Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Развитие и племенные качества инбредных хряков
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тарамова, Олеся Хункарпашаевна

1 Введение.

2 Обзор литературы.

2.1 Определение понятий и краткая история вопроса.

2.2 Классификация вариантов родственного спаривания.

2.3 Методы количественной оценки инбридинга.

2.4 Генетические последствия и биологическая сущность инбридинга.

2.5 Влияние инбридинга на воспроизводительные качества свиноматок, развитие поросят, откормочные и мясные качества животных.

2.6 Некоторые биологические особенности инбредных свиней.

2.7 Племенные качества инбредных животных.

2.8 Задачи, решаемые с помощью инбридинга.

2.9 Цель исследований.

3 Материал и методика исследований.

3.1 Схема исследований.

3.2 Методика определения количественного распределения хромосом предка по половым клеткам у инбредных и аутбредных свиней.

3.3 Методика определения количественного распределения хромосом предка у инбредных потомков, полученных при инбридинге.

3.4 Методика определения вероятности рождения инбредных потомков, гомозиготных по генам предка.

3.5 Методика изучения продуктивных качеств маток.

3.6 Методика изучения роста и развития молодняка.

3.7 Методика изучения откормочных качеств подопытного молодняка.

3.8 Методика контрольного убоя.

3.9 Методики определения иммунобиологических показателей животных.

4 Результаты исследований и обсуждение.

4.1 Количественное распределение хромосом общего предка по половым клеткам у аутбредных свиней.

4.2 Количественное распределение хромосом предка среди потомков свиней, полученных при родственном спаривании II -1.

4.3 Повышение гомозиготности по генам общего предка у инбредных потомков.

4.4 Влияние инбридинга на продуктивность свиноматок, рост и развитие поросят в подсосный период.

4.5 Возрастная динамика живой массы и промеров тела аутбредных и инбредных хрячков.

4.6 Иммуннобиологическая характеристика аутбредных и инбредных животных.

4.7 Влияние топкросса на продуктивные качества свиноматок.

4.8 Динамика живой массы, абсолютного и относительного приростов аутбредных и топкросных свиней.

4.9 Возрастная динамика линейных промеров тела аутбредных и топкросных свиней.

4.10 Откормочные качества подопытных свиней.

4.11 Убойные и мясные качества подопытных свиней.

4.12 Особенности развития внутренних органов и эндокринных желез у аутбредных и топкроссных свиней.

4.13 Продуктивные качества топкроссных свиноматок.

4.14 Экономическая эффективность исследований.

5 Выводы.

6 Рекомендации по использованию научных выводов.

7 Список используемой литературы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Развитие и племенные качества инбредных хряков"

Актуальность темы. Повышение экономической эффективности свиноводства, удовлетворение потребностей населения в ее продукции требует не только совершенствования технологии производства свинины, но и улучшение селекционно-племенной работы. При этом, важное значение приобретает глубокое изучение биологических особенностей животных, полученных при разных методах подбора и их целенаправленное использование для получения максимального эффекта.

В этом плане особый научный и практический интерес представляет использование инбредных производителей в топкроссах.

Родственное спаривание животных начали широко применять в конце 18 и в начале 19 века при создании новых и улучшении существующих пород животных.

Большой вклад в разработку теоретических вопросов родственного спаривания внесли Ч. Дарвин, Е. А. Богданов, М. Ф. Иванов, С. Райт и другие.

В литературе накоплен большой теоретический и экспериментальный материал о применении родственного спаривания в животноводстве, в том числе и по получению и использованию инбредных производителей.

Данные литературы свидетельствуют о высокой эффективности использования инбредных животных в неродственных спариваниях. На основании этого были сделаны рекомендации о необходимости проведения заказных спариваний с целью получения инбредных производителей для товарных хозяйств.

Спаривание инбредных животных с неродственными матками позволяет повысить многоплодие маток, сохранность молодняка, улучшить откормочные и мясные качества животных (Комаров А., Ткачев А., 1983). При этом, чем выше гомозиготность производителя, тем эффективнее будет, проводимый топкроссинг (Gregory G. et al., 1981). Автор считает, что у свиней биологически и экономически допустимым, является коэффициент инбридинга равный 37,5 %.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение влияния близкого инбридинга на развитие хряков и эффективность их использования в топ кроссах в условиях Поволжья.

В программе исследований предусмотрено решение следующих задач:

1. Провести теоретические исследования по выявлению характера количественного распределения генетического материала общего предка среди инбредных потомков свиней, полученных при инбридинге в степени II - I и повышения гомозиготности их генотипа;

2. Изучить влияние близкородственного спаривания на продуктивные качества свиноматок, рост и развитие инбредных хрячков;

3. Исследовать иммунобиологический статус инбредных хрячков;

4. Определить влияние топкросса на продуктивные качества свиноматок, рост и развитие поросят, откормочные и мясные качества животных;

5. Установить экономическую эффективность использования инбредных хрячков.

Научная новизна исследований. Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Саратовской области, характеризующейся резко континентальным климатом, проведен эксперимент по получению, выращиванию и использованию высокоинбредных хряков.

Практическая значимость работы состоит в том, что использование высокоинбредных хряков в неродственных спариваниях позволит повысить продуктивные качества свиноматок, энергию роста топкроссных свиней, улучшить откормочные и мясные качества животных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Количественное распределение хромосом общего предка среди инбредных потомков свиней и повышение гомозиготности их генотипа;

2. Динамика роста и развития инбредных хряков.

3. Показатели развития, откормочные и мясные качества топкроссных свиней;

4. Экономическая эффективность использования инбредных хряков. Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях в СГАУ им. Н.И. Вавилова в 2002 - 2004 годах, на заседании кафедры генетики и разведения сельскохозяйственных животных.

Публикация результатов исследований

По материалам диссертации опубликовано 3 статьи, в т.ч. в журнале «Свиноводство» - 1, в материалах научно-практических конференций СГАУ им. Н.И. Вавилова.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, методика исследований, результаты исследований, выводы и предложения производству. Список литературы включает 155 источников.

2 Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Тарамова, Олеся Хункарпашаевна

5 Выводы

1. Инбридинг в степени II -1 способствует получению потомками от 50 до 100% генетического материала общего предка. Уровень повышения гомозиготности инбредных животных зависит от степени гетерозиготности общего предка и количества его генетического материала, полученого инбредными особями.

2. Родственное спаривание в степени II - I не оказывает существенного влияния на продуктивные качества маток.

3. Инбредные хрячки характеризуются сильной дипрессией роста в результате чего они достигают живой массы, характерной для 9-месячных аутбредных животных на 3 месяца позже.

4. Инбредные животные в большей степени реагируют на неблагоприятные факторы среды, чем аутбредные.

5. Хрячки, полученные при родственном спаривании в степени II - I, отличаются более высокой изменчивостью живой массы, в сравнении с аутбредными.

6. Инбридинг в степени II - I не оказывает существенного влияния на общепринятые показатели, характеризующие неспецифический иммунитет и биологический статус организма.

7. Топкроссинг оказывает положительное влияние на многоплодие, крупноплодность и молочность свиноматок, а также способствует сохранности и жизнеспособности молодняка.

8. Во все периоды развития топкроссные животные, в сравнении с аутбредными отличались повышенной энергией роста, более высоким абсолютным и относительным приростом.

9. Использование инбредных хряков на аутбредных матках в условиях интенсивного выращивания топкроссного молодняка является эффективным приемом улучшения откормочных и мясных качеств свиней. На контрольном откорме топкроссные свиньи достигают живой массы 100 кг на 11 дней раньше, чем аутбредные.

Ю.Эффективность топкроссинга находится в прямой зависимости от степени гомозиготности инбредных хряков.

11.Свиноматки, полученные от спаривания инбредных хряков с аутбредными матками при неродственном подборе характеризуются лучшими продуктивными качествами, в сравнении с аутбредными.

6 Рекомендации по использованию научных выводов

Для повышения продуктивности свиноматок и жизнеспособности поросят, улучшение откормочных и мясных качеств свиней рекомендуем целенаправленно получать и использовать в топкроссе высокоинбредных хряков.

Автореферат диссертации по теме "Развитие и племенные качества инбредных хряков"

На правах рукописи

Тарамова Олеся Хункарпашаевна

РАЗВИТИЕ И ПЛЕМЕННЫЕ КАЧЕСТВА ИНБРЕДНЫХ ХРЯКОВ

06.02.01. - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена на кафедре генетики и разведения сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО "Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова".

Научный руководитель: - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Марченко Геннадий Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Подчелимов Михаил Иванович доктор сельскохозяйственных наук, профессор Смирнов Владимир Сергеевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО "Ульяновская академия"

¿мл

сельскохозяйственная

Защита диссертации состоится " 29 " марта 2005г. в часов на заседании диссертационного совета Д.220.010.05 при ФГОУ ВПО Воронежском государственном аграрном университете им К.Д. Глинки по адресу: 394087. г Воронеж, ул Мичурина, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки"

Автореферат разослан

' _гоо^гЬда

Ученый секретарь ^ ¿у

диссертационного совета_(¿.Л'^Г'" *- 7 _Хромова Л.Г.

1. Общая характеристика работы

1.1 Актуальность исследований

Повышение экономической эффективности свиноводства, удовлетворение потребностей населения в ее продукции требует не только совершенствования технологии производства свинины, но и улучшения селекцирнно-племенной работы. При этом важное значение приобретает глубокое изучение биологических особенностей животных, полученных при разных методах подбора, и их целенаправленное использование для получения максимального эффекта.

В этом плане особый научный и практический интерес представляет использование инбредных производителей в топкроссах.

Данные литературы свидетельствуют о высокой эффективности использования инбредных животных в неродственных спариваниях. На основании этого были сделаны рекомендации о необходимости проведения заказных спариваний с целью получения инбредных животных для товарных хозяйств.

Спаривание инбредных производителей с неродственными матками позволяет повысить многоплодие маток, сохранность молодняка, улучшить откормочные и мясные качества животных (Комаров А., Ткачев А., 1983). При этом чем выше гомозиготность производителя, тем эффективнее будет проводимый топкроссинг (Gregory G. et al., 1981). Автор считает, что у свиней биологически и экономически допустимым является коэффициент инбридинга, равный 37,5 %.

1.2 Цель и задачи исследований

Целью настоящей работы являлось изучение влияния близкого инбридинга на развитие хряков и эффективности их использования в топкроссах в условиях Поволжья.

В программе исследований предусмотрено решение следующих задач:

1. Провести теоретические исследования по выявлению характера количественного распределения генетического материала общего предка среди инбредных потомков свиней, полученных при инбридинге в степени II -1, и повышения гомозиготности их генотипа.

2. Изучить влияние близкородственного спаривания на продуктивные качества свиноматок, рост и развитие инбредных хрячков.

3. Исследовать иммунобиологический статус инбредных хрячков.

4. Определить влияние топкросса на продуктивные качества свиноматок, рост и развитие поросят, откормочные и мясные качества животных.

5. Установить экономическую эффективность использования инбредных хряков.

1.3 Научная новизна исследований

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Саратовской области, характеризующейся резко континентальным климатом, проведен эксперимент по получению, выращиванию и использованию высокоинбредных хряков.

1.4 Практическая значимость работы

Состоит в том, что использование высокоинбредных хряков в неродственных спариваниях позволяет повысить продуктивные качества свиноматок, энергию роста топкроссных свиней, улучшить откормочные и мясные качества животных.

1.5 Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Количественное распределение хромосом общего предка среди инбредных потомков свиней и повышение гомозиготности их генотипа.

2. Динамика роста и развития инбредных хряков.

3. Показатели развития, откормочных и мясных качеств топкроссных свиней.

4. Экономическая эффективность использования инбредных хряков.

1.6 Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях в СГАУ им. Н.И. Вавилова в 2002 - 2004 годах, на заседании кафедры генетики и разведения сельскохозяйственных животных.

1.7 Публикация результатов исследований

По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.

1.8 Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, методика исследований, результаты исследований, выводы и рекомендации по их практическому использованию. Список литературы включает 155 источников.

2. Материал и методы исследований

Для реализации поставленной цели проведено теоретическое обоснование применения инбридинга в степени ГН и выполнены экспериментальные исследования по определению племенных качеств инбредных хряков.

Необходимость проведения теоретических исследований заключалась в том, чтобы сделать прогноз возможных последствий влияния близкородственного спаривания на воспроизводительные, продуктивные и племенные качества животных.

В план теоретических исследований входило изучение:

•характера количественного распределения хромосом общего предка по половым клеткам аутбредных потомков свиней (у дочерей общего предка);

• характера количественного распределения генетического материала (хромосом) общего предка среди инбредных потомков свиней, порученных при инбридинге в степени II -1;

• повышение гомозиготности по генам общего предка у инбредных свиней, полученных при инбридинге II -1.

Определение характера количественного распределения генетического материала (хромосом) общего предка среди инбредных потомков свиней основывалось на предварительном установлении возможного распределения хромосом предка по половым клеткам у его дочерей с последующим построением решетки Пеннета.

Количественные распределения хромосом производителя по половым клеткам у его дочерей определяли по формуле

Где А - количество типов гамет с заданным числом хромосом предка, которые могут образоваться у потомков;

т - количество хромосом предка, которое может попасть в гамету потомка;

П1 - число пар хромосом в кариотипе потомка, не содержащих хромосом предка;

Пг — число пар хромосом в кариотипе потомка, содержащих одну хромосому предка;

— число пар хромосом в кариотипе потомка, состоящих только из хромосом предка.

Повышение гомозиготности по генам общего предка у инбредных свиней определяли по формуле

Рк = С„к * (Р)" * (1 - Р)"-" * 100,

где Рк - вероятность рождения потомка, у которого в гомозиготное состояние перейдет "к" вредных генов предка, %;

к - количество рецессивных генов, которые могут перейти в гомозиготное состояние у потомка;

п - число рецессивных генов, имеющихся в генотипе предка;

Р - вероятность перехода одной аллельной пары генов предка в гомозиготное состояние у потомка.

Экспериментальная часть исследований выполнена в ЗАО АФ "Волга" Саратовской области в период с 2000 по 2003 год.

Схемой опыта предусмотрено два этапа исследований (рис.1): 1-й этап -получение и выращивание высокоинбредных хряков; 2-й этап - получение топкроссных свиней и изучение их продуктивных качеств.

С целью последующего проведения родственного спаривания в степени ГГ-Г и получения инбредных хряков в 2-месячном возрасте было отобрано 5 свинок дочерей хряка Ману 153 (линии Ману), относящихся к генеалогической группе Волшебницы, и такое же количество свинок контрольной группы той же генеалогической группы..

При достижении свинками живой массы 110 - 120 кг провели естественную случку дочерей хряка Ману 153 с отцом (опытная группа) и сверстниц дочерей Ману с этим же хряком (контрольная группа).

Для выращивания инбредных и аутбредных хряков контрольной группы из каждого гнезда отобрано по два хрячка 2-месячного возраста.

Для проведения топкросса были взяты четыре инбредных хряка № 6005, 6009, 6007, 6011. Из числа полученных топкроссных и аутбредных поросят для контрольного выращивания и откорма было отобрано из каждого гнезда по 5 свинок и 5 хрячков, с тем, чтобы от каждого хряка было по 6 потомков.

По 5 свинок, потомков каждого хряка, выращивались до живой массы 120130 кг и скрещивались с аутбредными хряками. Этим скрещиванием преследуется цель определения продуктивных качеств топкроссных свиноматок.

Продуктивные качества маток изучали с учетом следующих признаков: многоплодие - количество поросят за один опорос; крупноплодность - средняя масса одного поросенка при рождении; молочность - живая масса поросят на 21-й день после рождения; сохранность поросят к отъему - процентное отношение числа поросят на момент отъема к количеству новорожденных поросят.

Рост и развитие инбредных и аутбредных (контроль) хрячков, а также топкроссного и аутбредного потомства изучали путем их индивидуального взвешивания и взятия промеров тела.

Откормочные качества топкроссных и аутбредных свиней изучали методом сравнительного откорма. С этой целью в 3-месячном возрасте было сформировано две группы подсвинков по 24 головы (12 свинок и 12 хрячков) в каждой: 1-я группа - топкроссные животные, 2-я группа - аутбредные. В каждой группе было по 6 потомков каждого хряка.

Откармливались животные до живой массы 100 - 110 кг. За период сравнительного откорма индивидуально учитывали: изменение живой массы; среднесуточный прирост; затраты корма на единицу прироста; возраст при достижении живой массы 100 кг.

Морфологический состав туш определяли путем обвалки 6 полутуш. Учитывали содержание мяса, сала, костей, убойный выход.

Физико-химические показатели мышечной ткани: влага, сухое вещество, жир, зола, протеин определяли у 6 животных по общепринятым методикам зоотехнического анализа.

Для характеристики иммунобиологического статуса инбредных и аутбредных свиней по общепринятым методикам изучали морфологический состав крови, концентрацию в ней гемоглобина, белка; определяли фагоцитарную активность лейкоцитов, бактерицидную активность сыворотки.

Первичные данные опытов обработаны методами вариационной статистики (Меркурьева Е.К., 1970).

3. Результаты исследований

3.1 Количественное распределение хромосом общего предка у инбредных потомков свиней

У свиноматок, взятых для проведения родственного спаривания в степени II - I, диапазон типов половых клеток, содержащих хромосомы отца, колеблется от 0 до 19. У хряков, участвующих в инбридинге указанной степени, все половые клетки содержат 19 хромосом.

Построив решетку Пеннета и определив вероятность рождения инбредных потомков, установили, что при инбридинге в степени II - I возможно рождение потомков свиней, содержащих разный набор хромосом общего предка. При этом наиболее вероятным будет рождение тех инбредных свиней, в кариотипе которых будет от 27 до 30 хромосом животного, на которого проводилось родственное спаривание. Вероятность рождения таких животных составит 64 %.

В равном соотношении будет рождение инбредных свиней с меньшим или большим количеством хромосом предка. В кариотипах инбредных свиней, в которых содержится 20 и более хромосом общего предка, хромосомы объединяются в гомологичные пары, что создает условия для перехода аллелей в гомозиготное состояние. В результате этого у них в той или иной степени может проявиться депрессия признаков и свойств.

3.2 Повышение гомозиготности по генам общего предка у инбредных потомков

Проведенный расчет количественного перехода 10 пар неаллельных рецессивных генов предка в гомозиготное состояние у потомков свиней, полученных при родственном спаривании II - I, с учетом того, что гены предка находятся в гетерозиготном состоянии, показал различную возможность повышения гомозиготности генотипа животных по анализируемым аллелям.

Если предок предположительно является носителем 10 рецессивных генов, то при инбридинге на него в степени II - I вероятность рождения инбредных потомков, у которых в гомозиготное состояние не перейдет ни одной аллельной пары генов, составит 26,3 %. Следовательно, для таких животных угроза инбредной депрессии исключается.

^ Тип спаривания --

Инбридинг П-1 Аутбридинг

Влияние инбридинга, в сравнении с аутбридингом, на продуктивные качества маток и развитие поросят

Многоплодие, крупногоюдность, молочность свиноматок и сохранность поросят

Топкросс

Живая масса поросят в 1,2,4,6 и 9 месяцев. Абсолютный и относительный прирост. Иммунобиологический статус

Промеры

тела в 4,6 и 9 месяцев

Тип спаривания

Аутбридинг

Влияние топкросса, в сравнении с аутбридингом, на продуктивные качества маток: развитие, откормочные и мясные качества свиней

Многоплодие, крупноплодность, молочность свиноматок и сохранность поросят

Живая масса поросят в 1,2, 4,6 месяцев. Абсолютный и относительный прирост

> 1

Убойный выход, состав туши, химический состав мяса Промеры тела в4 иб месяцев Возраст достижения живой массы 100 кг, затраты корма

Рис.1. Схема исследований

При данном варианте родственного спаривания наиболее вероятным будет рождение свиней, гомозиготных по одной и двум парам неаллельных рецессивных генов предка, в количестве соответственно 37,5 и 20,3 %.

Поскольку близкородственное спаривание способствует переходу в гомозиготное состояние большого количества генов предка, то среди гомозиготных аллелей могут быть гены, повышающие продуктивные и племенные качества животных, приводящие к инбредной депрессии и нейтральные. В силу этого при одном и том же родственном спаривании потомки могут быть с признаками депрессии, характеризоваться хорошими продуктивными качествами или быть посредственными. При этом, как показано выше, при наличии высокой степени комбинативной изменчивости повышение гомозиготности у разных потомков идет неодинаково.

33 Влияние инбридинга на продуктивность свиноматок, рост и развитие поросят в подсосный период

Инбридинг в степени II -1 не оказал существенного влияния на многоплодие свиноматок (табл.1). Однако у свиноматок опытной группы многоплодие было несколько ниже, чем у животных контрольной группы (Р<0,95).

Таблица 1 - Продуктивные качества маток

Группа Вариант п Многоплодие, Крупноплодность, Молочность,

маток спаривания гол кг кг

I Аутбридинг 3 9,30 ±0,70 1,08 ±0,10 65,0 ±5,0

И Инбридинг 3 9,00 ±0,72 0,93 ± 0,03 48,1 ±7,4

По крупноплодности свиноматки контрольной группы незначительно превосходили маток опытной группы (Р<0,95). Средняя живая масса аутбредных поросят при рождении составила 1,08 кг, инбредных - 0,93 кг. По этому признаку среди аутбредных животных наблюдалась более высокая изменчивость (Су = 16,2 %), чем среди инбредных (Су = 7,4 %).

Молочность свиноматок контрольной группы была на 17 кг больше, чем опытной. Однако эти различия были статистически недостоверными (Р<0,95).

Таблица 2 - Изменения живой массы поросят в подсосный период

Группа Коэффициент инбредности поросят,% Масса 1 поросенка (кг) % сохранности поросят до 2-месячного возраста

при рождении в 1 месяц Х±т в2 месяца Х±т

I 0 1,08±0,10 6,23+0,1 2 18,0+0,3 100

II 25 0,93±0,03 5,78±0,2 0 16,5±0,5 100

Р<0,95 Р>0,95 Р>0,99

В месячном возрасте инбредные поросята достоверно отличались от аутбредных животных (Р>0,95). В этом возрасте их живая масса была на 0,45 кг ниже, чем у аутбредных животных (табл.2).

В 2-месячном возрасте живая масса аутбредных поросят составила в среднем 18,0 кг, инбредных - 16,5 кг. Разница между двумя группами животных по средней живой массе составила 1,5 кг при уровне достоверности Р>0,99.

3.4 Возрастная динамика живой массы аутбредных и инбредных хрячков

Депрессия роста, затронув инбредных хрячков в эмбриональный период, сохранила свое воздействие на животных и в постэмбриональный период развития.

С 2-месячного возраста по показателям живой массы во все возрастные периоды аутбредные хрячки превосходили своих инбредных сверстников.

В 2-месячном возрасте разница в пользу аутбредных свиней составила 1,5 кг, или 9 % (Р>0,95), в 4 месяца - 5,8 кг, или 14 % (Р>0,95), в 6 месяцев - 26 кг, или 51 % (Р>0,99), в 9 месяцев - 47,8 кг, или 59 % (Р>0,999).

Среднесуточный прирост за период от рождения до 2-месячного возраста у аутбредных хрячков был 270 г, инбредных - 251 г; от 2 до 4 месяцев --463 и 392 г; от 4 до 6 месяцев - 517 и 180 г; от 6 до 9 месяцев - 594 и 352 г соответственно.

За период от рождения до 9-месячного возраста от аутбредных хрячков получено 478 г среднесуточного прироста, а от инбредных — 302 г.

Наиболее четко выраженная депрессия роста инбредных хрячков наблюдалась в период от 4 до 6-месячного возраста. Относительный прирост инбредных хрячков в этот период составил всего 27 %, тогда как у аутбредных животных он был на уровне 68 %.

Период от 4 до 6 месяцев в развитии подопытных животных совпал с высокой температурой воздуха, которая наблюдалась в регионе.

В среднем инбредные животные достигли живой массы, характерной для 9 -месячных аутбредных хрячков, в 12 месяцев.

В 2-месячном возрасте коэффициент изменчивости живой массы ьнбредных животных составил 8,3 %, в 4-месячном - 23,7, в 6-месячном - 24,6 и в 9-месячном - 9,98 % .

В сравнении с инбредными хрячками, у аутбредных животных изменчивость живой массы в указанные возрастные периоды была значительно ниже -соответственно 4,9 %; 1,6; 4,6 и 3,4 %.

При этом следует отметить, что в период, неблагоприятный для развития животных (от 4 до 6 месяцев), отдельные инбредные хрячки в неодинаковой степени реагировали на неблагоприятные факторы внешней среды. Так, у трех животных абсолютный прирост за этот период составил от 5 до 7 кг, у трех - от 11 до 16 кг Это, вероятно, связано с разной степенью гомозиготности генотипа инбредных животных.

У аутбредных животных процесс развития в период от 4 до 6 месяцев протекал более равномерно. Абсолютный прирост у них колебался от 28 до 35 кг.

Депрессия роста и развития инбредных животных в период до 9-месячного возраста в определенной степени в дальнейшем компенсируется, и они развиваются несколько лучше, чем аутбредные. Так, в период от 9 до 10-месячного возраста относительный прирост инбредных хрячков составил 18 %, при среднесуточном приросте 493 г, тогда как у аутбредных животных эти показатели составили 10,5 % и 456 г.

3.4 Иммунобиологическая характеристика аутбредных и инбредных животных

Установлено, что по содержанию гемоглобина и общего белка в крови инбредные хряки уступали аутбредным. Однако эти различия были статистически недостоверными (Р<0,95). В белке крови инбредных животных отмечалась тенденция к более высокой концентрации глобулина и меньшему содержанию альбуминов в сравнении с аутбредными хряками.

По лизоцимной, фагоцитарной и бактериальной активности инбредные животные незначительно уступали аутбредным.

По содержанию эритроцитов в крови аутбредные и инбредные хряки не отличались между собой. В крови аутбредных животных выявлена более высокая концентрация лейкоцитов в сравнении с инбредными (Р>0,95).

3.6 Влияние топкросса на продуктивные качества свиноматок

Производители с высокой степенью гомозиготности генотипа могут характеризоваться наличием у них депрессии тех или иных признаков, в частности роста. Они как раз и могут обладать лучшими племенными качествами в сравнении с другими животными.

Исходя из этого, можно предположить, что наиболее высокая степень гомозиготности в нашем эксперименте присуща инбредному хряку №6007, который к 12-месячному возрасту имел самую низкую живую массу - 112 кг. Затем по степени гомозиготности располагаются хряки №6011 (123 кг), №6009 (128кг)и№6005(146кг).

Многоплодие свиноматок, спаренных с инбредными хряками, было на 9,7 % выше аналогичного показателя по группе маток при аутбредном подборе. Однако эта разница статистически недостоверна (Р<0,95).

Не наблюдалось достоверной разницы между свиноматками по крупноплодности и молочности. Тем не менее поросята, полученные при топкроссе, на 9 % превосходили по живой массе своих аутбредных сверстников. Матки, спаренные с инбредными хряками, отличались более высокой молочностью (табл.3).

Установлена статистически достоверная разница между живой массой аутбредных и топкроссных поросят 2-месячного возраста (Р>0,99). Топкроссные животные в этом возрасте превосходили аутбредных поросят по живой массе на .,5 кг, или на 9,3 %. Сохранность таких поросят до 2-месячного возраста была на 1.6 % выше, чем аутбредных.

Что касается вопроса влияния топкросса на продуктивные качества маток в разрезе отдельных хряков, то лучшие показатели продуктивности свиноматок получены от спаривания их с хряками №6007 и №6011, характеризующимися, предположительно, более высокой гомозиготностью (табл.3).

3.7 Динамика живой массы, абсолютного и относительного прироста аутбредных и топкроссных свиней

До 6-месячного возраста топкроссные свиньи по живой массе, абсолютному и относительному приросту превосходили аутбредных животных.

В месячном возрасте разница в пользу топкроссных свиней составила один кг, или 16,2 %, в 2-месячном возрасте - 1,5 кг, или 9,3 % , 4-месячном - 2,8 кг, или 6,3 % и 6-месячном - 4,4 кг, или 6 %. Различия статистически достоверны (табл.4).

После месячного возраста интенсивность роста аутбредных поросят была несколько выше, чем топкроссных.

Так, если за первый месяц жизни относительный прирост живой массы аутбредных животных составил 463 %, а у топкроссных 500 %, то с 2-месячного возраста по относительному приросту аутбредные животные незначительно превосходили топкроссных.

По величине среднесуточного прироста аутбредные свиньи во все возрастные периоды уступали топкроссным. За период от рождения до 6-месячного возраста среднесуточный прирост живой массы по группе аутбредных животных в среднем составил 488 г, топкроссных - 520 г.

Рассматривая изменения живой массы, абсолютного и относительного прироста потомства разных инбредных хряков, следует отметить, что по всем показателям, характеризующим рост, лучшими были животные, полученные от хряка №6007. Его топкроссные потомки в 6-месячном возрасте в среднем имели живую массу 81 кг, и от них за период от 4 до 6 месяцев получен более высокий среднесуточный прирост - 550 г.

Свиньи, полученные от других инбредных хряков, в этом возрасте имели в среднем живую массу от 74,8 до 78,5кг и среднесуточный прирост - от 491 до 518 г.

Живая масса аутбредных животных, полученных от разных хряков, за указанный период в среднем колебалась от 72,6 до 74,2 кг, среднесуточный прирост - от 483 до 500 г.

3.8 Откормочные качества подопытных свиней

Топкроссные свиньи за период откорма показали более высокие среднесуточные приросты, чем аутбредные животные. В результате этого они достигли живой массы 100 кг на 11 дней раньше своих аутбредных сверстников (табл.5). Разница в скороспелости между топкроссными и аутбредными животными статистически достоверна (Р>0,99).

Таблица 3 - Продуктивные качества свиноматок подопытных групп

Вариант подбора № хряков п Многоплодие, гол. Крупноплодность кг Молочность кг Живая масса поросят в 2 месяца, кг Сохранность, %

6019 2 8,0 1,0 43,1 16,7 93,7

я S 6017 2 8,0 1.1 43,7 15,2 100

1 6015 2 8,0 1,0 44,4 16,8 93,7

t < 6027 2 9,0 1.2 44,2 15,9 100

В среднем 8,2 ±0,5 1.1 ±0,03 43,8 ±3,92 16,1 ±0,37 96,8

6005 2 8,0 1.2 46,0 17,2 100

§ 6009 2 8,0 1,0 47,0 17,0 93,7

& с [2 6011 2 10,0 1,2 46,5 17,9 100

6007 2 10,0 1,3 47,0 18,4 100

В среднем 9,0 ±0,5 1,2 ±0,04 46,6 ± 2,75 17,6 ±0,32 98,4

Р<0,95 Р<0,95 Р<0,95 Р>0,99

Таблица 4 - Динамика живой массы аутбредпых и топкроссных свиней

Группа животных № отцов подопытных свиней п Возрастные периоды, мес.

при рождении 1 2 4 6

Аутбредная 6019 6 1,0 6,0 16,7 45,0 74,0

6017 6 1,1 5,9 15,2 43,4 72,5

6015 6 1,0 6,4 16,8 44,2 74,2

6027 6 1,2 6,3 15,9 43,3 72,6

В среднем 1,1 ±0,04 6,2 ±0,11 16,1 ±0,37 44,0 ±0,39 73,3 ±0,51

Топкроссная 6005 6 1,2 6,9 17,2 45,3 74,8

6009 6 1,0 7,3 17,0 46,5 76,7

6011 6 1,2 7,1 17,9 47,4 78,5

6007 6 1,3 7,4 18,4 48,0 81,0

В среднем 1,2 ±0,06 7,2 ±0,11 17,6 ±0,32 46,8 ±0,58 77,7 ±0,76

Р<0,95 Р>0,999 Р>0,99 Р>0,99 Р> 0,999

Таблица 5 - Откормочные качества аутбредных и топкроссных свиней

Показатель

Группа животных

аутбредная

топкроссная

Возраст постановки на откорм, дни

90

90

Живая масса при постановке на откорм, кг

28,7 ±0,09

29,4 ±0,16

Возраст достижения живой массы 100 кг, дни

234 ± 1,7

223 ± 3,3

Среднесуточный прирост, г

494 ± 3,7

530 ± 6,8

Затрачено к.ед. на кг прироста

5,02 + 0,04

4,72 ±0,07

Затраты кормовых единиц на 1 кг прироста живой массы в топкроссной группе были меньше, чем в аутбредной группе.

Э.9 Убойные и мясные качества подопытных свиней

По убойному выходу топкроссные подсвинки превосходили аутбредных при уровне достоверности межгрупповых различий Р>0,99. Убойный выход у них составил 62,3 %, у аутбредных - 60,7 % (табл.6).

Таблица 6 - Убойные и мясные ^ качества подопытных свиней

Показатель Группа животных

аутбредная топкроссная

Предубойная масса, кг 105 ± 1,7 103 ±1,15

Убойная масса, кг 63,8 ± 1,03 64,4 ± 0,80

Убойный выход, % 60,7 ±0,21 62,3 ± 0,33

Длина туши, см 95,2 ±0,40 95,8 ±0,45

Площадь "мышечного глазка", см2 28,8 ±0,18 30,6 ± 0,70

Различий по длине туши между топкроссными и аутбредными животными не установлено (Р<0,95).

Топкроссные свиньи по площади "мышечного глазка" превосходили аутбредных на 1,8 см2, при низком уровне достоверности (Р=0,95).

Анализ убойных качеств подопытных свиней, в зависимости от их происхождения по отцу, показал, что по группе топкроссных животных лучшими убойными качествами характеризовали потомок хряка № 6007.

В тушах топкроссных животных содержалось больше мышечной ткани, меньше жировой и костной ткани (табл.7).

Различия в соотношении тканей в тушах подопытных свиней выразились следующим образом: в тушах аутбредных животных мышечной ткани было меньше на 3,7 %, а жировой на 3,2 % и костной на 0,5 % больше, чем в тушах топкроссных свиней.

Толщина шпика на холке, над 6 - 7-м грудными позвонками, на пояснице, на крестце и груди была более высокой у аутбредных животных, в сравнении с топкроссными.

Таблица 7 - Состав туш подопытных свиней

Показатель

Группа животных

аутбредные

топкроссные

Масса туши, кг

63,8 ± 1,03

64,6 ±0,8

Мясо

масса, кг

в % к массе туши

33,0 ± 0,26

51,7

35,7 ± 1,23

55,4

Сало

масса, кг

в % к массе туши

23,3 ±0,4

36,6

21,6 ±0,3

33,4

Кости

масса, кг

в % к массе туши

7,5 ±0,31

11,7

7,3 ±0,14

11,2

Анализ данных о составе туш и равномерности распределения подкожного жира на тушах подопытных подсвинков в зависимости от их происхождения по отцу показал, что в топкроссной группе животных потомок хряка № 6007 характеризовался лучшим составом туши и меньшей степенью ее осаленности.

По химическому составу мышечной ткани различий между топкроссными и аутбредными свиньями не установлено.

ЗЛО Особенности развития внутренних органов и эндокринных желез у аутбредных и топкроссных свиней

По абсолютной массе легких, сердца и селезенки топкроссные животные незначительно превосходили аутбредных, а по развитию печени уступали последним. Однако эти различия статистически недостоверны.

По абсолютной массе щитовидной железы и надпочечников топкросные подсвинки превосходили аутбредных животных, но уступали им по массе поджелудочной железы. Очевидно, что эти различия в развитии эндокринных желез связаны с различной интенсивностью и характером обменных процессов в организме подопытных свиней, определяющих направление продуктивности животных.

Если по степени развития эндокринных желез можно судить об их гуморальной активности, то наше предположение о различиях в характере обменных процессов в организме аутбредных и топкроссных животных подтверждается исследованиями ряда авторов.

У тепкроссных животных, характеризующихся лучшими мясными качествами, меньшей степенью осаленности туш наблюдается лучшее развитие щитовидной железы, надпочечников и худшее развитие поджелудочной железы.

3.11 Продуктивные качества топкроссных свиноматок

По многоплодию и молочности существенных различий между топкроссными и аутбредными свиноматками не установлено (табл.8). Однако

топкроссные матки по многоплодию превосходили аутбредных на 0,6 поросенка, а по молочности - на 1,9 кг.

Таблица 8 - Продуктивные качества топкроссных и аутбредных свиноматок

Показатель Группа маток

аутбредная топкроссная Р

(п = 5) (п = 5)

Многоплодие, гол. 8,8 ± 0,3 9,6 ± 0,4 <0,95

Крупноплодность, кг 1,10 ±0,02 1,24 ±0,04 >0,99

Молочность, кг 46,0 ± 0,80 48,1 ±0,61 <0,95

Масса гнезда в 2 месяца, кг 137,1 ±2,10 162,5 ± 3,4 > 0,999

Средняя масса поросят в 2 17,14 ±0,21 18, ±0,53 >0,99

месяца, кг

Сохранность поросят, % 90,6 93,5

Живая масса 2-месячных поросят, полученных от топкроссных свиноматок, была на 1,13 кг больше, чем у их аутбредных сверстников. Сохранность поросят в опытной группе была выше на 3,2 %, чем в контрольной. Лучшие продуктивные качества топкроссных свиноматок, по-видимому, обусловлены у них эффектом гетерозиса.

3.12 Экономическая эффективность исследований

Анализ экономической эффективности исследований показал, что в двух подопытных группах показатели абсолютного прироста, затрат, прибыли, а также процента рентабельности были различны.

Так, по абсолютному приросту в среднем на одну голову разница между топкроссными и аутбредными группами составила 2,3 %.

Затраты на 1 кг прироста в контрольной группе составили 5,02 к.ед, в опытной группе - 4,72 к. ед., что в стоимостном выражении составило соответственно 4,22 и 3,96 руб. Отсюда затраты на 1 кг прироста в аутбредной группе на 7,3 % были выше, чем в топкроссной. Это в первую очередь объясняется тем, что продолжительность содержание животных контрольной группы на откорме до достижения ими живой массы 100 кг было на 11 дней выше, чем в опытной.

Таблица 9 - Экономическая оценка конечных результатов опыта

Показатель

Группа

аутбредная

топкроссная

Произведено свинины (абсолютный прирост),кг

104,2

101,8

Затраты на 1 кг прироста, к.ед.

5,02

4,72

Стоимость кормов, затраченных на 1 кг прироста, руб

4,22

3,96

Себестоимость произведенной свинины, руб. В том числе: затраты на корма Амортизационные расходы Затраты на оплату труда Прочие 2918,5 2118,5 175 145 480 2569,14 1896,14 154 128 418

Реализационная цена 1 кг свинины (ж.м.), руб. 30 30

Выручка от произведенной, свинины, руб. 3126,0 3054,0

Прибыль, руб. 207,5 484,86

Рентабельность, % 7,11 18,87

Себестоимость произведенной свинины в контрольной группе составила 2918,5 руб. и в опытной - 2569,14 рублей.

Выручка от произведенной продукции в аутбредной группе была выше, но разница в прибыли между группами составила 277,4 руб. в пользу опытной группы.

Отсюда уровень рентабельности в контрольной группе составил 7,11 %, в опытной-18,87%.

Выводы

1. Инбридинг в степени П -1 способствует получению потомками от 50 до 100 % генетического материала общего предка. Уровень повышения гомозиготности инбредных животных зависит от степени гетерозиготности общего предка и количества его генетического материала, полученного инбредными особями.

2. Родственное спаривание в степени II - I не оказывает существенного влияния на продуктивные качества маток.

3. Инбредные хрячки характеризуются сильной депрессией роста, в результате чего они достигают живой массы, характерной для 9-месячных аутбредных животных, на 3 месяца позже.

4. Инбредные животные в большей степени реагируют на неблагоприятные факторы среды, чем аутбредные.

5. Хрячки, полученные при родственном спаривании в степени II - I, отличаются более высокой изменчивостью живой массы в сравнении с аутбредными.

6. Инбридинг в степени И - I не оказывает существенного влияния на общепринятые показатели, характеризующие неспецифический иммунитет и биологический статус организма

7. Топкроссинг положительно влияет на многоплодие, крупноплодность и молочность свиноматок, а также способствует сохранности и жизнеспособности молодняка.

8. Во все периоды развития топкроссные животные в сравнении с аутбредными отличались повышенной энергией роста, более высоким абсолютным и относительным приростом.

9. Использование инбредных хряков на аутбредных матках в условиях интенсивного выращивания топкроссного молодняка является эффективным приемом улучшения откормочных и мясных качеств свиней. На контрольном откорме топкроссные свиньи достигают живой массы 100 кг на И дней раньше, чем аутбредные.

10. Эффективность топкроссинга находится в прямой зависимости от степени гомозиготности инбредных хряков.

11. Свиноматки, полученные от спаривания инбредных хряков с аутбредными матками при неродственном подборе, характеризуются лучшими продуктивными качествами, в сравнении с аутбредными.

Рекомендации по использованию научных выводов

Для повышения продуктивности свиноматок и жизнеспособности поросят, улучшения откормочных и мясных качеств свиней рекомендуем целенаправленно получать и использовать в топкроссе высокоинбредных хряков.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Тарамова О.Х. Влияние близкого инбридинга на продуктивные качества свиноматок и развитие поросят / Марченко Г.Г., Редечкин А.Ф., Тарамова О.Х./ Материалы науч.-практ. конф. Института ветгринарной медицины и биотехнологии/.- Саратов,2002. - №3. - С.80 - 81.

2. Тарамова О.Х Развитие инбредных хрячков / Марченко Г.Г., Тарамова О.Х./ Свиноводство,2003 - №5 - С.9 - 10.

3. Тарамова О.Х. Влияние топкросса на продуктивные качества свиноматок, рост и развитие поросят // Тарамова О.Х. Вавиловские чтения: Сб. матер, межрегиональной науч. конф. молодых уч. и специалистов системы АПК Поволжского федерального округа -Саратов,2003. - С.55 - 56.

4. Тарамова О.Х. Некоторые аспекты биологического статуса инбредных хрячков //Тарамова О.Х. /Молодые ученые ФГОУ ВПО "Саратовский ГАУ" - агропромышленному комплексу Поволжского Региона/ Сб. науч. тр. - Саратов, 2003. - С.408-410.

Тип ВГАУ. 3. № 725 - 2005 г. Усл п л 1,0. Т. 100

(

Ч?*;' 1677

2 2 MP 2305 ' I