Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка приемов применения удобрения "ГУМАТ "Плодородие" в технологии выращивания овощных культур в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Судмантас, Ольга Владимировна

Введение.

Цель и задачи исследований.

1. Обзор литературы.

1.1. Исторический аспект в развитии учения о роли микроэлементов в питании растений.

1.2. Современные представления о свойствах и функциях гуминовых кислот.

1.3. Применение гуминовых препаратов в сельском хозяйстве.

2. Методика и условия проведения исследований.

2.1 Характеристика метеоусловий периода проведения исследований.

2.2 Методика и условия проведения опытов.

2.3 Агрохимическая характеристика почвы опытных участков.

3. Результаты исследований.

3.1 Определение агрохимического состава и оценка удобрения «Гумат «Плодородие».

3.2 Разработка параметров удобрения «Гумат «Плодородие» обогащенного микроэлементами.

3.3 Эффективность гуминового удобрения «Гумат «Плодородие» в технологии выращивания капусты белокочанной и моркови столовой.

3.3.1 Влияние «Гумата «Плодородие» на изменение агрохимических показателей почвы опытных участков.

3.3.2 Динамика морфометрических показателей овощных культур капусты белокочанной и моркови столовой в полевом мелкоделяночном опыте с использованием «Гумата «Плодородие».

3.3.3 Влияние гуминового удобрения «Гумат «Плодородие» на изменение физиологических процессов растений капусты белокочанной и моркови столовой в полевом опыте.

3.3.4 Характеристика почв по динамике микробиологической активности в ответ на применение удобрения «Гумат «Плодородие» в опыте с овощными культурами капустой белокочанной и морковью столовой.

3.3.5 Формирование урожая и качество хозяйственно-полезной продукции овощных культур капусты белокочанной и моркови столовой при использовании в технологии их возделывания удобрения «Гумат «Плодородие».

3.3.6 Влияние «Гумата «Плодородие» на содержание сухого вещества и элементов питания в хозяйственно полезной продукции капусты белокочанной и моркови столовой.

3.4 Внедрение технологических приемов применения удобрения «Гумат «Плодородие» обогащенного микроэлементами при возделывании сельскохозяйственных культур.

4. Экономическая эффективность использования удобрения «Гумат «Плодородие» в технологии возделывания овощных культур капусты белокочанной и моркови столовой.

5. Агроэкологическая оценка приемов применения удобрения «Гумат «Плодородие» в технологии возделывания овощных культур капусты белокочанной и моркови столовой.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка приемов применения удобрения "ГУМАТ "Плодородие" в технологии выращивания овощных культур в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России"

Производство высококачественной сельскохозяйственной продукции является одной из важнейших задач растениеводства. Наиболее актуальной проблемой отрасли сельскохозяйственного производства является создание экологически безопасных агротехнологий.

Формирование урожая посевами является сложнейшим биологическим процессом, в основе которого лежит постоянное взаимодействие растительного организма и среды. Генетическая программа и потенциальная продуктивность растений реализуется через эндогенные регуляторные механизмы и системы, которые во взаимодействии с экогенными факторами и технологическими приемами формируют определенный тип морфоструктуры растений, уровень продукционного процесса, количественную величину урожая и его качество.

Новые технологии растениеводства в XXI веке будут концентрироваться вокруг идей органического земледелия, основанного на создании условий питания и развития растений, при сохранении природных свойств почв и минимальном вмешательстве в окружающую среду. В связи с этим большое значение в настоящее время имеет разработка и внедрение в производство методов рационального использования все возрастающего количества важнейших регуляторов роста и развития растений, средств защиты, минеральных комплексов. В качестве перспективного приема применения препаратов и удобрений выступает внекорневое питание растений. Несмотря на то, что такой способ применения не нов, в свое время он не получил достаточно широкое распространение и только в течение последних лет интерес к этому методу необычайно сильно возрос.

Это объясняется тем, что при определенных условиях внекорневая обработка является единственно возможным методом регуляции процессов развития культурных растений.

В связи с бурным развитием научных знаний в настоящее время ведутся настойчивые поиски препаратов нового поколения, обеспечивающих оптимальный рост и развитие культурных растений, их защиту от вредителей и болезней, продуктивность, направленную на формирование высококачественного хозяйственно- полезного урожая.

Поэтому применение гуминовых препаратов нового поколения по мнению В.Н. Богословского — одна из самых плодотворных технологий для сельского хозяйства России (Богословский В.Н.,2005).

Вопрос о влиянии гуминовых препаратов на изменение процессов в системе почва - микроорганизмы- растения на сегодняшний день остается мало изученным. Безусловно, что почвенная микрофлора, как ассоциативная, так и ризосферная могут выступать в качестве активного стимулирующего фактора, улучшая фосфорное и азотное питание. Поиски тех параметров условий, которые бы усиливали положительные функции в работе этой системы остаются актуальными.

Цель исследований. Цель настоящей работы заключалась в разработке приемов применения удобрения «Гумат «Плодородие» в технологии выращивания полевых культур капусты белокочанной и моркови столовой. В задачи исследований входило:

1. Определить агрохимический состав удобрения «Гумат «Плодородие».

2. Разработать состав удобрения «Гумат «Плодородие», обогащенный микроэлементами.

3. Изучить влияние удобрений «Гумат «Плодородие» на изменение агрохимических показателей почвы опытных участков.

4. Установить влияние приемов применения удобрений «Гумат «Плодородие» на рост, развитие и формирование урожая капусты и моркови в условиях полевого опыта.

5. Изучить морфометрические показатели капусты и моркови в полевом опыте с использованием удобрений «Гумат «Плодородие».

6. Дать оценку физиологических процессов растений капусты белокочанной и моркови столовой в полевом опыте с использованием удобрений «Гумат «Плодородие».

7. Изучить влияние удобрения «Гумат «Плодородие» на микробиологическую активность в опыте с полевыми культурами капустой и морковью.

8. Определить урожай и качество хозяйственно-полезной продукции капусты и моркови в полевом опыте с использованием различных приемов применения удобрений «Гумат «Плодородие».

9. Установить влияние удобрений «Гумат «Плодородие» на вынос элементов питания урожаем капусты и моркови.

10.Дать эколого-экономическую оценку приема обработки посадок и посевов полевых культур удобрением «Гумат «Плодородие», как в чистом виде, так и обогащенного микроэлементами.

Научная новизна. Впервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России проведены исследования по изучению действия удобрений «Гумат «Плодородие» и «Гумат «Плодородие» обогащенный микроэлементами, на рост, развитие, урожай и качество полевых культур капусты белокочанной и моркови столовой.

Практическая ценность. Выполненная работа позволяет расширить представление о влиянии солей гуминовых кислот и микроэлементов в составе гуминовых удобрений на развитие полевых культур и дать рекомендации по приемам применения удобрения «Гумат «Плодородие» при возделывании полевых культур капусты белокочанной и моркови столовой с целью повышения урожая и качества хозяйственно-полезной продукции, сохранения экологической чистоты окружающей среды.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Судмантас, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Исследовано, что 5% раствор удобрения «Гумат «Плодородие» имеет щелочную реакцию раствора, рН в пределах 8,5-9,5; массовая доля гуминовых кислот не менее 50 г/л (5,2%), содержит отдельные микроэлементы. Состав удобрения «Гумат «Плодородие», обогащенного микроэлементами, рассчитан с учетом требований биологии культуры и агрохимической характеристики почв. В состав «Гумата «Плодородие» были введены микроэлементы цинк - 0.215г/л, молибден - 2.005 г/л, бор — 0.16г/л и добавлены дозы меди - 0.123г/л, марганца - 0.284г/л, кобальта - 0.07г/л. По химическим, санитарно-гигиеническим и микробиологическим показателям имеет допуск для использования в растениеводстве в качестве удобрения на основе гуминовых кислот. Препарат прошел токсикологическую, микробиологическую оценку, которая показала его безвредность для окружающей среды.

2. Выявлено положительное влияние «Гумата «Плодородие» обогащенного микроэлементами на агрохимические показатели опытных участков. Отмечено изменение в содержании подвижного фосфора и обменного калия, хотя их значения остались в пределах одной группы.

3. Установлено, что «Гумат «Плодородие» обогащенный микроэлементами активизирует морфологические процессы овощных культур: способствует увеличению высоты растений на 4.2 %, диаметра кочана на 11.2%, а также сокращению времени прохождения основных фенологических фаз развития растениями капусты и моркови на 2-5 дней.

4. Результатами исследований доказано, что применение «Гумата «Плодородие» способствовало накоплению фотопигментов на 6-26 %, интенсивности фотосинтеза на 31-47 %. У растений повышалась интенсивность дыхания в вариантах с применением однократной обработки -на 59-76%, двукратной - на 32%, что обеспечивало растительный организм дополнительной энергией.

5. Установлена высокая активность почвенной микрофлоры, которая в почвах вариантов с применением «Гумата «Плодородие» обогащенного микроэлементами имела большую численность бактериальной флоры: аммонификаторов в 2.9-5 раз, азотфиксаторов - в 2.5-3.3 раза.

6. Определено, что прибавка урожайности овощных культур капусты белокочанной и моркови столовой составила 35 и 51.9 %, 10.4 и 9.4 т/га соответственно, относительно контроля. При этом достоверно высокий урожай продукции был получен и по сравнению с вариантами, где обработку проводили «Гуматом «Плодородие». Эта разница составила от 1.8 до 6.9 т/га.

7. Установлено улучшение качества хозяйственно-полезной продукции в вариантах обработанных «Гуматом «Плодородие» обогащенном микроэлементами. Накопление сахара в продукции капусты и моркови увеличилось по сравнению с контролем на 0.73 и 0.49 % соответственно и каротина у моркови на 6.0 мг/кг.

8. Выявлено влияние «Гумата «Плодородие» обогащенного микроэлементами на накопление сухого вещества и вынос элементов питания с урожаем капусты и моркови. В основной продукции капусты белокочанной и моркови столовой накопление сухого вещества составило 27.75 и 30.25ц/га, что на 30.2 - 42.7% больше по отношению к контролю. В среднем за 3 года вынос азота, фосфора и калия на посадках капусты, дважды обработанных «Гуматом «Плодородие» обогащенном микроэлементами составил 172, 35 и 238 кг/га, что на 21.1, 26.0 и 19.2% больше по отношению к контролю. На посевах моркови дважды обработанных «Гуматом «Плодородие» обогащенном микроэлементами, вынос азота, фосфора и калия, составил - 143, 26 и 270 кг/га, что на 62.4, 57.0 и 51.8% выше контроля.

9. Подтверждена экологическая целесообразность применения «Гумата «Плодородие» обогащенного микроэлементами в технологии возделывания овощных культур. Расчет показал, что на минеральном фоне N90P90K90 ОДК по тяжелым металлам может быть достигнуто не ранее чем через 100 лет.

10. Анализ экономической эффективности подтверждает, что применение «Гумата «Плодородие», обогащенного микроэлементами в технологии возделывания овощных культур капусты белокочанной и моркови столовой обеспечивает повышение рентабельности на 73 — 136%.

11. Разработанные способы применения «Гумата «Плодородие» обогащенного микроэлементами внедрены в хозяйствах Костромской области на площади 121 га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основе полученных экспериментальных данных, в целях увеличения урожая и качества хозяйственно-полезной продукции капусты белокочанной и моркови столовой в Центральном районе Нечерноземной зоны России на дерново-подзолистых почвах рекомендуем использовать удобрение «Гумат «Плодородие» обогащенный микроэлементами с концентрацией рабочего раствора 0,01% из расчета 200л/га. Обработку посадок капусты и посевов моркови следует проводить дважды, первую - в фазе 3-5 листьев, вторую — в фазе смыкания рядов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка приемов применения удобрения "ГУМАТ "Плодородие" в технологии выращивания овощных культур в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России"

о

На правах рукописи

Ь

СУДМАНТАС ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

РАЗРАБОТКА ПРИЕМОВ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЯ «ГУМАТ «ПЛОДОРОДИЕ» В ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ

Специальность: 06.01.04 - агрохимия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург - Пушкин - 2009

003462761

Диссертационная работа выполнена на кафедре ботаники и физиологии растений ФГОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Виноградова Вера Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Осипова Галина Степановна

Защита состоится « 19 » марта 2009 года в 15 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 220.060.03 в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный Аграрный Университет» по адресу: 196600, Санкт-Петербург - Пушкин, Петербургское шоссе, дом 2, корп. 1-а, ауд. 239. Тел. (818) 465-0505, e-mail: spbgau@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Государственного аграрного университета

Автореферат разослан «» февраля 2009г. Автореферат размещен на сайте «•/-/ » февраля 2009г. http://www.spbgau.ru/disser/

кандидат сельскохозяйственных наук Суханов Павел Александрович

Ведущая организация:

ГНУ Костромской научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Производство высококачественной товарной продукции является одной из важнейших задач сельскохозяйственного производства. Наиболее актуальной проблемой отрасли является создание и применение безопасных удобрений и препаратов. Этой проблемой занимались как классики агрохимической науки Д.Н.Прянишников, А.В.Петербургский, З.И.Журбицкий, так и современные исследователи В.Г.Минеев, В.И.Панасин, А.И.Попов, Б.А.Ягодин, Д.С.Орлов, Д.А.Кореньков, В.Г.Сычев.

Отдавая должное достигнутым в этой области знаниям и практическим результатам, следует отметить, что экологически безопасные технологии должны предполагать применение и возврат в агроэкосистему компонентов природного происхождения, таких как гуминовые вещества.

Кроме того, учитывая генезис почв и особенности требований биологии культуры необходимо разработать приемы применения микроэлементов в составе удобрения «Гумат «Плодородие», важность которых для развития растений неоспорима.

Цель работы - разработка приемов применения удобрения «Гумат «Плодородие» обогащенного микроэлементами в технологии выращивания полевых культур капусты белокочанной сорт Марафон и моркови столовой сорт Трофи.

В задачи исследований входило:

1. Определить агрохимический состав удобрения «Гумат «Плодородие».

2. Разработать состав удобрения «Гумат «Плодородие», обогащенный микроэлементами.

3. Изучить влияние удобрений «Гумат «Плодородие» на изменение агрохимических показателей почвы опытных участков.

4. Установить влияние приемов применения удобрений «Гумат «Плодородие» на рост, развитие и формирование урожая капусты и моркови в условиях полевого опыта и качество хозяйственно-полезной продукции.

5. Изучить влияние удобрения «Гумат «Плодородие» на микробиологическую активность почвы в опыте с полевыми культурами капустой белокочанной и морковью столовой.

6. Установить влияние удобрений «Гумат «Плодородие» на вынос элементов питания урожаем капусты и моркови.

7. Дать эколого-экономическую оценку приема обработки посадок и посевов полевых культур удобрением «Гумат «Плодородие», как в чистом виде, так и обогащенного микроэлементами.

Научная новизна. Впервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России проведены исследования по изучению действия

удобрений «Гумат «Плодородие» и «Гумат «Плодородие» обогащенный микроэлементами, на рост, развитие, урожай и качество полевых культур капусты белокочанной и моркови столовой.

Практическая ценность. Выполненная работа позволяет расширить представление о влиянии солей гуминовых кислот и микроэлементов в составе гуминовых удобрений на развитие полевых культур и дать рекомендации по приемам применения удобрения «Гумат «Плодородие» при возделывании полевых культур капусты белокочанной и моркови столовой с целью повышения урожая и качества хозяйственно-полезной продукции, сохранения экологической безопасности окружающей среды.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований применяются в ООО «Мечта» Костромского района Костромской области на площади 58га и в СПК «12 Октябрь» Костромского района Костромской области на площади 63га, рекомендованы к использованию в хозяйствах Костромской, Ивановской, Ярославской, Нижегородской, Вологодской, Московской областей.

Апробация работы. Основные положения по теме диссертации докладывались и обсуждались в 2005-2008 годах на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия» «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» и ГНУ Костромской научно-исследовательский институт сельского хозяйства «Основы повышения эффективности сельскохозяйственного производства Евро-Северо-Востока России».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству, списка литературы, приложений. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц, 31 рисунок, 31 приложение. Библиографический список включает 170 источников.

Автор выражает благодарность за помощь, оказанную в выполнении настоящей работы научному руководителю, заведующей кафедрой ботаники, физиологии растений и кормопроизводства ФГОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия», доктору с.-х. н. B.C. Виноградовой, сотрудникам кафедры ботаники, физиологии растений и кормопроизводства ФГОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия», директору H.A. Лучнику и коллективу ФГУ ГС АС «Костромская», директору ООО «Мечта» Г.П. Лазутиной, директору СПК «12 Октябрь» М.Н. Васину.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объекты и методы исследований.

Исследования по изучению процессов роста, развития, формирования урожая и качества продукции капусты и моркови при использовании различных приемов применения удобрения «Гумат «Плодородие» были проведены в полевых опытах хозяйств Костромской области в соответствии с ОСТ 10 10687. В опытах изучали влияние различных сроков обработок и их количества на формирование урожая и качество капусты белокочанной сорт Марафон и моркови столовой сорт Трофи.

Почва опытных участков дерново-подзолистая супесчаная со средним содержанием гумуса (2.2-2.4%), с близкой к нейтральной реакцией почвенного раствора (рНс0Л 6.0-6.4), с высоким содержанием подвижного фосфора (207-247мг/кг), обменного калия (137-151мг/кг), с низким содержанием меди (1,3мг/кг), цинка (0,67мг/кг), молибдена (0,06мг/кг), кобальта (0.85мг/кг).

Полевые опыты проводили в период с 2004 по 2008 годы в ООО «Мечта», СПК «12 Октябрь» Костромского района Костромской области. Для обработки посевов моркови и посадок капусты использовали «Гумат «Плодородие» с концентрацией 5%.

В состав «Гумата «Плодородие» обогащенного микроэлементами в хелатной форме входили: медь - 0.123г/л, цинк - 0.215г/л, молибден - 2.005г/л, кобальт - 0.070г/л, марганец - 0.286г/л.

Опытные участки общей площадью по 360м2. Повторность опыта четырехкратная, размер делянки 18м2, учетной - 10м2.

Согласно схеме опыта первую обработку посевов моркови проводили в фазе 3-5 листьев, вторую - в фазе смыкания рядов; капусты белокочанной -через 3 дня после высадки рассады и в фазе смыкания рядов 0,01% раствором препарата в чистом виде и обогащенного микроэлементами в хелатной форме.

Схема опыта:

1 .Контроль (фон - Ы9оР9оК9о).

2.Фон + «Гумат «Плодородие» - обработка в фазе 3-5 листьев.

3. Фон + «Гумат «Плодородие» обогащенный микроэлементами -обработка в фазе 3-5 листьев.

4. Фон + «Гумат «Плодородие» обогащенный микроэлементами -обработка в фазе смыкания рядов.

5. Фон + «Гумат «Плодородие» обогащенный микроэлементами -обработка в фазе 3-5 листьев + фаза смыкания рядов.

Обработку посевов проводили ранцевым опрыскивателем Эра-4. Расход рабочего раствора 200л/га. Посадку капусты сорта Марафон проводили вручную 21-30 мая. Норма высадки 27000шт/га. Посев моркови сорт Трофи осуществляли 1-5 мая сеялкой точного высева Клен. Норма высева 0,9кг/га. Предшественники капусты - 2004г - морковь, 2005г - свекла, 2006г - зерновые. Предшественники моркови - 2004г - зерновые, 2005г - капуста, 2006г - свекла. Удобрения вносили под основную обработку в дозе ^оРздКзд-

В течение вегетационного периода в полевом опыте вели фенологические наблюдения, определяли морфологические показатели (высота и масса растений). В продукции определяли содержание сухого вещества, NPK содержание сахара, содержание каротина (у моркови).

Почвенные и растительные образцы анализировали в соответствии с действующими ГОСТами, ОСТами в лабораториях массовых анализов ФГУ ГСАС «Костромская», а также в лабораториях ФГОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия».

В 2005 году в СПК «12 Октябрь» был заложен производственный опыт с применением гумата «Плодородие» на посадках капусты сорт Подарок. Повторность опыта трехкратная. Общая площадь опыта 2.8га. Предшественник

- однолетние травы. Почва опытных участков дерново-подзолистая, супесчаная, со слабокислой реакцией рНсол-5.5, содержание подвижного фосфора и обменного калия очень высокое - 379мг/кг и 353мг/кг почвы соответственно. Гидролитическая кислотность 2.6, содержание кальция среднее

- 7.2мг.экв/100г почвы, содержание магния высокое - 3.6мг.экв/100г почвы. Содержание гумуса повышенное - 3.4%. Степень насыщенности почв основаниями повышенная - 87.6%. Удобрение вносили под вспашку в дозе N30P30K30.

Опыт заложен по следующей схеме:

1. КОНТРОЛЬ (фон - N30P30K30)

2.Фон + «Гумат «Плодородие» обогащенный микроэлементами -обработка в фазе 3-5 листьев + фаза смыкания рядов.

В процессе вегетации посадки капусты были обработаны гербицидом селерон (2кг/га) и инсектицидом децис - экстра (бОг/га). Обработку посадок капусты гуматом «Плодородие» проводили совместно с применением гербицида опрыскивателем ОПШ - 1200. Учет урожая проведен сплошным методом во время уборки вручную.

В 2007 году в СПК «12 Октябрь» был заложен производственный опыт с применением «Гумата «Плодородие» на посевах моркови столовой сорта Самсон. Повторность опыта трехкратная. Общая площадь опыта 1га, учетная -1500м2. Предшественник - картофель. Под картофель вносили органическое удобрение -в дозе- бОт/га. Почва опытных участков дерново-подзолистая, супесчаная, со слабокислой реакцией рНС01-5.5, содержание подвижного фосфора и обменного калия очень высокое - 434мг/кг и 278мг/кг почвы соответственно. Гидролитическая кислотность 2.6, содержание кальция и магния высокое - 14.2мг.экв/100г почвы и 3.9мг.экв/100г почвы соответственно. Содержание гумуса повышенное - 3.9%. Степень насыщенности почв основаниями высокая - 94.6%. Посев был проведен 7 мая сеялкой СО - 4.2, с нормой высева 3.5кг/га.

Опыт заложен по следующей схеме:

1. Контроль (без удобрений)

2. «Гумат «Плодородие» обогащенный микроэлементами - обработка в фазе 3-5 листьев + фаза смыкания рядов.

В процессе вегетации посевы моркови обрабатывали гербицидом фюзилат (0.75кг/га). Обработку посевов моркови «Гуматом «Плодородие» проводили совместно с применением гербицида опрыскивателем ОПШ - 1200. Учет урожая проведен сплошным методом во время уборки вручную.

Математическую обработку данных проводили с использованием пакета прикладных программ Word 07, Excel 07.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Удобрение «Гумат «Плодородие» представляет собой жидкость темно -коричневого цвета, агрохимический состав представлен в таблице 1.

Таблица 1. Агрохимическая характеристика удобрения «Гумат «Плодородие» и «Гумат «Плодородие» обогащенный микроэлементами.

Макроэлементы удобрений Микроэлементы удобрения Микроэлементы удобрения

«Гумат «Плодородие» и «Гумат «Плодородие» «Гумат «Плодородие»

«Гумат «Плодородие» обогащенный

обогащенный микроэлементами

микроэлементами

Макроэлементы Концен- Микроэлементы Концен- Микроэлементы Концен-

трация, трация, трация,

г/л г/л г/л

азот общий 3.06 медь 0.0000000 5 медь 0.123

азот нитратный 0.18 марганец 0.00167 цинк 0.215

азот аммиачный 0.38 кобальт 0.00016 молибден 2.005

фосфор (РО/3) 6.44 йод 0.001 бор 0.160

натрий 2.35 кобальт 0.070

калий (К2О) 0.01 марганец 0.286

магний 0.32 йод 0.001

железо 0.28

сера 1.24

кальций 0.32

- рН 5% раствора в пределах 8,5 - 9,5;

- массовая доля гуминовых кислот (г/л) "не менее 50 (5,2%).

Гуминовое удобрение имеет токсикологическую, микробиологическую оценку, которая показала его безвредность для окружающей среды, прошло регистрацию в Госхимкомиссии в 2006 году, разрешено к применению на территории Российской Федерации, включено в государственный каталог пестицидов и агрохимикатов в раздел «Удобрения на основе гуминовых кислот».

Обработка посадок «Гуматом «Плодородие» оказала влияние на размеры кочана, его диаметр увеличился на 0.3-1.7см. Наиболее показательным оказался вариант, где посадки капусты дважды обрабатывали «Гуматом «Плодородие» с микроэлементами. Диаметр розетки в двух направлениях увеличился на 1.4см, диаметр кочана увеличился на 1.7см относительно контроля (в среднем за 3

года). Двукратная обработка растений капусты «Гуматом «Плодородие» с микроэлементами положительно повлияла на массу кочана и побочной продукции, по сравнению с контролем она увеличилась на 0,73кг и 0,37кг соответственно (рис. 1,2).

50 40 30 20 ю о

□ Контроль

□ Гумат "Плодородие" (фаза 3-5 листьев).

0 Гумат "Плодородие" обогащенный микроэлементами (фаза 3-5 листьев).

0 Гумат "Плодородие" обогащенный микроэлементами (фаза смыкания рядов).

О Гумат "Плодородие" обогащенный микроэлементами (фаза 3-5 листьев + фаза смыкания рядов).

Рис. 1. Высота растений и диаметр кочана капусты белокочанной в среднем за 3 года.

Положительное влияние удобрения «Гумат «Плодородие» отразилось и на времени прохождения основных фенологических фаз растениями капусты и моркови.

Наблюдая за временем прохождения фенологических фаз растениями капусты белокочанной было установлено, что завязывание кочана, на посадках дважды обработанных «Гуматом «Плодородие» с микроэлементами, происходило на 2-4 дня раньше, чем на контрольном варианте. Наступление технической спелости капусты и моркови происходило быстрее на 5 дней.

2 1,5 1

0,5 О

Масса кочана, кг Масса побочной п ппл \ КПП и. кг

□ Контроль

ЕЭ Гумат "Плодородие" (фаза 3-5 листьев).

и Гумат "Плодородие" обогащенный микроэлементами (фаза 3-5 листьев).

□ Гумат "Плодородие" обогащенный микроэлементами (фаза смыкания рядов),

□ Гумат "Плодородие" обогагданный микроэлементами (фаза 3-5 листьев - фаза смыкания рядов).

Рис. 2. Масса кочана и побочной продукции капусты белокочанной в среднем за 3 года.

Примечание. В рисунках контроль (фон КэдРэдКдо) будет упоминаться как контроль, фон + «Гумат «Плодородие» - как Гумат «Плодородие».

Особенность физиологических процессов полевых культур заключалась в том, что при обработке посевов и посадок удобрением «Гумат «Плодородие»

4( 1 и-40,6.......41Д.............................................................................................,...............

уГ .... с-

У

зф

у ¿0% А ж В................

Высота растений, см Диаметр кочана, см

оЬогащенном микроэлементами существенно повышалось содержание фотоактивных пигментов, интенсивность фотосинтеза (рис. 3,4).

1,14 1|10

1,00

i 0.54

ЯГ 1.83,

(60

[•> Л 111 *ít¿M"l

-i-,«si

<46

0,54

- 70 60 SO 40

- 30 20 10

- 0

Гумат "Плодородие'Гумат "ПлодородиеТумат "Плодородие'Гумат "Плодородие" {фаза 3-5 листьев). обогащенный обогащенный обогащенный

микроэлементами микроэлементами микроэлементами (фаза 3-5 листьев), {фаза смыкания (фаза 3-5 листьев + рядов). фаза смыкания

рядов).

SH интенсивность фотосинтеза мгС02ЛООсм2 EZ3 содержание хлорофилла, мг/г £ ассимиляционное число -Х- интенсивность дыхания мгС02 Б час/на ЮОг

Рис. 3. Физиолого-биохимические показатели растений капусты сорт Марафон.

14,00 12,00 10,00 8,00 6,00 4,00 2,00 0,00

12,99

11,57

8,96 '-73 ____ TT i axs "

■ 1 ■68

¡r. : r 1 SS1

В >2,03 ±A M7M 'ШШ

Ж 72,3

lá2,21

100 t 90 SO 70 - 60

- 50 40 30 20

- 10 - о

______I

Контроль Гумат "ПлодородиеТумат "Плодородие'Тумат "Плодородие'Тумат "Плодородие" {фаза 3-5 листьев). обогащенный обогащенный обогащенный

микроэлементами микроэлементами микроэлементами {фаза 3-5 листьев), {фаза смыкания (фаза 3-5 листьев + рядов). фаза смыкания

рядов).

га интенсивность фотосинтеза мгС02/100см2ЕЗ содержание хлорофилла, мг/г Д ассимиляционное число -Х- интенсивность дыхания мгС02 в час/на ЮОг

Рис. 4. Физиолого-биохимические показатели растений моркови сорт Трофи.

Особое внимание следует обратить на процессы дыхания. При использовании различных видов удобрений, их активизация может привести к тому, что большая часть пластических веществ, накопленная в процессе фотосинтеза, может представлять непродуктивные потери. На посадках капусты в вариантах с применением удобрения «Гумат «Плодородие» с микроэлементами в фазе смыкания рядов интенсивность дыхания колебалась по годам от 53 до 65мгС02/час на ЮОг сырого веса, а при двукратной обработке энергетические затраты были значительно ниже у растений и

колебались в пределах 36-49мгС02/час на ЮОг сырого веса. При этом накопление сухого вещества в хозяйственно-полезной продукции в варианте с двукратной обработкой было выше и составило 27.75ц/га (рис. 5).

0

Контроль Гумат "Плодородие" Гумат "Плодородие" Гумат "Плодородие" Гумат "Плодородие" (фаза 3-5 листьев). обогащенный обогащенный обогащенный

микроэлементами микроэлементами микроэлементами (фаза 3-5 листьев). (фаза смыкания (фаза 3-5 листьев + рядов). фаза смыкания

рядов).

накопление сухого вещества, ц/га

интенсивность дыхания мгС02 в час/на ЮОг сырого веса

Рис.5. Накопление сухого вещества в хозяйственно-полезной продукции капусты белокочанной сорт Марафон, ц/га.

При анализе полученных результатов в опыте с морковью столовой по представленным критериям оценки физиологической активности более высокая продуктивность была в варианте с двукратной обработкой посевов моркови удобрением «Гумат «Плодородие» с микроэлементами. Накопление сухого вещества в основной продукции этого варианта было больше чем в продукции других вариантов и составило 30.25ц/га. Именно в этом варианте растения моркови имели оптимальные показатели интенсивности дыхания (рис. 6.)

100 18 Ш

35 30 25 20 15 10 5 0

V-

21,20

23,07

25,64

29,90

30,25

Контроль

Гу(фаза'з3листьев). г»нат "Плодородие"гумат "Плодородие" Гумат "Плодородие" ~ обогащенный

f

обогащенный микроэлементами (фаза 3-5 листьев).

обогащенный микроэлементами (фаза смыкания

рядов).

микроэлементами (фаза 3-6 листьев + фаза смыкания рядов).

sa накопление сухого вещества, ц/га

- интенсивность дыхания мгС02 в час/на ЮОг сырого веса

Рис.6. Накопление сухого вещества в хозяйственно-полезной продукции моркови столовой сорт Трофи, ц/га.

Активизация физиолого-биохимических процессов связана с химической структурой молекул гуминовых веществ. Ионодисперсные формы этих

и

веществ, проникая в клетку растений, метаболизируются, благодаря наличию в них хиноидных и полифенольных групп, усиливая окислительно-восстановительные процессы. Выделенные соединения в силу наличия электронно-донорных свойств у их молекул, могут быть использованы клеткой для усиления электронно-транспортной цепи как при дыхании, так и при фотосинтезе. Вследствие этого клетки получают дополнительный источник энергии, которая в процессе саморегуляции используется ими для синтеза нуклеиновых кислот, что в свою очередь обуславливает ускорение образования белков-ферментов и белков-конституентов. В нормальных условиях это приводит к стимуляции роста и развития, а в экстремальных - к ускоренным репарациям белок-синтезирующих систем и снятию блоков, которые вызываются недостаточностью работы этих систем.

Наши данные позволили рассчитать вынос элементов питания в среднем за 3 года. Анализируя результаты следует отметить, что в посадках капусты дважды обработанных удобрением «Гумат «Плодородие» с микроэлементами общее накопление сухого вещества в продукции капусты составляло более 57ц/га при этом вынос Ы,Р,К достигал 171, 34 и 237кг/га соответственно. В сравнении с контрольными показателями это на 19-26% выше (табл.2).

Таблица 2. Вынос элементов питания с урожаем капусты белокочанной

сорт Марафон, ц/га (в среднем за 3 года).

Варианты Сухое вещество N Р К

ц/га кг/га

1. Контроль (фон Ы^РмКод). 46,42 141,87 27,501 199,29

2. Фон + «Гумат «Плодородие» - обработка в фазе 35 листьев 48,90 144,52 28,70 206,98

3. Фон + «Гумат «Плодородие» с микроэлементами -обработка в фазе 3-5 листьев 55,62 147,47 35,00 211,45

4. Фон + «Гумат «Плодородие» с микроэлементами -обработка в фазе смыкания рядов 51,45 159,37 31,48 221,60

5. Фон + «Гумат «Плодородие» с микроэлементами -обработка в фазе 3-5 листьев + фаза смыкания рядов 57,23 171,84 34,65 237,66

Таблица З.Вынос элементов литания с урожаем моркови столовой сорт

Трофи, ц/га (в среднем за 3 года).

Варианты Сухое вещество N Р К

ц/га кг/га

1. КОНТРОЛЬ (фон К9оР9оК9о). 52,04 87,97 16,25 177,81

2. Фон + «Гумат «Плодородие» - обработка в фазе 3-5 листьев 58,32 95,47 18,48 205,43

3. Фон + «Гумат «Плодородие» с микроэлементами -обработка в фазе 3-5 листьев 62,78 103,53 21,22 224,47

4. Фон + «Гумат «Плодородие» с микроэлементами -обработка в фазе смыкания рядов 71,84 133,97 22,70 258,77

5. Фон + «Гумат «Плодородие» с микроэлементами -обработка в фазе 3-5 листьев + фаза смыкания рядов 71,46 142,57 25,51 269,88

У растений моркови, дважды обработанных удобрением «Гумат «Плодородие», общее накопление сухого вещества в продукции составляло более 71ц/га при этом вынос НР,К достигал 142, 25 и 269кг/га соответственно. По отношению к контролю это выше на 51-62% (табл. 3).

Увеличение выноса элементов питания с продукцией капусты белокочанной и моркови столовой, посадки и посевы которых обрабатывали гуминовым препаратом, вероятно связано с тем, что гуминовые вещества способны образовывать хелатные комплексы, что способствует поступлению в растения элементов минерального питания, в частности катионов железа, калия, меди, кальция, магния и других макро - микроэлементов.

Поступление элементов питания и активизация продукционного процесса полевых культур была обусловлена и деятельностью почвенной микрофлоры (табл. 4,5).

Таблица 4. Общая численность физиологически ценных групп

микроорганизмов в почве посадок капусты белокочанной сорт Марафон.

Варианты Аммони-фикаторы млн.кл/г Азотфикса-торы тыс.кл./г Микро-мицеты тыс. диаспор/г

1. Контроль (фон Ы^оРмКзд). 1,41 154 7,9

2. Фон + «Гумат «Плодородие» - обработка в фазе 3-5 листьев 3,56 202 15,7

3. Фон + «Гумат «Плодородие» с микроэлементами - обработка в фазе 3-5 листьев 4,24 387 14,8

4. Фон + «Гумат «Плодородие» с микроэлементами - обработка в фазе смыкания рядов 5,68 446 18,7

5. Фон + «Гумат «Плодородие» с микроэлементами - обработка в фазе 3-5 листьев + фаза смыкания рядов 7,32 514 19,6

Таблица 5. Общая численность физиологически ценных групп

микроорганизмов в почве посевов моркови столовой сорт Трофи.

Варианты Аммони-фикаторы млн.кл/г Азотфикса-торы тыс.кл./г Микро-мицеты тыс. диаспор/г

1. Контроль (фон К^РмКад). 1,26 228 3,6

2. Фон + «Гумат «Плодородие» - обработка в фазе 3-5 листьев 2,82 421 11,7

3. Фон + «Гумат «Плодородие» с микроэлементами - обработка в фазе 3-5 листьев 3,64 464 15,9

4. Фон + «Гумат «Плодородие» с микроэлементами - обработка в фазе смыкания рядов 3,96 552 18,3

5. Фон + «Гумат «Плодородие» с микроэлементами - обработка в фазе 3-5 листьев + фаза смыкания рядов 4,36 716 22,8

Фрагменты гуминовых веществ, метаболизируясь в растительном организме, с корневыми выделениями поступали в прикорневую зону почвы. Почвенная микрофлора, используя их в качестве источников питания активизировала свою деятельность. Как показали результаты, численность ценных физиологических групп микроорганизмов существенно возрастала в вариантах с двукратной обработкой удобрением «Гумат «Плодородие» с микроэлементами.

Активизация деятельности почвенной микрофлоры обеспечила приток подвижных форм основных элементов питания в основном фосфора и калия, которые имели доступную форму для полевых культур. Результаты анализов показали, что их содержание в опытных вариантах было выше по отношению к контрольным (табл. 6,7).

Таблица 6. Агрохимические показатели опытных участков под

капустой белокочанной сорт Марафон, 2004 - 2006гг.

Варианты Перед обработкой удобрением «Гумат «Плодородие» После уборки опьгта

Р205 | К20 Р20; | К20

мг/кг

2004 2005 2006 2004 2005 2006 2004 2005 2006 2004 2005 2006

1 260 243 224 142 179 156 256 209 220 136 158 148

2 265 266 232 140 167 162 248 227 228 141 179 165

3 255 286 218 147 166 152 261 246 222 156 174 161

4 268 284 220 151 165 158 272 224 218 162 169 170

5 264 263 226 143 154 144 260 236 228 154 168 162

Таблица 7. Агрохимические показатели опытных участков под _морковью столовой сорт Трофи, 2004 - 2006гг._

Варианты Перед обработкой удобрением «Гумат «Плодородие» После уборки опыта

Р2О5 1 К20 Р205 | К20

мг/кг

2004 2005 2006 2004 2005 2006 2004 2005 2006 2004 2005 2006

1 215 248 203 142 159 151 213 248 210 144 178 146

2 220 245 212 151 166 146 222 250 216 153 172 152

3 217 238 201 148 165 145 220 236 208 145 175 158

4 221 258 209 155 164 152 219 257 205 154 162 154

5 218 272 213 146 160 148 217 265 211 150 163 156

Варианты:

1. Контроль (фон-КмРтоКэд).

2. Фон + «Гумат «Плодородие» - обработка в фазе 3-5 листьев.

3. Фон + «Гумат «Плодородие» с микроэлементами - обработка в фазе 3-5 листьев.

4. Фон + «Гумат «Плодородие» с микроэлементами - обработка в фазе смыкания рядов.

5. Фон + «Гумат «Плодородие» с микроэлементами - обработка в фазе 3-5 листьев + фаза смыкания рядов.

Дополнительный приход элементов питания и активизация продукционного процесса полевых культур выразилась в формировании урожая хозяйственно-полезной продукции и ее качества. Урожайность полевых культур достоверно отличалась от контроля (табл 8-11).

Таблица 8. Влияние «Гумата «Плодородие» на урожай капусты _белокочанной сорт Марафон, т/га. __

Варианты Годы Средний Средняя прибавка

2004 2005 2006 т/га %

1. Контроль (фон-КэдРэдКэд). 27.7 31.6 30.8 30.0 - -

2. Фон + «Гумат «Плодородие» - обработка в фазе 3-5 листьев 32.7 35.2 34.1 34.0 4.0 13

3. Фон + «Гумат «Плодородие» с микроэлементами - обработка в фазе 3-5 гсистьев 37.5 37.2 36.1 36.9 6.9 23

4. Фон + «Гумат «Плодородие» с микроэлементами - обработка в фазе смыкания рядов 39.0 39.3 37.1 38.5 8.5 28

5. Фон + «Гумат «Плодородие» с микроэлементами - обработка в фазе 3-5 тистьев + фаза смыкания рядов 40.9 42.6 37.9 40.4 10.4 35

НСР 05, т/га 0.89 1.14 1.77

Таблица 9. Влияние «Гумата «Плодородие» на урожай моркови сорт Трофи, т/га.

Варианты Годы Средний Средняя прибавка

2004 2005 2006 т/га %

1. Контроль (фон ^оРадКэд). 19.0 20.9 14.3 18.1 - -

2. Фон + «Гумат «Плодородие» - обработка в фазе 3-5 листьев 20.9 23.8 17.0 20.6 2.5 13.8

3. Фон + «Гумат «Плодородие» с микроэлементами - обработка в фазе 3-5 листьев 20.8 25.2 19.1 22.4 4.3 23.8

4. Фон + «Гумат «Плодородие» с микроэлементами - обработка в фазе смыкания рядов 25.2 28.4 23.3 25.6 7.5 41.4

5. Фон + «Гумат «Плодородие» с микроэлементами - обработка в фазе 3-5 листьев + фаза смыкания рядов 25.1 32.2 25.1 27.5 9.4 51.9

НСР 05, т/га 1.32 1.16 1.84

Следует отметить что в продукции опытных вариантов существенно повысилось содержание сахара, которое колебалось в пределах 2.02 - 3.85% в капусте и 5.76 - 9.80% в моркови.

Таблица 10. Влияние «Гумата «Плодородие» на содержание сахара в урожае капусты белокочанной сорт Марафон и моркови столовой сорт _Трофи, %._

Варианты Капуста белокс сорт Марас чанная зон Морковь сьоловая сорт Трофи

2004 2005 2006 2004 2005 2006

1. Контроль (фон-МэдРэоКяо)- 1.89 2.68 2.09 5.21 7.24 8.40

2. Фон + «Гумат «Плодородие» -обработка в фазе 3-5 листьев 2.58 2.74 2.02 5.76 7.52 8.60

3. Фон + «Гумат «Плодородие» с микроэлементами - обработка в фазе 3-5 листьев 2.34 2.58 2.29 5.87 7.81 9.80

4. Фон + «Гумат «Плодородие» с микроэлементами - обработка в фазе смыкания рядов 3.69 3.52 2.36 7.27 8.02 8.50

5. Фон + «Гумат «Плодородие» с микроэлементами - обработка в фазе 3-5 листьев + фаза смыкания рядов 3.41 3.85 2.26 5.89 8.12 8.30

Приводя эколого - экономическую оценку эффективности применения удобрения «Гумат «Плодородие» и «Гумат «Плодородие» обогащенный микроэлементами, следует отметить, что эти продукты не несут экологического напряжения в окружающую среду, что подтверждается расчетами, которые значительно ниже ОДК и составляли по свинцу - 0.04, цинку - 0.18, меди -0.04, кадмию - 0.02, никелю - 0.13 мг/кг почвы (ОДК ТМ, мг/кг почвы: свинец - 130, цинк -132, медь - 220, кадмий - 2.0, никель - 80).

При этом эффективность применения удобрений выразилась в повышении рентабельности производства хозяйственно-полезной продукции полевых культур капусты белокочанной и моркови столовой, которая составляет в технологии возделывания капусты белокочанной сорт Марафон 140%, моркови столовой сорт Трофи -321% (табл. 12).

Таблица 12. Экономическая эффективность выращивания капусты белокочанной сорт Марафон и моркови столовой сорт Трофи (в ценах на

сентябрь 2008 года).

Показатели Контроль Двукратная обработка посадок удобрен нем «Гумат «Плодородие» Контроль Двукратная обработка посадок удобрением «Гумат «Плодородие

Урожайность в среднем за три года, т/га 30 40.4 18.1 24.5

Цена реализации, руб. 600 600 800 800

Получен доход с урожаем, руб/т 240 350 520 610

Затраты, руб/га 98376.6 98555.3 45159.9 45338.7

Себестоимость руб/т 360 250 280 190

Рентабельность, % 67 140 185 321

В заключении следует отметить, что удобрение «Гумат «Плодородие» обогащенное микроэлементами было включено в технологию выращивания полевых культур в хозяйствах Костромской области СПК «12 Октябрь» и ООО «Мечта» на площади 121га.

ВЫВОДЫ

1. Исследовано, что 5% раствор удобрения «Гумат «Плодородие» имеет щелочную реакцию раствора, рН в пределах 8,5-9,5; массовая доля гуминовых кислот не менее 50г/л (5,2%), содержит отдельные микроэлементы. Состав удобрения «Гумат «Плодородие», обогащенного микроэлементами, рассчитан с учетом требований биологии культуры и агрохимической характеристики почв. В состав «Гумата «Плодородие» были введены микроэлементы цинк - 0.215г/л, молибден - 2.005г/л, бор - 0.16г/л и добавлены дозы меди - 0.123г/л, марганца - 0.284г/л, кобальта - 0.07г/л. По химическим, санитарно-гигиеническим и микробиологическим показателям имеет допуск для использования в растениеводстве в качестве удобрения на основе гуминовых кислот. Препарат прошел токсикологическую, микробиологическую оценку, которая показала его безвредность для окружающей среды.

2. Выявлено положительное влияние «Гумата «Плодородие» обогащенного микроэлементами на агрохимические показатели опытных участков. Отмечено изменение в содержании подвижного фосфора и обменного калия, хотя их значения остались в пределах одной группы.

3. Установлено, что «Гумат «Плодородие» обогащенный микроэлементами активизирует морфологические процессы полевых культур: способствует увеличению высоты растений на 4.2%, диаметра кочана на 11.2%, а также сокращению времени прохождения основных фенологических фаз развития растениями капусты и моркови на 2-5 дней.

4. Результатами исследований доказано, что применение «Гумата «Плодородие» способствовало накоплению фотопигментов на 6-26%, интенсивности фотосинтеза на 31-47%. У растений повышалась интенсивность дыхания в вариантах с применением однократной обработки - на 59-76%, двукратной - на 32%, что обеспечивало растительный организм дополнительной энергией.

5. Установлена высокая 'активность "почвенной микрофлоры, которая в почвах вариантов с применением «Гумата «Плодородие» обогащенного микроэлементами имела большую численность бактериальной флоры: аммонификаторов в 2.9-5 раз, азотфиксаторов - в 2.5-3.3 раза.

6. Определено, что прибавка урожайности полевых культур капусты белокочанной и моркови столовой составила 35 и 51.9%, 10.4 и 9.4т/га соответственно, относительно контроля. При этом достоверно высокий урожай продукции был получен и по сравнению с вариантами, где обработку проводили «Гуматом «Плодородие». Эта разница составила от 1.8 до 6.9т/га.

7. Установлено улучшение качества хозяйственно-полезной продукции в вариантах обработанных «Гуматом «Плодородие» обогащенном микроэлементами. Накопление сахара в продукции капусты и моркови

увеличилось по сравнению с контролем на 0.73 и 0.49% соответственно и каротина у моркови на 6.0 мг/кг.

8. Выявлено влияние «Гумата «Плодородие» обогащенного микроэлементами на накопление сухого вещества и вынос элементов питания с урожаем капусты и моркови. В основной продукции капусты белокочанной и моркови столовой накопление сухого вещества составило 27.75 и 30.25ц/га, что на 30.2 - 42.7% больше по отношению к контролю. В среднем за 3 года выкос азота, фосфора и калия на посадках капусты, дважды обработанных «Гуматом «Плодородие» обогащенном микроэлементами составил 172, 35 и 238кг/га, что на 21.1, 26.0 и 19.2% больше по отношению к контролю. На посевах моркови дважды обработанных «Гуматом «Плодородие» обогащенном микроэлементами, вынос азота, фосфора и калия, составил - 143, 26 и 270кг/га, что на 62.4,57.0 и 51.8% выше контроля.

9. Подтверждена экологическая целесообразность применения «Гумата «Плодородие» обогащенного микроэлементами в технологии возделывания полевых культур. Расчет показал, что на минеральном фоне N90P90K90 ОДК по тяжелым металлам может быть достигнуто не ранее чем через 100 лет.

10. Анализ экономической эффективности подтверждает, что применение «Гумата «Плодородие», обогащенного микроэлементами в технологии возделывания полевых культур капусты белокочанной и моркови столовой обеспечивает повышение рентабельности на 73 - 136%.

11. Разработанные способы применения «Гумата «Плодородие» обогащенного микроэлементами внедрены в хозяйствах Костромской области на площади 121га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основе полученных экспериментальных данных, в целях увеличения урожая и качества хозяйственно-полезной продукции капусты белокочанной и моркови столовой в Центральном районе Нечерноземной зоны России на дерново-подзолистых почвах рекомендуем использовать удобрение «Гумат «Плодородие» обогащенное микроэлементами с концентрацией рабочего раствора 0,01% из расчета 200л/га. Обработку посадок капусты и посевов моркови следует проводить дважды, первую - в фазе 3-5 листьев, вторую - в фазе смыкания рядов.

Список работ опубликованных по теме диссертации.

Статьи в рецензированных журналах, согласно перечню ВАК:

1. Судмантас О.В. Испытание гумата «Плодородие» на овощных культурах / Лучник H.A., Судмантас О.В., Самодурова Т.Н., Смирнова Ю.В. // Агрохимический вестник. - 2008. - № 3. - с. 37-38.

Статьи и материалы конференций:

2. Судмантас О.В. Эффективность гумата «Плодородие» на посевах моркови и свеклы / Судмантас О.В., Виноградова B.C., Лучник H.A. // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: Материалы 57-й

международной научно-практической конференции в пяти томах. - Кострома: Изд. КГСХА, 2006. Том 5. - с. 45-46.

3. Судмантас О.В. Эффективность гумата «Плодородие» на посадках белокочанной капусты / Судмантас О.В., Виноградова B.C., Лучник Н.А // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: Материалы 57-й международной научно-практической конференции в пяти томах. - Кострома: Изд. КГСХА, 2006. Том 5. - с. 47.

4. Судмантас О.В. Эффективность гумата «Плодородие» на посевах моркови и свеклы. / Судмантас О.В., Виноградова B.C., Лучник H.A. // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: Материалы 58-й международной научно-практической конференции в трех томах. - Кострома: Изд. ФГОУ Костромская ГСХА, 2007. Том 2. - с. 58-60.

5. Судмантас О.В. Эффективность гумата «Плодородие» на посадках белокочанной капусты / Судмантас О.В., Виноградова B.C., Лучник H.A. // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе. Материалы 58-й международной научно-практической конференции в трех томах. - Кострома: Изд. ФГОУ Костромская ГСХА, 2007. Том 2. - с. 60.

6. Судмантас О.В. Влияние гумата «Плодородие» на урожай и качество продукции капусты белокочанной / Судмантас О.В., Лучник H.A., Виноградова B.C. // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе. Материалы 59-й международной научно-практической конференции в пяти томах. - Кострома: Изд. ФГОУ Костромская ГСХА, 2008. Том 5. - с. 75-77.

7. Судмантас О.В. Влияние гумата «Плодородие» на урожай и качество полевых культур / Лучник H.A., Судмантас О.В. // Основы повышения эффективности сельскохозяйственного производства Евро-Северо-Востока России: сборник материалов научно-практической конференции, г. Кострома, 25-26 июня 2008г. - Кострома, 2008.-300с. Салон оперативной печати «GUT» ИП Ульрих С.А. - с. 134-138.

Подписано в печать 9.02.2009 Бумага офсетная. Формат 60X90 1/16 Печать трафаретная, уел, печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 0115

Отпечатано с оригинал-макета заказчика в студии оперативной полиграфии «Авантитул» г. Кострома, проспект Мира 51. Тел.: (4942) 55-28-62