Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Прогноз строения и свойств горного массива на основе сейсмомоделирования
ВАК РФ 25.00.16, Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Пригара, Андрей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. РАЗРАБОТКА ФИЗИКО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

ПОРОДНОГО МАССИВА В ИНТЕРВАЛЕ МАЛЫХ ГЛУБИН.

1.1. Особенности строения основных горно-геологических неоднородностей.

1.2. Качественный состав поля упругих волн для различных типов моделей породного массива.

1.3. Динамические и кинематические особенности упругих волн в интервале малых глубин.

1.4. Выбор типа модели и способа ее параметризации.

2. ПРОГРАММНО-АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СЕЙСМОМОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ГОРНОЙ

ГЕОФИЗИКИ.

2.1. Методы решения прямой задачи сейсморазведки.

- 2.2. Алгоритм решения прямой задачи для условий месторождения пластового типа в интервале малых глубин.

2.3. Описание программы Гшоёе1.

2.4. Волновые образы объектов поиска.

3. КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА ИНТЕРПРЕТАЦИИ ДАННЫХ МАЛОГЛУБИННОЙ И ШАХТНОЙ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ.

3.1. Оценка качества сейсмического материала.

3.2. Особенности скоростного анализа в НМСВР МОГТ.

3.3. Построение интерпретационной сейсмогеологической модели.

3.4. Использование динамических характеристик сейсмических записей для оценки прочностных характеристик массивов горных пород.

3.5. Структура системы интерпретации.

4. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ И

ИНТЕРПРЕТАЦИИ ДАННЫХ МАЛОГЛУБИННОЙ И ШАХТНОЙ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ.

4.1. Оценка последствий пространственно-временной регуляризации

4.2. Достоверность скоростного анализа.

5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПОЛЕВЫХ СИСТЕМ НАБЛЮДЕНИЯ.

5.1. Решение прямой задачи сейсморазведки для МОГТ соляной толщи с различными системами наблюдения.

1 5.2. Вычитание поверхностных волн и подбор параметров группирования.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Прогноз строения и свойств горного массива на основе сейсмомоделирования"

Обеспечение безопасной и эффективной эксплуатации месторождений твердых полезных ископаемых, разрабатываемых подземным способом базируется, в первую очередь, на достоверной локализации геологических неоднородностей массива, осложняющих ведение горных работ [11, 12, 17, 18,45,50, 60, 61].

К разряду таких неоднородностей относятся дизъюнктивные и пликативные тектонические нарушения, различного рода лито-фациальные замещения продуктивных отложений, участки флюидо- и газонасыщения [53, 58, 86].

Данные объекты могут иметь незначительные размеры, неоднородное тонкослоистое строение и латеральную изменчивость физических свойств.

В комплексе методов обнаружения и изучения подобных неоднородностей важную роль играет горная геофизика. Одно из основных мест в ней занимают наземные и шахтные сейсморазведочные исследования.

Интерпретационные возможности сейсморазведочных исследований ограничиваются неоднозначностью определения основных поисковых сейсмических признаков. Это вызвано сложной структурой волновых полей, регистрируемых на участках геологических осложнений и возможным несоответствием параметров систем наблюдений реальным размерам объектов поиска [7, 46, 85].

Перспективные пути решения указанных проблемных задач связаны с расширением областей применения процедуры сейсмомоделирования в целях повышения информативности и надежности результатов наземных и шахтных сейсморазведочных исследований.

Целью работы является разработка технологий изучения геологических неоднородностей массива на месторождениях твердых полезных ископаемых с использованием принципов лучевого сейсмомоделирования.

Для достижения цели поставлены основные задачи.

1. Разработка способа формирования сейсмогеологических моделей основных неоднородностей массива, осложняющих ведение горных работ.

2. Сравнительный анализ методов сейсмомоделирования, применимых для изучаемых типов геологической нарушенное™ породного массива.

3. Обоснование метода и программно-алгоритмического обеспечения решения прямой задачи сейсморазведки для выбранного типа моделей.

4. Расчет волновых образов объектов геологической и техногенной неоднородности породного массива.

5. Применение сейсмомоделирования для согласования параметров систем наблюдений с реальными особенностями строения объектов исследований.

6. Разработка нового программного обеспечения этапов цифровой обработки и интерпретации, учитывающего рассматриваемые условия геологической нарушенности.

7. Формирование набора поисковых признаков исследуемых геологических неоднородностей.

Основные защищаемые положения.

1. Сейсмомоделирование основных типов геологической нарушенности, характерных для месторождений твердых полезных ископаемых пластового типа, необходимо выполнять на основе лучевого подхода с учетом латеральной изменчивости физических свойств и геометрии геологических границ.

2. Подбор физико-геологической модели разрабатываемого породного массива осуществляется на основе сейсмомоделирования с учетом результатов анализа кинематических и динамических характеристик упругих волн.

3. Результаты сейсмомоделирования обеспечивают эффективный выбор основных параметров наземных и шахтных систем регистрации и процедур обработки данных, получаемых с помощью этих систем.

Научная новизна работы.

1. Доказано, что основные геологические неоднородности месторождений твердых полезных ископаемых пластового типа адекватно описываются непараллельно-слоистыми блоковыми моделями.

2. Установлены закономерности изменения амплитудных характеристик поля упругих колебаний в зависимости от интенсивности ведения горных работ.

3. Выявлены наиболее тесно связанные с поисковыми объектами параметры волнового поля: амплитудные и частотные характеристики, результаты скоростного анализа, отношение сигнал/шум, и разработан информационный критерий для объединения их в единый комплексный параметр, позволяющий локализовать зоны нарушенное™ породного массива.

4. Разработан алгоритм подавления «зеркальных частот» для вычитания интенсивных низко- и среднескоростных волн-помех, фиксируемых в горных выработках.

Практическая значимость результатов исследований.

1. Система интерактивной интерпретации шахтных и наземных сейсморазведочных данных обеспечивает построение детальных физико-геологических моделей породного массива для обеспечения геомеханических расчетов параметров его разработки.

2. База данных «волновых образов» основных геологических неоднородностей месторождений твердых полезных ископаемых позволяет решать вопросы их оперативного картирования в целях корректировки планов ведения горных работ.

Практическая реализация результатов исследований.

1. Программа моделирования полей упругих колебаний внедрена в учебный процесс на кафедре геофизики геологического факультета Пермского государственного университета.

2. Комплексная система интерпретации данных малоглубинной и шахтной сейсморазведки включена в «Инструкцию по шахтной сейсморазведке (Применительно к условиям Верхнекамского месторождения калийных солей) 2002 г.».

Публикация и апробация работы.

По теме диссертации опубликовано 20 печатных трудов. Основные результаты исследований и положения диссертационной работы докладывались с 1997 года на различного уровня конференциях и семинарах. В их числе: региональные научные конференции «Геология и полезные ископаемые Западного Урала» (Пермь, 1997), «Геология Западного Урала на пороге XXI века» (Пермь, 1999), «Геология и полезные ископаемые Западного Урала» (Пермь, 2001), 2-я и 3-я Уральские молодежные научные школы по геофизике (Пермь, 2001, Екатеринбург, 2002), «Геомодель - 2001» (Геленджик, 2001); международные конференции «Горные науки на рубеже XXI века» (Москва-Пермь, 1997), «Проблемы комплексного освоения месторождений солей» (Соликамск, 2000); научные сессии Горного института УрО РАН с 1998 по 2002 годы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения. Изложена на 140 страницах, включая 65 рисунков, 2 таблицы, и список использованной литературы из 116 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр", Пригара, Андрей Михайлович

Основные результаты исследований по теме диссертационной работы сводятся к следующему:

1. Обоснован выбор типа сейсмогеологических моделей для эффективного описания основных типов геологических неоднородностей месторождений твердых полезных ископаемых пластового типа. Разработан способ параметризации данного типа моделей. Он позволяет задавать латеральное и вертикальное изменение физических свойств массива горных пород, и, одновременно, достичь простоты и надежности алгоритмов расчета поля упругих волн.

На основе лучевого метода создано программно-алгоритмическое обеспечение решения прямой задачи малоглубинной и шахтной сейсморазведки. Решение отыскивается в виде синтетических сейсмограмм ОПВ.

2. Создана эффективная комплексная система интерпретации данных малоглубинной и шахтной сейсморазведки, основанная на итеративном подборе модели породного массива при помощи решения прямой задачи сейсморазведки. Система учитывает особенности, возникающие при исследованиях подрабатываемых горных массивов: строение модели, требования к скоростному анализу, необходимость оценки прочностных характеристик горных пород и качества используемого материала.

3. На основе использования аппарата решения прямой задачи, применительно к малоглубинной и шахтной сейсморазведке обоснованы параметры полевых методик наблюдений, цифровой обработки и интерпретации. Оценена степень и форма негативного влияния следующих видов цифровой фильтрации: полосовой, режекторной, обратной, когерентной, двумерной. На основе выполненного анализа для них найдены наиболее эффективные параметры. Выполнена оценка потенциальной точности скоростного анализа.

Сделанный при этом акцент на изучение месторождений твердых полезных ископаемых пластового типа, включая подработанные пространства, определяет основную область применения разработанных приемов и методик - обеспечение безопасной разработки и эксплуатации месторождений названного типа.