены в рамках

регламентации для них особого правового режима хозяйствования. Как известно, по опыту развитых западных стран, установление такого особого правового режима должно быть регламентировано как специальным федеральным законом, так и разработкой отдельных разделов в действующих федеральных законах, прежде всего, бюджетно-налоговой сферы.

Необходимость дифференциации мер государственной поддержки вызывает потребность в классификации проблемных территорий. Такая классификация должна осуществляться на основе единых критериев. Однако до настоящего времени отсутствует сколько-нибудь пригодная для практики классификация проблемных территорий.

Исторический аспект. На территории бывшего Советского Союза располагается несколько горных районов с чрезвычайно разнообразными природно-климатическими, этническими, социально-культурными и хозяйственно-экономическими особенностями. Это Хибины, Карпаты, Крым, Большой Кавказ, Урал, Саяны, Памир, Тянь-Шань, Камчатка и другие. В этих районах проживает свыше ста коренных малых народов со своей уникальной культурой, со своим самобытным укладом жизни. Например, только в республике Дагестан проживает более тридцати коренных народов, каждый со своим языком и обычаями, сложившимися под влиянием природно-исторических, социоприродных условий их обитания.

Программное управление развитием горных районов. Для

комплексного развития горных районов целесообразно использовать методологию системного анализа и программно-целевого планирования и управления. Для каждого горного района должна разрабатываться индивидуальная программа, учитывающая местные особенности. Ниже нами приводятся основные элементы типовой программы, отражающие общие требования к устойчивому развитию гор.

I. Цели программы:

1.1. Здоровый и благополучный уровень жизни населения;

1.2. Сохранение и воспроизводство ресурсного потенциала и экологического равновесия;

1.3. Сохранение и развитие культурно-исторического наследия;

1.4. Эффективная экономика;

II. Анализ социально-экологической ситуации:

2.1. Состояние здоровья населения;

2.2. Занятость населения;

2.3. Уровень развития культуры, образования, науки;

2.4. Структура промышленного, сельскохозяйственного производства;

2.5. Транспорт;

2.6. Состояние окружающей среды;

2.7. Основные источники доходов населения.

III. Сохранение и развитие духовного потенциала:

3.1. Охрана и развитие языка коренного народа;

3.2. Сохранение религиозных и культовых традиций и объектов;

3.3. Охрана исторических природных и культурных памятников;

3.4. Поддержание и развитие связей с другими народами.

IV. Охрана и воспроизводство природных ресурсов:

4.1. Лесов, растительного и животного разнообразия;

4.2. Целебных водных источников;

4.3. Рекреационных территорий.

V. Источники экономического роста:

5.1. Неистощительное лесопользование: добыча ценной древесины, сбор урожая лекарственных растений, меда, орехов, ягод, грибов; развитие народных промыслов;

5.2. Организация национальных парков, заповедников, в том числе биосферных;

5.3. Развитие охотничьего хозяйства (при строгом лицензионном контроле);

5.4. Развитие курортов, оздоровительных центров, баз отдыха, индивидуального дачного строительства;

5.5. Организация регулируемого индивидуального и группового туризма;

5.6. Экологически чистое сельское хозяйство;

5.7. Пищевая промышленность.

Эколого-экономический район (Особая экологическая территория).

Эколого-экономический район - территория, где хозяйственная деятельность приводится в соответствие с ее природными условиями и природно-ресурсным потенциалом, историческим, духовным и культурным наследием, исключающим возникновение неблагоприятных экологических и социально-экономических последствий.

К числу наиболее нуждающихся в статусе эколого-экономического можно отнести Унцукульский район РД, который подвержен воздействию строительства и эксплуатацией Чиркейской и Ирганайской ГЭС и для которой подготовлен проект Закона. Этим Законом Унцукульский район должен быть объявлен объектом особой заботы государственных органов Республики Дагестан, несущих ответственность перед народами Дагестана, России и мировым сообществом за его развитие в качестве примера гармоничного взаимодействия человека и природы, высокой духовности и экологической чистоты.

Унцукульский район расположен в центральной части Республики Дагестан между Гумбетовским, Буйнакским, Гергебильским и Хунзахским районами. Район образован в 1936 году. Общая площадь района составляет 559.9 кв. км или немногим более 1% территории республики. Здесь имеется 12 административных образований,

объединяющих 19 населенных пунктов. Численность населения составляет 24.5 тыс. человек, число хозяйств - около 7500.

Унцукульский район является одним из исторических, духовных и культурных центров Дагестана. Значительная часть района относится к охраняемым территориям, хотя в археологическом отношении почти не изучена.

Унцукульский ЭЭР - это территория в административных границах Унцукульского района Республики Дагестан. ЭЭР создается в целях формирования экспериментальной экологической модели устойчивого развития в рамках общероссийской и общедагестанской программ по охране окружающей среды.

В ЭЭР устанавливается особый, льготный, по сравнению с общим, режим налогообложения, инвестиций и предпринимательской деятельности, привлекаются передовой управленческий опыт и современныетехнологии.

Демографическая ситуация в районе характеризуется увеличением населения более, чем в 2 раза по сравнению с данными переписи 1979 года. Естественный прирост населения за последние годы выше его среднего значения даже по горной зоне и составляет более 18 новорожденных на 1000 человек населения. Сальдо миграции является положительной: с 1995 года среднегодовой прирост населения за счет миграции составляет около 200 человек.

Доля трудоспособного населения в половозрастной структуре населения превышает соответствующий среднереспубликанский показатель почти на 15%. Доля лиц пенсионного возраста в общей численности населения района стабильно уменьшалась и в настоящее время составляет около 11%. Соответственно происходит омоложение населения, что находит свое выражение в возрастании доли незанятого трудоспособного населения. В 80-е и 90-е годы на территории района возник поселок гидростроителей с населением более 5 тысяч человек, осуществлено переселение населения с территорий, попадающих в зону затопления водохранилища Ирганайской ГЭС.

Таких изменений демографической ситуации за последние двадцать лет не было ни в одном районе или городе республики и в целом ее можно охарактеризовать как «демографический взрыв».

Во многом сложившаяся ситуация связана с деструктивной стратегией строительных и эксплуатационных организаций, которые, из-за неправильно понятых экономических соображений, оказываются не заинтересованными в подготовке специалистов строителей и эксплуатационников из представителей местного населения.

Подобная непродолжительная концентрация трудовых ресурсов в местах гидростроительства, вызывает в дальнейшем резкое падение уровня жизни в поселках гидростроителей, одновременному скачкообразному росту незанятого квалифицированного

трудоспособного населения, что еще более усугубляет местные проблемы. Примером тому является судьба поселка Дубки.

Программа создания и развития Унцукульского эколого-экономического района на начальном этапе является программой чрезвычайных мер, направленных на решение проблем региона, где:

1. в результате активной хозяйственной деятельности, в том числе связанной со строительством ГЭС, нарушен сложившийся веками природный баланс, выведены из сельскохозяйственного оборота значительные площади наиболее плодородных земель - основы жизнедеятельности человека;

2. произошел демографический взрыв, приведший к увеличению населения района за последние 20 лет более, чем в 2 раза;

3. наложением общего кризиса на неблагоприятные стартовые условия вхождения в рынок до предела обострились социальные и экономические условия, создалась угроза потери исторического, духовного и культурного наследия.

Программа исходит из следующих основных положений:

1. В административных границах Унцукульского района создается специальный эколого-экономический район с особыми требованиями к хозяйствующим субъектам в вопросах природопользования и использования трудовых ресурсов, с льготным режимом налогообложения доходов юридических и физических лиц В целях компенсации за нанесенный экологический ущерб (и возможные долговременные последствия, прогнозировать которые в настоящее время не представляется возможным), а также изъятые земельные угодья, населению предоставляется право бесплатного пользования электрической энергией, в том числе для отопления, с созданием соответствующих условий для подключения электроприборов.

2. Принимаются меры для улучшения экологической обстановки, стабилизации и последующего развития сельскохозяйственного производства, предприятий по переработки сельхозпродукции и социальной инфраструктуры района.

3. Учитывая относительно малую привлекательность района для долговременных инвестиций (за исключением строительства объектов гидроэнергетики), органы власти и управления Республики Дагестан, а также ОАО «Дагэнерго», ОАО «Сулакэнерго», ОАО «ЧиркейГЭСстрой», заинтересованных субъектов хозяйствования в сохранении социальной стабильности в районе, выступают гарантами бюджетно-финансовой и иной ресурсной поддержки программы.

I РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ / I БИБЛИОТЕКА | | СЯсм^ |

При этом принимаются во внимание:

а) значение района для республики и страны в условиях строительства здесь единственной на всем Северном Кавказе крупной гидроэлектростанции - Ирганайской ГЭС;

б) общереспубликанские интересы при определении целей и задач создания эколого-экономического района, в том числе дальнейшее развитие опыта разрешения социально-экономических и экологических проблем горной зоны республики;

в) отработка моделей реализации масштабных хозяйственных проектов, имеющих долговременный характер, и последствия реализации которых неоднозначны (в перспективе в республике предстоят освоение медно-колчеданных месторождений на юге - Кизил-Дере и нефтегазового месторождения на море - Инчхе-море);

г) согласование в рамках единой программы ранее принятых органами власти и управления решений по району;

д) необходимость фактического воссоздания фруктово-консервной промышленности республики в горной зоне (за счет возрождения горнодолинного садоводства и развитие перерабатывающих предприятий), введение в оборот новых орошаемых земель, укрепление кормовой базы и развитие животноводства в горной зоне;

е) сохранение условий жизнедеятельности населения и создание новых рабочих мест;

ж) координация хозяйствующих субъектов различных форм собственности для преодоления общего кризиса в районе;

з) необходимость рационального использования ограниченных ресурсов;

и) сохранение ценных, акклиматизированных к горным условиям, сортов фруктовых и зерновых культур;

к) продолжительность периода решения проблем;

Частью Программы являются также системы организации управления и контроля за ходом ее выполнения.

ВЫВОДЫ

Завершены исследования и инвентаризация растительности (составлена карта растительности района строительства и эксплуатации Ирганайской ГЭС) и животного мира Ирганайской котловины. До исследования в районе было известно 220 видов высших растений, в настоящее время список насчитывает 1520 видов высших растений, относящихся к 105 семействам и 519 родам. Животный мир района исследования в настоящее время включает не менее 2200 видов, из них более 2000 видов

насекомых и 51 вид редких и исчезающих животных, занесенных в Красные книги России и Дагестана.

2. Определена необходимость рекультивации земель и целесообразность перевозки 30-ти сантиметрового гумусового слоя почвы из-под плодовых садов с зоны затопления на новоосваиваемую территорию для землевания. Необходимо провести посадки древесно-кустарниковых пород для закрепления склонов гор от эрозии. Почвы этой зоны, которые в основном используются в качестве пастбищ и выгонов, сильно подвержены эрозионным процессам, поэтому здесь необходимо организовать рациональную пастьбу скота.

3. Изложены основные тенденции развития мировой энергетики, из которых следует, что экономику необходимо перевести на путь использования альтернативных источников энергии и технологий энергосбережения. Раскрыты основные энерго-экологические проблемы Ирганайского гидроэнергетического комплекса и пути их решения. Обосновано формирование и необходимость дальнейшего развития в экологической политике и науке республики нового научного направления - энергоэкологии. Показано, что и экономические и экологические интересы и России и Дагестана требуют более ускоренного освоения гидроэнергетических ресурсов республики и завершения строительства Ирганайской ГЭС. При этом, в силу ряда причин, возникших за последнее 10-летие, а именно, изменений земельного законодательства, потенциальных многолетних изменений в гидрологическом режиме горных рек, пересмотра уровней сейсмичности районов РД и перехода от принципов максимальной концентрации мощности и энергоемкости к принципам максимальной энергоэффективности и энергосбережения существует необходимость пересмотра ранее принятых схем освоения гидроэнергоресурсов республики бассейнов рек Сулак и Самур, а также проектов отдельных ГЭС разработанных каскадов.

4. В целях минимизации ущерба растительному покрову от строительства и эксплуатации Ирганайской ГЭС следует:

а) сократить до минимума объемы буровзрывных работ, т.к. взрывная волна и разлетающиеся осколки будут поражать растения на значительном удалении от места производства работ;

б) для закрепления оползневых участков и дорожных насыпей, а также биологической рекультивации необходимо использовать, произрастающие на данной территории в естественных условиях виды трав и кустарников;

в) для восстановления природных запасов краснокнижных видов растений, после завершения строительства, необходимо произвести подсев семян собранных в соседних популяциях в места их потенциального произрастания. Для сохранения ценных культурных растений необходимо расширить работы по размножению, сбору и распространению генетического банка данных мониторинговой станции Института прикладной экологии с учетом изменяющихся условий среды.

5. Отмечаются начальные стадии сукцессионных изменений в структурах экосистем: в связи с созданием крупного водохранилища зарегистрирован рост численности и видового разнообразия гидрофильных элементов фауны, предполагается вертикальное для мезофильных и горизонтальное для ксерофильных видов смещение локальных популяций и группировок. Существенного отрицательного воздействия на аборигенную фауну не отмечено. Для обеспечения долгосрочной охраной биологического разнообразия района строительства и эксплуатации Ирганайской ГЭС предложено создание зоологического заказника в котловине «Орота».

6. На основании анализа экологического состояния, социально-экономического развития и современных тенденций развития России, мирового сообщества и отдельных регионов предложена концепция эколого-экономического развития Унцукульского района - района техногенного воздействия строительства и эксплуатации Ирганайской ГЭС.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Магомедова Д.Д., Абдурахманов Г.М., Абулаева С.Г К фауне полужесткокрылых аридных котловин Внутреннего горного Дагестана. Вестник Дагестанского государственного университета. Естественные науки, 2003. вып.4, с.78-85.

2. Абдурахманов Г.М., Магомедова Д.Д., Абулаева С.Г. Некоторые проблемы разработки стратегии и плана действий по сохранению биологического разнообразия в районах больших техногенных нагрузок. Экономика природоиспользования и природоохраны, сборник статей, Пенза, 2003, с. 173-175.

3. Абдурахманов Г.М., Магомедова Д.Д., Абулаева С.Г. Биотопический обзор и возможные изменения животного мира района строительства Ирганайской ГЭС в Республике Дагестан. Экономика природоиспользования и природоохраны, сборник статей, Пенза, 2003, с. 176-178.

4. Халилова Э.А., Абулаева С.Г. Роль световых ловушек для выяснения структуры и распределения активности сумерочных и ночных насекомых. Труды молодых ученых ДГУ, Махачкала 2003, с. 42-48.

5. Магомедова А.А., Абдурахманов А.Г., Абулаева С.Г. К фауне совок подсемейства Са1асаНппе (_ерюСор1ега, ЫосШ1Сае) аридных котловин Внутреннего горного Дагестана. Международная конференция по биологическому разнообразию Кавказа, Магас, 2003, с.226-228.

6. Магомедова А.А., Абдурахманов А.Г., Абулаева С.Г. К родовому анализу подгрызающих совок (1_ерюСор1ега, Ыо^шСае) аридных котловин Внутреннего горного Дагестана. Международная конференция по биологическому разнообразию Кавказа, Магас, 2003, с.228-233.

7. Магомедова А.А., Абдурахманов А.Г., Абулаева С.Г. Трофические связи совок (_ерюСор1ега, ЫосШ1Сае) Внутреннего горного Дагестана. Международная конференция по биологическому разнообразию Кавказа, Магас, 2003, с. 234-237.

8. Нахибашева Г.М., Абулаева С.Г. Биотопическая избирательность видов и их экологический преферендум. Международная конференция по биологическому разнообразию Кавказа, Магас, 2003, с.254-255.

9. Абулаева С.Г. и др. Ирганайская ГЭС и окружающая среда. Монография, Махачкала, Юпитер, 2004, 25 п.л., в печати.

Подписано в печать 14.10 2004. Гарнитура «Дпа1». Печать офсетная. Формат 60x84 1/16. Усл.п.л. 2,0. Бумага офсетная. Заказ № 2070. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии МСХ РД г. Махачкала, ул. Даниялова, 18

»23678