Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Условия формирования, принципы прогноза и оценки ресурсов техногенных образований отработанных россыпей золота
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Мирзеханов, Гаджи Сиражудинович

ВВЕДЕНИЕ. Общая характеристика работы.

Глава 1. Проблемы рационального природопользования при освоении техногенных россыпей золота.

1.1 Техногенные россыпи - как геолого-экономическая категория (терминологический аппарат).

1.2. Особенности и проблемы оптимизации природопользования при освоении россыпей золота.

1.2.1. Ресурсные аспекты экономической рентабельности повторного освоения техногенных образований.

1.2.2. Научно-методические аспекты оценки потерь - основа объективного анализа сырьевой базы техногенных россыпей.

1.2.3.Технологические аспекты-повышение полноты извлечения золота, необходимое требование оптимизации золотодобывающей отрасли.

1.2.4. Геоэкологические аспекты - минимально возможное воздействие на природную среду.

1.2.5. Правовые аспекты рационального использования полезных компонентов россыпей.

Глава 2. Закономерности размещения техногенных образований россыпей в отработанном пространстве и оценка полноты извлечения основных и попутных компонентов.

2.1. Анализ распределения золота и попутных компонентов в раз -новидностях техногенных образований отработанных россыпей золота.

2.2. Гранулометрические особенности золота техногенных образований

2.3. Качественная характеристика попутных компонентов в золотоносных россыпях и их техногенных образованиях.

Глава 3. Факторы, обусловливающие потери металла при разработке россыпных месторождений, их количественное выражение.

3.1. Методические принципы оценки влияния производственно- геологических факторов на потери металла при освоении россыпных месторождений.

3.2 Оценка влияния геологических и производственных факторов на величину потерь золота.

Глава 4. Автоматизированная система расчета потерь ресурсного потенциала техногенных образований россыпных месторождений золота. Оценка рентабельности повторной отработки.

4.1. Методика оценки потерь и расчета ресурсного потенциала техногенных образований.

4.2. Геолого-экономическая оценка рентабельности отработки техногенных образований (россыпей).

Глава 5. Пути оптимизации развития недропользования при освоении техногенных россыпей.

5.1.Ресурсно-экологические аспекты оптимизации недропользования.

5.2.Ресурсно-социально-экономические аспекты недропользоваия.

5.3. Организационно - управленческий аспект недропользования.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Условия формирования, принципы прогноза и оценки ресурсов техногенных образований отработанных россыпей золота"

Аннотация. Диссертационная работа посвящена разработке научно-методической основы расчета потерь драгметалла, происходящих на всех стадиях освоения россыпных месторождений золота, и прогноза ресурсного потенциала техногенных образований с целью оценки возможности их вовлечения в рентабельную повторную эксплуатацию. Это необходимо для поддержания минерально-сырьевой базы регионов, где золотодобыча является одной из основных отраслей промышленности, и выбора оптимизационных подходов в вопросе равновесия экономического и эколого-социального аспектов недропользования.

Определен круг производственно - геологических факторов, обусловливающих потери золота. Рассмотрены теоретические и практические аспекты их влияния. Разработана компьютерная многовариантная программа расчета потерь и оценки ресурсного потенциала техногенных образований. Проанализированы позитивные стороны воздействия эксплуатации россыпных объектов золота на природную среду и рекомендованы оптимизационные мероприятия с минимизацией противоречий между необходимостью освоения минеральных ресурсов и экологическими требованиями. Все выводы проверены на эталонных объектах региона.

Актуальность исследований. Дальний Восток - один из богатейших ресурсных регионов России с вековой историей золотодобычи. За этот период только из недр Хабаровского края, по ориентировочным оценкам разных авторов, из россыпных месторождений извлечено около 510-560 тонн (Мамаев, 1997; Основные проблемы., 1999; Беневольский, 2002), а по югу Дальнего Востока в целом - около 1500 тонн благородного металла. Значимость россыпных месторождений в общем объеме золотодобычи постепенно начала уменьшаться. С одной стороны, это связано с вовлечением в эксплуатацию новых рудных объектов. С другой, повсеместно отмечаемым истощением собственных запасов россыпных месторождений. Так, в 2004 году доля рудного золота в целом по Российской Федерации превысила 51,0% рубеж. По основным регионам Дальнего Востока она колеблется от 30 до 72 % (Хабаровский край - 72 %, Амурская область - 33 %, Республика Саха - 50 %, Магаданская область - 47 %). На фоне резкого падения золотодобычи во многих регионах Российской Федерации в Хабаровском крае, в соответствии с региональной программой, происходило ежегодное наращивание золотодобычи на 10 %. Однако следует отметить, что такая ситуация наблюдается не во всех субъектах федерации Дальнего Востока. Обеспеченность балансовыми запасами россыпного золота достаточно низкая, в среднем на два-три года. При этом ежегодный прирост запасов намного уступает изъятию. При намечаемом общем увеличении золотодобычи, россыпная составляющая по Дальневосточному региону за последние 3 года уменьшилась на 20 %. Огромные объемы геологоразведочных работ (ГРР), направленные на выявление и подготовку новых объектов не всегда венчаются успехом, да и процесс этот не достаточно быстрый. Перспективы прироста запасов за счет открытия новых целиковых россыпных месторождений невелики. Поэтому все более ясно намечается интерес к техногенным образованиям россыпных месторождений золота, в которых локализован большой ресурсный потенциал основного металла, а так же, как показывает опыт их изучения, и целого ряда ценных попутных компонентов, содержания которых в целиковых объектах были незначительны. С целью сохранения уровня добычи минерального сырья и учитывая возможности современных технологий отработки россыпей, предприятия готовы вовлечь техногенные россыпи в повторную отработку. Но в основном лицензируются объекты, по которым имелись хотя бы фрагментарные данные о содержаниях золота в техногенных продуктах. Другие объекты, возможно, не менее перспективные, остаются без внимания в связи с отсутствием необходимой информации (объемы промывки, эфельность песков, техническое обеспечение, содержания золота в исходных песках, качество песков, завершенность рекультивационных мероприятий и др.). В последующем, с изменением кондиционных требований к качеству ресурсов и экономических условий, такая информация позволила бы оценить возможность перспективного использования техногенных образований. При этом особое значение имеет инструктивно принудительные постотработочные рекультивационные мероприятия, которые, с одной стороны, возможно, направлены на оздоровление экологической обстановки, с другой стороны, выступают негативным фактором при рассмотрении вопроса повторного вовлечения в отработку техногенных россыпей. Необходимость глубокого анализа положительных и отрицательных сторон рекультивации давно очевидна. В половине случаях из 10 рекультивация приводит к захоронению потенциальных месторождений.

Интерес к техногенным образованиям россыпных месторождений золота, как к резерву минерально-сырьевой базы, неуклонно возрастает. Накоплено достаточно данных, указывающие о достаточно высоких, близких к кондиционным, содержаниях в них золота. Однако значительная концентрация металла в техногенных продуктах определяет их перспективы, но не решает проблему его извлечения и рентабельности повторной отработки россыпей. Для извлечения золота техногенных образований, возможно, требуются другие, нетрадиционные технологии, учитывающие современные экологические требования.

Представляется, что решение проблемы необходимо реализовать в следующих направлениях:

1) определение влияния различных производственно - геологических факторов на потери металла и разработка методики, позволяющей использовать многообразие факторов для прогнозирования ресурсного потенциала техногенных россыпей и оценить реальные потери драгоценных металлов при разработке россыпей;

2) выявление закономерностей размещения техногенных образований и оценка их индивидуальных характеристик;

3) оценка возможностей извлечения золота из техногенных образований традиционными и новейшими технологиями;

4) поиски компромисса между экономической необходимостью и экологической значимостью данной территории.

Цель и задачи исследований.

Настоящая работа ставила своей целью создание научно - практической основы оптимизации использования ресурсного потенциала техногенных образований россыпных месторождений - резерва минерально-сырьевой базы, как Дальневосточного региона, так и страны в целом.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- определить значимость техногенных образований для восполнения минерально-сырьевой базы (МСБ), технологические возможности и экономическую рентабельность их эксплуатации на современном этапе;

- оценить морфогенетические особенности техногенных образований россыпных месторождений золота, их сохранность и размещение в техногенном рельефе;

- выявить закономерности накопления золота и попутных компонентов в техногенных образованиях и дать анализ всех производственно -геологических факторов, определяющих потери полезных компонентов при отработке россыпных месторождений золота;

- разработать многофакторную программу расчета потерь золота при отработке россыпей и оценки ресурсного потенциала техногенных образований;

- провести анализ экологических последствий отработки техногенных россыпей и разработать оптимизационные мероприятия, направленные на полноценное извлечение полезных компонентов из техногенных россыпей, учитывающие современные экономические и эколого-социальные требования.

Объектом исследования выбраны техногенные образования россыпных месторождений юга Дальнего Востока, находящиеся в различных горнотехнических условиях и экономических зонах, для оценки их возможной повторной отработки.

Предметом исследования является анализ возможных, в современных социально - экономических условиях, путей рационального использования техногенных образований россыпных месторождений с позиции увеличения минерально-сырьевой базы.

Методы. При выполнении работы использованы: геоэкологический анализ специфики освоения минерально-сырьевых ресурсов; теоретический анализ процессов, происходящих на различных стадиях освоения россыпных месторождений; экспериментальные исследования по оценке влияния производственно - геологических факторов на полноценность извлечения полезного компонента россыпных месторождений золота, разрабатываемых открытым раздельным способом; минералого-технологический анализ золота; анализ и натурные наблюдения экологических последствий первичной и повторной отработки россыпных месторождений; статистическая обработка и системный анализ результатов экспериментальных исследований; методы экономических расчетов, классификационные, картографические и др.

Исходные материалы. В основу диссертационной работы положены материалы многолетних научных исследований автора (1979-2004гг.), которые проводились в рамках отраслевых программ Б.11.4/020 (16) - 10 - 7/110 и 04.Б. 1.4/500( 16)—04.01.04. НИР ДВИМСа в пределах рудно-россыпных узлов различных природных зон Дальнего Востока. В течение 1979-1991 годов автор в рамках НИР (№№ 173, 236, 406) оценивал перспективы золотоносности черносланцевых толщ Южного Верхоянья и Яно - Колымской складчатой области. В этот же период на площади Огонекского рудного поля (Южное Верхоянье) совместно с сотрудниками ИВЭПДВОРАН проведены комплексные исследования техногенных ландшафтов с целью выяснения характера воздействия эксплуатации россыпей на состояние природной среды и возможности ее самовосстановления в условиях неоднократного воздействия. В рамках НИР №№ 581 и 905 (с 1991 по 1996 гг.) дана оценка полноты и комплексности извлечения золота и попутных компонентов из золотонос-ных россыпей юга Дальнего Востока (2500 россыпей), в том числе на основе полевых исследований россыпей Аяно - Майского, Тугуро -Чумиканского, Нанайского, Ванинского районов Хабаровского края, Сусуманского, Усть - Омчукского районов Магаданской области, Селемджинского района Амурской области. На большинстве из них параллельно основной задаче изучались характер восстановления растительного покрова, специфика ртутного загрязнения и другие экологические вопросы, что отражено в материалах исследований по теме «Природно-ресурсный потенциал Амурского района и его использование» (1993-1995гг). С 1996 по 2000 годы в рамках НИР № 905 разрабатывалась методика оценки потерь при отработке россыпных месторождений золота и критериев прогноза ресурсного потенциала техногенных комплексов, в основу, которой вложены результаты полевых исследований более 40 россыпных объектов Хабаровского края и Амурской области. По результатам данных работ подготовлены рекомендации, которые получили практическое подтверждение на эталонных полигонах ООО НПФ "Компас Геосервис", ЗАО «Ульчская», ООО РОСДВ, ООО «Голдрегион» и других золотодобывающих предприятий Хабаровского края и Амурской области.

В разделе программы «Государственная программа развития МСБ России {04.Б. 1.4/500 (16)-04.01.04} дана оценка активных запасов россыпных месторождений золота и прогноз техногенных ресурсов зоны БАМ. В 2000 году подготовлен отчет по выполнению Постановления № 180 Главы Администрации Хабаровского края «Об основных направлениях вовлечения в эксплуатацию техногенных образований россыпного золота». В 2004 году завершен отчет «Изучение техногенных россыпей золота Хабаровского края с целью разработки рекомендаций по технологии их отработки», в соответствии с техническим заданием Правительства края (протокол №5 от 15.01.03).

Начиная с 1993 года ООО НПФ "Компас Геосервис" под руководством автора выполнил переоценку 4-х отработанных россыпей, из которых одна повторно отработана, остальные эксплуатируются.

Теоретическая база. Теоретической основой в вопросах изучения техногенных россыпей, их сути и специфики, экологических, ресурсных, экономических и социальных аспектов их освоения, процессов, обусловливающих потери ценных компонентов при разработке россыпей, перспектив повторной эксплуатации техногенных месторождений и проблем организации рационального природопользования послужили труды ведущих ученых: H.A. Шило, В.Г. Моисеенко, Н.Г. Бондаренко, Б.И. Беневольского,

A.C. Власова, И.О. Замятина, А. Г. Исаченко, Б. К. Кавчика, Е.А.Козловского,

B.C. Литвинцева, В.А. Макарова, Ю.А. Мамаева, A.A. Рожновского, И.С. Рожкова, А.П.Сорокина, Г. В. Секисова, К.Н.Трубецкого, В.В.Чемезова, С.М Шорохова и др.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в следующем: - с позиции геоэкологического анализа разработаны научные основы проблемы оптимизации горнорудного типа природопользования, ориентированные на соблюдение интересов рационального использования минерально-сырьевой базы и экологической минимизации воздействия на окружающую среду;

-техногенные образования россыпных месторождений классифицированы по закономерностям размещения в техногенном рельефе и морфогенетическим особенностям; впервые оценена продуктивность всех видов техногенных образований на золото и попутные компоненты; впервые выделен ряд производственно-геологических факторов, обусловливающих потери драгметалла и попутных компонентов на различных стадиях освоения россыпного месторождения (от разведки до доводки шлихового концентрата); рассмотрены теоретические основы влияния факторов на потери и предложены нетрадиционные методы их учета;

- впервые разработана многофакторная компьютерная программа для расчета потерь золота, прогноза его ресурсного потенциала и средних содержаний техногенных образований россыпных месторождений;

-доказано, что в большинстве случаев гранулометрические и морфометрические особенности золота техногенных россыпей благоприятны для повторной их отработки с применением традиционных промывочных приборов; рассчитаны параметры рентабельного производства в различных экономических зонах.

-предложены пути рационального использования техногенных минеральных ресурсов, учитывающие экономические, социальные и экологические аспекты.

Защищаемые положения:

1. Содержания золота и попутных ценных компонентов закономерно увеличиваются к конечным продуктам эксплуатации россыпей, что обусловлено перераспределением составляющих песков «пустая масса - полезный компонент» в процессе промывки и доводки.

2. Потери металла при разработке россыпных месторождений определяются совокупным влиянием различных производственно-геологических факторов, главными из которых являются: гранулометрический состав металла и его морфология; первичные содержания драгметалла и тяжелых минералов в песках; гранулометрический состав и литологические особенности исходных песков; физико-механическая характеристика плотика россыпей; оборудование и техника, используемые при добыче и доводке шлихов; человеческие возможности; период времени года, когда происходила промывка песков; качество разведки; рекультивационные мероприятия.

3. Разработанная многофакторная компьютерная программа учитывает совокупное влияние всего комплекса факторов, является основой достоверной оценки потерь золота на всех стадиях изучения и освоения россыпного месторождения (разведки, подготовки и эксплуатации) и позволяет восстановить условия формирования техногенных россыпей, прогнозировать ресурсы и средние содержания золота техногенных образований;

4. Стратегия оптимизационных мероприятий по рациональному вовлечению техногенных образований в повторную отработку заключается в достижение равновесия между ресурсно-экономическим и эколого-социальным аспектами. Объемы и сохранность техногенных образований, минералогические, гранулометрические особенности золота позволяют успешно вовлекать их в повторную отработку при условии компромисса между социальной необходимостью и экологическими требованиями.

Практическое значение работы. Результаты исследований по данной проблеме позволили: в составе коллектива ООО НПФ «Компас Геосервис» успешно переоценить и вовлечь в повторную эксплуатацию отработанные россыпи Пр. Дарья, Белая и Лев. Дюсмакит в Аяно-Майском районе Хабаровского края, Иликан и Васильевский в Селемджинском районе Амурской области; в содружестве с ЗАО «Ульчская» вовлечь в повторную отработку техногенные образования россыпного месторождения Мал. Жорма и приступить к переоценке отработанных россыпей р. Дяпе, р. Бичи в Ульчском районе; в рамках НИР ДВИМСа переработать хвосты «Черные шлихи» Бириаканского прииска района им. П.Осипенко; ООО РосДВ - оценить возможности повторной отработки гале - эфельного комплекса россыпных месторождений, отрабатываемых этим же предприятием (россыпи бассейн^ р. Болотистый). Экономический эффект оценивается стоимостью дополнительного количества запасов золота, апробируемых по различным объектам, пригодных для рентабельного извлечения (на примере только Хабаровского края прирост рублевом эквиваленте составляет 27 млрд. руб.). Социальный эффект определяется возможностью обеспечить р абочие места, сохранить уровень поступлений в местный бюджет. Экологический эффект рассматривается как уменьшение воздействия на природную среду за счет локализации площадей заряженных ртутью, ртутными соединениями, а также токсичными и радиоактивными минералами при временной приостановке горнотехнического этапа рекультивации нарушенных земель и очистки от загрязнения техногенных образований при повторной их отработке.

Методические рекомендации по расчету потерь золота при отработке россыпных месторождений и оценке ресурсного потенциала техногенных образований рекомендованы горнодобывающим предприятиям Хабаровского края. Они используются в ГУПРах Дальневосточного региона, комитетами и министерствами природных ресурсов Администраций субъектов федерации ДВО, Министерством природных ресурсов РФ, Управлением Приамурского Госгортехнадзора и отраслевым институтами РФ в качестве методической основы рационального использования сырьевой базы, в ВУЗах - при разработке курсов лекций для студентов горных и геологических специальностей.

Публикации. Автором опубликовано 60 работ и оформлено 1 изобретение (авторское свидетельство № 146204, регистрировано в государственном реестре изобретений СССР 22.10.1988), из них по проблеме изучения техногенных образований россыпных месторождений 43, в том числе главы в 3 монографиях, 1 методическое руководство. Кроме того, результаты НИР отражены в 7 научно - исследовательских отчетах.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на тематических конференциях, международных и всесоюзных совещаниях и семинарах в Москве, Хабаровске, Чите, Барнауле, Магадане: Международный симпозиум. «Бассейны черносланцевой седиментации и связанные с ними полезные ископаемые» (Новосибирск, 1991), Всесоюзное совещание «Проблемы рационального освоения минеральных ресурсов» (Хабаровск, 1991), III Всесоюзная конференция «Проблемы организации территорий регионов нового освоения» (Хабаровск, 1991), Международная конференция «Освоение Севера и проблемы рекультивации» (С - Петербург,

1996), Научно-практический семинар «Добыча золота. Проблемы и перспективы» (Хабаровск, 1997), Международная конференция «Проблемы геоэкологии и рационального природопользования стран Азиатско-Тихоокеанского региона» (Владивосток, 2000), Научно-практическая конференция «Минерально-сырьевой потенциал Хабаровского края и его использование» (Хабаровск, 2001), Межрегиональная научно-практическая конференция «Перспективы р азвития з олотодобычи в Забайкалье» (Чита, 2003), Международная конференция ИНТЕРКАРТО «ИнтерГИСЮ. Устойчивое развитие территорий: геоинформационное обеспечение и практический опыт» (Владивосток - Чанчунь, 2004), Международная конференция «Регионы нового освоения: стратегия развития» (Хабаровск, 2004), на совещаниях Академии естественных наук в Хабаровске, на Ученых Советах ДВИМСа.

Работа, в основном, выполнена в Дальневосточном НИИ минерального сырья (ДВИМС), завершена в ФГУП «Дальгеофизика». Выбор основных направлений тематики определили д.г-м.н. Ю.И.Бакулин и д.г.н, профессор З.Г.Мирзеханова, которым автор глубоко признателен. Автор выражает благодарность постоянному коллеге при ведении и обработке данных работ ведущему инженеру ДВИМСа Е.В. Курбатову, старшему научному сотруднику ИВЭП ДВО РАН к.г.н И.Д. Дебелой, зам.генерального директора ЗАО «Ульчская», к.г-м.н. В.И. Остапчуку и главному геологу В.А. Нагорному, с.н.с. ДВИМСа Н. Г. Ятлуковой за постоянные обсуждения данной проблемы и оказанную помощь при проведении полевых работ, д.т.н B.C. Литвинцеву и к.т.н. Г.П. Понамарчук за критические замечания при подготовке публикаций по теме и коллективу ООО НПФ «Компас Геосервис» за финансовую и моральную поддержку во всех начинаниях, направленных на подготовку данной работы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав,включающих 17 разделов, заключения и списка использованной литературы из 269 наименований. Работа изложена на 253 страницах, иллюстрирована 37 таблицами , 48 рисунками и 3 приложениями.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Мирзеханов, Гаджи Сиражудинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты теоретических и опытно - методических исследований и геоэкологический анализ позволили определить сегодняшнее состояние многообразия взаимосвязей между общественной необходимостью недропользованием и окружающей средой. Предложены конструктивные, в конкретных пространственно - временных рамках, направления рационального использования минерального сырья в общей системе организации природопользования.

К одним из резервов минерально-сырьевой базы золотодобывающей промышленности, на фоне некомпенсированности погашаемых запасов, относятся техногенные образования отработанных и отрабатываемых россыпных месторождений, ресурсы золота которых оцениваются в объеме 10 - 200 % от накопленных запасов конкретного объекта.

Изучение пространственно - временных соотношений техногенных образований отработанных россыпных месторождений золота позволило выделить 14 их разновидностей, которые отличаются морфологическими, морфометрическими, генетическими характеристиками, временем формирования, положением в современном отработанном пространстве, количественными и качественными параметрами содержаний золота, характером его распределения и в целом ресурсными перспективами последующей отработки. Рентабельное освоение техногенных россыпей требует поисков наиболее оптимальных экономических, экологических и социальных подходов, их сбалансированности.

Исследованиями подтверждено присутствие в имеющихся разновидностях техногенных образований повышенных количеств золота и попутных компонентов, которые не всегда могут быть определены проектными технологическими потерями, рассчитывающими на основе ситового анализа золота. Закономерное накопление основного и попутных компонентов к конечным продуктам переработки, а также эффект «аномальных» содержаний золота в отвальном комплексе, обусловлено пространственным перераспределением составляющих песков (пустая порода - полезный компонент) в последовательном ряду: пески - отвалы - хвосты доводки колодного шлиха - « черный шлих» и влиянием производственно-геологических факторов, которые на практике не учитываются.

Экспериментальные исследования на опытных полигонах и анализ теоретических основ процессов, происходящих при промывке золотоносных песков, указывает, что на величину технологических потерь золота существенное влияние оказывает многообразие факторов. Выделено 13 производственно - геологических факторов, которые в зависимости от характера проявленности увеличивают или уменьшают расчетные величины технологических потерь. При этом часть факторов имеют природно -объективные закономерные признаки влияния (гранулометрия и морфология золота, гранулометрический и литологический состав песков, первичные содержания золота, количество тяжелых минералов в песках, физико-механические особенности и т.д.) - другая часть - субъективно технологические прерывисто-хаотичные (промывочное оборудование и техника, качество разведки, доводочное оборудование, постотработочные мероприятия). Взаимодействие факторов увеличивает величину проектных технологических потерь до 4 и более раз (россыпи р. Пр.Дарья, устьевой части ручья Дельта, р.Таймень) или уменьшает до минимально возможного уровня (98 % извлечение - россыпь руч. Гранитного). Потери в бортовых и внеконтурных целиках преимущественно обусловлены качеством разведки россыпного месторождения, - во вскрышной массе - качеством разведки и халатностью недропользователя.

Впервые на основе учета влияния и взаимодействия производственно-геологических факторов, создана автоматизированная многовариантная программа, которая является методикой (инструментом) объективной оценки потерь при разработке россыпных месторождений. Она позволяет в автоматизированном режиме подсчитать общие потери золота по объекту и отдельно по каждой разновидности техногенных образований, определенные через совокупное воздействие факторов; определить ресурсный потенциал -общий и конкретный; прогнозировать средние содержания золота в отвалах и ожидаемые потери по объекту. Прогнозные ресурсы техногенных образований, рассчитанные по этой методике, например для Хабаровского края, составляет 78 т золота.

Гранулометрические и морфологические особенности золота техногенных образований, наличие высоких содержаний золота в техногенных образованиях, их сохранность в отработанном пространстве, объемы, нахождение в пределах деятельности действующего производства и степень развитости инфраструктуры позволяют ориентироваться на возможность их повторной отработки с использованием в основном традиционных технологий (как шлюзового, так и отсадочного типа). Используя автоматизированную методику геолого-экономической оценки ВИЭМСа, проведен выбор эталонных техногенных объектов повторной обработки, соответствующих рентабельному производству для различных экономических районов при известных параметрах. Анализ геолого-экономической оценки ресурсного потенциала техногенных россыпных месторождений, позволяет отметить, что в современных условиях некоторые группы техногенных образований могли быть успешно вовлечены в разработку, другие (большинство) - имеют отрицательную оценку. Ряд техногенных объектов с близкими к эталонным параметрам характеристиками успешно отработаны и отрабатываются в Хабаровском крае, Амурской области.

Предложена модель максимального эффективного развития недропользования с учетом ресурсного, социально-экономического, экологического аспектов оптимизации:

- ресурсно-экологические аспекты. Показана, что отработка россыпей носит локальный характер, не оказывающий кардинального влияния на функционирование природных комплексов и внутри-компонентные связи, а в некоторых случаях, привносит и некоторые положительные моменты в функционирование природных систем. Предложено временно приостановить послеотработочные рекультивационные мероприятия, до проведения оценки ресурсного потенциала техногенных образований отработанной россыпи, учитывая: а) локальность и небольшие размеры площадей нарушенных земель, преимущественно сконцентрированных в долинах водотоков 1-3 порядков, не превышающих 1-4% от площади бассейна водотока; б) невостребованность в большинстве случаев этих земель другими пользователями (лесохозяйственное, рыбохозяйственное, рекреационное и охотничье-промысловое значение северных территорий из-за удаленности, неразвитости инфраструктуры и экономических затрат, не представляет интереса); в) достаточно высокая степень к саморегуляции и восстановлению природных комплексов. На фоне локальной трансформации экосистем, удовлетворительный экологический режим и предотвращение нежелательных изменений по отдельным компонентам природной среды обеспечивается сохранением лесистости в пределах не ниже 40-60% ; г) не обеспеченность при имеющихся технологиях и экономической ситуации полноты извлечения полезных компонентов, которые в большинстве случаев концентрируются в отвальном комплексе и остаются в остаточных целиках, представляя определенный резерв восполнения минерально-сырьевой базы; в) разубоживание содержаний основного и сопутствующих полезных компонентов в техногенных образований, ухудшение экономических показателей, усугубление общей экологической обстановки в случае проведения рекультивационных мероприятий.

- ресурсно - социально - экономические аспекты. Показано, что золотодобывающая отрасль, а оптимизация использования техногенных россыпей, как ее часть, выступает как осознанная общественная необходимость, позволяющая сохранить уровень жизнеобеспечения населения территорий с традиционной золотодобычей. Сохранение отрасли в районах с традиционной россыпной золотодобычей это возможность уменьшить безработицу, повысить благосостояние населения, поддержка развития национальных хозяйств, оказание благотворительной помощи школам, детским садам, больницам.

-организационно-управленческий аспект недропользования. Предложены первоочередные меры в системе государственного регулирования и управления в сфере золотодобычи:

- разработка государственной целевой программы по изучению техногенных комплексов;

- изменения стратегии в государственной политике налогообложения в области недропользования и охраны окружающей среды.

В целом результаты исследований, позволяет считать, что предлагаемая стратегия соответствует оптимизационным задачам в области охраны окружающей среды и рационального недропользования и позволит недропользователям ускоренно переоценить техногенные комплексы отработанных россыпей, вовлечь их в освоение ближайшие годы, сохранив уровень россыпной золотодобычи и соответственно социально-экономического благосостояния населения. Это возможно лишь в случае заинтересованности со стороны государства и ее поддержки недропользоватей на всех уровнях: финансовом, законодательном, налоговом. Реализация этой задачи, например, в рамках Хабаровского края обеспечит возможность поступлений в муниципальные бюджеты в части налога на добычу полезных ископаемых более 700 млн. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Условия формирования, принципы прогноза и оценки ресурсов техногенных образований отработанных россыпей золота"

На правах рукописи

Мирзеханов Гаджи С иражудинович

УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ, ПРИНЦИПЫ ПРОГНОЗА И ОЦЕНКИ РЕСУРСОВ ТЕХНОГЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ОТРАБОТАННЫХ РОССЫПЕЙ ЗОЛОТА

(на примере юга Дальнего Востока)

Специальность 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Благовещенск, 2005

Работа выполнена в Дальневосточном нгучно - исследовательском институте минерального сырья (ДВИМС) и Федеральном Государственном Унитарном предприятие (ФГУП) «ДАЛЬГЕОФИЗИКА»

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук Неронский Геннадий Иванович

доктор геолого-минералогических наук Варнавский Виталий Григорьевич

доетор геолого-минералогических наук Саксин Борис Георгиевич

Ведущая организация:

Федеральное Государственное Унитарное геологическое предприятие (ФГУГП) « Амургеология»

Защита состоится 29 июня 2005 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д.005.002.01 в конференц - зале Амурского комплексного научно -ииследовательского института ДВО РАН

По адресу: 675000 г. Благовещенск, пер. Релочный,1 Факс: (4162) 52-59-31 Е- mail: aurum@amur.ru;

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АмурКНИИ ДВО РАН.

Автореферат разослан 18 мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат геолого - минералогичеких наук ////м4 •— А.В.Мельников

го а

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Дальний Восток - один из богатейших ресурсных регионов России с более чем вековой историей золотодобычи. За этот период только из россыпных месторождений Хабаровского края извлечено около 510-560 т, а юга Дальнего Востока в целом - около 1500 т благородного металла (Мамаев, 1997; Основные проблемы.. , 1999; Беневольский, 2002) Значимость россыпных месторождений в объеме золотодобычи постепенно начала уменьшаться. С одной стороны, это связано с вовлечением в эксплуатацию новых рудных объектов, а с другой - повсеместно отмечаемым истощением собственных запасов россыпных месторождений. Так, например, к 2004 году доля рудного золота в целом по РФ превысила 51 % рубеж. По основным регионам Дальнего Востока она колеблется от 30 до 72 % (Хабаровский край - 72 %, Амурская область - 33 %, Республика Саха- 50 %, Магаданская область - 47%). При намечаемом общем увеличении золотодобычи в стране, россыпная составляющая по Дальневосточному региону за последние 3 года уменьшилась на 20%.

Обеспеченность балансовыми запасами россыпного золота низкая, в среднем на два-три года. Перспективы прироста запасов за счет открытия новых россыпей не велики, что обусловливает повышенный интерес к техногенным образованиям россыпных месторождений золота, в которых локализован большой ресурсный потенциал основного металла и целого ряда ценных попутных компонентов, содержания которых в целиковых объектах были незначительны. Накоплено достаточно данных, свидетельствующих о высоких, близких к кондиционным, содержаниях золота в техногенных образованиях. Однако значительная концентрация металла в техногенных продуктах определяет их перспективы, но не решает проблему его извлечения и рентабельности повторной отработки россыпей. Решение проблемы необходимо реализовать в следующих направлениях: 1) определение влияния различных производственно -геологических факторов на потери металла и разработка методики, позволяющей использовать многообразие факторов для прогнозирования ресурсного потенциала техногенных россыпей и оценки реальных потерь золота при разработке россыпей; 2) выявление закономерностей размещения техногенных образований и оценка их индивидуальных характеристик; 3) оценка возможностей извлечения золота из техногенных образований традиционными и новейшими технологиями; 4) поиски компромисса между экономической необходимостью освоения территории и ее экологической значимостью. При этом особое значение приобретают инструктивно принудительные рекультивационные мероприятия, которые, с одной стороны, возможно, направлены на оздоровление экологической обстановки, с другой стороны - выступают негативным фактором при рассмотрении вопроса повторного вовлечения в отработку техногенных россыпей.

Цель и задачи исследований. Цель работы - создание научно-практической основы оптимизации использования ресурсного потенциала техногенных образований россыпных месторождений золота - резерва минерально-сырьевой базы, как Дальневосточного региона, так и страны в целом*

В соответствии с поставленной целью деша^и^йййЭДЫЦй^Мачи:

страны в целом*-----

'РЧЩМ

I •» Ф

- определить значимость техногенных образований для восполнения минерально-сырьевой базы (МСБ), технологические возможности и экономическую рентабельность их эксплуатации на современном этапе;

- оценить морфогенетические особенности техногенных образований россыпных месторождений золота, их сохранность и размещение в техногенном рельефе;

- выявить закономерности накопления золота и попутных компонентов в техногенных образованиях и дать анализ всех производственно - геологических факторов, определяющих потери полезных компонентов при отработке россыпных месторождений золота;

- разработать многофакторную компьютерную программу расчета потерь золота при отработке россыпей и оценки ресурсного потенциала техногенных образований;

- провести анализ экологических последствий отработки техногенных россыпей и разработать оптимизационные мероприятия, направленные на полноценное извлечение полезных компонентов из техногенных россыпей, учитывающие современные экономические и эколого-социальные требования.

Объектом исследования выбраны техногенные образования россыпных месторождений золота юга Дальнего Востока, находящиеся в различных горнотехнических условиях и экономических зонах, для оценки их возможной повторной отработки.

Предметом исследования является анализ возможных, в современных социально - экономических условиях, путей рационального использования техногенных образований россыпных месторождений золота с позиции увеличения минерально-сырьевой базы.

Методы. При выполнении работы использованы: теоретический анализ процессов, происходящих на различных стадиях освоения россыпных месторождений; геоэкологический анализ специфики освоения минерально -сырьевых ресурсов; минералого - технологический анализ золота; экспериментальные исследования; анализ и натурные наблюдения экологических последствий первичной и повторной отработки россыпных месторождений; статистическая обработка и системный анализ результатов экспериментальных исследований; методы экономических расчетов, ГИС технологий, картографические и классификационные.

Исходные материалы. В основу диссертационной работы положены материалы многолетних научных исследований автора (1979- 2004 гг.), которые проводились в рамках отраслевых программ Б. 11,4/020(16) -10 - 7/110, 04.Б. 1.4/ 500 (16)-04.01.04 ДВИМСа(темы №№ 173,236,406,581,604,905); Постановления № 180 Главы администрации Хабаровского края и технического задания Правительства Хабаровского края на основании протокола № 5 от 15.01.03. В течение 1979-1991 гг. автор оценивал перспективы золотоносности черносланцевых толщ Южного Верхоянья, Яно - Колымской складчатой области и характер воздействия эксплуатации россыпей на состояние природной среды. С1991 по 1996 гг. на основе изучения более 2500 россыпных объектов юга Дальнего Востока дана оценка полноты и комплексности извлечения из них золота и попутных компонентов. С 1996 по 2000 гг. разрабатывались методика оценки

потерь при отработке россыпных месторождений золота и критерии прогноза ресурсного потенциала техногенных комплексов. В основу методики положены результаты полевых исследований более 40 россыпных объектов Хабаровского края и Амурской области. По результатам проведенных исследований подготовлены рекомендации, которые получили практическое подтверждение на эталонных полигонах ООО НПФ «Компас Геосервис», ЗАО « Ульчская», ООО РОСДВ, ООО « Голдрегион» и других золотодобывающих предприятий Дальнего Востока.

В разделе программы «Государственная программа развития МСБ России» дана оценка активных запасов россыпных месторождений золота и прогноз техногенных ресурсов зоны БАМ. В 2000 году выполнялись НИР в рамках Постановления № 180 Главы Администрации Хабаровского края «Об основных направлениях вовлечения в эксплуатацию техногенных образований россыпного золота». В 2004 году завершена тема «Изучение техногенных россыпей золота Хабаровского края с целью разработки рекомендаций по технологии их отработки», в соответствии с техническим заданием Правительства края. Под руководством автора ООО НПФ «Компас Геосервис» проведена переоценка 4 отработанных россыпей, из которых одна повторно отработана, остальные эксплуатируются.

Теоретическая база. Теоретической основой в вопросах изучения техногенных россыпей, их сути и специфики, экологических, ресурсных, экономических и социальных аспектов их освоения, процессов, обуславливающих потери ценных компонентов при разработке россыпей, перспектив повторной эксплуатации техногенных месторождений и проблем организации рационального природопользования послужили труды ведущих ученых: Н. А. Шило, В. Г. Моисеенко, Н. Г. Бондаренко, Б. И. Беневольского, A.C. Власова, И.О. Замятина, А. Г. Исаченко, Б. К. Кавчика, Е.А. Козловского, B.C. Литвинцева, В.А.Макарова, Ю.А. Мамаева, A.A. Рожновского, И.С. Рожкова, А.П. Сорокина, Г.В. Секисова К.Н.Трубецкого, В. В. Чемезова, С. М. Шорохова и да.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в следующем:

- с позиции геоэкологического анализа разработаны научные основы проблемы оптимизации горнорудного типа природопользования, ориентированные на соблюдение интересов рационального использования минерально-сырьевой базы и экологической минимизации воздействия на окружающую среду;

- техногенные образования россыпных месторождений золота классифицированы по закономерностям размещения в техногенном рельефе и морфогенетическим особенностям; впервые оценена продуктивность всех видов техногенных образований на золото и попутные компоненты;

- впервые выделен ряд производственно-геологических факторов, обусловливающих потери драгметалла и попутных компонентов на различных стадиях освоения россыпного месторождения (от разведки до доводки шлихового концентрата); рассмотрены теоретические основы влияния различных факторов на потери, проведены экспериментальные исследования и предложены нетрадиционные методы учета влияния каждого фактора;

- впервые разработана многофакторная компьютерная программа для

расчета потерь золота, прогноза его ресурсного потенциала и средних содержаний техногенных образований россыпных месторождений;

- доказано, что в большинстве случаев гранулометрические и морфометрические особенности золота техногенных россыпей благоприятны для повторной их отработки с применением традиционных промывочных приборов; рассчитаны параметры рентабельного производства в различных экономических зонах юга Дальнего Востока.

- предложены пути рационального использования техногенных минеральных ресурсов, учитывающие экономические, социальные и экологические аспекты.

Защищаемые положения:

1. Содержания золота и попутных ценных компонентов закономерно увеличиваются к конечным продуктам эксплуатации россыпей, что обусловлено перераспределением составляющих песков «пустая масса - полезный компонент» в процессе промывки и доводки.

2. Потери металла при разработке россыпных месторождений определяются совокупным влиянием различных производственно - геологических факторов, главными из которых являются: гранулометрический состав металла и его морфология; первичные содержания драгметалла и тяжелых минералов в песках; гранулометрический состав и литологические особенности исходных песков; физико-механическая характеристика плотика россыпи; оборудование и техника, используемые при добыче и доводке шлихов; человеческие возможности; период времени года, когда происходила промывка песков; качество разведки; рекультивационные мероприятия.

3 Разработанная многофакторная компьютерная программа учитывает совокупное влияние всего комплекса факторов, является основой достоверной оценки потерь золота на всех стадиях изучения и освоения россыпного месторождения (разведка, подготовка и эксплуатация) и позволяет восстановить условия формирования техногенных россыпей, прогнозировать ресурсы и средние содержания золота техногенных образований.

4. Стратегия оптимизационных мероприятий по рациональному вовлечению техногенных образований в повторную отработку заключается в достижении равновесия между ресурсно-экономическим и эколого-социальным аспектами. Объемы и сохранность техногенных образований позволяют успешно вовлекать их в повторную отработку при условии компромисса между социальной необходимостью и экологическими требованиями.

Практическое значение работы. Результаты исследований по данной проблеме позволили: в составе коллектива ООО НПФ «Компас Геосервис» успешно переоценить и вовлечь в повторную эксплуатацию отработанные россыпи Пр. Дарья, Белая, Лев. Дюсмакит в Аяно-Майском районе Хабаровского края и Иликан, Васильевский в Селемджинском районе Амурской области; в содружестве с ЗАО «Ульчская» вовлечь в повторную отработку техногенные образования россыпного месторождения Мал. Жорма, приступить к переоценке отработанных россыпей р. Дяппе, р. Бичи и других в Ульчском районе; оценить возможности повторной отработки гале-эфельного комплекса россыпных месторождений, отрабатываемых ООО РосДВ в Лазовском районе; в рамках НИР ДВИМСа переработать хвосты «Черные шлихи» Бириаканского прииска.

Экономический эффект оценивается стоимостью дополнительного количества запасов золота, апробируемых по различным объектам, пригодных для рентабельного извлечения (на примере только Хабаровского края возможный прирост в стоимостном эквиваленте составляет 27 млрд руб.). Социальный эффект определяется возможностью обеспечить рабочие места, сохранить уровень финансовых поступлений в бюджет. Экологический эффект -уменьшение воздействия на природную среду за счет локализации площадей зараженных ртутью, ртутными соединениями, а также токсичными и радиоактивными минералами при временной приостановке горнотехнического этапа рекультивации нарушенных земель и очистки от загрязнения техногенных образований при их повторной отработке.

Методические рекомендации по расчету потерь золота при отработке россыпных месторождений и оценке ресурсного потенциала техногенных образований рекомендованы всем горнодобывающим предприятиям Хабаровского края и направлены в Министерство природных ресурсов РФ. Они используются в ГУПРах Дальневосточного региона, комитетами и министерствами природных ресурсов Администраций субъектов федерации ДВО, Управлением Приамурского Госгеолтехнадзора и отраслевыми институтами РФ в качестве методической основы рационального использования сырьевой базы, в ВУЗах - при разработке курсов лекций для студентов горных и геологических специальностей.

Публикации. Автором опубликовано 60 работ и оформлено 1 изобретение, из них по проблеме изучения техногенных образований россыпных месторождений 43, в том числе главы в 3 монографиях, 1 методическое руководство. Кроме того, результаты НИР по тематике отражены в 7 научно-исследовательских отчетах.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на международных и региональных симпозиумах, конференциях, совещаниях и семинарах: «Бассейны черносланцевой седиментации и связанные с ними полезные ископаемые» (Новосибирск, 1991), «Проблемы рационального освоения минеральных ресурсов» (Хабаровск, 1991), «Проблемы организации территорий регионов нового освоения» (Хабаровск, 1991), «Освоение Севера и проблемы рекультивации» (С-Петербург, 1996), «Добыча золота. Проблемы и перспективы» (Хабаровск, 1997), «Проблемы геоэкологии и рационального природопользования стран Азиатско-Тихоокеанского региона» (Владивосток, 2000), «XXI век: проблемы освоения техногенных минеральных ресурсов» (Москва, 2000), «Минерально-сырьевой потенциал Хабаровского края и его использование» (Хабаровск, 2001), «Перспективы развития золотодобычи в Забайкалье» (Чита, 2003), «ИнтерГИСЮ. Устойчивое развитие территорий: геоинформационное обеспечение и практический опыт» (Владивосток - Чанчунь, 2004), «Регионы нового освоения: стратегия развития» (Хабаровск, 2004); на совещаниях Академии естественных наук в Хабаровске, на Ученых Советах ДВИМСа.

Работа выполнена в Дальневосточном НИИ минерального сырья, завершена в ФГУП «Дальгеофизика». Автор глубоко признателен д.г-м.н. Ю.И.Бакулину и д.г.н., профессору З.Г. Мирзехановой, за помощь в выборе основных направлений

тематики. За постоянную помощь в полевых исследованиях и обработке материалов выражает благодарность своему коллеге ведущему инженеру ДВИМСа Е.В. Курбатову, с.н.с., к.г.н. ИВЭП ДВО РАН И.Д. Дебелой, зам. генерального директора ЗАО «Ульчская», к. г-м.н. В.И Остапчуку и гл. геологу В. А. Нагорному, с.н.с ДВИМСа Н.Г. Ятлуюэвой, а также д.т.н. B.C. Литвинцеву и к.т.н. Г.П. Понамарчук за критические замечания при подготовке публикаций по теме. Особо отмечает финансовую и моральную поддержку во всех начинаниях, направленных на выполнение данной работы коллектива ООО НПФ «Компас Геосервис».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы из 269 наименований. Работа изложена на 253 страницах, иллюстрирована 37 таблицами, 48 рисунками и 3 приложениями.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Проблемы рационального природопользования при освоении техногенных россыпей золота

Решение проблемы рационального использования минерального сырья и особенно разработка оптимизационных мероприятий при освоении россыпных месторождений определяется особенностями осваиваемого ресурса - ресурса невозобновимого, ориентирующими на формирование стратегии максимально полного извлечения всего комплекса полезных компонентов. Формирование данной стратегии, безусловно, опирается на использование ряда важнейших методологических и методических приемов, среди которых наиболее приемлем в настоящее время - геоэкологический анализ (ГЭА), поскольку он становится общенаучным методом в исследованиях взаимоотношения человека с окружающей средой. Особую значимость ГЭА приобретает при изучении техногенных россыпей для формирования оптимальной модели рационального использования минерального сырья в конкретных эколого - социально -экономических условиях, направленной на максимально полное извлечение всего комплекса полезных компонентов. Соотношение вопросов оптимизации и рационального использования представляется необычайно важным как в теоретическом, так и практическом плане. Рациональное использование минерального сырья является элементом системы более высокого иерархического уровня - оптимизации недропользования. Она включает в себя помимо рационального использования сырья, элементы пространственной организации технологических объектов (организации территории), комплекс мероприятий, направленных на сохранение экологического равновесия. В горнодобывающей промышленности достижение экологического равновесия природной среды возможно методом сбалансированной эксплуатации и сохранности природных ресурсов. Компромисс этих интересов в недропользовании достигается в современных условиях через: оценку комплексности минерального сырья (ресурсный аспект); внедрение новых малоотходных технологий, в том числе ориентированных на рентабельное комплексное освоение и позволяющих эксплуатировать минерально-сырьевые объекты с минимальными потерями полезных компонентов (экономический и технологический аспекты); разработку

мероприятий для уменьшения воздействия на окружающую среду и переработку отвальных образований (экологический аспект).

Согласно мнению многих исследователей (Трубецкой и др., 1987,1989; Секисов, 1988; Мамаев и др., 1994, 1996, 1997, 1998,2002; Мамаев, 1996,2002; Моисеенко, 1997; Васильев и др., 2000; Лигвинцев, 2000; Беневольский, Щевцов 2000; Беневольский, 2002; Макаров, 2001; Ковлеков, 2002 и др.), наиболее привлекательным резервом пополнения минерально-сырьевой базы предприятий рассматриваются техногенные россыпи. Они представляют собой производственные отходы деятельности человека. «Массовая отработка россыпных месторождений, осуществляемых для удовлетворения потребностей общества в металлах..., сопровождается образованием новых техногенных россыпей, имеющих прямое отношение к деятельности человека» (Шило, 2000). Они возникают в результате неизбежных потерь полезного ископаемого. «Техногенные россыпи» - остаточные продукты промышленной разработки месторождений, формирование которых на протяжении длительной истории добычи золота из россыпей является закономерным следствием несовершенства технологии добычи и обогащения золотоносных песков (Беневольский, 2002). Однако следует отметить, что после отработки россыпного месторождения, мы имеем дело с техногенными образованиями или техногенными продуктами (комплексами). Применительно к россыпным месторождениям золота, разрабатываемым открытым способом, под техногенными образованиями понимаем все продукты находящиеся на площади отработанной россыпи, включающие как отвальный комплекс (вскрышные породы, гале—эфельные отвалы и т.д.), остаточные целиковые участки - бортовые и внутриконтурные непосредственно примыкающие к отработанной россыпи целики, невыбранные приплотиковые участки, хвосты переработки шлихового концентрата, а также современные аллювиальные отложения, формирующиеся за счет размыва отвального комплекса и остаточных целиковых участков. Такой подход не противоречит типизации «техногенных россыпей» в ее классическом виде (Шило, 1981, 2000). Сущность их как месторождения определится намного позднее, в случае благоприятного сочетания различных признаков, как производственно-геологических, так и социально-экономических, экологических

Согласно экспертным оценкам Б. И. Беневольского и Т.П. Щевцова (2000), ресурсный потенциал техногенных россыпей по России достигает 57% от накопленной добычи. Причем большая часть его приходится на остаточные целики. Исследования россыпных объектов юга Дальнего Востока позволяют оценивать перспективы техногенных россыпей в объеме 10 - 200% от изъятых запасов по объекту, что служит существенным резервом золотодобычи.

Попутные полезные компоненты золотоносных россыпей. Ценность россыпных объектов существенно возрастает, если в них кроме основного металла встречаются попутные компоненты, извлечение которых не требует больших затрат. В техногенных образованиях юга Дальнего Востока совместно с золотом встречаются такие ценные минералы как платина, вольфрамит, шеелит, касситерит; магнетит, ильменит, циркон, рутил, монацит, ксенотим, тантало- ниобаты, хромит, киноварь. Многие из них извлекаются из собственных россыпных месторождений. Рынок их потребления и использования давно очерчен, и спрос на многие

компоненты в стране йе удовлетворен. Так, добыча титана обеспечивает только 8% потребности страны (Козловский,1994). Востребование сопутствующих компонентов объясняется расширением сферы их использования, Например, циркониевые минералы успешно завоевывают различные области применения, особенно как огнеупоры, что существенно увеличивает спрос на него. Немаловажное значение приобретает редкоземельные элементы-церий, гафний, которые содержатся в цирконе. В последнее время резко возрос интерес к скандию, который находит широкое применение во многих отраслях промышленности, в том числе и скандиевых лигатур. Страны АТР и в первую очередь Китай разворачивают широкомасштабные исследования по поиску скандий содержащего сырья и технологии его извлечения. Шлиховые концентраты, содержащие монацит, ксенотим, циркон, рутил и другие компоненты успешно используются для получения композиционных порошковых материалов (Богданов, 1987). Интерес к техногенным образованиям усиливается, если учесть, что сотни килограммов золота и платины, тонны вольфрамита, шеелита, касситерита, циркона и других минералов, выбрасываются в хвосты ШОУ а иногда попросту не доходят до ШОУ и не обрабатываются на местах с использованием глубоких технологий.

Объективная оценка потерь - основа перспективности сырьевой базы техногенных россыпей. Существенным звеном оптимизации использования минеральных ресурсов является достоверный учет потерь основного и полезных попутных компонентов на всех стадиях технологической цепи: разведка -подготовка - эксплуатация месторождения. Объемы потерь, связанные с той или иной стадией вовлечения объекта в разработку, являются вопросом дискуссии сегодняшнего дня и определяют перспективы дальнейшего использования техногенных образований россыпей. Между тем до настоящего времени не разработана методика, позволяющая учесть весь комплекс геологических и производственных факторов, в особенности в части, касающейся методических приемов расчета потерь на разных этапах освоения россыпного месторождения и их использования в целях прогноза ресурсного потенциала техногенных образований, что является важным звеном в определении обеспеченности минерально-сырьевой базой.

Проблема безотходных технологий. Принципы и технологические особенности оборудования, применяемого при разработке россыпных месторождений на протяжении 100 лет изменились несущественно - от приборов с одностадийной (кустарные бутары, понурно - шлюзовое оборудование, вашгерды-ППГ-25) до двухстадийной (современные гидроэлеваторы) и многостадийной (промывочные линии) дезинтеграцией металла. Однако, явно наметившаяся тенденция истощения рентабельных запасов россыпного золота, предопределяет интенсивность поиска способов улучшения традиционных и новых малоотходных технологий золотоизвлечения (Dave McCracken, 1984; SluiceboxRoss, 1989; Clarkson,1990; Федотова и др., 1998; Белобородое и др, 1998; Б.Нельсон, 1998; Овешнинов и др., 2000; Бурдин, Лебедев, 2000, Дементьева, 2003; Ковалев, 1997; Литвинцев, 2000; Митин, Жоленц, 2000; Мильков, 2002; Рыбакова, 2003). Между тем не все так просто, и внедрение «новых» технологий идет трудно, что обусловлено различными причинами субъективно - объективного характера.

В первую очередь, это - консерватизм золотопромышленников, малые размеры россыпных объектов, отсутствие существенного экономического и экологического эффекта, удорожание и осложнение промывочного оборудования, нередко требующего изменения отдельных технологических схем, потери времени на переустановки и государственная политика в области недропользования. Потребность сегодняшнего недропользователя можно сформулировать следующими позициями: простота, дешевизна, производительность, низкая энерго и водоемкость. Сочетание этих принципов решило бы как экологические вопросы, так и экономические, позволив разрабатывать техногенные россыпи с небольшими содержаниями золота при минимальном воздействии на окружающую среду.

Проблема обеспечения минимально возможного воздействие на природную среду является неотъемлемой частью рационального использования природных ресурсов. Ее сущность заключается в возможно полном удовлетворении потребностей общества при минимальных негативных последствиях воздействия человека на окружающую среду. Золотодобыча относится к особому типу природопользования, связанному с формированием геотехносистем, которые отличаются высокой степенью воздействия на вмещающие их природные комплексы. Учитывая возникающие на современном этапе развития производства противоречия между оптимизацией экономической и оптимизацией экологической необходимо найти ту грань, когда экономические интересы предприятия, социальные потребности населения данной территории будут находиться в равновесии с экологическими требованиями. Любое производство - это потребность общественного характера, золотодобывающая промышленность не является исключением. Оценка воздействия должна быть объективной и рассматриваться индивидуально в каждом конкретном случае. Видение только негативных последствий не приводит к решению проблемы. Ее необходимо изучать всесторонне, в пространственно-временном ракурсе с позиций организации территории, которая рассматривается как сложная полифункциональная система, отличающаяся сочетанием активных и пассивных свойств по отношению к процессу ее использования (Арманд, 1986; Сохина, Зархина, 1990; Александрова, 1990;Мирзеханова, 1995,1997,1998; Дебелая, 2002).

Проблема Государственного регулирования взаимоотношений между недропользователем и природной средой при эксплуатации россыпных месторождений находится в правовом поле, рамки которого определены Федеральным Законом «О недрах». Отсутствие стабильности в экономике, системе налогообложения, изменение отношения общества к природно-социальным ценностям, слабый контроль за качеством и объективностью геологоразведочных работ, проводимых как за счет различных форм бюджетного финансирования, так и за счет собственных средств, вынуждают недропользователя создавать производство с уклоном в сторону экономической оптимизации, что не всегда обеспечивает соблюдение необходимых природоохранных мероприятий.

Таким образом, использование ГЭА, как общенаучного метода исследования сложных взаимоотношений между развитием общества и окружающей средой, служит основой выявления реального многообразия взаимосвязей между ними, позволяя определить конструктивные, в конкретных пространственно-временных

рамках, направления рационального использования минерального сырья в общей системе организации природопользования.

Глава 2. Закономерности размещения техногенных образований россыпей в отработанном пространстве и оценка полноты извлечения основных и попутных компонентов.

В пределах многих россыпей Дальнего Востока, находящихся на разных стадиях отработки, исследовались различные виды техногенных образований (рис. 1). Они дифференцированы на 4 вида и 14 подвидов, отличающихся морфологическими, морфометрическими, генетическими характеристиками, временем формирования, положением в современном отработанном пространстве, количественными и качественными параметрами в содержаниях золота, характером его распределения и в целом ресурсными перспективами последующей отработки.

Первый и второй подвиды техногенных образований - разделенные галечные и эфельные отвалы (табл. 1). Они обычно сгружены на склоны, размещены в отработанном пространстве или на забалансовых бортовых целиках. Размеры и формы их разнообразны и зависят от примененного при эксплуатации месторождения способа отработки. Ревизионные и опытно-эксплутационные работы в различных регионах страны позволяют судить о достаточно высоких содержаниях золота в эфельных отвалах, которые нередко превышают кондиционные требования к активным запасам россыпей конкретных экономических районов. В эфельных отвалах россыпей Читинской области

Рис 1.Схема расположения изученных россыпных

объектов (Масштаб 1:10 ООО ООО)

1-37 - россыпи Хабаровского края: 1-4 - Охотского района; 523 - Аяно - Майского района; 24-27 - района им. Полины Осипенко; 29-36 - Ульчского района; 37-Николаевский район; 38-39 - р-на им. Лазо; 40-41-Ванинского района; Россыпи Амурской области 46-47-Селемджинского района; Границы:

,—. государственная;

| ——I I——| - субъектов Российской Федерации

Таблица 1.

Классификация техногенных образований россыпных месторождений, разрабатываемых открытым способом

Класс Россыпные месторождения

Подкласс Техногенные образования

Вид Отвальный комплекс-продукт принятого технологического способа разработки Остаточный плоти-ковый комплекс Остаточный целиковый комплекс - продукт некачественной разведки Остатки переработки - продукт принятой схемы технологической переработки

Подвид Галечные отвалы <1 подвид) Эфельные отвалы (2) Гале-эфельные отвалы (3) Смешанные отвалы (4) Вскрышные отвалы (5) Илисто-глинистые отложения отстойников (6) Плотик со Припло-тнковые участки (8) Бортовые целики (9) Внутри-контурные (10) Вышей ниже отработок 00 Современ-яые аллю-внаяьные гале-эфель-ные шлейфы (12) Хвосты доводки шлюзового шлиха (13) Хвосты ШОУ (14)

Характеристика морфологических и генетических признаков

Морфологические признаки Конусообразные Конусообразные, ку-эстообраэ-ные, пла-щеобраэ-ные, гюдко вообразные Плащеоб-разные каплевидной формы в плане Конусообразные односторонние Линейно-вытянутые, куэсго» образные Преимущественно изометрич ные, пластовые Ровный, вслнн-тый (плотный, трещиноватый) Волнис-тый,тре-щинова-тый Преимуществе нно линейные Преимущественно л и-нейные Преимуще ственно линейные Преимуществе нно линейные Самосто -ягельных форм не образует Овально-конусообразные

Пространственное размещение На склонах, в отработанном пространстве, на бортовых целиках На склонах, вотработ-анном ГфОСТ- ранстве, на бортовых целиках В отработанном пространстве На склонах На бортовых целиках Отстойники Отработанное пространство Отрабо-таююе пространство Бортовые участки отработок не затронутые тех-ногекными процессами; под отвальным комплексом Поя отвальным комплексом Далжы, незатронутые техногенными процессами Русла современных водотоков в пределах отработаююго пространства Отработанное пространство Территории ЗПК» ШОУ

Происхождение Гидромеханический способ Гидромеханический способ Понурно-шлюзовой Гидромеханический Гндроме-ханиче^ кий Гидромеханический Гидромеханический Гидромеханический Гидромеханический Гидромеханический Гидромеханический Естесгвен-ное, взаимодействие продуктов отработок Ручная или механизм-роаан-ная Ручная или техноло* гичеекме линии

Таблица 2.

Содержания золота (в мг/м3) в различных видах техногенных образований (пнп-тах)

№ п/п Административная принадлежность, металлогеническая зона, название россыпи. Подвиды отвально-целикового комплекса

Эфельяые Галечные Смешанные Остаточные плотики Бортовые и остаточные целики Аллювиальные шлейфы Илисто-глинистые отложения Хвосты первичной переработки Хвосты ШОУ

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

1 Хабаровский край' Охотский район, Ланжинская зона, россыпь Озерный 144-379

2 Увалыюе 250

3 Золотой-Глубокий 108

4 Казино 167

5 Аяно-Майский район, Кет-Капская метил зона Буор-Салаа 30-1000 60-280 200-800 800-7000 100-16000 ■

6 -«-Буор 60-1250 100-120 70-200 - 200-400 -

7 -«-Нелли - - - - 200-300 -

8 -«-Белка 0-500 До 1000 -

9 -«-Ярмарка -Хапчана 70-300 - - 80-350 - -

10 -«-Тасс 10-4000 100-170 400 100-500 50-32000 -

11 -«-Тарыниах 40-4000 - - 0-6000 3000-12000 -

12 -«-Ачигай-Латаа - - - - 200-1000 - -

13 -«-Беспрозванный 00-500 - - 300-500 500-700 - -

14 -«-Улахан-Чайдах - 00-500 70-700 - 500-3000 - -

15 -«-Догуян - - 30-70 300-1500 200-1000 - -

16 -«-Аляска 80-100 - - - 400-3000 - -

17 -«-Лев Дюсмакиг 10-70 - 10001280 300-1430 500-600 - ■

18 -«-«-Дань 160-200 390-1900 -

19 -«-Варвара 100-120 60-80 - 600-700 800-1000 - -

20 -«-Пр Юна 100-160 1001950 - 1000-1500 - -

21 -«-Пр Дарья 70-832 100-1000 10-2860 100-11400 300-1500 <0,1* 0,2-2,2* 16-272*

22 -«-Белая 13-1968 60-120 800 300-600 50-1967 300-400 <0,1«

23 -«- Прибрежная зона, бассейн р Таймень (2 росс-и) 8-84 7-16 . 100-2500 - <0,1* - 4-18*

24 Р-н Полино-Осипенко, Альбазинский узел 391-742

25 БояьКуян 301-496

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

26 Катька 52-208

27 МТокалан 100-11000

28 Ульчский район, Дяппе 7-3501 - - - 0-1388 -

29 Жорма До 2000 - 0,144-1,2* 30—271*

30 Битки 780 48,3-272*

31 Венедиктовский 612

32 Больш Бакан 700

33 Джатка 386

34 Руч Кирилловский 656

35 Дяппе 70-660 852

36 Руч Левый 2100

37 Николаевский р-н, Бекчи-Улский узел, бассейн р.Бекчи (3 россыпи) Зн-1100** До 2500

38 Р-н им Лазо, Западно-Сихоп>Алинская зона, Болотистый (3 россыпи) 20-812 252-698 260-493 175-353 100-190 20-436 <0,1* <0,1*

39 руч Встречный до 1100 106-623

40 Ванинский р-н, Тумнинская зона, Лев Джегдаг - 300-1000 10-1500 200-600 30-1500 - -

41 Болотный 100 3238*

42 Херпучинский прииск 20-1000*

43 Кербинский прииск 40*

44 Тумнинский прииск 200*

45 Россыпи Амурской обл. *** 43-300,463 **

46 Селемджинский р-н, Средненорский золоток район, Иликан 72-487 210-335 - - 300-2700 - 1,5-43,9* -

47 Кашурников 80-120 250 100-2800

48 Соловьевский золотоносный р-н, Нагиыа '*' 0,1-0,29*

49 Россыпи Читинской обл *** 10-3000

* содержания приведены в г/т;

**- перемешанные гале-эфельные отвалы;

*** - литературные данные.

содержание металла достигает 550 мг/м3, Красноярского края - до 3000 мг/м3, Чукотки - в три раза превышают таковые в целиковых песках. Достаточно высокие содержания золота в отвалах не является случайностью, установлены повсеместно (табл. 2) и могут быть резервом восполнения минерально-сырьевой базы.

Галечные отвалы по своим объемам значительно уступают эфельным (хотя и встречаются россыпи с обратным соотношением эфельной и галечной составляющей). Их доля в промываемых песках обычно составляет 20-40 %. В данном типе техногенных образований достоверность определения наличия золота связана только с крупнообьемным опробованием. Содержание золота в них составляет в среднем 60-280 мг/м3, хотя существуют и исключения - россыпи p.p. Пр. Юна, Лев. Джещаг, Болотистый, Иликан (табл. 2). Согласно данным A.C. Власова (1 % 1), Э. Д Избекова и Р.Н.Копылова (1992), в основании галечных отвалов золото присутствует в количествах до 2000 мг/м3 Тем не менее, независимо от характера причины, ресурсные возможности галечных отвалов очевидны и не должны игнорироваться при переоценке техногенного комплекса.

К третьему подвиду техногенных элементов отнесены перемешанные гале - эфельные отвалы. Доля их в общем объеме техногенных образований составляет не более 20 %. Встречаются обычно в пределах россыпей, отработанных элеваторами типа 111 III и вашгердов 11111 в последние 15-20 лет. Локализованы они, как правило, на склонах долин или в пределах отработанного пространства (табл. 1). В гале-эфелъных отвалах россыпей Амурской области содержания золота составляют43-300 мг/м3,а в некоторых случаях, в пределах Джалиндинского района, содержание металла в 2,5 раза превышают содержания исходных песков - 463 мг/ м3(табл. 2).

Неразделенные (смешанные) отвалы, размещенные в отработанном пространстве, как единое тело, отнесены к четвертому подвиду. Их происхождение связано с понурно-шлюзовым способом отработки. В пределах отработанного пространства понурно-шлюзовые отвалы протягиваются на 300 м при ширине около 100 ми высоте-2-3 м (табл. 1). Доля данного типа отвалов в общем объеме техногенных объектов невелика - 10 - 15 %, однако высокие содержания золота в них 800 - 1000 мг/м3, (табл. 2) позволяют рассматривать их как потенциальные объекты, особенно для индивидуальной отработки.

Вскрышные отвалы - отвалы «пустой» породы или торфов представляют элементы пятого подвида. Обычно они расположены вдоль отработанного пространства, в условиях широких долин могутразмещаггься на внутриконтурных целиках. Вскрышные отвалы на бортовых целиках имеют форму вытянутых вдоль отработок гряд, морфометрические особенности которых определяются объемом вскрышных пород и имеющимся пространством для его складирования. Их ресурсные возможности оцениваются неоднозначно. Объем вскрышной породы, как правило, превышает объем песков. Поданным Б.И. Беневольского (2002), за 70 лет открытой раздельной добычи в России в отвалы перемещено более 13,5 млрд м3 торфов. При средних содержаниях 100 мг/м3 прогнозная оценка сосредоточенного в них ресурса оценивается в 1,4 тыс.т. В пределах отдельных россыпей в отвалах вскрыши установлены содержания золота близкие минимально-промышленным. Чаще всего это связано с некачественной разведкой. В целом следует отметить, что даже при низкой рентабельности

повторной отработки, ресурсные перспективы вскрышных отвалов должны быть учтены.

Илисто-глинистые отложения отстойников представляют техногенные элементы шестого подвида. Размеры их площадей и объемы грунта определяются размерами отстойников и количеством глинистой составляющей в исходных песках. Илисто-глинистые отложения отстойников - особый вид техногенных образований, золотоносность которых до настоящего времени плохо изучена. Согласно нашим исследованиям, содержания металла в большей части объектов данного вида незначительны, исключение может составить россыпь р. Иликан(табл. 2). Однако практически во всех пробах присутствуют сопутствующие полезные компоненты с достаточно высокими содержаниями, например, серебро - до 28 г/т. Вследствие слабой изученности данного типа образований судить однозначно об их ресурсных возможностях пока не представляется возможным.

К элементам седьмого подвида отнесены остаточные плотики и приплотиковыеучастки (восьмой подвид). Не вовлеченные в отработку в связи с низкими техническими возможностями используемой техники или из-за физических особенностей пород, слагающих плотик, остаточные приплотиковые участки имеют различные ресурсные перспектив«. Наибольшие потери золота связаны с остаточными плотиками, представленными крупноглыбовыми трещиноватыми породами, особенно в том случае, когда отработка осуществлялась маломощной бульдозерной техникой. Результатами исследований на ряде россыпей (Пр. Дарья, р. Буор - Сала, Тарыннах и др.) установлено двукратное превышение содержания золота по отношению к таковым исходных песков (табл. 2). Незначительные площади остаточных приплотиковых целиков не позволяют высоко оценивать их перспективы, однако в комплексе с другими техногенными образованиями они представляют определенный интерес для повторной отработки.

Забалансовые бортовые целики (девятый подвид) - это та часть россыпей, которая по разведочным (иногда не вполне корректным) данным отнесена к некондиционной и не вовлекалась в отработку. Учитывая то обстоятельство, что кондиции постоянно меняются в сторону снижения, ранее некондиционные блоки остаточных бортовых целиков, через некоторое время попадают в разряд перспективных. Имея преимущественно линейные формы, они вытянуты вдоль отработок, прерываясь в местах сужения долины. В сравнении с другими техногенными объектами содержание золота в целиках высокое - до 32 г/м3 (табл.2). Перспективы целиков для последующей отработки зависят от особенностей формирования и локализации отвального комплекса: часто продуктивность их снижается из-за того, что при подготовке полигонов в контурах отвода на бортовые целики сгружаются вскрышные породы, а в период отработки - отвалы промывки. Тем не менее, в пределах остаточных бортовых целиков некоторых россыпей выделены золотоносные пески с промышленными содержаниями золота. Прирост по вышеуказанным отработанным россыпям, согласно нашим исследованиям, составил от 30 до 200 % от извлеченного количества запасов металла. Перспективы этого вида техногенных образований высоки, и они подлежат переоценке в первую очередь.

Внутриконтурные (десятый подвид) и внеконтурные целики

(одиннадцатый подвид) - неотработанные, вследствие кондиционных требований периода отработки или низкой достоверности геологоразведочных работ, участки россыпей. Морфология и морфометрия их зависят от геоморфологического строения долины. Суммарные площади продуктивных остаточных целиков на некоторых объектах превышают площади отработанной россыпи.

Все перечисленные техногенные объекты в различной степени преобразованы аллювиальными процессами, в результате чего сформировались элементы современного русла ранее отработанных долин. Аллювиальные шлейфы имеют свое положение в отработанном пространстве и отнесены к двенадцатому подвиду техногенных образований (табл. 1). Размеры шлейфов определяются особенностями строения и гидрологического режима водотоков. В пределах россыпей, отработанных в 60-70-е годы с применением маломощной техники, аллювиально-отвальные шлейфы перекрывают высокоперспективные остаточные плотики. В аспекте оценки резервов ресурсного потенциала этот тип элементов техногенной россыпи может обозначить ее перспективы в целом. Современные русловые (аллювиально-отвальные) россыпи - особый подвид техногенных образований, сформированных вследствие влияния экзогенных процессов. Россыпью их можно назвать с определенной долей условности из-за относительно незначительного (в сравнении с классическим пониманием) периода времени формирования. В современном аллювии отработанных россыпей р. Пр. Дарья, р. Белая содержания золота составили 100 - 2000 мг/м3 (табл. 2) при мощности продуктивных рыхлых отложений от 0,4 до 1,2 м.

Особое место для перспективной оценки ресурсного потенциала занимают хвосты первичной доводки на местах шлюзового шлиха (тринадцатый подвид), а также хвосты стационарных ШОУ и продукты доводок шлихов на участках (четырнадцатый подвид). Несмотря на высокие содержания золота и нередко экологическую опасность ртутного загрязнения (хвосты отработок до 1986 года), данные образования в виде хвостов обогатительных установок не востребованы и находятся на территории деятельности недропользователей. Объемы их от общей массы техногенных образований незначительны, составляя для тринадцатого подвида техногенных образований менее 0,1 %, для четырнадцатого подвида - 0,001 %, но содержания основного и сопутствующих полезных компонентов в них достаточно высоки. Хвосты ШОУ - черные шлихи или хвосты первичной обработки шлихового концентрата на местах присутствуют практически на всех изученных россыпях. Так, в хвостах первичной доводки россыпи р.Пр. Дарья установлено, содержание золота от 0,2 до 2,2 г/м3; по россыпи р.Мал. Жорма- 0,144-1,187 г/м3. В хвостах вторичной доводки содержание металла значительно выше: 16 - 272 г/м3 по россыпи р. Пр. Дарья; 30 - 271 г/м3по россыпи р. Дяппе; 48,3 - 272 г/м3 по россыпи р. Мал Жорма; 4-18 г/м3 по россыпи р. Таймень. При опробовании хвостохранилищ Кербинского, Херпучинского и Тумнинского приисков Хабаровского края золото установлено в содержаниях, превышающих 1 кг/т извлекаемого металла. Высокий ресурсный потенциал хвостов ШОУ «черных шлихов» нивелируется крайне малыми объемами - менее 0,001 % от всего объема переработанного материала.

В 153 золотоносных россыпях юга Дальнего Востока установлены ценные попутные компоненты (рис. 2 - фрагмент карты). На основании имеющихся

Рис. 2 Фрагмент карты "Попутные компоненты золотоностных россыпей юга Дальнего Востока н прогнозные ресурсы золота техногенных образований Хабаровского края".

Масштаб 1:2 500 ООО

С'' л»* л». •1« »г

/ ч - . \ / ( ' V V > V V V'

• 1 г -V Л .......... / // ^ . . ..,/ ш

'У/ ' ' г

/ 'Л у Л . д

ш > V > 11'

V -с— © © Г

сэ

®

2596.5 3879.8

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ к рис. 2

Структурно-формационные элементы:

Континентальные впадины, сложенные вулканогенно-терригениыми (а) и терригенными угленосными (б) отложениями.

Континентальные вулканические зоны' с преимущественным развитием вулканогенных пород кислого (а), среднего(б), основного (в) составов.

Складчатые системы: терригенные(а), вулканогеннокремнисто-терригенные(б)

Выступы кристаллического фундамента: метаморфиты основания Сихотэ-Алинской СС (а), метаморфиты, терригеино-карбонатные, карбонатные образования срединных массивов

Наложенные прогибы : терригенные (а), вулканогенно-терригенные (б), терригенно-кремнистые (в)

Терригенно-карбонатные отложения: чехла Сибирской платформы (а), перикратонных прогибов (б), эпиплаггформенных прогибов (в).

Фундамент: блоки позднего архея (а), раннего архея(б); Алданский протомассив, ранний архей (в)

Границы золотороссыпных зон, узлов

Паля развития комплексных россыпей (а) и их минеральные ассоциации (б): 1-минералы вольфрама; 2- минералы олова; 3-минералы титана; 4- редкоземельные минералы; 5 тантало-ниобаты; 6-платиноиды; 7-циркон, 8-киноварь

Россыпные узлы с прогнозом ресурсного потенциала техногенных образований, в кг ( в числителе ресурсы остаточных бортовых и внеконтурных целиков, в знаменатели ресурсы отвального комплекса, преимущественно эфельных отвалов)

материалов проведена типизация россыпей юга Дальнего Востока по их комплексности. Выделяются вольфрамоносные (вольфрам итовые, вольфрамит-шеелитовые), оловоносные, платиноносные и платина - олово-вольфрамоносные, циркон и редкоземельноминеральные. Таким образом, несмотря на то, что минералогический состав россыпей изучается недостаточно, имеющийся материал позволяет судить о многообразии ценных попутных минералов золотоносных (золотых) россыпей, которые не извлекаютсяи совместно с теряемым количеством золота в большинстве случаев попадают в техногенные образования. В большинстве случаях содержания попутных компонентов в исходных песках россыпей незначительны и практического значения не имеют. Интересен тот факт, что в конечных продуктах промывки происходит существенное их накопление. Даже в том случае, когда в исходных песках концентрации попутных компонентов минералогическим анализом не устанавливается, в отвальном комплексе, в первую очередь в эфельных и гале- -эфельных отвалах, намечается тенденция их существенного накопления. В россыпи

р. Пр. Дарья исходные пески содержат золота до 1 т/и3,10 мг/м3 платиноидов, до 3% магнетита. Содержания этих минералов к конечным продуктам существенно увеличиваются. В эфельных отвалах содержание золота составляет 0,345 мг/м3, магнетита 10 % (отдельные прослои в эфельных отвалах на 90% состоят из магнетита), платиноидов 100 мг/м3. В хвостах первичной переработки шлиха шлюза глубокого наполнения соответственно - 20 г/м3,30% и 1,5 г/м3,—в «черном шлихе» 84 г/т; 60% и около 10 г/т. Процесс последовательного накопления золота и попутных компонентов к конечным продуктам проявляется контрастно. Так в эфельных отвалах некоторых россыпей Хабаровского края накапливается палладий в количествах от 3 до 10 г/м3, тогда как в исходных песках минералогическим анализам он не выявлен. В глинистых фракциях этих же россыпей фиксируются достаточно высокие содержания скандия, ванадия, галлия, кобальта, никеля. В верхней части россыпи Зимовье (табл. 2) количество вольфрамита, шеелита, касситерита в отвалах превышают минимальные промышленные содержания. На другой россыпи этого района (р. Болотный) с содержаниями золота в песках 0,3г/м3 (другие минералы отсутствовали), на шлюзах мелкого наполнения, установленных дополнительно для промывки эфельного смыва, за сутки получено 100 кг шлиха. Содержания золота в нем достигали 323 8 г/т, вольфрамита - 6193 г/ т и циркона - 3559 г/т. Подобных примеров много и соответственно пространственное перераспределение составляющих песков в процессе промывки и доводки обуславливает закономерное накопление золота и попутных компонентов к конечным продуктам (рис.3). Особенностью многих техногенных образований, отработанных россыпей является повсеместное присутствие ртути и ртутных соединений.

Таким образом, имеющийся фактический материал и его целенаправленный анализ позволили выявить закономерное увеличение содержаний золота и попутных компонентов к конечным продуктам переработки: пески - отвалы -хвосты доводки колодного шлиха - «черный шлих», независимо от используемой технологии промывки и доводки.

Глава 3. Факторы, обусловливающие потери металла при разработке россыпных месторождений, их количественное выражение

Геологических и производственных факторов (причин), влияющих на потери золота, достаточно много, но учесть и выразить это влияние количественно возможно только у незначительного круга. Это - гранулометрический состав металла и его морфология; первичные содержания драгметалла и тяжелых минералов в шлихе исходных песков; гранулометрический состав и лишлогические особенности песков; особенности плотика россыпей; оборудование и техника, используемые при эксплуатации и доводке шлихов; человеческие возможности; период времени года, когда происходила промывка песков; качество разведки; рекультивация. При этом одни факторы (гранулометрический состав металла, количество тяжелых минералов, литологический состав песков и др.) оказывают непосредственное влияние на потери при разработке россыпи, другие (гранулометрия песков, человеческий фактор) — лишь опосредованное.

Д ля учета влияния выделенных факторов создана формализованная модель, в которой через поправочные коэффициенты оценивалось возможное

воздействие факторов на величину потерь.

Гранулометрия золота (данные ситового анализа) - основной фактор, по которому определяются технологические потери драгоценного металла при промывке песков россыпных месторождений золота. Влияние морфологических особенностей золотин на технологические потери при этом практически не учитываются. В техногенных образованиях отработанных и отрабатываемых россыпей наряду с мелким золотом повсеместно присутствуют крупные пластинки, сростки золота с другими минералами, пустотелые окатыши, которые по размерности не уступают, а порой и превышают размеры золотин исходных песков. Поэтому вряд ли, потери, рассчитанные без учета морфологических особенностей, согласно общепринятым методикам и инструкциям, для целиковых россыпей и тем более для техногенных, являются объективными. Результаты наблюдений на различных россыпях юга Дальнего Востока свидетельствуют об отсутствии четко выраженной зависимости величины потерь от крупности золота (за основу гранулометрического показателя было принято отношение количества золота фракции +1,0 мм к фракции -1,0 мм в ежедневной съемке, выраженное в процентах).

Известно, что в основу применяемого принципа расчета технологических потерь (Тп) положено процентное содержание золота (в) того или иного класса крупности и нормативный процент извлечения (е) конкретного класса золотин -Тц = {100%- Е (е*в1+е*в2+е*вп)%}. Присутствие в россыпи пластинчатых форм золотин не учитывается. Эта особенность оказывает существенное влияние на величину потерь золота, что определяет необходимость расчета технологических потерь с некоторыми поправками. Возможно, использование варианта смещения классов (табл. 3). Сопоставление технологических потерь, рассчитанных через типовое ситовое классифицирование и с учетом морфологии посредством смещения классов, дает разницу в потерях 5,86 %.

При экспериментальных исследованиях разницу величины проектных и фактических потерь, если другие факторы имели близкие характеристики, считали обусловленным фактором «морфология». В россыпях встречаются не только пластинчатые, но и удлиненно - веретенообразные формы золотин (с превышением размера по наибольшей оси над размером наименьшей в 2 и более раза). Это существенно искажает расчетные величины потерь, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. На различных объектах влияние фактора «морфология» отражалось изменением фактических и расчетных потерь золота до 2 раз. По данным Б. К. Кавчика (2001) наиболее представительным для характеристики уплощенности золота является класс -1,0 + 0,5 мм. Показатель уплощенности золотин этого класса с уверенностью можно распространить и на другие классы золота конкретного россыпного месторождения, что вложено в определение поправочного коэффициента по количественному присутствию уплощенных форм золотин (табл. 4).

Первичные содержания драгметалла в исходных песках. Минимально-промышленные содержания золота, при которых рентабельно разрабатываются россыпи в различных экономических районах, отличаются. С учетом требований к каждому экономическому району для Хабаровского края, например, условно выделено 5 уровней средних содержаний драгметалла (< 0,2 г/м3; 0,21 -0,89; 0,9-2,0;

Рис. 3. Схема дифференциация составляющих песков ( горная масса - металл)

в процессе промывки

Таблица 3.

Классификация золота с учетом морфологии золотой

Классы фракций золота Морфологическая характеристика и предлагаемый размер золотин по классам Применяемый размер золотин по классам

1 класс Тонкое - 0,5 мм Тончайшее золото (-0,1мм)

2 класс Мелкое уплощенное(-1,0+0,5 мм); Тонкое золото (-0,5 +0,1 мм)

3 класс Среднее уплощенное(-2,0+1,0 мм); Мелкое золото (-1,0+0,5мм)

4 класс Крупное уплощенное(-8,0+2,0 мм); Среднее золото (-2,0+1,0мм)

5 класс Уплощенные самородки Крупное золото (-8,0+2,0мм)

6 класс Самородки

2,1 -5,0 и >5 г/м3). На первый взгляд, исходные высокие содержания золота в песках не оказывают непосредственного влияния на потери золота, но абсолютные содержания золота в отвалах при постоянном проценте технологических потерь тем выше, чем выше исходные содержания в промываемых песках. С другой стороны, исходные содержания в песках влияют на потери через такой показатель, как емкость постели, которая в свою очередь должна определить технологию промывки с утверждением графика 2-3 разового сполоска, что в большинстве случаев не производится из-за дополнительных потерь времени промывки и соответственно и объема промывки. Следует отметить, что наибольшее соответствие проектных и фактических потерь наблюдается при промывке песков второго уровня россыпей. При приближении значений средних содержаний золота к границе 2000 мг/м3 наблюдается существенное увеличение потерь.С учетом результатов, полученных при экспериментальных исследованиях, оценку величины потерь, связанной с данным фактором, рекомендуется ввести 4 уровня поправочных коэффициентов (табл. 4). Следует отметить, что значимость фактора «первичные содержания» можно рассматривать и с других позиций, что крайне важно при оценке перспектив техногенных образований. В отвалах россыпных месторождений северных районов Хабаровского края, разрабатываемых при более высоких минимально - промышленных содержаниях, должны быть и более высокие содержания золота. Т.е. при сопоставимости всех параметров, определяющих потери, расчетная величина потерь в 10% и 80% эфельность песков обеспечивают содержания золота в отвалах россыпей второго уровня не менее 20-80 мг/м3, третьего уровня-90-200 мг/м3, четвертого уровня средние содержания золота будут достигать 500 мг/м3, пятого - превышать 500 мг/м3. В пределах 21% отработанных россыпей формируются техногенные образования со средними содержаниями в них более 200 мг/м3 драгметалла и запасами не менее 6% от количества металла изъятого из недр за весь период золотодобычи.

Количество тяжелых минералов в исходных песках. Повышенные содержания тяжелых минералов с удельным весом более 5 г/м3 (магнетит, ильменит, хромит и др.), особенно, когда размерность этих минералов близка к размерности золота в песках, приводит к тому, что, с одной стороны, золото находящееся в

массе тяжелых минералов во взвешенном состоянии уходит в хвосты, не успев претерпеть полную дезинтеграцию в пределах шлюза, с другой стороны - на определенной стадии промывки тяжелые минералы заполняют объем постели и настолько уплотняются, что поток воды не способен вовлекать эту массу в турбулентное движение, и золото практически переносится не задерживаясь. Это значит, что потери золота при разработке россыпей, пески которых в повышенных количествах содержат тяжелые минералы, к концу суточной промывки существенно увеличиваются. Выход из данной ситуации возможен через увеличение площади шлюзов, использование более технологичных трафаретов и других технологических нововведений. На практике эти мероприятия не реализуются, что отражается в тенденции повышения потерь почти на порядок при увеличении доли тяжелых минералов в исходных песках. Наиболее ярким эталоном в этом отношении послужила россыпь р. Пр. Дарья, для которой характерно не только присутствие тяжелых минералов в повышенных количествах, но и заметное уменьшение их от головки россыпи к хвосту. Прослеживается определенная зависимость величины потерь от количества содержащихся в песках тяжелых минералов (табл. 5).

Таким образом, возрастание количества тяжелых минералов в песках от 10 до 30 % приводит к увеличению потерь металла при промывке песков более чем в 2 раза относительно минимальных и -1,3 раза относительно средних значений в целом (средние потери 7,3%). Совместное воздействие факторов оценивается значением поправочного коэффициента около 3.0 (потери до 24,1 %). Учитывая, редкую встречаемость золотых россыпей с 70% содержанием тяжелых минералов в песках, влияние данного фактора предлагается оценивать на 6 уровнях по их содержанию (табл. 4).

Гранулометрический состав песков. На первый взгляд влияние данного фактора на потери золота при промывке достаточно трудно установить, хотя преобладание той или иной фракции, несомненно, затрудняет или наоборот облегчает процесс дезинтеграции. Гранулометрический состав песков имеет, с одной стороны, прямое влияние, особенно в случае повышенной эфельности, и с другой - опосредованное. Преобладание эфельной фракции создает вязкий травийно - песчано - водный поток с отношением Ж:Т (жидкой к твердой фазе) «10. Поток такой консистенции, попадая на шлюз, не дает полностью осаждаться золоту, что соответственно приводит к увеличению его потерь. Кроме того, сочетание высокой степени эфельности песков и повышенных объемов промывки создает условия благоприятные для увеличения величины потерь. Опосредованное влияние гранулометрического состава песков на потери, которые мы фиксируем при опробовании, проявляется в следующем: при отработке россыпи теряемое золото концентрируется в основном в эфельных отвалах (90%). В зависимости от эфельности песков одно и то же количество теряемого металла будет находиться в разных объемах отвала. Например, при промывке 1000 м3 песков с содержаниями 1 г/м3 золота при расчетных технологических потерях 10% в отвалах окажется 100 грамм золота, в том числе в эфельных - 90 грамм (90%). В случае, если в песках на долю фракции эфельной размерности приходится 60%, то соответственно 90 грамм металла распределяется в теле отвала объемом 600 мл, если же доля этой фракции

Таблица4

Поправочные коэффициенты для учета влияния различных факторов на _ технологические потери__

№№ Наименований ! Уровни нроявлгннскли факторе® Зшчения

п'п фактора предлагаемых

коэффишипов

1 2 3 4

1 Мэрфолопм эсикпин 1-до 10% уплощенных гавегиьгахых форм; 1,0

(пластинчатые формы 2-11-30%-«-; Ы-1,2

в классе-1, (Ж),5 или 3-30-70%-»-; 13-1,5

расчгг потерь 4-70-90%-«-; 1,6-2,0

производится по 5-более 90% з-з^

смененным классам) 6- наличиг более 30% удлингнных веретенообразных 0,5

форм зешпш -Ь лЛк>2

2 Пгрвичньс 1-россыгепрсявления < 0.2 п^5; -

содержания заклав 2-россыпи, имекмдося содержания заютабпшкие к

песках минишльно-грежышленным (по экономическим 1,0

районам) - 0.2 -0.89 г/м5;

3 - россыпи с говышнными средними содержаниями 1,01

-0.9-21/^;

4-россыпи с вьвокими средними содержанияш- 1,5

2,1-51/м5;

россыпи с аи»ильными содержаниями - более 5 г/х^ 2,0

3 Количество тяжелых 1-маее 1,0% 0,5-0,9

минералов в 2-10%; 1,0

прерываемых пескнх 3-11-20%; 1Д

4-21-30% 1,7

5-31-50% 2,0

6- более 51%-требует изменения технологии

промывка 3,0

4 Гранулометрический 1 - эфельносгь-1040%; 0,8

состав песков 2-эфельихль 41-65%» в средаем 55 %, 0,9

(фракция эфельюй 3 - отгималы ая -66-75% 1,0

размерности) 4 - швыцЕнная 76-96% и

5 Лигологическиг тинистого материала: мгнее 1%; 1,0

особенности гожга -доКЖ5 1,5

-до20°/4 2,1

-21-30 и более % зд

6 Особенности 1- разруненные, легко воатекаемьЕ в опрабогку 1,0

строения плотика гюроды

россыпи 2- плотнье, кр^лдагльбсш-трепиноватьЕ породы, 1,1-1, .3

трудно вовлекаемьв в разработку;

3 - разрушенные плошки оо слепьыи «

захороненными» трешиими, затгненнье Ш,5

ЗОЛОТОНОСНЫМ 1ЕСМ0М.

7 Овобапюсш 1-тросоовье, ^тдоэерашлойисреджймэщносш 1,2 - только при

применяемой техники (набавеТ-100 ;Т-130, Т-170) и экскаваторы; наличие плаш-

2- Бульдозерная техника швьшеннэй шлихта (Т- ка 2-й группь;

ЗООЯОО, КАМАЦУ-155,355 1,0

Продолжение таблицы 4

1 2 3 4

КонпрукшвньЕ 1 -гюнуркмшвововойтип; 2,0

8 особенности 2 - вашгерды, гюнуриэ-шлюэовьЕ и другие гриборы с

оборудования; одахщдайной дезинтеграцией; 1,0

3 - гидрошквагорыи дгупе приборы с двусщдийной

дгздагеграцией; 0,7-0,9

9 Человеческий фактор 1-эггап норшлыю -устойчивой промывки; -

2- эгап-хаопннэ- прерывистой промывки: -30% от

времени промывки 1,1

10 Оборудование, 1 - ручмя доводка (лепки, кшэдц бутары), где 0,02

используемое при потери составляют не менее 2 °Л(

доводке шлихов 2-отдельны; ютцапращюнньЕ столы; 0,01

3 - полшигннье технологические линии, дм

которых потери минимальньц 0,005

11 Качество разведки 1 - ГЬраетры (ширина, длив) долины в 3 и более

раз превьшвет таизвьЕ развезенной (отработанной)

роосыпц Разведка цюдаведена ущрнманашым

бурением или шурфами по сета 400-200x20. ГЬски

выдержанные, расгределение )>егалланеравк»ерное:

эожггосреднэе; 1,5-2,0

золото крупное 2,0-3,0

2 - Пзрамлры долины до 3 раз превьшвет таковьЕ

россыпи; Станки ударнэ-канагизго или колонкового

сгоооба или шурфы пэ сеш 200x20-10. ГЬски

выдгржанньЕ, распределен« млалла нгравнэмгрнэе:

зодого среднее: од-1,о"

золото крупное:

3 - ГЬрамегры долины 1-2 раза преялшег таковые 1,0-1,5;

россыпи; Разведка станками улзрю-канапюго или

колонкового способа или шурфами гю сети 20СХ-10.

Пески вьщержанньЕ, распределение мггаягса

неравкжернэе:

золото среднее:

золото вдпнок 0,1-0:3

W;

12 Времгнной период 1- северньЕ районы; 1Д

промывки ГЕСМЭв 2- юкньЕрвйиы; 1,1

13 ГкхлеогрвбсггочньЕ 1- нг рекультавироваи.1; 1

мероприятия 2-рекультивированы пересчет через

объемы торфе®

составляет всего 10%, то золото будет сосредоточено в отвале объемом 100 м5. Иначе говоря, при опробовании отвалов в первом случае содержание золота будет составлять 150 мг/м3, во втором 900 мг/м3.

Таким образом, количество теряемого золота, выражаемое через его содержания (мг/м3) в эфельных отвалах, имеет обратную зависимость от

Таблица5

Зависимость потерь золота от количества тяжелых минералов в песках (россыпь р.Пр. Дарья)

Кол-во тяжелых ми-нералов в песках, в % Эфель ность, % Ср содер золота в песках, мг/мЗ Глинистость в% Объем промывки, мЗ Доля золота, +1 мм/-1мм, в% Потери, %

и 77 476 6 286 77 1,8

14 85 890 9 729 73 5,4

9 90 665 6 501 79 4,2

12 85 1040 10 911 128 5,7

14,5 85 65Î 9 902 86 5,4

Среднее 12.1 4,5

20 84 1461 9 932 121 9,3

18,5 59 801 8 342 59 4,7

16 87 790 10 638 52 3,0

18,5 61 1263 6 217 61 3,7

18 86 826 8 769 63 6,6

17 78 479 8 635 54 6,5

18 84 682 б 984 80 5,2

173 63 925 5 307 63 3,8

19 64 1312 0 234 64 8,8

19 76 1241 3 257 76 5,3

Среднее 182 5.7

21 80 1098 0 286 80 4,4

243 66 919 3 335 66 63

22 81 1426 3 223 81 53

23 87 586 б 664 48 43

25 85 572 4 912 65 7,0

253 85 617 9 791 63 8,7

25 63 1088 3 296 63 143

28 59 1908 6 229 59 24,1

213 76 1030 4 231 76 6?

22 59 672 1 229 59 4fi

24 54 881 5 109 54 17,8

24 68 1291 8 151 68 9,2

26 74 1394 4 241 74 93

31 67 1093 10 259 67 133

Среднее 24.5 9.7

эфельности исходных песков (рис. 4). При уменьшении эфельности песков содержания золота в отвалах увеличиваются. Так, например, при вышеперечисленных параметрах промытых песков (1 ООО мг/м3), но при величине технологических потерь 20% и при эфельности 10%, содержания золота в отвале будет составлять 1800 мг/м3, что почти в 2 раза выше содержаний золота исходных песков, при 30% технологических потерях- 2400 мг/м3 и т.д. В большинстве случаев в полевых условиях нет возможности определить объемы эфелей отработанной россыпи: техногенные образования или рекультированы или размыты водным потоком. При жестком учете объема эфельных отвалов и представительного опробования с определением содержания золота в эфельных отвалах (Сэ), коэффициента эфельности песков (Кэ) и содержания золота в исходных песках (Сп) возможно рассчитать фактический процент потерь (Пф) при разработке россыпи по формуле - П ф= Сэ *К/Сп. При известных содержаниях золота в песках, проценте технологических потерь и коэффициента эфельности песков можно

10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 Эфельность, в %

-содержания при 10% технология ее ких потерях

-содержания при 20% технологнчес ких потерях

-содержания при 30% технологнчес ких потерях

Рис 4. Зависимость средних содержаний золота в эфельных отвалах от «эфельности» исходных песков.

прогнозировать содержания золота в эфельных отвалах (С з= Пф*Сп/Кэ) С одной стороны, данная формула позволяет оценить ресурсный потенциал техногенных образований по россыпи в целом, с другой - вести жесткий контроль за ежегодными данными недропользователей по потерям золота на конкретных россыпных объектах. Для учета влияния гранулометрических особенностей песков представляется возможным выделить 4 уровня поправочных коэффициентов (табл. 4).

Цитологический состав песков. К той особенности литологического состава песков, которая существенно оказывает влияние на величину потерь металла при промывке, относится глинистость. На тех из изученных полигонов, где пески имеют повышенную глинистость, повышение потерь явление повсеместное. При промывке вязко - глинистые массы скатывают металл, образуют шарики различных размеров, и, не размываясь вместе с золотом, сносятся в отвалы. Глинистая составляющая таких отвалов после длительного воздействия процессов выветривания и проморозки легко размывается в связи чем, они имеют высокие перспективы для повторной отработки.

Повышенные количества глинистого материала характерны для песков россыпей бассейна р. Болотистый, ручья Гранитного, приустьевой части ручья Дельта (р. Белая). Содержания его колеблется в пределах 1- 58 %. В бассейне р.Таймень количество глинистого материала изменяется от 1,5 до 23 %. При 23 % уровне содержаний глинистого материала потери увеличились в 3,2 раза, - при 12 % - 2,1, и при содержании глинистого материала -10% - в 1,5 раза. Особое значение фактор «глинистость» приобретает, когда количество глинистого материала достаточно высокое, как например, по россыпям бассейна p.p. Болотистого, Белая. Здесь потери золота достигают величины 26,5 %, что более чем в 2,5 раза выше средних технологических потерь. Относительно расчетных показателей, увеличение потерь по россыпи ручья Среднего составляет 2,5 раза, для ручья Ключевого - 1,4. По россыпи р. Белой (устьевая часть ручья Дельта) потери возрастают от 3 до 10 раз. Сочетание крупного золота и повышенной

глинистости песков обусловливают существенный рост потерь, связанных с галечной составляющей отвалов (до 4,8 %).

Технологические исследования крупнообъемной пробы из песков руч. Встречного (бассейн р. Болотистый) выявили, что с глинистой составляющей, в том числе находящейся в трещинах, гнездах, западинах гали и валунов связано более 40 % потерь золота. Влияние данного фактора в виде поправочных коэффициентов отражено на 4 уровнях (табл. 4).

Особенности плотика россыпей. Данный параметр не оказывает непосредственного влияния на потери при промывке, однако значимость этого фактора в оценке потерь металла при разработке россыпи в целом велика. Важное значение имеет не состав пород, слагающих плотик россыпного месторождения и форма его поверхности (ровная, волнистая, ямчатая и т.д.), а их физико-механйческие особенности. Хорошо разрушаемый плотик легко вовлекается в промывку и соответственно, просаженный металл извлекается без особого труда. Плотные, крупноблочно - трещиноватые породы плотика не позволяют полноценно извлекать металл, проседающий в глубоких трещинах (в известняках - карстовые полости), особенно, если при разработках используется бульдозерная техника малой и средней мощности. Потери, связанные с особенностями пород, слагающих плотик, в каждом случае определяются индивидуально. На ряде россыпей Аяно-Майского района потери в недрах колеблются от 10 до 50 % от исходных запасов металла в россыпи, составляя в среднем 17 %. Вовлечение их в повторную разработку не требует применения иной технологии. Влияние этого фактора на величину потерь дифференцированы на трех уровнях (табл. 4).

Особенности используемой техники. В неотрывном взаимодействии с фактором «особенности плотика» необходимо рассматривать и характеристику используемой при разработке россыпи бульдозерной или иной техники, от технических параметров которой зависит качество и полнота вовлечения приплотиковых частей в промывку. При разработке россыпей с плотиками 1 и 3 уровней характеристики бульдозерной техники на полноту извлечения металла не оказывают влияния. В то же время разработка россыпи со вторым типом плотика маломощной техникой влечет за собой существенные потери золота в недрах и повышает перспективы повторного освоения техногенной россыпи. На россыпи Курун - Урях использование тяжелой техники позволило на порядок увеличить ежесуточную добычу. Оценку потерь с учетом мощности техники рекомендуется провести с использованием поправочных коэффициентов 2 уровней (табл. 4).

Конструктивные особенности промывочного оборудования. Полнота отработки россыпи и извлечения металла во многом зависит от промывочного оборудования, используемого при добыче. Применяемые способы разделения металла позволяют выделить три группы промприборов. Это приборы с одностадийной (кустарные бутары, понурно - шлюзовое оборудование, вашгерды ППГ-25), двухстадийной (гидроэлеваторы) и многостадийной (промывочные линии) дезинтеграцией металла. В используемых методах оценки потерь, конструктивные усовершенствования промывочных приборов, дополнительное оборудование в виде любых приставок к ним практически не учитывались. Опыт оценки потерь при промывке песков различными типами промприборов

показывает, что в целом применяемые в проектах расчеты технологических потерь достаточно реальны для приборов типа 11111-25 (вашгердов). Вторая группа промывочных приборов имеет современную технологию извлечения металла, а применение дополнительного оборудования существенно повышает эффективность извлечения золота. Однако такой подход применим только в том случае, когда характеристика песков, промываемых перечисленными типами промывочных приборов, идентична. В противном случае мы можем иметь противоречивые результаты, что подтверждаются примерами изученных объектов. Извлекаемость золота вашгердом на россыпи руч. Гранитного достигает 98%, в то время как элеватор 111111-50 на россыпях бассейна р. Болотистого с достаточно крупным золотом теряет до 24 % золота (рис. 5). Т.е. в каждом конкретном случае, повышение потерь обусловлено не только особенностями промывочных приборов, но и генерирующим проявлением того или иного фактора.

В целом предел улавливаемости золота традиционными промывочными приборами ППГ, ПГШ ограничивается размерностью - 0,1мм. Процент извлечения золота основных фракций зависит от качественных особенностей

-уч Пр Дарья (прибор с одним шлюзом) -ППГ - 25 -уч Пр Дарья (прибор с двойным шлюзом) -ППГ - 25 -уч Таймень(прибор с одним шлюзом) -ППГ - 25 -уч Болотистый руч Средний (элеватор) -ПГШ - 50 -уч Болотистый руч Ключевой (элеватор) - ПГШ - 50

О'- о-фрякцин золота, мм

Рис. 5. Извлекаемость золота по фракциям различными промывочными

приборами.

промываемых песков и колеблется: для фракции +2,5 мм - 99,9%; -2,5+1,0 мм - 8898%; -1,0+0,5мм - 60-98%; - 0,5+0,25мм -52-98%; - 0,25+0,1 мм - 62-98%. Использование в технологической цепи дополнительных шлюзов мелкого наполнения, центробежных сепараторов повышает извлечения мелкого и тонкого золота, которое плохо улавливается при традиционных шлюзовых технологиях. Более сложные и безшлюзовые технологические схемы позволяют повысить в целом извлечение драгметалла до 94-96 %, но следует отметить, выиграв в технологии, мы теряем время и соответственно финансы, ибо в большинстве случаев перестановки сложного оборудования требуют нескольких дней и

больших финансовых вложений. Опыт извлечения золота промприборами, в том числе и с использованием дополнительного оборудования, позволяет отразить влияние конструктивных особенностей оборудования на величину потерь на четырех уровнях (табл. 4).

Фактор - человеческие возможности. Учет его воспроизвести в количественном выражении сложно. Физические нагрузки на работников достаточно высоки и к концу смены существенно могут влиять на качество промывочного процесса. В первую очередь это касается гидромониторщика, занятого непосредственно на обслуживании промывочного прибора. Его усталость к концу смены существенно понижает наблюдательность и контролируемость струи воды гидромониторной установки, что обусловливает неравномерную промывку песков и соответственно повышает потери. Около 30% промывочного времени можно отнести к негативной части с повышающим коэффициентом потерь. Характер промывочного процесса, обусловленного физическим состоянием работника, отражен на двух уровнях (табл. 4).

Временной период промывки песков. Влияние данного фактора на потери металла при отработке также является опосредованным и трудно оцениваемым в количественном выражении. Однако потери происходят и возможно существенны в наиболее ранний весенний и поздний осенний период времени, которые характеризуются падением ночных температур до -5° и ниже, что приводит к смерзанию песков и неполноценному размыву их на столе. В остальной период времени промывка проходит нормально. Поэтому необходимо выделить период времени промывки при нормальных температурах и период времени промывки с пониженными ночными температурами.

На долю времени с пониженными ночными температурами приходится не более 15 дней в весенний период и 15 дней в осенний период, всего 30 дней, что составляет 30 % от промывочного сезона в северных районах и не более 17% в южных районах. Однако, потери при промывке в эти периоды могут увеличиваться существенно от 30 до 100%, в среднем не менее 50%, что повлияет на общие сезонные потери в следующей пропорции: 1 *70+(1+1/2)*30/100=1,2-для северных районов и для южных районов 1 *83+( 1+Ш)* 17/100=1,09.

Оборудование, используемое при доводке шлихов. Потери происходят не только на этапе промывки, но и при дальнейшей обработке шлиха с целью получения концентрата драгметалла. Качество извлечения у доводочных приборов различно, и поэтому от технической оснащенности предприятий существенно зависят и потери. Применяемые способы доводки отличаются - от лотков, деревянных и металлических бутар, принципы дезинтеграции в которых аналогичны промприборам, до одиночных концентрационных столов и полноценных технологических линий. В целом же потери на этом этапе незначительны и, в зависимости от используемого доводочного оборудования, составляют 1-2% от общего процента технологических потерь. В соответствии с оснащенностью предприятий доводочным оборудованием выделены три уровня доводочного процесса, обусловливающие величину потерь золота (табл. 4). Потери, связанные с доводочной стадией в объеме промывочного процесса не велики, но накопительный процесс в хвостах доводок приобретает весомое значение, формируя хвосты с содержаниями золота п - п 10 г/т (где п изменяется

от 10 до 100), которые перспективны для повторного доизвлечения металла.

Качество разведки. Существенные количества металла на россыпных объектах остаются не вовлеченными в разработку в связи с некачественной разведкой, обусловленной как не представительностью принятых методов разведки, разведочной сети, объемов опробования, нарушением методики отбора проб, несовершенной технологией промывки и доводки проб, так и отсутствием достаточного геологического контроля в период освоения месторождения. При эксплуатации россыпного месторождения показателем достоверности разведочных данных являются коэффициенты по пескам, металлу, содержаниям золота, по запасам. По результатам эксплуатации многих месторождений значение коэффициента намыва (Кз = Зф /Зр, где Зф -масса добытого металла, кг, Зр- запас металла по данным разведки) колеблется от 0,5 до 2,0. Фактически этот показатель намного выше, если учесть площади остаточных целиков, отнесенных на период разведки к «некондиционным». В таком случае необходимо ввести понятие «показатель качества разведки», рассматривая его как отношение суммы площадей остаточных бортовых и внутриблочных целиков переоцененных как «кондиционные» к площади отработанной россыпи. Этот показатель при достаточно близких качественных характеристиках песков имеет различные, но высокие значения, которые варьировали в пределах 0,5 - 2,0. В зависимости от разведочной сети, способа разведки отработанной россыпи, крупности золота значения поправочного коэффициента учета фактора « качество разведки» может варьировать в интервале 0,5 - 3,0.

Постотработочные (рекультивационные) мероприятия. Россыпь отработана. Определенная часть металла осталась не извлеченной в плотиках, забалансовых (на период отработки в соответствии с имеющимися кондициями) бортовых целиках, другая часть потеряна при промывке, концентрируясь в гале -эфельных отвалах и хвостах переработок. Наступает период горноподготовительного этапа рекультивации, сопровождающийся выравниванием поверхности, перемешиванием вскрышных масс и отвалов. Фактические затраты на рекультивацию огромны и только на долю горно-подготовительного этапа приходится не менее 10% от ежегодных затрат горнодобывающего предприятия.

При проведении горно-подготовительного этапа рекультивации, перспективные целики, плотиковые участки перекрываются «перебуторенными» породами, отвалы перемешиваются с пустыми вскрышными массами. Что в целом приводит к разубоживанию концентраций полезных компонентов в различных видах техногенных образований и в большинстве случаев исключает возможность их повторной отработки до появления новых технологий. Таким образом, рекультивация в данном случае выступает негативным фактором, исключающим возможность повторной отработки техногенных россыпей. В случае проведения рекультивации, вовлечение в повторную разработку данного объекта, в основном, бессмысленно, но необходимо ввести поправочный коэффициент, который позволил бы определить возможные минимальные содержания в рекультивированной (перемешанной) массе. Влияние фактора «постотработочных мероприятий» рекомендуется отразить на 2 уровнях: рекультивированы; не рекультивированы. При втором уровне данного фактора перспективы определяются другими позитивны 'факторами.--

I БИБЛИОТЕКА I { С. Петербург I 1 О» К» иг I

Таким образом, производственно - геологические факторы оказывают различное влияние на величину технологических потерь на всех стадиях освоения россыпного объекта: разведка - подготовка - эксплуатация - доводка, что в целом раскрывает второе защищаемое положение. При этом часть факторов имеет природно-объективные закономерные признаки влияния на величину технологических потерь золота (гранулометрия и морфология золота, гранулометрический и лигологический состав песков, первичные содержания золота, количество тяжелых минералов в песках, физико-механические особенности и т.д), другая часть - субъективные, прерывисто - хаотичные (промывочное оборудование и техника, качество разведки, доводочное оборудование, постотработочные мероприятия). На конкретных объектах взаимодействие факторов увеличивает величину проектных технологических потерь до 4 и более раз (россыпи р. Пр.Дарья, устьевой части ручья Дельта, р.Таймень) или уменьшает до минимально возможного уровня (98% извлечение - россыпь руч. Гранитного).

Глава 4. Автоматизированная система расчета потерь и ресурсного потенциала техногенных образований.

Оценка рентабельности повторной отработки

Параметры количественной оценки влияния выделенных факторов на потери полезных компонентов послужили базой для создания многовариантной компьютерной методики по оценке потерь и расчета ресурсного потенциала техногенных образований россыпных месторождений золота в производственной цепи: разведка - подготовка россыпи - промывка песков - доводка концентрата.

Программа позволяет на различных уровнях расчета учесть изменяющиеся параметры факторов и дать суммарную оценку потерь и ресурсного потенциала техногенных образований отработанной россыпи в отдельности, на всех этапах освоения объекта и состоит из 10 блоков и 20 разделов.

Порядок расчета и ввода данных. Учет степени влияния обозначенных факторов на величину потерь золота в процессе отработки россыпей и расчет ресурсного потенциала техногенных образований реализован в автоматизированной системе (АРРПТОР) в программной среде Microsoft ACCESS 2000. В системе организованы три технологические линии расчетов, в основе которых лежат данные трех типов ситового анализа. В каждой группе последующий расчет может идти по двум сценариям, обеспечивая многовариантный расчет потерь (рис. 6).

Таким образом, программа позволяет в автоматизированном режиме получить: суммарные потери, определенные через совокупное влияние различных факторов; ресурс техногенных образований, формирующихся на различных стадиях освоения объекта - разведки, подготовки, промывки и суммарный его потенциал, через такие признаки, как эфельность песков и рассчитанные реальные потери; прогноз средних содержаний золота в отвалах. С использованием программной системы проведена оценка ресурсного потенциала техногенных образований россыпных объектов юга Дальнего с извлеченными суммарными запасами не менее 500 кг (россыпь или группа россыпей). Суммарный ресурсный потенциал по 270 объектам Хабаровского края составил

78911 кг золота.

Используя автоматизированную методику геолого-экономической оценки ВИЭМСа, проведен выбор эталонных техногенных объектов повторной обработки, соответствующих рентабельному производству для различных экономических районов при известных параметрах и заданных характеристиках налогообложения, стоимости металла, кредитной ставки. Изменение любого заданного параметра учитывается предлагаемой автоматизированной программой геолого-экономической оценки с подбором других требований к отработке объекта и созданием новой модели. Анализ геолого-экономической оценки ресурсного потенциала техногенных россыпных месторождений, позволяет отметить, что в современных условиях некоторые группы россыпей могли быть успешно вовлечены в разработку, другие (большинство) - имеют отрицательную оценку и подлежат рекультивации. Полученные модели эталонных объектов являются показателями рентабельной отработки техногенных россыпных месторождений различных экономических районов Хабаровского края в конкретно рассматриваемый период (табл. 6). По опыту работ при разработке техногенных образований по россыпи Пр.Дарья средние содержания золота сставляли не менее 350 мг/м3, для россыпи Мал. Жорма- от 323 до 600 мг/м3, Белая -330 мг/м3, что вполне обеспечивало рентабельность разработки с использованием традиционных промывочных приборов.

Перспективы техногенных россыпей на территориях с традиционной россыпной золотодобычей высокие и их необходимо реализовать.

Глава 5. Стратегия оптимизации недропользования при освоении техногенных россыпей

Учитывая специфику горнорудного природопользования, которая заключается, как было отмечено, в максимально полном извлечении полезных компонентов, разработка техногенных россыпей является важнейшей задачей ресурсной составляющей проблемы оптимизации развития недропользования. Прежде чем предложить конструктивные мероприятия, направленные на решение некоторых вопросов оптимизации недропользования, выделим важнейшие закономерности, которые часто исследователями игнорируются, особенно при оценке экологического состояния территории нарушенной золотодобычей, но имеют особое значение при разработке стратегии ее развития:

1 - понятие оптимизации (организации территории или природопользования) - понятие - сугубо дифференцированное и в пространстве, и во времени. Формулировка критерия оптимальности - одна из сложнейших проблем научного познания, поскольку критерии постоянно меняются в зависимости от востребованности и уровня интеллектуального восприятия общества. На наш взгляд, понятие оптимального решения может быть определено лишь с точки зрения конкретного критерия оптимальности. В аспекте данной работы таковым является ресурсный (рациональное использование минерально-сырьевой базы). При его доминировании, но с учетом экологических, экономических и социальных параметров формируется модель максимально эффективного развития недропользования;

2 - экологический, социальный, экономический критерии оптимальности,

Вариант 1

Реализует пофакторный расчет потерь золота без учета взаимодействия факторов друг с другом

...

Рис. 6. Технологическая схема расчетов компьютерной программы по оценке потерь золота.

Таблица 6

Параметры золотодобычи в различных экономических районах Хабаровского края

Регион Способ отработки Принятые исходные параметры по ТЭО Получаемые параметры и показатели рентабельности

Удельн. эксплоз. руб/м3 Удельн.. кап-влож руб/м3 Сред, содер мг/м Годовая добыча, кг Обеспеченность запасами, лет Мин. пром. мг/м Срок окупаемости, лет Индекс прибыльности Необходимое количество добычи, кг/ мин. пром,мг/м3/ срок окупаемости, год / индекс прибыл.

2 3 4 5 6 7 8 9 10

Северный район -дражный 250л-вариант 1 вариант 2 вариант 3 2 1,3 2 1,57 1,57 2,48 200 200 237 157 157 165 21 21 20 208 151 291 8,3 851 24,8 1,64 1,62* 0,83 146/202/12/1,3 118/145/14/1,2 180/220/14/1,4

-гидравлический вариант 1 -общий шириной 80м шириной до 50 м 3,37 1,01 1,1 1,6 2,56 1,2 600 460 775 48 112 107 10 10 5 557 269 287 13,1 9 42 3 32 0,86 1,04 1 62* 50/635/8,5/1,1 90/241/4 5/1,1

-гидравлический по отвалам Центральный район -дражный 250л 1,1 0,4 0,52 2,35 260 205 36,6 192 5 8 227 119 4 77 3 13 1 04 2 07 130/93/5,8/1,3

-дражный 50л 0,6 0,24 285 40 5 140 1 5 2 80 25/105/3,4/1 4

-гидравлический -ширина 80м, -ширина 40м 1,04 0,96 2 1 26 178 323 108 75 5 5 165 211 20,2 4,84 0 29 1.03 170/270/2,7/1 1 103/211/4 8/1 6

-гидравлический по отвалам Южный район -гидравлический шириной >100м -вариант 2 -шириной 50-100м -шириной 50м 0,82 3 18 60% 3,14*** 3,14*** 0.52 2.43 50% 3.42 1 27 200 153 153 171 206 19 71 71 72 17 5 5 5 5 5 154 159 159 196 208 153 -5** ? -8,3 -6.2 049 -0.6 0,15 -0,3 -0,5 35/220/3.7/1.3 91/186/4 9/1.01 115/200/4,7/1,1 50/482/4,6/1,07

-гидравлический по отвалам 1,62 1,2 200 22 5 201 ? 0,33 40/279/4,98/1 0

Примечание: ? - в графе окупаемость - не определенное число; *-в случае высокой рентабельности в графе 10 подобраны более рентабельный вариант производства; **- значения срока окупаемости и индекс прибыльности выражаются значением со знаком " -*** оптимальные варианты производства в графе 10 подобраны при заниженных исходных затратах аналогично россыпям шириной более 100м: эксплозатраты-на60%, капвложения-50%.

не теряя своей значимости, усиливают роль доминирующего критерия;

3 - решение проблемы оптимальной организации территории зависит от размеров последней: чем меньше территория, тем сложнее (иногда практически невозможно) решение данной проблемы;

4 - экологические проблемы тем острее и неразрешимее, чем меньше территориальная ячейка (Шейнгауз, 1991);

5 - влияние человека на окружающую среду в процессе хозяйственной деятельности не может оцениваться лишь как негативное.

Учитывая выше изложенное, с позиции ГЭА рассмотрим основные особенности решения проблемы оптимизации развития золотодобычи: ресурсно-экологические, ресурсно - социальные, ресурсно - экономические, организационно - управленческие.

Ресурсно - экологические аспекты оптимизации. Практически все изменения в ландшафтах на территории россыпных месторождений связаны, в первую очередь, с механическими нарушениями ландшафтообразующих комплексов, обусловливающими коренное преобразование первичных геосистем, развитие которых впоследствии может происходить в ином направлении. Рассматривая степень преобразования природных комплексов с ландшафтных позиций (по критерию устойчивости ландшафтов) или исходя из бассейнового принципа (по критерию сохранения экологического равновесия в бассейнах различных порядков), следует отметить, что отработка россыпей носит локальный характер, не оказывающий кардинального влияния на функционирование природных комплексов в целом и их внутрикомпонентные связи. Так, например, для разработки изученных россыпей, которые чаще всего приурочены к бассейнам водотоков 1-3 порядка, изъятие не превышает 1-4 % площадей. Если анализировать экологические последствия золотодобычи в аспекте устойчивости природных зон, то их влияние на функционирование ландшафтов окажется также незначительным. Для сохранения экологического баланса и функционирования ландшафтов северной тайги (именно в их пределах в работе рассматриваются все экологические последствия) в естественном состоянии должны оставаться не менее 30-40 % природных комплексов. Максимальная величина трансформированных в результате отработки россыпей ландшафтов отмечена в пределах Кет-Капского рудно-россыпного узла, она составляет 7 % от площади бассейна (например, Буор - Сала) и менее 2 % от площади долинных ландшафтов всей территории. В целом в Аяно - Майском районе, где добывается не менее 38 % от квоты по Хабаровскому краю, площадь ежегодно нарушаемых земель не превышает 15 кма, что составляет 0,009 % от площади района. По изученным конкретным объектам на нарушенные земли приходится 1-4 % от площади бассейна водотока, и чем выше порядок водотока, тем меньше процент нарушенных земель.

Между тем, несмотря на локальность влияния, разработка месторождений создает ряд экологических проблем, которые вследствие незначительной территориальной ячейки являются острыми и трудно разрешимыми в процессе хозяйственной деятельности.

Влияние человека на окружающую среду приводит не только к отрицательным воздействиям и формированию лишь негативных экологических

проблем. Следует отметить, что даже такой тип природопользования как золотодобыча, выделяющаяся локальным, но «глубоким» преобразованием основных компонентов природной среды привносит и некоторые положительные моменты в функционирование природных систем, к которым относится: увеличение поглощения солнечной энергии техногенным рельефом в 1,2 - 1,5 раза; повышение среднесуточных температур воздуха в летний период на 0,2 0,8°С; снижение возможностей развития и интенсивности заморозков; ликвидация теплоизолирующего почвенно-растительного покрова и естественных форм залегания подземных льдов, что обусловливает возрастание глубин сезонного протаивания до 3 - 5 м и формирование техногенных таликовыхзон; повышение температуры воды в 1,2- 1,7 раза и увеличение периода стока на 5- 10 дней; сохранение запасов воды в засушливые периоды года; формирование новой среды обитания для водоплавающих птиц; обеспечение противопожарных полос; появление в восстановленных сукцессиях новых видов растений.

В современных условиях одним из направлений оптимизационных мероприятий на территориях, испытавших влияние недропользования, является рекультивация нарушенных земель. Тезис о необходимости подобных мероприятий, их направленности, этапности проведения и т.д. принимается в настоящее время неоднозначно. Как показала практика, одним из основных регламентирующих факторов проведения постотработочных рекультивационных мероприятий может быть неразрешенность проблемы полноты и комплексности извлечения и использования сырья. Повторное вовлечение в производство земель, ранее нарушенных золотодобычей и на которых уже начались процессы восстановления, существенно усугубляет экологическую обстановку. Так, например, в составе потенциально перспективной горной массы (ранее рекультивированные полигоны) происходит существенное увеличение количества илисто-птинистого материала, практически полное уничтожение почвогрунтов, складированных в отвалы вскрыши, рассеивание по всей массе рыхлых образований и территории в целом ртутных соединений, что значительно превышает ареалы загрязнения. Отмечены более слабая очистка вод, вследствие возрастания илистости перемываемых почвогрунтов, усиление миграционной активности ртутных соединений, снижение потенциала биокомплекса к восстановлению. При повторной отработке рекультивированных участков промывке подлежат более значительные объемы, что сопровождается увеличением водопотребления и соответственно сброса количества сточных вод в водоемы. Становится очевидным, что в современных условиях значительные вложения на рекультивацию площадей, аналогичных рассмотренным, могут быть оспорены в связи с невостребованностью нарушенных земель другими пользователями, относительно высоким потенциалом ренатурализации, огромными и невосполнимыми потерями полезных компонентов и другими. Анализ многочисленных ТЭО, проектов россыпных месторождений Дальнего Востока (с 1969 по 2003 гг.) свидетельствуют о том, что проведение горнотехнического этапа рекультивации обходится предприятиям от 10 до 30% затрат от общей стоимости золотодобычи по объекту в целом. Создается ситуация, при которой предприятие "хоронит" средства на проведение рекультивационных мероприятий, а государство теряет объемы запасов полезных компонентов и,

соответственно, финансовые поступления, которые могли бы быть получены от их реализации.

Таким образом, необходимость разработки новых подходов в развитии стратегии освоения россыпных объектов золота становится очевидной. Первый шаг в решении данной проблемы должен быть направлен на проведение детальных комплексных исследований в пределах отработанных и отрабатываемых россыпей. Особое внимание должно быть уделено: анализу потерь основного полезного компонента; комплексности извлечения минерального сырья; оценке всего имеющегося ресурсного потенциала, его востребованности в ближайший период времени; изучению геохимических особенностей территории, в том числе присутствию токсичных элементов естественного и антропогенного происхождения; оценке уязвимости природных комплексов к антропогенному воздействию; анализу восстановительного потенциала биотической составляющей <•

ландшафтов; обоснованию необходимости и направленности рекультивационных мероприятий.

О том, что политика полного извлечения основного и сопутствующих компонентов в недалеком будущем изменится, подтверждается, с одной стороны, ограниченностью ресурсной базы, а с другой — высокой стоимостью и повышенным спросом на мировом рынке отдельных попутных компонентов.

Для россыпных месторождений, аналогичных рассмотренным, где имеются неразрешимые в настоящее время проблемы с полнотой и комплексностью извлечения (с точки зрения технологических или экономических, включая сбыт, аспектов), разумнее всего на некоторое время отказаться от проведения горнотехнического этапа рекультивации. Следует подчеркнуть, что автор не призывает к категорическому отказу от рекультивационных мероприятий, а ставит вопрос лишь о временном приостановлении этих работ. Часть средств, заложенных по проекту на восстановительные работы, должны быть истрачены на экологические нужды тех административных районов, где ведутся разработки. ^

Ресурсно - социально - экономические аспекты оптимизации. Проблема ускоренного вовлечения техногенных россыпей в эксплуатацию наиболее контрастно проявляется в последние годы, и особенно для регионов, в структуре бюджета которых преобладают отчисления от горнодобывающей промышленности. Имеющийся огромный ресурсный потенциал техногенных образований (по всем регионам не менее 30% от накопленной добычи) не используется. Учитывая, что обеспеченность большинства золотодобывающих предприятий (россыпное золото) составляет 3- 5 лет, вовлечение в отработку техногенных россыпей рассматривается как первостепенная ресурсно-экономическая задача, решение которой позволит сохранить уровень добычи россыпного золота. При сегодняшнем уровне ежегодной добычи россыпного золота, ресурсы техногенных образований позволяют обеспечить стабильную работу предприятий на ближайшие 15 лет. Вместе с тем предприятия не сильно стремятся освоить эту нишу, особенно в северных труднодоступных районах, так как техногенные образования остаются слабоизученным звеном сырьевой базы, освоение которой требуют резкого увеличения объемов промывки, внедрения новых, затратных, технологий. Необходима государственная поддержка и разработка финансово-налоговых рычагов, позволяющих заинтересовать

предприятия вовлекать в освоение техногенные образования, как разрабатываемых в настоящее время целиковых россыпей, так и давно отработанных. И рассматривать этот вопрос необходимо с позиций государственной политики в отношении сохранения должного социально-экономического уровня жизнеобеспечения населения труднодоступных северных районов и стратегии их экономического развития. Наличие золотодобывающей промышленности в районах — это: возможность уменьшить безработицу, повысить благосостояние населения, поддержка развития национальных хозяйств, оказание благотворительной помощи школам, детским садам, больницам и т.д. Например, в Хабаровском крае вовлечение в отработку техногенных россыпей обеспечит возможность поступлений в муниципальные бюджеты в части налога на добычу полезных ископаемых более 700 млн. рублей.

Организационно-управленческие аспекты оптимизации. Безусловно, техногенный комплекс - как источник восполнения минерально-сырьевой базы и развития регионов для недропользователей будет представлять интерес лишь в том случае, когда он окажется в поле зрения государства, которое рано или поздно будет вынуждено предпринимать меры по использованию ресурсного потенциала техногенных россыпей. Лучше это сделать раньше.

Первоочередными мерами в системе государственного регулирования и управления в сфере золотодобычи должны стать: а) разработка государственной целевой программы по изучению техногенных комплексов; б) изменение государственной политики налогообложения в области недропользования и охраны окружающей среды.

В частности, государственная целевая программа по изучению техногенных комплексов должна включать следующие основные направления:

1. Ревизионно - камеральное: объективная оценка качества отработок и потерь золота как отработанных, так и эксплуатируемых россыпных объектов с учетом всех производственно-геологических факторов на основе автоматизированных программ. Конечной целью этого направления является выбор объектов и разработка рекомендаций по стратегии охраны окружающей среды.

2. Ревизионно - полевое: полномасштабная оценка запасов на перспективных объектах с использованием нового технологичного разведочного оборудования и опыта разведки техногенных россыпей. Итогом этого направления является подсчет запасов по категории С, - С2 с оценкой гранулометрических и морфометрических особенностей золота и литологической характеристики песков; подготовка рекомендаций по выбору технологических схем промывки, обеспечивающих минимально возможные потери на данном этапе развития уровня промышленности; оценка рентабельности эксплуатации конкретных техногенных россыпей при различных технологических схемах и организация коммерческих конкурсов на получение лицензий на добычу недропользователями.

Изменения в государственной налоговой полигике должны быть направлены на:

1. Предоставление льгот по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) недропользователям, финансирующих за счет собственных средств работы по оценке техногенных образований (механизм необходимо разработать).

2.Освобождение от НДПИ количества металла добываемого при разведке

техногенных образований и эксплуатации техногенных россыпей не на бумаге, а на деле (в законе о недрах и в налоговом кодексе эти льготы прописаны, но получить их не возможно, особенно в последние 2 года).

3. Освобождение предприятий от уплаты налога на прибыль в той части, которая будет направлена недропользователями на приобретение разведочного оборудования нового поколения и малоотходных технологий разработки россыпных месторождений.

Изменения и дополнения в налоговом кодексе, введенные с 2002 года, увеличили затраты золотодобывающих предприятий от 1 до 3,65 %. На фоне общей инфляции, которая привела к резкому удорожанию материально -технических ресурсов, имеющаяся в настоящее время система налогообложения приводит предприятия к медленному сползанию в убыточное производство.

Таким образом, предлагаемая стратегия позволит предприятиям ускоренно переоценить техногенные комплексы отработанных россыпей, вовлечь их в освоение в ближайшие годы, сохранив уровень россыпной золотодобычи и соответственно социально-экономического благосостояния населения районов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате теоретических и экспериментальных исследований предложены конструктивные, в конкретных пространственно-временных рамках, направления рационального использования минерального сырья в общей системе организации природопользования, ориентированные на освоение техногенных россыпей.

Изучение техногенных образований отработанных россыпных месторождений золота позволило дифференцировать их в зависимости от морфологических, морфометрических, генетических характеристик, времени формирования, положения в современном отработанном пространстве, количественных и качественных параметров содержаний золота, характера его распределения и общих ресурсных перспектив для последующей отработки на 14 видов. Рентабельное освоение техногенных россыпей требует поисков наиболее оптимальных экономических, экологических и социальных подходов, их сбалансированности.

Установлено закономерное увеличение содержаний (нередко «аномальных») основного и попутных компонентов золота к конечным продуктам отработки россыпи, что обусловлено пространственным перераспределением составляющих песков (пустая порода - полезный компонент) в последовательном ряду: пески-отвалы - хвосты доводки колодного шлиха - «черный шлих» и влиянием производственно-геологических факторов, которые на практике не учитываются.

Экспериментальные данные на опытных полигонах и анализ теоретических основ процессов, происходящих при промывке золотоносных песков, свидетельствуют о том, что на величину технологических потерь золота существенное влияние оказывает многообразие факторов. Их взаимодействие увеличивает величину проектных технологических потерь до 4 и более раз или уменьшает до минимально возможного уровня - 98 %.

Впервые на основе учета влияния и взаимодействия производственно-геологических факторов, создана многовариантная компьютерная программа. Она позволяет в автоматизированном режиме подсчитать общие потери золота

определенные через совокупное воздействие факторов в целом по объекту и отдельно по каждому виду техногенных образований; определить ресурсный потенциал - общий и конкретный; прогнозировать средние содержания золота в отвалах и ожидаемые потери по объекту. Прогнозные ресурсы техногенных образований, рассчитанные по этой методике, например для Хабаровского края, составляют 78 т золота.

Гранулометрические и морфологические особенности золота техногенных образований, его высокие содержания, сохранность техногенных образований в отработанном пространстве, их объемы, нахождение в пределах деятельности действующего производства и степень развитости инфраструктуры позволяют ориентироваться на возможность повторной отработки месторождения с применением в основном традиционных технологий (как шлюзового, так и отсадочного типа).

Используя автоматизированную методику геолого-экономической оценки ВИЭМСа, проведен выбор эталонных техногенных объектов повторной обработки, соответствующих рентабельному производству для различных экономических районов. На основе анализа геолого-экономической оценки ресурсного потенциала техногенных россыпных месторождений, установлено, что в современных условиях некоторые группы техногенных образований могут быть успешно вовлечены в разработку, что подтверждено эксплуатацией ряда объектов в субъектах Дальневосточного и Сибирского Федеральных округов.

Предложена модель эффективного развития недропользования с учетом ресурсного, социально-экономического, экологического аспектов оптимизации:

- показано, что отработка россыпей носит локальный характер, не оказывающий кардинального влияния на функционирование природных комплексов и внутрикомпонентные связи, а в некоторых случаях привносит и некоторые положительные моменты в функционирование природных систем.

- сохранение золотодобывающей отрасли, а использование техногенных россыпей как ее части, является осознанной общественной необходимостью, позволяющей сохранить уровень жизнеобеспечения населения территорий с традиционной золотодобычей.

- обозначены первоочередные меры в системе государственного регулирования и управления в сфере золотодобычи:

- разработка государственной целевой программы по изучению техногенных комплексов;

- изменение государственной политики налогообложения в области недропользования и охраны окружающей среды.

В целом результаты исследований, позволяют считать, что предлагаемая стратегия соответствует оптимизационным задачам в области рационального недропользования, включая экологическую составляющую, и позволит ускоренно переоценить техногенные комплексы отработанных россыпей, вовлечь их в освоение ближайшие годы, сохранив уровень россыпной золотодобычи и соответственно социально - экономического благосостояния населения районов. Реализация этой задачи, например, в рамках Хабаровского края обеспечит возможность поступлений в муниципальные бюджеты в части налога на добычу полезных ископаемых более 700 млн рублей

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

I. Кельмачев В.Л., Мирзеханов Г.С., Мирзехаиова З.Г. Перспективы россыпеоб-разования в районе Кютепского рудоносного узла// Геология и геофизика, 1981,№7.С.139-145.

2. Мирзеханов Г.С., Мирзехаиова З.Г. К вопросу о распределении минералов в склоновых отложениях //Строение склонов и вопросы математического моделирования развития рельефа. Владивосток: ДВНЦ АН СССР. Владивосток, 1982. С. 59-68.

3. Кельмачев В.Л., Мирзеханов Г.С. Закономерности размещения эндогенного оруденения в пределах южной части Кютепского рудного узла// Тихоокеанская геология, 1982, №6. С.108-111.

4. Мирзехаиова З.Г., Мирзеханов Г.С. Закономерности высвобождения тяжелых минералов в зоне дезинтеграции коренных источников //Современные аспекты природопользования (региональный аспект) Владивосток, 1987. С 175183.

5. Кельмачев В.Л., Мирзеханов Г.С., Опарин М.И. Металлогеническое районирование Охотского района//Колыма, 1988,№4. С. 6-10.

6. Мирзеханов Г.С. Закономерности размещения и условия формирования золотого оруденения УТТ юго-восточной части Аллах- Юньской зоны. Автореферат дисс. на соиск. ученой степени к.г.-м.н.,1988, Москва, ЦНИГРИ.

7. Мирзеханов Г.С. Изобретение «Способ поисков золоторудных месторождений» Авторское свидетельство № 1461204, регистрировано в государственном реестре изобретений СССР 22.10.1988.

8. Мирзеханов Г.С. Минералого-геохимический метод поисков золоторудных месторождений стратиформного типа в углеродистых толщах. В мат. Ш Советско-Китайского симпозиума «Геология и экология бассейна р.Амур.» Благовещенск, 1989,ч2.С.104-105.

9. Мирзеханов Г.С., Мирзехаиова З.Г. Стратиформное золото - кварцевое оруденение углеродистых толщ северо-западной части Тихоокеанского региона. В мат. международного симпоз. «Тектоника, энергетические и минеральные ресурсы С-3 Пацифики», 1989. т 1. С. 230-237.

10. Мирзеханов Г.С., Мирзехаиова З.Г., Дебелая И.Д. Оценка полноты и комплексности извлечения полезных компонентов в россыпях (Хабаровский край) // Проблемы рационального освоения минеральных ресурсов (Мельниковские чтения). Докл. всес. совещ. Хабаровск, 1991. С. 48-55.

II. Мирзеханов Г.С. Пути оптимизации освоения минерально-сырьевых ресурсов (на примере россыпей Хабаровского края) Материалы всесоюзной конференции. //Проблемы организации территорий регионов нового освоения, Хабаровск, 1991, ч. 3. С.68-69.

12. Мирзеханов Г.С., Мирзехаиова З.Г. Стратиформное золото-кварцевое оруденение углеродисто-терригенных толщ Южного Верхоянья. Владивосток: Дальнаука, 1991.125 с.

13.Мирзехаиова З.Г., Дебелая И. Д., Мирзеханов Г.С. Оценка полноты и комплексности извлечения полезных компонентов в россыпях (Хабаровский край) //Тихоокеанская геология, 1992. № 1 .С. 154 -158.

14. Мирзеханов Г.С. Стратиформное золото-кварцевое оруденение УТТ Южного Верхоянья//Тихоокеанская геология, 1992,№3. С. 66-74.

15. Mirzechanova Z.G., Debelaiy I.D., Mirzechanov G.S. Assesment of gold and other metals in dumps and tailings in placer mining "Geology of the Pacific Opean", 1993vol.9,l ,p,182-186.

16. Мирзеханов Г.С., Неменман И.С., Бердников H.B. Рудно-метасоматическая зональность и флюидный режим формирования золото-кварцевого оруденения Худжах-Берелехского междуречьья (Северо - Восток России) //Тихоокеанская геология, 1995, №1. С. 62-77.

17. Mirzechanov G.S., Nemenman I.C., Berdnicov N.V. Ore-Wall Rock Zoning and Fluid Regime at Gpld-Quartz Deposits in Area between the Khudzhakh and Berelakh Rivers, Northeastern " ' Geology of the Pacific Ocean", 1995, vol. 12, pp. 75-94.

18. Мирзеханов Г.С., Мирзеханова З.Г., Дебелая И. Д. Проблемы рекультивации земель, нарушенных золотодобычей (Хабаровский край) //Доклады III международной конференции. Освоение Севера и проблемы рекультивации, С-Петербург-Сыктывкар, 1997. С. 296-302.

19. Мирзеханов Г.С. Качество отработки золотоносных россыпей //Добыча золота. Проблемы и перспективы - доклады научно-практического семинара, Хабаровск: ИЩ ДВО РАН, 1997.Т.1. С. 67-73.

20. Мирзеханов Г.С. Территория: проблемы экологической стабильности (Амурский район в аспекте эколого-географической экспертизы)/Мирзеханова З.Г., Воронов Б.А., Дебелая И.Д., Климина Е.М., и др. Хабаровск: Дальнаука. 1998.165 с. (га.4 .С. 62-64).

21. Мирзеханов Г.С. Основные проблемы изучения и добычи минерального сырья Дальневосточного экономического района. Минерально-сырьевой комплекс ДВЭР на рубеже веков. /Бакулин Ю.И., Буряк В.А., Галичанин E.H., и др.Хабаровск: Из-воДВИМСа, 1999.214с(ш.2.4.1.,3.4;С. 111-120; 163-185).

22. Мирзеханов Г.С., Мирзеханова 3. Г. Ресурсно-экологические проблемы разработки россыпных месторождений золота //Проблемы геоэкологии и рационального природопользования стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Тез. докл. межд. конф. Владивосток, 2000. С. 87-90.

23. Бакулин Ю.И., Мирзеханов Г.С., Селезнев П.Н., Троян В.Б. Оценка рентабельности отработки малопродуктивных золотоносных россыпей Хабаровского края//Горный журнал, 2000, № 11-12.С. 35-36.

24. Лопатюк В.А., Бакулин Ю.И., Кириллов Е.А., Мирзеханов Г.С. История добычи благородных металлов и ее перспективы//Минерально-сырьевой потенциал Хабаровского края и его использование. Материалы научно-практической конференции, посвященной 300-летию горно-геологической службы России, 150-летию геологических исследований в Приамурье, Хабаровск: Из-во ДВИМСа, 2001 .С. 21-32.

25. Мирзеханов Г.С. Оценка потерь при отработке россыпных месторождений и критерий прогноза ресурсного потенциала техногенных комплексов. Методические рекомендации Хабаровск: Из-во ДВИМСа, 2002.102 с;

26. Курбатов Е.В., Мирзеханов Г.С. Критерии оценки рентабельной отработки техногенных россыпей// Вопросы геологии, металлогении и оценки месторождений Дальнего Востока. Сборник статьей, Хабаровск: Из-во ДВИМСа, 2002. С. 125-132.

27. Мирзеханов Г.С., Мирзеханова Т.Г. Оценка рентабельности освоения россыпных месторождений золота в перестроечном периоде. «Регионы нового освоения: состояние, потенциал, перспективы в начале третьего тысячелетия

(Мат.Международ. науч. конферен.). Хабаровск, 2002. Т.2.С. 19-22.

28. Мирзеханов Г.С., Курбатов Е.В. Гранулометрия и морфология золота техногенных россыпей юга Дальнего Востока //Тихоокеанская геология, 2002, №6,том21.С.99- 105.

29. Мирзеханов Г.С. Методика оценки потерь металла при разработке россыпных месторождений благородных металлов //Тихоокеанская геология, 2002,№2, том21. С99-110;

30. Мирзеханов Г.С. Проблемы налогообложения предприятий золотодобывающей отрасли //Горный журнал, 2003 ,№ 11. С. 3 - 6;

31. Иванов В.В., Мирзеханов Г.С., Молчанова Г.Б., и др. Новые данные по минералогии платиноидов и золота Юнского узла Кет-Капской металлогенической зоны (Восток Алданского щита) //Перспективы развития золотодобычи в Забайкалье (Межрегиональная научно-практическая конференция), Чита, 2003,126-128.

32. Мирзеханов Г.С., Остапчук В.И., Нагорный В.А. Опыт отработки техногенно-целиковых россыпей в Хабаровском крае. Вестник горнопромышленников Дальнего Востока. Хабаровск: Из-во ДВИМСа, вып 1, апрель, 2003. С. 45-48.

33. Мирзеханов Г.С. Государственная политика поддержки золотодобывающей отрасли Вестник горнопромышлен. Дальнего Востока. Хабаровск: Из-во ДВИМСа, вып 1, апрель 2003. С. 49-53;

34.Мирзеханов Г.С. Техногенные россыпи - как геолого-экономическая категория (терминологический аппарат) Вестник горнопромышл. Дальнего Востока. Хабаровск: Из-во ДВИМСа, вып.2, апрель, 2004.С. 55-58;

35. Мирзеханов Г.С. Автоматизированная методика оценки потерь и расчета ресурсного потенциала техногенных образований россыпных месторождений золота. //Горный журнал, 2004,№ 5. С. 69-72;

36. Мирзеханов Г.С. Освоение техногенных россыпей - возможность сохранения экономического благосостояния территорий с традиционной россыпной золото добычей // Регионы нового освоения: стратегия развития: Материалы Международной науч. конф., 15-17 сентября 2004 г- Хабаровск: ИВЭП ДВО РАН, 2004. С. 156-159.

37. Мирзеханов Г.С. Техногенные россыпи - возможность решения социально-экономических проблем// Материалы XII Совещания географов Сибири и Дальнего Востока, 5-7 октября 2004 г. Владивосток, 2004 С. 274;

38 Мирзеханов Г.С. Автоматизированная методика оценки потерь и расчета ресурсного потенциала техногенных образований россыпных месторождений золота. ИНТЕРКАРТО /Интер ГИС 10 Устойчивое развитие территорий: геоинформационное обеспечение и практический опыт. Материалы Международной конференции, Владивосток, Чанчунь (КНР), 12-19 июля, 2004 г, г. Владивосток, 2004. С. 531-535;

39. Мирзеханов Г.С. Прогнозные критерии ресурсного потенциала техногенных образований отработанных россыпных месторождений золота. // Разведка и охрана недр, 2004, № 8-9.С. 63 - 69;

40. Мирзеханов ГС., Мирзеханова З.Г. Ресурсный потенциал техногенных образований отработанных россыпей.//Горный журнал, 2005, № 1 .С. 37^43.

41. Мирзеханов Г.С. Перспективы техногенно-целиковых россыпей: опыт разведки и отработки.//Маркшейдерия и недропользование, 2005, №1(15). С.35-37

Мирзеханов Гаджи Сиражудинович

УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ, ПРИНИПЫ ПРОГНОЗА И ОЦЕНКИ РЕСУРСОВ ТЕХНОГЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ОТРАБОТАННЫХ РОССЫПЕЙ ЗОЛОТА (на примере Дальнего Востока)

автореферат

Подписано в печать Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Уч. п.л. 2,69. Уч. изд. л. 2,31. 3 >¿443.

Тираж 100 экз. Заказ

Отпечатано в типографии ИВЭП ДВО РАН 680000, г. Хабаровск, ул. Ким-Ю-Чена, 65

011496

РНБ Русский фонд

2006-4 8012