Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Разработка методики построения скоростной модели среды при сейсморазведке цифровым методом РНП
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Сулейманов, Арсен Кунмаммаевич

введение.

1. ПАРАМЕТРИЗАЦИЯ ВОЛНОВОГО ПОЛЯ НА ОСНОВЕ ЦИФРОВОГО МЕТОДА РЕГУЛИРУЕМОГО НАПРАВЛЕННОГО ПРИЕМА. ХО

1.1. Физико-геологические основы метода РНП

1.2. Метод РНП на этапе цифровой обработки

1.2.I.Оценка параметров волн на основе цифрового суммирования

1.2.2.Предварительный анализ параметров волнового поля и отбор полезной информации

1.3. Вычисление эффективных параметров волнового поля на основе взаимных наблюдений ЦМРНП

2. ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ ПОДГОТОВКИ МОДЕЛИ ЭЛЕКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ.

2.1. Статистическая обработка параметров волн и выделение протяженных сейсмических границ

2.2. Погоризонтное редактирование эффективных параметров

2.3. Погоризонтное сглаживание эффективных параметров

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ ИНТЕРВАЛЬНЫХ СКОРОСТЕЙ.

3.1. Выбор аппроксимирующей модели и способы решения обратной кинематической задачи

3.2. Вычисление интервальных скоростей для модели среды с негоризонтальными плоскими границами по данным ЦМРНП

3.3. Анализ характера накапливания ошибок при вычислении интервальных скоростей.

3.4. Исследование практического алгоритма построения модели интервальных скоростей

4. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА ПРОГРАММ И РАЦИОНАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

ПОСТРОЕНИЯ СЕЙСМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СРЕДЦ.

4.1. Структура комплекса программ построения сейсмической модели среды.

4.2. Технология процесса построения сейсмической модели

4.3. Примеры опробования комплекса ПСМ-ЦМРНП и оценка эффективности результатов . ЮЗ

Введение Диссертация по геологии, на тему "Разработка методики построения скоростной модели среды при сейсморазведке цифровым методом РНП"

Внедрение методики многократных перекрытий и цифровой регистрации при полевых наблюдениях, а также непрерывно совершенствующаяся обработка сейсмических записей на базе современной вычислительной техники обеспечили решение широкого круга задач при поисках нефтяных, газовых и других месторождений полезных ископаемых.

Наряду с определением геометрической конфигурации сейсмогео-логических границ для выявления ловушек структурного типа все большее значение приобретает изучение вещественного состава геологических сред и поиск неструктурных ловушек. Успешное решение упомянутых задач,как это вытекает из теории и практики сейсморазведки, находится в прямой зависимости от степени изученности скоростей распространения сейсмических волн.

Как известно, наиболее достоверные сведения о скоростях можно получить по непосредственным измерениям во внутренних точках среды (скважинах, горных выработках) или на доступных объемах пород (обнажениях, образцах). В связи с тем, что на практике редко удается иметь достаточное количество таких наблюдений, первостепенное значение приобретают методы изучения скоростных характеристик среды по данным наземных сейсмических наблюдений.

Наравне с традиционными методами обработки сейсмической информации в последние годы усилиями ряда исследователей получил значительное развитие разработанный в СССР метод регулируемого направленного приема (РНП). В настоящее время осуществлен переход к применению метода на основе полностью автоматизированной цифровой обработки материалов многократных профильных наблюдений. При сохранении основных преимущественных элементов метода РНП (применение верхнечастотных фильтраций, суммирование на малых базах, обязательное получение разрезов с миграцией) предложены надежные и и предельно формализованные критерии отбора полезных волн и накапливания информации в плоскости разреза. Это фактически привело к созданию нового способа обработки, получившего название цифрового метода регулируемого направленного приема (ЦМРНП).

Практический опыт обработки показал,что ЦМРНП можно рассматривать как одно из наиболее разработанных средств параметризации волновых полей. В связи с этим важнейшим направлением развития метода является более глубокое изучение и использование получаемых параметров для решения обратных кинематических и динамических задач сейсморазведки и, в частности, для построения скоростной модели среды. Дифференциальный характер параметров ЦМРНП, а также известные преимущества способа определения эффективных скоростей по двумерным временным полям с использованием наблюдений во взаимных точках дают основание для повышения детальности и достоверности скоростной информации.

Актуальность темы определяется необходимостью исследования вопросов, связанных с построением скоростной модели (ПСМ) среды на основе высокоразрешающего метода ЦМРНП.

Цель диссертационной работы - разработка и исследование алгоритмов изучения скоростных характеристик среды в нефтегазовой сейсморазведке ЦМРНП и создание на их основе комплекса программ построения сейсмоскоростной модели среды (ПСМ-ЦМРНП) для ЭВМ-ЕС, предназначенного для обработки материалов многократных систем наблюдений. То есть, разработка методики и технологии ПСМ по данным ЦМРНП.

Задачи исследования. I. Разработка алгоритмической базы методики ПСМ:

- теоретическое обоснование способа определения эффективных скоростей с использованием параметров ЦМРНП, получаемых при взаимных наблюдениях;

- разработка приемов повышения точности и достоверности исходных значений эффективных параметров ЦМРНП (алгоритмы подготовки и построения модели эффективных параметров);

- создание практического алгоритма решения обратной кинематической задачи (вычисление интервальных скоростей и восстановление истинной конфигурации сейсмических границ) по данным цифрового метода РНП (алгоритм расчета и построения пластовой модели среды).

2. Разработка комплекса программ построения сейсмической (сейсмо-скоростной) модели среды (ПСМ-ЦМРНП) на основе алгоритмической базы ПСМ.

3. Разработка рациональной технологии процесса построения сейсмической модели среды, а также способов представления данных на отдельных этапах этого процесса в удобной для пользователя форме.

4. Оценка эффективности предложенной методики и технологии ПСМ на основе опробования комплекса программ ПСМ-ЦМРНП на модельном и реальном сейсмическом материале. Разработка практических рекомендаций по выбору параметров обработки.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые в рамках высокоразрешающего цифрового метода РНП разработаны методика и технология построения скоростной модели среды. На основе привлечения аппарата двумерных временных полей дано строгое обоснование способа определения эффективных скоростей по взаимным наблюдениям ЦМРНП. Это дает возможность установить однозначную связь определяемых скоростей с интервальными скоростями и параметрами среды вдоль нормальных лучей в рамках лучевой теории при решении обратной задачи. Применительно к дифференциальным параметрам ЦМРНП рассмотрена обратная кинематическая задача дня модели среды с кусочно-линейной аппроксимацией криволинейных сейсмических границ и локально-однородным приближением распределения пластовых скоростей. 7

На основе анализа характера накапливания ошибок при послойном восстановлении строения среды разработан и исследован помехоустойчивый и технологичный алгоритм вычисления пластовых скоростей и определения истинной конфигурации сейсмогеологических границ. Разработан комплекс программ построения сейсмоскоростной модели среды (наряду со скоростными характеристиками среды анализируются и погоризонтное распределение амплитуд, которые, как известно, тесно связаны со значениями эффективных и пластовых скоростей) по данным ЦМРНП (ПСМ-ЦМРНП) и выработана рациональная технология процесса ПСМ. На материалах, полученных в различных сейсмогеологических условиях, впервые показана высокая эффективность ЦМРНП для решения задач при изучении сейсмоскоростных характеристик среды.

Защищаемые положения.

I. Разработана методика построения сейсмоскоростной модели среды, алгоритмическая база которой состоит в том, что:

- предложено использовать строго обоснованную в рамках двумерного временного поля формулу для определения эффективных скоростей по взаимным наблюдениям ЦМРНП;

- разработаны и применены на практике приемы увеличения точности и достоверности первичных определения параметров ЦМРНП, базирующиеся на статистической обработке значений эффективных параметров и на погоризонтном редактировании и сглаживании данных. На основе анализа гистограмм даны рекомендации для оценки точности определения исходных значений эффективных дифференциальных параметров;

- применительно к данным ЦМРНП рассмотрена обратная кинематическая задача для модели среды с кусочно-линейной аппроксимацией криволинейных сейсмических границ и локально однородным приближением 8 распределения пластовых скоростей. На основе анализа характера накапливания ошибок при послойном восстановлении строения среды разработан помехоустойчивый и технологичный алгоритм решения обратной кинематической задачи.

2. На основе алгоритмической базы ПСМ разработано программное обеспечение методики ПСМ - комплекс программ построения сейсмической модели среды по данным ЦМРНП для ЭВМ-ЕС. Комплекс характеризуется широкими функциональными возможностями, быстродействием и достаточной степенью автоматизации, при которой вмешательство геофизика сведено к возможному минимуму.

3. Разработана рациональная технология процесса ПСМ и даны методические рекомендации для выбора значений параметров обработки как на этапе построения модели эффективных параметров, так и в дальнейшем при построении пластовой модели среды.

4. Эффективность разработанного комплекса алгоритмов и программ подтверждена результатами обработки модельного и полевого сейсмического материала. Сравнение результатов построения модели интервальных скоростей с данными вертикального сейсмопрофилирования показало достаточно высокую точность получаемых результатов. Так на площади Карачаганак (северный борт Прикаспийской впадины) расхождения данных ПСМ-ЦМРНП и сейсмокаротажа по пластовым скоростям составляют 1-5%. Кроме того, опробование комплекса на материалах морского профиля дало возможность выявить низкоскоростную аномалию, которая подтверждается другими независимыми данными. Полученные результаты свидетельствуют о том, что использование методики ПСМ по данным ЦМРНП, наряду с имеющимися методикамиПСМ, несомненно будет способствовать повышению геологической эффективности сейсморазведки при изучении сложнопостроенных сред.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на: - III Всесоюзной конференции по проблеме "Коллекторы нефти и газа на больших глубинах (г.Москва, 1983); - Московской городской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов по проблемам освоения нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири (г.Москва, 1983); - заседании научно-технического совета ГЭМОИ (г.Нарофоминск, 1983); - школе-семинаре по ЦМРНП (г.Геленджик, 1984); - совещании по вопросам цифровой обработки данных сейсморазведки (г.Пермь, 1982); - межвузовской конференции молодых ученых и студентов (г.Кисловодск, 1984); - постоянно действующем сейсмическом семинаре ВНЙИГеофи-зика (г.Москва, 1984); - I Республиканском школе-семинаре "Сейс-мостратиграфические исследования при поисках нефти и газа" (г.Актюбинск, 1984).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей; результаты исследований вошли также в научно-производственный отчет и инструкцию по использованию комплекса программ ЦМРНП для обработки сейсмических данных.

Диссертационная работа выполнена в период обучения в аспирантуре ВНИИГеофизика под руководством проф. А.К.Урупова. Автор пользуется случаем выразить своему руководителю глубокую благодарность ученика. Автор искренне благодарит с.н.с. кафедры полевой геофизики МИНХ и ГП к.т.н. Ю.Н.Воскресенского за постоянную совместную работу, в ходе которой автором были получены многочисленные полезные советы и рекомендации. За ценные замечания в ходе выполнения работы автор благодорит проф. В.В.Знаменского. Автор также считает приятным долгом выразить уважение и благодарность Е.Б.Варову и А.Е.Сахарову за неоценимую помощь при разработке алгоритмов и программ.

I. ПАРАМЕТРИЗАЦИЯ ВОЛНОВОГО ПОЛЯ НА ОСНОВЕ ЦИФРОВОГО МЕТОДА РЕГУЛИРУЕМОГО НАПРАВЛЕННОГО ПРИЕМА

Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Сулейманов, Арсен Кунмаммаевич

ЗАКЛШЕНИЕ

Основные положения и результаты диссертационной работы сводятся к следующему:

1. Разработана методика построения сейсмоскоростной модели среды, алгоритмическая база которой состоит в том, что:

- на основе привлечения аппарата двумерных временных полей и метода эффективных параметров дано строгое обоснование способа определения эффективных скоростей по взаимным наблюдениям; - это дает возможность установить однозначную связь эффективных скоростей с интервальными скоростями и параметрами среды по нормальному лучу при решении обратной кинематической задачи в рамках лучевой теории. Получаемые при таком способе определения эффективные скорости не зависят от формы отражающей границы - кривизны и угла наклона.

- разработаны и применены на практике приемы увеличения точности и достоверности значений исходных параметров ЦМРНП, базирующиеся на алгоритмах статистической обработки параметров волн и погоризонт-ном редактировании и сглаживании данных; - при этом, на основе анализа гистограмм первичных парметров ЦМРНП,даны оценки их погрешностей, которые для эффективных скоростей составляют 10-15%;

- применительно к данным ЦМРНП рассмотрена обратная кинематическая задача в предположении модели среды с кусочно-линейной аппроксимацией криволинейных сейсмических границ и локально-однородным приближением распределения пластовых скоростей по пласту; - при этом, на основе анализа характера накапливания ошибок при послойном восстановлении среды, разработан и исследован помехоустойчивый и технологичный алгоритм вычисления пластовых скоростей и определения истинной конфигурации отражающих сейсмических границ.

2. На основе алгоритмической базы разработано программное обеспе чение методики ПСМ - комплекс программ построения сейсмоскоростной модели среды по данным цифрового метода РНП (ПСМ-ЦМРНП) для ЭВМ-ЕС. Комплекс характеризуется широкими функциональными возможностями, быстродействием и достаточной степенью автоматизации, при которой вмешательство геофизика сведено к возможному минимуму: - доступ человека к параметрам обеспечен лишь на уровне выбора тех или иных границ в целом, причем задание границ заключается лишь в указании номеров этих границ. Это существенно повышает технологичность и объективность обработки.

3. Разработана рациональная технология процесса построения сейсмоскоростной модели среды. При этом даны методические рекомендации для выбора значений параметров обработки на различных этапах ПСМ. Оптимальность параметров обработки контролируется как по распечаткам программ, так и по результатам визуализации данных на АЦПУ. Как показал опыт обработки, вывод моделей параметров и графиков параметров вдоль границ в одной плоскости на АЦПУ, несмотря на наличие специализированных плоттеров, является оперативным и удобным для обработки.

4. Эффективность разработанной методики ПСМ по данным ЦМРНП подтверждена результатами обработки модельного и реального сейсмического материала по комплексу программ ПСМ-ЦМРНП. Обрабатываемый материал характеризовался сложными сейсмогеологическими условиями со-ляно-купольной тектоники прибортовой зоны Прикаспийской впадины. Сравнение результатов ПСМ-ЦМРНП с данными вертикального сейсмопро-филирования скважин показало , что эти данные находятся в хорошей соглосованности. В частности на площади Карачаганак расхождения данных методики ПСМ-ЦМРНП с сейсмокаратажными данными по пластовым скоростям составили всего 1-5$, что является достаточно высокой точностью определения скоростной модели по данным наземных сейсмических наблюдений. Оценки точности получаемых результатов даны также и по другим косвенным способам. Кроме того, на примере морского профиля показана эффективность методики ПСМ-ЦМРНП при выййении скоростных аномалий. Приведенные в работе данные по морскому профилю находятся в хорошей согласованности с другими независимыми сейс-могеологическими данными. Выявленная аномалия возможно связана с нефтегазовой залежью.

Полученные в работе результаты построения сейсмоскоростных моделей по методике ПСМ-ЦМРНП свидетельствуют о том, что использование разработанного комплекса алгоритмов и программ наряду с имеющимися комплексами ПСМ (в частности по данным МОГТ) несомненно будет способствовать повышению геологической эффективности сейсморазведки при изучении сложнопостроенных сред.