Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Энерго-аминокислотное питание перепелов мясного направления продуктивности
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Варигина, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Энергетическое и аминокислотное питание молодняка сельскохозяйственной птицы при выращивании на мясо.

1.2. Некоторые биологические особенности перепелов.

1.3. Потребность перепелов в обменной энергии, сыром протеине и аминокислотах.

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ-И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Первый» опыт. Определение рационального уровня« обменной энергии в комбикормах для перепелов мясного направления продуктивности.

3.1.1. Зоотехнические показатели выращивания перепелят.

3.1.2. Использование энергии и питательных веществ корма перепелятами.

3.1.3. Биохимические показатели плазмы крови и печени перепелят.64*

3.1.4. Мясные качества перепелят.

3.2. Второй опыт. Определение рационального уровня сырого протеина в комбикормах для перепелов мясного направления продуктивности.

3.2.1. Зоотехнические показатели выращивания перепелят.

3.2.2. Использование питательных веществ корма перепелятами.

3.2.3. Физические свойства дуоденального химуса перепелят.

3.2.4. Активность ферментов дуоденального химуса перепелят.

3.2.5. Химический состав дуоденального химуса перепелят.

3.2.6. Биохимические показатели плазмы-крови и печени перепелят.

3.2.7. Мясные качества перепелят.

3.3. Третий опыт. Определение рационального уровня лизина, метионина и цистина в комбикормах для перепелов мясного направления продуктивности.

3.3.1. Зоотехнические показатели выращивания перепелят.

3.3.2. Использование питательных веществ корма перепелятами.

3.3.3. Физические свойства дуоденального химуса перепелят.

3.3.4. Активность ферментов дуоденального химуса перепелят.

3.3.5. Химический состав дуоденального химуса перепелят.

3.3.6. Биохимические показатели плазмы крови и печени перепелят.

3.3.7. Мясные качества перепелят.

3.4. Производственная проверка результатов исследований.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Энерго-аминокислотное питание перепелов мясного направления продуктивности"

Современное птицеводство — одна из наиболее динамичных и высокоразвитых отраслей животноводства. Оно является = производителем и: поставщиком для? человека ценнейших продуктов питания — яиц и мяса, которые характеризуются высоким содержанием, легкопереваримых: и хорошо усвояемых белков; липидов, богатых полиненасыщенными жирными кислотами; а также являются.хорошим;источником макро- и микроэлементов; жиро-и водорастворимых витаминов [7].

Перепел — это объект уже хорошо сложившейся отрасли птицеводства - перепеловодства; однако по масштабам эта отрасль несопоставима с выращиванием цыплят, принадлежащих к тому же семейству фазановых [194]. От перепелов получают высокопитательные,, диетические продукты, питания — перепелиные яйца и мясо [91].

Перепелиные: яйца по содержанию; многих питательных веществ превосходят куриные: в них больше калия; фосфора; железа; витаминов группы В (тиамина и рибофлавина) [48, 91],

Мясо перепелов отличается нежной консистенцией, высокой; сочностью; приятным ароматом^ и хорошими вкусовыми; качествами; высоким; содержанием ретинола, витаминов группы В, микроэлементов (железа, кобальта, меди), незаменимых аминокислот [12, 75, 76, 91].

В нашей стране имеются крупные фермы, специализирующиеся на производстве перепелиных яиц. Например, птицефабрика «Приморская» в г. Сочи; «Новоминская» Краснодарского края, ООО «Интерптица» Воронежской^ области, «Воронежское перепелиное хозяйство»; «Снежка» в Брянской области. Всего: по России свыше 100 крестьянских ферм с 2 - 4-тысячным поголовьем:.

Единственная мясная порода перепелов в наших хозяйствах - фараон. Перепела этой породы,. выведенной в США, отличаются относительно большой живой массой и высокой скоростью роста [13].

Мясное перепеловодство является сравнительно новой отраслью для российских хозяйств. Пионером в этой области явилось «Воронежское перепелиное хозяйство», производящее до ЗООтыс. тушек. Известно, что на некоторых фермах откармливают перепелов, например, в Ногинске и Серпухове. В остальных хозяйствах занимаются откормом только выбракованных самок и самцов, целенаправленного разведения перепелов на мясо в них нет.

Опыт передовых перепеловодческих хозяйств и развитие этой' отрасли за рубежом свидетельствует о ее перспективности [92]'. Однако для успешного ведения мясного перепеловодства и получения прибыли необходимо введение ГОСТа на перепелиное мясо как на дичь. Приоритетным в-этой области должно стать получение диетического продукта - мяса перепелов и различных деликатесных консервов из него [55].

В нашей стране изучением кормления перепелов на откорме занимались М.Д. Пигарева и Г.Д. Афанасьев [92]. Однако в имеющихся сведениях по вопросам кормления перепелов мясных пород нет единого мнения, кроме того,- большинство данных получено на яичной птице, исследования проводились в разных климатических зонах, на различных кормах.

Физиология перепелов« также мало изучена. Так, на сегодняшний день недостаточно изучены особенности пищеварения и использование питательных веществ корма мясными перепелами.

Применительно к клеточному содержанию мясных перепелов в нашей стране необходимы дополнительные исследования по отработке норм энер-го-аминокислотного питания.

Целью данной работы являлась разработка норм энергоаминокислотного питания для перепелов мясного направления продуктивности в условиях клеточного содержания.

Научная новизна диссертационной^ работы заключается в том, что впервые установлены рациональные уровни обменной энергии, сырого протеина, валовых и доступных аминокислот - лизина, метионина, суммы ме-тионин + цистин для перепелов мясного направления продуктивности при клеточном содержании; изучено их влияние на показатели продуктивности, конверсию корма, сохранность поголовья. Получены новые данные о пищеварении и использовании питательных веществ корма перепелами; исследован (биохимический состав крови, печени, мышечной ткани. Определена экономическая эффективность, содержания перепелов на комбикормах, сбалансированных в соответствии с разработанными нормами кормления.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основании проведенных исследований и их производственной проверки производству рекомендованы рациональные уровни энерго-аминокислотного питания перепелов мясного направления продуктивности для повышения эффективности производства перепелиного мяса.

Результаты исследований используются на предприятии ООО «Генофонд» при производстве мяса перепелов.

В результате выполненных исследований на защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Уровни обменной энергии, сырого протеина, валовых и доступных лизина, метионина, суммы метионин + цистин в комбикормах для перепелов мясного направления продуктивности.

2. Обоснование протеиновой и аминокислотной питательности рационов для перепелов мясного направления продуктивности на основании изучения дуоденального пищеварения.

3. Экономическая эффективность использования комбикормов с рациональными уровнями обменной энергии, протеина, лизина и метионина с цистином при выращивании мясных перепелят.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Варигина, Елена Сергеевна

169 ВЫВОДЫ

1. Определены рациональные уровни обменной энергии,. сырого протеина, основных лимитирующих аминокислот — лизина, метионина и ме-тионина + цистина:— в комбикормах для перепелят мясного направления. продуктивности при клеточном содержании- в период с: 1- до 4-недельного и с 5-до 6-недельного возраста.

2. Скармливание перепелятам кормосмесей с энергетическойшитательно-стью в пределах. 1173 - 1341 кДж (280 - 320 ккал) в:. 100 г показало, что наиболее рациональное использование обменной энергии у птицы для продуктивных целей наблюдается из комбикормов, содержащих в 100 г 1215 кДж (290 ккал) при уровнях сырого протеина 28% в первый период выращивания и 1341 кДж (320 ккал), 20% — во второй. Указанные уровни энергетической питательности обеспечивают интенсивный рост молодняка и достижение им высокой живой массы, при меньших затратах корма на 1 кг прироста на 11,1 и 5,9%, лучшее использование валовой энергии корма на 1,3 и 1,6% по сравнению с контролем.

3. Установлено усиление биосинтетических процессов в организме перепелят, . получавших комбикорма с рациональными уровнями^ обменной энергии, о чем свидетельствуют данные о более низком по сравнению с контролем* содержании в печени свободных аминокислот - на 51,1 и 75,4: мг% (Р<0,05-0,01), увеличении- свободных аминокислот в плазме крови на 2,7 и 3,2 мг%, а также ИИОЛ на 0,02.

4. При скармливании перепелятам комбикормов низкой энергетической питательности 1173 кДж (280 ккал) в ЮО г корма в.первый период выращивания и 1215 кДж (290 ккал) - во второй при уровнях сырого протеина 28 и 20% имеет место снижение живой массы, перепелят по сравнению с контролем на 3,6%, увеличение расхода корма на 1 кг прироста живой' массы, на 8,8%, уменьшение содержания: свободных аминокислот в^ плазме: крови птицы, протеина в печени (на 2,1 - 2,3%), увеличение: в ней свободных аминокислот на 31,2 - 47,1 мг%.

5. При использовании изокалорийных комбикормов, содержащих в 100 г 1215 и 1341 кДж (290 и 320 ккал) обменной энергии соответственно периодам выращивания« перепелят, с разными уровнями сырого протеина (26,0 - 29,0% и 18,0 - 21,0%); лизина (1,31 - 1,46% и 0,90 -1,05%), метионина + цистина (0,95 — 1,06% и 0,65 - 0,75%) установлено, что живая масса птицы, превысившая на 3,0% контрольную группу, снижение затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 8,8%, увеличение убойного выхода потрошеных тушек достигается" при питательности комбикорма: обменная энергия - 1215 кДж (290 ккал), сырой протеин - 27%, лизин:- 1,36%, метионин + цистин - 0,98% - в первый период выращиваниями соответственно 1341 кДж (320 ккал), 19%; 0,95 и 0,68% - во второй.

6. Наиболее высокие показатели продуктивности перепелят при использовании комбикормов установленной рациональной протеиновой, и аминокислотной питательности обусловлены улучшением переваримости по сравнению с контролем протеина на 1,2%, жира — на5 2,3%, использования азота на 3,1%, аминокислот — на 1,8%, усилением активности пищеварительных процессов: повышением' активности панкреатической альфа - амилазы (на 14,8%, Р<0,001), панкреатической,липазы (на 2,4%) и общих протеаз (на 15,7%, Р<0,05), уменьшением содержания липидов в химусе, возрастанием — глюкозы и свободных аминокислот. В печени перепелят возрастает ИИОЛ на 0,07-0,09, уменьшается количество свободных аминокислот на 69,7 - 77,6 мг%, в грудных и ножных мышцах - повышается на 0,7 и 0,9% (Р<0,05).

7. Использование комбикормов с более низкой протеиновой (26 и 18%) и аминокислотной (лизин - 1,31 и 0,90%, метионин + цистин - 0,95 и 0;65%) питательностью и рациональными уровнями обменной энергии по сравнению с контролем снижает живую массу перепелят на 14,1%, убойный выход потрошеных тушек самок и самцов на 2,0-2,6% (Р<0,01 — 0,001) и массу съедобных частей на 17,7 - 19,4% увеличивает затраты корма на 1 кг прироста живой массы на 38,2%, приводит к уменьшению содержания свободных аминокислот в плазме крови, химусе и белка- в. мышечной ткани и печени, снижению активности пищеварительных ферментов. Увеличение уровня протеина до 29 и 21%, лизина — до 1,46 и Г,05, метионина + цистин — до 1,06 и 0,76% приводит к снижению продуктивности птицы и ухудшению показателей, характеризующих пищеварение и обмен веществ.

8. При нормировании кормления с учетом валовых и доступных (усвояемых) аминокислот скармливание перепелятам комбикормов, содержащих в Л 00т в период с суточного до 4-недельного возраста: обменной энергии - 1215кДж(290 ккал), сырого протеина - 27%, валовых и-доступных аминокислот - лизина 1,41 и 1,23%, метионина - 0,61 и 0,55%, метионинас цистином - 1,02 и 0,90%; в последующие 5 и 6 недель, соответственно 1341 кДж (320 ккал), 19%, 1,0-и 0,84%; 0,43 и 0,37%; 0,72 и. 0,60% увеличивает живую массу птицы по сравнению с контролем на 2,1%, снижает затраты корма на 1 кг прироста на 5,9%, обеспечивает высокие мясные качества. Полученные результаты обусловлены более высоким фоном пищеварения: увеличением активности панкреатической альфа - амилазы на 11,3 - 13,4% (Р<0,001), общих протеаз - на 11,2 - 18,1% (Р<0,001), панкреатической липазы — на 2,1 — 4,1%, снижением уровня свободных аминокислот в печени и повышением их в плазме крови, химусе и мышцах.

9. При скармливании перепелятам комбикормов высокой (сырого протеина — 29 и 21%, лизина - 1,27 и 0,88; метионина 0,57 и 0,39; метионина с цистином - 0,93 и 0,62%) и низкой*(соответственно 26 и 18%, 1,14 и 0,76; 0,51 и 0;33; 0,84 и 0,54%). аминокислотной питательности, содержащих 1215 кДж (290!ккал) и 1341 кДж (320 ккал) обменной энергии, установлено снижение их живой массы соответственно на 0,7 — 1,8% и 8,6 - 11,8% (Р<0,01 - 0,001), повышение затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 3,7 и 29,6 — 35,3 кг, уменьшение содержания свободных аминокислот в плазме крови и мышцах, увеличение - в печени на 71,5 - 87,5 и 50,3 - 65,1 мг% (Р<0,05 - 0,001). 10.Экономическая эффективность использования комбикормов, сбалансированных в соответствии с разработанными уровнями энергии, протеина и аминокислот, составляет в расчете на 1000 голов 1374 руб. 47 коп.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Для получения высоких продуктивных и мясных качеств перепелов мясного направления продуктивности в период с суточного до 4-недельного возраста рекомендуется использовать комбикорма с содержанием в 100 г: обменной энергии — 1215 кДж (290 ккал), сырого протеина - 27%, валовых и доступных аминокислот — лизина — 1,41 и 1,23%; метионина — 0,61 и 0,55%; метионина с цистином - 1,02 и 0,90%; с 5- до 6-недельного возраста, соответственно 1341 кДж (320 ккал), 19%; 1,0 и 0,84%; 0,43 и 0,37%; 0,72 и 0,60%.

Автореферат диссертации по теме "Энерго-аминокислотное питание перепелов мясного направления продуктивности"

На правах рукописи

и-

ВАРИГИНА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА 2 О А Ь Г 2009

ЭНЕРГО-АМИНОКИСЛОТНОЕ ПИТАНИЕ ПЕРЕПЕЛОВ МЯСНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ

Специальность 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2009

003475373

Диссертационная работа выполнена в отделе кормления Государственного научного учреждения - Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства (ГНУ - ВНИТИП).

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ленкова Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

Ведущая организация: ГУ Всероссийский научно - исследовательский институт птицеперерабатывающей промышленности

седании диссертационного совета Д 220.042.03 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина» по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, д.23, тел. 377-93-83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина»

Автореферат разослан « г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор Архипов Алексей Васильевич кандидат биологических наук Шевяков Александр Николаевич

Защита диссертации состоится

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время с увеличением производства мяса птицы возникает необходимость улучшения его качества и расширения ассортимента. Сравнительно новая отрасль птицеводства - перспсловодство - позволяет обеспечить население высокопитательными, диетическими продуктами питания - перепелиными яйцами и мясом.

Мясо перепелов отличается нежной консистенцией, высокой сочностью, приятным ароматом и хорошими вкусовыми качествами, высоким содержанием ретинола, витаминов группы В, микроэлементов (железа, кобальта, меди), незаменимых аминокислот.

При разведении на мясо в нашей стране в основном используют перепелов яичного направления продуктивности. Единственная мясная порода перепелов в наших хозяйствах - фараон. Перепела этой породы, выведенной в США, отличаются относительно большой живой массой и высокой скоростью роста.

В имеющихся сведениях по вопросам кормления перепелов мясных пород нет единого мнения, кроме того, большинство данных получено на яичной птице, исследования проводились в разных климатических зонах, в условиях, отличающихся от отечественных, на разных кормах. Физиология перепелов также мало изучена. Так, на сегодняшний день недостаточно изучены особенности пищеварения и использование питательных веществ корма мясными перепелами.

Применительно к клеточному содержанию перепелов мясного направления продуктивности необходимы дополнительные исследования по отработке норм энерго-аминокислотного питания.

В связи с вышеизложенным, актуальной является разработка норм энергетического, протеинового и аминокислотного питания перепелов мясного направления продуктивности, а также изучение особенностей пищеварения и использование ими питательных веществ корма.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлась разработка норм энерго-аминокислотного питания для перепелов мясного направления продуктивности в условиях клеточного содержания. В задачи исследований входило:

1. Изучить использование энергии, протеина, лизина, метионина и суммы серосодержащих аминокислот мясными перепелами в зависимости от уровня энергии, протеина, лизина, метионина и суммы метионина и цистина в рационе;

2. Обосновать протеиновую и аминокислотную питательность рационов для мясных перепелов на основании изучения дуоденального пищеварения;

3. Определить зависимость продуктивных качеств мясных перепелов от уровня питательности рациона;

4. Определить экономическую эффективность использования комбикормов с рациональными уровнями обменной энергии, протеина, валовых и доступных - лизина, метионина и суммы серосодержащих аминокислот.

Научная новизна исследований. Впервые установлены рациональные уровни обменной энергии, сырого протеина, валовых и доступных аминокислот - лизина, метионина, суммы метионин + цистин для перепелов мясного направления продуктивности при клеточном содержании; изучено их влияние на показатели продуктивности, конверсию корма, сохранность поголовья. Получены новые данные о пищеварении и использовании питательных веществ корма перепелами; исследован биохимический состав крови, печени, мышечной ткани. Определена экономическая эффективность содержания перепелов на комбикормах, сбалансированных в соответствии с разработанными нормами кормления.

Праю-ичсская значимость работы заключается в том, что на основании проведенных исследований и их производственной проверки производству рекомендованы рациональные уровни энерго-аминокислотного питания

перепелов мясного направления продуктивности для повышения эффективности производства перепелиного мяса.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Уровни обменной энергии, сырого протеина, валовых и доступных лизина, метионина, суммы метионин + цистин в комбикормах для перепелов мясного направления продуктивности.

2. Обоснование протеиновой и аминокислотной питатспыюстн рационов для перепелов мясного направления продуктивности на основании изучения дуоденального пищеварения.

3. Экономическая эффективность использования комбикормов с рациональными уровнями обменной энергии, протеина, лизина и метионина с цистином при выращивании мясных перепелят.

Апробация работы. Результаты работы доложены на XLVIII, XLIX и L конференциях молодых ученых и аспирантов по птицеводству во ВНИТИП (2007, 2008, 2009 гг.), координационном совещании по птицеводству во ВНИТИП (2008 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 215 страницах компьютерного текста, содержит 65 таблиц, 9 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материала, методики и условий проведения исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений производству и приложения. Список литературы включает 246 источников, из них 117 иностранных.

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в 2005-2008 гг. в условиях ООО «Генофонд» на перепелах мясного направления продуктивности французской популяции Кайяверской птицефабрики. Биохимические анализы

проведены в условиях лаборатории отдела кормления ВНИТИП и Испытательном центре института.

Перепелят с суточного до 6-недслыюго возраста выращивали в клеточных батареях. Технологические параметры их содержания соответствовали рекомендациям ВНИТИП дня каждой фазы роста. Кормление осуществляли рассыпными полнорационными комбикормами вволю.

Опытные и контрольные группы комплектовали перепелятами-аналогами по живой массе в суточном возрасте (по 50 голов в каждой группе).

Общая схема исследований представлена на рисунке 1.

Рис. 1. Схема исследований

При проведении опытов учитывали следующие показатели:

1. Зоотехнические: сохранность поголовья - путем ежедневного учета падежа с выявлением его причин; живую массу - путем индивидуального взвешивания; абсолютный и среднесуточный прирост живой массы по периодам выращивания; потребление корма - методом ежедневного учета корма по группам; затраты корма на 1 кг прироста живой массы; зоотехнический анализ кормов - основные показатели питательности комбикормов - с использованием общепринятых методов зоотехнического анализа кормов (В.И. Фисинин, А.Н. Тишенков, 1998); содержание валовой энергии путем расчета по методике определения обменной энергии в кормах (О.Д. Синцсрова, 1985); переваримость, усвоение питательных веществ (О.И. Маслиева, 1967).

2. Фнзиолого-бнохимнческие показатели. После анатомической разделки птицы определены:

- масса съедобных частей (мышечная ткань, печень, сердце, мышечный желудок, почки, кожа и подкожный жир) и несъедобных (кости туловища, неликвиды), убойный выход потрошеной тушки;

- биохимические показатели: содержание влаги, белка, жира в мышечной ткани и печени перепелов - общепринятыми методами; содержание свободных аминокислот в дуоденальном химусе, печени и плазме крови, аминокислот в мышцах - на автоматическом анализаторе аминокислот Т-339 М (Чехословакия); содержание жирных кислот в печени - на газожидкостном хроматографе Carlo Erba.

В дуоденальном химусе перепелов определены:

- рН - электрометрическим способом; сухое вещество - весовым методом; активность альфа-амилазы, панкреатической липазы, общих протеаз (Б.Д. Калышцкий, 1997); концентрация глюкозы - по цветной реакции с ор-тотолуидином; концентрация общих липидов (Б.И. Антонов, 1991).

3. Экономические показатели: экономическая эффективность применения комбикормов с рациональными уровнями обменной энергии, сырого протеина, валовых и доступных лизина, метионина и метионина с цистином

определена расчетным методом с учетом показателей прироста живой массы перепелов, затрат кормов на единицу продукции, стоимости кормов и затраченных средств на производство продукции.

4. Статистическая обработка экспериментальных данных выполнена на ПК с использованием программы Excel. Достоверность обозначали: * -приР<0,05; **- при Р<0,01; ***- приР<0,001.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗЛ.Опрсдслснис рационального уровня обменной энергии в комбикормах для перепелов. Опыт 1

Цель исследования - определить рациональный уровень обменной

энергии в комбикормах для перепелов мясного направления продуктивности. Для проведения исследований из перепелят в суточном возрасте методом аналогов сформировали 4 группы, по 50 голов в каждой. Схема опыта представлена в таблице 1.

1. Схема первого опыта

Содержание в 100 г комбикорма, %

обменной сырого про- лизина метионина +

Группа энергии, кДж теина цистина

1-4 5-6 1-4 5-6 1-4 5-6 1-4 5-6

нед. нед. нед. нед. нед. нед. нед. нед.

1(к.) 1257 1299 28,0 20,0 1,41 1,00 1,02 0,72

2 1173 1215 28,0 20,0 1,41 1,00 1,02 0,72

3 1215 1257 28,0 20,0 1,41 1,00 1,02 0,72

4 1299 1341 28,0 20,0 1,41 1,00 1,02 0,72

Перепела контрольной группы 1 получали комбикорма, питательность которых соответствовала рекомендациям ВНИТИП 2003 г., а птица опытных

групп - комбикорма с одинаковым уровнем сырого протеина, соответствующим уровню протеина в контрольной группе, но с разными уровнями обменной энергии.

Анализ экспериментальных данных показал, что скармливание комбикормов с испытуемыми уровнями обменной энергии не оказало влияния на

сохранность перепелят (табл. 2). Отход птицы был в первые 10 дней выращивания, причиной которого являлись травмы.

2. Зоотсхпинсскис и физиологические показатели выращивания

перепелят

Показатель Группа

Кк) 2 3 4

Сохранность, % 100 96 96 96

Живая масса (г) в возрасте: 4 недель

176,6±1,9 176,7±1,2 176,5±1,6 176,4±1,6

6 недель 257,4±4,1 248,1±5,3 250,1±5,2 261,8±4,3

Затраты корма на 1 кг

прироста за 6 недель, кг 3,4 3,7 3,3 3,2

Переваримость, %:

сухого вещества корма 72,8 71,0 72,2 73,6

протеина 91,5 90,7 91,2 92,4

жира 87,5 86,3 87,4 89,7

клетчатки 23,5 22,2 22,9 23,8

Использование, %:

валовой энергии 73,1 69,6 72,6 74,7

азота 49,1 47,0 48,8 50,3

аминокислот 87,1 86,3 86,8 88,2

Живая масса молодняка в 4-неделыюм возрасте была практически на

уровне контроля, однако затраты корма на 1 кг прироста живой массы в опытной группе 3, получавшей комбикорма с уровнем обменной энергии 1215 кДж/100 г, были ниже, чем в контрольной группе 1, на 11,1%. Это было обусловлено лучшей переваримостью и использованием питательных веществ корма. При этом использование валовой энергии корма было выше на 1,3%, чем в контрольной группе.

Во второй период откорма наиболее интенсивный рост отмечался у перепелят группы 4, получавшей комбикорма с уровнем обменной энергии 1341 кДж/ 100 г. Прирост живой массы птицы составил 85,4 г, несмотря на более низкое по сравнению с другими группами потребление корма, за счет лучшего использования питательных веществ. Так, переваримость сухого вещества корма в данной группе была выше, чем в контроле, на 0,8%, протеина - на 0,9%, жира - на 2,2%, использование валовой энергии корма - на 1,6%, азота- на 1,2%, аминокислот- на 1,1%.

В целом за период выращивания живая масса перепелят группы 4 оказалась выше, чем в контрольной группе 1, на 1,7%, в том числе самцов - на 1,4%, самок на - 1,7% (Р<0,05). Затраты корма на 1 кг прироста в данной группе были ниже, чем в контрольной группе, на 5,9% и чем в других опытных группах - на 3,0-13,5%.

Рациональные уровни обменной энергии в комбикормах обеспечивали некоторое повышение обменных процессов в организме птицы. Так, отмечена тенденция к повышению (на 1,0-2,7мг%) концентрации свободных аминокислот в плазме крови перепелят группы 3 в 4-недельном возрасте и группы 4 - в 6-недельном (на 0,8-3,2 мг%) по сравнению с контролем и другими опытными группами. В печени перепелят 4-неделыюго возраста группы 3 зарегистрировано самое низкое содержание свободных аминокислот (1234,4 мг% против 1285,5 мг% в контроле). Данная тенденция сохранилась и в 6-неделыюм возрасте у молодняка группы 4 - разница с контролем составила 75,4 мг% (Р<0,01). При этом уровень протеина в печени перепелят данных групп был выше на 0,7 и 1,8% (Р<0,05) по отношению к контрольной группе. Об интенсивности липидного обмена птицы свидетельствуют данные по повышению индекса интенсивности обмена липидов (ИИОЛ) на 0,02. Более низкая калорийность рационов способствовала уменьшению данного показателя на 0,06.

С увеличением содержания обменной энергии в рационе перепелят во второй период выращивания улучшились их мясные качества. Так, убойный выход по сравнению с контролем у самцов повысился на 0,4%, самок - на 0,5%. В опытной группе 4 получен максимальный выход съедобных частей: у самок - 77,6%, самцов - 77,2%; мышц соответственно - 58,7 и 58,3% при минимальном выходе несъедобных частей - 22,4 и 22,8%. Наиболее высокий выход грудных мышц был у самок. В мышцах перепелят этой группы было на 0,5-1,7 (Р<0,001) и 0,3-0,6% больше сухого вещества и липидов, чем в контрольной группе. Таким образом, на основании проведенных исследований, рациональными уровнями обменной энергии в комбикормах для перепелят

и

следует считать 1215 кДж/ 100 г в период 1-4 недели и 1341 кДж - в 5-6-недельном возрасте.

3.2. Определение рационального уровня сырого протеина в комбикормах для перепелов. Опыт 2

Цель исследования - определить рациональный уровень сырого протеина и лимитирующих аминокислот в комбикормах для перепелов. Для проведения опыта из суточного молодняка перепелов сформировали 4 группы, по 50 голов в каждой. Условия содержания и продолжительность опыта были как в первом опыте. Кормили птицу по схеме, представленной в таблице 3.

3. Схема опыта 2

Содержание в 100 г комбикорма, %

обменной сырого про- лизина метионина +

Группа энергии, кДж теина цистина

1-4 5-6 1-4 5-6 1-4 5-6 1-4 5-6

нед. нед. нед. нед. нед. нед. нед. нед.

1(к) 1257 1299 28,0 20,0 1,41 1,00 1,02 0,72

2 1215 1341 29,0 21,0 1,46 1,05 1,06 0,75

3 1215 1341 27,0 19,0 1,36 0,95 0,98 0,68

4 1215 1341 26,0 18,0 1,31 0,90 0,95 0,65

Исследования показали, что для обеспечения высоких показателей

продуктивности перепелят на фоне установленной в опыте 1 изокалорийной питательности комбикормов следует использовать корма, содержащие 27 и 19% сырого протеина, 1,36 и 0,95% лизина, 0,98 и 0,68% метионина + цистин. Так, в опытной группе 3 (табл. 4), получающей комбикорма такой питательности, живая масса птицы в 4-неделыюм возрасте была на уровне контроля и достоверно на 2,0-7,7% (Р<0,01-0,001) превосходила группы 2 и 4. Во второй период выращивания молодняк этой группы превосходил по живой массе контрольную группу на 3,0%, а опытные группы 2 и 4 на 5,6 и 19,9% (Р<0,05-0,001). Наиболее значительными по сравнению с контрольной и другими опытными группами (на 4,2; 5,4 и 20,3%, Р<0,01-0,001) были различия у самок.

В группе 3 была получена самая высокая конверсия корма за оба периода откорма - выше на 8,8-34,0%. Наименьшая живая масса за оба периода

выращивания была получена в опытных группах 2 и 4, птица в которых по данному показателю достоверно (Р<0,01—0,001) отставала от сверстников.

4. Зоотехнические и физиологические показатели выращивания

перепелят

Показатель Группа

1« 2 3 4

Сохранность, % 98 96 98 98

Живая масса (г) в возрасте:

4 недель 175,9± 171,2± 174,7± 162,2±

1,2 1 ]** 1,0

6 недель 247,9± 241,9± 255,4± 212,9±

4,0 4,6 4,9 3,8***

Затраты корма на 1 кг прироста

за 6 недель, кг 3,4 3,5 3,1 4,7

Переваримость, %:

сухого вещества корма 72,6 72,3 74,8 70,5

протеина 91,3 91,4 92,5 88,6

жира 87,6 87,8 89,9 86,5

клетчатки 23,4 23,0 23,6 21,9

Использование, %:

азота 49,3 48,0 52,4 47,2

аминокислот 87,1 84,8 88,9 84,6

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы в этих группах были вы-

ше, чем в контрольной группе, на 3,7 и 29,6% за первые 4 недели откорма и на 2,9 и 38,2%- за весь период.

Высокая скорость роста перепелят группы 3 была обусловлена лучшим использованием питательных веществ корма. Так, переваримость сухого вещества была выше по отношению к контрольной группе на 2,2%, протеина -на 1,2%, жира - на 2,3%, использование азота - на 3,1%, аминокислот - на 1,8%.

При Изучении влияния разных уровней протеина и аминокислот на пищеварение перепелят было установлено, что изменение данных параметров повлекло за собой изменение показателей дуоденального химуса, за исключением показателя рН (табл. 5).

В опытной группе 3 отмечено увеличение активности альфа - амилазы на 14,8% (Р<0,001), общих протеаз на 15,7% (Р<0,001) и тенденция к увели-

чсиию панкреатической липазы - на 2,4%, что и обусловило лучшую переваримость питательных веществ корма молодняком данной группы. При этом количество липидов в химусе перепелят снижалось, а глюкозы и свободных аминокислот - увеличивалось на 3,0 и 5,1% (Р<0,001).

5. Физиолого-бнохимическис показатели перепелят

Показатель Группа

1(к) 2 3 1 4

рН химуса 6,08±0,04 6,00±0,06 6,10±0,04 6,12±0,05

Активность

ферментов: апьфа-

амилазы, кед.

л/мин 58,9±0,6 61,5±0,6 67,6±0,7*** 57,2±0,6

липазы, сд. л/ 143,ОЫ,4 143,8±1,5 146,4±1,4 141,8±1,4

мин

общих протс-

аз, ед. л/ мин. 56,0±0,5 58,6±0,6* 64,8 ±0,6*** 54,7±0,5

Химический

состав, мг%:

глюкоза 312,4±3,7 316,4±3,5 321,7±3,6 310,3±3,4

общие липи- 390,2±4,4 382,0 ±4,1 371,6±3,9 398,8±4,2

ДЫ

свободные

аминокислоты 576,6±3,6 594,6±3,5* 605,8±3,8***496,9±3,3***

Наиболее низкое содержание свободных аминокислот в химусе было в

опытной группе 4, получавшей минимальный уровень протеина - 26 и 18%.

Рациональные уровни сырого протеина и аминокислот в комбикормах обеспечивали повышение обменных процессов в организме птицы. Так, отмечена тенденция к повышению (на 1,1-2,Змг%) концентрации свободных аминокислот в плазме крови перепелят группы 3 в 4-нсдельном и в 6-недслыюм возрастах (на 0,6-2,9 мг%) по сравнению с контролем и другими опытными группами. В печени перепелят 4-неделыюго возраста группы 3 зарегистрировано самое низкое содержание свободных аминокислот (1102,6 мг% против 1180,3 мг% в контроле). Данная тенденция сохранилась и в 6-недельном возрасте - разница с контролем составила 69,7 мг% (Р<0,01). При

этом уровень протеина в печени перепелят был выше на 0,8 и 1,3% по отношению к контрольной группе 1.

У перепелят опытной группы 3 увеличилась интенсивность обмена ли-пидов, при этом ИИОЛ повысился на 0,07-0,09. Более высокая протеиновая питательность рационов способствовала уменьшению данного показателя соответственно на 0,10.

С изменением протеиновой питательности рационов перепелят улучшались их мясные качества. Наиболее высокий выход грудных мышц был у самок. Установлено, что в опытной группе 3 получен наиболее высокий убойный выход потрошеной тушки самок и самцов и выход съедобных частей, что превышало контроль на 1,4-2,0 и 3,8-8,2% (Р<0,05-0,001) соответственно. В мышцах перепелят группы 4 было меньше сухого вещества, протеина и липидов соответственно на 1,4-1,6; 2,2-2,3 и 0,7-1,2% (Р<0,05-0,001), чем в контрольной группе.

3.3. Определение рационального уровня лизина, метионина и цис-тина в комбикормах для перепелов. Опыт 3

Цель исследования - определить рациональные уровни валовых и

доступных аминокислот - лизина, метионина и метионина с цистином - в комбикормах для перепелов. Схема опыта представлена в таблице 6. Для проведения опыта из суточного молодняка перепелов сформировали 6 групп, по 50 голов в каждой.

6. Схема опыта 3

Обменная Сырой Лизин, % Метионин, % Сумма метионина и

Группа энергия протеин, цистина, %

кДж % валов. дост. валов. дост. валов. дост.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

4 недели

1(к) 1257 28 1,41 1,23 0,61 0,55 1,02 0,90

2 1215 29 1,46 1,27 0,63 0,57 1,06 0,93

3 1215 27 1,41 1,23 0,61 0,55 1,02 0,90

4 1215 27 1,36 1Д9 0,59 0,53 0,98 0,86

5 1215 26 1,41 1,23 0,61 0,55 1,02 0,90

6 1215 26 1,31 1,14 0,56 0,51 0,95 0,84

1 2 , з 4 5 6 7 8 9

6 недель

1(к) 1299 20 1,00 0,84 0,43 0,37 0,72 0,60

2 1341 21 1,05 0,88 0,45 0,39 0,76 0,62

3 1341 19 1,00 0,84 0,43 0,37 0,72 0,60

4 1341 19 0,95 0,80 0,41 0,35 0,68 0,57

5 1341 18 1,00 0,84 0,43 0,37 0,72 0,60

6 1341 18 0,90 0,76 0,39 0,33 0,65 0,54

В опыте установлено, что обогащение рационов синтетическими лизи-

ном и метионином оказало положительное влияние на рост и использование перепелятами питательных веществ корма (табл. 7).

Таблица 7. Зоотехнические и физиологические показатели выра-__щивания перепелят_

Показатель Группа

Кк) 2 3 4 5 6

Сохранность, 96 98 100 96 96 98

%

Живая масса

(г) в возрасте:

4 недель 178,4± 175,2± 180,2± 177,9± 168,9± 163,1±

2,4 1,5 2,0 2,5 1,9 2,5***

6 недель 247,6± 245,8± 252,9± 246,9± 236,9± 218,4±

4,2 4,2 4,6 4,5 3,7 3,7**

Затраты корма

на 1 кг прирос-

та за 6 недель,

кг 3,4 3,4 3,2 3,3 4,2 4,6

Переваримость,

%:

сухого вещест-

ва корма 72,5 72,0 74,8 74,4 71,0 70,6

протеина 91,0 90,6 92,6 92,1 89,4 88,8

жира 87,5 87,1 89,6 88,9 86,4 86,2

Использование,

%:

азота 48,9 47,6 52,0 51,0 47,9 47,3

аминокислот 87,3 84,6 88,9 88,5 84,2 83,9

Лучшие результаты по выращиванию перепелят были получены при

уровнях сырого протеина, выявленных в опыте 2, - 27,0 и 19,0%, но повышенном содержании валовых и доступных аминокислот - в первые 4 недели (%): лизина - 1,41 и 1,23, мстионина - 0,61 и 0,55; мстионина + цистина -

1,02 и 0,90; в последующие 5-6 недель - 1,0 и 0,84; 0,43 и 0,37; 0,72 и 0,60, соответственно. В данной группе у молодняка была наиболее высокая живая масса по сравнению с контролем: на 1,0% в 4-недельном возрасте и на 2,1% -в 6-неделыюм. Самки этой группы превосходили сверстниц контрольной группы на 4,2% (Р<0,01). Наиболее значительная разница с контрольной и другими опытными группами была по затратам корма на 1 кг прироста живой массы — ниже на 3,1-43,7%, что обусловлено более высоким фоном пищеварения, улучшившим показатели использования питательных веществ корма.

Так, в данной группе была выше переваримость сухого вещества корма на 2,3%, протеина - на 1,6%, жира - на 2,1%, использование азота - на 3,1%, аминокислот - на 1,6% по сравнению с контрольной группой 1.

В опытных группах 5 и 6, получавших наиболее низкие уровни протеина и изучаемых аминокислот, живая масса перепелят по сравнению с контрольной группой 1 понизилась на 4,3-5,3 и 8,6-11,8% (Р<0,001), а конверсия корма ухудшилась на 23,5 и 35,3%, что взаимосвязано с ухудшением использования питательных веществ корма.

Установлено влияние различной аминокислотной питательности рационов на биохимические показатели дуоденального химуса перепелят (табл. 8). Наиболее высокая активность альфа - амилазы, липазы и общих протеаз отмечена в опытной группе 3. Так, активность альфа - амилазы и общих протеаз выше контроля на 11,3-13,4 и 11,2-18,1% (Р<0,001), линазы - на 4,1 и 2,1% соответственно в первый и во второй периоды выращивания.

Активность общих протеаз у перепелят групп 5 и 6 была на уровне контроля, однако отмечена тенденция к снижению данного показателя, что опосредуется со снижением переваримости протеина у перепелят этих групп и пониженным содержанием свободных аминокислот в химусе и плазме крови соответственно на 25,6-83,6 мг% и 76,0-93,2; 4,7-5,0 и 4,9-6,4мг%. Аналогичная закономерность была и по активности панкреатической липазы.

Возраст Группа

1 (к) | 2 | 3 | 4 5 6

Панкреатическая альфа - амилаза, к ед./ л мин.

4 нсд. 52,2± 0,5 54,6± 0,6 58,1± 0 5*** 56,0± 0,5** 52,0± 0,6 51,9± 0,5

6 нсд. 62,0± 0,6 65,6± 0,7* 70,3± 0,6*** 68,3± 0,7*** 61,3± 0,6 60,1± 0,7

Панкреатическая липаза, ед./ л мин.

4 нсд. 107,0± 1,1 108,1± 1,2 111,4± 1,1 110,2± 1,2 106,6± 1Д 105,8± 1,2

6 нед. 138,4± 1,4 139,7± 1,4 141,3± 1,4 140,5± 1,3 137,9± 1,4 137,1± 1,4

Общие протеазы, к ед./ л мин.

4 нед. 45,4± 0,7 49,8± 0,6** 53,6± 0 7*** 52,8± 0,7*** 44,3± 0,7 44,1± 0,8

6 нед. 58,2± 0,8 62,1± 0,8* 64,7± 0,7*** 63,8± 0,7** 58,1± 0,8 57,3± 0,8

Активность панкреатической альфа - амилазы, липазы и общих протсаз

достоверно (Р<0,001) повышалась с возрастом у перепелят всех групп. Различный уровень доступных аминокислот в рационе не оказал существенного влияния па концентрацию глюкозы и липидов в химусе перепелят опытных групп.

Наиболее высокие мясные качества птицы отмечены в опытной группе 3. В этой группе был получен наиболее высокий выход потрошеных тушек самок и съедобных частей, что достоверно (Р<0,05—0,001) превышало контроль на 4,7 и 5,4% соответственно.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

Для подтверждения полученных результатов была проведена производственная проверка на двух группах перепелят мясного направления продуктивности по 100 голов в каждой по схеме, представленной в таблице 8.

8. Схема производственной проверки

Содержание в 100 г комбикорма, % Базовый вариант Новый вариант

1-4 нед. | 5-6 нед. 1-4 нед. | 5-6 нед.

Обменной энергии, кДж Сырого протеина Лизина Метионина Метионина + цистина 1257 1299 28,0 20,0 1,23 0,84 0,55 0,37 0,90 0,60 1215 1341 27,0 19,0 1,23 0,84 0,55 0,37 0,90 0,60

Установлено, что скармливание перепелятам комбикормов нового ва-

рианта (табл. 9) обусловило повышение прироста живой массы молодняка перепелов на 2,7%, конверсии корма на 12,9%, снижение себестоимости 1 кг прироста живой массы на 5 руб. 64 коп.

Таблица 9. Результаты производственной проверки

Показатель Варианты

базовый новый

Начальное поголовье, гол. 100 100

Сохранность поголовья, % 99 100

Живая масса 1 головы в 6-нед. возрасте, г 248,9 253,0

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 3,5 3,1

Стоимость 1 кг комбикорма, руб. 13,92 13,68

Себестоимость 1 кг прироста живой массы, руб. 230,44 224,80

Эффективность использования комбикормов, сбалансированных в со-

ответствии с разработанными нормами кормления, составила в расчете на 1000 голов перепелят 1374 руб. 47 коп.

ВЫВОДЫ

1. Определены рациональные уровни обменной энергии, сырого протеина, основных лимитирующих аминокислот - лизина, метионина и ме-тионина + цистина - в комбикормах для перепелят мясного направления продуктивности при клеточном содержании в период с 1- до 4-неделыюго и с 5- до 6-неделыюго возраста.

2. Скармливание перепелятам кормосмесей с энергетической питательностью в пределах 1173-1341 кДж (280-320 ккал) в 100 г показало, что наиболее рациональное использование обменной энергии у птицы для продуктивных целей наблюдается из комбикормов, содержащих в 100 г

1215 кДж (290 ккал) ири уровнях сырого протеина 28% в первый период выращивания и 1341 кДж (320 ккал), 20% - во второй. Указанные уровни энергетической питательности обеспечивают интенсивный рост молодняка и достижение им высокой живой массы, при меньших затратах корма на 1 кг прироста на 11,1 и 5,9%, лучшее использование валовой энергии корма на 1,3 и 1,6% но сравнению с контролем.

3. Установлено усиление биосинтстических процессов в организме перепелят, получавших комбикорма с рациональными уровнями обменной энергии, о чем свидетельствуют данные о более низком по сравнению с контролем содержании в печени свободных аминокислот - на 51,1 и 75,4 мг% (Р<0,05-0,01), увеличении свободных аминокислот в плазме крови на 2,7 и 3,2 мг%, а также ИИОЛ на 0,02.

4. При скармливании перепелятам комбикормов низкой энергетической питательности 1173 кДж (280 ккал) в 100 г корма в первый период выращивания и 1215 кДж (290 ккал) - во второй ири уровнях сырого протеина 28 и 20% имеет место снижение живой массы перепелят по сравнению с контролем на 3,6%, увеличение расхода корма на 1 кг прироста живой массы на 8,8%, уменьшение содержания свободных аминокислот в плазме крови птицы, протеина в печени (на 2,1-2,3%), увеличение в ней свободных аминокислот на 31,2-47,1 мг%.

5. При использовании изокалорийных комбикормов, содержащих в 100 г 1215 и 1341 кДж (290 и 320 ккал) обменной энергии соответственно периодам выращивания перепелят, с разными уровнями сырого протеина (26,0-29,0% и 18,0-21,0%), лизина (1,31-1,46% и 0,90-1,05%), мс-тионина + цистина (0,95-1,06% и 0,65-0,75%) установлено, что живая масса птицы, превысившая на 3,0% контрольную группу, снижение затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 8,8%, увеличение убойного выхода потрошеных тушек достигается при питательности комбикорма: обменная энергия - 1215 кДж (290 ккал), сырой протеин - 27%, лизин - 1,36%, метионин + цистин - 0,98% - в первый период выра-

щивания и соответственно 1341 кДж (320 ккал), 19%; 0,95 и 0,68% - во второй.

6. Наиболее высокие показатели продуктивности перепелят при использовании комбикормов установленной рациональной протеиновой и аминокислотной питательности обусловлены улучшением переваримости по сравнению с контролем протеина на 1,2%, жира - на 2,3%, использования азота на 3,1%, аминокислот - на 1,8%, усилением активности пищеварительных процессов: повышением активности панкреатической альфа - амилазы (на 14,8%, Р<0,001), панкреатической липазы (на 2,4%) и общих протсаз (на 15,7%, Р<0,05), уменьшением содержания липидов в химусе, возрастанием - глюкозы и свободных аминокислот. В печени перепелят возрастает ИИОЛ на 0,07-0,09, уменьшается количество свободных аминокислот на 69,7-77,6 мг%, в грудных и ножных мышцах - повышается на 0,7 и 0,9% (Р<0,05).

7. Использование комбикормов с более низкой протеиновой (26 и 18%) и аминокислотной (лизин - 1,31 и 0,90%, метионин + цистин - 0,95 и 0,65%) питательностью и рациональными уровнями обменной энергии по сравнению с контролем снижает живую массу перепелят на 14,1%, убойный выход потрошеных тушек самок и самцов на 2,0-2,6% (Р<0,01-0,001) и массу съедобных частей на 17,7-19,4% увеличивает затраты корма на 1 кг прироста живой массы на 38,2%, приводит к уменьшению содержания свободных аминокислот в плазме крови, химусе и белка в мышечной ткани и печени, снижению активности пищеварительных ферментов. Увеличение уровня протеина до 29 и 21%, лизина - до 1,46 и 1,05, мсгионина + цистин - до 1,06 и 0,76% приводит к снижению продуктивности птицы и ухудшению показателей, характеризующих пищеварение и обмен веществ.

8. При нормировании кормления с учетом валовых и доступных (усвояемых) аминокислот скармливание перепелятам комбикормов, содержащих в 100 г в период с суточного до 4-недсльного возраста: обменной

энергии - 1215 кДж (290 ккал), сырого протеина - 27%, валовых и доступных аминокислот-лизина 1,41 и 1,23%, метионина - 0,61 и 0,55%, мстионина с цистином - 1,02 и 0,90%; в последующие 5 и 6 недель, соответственно 1341 кДж (320 ккал), 19%, 1,0 и 0,84%; 0,43 и 0,37%; 0,72 и 0,60% увеличивает живую массу птицы по сравнению с контролем на 2,1%, снижает затраты корма на 1 кг прироста на 5,9%, обеспечивает высокие мясные качества. Полученные результаты обусловлены более высоким фоном пищеварения: увеличением активности панкреатической альфа - амилазы на 11,3-13,4% (Р<0,001), общих протеаз- на 11,218,1% (Р<0,001), панкреатической липазы - на 2,1-4,1%, снижением уровня свободных аминокислот в печени и повышением их в плазме крови, химусе и мышцах.

9. При скармливании перепелятам комбикормов высокой (сырого протеина - 29 и 21%, лизина - 1,27 и 0,88; мстионина 0,57 и 0,39; метионина с цистином - 0,93 и 0,62%) и низкой (соответственно 26 и 18%, 1,14 и 0,76; 0,51 и 0,33; 0,84 и 0,54%) аминокислотной питательности, содержащих 1215 кДж (290 ккал) и 1341 кДж (320 ккал) обменной энергии, установлено снижение их живой массы соответственно на 0,71,8% и 8,6-11,8% (Р<0,01-0,001), повышение затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 3,7 и 29,6-35,3 кг, уменьшение содержания свободных аминокислот в плазме крови и мышцах, увеличение - в печени на 71,5-87,5 и 50,3-65,1 мг% (Р<0,05-0,001).

Ю.Экономическая эффективность использования комбикормов, сбалансированных в соответствии с разработанными уровнями энергии, протеина и аминокислот, составляет в расчете на 1000 голов 1374 руб. 47 коп.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты диссертационной работы используются на предприятии ООО «Генофонд» при производстве мяса перепелов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения высоких продуктивных и мясных качеств перепелов мясного направления продуктивности в период с суточного до 4-недельного возраста рекомендуется использовать комбикорма с содержанием в 100 г: обменной энергии - 1215 кДж (290 ккал), сырого протеина - 27%, валовых и доступных аминокислот - лизина - 1,41 и 1,23%; метионина - 0,61 и 0,55%; метионина с цистином - 1,02 и 0,90%;

с 5- до 6-неделыюго возраста, соответственно 1341 кДж (320 ккал), 19%; 1,0 и 0,84%; 0,43 и 0,37%; 0,72 и 0,60%.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Варигина, Е. Особенности кормления перепелов / Е. Варигина, Т. Ленкова // Птицеводство. - 2007. - № 9. - С. 35-36.

2. Ленкова, Т. Н. Мясные качества перепелов породы фараон / Т.Н. Ленкова, Е.С. Варигина // Птица и птицепродукты. - 2007. - № 6. - С. 47-48.

3. Варигина, Е. Определение оптимального уровня обменной энергии в рационах перепелов, откармливаемых на мясо / Е. Варигина // Конф. мол. учен, и асп. по птицеводству (28 июня 2007 г.) - Сергиев Посад, 2007. - С. 18-21.

4. Варигина, Е. Уровень сырого протеина в комбикормах для перепелов мясных пород / Е. Варигина // Конф. мол. учен, и аси. по птицеводству (23 июня 2008 г.) - Сергиев Посад, 2008. - С. 9-12.

5. Ленкова, Т. Уточнение уровня обменной энергии в комбикормах для перепелов / Т. Ленкова, Е. Варигина // Птицефабрика. -2008.-№11.-С. 11-15.

Формат 60x90 '/1б. Печать офсетная. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 1059. Филиал ГУЛ МО «Мытищинская типография» «Загорская типография» М.О., г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, д. 212Б. Тел. (8-496) 540-25-70