Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка технологии и технических средств для двухфазной уборки лука-севка с использованием гидросортировки
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Вершинин, Юрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние вопроса.

1.2 Подготовка участка для механизированной уборки лука-севка. 7 1.3. Способы уборки лука-севка.

1.3.1 Ручная уборка лука-севка.

1.3.2 Полумеханизированная уборка лука-севка.

1.3.3 Механизированная уборка лука-севка.

14.Технические средства для механизированной уборки лука-севка. 17 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Цель задачи, актуальность, научная новизна исследований.

2.2 Методика проведения исследований.

2.3 Место и условия проведения исследований.

З.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Машины для уборки и первичной очистки лука-севка.

3.2 Характеристика растений лука-севка и почвы.

3.3 Предпосевная и предуборочная подготовка почвы (гряд).

3.4 Выкапывание лука-севка и укладка его в валок.

3.5 Механизированный способ подбора лука-севка.

3.6 Доочистка вороха лука-севка на линии гидросепарации.

3.7 Сохраняемость лука-севка при различных способах доочистки.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ

УБОРКИ ЛУКА-СЕВКА.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка технологии и технических средств для двухфазной уборки лука-севка с использованием гидросортировки"

Среди овощей большое значение придается луку. Немалое внимание уделяется выращиванию лука через севок. Выращиванием лука через севок занимаются не только в России, но и за рубежом. При выращивания лука через севок значительно улучшаются его пищевые качества, увеличивается содержание витаминов, и растительных фитонцыдов, повышается срок хранения.

Производство лука, не полностью удовлетворяет потребность населения. Так, при рекомендуемой норме 8. 12 кг лука на человека в год, потребление на сегодняшний день составляет 5.7 кг.Потребность страны в луке-севке большая, но его производство сдерживается из-за высокой трудоемкости. Проведенные научные исследования по механизации уборки лука-севка не привели к решению этой проблемы до практической реализации в специализированных хозяйствах.

Разработанные в настоящее время машины в ГСКБ (ЛКГ-1,4; ЛКП-1,8) и приспособленные для уборки лука-севка, так же как и машина, разработанная в Пензенской с.-х. академии (МЛС-1,4) могут работать в поливных условиях, что невозможно обеспечить в большинстве хозяйств. Машины зарубежного производства обеспечивают пониженное содержание почвы в ворохе, но допускают значительные потери. Поэтому в основном уборка лука-севка производится в хозяйствах вручную, что, кроме высоких затрат труда, приводит еще и к потере урожая из-за несвоевременности уборки.

Поэтому являются весьма актуальными разработки технологии и создание машин для механизированной уборки лука-севка.

Цель настоящей работы является сокращение затрат труда и уменьшение потерь при механизированной уборке лука-севка путем совершенствования технологий и технических средств.

Для достижения поставленной цели необходимо определить и обосновать схему и параметры машины для уборки лука-севка, физико-механические свойства лука-севка и почвенно-климатические условия Московской области в период уборки. Обосновать и исследовать параметры машин для предуборочной подготовки, уборки и первичной очистки вороха лука-севка определить сохраняемость: убыль массы, число заболевших, высохших растений при хранении и вегетации на лук-репку.

Все эти показатели влияют на качество уборки лука-севка и, что самое главное на качество посадочного материала на лук-репку.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Состояние вопроса.

Уборка лука-севка - одна из самых трудоемких механизированных операций в технологии производства лука. Из-за маленьких и сильно варьирующих размеров луковицы севок, трудно отделять из почвенных комков. К этому следует добавить сравнительно небольшие площади, занятые под луком-севком, в сравнении с площадями, занятыми под луком-репкой, что в значительной степени определило практическое отсутствие научных исследований и опытно-конструктивных работ по данной проблеме.

Однако высокая пищевая ценность острых сортов лука, выращиваемых через севок, не позволяет от них отказаться или снизить их производство. В специализированных хозяйствах площади по производству лука-севка не превышают 100 га, из-за высокой трудоемкости по уборке, так как эта операция выполняется исключительно вручную. В ряде случаев из-за несвоевременности уборки значительная часть урожая теряется (луковицы после воздействия дождей прорастают и при последующем хранении высыхают).

Учитывая остроту проблемы уборки лука-севка, в ряде учебных и научно-исследовательских институтах начали исследования по ее решению (Пензенская ГСХА, Украинский НИИ овощеводства и бахчеводства, ВНИИССОК).

Процесс уборки лука-севка имеет много общего с процессом уборки лука-репки: сроки уборки, одинаковый перечень технологических операций при уборке и послеуборочной доработке. Поскольку уборка лука-севка связана с подкопом слоя почвы и последующей его сепарацией, то при разработке машин для уборки лука-севка можно использовать богатый опыт корнеклубнеуборочных машин и результаты научных исследований д.т.н

Петрова Г.Д., к.т.н. Диденко Н.Ф., к.т.н. Хвостова В.А., к.т.н. Дорешева В.Н. и других, заложивших теоретические основы механизации уборки корнеклубнеплодов метод выкапывания (уборка, доработка, хранение, технология уборки).

В то же время разница в размерах луковиц, схемах посева и различия в назначении конечной продукции (лук-репка - пищевой продукт, лук-севок — посадочный материал) вынуждают создать машины для уборки лука-севка, отличающихся от существующих лукоуборочных машин.

Значительные исследования по созданию машин для уборки лука-севка были проведены в Пензенской ГСХА Ларюшиным Н.П. и Сизовым В.И.

Таким образом, не смотря на отсутствие окончательного решения проблемы уборки лука-севка у нас в стране, отдельные ее элементы или варианты технологии уже проверялись, имеется опыт разработки машин по уборке корнеклубнеплодов, что позволяет определять пути дальнейшего развития машин и усовершенствовать технологию уборки лука-севка.

При производстве лука-севка в Нечерноземной зоне России на уборку и послеуборочную доработку урожая затрачивается 800. 1100 чел-ч/га, а на весь процесс производства-2150.2800 чел-ч/га.

Учитывая важность проблемы, отделом механизации ВНИИССОК была проведена разработка машин для уборки и послеуборочной доработки лука-севка с новыми рабочими органами и двухфазной технологии уборки на базе этих машин. Машины рассчитаны на уборку лука-севка, возделываемого на грядах с предварительным выравниванием глубины межгрядовых борозд.

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Вершинин, Юрий Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Размерная характеристика растений лука-севка в почвенно-климатических условиях Московской области, имеет следующие показатели: диаметр луковицы изменится в пределах от 7,9 до 30,2 мм при среднем значении 18,4 мм; длина растения изменяется от 215 мм до 465 м при среднем значении 333 мм.

2. За счет изменения шага прутков, количество примесей почвы в ворохе лука-севка уменьшается с45,8 до 28,4 % (шаг 86 мм) и с 34,6 до 4,6 % (шаг 129 мм).

3. Возможности, заложенные в конструкции уборочной машины, позволяют без ущерба качеству работы вдвое увеличить скорость движения агрегата, с 2.3 км/ч до 4.5 км/ч.

4. Доочистка вороха лука-севка на гидросортировщике сокращает количество тяжелых примесей с 74% до 1%

5. При помощи экспериментального комплекса уборочных машин затраты труда снижаются с 550 до 70 чел-ч/га, потери лука-севка с 12-15% до 4-6%.

6. Годовой экономический эффект от использования новой технологии составляет 7,2 тыс. руб/га.

7. При использовании технологии первичной очистки вороха лука-севка от почвенных примесей с гидросортировкой и отсортированного без воды (контроль) гидросортировка не оказывает отрицательного влияния на сохраняемость лука-севка и использование его как посадочного материала.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии и технических средств для двухфазной уборки лука-севка с использованием гидросортировки"

На правах рукописи

ВЕРШИНИН Юрий Анатольевич

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ДВУХФАЗНОЙ УБОРКИ ЛУКА-СЕВКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГИДРОСОРТИРОВКИ

Специальности: 06.01.06 - овощеводство 05.20.01 - механизация сельскохозяйственного производства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА-2006

Работа выполнена во Всероссийском научно - исследовательском институте селекции и семеноводства овощных культур (ВНИИССОК) в2002-2005 гг.

Научные руководители:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Павлов Л.В.,

кандидат технических наук, ст. н. с Токарев П. Н.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Колчинский Ю.Л.

кандидат с.-х. наук, ст. н. с. Никульшин В.П.

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства.

Защита диссертации состоится февраля 2006 года на заседании диссертационного совета Д 220.019.01 при Всероссийском научно -исследовательском институте селекции и семеноводства овощных культур по адресу 143080, п/о Лесной городок, Одинцовский район, Московская область, пос. ВНИИССОК, факс (495) 599-22-77; E-mail: VNIISSOK@mail.ru.

Автореферат разослан « ^ » января 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор с.-х. наук, профессор

Добруцкая Е. Г.

200GA

1 .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Эффективность сельскохозяйственного производства во многом обусловлена уровнем его механизации. Многие машины, выпускаемые нашей промышленностью, не удовлетворяют аграрное производство вследствие низкого качества выполняемой операции. Наибольшую остроту эта проблема приобретает в овощеводстве, в частности, при производстве лука-севка. Разработанный и исследованный комплекс машин для уборки лука-севка и последующей доработки вороха лука-севка позволяет сократить затраты труда с 550 до 70 чел,- ч/га и уменьшить потери.

Проведенный анализ технологии и машин для уборки и первичной очистки лука-севка показал что:

- известные конструкции почвенных сепараторов машин для уборки лука-севка с сепаратором научно не достаточно обоснованы и требуют доработки;

- существующие машины для уборки лука-севка допускают либо большие потери, либо примеси почвы в ворохе превышают допустимые значения;

- применение полива перед уборкой лука-севка для лучшей сепарации почвы является трудоемким процессом и не во всех хозяйствах может обеспечиваться;

- двухфазная уборка позволяет получить севок высокого качества независимо от изменений погодных условий, и, следовательно, исследования целесообразно проводить на создание технологии для двухфазной уборки лука-севка;

- существующие способы первичной очистки вороха лука-севка требуют дальнейшей доработки.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлась разработка технологии и технических средств для двухфазной уборки лука-севка с использованием гидросортировки, обеспечивающих сокращению

fOC. аАЦИк,<«АЛЬНАЙ i

библиотека |

трудозатрат до 70 чел.-ч/га при уменьшении потерь до 3...5% и повышении чистоты вороха до 99%.

В задачи исследований входило:

1. Разработать агротехнические приемы, улучшающие условия механизированной уборки лука-севка.

2. Провести анализ подбирающих и сепарирующих рабочих органов существующих севкоуборочных машин.

3. Провести исследования в рабочих условиях с редкопрутковым сепаратором, добиться меньших примесей почвы в ворохе.

4. Провести анализ послеуборочной доработки лука-севка с использованием гидросортировки.

5. Рассмотреть влияние гидросепарации на качественные показатели лука-севка (хранение, использование как посадочного материала).

Научная новизна. Разработаны и испытаны рабочие органы машин для уборки лука-севка, которые позволяют снизить количество почвенных примесей в ворохе лука-севка с 12-15% до 4-6%. Обоснована принципиальная схема и параметры редкопруткового сепаратора машины В Л-1,4 для отделений растений севка от почвенных примесей. Разработано принципиально новое средство для доочистки вороха лука-севка от почвенных примесей на основе гидросортировщика. При использование гидросортировки количество тяжелых примесей сократилось с 74% до 1%.

Практическая значимость исследования. Усовершенствован технологический процесс и машины (ВЛ-1,4, гидросортировщик) для двухфазной уборки лука-севка с последующей доработкой на линии с гидросортировщиком. Установлен оптимальный размер ячеек на редкопрутковом сепараторе копателя-валкоукладчика ВЛ-1,4, при котором примеси почвы в валке минимальны 4...5%,и скорость движения агрегата увеличивается в два раза.

Положения, выносимые на защиту:

- технология двухфазной уборки лука-севка при помощи машин и специальной линии доочистки, гидросортировки;

- разработка и обоснование отдельных элементов машин для качественной уборки лука-севка;

- анализ послеуборочной доработки лука-севка с использованием гидросортировки.

- влияние гидросортировки на качественные показатели лука-севка (хранение).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на отчетных сессиях ВНИИССОК в 2002...2004 гг, на Научно-практической конференции в Российском государственном университете «Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева», 2004 г, на Международной научно-производственной конференции в Брянской ГСХА, 2004 г. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и обьем диссертации. Диссертационная работа изложена на 110 страницах компьютерного текста, включает 12 таблиц, 17 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, приложения и списка литературы, включающего 117 наименований 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научные исследования проводили во Всероссийском НИИ селекции и семеноводства овощных культур в 2002-2005 годах, в лабораторно - полевых условиях.

Одним из основных сортов лука, выращиваемых через севок в настоящее время в России, являлся Штуттгартер Ризен. Он был взят для исследований по размерено-массовой характеристике. При изучении растений определяли длину, массу листьев, диаметр шейки, диаметр и высоту севка, его массу и глубину залегания луковиц севка в почве перед уборкой.

Заглубление луковиц относительно поверхности поля зависит от условий выращивания и глубины заделки семян при посеве. Эти значения необходимы для определения глубины хода копающего вала ВЛ - 1,4. Исследование вороха лука-севка на количество примесей почвы проводили на делянках длиной 3,57 м и шириной 1,4 м в трехкратной повторности для каждой ширины ячейки редкопруткового сепаратора (РПС), на каждой из четырех передач колесного трактора МТЗ-80. Параллельно определяли влажность почвы в слое 0...5 см.

После проведения уборочных работ были проведены исследования по первичной очистке лука-севка от почвенных примесей на линии гидросортировки. Ворох лука-севка очищали от тяжелых примесей. После этого лук-севок сушили активным вентилированием. Сушка проводилась в течение 5-7 суток до влажности 16 % .

Подсушенный ворох лука-севка подрабатывали на малогабаритной отминочно-сортировальной машине ОСЛ-1. Производительность первичной (осенней) подработки вороха севка на машине - до 0,6 т/ч основного времени.

Проводили исследование по влиянию гидросортировки на хранение лука-севка. За контроль брали вариант без доочистки на линии гидросортировки и сравнивали с севком прошедшем линию гидросортирови. 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Характеристика растений лука-севка и почвы Основными показателями растений лука-севка, отвечающими требованиям рабочих органов уборочных машин, является диаметр луковиц и длина всего растения при естественном состоянии его в поле. Данные приведены в таблицах 1 и 2. Анализ данных таблицы 1 позволяет сделать вывод, что наибольшее количество луковиц пришлось на глубину залегания от 20 до 40 мм. С увеличением глубины залегания луковиц их количество уменьшалось. Поэтому глубина подкапывающего вала была установлена на

глубину 60 мм. В таблице 2 показана характеристика растений лука, влияющая на качество уборки лука-севка. Основными характеристиками состояния почвенного слоя, подвергаемого крошению и сепарации на рабочих органах уборочной машины, является величина его абсолютной влажности, а затем твердость. Нашей задачей было установить в условиях суглинков Московской области диапазон влажности почвы, при котором не происходит залипание сепарирующих поверхностей и в тоже время почва легко крошится в комочки.

Таблица 1

Глубина залегания лука-севка сорта Штуттгартер Ризен в почве в

период уборки урожая

Глубина залегания луковиц, мм Количество луковиц, %

2002 г. 2003 г.

0-10 нет нет

10-20 3,8 9 Л

20-30 32,4 34,9

30-40 41,1 44.1

40-50 16,2 8.0

50-60 5,3 3,8

Более 60 1,2 нет

Таблица 2

Размерно-массовая характеристика растений лука-севка сорта Штуттгартер Ризен

Показатель Минимальный размер Максимальный размер

2002 2003 2002 2003

Длина растений, мм 215 252 400 465

Высота луковиц, мм 30 28 53 50

Длина корня, мм 20 32 64 50

Диаметр луковицы, мм 7,9 6,8 29 Ж2

Диаметр шейки, мм 5 3 12 7

Масса луковицы, г 3 0,92 6,11 6.25

Масса листьев, г 0,8 0,2 2.86 1,25

2. Предуборочная подготовка почвы (гряд)

На базе культиватора КФО-4,2 был разработан почвообрабатывающий агрегат КФО-1,4 шириной захвата 1,4 м. Агрегат с трактором МТЗ-80/82 выполняет следующую операцию: непосредственно перед валкованием лука-севка машиной ВЛ-1,4 выравнивает глубину гряды для равномерности заглубления копающего вала валкователя.

3. Выкапывание лука-севка и укладка его в валок Валкоукладчик ВЛ-1,4 (рис.1) предназначен для подкапывания лука-севка с последующей укладкой вороха в валки. Конструкция машины содержит раму 1, копирующие колеса 2, подкапывающий вал 3, прутковый элеватор 5 с прижимным барабаном 4 перед его приемной частью, редкопрутковым сепаратором почвы 7, прикатывающий каток 15 и поворотные колеса 16. Валкоукладчик в рабочем положении 1 выполняет следующий технологический процесс:

При движении агрегата над фядой вал 3 крошит монолит почвы с луком на глубину до 6 см; корни растений севка остаются в неподкопанном слое почвы или частично вытеребливаются с луком, но без почвенных комков на них, что важно для дальнейшей обработки вороха. Подкопанный слой захватывается теребящей парой - элеватором 5 и прижимным барабаном 4. При настройке машины приемная нижняя часть элеватора 5 с помощью регулировочных винтов ее подвески устанавливается так, что самая нижняя линия поверхности пруткового транспортера оказывается на 2 -3 см ниже поверхности подкапываемого слоя почвы. Это позволяет захватывать не более половины подкопанного слоя почвы без потерь севка.

Рис.1.

Технологическая схема валкоукладчика ВЛ-1,4.

1-Рама, 2-Копирующие колеса, З-Подкапывающий вал, 4-Прижимной барабан, 5-Прутковый элеватор, 6-Вал, 7-Транспортер, 8- Прижимной каток, 9-Транспортер, 10-Каток, 11-Защитный короб, 12-Резиновые полосы, 13-Прутки, 14-Валкообразующий лоток, 15-Каток, 16-Опорное колесо, 17-Гидроцилиндр [-Рабочее положение, П-Транспортное положение

Прижимной барабан 4 устанавливается так, чтобы его поверхность прижимала подхваченный прутковым элеватором слой почвы с растениями севка, но не касаясь поверхности подкопанного слоя на полотне гряды. Примеси почвы толщиной менее 10 мм удаляются проходом сквозь полотно элеватора 5, а более крупные комки и луковицы с листьями падают на сетчатую поверхность транспортера 7. Луковицы и комки почвы проходят между его прутками 14 и тросами до опорной поверхности в зоне вала 6, листья остаются над прутками и тросами, а затем прижимаются к ним катком 8. Над транспортером 9 опорная поверхность отсутствует, поэтому комки падак>т вниз на него, а севок удерживается катком 8 за листья, переносится сетчатым транспортером в валкообразующий лоток 14. Гибкие полосы 12 препятствуют зависанию листьев на прутках 13. За машиной остается валок с севком, уложенный на уплотненную и выровненную катком 15 поверхность. Отсепарированную почву транспортер 9 выносит от сепаратора вправо по ходу и сбрасывает в межгрядовую борозду за опорным колесом 16. В конце гона валкоукладчик системой гидронавески трактора и гидроцилиндрами 17 переводится в транспортное положение II и заезжает на следующую гряду. Способ работы на поле - загонный, вразвал, по часовой стрелке, чтобы не исказить глубину межгрядовых борозд, выравниваемую перед уборкой, преждевременной подсыпкой в них отсепарированной почвы. В период испытаний с 2002 по 2004 годы нам удалось увеличить скорость валкоукладчика до2,5...4,5 км/ч, уменьшить количество примесей почвы за счет изменения шага прутков с 45,8 до 28,4 % (шаг 86 мм) и с 34,6 до 4,6 % (шаг 129 мм). Из анализа данных таблицы 3 видно, что увеличение скорости движения агрегата с 2,15 до 5,2 км/ч не привело к значительному засорению валка почвенными примесями или увеличению потерь. Увеличение поперечного размера ячеек редкопрутковый сепаратор (РПС) почвы с 43 до

178 мм, обеспечило заметный рост чистоты вороха валка - с 38,3...46,0 до 21,5...26,5 % почвенных примесей осталось в валке. Потерь не подкопанных луковиц не было, потери в сепараторе валкователя не превысили 1,00... 1,25 %. С увеличением ячейки РПС не только сократилась доля почвенных примесей в валке, но изменился фракционный состав самих примесей: доля соразмерных с луковицами комков уменьшилась с 46 до 28 %, что важно для очистки при послеуборочной доработке вороха.

В таблицах 3 и 4 показана оценка качества работы редкопруткового сепаратора при валковании с различным шагом прутков, в зависимости от скорости агрегата и расстояния между тросовыми элементами.

Для валкования лука-севка целесообразнее использовать полотно РПС с шагом прутков 86 мм, которое характеризуется значительно меньшими потерями, чем полотно с шагом 129 мм на тех же скоростных режимах.

На потери основное влияние оказывает величина шага прутков в полотне РПС, и практически не влияет расстояние между продольными тросовыми элементами и скоростной режим агрегата. Вместе с тем, скоростной режим определяет производительность агрегата и на валковании севка он может поддерживаться на уровне 4,5 км/ч.

По данным таблиц 4 и 5 видно, что при любом шаге прутков наблюдается тенденция уменьшения доли соразмерных с луковицами комков почвы в ворохе валка при увеличении межтросового расстояния в полотне РПС: примеси уменьшаются с 45,8 до 28,4 % (шаг 86 мм) и с 34,6 до 4,6 % (шаг 129 мм). А именно соразмерные с луковицами комки трудноотделимы из вороха при доработке, поскольку основные сортирующие машины при подработке разделяют только по одному параметру - размеру.

Таблица 3

Изменение показателей качества работы экспериментальной уборочной машины при уборке лука-севка в валок в зависимости от скорости движения агрегата и ширины ячейки РПС

Скорость движения, км/ч Наименование Показатель при ширине ячейки

Передача показателей РПС,( мм),%

трактора качества работы 43 90 178

2,15... Потери севка 0,20 0,92 0,41

...2,96 Почвы в валке 38,3 26,2 21,5

Зр 3,21... Потери севка 0,08 0,92 0,55

...3,38 Почвы в валке 41,8 30,8 25.1

4р 4,17... Потери севка 0,14 0,95 1,25

...5,02 Почвы в валке 46,0 27,2 26,2

"2 4,60... Потери севка 0,80 0,20 0,83

...5,20 Почвы в валке 41,8 29,3 26,5

Массовая доля

фракций

почвенных

примесей по

наибольшему

размеру

0...10 мм 23,9 44,8 51,2

10...43 45,8 30,3 28,4

43...86 27,7 24,9 20,4

86 и более 2,6 - -

Таблица 4

Оценка качества работы сепаратора РПС уборочной машины ВЛ-1,4 конструкции ВНИИССОК, 2004 г.

Глубина залегания луковиц -3,0 см; глубина хода копающего вала - 5,0

см ; шаг прутков- 129мм

Дата Расстояние 1 ас 1 I * « г 1 1 I | Влажность, % | Показатели Еди ниц а ЮМ ерей ия Передача трактора МТЗ-80

2 Зр 4р 3

03.08. 178 15,6 Скорость движения Потери лука Почвы в валке в т.ч. по фракциям размером, (мм): 0...10 10...43 43...129 более 129 Поперечный угол м/с % % град 0,76 2.0 39.6 86,2 7.8 3.9 2,1 1.5 1,19 4Д 38,3 95,9 3.2 0.9 2,5 1.28 2.5 37.2 81.4 8,1 10.5 3,0 1.37 3.9 38.7 66,7 4.6 5.7 23,0 3.7

10.08. Скорость движения м/с 0,72 1.19 1.43 1.55

Потери лука % 3,0 3.4 4,6 3.9

Почвы в валке в т.ч. % 37,3 35,6 36.2 37.5

по фракциям

размером, (мм):

90 12.2 0...10 67,2 68,6 60.0 63.7

10...43 19,2 18,6 22.5 20.9

43...129 13,6 12,8 17,5 15,4

более 129 - - - -

Продолжение таблицы 4

Дата Расстояние между тросами, мм ^ 1? Г ч се Наименование показателя Едини ца измере ния Передача грактора МТЗ-80

2 Зр 4р 3

Скорость движения

45 12,0 Потери лука м/с 0,83 1,26 1,40 1,52

Почвы в валке в т.ч. % 3,0 3.7 3.1 3,6

по фракциям % 41,8 50,0 49,6 51,0

■ размером, (мм):

0...10 62,3 50.5 53,8 43,6

10...43 23,8 24,4 25,6 34.6

43...129 13,9 25,1 20,6 21.8

более 129 - - - -

Частота вращения коленчатого вала - 10,3 с"

Длина растений севка (листья) - от 24...27 см

4. Механизированный способ подбора лука-севка

Для подбора валков и погрузки вороха в транспортное средство использовали переоборудований грохотный луковый копатель ЛКГ-1,4М (1997-2001 гг.).

В 2003 году нами был проведен эксперимент по переоборудованию валкоукладчика ВЛ-1,4 в подборщик валков с использованием сменных рабочих органов. Исследования на подборе проводились при влажности почвы в слое 0...5 см равной 17 %, влажности листьев лука-севка 23,2 %, при длине листа - 7,5... 18 см, высоте валка -6... 10 см, ширине валка -15...28 см, содержании примесей почвы в валке - 34...37 % ( массовая доля их возросла по мере усыхания листьев лука-севка в период дозаривания ).

Таблица 5

Оценка качества работы сепаратора РПС уборочной машины ВЛ-1,4 конструкции ВНИИССОК, 2004 г.

Шаг прутков - 86 мм ; глубина залегания луковиц -3,5 см;

глубина хода копающего вала - 6,0 см

X * 1 Влажность, % Еди ниц Передача трактора МТЗ-80

Дата 5 1 . % 1 I £ 1 Показатели а изм ерен 2 Зр 4р 3

- ия

07.08 Скорость движения м/с 0,60 0.89 1,16 1,45

45 8,3 Потери лука % 0,2 0,1 0.1 0,1

Почвы в валке в т.ч. по % 38,3 41,8 46.1 41,8

фракциям размером, (мм).

0...10 23.9

10...43 45,8

43...129 27.7

более 129 2.6

08.08 Скорость движения м/с 0,82 0.94 1,40 1.29

90 6.5 Потери лука % 0,9 0.9 1,0 0.2

Почвы в валке в т.ч. по % 26,2 30.8 27,2 29,3

фракциям размером, (мм).

0...10 44,8

10...43 30,3

43...129 24,9

более 129 -

09.08. Скорость движения м/с 0.71 0,92 1.28 1.36

178 7,0 Потери лука % 0,4 0,6 1.3 0,8

Почвы в валке в т.ч. по % 21,5 25,1 26.2 26.5

фракциям размером, (мм):

0...10 51,1

10...43 28.4

43...129 20,5

более 129 -

Частота вращения коленчатого вала - 10,3 с"1

Длина растений севка (листья) - 31 см

Подбор был выполнен в диапазоне достаточно больших рабочих скоростей 5,54 км/ч, при этом подавляющая доля примесей почвы в подобранном ворохе имела размер 0...10 мм, которые легко удаляются проходом на решетках грохота, устанавливаемого либо на машине, либо в линии первичной очистки вороха. Возможен также вариант встряхиваемого

Таблица 6

Изменение показателей качества работы экспериментальной уборочной машины на подборе лука-севка из валков в зависимости от

скорости движения агрегата и состава рабочих органов

Набор рабочих Наименование Еди яйца Передача трактора МТЗ - 80

показателей Изм

органов работы ерен ия 2 Зр 4р 3

Скорость движения Км/ч 3,35 4,64 5,41 5,54

Примесей почвы в

ворохе всего (по массе) 47,1 51,6 52.3 57.4

Прутковый в т. ч. фракции по

элеватор наибольшему

размеру, (мм)-0...10 10...43 43...86 % 42,1 5,0 46,7 4,0 0,9 46,8 5,5 53,0 4.4

86 и более

Потери нет нет нет нет

Прутковый элеватор и грохот Примесей почвы в ворохе (по массе) 14,1 15,2 13,5 13,5

пруткового полотна на поперечном транспортере уборочной машины. В процессе работы прутки элеватора заглубляли в почву ложа валка на 2см. Исследованиями на подборе валков установлена, таким образом, минимально

необходимая комплектация приспособления к валкователю лука-севка для переналадки в подборщик: копирующие колеса, поддерживающий барабан, щитки-делители перед элеватором и над его полотном, погрузочный модуль с прутковым полотном грохота для очистки от мелких примесей почвы (частота колебаний - 4.. .6 с"1).

5. Доочистка вороха лука-севка на линии гидросепарации Доочистка вороха лука-севка, поступившего от подборщика, осуществлялась на экспериментальной линии с гидросепаратором (рис.2). Линия укомплектована приемным бункером 1 с подвижным дном, двумя транспортерами-погрузчиками ПКС-80 2 и собственно гидросортировщиком.

В группу агрегатов гидросортировщика лука-севка входят насос 4К-6 12 с закрепленным на нем всасывающим 11 и напорным 14 патрубками; успокоительная емкость 3 с гидроканалом 5; накопительная емкость 10 объемом 4 м 3; транспортер 4 выноса комков почвы расположен в ванне, соединенной с гидроканалом 5 через окно 9; транспортер 6 с сетчатой поверхностью, установленный в водособирающем желобе 8; пульт управления 13. Экспериментальный гидросортировщик имеет замкнутую систему циркуляции воды: из накопительной емкости 10 насос 12 подает воду в емкость 3, откуда она через высокий порог сливается в гидроканал 5, затем - на сетчатый транспортер 6, проходит сквозь его сетку и по желобу 8 возвращается в накопительную емкость 10.

На линии выполняется следующий технологический процесс. Ворох лука-севка с поля подвозят и высыпают порциями в бункер 1, далее транспортером бункера 1 регулируют подачу вороха на каскад из двух погрузчиков 2, с помощью которых ворох сбрасывается в поток воды в гидроканале 5 над окном. Разная площадь и гидродинамическое сопротивление почвенных комков и луковиц севка с листьями определяют и

неодинаковые траектории их движения в потоке воды: комки почвы и камни тонут, попадая через окно гидроканала на ленту транспортера 4, а лук потоком воды проносит над окном и направляет на сетчатый транспортер 6. Вода с илистыми примесями почвы проходит сквозь сетку и по желобу 8 возвращается в накопительную емкость 10. Отмытый севок транспортером 6 подается в транспортное средство, а комки почвы транспортером 4 выгружаются на площадку; последние по мере необходимости убирают. В емкости 10 постепенно накапливается ил, который вместе с водой периодически сбрасывают в выкопанную рядом специальную канаву или яму 15; после очистки емкость 10 вновь заполняли водой.

8. Сохраняемость лука-севка при различных способах доочистки При использовании технологии первичной очистки вороха лука-севка от почвенных примесей с гидросортировкой нами был проведен опыт (2002 г) по сравнению убыли массы при хранении лука-севка сорта Одинцовец, прошедшего гидросортировку и отсортированного без воды (контроль). Существенных различий между вариантами не выявлено (рис 3, таблица 7).

Таблица 7

Хранение лука-севка с применением гидросортировки и без применения

Показатель Убыль массы,%

17.12.02 26.01.03 19.02.03 21.03.03 21.04.03 20.05.03

Контроль 16 2 23,0 28,1 33,8 41,3 50.0

После гидросортировки 14,1 19,4 25,0 29,5 36,1 43,9

Рис 2. Схема экспериментальной линии первичной очистки вороха лука-севка от тяжелых примесей на основе гидросортировщика.

1-Бункер, 2-Транспортеры погрузчики, 3-Успокоительная емкость, 4-Транспорте выноса комков почвы, 5-Гидроканал, 6-Сетчатый транспортер, 7-Транспортное средство, 8-Водособирающий желоб, 9-Окно, 10-Накопительная емкость, 11-Патрубок всасывающий, 12-Насос, 13-Пульт управления, 14-Напорный патрубок

%

17 12 02 280103 1603 03 21 0303 210409 20ЮОЗ

дата

Рис 3. Сравнительные показатели сохраняемости лука-севка при различных способах доочистки вороха от примесей почвы и камней

Годовой экономический эффект от использования новой техники был получен при сравнении базового процесса уборки с новым процессом, в результате чего годовой экономический эффект от эксплуатации комплекса машин составил 7,2 тыс. руб.

ВЫВОДЫ

1. Размерная характеристика растений лука-севка в почвенно-климатических условиях Московской области, имеет следующие показатели:

диаметр луковицы изменится в пределах от 7,9 до 30,2 мм при среднем значении 18,4 мм;

длина растения изменяется от 215 мм до 465 м при среднем значении 333 мм.

2. За счет изменения шага прутков, количество примесей почвы в ворохе лука-севка уменьшается с45,8 до 28,4 % (шаг 86 мм) и с 34,6 до 4,6 % (шаг 129 мм).

3. Возможности, заложенные в конструкции уборочной машины, позволяют без ущерба качеству работы вдвое увеличить скорость движения агрегата, с 2.. .3 км/ч до 4... 5 км/ч.

4. Д сю чистка вороха лука-севка на гидросортировщике сокращает количество тяжелых примесей с 74% до 1%

5. При помощи экспериментального комплекса уборочных машин затраты труда снижаются с 550 до 70 чел-ч/га, потери лука-севка с 12-15% до 4-6%.

6. Годовой экономический эффект от использования новой технологии составляет 7,2 тыс. руб/га.

7. При использовании технологии первичной очистки вороха лука-севка от почвенных примесей с гидросортировкой и отсортированного без воды (контроль) гидросортировка не оказывает отрицательного влияния на сохраняемость лука-севка и использование его как посадочного материала.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Рекомендовать для использования в хозяйствах Нечерноземной зоны Российской Федерации усовершенствованную технологию и комплекс машин с обоснованными технологической схемой и параметрами рабочих органов для уборки лука-севка.

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Вершинин Ю.А., Павлов Л.В., и др. Машинная уборка растений лука-севка в зависимости от почвы, глубины заделки семян при посеве в период агросрока. // Международная практическая

конференция «Актуальные проблемы и пути их решения в современном овощеводстве» пос. Персиановский, Дон ГАУ, 2004

2. Вершинин Ю.А. Характеристика растений лука-севка и почвы в Московской области при машинной уборке урожая. // Сборник научных трудов ВНИИССОК. г. Москва. 2004

3. Павлов Л.В., Вершинин Ю.А. и др. Механизированный способ уборки лука-севка для Нечерноземной зоны РФ. // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Энергосберегающие технологии в растениеводстве».- Пенза: ПГСХА 2005.

4. Павлов Л. В., Вершинин Ю. А., Технология уборки лука-севка с использованием гидросортировки.// Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Брянская ГСХА, 2005 г.

5. Павлов Л. В., Вершинин Ю. А., Токарев П.Н Технология двухфазной уборки лука-севка с использованием гидросортировки. // Сборник научно-практической конференции Российский государственный университет «Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева».М- 2005.

Типография ООО «Телер» 127299 Москва, ул. Космонавта Волкова, 12 тел.: 937-86-64,156-40-84

Подписано в печать 12.01.2006 г. Формат 60x90 1/16. Тираж 100 Бумага «Снегурочка» 1,5 печ.л. Заказ № П 21

¿OOG_fi 1

i

12 - 1 6 8 4