Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка ресурсосберегающей технологии производства лука-севка в условиях Алтайского края
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Воронкин, Евгений Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Ботаническая характеристика и биологические особенности репчатого лука.

Глава 2 Технологии производства лука-севка в России и за рубежом.

Глава 3 Место, условия, схемы и методики проведения исследований.

3.1 Почвенно-климатические условия зоны проведения опытов.

3.2 Схемы и методика проведения исследований.

Глава 4 Экспериментальная часть.

4.1 Влияние способов предпосевной обработки почвы на физико-механический состав.

4.2 Влияние схемы посева на качественный состав урожая лука — севка.

4.3 Оценка сортов репчатого лука на пригодность к механизированной уборке.

4.4 Оценка технологий уборки лука-севка по качественным и количественным характеристикам урожая.

Глава 5 Биоэнергетическая и экономическая оценка изучаемых технологий.

5.1 Биоэнергетическая оценка технологических схем возделывания лука-севка.

5.2 Экономическая оценка изучаемых технологий.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка ресурсосберегающей технологии производства лука-севка в условиях Алтайского края"

Среди овощных культур лук репчатый занимает особое место. Его биологические особенности и способы возделывания позволяют получать свежую продукцию сохраняющую высокие вкусовые и товарные качества в течение всего года.

По производству репчатого лука Россия занимает 5 место в мире (1,54 млн.т.) после Китая (15,6 млн.т.), Индии (6,5 млн.т.), США (3,0 млн.т.) и Турции (2,05 млн.т.) (ФАО 2003 год). Урожайность лука в России 13,66 т/га существенно ниже, чем в ведущих странах мира, особенно Голландии (55,0 т/га), Кореи (60,9 т/га), США (47,8 т/га), Испании (44,3 т/га), Японии (47,1 т/га).

Одной из причин низкой урожайности лука является отсутствие научно-обоснованных ресурсосберегающих технологий возделывания и уборки данной культуры (Жученко, 2002). Это особенно ярко выражено на фоне разнообразных, часто неблагоприятных, почвенно-климатических условий, особенно на Севере России, Сибири и Дальнем Востоке, где репчатый лук из-за недостатка тепла и солнца часто выращивается в двухлетней и даже трехлетней культуре через севок и выборок (Жаркова, 2001). В Латвии, Финляндии, Эстонии и других странах также урожайность лука не велика (4,0-16,0 т/га).

Общая потребность лука в РФ при медицинской норме потребления 1015 кг/чел. в год (в зависимости от региона страны) оценивается в 1,8-2,0 млн.т.

Часть произведенного лука из-за недостатка хороших хранилищ портится, поэтому приходится завозить по импорту 400-600 тыс.т. лука из других стран. В частности в 2003 году было завезено из Голландии 170 тыс.т., Китая 151 тыс.т., Казахстана 86 тыс.т., Узбекистана 75 тыс.т., Таджикистана 40 тыс.т., Турции 38 тыс.т., и из Полыни 9 тыс.т.

В целом в Российской Федерации наблюдается существенный рост площадей посева, урожайности и валового производства репчатого лука (Агирбов, 2000).

Достаточно отметить, что за последние годы производство лука увеличилось на 77,5%, площади посевов на 30%, а урожайность увеличилась на 35,9% по сравнению с дореформенным уровнем 1986 -1990 гг. Так в 2005 году по сравнению с 2004 г. произошло дальнейшее увеличение валовых сборов и урожайности лука при некотором снижении площадей (Литвинов, 2007).

В Алтайском крае выращивание лука-репки ведется, в основном через севочную культуру. Этот способ выращивания широко распространен в сорока областях Российской Федерации. В Алтайском крае через лук севок производится 70% лука репки, при этом средняя урожайность составила 20 т/га по данным Росстата. Так в 1998-2000 гг. (по данным Барнаульского сортоучастка), урожайность лука сорта Однолетний Сибирский, выращенного через севок составила 32,6 т/га, в том числе 31,3 т/га товарного (96%), а выращенного через семена 8,7 т/га, в том числе товарного 5,6 т/га (64,0%). Урожайность лука сорта Ермак, выращенного через семена была почти в 3 раза ниже (13 т/га), чем при выращивании его через севок (36,6 т/га). Товарность соответственно составила 77,0 и 94,0%.

В первый год из семян выращивают лук севок массой 1 - 4 г, а на второй год уже из лука севка — лук репку. При этом способе лук репка раньше вызревает и хорошо хранится зимой. При выращивания лука репки из лука севка вегетационный период сорта Стригуновский составляет 90-100 дней, а при выращивании из семян 120 - 145 дней, что при погодных условиях

Алтайского края приводит к снижению урожая из за подмораживания урожая. Урожайность при выращивании лука репки из лука севка на 61,57% выше, чем при выращивании лука репки через семена (Посявин, 1984). Но данная технология существенно, более чем в 2 раза, уступает по затратам труда на 1 га. Как следствие мы имеем высокую себестоимость продукции и 4 необходимость привлечения большого количества людей, что в условиях топливно-энергетического кризиса, дефицита рабочей силы ведет к снижению объемов производства лука репки из лука севка (Беляев, 2007).

Разработанные в настоящее время машины в ГСКБ (ЛКГ-1,4; ЛКП-1,8) и приспособленные для уборки лука-севка, так же как и машина, разработанная в Пензенской сельскохозяйственной академии (МЛС-1,4) могут работать на легких почвах. Машины зарубежного производства обеспечивают пониженное содержание почвы в ворохе, но допускают значительные потери. Поэтому в основном уборка лука-севка производится в хозяйствах вручную, что, кроме высоких затрат труда, приводит еще и к потере урожая из-за несвоевременности уборки.

Эффективность сельскохозяйственного производства во многом обусловлена уровнем его механизации (Романенко,1999). Многие машины, выпускаемые нашей промышленностью, не удовлетворяют аграрное производство вследствие низкого качества выполняемых операций. Наибольшую остроту эта проблема приобретает в овощеводстве, в частности при производстве лука-севка (Агирбов, 1997). В Алтайском крае до настоящего времени не используется, какая либо технология возделывания лука севка кроме ручной с применением простейших средств механизации. Применяемые в европейской части страны машины для уборки лука севка в почвенно-климатических условиях края не работают. Возникает необходимость разработать технологию выращивания лука севка в условиях Алтайского края. Для чего необходимо подобрать машины и агрегаты, сорта лука-севка как российского, так и импортного производства с учетом почвенно-климатических условий Алтайского края.

Поэтому являются весьма актуальными: разработка технологии и создание машин для механизированного возделывания и уборки лука-севка в условиях Алтайского края, где преобладают тяжелосуглинистые и суглинистые почвы.

Цель работы — разработать механизированную технологию возделывания и уборки лука-севка в условиях Алтайского края, с уровнем урожайности 18 - 25 т/га, обеспечивающую снижение потерь при уборке на 10 - 12%, и трудоемкости не менее чем на 20 - 30%.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1 .Изучить влияние предпосевных обработок, почвы на урожайность лука севка;

2.Установить влияние схем посева на урожайность и качество лука севка;

3.Выявить сорта, пригодные для механизированного возделывания лука-севка;

4.Дать эксплуатационную оценку технологии возделывания и уборки лука чернушки на севок;

5.Определить преимущество одного из трех способов уборки лука-севка:

- ручная уборка,

-промежуточная уборка - выдергивается вручную, укладывается в валок, затем подбирается подборщиком лука-севка,

- механизированная уборка.

Объект исследований - технология возделывания лука-севка

Предмет исследований — лук репчатый

Научная новизна. Комплексно решены вопросы по технологии возделывания, уборки и послеуборочной доработке лука-севка в условиях Алтайского края.

Разработаны экспериментальные образцы сошника, позволяющего произвести полосной посев, изготовлен экспериментальный образец подборщика лука-севка из валка, что позволило снизить потери лука-севка на 10 - 12%, уменьшить содержание механических примесей в ворохе в среднем на 0,24 - 1,52 т/га, снизить затраты ручного труда на 52,5% и существенно сократить сроки проведения уборочных работ (приложение А, Б).

Положения, выносимые на защиту:

- технология механизированного возделывания лука-севка

- конструктивные элементы и параметры машин для качественного посева и уборки лука-севка

Практическая: значимость. Разработан технологический процесс и машины для механизированного возделывания и двухфазной уборки лука-севка в условиях Алтайского края.

Изготовлен подборщик лука-севка из валка, позволивший механизировать завершающий этап уборки с минимальными потерями.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации, выводы и предложения были доложены на ученых советах Западно-Сибирской овощной опытной станции ГНУ ВНИИО с 2005 по 2007 гг., на научно практических конференциях, посвященных 75-летию Западно-; Сибирской овощной опытной станции ГНУ ВНИИО (Барнаул, 2007 г.) и 20-летию Приморской овощной опытной станции ГНУ ВНИИО (Артём,2008 г.).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 3 печатные работы.

Личный вклад автора в работу.

Диссертационная работа является результатом экспериментальных исследований проведенных в 2005 — 2007 гг. автором лично. Им проведены полевые исследования, математическая обработка данных, разработан экспериментальный образец сошника, позволяющий произвести полосной посев, изготовлен экспериментальный образец подборщика лука-севка из валка (доля участия 60%). Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ю.А. Быковскому, коллегам по работе за консультации, внимание и поддержку на протяжении всей работы над диссертацией.

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Воронкин, Евгений Викторович

выводы

1. В почвенно-климатических условиях Алтайского края применение комбинированных машин с активными рабочими органами для предпосевной подготовки почвы под посев лука чернушки с одновременным профилированием поверхности, несмотря на незначительное снижение влаги в слое расположения семян наиболее предпочтительно, т.к. обеспечивает лучший структурный состав слоя почвы 0-10 см.

2. Наиболее благоприятные условия для роста и развития растений лука обеспечивает 4 полосная схема посева, она способствует наиболее равномерному распределению семян и как следствие формированию высокого урожая севка 22,60 т/га, с товарностью 78,36%. При этом доля выборка составляет всего 22,1%.

3. При посеве лука чернушки наиболее целесообразно использование полозовидного сошника, т.к. он обеспечивает более равномерное распределение семян. Коэффициент вариации составил: полозовидный сошник — 74,5%, килевидный двустрочный — 52,5%.

4. Наибольшая урожайность лука-севка получена при возделывании сорта Юконт 23,90 т/га с товарностью 91,05%. Сорт Однолетний Сибирский 21,45 т/га с товарностью 79,07%. Наилучшая товарность у сорта Штуттгартер Ризен 91,43% при урожайности 19,83 т/га. Сорт Стригуновский дал 22,60 т/га с товарностью 78,36%.

5. При испытании машины для обрезки пера «Затоп» было установлено, что высота пера после обрезки колеблется от 10 до 70 мм. Поврежденных луковиц нет. Данную машину следует включить в механизированную технологию возделывания лука-севка.

6. Подбор, лука-севка следует осуществлять подборщиком (ПЛ-1), который обеспечивает производительность 1,7 га в смену, при незначительном повреждении луковиц (0,08-0,14%) с минимальным количеством примесей.

7. С использованием машин для скашивания и выкопки севка «Батоп» и подборщика ПЛ-1 по механизированной технологии затраты тракториста машиниста составили 8,8 чел.ч/га, рабочих 6,3 чел.ч/га., по ручной технологии - 700 чел.ч/га, при норме выработки одного рабочего 0,02 га/см.

8. Выращивание лука-севка по механизированной технологии экономически более выгодно по сравнению с ручной и промежуточной, т.к. позволяет снизить трудозатраты в 2,7 раза и повысить рентабельность производства на 34%.

9. Предлагаемую технологию механизированного возделывания лука-севка в почвенно-климатических условиях Алтайского края следует считать ресурсосберегающей т.к. она позволяет значительно снизить затраты совокупной энергии на производство единицы продукции, энергоёмкость единицы сухого вещества, увеличить коэффициент использования солнечной энергии.

Рекомендации производству

1. В почвенно - климатических условиях Алтайского края при производстве лука-севка предпосевная обработка почвы должна проводиться комбинированными машинами с активными рабочими органами (КМ-4,5), посев лука чернушки проводить по четырех полосной схеме 18+18+18+56см (с шириной полосы 10 см), с использованием полозовидного сошника для ленточного посева, на гряде шириной 1,05.

2. Уборку лука севка проводить механизировано с применением машин для обрезки и выкопки «Затоп» и для подбора (ПЛ-1).

Автореферат диссертации по теме "Разработка ресурсосберегающей технологии производства лука-севка в условиях Алтайского края"



На правах рукописи УДК 635.25-26:658.512

ВОРОНКИН ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ

Разработка ресурсосберегающей технологии производства лука-севка в условиях Алтайского края

Специальность: 06.01.06 - овощеводство

Автореферат'

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 2009

003469884

Работа выполнена на Западно-Сибирской овощной опытной станции ГНУ ВНИИО Россельхозакадемиа в 20052007 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных

наук, профессор

Быковский Юрий Анатольевич ГНУВИИИО

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных

наук, профессор

Колчинский Юрий Леонидович

(РНСгЯ-Ь)

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Ховрии Александр Николаевич ГНУВНИИО

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Алтайский

государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится « Ч » июня 2009 года в •/<£ часов на заседании диссертационного совета Д 006.022.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте овощеводства по адресу: 140153, Московская область, Раменский район, д. Верея, стр. 500, Факс (49646) 2-43-64 E-mail: vniio@yandex.ru: www.vniio.com Сайт: www.vniio. com

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института о вощеводства Россел ьхозакадем ии.

Автореферат разослан - «2$ » апреля 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета <у

ряшшшйкова

Актуальность темы. Эффективность

сельскохозяйственного производства во многом обусловлена уровнем его механизации. Многие машины, выпускаемые нашей промышленностью, не удовлетворяют аграрное производство вследствие низкого качества выполняемых операций. Наибольшую остроту эта проблема приобретает в овощеводстве, в частности при производстве лука-севка.

В Алтайском крае до настоящего времени используется в основном ручная технология возделывания лука севка с применением простейших средств механизации.

Применяемые в европейской части страны машины для уборки лука-севка в почвенно-климатических условиях края не работают. Исходя из вышесказанного, возникает необходимость разработки технологии для выращивания сортов лука как российского, так и импортного производства с учетом почвенно-климатических условий Алтайского края.

Цель работы - разработать механизированную технологию возделывания и уборки лука-севка в условиях Алтайского края, с уровнем урожайности 18-25 т/га, обеспечивающую снижение потерь при уборке на 10 - 12%, и трудоемкости не менее чем на 20-30%.

Задачи исследований

1.Изучить влияние предпосевных обработок почвы на урожайность лука севка;

2.Усгановить влияние схем посева на урожайность и качество лука севка;

3.Выявить сорта, пригодные для механизированного возделывания лука-севка:

4.Дать эксплуатационную оценку технологии возделывания и уборки лука чернушки на севок;

5.Определить преимущество одно из трех способов уборки лука севка:

- ручной способ,

- промежуточный способ - выдергивается вручную, укладывается в валок, затем подбирается подборщиком лука-севка,

-механизированный способ.

.Объект исследований - технология возделывания лука-севка

Предмет исследований - лук репчатый Научная новизна. Комплексно решены вопросы по технологии возделывания, уборки и послеуборочной доработке лука-севка в условиях Алтайского края.

Разработаны экспериментальные образцы сошника, позволяющего произвести полосной посев.

Изготовлен экспериментальный образец подборщика лука-севка из валка, что позволило снизить потери лука-севка на 10-12%, уменьшить содержание механических примесей в ворохе в среднем на 0,24 - 1,52 т/га, снизить затраты ручного труда на 52,5% и существенно сократить сроки проведения уборочных работ.

Практическая значимость. Разработан

технологический процесс и машины для механизированного возделывания и двухфазной уборки лука-севка в условиях Алтайского края. Изготовлен подборщик лука-севка из валка, позволивший механизировать завершающий этап уборки с минимальными потерями (доля участия 60%).

Обоснование и достоверность научных положении. Исследования выполнены по методикам, рекомендованным научными учреждениями страны. Все выводы и предложения подтверждены экспериментальными исследованиями, статистической обработкой данных.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации, выводы и предложения были доложены на ученых советах Западно-Сибирской овощной опытной станции ГНУ ВНИИО с 2005 по 2007 гг., на научно практических конференциях, посвященных 75-летию

А

' Г

(Барнаул, 2007 г.) Западно-Сибирской овощной опытной станции ГНУ ВНИИ О и 20-летшо Приморской овощной опытной станции ГНУ ВНИИО (Артём, 2008 г.).

Положении, выносимые на защиту:

- технология механизированного возделывания лука-

севка

- конструктивные элементы и параметры машин для качественного посева и уборки лука-севка.

Обьём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, йыводов, предложений для использования в производстве, списка использованной литературы, содержащего 138 наименований, в том числе 5 иностранных авторов и 7 приложений. Работа изложена на 121 странице машинописного текста, включает 17 таблиц и 34 рисунка.

Место, условия, материал и методики проведения исследований

Экспериментальная работа выполнена на ЗападноСибирской овощной опытной станции ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства с 2005 по 2007 гг.

Западно-Сибирская овощная опытная станция расположена в подзоне умеренно засушливой лесостепи. Преобладающие почвы - обыкновенные и выщелоченные черноземы (76,5% площади). Согласно Ведомости № 1 агрохимического обследования ночв Западно-Сибирской овощной опытной станции (1996) почвы хозяйства имеют низкое содержание гумуса (3,6 - 5,0%). Только 15,7% всех почв имеет содержание гумуса выше 5,1%.

Обменная кислотность (рН = 6,2) является благоприятной для овощных культур.

Подзона относится к теплому недостаточно увлажненному району (Агроклиматические ресурсы, 1971).

Сумма среднесуточных температур воздуха выше +10°С равна 2000-2250°С, выше 15°С - 1450-1650°С. Среднегодовое количество осадков 477 мм.

Погодные условия в эти годы были неодинаковыми и отличались от среднемноголетних показателей.

За май-сентябрь 2005 года осадков выпало 282 мм, сумма положительных температур составила 2508,4°С, среднесуточная температура воздуха ежемесячно превышала среднемноголетние показания.

За май-сентябрь 2006 года осадков выпало 241 мм, сумма положительных температур составила 2627°С, среднесуточная температура воздуха составила 22,9°С при норме 16,6°С.

За май-сентябрь 2007 года осадков выпало 203 мм, сумма положительных температур составила 2361°С, среднесуточная температура воздуха составила 21,2°С при норме 16,6°С.

Поставленные задачи решались путем проведения, лабораторных и полевых опытов с использованием общепринятых методик. Агротехническую оценку работы машин проводили согласно ОСТ 7087-82 «Машины для уборки овощных культур. Программа и методы испытаний» (1983). Твердость ночвы определяли согласно руководству к нолевому почвенному плотномеру конструкции Ревякина Ю.Ю. (1979). Структуру почвы определи по методу Н.И. Саввинова (Вадюнина, Корчагина, 1986). Экономическую оценку предлагаемой технологии проводили согласно ОСТ 70.2.18-73; ОСТ 70.2.20-73. «Методика определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (1980). Испытания сельскохозяйственной техники, методы экономической

оценки (1974), по действующим тарифам и расценкам ОНО ОПХ "Овощевод".

Биоэнергетическую оценку технологий проводили по методике М.М. Щукина (1994), математическую обработку методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985).

1.Результаты исследований

1.1. Влияние способов предпосевной обработки почвы на физико-мехаиическнн состав

Различные приемы обработки почвы оказывают заметное влияние на ее влажность, аэрацию, интенсивность деятельности микроорганизмов и другие важные факторы, определяющие рост и развитие растений.

В настоящее время не выявлено оптимального приема обработки почвы, который имел бы большое значение в окультуривание черноземов и повышение эффективности овощеводства.

Следует иметь в виду, что плуги и другие орудия с пассивными рабочими органами для предпосевной обработки хорошо работают при влажности почвы не выше 60-70% НВ. Использование этих орудий затруднено при подготовке почвы под такую культуру как лук из-за ее переувлажнения в раннсвссснний период. Для тщательной подготовки почвы под названную культуру требуются дополнительные культивации, боронования, планировки и другие приемы.

Нами при проведении исследований были испытаны три способа предпосевной обработки почвы, две обработки проводили агрегатами с активными рабочими органами (КМ-4,5 и КВФ-2,8) и одну с пассивными (БЗСС - 1,0).

За годы исследований самая высокая влажность почвы отмечена при бороновании БЗСС - 1,0 и, а самая низкая на грядах, после обработки комбинатором КМ-4,5 (рисунок 1).

60 | 50 !■■ 40

30 20 10

-Комбинатор Ш-4,5 (гряда)

-Домшитор КВФ-2.8 (роена» поверхность)

-Боронование 63СС-1,0 (ровная поверхность)

день наь посева день

на 10 на 15 день день

на 20 день

на 25 день

Рисунок 1 - Влажность почвы % НВ в слое 0-5 см (в период посев - появление всходов) (среднее за 2005 - 2007 гг.)

При обработке почвы комбинатором КМ-4,5 и доминатором КВФ-2,8 комочки размером 10-30 мм составляют 81 - 84%, а комочки более 70 мм составляют 0,4 -2% соответственно.

При обработке почвы боронами БЗСС - 1,0 большой процент составляют комочки размером 30-50 мм и 50-70 мм, что составляет 17% и 7% соответственно (таблица 1).

Лучшая струю ура почвы в горизонте 0 - 10 см создается при обработке комбинатором КМ-4,5 (коэффициент структурности 2,06), худшая структура почвы при обработке доминатором КВФ-2,8 (коэффициент структурности 1,40) (таблица 2).

Таким образом, в условиях Алтайского края самая высокая влажность почвы отмечена при бороновании БЗСС-1,0. Применение машин с активными рабочими органами (комбинатор КМ-4,5 и доминатор КВФ-2,8) вызывает снижение запаса влаги в почве.

Таблица 1 - Глыбистость и комковатость поверхности почвы

при разных способах предпосевной обработки, %

(среднее за 2005 - 2007 гг.)__

Способ предпосевной обработки почв и форма поверхности Диаметр комочков на поверхности почвы

10-30мм 30-50мм 50-70мм >70мм

Комбинатор КМ-4,5 (гряда) 84 13 2 0,4

Доминатор КВФ-2,8 (ровная поверхность) О 1 О 1 12 4 2

Боронование БЗСС -1,0 (ровная поверхность) 72 17 7 3

Применение предпосевного боронования БЗСС-1,0 вызывает увеличение комков размером более 50 мм до 10%, что отрицательно сказывается на работе сеялок точного высева. Лучший структурный состав слоя почвы 0-10 см обеспечивает применение предпосевной обработки почвы комбинатором КМ-4,5. Использование доминатора КВФ-2,8 снижает долю агрономических ценных агрегатов, по сравнению с другими изученными видами предпосевной обработки почвы, При обработке доминатором КВФ-2,8 и комбинатором КМ-4,5 твердость почвы была практически на одном уровне, но значительно ниже в зоне размещения семян, по сравнению с боронованием.

В условиях орошения и в благоприятный весенний период предпочтительно применение орудий с активными рабочими органами (комбинатор КМ-4,5 и доминатор КВФ-2,8) обеспечивающими лучшие физико-механические показатели почвы в зоне посева семян.

Таблица 2 - Структурный состав почвы при разных способах предпосевной обработки под посев лука в горизонте 0 - 10 см (среднее за 2005 - 2007 гг.)

Способ предпосевной обработки почвы и форма поверхности % фракцни микроагрегатов, мм Структурная фракция, % х £ я Ь

>10 7-3 1 0,50,25 <0,25 о. - Ё. 3 >-. и р. СЗ СП « и " я 2 я а С ¥ т > о р « £

Комбинатор КМ-4,5 (гряда) 15,69 23,34 23,67 20,43 16,86 67,44 32,56 2,06

Доминатор КВФ-2,8,

(ровная поверхность) 26,64 14,62 16,58 27,14 15,0 58,35 41,64 1,40

Боронование БЗСС-1,0,

(ровная поверхность) 24,86 13,57 19,91 29,84 11,82 63,31 36,69 1,74

1.2. Влияние схемы посева на качественный состав урожая лука-севка

Агробиологической основой загущенного посева лука чернушки на севок является, способность луковиц расти и развиваться в стесненном состоянии (Ларюшин, 1997).

В данном опыте исследовались три схемы посева, а именно: трех полосная (32+32+56 см), четырех полосная (18+18+18+56 см) с шириной полосы 10 см и восьмистрочная (6+18+6+18+6+18+6+56 см) - контроль. Для посева использовалась сеялка «Клен 4,5».

Исследования схем посева показали, что наибольшим урожай севка обеспечивает четырех полосная схема посева. Данная схема посева создает наиболее благоприятные условия для роста и развития растений лука, способствует равномерному распределению семян на площади и как следствие формированию высокого урожая севка 22,60 т/га, с товарностью 78,36%. При этом доля выборка составила всего 22,1%.

Минимальный урожай лука севка получен при трех полосной схеме посев (таблица 3).

1.3. Оценка сортов репчатого лука на пригодность к механизированном уборке

В настоящее время в Западно-Сибирском регионе допущено к использованию 11 сортов и гибридов лука репчатого, однако все они, как показывают испытания не в состоянии по своим биологическим особенностям полностью использовать тог природный потенциал, которым располагает наш регион. Согласно теории стадийного развития, рост и развитие растения зависят от конкретных условий внешней среды (Технология выращивания и хранения лука, 2007). Из практики луководства известно, что определить длину вегетационного периода растений определенного сорта можно лишь с учетом метеорологических условий данного региона, так как длинна вегетационного периода, есть результат взаимодействия растительного организма и внешних условий окружающей среды.

Исходя из этого, для оценки сортов на пригодность к механизированной уборке были выбраны районированные в Западно-Сибирском регионе сорта селекции ЗападноСибирской овощной опытной станции ГНУ ВНИИО Однолетний Сибирский, Юкоит, российской селекции -Стригуновский и немецкой селекции - Штуттгартср Ризен.

Таблица 3 - Структура урожая лука-севка сорт Стригуновский в зависимости от схемы посева, механизированная уборка, т/га (2005-2007 гг.)

Схема посева Годы Диаметр лука-севка, см Общая Механические

1 -2 >3 урожай- примеси в

<1 2-3 выборок ность, т/та ворохе, т/га

2005 - 5,80 4,85 1030 20,95 15,75

6+18+6+18+6+18+6+56 см 2006 0,80 3,30 5,60 12,40 22,10 11,44

(восьмисгрочная схема

посева, контроль) 2007 1,80 4 ДО 6,00 10,10 22,00 14,10

средняя 0,87 4,40 5,48 10,93 21,68 13,76

2005 2,80 430 13,10 3,50 23,70 1,80

18+18+18+56 см

(четырехполосная схема 2006 ззз 6,10 5,20 9,37 24,00 3,80

посева полосовой с 2007 2,20 11,5 4,60 1,80 20,10 9,10

шириной полосы 10 см)

средняя 2,78 7,30 7,63 4,89 22,60 4,90

2005 3,50 1.40 1,20 3,60 9,70 5,80

32+32+56 см (трехполосная 2006 2,30 4.40 2,10 10,70 19,50 4,21

схема посева полосовой с

шириной паюсы 10 см) 2007 1,60 9,20 3,20 3,00 17,00 12,40

средняя 2,47 5,00 2,16 5,77 15,40 7,47

HCPoji/ra 0,62 U5 1,40 1,64 2,24

По фенологическим наблюдениям самые ранние и дружные всходы отмечены на сорте Однолетний Сибирский, а самые поздние у сорта Штутгартер Ризен. Фаза полегших, но еще зеленых листьев (готовность к уборке) наступала у сортов Однолетний Сибирский и Юконт через 88 суток, у сорта Штутгартер Ризен через 85 суток, Стригуновский через 89 суток.

Урожайность и товарность по сортам при механизированном способе уборке составила: Однолетний Сибирский 21,45 т/га, 79,07%, Стригуновский 22,6 т/га, 78,36%, Штутгартер Ризен 19,83 т/га, 91,43%, Юконт 23,9 т/га, 91,05% соответственно. При этом снизились механические примеси на 0,67 - 4,88 т/га (таблица 4).

По результатам проведенной работы можно сделать вывод что, все испытанные сорта пригодны для механизированного возделывания.

1.4 Оценка способов уборки лука севка по качественным и количественным характеристикам урожая

В условиях короткого вегетационного периода очень важно правильно определить сроки уборки севка, так как от этого зависят его сохраняемость и продуктивные качества (ТепсЫ, 1993). В Западной Сибири севок убирают в первой декаде августа, когда еще не наступает массовое полегания листа.

Для уборки лука-севка применяют три способа уборки:

- ручной - при достижении растениями фазы начало полегания листа (первые числа августа), луковицы вручную выдергиваются и укладываются в валок для дозаривания. После дозаривания (сентябрь), лук вручную собирается в корзины и затем загружается в транспортное средство;

- промежуточный - отличается от ручного способа механизированным подбором лука севка после дозаривания с одновременной погрузкой в транспортное средство;

механизированный - включает в себя ряд технологических операций, а именно: обрезка листа навесной машиной «Samon»; выкопка лука севка с одновременной укладкой в валок для дозаривания навесной копалкой «Samon» (Нидерланды); подбор лука севка из валка с одновременной погрузкой в транспортное средство осуществляется после дозаривания подборщиком (ГШ 1), изготовленным в условиях ремонтной мастерской ОНО ОПХ "Овощевод".

Затраты ручного труда при выполнении уборочных работ по данному способу составляют 434 чел/час на 1га, что ниже чем при ручном способе уборки на 2,56 раза.

По результатам исследований выявлено преимущество механизированного способа уборки на всех испытанных сортах. Повышение валового сбора за счет снижения потерь при уборке составило 0,24 - 1,52 т/га, а уменьшение количества механических примесей в ворохе составило от 0,67 до 4,88 т/га (таблица 5).

2. Биоэнергетическая и экономическая оценка изучаемых

технологий

2.1. Биоэнергетическая оценка технологических схем возделывания лука-севка

Критерии оценки сельскохозяйственного производства и, в частности, семеноводства овощных культур по себестоимости продукции и полученному чистому доходу не являются исчерпывающими, поскольку критерием является экономическая эффективность только в стоимостных показателях. К тому же, стоимостные показатели в сегодняшних экономических условиях хозяйствования

Таблица 5 - Наличие механических примесей в ворохе лука-севка в зависимост: уборки (среднее за 2005-2007 гг.)

Сорт Способ уборки

ручной п ром ежуточ ны й мехаь

общая масса, т/га . .. . _ I к 2 о ^ о о а о 3 и & 2 с ! | севок, т/га | \ механические | примеси, % общая масса, т/га механические примеси, т/га севок, т/га 1 _ механические примеси, % , оощая масса, т/га <а 2 о и Е 3 X <и Й

Однолетний Сибирский 29,74 8,53 21,21 33,23 26,84 6,07 20,78 22,61 26,08 4,(

Стригуновский 27,83 | 5,57 22,26 19,23 29,29 6,53 22,76 27,40 27,50 4,5

Штутгартер Ргаен 26,34 (5,72 19,62 30,40 25,50 6,20 19,30 29,17 24,50 4,(

Юконт 32,33 9,95 22,36 32,70 29,07 6,13 22,93 20,451 28,97 1 5,С

являются нестабильными и подвержены существенным колебаниям. Поэтому в последние годы широкое распространение получила биоэнергетическая оценка возделывания сельскохозяйственных культур.

Биоэнергетическая оценка актуальна тем, что она соответствует задачам внедрения в производство наиболее энерго и ресурсоэкономных их вариантов.

Целью биоэнергетической оценки эффективности технологии является определение степени окупаемости совокупных энергозатрат энергией, содержащейся во всей биомассе урожая.

Сравнительная оценка исследуемых технологий выращивания лука севка в условиях Алтайского края но структуре полных затрат совокупной энергии показала, что при механизированной технологии выращивания лука севка происходит увеличение расхода энергии на машины и оборудование с 11780,7 Мдж/га (при ручной технологии) до 14502,3 Мдж/га, топливо с 12966,4 Мдж/га (при ручной технологии) до 15470,4 Мдж/га, пестициды с 630,1 Мдж/га (при ручной технологии) до 682,2 Мдж/га, при снижении затрат ручного груда с 54983,2 Мдж/га (при ручной технологии) до 21818,2Мдж/га при механизированной. Промежуточная технология занимает среднее значение между ручной и механизированной технологиями выращивания лука севка в условиях Алтайского края. В целом же механизированная технология позволяет экономить 28391,3 Мдж на 1 га посевов, по сравнению с ручной технологий выращивания лука севка (таблица 6).

Анализ структуры эксплуатационных затрат совокупной энергии при выращивании лука-севка в условиях Алтайского края показал, что возделывание лука-севка по механизированной технологии позволяет снизить эксплуатационные затраты совокупной энергии на 19,7% по

сравнению с ручной технологией возделывания и на 12,7% по сравнению с промежуточной технологией возделывания.

Таблица 6 - Сравнительная структура полных затрат совокупной энергии на 1 га при выращивании лука-севка при различных технологиях

Ручная технология Промежуточная технология Механизированная технология

Статьи затрат Расход энергии, МДж/га %к итогу Р^схоч энергии, МДж/га %к итогу РиСХСД энергии, МДж/га %к итогу

Машины и оборудование 11780,7 6,8 13247,9 8,2 14502,3 8,8

Семена 2%80,0 17,4 29680,0 18,4 29680,0 18,1

Удобрения 5956,0 3,5 5956,0 3,7 5956,0 3,6

в т.ч. азотные 4140,0 4140,0 4140,0

фосфорные 1088,0 1088,0 1088,0

калийные 728,0 728,0 728,0

Топливо 12966,4 7,6 12966,4 8,0 15470,4 9,4

Электроэнергия 54780,0 32,1 54780,0 33,9 54276 33,1

Пестициды 630,1 0,4 630,1 0,4 682,2 0,4

п т.ч. гербициды 510,5 0,3 510,5 0,3 510,5 0,3

Ручной труд 54983,2 32,2 44146,9 27,4 21818,2 13,3

в т.ч. механизаторов конио-ручных работников 5009,9 49973,3 5399,0 38747,9 5934,1 15884,1

Нсет 170776,4 100,0 161407,3 100,0 142385,1 100,0

Снижение эксплуатационных затрат при механизированной технологии возделывания обусловлено снижением затрат совокупной энергии на цикле ухода за посевами на 33,2% по сравнению с ручной и на 32,7% по сравнению с промежуточной технологиями возделывания, а также в период уборки па 17,9% и 7,2% соответственно. Снижение эксплуатационных затрат совокупной энергии достигнуто за счет частичной механизации процесса уборки. Увеличение количества химических обработок в процессе ухода за посевами позволило отказаться от ручных прополок.

Критерием оценки технологии служит показатель энергетической эффективности. При механизированной технологии возделывания он составил 3,04.

2.2. Экономическая оценка изучаемых технологий

Экономический эффект от возделывания севка по механизированной технологии исчисляется по экономии затра т труда и материально технических средств, а также по увеличению выхода продукции и улучшения ее качества, выражающееся в конечном итоге в приросте прибыли или чистого дохода от применения новой технологии по сравнению с ручной технологией.

Возделывание лука севка по механизированной технологии позволяет получить прибыль 747284 руб/га. Уровень рентабельности при возделывании лука севка по механизированной технологии выше на 34% и 38% по сравнению с ручной и промежуточной технологиями соответственно.

ВЫВОДЫ

1. В почвенно-климатических условиях Алтайского края применение комбинированных машин с активными рабочими органами для предпосевной подготовки почвы под посев лука

чернушки с одновременным профилированием поверхности, несмотря на незначительное снижение влаги в слое расположения семян наиболее предпочтительно, т.к. обеспечивает лучший структурный состав слоя почвы 0-10 см.

2. Наиболее благоприятные условия для роста и развития растений лука обеспечивает 4 полосная схема посева, она способствует наиболее равномерному распределению семян и как следствие формированию высокого урожая ссвки 22, 60 т/га, с товарностью 78,36%. При этом доля выборка составляет всего 22,1%.

3. При посеве лука чернушки наиболее целесообразно использование полозовидного сошника, т.к. он обеспечивает более равномерное распределение семян. Коэффициент вариации составил: полозовидный сошник - 74,5%, килевидный двустрочный - 52,5%.

4. Наибольшая урожайность лука-севка получена при возделывании сорта Юконт 23,90 т/га с товарностью 91,05%. Сорт Однолетний Сибирский 21,45 т/га с товарностью 79,07%. Наилучшая товарность у сорта Штуттгартер Ризен 91,43% при урожайности 19,83 т/га. Сорт Стригуновский дал 22,60 т/га с товарностью 78,36%.

5. При испытании машины для обрезки пера «Батон» было установлено, что высота пера после обрезки колеблется от 10 до 70 мм. Поврежденных луковиц нет. Данную машину следует включить в механизированную технологию возделывания лука-севка.

6. Подбор лука-севка следует осуществлять подборщиком (ПЛ-1), который обеспечивает производительность 1,7 га в смену, при незначительном повреждении луковиц (0,080,14%) с минимальным количеством примесей.

1. С использованием машин для скашивания и выкопки севка «Башоп» и подборщика ПЛ-1 по механизированной технологии затраты тракториста машиниста составили 8,8

чел.ч/га, рабочих 6,3 чел.ч/га., по ручной технологии - 700 чел.ч/га, при норме выработки одного рабочего 0,02 га/ем.

8. Выращивание лука-севка по механизированной технологии экономически более выгодно по сравнению с ручной и промежуточной, т.к. позволяет снизить трудозатраты в 2,7 раза и повысить рентабельность производства на 34%.

9. Предлагаемую технологию механизированного возделывания лука-севка в почвенно-климатических условиях Алтайского края следует считать ресурсосберегающей т.к. она позволяет значительно снизить затраты совокупной энергии на производство единицы продукции, энергоёмкость единицы сухого вещества, увеличить коэффициент использования солнечной энергии.

Рекомендации производству

1. В почвенно - климатических условиях Алтайского края при производстве лука-севка предпосевная обработка почвы должна проводиться комбинированными машинами с активными рабочими органами (КМ-4,5), посев лука чернушки проводить по четырех полосной схеме 18+18+18+5бсм (с шириной полосы 10 см), с использованием полозовидного сошника для ленточного посева, на гряде шириной 1,05.

2. Уборку лука севка проводить механизировано с применением машин для обрезки и выкопки «Батоп» и для подбора (ПЛ-1).

Список опубликованных работ но теме диссертации

1. Воронкин, Е.В. Энсрго- и ресурсосберегающая технология выращивания лука-севка / Е.В. Воронкин /У Современное состояние и перспективы развития овощеводства и картофелеводства / Материалы научно-

практической конференции к 75-легию ЗСООС. - Барнаул, 2007. - С.332-334.

2. Боронкин, Е.В. Влияние способов предпосевной обработки на структурный состав почвы в условиях Алтайского края / Е.В. Воронкин, Ю.А. Быковский // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2009. - №5. - С.8 - 11 (доля участия 70%).

3. Воронкин, Е.В. Влияние схем посева на качественный состав урожая лука севка / Е.В, Воронкин, Ю.А. Быковский ././ Картофель и овощи. - 2009. - №3. - С. 19 (доля участия 70%).

Подписано в печать 24.04.2009 г. Формат 60x84/16. Усл. печ.л.1 Количество знаков 27300

_Тираж 100 экз. Заказ №56_

Отпечатано в ООО «Полиграф-Бизнес», М.обл., г. Раменское, ул. Красноармейская, 133