Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ПЕРЕПЕЛЯТ НА МЯСО
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ПЕРЕПЕЛЯТ НА МЯСО"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

и4г §& Яа правах рукописи

. Григорий Дмитриевич АФАНАСЬЕВ

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ПЕРЕПЕЛЯТ НА МЯСО

(Специальность 06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1980

■ } ■ . ■ т

Диссертация выполнена йа кафедре птицеводства Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Научный 'руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР Н, В. Пигарев.

Официальные оппоненты: профессор, доктор сельскохозяйственных наук, лауреат медали имени академика С. И, Вавилова Н. П. Третьяков и кандидат биологических наук О, С. Га-бузов: *

Ведущее предприятие —Научно-производственное объединение «Комплекс».

Защита состоится « /5 » ' АЛ. ... . 1980 г.

в « У.^Г» час на заседании Специализированного совета Д-120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии им. К; А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА,

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА. , .. Автореферат разослан «. /•/, > ... а/уо^Л , 1980 г.

Ученый секретарь Специализированного совета,

доцент ^ $ Г)Г

В. А. Александров

{

Актуальность темы.-Одной из главных задач, стоящих пй-ред птицеводством нашей страны, является увеличение производства мяса. На июльском (1978) пленуме ЦК КПСС было отмечено, что для решения этой задачи необходимо использовать все возможности и резервы.

Одним из таких резервов является развитие мясного пере-пеловодства. Производство перепелиного мяса позволяет не только увеличить производство птичьего мяса в стране, но также расширить ассортимент продуктов птицеводства.

Благодаря своим высоким вкусовым качествам, перепелиное мясо пользуется большим спросом, В настоящее время разработаны и утверждены Госпланом РСФСР стандарты на яйца и мясо перепелов. Перепела вк. очены в проект ГОСТа «Птица живая для убоя».

Развитию мясного перепеловодства в нашей стране во многом способствовало размножение перепелов мясной породы фараон, завезенной из-за рубежа. На основании исследований, проведенных в НПО «Комплекс», для производства .мяса перепелов рекомендуется использовать помеси от скрещивания перепелов породы фараон с так называемыми мраморными перепелами, выведенными в этом объединении (Пигарева и Володина, 1977) Однако технология выращивания мясных перепелят разработана не была.

Цель исследований. Целью работы являлась последовательная разработка для перепелят-помесей фараон X мраморные следующих технологических нормативов: величины кормового фронта, плотности посадки и светового режима. Кроме этого, в задачу исследования входило определение эффективности раздельного и совместного выращивания перепелов самцов н самок, а также обоснование срока убоя.

Объект исследований. Опыты проводились на перепелах-помесях, полученных от скрещивания перепелов породы фараон с мраморными перепелами.

Условия и методика проведения исследований. Экспериментальная работа была проведена на учебно-опытном птичнике ТСХА. Суточных перепелят для каждого опыта завозили из Производственно-экспериментальной птицефабрики НПО

Цшр. ну чип (аблшш л

Носи, о?д. Лввш сшш, 1К1Д. ям, К. А. Гиянршгз

«Комплекс», Всего было проведено четыре опыта. При проведении каждого последующего опыта были использованы результаты предыдущих опытов.

Перепелов всех групп выращивали до 20-дневного возраста в'деревянных клеточных батареях с электрообогревателями. Размер каждой клетки (мм): ширина 1450, глубина 600, высота от сетчатого пола 220. С 21-дневного возраста и до конца выращивания перепелят содержали в металлических клетках-контейнерах размером 655X570X150 мм.

До 30 дней перепелят кормили комбикормом, в 100 г которого содержалось 1180 кДж обменной энергии н 26,6% сырого протеина. С 31 дня использовали комбикорм с содержанием 1206 кДж обменной энергии и 24,3% сырого протеина. Опыт 1. Целью опыта было определение величины кормового фронта. Опыт был проведен по следующей схеме (табл. I),

Таблица 1

Схема опыта 1 (Кормовой фронт в см на голову)

Возраст птицы, дней

Группы -20 21- —56

число голов кормовой фронт число голов кормовой фронт

1 2 3 4 100 100 1,0 1,5 42 42 42 42 1.7 2 2 2.7 3,2

До 20-дневного возраста перепелята групп I и 2 выращивались в одной клетке, а групп 3 и 4 — в другой. С 21 дня перепелята каждой группы выращивались в разных клетках. Единственным различием между группами была величина кормового фронта. Перепелята групп 1 и 2 выращивались при кормовом фронте принятом в перепеловодческих хозяйствах нашей страны, перепелята групп 3 и 4 — при увеличенном кормовом фронте. В течение всего периода выращивания применялся 8-часовой световой день при освещенности 25 лк.

Опыт 2. В этом опыте определялась плотность посадки, необходимая для мясных перепелят, выраженная в площади клетки на одну голову. Кроме этого, определялась эффективность раздельного и совместного выращивания самцов и самок перепелов (табл. 2).

Площадь клетки на одну голову, принятая в группе 6, соответствует применяемой в перепеловодческих хозяйствах. Разделение перепелов по полу производилось в 20-дневном ■2 ' ' ■ ......: '

Схема опыта 2 (Площадь клетки в см4 на голову)

Возраст птицы, дней

Групп» 1— 20 21-56

число площадь под- пол число площадь

голов на голову группы птикы голов на голову

5а 24 115

5 01 77 56 24 115

5в а 24 115

6а 9еГ 24 130

6 91 87 66 2 24 130

6в а 24 130

7а 24 145

7 91 97 76 я. 24 145

7в (Г 24 145

возрасте. Подгруппы совместного выращивания («а») состояли из 50% самок и 50% самцов. В этом опыте был применен 17-часовой световой день при освещенности 5 лк.

Опыт 3. Задачей этого опыта была разработка светового режима для выращнвания перепелят на мясо. Схема опыта представлена в таблице 3.

Таблица 3

Схема опыта 3

Возраст птицы, дней

Группы 3-20 21-56

Световой день ЧИСЛО голов освещенность, люкс подгруппы число голов освещенность, люкс

8 60 25 8а 86 28 28 25' 5

9 Прерывистое освещение, 1С:2Т 60 25 9а 96 28 28 25 5

10 Сокращающийся от 16 до 8 ч . , 60 25 10а 106 28 28 25 5

Перепелят каждой группы выращивали в трех изолированных боксах. Первые два дня все группы находились при 16-часовом световом дне к освещенности 25 лк. Освещение в боксах осуществлялось вольфрамовыми лампами накаливания. Размещение ламп обеспечило выравненность освещенности клеток при отклонениях в пределах ±20%.

Сокращение светового дня в группе 10 осуществлялось на 1 II каждые 6 дней.

Опыт 4. Определение срока выращивания перепелов было итоговой работой данного исследования. Учитывая результаты предыдущего опыта, в этом опыте одновременно уточнялся наиболее эффективный световой режим (табл. 4). В опыте были использованы лучшие варианты освещения.

Таблица 4

Схема опыта 4

Группы Световой режим Подгруппы

до 20 дней старше 20 дней >(ІО/ЇЕШЙ возраст (дней)

11 Сокращение светового дня от 10 до 8 часов, ОСНЄШЄНІІОСТІ1 1'5 л к Прерывистое освещение 1С: : 2Т, освещенность ¡5 л к. 35 40 45

12 Стабильный 8-часовоЙ световой день, ос ве и ієн ноет ь 25 лк. 35 40 4!» 50 55 60 6Г> 70

Учет изменения живой массы перепелов в период эксперимента велся отдельно по каждой клетке и по всей группе. Для определения оптимального срока убоя производился убой перепелов из одной клетки, перепела которой имели среднюю живую массу, равную средней живой массе перепелов всей группы.

Ограничение срока выращивания перепелов группы П 45 днями связано с тем, что* при прерывистом освещении в предыдущем опыте перепела•в•45-дневном возрасте уже начали яйцекладку, что не соответствует задачам выращивания.

В опытах учитывали следующие показатели:

Ь Изменение живой массы. Для ее определения всех перепелов индивидуально взвешивали в 10-, 20-, 30-, 40-, и 50-днев-пом возрасте, в начале и конце каждого опыта.

2. Сохранность перепелов. Ежедневно учитывалось количество павшей птицы. Выбраковка в период эксперимента не проводилась.

3. Расход корма; учитывали массу заданного корма и массу остатков ежедекадно за три дня подряд.

4. Анатомический анализ тушек. Для этой цели от каждой

группы отбирали по три самки и три самцз, имевших среднюю живую массу для данной группы.

■ 5. Категоричность тушек. Определялась категорнйность всех тушек в соответствии с требованиями РСТ «Мясо домашних перепелов» 471—74 по их массе и упитанности.

6. Химический состав мяса. Содержание белковых веществ, жира и влаги. Для химического анализа использовали по три тушки от каждой группы.

7. Вкусовые качества мяса. Проводилась дегустация образцов вареного мяса и бульона. Для дегустации использовалось по 10 тушек от группы.

8. Сочность мяса. Определялась физическим методом. Для этой цели было взято по три тушки от группы.

9. Температура н влажность окружающей среды.

Показатели 7 н 8 определяли в опыте 4.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе впервые на перепелах-помесях фараоиХмраморные изучено влияние величины кормового фронта, плотности посадки, световых режимов, раздельного и совместного выращивания самцов и самок на нх мясную продуктивность, определен оптимальный срок выращивания.

Практическая ценность работы. Определены и обоснованы технологические нормативы для выращивания перепелят на мясо.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены:

1. Па научной конференции в ТСХА (Москва, 7 июня 1978 г.).

2. На научной конференции молодых ученых во ВНИТИП {Загорск, И нюня 1979 г.).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики и условий проведения исследований, четырех глав, посвященных изложению и обсуждению полученных результатов, заключения и выводов, списка использованной литературы; изложена на 128 страницах машинописного текста, иллюстрирована 42 таблицами и 5 рисунками. Список использованной литературы включает 139 работ, из них 75 на иностранных языках.

Результаты исследований и их обсуждение

Опыт 1. В этом опыте величина кормового фронта повлияла на живую .массу перепелят только в первый период выращивания (табл. 5). Перепелята групп 1 и 2, выращенные прК кормовом фронте 1,0 см на голову, отставали п росте от перепелят групп 3 и 4, выращенных при кормовом фронте 1,5 см на голову. Живая масса перепелят групп 1 и 2 в 20-дневном

Живая масса и расход корма (опыт 1)

Периоды яырзщнвашгя, дин

1—20 1—56

Группы живая масса на конец периода, г расход корма, г на голову в сутки затраты корма на 1 кг живой массы живая масса на конец периода, г* расход корма, г на голову в сутки затраты корма на 1 кг живой массы

2 64,5± 1,10 10,8 3,33 147,6*3,15 147,3±2,13 15,2 15.0 5,76 5,72

3 4 67,7±1,17 11,3 3,32 145,1 ±2.97 147,5 ±2,58 15,0 15,2 5,80 5,76

* Средняя живая масса по группе, 50% самок и 50% самцов.

возрасте (шла на 5% ниже живой массы перепелят групп 3 и 4 (Р>0,95). Эти данные свидетельствуют о недостаточности кормового фронта 1,0 см на голову для перепелят данного возраста. Это подтверждается и данными по расходу корма: перепелята при меньшем кормовом фронте потребляли к меньше корма при одинаковой эффективности его использования.

Достоверных различий по живой массе перепелов в более старшем возрасте отмечено не было. Однако потребление корма при разном кормовом фронте было различно. Наименьший расход корма наблюдался во второй и третьей группах (кормовой фронт 2,2 н 2,7 см на голову), а наибольший в 3 и 4 группах, то есть тех группах, где кормовой фронт был наименьшим (1,7 см на голову) и наибольшим (3,2 см на голову). Повышенный расход корма в группе 1 можно объяснить недостаточной длиной кормового фронта 1,7 см на голову. Птица при этом старалась съесть больше корма из-за конкуренции за место у кормушки. Но повышенное потребление корма не способствовало увеличению живой массы перепелов этой группы, что вероятно связано с большим расходом энергии. В группе 4 повышенный расход корма объясняется другими причинами. При наибольшей величине кормового фронта (3,2 см на голову) перепела имели возможность более продолжительное время находиться у кормушек, при этом они раскапывали корм, что приводило к большим его россыпям. Как показали наблюдения, основную часть россыпей составляли крупные частицы зерновых кормов, главным образом кукурузы. Гак как кукуруза является наиболее ценной в энергетическом отношении зерновой частью комбикорма, то в кормушках оставался корм с пониженным содержанием энергии, что и приводило к большему его потреблению,

Лучшими по расходу корма были группы 2 к З, В группе-. 2 были отмечены и наименьшие затраты корма на 1 кг живой массы. Однако повышенные затраты корма в группе 3 в осночном обусловлены недостоверными различиями по живой массе, поэтому лучшим кормовым фронтом по этим показателям можно считать кормовой фронт 2,2—2,7 см на голову во второй период выращивания.

По мясным качествам перепелов, выращенных при разных фронтах кормления, существенных различий не наблюдалось. Однако, но таким показателям как масса съедобных частей тушки в % к массе непотрошеной тушки (в группе 1 — 73,5%, в группе 2 — 74,0%, в группе 3 — 75,9.% п в группе 4 — 74,3%), отношение съедобных частей тушки к несъедобным (I —3,1; 2 — 3,1; 3—3,3; 4 — 3,3) и относительная масса грудных мышц (1—41%, 2—44%, 3 — 44%, 4 — 42%) наблюдалось некоторое их улучшение, но только до величины кормового фронта, равной 2,7 см на голову.

Существенных различий по химическому составу мяса перепелов разных групп отмечено не было,

Сохранность перепелов была высокой: за первый период выращивания — 95—97% и за второй в пределах 92—95%.

Таким образом, по комплексу показателей лучшим кормовым фронтом для перепелят до 20-дневного возраста можно считать 1,5 см на голову, от 21 до 56 дней—2,2—2,7 см на голову.

Опыт 2. Данные второго опыта свидетельствуют о том, что площадь клетки, приходящаяся на одну голову, оказывает влияние на рост перепелов.

В первый период выращивания живая масса перепелов, выращенных при наименьшей-площади, клетки на голову (77 см2), была меньше, чем у перепелов, выращенных при. большей площади клетки на голову (табл. 6). В 20-дневном.

Таблица 6

Живая масса и расход корма (опыт 2)

Периоды внрашмнзння, дни

1—20 1—56

Группы живая масса на конец периода, г расход корма, г на голову в сутки затраты корма на 1 кг Ж1ІВОЙ массы живая масса па конец периода, г* расход корма, г на голову в сутки затрати корма на 1 кг ж иной массы

5 в 7 69,2 ±0,58 71.7±0,58 70,7=1.01 9,6 10.4 10.2 2,74 2,89 2.88 153,0±2,12 164,1 і 3,32 155,0±3,16 15,0 15,9 15,6 5,49 5,43 5,62

* Средняя живая масса по группе, 50% самок и 30% самцов.

возрасте разность по живой массе между перепелами 5 и

6 групп была достоверна (Р>0,99). Однако перепела группы 5 потребляли меньше корма, чем перепела других групп. В результате затраты корма на I кг* живой массы в группе 5 были наименьшими. Это можно объяснить тем, что при меньшей площади клетки перепела меньше двигаются и соответственно меньше энергии расходуется на их движение.

При дальнейшем выращивании также проявилось преимущество по живой массе перепелов 6 группы, которая в 56-дневном возрасте была больше, чем у перепелов 5 и

7 групп (Р>0,99; 0,95). Потребление корма перепелами 6 группы также осталась наибольшим, а меньшее было в группе 5. По затратам корма за весь период выращивания группы 5 и 6 почти не различались.

Анализ мясных качеств перепелов показал, что большую живую массу перепела группы 6 имели, главным образом, за счет большего развития несъедобных частей тушки — в частности органов размножения (табл. 7).

Перепела группы 5 почти по всем показателям мясных качеств превосходили перепелов остальных групп. В группе 5 масса потрошеной тушки была 108,5; в группе 6—109,0; в группе 7— 105,2. Кроме того, в группе 5 наблюдалась лучшая сохранность перепелов (96% по сравнению с 87% в группе б и 86% в группе 7).

Таблица 7

Мясные качества перепелов (опыт

Группы

Показатели 5 6 7

Тушки первой категории, % Масса потрошеной тушки в % к 87,5 89,8 90,8

70,0 ,

живой массе ...... . 66,4 67,9

Съедобные части в % к массе не-

потрошеной тушки . . . 71,2 67,1 68,0

Отношение съедобных частей туш-

ки к несъедобным , . . • 2,5: 1 2,1 : 1 2 2 ; 1

Масса грудных мышц в % к мас- 39,8 38,7

се всех мышц..... в' % 37,9

Масса органов размножении 7,0

к живой массе..... 3,3 7,5

Следовательно лучшей площадью клетки для перепелят от 1 до 20-дневного'возраста было 77 см2 на голову и от 21 до 56 дней — 115 см2.

При раздельном и совместном выращивании самцов и самок перепелов существенных различий по живой массе, сохранности и затратам корма на кг живой массы отмечено не

было. Единственное различие наблюдалось по мясным качествам перепелов: при совместном выращивании самцов и самок у перепелов были сильнее развиты органы размножения и соответственно относительная масса потрошеной тушки была меньше, чем у перепелов, выращенных раздельно по полу (66,6% и 69,3%). Однако такие различия были получены при использовании светового режима стимулирующего половое развитие перепелов. При использовании светового режима тормозящего половое развитие, таких различий может не наблюдаться.

Опыт 3. Лучшие результаты при выращивании перепелят в этом опыте обеспечил световой режим группы 10 (сокращение светового дня), где к 20-дневному возрасту длина светового ( дня составила 13 часов (табл. 8). Живая масса перепелят

группы 10 в этом возрасте была на 6,5 и 3,0% больше живой массы перепелят групп 8" и 9. По затратам корма на 1 кг живой массы перепела группы 10 были лучшими, хотя наименьший расход корма был отмечен в группе 8, где был применен 8-часовой световой день.

Таблица 8

Живая масса и расход корма (опыт 3)

Периоды выращивания, дни

1-20 1- -56

Группы живая масса на конец периода, г расход корма, г на голову в сутки затраты корма на 1 кг живой массы, кг расход корма, г иа голову в сутки затраты корма па 1 кг живой массы, кг

8а 86 55,5± 1,36 8,7 3,12 13,1 12,4 Г., 16 Г», 18

9а 96 57,2 ±1,42 9,2 3,20 15,2 ІГі.О 5,71 5,35

10а 106 59,1 ±1,28 9,1 3,07 13,9 14,3 5,57 5,44

С ростом перепелов световые режимы стали оказывать различное влияние на самцов и самок (табл. 9). Различия по живой массе среди самцов разных подгрупп были значительно меньше, чем среди самок. Наибольшую живую массу к концу выращивания имели самцы подгрупп 106 и 8а. Разность по живой массе была достоверна между самцами этих подгрупп и самцами подгруппы 86 (Р>0,95).

Па рост самок световые режимы оказали более сильное влияние. Прерывистое освещение способствовало лучшему росту самок группы 9, которые уже к 40-дневному возрасту имели наибольшую живую массу (Р>0,95).

Живая масса перепелов, г (опыт 3)

Под- Возраст птицы, дней

группы 30 40 го 56

Самцы

8а 99,0±3,27 130,6*1.56 ' 139,4 ±1,59 140,5±],68

86 92.7±2,50 125,0±1,99 133,6*2,42 133,6 ±2,32

9а 99,7±5,46 133,2 ±4,49 ■ 137,0±4,17 137,2^4.29

96 99,82:2,59 130,3±1,79 133,4 ±2,28 138,1 ±2,05

10а 92,9*4.82 122,+±3,84 136.6*3,86 137,6*3,89

106 103,5±2,42 133.6*3,02 143.4 ±3,53 144,5 ±3,79

Самки

8а' 98,7±4,42 133.0±4,17 142,3±3.86 ■ 142,3 ±3,86

86 96,5±2,44 126,9 ±2,44 136,3 ±2, И 135,7 ±2,89

9а 93,4*4,25 137,3 ±5,58 161,1 ±6,37 (65.7±6.43

96 105,0-3.76 146,4 ±2,83 177,7 ±4,14 184,8 ±5,06

10а 9 7,6± 2,89 123,9 ±3,59 143,2±5,51 142,4 ±5,04

106 98,0*3,60 135,6^3,36 147,9 ±4,32 - 149,7±4,П

Обращает на себя внимание влияние разной освещенно-

сти на рост перепелов при различных световых днях. При коротком стабильном световом дне (группа 8) как самцы, так н самки лучше росли при освещенности 25 лк. При сокращающемся световом дне лучшей для самцов и самок была освещенность 5 лк. При режиме же прерывистого освещения только самки, выращенные при пониженной освещенности (5 лк), во все периоды выращивания превосходили по живой массе самок, выращенных при освещенности 25 лк. Самцы этой группы имели практически одинаковую живую массу независимо от освещенности.

Анализ мясных качеств и химического состава мяса перепелов показал, что значительное превосходство группы 9 по живой массе над остальными группами, главным образом, обусловлено большим развитием органов половой системы (табл. 10).

- Почти по всем показателям мясных качеств перепела подгруппы 8а превосходили перепелов остальных групп.

Исходя пз комплекса показателей, можно сделать вывод, что лучшим световым режимом при выращивании перепелят был режим подгруппы 8а — 8-часовой световой день при освещенности 25 лк. Однако в первый период выращивания (до 20 дней) такая продолжительность светового дня недостаточна, поскольку не обеспечила лучшей эффективности использования корма.

Т а б л и ц а 10

Мясные качества перепелов к качество мяса (опыт 3)

Показатели Подгруппы

8а 86 9а 96 10а юл

Масса потрошеной тушки в % к 70,5

живой массе........ 74,6 74,4' 71,2 74,4 74,8

Съедобные части в % к массе не-

погрошеной тушки..... 71,9 71,6 64,2 65.4 68,5 68,3

Отношение съедобных частей к не-

съедобным ......... 2.6: 1 2,5:1 1,9: 1 1,9: 1 2,3: 1 2.4 : 1

Л1асса всех мышц в % к живой

массе.......... Г, 1,8 51,7 46,0 45,9 49,7 51.3

Масса органов размножения в % 1.80

к живой массе......■ , 0,08 0,00 7,30 5,40 0.80

Содержание сухого вещества в 27,4 27,4 25,5 25,6

мясе, %.......... 25,7 26,0

в том числе:

белка .......... 20,2 20,6 21.7 22,0 20.5 20,4

4,4 4.2 •1,6 4,2 3,9 4,1

Опыт 4. Как показало выращивание перепелят, рост их происходил неравномерно. Живая масса перепеленка от 7,1 г в суточном возрасте к 10-дневному возрасту увеличилась более чем в 4 раза и составила 30,0 г, а к 20-дневному возрасту она превосходила массу суточного перепеленка почти н 10 раз (68,3 г). В дальнейшем скорость роста заметно снизилась, причем рост перепелов при разных световых режимах происходил по-разному (табл. 11),

Та й л к ц а II

Динамика жиаоіі массы перепелов

Группы

Возраст 11 1 2

птицы.

дней самцы самки самцы самки

30 lll.3il.22 114.0±1,67 108.4 ±1,32 112,6± 1,12

35 124.2il.36 120.7sl.74 122,0±1,41 126,У=1,01

40 130,0+2,34 141,7=3,25 129,5±1,45 136,7± 1,00

45 133,1=2,79 166,5±3,82 135,9а: 1,75 142,8±1,05

50 — — 139.9±2,19 147,!)± 1,12

55 — — 146,1 ±2,48 154.3^1,49

60 — — 146,3^2.81 155,6 ±2,69

65 — — 145,4=3,26 160,2^3,16

70 — — 141,6=3,87 157,4 і 6,03

Самки перепелов группы 11 уже с 30-дневного возраста стали превосходить по живой массе самок группы 12. Однако

только в 45-дневном возрасте разность по живой массе между самками этих групп стала достоверной (Р>0,99). Обращает на себя внимание значительное увеличение живой массы самок группы 11 за период от 40 до 45 дней, которое произошло, главным образом, за счет развития у них яичника и яйцевода.

Самцы перепелов, выращенных при разных световых режимах, по живой массе практически не различались.

Относительный среднесуточный прирост живой массы у самцов и самок, выращенных при разных световых режимах, был различен. В группе II прирост живой массЫ самцов и самок был почти одинаковым только до 35-дневного возраста, затем значительно увеличилась скорость роста самок, а прирост живой массы самцов снижался. В группе 12 таких различий но скорости роста между самцами и самками не наблюдалось. После 35-дневного возраста скорость роста была значительно замедлена и после 45 дней относительный среднесуточный прирост живой массы был уже менее 1

Изменение скорости роста сопровождалось и изменением в расходе корма перепелами.

Перепела группы 11 потребляли корма значительно больше, чем перепела группы 12. За 35-дневный период перепела группы 11 потребили на 5Д%, за 40-дневный на 8,8% и за 45-дневный период на 12,3% больше корма, чем перепела группы 12, И хотя прирост живой массы при прерывистом освещении группы II превышал прирост живой массы перепелов группы 12, затраты корма на 1 кг живой массы в группе 11 были больше до 35 дней на 3,3% и до 40—15 дней соответственно на 6,5 и 6,3%. В 45-дневном возрасте на 1 кг живой массы перепела 11 группы затрачивали 4,36 кг корма, а перепела группы 12 — 4,10 кг.

Анатомический анализ перепелов разного возраста обеих групп показал, что как и в предыдущем опыте, прерывистое освещение стимулировало половое развитие перепелов, хотя применялось только с 20-дневного возраста.

Следует отметить, что изменение мясных качеств перепелов с возрастом при разных световых режимах происходило по-разному. В группе П мясные качества перепелов с возрастом ухудшались, что связано с развитием органов половой системы. Относительная масса органов размножения в 35 диен в этой группе составляла 0,41%, в 40 дней—0,62% и в 45 дней—(,25% от живой массы. Соответственно относительная масса потрошеной тушкн была в 35 дней — 73,5%, в 40 — 72,6% и в 45 дней —71,4%.

В группе 12 мясные качества повышались до 45-дневного возраста, органы размножения в течение всего периода выращивания развивались незначительно—в 35-дневном возрасте они составляли 0,008% от живой массы, а в 70-дневном — 12

0,05%. Масса потрошеной тушки у перепелов группы 12 была в 35-дневном возрасте 72,2%, в -10 дней—73,1, в -1Г> — 73,7%. В дальнейшем закономерного увеличения относительной массы потрошеной тушки не наблюдалось, хотя наибольшая масса тушки была отмечена в 60-дневном возрасте — 76,5%.

Сочность мяса перепелов разного возраста была почти одинаковой, однако отмечено некоторое увеличение сочности мяса при режиме прерывистого освещения по сравнению с 8-часовым световым днем.

Дегустация образцов мяса не показала существенных различий по вкусовым качествам мяса перепелов разного возраста, Но некоторые тенденции повышения оценки как мяса, так и бульона с возрастом птицы все же наблюдались.

По химическому составу мясо перепелов разного возраста существенно не различалось. Но следует отметить, что в 35-дневном возрасте в мясе перепелов было наибольшее содержание воды и наименьшее количество сухого вещества. Мясо 45-дневных перепелов не отличалось от мяса перепелов 70-дневного возраста.

Следовательно, исходя из показателей роста перепелов, их мясных качеств и качества мяса, лучшим сроком выращивания можно считать 45 дней.

Из числа испытанных световых режимов лучшим при выращивании перепелят на мясо был режим группы 12 — сокращение светового дня до 8 ч к 20-дневному возрасту и 8-часовой световой день до конца выращивания при освещенности в течение всего выращивания 25 лк.

Вывод о лучшем сроке выращивания 45 дней подтверждается данными экономического анализа. Затраты на 1 кг потрошеных тушек составили 3,54 рубля при 35-дневном выращивании, 3,48 — при 40-дневном и 3,50 руб. при 45-днепном выращивании. В дальнейшем затраты на 1 кг потрошеных тушек увеличивались.

Выводы

1. В четырех последовательных опытах разрабатывались следующие элементы технологии выращивания на мясо перепелят-помесей фараон X мраморные; величина кормового фронта; плотность посадки при пыращнвании самцов н самок совместно и раздельно; световой режим « срок откорма.

2, Величина кормового фронта влияет на мясную продуктивность перепелят: в первый период выращивания до 20 дней недостаточная длина кормового фронта сдерживала рост перепелят из-за меньшего потребления корма; во второй период (21—56 дней) как недостаточный кормовой фронт, так и избыточный'приводили к увеличенному расходу корма и к

большим его затратам на единицу живой массы. Лучшие результаты выращивания получены, при кормовом фронте в первый период выращивания 1,5 см на голову и во второй 2,2—2,7 см на голову.

3. Некоторое уменьшение плошади клетки в расчете на голову по сравнению с применяемой в хозяйствах (на 10 см2 в первый период и 15 сма во второй) не оказало отрицательного влияния на мясную продуктивность перепелят. Наиболее эффективное использование корма перепелами и лучшая сохранность птицы наблюдались при плошади на голову в первый период выращивания 77 см2 и во второй 115 смг.

.4. Световые режимы оказали значительное влияние на половое развитие перепелов: короткий стабильный световой день (8 ч) его задерживал, прерывистое освещение (1С: ;2Т) —стимулировало. Постепенное сокращение светового дня оказывало влияние в зависимости от его продолжительности на данный период: сначала оно стимулировало половое развитие, а в конце выращивания задерживало.

При использовании светового режима задерживающего половое развитие, улучшались использование корма птицей и мясные качества тушек перепелов. Но в первый период выращивания 8-часовая продолжительность светового дня недостаточна для оптимального роста перепелят.

.5. Освещенность, необходимая при выращивании перепелят, зависит от продолжительности светового дня: при коротком световом дне требуется большая освещенность (25 лк), при длинном — низкая (5лк).

6. Рост перепелят происходил неравномерно. Наиболее ^ интенсивный рост наблюдался до 45-дневного возраста. Причем при световом режиме, стимулирующем половое развитие (1С:2Т), основной рост перепелов происходил за счет увеличения массы органов размножения, а при световом режиме, тормозящем половое развитие (8 часов), основной прирост живой массы был обусловлен ростом мышечной ткани.

Изменение мясных качеств перепелов с возрастом было различно при разных световых режимах: при прерывистом освещении мясные качества тушек ухудшались от 35 до 45 дней, при 8-часовом световом дне наблюдалось постепенное их улучшение.

7. По химическому составу мясо 35-дневных перепелов отличалось от мяса перепелов более старшего возраста. В их мясе было несколько больше воды и меньше сухого вещества, главным образом за счет меньшего содержания в нем белка.

Мясо перепелов 45-дневного возраста по своему химическому составу почти не отличалось от мяса 70-дневных перепелов.

Вкусовые качества мяса перепелов 35-дневного возраста были уже хоршнмн, наблюдалось некоторое их улучшение с возрастом птицы.

8. Наибольший экономический эффект был получен при выращивании перепелят до 40-, 45-дневного возраста. Себестоимость мяса перепелов этого возраста была наименьшей, так как соотношение затрат на корма и суточный молодняк в этом возрасте, было оптимальным.

9. В итоге проведенных опытов обоснованы нормативы кормового фронта, плотности посадки, сроков выращивания, а также световой режим при выращивании перепелят на мясо. Указанные нормативы использованы в «Рекомендациях по производству янц и мяса перепелов», утвержденных Птицепромом СССР 6 декабря 1978 года.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кормовой фронт и плотность посадки прн выращивании мясных перепелят. Доклады ТСХА, 1979, вып. 250, с. 97—101.

2. Влияние режимов освещения на рост н развитие перепелов. Доклады ТСХА, 1979, вып. 250, с. 106—110 (в соавторстве с О. Н. Дардыкнной и др.).

3. Влияние световых режимов на результаты выращивания перепелят на мясо. Передовой научно-производственный опыт в птицеводстве. Экспресс-информация. 1979, .Ча 4 (88), с. 19— 22.

Объем 1 п. л.

Заказ 782.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им, К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44