Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технология приготовления сенажа из эспарцета с внесением закваски "ЗСК" и эффективность его использования в рационах крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шитов, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Использование эспарцета на силос и сенаж

1.2. Применение молочнокислых бактерий при силосовании кормов

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Схема лабораторных и производственных опытов и условия проведения исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Технология приготовления сенажа из травы эспарцета с внесением закваски «ЗСК»

3.2. Эффективность скармливания сенажа из травы эспарцета лактирующим коровам

3.2.1. Молочная продуктивность и качество молока коров

3.2.2. Переваримость и использование питательных веществ

3.2.3. Баланс азота

3.2.4. Баланс кальция и фосфора

3.2.5. Показатели крови и рубцового пищеварения у молочных коров

3.3. Производственная апробация результатов научно-хозяйственного опыта

4. Эффективность скармливания сенажа из травы эспарцета с внесением закваски «ЗСК» в рационах молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо

4.1. Продуктивность молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо при скармливании сенажа с внесением закваски «ЗСК»

4.2. Переваримость питательных веществ рационов

4.3. Показатели рубцового пищеварения у молодняка крупного рогатого скота при скармливании сенажа из травы эспарцета с внесением закваски «ЗСК»

4.4. Биохимические показатели крови подопытных животных при скармливании сенажа из травы с внесением закваски «ЗСК»

4.5. Выход и качество продуктов убоя 83 5. Производственная апробация результатов научно-хозяйственного опыта на молодняке крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо

5.1 Изменение живой массы молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо

5.2. Экономическая эффективность использования сенажа в рационах крупного рогатого скота

5.3. Обсуждение результатов 90 ВЫВОДЫ 103 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 105 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технология приготовления сенажа из эспарцета с внесением закваски "ЗСК" и эффективность его использования в рационах крупного рогатого скота"

Увеличение производства кормов и правильное их использование является одной из важнейших проблем современного сельскохозяйственного производства. Сложность и важность этой проблемы определяется тем, что укрепление кормовой базы в ближайшие годы должно осуществляться не за счет расширения посевных площадей под кормовые культуры, а преимущественно за счёт повышения их урожайности и питательной ценности, снижения потерь при уборке, хранении и подготовке к скармливанию.

Исследования A.A. Зубрилина, E.H. Мишустина, В.А. Харченко (1947; 1950), A.A. Березовского (1951, 1954), З.И. Зубрилиной (1956), С.Я. Зафрена,

A.И.Николаевой (1959), В.А.Бондарева (1972, 1973, 1976, 1977, 1980), И.А. Даниленко, В.Ф. Песоцкого и др. (1972), В.А. Вернегора (1974), С.Я. Зафрена (1977), Г.А. Богданова, O.E. Привало (1983), А.И. Девяткина (1990), В.Л. Владимирова (1996), Д.А. Шаапара (2002) и многих других свидетельствуют о том, что отличное качество силоса и сенажа и высокая сохранность питательных веществ обеспечивается при внесении химических консервантов. Однако, сложности, связанные с хранением, агрессивностью среды, токсичностью, высокой стоимостью, большинство из них применяется в кормопроизводстве в крайне ограниченных масштабах.

В последнее время многие исследователи считают (Е.Н.Мишустин, 1933; 1953; JI.A. Гардер, М.М. Макарова и др., 1935; A.A. Зубрилина, E.H. Мишустин, В.А. Харченко (1947; 1950), М.В. Федоров, 1947; В.Н. Шапошников, 1947; E.H. Квасников, 1948; 1975; М.М. Макарова, 1954; 1955; 1961; 1962; 1964; П.И. Соколов, 1960; А.Дж. Барнет, 1955; К.А. Ильина (1965), Д.Л. Шамис, 1970; А.Н. Илялетдинов, А.К. Баяхунов и др., 1973; Б.Н. Никитин, 1980; К.Г. Нугматжанов, 1984; Ю.А. Победнов, Ф. Вайсбах, Г. Палов, 1997;

B. Дуборезов, В. Виноградов, 2004), что разработка и поиск новых экологически чистых, доступных для сельскохозяйственного производства биологических консервантов (заквасок), способствующих сохранению питательных веществ на уровне 92-95 % и увеличению продуктивности крупного рогатого скота на 9-14 %, являются актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в разработке технологии заготовки сенажа из эспарцета с внесением закваски, приготовленной из четырёх штаммов молочнокислых бактерий: Lactobacillus са-sei В-3489, Lactobacillus delbrueckii sub sp. Bulgaricus B-2455, Lactobacillus plantarum B-4174, 'Lactococcus sub sp. Lactis GB 5284, обеспечивающей максимальную сохранность питательных веществ и увеличение продуктивности лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота.

Для выполнения поставленной цели изучены следующие вопросы:

- влияние разных доз закваски «ЗСК» на состав и изменение микрофлоры, на динамику накопления органических кислот, на сохранность и величину потерь питательных веществ, изменение химического состава сенажа;

- эффективность использования сенажа из эспарцета с внесением закваски «ЗСК» в рационах лактирующих коров и молодняка крупного рогатого . скота, их влияние на выход и качество продукции, переваримость и баланс I питательных веществ рационов, состояние рубцового пищеварения;

- экономическая эффективность использования сенажа с внесением закваски «ЗСК» в рационах лактирующих коров, и молодняка крупного рогатого скота.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые разработана, испытана и рекомендована производству технология приготовления высококачественного сенажа с внесением закваски «ЗСК». Определены оптимальные дозы внесения закваски «ЗСК» при заготовке сенажа. Изучен состав микроорганизмов, биохимические, органолептические показатели, потери питательных веществ при хранении сенажа. Определено продуктивное действие сенажа с внесением закваски «ЗСК» в рационах лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработана технология приготовления сенажа из эспарцета с внесением закваски

ЗСК» успешно апробирована и внедрена в ЗАО «Кудашевский конезавод» Базарно-Карвбулакского района Саратовской области. Скармливание сенажа с внесением закваски «ЗСК» в рационах лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота обеспечивает повышение молочной продуктивности соответственно на 10,9; 11,8 % и среднесуточных приростов живой массы на 11,6; 12,7%.

Результаты исследований широко используются в учебном процессе при чтении лекций и на практических занятиях для студентов Ставропольского государственного аграрного университета.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований автора, технология приготовления сенажа с внесением закваски молочнокислых бактерий, рекомендации по использованию сенажа в рационах лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота внедрены в ЗАО «Кудашевский конезавод» Базарно-Карабулакского района Саратовской области.

Апробация работы. Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации доложены и одобрены на ежегодных научно-производственных конференциях Ставропольского государственного аграрного университета в 2004-2007 гг, на научно-практических конференциях Северокавказского научно-исследовательского института животноводства 2008 г., на областных и районных семинарах по животноводству и по корммопроизводству (Саратов, 20042008 гг) и на расширенном заседании кафедры кормления сельскохозяйственных животных Ставропольского ГАУ.

Публикация результатов исследований. Материалы исследований опубликованы в 3 работах, в том числе 1 — в журнале рекомендованном ВАК («Молочное скотоводство», № 3, 2008 г.).

Структура и объём работы. Работа изложена на 118 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы. В диссертации содержится 49 таблиц, 16 рисунков. Список литературы включает 169 наименований, из них 17 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Шитов, Александр Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Внесение 150 мл/т закваски «ЗСК» при заготовке сенажа из травы эспарцета активизирует развитие молочнокислых бактерий в самом начале брожения, ускоряя процесс накопления молочной кислоты, которая сме- -щает рН до 4,2 с одновременным устранением гнилостных и маслянокис-лых бактерий, что обеспечивает сокращение срока созревания на 9 суток и потерь сухого вещества в 2,43 раза по сравнению с самоконсервированием.

2. Установлено, что оптимальной нормой внесения закваски «ЗСК» при заготовке сенажа из травы эспарцета является 150 мл/т.

3. У лактирующих коров, получавших в рационах сенаж из травы эспарцета с внесением закваски «ЗСК» среднесуточный удой 4-х процентного молока составил 19,4, что на 11,2 % выше, чем у животных контрольной группы. Затраты кормовых единиц, обменной энергии, переваримого протеина на производство 1 кг 4-х процентного молока в опытной группе коров были выше соответственно на 9,0; 6,0; 3,6 % по сравнению с контрольными животными.

4. При скармливании лактирующим коровам сенажа из травы эспарцета с внесением 150 мл/т закваски «ЗСК» обеспечивает повышение коэффициентов переваримости сухого вещества, органического вещества, протеина, клетчатки, БЭВ соответственно на 3,65; 3,34; 5,60; 3,24; 2,20 % по сравнел нию с контрольными животными, которые получали в составе рациона самоконсервированный сенаж из травы эспарцета. У коров опытной группы после кормления общая концентрация ЛЖК в рубцовой жидкости была выше, чем у их сверстников в контрольной группе.

5. Использование при кормлении молодняка крупного рогатого скота сенажа из травы эспарцета с внесением 150 мл/т закваски «ЗСК» повышает среднесуточные приросты живой массы на 11,0 % по сравнению с контрольными животными. В рубцовом содержимом у животных опытной группы после кормления отмечено большее (на 8,8 %) содержание в рубцовой жидкости ЛЖК.

6. Переваримость питательных веществ рационов молодняка крупного рогатого скота, получавших в составе рациона сенаж из травы эспарцета с внесением закваски «ЗСК», обеспечивает повышение коэффициентов сухого вещества, органического вещества, протеина, жира, клетчатки, БЭВ соответственно на - 1,37; 2,01; 5,66; 2,29; 1,83; 2,62 % по сравнению с контрольными животными. Отложение азота, кальция, фосфора в теле животных опытной группы также было наибольшим.

7. Включение в состав рациона молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо сенажа из травы эспарцета с внесением закваски «ЗСК», положительно повлияло на убойный выход мяса. Убойный выход в опытной группе бычков был выше на 1,9 %, чем в контроле.

8. При скармливании сенажа из травы эспарцета с внесением закваски «ЗСК» лактирующим коровам и молодняку крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, чистая прибыль составила 2712 и 382,9 рублей на 1 голову.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать хозяйствам и предприятиям, с целью повышения качества корма, готовить сенаж из травы эспарцета с внесением 150 мл/т закваски «ЗСК».

2. Сенаж из травы эспарцета с внесением закваски «ЗСК» рекомендуем скармливать молочным коровам и молодняку крупного рогатого скота соответственно до 17,0 и 11,0 кг в сутки.

Автореферат диссертации по теме "Технология приготовления сенажа из эспарцета с внесением закваски "ЗСК" и эффективность его использования в рационах крупного рогатого скота"

СЮ345Ь 1 го

Шигов Александр Михайлович

ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СЕНАЖА ИЗ ЭСПАРЦЕТА С ВНЕСЕНИЕМ ЗАКВАСКИ «ЗСК» И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РАЦИОНАХ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

о 5 Дса

Ставрополь - 2008

003455178

Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: член-корреспондент РАСХН,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Трухачев Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Арилов Анатолий Ннмеевич

Защита диссертации состоится 19 декабря 2008 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 220. 062. 01 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12. E-mail: kormlenie-stgau@yandex. ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».

кандидат сельскохозяйственных наук Пронь Виктор Алексеевич

Ведущая организация: ГНУ «Ставропольский

научно-псследовательскнй институт животноводства п кормопроизводства» Россельхозакадемип

Автореферат разослан « ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. Г[. Марынич

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства кормов и правильное их использование является одной из важнейших проблем современного сельскохозяйственного производства. Сложность и важность этой проблемы определяется тем, что укрепление кормовой базы в ближайшие годы должно осуществляться не за счет расширения посевных площадей под кормовые культуры, а преимущественно за счёт повышения их урожайности и питательной ценности, снижения потерь при уборке, хранении и подготовке к скармливанию.

Исследования А. А. Зубрилина, Е. Н. Мишустина, В. А. Хар-ченко (1947; 1950), А. А. Березовского (1951, 1954), С. Я. Зафрена, А. И. Николаевой (1959), В. А. Бондарева (1972,1973,1976,1977,1980), С. Я. Зафрена (1977), Г. А. Богданова, О. Е. Привало (1983), В. J1. Владимирова (1996) и многих других свидетельствуют о том, что высокое качество силоса и сенажа и высокая сохранность питательных веществ обеспечиваются при внесении химических консервантов. Однако из-за сложностей, связанных с хранением, агрессивностью среды, высокой стоимостью, большинство из них применяется в кормопроизводстве в крайне ограниченных масштабах.

В последнее время многие отечественные и зарубежные исследователи считают, что разработка и поиск новых экологически чистых, доступных для сельскохозяйственного производства биологических консервантов (заквасок), обеспечивающих сохранение питательных веществ на уровне 92-95 % и увеличение продуктивности крупного рогатого скота на 9-14 %, являются актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в разработке технологии заготовки сенажа из травы эспарцета с внесением закваски, приготовленной из четырёх штаммов молочнокислых бактерий: Lactobacillus casei В-3489, Lactobacillus delbrueckii sub sp. Bulgaricus B-2455, Lactobacillus plantarum B-4174, Lactococcus sub sp. Lactis GB 5284, обеспечивающей максимальную сохранность питательных веществ и увеличение продуктивности лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота при откорме.

Для выполнения поставленной цели были изучены следующие вопросы:

- влияние разных доз закваски «ЗСК» на состав и изменение микрофлоры, на динамику накопления органических кислот, на сохранность и величину потерь питательных веществ, изменение химического состава сенажа;

- эффективность использования сенажа из эспарцета с внесением закваски «ЗСК» в рационах лактирующих коров и молодняка крупного

рогатого скота и его влияние на выход и качество продукции, переваримость и баланс питательных веществ рационов, состояние рубцово-го пищеварения;

- экономическая эффективность использования сенажа с внесением закваски «ЗСК» в рационах лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые разработана, испытана и рекомендована производству технология приготовления высококачественного сенажа из травы эспарцета с внесением закваски «ЗСК». Определена оптимальная доза внесения закваски «ЗСК» при заготовке сенажа. Изучен состав и качество микроорганизмов, биохимические, органолептические показатели, потери питательных веществ при хранении сенажа. Определено продуктивное действие сенажа с внесением закваски «ЗСК» в рационах лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо.

Практическая значимость работы заключается в том. что разработана технология приготовления сенажа из травы эспарцета с внесением закваски «ЗСК» и успешно апробирована и внедрена в ЗАО «Ку-дашевский конезавод» Базарно-Карабулакского района Саратовской области. Скармливание сенажа с внесением закваски «ЗСК» в рационах лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, обеспечивает повышение молочной продуктивности соответственно на 10,9; 11,8 % и среднесуточных приростов живой массы на 11,6; 12,7 %.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований автора, технология приготовления сенажа с внесением закваски молочнокислых бактерий, рекомендации по использованию сенажа в рационах лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, внедрены в ЗАО «Кудашевский конезавод» Базарно-Карабулакского района Саратовской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации и вытекающие из них рекомендации доложены и одобрены на ежегодных научно-производственных конференциях Ставропольского государственного аграрного университета в 2004-2007 гг., на научно-практической конференции Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства в 2008 г., областных и районных семинарах по животноводству и кормопроизводству (Саратов, 2004-2008 гг.) и на расширенном заседании кафедры кормления сельскохозяйственных животных Ставропольского государственного аграрного университета.

Публикация результатов исследовании. По материалам диссертации опубликовано 3 научных работы, в том числе 1 - в журнале, рекомендованном ВАК («Молочное и мясное скотоводство», 2008 г., № 3). Общее участие автора в публикациях составляет 85 %.

Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 118 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, их обсуждения, выводов, предложении производству, списка литературы. В диссертации содержится 49 таблиц, 16 рисунков. Список литературы содержит 169 источников, из них 18 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Материал и условия проведения исследований

Для изучения консервирующего действия закваски «ЗСК» в 20042007 годы были проведены лабораторные и производственные исследования на кафедре переработки молока и мяса Саратовского сельскохозяйственного техникума и Ставропольского ГАУ в ЗАО «Кудашевский конезавод» Базарно-Карабулакского района Саратовской области.

В технологических опытах при приготовлении сенажа из травы эспарцета использовали закваску, приготовленную из четырёх видов молочнокислых бактерий: Lactobacillus casei В-3489, Lactobacillus delbrueckii sub sp. Bulgaricus B-2455, Lactobacillus plantarum B-4174, Lactococcus sub sp. Lactis GB 5284.

В лабораторных условиях опьггы проводили в стеклянных сосудах по схеме, представленной в таблице 1.

Таблица 1

Схема проведения лабораторного опыта

Корм Вариант

Сенаж из эспарцета Самоконсервирование

Сенаж из эспарцета С внесением 50 мл/т закваски

Сенаж из эспарцета С внесением 100 мл/т закваски

Сенаж из эспарцета С внесением 150 мл/т закваски

Сенаж из эспарцета С внесением 200 мл/т закваски

Для изучения динамики накопления микрофлоры и кислот в процессе созревания сенажа лабораторные образцы подвергали исследованиям на 2; 3; 6; 15; 30; 60; 90 дни хранения.

В исходной массе определяли: сухое вещество, сырой протеин, сырой жир, сырую клетчатку, БЭВ, кальций, фосфор, сахар, а в сенаже, кроме этого, количество микроорганизмов и кислот (молочной, уксусной, масляной), а также аммиака.

Производственные опыты по сенажированию травы эспарцета проведены в ЗАО «Кудашевский конезавод» Базарно-Карабулакского района Саратовской области. Производственные опыты были проведены по следующей схеме.

Самоконсервированный сенаж из травы эспарцета - 1200 т.

Сенаж из травы эспарцета, приготовленный с внесением 150 мл/т закваски «ЗСК» - 4200 т.

Для определения потерь сухого вещества при закладке сенажа в производственных условиях закладывали по мере заполнения хранилища контрольные мешочки по 3 кг сырья в каждом. При заполнении хранилища отбирали пробы исходной массы, исследования проводили по таким показателям, как и в лабораторных исследованиях.

В сенаже из контрольных мешочков и из хранилища изучали химический состав и качество по органолептическим показателям: вкус, запах, цвет, структура. Величину рН определяли потенцио-метрически, общую кислотность - титрометрически, органические кислоты - путём разгонки по Внгнеру, аммиак - диффузным методом в чашках Конвейя.

С целью изучения эффективности скармливания сенажа из травы эспарцета с внесением закваски «ЗСК» в ЗАО «Кудашевский конезавод» были проведены научно-хозяйственные опыты и производственная апробация на лактирующих коровах и на молодняке крупного рогатого скота черно-пестрой породы (табл. 2). Продолжительность научно-хозяйственного опыта на коровах составила 140 дней (с 1 декабря 2005 по 20 апреля 2006 г. ), в том числе уравнительный период -20 дней.

В крови и сыворотке определяли: гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, резервную щелочность, общий белок, кальций, фосфор, каротин по методике, описанной II. Г. Лебедевым и А. Т. Усовичем (1965)

С целью определения влияния скармливания сенажа из эспарцета с внесением закваски «ЗСК» на переваримость питательных веществ рациона и баланс азота, кальция, фосфора был проведен физиологический опыт.

Iаблица2

Схема научно-хозяйственных опытов

Гр> лпа п Характер кормления

Опыт на коровах

I - контрольная 15 ОР (сено злаково-бобовое + комбикорм + патока свекловичная + витамино-минеральлын премикс) + сенаж из эспарцета самоконсервированный

И - опытная 15 ОР - сенаж из эспарцета с внесением закваска «ЗСК»

Производственная апробация

I - контрольная 170 ОР сенаж из эспарцета самоконсервированный

И - опытная 170 ОР + сенаж из эспарцета с внесением закваски «ЗСК»

Опыт на бычках

1 - контрольная 11 ОР (зерносмесь + патока свекловичная + витамино-минеральный премикс) + сенаж из эспарцета самоконсервированный

11 - опытная 11 ОР + сенаж из эспарцета с внесением закваски «ЗСК»

Производственная апробация

I - контрольная 60 ОР + самоконсервированный сенаж из эспарцета

II - опытная 60 ОР + сенаж из эспарцета с внесением закваски «ЗСК»

Для изучения рубцового пищеварения отбирали пробы содержимого рубца, в котором определяли общее количество и соотношение жирных кислот.

Продолжительность второго научно-хозяйственного опыта на молодняке крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо составила

170 дней (с 1 ноября 2006 по 19 апреля 2007 г), в том числе уравнительный - 20 дней.

По окончании научно-хозяйственного опыта было забито по 3 бычка из каждой группы. При убое провели обвалку шести полутуш и отобрали средние пробы мяса из длиннейшей мышцы спины, в которых определяли: влажность, рН, жир, азот, триптофан и оксипролин.

Балансовый опыт, гемотологические исследования, изучение рубцового содержимого проведены по аналогии с исследованиями у коров.

Химические анализы кормов и их остатков, кала, мочи, молока, мяса, крови, рубцового содержимого выполняли по общепринятым методикам.

Расчет экономической эффективности проводили в соответствии с методическими указаниями ВАСХНИИЛ (1980).

Экспериментальный материал, полученный в ходе исследований, обработан методом вариационной статистики (Плохинский Н. А., 1961).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Технология приготовления сенажа из травы эспарцета с внесением закваскп «ЗСК»

В процессе исследований установлено, что внесение 150 и 200 мл/т закваски «ЗСК» при заготовке и хранении сенажа из травы эспарцета сокращает сроки участия в микробиологических процессах гнилостной микрофлоры, ускоряя при этом развитие молочнокислого брожения.

Внесение 150 и 200 мл/т закваски «ЗСК» при заготовке сенажа из травы эспарцета активизировало молочнокислое брожение в самом начале сенажирования и уже на 6 сутки количество молочнокислых бактерий составило соответственно 1880,0 и 1894,4 млн/г, тогда как в самоконсервированном сенаже количество их составило - 510 млн/г или в 3,69-3,71 раза ниже. Наибольшее количество молочнокислых бактерий (2060 и 1461 млн/г) было обнаружено на 10 сутки хранения в самоконсервированном сенаже и в сенаже с внесением 100 мл/т закваски «ЗСК» (табл. 3).

Таким образом, внесение 150 и 200 мл/т закваски «ЗСК», при закладке сенажа из травы эспарцета усиливает развитие молочнокислого брожения с одновременным устранением деятельности гнилостных микроорганизмов, что на 9 дней сокращает сроки созревания по сравнению с самоконсервированием.

Таблица 3

Содержание микрофлоры в сенаже ш травы эспарцета в среднем за три года

Длительность хранения,сутки Влажность, % Количество микроорганизмов, млн/г

рн Молочнокислые Кишечная палочка Гнилостные бактерии

Самоконсервнрование

Исходное сырье 55,0 5,8 0,12 2,44 10,84

2 54,9 5,6 135,5 2,52 9,62

3 54,8 5,3 238,4 2,59 8,11

6 54,7 5,2 510.0 1,84 0,5

10 54,6 4,9 980,8 0.03 0,1

15 54,6 4.8 2060,0 0,01 -

30 54,5 4,7 221,0 - -

60 54,4 4,6 32,6 - -

90 54,4 4,6 28,0 - -

С внесением 100 мл/т закваски «ЗСК»

2 54,9 5,3 206,7 1,23 3,2

3 54,8 5,1 359,8 1.33 2,4

6 54,7 4,7 799.6 0,85 0,8

10 54,6 4,6 1461,0 0,01 0,1

15 54,6 4,5 258,0 - -

30 54,5 4,4 132,1 - -

60 54,4 4,3 15,8 - -

90 54,4 4,3 11,2 - -

С внесением 150 мл/т закваски «ЗСК»

2 54,9 4,9 401,4 0,37 0,4,

3 54,8 4,8 1106,4 0,04 0,1

6 54,7 4,6 1880,0 - -

10 54.6 4,3 354,3 - -

15 54,6 4,3 110,2 - -

30 54,5 4,2 59,2 - -

60 54,4 4.2 9,3 - -

90 54,7 4.2 8,0 - -

С внесением 200 мл/т закваски «ЗСК»

2 55,0 4,9 416,8 0,53 0,3

3 54,7 4,7 1163,6 0,04 0,1

6 54,7 4,6 1894,4 - -

10 54,3 4,2 349,8 - -

15 53,9 4,3 120,3 - -

30 54,4 4,2 62,4 - -

60 54,4 4,2 8,9 - -

90 53,9 4,2 8,0 - -

Динамика накопления органических кислот в самоконсервированном сенаже и в сенаже с внесением соответственно 100, 150 и 200 мл/т закваски «ЗС-К» приведена в таблице 4.

Таблица 4

Содержание органических кислот в сенаже из травы эспарцета с внесением закваски «ЗСК» после трех месяцев хранения

£ ч© Содержание КИСЛО!, % ох Соотношение кислот, %

Способы консервирования 6 и 0 1 и я U и сЗ S К о. Молочная 1 j Уксусная \ Масляная К и э СЗ ¡А »>ч и Молочная j Уксусная § я g CJ а S

Сенаж из эспарцета (самоконсервированный) 55,3 67,9 4,6 1,31 0,81 0,24 2,36 55,3 34,5 10,2

Сенаж из эспарцета с внесением 100 мл/т закваски «ЗСК» 55,4 47,2 4,5 1,25 0,64 0,14 2,03 61,7 31,5 6,8

Сенаж из эспарцета с внесением 150 мл/т закваски «ЗСК» 55,6 24,8 4,2 1,26 0,48 1,74 72,6 1,74

Сенаж из эспарцета с внесением 200 мл/т закваски «ЗСК» 55,3 24,0 4,2 1,25 0,47 1,72 72,4 27,6

В самоконсервированном сенаже из травы эспарцета, после трех месяцев хранения, общее количество органических кислот составило 5,28 %. Содержание молочной кислоты в общей сумме кислот составило 55,5 %, уксусной - 34,3 %, масляной - 10,2 %. В сенаже с внесением 100 мл/т закваски «ЗСК» общее количество органических кислот составило 4,55 %, содержание молочной кислоты в общей сумме кислот - 61,8 %, уксусной - 31,4 %, масляной - 6,8 %.

В сенаже с внесением закваски «ЗСК» в количестве 150 и 200 мл/т уровень органических кислот составил соответственно 3,92; 3,85 %, при этом содержание молочной кислоты в общей сумме кислот составило 72,7; 72,5 %, уксусной-27,3; 27,5 %, масляная кислота отсутствовала.

Органолептическая оценка показала, что сенаж с внесением 150 и 200 мл/т закваски «ЗСК» имел однородный оливковый цвет с приятным запахом. Структура листьев, цветочков, стеблей хорошо сохранилась.

Быстрое повышение активной кислотности среды в силосуемой массе является неотъемлемой частью доброкачественного корма.

Интенсивность гидролиза белка в самоконсервированном сенаже из травы эспарцета протекала более активно и за 90 суток хранения составила - 151,9 мг% аммиака. В сенаже с внесением 150 и 200 мл/т закваски «ЗСК» содержание аммиака составило 55,8-53,7 мг% или в 2,722,83 раза ниже по сравнению с самоконсервированием.

В самоконсервированном сенаже из травы эспарцета и в сенаже с внесением 100 мл/т закваски «ЗСК» после трех месяцев хранения величина активной кислотности среды составила соответственно 4,60 и 4,50, тогда как в сенаже, приготовленном с внесением 150 и 200 мл/т закваски «ЗСК» - 4.2. Внесение закваски «ЗСК» в количестве 150 и 200 мл/т при заготовке сенажа из травы эспарцета активизирует молочнокислое брожение, ускоряя процесс накопления молочной кислоты, которая смещает активную кислотность среды до рН 4,2, не благоприятном для развития гнилостных и масляно-кислых бактерий.

А. А. Зубрилин, Е. Н. Мишустин (1958) указывают на значительное уменьшение количества аммиака в сенаже из бобовых трав с внесением бактериальной закваски. Это вполне понятно, так как более быстрое подкисление среды укорачивает период жизнедеятельности в сенаже гнилостных микроорганизмов.

Разрабатываемая технология получения высококачественного сенажа из травы эспарцета с внесением закваски «ЗСК» направлена на то, чтобы при этом как можно меньше было потерь сухого вещества в готовом корме. Данные лабораторных опытов (табл. 5) убедительно свидетельствуют о том, что в самоконсервированном сенаже из травы эспарцета потерн сухого вещества за три месяца хранения составили 12,4 %. В сенаже из травы эспарцета с внесением 150 и 200 мл/т закваски «ЗСК» потери сухого вещества составили соответственно 4,6; 4,5 или в 2,70-2,76 раза меньше по сравнению с самоконсервированным сенажом.

Низкие потерн сухого вещества при заготовке и хранении сенажа из травы эспарцета с внесением закваски «ЗСК», по нашему мнению, происходят из-за сокращения срока участия в микробиологических процессах гнилостной, маслянокислой микрофлоры, ускоряя при этом

интенсивное размножение и развитие молочнокислых бактерий и под-кисление среды.

Таблица 5

Потери сухого вещества при хранении сенажа из травы эспарцета в лабораторных условиях (за 90 дней хранения)

о4 ■А Заложено на хранение Получено после хранения Потери

Корм f- О О Я кор- сухого вещества, г корма, сухого вещества, г корма сухого вещества

и ма, г г г % г %

Сенаж

го эспарцета (самоконсервированный) 55,3 2180 974,5 1931,5 863,4 248,5 11,4 111,0 12,4

Сенаж

из эспарцета с внесением 150 мл/т закваски «ЗСК» 55,4 2160 963,4 2060,6 864,0 99,4 4,6 44,4 4,6

Сенаж

из эспарцета с внесением 200 мл/т закваски «ЗСК» 55,3 2200 983,4 2101,0 939,1 99,0 4,5 44,3 4,5

Для подтверждения результатов лабораторного опыта нами был проведен производственный опыт. Потери сухого вещества при хранении самоконсервированного сенажа в производственных опытах составили - 13,1 % или в 2,43 раза выше, по сравнению с сенажом с внесением 150 мл/т закваски «ЗСК».

В процессе хранения сенажа содержание в нем сахара значительно уменьшилось: в самоконсервированном сенаже в 2,37 раза, в сенаже с внесением 150 мл/т закваски «ЗСК в 1,56 раза.

Лучшая сохранность сахара (за 90 суток хранения) в сенаже с внесением 150 мл/т закваски «ЗСК» объясняется тем, что развитие микробиологических процессов в этом корме достигает на 9 суток раньше по сравнению с самоконсервированием. При хранении самоконсервиро-

ванного сенажа из травы эспарцета в лабораторных условиях потери протеина и каротина составили соответственно 12,4 и 26,3 %, тогда как в сенаже с внесением 150 н 200 мл/т закваски «ЗСК» они составили соответственно 4,0; 3.9 % или в 3,1-3,2 раза меньше по сравнению с самоконсервированным кормом.

Таким образом, учитывая полученные данные (общее количество микрофлоры, органолептическая оценка, сумма и соотношение органических кислот, величина активной кислотности среды, сохранность сухого вещества, протеина, каротина), рекомендуем производству готовить сенаж из травы эспарцета с внесением 150 мл/т закваски «ЗСК».

3.2. Эффективность скармливания сенажа из травы эспарцета лактирующпм коровам

Кормовые рационы были сбалансированы по основным питательным и биологически активным веществам, что обеспечило запланированную молочную продуктивность (табл. 6).

Таблица 6

Молочная продуктивность подопытных коров (в среднем на голову)

Показатель Группа

I - контрольная И - опытная

Среднесуточный удой натурального молока, кг 19,1 ±0,49 21,3±0,53

Среднесуточный удои 4-процентного молока, кг 17,3±0,61 19,4±0,51

Валовой удой натурального молока, кг 2292 2556

Валовой удой 4-процентного молока, кг 2076 2328

Сухое вещество, % 12,72±0,22 12,86±0,17

Жир, % 3,63±0,41 3,65±0,44

Белок, % . 3,24±0,34 3,27±0,41

Лактоза, % 4,51 ±0,14 4,52±0,17

Зола, % 0,594±0,19 0,607±0,22

Кальций, % 0,15±0,004 0,16±0,003

Фосфор, % 0,92±0,05 0,97±0,006

Кислотность, °Т 16,0±0,41 15,9±0,47

Плотность, °А 31,0±0,44 30,9±0,49

Данные таблицы 6 свидетельствуют, что среднесуточный удой натурального молока у коров II - опытной группы, получавших в составе рациона сенаж из эспарцета с внесением 150 мл/т закваски «ЗСК» составил 21,3 кг или на 2,2 кг больше по сравнению с животными контрольной группы. В переводе на 4-процентное молоко коровы опытной группы имели среднесуточный удой на 2,1 кг больше, чем в контрольной группе.

Содержание молочного белка, сахара, жира в суточном удое у коров опытных групп было выше соответственно на 12,1; 12,9; 11,8 %, чем в молоке контрольной группы животных. Разница по затратам кормовых единиц, обменной энергии и переваримого протеина на производство 1 кг молока натуральной и 4-процентной жирности составила соответственно 7,4; 5,1; 3,1 % и 9,0; 6,0; 3,6 %.

Таким образом, сенаж из эспарцета с внесением закваски «ЗСК» характеризуется высокой кормовой ценностью, и скармливание его молочным коровам оправдывается затратами кормов и питательных веществ на производство молока.

Коровы опытной группы лучше переваривали сухое вещество - на 3,65 %, органическое вещество - на 3,34 %, протеин - на 5,60 %, клетчатку - на 3,24 %, БЭВ - на 2,20 % в сравнении с животными контрольной группы (табл. 7).

Таблица 7

Коэффициенты переваримости пигательных веществ рационов, %

Показатель Группа

1 - контрольная II - опытная

Сухое вещество 67,90±1.36 71,47±1,13

Органическое вещество 69,82±1,18 73,16^2,24

Протеин 64,23±0,31 69,83±1,12

Жир 66,3± 1,18 66,41± 1,21

Клетчатка 54,6210,87 57,86±0,92

БЭВ 71,10± 1,12 73,30±1,04

Увеличение молочной продуктивности во П - опытной группе коров, получавших сенаж из травы эспарцета с внесением закваски «ЗСК», подтверждается коэффициентами переваримости основных питательных веществ. Более высокую переваримость сухого веще-

ства, органического вещества, протеина, клетчатки, БЭВ коровами опытной группы можно отнести на счет лучшей поедаемости кормов и меньшего гидролиза протеина до аммиака, а также лучшей сохранности сахара и других питательных веществ в сенаже с внесением закваски «ЗСК».

У всех подопытных коров в рубцовом содержимом спустя три часа после кормления увеличилось общее количество летучих жирных кислот (ЛЖК). Наибольшее увеличение (на 14,1 %) ЛЖК наблюдалось в рубцовой жидкости у коров опытной группы, которые получали в составе рациона сенаж из травы эспарцета с внесением 150 мл/т закваски «ЗСК».

У коров контрольной группы, получавших в составе рациона самоконсервированный сенаж из травы эспарцета, повышение ЛЖК после кормления составило 10,08 %. После кормления также изменилось и соотношение летучих жирных кислот в рубцовом содержимом в сторону увеличения доли уксусной кислоты, при снижении доли пропионо-вой и масляной кислот. Наибольшее увеличение уксусной кислоты наблюдается у животных опытной группы (22,4 %), в меньшей степени (15,2 %) у животных контрольной группы. Увеличение уксусной кислоты и уменьшение пропионовой и масляной кислот в рубцовом содержимом коров опытной группы обеспечило усиление ацетата и, следовательно, использования продуктов брожения в направлении увеличения молочной продуктивности.

3.3. Производственная апробация результатов научно-хозяйственного опыта на коровах

Для подтверждения результатов, полученных в научно-хозяйственном опыте нами была проведена производственная проверка данных, полученных ранее, в условиях ЗАО «Кудашевский конезавод» Базарно-Карабулакского района Саратовской области.

Для проведения производственного опыта были сформированы две группы лакгирующих коров численностью по 170 голов.

Производственная проверка проводилась по схеме, аналогичной той, что использовалась в научно-хозяйственном опыте, то есть лакти-рующие коровы контрольной группы получали в составе рациона самоконсервированный сенаж из травы эспарцета, а животные опытной группы получали сенаж из травы эспарцета с внесением 150 мл/т закваски «ЗСК».

Показатели молочной продуктивности и химического состава молока представлены в таблице 8.

Таблица 8

Молочная продуктивность коров в производственном опыте (на голову в сутки)

Показатель Группа

I — контрольная [1 — опытная

Среднесуточный удой натурального молока, кг 18,6 20,7

Валовой надой натурального молока, кг 1674 1863

Среднесуточный удой 4-процентного молока, кг 16,7 18,7

Валовой надой 4-процентного молока, кг 1503 1683

Содержание жира в молоке, % 3,60 3,62

Содержание белка в молоке, % 3,20 3,23

Содержание молочного сахара в молоке, % 4,30 4,31

Количество молочного жира, г 66,9 74,9

Количество молочного белка, г 59,5 66,9

Количество молочного сахара, г 80 89,2

Приведенные показатели молочной продуктивности за период проведения производственной проверки свидетельствует о том, что более высокие среднесуточные удои были получены в группе лактирую-щих коров, получавших сенаж из травы эспарцета с внесением закваски «ЗСК».

Коровы опытной группы превышали среднесуточный удой молока коров контрольной группы на 2,1 кг (20,7-18,6 кг), по содержанию молочного жира, белка, сахара в молоке существенной разницы между группами не было.

За счет большего удоя в опытной группе получено соответственно больше молочного жира, белка, сахара на 8,0; 7,4; 9,2 г. При пересчете на молоко 4-процентной жирности разница в продуктивности сохраняется.

Затраты кормовых единиц, обменной энергии, переваримого протеина, концентратов в контрольной группе коров были выше соответственно на 9,9; 10,0; 3,3; 11,7 %, по сравнению с опытными животными.

На основании данных научно-производственного опыта на лак-тирующих коровах произвели расчет экономической эффективности скармливания сенажа из травы эспарцета с внесением закваски «ЗСК».

Внедрение результатов исследований позволило получить хозяйству дополнительно 2712 руб. на корову.

4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СКАРМЛИВАНИЯ СЕНАЖА ИЗ ТРАВЫ ЭСПАРЦЕТА С ВНЕСЕНИЕМ ЗАКВАСКИ «ЗСК» В РАЦИОНАХ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА, ВЫРАЩИВАЕМОГО НА МЯСО

Скармливание молодняку крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, сенажа из эспарцета с внесением ] 50 мл/т закваски «ЗСК» оказало положительное влияние на их продуктивные качества (табл. 9). Среднесуточный прирост живой массы у молодняка крупного рогатого скота опытной группы, выращиваемого на мясо, составил 948 г, тогда как в контроле - 850 г.

По оплате корма (табл. 9) наилучшие результаты получены в опытной группе молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, который получат сенаж с внесением закваски «ЗСК».

Таблица 9

Живая масса и затраты кормов у подопытных животных

1 Указатель Группа

I - контрольная II- опытная

Живая масса, кг: в начале опыта 270,0±5,92 269,0±5,46

в конце опыта 397,5±6,14 411,2*5,84

Прирост: абсолютный, кг 127,5±4.83 142,2±5,33

среднесуточный, г 850,0± 16,32 948,0±21,15

Затраты кормов на 1 кг прироста, корм. ед. 7,7 7,6

в % к контрольной группе 100,0 98,7

Расход кормов в этой группе животных составил 7,6 кормовых единиц на 1 кг прироста живой массы или на 1,3 % ниже по сравнению с контрольными бычками. Переваримость сухого вещества во И - опытной группе животных была выше на 1,37 %. Органического вещества - на 2,01 %, протеина - на 5,66 %, жира - на 2,29 %, клетчатки - на 1 ,83 %, БЭВ - на 2,62 % (табл. 10).

Таблица 10

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Показатель Группа

I - контрольная 11 - опытная

Сухое вещество 67,90±0.06 69,27+0,22

Органическое вещество 68,81 ±0,46 70,82±0,41

Протеин 64,33±0,15 69,99^0,18

Жир 64,83±0,58 67,12±0.19

Клетчатка 63,44±0,22 65,27±0,18

БЭВ 70,22±0,21 72,8410,41

Баланс кальция и фосфора у животных контрольной и опытной групп был положительным.

В рубцовой жидкости животных опытной группы после кормления увеличилось содержание ЛЖК на 8,8 %, целлюлозолатическая активность бактерий, сбраживающих клетчатку, возросла на 12,1%. Увеличение концентрации ЛЖК и целлюлозолитической активности бактерий обеспечило повышение переваримости питательных веществ корма в рубце животных опытной группы по сравнению с молодняком контрольной группы, получавших самоконсервированный сенаж.

Содержание гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общего белка в крови подопытных бычков соответствовало физиологической норме, что свидетельствует о нормальных физиологических процессах в организме.

4.1. Выход и качество продуктов убоя

Высокий убойный выход (55,3 %) установлен у бычков, получавших в составе рациона сенаж из травы эспарцета с внесением 150 мл/т закваски «ЗСК». Он был на 1,9 % выше, чем в группе бычков, получавших самоконсервированный сенаж из травы эспарцета.

В мясе животных, получавших в составе рациона сенаж из травы эспарцета с внесением закваски «ЗСК», триптофгшоксипролиновый индекс составил 5,78 против 5,63 ед. в мясе бычков, получавших самоконсервированный сенаж из травы эспарцета.

При органолептической оценке не установлено различий и изменений вкусовых качеств мяса, цвета, запаха, а также вкуса бульона, приготовленного из длиннейшей мышцы животных контрольной и опытной групп. 18

5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОПЫТА НА МОЛОДНЯКЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА, ВЫРАЩИВАЕМОГО НА МЯСО

Производственная апробация результатов исследований проводилась на двух группах молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо по 60 голов в каждой. Подопытных животных кормили по схеме, аналогичной той, что использовалась в научно-хозяйственном опыте на молодняке крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо. Продолжительность научно-производственного опыта составила 120 дней.

Скармливание молодняку крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, сенажа из эспарцета с внесением 150 мл/т закваски «ЗСК» оказало положительное влияние на его продуктивные качества (табл. 11). Живая масса животных опытной группы была выше, чем в контроле на 3,4 %. По абсолютному приросту живой массы молодняк опытной группы уступал сверстникам 1 - контрольной группы, которые получали в составе рациона самоконсервированный сенаж из травы эспарцета на 11,5 % (Р < 0,01). Среднесуточный прирост живой массы у молодняка крупного рогатого скота опытной группы, выращиваемого на мясо, составил 899 г, тогда как в контроле - 810 г (Р < 0,05).

Расход кормов в опытной группе животных составил 8,1 кормовых единиц на 1 кг прироста живой массы пли на 2,0 % ниже по сравнению с контрольными бычками.

Таблица 11

Живая масса подопытных бычков и затраты кормов на 1 кг прироста (в среднем на голову)

Показатель Группа

I — контрольная II - опытная

Живая масса, кг: в начале опыта 255,0±4,82 252, ОМ, 54

в конце опыта 352,2±6,92 359,9±6,39

Прирост:

абсолютный, кг 97,2±5,04 107,9±4,77

среднесуточный, г 810,0±18,47 899,0± 19,86

Затраты кормов на 1 кг прироста, корм. ед. 8,2 8,1

в % к контрольной группе 100,0 98,0

Прибыль от реализации продукции в опытной группе животных была выше, чем в контрольной на 382,9 рублей на голову.

Таким образом, результаты откорма животных показали, что по продуктивному действию самоконсервированный сенаж из травы эспарцета уступает сенажу из эспарцета с внесением 150 мл/т закваски «ЗСК».

ВЫВОДЫ

1. Внесение 150 мл/т закваски «ЗСК» при заготовке сенажа из травы эспарцета активизирует развитие молочнокислых бактерий в самом начале брожения, ускоряя процесс накопления молочной кислоты, которая смещает рН до 4,2 с одновременным устранением гнилостных и маслянокислых бактерий, что обеспечивает сокращение срока созревания на 9 суток и потерь сухого вещества в 2,43 раза по сравнению с самоконсервированием.

2. Установлено, что оптимальной нормой внесения закваски «ЗСК» при заготовке сенажа из эспарцета является 150 мл/т,

3. У лактирующих коров, получавших в рационах сенаж из эспарцета с внесением закваски «ЗСК» среднесуточный удой 4-процентного молока составил 19,4, что на 11,2 % выше, чем у животных контрольной группы. Затраты кормовых единиц, обменной энергии, переваримого протеина на производство 1 кг 4-процентного молока в опытной группе коров были выше соответственно на 9,0; 6,0; 3,6 % по сравнению с контрольными животными.

4. Скармливание лактирующим коровам сенажа из травы эспарцета с внесением 150 мл/т закваски «ЗСК» обеспечивает повышение коэффициентов переваримости сухого вещества, органического вещества, протеина, клетчатки, БЭВ соответственно на 3,65; 3,34; 5,60; 3,24; 2,20 % по сравнению с контрольными животными. У коров опытной группы после кормления общая концентрация ЛЖК в рубцовой жидкости была выше, чем у их аналогов в контрольной группе.

5. Использование при кормлении молодняка крупного рогатого скота сенажа из эспарцета с внесением 150 мл/т закваски «ЗСК» повышает среднесуточные приросты живой массы на 11,0 %

по сравнению с контрольными животными. В рубцовом содержимом у животных опытной группы после кормления отмечено большее (на 8,8 %) содержание ЛЖК в рубцовой жидкости.

6. Переваримость питательных веществ рационов молодняка крупного рогатого скота, получавшего в составе рациона сенаж из эспарцета с внесением закваски «ЗСК», обеспечивает повышение коэффициентов переваримости сухого и органического вещества, протеина, жира, клетчатки, БЭВ соответственно на - 1,37; 2,01; 5,66; 2,29; 1,83; 2,62 % по сравнению с контрольными животными. Отложение азота, кальция, фосфора в теле животных опытной группы также было наибольшим.

7. Включение в состав рациона молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, сенажа из травы эспарцета с внесением закваски «ЗСК». положительно повлияло на убойный выход мяса. Убойный выход в опытной группе бычков был выше на

I,9 %, чем в контроле.

8. При скармливании сенажа из травы эспарцета с внесением закваски «ЗСК» лактпрующим коровам и молодняку крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, чистая прибыль составила 2712 и 382,9 рублей на 1 голову.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендуем хозяйствам и предприятиям, с целью повышения качества корма, готовить сенаж из травы эспарцета с внесением 150 мл/т закваски «ЗСК».

2. Сенаж из эспарцета с внесением закваски «ЗСК» рекомендуем скармливать лактирующим коровам и молодняку крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо соответственно до 17,0 и

II,0 кг в сутки.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Шитов, А. М. Сенаж из эспарцета в рационах молочных коров / А. М. Шитов, Г. I I. Митрофанова, Р. И. Кудашев // Молочное и мясное скотоводство. - 2008. - № 4. - С. 24-25.

2. Митрофанова, Г. Н. Сенаж из эспарцета с внесением молочнокислых заквасок в рационах лактирующпх коров / Г. Н. Митро-

фанова, А. М. Шитов, Р. И. Кудашев // Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных : сборник научных трудов Международной научно-практической конференции. - Краснодар, 2008. - Ч. 2. - С. 69-71.

3. Шитов, А. М. Продуктивность молодняка крупного рогатого скота при скармливании сенажа из эспарцета с внесением закваски ЗСК / А. М. Шитов, Г. Н. Митрофанова, Р. И. Кудашев // Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных : сборник научных трудов Международной научно-практической конференции. - Краснодар, 2008. -Ч.2.-С. 151153.

Подписано в печать 12.11.2008. Формат 60x84 '/ы. Усл. печ. л. 1,2. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетпая. Печать офсетная. Тираж 120 экз. Заказ № 620.

Отпечатано г> типографии издательско-полиграфического комплекса С-тГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.