Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка технологии приготовления и применения бактериальной закваски для силосования кормов
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мансуров, Александр Петрович

Список использованных сокращений

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Некоторые исторические сведения о технологиях силосования 9 кормов

1.2. Современные представления о микрофлоре, участвующей в 14 процессе силосования

1.2.1. Ранние стадии силосования

1.2.2. Поздние стадии силосования

1.3. Влияние различных факторов на регулирование 23 микробиологических процессов при силосовании

1.4. Применение культур молочнокислых бактерий при силосовании 38 кормов

2. Собственные исследования

2.1. Материалы, методы и объем исследований

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Сравнительное изучение различных способов силосования 49 кормов с применением молочнокислых бактерий в качестве закваски

2.2.1.1. Характеристика культур молочнокислых бактерий, 49 пригодных для осуществления процесса силосования

2.2.1.2. Изучение эффективности процесса силосования в 51 лабораторных условиях при использовании различного растительного сырья и применении различных молочнокислых бактерий в качестве закваски

2.2.1.2.1. Результаты экспериментов силосования многолетних 52 бобовых трав

2.2.1.2.2. Результаты экспериментов силосования отавы люцерны

2.2.1.2.3. Результаты экспериментов силосования зеленой массы 76 кукурузы

2.2.1.2.4. Результаты экспериментов по силосованию зерна с 80 применением монопрепаратов молочнокислых бактерий

2.2.2. Разработка бактериальной закваски для силосования 92 растительных кормов

2.2.2.1. Разработка питательных сред для промышленного 92 культивирования бактерий — продуцентов закваски

2.2.2.2. Разработка метода интенсификации роста лактобактерий

2.2.2.3. Методы стабилизации препарата

2.2.2.4. Описание технологического процесса приготовления 98 препарата «Биосил»

2.2.2.5. Технические условия препарата «Биосил».

2.2.2.6. Разработка рекомендаций по применению закваски 100 «Биосил» для силосования кормов

2.2.3. Сравнительные испытания различных способов 101 силосования с применением закваски «Биосил» в производственных условиях.

2.2.4. Определение экономической эффективности скармливания 114 кормов, приготовленных с использованием закваски «Биосил», на примере дойного стада крупного рогатого скота.

Обсуждение результатов

Выводы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка технологии приготовления и применения бактериальной закваски для силосования кормов"

В условиях нашей страны силосование зеленых растений является одной из наиболее распространенных технологий консервирования кормов для зимнего кормления скота. В рационах стойлового периода скота доля силоса достигает 40% и более.

Традиционно качественный силос легче всего приготовить из так называемых силосных культур, наиболее распространенным представителем которых являются кукуруза и подсолнечник. Оба этих вида относятся к группе культур интенсивного типа, чрезвычайно отзывчивых на удобрение и полив и при строгом выполнении технологических требований дают до 40 т/га и более укосной массы. Однако, в последнее время в Нижегородской области на фоне резкого удорожания энергоресурсов и тотального истощения ресурсной базы сельскохозяйственного производства, площади возделывания этих культур резко сократились, а значительная часть хозяйств вынуждена была отказаться от их выращивания. В этих условиях все чаще силос стали заготавливать из многолетних трав, которые, особенно на ранних стадиях развития, отличаются значительно худшей силосуемостью, чем традиционные силосные культуры. В результате качество силоса в хозяйствах Нижегородской области значительно снизилось.

Многочисленные опыты и практическое использование химических и биологических препаратов и их смесей при силосовании зеленой массы растений в качестве консервантов-добавок для улучшения качества силоса дали в целом положительные результаты (С.Я. Зафрен, 1964; С.Б. Задояна, 1968; E.H. Мишустин и др., 1970; П.С. Авраменко и др., 1985; П. Мак Дональд, 1985; М.Т. Таранов и др., 1987; С.А. Лапшин и др., 1988; H.H. Кучин и др. 2005; Н.И. Рыбин, 2006). На их основе была разработана теоретическая база, созданы, испытаны и внедрены препараты для консервирования и обогащения состава силосуемой массы зеленых растений.

Вместе с тем в современных экономических условиях практическое кормопроизводство нашей страны не имеет в своем распоряжении достаточного ассортимента доступных, дешевых и эффективных отечественных консервирующих добавок и смесей для улучшения условий силосования зеленой массы растений, а также состава и качества приготовляемого силоса.

В настоящее время в рамках реализации национальной программы развития АПК Нижегородской области животноводство является одним из приоритетных направлений, следовательно, проблема производства высококачественных кормов встает наиболее остро и требует новых научно-обоснованных решений.

Данная работа посвящена одному из способов решения этой актуальной проблемы.

В связи с вышеуказанным, целью исследования явилась разработка новой эффективной бактериальной закваски для силосования на основе молочнокислых бактерий и совершенствование технологии силосования различных растительных основ, в том числе трудносилосуемых, с применением разработанного препарата, для обеспечения высокого качества и улучшения сохранности питательных веществ в консервированном корме.

В соответствии с этим на разрешение были поставлены следующие задачи исследования:

- изучить сравнительную эффективность различных способов силосования кормов, в том числе с использованием культур молочнокислых бактерий; разработать технологию производства эффективного бактериального препарата на основе молочнокислых бактерий, для использования в качестве закваски при силосовании;

- оптимизировать технологию силосования и дозу внесения бактериальной закваски к различным растительным основам в хозяйствах

Нижегородской области и дать экономическую оценку использования силоса, приготовленного с помощью новой бактериальной закваски. разработать нормативно-техническую документацию на приготовление бактериального препарата для силосования и его применения в хозяйствах.

Научная новизна исследований: впервые получены результаты сравнительного изучения эффективности различных способов силосования растительных основ с применением культур молочнокислых бактерий и коммерческих заквасок и консервантов. Впервые разработана бактериальная закваска для силосования «Биосил» на основе молочнокислых бактерий, показавшая высокую эффективность при силосовании зеленой массы растений в условиях Нижегородской области. Разработана лабораторная и производственная технология получения препарата «Биосил».

Впервые на научной основе оптимизирована технология силосования зеленой массы трав и доказано энергетическое и экономическое преимущество использования разработанной закваски в сравнении с традиционным силосованием, а также с коммерческими препаратами, позволяющая получать высококачественный силос в условиях Среднего Поволжья.

Практическая значимость работы. Разработанный препарат «Биосил» и оптимизированная технология силосования повышают выход и улучшают качественные характеристики силоса, приготовленного на различных растительных основах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование лактобактерий в качестве закваски при силосовании различного растительного сырья, позволяет получить силос лучшего качества по сравнению с традиционной технологией и применения коммерческих препаратов.

2. Основой биотехнологии производства препарата «Биосил» является штамм-продуцент Lactobacillus plantarum 52, питательная среда, состоящая из автолизата и гидролизата дрожжей с добавлением глюкозы и аммиака в процессе культивирования для поддержания рН и стабилизации биологической активности натрием уксуснокислым.

3. Рациональная доза внесения препарата «Биосил» в силосуемую массу, по результатам лабораторных испытаний силосуемости различного растительного сырья, составляет 1 л на 40 тонн.

4. Биологическая и хозяйственная оценка силосов из различного растительного сырья с применением разработанного препарата «Биосил», а также экономическое обоснование целесообразности использования данной закваски для силосования кормов в производственных условиях показали ее эффективность и востребованность производством.

Реализация результатов исследований. Технология силосования зеленой массы с использованием бактериальной закваски «Биосил» широко применяется в ряде хозяйств Нижегородской области. В настоящее время с применением закваски «Биосил» готовится до 240 тыс. тонн силосов.

В предприятии ООО «Биоатоматика» (Н.Новгород) налажен промышленный выпуск препарата «Биосил». Объем производства - до 6000 литров в год.

После утверждения соответствующими органами документации на препарат «Биосил» он может использоваться в других регионах России.

Апробация работы. . Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях по итогам НИР НГСХА за 2001-2004; 2005 гг. (Н.Новгород, 2004, 2005г.); региональной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности животных и качества животноводческой продукции» (Н.Новгород, 2005); Международном форуме «Россия единая», выставке «Агропроммаш», экспозиция НГСХА «Экологические инновации - в сельское хозяйство» (Н.Новгород, 2005); научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и наука 21 века» (Ульяновск, 2006).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 8 научных статьях.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения их результатов, выводов. Диссертация изложена на 141 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 30 таблицами, 4 рисунками и 3 приложениями. Список использованной литературы включает 203 наименований, в том числе 90 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Мансуров, Александр Петрович

ВЫВОДЫ

1. На основании сравнительного изучения трех штаммов молочно-► кислых бактерий как заквасок для силосования различных растительных основ, установлено преимущество штамма Lactobacillus plantarum -52:

- обеспечивал требуемые органолептические показатели силоса (цвет, запах, структура);

- обеспечивал максимальное образование молочной кислоты (до 90% в общей сумме органических кислот) и минимальные потери сухого вещества (до 0);

Этот штамм был выбран в качестве продуцента для создания препарата-закваски для силосования «Биосил»

2. Разработана биотехнология промышленного производства препарата «Биосил», основу которой составляют:

- штамм-продуцент Lactobacillus plantarum -52;

- питательная среда на основе автолизата и гидролизата хлебопекарских дрожжей и комплекса солей;

- культивирование в условиях периодического добавления глюкозы и аммиака для поддержания оптимального значения рН и стимулирования роста биомассы бактерий; стабилизация биологической активности препарата натрием уксуснокислым.

3. Оптимальная доза закваски «Биосил» для силосования кукурузы, многолетних трав и фуражного зерна составляет 1 л на 40 тонн. При соблюдении этого соотношения:

3.1. Препарат «Биосил» при силосовании кукурузы в условиях сельхозпредприятий повышает сохранность сухого вещества с 79 до 89 %, доля молочной кислоты составляет при этом 79% от суммы всех органических кислот; 3.2. При силосовании плющеного зерна с препаратом «Биосил» происходит увеличение сухого вещества с 65 до 67,4%, количество молочной кислоты увеличивается на 3% по сравнению с традиционным способом силосования; i 3.3. При силосовании многолетних бобовых трав с закваской «Биосил» показано, что они имеют оптимальную питательную ценность. Закваска «Биосил» способствует обеспечению максимальной сохранности сухого вещества, энергии и протеина в кормах;

4. На основании двухлетних производственных испытаний установлено, что применение заквасок из молочнокислых бактерий при соблюдении технологии силосования, увеличивает выход силосов 1 и 2 класса качества в 1,5 раза;

5. Скармливание силосов, приготовленных с закваской «Биосил», лактирующим коровам позволило снизить расход кормов на производство 1 литра молока с 1,05 до 0,96 кормовых единиц, рентабельность производства молока при этом повысилась с 14,5 до 17,9%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При заготовке силосов использовать в качестве закваски разработанный препарат «Биосил». При применении строго соблюдать рекомендации и наставления по технологии силосования зеленых трав, сенажа и фуражного сырья (подвяливание, трамбование, укрытие пленкой и т.д.).

2. Закваску «Биосил» вносить в силосуемую массу в соотношении 1 л на 40 тонн, по следующей технологии: исходную закваску тщательно перемешать и разводить водой, в пропорции 1:200 - 1:400, после чего равномерно вносить в растительную массу по мере ее загрузки из расчета 5 - 10 литров на тонну. Закваску вносить в зеленую массу в траншею, либо использовать насосы-дозаторы на комбайне.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии приготовления и применения бактериальной закваски для силосования кормов"

На правах дабшиси

МАНСУРОВ Александр Петрович

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ БАКТЕРИАЛЬНОЙ ЗАКВАСКИ ДЛЯ СИЛОСОВАНИЯ КОРМОВ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Н.Новрогод - 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре микробиологии, вирусологии и биотехнологии.

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор

Григорьева Галина Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук,

профессор Смирнов Василий Филиппович

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Осипова Надежда Валенппговна

Ведущая организация: ГУ «Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясомолочного скотоводства и переработки продукции животноводства» (РАСХН)

Защита состоится «27» июня 2006 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.047.01 при ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (606107, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 97).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107, Н.Новгород, проспект Гагарина, 97)

Автореферат разослан « 25 » мая 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета

О/с/Л! ¿¡¿Не* Иващенко

/тс

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В условиях нашей страны силосование зеленых растений является одной из наиболее распространенных технологий консервирования кормов для зимнего кормления скота. В рационах стойлового периода скота доля силоса достигает 40% и более по питательности.

Традиционно качественный силос легче всего приготовить из, так называемых, силосных культур, наиболее распространенным представителем которых являются кукуруза и подсолнечник. Оба этих вида относятся к группе культур интенсивного типа, чрезвычайно отзывчивых на удобрение и полив. Однако, в последнее время в Нижегородской области на фоне резкого удорожания энергоресурсов и тотального истощения ресурсной базы сельскохозяйственного производства, площади возделывания этих культур резко сократились, а значительная часть хозяйств вынуждена была отказаться от их выращивания. В этих условиях все чаще силос стали заготавливать из многолетних трав, которые, особенно на ранних стадиях развития, отличаются значительно худшей силосуемостью, чем силосные культуры. В результате качество силоса в хозяйствах Нижегородской области значительно снизилось.

Многочисленные эксперименты и практическое использование химических и биологических препаратов при силосовании зеленой массы растений в качестве консервантов-добавок для улучшения качества силоса дали положительные результаты (СЛ. Зафрен, 1964; С.Б. Задояна, 1968,1969; E.H. Мишустин и др., 1970; П.С. Авраменко и др., 1985; П. Мак Дональд, 1985; М.Т. Таранов и др., 1987; С.А. Лапшин и др.,1988., H.H. Кучин и др. 2004; H.H. Рыбин, 2006.) На их основе была разработана теоретическая база, созданы, испытаны и внедрены препараты для консервирования и обогащения состава силосуемой массы зеленых растений. Однако, ассортимент этих препаратов крайне недостаточен.

В настоящее время в рамках реализации программы развития АПК Нижегородской области животноводство является одним из приоритетных направлений, следовательно, проблема производства высококачественных кормов встает наиболее остро и требует новых научно-обоснованных решений.

Актуальность данной проблемы и определила направление наших исследований.

Целью исследования явилась разработка новой эффективной бактериальной закваски для силосования на основе молочнокислых

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

бактерий и совершенствование технологии силосования различных растительных основ, в том числе трудносилосуемых, с применением разработанного препарата, для обеспечения высокого качества и улучшения сохранности питательных веществ в консервированном корме.

В соответствии с этим на разрешение были поставлены следующие задачи исследования:

- изучить сравнительную эффективность различных способов силосования кормов, в том числе с использованием культур молочнокислых бактерий;

- разработать технологию производства эффективного бактериального препарата на основе молочнокислых бактерий, для использования в качестве закваски при силосовании;

- оптимизировать технологию силосования и дозу внесения бактериальной закваски к различным растительным основам в хозяйствах Нижегородской области и дать экономическую оценку использования силоса, приготовленного с помощью новой бактериальной закваски.

- разработать нормативно-техническую документацию на приготовление бактериального препарата для силосования и его применение в хозяйствах.

Научная новизна исследований: впервые получены результаты сравнительного изучения эффективности различных способов силосования растительных основ с применением культур молочнокислых бактерий и коммерческих заквасок и консервантов. Впервые разработана бактериальная закваска для силосования «Биосил» на основе молочнокислых бактерий, показавшая высокую эффективность при силосовании зеленой массы растений в условиях Нижегородской области. Разработана лабораторная и производственная технология получения препарата «Биосил».

Впервые на научной основе оптимизирована технология силосования зеленой массы трав и доказано энергетическое и экономическое преимущество использования разработанной закваски в сравнении с традиционным силосованием, а также с коммерческими препаратами, позволяющая получать высококачественный силос в условиях Среднего Поволжья.

Практическая значимость работы. Разработанный препарат «Биосил» и оптимизированная технология силосования повышают выход, и улучшают качественные характеристики силоса, приготовленного на различных растительных основах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование лактобактерий в качестве закваски при силосовании различного растительного сырья, позволяет получать больше силосов 1 и 2 классов по сравнению с традиционной технологией и применением коммерческих препаратов.

2. Основой биотехнологии производства препарата «Биосил» является штамм-продуцент Lactobacillus plantarum 52, питательная среда, состоящая из автолизата и гидролизата хлебопекарских дрожжей, солевого комплекса с периодическим добавлением глюкозы в процессе культивирования для поддержания оптимальных значений рН и стабилизации биологической активности натрием уксуснокислым.

3. Рациональная доза внесения препарата «Биосил» в силосуемую массу, по результатам лабораторных испытаний силосуемости различного растительного сырья, составляет 1 л на 40 тонн.

4. Биологическая и хозяйственная оценка силосов из различного растительного сырья с применением разработанного препарата «Биосил», а также экономическое обоснование целесообразности использования данной закваски для силосования кормов в производственных условиях показали ее эффективность и востребованность производством.

Реализация результатов исследований. Технология силосования зеленой массы с использованием бактериальной закваски «Биосил» широко применяется в ряде хозяйств Нижегородской области. В настоящее время с применением закваски «Биосил» готовится до 240 тыс. тонн силосов.

В предприятии ООО «Биоатоматика» (Н.Новгород) налажен промышленный выпуск препарата «Биосил». Объем производства - до 6000 литров в год.

После утверждения соответствующими органами документации на препарат «Биосил» он может использоваться в других регионах России.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях по итогам НИР НГСХА за 2001-2004; 2005 гг. (Н.Новгород, 2004, 2005г.); региональной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности животных и качества животноводческой продукции» (Н.Новгород, 2005); научно-тграктической конференции молодых ученых «Молодежь и наука 21 века» (Ульяновск, 2006).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 8 научных статьях.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения их результатов, выводов. Диссертация изложена на 141 странице компьютерного текста, иллюстрирована 30 таблицами, 5 рисунками и 3 приложениями. Список использованной литературы включает 203 наименования, в том числе 90 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЦЙ

Исследования проведены с 2002 по 2006 гг. на кафедре микробиологии, вирусологии и биотехнологии Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, ООО «Биоавтоматика» (г.Н.Новгород), в хозяйствах Нижегородской области отделе кормопроизводства ГНУ Нижегородского научно-исследовательского и проектно-технологического института АПК.

Объектами исследований были:

- штаммы молочнокислых бактерий: Lactobacillus species В23, Lactobacillus plantarum -52, Lactobacillus lactis AMC;

- растительное сырье: многолетние бобовые травы, отава люцерны, зеленая масса кукурузы, зерно повышенной влажности.

В качестве препаратов сравнения использовали коммерческие препараты:

- консервант МиБАС-К, состоящий из производных лигнина, содержащих микроэлементы (медь, цинк и др). Доза внесения 1% к массе легкосилосующихся (10 кг на тонну силоса), 1,5% к массе трудносилосующегося и несилосующегося сырья (15 кг на 1 тонну силоса).

- закваска «Биотроф» ТУ - 46 -12 -82, представляющую собой чистую клеточную массу молочнокислых бактерий. Доза внесения 1 л на 10-15 тонн зеленой массы.

В работе использованы описательно-исторические методы, экспертные оценки, микробиологические и биохимические методы исследования.

Лабораторные исследования проводили в соответствии с "Методическими рекомендациями по изучению в лабораторных условиях консервирующих свойств химических препаратов, используемых при силосовании" (1983), в производственных условиях - с «Методическими указаниями о проведении опытов по силосованию кормов» (1969).

В лабораторных опытах силос закладывали в герметически закрываемые ёмкости 1 дм3, в производственных условиях - в бетонированные траншеи. Опыт, проводимый в производственных условиях, сопровождался зоотехнической оценкой качества готовых кормов.

Исходную массу и готовый корм анализировали на содержание сухого вещества и сырых питательных веществ (протеина, клетчатки, микроэлементов). Оценку качества силоса дополнительно проводили по содержанию продуктов брожения (рН, органические кислоты, аммиак).

Энергетическую и протеиновую питательность силоса определяли в соответствии с «Методическими указаниями по оценке качества и питательности кормов» (2002), а его качество - согласно требованиям ОСТ 10202-97 «Силос из зелёных растений. Технические условия».

Агроэнергетическая и экономическая оценка технологии в целом проводилась в соответствии с «Методическим пособием по агроэнергетической и экономической оценке технологий и систем кормопроизводства» (1995).

Безвредность выбранных бактериальных культур изучали на белых мышах по общепринятым методам.

Готовый препарат молочнокислых бактерий подвергли контролю, определяя количественное содержание живых клеток, наличие посторонней микрофлоры.

Статистическая обработка основного цифрового материала проведена методом малых выборок с установлением достоверности разницы (Р) между вариантами.

Корреляционный анализ результатов исследований проведен на ПК с использованием стандартного пакета программ Microsoft Office.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Сравнительное изучение различных способов силосования кормов с применением молочнокислых бактерий в качестве закваски

Характеристика культур молочнокислых бактерий пригодных для осуществления процесса силосования. На основе требований к культурам молочнокислых микроорганизмов, изложенных в обзоре литературы, нами из каталога Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов Государственного НИИ генетики

были подобраны 3 штамма микроорганизмов, которые могли бы быть пригодными для силосования различного растительного сырья:

1) Штамм Lactobacillus plantarum 52, номер в коллекции В-2347. При изучении свойств данного штамма установили, что он гомоферментативный, сбраживает лактозу до молочной кислоты, не образует С02. Выдерживает понижение рН до 3,5-3.8, хорошо растет при температурном оптимуме 25 - 28 °С на среде МРС.

2) Штамм Lactobacillus species. (Lactobacterium pentoaceticum). Пентозосбраживакмцая молочная бактерия применяется для силосования соломы и других грубостебельчатых растений. Активный кислотообразователь при использовании пентоз не пищевого сырья. Культура граммположительная, спор не образует, короткие палочки, цепочки палочек (по 2-3 шт). Культура хорошо растет на средах МРС, температура 30 - 32° С.

3) Штамм Lactococcus lactis AMС (Streptococcus lactis diastatfcus) рекомендован для силосования трудносилосующихся растений (дикорастущих трав, люцерны, тростника). Штамм утилизирует крахмал, разлагая его до молочной кислоты. Активный кислотообразователь. В комплексной закваске Lactococcus lactis действует как затравка для быстрого снижения РН до 5,0.

Для проверки правильности выбора данных штаммов микроорганизмов была наработана биомасса всех трех культур на питательной среде в основе которой неохмеленное сусло, и проведена серия экспериментов в лабораторных условиях по сравнительному изучению основных свойств штаммов в качестве заквасок для силосования различного растительного сырья разных сроков созревания. Сравнительное изучение эффективности процесса силосования при использовании различного растительного сырья и применения различных молочнокислых бактерий в качестве закваски

Изучение эффективности процесса силосования в лабораторных условиях при использовании различного растительного_сырья проводили с целью наиболее эффективных способов получения качественного силоса. При этом изучали в сравнительном аспекте как возможность использования различных растительных основ (зеленой массы растений, зерна повышенной влажности), так и выбранных нами штаммов молочнокислых бактерий в сравнении с коммерческими препаратами МиБас-К и Биотроф.

Как показал анализ литературы, качество силоса зависит от видов растений, используемых в качестве силосуемой растительной массы. Для экспериментов по изучению процесса силосования испытывали следующие виды растительных основ:

1. многолетние бобовые травы: козлятник восточный сорт Гале; клевер луговой сорт Трио; люцерна посевная сорт Вега;

2. отаву люцерны

3. зеленую массу кукурузы

4. зерно повышенной влажности.

Каждый вариант закладывался в трёхкратной повторности. В качестве контрольного варианта силосовали измельчённое и тщательно перемешанное сырье без добавок.

Результаты экспериментов силосования многолетних бобовых трав. Опыты по силосованию многолетних бобовых трав проводили как со свежескошенной, так и с провяленной зеленой массой. В период проведения скашивания и провяливания трав фиксировались погодные условия.

Растения скашивали в наиболее хозяйственно-значимые сроки: фазы бутонизации и полного цветения, при средней урожайности козлятника восточного в эти фазы соответственно 20 и 25 т/га, клевера лугового - 15 и 20 т/га и люцерны посевной - 18 и 22 т/га. Для закладки опыта было скошено, соответственно, 20 и 16, 27 и 20, 22 и 1S кв.м. посевов. Ширина прокоса -1м, масса 1п.м. валка, соответственно, 2,0; 2,5; 1,5; 2,0; 1,8 и 2,2 кг.

Ворошение валка однократное сразу же после скашивания. Свежескошенную и провяленную в течение 30 часов зеленую массу доставляли в лабораторию и после предварительного измельчения использовали в трехкратной повторности для лабораторного анализа исходного состава и закладки опытных партий силосов, предусмотренных схемой опыта таблица 1.

Качество силосования оценивали по органолептическим (цвет, запах, структура, наличие плесени) и химическим показателям (количество и потери сухих веществ, рН, аммиачный азот, содержание органических кислот, в т.ч. молочной, уксусной, масляной).

В результате проведенных экспериментов установили, что при силосовании свежескошенных многолетних бобовых трав в обе фазы развития растений результаты силосования наиболее эффективно улучшала добавка молочнокислых бактерий рода Lactobacillus plantarum. При этом в фазу полного цветения его преимущество проявлялось при силосовании всех трех культур многолетних бобовых трав, а в фазу бутонизации - только при силосовании козлятника восточного, причем наравне с Lactobacillus species.

Таблица 1.

Схема опыта силосования многолетних бобовых трав со свежескошенной и провяленной зеленой массой

N"o Вариант силосования Культура растений

п.п. козлятник восточный клевер луговой люцерна посевная

свежескоше иная зелёная ма сса

1 Без консервантов и добавок + + +

2 с МиБАС-К + + +

3 с L.lactis + + +

4 cL.species + + +

5 с L.plantarum + + +

провяленная зелёная масса

6 Без консервантов и добавок + + +

7 с МиБАС-К + + +

8 сБиотроф + + +

9 с L.soecies + + +

На общем втором месте по эффективности консервирования многолетних бобовых трав силосованием находилась молочнокислая закваска Lactococcus lactis, которая заняла это место при силосовании всех трёх видов свежескошенных многолетних бобовых растений в фазе полного цветения. Однако, при силосовании свежескошенных растений в фазе бутонизации она заняла общее третье место за счёт результатов консервирования козлятника и люцерны. При приготовлении силоса из клевера лугового в этой фазе вегетации она показала лучший результат.

Общее третье место по эффективности консервирования свежескошенного сырья было у Lactobacillus species, а последнее - у консерванта МиБАС-К.

Основной причиной случаев низкого качества силосования явилось недостаточное для обеспечения успешного брожения содержание сухого вещества в сырье (оптимум 25%) и плохое его подкисление в ходе заготовки и созревания. Кроме того, в силосе из люцерны образовывалось мало молочной кислоты и много масляной.

Установили, что провяливание снимало проблему с уровнем сухого вещества в готовом силосе.

По эффективности силосования провяленного сырья общее первое место заняла молочнокислая закваска Lactobacillus species. Вместе с тем, в фазу полного цветения растений при силосовании козлятника лучшие результаты показал препарат осмотолерантных молочнокислых бактерий Биотроф. В остальных случаях лидировал Lactobacillus species. В фазу бутонизации провяленные растения козлятника восточного лучше силосовались с консервантом МиБАС-К, клевера лугового - с Lactobacillus species и люцерны посевной - с МиБАС-К и Биотрофом.

Общее второе место по результатам силосования занял Биотроф, а третье - МиБАС-К.

Сырье из многолетних трав в фазу полного цветения силосовалось также по разному. Так, использование заквасок молочнокислых культур обеспечивало получение силосов хорошего качества из свежескошенного козлятника и хорошего и удовлетворительного качества из свежескошенного клевера. Наиболее надежные результаты получили при использовании Lactococcus lactis и Lactobacillus plantarum. Однако, при использовании свежескошенной люцерны химические и биологические препараты оказались не эффективными.

Провяливание кардинально меняло результаты силосования многолетних бобовых трав в фазе полного цветения. В этом случае при силосовании козлятника и клевера химический консервант и биологические добавки обеспечивали хорошие и отличные результаты против удовлетворительных и плохих в контроле без добавок. При силосовании люцерны отличные результаты были получены от самого провяливания и его комбинирования с химическим консервированием. От применения молочнокислых заквасок в этом случае ощутимого преимущества не было.

При силосовании клевера и козлятника в обе фазы вегетации в свежескошенном и провяленном виде лучшее качество консервирования обеспечивали химический консервант и биологические добавки. При силосовании люцерны в свежескошенном виде в фазу бутонизации улучшение силосуемости обеспечивал лишь консервант МиБАС-К, в фазу полного цветения такое же сырье лучше силосовалось без консерванта и добавок. Неглубокое провяливание в фазу бутонизации обеспечивало при силосовании преимущества консерванту и молочнокислым закваскам. При более существенном

снижении влажности при провяливании в фазу полного цветения люцерны применение консерванта и добавок также не давало существенных преимуществ перед силосованием без них.

Силосование отавы люцерны. Люцерна, особенно в ранние стадии развития, по пригодности к консервированию силосованием относится к несипосующимся культурам, т.к. содержащегося в ней сахара недостаточно для подкисления силосуемой массы до пределов, обеспечивающих надежную сохранность готового силоса (рН 3,8 - 4,5). Мы попытались объединить неагрессивный химический консервант МиБАС-К с достаточно эффективной молочнокислой закваской Lactobacillus species с целью улучшения результатов силосования за счет подавления активности консервантом развития нежелательной микрофлоры и создания, тем самым, хороших условий для развития молочно-кислых бактерий. При этом доза бактериальной закваски была одинаковой во всех опытных вариантах, а доза консерванта МиБАС-К изменяли.

В опыте силосования отавы люцерны используемая молочнокислая закваска Lactobacillus species оказалась

неэффективной. Результаты силосования с ее использованием были хуже, чем при приготовлении силоса методом спонтанного брожения (традиционная технология). Не дало дополнительного эффекта и смешивание молочнокислой закваски с толерантным к ней химическим консервантом МиБАС-К. Лучший результат консервирования при этом обеспечивал МиБАС-К с оптимальной дозой внесения (1%), а его смесь с Lactobacillus species показала по эффективности второй результат. Смесь молочнокислых бактерий как с большей, так и с меньшей дозой консерванта была еще менее эффективной.

Силосование зеленой массы кукурузы. При силосовании зеленой массы кукурузы повышенной влажности (более 80%), рейтинговая оценка органолептических показателей силосов, а также качество брожения по сохранности сухого вещества, кислотности силосов и содержанию и соотношению в них органических кислот показало, что лучший результат по сумме мест имел силос с молочнокислой закваской Lactobacillus species. На втором месте был обычный силос, а на третьем - химически консервированный. Использование комбинаций химического консерванта с бактериальными заквасками не улучшило условий консервирования зеленой массы кукурузы, по сравнению с традиционной технологией ее силосования и с использованием химических консервантов и молочнокислых заквасок в отдельности.

Силосование зерна с применением монопрепаратов молочнокислых бактерий. В результате экспериментов показали, что затраты на энергоемкую сушку и консервирование химическими консервантами можно существенно сократить, если использовать экологически безопасные и дешевые бактериальные добавки.

Результаты рекогносцировочны (недельны) и долгосрочны (4 -5 мес.) лабораторных опытов доказали возможность успешного сохранения в герметичных условиях влажного (25 - 30%) плющеного зерна с бактериальными препаратами.

По результатам исследований лучшей молочнокислой закваской для силосования зерна повышенной влажности оказалась Lactobacillus plantarum и ее смеси с Lactococcus lactis и Lactococcus lactis + Lactobacillus species (таблица 2).

Влажное консервированное зерно с различными дозами L.plantarum после длительного хранения имело естественный желтоватый цвет, запах продуктов брожения и полностью сохраняло структуру. Консервирование зерна в этом случае обеспечивалось за счет накопления органических кислот, получаемых при сбраживании простых Сахаров молочнокислыми бактериями.

Таблица 2.

Содержание органических кислот в консервированном зерне, г/кг сухого вещества

№ п.п. Вариант консервирования Доза бак-препарата л/т Всего органических кислот В том числе

молочная уксусная масляная

1 Без добавок 23,6±1,6 20,5±1,9 2,9±0,2 0,20±0,15

2 L.plantarum 1/10 21,8±0,6 18,0*0,3 3,7±0,6 0,10±0,06

3 L.plantarum 1/20 19,8±1,4 17,0±1,2 2,1 ±0,2 0,70±0,44

4 L.plantarum 1/40 25,0±2,3 22,4±2,2 2,3±0,5 0,40±0,12

5 L.plantarum 1/60 18,7-tl,0 1б,3±0,8 2,1 ±0,2 0,ЗОН),06

При этом не менее 80 % от общего количества образующихся кислот составляла молочная кислота, а масляная содержалась в незначительном количестве (от 0,2 до 0,8% от сухого вещества).

Установлено, что в консервированном зерне органических кислот накапливалось относительно немного.

Несколько больше органических кислот было в корме без добавок и с молочнокислой закваской, внесённой из расчёта 1л на 40т (вариант 4), меньше — при обработке зерна бактериальной закваской из расчёта 1л на 60т (вариант 5). Точно такая же тенденция

просматривалась и в накоплении молочной кислоты - наиболее предпочтительной при консервировании кормов заквашиванием.

По содержанию уксусной кислоты разницы между вариантами с бактериальной закваской в дозе 1 л к 20-60 т. не наблюдалось. В зерне без добавок её содержание увеличивалось, а с бактериальной закваской в дозе 1 л к 10 т (вариант 2) существенно больше, чем в остальных вариантах консервирования.

Максимальное и минимальное количество масляной кислоты, в пересчёте на сухое вещество, образовывалось в консервированном зерне с молочнокислыми бактериями, внесёнными из расчёта 1л, соответственно, на 20 (вариант 3) и Ют (вариант 2). В остальных вариантах консервирования содержание масляной кислоты было допустимым (табл. 2).

Бактериальные закваски при разных дозах их внесения также оказывали неодинаковое влияние на содержание и сохранность сухого вещества, образование аммиачного азота (Ы-ЮТ3), кислотность консервированного зерна и массовую долю молочной кислоты в общем количестве кислот брожения (таблица 3).

Таблица 3,

Показатели качества консервирования зерна молочнокислой закваской

№ л п Вариант консервирования Доза препарата, л/т Сухое вещество, % рН Ы-Шз %отСВ Потери сухого вещества, % Молочная кис лота,% от Е кислот

1 Без добавок - 65,08±0,61 4,13(4,1-4,15) 0,0051 ±0,0015 3,7*0,8 86,9

2 Ь р1ап(агит 1/10 66,33±0,25 4,15(4,1-4,2) 0,0045±0,0006 1,5±0,4 82,6

3 р1атагит 1/20 бб,58±0,59 4,18(4,15-4,2) 0,0050±0,0005 1,2±0,б 85,9

4 Ь р1аШагит 1/40 67,43±0,13 4,2 (4,2) 0,0074+0,0000 0 89,6

5 Ь р1ап1агит 1/60 66,42±0,49 4,2 (4,2) 0,0060±0,0004 4,7±0,8 87,2

Во всех образцах зерна с молочнокислыми заквасками содержание сухого вещества было более высоким, чем в фураже без добавок. Размер потерь сухого вещества в целом был незначительным, однако, фуражное зерно без добавок (вариант 1) и с низкой дозой молочнокислой закваски (1л на 60т) (вариант 5) сохраняло его значительно хуже, чем остальные варианты консервирования (табл. 3). В зернофураже с расчётной оптимальной дозой бактериальной закваски (1л на 40т зерна) потерь сухого вещества за период хранения не наблюдалось совсем (вариант 4).

При повышенных дозах бактериальной закваски (1л на 10 и 20т зерна) аммиачного азота в консервированном зерне образовывалось на уровне зерна без добавок. Уменьшение дозы внесения закваски приводило к некоторому увеличению образования аммиачного азота. Вместе с тем следует отметить, что аммиак при консервировании зерна повышенной влажности накапливался в весьма ограниченном объёме, не оказывающем серьёзного влияния на сохранность белка в процессе консервирования и хранения.

Молочная кислота доминировала среди кислот брожения в составе консервированного зерна. Во всех вариантах опыта её доля в сумме кислот брожения превышала 80%, а в зерне, хранившемся в герметичных условиях с молочнокислой закваской, внесённой из расчёта 1л на 40т, - около 90% (вариант 4).

Несмотря на очень ограниченный уровень накопления органических кислот, всё консервированное зерно подкислялось до оптимальных значений (рН 4,1-4,2), что гарантирует его хорошую сохранность при сохранении герметичности хранилища.

Разработка бактериальной закваски для силосования растительных кормов. Разработка питательной среды для промышленного культивирования бактерий - продуцентов закваски.

В результате проведения серии экспериментов по подбору питательных компонентов была разработана ферментационная среда, в основе которой взяты автолизат и гидролизат хлебопекарских дрожжей и комплекс минеральных солей.

Контрольные выращивания культур лактобактерий в лабораторных условиях показали, что количество живых клеток через 8 -10 часов составило 1,00±0,25 млрд. клеток в 1 мл, что считается высоким показателем и находится на уровне эффективности стандартных сред ГМС (гидоализатно-молочная среда) и МДС (молочно-дрожжевая среда) (Рис. 1).

Таким образом, разработана новая технологичная ферментационная среда, на основе пекарских дрожжей, пригодная для накопления живой биомассы лактобактерий.

Разработанную среду мы назвали «ПДС» - полная дрожжевая

среда.

В состав питательной среды вошли: дрожжевой автолизат - 0,3 л кислотный гидромуат дрожжей - 0,2л глюкоза 40% - 0,08 л

калий фосфорнокислый двухзамещенный - 0,2 г магний сернокислый -0,2 г

марганец сернокислый - 0,05 г. аммоний молочнокислый - 0,2 г. натрий уксуснокислый - 4,8 г вода - 0,6 л.

с, млн/мл 1500

к о Е

«1000

* ч

а-

3! и 3"

э: о

* 0

1000±250

400±50

□ сусло

ВМДС

агмс

@пдс

Рис.1. Концентрация живых клеток, выращенных на разных питательных средах в аналогичных условиях

Были отработаны также условия интенсификации роста лактобактерий при культивировании и накоплении биомассы за счет периодического добавления глюкозы, (рис. 2)

Разработка конечной формы препарата для силосования. Для бактериальной закваски на начальном этапе разработки была предусмотрена только жидкая форма препарата, так как это удешевляет изготовление препарата - нет необходимости в применении энергоемких технологий сушки. Кроме того, препарат в жидкой форме начинает работать сразу, клеткам микроорганизмов нет необходимости переходить из стадии покоя в активную форму.

Исходя из практической работы и литературных данных известно, что закваске необходим хотя бы 3-х месячный срок хранения, на период времени закладки силоса. Были проведены испытания сохранности живых клеток и длительности хранения препаратов с применением добавок таких стабтилизаторов, как аскорбиновая кислота, натрий уксуснокислой и альгинат натрия.

Рис2 Динамика накопления биомассы L ptantarium-52 на среде ПДС с добабкоа (1) и без добавки (2) емокозы

На основе модельных экспериментов определены оптимальные концентрации консервирующих веществ. При промышленном производстве заквасок для силосования было решено использовать натрий уксуснокислый в конечной концентрации 2,5 г на 1 литр культуральной жидкости.

Новый комплексный препарат на основе штамма Lactobacillus plantarum, культивируемого на разработанной нами среде по оптимизированной технологии, и предназначенный для силосования кормов, назвали «Вносил».

На этот препарат разработаны технические условия ТУ 9291 - 02 - 50698299 - 0,. в которых представлены нормативы препарата по микробиологическим показателям и методы их определения.

? По физико-химическим показателям препарат «Биосил» отвечает

следующим требованиям: гомогенная взвесь от кремового до светло-коричневого цвета, при хранении образует легко разбивающийся осадок.

• Запах - кисломолочный, рН - 4,5±0,8.

По микробиологическим показателям препарат отвечает следующим условиям:

1. Количество живых микробных клеток молочно-кислых бактерий - не менее 4 млрд. в мл;

2. Количество посторонних микроорганизмов - не допускается;

3. Безвредность в тест-дозе на одну мышь - 0,5 мл. Разработанные ТУ на препарат «Биосил» в настоящее время

прошли экспертизу во Всероссийском государственном центре качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов и представлены на утверждение в Ветфармсовет России.

Результаты испытаний разработанной закваски «Биосил» для силосования в производственных условиях В связи с поставленной задачей оптимизировать технологию силосования в 2002 - 2003 гг. производились производственные испытания различных способов силосования с применением разработанной закваски «Биосил» в хозяйствах Нижегородской области.

В летний период 2002 года бактериальная закваска «Биосил» была использована при силосовании зеленой массы в 18-ти хозяйствах 7 районов Нижегородской области. Всего в этот период заготовлено около 25 тысяч тонн зеленой массы. Образцы для анализов отбирались совместно с зооветспециалистами хозяйств.

Было проанализировано 15 образцов силоса из 8 хозяйств четырех районов Нижегородской области.

Установлено, что 40% силосов, заложенных с использованием закваски «Биосил», получено по качеству 1-го класса, 34% - 3-го класса и 13% -неклассные. При этом количество силосов первого и второго классов превысило средний показатель по Нижегородской области в 1,55 раза. Все неклассные образцы силосов были заложены из люцерны и только в двух хозяйствах. Установили, что причины столь низкого качества этих кормов следующие:

- люцерна в чистом виде - несилосуемая кормовая культура из-за высокого содержания протеина и низкого - сахара. Из нее можно заготавливать сено и сенаж;

- при укрытии силосуемой массы не использовались полиэтиленовая пленка для изоляции от доступа воздуха;

- отрицательную роль сыграли атмосферные осадки (дождь), усилившие нежелательное маслянокислое брожение.

Средняя питательность 15-ти образцов силосов, заложенных с закваской «Биосил», составляла 0,18 кормовых единиц. В 1 кг силоса содержалось 19,2 г переваримого протеина, 2,8 г сахара, 2,7 г кальция, 0,7 г фосфора. Влажность - 74,1%; рН 4,4; содержание органических кислот брожения: молочная - 64%, уксусная - 29%, масляная - 7%.

В летний период 2003 года бактериальная закваска «Биосил» была использована при силосовании зеленой массы в 17-ти хозяйствах 7 районов Нижегородской области. Всего заготовлено около 30 тыс. тонн зеленой массы однолетних и многолетних бобово-злаковых травосмсесей.

Установлено, что высокое качество силоса (1 класс) достигалось только при строгом соблюдении технологии его заготовки. Недостаточное подвяливание трав и незначительное загрязнение силосуемой массы при трамбовке ухудшали качество силоса (2 класс). Длительные сроки закладки (более 5 дней) и недостаточная трамбовка приводили к получению силоса низкого качества (3 класс и неклассный), несмотря на применение одних и тех же заквасок.

Результаты производственных испытаний бактериальной закваски «Биосил» показали, что лучшую питательность имели силоса из многолетних бобово-злаковых трав, убранных в оптимальные сроки и заложенных в траншею быстрыми темпами (в течение 3-5 дней).

Сенажи, заготовленные из многолетних бобово-злаковых трав, с использованием закваски «Биосил», получены со 2 классом качества. Их рН была 4,2, в сумме кислот брожения на долю молочной кислоты приходилось 71% при 4% масляной кислоты. В 1 кормовой единице этого корма содержалось 118,2 г переваримого протеина при 30,3 г сахара, что свидетельствовало о высокой сохранности питательных веществ при созревании сенажа за счет соблюдения технологии сенажирования и использования молочнокислой закваски.

Всего силосов 1 и 2 качества с использованием бактериальной закваски «Биосил» было заготовлено 70,7% (из 41 проанализированного образца 29 были качественными). В целом по Нижегородской области качество силоса в 2004 г. составило: 62,2% - 1 и 2 класса; 37,8% - 3 класса и неклассный.

По результатам проведенных испытаний были разработаны методические рекомендации для хозяйств по технологии силосования кормов с применением бактериальной закваски «Биосил». Оптимальная доза закваски 1 л для силосования 40 т. зеленой массы.

Экономическая эффективность скармливания кормов, приготовленных с использованием закваски «Биосил»

Проведена на базе СПК «Колхоз имени Кирова» Богородского района Нижегородской области. Установлено, что использование силоса с бактериальной закваской «Биосил» улучшало использование питательных веществ рационов, общий расход кормов на дойное стадо снизился с 1,56 до 1,42 тыс. кормовых единиц (на 9,6%).

Расход кормов на производство 1 литра молока снизился с 1,05 до 0,96 кормовых единиц. Затраты кормов в стоимостном выражении (в ценах 2004 года) на производство 1 литра молока сократились с 1,91 до 1,83 рубля (на 4,4%)

ВЫВОДЫ

1. На основе сравнительного изучения трех штаммов молочнокислых бактерий как заквасок для силосования различных растительных основ, установлено преимущество штамма Lactobacillus plantarum -52:

- обеспечивал требуемые органолептические показатели силоса (цвет, запах, структура);

- обеспечивал максимальное образование молочной кислоты (до 90% в общей сумме органических кислот) и максимальнее потери сухого вещества (до 0);

Этот штамм был выбран в качестве продуцента для создания препарата-закваски для силосования «Биосил»

2. Разработана биотехнология промышленного производства препарата «Биосил», основу которой составляют:

- штамм продуцент Lactobacillus plantarum -52;

- питательная среда на основе автолизата и гидролизата хлебопекарских дрожжей и комплекса солей;

- культивирование в условии периодического добавления глюкозы для поддержания оптимального значения рН;

- стабилизация биологической активности препарата натрием уксуснокислым;

3. Оптимальная доза закваски «Биосил» для силосования кукурузы, многолетних трав и фуражного зерна составляет 1 л на 40 тонн. При соблюдении этого соотношения:

3.1. Препарат «Биосил» при силосовании кукурузы в условиях сельхозпредприятий улучшает качество сохранности сухого вещества с 79 до 89 %, содержание молочной кислоты составляет 79% от суммы всех органических кислот;

3.2. При силосовании плющеного зерна с препаратом «Биосил» происходит увеличение сухого вещества с 65 до 67,4%, количество молочной кислоты увеличивается на 3% по сравнению с традиционным способом силосования;

3.3. При силосовании многолетних бобовых трав с закваской «Биосил» показано, что они имеют оптимальную питательную

ценность. Закваска «Биосил» способствует обеспечению максимальной сохранности сухого вещества, энергии и протеина в кормах;

4. На основании двухлетних производственных испытаний установлено, что применение заквасок из молочнокислых бактерий при соблюдении технологии силосования, увеличивает выход силосов 1 и 2 класса качества в 1,5 раза;

5. Скармливание силосов, приготовленных с закваской «Биосил», лактирующим коровам позволило снизить расход кормов на производство 1 литра молока с 1,05 до 0,96 кормовых единиц, рентабельность производства молока при этом повысилась с 14,5 до 17,9%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При заготовке силосов использовать в качестве закваски разработанный препарат «Биосил». При применении строго соблюдать рекомендации и наставления по технологии силосования зеленых трав, сенажа и фуражного сырья (подвяливание, трамбование, укрытие пленкой и т.д.).

2. Закваску «Биосил» вносить в силосуемую массу в соотношении 1 л на 40 тонн по следующей технологии: исходную закваску тщательно перемешать и разводить водой в пропорции 1:200 - 1:400, после чего равномерно вносить в растительную массу по мере ее загрузки из расчета 5-10 литров на тонну. Закваску вносить в зеленую массу в траншею, либо использовать насосы-дозаторы на комбайне.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Григорьева, Г.И. Изучение сравнительной эффективности бактериальных пробиотиков как корректоров микробиоценоза при функциональности кормления промышленной птицы. / Г.И. Григорьева, A.A. Кабалов, К".В. Кирасиров, А.П. Мансуров, М.А. Кульчицкая, И.А. Лисицкая II Инфекционные и инвазионные болезни животных в современных условиях: Материалы н.-пр. конференции по итогам НИР НГСХА за 2001 - 2004 гг. 18 - 19 марта 2004 г. Нижний Новгород. - Н.Новгород: Изд. Ю.А. Николаев, 2005. - с. 279 - 282.

2. Мансуров, А.П. Применение заквасок молочнокислых бактерий при силосовании провяленных трав как основа функционального кормления / А.П. Мансуров, В.А. Жирнов, Г.И. Григорьева // Инфекционные и инвазионные болезни животных в современных условиях. Материалы н.-пр. конференции по итогам НИР

НГСХА за 2001 - 2004 гг. 18 - 19 марта 2004 г. Нижний Новгород. -Н.Новгород: Изд. Ю.А. Николаев, 2005. - с. 282 - 284.

3. Кондратьев, П.А. Эффективность бактериальной закваски «Биосил» при силосовании. / П.А. Кондратьев, А.П. Мансуров, H.H. Кучин, Д.И. Кургузиков // Научные основы повышения продуктивности животных и качества животноводческой продукции: Материалы региональной н.-пр. конференции НГСХА - Н.Новгород, 2005.-с. 61 -62.

4. Кучин, Н.И. Технология получения высококачественного консервированного зерна с применением бактериальных заквасок. / H.H. Кучин, А.П. Мансуров, Н.И. Рыбин, И .Я. Ванькова, В.А. Жирнов // Научные основы повышения продуктивности животных и качества животноводческой продукции: Материалы региональной н.-пр. конференции НГСХА - Н.Новгород, 2005. - с. 63 - 68.

5. Григорьева, Г.И. Повышение продуктивности в бройлерном птицеводстве с помощью применения бактериальных пробиотиков. / Г.И. Григорьева, М.А. Кульчицкая, A.A. Кабалов, И.А. Лисицкая, А.П. Мансуров, В.А. Жирнов. // Научные основы повышения продуктивности животных и качества животноводческой продукции: Материалы региональной н.-пр. конференции НГСХА - Н.Новгород,

2005.-с. 184- 186.

6. Кучин, Н.И. Повышение качества силосуемой кукурузы с применением микробиологических и химических добавок / H.H. Кучин, Н.И. Рыбин, А.П. Мансуров // Ж. Ветеринарная патология,

2006, №1,(16). с. 35-37.

7. Рыбин, Н.И. Влияние порошкообразной серы на микробиологические процессы и качества силоса при консервировании кукурузы. / Н.И. Рыбин, H.H. Кучин, А.П. Мансуров // Ж Ветеринарная патология, 2006, № 1, (16). с. 37 - 39.

8. Кузьминых, A.A. Управление микроэкологией организма животных как метод оздоровления. / A.A. Кузьминых, A.B. Кузнецов, А.П. Мансуров // Материалы н.-пр. конференции молодых ученых «Молодежь и наука 21 века», Ульяновск, 2006, с. 42 - 44.

Мансуров Александр Петрович

Разработка технологии приготовления и применения бактериальной закваски для силосования кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Компьютерный набор и верстка Грибов Д.А.

Подписано в печать «25» мая 2006 г. Формат 60/84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл. печ.л.-1,0. Тираж - 100 экз. Захаз № 193

ФГОУ ВПО Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия

603107, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 97

Типография НГСХА

»12 0 10

»