Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Методы оценки состояния и управления природно-техническими системами на основе комплекса технологических решений переработки природного и техногенного сырья
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Автореферат диссертации по теме "Методы оценки состояния и управления природно-техническими системами на основе комплекса технологических решений переработки природного и техногенного сырья"

На правах рукописи

Александрова Татьяна Николаевна

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДНО-ТЕХНИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПЕРЕРАБОТКИ I ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО СЫРЬЯ

25 00 36 - геоэкология 25 00 22 - геотехнология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Хабаровск - 2007 год

003065306

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет»

Официальные оппоненты, доктор технических наук, профессор

Жуков Анатолий Васильевич

Заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Гордиенко Павел Сергеевич

доктор технических наук, профессор Степанова Ирина Павловна

Ведущая организация Читинский государственный университет

Защита состоится «/f» QjbsuJ/?-/ 2007 г в часов на заседании

диссертационного совета Д 212 055.03 при Институте инженерной и социальной экологии Дальневосточного государственного технического университета (ДВПИ им В В.Куйбышева) по адресу. 690091, г. Владивосток, ул Алеутская, 39

Тел.(4232)40-16-28

Факс (4232) 40-16-28

E-mail. vakh@fegi.ru

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Дальневосточного государственного технического университета (ДВПИ им В.В Куйбышева) по адресу 690950, г Владивосток, ул Пушкинская, 10

Автореферат разослан « 6 »

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат геолого-минералогических наук

Актуальность. Разработка технологических процессов, оборудования и реагентов, обеспечивающих глубокую переработку сырья с утилизацией образующихся отходов, является базисным элементом в структуре управления природно-технической системы

Геоэкологическое воздействие промышленности охватывает весь технологический процесс, причем на каждой стадии необходима организация размещения и переработкиотходов В Дальневосточном регионе по глубине и охвату преобразования экосистем выделяются горнорудное производство и лесопереработка, в т ч предприятия по переработке макулатуры (далее ППМ) Эти отрасли занимают лидирующее положение и в перечне источников негативного воздействия на природную среду Золотодобыча в Дальневосточном регионе на протяжении многих лет базировалась на отработке россыпных месторождений С 2001 года, с началом освоения новых коренных месторождений и выходом на проектную мощность добычи металла на Многовершинном месторождении, добыча рудного золота превышает добычу из россыпей В настоящее время более 70 процентов золота добывается на коренных месторождениях Несмотря на значительное количество научно-технических разработок металлургических процессов извлечения золота, преобладающее применение получили технологии цианидного вскрытия золота (Многовершинное, Покровский рудник, рудник Рябиновый, Тас-Юрях, Хаканджа, Албазинское, Авлаяканское) С экологической позиции рудные месторождения и их первичные ореолы представляют собой природные очаги химического загрязнения среды тяжелыми металлами, а возникающие при промышленном освоении продукты техногенеза формируют экологически опасные ореолы и потоки рассеяния, активно влияющие на состояние и метаморфизацию экосистем В этой связи оценка воздействия на геоэкологическую ситуацию существующих и разрабатываемых технологических решений, направленных в т ч и на снижение расхода цианидов, является актуальной задачей Новые методы рудоподготовки и переработки минерального сырья дают возможность свести до минимума количество отходов, однако, складирование хвостов за редким исключением является неизбежным

За последние 10 лет накоплено более 400 млн тонн отходов горнодобывающей промышленности (включая отходы промывки и вскрышных работ) Развитие производства и потребительского рынка вызывают увеличение количества твердых отходов Ежегодно образуется около 4,5 млн т отходов, в том числе промышленных - 4 млн т По оценке пригодности к использованию в качестве вторичных ресурсов ежегодно образуется 500 тыс т макулатуры Наибольшее количество отходов образуется в цветной металлургии - 25 % и лесоперерабатывающей - 13% Техногенные массивы - наиболее значимые объекты негативного воздействия на окружающую среду В то же время многие из них являются потенциальными техногенными месторождениями цветных и благородных металлов В этой связи вовлечение в переработку техногенных ресурсов позволяет снизить негативное влияние на окружающую среду, а также

решает задачи ресурсосбережения

Переработка макулатуры дает значительный экономический и экологический эффект Выбросы в атмосферу снижаются на 85 % (по сравнению с производством из первичного сырья - древесины), загрязнения воды до 40 % Переработка отходов позволяет эффективно использовать природные ресурсы вовлечение в переработку 1 т макулатуры позволяет экономить 4 м3 древесины Поэтому разработка технологических решений, направленных на повышение эффективности использования макулатуры, является актуальной задачей

Уменьшение объема образующихся отходов представляет генеральное направление решения проблемы отходов В соответствии с концепцией интегрированной системы управления отходами (ИСУО) это направление рассчитано на долговременную перспективу и считается наиболее выгодной альтернативой традиционным способам борьбы с отходами, так как снижает затраты на хранение, сбор и захоронение В этой связи разработка рационального комплекса технологических решений переработки природного и техногенного сырья для оценки и управления природно-техническими системами является актуальной

Работа выполнялась в период с 1991 по 2007 годы в соответствии с целевыми научно-техническими программами, координируемыми Министерством науки и технологий РФ, Министерством образования РФ, в том числе по программе «Исследование и комплексное использование биомассы дерева» и по Федеральной целевой научно-технической программе «Комплексное использование древесного сырья», по программе НИР РАН «Создание новых и совершенствование применяемых методов и технологий извлечения ценных компонентов из минерального сырья Дальневосточного региона»

Цель работы. Разработать методы оценки и управления природно-техническими системами на основе рационального комплекса технологических решений переработки природного и техногенного сырья

Задачи исследования

• Разработать концепцию управления природно-техническими системами, направленную на максимальную замкнутость антропогенного круговорота ресурсов

• Оценить вклад золотодобывающих предприятий и ППМ в воздействие на геоэкологическую ситуацию Дальневосточного региона и разработать методы снижения нагрузки на окружающую среду

• Оценить экологичность и отходоемкость технологических процессов переработки золотосодержащих руд и выявить пути их оптимизации

• Выявить закономерности поведения минеральных и органических волокнистых частиц в процессе переработки, позволяющие оценить влияние физико-химических воздействий на технологические показатели

• Разработать комплекс технологических решений переработки

техногенных массивов, обеспечивающих практическую реализацию теоретических принципов управления отходами. • Провести промышленную апробацию предлагаемых технологических решений и оценить их экономическую и экологическую эффективность

Идея работы состоит в том, что для устранения неблагоприятных геоэкологических последствий необходима системная перестройка производственного цикла, в т ч с использованием физико-химических воздействий, направленная на экономию сырья, материалов и энергии, увеличение степени использования промышленных продуктов, полного извлечения полезных продуктов из исходного сырья и промышленных отходов

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 Концепция управления природно-техническими системами, основанная на разработанных методах и критериях оценки природного и техногенного сырья и воздействий на окружающую природную среду, направленная на максимальную замкнутость антропогенного круговорота ресурсов путем рециклинга материальных потоков между золотодобывающими и лесоперерабатывающими предприятиями

2 Методы оценки экологичности технологий переработки минерального сырья, как совокупности взаимосвязанных химических, физико-химических и минералогических свойств, характеризующих качество сырья и обуславливающих степень его экологической опасности, позволяющие на основе эколого-технологической классификации руд определить рациональные пути переработки

3 Технические и технологические методы и средства управления природно-техническими подсистемами переработки природного сырья, основанные на применении физико-химических воздействий на последовательных стадиях трансформации сырья, позволяющие повысить степень использования сырья при снижении нагрузки на окружающую природную среду

4 Технологические способы управления техногенными массивами на основе разработанных технических решений и технологий, обеспечивающие оптимизацию между производственными процессами переработки техногенного сырья и окружающей природной средой

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций

подтверждается корректной постановкой задач исследований, обоснованным использованием физико-химических методов, методов математической статистики и современных достижений вычислительной техники, удовлетворительной сходимостью результатов аналитических расчетов с данными, полученными экспериментальным путем (относительная погрешность сопоставимых результатов аналитических, лабораторных и производственных исследований не превышает 5 %), значительным объемом экспериментальных исследований, положительным результатом внедрения работ на предприятиях

Научная новизна работы.

1 Разработана концепция управления природно-техническими системами, направленная на максимальную замкнутость антропогенного круговорота ресурсов путем рециклинга материальных потоков между золотодобывающими и лесоперерабатывающими предприятиями

2 Разработан комплексный критерий геоэкологической индикации технологий переработки природного сырья и показана его применимость для экологической оценки действующих и проектируемых предприятий

3 Проведена оценка воздействия на окружающую среду золотодобывающих предприятий и ППМ Дальневосточного региона с учетом их технологических особенностей

4 Установлены энергетические и кинетические закономерности поведения минеральных частиц в процессах рудоподготовки и обогащения в присутствии химических добавок и определено их влияние на технологические показатели извлечения ценных компонентов из руд и россыпей ДВ региона

5 Получены новые данные о бумагообразующих свойствах волокнистого сырья и определены пути оптимизации процессов переработки

6 Развита концепция управления отходами и разработана методология ее реализации на золотодобывающих предприятиях и ППМ

7 Разработаны инновационные технологические решения переработки отходов, позволяющие снизить нагрузку на окружающую среду

Практическая значимость работы.

Разработаны новые физико-химические методы интенсификации технологических процессов переработки минерального сырья Разработаны

практические рекомендации для совершенствования технологии переработки руд месторождений Дурминское, Многовершинное

Проведена эколого-технологическая оценка отходов золотодобычи и 1111М и разработаны рекомендации по их практическому использованию

Разработана методика геоэкологической оценки технологий и программное обеспечение для оперативной оценки опасности отходов и формирования паспорта отходов

Разработаны новые способы переработки макулатурной массы для изготовления бумаги, направленные на повышение степени использования сырья, повышение качества вырабатываемой продукции и экономию лесосырьевых ресурсов Внедрение.

Разработки по оптимизации режимных параметров технологической схемы обогащения при измельчении руд использованы в практической деятельности ООО «Рос-ДВ», ЗАО «Многовершинное»

Предложены новые технологические решения, направленные на повышение степени использования макулатуры в композиции волокнистых материалов, внедренные на Уссурийском картонном комбинате и Хабаровском картонно-рубероидном заводе

Разработанные научные положения и практические решения нашли конкретное воплощение в учебном процессе при организации учебной и научной работы студентов, курсовом, дипломном проектировании, курсах лекций и создании учебно-методических пособий для студентов ТОГУ

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены на конференциях и конгрессах различного уровня На международных научно-технических симпозиумах и конференциях «Современные проблемы НТП Дальневосточного региона с учетом развития советско-китайских связей», Хабаровск, 1991,

«The second international symposium on promotion of the scientific and technological progress in the Far East», Harbin, 1992,

«Актуальные проблемы научного и технологического прогресса в ДВ регионе», Хабаровск, 1993, Харбин, 1995, Хабаровск, 1997,

«Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса», Екатеринбург, 1999,

Международный форум молодых ученых Азиатско-Тихоокеанского региона», Владивосток, 2001,

«Экономическая, научно-техническая кооперация в лесной промышленности»,

Харбин, 2003,

«Современные проблемы комплексной переработки природного и техногенного сырья», Санкт- Петербург, 2005,

V Конгресс обогатителей стран СНГ», Москва, 2005,

«Принципы и процессы создания неорганических материалов (Третьи Самсоновские чтения), Хабаровск, 2006,

Международная научно-практическая конференция «ЦБП России - взгляд в будущее», Санкт-Петербург, 2006,

Международная конференция «Проблемы экологии безопасности жизнедеятельности и рационального природопользования Дальнего Востока и стран АТР», Владивосток 2006, «Неделя горняка - 2007», Москва, январь 2007,

VI Конгресс обогатителей, Москва, март 2007,

Международный экологический форум «Природа без границ», Владивосток, июнь2007 г

Личный вклад автора состоит в постановке задач, их решении, в разработке физических и математических моделей процессов, проведении экспериментальных исследований, анализе полученных результатов и их обобщений, обосновании всех защищаемых положений, внедрении результатов исследований

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 307 стр компьютерного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографии из 310 наименований, содержит 104 рисунка и 57 таблиц

Результаты диссертационной работы можно классифицировать как решение крупной научно-технической проблемы, имеющей важное хозяйственное значение в области переработки минерального и растительного сырья

Автор считает своим долгом выразить благодарность д-ру техн наук, профессору Ю А Мамаеву, д-ру техн наук Литвинцеву В С , Ятлуковой Н Г и другим ученым ИГД ДВО РАН за ценные советы и помощь при подготовке диссертационной работы

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи исследования, приведена оценка научной новизны полученных результатов и их практическая значимость

В главе 1 представлен анализ состояния проблемы рециклинга техногенного сырья, особое внимание уделено промышленности Дальневосточного региона - золотодобывающим предприятиям и ППМ Проанализирована экологическая ситуация природно-техногенных комплексов региона

Значительный вклад в решение проблемы оценки природных ресурсов и рационального природопользования в горной промышленности внесли академики Н В Мельников, М И Агошков, Б Н Ласкорин, К Н Трубецкой, В В Ржевский, В А Чантурия, чл -корр РАН В JI Яковлев, профессоры С М Шорохов, В Г Лешков, А И Арсентьев, В С Хохряков, В Н Небера, А В Жуков, Р Г Совенко, Г В Секисов, ЮА Мамаев, В С Литвинцев, В Ф Бойко, ЛТ Крупская, ВПМязинидр

На основании анализа данных, приведенных в первой главе, представлена концепция работы - системная перестройка производственного цикла, направленная на экономию сырья, материалов и энергии, увеличение степени использования промышленных продуктов, полное извлечение полезных продуктов из исходного сырья и промышленных отходов

Определены основные направления развития научных основ ресурсосберегающих технологий переработки природного сырья с использованием физико-химических воздействий

Глава 2 посвящена методологии и организации исследований Исследования минерального сырья осуществлялись методами физико-химического анализа, таких как электронная микроскопия, спектральный анализ, с использованием флюорисцентного спектрометра «Спектроскан» Применялся лазерный дифракционный анализатор частиц «Анализетте 22», УСР со связанной плазмой

Основным методом изучения поведения золота при обогащении руд и продуктов принят рациональный анализ на минеральные формы золота При проведении исследований использовались также минералогический и петрографический анализы Экспериментальные данные анализировались с привлечением методов математической статистики Для обработки данных по кинетике измельчения и при анализе диффузионно - адсорбционных процессов

использовались авторские программы в среде МаЮас!

В главе 3 разработана концепция управления природно-техническими системами на примере использования сырьевых ресурсов Дальневосточного региона Разработаны методы и критерии оценки состояния и управления природно-техническими системами, критерии геоэкологической индикации технологий переработки природного сырья Приведен расчет геоэкологической нагрузки коэффициентов напряженности экологической ситуации по каждому ишредиешу выброса, сброса, отходов для ГОК «Тас-Юрях», ЗИФ «Многовершинное» и Уссурийского картонного комбината

В главе 4 разработаны методы оценки экологичности технологий переработки минерального сырья как совокупности взаимосвязанных химических, физико-химических и минералогических свойств и показана их применимость к различным рудным объектам Определен вещественный, химический, гранулометрический состав основных рудных структур Дальнего Востока Установлено, что основу технологических схем переработки руд указанных месторождений составляет комбинированный вариант совмещения рудоподготовки и сорбционного цианирования Разработана эколого-технологическая классификация золотосодержащих руд и определены рациональные пути их переработки

Глава 5 выявлены закономерности поведения минеральных и органических частиц в процессе переработки в присутствии химических добавок и их влияние на технологические показатели Разработаны методы интенсификации процессов переработки природного сырья с целью ресурсосбережения путем применения физико-химических воздействий

Глава 6 посвящена развитию концепции управления отходами и разработке методологии ее реализации на примере переработки отходов золотодобычи и вторичных волокнистых отходов Разработаны механизмы и модели формирования и осаждения комплексной полидисперсной среды как функции размерных, плотностных и морфологических особенностей частиц Разработаны технологические схемы переработки техногенных материалов

Разработан комплекс технологических решений переработки вторичного волокнистого сырья, при которых достигается максимальное качество целевого продукта и снижается нагрузка на окружающую среду. Приведены результаты экспериментально - теоретических исследований по оптимизации технологических параметров переработки макулатурной массы

В приложении представлены акты о промышленном внедрении результатов работ, расчеты экологического и экономического эффектов

Основные научные положения, выносимые на защиту, и их обоснование:

• Первое защищаемое положение

Концепция управления природно-техническими системами, основанная на разработанных методах и критериях оценки природного и техногенного сырья и воздействий на окружающую природную среду, направленная на максимальную замкнутость антропогенного круговорота ресурсов путем рециклинга материальных потоков между золотодобывающими и лесоперерабатывающими предприятиями.

Предлагаемая концепция базируется на следующих основных принципах

- системного подхода, который предусматривает комплексную оценку воздействия производства на среду и ее ответных реакций, -оптимизации природопользования, который заключается в принятии наиболее целесообразных решений в использовании природных ресурсов и природных систем на основе одновременного экологического и экономического подхода,

- опережения темпов заготовки и добычи сырья темпами выхода полезной продукции, который основан на снижении количества образующихся отходов в процессе производства, т е на более полном использовании одного и того же количества исходного сырья - гармонизации отношений природы и производства, который решается созданием и эксплуатацией природно-технических, геотехнических или эколого-экономических систем, представляющих собой совокупность какого-либо производства и взаимодействующих с ним элементов природной среды, и обеспечивающих, с одной стороны, высокие производственные показатели, а с другой -поддержание в зоне своего влияния благоприятной экологической обстановки, максимально возможное сохранение и воспроизводство естественных ресурсов Предложен концептуальный подход и алгоритм оценки состояния и управления природно-техническими системами (ПТС) (рис 1,2) Структура управления качеством ПТС приведена на рис 3 Ресурсный потенциал образующихся на предприятии отходов задействован как в процессе вовлечения отходов в технологический процесс самого предприятия, так и при передаче отходов другим организациям на обезвреживание и их дальнейшую переработку Это приводит к частичному сокращению объема используемого сырья, за счет рекуперации отходов, и к снижению объемов размещения

отходов на предприятии Экологический аспект представляет отходы как потенциально опасный фактор негативного воздействия на ОПС, нейтрализовать который можно за счет безопасного их размещения и внедрения малоотходных технологий

Р(Х,У)

Рис. 1 - Концептуальный подход к оценке и управлению ПТС

Обозначения у - отходы, х - ценный компонент, КГИТ - комплексный геоэкологический индикатор технологий, ГЭИ - геоэкологические индикаторы, ТИ - технологические индикаторы

Рис. 2 - Алгоритм оценки состояния и управления ПТС

ПЛАНИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ОПС

Оценка природного и техногенного сырья Анализ состояния ПТС

Алгоритм управления

Разработка рационального

комплекса технологических решений

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ОПС

Экомониторинг Расчет КГЭИТ

ПРИНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИИ

Рис. 3 - Структура управления качеством ПТС

Материальные потоки отходов и ценного компонента связаны с нагрузкой на ОПС Определим связь с использованием модифицированной функции потерь Тагути

Н(х) = с(х - Хо)2 + х0 с,

где Н(х) - нагрузка на окружающую среду, с - коэффициент масштаба (подбираемый в соответствии с используемой денежной единицей или измерении потерь), х - измеряемое значение показателя качества (извлечение ценного компонента), Хо — номинальное значение

Предлагаемые геоэкологические индикаторы (ГЭИ) - коэффициент потенциальной опасности кислотного заражения территорий КБ, - коэффициент потенциальной опасности цианидного заражения территорий КБЫ, - коэффициент потенциальной опасности заражения территорий мышьяковистого заражения КАэ, КСс1 - коэффициент потенциальной опасности заражения территорий кадмиевого заражения и КРЬ - коэффициент потенциальной опасности ртутного заражения территорий

КБ - определяется как отношение кислотного потенциала породы к щелочному Кислотный потенциал (КП) определяется по результатам анализа породы с пересчетом процентного содержания сульфидной серы в процентное содержание серной кислоты, формирующейся при выветривании породы Для расчета щелочного потенциала (ЩП) используются результаты сернокислотной атаки сульфидсодержащей породы до фиксированного значения рН

КБЫ, КАэ, КСс1, КРЬ характеризуют абсолютное содержание вредного вещества (серы, циана, мышьяка, кадмия и свинца, соответственно) или его эквивалента (т е отношение содержания вредного вещества к содержанию золота)

ТИ - технологические индикаторы - это показатели «вмещающей матрицы» ВМ=(81+А1+Са)/ Аи) и золотоносности «Аи», которые характеризуют ресурсный потенциал техногенных массивов

Методология комплексной оценки техногенного воздействия горного производства на окружающую среду представлена в работах ИПКОНа Подобный подход использован и для расчета величины коэффициента нагрузки Формула расчета коэффициента нагрузки имеет следующий вид

ТР + ЪМ, А,

" п т

I р + ъм,

где

Р- масса нетоксичных веществ, содержащихся в отходах, поступающих в окружающую среду, т,

М- масса токсичных веществ, поступивших с отходами в окружающую среду, т,

1- количество видов нетоксичных веществ, поступивших в окружающую среду,

7 - количество видов токсичных веществ, поступивших в окружающую среду,

А1 -показатель относительной агрессивности ^того вещества

ПоказательА ^того вещества характеризует степень его агрессивности относительно агрессивности вещества, принятого в качестве эталонного для рассматриваемой среды При оценки агрессивности веществ принимались показатели, используемые для санитарной оценки воздушной среды ( ПДК„,, ПДКр,, ПДК ир ), воды водоемов (ПДК ,ПДК ,ОДУ ), химических соединений в почве (ПДК„, ОДК )

Обогатительное минеральное производство (ОМП) - одна из наиболее важных стадий освоения месторождения, направленная на получение рудного или промышленного концентрата Негативное техногенное воздействие на экосистемы имеет место связи с пылевым загрязнением земной поверхности (почвы, растительность, водные акватории) при дроблении и измельчении руд, производственными стоками химически агрессивных растворов и образованием твердых отходов обогащения Помимо продуктов разложения минералов, активными загрязнителями вод являются химические препараты и вещества, используемые в технологических процессах Растворенные в технологических водах эти реагенты чаще всего сосредоточены в хвостохранилищах, в закрытых бассейнах для оборотного водоснабжения или выпускаются в виде промышленных стоков Комплексный геоэкологический индикатор технологий переработки природного сырья (КГИТ) предложено рассчитывать как интегральный показатель нагрузки на компоненты природной среды Для экспрессной оценки КГИТ рассчитывается по формуле

КГИТ= М, А,),

где М,- масса 1 - компонента, т, А, - коэффициент нагрузки на атмосферу, гидросферу и почвенный покров для 1 - компонента, к = 1/8, Б - площадь воздействия

Для оценки влияния новых технологических решений Д КГИТ рассчитывается как разница индикаторов до и после применения новых технических решений По предложенной методике произведена оценка воздействия на окружающую среду горно-обогатительного комплекса Тас-Юрях, золотоизвлекательной фабрики ООО «Многовершинное» и

Уссурийского картонного комбината Графическая интерпретация геоиндикации для УКК приведена на рисунке 4

Рис. 4 - Комплексный геоэкологический индикатор 1 - нагрузка на литосферу, 2 - нагрузка на атмосферу, 3 - нагрузка на гидросферу.

Принципиальная схема разработанных технических решений снижения нагрузки на окружающую природную среду производств золотодобывающего и лесоперерабатывающего производств, представлена на рис 5

КГИТ для существующей технологии составляет 41,95к - предприятие оказывает достаточно сильное влияние на окружающую среду, для предлагаемой технологии составляет 30,64к - предприятие оказывает умеренное влияние на окружающую среду Разработано программное обеспечение для расчета класса опасности отходов, позволяющее оперативно оценить нагрузку на экосистемы с учетом технологических особенностей процесса

1

1

2

а) существующее положение б) после внедрения разработанных

мероприятий

Существующие материальные потоки материальные потоки в условиях реализации предлагаемых технических решении

Рис.5 - Принципиальная схема разработанных технических решений снижения нагрузки на окружающую природную среду производств золотодобывающего и лесоперерабатывающего комплексов.

• Второе защищаемое положение

Методы оценки экологичности технологий переработки минерального сырья, как совокупности взаимосвязанных химических, физико-химических и минералогических свойств, характеризующих качество сырья и обуславливающих степень его экологической опасности, позволяющие на основе эколого-технологической классификации руд определить рациональные пути переработки.

Дальний Восток располагает огромным по объему, уникальным по составу и качеству сырья природно-ресурсным потенциалом

Процессы извлечения металлов из руды можно представить последовательностью, отражающей основные этапы трансформации и выделения ценного компонента в товарный продукт - этап рудоподготовки к последующему извлечению ценного компонента, - этап механического обогащения, - этап химико-металлургической переработки, позволяющей

изменить кристаллическую структуру, состав, свойства ценного компонента и выделить его в черновой металл или товарный продукт, -этап аффинажа или рафинирования для очистки черновых металлов от примесей и получение продуктов, удовлетворяющих требованиям рынка

Цианирование в мировой практике применяется в технологических схемах переработки руд более чем в 85 % случаев из 100 Аналогичная картина имеет место и в России Практически все новые и проектируемые фабрики основываются на технологии цианистого процесса Анализируя известные из литературных источников технологические данные, можно отметить следующие тенденции - действующие и предлагаемые к внедрению технологические схемы в качестве основного извлекающего процесса используют цианирование (Многовершинное, Покровский рудник, рудник Рябиновый, Тас-Юрях, Хаканджа, Албазинское, Авлаяканское), - исходные руды перед стадией растворения проходят этап рудоподготовки (дробление, измельчение) до крупности 85-95 % класса -0,074 мм, - сорбцию на смолу АМ-2Б использует только ЗИФ «Многовершинная», остальные фабрики осуществляют сорбцию на активированный уголь с последующей десорбцией, электролитическим осаждением и плавкой на сплав Доре Исходя из доминирующей роли гидрометаллургического передела, а именно выщелачивания, все подготовительные процессы необходимо нацеливать на получение наиболее высоких показателей именно в цикле цианирования Технологические схемы для переработки труднообогатимых золото-мышьяк-серосодержащих руд в настоящее время наиболее громоздки и сложны, хотя большинство новых месторождений представляют именно этот тип руды

Экологичность технологий переработки минерального сырья можно определить как совокупность взаимосвязанных свойств, характеризующих качество сырья и обуславливающих степень его экологической опасности (риск) в виде негативного воздействия на окружающую среду при переработке сырья по определенной технологии Для оценки отходоемкости О, принято отношения количества отходов, приходящихся на единицу товарной продукции или на единицу полезного компонента, содержащегося в товарной продукции

О а

где X - объем отходов обогащения, м3, ф - обьемный вес т/м3, (2-производство товарной руды (концентрата), т, а — содержание металлов в товарной руде (концентрате), в долях единицы

Исследован химический, минералогический и гранулометрический состав руд месторождений Многовершинное, Албазино, Авлаяканское, Куранахское За основной критерий эффективности цианирования Кц принимаем отношение расхода циана к доле извлеченного компонента Проведена оценка для руд месторождения Многовершинное рудные тела Оленье, Фланговое, Северное, Центральное, Верхнее Проведенный анализ исходной руды показал из сульфидов в пробах преобладает пирит, присутствует халькозин

Золото - знаки и чешуйки светло-желтого цвета с неровными краями и поверхностью, иногда с красноватым оттенком Среди породообразующих развиты пироксены, эпидот, присутствует циркон, шеелит В легкой фракции присутствует до 65% кварца, до 10% ожелезненного кварца, до 2% минералов марганца и до 7% пирита Пирит развит повсеместно

Характеристика цианистого процесса приведена на рис 6 и 7 и в Таблице 1

25 2

05

9 11

к 70

I 60

8 50

Г)

£ 40

20

номер пробы

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 номер пробы

Рис. 6 - Показатели цианистого процесса руды Многовершинного

месторояедения.

Таблица 1 - Характеристика цианистого процесса

№п п Место отбора, рудное тело Аи, г/т Выход кеков % Кеки сорбцио иного цианиро вания, Аи, г/т Технологическое извлечение, Аи % к„ Н=КЦ/К цн

1 2 4 5 6 7 8 9

1 Оленье 27,65-31,12 Ср = 29,385 99,60 8,44 71,39 2,6 4,3

2 Фланговое 10,79-10,69 Ср =10,70 99,80 1,84 82,84 2,35 3,91

3 Северное 6,21-6,22 Ср= 6 21 99,80 0 92 85,21 2,13 3,51

4 Центральное 4,46-4,21 Ср=4,34 99,20 1,51 65,49 1,69 2,78

5 Верхнее 7,33-7,85 Ср= 7,56 99,80 4,26 43,76 3 8 6,27

Нормированный показатель Кцн=0,6/0,99=0,606, где 0,6 кг/т - расход циана по ГОСТ 8464-79, 0,99 - максимальная степень извлечения золота

^ . номер гробы

Рис.7 - Расходные показатели цианистого процесса для руды Албазинского месторождения.

Категории упорности по отношению к цианистому процессу золотосодержащих руд приведены в таблице 2.

1аблица 2 -Гг ути оптимизации цианистого процесса

Руда, месторождение, рудное тело Сумма « цитируемого» золотя (доли) Пути оптимизации Коэффициент химической депрессии Объективные потери(доли) Извлечение Фактическое (%)

Извлечение Тео ретичес-кое (%)

1 1 3 4 5 6

Много вер шин ное 0,95-0,96 + 0,0063 0,013 95,57 93,7-94,7

р.т. Оленье 0.92 + 0,0099 0.003 92.26 97,0-98.4

р.Т. Фланговое 0.79 -н- 0,0063 0,009 79,21 92.5-93,9

р.т. Северное 0.91 0.036 0,021 91,93 89.4-91,4

р.т. Верхнее 0,91 -н- 0,010 0,010 90.87 92,6-93,4

Албазинское 0,339 ++ 0,576 0,005 38,4 95.0

Авлаяканское ОМ 0.004 0,02 90.2 97,0

("Н-)-обязательно; (-Ь) - желательно

По всем исследованным пробам для месторождения Многовершинное нагрузка на окружающую среду по цианиду натрия превышает от 2,78 до 6,27

от технологической нормы Средняя отходоемкость по месторождению составляет 407 880 т/т По всем исследованным пробам по месторождению Албазинское нагрузка на окружающую среду по цианиду натрия превышает от 3,2 до 8,22 от технологической нормы Средняя отходоемкость по месторождению составляет 1 280 800 т/т Согласно предлагаемому варианту классификации золотых руд, подразделяем их на простые, т е легкоцианируемые руды (эколого-технологический тип "А", непроизводственный расход циана (НПР1Д) составляет -5-10%) и упорные (трудноцианируемые) руды, которые в свою очередь включают три эколого-технологических типа

Б - руды с тонковкрапленным золотом (физическая депрессия золота в цианистом процессе), (НПРЦ) 10-15%,

В - руды, цианирование которых сопровождается химической депрессией золота минеральными компонентами - примесями, проявляют восстановительные или "цианисидные" свойства, НПРЦ-15-20%,

Г - руды, характеризующиеся повышенной сорбционной активностью по отношению к растворенному в цианиде золоту, НПРЦ -25-30%

• Третье защищаемое положение

Технические и технологические методы и средства управления природно-техническими подсистемами переработки природного сырья, основанные на применении физико-химических воздействий на последовательных стадиях трансформации сырья, позволяющие повысить степень его использования при снижении нагрузки на окружающую природную среду

В процессах обогащения минерального сырья около 70% энергии расходуется на дробление и измельчение руды Расход электроэнергии на процесс измельчения в зависимости от типа руд составляет от 20 до 60 кВт ч/т Процесс измельчения рассматривался как кинетическая задача типа односторонней последовательной реакции методом ее решения через Лаплас -трасформацию средствами MatCad Кинетическая схема процесса имеет вид

lq k2

А---------> В---------> Р

Исходное вещество А (крупный класс) переходит в продукт Р ( класс 0,1 мм) через стадию образования промежуточного продукта В (трудный класс) Константы скорости элементарных стадий составляют k i и ко

СВМ = ^ СА0 Cp(t) = СА0 к, к2

1 exp(-k2t)- ' ехр(-к, t)

, Ом _ ^2) Ом-4)

1 1 /, \ 1

к2 к, к2 (к, - к2)e4Pv lf т к, (к, - к2)

(~к2 0+ TTv—гт exp(-ki О

Проведено математическое моделирование процесса измельчения для различных видов руд и условий ведения процесса. Разработанный комплекс программ позволяет определить динамику раскрытия трудных зерен. Показано, что в щелочной среде ускоряется процесс раскрытия «трудных» зерен (максимум кривой Ся в 2 раза ниже, чем при сухом измельчении). С использованием интегрированной среды MathCad оценены показатели эффективности процесса измельчения: V¡ - относительный эффект добавок, %/мин; W¡ .логарифмический показатель или коэффициент измельчения.

В таблице 3 приведены экспериментальные показатели а - коэффициента, учитывающего влияние химических добавок.

Таблица 3 - Эмпирические коэффициенты

№ группы веществ 1 комплексные добавки 2 щелочные добаяки 3 ПАВ 4 отходы производств;! 5 галогены и их комплексы

и i.04 1.016 1.009 1.029 1.033

Рассчитаны коэффициенты измельчаемое™ и поверхностного натяжения для руд различных месторождений (Рис.8, 9).

12 3 4 5 6 7 3

j месторождения

I - руда месторождения Многовершинное; 2, 3, 4, 5— руды Боргуликанского месторождения; 6, 7, 8 - руды Куранахского месторождения.

Рис. 8 - Коэффициент измельчения руд различных месторождений.

10000 '

6000

. - - ■ ■

12 3 4 5 5 7 в ЕРяд1 895 623 '3375-2444.-9891:1028; 779 342

1 - руда месторождения Многовершинное; 2, 3, 4, 5 руды Боргуликанского месторождения, 6, 7, 8 - руды Куранахского месторождения.

Рис. 9 - Коэффициент поверхностного натяжения руд различных месторождений.

При переработке руд Албазинского месторождения особую актуальность приобретает задача исследования поведения мышьяка при активации мышьякосодержащих минералов

Решение данной проблемы усложняется тем, что полезное использование мышьяка составляет не более 0,5% массы попутно добываемого мышьяка вместе с рудами цветных металлов Тесная минеральная ассоциация благородных металлов с мышьяком в рудах заставляет рассматривать его как вредную примесь, затрудняющую извлечение полезных компонентов, переводя руды в разряд упорных, требующих специального вскрытия перед гидрометаллургическим процессом

Для оценки влияния приложенных воздействий при измельчении руд на технологические показатели, проведено обогащение подготовленного материала методом флотации Как показал анализ экспериментальных данных, условия рудоподготовки оказывают существенное влияние на последующие технологические процессы При проведении исследований по флотационному обогащению измельченных руд получены коллективные (пирит-арсенопиритовые) концентраты, содержащие не менее 90-95% основного вещества, при этом величина потерь в случае комплексного воздействия на руду добавок щелочи и наложения ультразвука значительно снижается В хвостах флотации фиксируются единичные знаки пирита и арсенопирита Контрольное цианирование хвостов флотации показало, что в растворе практически отсутствует золото Условия рудоподготовки также существенно влияют на запас металла в промпродуктах гравитационного обогащения Минералогические исследования «трудных» зерен выявило наличие сложных тонких сростков, представленных амфиболами, кварцем, алевролитом, иногда с вкрапленностью пирита

Для анализа результатов предложен коэффициент миграции минералов, который рассчитывается по формуле

ir _ Asi

лм ~ т >

Aso

где 1д51" интенсивность мышьяка в продукте обогащения с i-способом

интенсификации измельчения, имп

IAso- интенсивность мышьяка в продукте обогащения без

интенсификации процесса, имп

Введение ПАВ в процесс измельчения позволяет не только увеличить выход готового класса, но и повышает коэффициент миграции ценного компонента в основной концентрат флотации в 2,3 раза по арсенопириту и в 2 раза по пириту, которые являются основными носителями золота Влияние времени измельчения на коэффициент подвижности мышьяка в колцентрат и хвосты приведено на рис 10 и 11

■ P*Ot ' а. 75 п ^лоа з, 56

■ Pjtc5J_ J?. 59

прупмостм, мм

4. 0J3 i. OS

4.2? 2.12

л-o.oei; z ->о,т »o.uei;з- ;л-u.aiб*о,2

Время обработки, мин.: I- 10; 2 - 15; 3 - 20, 4- 40

Рис. 10 - Влияние времени измельчения на коэффициент подвижности мышьяка в концентрат

3 Кмх 1,5 |||| II1 iniii Ж

1 7 ■ FbiCI O.Q ? 2 О. 7 □ р^аз о. т$г о. s ■ Рггвз 2.SG О а клав« крупное^, мм 3 4 А 0,9 0,93 1,26 2 0.71 1,25 0.7S а о,в Ъ~92 1.4а -r-о.оез: г- -о.и-о.оеэ;5 : л >.q,aií*o,2

Время обработки, мин.: 1-10; 2-15;3-20,4- 40 , 5 -20 мии. в среде ГЪАВ

Рис, 11 - Влияние времени измельчения на коэффициент миграции .мышьяка в хвосты

Анализ экспериментальные данных показал, что характер пиков мышьяка варьируется в широких пределах не только по концентратам и но хвостам обогащения, но и по индивидуальным классам продуктов, перерабатываемым при измельчении. Концентрат гравитации наиболее полно выделяется из руды, измельченной до крупности -0,4+0,063 мм в течения 20-15 минут. Последующее увеличение продолжительности измельчения до 20 минут способствует снижению потерь арсенопнрита с хвостами гравитации указанных классов крупности, исключение представляет крупность -0,063 мм, приводящая к повышению потерь арсенопирита за счет ошламливания.

По данным рационального анализа проб определены эмпирические коэффициенты, характеризующие долю определенных форм золота от общего количества пробы (табл.4).

Таблица 4 - Эмпирические коэффициенты, полученные но данным рационального анализа ___ ___

Эмпирич МТ-2 мт-з МТ-6 №1 №2 Анфисин-

еский Анф. рудная Анф.рудная Анф рудная Ольгинская Ольгин (жая руд.

коэффиц зона зона зона зона -екая зона

иент зона

0,44 0,60 0,23 0,02 0,24 0.15

32 0,33 0,25 0.37 0,14 0,63 0.19

аз 0,14 0,12 0,16 0.16 - 0,04

34 0,06 0,0! 0,12 0,68 0,13 0.58

а> 0.03 0.02 0,12 - - 0,04

где : а] - доля свободного золота в общей пробе; ат - доля золота Б

сростках; а3 -доля золота, связанного с оксидами, карбонатами, пленками; а,| - доля золота, связанного с сульфидами; а^ - доля золота, связанного с породообразующими минералами.

Полученные коэффициенты служат для априорной оценки извлекаемое™ золота методом интерпретации параметрических данных. Прогнозное извлечение золота определяется по зависимости:

IX а

£ = ^---100%,

а

где е- извлечение золота, %; а - доля золота, извлекаемого по данной технологии, общее содержание золота в пробе.

Так, для гравитационно-флотационной схемы прогнозное извлечение по пробе МТ-2 составит 80%, по флотационной 80,6%.

Сравнение прогнозных и экспериментальных содержаний приведено на рисунке 12. Абсолютное расхождение не превышает 2%.

□ прогнозное извлечение

О извлечение по розу л ьтатам эксперимента

Рис. 12 - Сравнение прогнозного н экспериментального извлечения золота.

1 гр авитацнощю-флотационная схема обогащения, 2 — флотационная схема обогащения

Предложенная методика априорной оценки извлекаем ости ценных

компонентов позволяет прогнозировать эффективность технологических процессов обогащения

Исследованы бумагообразующие свойства волокнистых полуфабрикатов удельная поверхность, удельный объем, электрокинетический потенциал и обоснованы методы целенаправленного изменения этих свойств

Модифицирование полиакриламидных флокулянтов путем введения в их макромолекулы определенных функциональных групп позволяет существенно изменять флокулирующие способности полимеров, осуществлять селективную флокуляцию фракций волокон Применение полимерных композиций позволяет интенсифицировать процесс обезвоживания и повысить общее удержание волокон Анализ экспериментальных данных для всех исследованных видов бумажной массы показал, что применение полимерной композиции позволило при снижении общего расхода реагентов в 3-5 раз повысить скорость обезвоживания в 2-3 раза при одновременном повышении общего удержания волокон Установлено, что основными управляемыми параметрами технологического процесса формования бумаги, служат удельная поверхность волокон и вид полимерных добавок, оптимальное сочетание которых позволяет снизить содержание мелких фракций волокон в оборотных водах Моделирование процессов обезвоживания и формования бумажного полотна позволяет вырабатывать научно обоснованные рекомендации при внедрении новых технологий и оборудования

• Четвертое защищаемое положение

Технологические способы управления техногенными массивами на основе разработанных технических решений и технологий, обеспечивающих оптимизацию между производственными процессами переработки техногенного сырья и окружающей природной средой. Управление отходами - составная часть общей системы управления природно-техническими системами До настоящего времени не существует общепринятого определения термина техногенный массив Наиболее близкой к целевой направленности работы является трактовка Пашкевич М А техногенный массив - это геологическая структура, сложенная породой или наносами антропогенного генезиса, отличающаяся по своему составу (химическому, гранулометрическому, бактериологическому) и свойствам (физико-механическим, фильтрационным, сорбционными пр от фоновых пород, их вмещающих, форма и размеры которой определяются преимущественно технологическими процессами Все техногенные массивы предлагается классифицировать на три группы насыпные и намывные массивы, техногенные наносы Происходящие в природе процессы могут способствовать удалению токсичных веществ из региона, изменяя их

распределение в компонентах среды Исследовано поведение отходов в окружающей среде

Комплекс технических и технологических решений, сопровождающих процессы обращения с отходами с момента их образования и до захоронения не утилизируемых компонентов, является основой управления в системе обращения с отходами Проведена оценка и показана возможность управление техногенными отходами россыпной и рудной золотодобычи

Проведенный анализ состава, состояния, перспектив использования ресурсной базы техногенных массивов показал, что техногенные образования являются наиболее значимыми элементами геосистемы региона и оказывают вредное влияние на окружающую среду Исследования технологических свойств техногенного сырья является составной частью его геоэкологической оценки При этом определяется влияние вторичных минералов и гранулометрического состава на показатели обогащения Оценка опасных и токсичных свойств отходов проводится на основе детального изучения вещественного состава с оценкой содержания экологически вредных компонентов

Комплексная оценка технологических комбинаций техногенных месторождений дана на примере отходов золотодобычи месторождений Многовершинное, Албазино, Дурмин, а также материале техногенных хвостов промывки золотоплатинового месторождения руч Заиграевский

Технологические и геоэкологические показатели, рассчитанные на основании данных химического, спектрального и минералогического анализов для хвостов месторождения Дурмин приведены в Таблице 5

В процессе переработки золотосодержащей руды на ЗИФ образуются стоки - обеззолоченные хвосты сорбционного выщелачивания Жидкая фаза хвостов содержит такие вредные химические компоненты как цианид- и роданид- ионы, комплексные цианистые анионы железа, цинка, никеля и т п Значительная часть цианидов находится в пульпе в виде простых солей -НаСЫ, КСЫ, Са(СЫ)2, т е в форме реагентов, используемых при цианировании Синильная кислота образуется в стоках в результате гидролиза солей или их взаимодействия с кислотами В результате реагирования простых водорастворимых цианидов с компонентами твердой и жидкой фаз пульпы образуются простые нерастворимые в воде и комплексные нерастворимые цианиды К токсичным комплексным цианидам относятся цианиды меди и цинка, к нетоксичным ферро- и ферицианиды В процессе хранения происходит трансформация многих компонентов

Таблица 5 -Технологические и геоэкологические показатели хвостов

Показа тель Показатель (т/т)

пирит пентаго ндодек аэдриче ский пирит кубически й арсенопирит углеродист ый метасомат ИТ ПШ-Кв- мс1 Кв- МС2

1 2 3 4 5 6 7

КЗ Ю " 0,93 1,13 0,93 0,93 0,93 1,13

КС^ 400

КАэ 1000 1000 1000 1000 7500 1200

КРЬ 10 10 10 10 125 2

ВМ105 17,68 19,7 19,35 20 03 102,3 88,3

«Аи» (Г/т) <6 <6 <6 <6 0,8 2-5

На основании проведенных поисковых экспериментальных работ установлен и предложен для схемных опытов режим цианирования измельченного до 0,1 (0,071)мм хвостового материала

Рекомендуемая схема обогащения лежалых хвостов Дурминского месторождения представлена на рисунке 13 В результате схемного опыта по предлагаемой схеме и режиму получены следующие технологические показатели -выход хвостов обогащения — 99,48 %, -остаточное содержание золота в хвостах - 0,25 г/т, - извлечение золота на уголь - 85,21 %, - извлечение золота в оборотный раствор -6,07 %

Твердую часть хвостов (Многовершинное) анализировали на содержание остаточного циана Анализ приведенных данных показывает, что при хранении содержание остаточного цианида уменьшается в 13 раз Это связано с тем, что в результате естественных процессов цианидные комплексы разлагаются с образованием синильной кислоты, которая загрязняет атмосферу Кроме того, из-за просачивания растворов через ложе дамбы хвостохранилища происходит загрязнение подземных и поверхностных вод В районе расположения хвостохранилища проводилось геохимическое опробование почвы, сточных вод, открытых водоемов и других экосистем Концентрация цианидов была обнаружена почти во всех пробах, отобранных из данных экосистем, содержание цианидов находится в пределах 0,02 - 0,06 мг/л

' Полевошпат-кварцевый метасоматит

2 Кварцевый метасоматит

Хвосты лежалые

I

Дробильный комплекс

чение I ст

Измел(

Комплекс ПАВ

Классификация КСН

Пески

Классификация (ГЦР-71)

Г

Сл|1в Сгущение

Слив

Контрольная классификация

Измельчение II ст

Пески

Вода Б оборот

Сгущенная пульпа на цианирование

Предварительное цианирование

Уголь активированный

Сорбционное цианирование

Насыщенный уголь Грохочение

Контрольное грохочение

Пульпа

Уголь Десорбция

Пульпа Обезвреживание

Уголь

В оборот или на регенерацию

Эл|)ат Электролиз

Катодное золото

Оборот В хвостохнилище

Рисунок 13 - Рекомендуемая технологическая схема переработки хвостов Дурминского месторождения

Как показывает минералогический анализ, хвосты обогащения содержат мало сульфидного материала, но содержат повышенную концентрацию золота, которое при существующей технологии не извлекается Кроме золота в осадках хвостов обогащения установлены тяжелые металлы, по отношению к ПДК их концентрация составляет от 1,5 до 10,0 Традиционными способами эти элементы из осадков хвостов не извлекаются, но их концентрация возможна на сорбционном барьере с целью предотвращения их рассеивания в санитарно-защитной зоне предприятия

Сорбционная технология выщелачивания за счет использования в качестве сорбентов активированных углей снижает потери растворенного золота Но, учитывая экологический фактор, совместная переработка первичных руд месторождения с лежалыми хвостами обогащения не является оптимальной, в связи с чем, и предлагается новый рациональный метод переработки золотосодержащего сырья

Особое место в техногенных месторождениях занимают глино- и ило-отстойники россыпной золотодобычи, т е образования, содержащие повышенное количество илово-глинистых фракций с преимущественной крупностью частиц - 0,5мм Большинство россыпных месторождений ДВ региона отличаются повышенной глинистостью, что приводит к необходимости включения дополнительного цикла дезинтеграции и расходования повышенного количества свежей воды Ило- и глиноотстойники занимают значительные площади и служат дополнительным источником экологических проблем В процессе работы происходит накопление взвешенных веществ в технологической воде до 300-500г/л Технологическая вода приобретает новые физико-химические свойства, становится суспензией, представляющей сложную гетерогенную систему, что оказывает отрицательное влияние на эффективность обогащения При использовании подобной воды процесс дезинтеграции материала ухудшается, возрастают потери золота, что вынуждает возвращаться к повторной и многократной переработке На основании анализа промышленно испытанных способов очистки оборотных вод установлено - при содержании илово-глинистых частиц в разрабатываемой россыпи менее 5% - эффективно осветление в отстойниках, - при содержании более 5% - необходимо применение коагулянтов и флокулянтов, - при использовании коагулянтов целесообразна периодическая обработка загрязненных вод, поскольку нарастание загрязнения оборотных вод взвешенными частицами отмечается к шестому циклу водооборота Комбинированное введение реагентов значительно повышает эффективность осаждения глины в растворе Исследована кинетика осаждения глин различными видами флокулянтов полиакриламид (ПАА), гидролизованный ПАА, Санфлок, Зетаг, ВПН-101, ВА-2, ВПК-101,

полидиметиламиноэтилметакрилат

хлоруксусный (ПДМАЭМАМХУК), сополимер диметиламиноэтилметакрилата и акриламида (АА / ДМАЭМА), коагулянтами различных типов и их комбинациями Определены оптимальные концентрации и место ввода реагентов в отстойник

Проведены исследования по гравитационному выделению золота из илово-глинистых фракций ООО «Нагима» и ООО «Прибрежная» («Гайфоп») (таблица 6, рис.14).

во Цр

60

20 о

М

7Д»

80 /

» 60 | 40

| 20 о

Я 0

НУ

номер пробы

номер пробы

а) глины «Нагима»

б) глины «I айфон»

Рис.14 - Состав «Вмещающей матрицы» основных оксидов исследуемых глин: ряд 1- 8Ю2: ряд 2 — АЬО^; ряд 3 - Гег03,

Таблица 6 - Характеристики глинистых фракций

Выход, % класс -0,1 мм Среднеарифметический диамегр исследуемого материала, мкм Массовая доля золота, г/т

62,09 0,17 12,0

37.86 0,19 4.0

60,60 0,19 8,0

19,8? 0,18 5.0

Для совершенствования оборотного водоснабжения в условиях россыпной золотодобычи и схемах производства бумаги предложено вводить полимерные добавки. Разработанный способ осветления воды и извлечения золота (Патент РФ № 2284300) с использованием отходов лесозаготовок позволяет снизить содержание твердой фазы в оборотных водах россыпной золотодобычи в 2,2 - 2,5 раза.

Интенсивность техногенного воздействия в геотехиологической системе определяется мощностью и спецификой системообразующего техногенного ядра, управляющего, совместно с региональными природными условиями, размером зоны воздействия. В связи с этим встает вопрос о величине этого техногенного пресса или опасности, непосредственно связанной с надежностью технических объектов. В качестве промышленного объекта и ядра ГТС рассматривается ГШМ. Из анализа специфики выбросов в атмосферу видно, ЧТО производство целлюлозы экологически более опасно, чем производство химико-механической и макулатурной массы. Для получения целлюлозно-бумажной продукции в производство вовлекаются лесные, водные и земельные

природные ресурсы Ресурсы макулатуры составляют в Дальневосточном регионе 4,5% от общероссийских, что объясняется удаленностью их от центральной части, трудностью сбора, малой численностью населения Наиболее массовыми марками макулатуры по всем районам являются МС-3, МС-6, МС-7, МС-10, МС-11 В настоящее время в регионе сбором и переработкой вторичных ресурсов и выпуском изделий из вторичного сырья занимаются более 20 предприятий всех форм собственности Объемы переработки и утилизации отходов в крае недостаточны и требуют всемерного развития Предложена функционально-предметная модель организации обращения вторичных волокнистых отходов (ВВО) в регионе, ориентированная на максимально полный учет принципов комплексного управления, включающая следующие блоки источники образования ВВО, сбора и транспортировки ВВО, переработки и сортировки ВВО, захоронения отходов

Приоритетной целью экологизации производства в аспекте охраны окружающей природной среды является достижение максимальной малоотходности предприятий, а способом ее достижения - разработка и внедрение ресурсосберегающих, менее энергоемких технологий переработки макулатуры С целью разработки оптимальных технологических параметров подготовки макулатурной массы, позволяющих снизить себестоимость продукции и повысить впитывающую способность бумажной массы, были проведены экспериментально-теоретические исследования по изучению влияния основных технологических параметров на впитывающую способность макулатурного сырья

Теоретические исследования были направлены на определение основных параметров зависимости впитывающей способности бумаги от следующих факторов - времени пребывания макулатурной массы с реагентами в гидроразбивателе до достижения необходимой степени обработки,- температуры обработки исходного сырья, - концентрации реакционной смеси

Алгоритм теоретических и экспериментальных исследований, исключая промежуточные математические выкладки, представлены на рис 15

Рис. 15 - Алгоритм исследования технологических параметров на стадии подготовки макулатурной массы

На рис 16, 17 приведены экспериментальные (ряд 1) и теоретические значения впитывающей способности макулатурной массы от вида и расхода добавок.

13 4 5

расход перекиси водорода,%

рис. 16 - Зависимость впитывающей способности макулатурной массы от расхода щелочи и перекиси водорода. Ряд 1 -экспериментальные данные, Ряд 2'расчетные данные.

композиция ПАВ

1 - стеарат калия, 2% к весу а с.в ; 2- синтанал (0,09%), жирные кислоты (0,5%), полифосфат натрия (3%), 3- стеарат калия (2%), сиитанал (0,09%); 4 - полифосфат натрия (1%), синтанал (0,09%), 5 - полифосфат натрия (3%), полиакриламид (0,1%)

Рис. 17 - Зависимость впитывающей способности макулатурной массы от композиции ПАВ. Ряд 1 - экспериментальные данные, Ряд 2 - расчетные данные.

Расхождение данных (менее 2%) свидетельствует об адекватности разработанных моделей оценки качественных показателей макулатурной массы На основании эксперимента и регрессионной обработки данных получены эмпирические уравнения W= f (сь с2 t, к), где W - впитывающая способность, сь с2 -концентрация щелочи и перекиси водорода в гидроразбивателе, соответственно, к — композиция ПАВ Для широкого применения макулатуры в ЦБП страны есть все основания На основании балансовых расчетов установлено, что при получении бумаги из макулатуры (по сравнению с производством из древесины) загрязнение воздуха сокращается на 73%, воды - на 40, твердых отходов - на 39% Однако, в процессе обесцвечивания макулатуры дополнительно образуется 80-85 кг/т шлама, содержащего остатки типографской краски, мелкого волокна и наполнителя

Установлен состав осадков 30% минеральных веществ (глина, тальк, диоксид титана), 20% канифоли, жирные кислоты и их производные, 20% полимерные материалы, 7% углеводородных масел В осадках обнаружено значительное количество мыл Химическими и спектральными методами установлено наличие в отходах переработки бихромата аммония, хлорида железа, калия бутилксантогената, калия железосинеродистого, перманганата калия, солей никеля, соединений свинца Причем флотационные шламы содержат тяжелые металлы, которые при определенных концентрациях делают эти отходы высокотоксичными, класс опасности, рассчитанный по составу шламов - третий, что позволяет отнести их к умеренно опасным, т е экологическая система нарушена Период восстановления составляет не менее 10 лет после снижения вредного воздействия от существующего источника

Использование макулатуры является перспективной народнохозяйственной задачей, обусловленной необходимостью охраны окружающей среды

В результате проведенных исследований разработан технологический режим обработки целлкшозосодержащего сырья, позволяющий значительно увеличить впитываемость бумажной массы и снизить себестоимость вырабатываемой продукции Предложена новая композиция ПАВ Измененный режим подготовки исходного макулатурного сырья позволил повысить впитываемость на 15-20%

Разработан способ производства многослойного картона из вторичного сырья, который рекомендован к внедрению на Уссурийской бумажной фабрике и Хабаровском картонно-рубероидном заводе Способ изготовления многослойного картона Патент РФ № 210540

Предложен ряд новых конструкций, применение которых позволяет экономить волокнистые полуфабрикаты

• Формующее устройство листоотливного аппарата (Патент РФ №1831539),

• Сеточная часть бумагоделательной машины Патент № РФ №2095506,

• Ящик гидропланок бумагоделательной машины Патент РФ № 210539 идр

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований с использованием методов инженерной экологии, физической химии, математической статистики дано решение актуальной научно-технической проблемы повышения эффективности и экологической безопасности процессов переработки природного сырья путем совершенствования технологических процессов, оперативного экомониторинга, разработки инновационных технологий очистки сточных вод и переработки промышленных отходов

Основными результатами теоретических и экспериментальных исследований является разработка методов оценки состояния и управления природно-техническими системами на основе разработанного комплекса технологических решений переработки природного и техногенного сырья

Выводы

1 Разработана концепция управления природно-техническими системами на основе комплекса оценочных показателей природного и техногенного сырья, позволяющих прогнозировать изменения окружающей природной среды, направленная на максимальную замкнутость антропогенного круговорота ресурсов путем оптимизации материальных потоков между золотодобывающими и лесоперерабатывающими предприятиями

2 Разработаны методы и критерии оценки состояния и управления природно-техническими системами Предложен комплексный

геоэкологический индикатор технологий переработки природного сырья, представляющий комплекс оценочных факторов, характеризующих процессы переработки и их влияния на компоненты среды, рассчитанный по каждому ингредиенту выброса, сброса, отходов и показано его применение для экологической оценки действующих и проектируемых предприятий

3 Создано методическое и программное обеспечение комплекса моделей для автоматизированной оценки воздействия перерабатывающих предприятий на основные компоненты природной среды

4 Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены методы управления процессами переработки природного сырья путем механохимической активации на последовательных стадиях трансформации сырья с целью повышения ресурсосбережения и экологичности

5 Развита концепция управления отходами и разработана методология ее реализации на золотодобывающих предприятиях и ППМ

6 Проведена эколого-технологическая диагностика техногенных отходов золотодобычи, аккумулированных в хвостохранилищах и гидроотвалах, как источников ценных компонентов и негативных воздействий на окружающую среду Разработаны технологические решения их переработки

7 Разработан комплекс технологических решений переработки вторичного волокнистого сырья, при которых достигается высокое качество целевого продукта и экономия лесосырьевых ресурсов, снижается нагрузка на окружающую среду

8 Разработаны практические рекомендации по совершенствованию технологии переработки руд месторождений Албазинское, Многовершинное

9 Разработана технологическая схема переработки хвостов Дурминского месторождения, которая внедрена в практическую деятельность ООО «Рос-ДВ»

10 Разработаны патентозащищенные способы производства многослойного картона, санитарно-гигиенических бумаг, внедренные на Уссурийском картонов комбинате, Хабаровском картонно-рубероидном заводе

Основные содержание работы изложено в публикациях:

1 Реология и гидродинамика волокнистых суспензий Монография Хабаровск Из-во Хабар гос техн ун-та, 2004 , 203 с (соавтор Александров А В )

2 Природно - техногенные свободнодисперсные системы Происхождение Эволюция Монография Хабаровск Из-во Хабар гос техн ун-та, 2005 , 167 с (соавтор Бойко В Ф )

3 Гидродинамика процессов формования бумаги Монография Владивосток Из-во «Дальнаука», 2006, 166 с (соавторы Александров А В , Андреев А Г )

4 Патент №1831539, МПК7 Б 21 Р 13/02 Формующее устройство листоотливного аппарата/ А В Александров, ТН Мельникова, С.Ю Ризаев (РФ) -№4928430/12, заявл 18 04 1991, опубл 30 07 1993, Бюл №28

5 Патент №2081230, МПК7 Б 21 Н 23/00 Способ подготовки бумажной массы для изготовления бумаги / Т Н Мельникова, А В Вахнин (РФ) -№94015359/12, заявл 25 04 1994, опубл 10 06 1997, Бюл № 16

6 Патент №2095506, МПК7 Б 21 Б 1/08, 1/48 Сеточная часть бумагоделательной машины / А В Александров, А П Богачев, Т Н Мельникова (РФ) -№95113675/12, заявл 31 07 1995, опубл 10 11 1997, Бюл № 31

7 Патент РФ № 2136798, МПК7 О 21 Н 23/06, Б 21 Р 1/06 Способ автоматического регулирования расхода полимерных добавок в бумажную массу / Мельникова Т Н , Вахнин А В , Ризаев С Ю , Александров А В (РФ) -№97118875/12, заявл 12 11 1997, опубл 10 09 1999, Бюл № 25

8 Патент РФ № 2150539, МПК7 Б 21 Р 1/48 Ящик гидропланок бумагоделательной машины / Мельникова Т Н , Ризаев С Ю , Захарычев С П (РФ) -№99105610/12, заявл 18 03 1999, опубл 10 06 2000, Бюл № 16

9 Патент РФ № 2150540, МПК7 Б 21 Б 11/00, Б 21 Н 27/30 Способ изготовления многослойного картонного листа / Мельникова Т Н, Захарычев С П (РФ) -№99114091/12, заявл 29 06 1999, опубл 10 06 2000, Бюл № 16

10 Патент РФ № 2148810, МПК7 Б 21 N 11/00 Устройство для определения предельных напряжений сдвига вязкопластичной массы / Мельникова Т Н, Захарычев СП (РФ) -№98120995/28, заявл 16 11 1998, опубл 10 05 2000, Бюл № 13

И Патент РФ № 2200215, МПК7 Б 21 С 5/02 Способ обработки макулатурной массы/ Мельникова ТН, Ганжа ДГ (РФ) -№2001132024/12, заявл 27 11 2001, опубл 10 05 2003, Бюл № 7

12 Патент РФ № 2200217, МПК7 Б 21 Н 23/00 Устройство для введения полимерных добавок в бумажную массу / Мельникова Т Н , Захарычев С П (РФ) -№2001106576/12, заявл 11 03 2001, опубл 10 03 2003, Бюл № 7

13 Патент РФ № 2284300, МПК7 С 02 Б 1/28, Е 21 С 41/22 Способ осветления воды и извлечения золота / Мельникова Т Н, Ятлукова Н Г, Билевич ИЯ(РФ) -№2005116635/15, заявл 31 05 2005, опубл 27 09 2006,Бюл №27

14 Влияние полиэлектролитов на прочность волокнистой структуры при виброактивации Деп В ВНШШИЭИлеспром 23 12 1991, №2814-лб-91,

г Хабаровск, 1991 (Соавторы Александров А В , Ризаев СЮ)

15 Исследование интенсивности обезвоживания и удержания волокна при добавлении водорастворимых полиэлектролитов и виброактивации бумажной массы Деп В ВНИИПИЭИлеспром 23 12 1991, №2815-лб-91, г Хабаровск, 1991 (Соавторы Александров А В , Ризаев С Ю, Карплюк А Ф )

16 Выбор расхода поверхносгно-активных веществ при измельчении руды месторождения Многовершинное// «Обогащение руд» - 2004 - №6 - с 3- 5 (соавторы Бойко В Ф , Литвинова Н М)

17 0 коэффициенте равного трогания твердых частиц взвесенесущего потока на неподвижной и вибрирующей плоскости// «Обогащение руд» - 2004- №1-с 35-38 (соавтор Бойко В Ф )

18 Интерпретация средствами гранулометрии коагуляции взвесей оборотных вод // Вестник Иркутского Государственного Технического Университета. - 2004 -№2 - с 72-75 (соавторы Бойко В Ф, Логунцов В Ф)

19 Интенсификация процессов измельчения труднообогатимой золотосодержащей руды Албазинского месторождения // Горн информ -аналит бюл Региональное приложение Дальний Восток - 2005 - с 300-306 (соавторы Литвинова Н М , Ятлукова Н Г , Данилов Е И )

20 Механоактивация в процессах рудоподготовки // Горн информ -аналит бюл Региональное приложение Дальний Восток - 2005 - с 307-312 (соавторы Литвинцев В С , Литвинова Н М , Ятлукова Н Г)

21 Исследования по совершенствованию системы оборотного водоснабжения в условиях россыпной золотодобычи // Горн информ -аналит бюл Региональное приложение Дальний Восток - 2005 - с 307-312 (соавторы Ятлукова Н Г , Смирнова Е Н , Приходько А А )

22 Механоактивация в процессах рудоподготовки // Горный журнал - 2006 -№6 - С 95-97 (соавторы Литвинцев В С , Литвинова Н М, Ятлукова Н Г)

23 Экспериментальные исследования нового реагента для осветления оборотной воды в условиях россыпной золотодобычи // Горный журнал -2006 - № 8 - С 90 (соавторы Ятлукова Н Г , Смирнова Е Н , Приходько А А)

24 Интенсификация процесса измельчения труднообогатимой золотосодержащей руды Албазинского месторождения // Горный журнал -2006 - № 10 - С 63-64 (соавторы Ятлукова НГ , Литвинова НМ , Данилов ЕИ)

25 К вопросу оптимизации процесса измельчения руд //«Обогащение руд» -2006 - №4 - с 5-8 (соавторы Ятлукова Н Г , Литвинова Н М )

26 Управление процессом структурообразования в потоках волокнистых суспензий //Современные проблемы научно-технического прогресса Дальневосточного региона с учетом развития прямых советско-китайских связей- г Хабаровск - 1991 с 54-56 (соавторы Александров АВ, Карплюк АФ)

27 Control of pulp structure forming process in formation units of paper machines // The second international symposium on promotion of the scientific and technological progress in the Far East Proceeding - Harbin- 1992- p 114-118 (соавторы Александров А В , Карплюк А Ф )

28 Control of pulp structure forming process by complex influence of hydrodynamics, physical and chemical factors in formation units of paper machines // The third Russian-China symposium the actual problems of the scientific and technological progress in the Far Eastern region Proceeding - Khabarovsk -1993 (соавторы Александров А В , Еренков О Ю )

29 Повышение эффективности использования полиэлектролитов в процессах производства бумаги //Машины и аппараты целлюлозно-бумажного производства Межвузовский сб науч тр - С-Пб, 1995 -с 20-24

30 The modeling of the Pulp Structure Forming Process Formation Units of Paper Machins //The Fouth Internationm Symposium "Advances m science and technology in the Far East - Harbin, China - 1995 - p 14-18 (соавтор Александров А В )

31 Increase of register part the paper machine effectiveness // Пятый Российско-китайский симпозиум "Проблемы научно-технического прогресса в Дальневосточном регионе" - Хабаровск - 1997 -с 20-23 (соавтор Вахнин А В )

32 Regulation of Paper Sheet Forming Process by Complex Influence of Hydrodynamics, Physical and Chemical Factors // Rational use of natural resources in countries Asian-Pasific Ocen of Region - Khabarovsk- 1997- с 6-9 (соавторы Александров А В , Захарычев СП)

33 The influence of the furnish propetites in pulp drainage and formation Rational use of natural resources in countries Asian-Pasific Ocen of Region - Khabarovsk -1997 - с 40-46

34 Increase of efficience of form of paper web web by updating of polyeletrolytes Rational use of natural resources in countries Asian-Pasific Ocen of Region -Khabarovsk - 1997 - с 80-85 (соавтор Ризаев С Ю )

35 Оптимизация удержания волокон при формовании бумажного листа //Вопросы совершенствования технологий и оборудования в лесопромышленном комплексе и строительстве - Хабаровск - 1998 - с 70-75 (соавтор Захарычев СП)

36 Совершенствование технологии кровельного картона, вырабатываемого на ХКРЗ //Вопросы совершенствования технологий и оборудования в лесопромышленном комплексе и строительстве - Хабаровск - 1998 - с 75-76 (соавтор ДомрачеваЕВ)

37 Влияние флокулирующих добавок на фракционное удержание волокон //Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса материалы международной конференции - Екатеринбург, 1999 - с 25 - 28

38 Моделирование процессов обезвоживания на щдропланках БДМ //Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса материалы международной конференции - Екатеринбург, 1999-с 28-30 (соавторВахнин АВ )

39 Совершенствование процессов отлива и формования бумажного полотна с применением метода зондирования параметров технологического процесса // Химико-лесной комплекс - научное и кадровое обеспечение в XXI веке Проблемы и решения материалы международной научно-практической конференции - Красноярск, СИБГТУ, 2000 - с 280 - 283

40 Оптимизация технологических режимов приготовления и дозирования флокулянтов в схемах производства бумаги и оборотного водоснабжения // Химико-лесной комплекс - научное и кадровое обеспечение в XXI веке Проблемы и решения Материалы международной научно-практической конференции - Красноярск, СИБГТУ, 2000 - с 283 - 285

41 Оптимизация параметров технологического процесса производства бумаги и картона // Перспективны материалы, технологии, конструкции - экономика Сб науч тр изд-во ГАЦМиЗ - Красноярск, 2000 - Вып 6 - с 342 - 345

42 Оценочные параметры для прогнозирования качества формования бумажного полотна и эффективности работы гидравлического оборудования ЦБП //Наука - Хабаровскому краю Материалы II краевого конкурса молодых ученых и аспирантов - Владивосток, Хабаровск, 2000 - с 29 -40

43 Forecasting of electrosuperfisial properties of vegetative fibres with the purpose of rational paper manufacture // Journal of Harbin Institute of Technology Harbin -Vol 7-2000-p 199-121

44 Improvement of an ecological condition of Far East Region, at the expense of dilating a source of raw materials with usage of waste-paper // Materials of the Fourth International Young Scholars' Forum of the Asia - Pacific region Countries Vladivostok, - 2001 - p 80 (соавтор Ганжа Д Г)

45 К вопросу отработки отвалов золотодобычи Дальневосточного региона // Вопросы совершенствования технологий и оборудования в лесопромышленном комплексе и строительстве Сб науч тр — Хабаровск, 2003 - Вып 2 - с 76 -82 (соавторы Бойко В Ф , Сорокин А А )

46 Конформационные взаимодействие адсорбционных слоев макромолекул флокулянтов на межфазной поверхности при формовании бумаги// Вопросы совершенствования технологий и оборудования в лесопромышленном комплексе и строительстве Сб науч тр - Хабаровск, 2003 - Вып 2 - с 82 -84

47 К вопросу упаковки взвесей илов оборотного водоснабжения при намыве на фильтрующую поверхность//Роль горной науки в рациональном освоении минерального сырья Дальневосточного федерального округа Хабаровск ДВО РАН, Приамурское географ общество 2003 - с 94 -99 (соавтор Бойко В Ф)

48 Оценка технологий отработки отвалов золотопромывки с использованием аналога работы пруда отстойника// Роль горной науки в рациональном освоении минерального сырья Дальневосточного федерального округа Хабаровск ДВО РАН, Приамурское географ общество 2003 - с 94 -99 (соавторы Бойко В Ф , Сорокин А А Билевич И Я)

49 Technological and Economic Aspects of production of Mass Views of Papers // The International conference on China - Russian economic, scientific and Technical cooperation in forestry contributed papers, - Harbin, Northeast Forestry University Press, 2003 — p 26 -31

50 Технология бумаги // Учебное пособие Хабаровск изд-во Хабар гос техн ун-та, 2003, 159 с (соавторы Александров А В , Булгаков С В )

51 К вопросу оптимизации процесса измельчения руд//Современные проблемы комплексной переработки природного и техногенного сырья Плаксинские чтения материалы Международ совещания - СПб - 2005 - С 193-194 (соавторы Ятлукова Н Г , Литвинова Н М )

52 Извлечение тонкодисперсного золота методом ионной флотации //Современные проблемы комплексной переработки природного и техногенного сырья Плаксинские чтения материалы Международ совещания -СПб -2005 -С 193-194 (соавторы ЛитвинцевВ С ,ЯтлуковаНГ)

53 Исследование влияния гидроксида натрия на измельчаемость рудных материалов // Проблемы формирования и освоения минерально-сырьевых

ресурсов Дальнего Востока - Хабаровск ИГД ДВО РАН, 2004 -с 70-72 (соавторы Бойко В Ф , Литвинова Н М)

54 Оценка измельчаемости руд Дальневосточного региона // V Конгресс обогатителей стран СНГ Материалы конгресса, том II - М Альтекс, 2005, с 157-162 (соавторы Ятлукова Н Г , Литвинова Н М )

55 Экспериментальные исследования интенсификации измельчения руд// Принципы и процессы создания неорганических материалов Международный симпозиум (Третьи Самсоновские чтения), - Хабаровск, 2006 г- с 130-132 (соавторы Ятлукова Н Г, Литвинова Н М).

56 Эколого-технологическая оценка отходов золотоизвлекающих фабрик с целью вовлечения их в хозяйственный оборот // Проблемы экологии безопасности жизнедеятельности и рационального природопользования Дальнего Востока и стран АТР Материалы международной конференции -Владивосток ДВГТУ, 2006 - с 265-269 (соавтор Ятлукова Н Г )

57 Повышение эффективности использования макулатуры в производстве бумаги // Проблемы экологии безопасности жизнедеятельности и рационального природопользования Дальнего Востока и стран АТР Материалы международной конференции - Владивосток ДВГТУ, 2006 - с 263265 (соавтор Александров А В)

58 Повышение конкурентоспособности санитарно-гигиенических бумаг из вторичного сырья // Сборник трудов международной научно-технической конференции ЦБП России - взгляд в будущее - Санкт-Петербург СПбГТУРП, -2006 - с 81-86 (соавтор Александров А В)

59 Эколого-технологическая диагностика отходов золотодобычи как источников ценных компонентов и негативного воздействия на окружающую среду // Сборник Материалов VI конгресса обогатителей стран СНГ - Москва Альтекс, -2007 - с 257-259 (соавторы Мамаев Ю А , Крупская Л Т , Ятлукова НГ)

60 К исследованию обогатимости руд, содержащих халькогенидные минеральные комплексы // Горн информ -аналит бюл - 2007, №4 - с 300304 (соавторы Мамаев Ю А , Ятлукова Н Г, Литвинова Н М )

Александрова Татьяна Николаевна

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДНО-ТЕХНИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПЕРЕРАБОТКИ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО СЫРЬЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Подписано в печать 9 06 07 Формат 60X84 1/16 Уел печ л 2,44 Бумага писчая Гарнитура «Тайме» Печать цифровая Заказ 163 Тираж 100 экз Отдел оперативной полиграфии издательства Тихоокеанского государственного университета 680035, Хабаровск, ул Тихоокеанская 136