Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние гуминовых препаратов на формирование продуктивности и качества картофеля на дерново-подзолистой супесчаной почве
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дмитриченко, Елизавета Фёдоровна

ВВЕДЕНИЕ 4

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Агроэкологическая эффективность применения гуминовых препаратов в сельском хозяйстве

1.1. Сырье и способы получения гуминовых препаратов 11

1.2. Химический состав и механизм действия гуминовых ^ ^ препаратов

1.3. Способы и дозы применения гуминовых препаратов 21

1.4. Влияние гуминовых веществ на агрохимические и биологические свойства почв

1.5. Влияние гуминовых препаратов на рост и развитие растений

1.6. Агроэкологическая эффективность применения гуминовых препаратов под сельскохозяйственные ^ ^ культуры в различных почвенно-климатических регионах России

1.7. Рост, продуктивность и качество картофеля при применении новых органоминеральных удобрений

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

24-30 30

2. Условия и методики проведения опытов

2.1. Природно-климатические условия проведения исследований

2.2. Объекты и методы исследований 58

3. Формирование урожайности картофеля и качества его продукции в условиях применения гуминового препарата «Плодородие» 3.1 Влияние гуминового препарата «Плодородие» на рост и развитие картофеля

3.2. Динамика нарастания массы ботвы и ассимиляционной поверхности листьев картофеля

3.3. Формирование продуктивности картофеля в динамике развития растений

4. Влияние гуминового препарата «Плодородие» на качество клубней картофеля 4.1. Влияние гуминового препарата на содержание крахмала и сухих веществ в клубнях картофеля

63-70 70-84 84

94 94

103 - 109 109

4.2. Влияние гуминового препарата на содержание сырого протеина, нитратов и витамина «С» в клубнях кар- 97 - 103 тофеля

4.3. Влияние гуминовых препаратов на поражаемость клубней картофеля паршой обыкновенной

4.4. Влияние гуминового препарата на сохранность картофеля

5. Изменение физических и агрохимических свойств дерново-подзолистой супесчаной почвы при использовании гуминового препарата «Плодородие»

5.1. Динамика влажности почвы 112

5.2. Изменение агрохимических свойств дерновоподзолистой супесчаной почвы при использовании 122 гуминового препарата «Плодородие»

6. Производственная, экономическая и экологическая оценка эффективности применения гуминового пре- 129 парата «Плодородие» в земледелии Тверской области

Выводы 134

Предложения производству 135

Список используемой литературы 137

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние гуминовых препаратов на формирование продуктивности и качества картофеля на дерново-подзолистой супесчаной почве"

Нарушение севооборотов, ограниченное применение органических и минеральных удобрений, резкое сокращение работ по химической мелиорации, нарастающая деградация пахотных почв способствовали снижению уровня плодородия, в частности биологической активности почв и широкому распространению заболеваний растений.

Анализ состояния и динамики изменения плодородия почв сельскохозяйственных угодий за последние 10 лет показывает, что экстенсивное ведение сельскохозяйственного производства, привело к отрицательному балансу органического вещества и элементов минерального питания в земледелии, снижению урожайности и валовых сборов в большинстве регионов России. По данным агрохимслужбы более 40% пахотных почв России имеют низкое содержание гумуса, а в Северо - Западном районе —66%, Центральном -48%, Поволжском —50%, Уральском - 49%.

Результаты многолетних исследований прошлых лет показывают, что важнейшее значение в воспроизводстве плодородия, безусловно, принадлежит органическим удобрениям, которые в сочетании с другими средствами химизации, оказывают многостороннее положительное действие на все важнейшие агрохимические показатели и функции почв.

Ресурсы и эффективность органических удобрений могут быть значительно увеличены за счёт использования гуминовых удобрений, выпускаемых на основе различных природных органических источников (торфа,, вы-сокоокисленных низкозольных каменных, бурых и окисленных бурых углей, сапропелей, органических отходов промышленности и т.д.), содержащих большое количество гуминовых кислот. Гуминовые препараты - это комплексные биологически активные вещества, содержащие гуминовые кислоты и гуматы, сбалансированный набор макро и микроэлементов, микрофлору, обеспечивающих повышение защитных свойств растений и проростков от ряда грибковых и бактериальных заболеваний.

Вопрос использования гуматов в качестве удобрений является не новым, ещё в древнем Египте в долине Нила на заре цивилизации уже применяли ил, концентрация гуминовых кислот в котором 2 г/л. В России впервые гумино-вые препараты получили в 1936 году. К началу 2 тысячелетия многими научными учреждениями в лабораторных и полевых условиях доказана полифункциональность, высокая агроэкологическая и экономическая эффективность гуминовых препаратов под различные сельскохозяйственные, лесные, цветочно-декоративные, овощные и плодово-ягодные культуры в различных почвенно-климатических условиях. Исследованиями показано, что механизм повышения урожайности культур и улучшения качества продукции определяется составом, свойствами и способом применения гуминовых препаратов.

В настоящее время существует несколько подходов к использованию гуминовых препаратов как средству повышения почвенного плодородия, что объясняется многообразным действием содержащихся в них гуминовых кислот. Поэтому можно рассматривать гуминовые препараты как непосредственно удобрения, как компонент органоминеральных удобрений, как средство для улучшения эффективности минеральных и органических удобрений, как сорбент, регулирующий поступление минеральных веществ в растения, а также как стимулятор роста растения.

В последние годы в нашей стране интерес к удобрениям гуматного типа возрос. Так, в европейской части России площади применения гуматов достигли в 2002 году более 700 тыс. га. Наибольший эффект получен в Ставропольском, Краснодарском и Алтайском краях, Курской и Волгоградской областях, где урожайность зерновых культур повысилась на 20-30%. Этот интерес с объясняется с одной стороны резким сокращением применения минеральных туков под сельскохозяйственные культуры из-за высоких затрат на приобретение и внесение в почву, с другой, появившимися многочисленными публикациями о положительном влиянии гуминовых препаратов на рост и развитие растений, повышение урожайности и качества полевых культур.

Следует подчеркнуть, что гуматы не являются источником минерального питания и не заменяют его, а лишь повышают коэффициент их использования, поэтому гуматизированные растворы можно употреблять вместе с удобрениями, гербицидами, фунгицидами. По литературным данным использование гуматов в комплексе с минеральными удобрениями и пестицидами позволяет не только повысить урожайность полевых культур и коэффициенты их полезного действия, но и улучшить качество сельскохозяйственной продукции.

Существует также проблема эффективного усвоения минеральных удобрений, которая является центральной в растениеводстве. Сложность её решения заключается в том, что легко растворимые в воде калийные и азотные удобрения легко вымываются из почвы, а фосфорные, наоборот, связываются присутствующими в почве ионами кальция, магния, алюминия и железа в инертную, недоступную для растений форму. И только в присутствии гуми-новых веществ эффективность усвоения растением всех элементов питания резко возрастает.

Важно отметить, что механизм взаимодействия гуматов и макроэлементов минерального питания специфичен для каждого из них. Усвоение азота идет по пути интенсификации обменных процессов, при этом негативные процессы образования нитратов замедляются. Усвоение калия ускоряется за счёт избирательного увеличения проницаемости клеточной мембраны. Что касается фосфора, то гуматы, связывая в первую очередь ионы кальция, магния и алюминия, препятствуют образованию нерастворимых фосфатов. Поэтому с увеличением содержания гуматов растёт вынос фосфора растением.

Гуминовые препараты играют важную роль в повышении биологической активности почвы, обогащении семян макро - и микроэлементами, и как стимуляторы роста. Особый интерес представляют комплексные гуминовые удобрения, которые на протяжении ряда лет используются в сельскохозяйственном производстве.

Несмотря на обширный материал в специальной литературе по применению гуматов в разных странах отмечены только положительные результаты экспериментов. Отсутствие значимого эффекта или случаев отрицательного действия гуматов несомненно настораживает и искажает истинную картину. Прямая зависимость эффективности гуматов от свойств почв и климатических условий региона не вызывает сомнений и может быть причиной отсутствия эффекта. Поэтому гуматы могут где-то не требоваться, а положительные результаты получаются там, где они необходимы.

По инициативе МСХ РФ с 2002 года в различных областях Российской Федерации для рекомендации по применению гуминовых препаратов в производственных условиях, проведена широкомасштабная агроэкологическая оценка эффективности гуминовых препаратов «Дарина-2», гумат калия торфяной жидкий и «Плодородие». Предварительные испытания препаратов в Тверской области показали, что гумат калия торфяной жидкий обладает высокой дисперсностью раствора, что приводит к засорению распылителей. Было рекомендовано разработчикам препарата усовершенствовать состав препарата до технологически пригодных критериев. Препарат «Дарина-2» характеризовался плохими экономическими показателями : низкая концентрация гуминовых кислот 12-14 г/л, высокая доза внесения — 4-5 л/га, что существенно увеличивало себестоимость его применения, недостаточно высокая эффективность - низкие недостоверные прибавки урожая. Испытания гуминового препарат «Плодородие» в производственных условиях показали высокую эффективность препарата, и было принято решение провести комплексные исследования по агроэкологической эффективности препарата на основных сельскохозяйственных культурах на различных по гранулометрическому составу почвах.

Производство и использование гуминовых веществ в сельском хозяйстве имеет как экономический, так и экологический эффект, и это особенно актуально в связи с переходом страны, а значит и каждого субъекта Российской Федерации к реализации программы устойчивого развития.

Актуальность темы. Производство высококачественной растениеводческой продукции является одной из важнейших задач сельского хозяйства. Не менее важным обстоятельством выступает необходимость сохранения почвенного плодородия, поддержания экологической чистоты сельскохозяйственного производства^ ресурсосбережение.

Анализ состояния плодородия почв за последние 10 лет показывает, что экстенсивное ведение сельскохозяйственного производства, привело к отрицательному балансу органического вещества и элементов минерального питания в почве, снижению урожаев и валовых сборов в большинстве регионов России. Большое значение в воспроизводстве плодородия принадлежит органическим удобрениям, которые в сочетании с другими средствами химизации, оказывают многостороннее положительное действие на все важнейшие агрохимические показатели и функции почв.

Ресурсы и эффективность органических удобрений могут быть увеличены за счёт использования гуминовых удобрений, выпускаемых на основе различных природных органических источников, в т.ч. сапропелей. Гуматы -благодаря особенностям строения и физико-химическим свойствам, характеризуются высокой физиологической активностью, активизируют метаболизм и размножение полезной микрофлоры, повышают защитный механизм растений против действия неблагоприятных климатических факторов, способствуют формированию высокого урожая сельскохозяйственных культур.

Существует несколько подходов к использованию гуматов, как средству повышения почвенного плодородия, что объясняется многообразным действием содержащихся в них гуминовых кислот. Поэтому можно рассматривать гуматы как непосредственно удобрения, как компонент органоминеральных удобрений, как средство для улучшения эффективности минеральных и органических удобрений, как сорбент, регулирующий поступление минеральных веществ в растения, как стимулятор роста растений.

В современных условиях необходима разработка высокоэффективных энергосберегающих и природоохранных приёмов по увеличению производства продукции с единицы площади при меньших затратах энергии. Одним из таких приёмов является применение гуминовых препаратов, что позволит сократить затраты на внесение минеральных удобрений.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Тверской области дана комплексная агроэкологическая оценка влияния гу-минового препарата «Плодородие» на рост, развитие, формирование продуктивности и качество продукции картофеля. Определена оптимальная доза гуминового препарата и его экономическая эффективность, позволяющая дать обоснование ресурсосберегающим технологиям возделывания картофеля на дерново-подзолистых почвах области.

Практическая значимость работы Установлены существенные прибавки урожайности картофеля и положительное влияние гуминового препарата на качество клубней. Определена его эффективная доза для обработки посадок картофеля. Результаты исследований могут быть использованы для разработки биотехнологий возделывания картофеля, позволяющие получать высокие урожаи экологически безопасной продукции, сократить использование минеральных удобрений.

Проведена производственная проверка эффективности гуминового препарата «Плодородия». Гуминовый препарат внедрен в хозяйствах Тверской области на площади более 20 тыс. га. На основании научных исследований разработаны «Рекомендации по использованию гуминового препарата «Плодородие» при возделывании картофеля», утвержденных научно-техническим советом ЦАС «Тверской» и согласованы с департаментом АПК Тверской области.

Работа выполнена во ВНИИ агрохимии имени Д.Н. Прянишникова в период с 2005 по 2008 годы на испытательном полигоне ФГУ ЦАС «Тверской» в многолетнем полевом опыте. Тема исследований являлась составной частью тематики научных работ института ВНИИ Агрохимии.

Автор диссертации выражает благодарность директору ГНУ ВНИИА, академику РАСХН, доктору с.-х. наук, профессору Сычёву В.Г., научному руководителю кандидату с.-х. наук, директору ФГУ ЦАС «Тверской» Фирсо-ву С.А. и его сотрудникам, а также сотрудникам лаборатории химической мелиорации почв ГНУ ВНИИА за ценные советы, сотрудничество и методическую помощь по данной работе.

Литературный обзор

I. Агроэкологическая эффективность применения гуминовых препаратов в сельском хозяйстве

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Дмитриченко, Елизавета Фёдоровна

ВЫВОДЫ

На основании изучения процессов формирования урожая картофеля и качества продукции при использовании гуминового препарата «Плодородие» в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны на примере Тверской области можно сделать следующие выводы по работе:

1. В современных прогрессивных технологиях возделывания картофеля, обеспечивающих возможность получения высоких и стабильных урожаев с хорошим качеством продукции и минимальным отрицательным воздействием на окружающую среду, существенную роль могут играть гуминовые препараты при различных дозах и способах их применения.

2. Выявлена высокая эффективность применения гумата «Плодородие» по влиянию на рост и развитие растений картофеля. В зависимости от дозы и способа применения препарата высота растений увеличивается на 13-32%, наилучшие показатели достигаются при внекорневом внесении в дозе 3,0 л/га. Обработка посадок гуматом в возрастающих дозах обусловило активизацию морфофизиологических процессов растений - возрастала площадь листьев в 1,8 -2,3 раза и фотосинтетический потенциал в 1,5-1,8 раза, что обусловило повышение продуктивности.

3. Установлена высокая эффективность гуминового препарата «Плодородие» в формировании продуктивности картофеля : в зависимости от дозы препарата при обработке клубней перед посадкой урожай клубней увеличивается в среднем на 22-32 ц/га, при опрыскивании посадок картофеля на 42-54 ц/га.

4. Установлено, что применение гумата «Плодородие» является важным рычагом улучшения качества продукции картофеля : в зависимости от дозы и способа применения препарата отмечено увеличение содержания в клубнях сухого вещества на 0,5-1,1%, витамина «С» на 1,5

2,2мг%, сырого протеина на 0,2-0,4% и крахмала на 0,5-1,3%), наибольшие показатели получены при опрыскивании посадок картофеля дозой препарата 3,0 л/га.

5. Установлено, что. в зависимости от доз и способов применение гуми-нового препарата обусловило увеличение в сухом веществе клубней содержания фосфора на 0,15-0,26%) и калия на 0,13-0,36%, превышения уровня ПДК ни в одном случае не выявлено, при достоверном росте урожайности разница по содержанию нитратов в клубнях не достоверна.

6. Препарат обладает противогрибковым действием. Обработка картофеля гуматом «Плодородие» перед посадкой способствует снижению распространения заболевания клубней паршой в зависимости от дозы препарата на 12,5Л 4,0%. При использовании наземного опрыскивания препаратом доля здоровых клубней увеличивается на 24-28%.

7. Установлено положительное влияние по влиянию гуминового препарата, как на фоне минеральных удобрений, так и без них, на сохранность клубней картофеля в осенне-зимний период, общие отходы при хранении не превысили 9,0%.

8. Вследствие низкой концентрации применяемого препарата существенных изменений физико-химических параметров дерново-подзолистой супесчаной почвы не выявлено. Уровень кислотности в почве, независимо от вариантов опыта, снизился на 0,1-0,2 единицы рН, т. е. ежегодное подкисление почвы выражается смещением величины рН в среднем на 0,04 ед.

9. Выявлены наиболее эффективные регламенты применения гуминового препарата: независимо от климатических условий года возделывания культуры на дерново-подзолистых почвах с высоким содержанием подвижного фосфора и калия в почве и уровнем реакции среды рН 5,3 -5,7, наиболее агроэкологически и экономически эффективно опрыскивание посадок картофеля при высоте растений не более 20 см 0,01% раствором в дозе 2,0 - 3,0 л/га.

Ю.Показана экологическая целесообразность и экономическая эффективность приёмов использования гуминового препарата, которые способствовали повышению урожайности картофеля, увеличивая тем самым стоимость валовой продукции. Учитывая тот факт, что его стоимость значительно меньше стоимости минеральных удобрений, а нормы внесения на порядок ниже, применение гумата «Плодородие» обусловило высокую прибыль с гектара площади.

Предложения производству

В целях повышения урожайности картофеля и получения высококачественной продукции, улучшения экологической ситуации на дерново-подзолистых почвах рекомендуется применять препараты на основе гуми-новых кислот «Плодородие». Кратность, способы, сроки и дозы применения препарата устанавливаются в зависимости от биологических особенностей культур и согласно научно-методическим рекомендациям «Рекомендации по применению гуминового препарата «Плодородие» в сельском хозяйстве Тверской области», 2006.

Необходимо принимать во внимание агроклиматический фактор, оказывающий существенное влияние на устойчивость действия препарата. Гу-мат «Плодородие» не может обеспечить полноценного минерального питания, но оказывает стимулирующее влияние на развитие растений и способствует усвоению питательных веществ из почвы. Наиболее эффективно применение препарата на почвах с высоким содержанием основных элементов питания и оптимальной реакции почвенной среды, что будет способствовать сохранению плодородия почв и созданию наиболее благоприятных условий для возделывания сельскохозяйственных культур.

Применение гумата «Плодородие» возможно совместно с химическими средствами защиты растений, что эффективно снижает стрессовые явления и расходы на применение препаратов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние гуминовых препаратов на формирование продуктивности и качества картофеля на дерново-подзолистой супесчаной почве"

003463912

На правах рукописи

ДМИТРИЧЕНКО Елизавета Фёдоровна

ВЛИЯНИЕ ГУМИНОВЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА КАРТОФЕЛЯ НА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ СУПЕСЧАНОЙ ПОЧВЕ

Специальность 06.01.09. - Растениеводство

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

-! 9 р р 20С9

| и 1.1.-. < —

ПЕНЗА -2009

003463912

Работа выполнена в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте агрохимии имени Д.Н. Прянишникова (ВНИИА РАСХН)

Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных наук Фирсов Сергей Александрович

Официальные доктор сельскохозяйственных наук, профессор

оппоненты: Стаценко Александр Петрович

кандидат сельскохозяйственных наук Тимошкин Олег Николаевич

Ведущая ГНУ Всероссийский научно-исследовательский

организация: институт картофельного хозяйства имени

А .Г. Лорха (ВНИЙКХ РАСХН)

оо

часов

Защита диссертации состоится » -.Ш'-рЯ^ 2009 г. в 10' на заседании диссертационного совета Д. 220.053.01. при ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, пос. Ахуны, ул. Ботаническая д. 30.

Просим Вас принять участие в работе совета или прислать письменный отзыв о данном реферате (в двух экземплярах, заверенных печатью).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук У" ~ ~ $ В.А.Гущина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сложные экономические условия, сложившиеся в настоящее время, ставят перед производителями сельскохозяйственной продукции задачу получать высокие, стабильные урожаи и продукцию высокого качества с применением ресурсосберегающих и экономичных технологий. Эта задача может быть решена при непосредственном управлении ростом и развитием растений с использованием новых агроприемов и научных достижений. Современным направлением является поиск и разработка таких приемов, которые могли бы повысить урожайность культур без увеличения норм внесения удобрений. Одно из таких направлений - применение гуминовых препаратов, выпускаемых на основе природных органических источников, в т.ч. сапропелей. Гуматы - благодаря особенностям строения и физико-химическим свойствам, характеризуются высокой физиологической активностью, активизируют метаболизм полезной микрофлоры, повышают защитный механизм растений против действия неблагоприятных климатических факторов, способствуют формированию высокого урожая сельскохозяйственных культур.

Существует несколько подходов к использованию гуматов, как средству повышения почвенного плодородия, что объясняется многообразным действием содержащихся в них гуминовых кислот. Поэтому можно рассматривать гуматы как непосредственно удобрения, как компонент органо-минеральных удобрений, как средство для улучшения эффективности минеральных и органических удобрений, как стимулятор роста растений.

Научно-обоснованное применение гуматов, как высокоэффективный энергосберегающий и природоохранный приём, позволит сократить затраты на внесение минеральных удобрений.

Цель исследований Основная цель исследований состояла в определении агроэкологической эффективности гуминового препарата «Плодородие» в повышении продуктивности картофеля и качества его продукции, поддержания плодородия дерново-подзолистых супесчаных почв. Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

- Определить характер влияния новых форм удобрений - гуминового препарата на рост, развитие и показатели фотосинтетической продуктивности растений картофеля;

- Выявить эффективность различных доз и способов применения гуминового препарата на формирование урожайности картофеля;

- Изучить влияние различных доз и способов применения гуминового препарата «Плодородие» на качество продукции картофеля (содержание сухих веществ, крахмала, витамина С, нитратов, пораженность паршой обыкновенной и лежкость);

- Исследовать влияние различных доз гуминового препарата на агрохимические параметры дерново-подзолистой супесчаной почвы;

- Выявить оптимальные дозы и способ применения гуминового препарата для картофеля;

- Дать эколого-экономическую оценку применения гуминового препарата на посадках картофеля;

Научная новизна работы заключается в установлении высокой эффективности гуминового препарата на продуктивность картофеля. Впервые в условиях Тверской области дана комплексная агроэкологическая оценка влияния гуминового препарата «Плодородие» на величину фотосинтетического потенциала растений, урожайность картофеля и его качество. Определена оптимальная доза гумата и его экономическая эффективность, позволяющая дать обоснование ресурсосберегающим технологиям возделывания сельскохозяйственных культур на дерново-подзолистых почвах.

Практическая значимость работы Получены результаты, актуальные, как в теоретическом плане, поскольку расширяются знания о характере влияния гуминовых препаратов на продуктивность и качество картофеля, так и в практическом - для региона разработаны дозы и способы применения препарата. Установлены существенные прибавки урожая клубней картофеля и положительное влияние гуминового препарата на качество продукции. Результаты исследований могут быть использованы для разработки биотехнологий возделывания картофеля, позволяющие получать высокие урожаи экологически безопасной продукции, сократить дозы применения минеральных удобрений.

Результаты исследований использованы для разработки методических указаний «Усовершенствованная система применения удобрений в земледелии Тверской области» (2007 г.).

Гумат «Плодородие» внедрен в хозяйствах Тверской области на площади более 140 тыс. га. На основании научных исследований разработаны «Рекомендации по использованию гуминового препарата «Плодородие» при возделывании сельскохозяйственных культур», утвержденных научно-техническим советом ФГУ ЦАС «Тверской» и согласованы с департаментом АПК Тверской области в 2006 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. препарат «Плодородие» на основе гуминовых кислот при опрыскивании вегетативной массы растений обладает ростостимулирующим свойством, увеличивает площадь листовой поверхности и величину фотосинтетического потенциала посадок картофеля.

2. эффективность использования гуминового препарата, как малозатратного элемента технологии производства продукции, на посадках картофеля, обусловливающая повышение урожайности и улучшение качественных показателей продукции.

3. эколого-экономическая целесообразность использования гуминовых препаратов природного происхождения в сельскохозяйственной практике связана с существенным снижением затрат на повышение продуктивности посевов и улучшением экологической ситуации в земледелии области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-методическом семинаре «Научное обеспечение национального проекта развития АПК», Тверь, 2006 г.; 41 - ой Международной научной конференции «Агрохимические приемы рационального применения средств химизации как основа повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур», ВНИИА, 2007; Международной научно-практической конференции «Агротехнологии XXI века» ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2007 г.; Всероссийском совещании учреждений Геосети «Экологические функции агрохимии в современном земледелии» ВНИИ им. Д.Н. Прянишникова, 2008 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, предложений производству, изложена на 166 стр. машинописного текста, включает 40 таблиц из них 6 в приложениях. Список литературы, насчитывает 240 наименований, в том числе 17 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Обзор литературы

В первой главе диссертации освещается состояние изученности вопроса по способам получения, механизму действия и влиянию туминовых препаратов на продуктивность сельскохозяйственных культур и формирование качественных показателей продукции. Обобщены данные отечественной и зарубежной литературы по изменению агрохимических свойств почв в условиях применения различных гуминовых препаратов.

2. Условия, объекты и методы проведения исследований

Исследования по изучению процессов формирования урожая картофеля и качества его продукции при использовании гуминового препарата «Плодородие» проводили в полевых и производственных опытах в соответствии с методикой Доспехова Б.А. (1972) в 2005-2007 годах. В качестве объекта исследований выбран картофель сорта «Резерв», норма посадки -3,0 т/га. Применение гумата производили обработкой клубней перед посадкой и во время вегетации растений тракторным опрыскивателем ОП-2000-2.

Схема опыта включала 8 вариантов: 1. контроль б/у, 2. М^Р^Кзо-фон, 3. Фон + обработка клубней перед посадкой 2,5% р-ром «Плодородие» в дозе 5 л/т, 4. Фон + обработка клубней перед посадкой 2,5% «Плодородие» в дозе 10 л/т, 5. Фон + внекорневая подкормка аммиачной селитрой в дозе 20 кг/га, 6. Фон + опрыскивание посадок картофеля 0,01% «Плодородие» в дозе 2,0 л/га, 7. Фон + опрыскивание посадок картофеля 0,01% «Плодородие» в дозе 3,0 л/га, 8. Опрыскивание посадок картофеля 0,01% р-ром «Плодородие» в дозе 3,0 л/га. Повторность опыта 4-кратная, учетная площадь делянки 132 м2 (6 х 22 м). Почва в опыте дерново-подзолистая супесчаная с содержанием гумуса 1,7-1,8, рН кс1 - 5,5-5,7, Р205 (по Кирсанову) - 186-193

мг/кг почвы, К20 149- 163 мг/кг почвы, обменного кальция и магния 5,5 и 1,4 мг/экв на 100 г почвы соответственно.

В период вегетации проводили фенологические наблюдения, биометрические измерения, определяли площадь листовой поверхности и продуктивность фотосинтеза по A.A. Ничипоровичу (1962). Исследования выполнены в соответствии с «Агрохимическими методами исследований почв» (М., 1975), «Практикумом по физиологии растений» (М., 1972). Химические анализы почвенных и растительных образцов выполняли в лаборатории массовых анализов ФГУ ЦАС «Тверской». Степень достоверности и установленные закономерности оценивали с помощью дисперсионного и корреляционного анализа по методике Доспехова Б.М. (1985).

Гуминовый препарат «Плодородие» представляет собой натриевые и калиевые соли гуминовых кислот. В качестве реагента для приготовления препарата используется раствор едкого натрия и едкого калия, в качестве сырья - сапропель Галичского озера.

Вегетационный период 2005 года характеризовался теплой погодой, количество осадков превышало среднемноголетнее значение. Наблюдалось неравномерное распределение осадков и температуры по месяцам. Май был прохладным и сухим, осадков выпало в 2 раза меньше обычного. В период клуб-необразования и последующий период отмечено выпадение осадков, превышающее среднемноголетнее значение. В целом условия были удовлетворительными для роста и развития картофеля.

2006 год был экстремальным по обеспеченности влагой. В сумме осадков выпало 30,8 % от среднемноголетней нормы. Среднесуточная температура воздуха 17,8°С, что выше на 1,3° многолетней нормы. В мае и июне температура воздуха была в пределах нормы, а количество осадков минимальным. Температура на поверхности почвы составляла 52°С. В июле жара и засуха продолжалась. Среднесуточная температура воздуха составила 23,2сС. Сумма осадков за месяц составила 17,7 мм. Температура почвы на ее поверхности поднималась до 51° С. В августе сохранялась сухая и жаркая погода. За месяц выпало 22,2 мм осадков.

В 2007 г. наблюдалась прохладная и дождливая погода. Осадков выпало выше среднемноголетней месячной нормы. Июль был жарким с неравномер-

ным распределением осадков. Среднесуточная температура воздуха составила 23,3°. В августе установилась жаркая и сухая погода: среднесуточная температура воздуха (19,4°) была выше среднемноголегней на 2,3°. Количество осадков составило 59,7 % от среднемноголетнего количества. Метеоусловия 2007 года были удовлетворительными для роста и развития растений картофеля.

Производственные опыты с картофелем в Тверской области проводили в колхозе «Красная звезда» Кашинского района, колхозе «Красный льновод» Бежецкого района и учхозе «Сахарове» Калининского района.

3. Результаты исследований

Формирование урожайности картофеля в условиях применения гуминового препарата «Плодородие»

В период исследований на опыте решающим фактором, лимитирующим развитие картофеля, оказались погодные условия вегетационных периодов. Относительно достаточное обеспечение почвы влагой в 2005 и 2007 годах создавало благоприятные условия для роста растений картофеля по сравнению с засушливым 2006 годом. В 2005 г. высота растений на контроле была 46,8 см, на делянках с обработкой клубней от 56,5 до 58,3 см. При опрыскивании посадок в возрастающих дозах высота растений достигала в среднем 58,5 - 64,5 см. В 2006 и 2007 году, положительное влияние препарата на ростовые процессы были аналогичными. Этот факт, выявленный в различные по метеоусловиям годы, как с экономической, так и экологической позиции заслуживает внимания.

Продолжительность от посадки до всходов по годам по всем вариантам опыта составила в 2005 г. - 27 дней, в 2006 г. - 39 дней, в 2007 г. - 35 дней. Разница в появлении всходов между 2005 и 2006 г. - составила 12 дней. Такое отставание отрицательно сказалось на продуктивности картофеля. Период от посадки до бутонизации, независимо от дозы и способа применения гумата в 2005 году составил 45 дней, в 2006 г. - 47 дней, в 2007 г. - 46 дней. Длительность фазы бутонизация - цветение в 2005 г. составила И дней, в 2006 - 6 дней, в 2007 г. - 9 дней, период от посадки до отмирания ботвы в 2005 г. составил 107 дней, в 2006 г. - 96 дня, а в 2007 г. - 102 дней.

Динамика нарастании массы ботвы и ассимиляционной поверхности листьев картофеля

Результаты исследования формирования продуктивности картофеля в динамике развития показывают, что погодные условия существенно отразились на формировании вегетативной массы растений. Наибольшие показатели по всем срокам отбора проб отмечались в 2005 году. В 2006 г. масса ботвы на контроле была в 2,3-2,4 раза, а на вариантах с обработкой клубней в 2,5 -2,8 раза меньше чем в 2005 г. Выявлены общие закономерности: к фазе полного цветения (3-ья проба) обработка клубней препаратом обусловила увеличение массы растений на 37-49% (табл.1). При опрыскивании растений масса ботвы в этот же срок увеличилась в среднем за три года на 52-91 ц/га, наибольшие показатели были на фоне дозы 3,0 л/га. Применение препарата без К'РК обеспечило увеличение массы ботвы на 68%.

Таблица 1. Динамика нарастания массы ботвы картофеля (в среднем за три года)

Варианты опыта Масса ботвы по срокам отбора проб, ц/га

1-ая проба 2-ая проба 3-ья проба

Контроль б/у 127 113 110

М,6Р|6К30-фон(Ф) 158 166 159

Ф + обработка клубней 2,5% «Плодородие» в дозе 5 л/т 176 175 151

Ф + обработка клубней 2,5% «Плодородие» в дозе 10 л/т 175 182 169

Ф + амм. селитра 20 кг/га 170 179 172

Фон ^опрыскивание 0,01% «Плодородие» дозой 2,0 л/га 190 200 162

Фон +опрыскивание 0,01% «Плодородие» дозой 3,0 л/га 207 221 201

Опрыскивание 0,01% «Плодородие» дозой 3,0 л/га 195 202 187

НСР05, ц/га 17 14 12

Различия в вегетативной массе растений отразились на формировании листовой поверхности, обеспечивающей работу фотосинтетического аппа-

рата. Максимальная ассимиляционная поверхность за вегетацию 2005 г. наблюдалась при опрыскивании посадок гуматом, с ростом дозы она увеличивалась с 44,9 до 48,9 тыс. м2/га (табл. 2). Использование гумата в дозе 3,0 л/га без NPK. обеспечило формирование площади листьев на уровне 44,5 тыс. м2/га. Период интенсивной работы листового аппарата составил 81 день, а величина ФП колебалась по вариантам - от 1,3 до 4,0 млн. м7га-дней. Полученные параметры обеспечили формирование урожая от 258 до 335 ц/га клубней.

Результаты 2006 г., характеризуются существенным снижением площади листьев, которая колебалась от контроля до наилучшего варианта от 8,7 до 15,8 тыс.м2/га, что в 5,2-3,6 раза меньше, чем в 2005 г. Наибольшее значение показателя получено при сочетании дозы гумата 3,0 л/га и минеральных удобрений (табл.3). Период работы листового аппарата составил 72 дня, а величина ФП колебалась от 0,7 до 1,3 млн. м2/га-дней. Уровень урожая этого года по вариантам опыта составлял 125 -171 ц/га.

Величина показателей в 2007 году существенно выше, чем в 2006 году, но ниже, чем в 2005 году, однако общие закономерности влияния гумино-вого препарата на формирование площади листьев и урожайности были аналогичны (табл.4). Период интенсивной работы листового аппарата составил 77 дней, а ФП колебался от 1,9 до 3,0 млн. м2/га дней.

Таким образом, погодные условия в большей мере обусловили формирование, как массы ботвы, так и листовой поверхности, однако существенные коррективы в значениях показателей вносит применение гумата.

Наибольшая величина чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) отмечена на контроле. В 2005 году она равнялась 4,3 г/м2-сутки. Поскольку больших затрат в опыте не производилось, разницы по вариантам практически нет, ЧПФ колебалась от 2,3 до 2,7 г/м2 • сутки (табл.2). В 2006 году разница в ЧПФ между вариантами опыта составляла десятые доли грамма, т.е. была фактически несущественной (табл.3). В 2007 году самая высокая величина ЧПФ равнялась 3,6 г/м2-сутки, колебания по вариантам составили от 2,5 до 2,9 г/м2 ■ сутки (табл. 4).

Таблица 2. Продуктивность картофеля в зависимости от доз и способов применения гуминового препарата и метеоусловий вегетационного периода 2005 года

Варианты опыта Урожай клубней, ц/га Площадь листовой поверхности, тыс м2/га ФП, млн. мг/га дней Чистая прод. фотосинтеза, г/м2 сутки Продуктивность 1 тыс. ед. ФП кг клубней

сырой массы прибавка урожая сухой массы

общая от гумата

Контроль б/у 258 - - 55,7 27,4 1,8 4,3 14,3

М16Р16Кзо-фон (Ф) 274 16 - 61,0 35,3 3,3 2,3 8,3

Ф + обработка клубней 2,5% «Плодородие» в дозе 5 л/т 284 26 10 62,6 40,8 3,4 2,4 8,4

Ф + обработка клубней 2,5% «Плодородие» в дозе 10 л/т 295 37 31 65,8 40,9 3,3 2,7 8,9

Ф+амм. селитра 20 кг/га 293 35 - 64,5 39,6 3,0 -2,4 9,8

Ф +опрыскивание 0,01% «Плодородие» дозой 2,0 л/га 303 45 29 68,9 44,9 3,8 2,6 8,3

Ф +опрыскивание 0,01% «Плодородие» дозой 3,0 л/га 335 77 61 73,7 48,9 4,0 2,4 8,4

Опрыскивание 0,01% «Плодородие» дозой 3,0 л/га 316 58 58 70,2 44,5 3,7 2,4 8,2

НСР05 25 4,3 1,3 0,6 0,6 0,6

Таблица 3. Продуктивность картофеля в зависимости от доз и способов применения гуминового препарата и метеоусловий вегетационного периода 2006 года

Варианты опыта Урожай, ц/га Площадь листовой поверхности, тыс м2/га ФП, млн. м2/га дней Чистая прод. фотосинтеза, г/м2 сутки Продуктивность 1 тыс. ед. ФП кг клубней

сырой массы прибавка урожая сухой массы

общая от гумата

Контроль б/у 125 - - 26,4 8,7 0,7 3,9 17,9

Ы,6Р1бК3о-фон (Ф) 147 22 - 33,7 12,8 0,9 3,6 16,3

Ф + обработка клубней 2,5% «Плодородие» в дозе 5 л/т 159 34 12 34,3 12,2 0,9 3,7 17,7

Ф + обработка клубней 2,5% «Плодородие» доза 10 л/т 161 36 14 37,3 12,3 1,1 3,4 14,6

Ф + амм. селитра 20 кг/га 149 24 - 34,0 11,3 0,9 3,6 16,5

Ф +опрыскивание 0,01% «Плодородие» доза 2,0 л/га 157 32 10 34,2 14,0 1,0 3,3 15,7

Ф +опрыскивание 0,01% «Плодородие» доза 3,0 л/га 171 46 24 39,2 15,8 1,2 3,0 13,1

Опрыскивание 0,01% «Плодородие» доза 3,0 л/га 160 35 35 36,4 14,4 1,3 3,1 12,3

НСР'о5 21 3,9 о;7 0,3 0,4 0,6

Таблица 4. Продуктивность картофеля в зависимости от доз и способов применения гуминового препарата и метеоусловий вегетационного периода 2007 года

Варианты опыта Урожай, ц/га Площадь лис-товои поверхности, тыс м2/га ФП, млн. м2/га дней Чистая прод. фотосинтеза, г/м2 сутки Продуктивность 1 тыс. ед. ФП кг клубней

сырой массы прибавка урожая сухой массы

общая от гумата

Контроль б/у 187 - . - 40,4 26,2 1,9 3,6 9,8

Ы]бР1бКзо—фон (Ф) 195 8 - 42,1 30,9 2,3 2,5 8,5

Ф + обработка клубней 2,5% «Плодородие» в цозе 5 л/т 205 18 10 43,1 32,3 2,6 2,6 7,9

Ф + обработка клубней 2,5% «Плодородие» в цозе 10 л/т 212 25 17 44,5 33,4 2,7 2,6 7,9

Ф +амм. селитра 20 кг/га 209 22 - 45,1 32,6 2,6 2,6 8,0

Ф +опрыскивание 0,01% «Плодородие» дозой 2,0 л/га 220 33 25 46,2 35,6 2,9 2,8 7,6

Ф +опрыскивание 0,01% «Плодородие» дозой 3,0 л/га 225 38 30 47,3 37,4 3,0 2,9 7,5

Опрыскивание 0,01% «Плодородие» 3,0 л/га 217 30 22 45,6 33,5 2,7 2,7 8,0

НОР 05 19 3,9 2,1 0,5 0,4 0,4

Продуктивность фотосинтеза (ФП) в зависимости от метеоусловий, дозы и способа применения гумата отличалась по годам исследований. В 2005 году она составила 8,2-14,3 кг клубней, причём на фоне максимальной дозы 8,4 кг (табл. 2).

В 2006 году продуктивность фотосинтеза во всех вариантах опыта примерно равная: на контроле - 17,9 кг клубней, на вариантах с обработкой посадочного картофеля -14,6-17,7 кг, при внекорневой подкормке посадок -12,3-15,7 кг клубней (табл.3). Каждая тысяча единиц ФП в 2007 году формировала, в зависимости от дозы и способа применения гумата, 7,5-8,0 кг клубней, наилучшие показатели, как и во все годы, отмечались на фоне максимальной дозы гумата (табл.4).

Данные табл. 5 свидетельствуют о том, что применение гумата обеспечило получение прибавки урожая клубней в зависимости от способа применения препарата и его дозы 26 - 54 ц/га, наиболее эффективным приёмом было поверхностное опрыскивание растений картофеля в дозе 3,0 л/га.

Таблица 5. Продуктивность картофеля в зависимости от доз и способов применения гуминового препарата (в среднем затри года)

Варианты опыта Урожай клубней, ц/га прибавка урожая сухая масса

общая от гумата

Контроль б/у 190 - - - 40,8

Н,бР|бК3о-фон (Ф) 196 6 - 45,6

Ф + обработка клубней 2,5% «Плодородие» в дозе 5 л/т 216 26 20 46,7

Ф + обработка клубней 2,5% «Плодородие» в дозе 10 л/т 223 33 27 49,2

Ф + амми. селитра 20 кг/га 217 27 - 47,9

Ф +опрыскивание 0,01% «Плодородие» дозой 2,0 л/га 227 37 31 49,8

¡Ф +опрыскивание 0,01% «Плодородие» дозой 3,0 л/га 244 54 48 53,4

Опрыскивание 0,01% «Плодородие» дозой 3,0 л/га 231 41 41 50,7

НСР05 19 2,7

Формирование продуктивности картофеля в динамике развития растений

Результаты исследований выявили общие закономерности процесса формирования продуктивности картофеля : в среднем за три года к началу цветения картофеля общая масса клубней в зависимости от исследуемого фактора колебалась от 85 до 95 ц/га, существенно изменялось и количество товарных клубней от 40 до 51% (табл. 6). К концу цветения масса клубней увеличилась вдвое и составляла от 139 ц/га на контроле до 180 ц/га на варианте с опрыскиванием посадок гуматом в дозе 3,0 л/га, при этом товарность возросла до 74-76%. Обработка гуматом клубней, также как и опрыскивание растений, обеспечили достоверную разницу по накоплению массы клубней, что отмечается по всем фазам развития растений. К фазе отмирания ботвы масса клубней увеличилась по всем вариантам более чем 2,3 раза или 2129% в сравнении с первой пробой и достигла 189-214 ц/га. Полученные результаты показывают, что независимо от года исследований основной прирост массы клубней происходит в фазу цветения картофеля.

В зависимости от способа применения гумата и его дозы в среднем за 3 года производительность растений картофеля колебалась от 9,0 до 12,2 г/куст в сутки. Максимальная доза гумата при опрыскивании посадок картофеля имела преимущество во все фазы развития растений. Использование гумата обусловливает увеличение прироста массы клубней на 25-31%.

К фазе отмирания ботвы прирост массы клубней снизился в среднем в 2,2-2,4 раза. Максимальная величина прироста отмечается при сочетании дозы препарата 3,0 л/га на NPK и составляет 5,2 г/куст в сутки (табл. 6).

На вариантах с применением обработки семенного материала получена, хотя и достоверная разница в показателе, но ниже чем при опрыскивании посадок картофеля - 10,5-11,0 г/куст за сутки. Обработка посадок картофеля гуматом способствует интенсификации продукционного процесса, формированию более мощных кустов по высоте и облиственности, а в итоге повышению урожайности клубней в среднем на 11,2-13,6%.

Таблица 6. Динамика нарастания массы клубней картофеля (в среднем за три года)

Варианты опыта Фаза развития картофеля Прирост массы клубней (г/куст в сутки)

начало цветения конец цветения отмирание ботвы

общая масса клубней, ц/га товарность, % общая масса клубней, ц/га товарность, % общая масса клубней, ц/га товарность, % Бутонизация-цветение Цветение - отмир. ботвы

Контроль б/у 77 39 139 61 168 62 9,0 4,4

М16Р115К3о-фон (Ф) 79 40 149 62 179 64 10,0 4,5

Ф + обработка клубней 2,5% «Плодородие» в дозе 5 л/т 85 44 158 70 189 66 10,5 4,8

Ф + обработка клубней 2,5% «Плодородие» в дозе 10 л/т 88 51 165 76 196 72 11,0 4,7

Ф + амм. селитра 20 кг/га 86 42 160 66 192 63 10,6 4,8

Ф +опрыскивание 0,01% «Плодородие» дозой 2,0 л/га 89 43 167 71 200 69 11,1 5Д

Ф +опрыскивание 0,01% «Плодородие» дозой 3,0 л/га 95 48 180 74 214 73 12,2 5,2

Опрыскивание 0,01% «Плодородие» дозой 3,0 л/га 90 46 170 71 204 70 11,4 5,1

НСР05 7,2 2,1 И,1 2,4 16,9 2,8 . 0,8

Влияние гуминового препарата «Плодородие» на качество клубней картофеля

Влияние различных способов применения препарата на содержание крахмала в клубнях было положительным, однако в зависимости от метеоусловий года величина показателя значительно колебалось от 11,1 до 13,6%. Наибольшие величины отмечены в 2005 году. Обработка клубней обеспечила хотя и достоверное повышение содержания крахмала в среднем за три года до 12,3%, однако это ниже в сравнении с вариантами, где производилась обработка гуматом посадок картофеля 12,4-12,9 % (табл. 7).

Выявлено, что между содержанием крахмала и сухих веществ имеется положительная корреляция, которая колебалась в зависимости от условий года от г = 0,51 - в 2005 г. до г = 0,78 - в 2006 г., в среднем за три года г = 0,67. Применение гумата обусловило повышение содержания сухих веществ в клубнях, не зависимо от различных погодных условий года. Наилучшие показатели отмечены при комплексном применении максимальной дозы препарата и NPK (7 вар.) - увеличение показателя составило 1,2-1,4%.

Изучение влияние гуминового препарата на формирование биохимических показателей клубней (табл. 7) показало, что на контрольном варианте содержание сырого протеина определялось в среднем за три года на уровне 1,9%, что ниже, чем на всех других вариантах опыта. В сочетании с минеральными удобрениями опрыскивание вегетирующих растений гуматом обусловило увеличение содержания сырого протеина в клубнях на 10-15%, причём с возрастанием дозы препарата увеличивалось значение показателя и при наибольшей дозе 3,0 л/га достигло 2,29%. Применение дозы препарата 3,0 л/га без минерального фона (8 вар.) обеспечило так же высокое содержание белка 2,21%, что на 10,5% выше показателя на контроле. Обработка клубней, хотя и оказала положительное влияние на накопление сырого протеина в клубнях, однако величина показателя была ниже, в сравнении с вариантами внекорневой обработки посадок и в среднем составила 2,1%.

Таблица 7. Влияние гуминового препарата на качественные показатели клубней картофеля

(в среднем за 2005-2007 год)

Содержание 1

Варианты опыта Сырого протеина крахмала Сухих в-в Витамина С рз0.** К:0 Нитратов*

% мг% % к сух. в-ву мг/кг

Контроль б/у 1,91 11,8 19,6 11,97 0,63 2,56 122,3

NiePieKjo- фон 1,99 11,8 19,8 12,18 0,71 2,59 133,3

Ф + обработка клубней 2,5% «Плодородие» в дозе 5 л/т 2,06 12,1 20,7 12,45 0,76 2,63 115,2

Ф + обработка клубней 2,5% «Плодородие» в дозе 10 л/т 2,10 12,3 20,6 12,66 0,78 2,67 122,1

Фон + аммиачная селитра 20 кг/га 2,11 12,0 20,1 12,40 0,75 2,65 142,1

Фон +опрыскивание 0,01% «Плодородие» в дозе 2,0 л/га 2,18 12,5 20,5 12,77 0,84 2,81 119,5

Фон +опрыскивание 0,01% «Плодородие» в дозе 3,0 л/га 2,29 12,9 20,9 13,13 0,89 2,92 121,0

Опрыскивание 0,01% «Плодородие» в дозе 3,0 л/га 2,21 12,5 20,4 12,92 0,85 2,83 119,1

НСР05 0,13 0,5 0,7 0,87 0,08 0,07 12,3

* Содержание фосфора и калия приведено в процентах к сухому веществу; *ПДК М03 = 350 мг/кг;

Определенной взаимосвязи уровня урожая клубней с содержанием нитратов по годам исследований не выявлено. В годы, близкие по погодным условиям, 2005 и 2007 году, на контроле в клубнях отмечалось наименьшее количество нитратов - 121,6 - 94,2 мг/кг. В 2006 году содержание нитратов было значительно выше, чем в двух других исследуемых годах, однако не превышало уровня ПДК. В среднем за три года достоверной разницы по вариантам опыта с применением гумата не обнаружено (табл. 7). Сравнение эффективности способов применения гумата не выявило явного преимущества какого-либо из них в накоплении нитратов в клубнях.

Применение гумата способствует повышению содержания витамина «С» в клубнях, наиболее эффективным было опрыскивание посадок картофеля - в среднем содержание составило 12,7-13,1 мг%, обработка клубней обусловила увеличение содержания витамина «С» на 4- 6% (табл. 7).

Таким образом, результаты полевого опыта доказали, что применение различных способов и доз гуминового препарата является важным рычагом улучшения качества продукции картофеля.

Влияние гуминовых препаратов на поражасмость клубней картофеля паршой обыкновенной

Поражение клубней картофеля паршой снижает их товарную ценность, ухудшает вкусовые и семенные качества, а также способствует проникновению в клубень возбудителей других болезней.

Был проведён фитопатологический анализ в урожае поражаемое™ клубней картофеля паршой в зависимости от доз и способов применения гуминового препарата (табл. 8). Выявлено, что препарат обладает противогрибковым действием. Обработка клубней способствовала снижению распространения заболеваемости клубней, среднее общее число здоровых клубней увеличивается с 59 до 72-74%. Опрыскивание растений в возрастающих дозах гумата обеспечило дальнейший рост эффективности препарата, доля здоровых клубней составила 76%.

Таблица 8. Влияние доз и способов применения гуминового препарата на поражаемость клубней

картофеля паршой обыкновенной (в среднем за 2005-2007 год)

Варианты опыта Здоровые клубни Степень поражения клубней паршой Больные клубни Сильно и средне пораженные клубни

слабая средняя сильная

%

Контроль б/у 59 15 14 12 41 26

5^1бР1бК3о- фон 64 10 13 13 36 26

Ф + обработка семян 2,5% «Плодородие» в дозе 5 л/т 72 8 10 10 28 20

Ф + обработка семян 2,5% «Плодородие» в дозе 10 л/т 74 6 9 11 26 20

Фон + аммиачная селитра в дозе 20 кг/га 63 11 14 12 37 26

Фон +опрыскивание 0,01% «Плодородие» дозой 2,0 л/га 75 7 9 9 25 18

Фон +опрыскивание 0,01% «Плодородие» дозой 3,0 л/га 76 6 9 9 24 18

Опрыскивание 0,01% «Плодородие» дозой 3,0 л/га 73 7 10 10 27 20

НСР05 2,3

Влияние гуминового препарата на сохранность картофеля

На фоне применения гуминового препарата в среднем за три года общие отходы клубней при хранении составили 8,0-9,0%, что при верхней величине интервала практически равное в сравнении с контролем (табл. 9).

Таблица 9. Сохранность картофеля в зависимости от различных доз и видов удобрений (2005-2007 гг.).

Варианты опыта Здоровые клубни Отходы при хранении, %

Общие в том числе

естественная убыль техническая гниль абсолютная гниль

%

Контроль б/у 91,1 8,9 4,9 2,2 2,8

Г^бР^Кзо- фон 88,2 11,8 5,8 3,9 2,1

Ф+обработка клубней 2,5% «Плодородие» 5 л/т 92,0 8,0 4,5 2,1 1,4

Ф + обработка клубней 2,5% «Плодородие» Юл/т 92,9 7,9 5,0 2,0 0,9

Фон + аммиачная селитра в дозе 20 кг/га 86,0 14,0 7,0 4,3 2,7

Фон+опрыскивание 0,01% «Плодородие» 2,0 л/га 91,2 8,8 5,3 1,8 1,7

Фон +опрыскивание 0,01% «Плодородие» 3,0 л/га 92,4 7,6 5,0 1,5 1,1

Опрыскивание 0,01% «Плодородие» 3,0 л/га 91,0 9,0 6,0 2,1 0,9

Однако, на фоне аммиачной селитры общие отходы составили 14%, что более чем на 35%, выше по сравнению с контролем Существенной разницы по влиянию способа применения гумата на сохранность клубней картофеля не выявлено.

Изменение физических и агрохимических свойств дерново-подзолистой супесчаной почвы при использовании гумата «Плодородие»

Исследование динамики агрохимических свойств почвы показало, что значительных изменений по содержанию органического вещества, подвижного фосфора и обменного калия не произошло, выявленные колебания величин по-

казатеяей не зависели от доз и способов применения гумата и обусловлены, в основном, ежегодным выносом с урожаем картофеля и естественной почвенной пестротой. Уровень кислотности среды, независимо от вариантов опыта, снизился на 0,1-0,2 единицы рН, т. е. ежегодное подкисление почвы выражается смещением величины рН в среднем на 0,04 ед.

Таким образом, на дерново-подзолистой супесчаной почве с высоким уровнем содержания подвижного фосфора и обменного калия при обработке клубней картофеля перед посадкой и внекорневом применении гуминового препарата значительных изменений уровня плодородия не отмечено.

Производственная, экономическая и экологическая оценка эффективности применения гуминового препарата «Плодородие» в земледелии Тверской области

Применение гумата «Плодородие» в производственных условиях было высокоэффективным и зависело от соблюдения рекомендуемой технологии его применения. Наблюдалось повышение урожая картофеля, обусловливая тем самым увеличение стоимости валовой продукции. Учитывая тот факт, что стоимость препарата ниже стоимости минеральных удобрений, и нормы его внесения на порядок ниже, применение гумата на посадках картофеля было экономически выгодно при различных способах его применения. Упрощенные расчеты экономической эффективности показали, что все затраты, связанные с использованием гумата окупаются полностью. Получение прибавки урожая 58 ц/га, например в 2005 году, при дозе препарата 3,0 л/га без применения удобрений обеспечило прибыль на уровне 28,1 тыс. руб/га.

В производственных опытах 2005-2007 годов, проводимые в учхозе «Са-харово» Калининского района, в колхозах «Красная звезда» Кашинского района и «Красный льновод» Бежецкого района при опрыскивании препаратом посадок картофеля в дозе 1,0 - 3,0 л/га получена прибавка урожая клубней 32 -77 ц/га, при этом отмечено увеличение в клубнях содержания крахмала на 0,8-1,8% и достоверное снижение содержания нитратов. Проведение

2-кратных обработок посадок картофеля гумагом в АОЗТ «Новая Ладога» обеспечивала прибавку урожая клубней 81 ц/га, что составило 68% к контролю.

Наряду с экономической эффективностью применения гуминового препарата следует сказать о некоторых дополнительных эффектах. В частности, у картофеля, независимо от сорта, отмечено повышение устойчивости к фитофторозу, улучшение лёжкости во время хранения.

ВЫВОДЫ

На основании изучения формирования урожайности картофеля и качества его продукции при использовании гуминового препарата «Плодородие» в Нечернозёмной зоне России на примере Тверской области можно сделать следующие выводы:

1. В технологиях возделывания картофеля, обеспечивающих возможность получения высоких и стабильных урожаев с хорошим качеством продукции и минимальным отрицательным воздействием на окружающую среду, существенную роль могут играть гуминовые препараты при различных способах и дозах их применения.

2. Выявлена высокая эффективность применения гумата «Плодородие» по влиянию на рост и развитие растений картофеля. В зависимости от дозы и способа применения препарата высота растений увеличивается на 1332%, наилучшие показатели достигаются при внекорневом внесении в дозе 3,0 л/га. Обработка посадок гуматом в возрастающих дозах обусловила активизацию морфофизиологических процессов растений - возрастала площадь листьев в 1,8 -2,3 раза и фотосинтетический потенциал в 1,5-1,8 раза, что обусловило повышение продуктивности.

3. Установлена высокая эффективность гуминового препарата «Плодородие» в формировании продуктивности картофеля : в зависимости от дозы препарата при обработке клубней перед посадкой урожай клубней увеличивается в среднем на 22-32 и/га, при опрыскивании посадок картофеля на 42-54 ц/га.

4. Установлено, что применение гумата «Плодородие» является важным рычагом улучшения качества продукции картофеля : в зависимости от дозы и способа применения препарата отмечено увеличение содержания в клубнях сухого вещества на 0,5-1,1%, витамина «С» на 1,5-2,2 мг%, сырого протеина на 0,4% и крахмала на 0,5-1,3%, наибольшие показатели получены при опрыскивании посадок картофеля дозой препарата 3,0 л/га.

5. Установлено, что применение гуминового препарата обусловило увеличение в сухом веществе клубней содержания фосфора в зависимости от способов и доз на 0,15-0,26% и калия на 0,13-0,36%, превышения уровня ПДК по содержанию нитратов в клубнях ни в одном случае не выявлено.

6. Препарат обладает противогрибковым действием. Обработка картофеля гуматом перед посадкой способствует снижению распространения заболевания клубней паршой в зависимости от дозы препарата на 12,5-14,0%. При использовании наземного опрыскивания препаратом доля здоровых клубней увеличивается на 24-28%.

7. Установлено положительное влияние гуминового препарата на сохранность клубней картофеля в осенне-зимний период, общие отходы при хранении не превысили 9,0%.

8. Вследствие низкой концентрации применяемого препарата существенных изменений физико-химических параметров дерново-подзолистой супесчаной почвы не выявлено. Уровень кислотности почвенной среды, независимо от вариантов опыта, снизился на 0,1-0,2 единицы рН, т. е. ежегодное подкисление почвы выражается смещением величины рН в среднем на 0,04 ед.

9. Выявлены наиболее эффективные регламенты применения гуминового препарата: независимо от климатических условий года возделывания культуры на дерново-подзолистых почвах с высоким содержанием подвижного фосфора и калия в почве и уровнем реакции среды рН 5,3 -5,7, наиболее агроэкологически и экономически эффективно опрыскивание посадок картофеля при высоте растений не более 20 см 0,01% раствором в дозе 2,0 - 3,0 л/га.

10.Показана экологическая целесообразность и экономическая эффективность приёмов использования гуминового препарата, которые способствовали повышению урожайности картофеля, увеличивая тем самым стоимость валовой продукции. Учитывая тот факт, что стоимость гумата «Плодородие» значительно меньше стоимости минеральных удобрений, а нормы внесения на порядок ниже, его применение обусловило высокую прибыль с гектара площади.

Предложения производству

В целях повышения урожайности картофеля, улучшения качества продукции и экологической ситуации, на дерново-подзолистых почвах следует рационально использовать препарат на основе гуминовых кислот «Плодородие». Кратность, способы, сроки и дозы применения препарата определяются согласно «Рекомендациям по применению гуминового препарата «Плодородие» в сельском хозяйстве Тверской области», 2006.

Необходимо принимать во внимание агроклиматический фактор, оказывающий существенное влияние на устойчивость действия препарата. Гу-мат «Плодородие» не может обеспечить полноценного минерального питания, но оказывает стимулирующее влияние на развитие растений и способствует усвоению питательных веществ из почвы. Наиболее эффективно применение препарата на почвах с высоким содержанием основных элементов питания и оптимальной реакцией почвенной среды, что будет способствовать сохранению плодородия почв и созданию наиболее благоприятных условий для возделывания сельскохозяйственных культур.

Применение гумата «Плодородие» возможно совместно с химическими средствами защиты растений, что эффективно снижает стрессовые явления и расходы на применение препаратов.

Список трудов, опубликованных по теме диссертации

1. Фирсов С.А., Дмитриченко Е.Ф. Экономическая эффективность применения гуминовых препаратов с целью обеспечения сохранения плодородия почв// Сб. научных тр. «Актуальные проблемы аграрной науки и практики - Тверь : ТГСХА, 2005,- с. 26-30.

2. Фирсов С.А., Дмитриченко Е.Ф. Биотехнологические аспекты применения гуминовых препаратов в земледелии Тверской области // Сб. ст. «Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» - Тверь: ТГСХА, 2005,- с.52-58.

3. Дмитриченко Е.Ф., Фирсов С.А. Продуктивность картофеля при использовании нетрадиционных органических удобрений // Сб. ст. «Вопросы повышения урожайности сельскохозяйственных культур» (Материалы научно-методической конференции. Иваново, 2007 г.) Изд-во ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА им. Академика Д.К. Беляева»,- 2007,- С. 154157.

4. Фирсов С.А., Дмитриченко Е.Ф. Агроэкологическое обоснование повышения продуктивности сельскохозяйственных культур при использовании гуминовых препаратов в земледелии Тверской области //Сб. ст. «Агрохимические технологии, приемы и способы увеличения объёмов производства высококачественной сельскохозяйственной продукции,- М.-ВНИИА.- 2008.- с. 134-137.

5. Фирсов С.А., Зеленов H.A., Дмитриченко Е.Ф. Агроэкологическая эффективность применения нетрадиционных видов удобрений на дерново-подзолистых почвах (на примере Тверской области)// Сб. ст. «Экологические функции агрохимии в современном земледелии,- М.- ВНИИА.-2008.- с. 205-207.

6. Фирсов С.А., Дмитриченко Е.Ф. Эффективность применения гуминовых удобрений в земледелии Тверской области // Агрохимический вестник. -2008,-№1,-с. 34-35.

7. Фирсов С.А., Дмитриченко Е.Ф. Научные и технологические принципы повышения плодородия дерново-подзолистых почв. Материалы V съезда Всероссийского общества почвоведов им. В.В. Докучаева 18-23.08.2008. ЗАО «Ростиздат».- Ростов-на-Дону.- 2008.- С. 207.

Работа по изданию выполнена в редакционно-издательском отделе ВНИИА Лицензия на издательскую деятельность ЛР 040919 от 07.10.98 Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 53-468 от 13.08.99 Подписано в печать: 19.02.2009 Формат 60x84/16 Заказ №6

Усл. печ. л. 1,6 Тираж 100

127550, Москва, ул. Прянишникова, 31 А Тел. 976-25-01