Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Развитие методов оценки и управления эколого-технологическими системами при рудной и россыпной золотодобыче и использовании вторичного сырья в Дальневосточном регионе
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, доктора технических наук, Александрова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РАЗРАБОТКИ

ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ

ЭКОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ

1.1 Применяемые методы и механизмы управления эколого-технологическими системами и их предметная оценка

1.2 Основные особенности освоения месторождений благородных металлов и оценки их влияния на окружающую среду

1.3 Современные методы оценки техногенного воздействия на окружающую среду

1.4 Современные тенденции переработки вторичного волокнистого сырья

1.5 Выводы

2. ОБОСНОВАНИЕ СОСТАВА И СТРУКТУРЫ ЭКОЛОГО

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Обоснование исходных положений и структуры эколого-технологической системы при рудной и россыпной золотодобыче и использовании вторичного сырья

2.2 Определение алгоритма, непосредственного объекта и экспериментальных и теоретических методов исследования

2.3 Обоснование методик экспериментальных исследований технологических свойств минерального сырья

2.4 Разработка методики исследования кинетики процессов измельчения и интегрального метода обработки экспериментальных данных

2.5 Обоснование методик экспериментальных исследований технологических свойств волокнистых полуфабрикатов и химического состава сточных вод

Статистические методы обработки результатов эксперимента

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ

И УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ

ПРИ РУДНОЙ И РОССЫПНОЙ ЗОЛОТОДОБЫЧЕ

И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВТОРИЧНОГО СЫРЬЯ

3.1 Концепция управления эколого-технологическими системами 115 на примере использования сырьевых ресурсов Дальневосточного региона

3.2 Разработка показателей нагрузки, оказываемой предприятиями 125 при рудной и россыпной золотодобыче и использовании вторичного сырья, на основные компоненты природной среды

3.3 Оценка нагрузки, оказываемой золотодобывающими предпри- 136 ятиями на окружающую среду (на примере горнообогатительного комплекса «Тас-Юрях»)

3.4 Оценка воздействий на окружающую среду предприятий по пере- 142 работке вторичного волокнистого сырья (на примере Уссурийского картонного комбината)

4. УСТАНОВЛЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭКОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ

СИСТЕМЫ ПРИ РУДНОЙ ЗОЛОТОДОБЫЧЕ И РАЗРАБОТКА

МЕТОДОВ СНИЖЕНИЯ НАГРУЗКИ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

4.1 Установление влияния эколого-технологической системы при 152 рудной золотодобыче на окружающую среду

4.2 Разработка технических и технологических методов и средств 163 управления процессами при рудной золотодобыче

4.2.1 Определение кинетических и энергетических параметров процесса измельчения руд

4.2.2 Повышение эффективности и экологичности процессов 182 переработки мышьякосодержащих минералов на примере руды Албазинского месторождения

4.2.3 Развитие физико-химических основ и обоснование техно- 204 логических методов интенсификации процессов выщелачивания золота в цианистых растворах

4.3 Пути и методы оптимизации процессов переработки рудного зо- 232 лотосодержащего сырья

5. УСТАНОВЛЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭКОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

СИСТЕМ ПРИ РОССЫПНОЙ ЗОЛОТОДОБЫЧЕ И РАЗРАБОТКА

МЕТОДОВ СНИЖЕНИЯ НАГРУЗКИ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

5.1 Установление влияния эколого-технологических систем при рос- 242 сыпной золотодобыче на окружающую среду

5.2 Разработка метода расчета седиментационных и морфологиче- 264 ских характеристик золота

5.3 Экспериментальные исследования по повышению эффективно- 259 сти и экологичности процессов извлечения золота из песков россыпей гравитационными методами

5.4 Экспериментальные исследования по повышению эффективно- 274 сти и экологичности процессов извлечения золота из песков россыпей флотационными методами

6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ

6.1 Управление отходами и оценка их влияния на окружающую 279 природную среду

6.2 Комплексное использовании отходов золотодобычи

6.3 Технические и технологические методы управления отходами 294 золотодобычи

6.3.1 Методы снижения нагрузки на окружающую среду в ус- 295 ловиях россыпной золотодобычи путем совершенствования оборотного водоснабжения

6.3.2 Технические методы управления отходами рудной золо- 311 тодобыче

6.4 Оценка и управление использованием вторичного волокнистого

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Развитие методов оценки и управления эколого-технологическими системами при рудной и россыпной золотодобыче и использовании вторичного сырья в Дальневосточном регионе"

Разработка технологических процессов, оборудования и реагентов, обеспечивающих глубокую переработку сырья с утилизацией образующихся отходов, является базисным элементом в структуре управления природно-технической системы.

Геоэкологическое воздействие промышленности обусловлено всем технологическим процессом, причем на каждой стадии производства необходима системная организация размещения и переработка отходов. В Дальневосточном регионе по глубине и охвату преобразования экосистем лидируют горнорудное производство и лесопереработка, в т.ч. предприятия по переработке макулатуры (далее ППМ). Эти отрасли занимают лидирующее положение и в перечне источников негативного воздействия на природную среду. Оценивая в целом состояние горнопромышленного производства и ПМП на Дальнем Востоке, следует признать, что оно не является рациональным. Крайне низок здесь уровень комплексного использования минеральных ресурсов. В результате за более чем столетний период эксплуатации коренных и россыпных месторождений золота в регионе образовались огромные объемы отходов, которые занимают более 600 тысяч гектаров продуктивных земель, изъятых из ГОСземзапаса и ГОСлесфонда. Как правило, на месте их складирования полностью уничтожаются природные ландшафты и возникают локальные природно-технические системы. Положение усугубляется переходом России к рыночной экономике. Ранее созданная научно-методическая база была ориентирована на жестко централизованное управление работой горных предприятий и отраслей, а это противоречит реалиям, связанным с рыночными отношениями, когда хозяйственные решения должны приниматься под воздействием не только государственных регуляторов, но и рыночных факторов. В связи с этим, в последнее десятилетие проявляется усиление негативного влияния горного производства, в т.ч. его отходов, на объекты природной среды. Ухудшается экологическая обстановка в промышленных поселках, а также в долинах дренирующих рек, что обусловлено качеством складируемых в хвостохранилищах тонкодисперсных продуктов, которые с течением времени под воздействием процессов выветривания изменяют свой состав и свойства, являясь тем самым источником химического загрязнения экосистем. Кроме того, следует отметить, что в них содержится значительное количество ценных компонентов, и они являются перспективным техногенным минеральным сырьем, о чем свидетельствуют расчетные данные: в техногенных россыпях, например, Приамурья, сосредоточено 114,5 тонн золота. Однако в горнодобывающей отрасли Дальневосточного региона практически отсутствует систематизация отходов функционирования минерально-сырьевого комплекса, учитывающее экологические, экономические, технологические и другие показатели, а также региональную горно-геологическую специфику месторождений и природно-климатическое своеобразие дальневосточных ландшафтов, что создает определенные трудности при выполнении экологических исследований и выборе рациональных направлений утилизации отходов золотодобывающих горных предприятий. Золотодобыча в Дальневосточном регионе на протяжении многих лет базировалась на отработке россыпных месторождений. С 2001 года, с началом освоения новых коренных месторождений и выходом на проектную мощность добычи металла на Многовершинном месторождении, добыча рудного золота превышает добычу из россыпей. В настоящее время более 70 процентов золота добывается на коренных месторождениях. Несмотря на значительное количество научно-технических разработок среди металлургических процессов извлечения золота, преобладающее применение получили технологии цианидного вскрытия золота (Многовершинное, Покровский рудник, рудник Рябиновый, Тас-Юрях, Хаканджа, Албазинское, Авлаяканское). С экологической позиции рудные месторождения и их первичные ореолы представляют собой природные очаги химического загрязнения среды тяжелыми металлами, а возникающие при промышленном освоении продукты техногенеза формируют экологически опасные ореолы и потоки рассеяния, активно влияющих на состояние и метаморфизацию экосистем. В этой связи оценка воздействия на геоэкологическую ситуацию существующих и разрабатываемых технологических решений, направленных в т.ч. и на снижение расхода цианидов, является актуальной задачей. Новые методы рудоподготовки и переработки минерального сырья дают возможность свести до минимума количество отходов, однако, складирование хвостов за редким исключением является неизбежным.

За последние 10 лет в РФ накоплено более 400 млн. тонн отходов горнодобывающей промышленности (включая отходы промывки и вскрышных работ). Развитие производства и потребительского рынка вызывают увеличение количества твердых отходов. Ежегодно образуется около 4,5 млн. т. отходов, в том числе промышленных - 4 млн. т и твердых бытовых отходов - 0,5 млн. т. По оценке пригодности к использованию в качестве вторичных ресурсов ежегодно образуется 50 тыс. т макулатуры. Наибольшее количество отходов образуется в цветной металлургии — 25 % и лесоперерабатывающей — 13%. Переработка макулатуры дает значительный экономический и экологический эффект. Выбросы в атмосферу снижаются на 85 % (по сравнению с производством из первичного сырья — древесины), загрязнения воды до 40 %. Переработка отходов позволяет эффективно использовать природные ресурсы: вовлечение в

•3 переработку 1 т макулатуры позволяет экономить 4 м древесины. Поэтому разработка технологических решений, направленных на повышение эффективности использования макулатуры, является актуальной задачей.

Существующие методы оценки техногенной нагрузки на окружающую природную среду используют разнообразные показатели, характеризующие как состояние среды в целом, так и её отдельных компонентов, зачастую не связанных друг с другом и не отражающие экосистемную целостность природной среды. Поэтому развитие методических основ оценки и управления эколого-технологическими системами (ЭТС) переработки сырья и отходов является актуальной задачей, решение которой позволит выработать научно -обоснованные решения по их переработке. Снижение техногенной нагрузки на окружающую природную среду путем уменьшения удельного выхода отходов является одним из основных направлений развития различных отраслей промышленности. Особую значимость решение этой задачи приобрело для предприятий добывающих и перерабатывающих минеральное сырье. Запасы отходов в отвалах производств этих предприятий ежегодно увеличиваются, формируя техногенные массивы.

Подход серии стандартов ISO 14000 к деятельности предприятий отражает очевидный факт: продукцию и отходы предприятие выпускает одновременно. Поэтому уделять внимание продукции и не уделять внимание отходам уже невозможно. Сегодня экология подсказывает новые ориентиры и направления развития производства, она должна стать импульсом новых технологических решений и новых тенденций во взаимодействии производства и природы. Как известно, освоение месторождений полезных ископаемых на Дальнем Востоке относится к приоритетным отраслям промышленности, поэтому задача оценки влияния предприятий горнопромышленного комплекса на деформацию природной среды имеет первостепенное значение не только для сохранения природных систем региона, но и для экологически безопасного развития горной промышленности.

Диссертационная работа выполнялась с 1990 по 2008 годы по плановым темам НИР Института горного дела ДВО РАН (при непосредственном участии и под руководством автора): «Создание новых и совершенствование применяемых методов и технологий извлечения ценных компонентов из минерального сырья Дальневосточного региона» (отчет ГР № 01960003059), «Создание научных основ новых методов и технологий обогащения полезных ископаемых» (отчет ГР № 01200613510); в рамках инновационного проекта 22-ИН-07 ДВО РАН «Разработка технологии и оборудования для переработки техногенных золотосодержащих продуктов»; в соответствии с целевыми научно-техническими программами, координируемыми Министерством науки и технологий РФ, Министерством образования и науки РФ, в том числе по программе «Исследование и комплексное использование биомассы дерева»; по Федеральной целевой научно-технической программе «Комплексное использование древесного сырья».

Цель работы — усовершенствовать методы оценки и управления эколого-технологическими системами при рудной и россыпной золотодобыче и использовании вторичного сырья в регионе на основе рациональных технологических способов.

Идея работы заключается в достижении значительного снижения негативной нагрузки рудной и россыпной золотодобычи на окружающую среду обоснованием, разработкой и реализацией рациональных методов оценки и управления эколого-технологическими системами и использованием вторичного сырья.

Задачи исследования:

• Развить методы оценки эколого-технологическими системами при рудной и россыпной золотодобыче на основе разработки комплекса оценочных показателей, отражающих влияние систем на окружающую среду и предопределяющих рациональные пути использования золотосодержащего минерального и вторичного сырья.

• Разработать алгоритм управления эколого-технологических систем при рудной и россыпной золотодобыче и использовании вторичного сырья.

• Установить характер и степень влияния на окружающую среду эколого-технологических систем при рудной золотодобыче в Дальневосточном регионе.

• Осуществить развитие научно-методических основ и обосновать технологические методы, направленные на снижение негативного влияния эколого-технологических систем при рудной золотодобыче на окружающую среду.

• Установить влияние эколого-технологических систем на окружающую среду при россыпной золотодобыче и разработать организационно-технологические методы управления, направленные на существенное снижение минеральных отходов.

• Обеспечить развитие концепции управления минеральными отходами золотодобычи и волокнистыми вторичными отходами, провести эколого-технологическую оценку их свойств с целью разработки рекомендаций по их рациональному использованию, учитывая экологические требования к охране окружающей среды.

• Разработать рациональные технологические методы, обеспечивающие эффективное использование волокнистого вторичного сырья, и осуществить практическую реализацию организационно-методических принципов управления отходами.

• Осуществить промышленную апробацию и реализацию разработанных технологических методов и оценить их экономическую и экологическую эффективность.

Научная новизна работы:

1. Обоснованы методы оценки и управления эколого-технологическими системами при рудной и россыпной золотодобыче и использовании вторичного сырья в Дальневосточном регионе, основанные на расчетах экологических характеристик технологий, показателей экологичности и технологичности минерального и вторичного сырья, а также на алгоритмах управления качеством окружающей среды.

2. Разработан комплексный критерий экологической индикации технологий при россыпной и рудной золотодобыче и использовании вторичного сырья, представляющий собой интегральный логарифмический показатель, величина которого рассчитывается по каждому ингредиенту сброса, выброса и отходов; установлена область его применимости для экологической оценки действующих и проектируемых предприятий.

3. Установлены закономерности изменения реакционной способности измельчаемого золоторудного минерального сырья, кинетики процессов измельчения, флотации, цианирования, а также их влияния на технологические показатели извлечения ценных компонентов из руд и песков россыпей.

4. Разработаны инновационные технологические методы интенсификации процессов переработки упорных труднообогатимых золотосодержащих руд, основанные на использовании созданных реагентов селективного действия.

5. Установлены закономерности растворения золота в цианистых растворах, отражающие электрохимические параметры и условия нестационарной диффузии и обоснованы методы интенсификации процесса путем введения галогенсодержащих окислителей. Использование данных закономерностей позволяет повысить экологичность технологических процессов при рудной золотодобыче.

6. Получила развитие концепция управления вторичным сырьем, основанная на управлении материальными и энергетическими потоками в эколого-технологических системах и разработана методология ее реализации.

7. Получили развитие методические основы оценки и создания эффективных технологических методов переработки минеральных отходов россыпной и рудной золотодобычи.

Практическая значимость работы:

Создан алгоритм оценки и управления эколого-технологическими системами при рудной и россыпной золотодобыче и использовании вторичного сырья, реализация которого позволяет снизить ресурсоемкость технологий и нагрузку на окружающую среду.

Разработаны и апробированы физико-химические методы интенсификации технологических процессов при рудной золотодобыче: измельчения, флотации, выщелачивания; доводки золотосодержащих концентратов при россыпной золотодобыче.

Разработаны и реализованы новые способы эффективного использования волокнистого вторичного сырья, направленные на повышение выхода и качества получаемой из него продукции.

Разработаны и реализованы рекомендации по повышению экологичности технологий переработки золотосодержащих руд месторождений Дурминское и Многовершинное.

Осуществлена эколого-технологическая оценка отходов золотодобычи ряда предприятий региона и разработаны рекомендации по их практическому использованию.

Реализованы методика экологической оценки воздействия технологий переработки золотосодержащего минерального сырья на окружающую среду и программное обеспечение для его оперативной оценки.

Реализация результатов работы: На золотодобывающем предприятии ООО «Рос-ДВ» в практике опытно-конструкторских работ реализованы режимы и параметры технологии измельчения руд.

На золотоизвлекательной фабрике ЗАО «Многовершинное» принята к внедрению технологическая схема измельчения руд.

На предприятиях, перерабатывающих волокнистое вторичное сырье, внедрены эффективные технологические методы, направленные на повышение степени использования вторичных ресурсов.

Основные результаты исследований и разработок, методы технико-химических расчетов, компьютерные программы реализованы в учебном процессе Тихоокеанского государственного университета посредством использования учебных пособий и лекционных курсов.

Личный вклад автора состоит в постановке задач, их решении, в разработке физических и математических моделей процессов, проведении экспериментальных исследований; анализе полученных результатов, их обработке и обобщении, обосновании защищаемых научных положений; реализации результатов исследований и, в частности: разработке методических основ комплексной оценки воздействия эколого-технологических систем при рудной и россыпной золотодобыче и использовании отходов на окружающую среду; в установлении влияния эколого-технологических систем при рудной золотодобыче и разработке методов снижения нагрузки на окружающую среду;

- в выявлении закономерностей влияния эколого-технологических систем при россыпной золотодобыче и разработке методов повышения экологичности и снижения ресурсоемкости;

- в развитии концепции и совершенствовании методов управления отходами.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: корректной постановкой задач исследований, обоснованным использованием физико-химических методов, методов математической статистики и современных достижений вычислительной техники; удовлетворительной сходимостью результатов аналитических расчетов с данными, полученными экспериментальным путем (относительная погрешность сопоставимых результатов аналитических, лабораторных и производственных исследований не превышает 5 %); значительным объемом экспериментальных исследований; а также положительным эффектом внедрения результатов исследований на предприятиях Дальневосточного региона.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 95 опубликованных работах, включая 17 статей в рецензируемых журналах, утвержденных ВАК РФ, 3 монографии, 3 учебных пособия и 15 патентов РФ.

На защиту выносятся следующие основные научные положения:

1. Совокупность методов количественной оценки и управления эколого-технологическими системами при рудной и россыпной золотодобыче и использовании отходов, разработанных на основе комплекса оценочных показателей, включая интегральный критерий экологической индикации технологий, позволяющих прогнозировать изменения окружающей природной среды.

2. Методы и средства эффективного управления эколого-технологическими системами при рудной золотодобыче, в основу которых положены установленные кинетические, энергетические, физико-химические закономерности процессов на стадиях технологической трансформации минерального сырья, позволяющие повысить экологическую безопасность золотодобычи в регионе при снижении ресурсоемкости.

3. Закономерности влияния на окружающую среду эколого-технологических систем при россыпной золотодобыче и рациональные методы экологизации ее основных технологических процессов, при реализации которых достигается повышение экологической безопасности и снижение ресурсоемкости.

4. Методы управления использованием вторичного сырья, включая золотосодержащее и органическое волокнистое, при использовании рациональных технологических способов их переработки, позволяющих повысить выход и качество получаемой продукции и снизить нагрузку на окружающую среду.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Александрова, Татьяна Николаевна

Выводы по главе 6

1. Управление отходами - составная часть общей системы управления природно-техническими системами. Классификация техногенных массивов позволяет выделить пути технического управления отходами: переработка техногенных намывных и насыпных массивов.

2. Илисто-глинистые отложения отстойников промывных вод россыпных месторождений представляют собой особый вид техногенньрс месторождений, золотоносность которых пока еще плохо изучена. Возникает необходимость разработки и внедрения инновационных технологий, обеспечивающих комплексность использования природных минералогических ассоциаций, включая вмещающие породы.

3. Разработаны технологические схемы вовлечения материала илово -глинистых фракций в промышленную эксплуатацию.

4. Для интенсификации процесса осветления воды от взвешенных веществ отстаиванием применяются физико-химические методы, осуществляемые при использовании реагентов - коагулянтов, флокулянтов или их смесей.

5. Разработанный способ осветления воды и извлечения золота (Патент № 2284300) с использованием отходов лесозаготовок позволяет снизить содержание твердой фазы в оборотных водах россыпной золотодобычи в 2,2 - 2,5 раза.

6. Разработаны технические методы управления отходами рудной золотодобычи включают оценку отходов с позиций экологичности и технологичности и разработку технологических решений переработки с целью извлечения ценных компонентов и снижения нагрузки на окружающую природную среду.

7. Предложена функционально-предметная модель организации обращения вторичных волокнистых отходов (ВВО) в регионе, ориентированная на максимально полный учет принципов комплексного управления, включающая следующие блоки: источники образования ВВО; сбора и транспортировки ВВО; переработки и сортировки ВВО.

8. Разработаны инновационные технологические решения переработки вторичного волокнистого сырья, позволяющие повысить эффективность использования макулатуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные теоретические и экспериментальные исследования, комплексные методические обоснования и разработки, практическая реализация их результатов, позволили внести крупный вклад в решение актуальной научной проблемы — достоверной оценки и эффективного управления эколого-технологическими системами при рудной и россыпной золотодобыче и использовании вторичного сырья, имеющей важное экологическое, организационно-технологическое и методологическое значение.

Основные научные и практические результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, заключаются в следующем:

1. Развитие методов оценки состояния и управления эколого-технологическими системами при рудной и россыпной золотодобыче и использовании вторичного сырья, базирующихся на системном подходе, позволило обосновать и математически выразить показатели оценки их ресурсоемкости и экологичности, а также геоэкологические индикаторы производственного воздействия на окружающую среду, включая оценку влияния вовлечения в технологическую цепочку вторичного сырья.

2. Интегральный геоэкологический индикатор технологий при золотодобыче и использовании вторичного сырья, обоснованный в качестве важнейшего составляющего совокупности методов оценки эколого-технологическими системами, отражает поэлементные показатели оценки и уровень технологичности процессов и операций, а также их влияние на окружающую среду.

3. Разработанный метод эффективного управления эколого-технологическими системами при рудной и россыпной золотодобыче и использовании вторичного сырья, являющийся основой системы управления качеством окружающей среды, позволяет обеспечить рациональную организационно-технологическую стадийность промышленного производства, включающую в качестве важнейших составляющих стадии управления - планирование, реализацию и контроль.

4. На основе разработанных алгоритма и программного обеспечения автоматизированной оценки негативного воздействия отходов минерального производства и вторичного сырья на окружающую среду, установлен класс их опасности и степень влияния.

5. Выявленные в результате экспериментальных исследований закономерности изменения реакционной способности измельчаемого золоторудного минерального сырья при воздействии селективных реагентов направленного действия (гидроксид натрия, борнилацетат, отходы масложиркомбината и др.), выраженные математически, позволяют рационально управлять данными процессами с учетом экологических последствий.

6. Теоретически обоснованные и экспериментально апробированные, рациональные методы управления технологическими процессами при рудной золотодобыче (при использовании механохимической активации на главных технологических стадиях), позволяют обеспечить ресурсосбережение и экологичность технологических систем.

7. Разработанные методы экологизации основных технологических процессов при россыпной золотодобыче в регионе, основанные на использование экологобезопасных реагентов и адсорбционной флотации на стадии доводки золотосодержащих концентратов, обеспечивают повышение экологичности и снижение ресурсоемкости.

8. Осуществленная эко лого-техно логическая диагностика минеральных отходов при россыпной и рудной золотодобыче, аккумулированных в хвостохранилищах и гидроотвалах (как источников ценных компонентов и негативных воздействий на окружающую среду), позволяет надежно обосновать, разработать и реализовать эффективные технологические методы их использования.

9. Обоснованные и практически реализованные рекомендации по повышению экологичности технологий переработки золотосодержащих руд и песков ряда месторождений Дальневосточного региона (Дурминское, Многовершинное, Албазинское, Нагима и некоторые другие) обеспечили повышение их экономической эффективности.

Ю.Разработанные инновационные патентозащищенные способы производства волокнисто-органической продукции (на основе результатов теоретических и экспериментальных исследований) реализованы на Уссурийском комбинате и Хабаровском рубероидном заводе с годовым экономическим эффектом более 4 млн. руб. (в ценах 2000 г.).

Автореферат диссертации по теме "Развитие методов оценки и управления эколого-технологическими системами при рудной и россыпной золотодобыче и использовании вторичного сырья в Дальневосточном регионе"

Александрова Татьяна Николаевна

РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ ПРИ РУДНОЙ И РОССЫПНОЙ ЗОЛОТОДОБЫЧЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВТОРИЧНОГО СЫРЬЯ В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ РЕГИОНЕ

25.00.36 - Геоэкология |

I ии345ЙЯП7

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Хабаровск - 2008 , ' 'Г."..

003458907

Александрова Татьяна Николаевна

РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ ПРИ РУДНОЙ И РОССЫПНОЙ ЗОЛОТОДОБЫЧЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВТОРИЧНОГО СЫРЬЯ В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ РЕГИОНЕ

25.00.36 - Геоэкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Хабаровск - 2008

Работа выполнена в Институте горного дела Дальневосточного отделения Российской Академии наук

Научный консультант

доктор технических наук, профессор Секисов Геннадий Валентинович Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Мязин Виктор Петрович доктор технических наук, профессор Гордиенко Павел Сергеевич доктор технических наук, профессор Шестернев Дмитрий Михайлович Ведущая организация - Институт геологии и природопользования

Защита состоится «12» февраля 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.299.02 при Читинском государственном университете по адресу: 672039 г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30, зал заседаний ученого совета

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим направлять по адресу: 672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30, ЧитГУ, ученому секретарю совета Д 212.299.02

Факс: (3022) 41-64-44; Web-server: www.chitgu.ru; E-mail: root@chitgu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Читинского государственного университета

ДВОРАН

Автореферат разослан декабря 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. техн. наук

Шарапов Н.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В Дальневосточном регионе по глубине и охвату преобразования экосистем выделяются горное производство и лесозаготовка. Эти отрасли занимают лидирующее положение и в перечне источников негативного воздействия на природную среду. Золотодобыча в Дальневосточном регионе на протяжении многих лет базировалась на отработке россыпных месторождений. Однако, с 2001 года - с началом освоения новых золоторудных месторождений и выходом на проектную мощность добычи металла на Многовершинном месторождении - добыча рудного золота (более 70 процентов) превышает добычу из россыпей. Несмотря на значительное количество научно-технических разработок в области металлургического передела, преобладающее применение получили технологии цианидного вскрытия золота на действующих (ЗАО «Многовершинное», ОАО «Охотская горно-геологическая компания»; рудники: Покровский, Рябиновый и др.) и проектируемых предприятиях (Албазинское, Дурминское и др.). В экологическом отношении рудные месторождения и их первичные ореолы представляют собой природные очаги химического загрязнения среды тяжелыми металлами, а возникающие при промышленном освоении продукты техногенеза формируют экологически опасные ореолы и потоки рассеяния, негативно влияющие на состояние и метаморфизацию экосистем. В этой связи, достоверная оценка экологического воздействия на окружающую среду применяемых и разрабатываемых технологий является актуальной проблемой.

Существующие методы оценки техногенной нагрузки на окружающую природную среду основываются на использовании разнообразных показателей, которые позволяют характеризовать как состояние среды в целом, так и её отдельных компонентов, зачастую не связанных друг с другом, и не отражающие в должной мере экосистемную целостность природной среды. Поэтому развитие методических основ оценки и управления эколого-технологическими системами при рудной и россыпной золотодобыче и использовании вторичного сырья является актуальной проблемой в регионе.

Диссертационная работа выполнялась с 1990 по 2008 годы по плановым темам НИР Института горного дела ДВО РАН (при непосредственном участии и под руководством автора): «Создание новых и совершенствование применяемых методов и технологий извлечения ценных компонентов из минерального сырья Дальневосточного региона» (отчет ГР№ 01960003059), «Создание научных основ новых методов и технологий обогащения полезных ископаемых» (отчет ГР № 0)200613510); в рамках инновационного проекта № 22-ИН-07 ДВО РАН «Разработка технологии и оборудования для переработки техногенных золотосодержащих продуктов»; в соответствии с целевыми научно-техническими программами, координируемыми Министерством

науки и технологий РФ, Министерством образования и науки РФ, в том числе по программе «Исследование и комплексное использование биомассы дерева»; по Федеральной целевой научно-технической программе «Комплексное использование древесного сырья».

Цель работы - усовершенствовать методы оценки и управления эколого-технологическими системами при рудной и россыпной золотодобыче и использовании вторичного сырья в регионе на основе рациональных технологических способов.

Идея работы заключается в достижении значительного снижения негативной нагрузки рудной и россыпной золотодобычи на окружающую среду обоснованием, разработкой и реализацией рациональных методов оценки и управления эколого-технологическими системами и использованием вторичного сырья. Задачи исследования:

• Развить методы оценки эколого-технологическими системами при рудной и россыпной золотодобыче на основе разработки комплекса оценочных показателей, отражающих влияние систем на окружающую среду и предопределяющих рациональные пути использования золотосодержащего минерального и вторичного сырья.

• Разработать алгоритм управления эколого-технологических систем при рудной и россыпной золотодобыче и использовании вторичного сырья.

• Установить характер и степень влияния на окружающую среду эколого-технологических систем при рудной золотодобыче в Дальневосточном регионе.

• Осуществить развитие научно-методических основ и обосновать технологические методы, направленные на снижение негативного влияния эколого-технологических систем при рудной золотодобыче на окружающую среду.

• Установить влияние эколого-технологических систем на окружающую среду при россыпной золотодобыче и разработать организационно-технологические методы управления, направленные на существенное снижение минеральных отходов.

• Обеспечить развитие концепции управления минеральными отходами золотодобычи и волокнистыми вторичными отходами, провести эколого-технологическую оценку их свойств с целью разработки рекомендаций по их рациональному использованию, учитывая экологические требования к охране окружающей среды.

• Разработать рациональные технологические методы, обеспечивающие эффективное использование волокнистого вторичного сырья, и осуществить практическую реализацию организационно-методических принципов управления отходами.

• Осуществить промышленную апробацию и реализацию разработанных технологических методов и оценить их экономическую и экологическую эффективность.

Научная новизна работы:

1. Обоснованы методы оценки и управления эколого-технологическими системами при рудной и россыпной золотодобыче и использовании вторичного сырья в Дальневосточном регионе, основанные на расчетах экологических характеристик технологий, показателей экологичности и технологичности минерального и вторичного сырья, а также на алгоритмах управления качеством окружающей среды.

2. Разработан комплексный критерий экологической индикации технологий при россыпной и рудной золотодобыче и использовании вторичного сырья, представляющий собой интегральный логарифмический показатель, величина которого рассчитывается по каждому ингредиенту сброса, выброса и отходов; установлена область его применимости для экологической оценки действующих и проектируемых предприятий.

3. Установлены закономерности изменения реакционной способности измельчаемого золоторудного минерального сырья, кинетики процессов измельчения, флотации, цианирования, а также их влияния на технологические показатели извлечения ценных компонентов из руд и песков россыпей.

4. Разработаны инновационные технологические методы интенсификации процессов переработки упорнь!х труднообогатимых золотосодержащих руд, основанные на использовании созданных реагентов селективного действия.

5. Установлены закономерности растворения золота в цианистых растворах, отражающие электрохимические параметры и условия нестационарной диффузии и обоснованы методы интенсификации процесса путем введения галогенсодержащих окислителей. Использование данных закономерностей позволяет повысить экологичность технологических процессов при рудной золотодобыче.

6. Получила развитие концепция управления вторичным сырьем, основанная на управлении материальными и энергетическими потоками в эколого-технологических системах и разработана методология ее реализации.

7. Получили развитие методические основы оценки и создания эффективных технологических методов переработки минеральных отходов россыпной и рудной золотодобычи.

Практическая значимость работы:

Создан алгоритм оценки и управления эколого-технологическими системами при рудной и россыпной золотодобыче и использовании вторичного сырья, реализация которого позволяет снизить ресурсоемкость технологий и нагрузку на окружающую среду.

Разработаны и апробированы физико-химические методы интенсификации технологических процессов при рудной золотодобыче: измельчения, флотации, выщелачивания; доводки золотосодержащих концентратов при россыпной золотодобыче.

Разработаны и реализованы новые способы эффективного использования волокнистого вторичного сырья, направленные на повышение выхода и качества получаемой из него продукции.

Разработаны и реализованы рекомендации по повышению экологичности технологий переработки золотосодержащих руд месторождений Дурминское и Многовершинное.

Осуществлена эколого-технологическая оценка отходов золотодобычи ряда предприятий региона и разработаны рекомендации по их практическому использованию.

Реализованы методика экологической оценки воздействия технологий переработки золотосодержащего минерального сырья на окружающую среду и программное обеспечение для его оперативной оценки.

Реализация результатов работы:

На золотодобывающем предприятии ООО «Рос-ДВ» в практике опытно-конструкторских работ реализованы режимы и параметры технологии измельчения руд. '

На золотоизвлекательной фабрике ЗАО «Многовершинное» принята к внедрению технологическая схема измельчения руд.

На предприятиях, перерабатывающих волокнистое вторичное сырье, внедрены эффективные технологические методы, направленные на повышение степени использования вторичных ресурсов.

Основные результаты исследований и разработок, методы технико-химических расчетов, компьютерные программы реализованы в учебном процессе Тихоокеанского государственного университета посредством использования учебных пособий и лекционных курсов.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены на конференциях и конгрессах различного уровня и, прежде всего, на международных научно-технических симпозиумах и конференциях: «Неделя горняка - 2006, 2007, 2008», Москва; V, VI, VII Конгресс обогатителей стран СНГ, Москва: 2005, 2007, 2008; Международное совещание «Плаксинские чтения - 2005, 2006, 2008»; Международная конференция «Проблемы экологии, безопасности жизнедеятельности и рационального природопользования Дальнего

Востока и стран АТР», Владивосток 2006; «Современные проблемы комплексной переработки природного и техногенного сырья», Санкт -Петербург, 2005; Международная научно-практическая конференция «ЦБП России - взгляд в будущее», Санкт-Петербург, 2006; «Принципы и процессы создания неорганических материалов (Третьи Самсоновские чтения), Хабаровск, 2006; «Экономическая, научно-техническая кооперация в лесной промышленности», Харбин, 2003; Международный форум молодых ученых Азиатско-Тихоокеанского региона», Владивосток, 2001; «Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса», Екатеринбург, 1999; «Актуальные проблемы научного и технологического прогресса в ДВ регионе», Хабаровск, 1993; Харбин, 1995; Хабаровск, 1997; «The second international symposium on promotion of the scientific and technological progress in the Far East», Harbin, 1992; «Современные проблемы НТП Дальневосточного региона с учетом развития советско-китайских связей», Хабаровск, 1991 и др.

Личный вклад автора состоит в постановке задач, их решении, в разработке физических и математических моделей процессов, проведении экспериментальных исследований; анализе полученных результатов, их обработке и обобщении, обосновании защищаемых научных положений; реализации результатов исследований и, в частности:

- разработке методических основ комплексной оценки воздействия эколого-технологических систем при рудной и россыпной золотодобыче и использовании отходов на окружающую среду;

- в установлении влияния эколого-технологических систем при рудной золотодобыче и разработке методов снижения нагрузки на окружающую среду;

- в выявлении закономерностей влияния эколого-технологических систем при россыпной золотодобыче и разработке методов повышения экологичности и снижения ресурсоемкости;

- в развитии концепции и совершенствовании методов управления отходами.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций

подтверждается: корректной постановкой задач исследований, обоснованным использованием физико-химических методов, методов математической статистики и современных достижений вычислительной техники; удовлетворительной сходимостью результатов аналитических расчетов с данными, полученными экспериментальным путем (относительная погрешность сопоставимых результатов аналитических, лабораторных и производственных исследований не превышает 5 %); значительным объемом экспериментальных исследований; а также положительным эффектом внедрения результатов исследований на предприятиях Дальневосточного региона.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 95 опубликованных работах, включая 17 статей в рецензируемых журналах, утвержденных ВАК РФ, 3 монографии, 3 учебных пособия и 15 патентов РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 328 стр. компьютерного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, приложений и списка литературы из 349 наименований, содержит 109 рисунков и 64 таблицы.

На защиту выносятся следующие основные научные положения:

1. Совокупность методов количественной оценки и управления эколого-технологическими системами при рудной и россыпной золотодобыче и использовании отходов, разработанных на основе комплекса оценочных показателей, включая интегральный критерий экологической индикации технологий, позволяющих прогнозировать изменения окружающей природной среды.

2. Методы и средства эффективного управления эколого-технологическими системами при рудной золотодобыче, в основу которых положены установленные кинетические, энергетические, физико-химические закономерности процессов на стадиях технологической трансформации минерального сырья, позволяющие повысить экологическую безопасность золотодобычи в регионе при снижении ресурсоемкости.

3. Закономерности влияния на окружающую среду эколого-технологических систем при россыпной золотодобыче и рациональные методы экологизации ее основных технологических процессов, при реализации которых достигается повышение экологической безопасности и снижение ресурсоемкости.

4. Методы управления использованием вторичного сырья, включая золотосодержащее и органическое волокнистое, при использовании рациональных технологических способов их переработки, позволяющих повысить выход и качество получаемой продукции и снизить нагрузку на окружающую среду.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи исследования, приведена оценка научной новизны полученных результатов и их практическая значимость.

В главе 1 представлен анализ состояния разработки проблемы оценки и управления природно-техническими системами, при этом, первостепенное внимание уделено золотодобывающим предприятиям

Дальневосточного региона. Проанализирована экологическая ситуация природно-техногенных комплексов региона.

Решением экологических проблем, связанных с геологической средой и горным производством занимались и внесли большой вклад крупные и известные ученые: Вернадский В.И., Ферсман А.Е., Трубецкой К.Н., Мирзаев Г.Г., Реймерс Н.Ф., Перельман А.И., Певзнер М.Е., Костовецкий В.П., Ковальский В.В., Чаплыгин H.H., Галченко Ю.П., Шапарь А.Г., Емлин Э.Ф., Мязин В.П., Овешников Ю.М., Крупская Л.Т., Саксин Б.Г., Глазовская М.А., Бачурин Б.А., Иванов В.В., Елпатьевский Г1.В. и многие другие. Значительный вклад в решение проблемы оценки природных ресурсов и рационального недродопользования внесли работы ученых-горняков: академиков Н.В. Мельникова, М.И. Агошкова, В.В. Ржевского, Б.Н. Ласкорина, К.Н. Трубецкого, H.H. Мельникова, В.А. Чантурия, членов-корреспондентов РАН: Д.Р. Каплунова, В.Л. Яковлева, профессоров А.И. Арсентьева, В.Н. Неберы, Г.В. Секисова, Р.Г. Совенко, B.C. Хохрякова и некоторых других; в области освоения россыпных месторождений - профессоров: С.М. Шорохова, В.Г. Лешкова, A.B. Рашкина, В.П. Мязина, В.И. Емельянова, Ю.А. Мамаева, B.C. Литвинцева и других.

На основании анализа данных, приведенных в первой главе, представлена концепция работы - системная перестройка производственного цикла, направленная на экономию минерального сырья, материалов и энергии; на более полное извлечение полезных компонентов из минерального и вторичного сырья.

Определены основные направления развития научных основ совершенствования ресурсосберегающих технологий переработки минерального сырья с использованием селективных реагентов направленного действия, в том числе из отходов территориально-смежных отраслей промышленности.

Глава 2 посвящена раскрытию состава и структуры эколого-технологической системы, а также обоснованию комплекса методик экспериментальных исследований: оптимальной пробоподготовки; рентгснофлуоресцентной спектрометрии; атомно-абсорбционной спектрометрии; рентгеновской и терморентгеновской дифракции, растровой электронной микроскопии и рентгеновского микроанализа. Использовались методы количественной масс-спектроскопии с индуктивно связанной плазмой для определения содержания тяжелых металлов. Для анализа гранулометрических характеристик и удельной поверхности частиц применялся лазерный дифракционный анализатор частиц «Анализетте 22». При проведении исследований использовались также минералогический и петрографический анализы. Экспериментальные данные анализировались с привлечением методов математической статистики. Для обработки данных по кинетике измельчения и при анализе диффузионно - адсорбционных процессов использовались авторские программы в среде Mathcad. Для разработки алгоритмов управления

использовались статистические методы управления качеством, диаграммы Парето, Исикавы.

В главе 3 изложены усовершенствованные методы и критерии оценки и управления экояого-технологическими системами при рудной и россыпной золотодобыче и использовании отходов, на основе комплекса оценочных показателей, включая интегральный критерий экологической индикации технологий, позволяющих прогнозировать изменения окружающей природной среды. Приведен расчет геоэкологической нагрузки коэффициентов напряженности экологической ситуации по каждому ингредиенту выброса, сброса, отходов для ГОК «Тас-Юрях», ЗИФ «Многовершинное» и Уссурийского картонного комбината.

Глава 4 посвящена установлению влияния эколого-технологических систем при рудной золотодобыче и разработке технологических методов снижения этого влияния; определены кинетические и энергетические параметры процесса измельчения руд. В данной главе обоснованы пути повышения эффективности процессов переработки мышьякосодержащих минералов на примере руды Албазинского месторождения; уточнены физико-химические основы и обоснованы технологические методы интенсификации процессов выщелачивания золота в цианистых растворах; приведены результаты экспериментальных исследований процессов выщелачивания руд Многовершинного и Албазинского месторождений; выполнена оценка экологичности технологий при рудной золотодобыче как совокупности взаимосвязанных химических, физико-химических и минералогических свойств. Разработана эколого-технологическая классификация золотосодержащих руд и определены рациональные пути экологизации технологических процессов.

В главе 5 изложены выявленные закономерности влияния эколого-технологических систем при россыпной золотодобыче на окружающую среду; уточнены закономерности седиментации золотокварцевых сростков и расчета коэффициента формы золотин.

Разработаны методы интенсификации процессов переработки золотосодержащих песков россыпей с целыо ресурсосбережения путем использования: обоснованных методов адсорбционной флотации; методов повышения гидрофобизации на стадии доводки золотосодержащих концентратов.

Глава 6 посвящена развитию концепции управления отходами и разработке методологии ее реализации на примере переработки отходов золотодобычи и волокнистых вторичных отходов. В данной главе обосновываются: разработанные технологические схемы переработки отходов рудной и россыпной золотодобычи; комплекс технологических решений переработки волокнистого вторичного сырья, при которых достигается максимальное качество целевого продукта и снижается нагрузка на окружающую среду.

В приложении представлены акты о промышленном внедрении результатов работ, расчеты экологического и экономического эффектов.

Основные научные положения, выносимые на защиту, и их обоснование.

Первое защищаемое положение - совокупность методов количественной оценки и управления эколого-технологичсскими системами при рудной и россыпной золотодобыче и использовании отходов, разработанных на основе комплекса оценочных показателей, включая интегральный критерий экологической индикации технологий, позволяющих прогнозировать изменения окружающей природной среды.

Под экологичностыо горнопромышленных производств при освоении месторождений твердых (преимущественно рудных) полезных ископаемых принимаем определенный экологический уровень производства, при котором минимизируется или ослабляется техногенное воздействие на природную среду и ослабляются процессы техногенеза.

Концептуальный подход к оценке и управлению качеством ЭТС приведен на рис. 1.

Р(Х.Г)

Г "

Рис. 1. Концептуальный подход к оценке и управлению ЭТС: у - отходы; х - ценный компонент; КГИТ - комплексный геоэкологический индикатор технологий; ГЭИ - геоэкологические индикаторы; ТИ - технологические индикаторы.

Ресурсный потенциал образующихся на предприятии отходов задействуется как в процессе вовлечения отходов в технологический процесс самого предприятия, так и при передаче отходов другим организациям на обезвреживание и их дальнейшую переработку. Это

приводит к частичному сокращению используемого сырья, за счет рекуперации отходов, и к снижению объемов размещения отходов на предприятии. Экологический аспект представляет отходы как потенциально опасный фактор негативного воздействия на ОПС, нейтрализовать который можно за счет безопасного их размещения и внедрения малоотходных технологий. В сравнении различных вариантов производственных процессов целесообразно пользоваться показателями вовлекаемости ресурсов на единицу продукции:

0'=ДР,

П=к-Р, (1)

где О1 - часть отходов, содержащих определенную долю ресурсов;

Д - доля отходов, использованных в качестве восстановленного ресурса;

к - выход продукции из восстановленного ресурса;

П-продукция;

Р - вовлекаемые ресурсы.

С учетом баланса ресурса и отходов получим общий объем продукции:

ЕП = кР + кО1 = кР + кДР = кР(1 + Р), Показатель ресурсоемкое™

Р Р 1

Р, =- =-1-=-?-■ (2)

у П кР(1 + Д) к(1 + Д)

Следовательно, для каждого компонента вводимого ресурса можно определить глубину его использования для производства продукции. При этом .величина к - оценивает возможную экологичность вторичного ресурса, а величина Д - полезность материала.

Для первичного ресурса Ру зависит от содержания ценного компонента и степени его извлечения:

10:6

Р,=^г,т/т, (3)

где а -содержание ценного компонента, г/т;

^ - извлечение ценного компонента по данной технологии.

Связь ресурсоемкое™ с извлечением ценного компонента приведена на рис. 2.

Определим экологическую характеристику технологии ЭХТ как сумму трех слагаемых, характеризующих ресурсоемкость, энергоемкость и трудоемкость технологического процесса:

1 э т

ЭХТ = — + — + -=-, (4)

Р э т

у о о

где Э„ - характеризует полезный расход электроэнергии; Эф - фактический расход электроэнергии; Тп - необходимое время технологического цикла; Т„ - фактическое время технологического цикла.

□ 35-40

■ 30-35 Ш 25-30 И 20-25

□ 15-20

□ 10-15

■ 5-10 В 0-5

I

Рис. 2. Зависимость ресурсоемкости от содержания ценного компонента и его извлечения по данной технологии

Каждое слагаемое имеет свои особенности с позиций управления их количественным значением. Первое слагаемое характеризует ресурсоемкость и материалоемкость продукции и зависит от качественных характеристик сырья и от потерь сырья и готового продукта. Второе слагаемое характеризует уровень организации производства, третье -характеризует общий уровень технической культуры производства. Чем выше ЭХТ (максимальное значение 3), тем ниже экологический ущерб и выше уровень технологичности.

При выработке продукции из первичного сырья выражение для расчета ЭХТ с учетом (2) примет вид:

= ^ + ^ + ^ (5)

10 Эо т

При выработке продукции из вторичного сырья, выражение для расчета ЭХТ с учетом (2) примет вид:

содержание,г/т

извлечение, доли

30 25

2о ресурсоемкость, 15 т/т*104

10 5 0

ЭХТ = к(1 + А) + — +

(6)

Э0 То

Становится методически оправданным рассмотрение возможности и целесообразности кооперации предприятий по ресурсообеспечению: группы производств, которые могут относиться к одной или нескольким отраслям, к одной или нескольким близким производственным единицам; территориально-производственные сочетания, в том числе территориально-производственные комплексы.

Принципиальная схема разработанных технологических решений снижения нагрузки на окружающую природную среду производств золотодобывающего и лесоперерабатывающего комплексов, обеспечивающих оптимизацию материальных потоков, направленную на максимальную замкнутость антропогенного цикла отходов представлена на рис. 3.

Природное сырье

л±

Минеральное золотосодержащее сырье

Л

Растительное (древесина)

Роееыпи

Обогатительный передел

Металлургический передел

Аффинаж

V-,,_о^

Л Г Отстой НИ- [ у-

Г-I__I

Промывка, обогащение

ДПЦ (рубка, распиловка)

Хвосгохрани-лица

Щепа

гС

Глубокая переработка __/Зр евее»

Вмещающая матрица

^ Оценка и Переработка

Техногенные массивы

1 ГДрецесные [__отходь'

4

Производство Щ картона

Отходы (лигнин)

Бумага, картон

потребление

Вторичные ресурсы

Существующие материальные потоки Материальные потоки е условиям реализации предлагаемых технических решений

Рис. 3. Принципиальная схема разработанных технических решений снижения нагрузки на окружающую природную среду производств золотодобывающего и лесоперерабатывающего комплексов

Материальные потоки отходов и ценного компонента связаны с нагрузкой на ОПС по модифицированной функции потерь Тагути.

Основные свойства минеральных отходов золотодобычи характеризуются модулем основности, силикатным модулем и коэффициентом качества; и, предлагаемыми нами, показателями «вмещающей матрицы» и удельной золотоемкости, которые позволяют оценить их ресурсный потенциал.

Комплексный геоэкологический индикатор технологий (КГИТ) предложено рассчитывать как интегральный показатель нагрузки на компоненты природной среды. Для экспрессной оценки КГИТ рассчитывается по формуле:

КГт=2>(*-М,-4), (7)

где М| - масса ¡-того компонента, т;

А - коэффициент нагрузки на атмосферу, гидросферу и почвенный покров для ¡-того компонента;

к = 1/8; Б - площадь воздействия.

Показатель А ]-того вещества характеризует степень его агрессивности относительно вещества, принятого в качестве эталонного для рассматриваемой среды. Для оценки агрессивности веществ принимались показатели, используемые для санитарной оценки воздушной среды (ПДКос,ПДКрз,ЛДКЛ,р), воды водоемов (ПДК , ПДК ,ОДУ ), химических соединений в почве (ПДКЛ, ОДК). Для оценки влияния новых технологических решений рассчитывался А КГИТВ как разница индикаторов до и после применения новых технических решений. По предложенной методике произведена оценка воздействия на окружающую среду горно-обогатительного комплекса Тас-Юрях, золотоизвлекательной фабрики ЗАО «Многовершинное» и Уссурийского картонного комбината. Графическая интерпретация геоиндикации для УКК приведена на рисунке 4.

Рис. 4. Комплексный геоэкологический индикатор: 1 - нагрузка на гидросферу, 2 - нагрузка на атмосферу, 3 - нагрузка на литосферу: а) существующее положение б) после внедрения разработанных мероприятий

КГИТ для существующей технологии составляет 41,95к -предприятие оказывает достаточно сильное влияние на окружающую среду, для предлагаемой технологии составляет 30,64к - предприятие оказывает умеренное влияние на окружающую среду.

Разработанная база данных отходов, которая реализована программно, позволяет оперативно оценить нагрузку на экосистемы с учетом технологических особенностей процесса.

Второе защищаемое положение - методы и средства эффективного управления эколого-технологическими системами при рудной золотодобыче, в основу которых положены установленные кинетические, энергетические, физико-химические закономерности процессов на стадиях технологической трансформации минерального сырья, позволяющие повысить экологическую безопасность золотодобычи в регионе при снижении ресурсосмкости.

Процессы извлечения металлов из руды можно представить последовательностью, отражающей основные этапы трансформации и выделения ценного компонента в товарный продукт: - этап рудоподготовки к последующему извлечению ценного компонента; - этап механического обогащения; - этап химико-металлургической переработки, позволяющей изменить кристаллическую структуру, состав, свойства ценного компонента и выделить его в черновой металл или товарный продукт; - этап аффинажа или рафинирования для очистки черновых металлов от примесей и получение продуктов, удовлетворяющих требованиям рынка. Исходя из доминирующей роли гидрометаллургического передела, а именно выщелачивания, все подготовительные процессы необходимо нацеливать на получение наиболее высоких показателей именно в цикле цианирования.

На основании большого объема эмпирических данных по измельчению золотосодержащих руд, в том числе, и при изменении ионного состава пульпы, проведено кинетическое исследование (анализ первичных кинетических зависимостей, установление порядка процесса путем последовательной линеаризации в координатах различных порядков, моделирование в условиях интегрального реактора), установлены закономерности измельчения, позволяющие определять оптимальное время процесса.

Уравнения кинетики измельчения имеют вид:

с!ШсИ = кЯ2 (мокрое измельчение);

(Ш/с№= кЛ0,3 (сухое измельчение),

сЛ^ЛЬ — кК0,5-с°'5 (в присутствии щелочи),

(ШЛИ = - к^с/'5 (в присутствии борнилацетата), (8)

где с - концентрация щелочи;

с, -концентрация борнилацетата.

Для интегральной оценки, процесс измельчения рассматривался через кинетическую задачу типа односторонней последовательной реакции методом ее решения через Лаплас-трасформацию средствами Майюа<1. Проведено математическое моделирование процесса измельчения для различных видов руд и условий ведения процесса. Разработанный комплекс программ позволяет определить динамику раскрытия трудных зерен. Показано, что в щелочной среде ускоряется процесс раскрытия «трудных» зерен (максимум кривой С, в 2 раза ниже, чем при сухом измельчении).

Разработан способ определения удельной поверхностной энергии, включающий процесс измельчения в лабораторной мельнице и измерение удельной поверхности частиц до и после измельчения. Удельную энергию о-у физического воздействия, потраченного на измельчение минеральных зерен, определяем расчетно-эмпирическим путем из соотношения:

Су =Е/-Д Б, (9)

где ¿'-энергия, затраченная на измельчение;

ДБ - изменение площади межфазной поверхности .дезинтегрированных частиц минералов.

В свою очередь Д8 определяется по формуле:

ДБ^-вЛ-У , (10)

где Бо - начальная величина удельной поверхности дезинтегрированных частиц, м"1;

5П - значение удельной поверхности дезинтегрированных частиц после физико-химического воздействия, м"1;

V - объем дисперсной фазы системы частиц, м3.

Удельную поверхность определяли на лазерном дифракционном анализаторе частиц.

На рис. 5 приведены коэффициенты удельной поверхностной энергии руд некоторых месторождений Дальневосточного региона.

10000

9000

8000

7000 •

6000

Л 5000 X

4000 ■ 3000 ; 2000 1000 ■ 0

Рис. 5. Полуэмпирический коэффициент удельной поверхностной энергии руд месторождений Дальневосточного региона: I - Многовершинное; 2 - Боргуликанское мест, зона Иканская 1; 3 - Боргуликанское мест, зона Иканская 2; 4 - Боргуликанское мест, зона Иканская 3; 5 - Боргуликанское мест, зона Иканская 4; 6 - Куранахское мест, зона 4; 7- Куранахское мест, зона 5; 8 -Куранахское мест, зона 6.

Исследована возможность ■ использования эффекта механической активации для повышения реакционной способности различных руд (рис. 6).

4000

-6000

10 15 20 25 30 40 Время измельчения, мин

Рис. 6. Динамика изменения энергии активации для различных классов (мест. Албазино): Измельчение по классам: ряд 1:- 0,63 + 0,4 мм; ряд 2: -0,4 + 0,315 мм; ряд 3: -0,315 + 02 мм; ряд 4: - -0,2 + 0,1 мм; ряд 5: - 0,1 мм.

Разработаны методы повышения эффективности процессов переработки мышьякосодержащих минералов на примере руды

Албазинского месторождения. Исследования проведены по нескольким направлениям. На первом этапе изучены основные технологические свойства пробы, на основании которых были получены данные, подтверждающие трудную обогаткмость материала пробы. На втором этапе работы проведены углубленные исследования по вскрытию золотонссущих сульфидов и арсенидов.

Установлено, что руда чрезвычайно упорная, по «базовой» технологии - «сорбционное цианирование» - можно извлечь не более 34 % золота, при условии интенсивного воздействия на пленки и покрытия при рудоподготовке до 38,4 %, Ф = 0,66, где Ф - фактор упорности.

Для вовлечения резерва и снижения фактора упорности по отношению к цианистому процессу, определены пути интенсификации процесса извлечения: - интенсификация рудоподготовки путем направленного изменения свойств минералов и руд (применение химических реагентов на стадии измельчения); - повышение эффективности процесса флотации путем подготовки поверхности минералов к сорбции традиционных и разработанных реагентов-собирателей.

С использованием интегрированной среды МаШсас! оценены показатели эффективности процесса измельчения: - относительный эффект добавок, %/мин; - логарифмический показатель или коэффициент измельчения.

В таблице 1 приведены экспериментальные показатели а -коэффициента, учитывающего влияние химических добавок.

Таблица 1.

Эмпирические коэффициенты уравнения кинетики процесса измельчения руд

№ группы веществ 1 комплексные добавки 2 щелочные добавки 3 ПАВ 4 отходы производства 5 галогены и их комплексы

а 1,04 1,016 1,009 1,029 1,033

Измельчение материала, содержащего золотонесущие пирит и арсенопирит, при введении в мельницу трехкомпонентной комплексной добавки (смеси реагентов: гидроксида натрия (50 г/т), сернистого натрия (50 г/т) и йода (Юг/т)), сопровождается локальным нагреванием поверхности минеральных частиц, интенсифицирующим развитие окислительных процессов, что в условиях постоянно обновляющейся поверхности, характерных для процесса измельчения, позволяет получать более однородный гранулометрический состав по готовому классу, способствует снижению доли «трудных классов» и повышает степень

извлечения золота при флотации и выщелачивании. Уточнен химизм взаимодействия активаторов поверхности с минералами.

Рассчитаны автокорреляционные (АКФ) спектры для основных рудных элементов и вмещающих пород. Предложена зависимость для прогнозного извлечения золота, с учетом параметрических коэффициентов, определенных по данным рационального анализа.

Прогнозное извлечение золота определим по зависимости:

±Т-Ъ

6 = -^--100%, (11)

а

где е - извлечение золота, %;

Ь - доля золота, извлекаемого по данной технологии; а - общее содержание золота в пробе; Р - коэффициент детерминации в АКФ.

Экспериментальные исследования по извлечению золота по гравитационно-флотационной, флотационной и флотационно-сорбционной технологии показали высокую (97%) сходимость расчетных и экспериментальных данных.

С использованием методов математической статистики проведена интерпретация экспериментальных данных, которая позволила получить априорные зависимости для оценки содержания золота в концентрате и хвостах флотации:

Рк=0,033-х2-4,173-х+193,29 (12)

рх=0,0018-х2-0,295-х+15,7

где х = 19,5-^°'029';

г - время измельчения.

Экспериментальные исследования по интенсификации флотационных процессов упорных руд с введением новых реагентов в процесс флотации показали, что наиболее эффективной является добавка к бутиловому ксантогенату калия (в качестве активатора процесса гидрофобизации ) 3, 4 дигидро, 2, 5, 7, 8 тетраметил -2 [4, 8, 12 триметил тридецил] 2Н-1 бензопиран - 6 - ола-ацетат с добавками фосфолипидов («ФУЗ») (рис.7).

тип флотореагентов

Рис. 7. Зависимость содержания золота и железа в концентрате при флотации, в т.ч. и с применением «ФУЗ»: 1тип - бутиловый ксантогенат 1 ООг/т, Т-80 - 40 г/т; 2 тип - «ФУЗ» 100г/т, Т-80 - 40 г/т; 3 тип - бутиловый ксантогенат 100г/т, «ФУЗ» 20 г/т, Т-80 - 40 г/т.

Кинетические закономерности растворения золота и серебра в цианистых растворах уточнены с учетом электрохимического механизма. Согласно этому механизму, на поверхности металла образуются локальные электрохимические ячейки (анодные и катодные участки). Количественное описание диффузионных процессов проведено на основании установления функциональной зависимости между плотностью тока \ и величиной электродного потенциала Е. Программная реализация для заданных граничных условий позволяет моделировать процессы нестационарной диффузии цианида в присутствии окислителей. Установлено, что введение галогенов интенсифицирует процессы выщелачивания.

Уточнена кинетика процесса цианирования с учетом диффузии С1Ч" в пору минерала за счет реакции на поверхности поры. Проведено математическое моделирование кинетики процессов выщелачивания с учетом пористой структуры минерала. Проведены экспериментальные исследования по вскрытию золота в присутствии галогенных окислителей и при изменении режимных параметрах экспериментов. Доказано, что присутствие йода в щелочной среде интенсифицирует процессы окисления сульфидов, вероятно, за счет развития процесса йодоцианирования, аналогичного бромоцианированию, рекомендуемому для переработки чрезвычайно упорных руд.

За основной критерий эффективности цианирования Кц принимаем отношение расхода циана к доле извлеченного компонента:

Кц= СЫ/е, (13)

где СЫ - расход цианида,кг/т;

е - степень извлечения золота.

Нагрузка на окружающую среду по цианиду составит: Н=К„/КЦН1 где Кш,- 0,6/0,99 = 0,606 - нормированный показатель; где 0,6 кг/т - расход циана по ГОСТ; 0,99 - максимальная степень извлечения золота.

По всем исследованным пробам для месторождения Многовершинное нагрузка на окружающую среду по цианиду натрия превышает от 2,78 до 6,27 от технологической нормы. По всем исследованным пробам по месторождению Албазинское нагрузка на окружающую среду по цианиду натрия превышает от 3,2 до 8,22 от технологической нормы. Применение разработанных методов позволит снизить нагрузку по цианиду на окружающую среду и повысить степень извлечения золота.

Приведена эколого-технологическая характеристика разработанных технологических способов интенсификации процессов переработки рудного минерального сырья, включая:

1. Способ извлечения тонкодисперсного золота из золотосодержащих руд, заключающийся в добавлении борнилацетата на стадии измельчения, реализация которого повышает извлечение золота на 3,6 %, снижает расход электроэнергии на 5 %; экологический эффект заключается в снижение ресурсоемкое™ на 1342 т, снижении непроизводственного расхода циана на 24,5 %, повышении ЭХТ на 0,2.

2. Способ извлечения золотонесущих халькогенидов из труднообогатимого сырья, заключающийся во введении в процесс измельчения перед флотацией сернистого натрия и йода, реализация которого снижает время технологического цикла цианирования, повышает извлечение на 3 - 4,1 %. Экологический эффект заключается в снижении ресурсоемкости на 2300 т; снижении непроизводственного расхода циана на 30 - 35 %, повышении ЭХТ на 0,25.

3. Реализация метода определения удельной поверхностной энергии руд позволяет оптимизировать режимы рудоподготовки, снизить удельный расход электроэнергии. Экологический эффект заключается в повышении ЭХТ на 0,38; снижении КГИТ на 10,1.

Разработанные инновационные способы интенсификации процессов переработки рудного золотосодержащего сырья имеют значительный экологический и технологический эффект.

Третье защищаемое положение - закономерности влияния на окружающую среду эколого-технологических систем при россыпной золотодобыче и рациональные методы экологизации ее основных технологических процессов, при реализации которых достигается повышение экологической безопасности и снижение ресурсоемкости.

Существующие технологии извлечения золота из песков россыпей, использующие в основе технологического процесса шлюзовые и шлюзо-отсадочные схемы, достаточно эффективно извлекают золото крупностью более 0,25 мм. Мелкое, очень мелкое и пылевидное золото при

гравитационном обогащении извлекается неудовлетворительно, оно накапливается в хвостах и переходит в техногенный комплекс месторождения. Расчетная номограмма ресурсоемкое™ от содержания золота и степени его извлечения приведена на рис. 8.

Рис. 8. Номограмма ресурсоёмкое™ для песков россыпей

Для анализа и управления технологическими потерями на основе обобщения эмпирического материала и литературных данных составлена диаграмма Исикавы, учитывающая, влияние факторов на целевую функцию. Учитывая, что морфология и гранулометрия золота оказывает значительное влияние на степень извлечения золота, уточнены закономерности седиментации и расчета коэффициента формы золотин. Применение разработанного метода интерпретации гранулометрических характеристик, с применением разработанного программного обеспечения, позволяет повысить точность седиментационного анализа и прогнозировать морфологию золота.

Электронномикроскопическое изображение золотин, выделенных гравитационными методами представлено на рис. 9.

1000

содержание, г/м

извлечение, доли ;В 0-100 ■ 600-700

□ 200-300 □ 300-400 ■ 400-500 0 500-600 ■ 800-900 В900-1000

Рис. 9. Формы золотин, выделенных гравитационными методами

Проведены экспериментальные исследования по повышению эффективности извлечения золота гравитационными методами. Для экспериментов из материала пробы крупностью -0,071+0 мм (шламовая часть) отобрано три параллельные пробы массой по 10 кг каждая. Одну пробу подвергли центробежной концентрации на лабораторном гидроциклоне в 2 стадии с последующей концентрацией на столе с отбором из головок и концентратов свободного золота. Вторую пробу подвергли предварительной реагентной обработке содово-галогенидной смесью при Т:Ж=1:3 в течение 40 мин. Подготовленный материал пробы обогащали аналогично первой пробе. Третью пробу подвергли предварительной реагентной обработке гексаполифосфатом натрия в присутствии соды при Т:Ж=1:3 в течение 40 мин.

Применение реагентной обработки позволяет в 2,2 раза повысить извлечение золота. Из двух исследуемых вариантов предпочтительней обработка гексаполифосфатом, в т.ч. и с экологической точки зрения

Экспериментальными исследованиями по повышению эффективности извлечения золота из песков россыпей флотационными методами установлено, что наиболее перспективными являются методы ионной флотации и агломерационной флотации. Определены основные реагенты и режимные параметры пенного фракционирования, позволяющие осуществлять концентрирование золота на уровне 80 - 85 % в обогащенные продукты, направляемые для дальнейшей переработки. Следует отметить, что в процессе пенного фракционирования наблюдается изменение элементного состава пенного продукта. При исследовании адсорбционной флотации глинистых фракций «Кремень» с использованием комплекса флотореагентов на основе отходов МЖК проводился полнофакторный эксперимент. В качестве адсорбента применялись модифицированные гексаполифосфатом опилки лиственницы даурской.

Уравнение аппроксимирующего многочлена имеет вид:

У=3,446-0,026х2+0,196хз+0,03 6х ,х2>

(14)

где У - содержание золота в концентрате флотации (определенное методом атомной адсорбции);

Х|- расход ФУЗ;

х2 - расход модифицированного сорбента;

х3 - расход бутилового ксантогената калия.

Эксперимент подтвердил, что значимыми являются не только линейные эффекты, но и некоторые парные взаимодействия. Из трех факторов, линейно влияющих на функцию отклика, выделилось два: концентрация адсорбента и полифосфата натрия, причем концентрация полифосфата натрия, судя по количественной оценке коэффициентов, оказалась наиболее сильно влияющим фактором. Характер влияния обоих факторов различен: при увеличении концентрации адсорбента отклик (содержание золота) уменьшается, а при увеличении концентрации полифосфата натрия отклик увеличивается. Концентрация ФУЗ в выбранных интервалах варьирования не влияет значимо на отклик, но влияние этого фактора проявилось в парном взаимодействии.

Электронно-микроскопическое исследование продуктов флотации в зоне оптимальных расходов реагентов, показало, что в концентрате фиксируются железо, циркон, наблюдаются единичные знаки золота.

Применение методов «рудной» технологии позволит повысить извлечение золота из хвостов гравитации, особенно при переработке песков россыпей, содержащих мелкодисперсное золото.

Четвертое защищаемое положение - методы управления использованием вторичного сырья, включая золотосодержащее и органическое волокнистое, при использовании рациональных технологических способов их переработки, позволяющих повысить выход и качество получаемой продукции и снизить нагрузку на окружающую среду.

Определим систему управления отходами как систему информационного взаимодействия между се компонентами и окружающей средой, осуществляющую управление материальными и энергетическими потоками и обеспечивающую самоорганизацию эколого-технологической системы и ее устойчивое развитие при сохранении устойчивости биосферы. Разработаны методы снижения нагрузки на окружающую среду в условиях россыпной золотодобычи путем совершенствования оборотного водоснабжения. Для совершенствования оборотного водоснабжения в условиях россыпной золотодобычи предложено вводить полимерные добавки. Разработанный способ осветления воды и извлечения золота с использованием отходов лесозаготовок позволяет снизить содержание твердой фазы в оборотных водах россыпной

золотодобычи в 2,2 - 2,5 раза. С целью повышения сорбционной емкости по золоту фитосорбентов, исследование проводилось методом планирования эксперимента с использованием плана второго порядка. В результате обработки экспериментальных данных на ЭВМ было получено уравнение регрессий второго порядка, описывающее сорбцию золота на модифицированных опилках, которое имеет вид:

У = 0,0323 -0,0014*Х| -0,0002*Х2-0,0004*Х3. (15)

где X, - концентрация №3Р04, г/л;

Х2 - температура процесса активации; С0;

Х3 - продолжительность процесса сорбции, мин.

На основании полученных экспериментальных данных можно определённо утверждать, что модифицированные опилки показывают хорошие сорбционные свойства по золоту. Особенно высокие результаты наблюдались при Х| - концентрации 2 г/л, Х2 - температуре 35°С и Х3 -продолжительности сорбции 5 мин.

Технические методы управления отходами рудной золотодобычи включают оценку отходов с позиций экологичное™ и технологичности и разработку технологических решений переработки с целью извлечения ценных компонентов и снижения нагрузки на окружающую природную среду. Учитывая экологический фактор, автор считает, что совместная переработка первичных руд месторождения с лежалыми хвостами обогащения не является оптимальной и предлагает новый рациональный метод переработки золотосодержащих отходов.

В настоящее время в регионе сбором и переработкой волокнистых вторичных ресурсов и выпуском изделий из него занимаются более 20 предприятий всех форм собственности. Предложена функционально-предметная модель организации обращения волокнистых вторичных отходов (ВВО) в регионе, ориентированная на максимально полный учет принципов комплексного управления, включающая следующие блоки: источники образования ВВО; сбора и транспортировки ВВО; переработки и сортировки ВВО; захоронения отходов.

С целью разработки оптимальных технологических параметров подготовки волокнистой массы, позволяющих снизить себестоимость продукции и повысить впитывающую способность волокнистой массы, были проведены экспериментально-теоретические исследования по влиянию основных технологических параметров на впитывающую способность волокнистого вторичного сырья.

Расхождение теоретических и экспериментальных данных (менее 2 %) свидетельствует об адекватности разработанных моделей оценки качественных показателей макулатурной массы. На основании балансовых расчетов установлено, что при получении бумаги из макулатуры (по сравнению с деловой древесиной) загрязнение воздуха сокращается на 73 %, воды - на 40, твердых отходов - на 39 %. Однако, в процессе

обесцвечивания макулатуры дополнительно образуется 80 - 85 кг/т шлама, содержащего остатки типографской краски, мелкого волокна и наполнителя. Причем, флотационные шламы содержат тяжелые металлы, которые при определенных концентрациях делают эти отходы высокотоксичными, класс опасности, рассчитанный по составу шламов -третий, что позволяет отнести их к умеренно опасным, т.е. экологическая система нарушена. Период восстановления - составляет не менее 10 лет после снижения вредного воздействия от существующего источника. В результате проведенных исследований разработан технологический режим обработки волокнистого вторичного сырья, позволяющий значительно увеличить впитывающую способность волокнистой массы и снизить себестоимость вырабатываемой продукции. Предложена новая композиция ПАВ. Измененный режим подготовки исходного макулатурного сырья позволил повысить основные качественные показатели на 15-20 %. Разработан способ обработки вторичного сырья, который рекомендован к внедрению на Уссурийском комбинате. Способ изготовления многослойного картона внедрен на Хабаровском рубероидном заводе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные теоретические и экспериментальные исследования, комплексные методические обоснования и разработки, практическая реализация их результатов, позволили внести существенный вклад в решение актуальной научной проблемы - достоверной оценки и эффективного управления эколого-технологическими системами при рудной и россыпной золотодобыче и использовании вторичного сырья, имеющей важное экологическое, организационно-технологическое и методологическое значение.

Основные научные и практические результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, заключаются в следующем:

1. Развитие методов оценки состояния и управления эколого-технологическими системами при рудной и россыпной золотодобыче и использовании вторичного сырья, базирующихся на системном подходе, позволило обосновать и математически выразить показатели оценки их ресурсоемкое™ и экологичности, а также геоэкологические индикаторы производственного воздействия на окружающую среду, включая оценку влияния вовлечения в технологическую цепочку вторичного сырья.

2. Интегральный геоэкологический индикатор технологий при золотодобыче и использовании вторичного сырья, обоснованный в качестве важнейшего составляющего совокупности методов оценки эколого-технологическими системами, отражает поэлементные

показатели оценки и уровень технологичности процессов и операций, а также их влияние на окружающую среду.

3. Разработанный метод эффективного управления эколого-технологическими системами при рудной и россыпной золотодобыче и использовании вторичного сырья, являющийся основой системы управления качеством окружающей среды, позволяет обеспечить рациональную организационно-технологическую стадийность промышленного производства, включающую в качестве важнейших составляющих стадии управления - планирование, реализацию и контроль.

4. На основе разработанных алгоритма и программного обеспечения автоматизированной оценки негативного воздействия отходов минерального производства и вторичного сырья на окружающую среду, установлен класс их опасности и степень влияния.

5. Выявленные в результате экспериментальных исследований закономерности изменения реакционной способности измельчаемого золоторудного минерального сырья при воздействии селективных реагентов направленного действия (гидроксид натрия, борнилацетат, отходы масложиркомбината и др.), выраженные математически, позволяют рационально управлять данными процессами с учетом экологических последствий."

6. Теоретически обоснованные и экспериментально апробированные, рациональные методы управления технологическими процессами при рудной золотодобыче (при использовании механохимической активации на главных технологических стадиях), позволяют обеспечить ресурсосбережение и экологичность технологических систем.

7. Разработанные методы экологизации основных технологических процессов при россыпной золотодобыче в регионе, основанные на использование экологобезопасных реагентов и адсорбционной флотации на стадии доводки золотосодержащих концентратов, обеспечивают повышение экологичности и снижение ресурсоемкости.

8. Осуществленная эколого-технологическая диагностика минеральных отходов при россыпной и рудной золотодобыче, аккумулированных в хвостохранилищах и гидроотвалах (как источников ценных компонентов и негативных воздействий на окружающую среду), позволяет надежно обосновать, разработать и реализовать эффективные технологические методы их использования.

9. Обоснованные и практически реализованные рекомендации по повышению экологичности технологий переработки золотосодержащих руд и песков ряда месторождений Дальневосточного региона (Дурминское, Многовершинное, Албазинское, Нагима и некоторые другие) обеспечили повышение их экономической эффективности.

10. Разработанные инновационные патснтозащищенные способы производства волокнисто-органической продукции (па основе результатов теоретических и экспериментальных исследований) реализованы на Уссурийском комбинате и Хабаровском рубероидном заводе с экономическим эффектом более 4 млн руб. (в ценах 2000 г.).

Основное содержание работы изложено в публикациях:

Публикации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для изложения результатов докторских диссертаций:

1. Александрова, Т.Н. Методы и механизмы повышения качественно-количественных показателей обогащения халькогенидов / Т.Н. Александрова, Н.М. Литвинова, Н.Г. Ятлукова // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2007. - № ОВ 9. - С. 328-336.

2. Александрова, Т.Н. Оценка нагрузки на экосистемы с учетом технологических особенностей обогатительных процессов / Т.Н. Александрова, А.В. Александров // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2007. - № ОВ 9. - С. 529-535.

3. Александрова, Т.Н. Использование фитосорбентов для осветления сточных вод и извлечения золота / Т.Н. Александрова, Л.Т. Крупская, Л.Н. Липина // Экологические системы и приборы - 2008. - № 6. - С. 34-37.

4. Александрова, Т.Н. Прогнозирование технологических параметров обогащения золотосодержащих руд / Т.Н. Александрова, Н.М. Литвинова, Н.Г. Ятлукова // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2007. - № ОВ 9. - С. 337-347.

5. Александрова, Т.Н. Технологические свойства минерального сырья как функция вещественного состава / Т.Н. Александрова, Н.М. Литвинова, Н.Г. Ятлукова // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2007. - № ОВ 16.-С. 204-211.

6. Литвинова, Н.М. К вопросу о влиянии крупности измельчения на процесс выщелачивания упорных золотосодержащих руд / Н.М. Литвинова, Т.Н. Александрова, Н.Г. Ятлукова, М.А. Гурман // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2007 .- № ОВ 9. - С. 428-432.

7. Мамаев, Ю.А. К исследованию обогатимости руд, содержащих халькогенидные минеральные комплексы /Ю.А. Мамаев, Т.Н. Александрова, Н.М. Литвинова, Н.Г. Ятлукова // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2007. №4,- С.300-304.

8. Александрова, Т.Н. К вопросу оптимизации процесса измельчения руд / Т.Н. Александрова, Н.М. Литвинова, Н.Г. Ятлукова. // Обогащение руд - 2006. - № 4. -С. 5-8.

9.Александрова, Т.Н. Интенсификация процесса измельчения труднообогатимой золотосодержащей руды Албазинского месторождения. /Т.Н. Александрова, Н.Г. Ятлукова, Н.М. Литвинова, Е.И. Данилов // Горный журнал. - 2006.-№10.-С. 63-64.

10. Александрова, Т.Н. Экспериментальные исследования нового реагента для осветления оборотной воды в условиях россыпной золотодобычи / Т.Н.

Александрова, H.Г. Ятлукова, E.H. Смирнова, A.A. Приходько // Горный журнал. - 2006. - № 8. - С. 90.

11. Александрова, Т.Н. Механоактивация в процессах рудоподготовки. / Т.Н. Александрова, B.C. Литвинцев, Н.М. Литвинова Н.Г. Ятлукова // Горный журнал. - 2006. - № 6. - С. 95-97.

12. Александрова, Т.Н. Исследования по совершенствованию системы оборотного водоснабжения в условиях россыпной золотодобычи /Т.Н. Александрова, Н.Г. Ятлукова, E.H. Смирнова, A.A. Приходько // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2005. - ОВ№1 - С. 307-312

13. Бойко, В.Ф. Интерпретация средствами гранулометрии коагуляции взвесей оборотных вод / В.Ф.Бойко, Т.Н. Александрова, В.Ф. Логунцов // Вестник Иркутского Государственного Технического Университета. - 2004.-№ 2.-С. 7275.

14. Бойко, В.Ф. О коэффициенте равного трогания твердых частиц взвесенесущего потока на неподвижной и вибрирующей плоскости / В.Ф. Бойко, Т.Н. Александрова // Обогащение руд. - 2004. - № 1. - С.35-38.

15. Бойко, В.Ф. Выбор расхода поверхностно-активных' веществ при измельчении руды месторождения Многовершинное / В.Ф. Бойко, Т.Н. Александрова, Н.М. Литвинова // Обогащение руд. - 2004. - № 6. - С. 3- 5.

Монографии:

16. Бойко, В.Ф. Природно-техногенные свободнодисперсные системы. Происхождение. Эволюция / В.Ф. Бойко, Т.Н. Мельникова (Александрова). -Хабаровск: Изд-во Хабар, гос. техн. ун-та, 2005. - 180 с.

17. Александров, A.B. Гидродинамика процессов формования бумаги / A.B. Александров. Т.Н. Александрова. А.Г Андреев. Владивосток: Изд-во Дальнаука, 2006 - 166 с.

18. Александров, A.B. Реология и "гидродинамика волокнистых суспензий A.B. Александров, Т.Н. Александрова. Хабаровск: Изд-во Хабар, гос. техн. ун-та, 2004. - 203 с.

Учебные пособия.

19. Александрова, Т.Н. Технология бумаги / Т.Н. Александрова, C.B. Булгаков, A.B. Александров. - Хабаровск: Изд-во Хабар, гос. техн. ун-та, 2004. - 159 с.

20. Александрова Т.Н. Общая химическая технология. Технико-химические расчеты / Т.Н. Александрова, A.B. Александров. - Хабаровск: Изд-во Хабар, гос. техн. ун-та, 2007. - 111 с.

Патентные документы:

20. Пат. 2284300 Российская Федерация, МПК7 С 02 F 1/28, Е 21 С 41/22. Способ осветления воды и извлечения золота / Мельникова Т.Н. (Александрова), Ятлукова Н.Г., Билевич И.Я. - № 2005116635/15; заявл. 31.05.2005; опубл. 27.09.2006, Бюл.№ 27.

21. Пат. 2309799 Российская Федерация, МПК7 В 03 В 7/00. Способ извлечения тонкодисперсного золота из золотосодержащих руд / Александрова Т.Н.,

Ятлукова Н.Г., Литвинова Н.М., Билевич И.Я. - № 2006118602/03; заявл. 29.05.2006; опубл. 10.11.2007, Бюл. №31.

22. Пат. 2318605 Российская Федерация, МГЖ7 В 03 В 1/00. Способ извлечения золотонесущих халькогенидов из труднообогатимого сырья / Александрова Т.Н., Ятлукова Н.Г., Литвинова Н.М., Билевич И.Я. - № 2006138385/03; заявл. 30.10.2006; опубл. 10.03.2008, Бюл. №7.

23. Пат. 2323431 Российская Федерация, МПК7 G 01 N 13/02. Определение удельной поверхностной энергии руд / Александрова Т.Н., Ятлукова Н.Г., Литвинова Н.М., Билевич И.Я. - № 2006129443/03; заявл. 14.08.2006; опубл. 27.00.2008, Бюл. № 12.

24. Пат. 2305146 Российская Федерация, МПК7 21 С 5/02. Способ обработки макулатурной массы / Мельникова (Александрова) Т.Н., Ткачук P.M. -№2006100973/12; заявл. 10.01.2006; опубл. 27.08.2007, Бюл. №24.

25. Пат. РФ №2333037, МПК7 В 02 С 23/18. Способ переработки золотосодержащих руд /Александрова Т.Н., Ятлукова Н.Г., Литвинова Н.М., Билевич И.Я. - № 2006138300/03; заявл. 30.10.2006; опубл. 10.09.2008, Бюл. №

25.

26. Пат. 2081230 Российская Федерация, МПК7 D 21 Н 23/00. Способ подготовки бумажной массы для изготовления бумаги / Мельникова (Александрова) Т.Н., Вахнин A.B. - № 94015359/12; заявл.25.04.1994; опубл. 10.06.1997, Бюл.№ 16.

27. Пат. 2136798 Российская Федерация, МПК7 D 21 Н 23/06, D 21 F 1/06. Способ автоматического регулирования расхода полимерных добавок в бумажную массу / Мельникова (Александрова) Т.Н., Вахнин A.B., Ризаев С.Ю., Александров A.B. - № 97118875/12; заявл. 12.11.1997; опубл. 10.09.1999, Бюл. № 25.

28. Пат. 2150540 Российская Федерация, МПК7 D 21 F 11/00, D 21 Н 27/30. Способ изготовления многослойного картонного листа / Мельникова (Александрова) Т.Н., Захарычев С.П. - № 99114091/12; заявл. 29.06.1999; опубл. 10.06.2000, Бюл. № 16.

29. Пат. 2148810 Российская Федерация, МПК7 D 21 N 11/00. Устройство для определения предельных напряжений сдвига вязкопластичной массы / Мельникова (Александрова) Т.Н., Захарычев С.П. - № 98120995/28; заявл. 16.11.1998; опубл. 10.05.2000, Бюл.№ 13.

30. Пат. 2200215 Российская Федерация, МПК7 D 21 С 5/02. Способ обработки макулатурной массы / Мельникова (Александрова) Т.Н., Ганжа Д.Г. -№ 2001132024/12; заявл. 27.11.2001; опубл. 10.05.2003, Бюл.№ 7.

31. Пат. 2200217 Российская Федерация, МПК7 D 21 Н 23/00. Устройство для введения полимерных добавок в бумажную массу / Мельникова (Александрова) Т.Н., Захарычев С.П. - № 2001106576/12; заявл. 11.03.2001; опубл. 10.03.2003, Бюл. №7.

Другие работы, в которых отражены результаты диссертации:

32. Мельникова (Александрова), Т.Н. Regulation of Paper Sheet Forming Process by Complex Influence of Hydrodynamics, Physical and Chemical Factors / Т.Н. Мельникова (Александрова), A.B. Александров, С.П. Захарычев // Rational use of natural resources in countries Asian-Pasific Ocen of Region. - Khabarovsk, 1997. -C. 6-9.

33. Мельникова (Александрова), Т.Н. The influence of the furnish propehtrtes in pulp drainage and formation / Т.Н. Мельникова (Александрова) // Rational use of natural resources in countries Asian-Pasific Ocen of Region. - Khabarovsk. - 1997. -C. 40-46.

34. Мельникова (Александрова), Т.Н. Increase of efficience of form of paper web web by updating of polyeletrolytes./ Т.Н. Мельникова (Александрова), С.Ю. Ризаев // Rational use of natural resources in countries Asian-Pasific Ocen of Region -Khabarovsk, 1997. - C. 80-85.

35. Мельникова (Александрова), Т.Н. Оптимизация технологических режимов приготовления и дозирования флокулянтов в схемах производства бумаги и оборотного водоснабжения / Т.Н. Мельникова (Александрова) // Химико-лесной комплекс - научное и кадровое обеспечение в XXI веке. Проблемы и решения: материалы международной научно-практической конференции. - Красноярск, СИБГТУ, 2000. - С. 283 - 285.

36. Мельникова (Александрова), Т.Н. Forecasting of electrosuperfisial properties of vegetative fibres with the purpose of rational paper manufacture/ Т.Н. Мельникова (Александрова) // Journal of Harbin Institute of Technology. - Harbin. - Vol. 7. -2000.-P. 199-121.

37. Мельникова (Александрова), Т.Н. Improvement of an ecological condition of Far East Region, at the expense of dilating a source of raw materials with usage of waste-paper / Т.Н. Мельникова (Александрова), Д.Г. Ганжа // Materials of the Fourth International Young Scholars' Forum of the Asia - Pacific region Countries. -Vladivostok, 2001.-P. 80.

38. Бойко, В.Ф. К вопросу отработки отвалов золотодобычи Дальневосточного региона / В.Ф. Бойко, Т.Н. Мельникова (Александрова), А.А. Сорокин // Вопросы совершенствования технологий и оборудования в лесопромышленном комплексе и строительстве: сб. науч. тр. - Хабаровск, 2003. - Вып. 2. - С. 76 -82.

39. Бойко, В.Ф. К вопросу упаковки взвесей илов оборотного водоснабжения при намыве на фильтрующую поверхность / В.Ф. Бойко, Т.Н. Мельникова (Александрова) // Роль горной науки в рациональном освоении минерального сырья Дальневосточного федерального округа. - Хабаровск: ДВО РАН, Приамур. геогр. о- во. 2003. - С. 94 -99.

40. Бойко, В.Ф. Оценка технологий отработки отвалов золотопромывки с использованием аналога работы пруда отстойника / В.Ф. Бойко, Т.Н. Мельникова (Александрова), А.А. Сорокин, И.Я. Билевич // Роль горной науки в рациональном освоении минерального сырья Дальневосточного федерального округа.- Хабаровск: ДВО РАН, Приамур. геогр. о-во. 2003. - С. 94 -99.

41. Мельникова (Александрова), Т.Н. Technological and Economic Aspects of production of Mass Views of Papers / Т.Н. Мельникова (Александрова) // The International conference on China - Russian economic, scientific and Technical cooperation in forestry contributed papers, - Harbin: Northeast Forestry University Press, 2003.-P. 26-31.

42. Мельникова (Александрова) Т.Н. Извлечение тонкодисперсного золота методом ионной флотации / Т.Н. Мельникова (Александрова), B.C. Лигвинцев, НГ. Ятлукова // Современные проблемы комплексной переработки природного и техногенного сырья: (Плаксинские чтения): мат-лы Междунар. совещ. - СПб., 2005.-С. 193-194.

43. Бойко, В.Ф. Исследование влияния гидроксида натрия на измельчаемость рудных материалов / В.Ф. Бойко, Т.Н. Мельникова (Александрова), Н.М. Литвинова // Проблемы формирования и освоения минерально-сырьевых ресурсов Дальнего Востока. - Хабаровск: ИГД ДВО РАН, 2004. - С.70-72.

44. Мельникова (Александрова), Т.Н. Оценка измельчаемости руд Дальневосточного региона / Т.Н. Мельникова (Александрова), Н.Г. Ятлукова, Н.М. Литвинова // V Конгресс обогатителей стран СНГ: мат-лы конгресса. - М.: Альтекс, 2005.-II.- С.157-162.

45. Литвинова, Н.М. Экспериментальные исследования интенсификации измельчения руд / Н.М. Литвинова, Т.Н. Мельникова (Александрова), Н.Г. Ятлукова // Принципы и процессы создания неорганических материалов: мат-лы Междунар. симпоз. (Третьи Самсоновские чтения). - Хабаровск: изд-во - 2006. - С. 130-132.

46. Александрова, Т.Н. Эколого-технологическая оценка отходов золото-извлекающих фабрик с целью вовлечения их в хозяйственный оборот / Т.Н. Александрова, Н.Г. Ятлукова // Проблемы экологии безопасности жизнедеятельности и рационального природопользования Дальнего Востока и стран АТР.: Мат-лы II междунар. конф. - Владивосток: ДВГТУ, 2006. - С. 265269.

47. Мамаев, Ю.А. Эколого-технологическая диагностика отходов золотодобычи как источников ценных компонентов и негативного воздействия на окружающую среду / Ю.А. Мамаев, Н.Г. Ятлукова, Т.Н. Александрова, Л.Т. Крупская // VI Конгресс обогатителей стран СНГ: Сб. мат-лов .- М.: Альтекс. -2007. - С. 257-259.

Лицензия ПД № 15/0054 от 28.12.2001 Подписано в печать 30.09.08 Формат 60 х 90 /16

Усл.печл. 2.0_Тираж 100 экз._Заказ N 49

Институт водных и экологических проблем ДВО РАН ул.Ким-Ю-Чепа, 65, г. Хабаровск, 680063 РИК ИВЭПДВО РАН