Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка способов комплексной оценки селекционного материала цветной капусты для Нечерноземной зоны РФ
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Разин, Олег Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Систематическое положение и происхождение культуры.

1.2. Основные сортотипы цветной капусты.

1.3. Биологическая характеристика цветной капусты.

1.4. Требования растений цветной капусты к условиям внешней среды.

1.4.1. Требования к температуре.

1.4.2. Отношение к влаге.

1.4.3. Требования к свету.

1.4.3.1. Искусственное освещение и его роль в развитии растений на ранних этапах.

1.4.4. Требования к почве и элементам питания.

1.5. Наиболее вредоносные болезни капусты.

1.5.1 Кила.

1.5.2. Слизистый бактериоз.

1.5.3. Сосудистый бактериоз.

1.6. Особенности гетерозисной селекции у капустных растений.

1.6.1. Самонесовместимость.

1.7. Особенности семеноводства цветной капусты в Нечерноземной зоне РФ.

2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель, задачи, актуальность, научная новизна и практическая значимость исследований.

2.2. Место и условия проведения исследований.

2.3. Материалы и методы.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Изучение биологических особенностей и выделение перспективных сортообразцов цветной капусты с комплексом селекционно ценных признаков.

3.1.1. Таксономическая и фенологическая характеристики изучаемого коллекционного материала цветной капусты.

3.1.2. Морфологическая характеристика изучаемого коллекционного материала цветной капусты.

3.1.2.1. Качественные признаки головки и листьев цветной капусты.

3.1.2.2. Количественные признаки цветной капусты.

3.1.3. Степень изменчивости признаков у цветной капусты.

3.1.4. Характеристика выделенных образцов как исходного материала для селекции цветной капусты. Модель сорта.

3.1.5. Характеристика хозяйственно- и селекционно ценных признаков выделенных образцов цветной капусты.

3.1.5.1. Характеристика выделенных сортообразцов цветной капусты по признаку самонесовместимости.

3.1.5.2. Оценка перспективных селекционных образцов цветной капусты на устойчивость к киле.

3.2. Разработка элементов технологии семеноводства цветной капусты в условиях Нечерноземной зоны.

3.2.1. Влияние площади питания рассады и сроков посева семян на продолжительность межфазных периодов развития цветной капусты.

3.2.2. Варьирование количественных признаков цветной капусты в фазе технической спелости головки в зависимости от срока посева.

3.2.3. Влияние различных сроков посева цветной капусты на поражаемость слизистым бактериозом.

3.2.4. Влияние различных сроков посева на семенную продуктивность и качество семян цветной капусты.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка способов комплексной оценки селекционного материала цветной капусты для Нечерноземной зоны РФ"

Актуальной проблемой растениеводства в мире является обеспечение разнообразного и полноценного питания населения, которое возможно только при постоянном расширении ассортимента возделываемых и потребляемых овощных культур. Значительная роль, в решении этой проблемы, отводится капустным культурам, в том числе цветной капусте, объёмы производства и потребления которой в нашей стране значительно уступают другим развитым странам Европы и Америки. Биологический же потенциал этой культуры позволяет выращивать ее практически на всей территории нашей страны.

Цветная капуста известна в России давно и характеризуется скороспелостью, высокой пищевой ценностью и хорошими вкусовыми качествами. Питательные и диетические свойства культуры определяются значительным содержанием белков, минеральных солей (калия, фосфора, кальция, железа) и ценных биологически активных веществ.

Среди овощных культур она занимает одно из первых мест по содержанию витамина В], В2, пантотеновой кислоты, а также витаминов РР, Р, К и каротинов.

Раннеспелые сорта цветной капусты образуют головки через 80 - 100 суток после появления массовых всходов и дают продукцию на две недели раньше скороспелых сортов белокочанной капусты. В отличие от других видов капусты у цветной при хранении повышается содержание витамина С, она прекрасно замораживается и консервируется.

Удельный вес цветной капусты в нашей стране составляет всего лишь 1,2 % от общей площади занимаемой капустными культурами, это обусловлено недостаточным количеством районированных сортов, склонности их к заболеваниям и отсутствием современной системы семеноводства.

В 2003 году в РФ районировано 17 сортов и 13 гибридов Б], цветной капусты представленные, в основном, зарубежными селекционными фирмами. Распространение цветной капусты ограничено также из-за отсутствия раннеспелых продуктивных, дружно созревающих, устойчивых к болезням сортов и гибридов, отвечающих потребностям современного овощного рынка и обеспечивающих стабильное семеноводство в открытом грунте. В связи с этим, возникает необходимость изучения новых коллекционных образцов и создания исходного материала для селекции и семеноводства цветной капусты.

Семеноводство цветной капусты в Нечерноземной зоне РФ затруднено, так как эта культура однолетняя, имеет продолжительный вегетационный период, и получить семена в открытом грунте весьма проблематично. Решить проблему получения семян можно, используя защищенный грунт, но ввиду дороговизны этого способа необходима разработка элементов технологии семеноводства, позволяющих уменьшить затраты на его использование.

Поэтому основным решением проблемы является селекция цветной капусты направленная на создание раннеспелых сортов и гибридов -продуктивных, дружно созревающих, устойчивых к болезням и вредителям и обеспечивающих стабильное семеноводство в открытом грунте, а также усовершенствование элементов технологии семеноводства.

1. Обзор литературы.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Разин, Олег Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Большинство из 76 изученных коллекционных образцов цветной капусты подвида Brassica botrytis subsp. Botrytis. Lizg различного эколого-географического происхождения при выращивании в условиях Нечерноземной зоны РФ проявляют специфические морфо-биологические признаки, характерные для каждой из 4-х групп сортотипов и представляют интерес для селекции.

2. Разнообразие набора сортообразцов и гибридов позволяет выделить генисточники по отдельным (скороспелость, форма листовой розетки, качество головки, продуктивность) и комплексу хозяйственных и селекционно-ценных признаков: из всех изученных групп сортотипов отобрано 34 перспективных образца.

3. Каждая географическая группа цветной капусты характеризуется значительной межсортовой изменчивостью количественных и качественных признаков листа и головки (Cv=l 6,7-98,3%), что способствует высокой результативности отбора по основным хозяйственно ценным признакам.

4. Подвид цветной капусты «компактная» (в пределах изученного коллекционного материала) характеризуется небольшим количеством средних положительных (п=24) и отрицательных (п=3) корреляционных взаимосвязей между признаками. Отдельные группы сортотипов существенно отличаются по числу и характеру взаимосвязей (45<п<126).

5. Установлены оптимальные сочетания хозяйственно ценных признаков и предложены модели сортов различных групп скороспелости для Нечерноземной зоны РФ. Для селекции, практического овощеводства и семеноводства в зоне Нечерноземья, наиболее перспективными являются 8 образцов, которые соответствуют разработанной модели скороспелого сорта и по ряду признаков превосходят отечественный сорт Ранняя Грибовская 1355.

6. Насыщенность популяций скороспелых образцов самонесовместимыми формами изменяется в широких пределах (4,637,4%). Для гетерозисной селекции из образцов F] Lantur и Ц - 42 выделены формы, обладающие высокой насыщенностью самонесовместимыми растениями и способностью к образованию семян при гейтеногамном размножении.

7. Использование гейтеногамного размножения устойчивых форм, полученных из сортовых и гибридных популяций в результате жесткого отбора на инфекционном фоне, ускоряет процесс создания устойчивых к киле линий цветной капусты. По устойчивости к киле отобрано 4 образца: Ц- 97 (3-92), F1 Silver cup, F1 Lantur и F1 Seed и получены устойчивые селекционные формы.

8. Усовершенствование технологии выращивания рассады цветной капусты, включающее посев семян непосредственно в торфоперегнойные горшочки по схеме 8x8 см, ускоряет развитие растений, позволяет использовать кассетные технологии и снизить трудозатраты.

9. Для ведения стабильного семеноводства скороспелых сортов цветной капусты оптимальным сроком посева является третья декада февраля - II срок, позволяющий максимально эффективно использовать погодно-климатические условия Нечерноземной зоны РФ.

Ill

Практические рекомендации производству

1. Рекомендовать для товарного овощеводства в условиях Нечерноземья 8 образцов цветной капусты: Ц -97(3-92), Silver cup 60 day, Ц- 42, Lantur, Fenghua Liuling 60, Fj Seed, White clound, Ahdec RS.

2. Рекомендовать для использования в селекционной работе следующие образцы отобранные по: комплексу хозяйственно ценных признаков (скороспелость, продуктивность, качество головки) Ц -97(3-92), Silver cup 60 day, Ц- 42, Lantur, Fenghua Liuling 60, F! Seed, White clound, Ahdec RS.

3. Рекомендовать для селекционной работы устойчивость к киле 4 линии: Л - 670, Л - 671/1, Л - 671/2, Л - 785.

4. Рекомендовать в качестве исходного материала для гетерозисной селекции две самонесовместимые селекционные формы Л - 673 и Л - 252.

5. Рекомендовать разработанные модели создания сортов различных групп скороспелости для Нечерноземной зоны РФ.

6. Для ведения стабильного семеноводства скороспелых сортов цветной капусты в открытом грунте Нечерноземной зоны РФ, посев необходимо проводить в третью декаду февраля по схеме 8x8 см.