Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Построение моделей геологической среды на основе параметрической обработки информации в сложных сейсмогеологических условиях Прикаспийской впадины
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Сокулина, Ксения Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФОРМИРОВАНИЕ ОБОБЩЕННОЙ СЕЙСМОГЕОЛОГИЧЕ-СКОЙ МОДЕЛИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ПРИКАСПИЙСКОЙ ВПАДНЫ.

1.1 Особенности геологического строения северо-западной части Прикаспийской впадины.

1.2 Формирование обобщенной сеймогеологической модели по Карпенскому участку.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЕТАЛЬНОГО СКОРОСТНОГО АНАЛИЗА В SWAP-ТЕХНОЛОГИИ.

2.1 Скоростной анализ в комплексах обработки равномерно-кодированной информации.

2.2 Скоростной анализ в SWAP-технологии.

3. ОЦЕНКА ДОСТОВЕРНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ СКОРОСТНОЙ МОДЕЛИ.

3.1 Оценка влияния вариантов корреляции временных разрезов при построении модели интервальных скоростей.

3.2 Итеративная методика построения модели интервальных скоростей в рамках SWAP - технологии.

3.3 Оценка эффективности комплекса скоростного анализа

SWAP.

3.4 Оценка достоверности построения модели интервальных скоростей по скважинным наблюдениям.

4. СКОРОСТНОЙ АНАЛИЗ ПО МЕТОДУ SWAP - ТЕХНОЛОГИИ ПО ПОЛИГОНУ ПРОФИЛЕЙ.

4.1 Построение скоростных и глубинных моделей по полигону профилей.

4.2 Скоростной анализ, выполненный по разным комплексам программ.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Построение моделей геологической среды на основе параметрической обработки информации в сложных сейсмогеологических условиях Прикаспийской впадины"

Повышение эффективности и снижение стоимости поисково-разведочных работ на нефть и газ возможно на основе разработок и внедрения новых технико-методических приемов, позволяющих использовать достижения науки и практики. Эффективность в большой мере зависит от уровня развития геофизических работ, которые обеспечивают решение широкого круга задач: от изучения регионального строения и прогнозирования разреза нефтегазоносности обширных территорий до поиска ловушек углеводородов с оценкой их продуктивности.

Одним из наиболее перспективных на нефть и газ регионов является территория Нижнего Поволжья в составе Прикаспийской и Волго-Уральской нефтегазоносных провинций. К настоящему времени здесь открыто более 200 месторождений, в том числе такие крупные как Астраханское, Кудинов-ское, Коробковское, Жирновское, Урицкое, Степновское и др. Однако, разведанные запасы нефти и газа сущесвенно ниже прогнозируемых. Обусловлено это недостаточной геологической и геофизической изученностью нижних интервалов разреза осадочного чехла из-за слабой эффективности геофизических методов разведки и сложного строения территории (многочисленные разрывные нарушения, выклинивание пластов, инверсия, соляно-купольная тектоника и т.п.).

Отечественная геофизика за последнее десятилетие достигла значительного прогресса за счет широкого внедрения в практику цифровой регистрирующей и обрабатывающей аппаратуры, интенсивного развития теории интерпретации геофизических полей и комплексного анализа геолого-геофизических материалов.

Однако, достигнутое еще не обеспечивает необходимой точности и глубинности исследований, особенно в сложных геологических условиях. Фонд крупных антиклинальных ловушек во многом исчерпан и необходим поиск структур неантиклинального типа с прогнозом их нефтегазоносности. 5

Поэтому одной из актуальных проблем развития геофизической разведки является дальнейшее совершенствование отдельных методов, с одной стороны, и разработка эффективной методики комплексной интерпретации геолого-геофизических данных - с другой.

Основным методом поисков и подготовки локальных структур в Нижнем Поволжье остается сейсморазведка. Об этом свидетельствует тот факт, что более 80% месторождений нефти и газа выявлены на объектах, подготовленных к бурению сейсморазведкой. Однако, в сложных сейсмогео-логических условиях (дизъюнктивные нарушения, соляно-купольная тектоника, тонкая слоистость и т.п.) при поисках структур в нижних интервалах осадочного чехла сейсморазведка встретилась с принципиальными трудностями, главными из которых является высокий уровень регулярных волн-помех (кратные отражения, обменные, многократно-отраженные, преломленные волны и др.). Для повышения эффективности в столь сложных условиях потребовались разработка и внедрение трудоемких и дорогостоящих модификаций сейсморазведки: массового группирования взрывов и приборов на совмещенных базах (способ плоского фронта), многократного профилирования по системе наблюдений, обеспечивающих последующее суммирование сейсмической записи по способу общей глубинной точки (ОГТ). Наибольшее распространение получила обработка материалов по способу ОГТ, тем не менее этот метод несет в себе присущие ему ограничения:

1. Ограниченные возможности детального скоростного анализа, связанные с необходимостью получения горизонтальных спектров скоростей.

2.Нивелирование кинематических и динамических различий сигналов на динамических временных разрезах.

3.Получение и интерпретация ограниченного набора полей параметров (разрезы мгновенных параметров) 6

Для районов со сложным геологическим строением важное значение приобретает скоростной анализ, так как именно с точностью определения скоростной характеристики изучаемой среды неразрывно связана геологическая эффективность картирования горизонтов и прогнозирования геологического разреза. Проблема скоростного анализа встала с возникновением сейсморазведки как метода. Современное состояние ее связано с работами Уру-пова А.К., Левина А.Н., Моловичко A.A., Глоговского В.М., Гогоненко&Г.Н., Гольдина C.B., Малкина A.JL, Мешбея В.И., Сулейманова А.К., Воскресенского Ю.Н., Варова Е.Б. и др. Разработано множество способов построения скоростных моделей сред по данным сейсморазведки, однако точность определения скоростей в них все еще остается достаточно низкой. Поэтому получение независимых скоростных параметров разными методами определения скоростей должно способствовать снижению погрешностей, полученных при их расчете. Отсюда следует, что любая дополнительная методика определения скоростей с высокой точностью, в комплексе с другими методами будет способствовать повышению достоверности интерпретации сейсморазведоч-ных материалов.

В современных комплексах программ обработки сейсморазведочной информации, основанных на эквидистантном кодировании (оцифровке с постоянным шагом по оси времен)^ реализуются два подхода. Первый заключается в определении параметров волнового поля вдоль задаваемого геофизиком направления ("горизонта") на временном разрезе. За счет ограничения объема исходной информации удается получить Широкий набор спектральных и энергетических (амплитудных) характеристик (программы DIANA-2, DYNA в комплексе СЦС-3 ПГР). Главный недостаток этого подхода состоит в том, что параметрическое описание привязано к геометрии "горизонта". Это привносит элемент субъективности и усложняет технологию получения оптимального параметрического описания. 7

Второй подход заключается в сплошном определении параметров волнового поля по временному разрезу. Он получил наиболее широкое распространение в форме способа мгновенных параметров, позволяющего определять огибающую сигнала (мгновенная амплитуда), максимальную составляющую спектра (мгновенная частота) и мгновенную фазу в каждой точке дискретизированной сейсмотрассы. Способ основан на квазигармоническом представлении сигнала и использует для вычисления мгновенных характеристик понятие аналитического сигнала, действительная часть которого представляет собой обрабатываемую сейсмотрассу, а мнимая вычисляется на основе преобразования Гильберта. Расширение возможностей этого подхода, заключающееся в вычислении мгновенной когерентности и мгновенной скорости, реализовано С.Н.Птецовым (программы 1УЕЬА и 1УЕЬА-2).

Оба подхода из-за значительной времяемкости используемых процедур (Фурье- и Гильберт-преобразования) ориентированы на обработку временных разрезов, а не исходных сейсмограмм.

Одновременное решение проблем оцифровки поля регулярных волн и параметризации информации реализовано в ЗДУАР-технологии. Она основана на дифференциальном анализе наблюденного волнового поля по вееру линейных направлений, осуществляемому на ограниченной линейной базе. Исходным материалом являются сейсмограммы, зарегистрированные по методике многократных перекрытий. Способ был предложен Ф.Рибером (1936 г., США) и развит под руководством Г.А.Гамбурцева Л.А.Рябинкиным, Ю.В .Напалковым, В.В.Знаменским, Ю.Н.Воскресенским и др. как метод РНЩрегулированного направленного подхода), так впервые в практике сейсморазведки была применена лабораторная обработка сейсмозаписей. С внедрением цифровой техники метод был кардинально пересмотрен и трансформирован в способ параметрической обработки сейсморазведочной информации. Комплекс программ, реализовывавший его на ЕС ЭВМ, назывался ЦМРНЩцифровая модификация), в переложении для персональных ком8 пьютеров он называется SWAP (Seismic Wave Parametrs). При этом следует говорить о нем не только как о комплексе программ, но как о технологии обработки сейсморазведочной информации, альтернативной в своей основе широко распространенной технологии ОГТ:

- первая основана на дифференциальном анализе волнового поля,

- вторая - на интегральном подходе к извлечению полезной информации.

Если способ ОГТ нивелирует различия сейсмических сигналов и, как всякий интегральный способ является статистически устойчивым, то SWAP-метод подчеркивает эти различия и требует статистической стабилизации исходного волнового поля. Эти особенности методов позволяют определить их соотношение в процессе обработки:

- ведущим является способ ОГТ;

- SWAP-метод является дополнением к способу ОГТ.

В SWAP-технологии для каждой условно-положительной фазы регулярной волны определяется широкий набор характеристик ("вектор параметров"). Регулярность оценивается на взаимных базах ОПВ-ОПП ограниченной протяженности. Вектор параметров включает в себя 10 характеристик, таких как время регистрации, амплитуда, видимый период (видимая частота), кажущаяся скорость на взаимных базах, коэффициент надежности и т.п. Кажущиеся скорости пересчитываются в значение Уэф по способу взаимных точек, нечувствительному к наклону и, отчасти, к кривизне отражающих границ.

Нашими исследованиями 1988-90 гг. была доказана практическая эквивалентность параметров амплитуды, частоты и времени регистрации мгновенным параметрам амплитуды, частоты и фазы. Этот вывод был неоднократно подтвержден' на полевых материалах. Ю.Н.Воскресенским и С.Н.Птецовым экспериментально была установлена практическая эквива9 лентность мгновенной скорости и параметра Уэф, определяемого в SWAP. Кроме того, следует отметить существенные особенности SWАР-технологии:

- по сравнению со способами параметризации, реализованными в комплексах программ обработки эквидистантно-кодированной информации, SWAP-параметризация существенно менее времяемка и более технологична, что позволяет выполнять ее по исходным сейсмограммам, а не по временным разрезам;

- параметрическая информация в SWAP может быть восстановлена на уровне временного разреза, что дает возможность контролировать качество параметризации;

- объем хранимой и обрабатываемой информации в SWAP уменьшается приблизительно на порядок по сравнению с исходной эквидистантно-кодированной формой;

- в SWAP-технологии достаточно полно разработан подкомплекс скоростного анализа, позволяющий получать толстослоистую модель интервальных скоростей с учетом преломления лучей на промежуточных границах;

- в SWAP-технологии достаточно просто реализуется полное подавление волн по их заданным характеристикам.

Таким образом, SWAP-технология является одним из перспективных методов обработки сейсморазведочной информации и получения скоростных и глубинных моделей.

Целью работы является повышение геологической эффективности сейсмической разведки в сложных сейсмогеологических условиях на основе параметризации волнового поля с помощью SWAP-технологии и получении на базе этого метода скоростных и глубинных моделей среды.

В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:

10

1. Анализ обобщенной геолого-геофизической модели для оценки эффективности разрабатываемой методики скоростной парметризации среды.

2.Анализ современного состояния способов скоростного анализа волновых полей и построения скоростных моделей с точки зрения возможности повышения их эффективности и информационной отдачи при решении геологических задач.

3.Совершенствование программно-методического обеспечения и разработка новых методико-технологических приемов при формировании скоростной модели в АР-технологии.

4.Оценка эффективности предложенного комплекса скоростного анализа на модельных и реальных материалах.

5.Исследование возможностей комплекса параметрической обработки сейсморазведочных данных для выявления объектов в надсолевой и подсолевой частях разрезов Прикаспийской впадины.

6. Анализ результатов скоростного анализа по разным комплексам программ для повышения достоверности скоростной характеристики среды.

Научная новизна.

1.На основе сопоставления разных методов скоростного анализа доказана более высокая устойчивость, точность и технологичность анализа скоростей 8\УАР-технологии.

2.Разработано программно-методическое обеспечение для статистического анализа параметризованных данных и формирования скоростной модели 8\УАР-технологии.

3.Доказана эффективность комплекса скоростного анализа, с помощью которого были проведены расчеты по модельным и скважинным данным.

4.Получены новые методические и геологические результаты:

11

• усовершенствована и дополнена методика формирования скоростной модели Уинт. с помощью подкомплекса ПСМ;

• создана методика формирования оптимизированной скоростной модели с использованием 8\УАР-технологии;

• создана методика итерационного подбора модели;

• уточнена модель строения соляного тела и надсолевой части по сети профилей в северо-западной части Прикаспийской впадины;

• уточнена корреляция горизонтов по подсолевой части, где выделены низкоскоростная и высокоскоростная толщи, соответствующие предположительно терригенным и карбонатным отложениям.

5. На основании сравнения и анализа скоростных моделей доказана достоверность скоростной характеристики среды, полученных по разным комплексам программ и скважинным данным.

Практическая ценность работы заключается в создании программно-методической базы для формирования скоростной модели среды и параметрической обработки данных МОГТ, позволяющей достаточно эффективно и технологично получать скоростные разрезы изучаемых сред. Предложенная обобщенная технология позволяет взаимоувязать процедуры формирования скоростной модели среды с получением наиболее информативных и достоверных результатов. Использование программ построения скоростной модели при обработке полевого сейсмического материала позволило решить ряд практических задач по уточнению скоростных и геолого-геофизических моделей изучаемых сред по сейсмическим данным.

Реализация работы в производстве.

Программно-методическое обеспечение предложенного комплекса скоростного анализа внедрено в ЗАО "Саратов-Лукойл" и в учебный процесс кафедры геофизики Саратовского госуниверситета им. Н.Г. Чернышевского.

12

Апробация работы:

Результаты исследований докладывались на международной конференции посвященной памяти В.В. Тикшаева(г.Саратов, 1997г.), межведомственной научной конференции "Геологические науки-99"(г.Саратов, 1999г.), научно-практическом семинаре "Новые методы и технологии обработки и интерпретации геолого-геофизических данных при проведении поисково-разведочных работ на нефть и газ"(г. Саратов, 1999г.), семинаре кафедры полевой геофизики РГУ нефти игаза им. Губкина (г.Москва, 1999г.), научной международной конференции "Геология Русской плиты" (г. Саратов, 2000г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 научных статей и 1 сдана в печать.

Защищаемые положения.

1. Разработанная методика формирования скоростной модели обеспечивает уменьшение погрешностей при скоростном анализе в сложнопостроенных геологических средах.

2. Разработанная технология анализа параметрической информации сейсморазведки позволяет эффективно осуществлять построение скоростных и глубинных разрезов земной коры.

3. Разработанная методика итерационного подбора модели, основанная на последовательном решении прямой и обратной задач по рассчитанному параметризованному полю, обеспечивает повышение точности и надежности построения скоростной модели среды.

4. Разработанная методика скоростной параметризации, на основе компьютерной обработки, повышает геологическую эффективность сейсморазведки в сложных сейсмогеологических условиях солянокупольной тектоники.

13

Автор выражает глубокую благодарность за научное руководство д.г.-м.н. Ю.П. Конценебину и к.г.-м.н. Э.С. Шестакову, а также , к.г.-м.н. М.И. Рыскину, к.г.-м.н. E.H. Волковой, студенту V курса Барулину Д.А. за постоянную помощь, внимание и всестороннюю поддержку; коллективу кафедры геофизики за постоянное участие и ценные советы, сотрудникам кафедры полевой геофизики РГУ нефти и газа им. Губкина к.т.н. Е.Б. Варову, к.т.н. Ю.Н. Воскресенскому за предоставление первоначального варианта комплекса SWAP-технологии, а также всем членам кафедры полевой геофизики РУНГа за всестороннюю помощь и поддержку; коллективу ЗАО "Саратов-Лукойл": A.M. Лепилину и В.В. Романову, сотрудникам "Геопроект" , к.г.-м.н. Л.В. Ячменевой, к.г.-м.н. О.И. Шкуратову, И.Н. Крайнову за предоставленные материалы и ценные советы при обсуждении работы.

14

Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Сокулина, Ксения Борисовна

Основные результаты диссертационной работы сводятся к следующему:

1.Ha основании сопоставления различных способов скоростного анализа доказано преимущество скоростного анализа методом SWAP-технологии.

2. Разработана методика и составлена блок-схема для построения скоростной модели среды по параметрическим данным в сложных сейс-могеологических условиях солянокупольной тектоники.

3.На основе разработанной методики скоростной параметризации среды создан ряд программ статистичесой обработки данных и визуализации скоростных и глубинных разрезов для компьютеров совместимых с IBM PC.

4.Программы опробованы на модельных и реальных волновых полях.

5.Разработан ряд методических приемов эффективного использования параметрической информации для получения наиболее достоверной скоростной модели изучаемых сред.

6. Путем состыковки двух комплексов программ SWAP-технологии и комплекса ARMGI осуществлена методика итерационного подбора скоростной модели при решении прямой и обратной задач сейсморазведки.

7.По усовершенствованному комплексу параметрического анализа обработан ряд профилей. Применение разработанного программно-методического комплекса позволило повысить точность и достоверность построения скоростных моделей изучаемых сред, позволяющих уточнять глубинную модель разреза, осуществлять литологический прогноз отло

153 жений, уточнять корреляцию горизонтов, выявлять литологические неоднородности.

8.Путем сравнительных исследований на полевом материале различных методов скоростного анализа показано, что разработанная методика скоростного анализа имеет преимущества в устойчивости и точности формируемых моделей.

Все предложенные результаты позволяют оценить представленный комплекс как высокоэффективный в геологическом отношении.

Перспективы совершенствования SWAP-технологии мы видим в нижеследующем.

1.В рамках SWAP-технологии возможна разработка способа пластовой миграции на основе формируемой в ней модели интервальных скоростей.

2.Назрел вопрос о переходе к обработке пространственных систем наблюдения (3D) с формированием «куба» параметрической информации. Для этого необходима разработка алгоритма автоматизированной итерационной увязки параметризованной информации по площадной системе наблюдений.

3.Необходима адаптация параметрического представления информации, получаемого в SWAP-технологии, к комплексу DV-1.

4.Целесообразна разработка идеологии и методики параметризации наблюдений ВСП как однокомпонентных, так и поляризационных.

Автореферат диссертации по теме "Построение моделей геологической среды на основе параметрической обработки информации в сложных сейсмогеологических условиях Прикаспийской впадины"

На правах рукописи

Й РГБ 01

СОКУЛИНА КСЕНИЯ БОРИСОВНА

7 - А1Г 2100

ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛЕЙ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ НА ОСНОВЕ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ В СЛОЖНЫХ СЕЙСМОГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ПРИКАСПИЙСКОЙ ВПАДИНЫ

Специальность 04.00.12 - геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Саратов - 2000г.

Работа выполнена в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского.

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук,

профессор Ю.П. Конценебнн Научный консультант: кандидат геолого-минерапогических наук, доцент Э.С. Шестаков

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук А.К. Урупов

Ведущая организация - АО «Саратовнефтегеофизика»

Защита диссертации состоится «2» июня 2000г. в 14°° часов на заседании диссертационного совета Д 063.74.07 Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского по адресу:.4Ю026, г.Саратов, ул. Московская 155,1 корпус, геологический факультет, аудитория 53.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Автореферат разослан « мая 2000г. Ученый секретарь диссертационного совета

(г. Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина), доктор геолого-минералогических наук И.И. Хараз (г. Саратов, НВНИИГГ)

доктор геолого-минералогических наук

я У ^Sз, 7-„ ¿>

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Повышение эффективности и снижение стоимости поисково-разведочных работ на нефть и газ возможно на основе разработок и внедрения новых технико-методических приемов, позволяющих использовать достижения науки и практики. Эффективность в большой мере зависит от уровня развития геофизических работ, которые обеспечивают решение широкого круга задач: от изучения регионального строения и прогнозирования разреза нефтегазоносности обширных территорий до поиска ловушек углеводородов с оценкой их продуктивности.

Одним из наиболее перспективных на нефть и газ регионов является территория Нижнего Поволжья в составе Волго-Уральской и Прикаспийской нефтегазоносных провинций. К настоящему времени здесь открыто более 200 месторождений, в том числе такие крупные как Астраханское, Кудиновское, Коробковское, Жирновское, Урицкое, Степновское и др. Однако, разведанные запасы нефти и газа сущесвенно ниже прогнозируемых. Обусловлено это недостаточной геологической и геофизической изученностью нижних интервалов разреза осадочного чехла из-за слабой эффективности геофизических методов разведки и сложного строения территории (многочисленные разрывные нарушения, выклинивание пластов, инверсия, сояя.ко-купольная тектоника и т.п.).

Отечественная геофизика за последнее десятилетие достигла значительного прогресса за счет широкого внедрения в практику цифровой регистрирующей и обрабатывающей аппаратуры, интенсивного развития теории интерпретации геофизических полей и комплексного анализа геолого-геофизических материалов. Однако достигнутое еще не обеспечивает необходимой точности и глубинности исследований, особенно в сложных геологических условиях, поэтому одной из актуальных проблем развития геофизической разведки является дальнейшее совершенствование отдельных методов, с одной стороны, и разработка эффективной методики комплексной интерпретации геолого-геофизических данных - с другой.

Основным методом поисков и подготовки локальных структур в Нижнем Поволжье остается сейсморазведка. Об этом свидетельствует тот факт, что более 80% месторождений нефти и газа выявлены на объектах, подготовленных к бурению сейсморазведкой.

Для районов со сложным геологическим строением важное значение приобретает скоростной анализ, который положен в основу исследований данной работы, так как именно с точностью определения скоростной характеристики изучаемой среды неразрывно связана геологическая эффективность картирования горизонтов и прогнозирования геологического разреза. Этим определяется актуальность работы. Разработано множество

способов построения скоростных моделей сред по данным сейсморазведки, однако точность определения скоростей в них все еще остается достаточно низкой. Поэтому получение независимых скоростных параметров разными методами определения скоростей должно способствовать снижению погрешностей, полученных при их расчете. Отсюда следует, что любая дополнительная методика определения скоростей с высокой точностью, в комплексе с другими методами будет способствовать повышению достоверности интерпретации сейсморазведочных материалов. Основным методом скоростного анализа, в данной работе, выбрана SWAP-технология, которая осуществляет одновременное решение проблем оцифровки поля регулярных волн и параметризации информации. Способ был предложен Ф.Рибером (1936 г., США) и развит Л.А.Рябинкиным, а также Ю.В.Напалковым, В.В.Знаменским, Ю.Н.Воскресенским и др. как метод РНП (регулированного направленного приема), где впервые в практике сейсморазведки была применена лабораторная обработка сейсмозаписей. С внедрением цифровой техники метод был кардинально пересмотрен и трансформирован в способ параметрической обработки сейсмо-разведочной информации. Комплекс программ, реализовывавшнй его на ЕС ЭВМ, назывался ЦМРНП (цифровая модификация), в переложении для персональных компьютеров он получил название SWAP (Seismic Wave Parametrisation). При этом следует говорить о нем не только как о комплексе программ, но как о не традиционной технологии обработки сейсморазведочной информации.

Целью работы является повышение геологической эффективности сейсмической разведки в сложных сейсмогеологических условиях на основе параметризации волнового поля с помощью SWAP-технологии и получении на базе этого метода скоростных и глубинных моделей среды.

В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:

1. Анализ обобщенной геолого-геофизической модели для оценки эффективности разрабатываемой методики скоростной параметризации среды.

2. Анализ современного состояния способов скоростного анализа волновых полей и построения скоростных моделей с точки зрения возможности повышения их эффективности и информационной отдачи при решении геологических задач.

3. СовершенстьоБаккс программно-методического обеспечения и разработка новых ме-тодико-технологических приемов при формировании скоростной модели в SWAP-технологии.

4. Оценка эффективности предложенного комплекса скоростного анализа на модельных и полевых материалах.

5. Исследование возможностей комплекса параметрической обработки сейсморазведоч-ных данных для выявления объектов в надсолевой и подсолевой частях разреза Прикаспийской впадины.

6. Анализ результатов скоростного анализа по разным комплексам программ для повышения достоверности скоростной характеристики среды.

Научная новизна.

1. На основе сопоставления разных методов скоростного анализа доказана более высокая устойчивость, точность и технологичность анализа скоростей в SWAP-технолопш.

2. Разработано программно-методическое обеспечение для статистического анализа параметризованных данных и формирования скоростной модели SWAP-технологии.

3. Доказана эффективность комплекса скоростного анализа, с помощью которого были проведены расчеты по модельным и скважинным данным.

4. Получены новые методические и геологические результаты:

• переработана и дополнена методика формирования скоростной модели Vhht. с помощью подкомплекса ПСМ;

• создана методика формирования оптимизированной скоростной модели с использованием SWAP—технологии;

• создана методика итерационного подбора модели;

• уточнена модель строения соляного тела и надсолевой части по сети профилей в северо-западной части Прикаспийской впадины;

• уточнена корреляция горизонтов по подсолевой части

5. На основании сравнения и анализа скоростных моделей доказана достоверность скоростной характеристики среды, полученных по разным комплексам программ и скважинным данным.

Практическая ценность работы заключается в создании программно-методической базы для формирования скоростной модели среды и параметрической обработки данных МОГТ, позволяющей достаточно эффективно и технологично получать скоростные разрезы изучаемых сред. Предложенная обобщенная технология позволяет взаимоувязать процедуры формирования скоростной модели среды с получением наиболее информативных результатов. Использование программ построения скоростной модели среды при обработке полевого сейсмического материала позволило решить ряд практических задач по уточнению скоростных и геолого-геофизических моделей изучаемых сред в сложных сейсмогеологических условиях солянокупольной тектоники.

Реализация работы в производстве.

Программно-методическое обеспечение предложенного комплекса скоростного анализа внедрено в ЗАО "Лукойл-Саратов" и в учебный процесс на кафедре геофизики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Апробация работы:

Результаты исследований докладывались на международной конференции посвященной памяти В.В. Тикшаева(г.Саратов, 1997г.), межведомственной научной конференции "Геологические науки-99"(г.Саратов, 1999г.), научно-практическом семинаре "Новые методы и технологии обработки и интерпретации геолого-геофизических данных при проведении поисково-разведочных работ на нефть и газ"(г.Саратов, 1999г.), семинаре кафедры разведочной геофизики и компьютерных технологий РГУ нефти и газа им. Губкина (г.Москва, 1999г.), научной конференции "Геология Русской плиты"(г.Саратов, 2000г.).

Защищаемые положения.

1. Разработанная методика формирования скоростной модели обеспечивает уменьшение погрешностей при скоростном анализе в сложнопостроекных геологических средах.

2. Разработанная технология анализа параметрической информации сейсморазведки позволяет эффективно осуществлять построение скоростных и глубинных разрезов земной коры.

3. Разработанная методика итерационного подбора модели, основанная на последовательном решении прямой и обратной задач по рассчитанному параметризованному полю, обеспечивает повышение точности и надежности построения скоростной модели среды.

4. Разработанная методика скоростной параметризации, на основе компьютерной обработки, повышает геологическую эффективность сейсморазведки в сложных сейсмо-геологических условиях солянокупольной тектоники.

По теме диссертации опубликовано 6 научных статей и одна сдана в печать. Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 123 страницы машинописного текста, 9 таблиц, одну блок-схему, 57рисунков. Список литературы включает 107 наименований.

Автор выражает глубокую благодарность за научное руководство д.г.-м.н. Ю.П. Конценебину и к.г.-м.н. Э.С. Шестакову а также сотрудникам кафедры геофизики СГУ им. Чернышевского, к.г.-м.н. М.И. Рыскину, к.г.-м.н. E.H. Волковой, студенту V курса Барулину Д.А. за постоянную помощь, внимание и всестороннюю поддержку; коллективу кафедры геофизики за постоянное участие и ценные советы, сотрудникам кафедры разве-

дочной геофизики и компьютерных технологий РГУ нефти и газа им. Губкина к.т.н. Е.Б. Варову, к.т.н. Ю.Н. Воскресенскому за предоставление первоначального варианта комплекса З^УАР-технологии, а также всем членам кафедры разведочной геофизики и компьютерных технологий РГУ нефти и газа им. Губкина за всестороннюю помощь и поддержку; коллективу ЗАО " Лукойл-Саратов": В.М. Лепнлину, В.В. Романову, сотрудникам "Геопроект", к.г.-м.н. Л.В. Ячменевой, к.г.-м.н. О.И. Шхуратову, И.Н. Крайневу за предоставленные материалы и ценные советы при обсуждении работы.

Содержание работы

Первая глава работы посвящена выбору обобщенной сейсмогеологической модели северо-западной части Прикаспийской впадины, как объекта со сложными сейсмогео-логическими условиями.

Проблема методики выявления и изучения объектов в сложных сейсмогеологических условиях солянокупольной тектоники, с которыми во многом связываются перспективы Прикаспийской нефтегазоносной провинции, по сейсморазведочным материалам далека от окончательного решения. Различия в сейсмогеологических условиях отдельных регионов предполагают и различие методик скоростного анализа. Выбор участка северо-западной части провинции как тестового объекта для совершенствования методики сейсморазведки определяется ее высокой перспективностью в нефтегазоносном отношении, типичностью сейсмогеологических условий и объектов поиска, возможностью построения достаточно обоснованной обобщенной геолого-геофизической модели. Последнее условие является принципиально важным при оценке эффективности разрабатываемой методики. Под обобщенной геолого-геофизической (в данном случае - сейсмогеологической) моделью понимается совокупность структурных, литофациальных и физических характеристик разреза, отображающая наиболее типичные черты строения территории, опирающаяся на всю совокупность сведений о ее строении и используемая для истолкования результатов геофизических (в данном случае - сейсмических) исследований. В процессе создания такой модели необходимо решить четыре основные проблемы:

- о принадлежности территории исследований к тому или иному крупному геоструктурному элементу;

- определение общих черт строения территории, которые должны найти отражение в модели;

- учет специфических особенностей течения геологических процессов на рассматриваемой территории;

- определение геолого-физических параметров модели.

Изучение строения и история развития Прикаспийской впадины, связана с именами таких исследователей как Айзенштадт Г.Е., Алешин В.М., Борисов A.A., Грачевский М.М., Ермаков В.А., Иванов Л.Н, Конценебин Ю.П., Кривонос В.Н., Малышев A.B., Неволин Н.В., Никитин Ю.И., Офман И.П., Пясаренко Ю.А., Савин В.А., Федоров Д.Л., Яцкевич C.B. и др. Однако сложность объекта, низкая и, главное, весьма неравномерная освещенность разреза бурением, неоднозначность интепретации геолого-геофизических данных создают базу для равноправного существования нескольких гипотез о ее возникновении и развитии. Нет единства в определении этой крупнейшей надпо-рядковой структуры и ее границ. Причинами неоднозначности интерпретации геолого-геофизических данных, являются различия целей и связанных с ними наборов критериев, используемых при интерпретации.

Руководствуясь соображениями наиболее полного учета связи тектонических факторов с характером седиментации, целесообразно принять за основу модель по которой, северо-западная часть бортовой зоны Прикаспийской впадины имеет ступенчатое гетерогенное строение. Ступени и сочленяющие их флексуры контролируют распределение состава и мощностей слагающих их пород. Большинство локальных структур располагается в краевой части ступеней и имеет тектоно-седиментационное происхождение. На основании тектоно-литологических исследований И.П. Офманом дифференцированы роли седиментационного и тектонического факторов, которые привели к формированию бортового пермского уступа и осложняющих его структур. Погружение Прикаспийской впадины в кунгурское и более позднее время в значительной мере расформировало структуры, осложнявшие не только нижнепермский, но и более древние карбонатные уступы там, где они приближены к пермскому.

Формируемая геологическая модель не противоречит теории блокового строения фундамента и унаследованного развития структур в осадочном чехле. По результатам сейсморазведочных работ отмечается, что определяющей в строении палеозоя является разрывная тектоника, формирующая ступенчато-блоковое его строение. Предполагается, что образование сбросов в подсолевых отложениях связано с предюрской фазой тектоге-неза. Она представляется главной, но не единственной, и нашла свое отражение также в солянокупольной тектонике, вызвавшей существенные деформации в перекрьтаюших соль пермотриасовых отложениях.

Анализ имеющихся данных о строении территории позволил автору данной работы определить содержание обобщенной модели, которая отвечает сейсмогеологиче-ским условиям региона с ярко выраженной солянокупольной тектоникой:

• нарушение стратиграфической последовательности по надсолевым отложениям в связи с их выклиниваниями и угловыми несогласиями в сводах куполов;

• наличие крутых, вплоть до 90°, склонов соляных куполов, что ведет к искажению волновой картины от подсолевых отложений;

• наличие системы карбонатных уступов по подсолевым отложениям и погружение их с севера на юг;

• чередование в подсолевых отложениях терригенных и карбонатных пород.

В разрезе осадочного чехла северо-западной части Прикаспийской впадины можно выделить три структурно-литологических этажа (подсолевой, солевой и надсолевой), включающие шесть текгоно-седиментационных комплексов (верхнепротерозойско-верхнедевонский терригенно-карбонатный сейсмоформационный мегакомплекс, верхне-девонско-среднекаменноугольный кремнисто-глиписто-карбонатный комплекс, верхне-башкирско-нижнемосковский глинисто-алевролитовый комплекс, надверейский глинисто-карбонатный сейсмический комплекс, кунгурско-казанский галогенный комплекс, верхнепермско-кайнозойский терригенный комплекс).

В качестве упрощенной модели можно рассмотреть модель по профилю 1, полученную Писаренко Ю. А. и Куколенко О.В. Эта модель была взята за первоначальный вариант обобщенной модели, которая затем претерпела изменения в процессе параметрической обработки.

Анализ обобщенной сейсмогеологической модели северо-западной части Прикаспийской впадины показывает, что для выявления и локализации нефтегазоперспективных объектов, необходимо решить следующие задачи:

1. уточнение корреляции подсолевой части разареза по подсолевым отражающим горизонтам П1,П2 и ПЗ;

2. установление тенденции изменения физических свойств подсолевых отложений по латерали;

3. локализацию зон относительно стабильной волновой картины;

4. установление факта неоднородности состава и строения внутрисолевых отложений.

Для повышения надежности решения этих задач необходимо совершенствование аппарата динамического и кинематического, в частности - скоростного, анализа.

Вторая глава диссертации посвящена скоростному анализу в комплексах обработки равномерно-кодированной информации, классификации методов определения скоростных параметров и способов построения скоростной модели, определению их достоинств и недостатков.

Под скоростным анализом будем понимать:

1. Определение эффективной скорости, являющейся основой для построения скоростной модели среды.

2. Построение модели интервальных скоростей по полученным ранее значениям эффективной скорости.

В настоящее время в практике обработки применяются следующие способы составления скоростной модели:

1) Способы последовательных аппроксимаций, при которых вначале на основе приближенных представлений о модели строится распределение эффективных скоростей

значения которых на следующих этапах пересчитываются в пластовую модель и модель средних скоростей.

2) Способы итеративного моделирования, при которых последовательно сверху вниз строится модель пластовых скоростей.

3) Способы взаимных точек, реализующие последовательный пересчет от пласта к пласту взаимно увязанных годографов ОПВ.

Построение скоростной модели, как аспект обратной кинематической задачи сейсморазведки, включает в себя определение конфигурации отражающих границ (путем расчета координат точек отражения с учетом преломления волн на вышележащих границах) и параметра пластовой, точнее - интервальной, скорости в каждом из интервалов разреза, заключенном между двумя соседними отражающими границами. Выделение границ для скоростного анализа осуществляется интерпретатором. Существует два подхода к решению этой задачи. В первом из них используется связь эффективной скорости для нормального луча отраженной волны - предельной эффективной скорости (Уе.) - с параметром интервальной скорости. Основные трудности этого пути заключаются в необходимости пересчета наблюденной эффективной скорости в предельную эффективную.

Другой подход основан на использовании наблюдений во взаимных точках, где определяются взаимные времена и кажущиеся скорости, по которым рассчитываются координаты точки отражения и УИ1ГГ. В данном случае отпадает необходимость расчета Уэф. и Ус, однако собственно определение параметра У„„. оказывается неоднозначным, поскольку он находится из уравнения четвертой степени и возникает проблема выбора физически значимого корня (однозначное решение находится лишь на основе использования априорной информации).

Сопоставляя оба подхода можно отметить, что в рамках первого более устойчиво трассируется луч и достигается высокая технологичность, что и предопределило его более широкое использование.

и

Следует отметить, что метод ОГТ, являющийся основным в обработке равномерно-кодированной информации, позволяет создавать достаточно эффективные и технологичные процедуры определения скоростной модели среды. Основа этого - высокая помехоустойчивость способа к широкому классу волн-помех и к ошибкам задания априорной информации. Скоростной анализ, реализованный в рамках этого способа, как составная часть процесса обработки-интерпретации, получил широкое распространение.

Главным недостатком этой системы является сложность процедуры определения параметра эффективной скорости (УЭф ), требующей предварительного задания горизонтов при анализе и пересчета Vorr. в значения V^, чем предопределена значительная дискретность скоростного поля, участвующего в формировании скоростной модели среды.

Другим недостатком рассматриваемой системы является невозможность получения достоверных значений параметра V„.„T в слоях малой мощности. По опыту АО "Саратовнефтегеофизика" временная мощность между последней фазой импульса кровли отражения и первой фазой подошвы должна быть не менее 0,2 с.

На основании оценки вышеперечисленных способов можно составить представление об эффективном комплексе скоростного анализа, который должен включать следующие процедуры:

1. Получение временных разрезов эффективных скоростей, на базе их массового определения.

2. Расчет параметра Viiht. по осредненным значениям Уэф., без пересчета Уэф. в

Ve.

3. Детальный анализ скоростных полей с целью получения оценок интервальных скоростей в заданных интервалах.

4. Получение достоверной скоростной модели для сред с резко-криволинейными границами.

5. Интерактивный характер построения модели Vhht.

Большинству этих требований отвечает комплекс программ скоростного анализа SWAP-технологии.

Алгоритм расчета модели Vhfit. в комплексе SWAP реализован в виде подкомплекса программ ПСМ, включающего в себя две программы - SHOR, RHOR. Методика формирования скоростной модели Vhht. с помощью подкомплекса ПСМ сводится к следующему:

• исходная модель формируется традиционными способами на основе анализа всей имеющейся априорной информации и всей совокупности временных разрезов, в том числе полученного при SWAP-обработке, и представляет собой пространственно-временную

модель выбранной совокупности границ (для простоты рассмотрения будем полагать ее двумерной);

• для повышения устойчивости обратной задачи сейсморазведки, к которой относится формирование модели Уинт,, исходный набор векторов параметров подвергается статистической обработке по программе ЭКЕОКА, для определения статистически устойчивых совокупностей векторов, получающих собственные номера (номер совокупности рассматривается как один из параметров вектора). При визуализации совокупности векторов ассоциируются с участками осей синфазности регулярных волн (будем в дальнейшем именовать их "отражающими площадками"). Эти совокупности с помощью программы ОТВОЙ. ( Сокулина К.Б.) организуются как банк данных, из которого по заданному временному интервалу в любой момент можно определить номер"отражающей площадки" и ее координаты (время-!« и пикеты-х), а также построить аналог временного разреза;.

• исходная модель увязывается с результатами работы программы ЗКЕвКА: каждая из рассматриваемых отражающих границ представляется как некоторая совокупность "отражающих площадок", их визуализация осуществляется по программе УНОЬ (вывод производился в цифровом виде), затем она была заменена программой УЦУОО (вывод производится в графическом виде). Программа У1ГУОВ(Сокулина К.Б.) позволяет получать изображения в двух видах: в виде временного разреза и в виде графика значений любого параметра(амплитуды, частоты, скорости и т.д. - всего до десяти параметров).

Формирование скоростной модели в БУ/АР-комплексе автор данной работы представляет следующим образом:

•формирование модели волнового поля, осуществляется с помощью программы БНОЯ, используя результаты программы БКЕОКА и полученный временной разрез с номерами границ, (геофизик предварительно выделяет номера границ, необходимых для дальнейшей обработки, при этом граница может состоять как из одной, так и при объединении - из нескольких границ);

•по наборам, созданным БШЖ, программа ИНОК выполняет редактирование и регуляризацию входной информации, расчет значений Уинт. с учетом преломления лучей на всех границах модели, регуляризацию значений Уинт. вдоль горизонтов (регуляризация, выполняемая с помощью сплайн-аппроксимации, позволяет осуществить пересчет входной и выходной информации на равномерную сетку);

•визуализация результатов работы программы МКЖ. Анализ результатов программы ¡ШОК. позволяет уточнить вариант корреляции границ, путем подбора "отражающих площадок", на его основе возможно выявление и редакция (исключение из

обработки) отдельных векторов с аномальными значениями скорости, критерием анализа являются абсолютные значения параметров Vhht. и характер их изменения вдоль горизонтов;

•итеративный подбор модели Vhht. на основе уточнения корреляции границ и редакции аномальных значений осуществляется поэтажно сверху вниз.

Достоинствами этой методики следует считать:

•использование оптимального алгоритма определим эффективной скорости (рекуррентное соотношение А.К. Сулейманова, учитывающее углы падения и преломления луча от отражающих границ);

•использование поля скоростей Уэф., поскольку этот параметр определяется для всех условно-положительных фаз сигналов регулярных волн, чем обеспечивается полнота исходной информации;

•использование регуляризующих процедур на стадии подготовки информации, на стадии расчета Vhht. и на стадии выдачи результатов, уменьшающих неустойчивость области решения обратной задачи;

•итеративный подход к формированию модели Vhht.;

Касаясь технологических аспектов комплекса программ скоростного анализа SWAP следует отметить:

• Описание геометрии отражающих границ, задаваемых для расчета скоростной модели, основано на кусочно-линейной аппроксимации. Длина интервала линейной интерполяции принимается равной шаг)' дискретизации разреза по оси X, что дает возможность описывать существенно криволинейные поверхности и обеспечивает простоту трассировки луча, присущую средам с плоскими границами.

• После определения координат точек отражения на какой - либо из границ производится восстановление ее непрерывного описания (при равномерной дискретизации по оси X) посредством сплайн-аппроксимации значений глубин и скоростей, именно она используется для определения параметров нижележащих слоев. Выбор метода кубического сплайн-сглаживания обусловлен возможностью реализации его как интерполяционного, так и аппроксимационного процесса, непрерывностью не только сглаженной функции, но и ее производных, что весьма важно в сейсморазведке. Степень сглаживания зависит от разброса параметров вдоль границы.

Деление программы на блоки позволяет гибко организовывать технологический процесс формирования скоростной модели, визуализируя (по желанию) результаты на любом его этапе. Возможность поблочного выполнения программы допускает просмотр,

"ручную" редакцию и коррекцию исходных данных (времени, амплитуды, V^) на экране компьютера, в том числе и полное исключение вектора из обработки. Эта возможность позволяет полностью подавить любые (по выбору геофизика) регулярные волны, что невозможно ни в одном из других методов обработки. Полностью процесс получения скоростной модели среды показан на блок-схеме. Все описанные выше процедуры входят в решение обратной задачи, а на этапе решения прямой задачи контролируется адекватность скоростной модели наблюденному полю. Подробнее решение прямой задачи будет описано в третьей главе.

Указанные особенности подкомплекса скоростного анализа являются эффективными в сложных сейсмогеологических условиях, которыми характеризуется Прикаспийская впадина и в частности - северо-западная внутренняя прибортовая зона, где располагается участок исследований.

Третья глава посвящена оценке достоверности получения скоростной модели в рамках SWAP - технологии, которая включала в себя:

1. Оценку влияния вариантов корреляции временных разрезов при построении модели интервальных скоростей.

2. Итеративную методику построения модели интервальных скоростей.

3. Оценку эффективности комплекса скоростного анализа SWAP.

4. Оценку, по скважинным наблюдениям, достоверности построения модели интервальных скоростей.

Для решения задачи по первому разделу бьи использован синтетический тестовый профиль (тест-система VEER) с двумя горизонтальными и тремя наклонными границами с углами наклона 15°,30° и 45°, в дальнейшем пятый горизонт (угол наклона 45°) бьи исключен га обработки, ^следствии резкой неустойчивости как по первой, так и по второй фазе параметра эффективной скорости (Уэф.). Эксперимент предполагал оценку погрешности параметра Vhht. в слоях при корреляции отражений от кровли и подошвы по разным фазам сигналов. Для исследований всех возможных вариантов корреляции границ второго, третьего и четвертого слоев было сформировано 16 моделей Vhht.

Таким образом, в ходе эксперимента оценивались:

1. степень влияния изменения параметра Уэф. для разных фаз сигнала на величину и устойчивость параметра Vhht., при условии сохранения неизменной временной мощности горизонтов для разных вариантов корреляции отражений от кровли и подошвы слоя;

2. степень влияния изменения временной мощности при разных вариантах корреляции отражений от кровли и подошвы слоя.

Блок схема формирования скоростной я глубинной модели среды

(составила Сокулина К.Б.)

Первая задача решалась выбором варианта корреляции по первым или по вторым фазам отражений от кровли и подошвы, вторая - выбором варианта корреляции с разноименными фазами.

„ AVhht. 5t„ _ _

Однако, в отличие от соотношения-«—полученного Авербухом А.Г.

Vuht. 2At v '

(Л\'инт. - величина отклонения интервальной скорости при изменении мощности wioa,Sto - величина отклонения времени Ь) при изменении мощности слоя, Vhht. - интервальная скорость в слое мощностью 2At), величина отклонения не является симметричной, при увеличении мощности на 0.02с. среднее значение скорости снижается примерно на 4% и при уменьшении мощности на ту же величину - увеличивается примерно на 3%. Корреляция кровли и подошвы по вторым фазам при сохранении временной мощности приводит, как и предполагалось, к занижению Vhht. примерно на 2.5%. Те же тенденции сохраняются для слоев с наклонными границами раздела.

Влияние наклона границ раздела сказывается лишь в четвертом слое (наклон кровли 15°, подошвы - 30°), где отмечается занижение Vhht.сред, относительно Умод. при любых вариантах корреляции.

Взаимоотношение относительных погрешностей Vhht. и среднеквадратических отклонений слоев при разной корреляции их границ носит сложный характер. Для наиболее точного базового варианта корреляции эти величины не являются минимальными. Наименьшие значения Vhht. наблюдаются при корреляции границ второго слоя по первым фазам, подошвы третьего (кровли четвертого) - по вторым, подошвы четвертого по первым фазам.

В рабтах Авербуха А.Г., Маловичко A.A., Урупова А. К., Левина А. Н. и др., посвященных скоростному анализу, показано, что средняя точность определения эффективных скоростей в методе отраженных волн составляет 1 -2%, что при пересчете в интервальные скорости приводит к ошибкам порядка 5%. В описываемом тестовом эксперименте лишь 5 значений из 16-ти превышает эту величину и все они относятся к слою 4 с существенно наклонными кровлей и подошвой (15° и 30° соответственно). При этом все отклонения Vhht.ср. от Умод. в данном слое имеют одинаковый знак, что говорит о наличии систематической ошибки.

Оценив влияние вариантов корреляции временных разрезов при построении модели интервальных скоростей можно сделать следующие выводы:

• скоростной анализ в SWAP-технологии малочувствителен к погрешностям корреляции как горизонтально залегающих границ, так и наклонных и обеспечивает удовлетворительную точность определения интервальных скоростей;

• систематическую ошибку в вычислении Уинт. в слое с существенно наклонными кровлей и подошвой можно компенсировать путем итерационного решения прямой и обратной кинематических задач.

Решению последней задачи посвящен второй раздел третьей главы. Как известно, построение модели интервальных скоростей является одним из способов решения обратной задачи сейсморазведки. Некорректность ее решения требует включения в процесс скоростного анализа регуляризующих процедур и итерационную оптимизацию путем решения прямой задачи по получаемой модели, сопоставления ее результатов с наблюденным полем и коррекцию модели.

Такой подход реализован в комплексах базирующихся на обработке полевых материалов по способу ОГТ. Основным недостатком этих комплексов является использование программ погоризонтяого энергоанализа для получения распределения эффективных скоростей вдоль горизонтов модели. Интепретатор практически лишен возможности проанализировать влияние вариантов корреляции отражающих горизонтов из-за трудоемкости погоризонтного энергоанализа, что ведет к неполноте исходной информации.

В комплексе программ SWAP, реализующем параметрическую обработку материалов MOB, полученных по методике многократных перекрытий эти ограничения в значительной мере преодолены, однако до настоящего времени не была реализована процедура итерационной оптимизации скоростной модели на основе последовательного решения прямых и обратных задач.

Для решения этой задачи мною разработана методика формирования скоростной и глубинной моделей, реализующая процедуру итерационного подбора в приложении к SWAP-технологии. Ключевым моментом в процессе формирования было использование готовых апробированных пакетов программ.

Следует отметить, что аппарат SWAP в принципе позволяет реализовать коррекцию параметров, но для определения корректур отсутствуют объективные критерии. Таким критерием, является сопоставление результатов решения прямой задачи по полученной модели VnHT. с исходными временными разрезами. На преодоление этого недостатка предложена итерационная методика, разработанная нами применительно к SWAP-технологии.

Она включает в себя следующие этапы:

1. .Построение первого приближения модели Уинт. проводится по методике, описанной выше в главе 2.

2. По полученному первому приближению путем генерализации модели формируется скоростная модель Уинт. в глубинном масштабе, передаваемая на вход подкомплекса

двумерного сейсмического моделирования (DCM) комплекса АРМГИ, разработанного в А.О. "Саратовиефтегеофизика". С его помощью решается прямая задача сейсморазведки на уровне получения временного разреза to- Необходимость генерализации модели Vkkt. связана с ограничениями по объему входной информации в подкомплексе DCM.

3. Полученный временной разрез (будем в дальнейшем называть его модельным временным разрезом) сопоставляется с исходными временными разрезами. Выполняется графическое наложение модельного и исходного временных разрезов. Анализ их расхождений позволяет принять решение об участках и величинах коррекции параметра Уэф. по каждому из горизонтов модели.

4. Коррекция параметров набора векторов осуществляется с помощью программы «КОШ1»(Сокулина К.Б.). Откорректированный набор вновь подается в подкомплекс ПСМ, в результате чего получается второе и следующие приближения модели Vhiit., по которому выполняются действия, описанные в пунктах 2 и 3 настоящей методики.

Таким образом реализуется итеративный подбор модели Vhht. С технологической точки зрения его также целесообразно выполнять поэтажно от верхних горизонтов к нижним.

В качестве примера опробования методики приведен один из профилей, параметризованный нами в северо-западной части Прикаспийской впадины, предоставленных А.О. "Лукойл-Саратов". Наибольшие расхождения между синтетическим и реальным временными разрезами наблюдаются на крутопадающих границах и разница во временных разрезах вышележащих слоев приводит к еще большему искажению нижележащих границ. Подбор модели по профилю происходил в три этапа, так как дальнейший поиск приводил к расхождению итерационного процесса. Максимальное расхождение на данном профиле по подсолевому горизонту должно составлять не более 1,5 периода колебаний (период колебаний составлял 35мс).

Можно сделать следующие выводы:

¡.Предлагаемая методика коррекции параметров \'эф. при проверке ее на полевом материале подтвердила свою высокую эффективность.

2.Необходима разработка программ решения прямой задачи сексморв.зве.пки непосредственно по модели Уинт., формируемой в SWАР-технологии.

3.Дпя объективности получаемых моделей следует учитывать априорные данные бурения и ГИС.

В третьем разделе данной главы рассматривается оценка эффективности комплекса построения скоростной модели SWAP, которая выполнялась на тестовом и по-

левом материале. Тестовый профиль составлен из синтетических сейсмограмм, соответствующих некоторой системе наблюдений по методике многократных перекрытий, и рассчитанных по комплексу программ двумерного сейсмического моделирования ЭРА (Ма-каркин А.А.). Параметры систем наблюдений соответствовали полевому профилю на Карпенской площади. Для анализа результатов были получены таблицы и график, которые показали, что на участках интерференционной записи или там, где траектории сейсмических лучей существенно непрямолинейны, а также по нижним (подсолевым) горизонтам, относительные погрешности Vhht. достигают 8%.

На участках относительно спокойного залегания отражающих границ величины погрешностей не превосходят 3%, составляя в среднем 1.5-2%. Исключение составляет влияющий на сейсмическую запись криволинейный горизонт по кровли соли, характеризующийся на полевом материале наличием петель, интерференционным характером записи (этой области на временном разрезе соответствует практически полное исчезновение осей синфазности), поэтому величина относительной погрешности здесь достигает 5.6-8 %. Причина этого заключается в недоучете влияния резко криволинейных преломляющих границ при построении годографов волн, сформированных в нижележащих толщах, а также наличием выклинивающихся слоев в надсолевых отложениях. Косвенным подтвеждением этого вывода являются знаки погрешностей — положительные в областях развития отрицательных форм рельефа и отрицательные - при преобладании выпуклых форм.

Полученные тестовые оценки следует считать приближенными, поскольку в комплексах программ двумерного сейсмического моделирования имеется источник временных погрешностей, связанный с допуском на итерационный поиск точка выхода луча, причем для скоростного параметра волн, отраженных от глубоких границ раздела, даже малые ошибки могут иметь существенное значение. В общем случае они носят незакономерный характер, однако при наличии в разрезе структурно - литологических неоднородностей не исключены и локально - систематические искажения формы годографов, приводящие к ошибкам в определении эффективных скоростей.

На основании всего вышеизложенного за предельно допустимую величину относительной погрешности Уинт. можно принять 6V=± 6%. Скорости в SWAP комплексе определяются с погрешностью не выше 6% в слоях, временная мощность которых не менее длительности импульса.

По результатам анализа оценки достоверности полученной скоростной модели в рамках SWAP-технологии можно сделать следующие выводы:

1. Параметрическое описание сейсморазведочной информации, принятое в SWAP, позволяет реализовать процедуру детального скоростного анализа.

2. В SWAP комплексе реализован современный алгоритм пересчета Уэф. в Vhht., учитывающий крнволинейность кровли и подошвы слоя. При этом дифференциальный характер параметра Уэф. в SWAP при некоторых ограничениях позволяет отказаться от пересчета его в предельную эффективную скорость.

3. Тестовое опробование позволило ориентировочно оценить значение предельной величины ошибки в вычислении интервальных скоростей, близкое к 6%. Возможность более точного определения интервальной скорости ограничена технологическими особенностями формирования тестовых материалов.

4. Опробование комплекса скоростного анализа SWAP метода на полевом материале, полученным в условиях Карпенского лицензионного участка, показало хорошую сходимость результатов построения скоростной модели по SWAP-технологии и модели, полученной по тестовому профилю.

В итоге анализа можно сделать заключение, что комплекс программ построения скоростной модели в SWAP-технологии доказал свою высокую эффективность в сложных сейсмогеологических условиях солянокупольной тектоники.

В четвертом разделе третьей главы рассматривается оценка достоверности построения модели интервальных скоростей по скважинным наблюдениям.

Анализ проведен по Королевской площади Прикаспийской впадины, так как по выбранному для исследований Карпенскому участку отсутствуют данные глубокого бурения. Королевская площадь была выбрана вследствие того, что обе территории имеют много общего в геологическом строении. На данной площади было осуществлено сопоставление интервальных скоростей, определенных по ВСП (скв. Ка 10 Королевская) и скоростной модели SWAP(пpoфиль0797054 Королевской площади), по результатам которого получена относительная погрешность не превосходящая 3.3%.

Четвертая глава посвящена скоростному анализу по методу SWAP-технологии по полигону профилей. В этой главе описано опробование на полевом материале методики формирования скоростной и глубинной моделей с целью решения конкретных геолого-геофизических задач.

Первый раздел данной главы посвящен построению скоростных и глубинных моделей. Выбор конкретного участка для выполнения скоростного анализа в рамках SWAP-технологии диктовался необходимостью уточнения строения соляного тела во внутренней части Прикаспийской впадины, где по данным МОГТ предполагалось наличие «соляного козырька» (объект 1) и уточнения варианта корреляции подсолевых отражающих го-

, ризонтов (объект 2). Для обработки по SWAP-технологии на

—\—участке исследований был выбран полигон профилей

1ЧЭО \ 4

" ° но \' * (рис.1). Параметризация материала выполнялась по сейсмо-\ 2

\ граммам ОГТ с введенными кинематическими и статяче-

* скими поправками.

Рис. 1 Схема расположения

профилей Методика формирования оптимизированной скоро-

стной модели с использованием SWAP-технологии сводилась к следующему:

1. Подбор оптимальной скоростной кривой, используемой для расчета кинематических поправок при параметризации волнового поля. Критерием оптимальности являлось положение «отражающих площадок» на временных разрезах. За оптимальную принималась та, где «площадки» были наиболее упорядочены.

2. Уменьшение дисперсии эффективной скорости путем отбраковки части векторов с аномальными значениями параметра (более 1000м/с). Диапазон значений Уэф. контролировался по спектрам скоростей, полученных при SWAP - обработке.

3. Уточнение варианта корреляции путем соответствующего подбора «отражающих площадок». Критерием являлся характер изменения графиков Уэф. и Уинт., получаемых в процессе подбора скоростной модели

4. Отбраковка векторов параметров в ансамбле векторов, образующих отражающие площадки с целью исключения аномальных по параметру Уэф.

5. Последовательное уточнение скоростной модели начиная с верхних горизонтов. Критерием оптимальности являлась гладкость графиков Уэф. и Уинт. на участках удовлетворительной корреляции отраженных волн и непротиворечивость той или иной интерпретационной модели

6. Контроль достоверности скоростной модели путем решения по ней прямой кинематической задачи и сопоставление расчетного и наблюденного поля. Расчет синтетических временных разрезов выполнялся по комплексу программ двумерного сейсмического моделирования из пакета программ ARMGI.

Из сказанного выше следует, что построение скоростной модели в рамках SWAP -технологии носит итерационный характер. В результате были получены скоростные и глубинные модели, увязанные по всем профилям полигона. Надежность определения профильных скоростных моделей определялась в основном по двум критериям:

1. по величинам невязки интервальных скоростей на пересечениях профилей.

2. по результатам погоризонтного статистического анализа

По первому пункту получены результаты говорящие об относительно высокой точности определения интервальных скоростей: в надсолевых отложениях невязка на пе-

ресечениях профилей не превосходит 3%, а в подсолевом структурном этаже из-за искажающего влияния солянокупояькой тектоники невязка возрастает до 6%.

По второму пункту сделаны выводы: если на малом участке профиля (размером 500м) наблюдается резкий скачок скорости (более чем на 1000м/с) в большую или меньшую сторону, скачок по дисперсии (более 500м2/с2) и по среднеквадратическому отклонению (более ±10м/с) при наличии малого количества фактически используемых волн (менее 2%), можно говорить о ненадежности определения параметров волн, в частности о необходимости коррекции эффективной скорости на данном участке профиля. В дальнейшем подобный анализ может существенно повысить достоверность интерпретации материалов SWAP за счет исключения из нее зон с ненадежными значениями параметров.

В результате проведенного скоростного анализа по полигону профилей получены следующие результаты:

1. Выявлена неоднородность в соляной толще по профилю 1 и на пересекающем его профиле 4, названная нами "соляным козырьком". На основании анализа скоростных зависимостей можно предположить, что породы в "подкозырысовой" части могут быть терригешюго состава.

2. Уточнена корреляция подсолевых горизонтов по профилю 1, выделены низкоскоростная и высокоскоростная толщи в этой части разреза, что предположительно связано с породами соответственно терригенного и карбонатного состава.

Второй раздел четвертой главы посвящен результатам скоростного анализа, полученных по разным комплексам программ.

Проанализировав полученные результаты можно сделать вывод.: интервальная скорость в значительной степени зависит от качества выделения и прослеживания покрывающего и подстилающего слой горизонтов. Судя по невязкам на пересечениях профилей и среднеквадратическим погрешностям скорости, определенных по методу направленного cyMMHpoeaHwt(SUMSKOR) и SWAP, достигнута высокая точность определения интервальных скоростей. Расхождение скоростей в подсолевой части разреза вызвано выбором разных корреляций временного разреза, что обусловлено сложной волновой картиной в купольной части. Нахождение скоростей в подсолевой части разреза по методу ISIK. затруднено, т.к. значение критерия достсвгрясстк оказалось выше порогового. Причинами этого могут являться погрешности в исходных данных, а также неучет преломления на поверхности соли и криволинейная форма границ в пределах базы анализа. Следует заметить, что SWAP-технология учитывает преломление от крутонаклонных границ, таких как поверхность соли. Применяя и анализируя различные методы скоростного анализа можно добиться более достоверной сейсмогеологической характеристики среды.

В заключении кратко сформулированы результаты проведенных исследований.

1. На основании сопоставления различных способов скоростного анализа доказано преимущество скоростного анализа методом БХУАР-технологии.

2. Разработана методика и составлена блок-схема для построения скоростной модели среды по параметрическим данным в сложных сейсмогеологнческих условиях соля-нокупольной тектоники.

3. На основе разработанной методики скоростной параметризации среды создан ряд программ статистичесой обработки данных и визуализации скоростных и глубинных разрезов для компьютеров совместимых с ЮМ РС.

4. Программы опробованы на модельных и реальных волновых полях.

5. Разработан ряд методических приемов эффективного использования параметрической информации для получения наиболее достоверной скоростной модели изучаемых сред.

6. Путем состыковки двух комплексов программ 8\УАР-технологии и комплекса АИ.-МЮ1 осуществлена методика итерационного подбора скоростной модели при решении прямой и обратной задач сейсморазведки.

7. По усовершенствованному комплексу параметрического анализа обработан ряд профилей. Применение разработанного программно-методического комплекса дало возможность повысить точность и достоверность построения скоростных моделей изучаемых сред, позволило уточнять глубинную модель разреза, осуществлять .цитологический прогноз отложений, уточнять корреляцию горизонтов, выявлять литологиче-ские неоднородности.

8. Путем сравнительных исследований на полевом материале различных методов скоростного анализа показано, что разработанная методика скоростного анализа имеет преимущества в устойчивости и точности формируемых моделей.

Все предложенные результаты позволяют оценить представленный комплекс как

высокоэффективный в геологическом отношении.

Перспективы совершенствования 5\УАР-технологии мы видим в нижеследующем.

1. В рамках 5\УАР-технологии возможна разработка способа пластовой миграции на основе формируемой в ней модели интервальных скоростей.

2. Назрел вопрос о переходе к обработке пространственных систем наблюдения (ЗИ) с формированием «куба» параметрической информации. Для этого необходима разработка алгоритма автоматизированной итерационной увязки параметризованной информации по площадной системе наблюдений.

3. Необходима адаптация параметрического представления информации, получаемого в SWAP-технологии, к комплексу DV-1 - визуализации многомерной многопараметро-вой информации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Сокулина К.Б., Шестаков Э. С., Муравьева М. Э. Сопоставление параметрических временных разрезов с разрезами мгновенных параметров и данными скважинных исследований деп. в ВИНИТИ 19.08.91..Ю490-в91,

2 Сокулина К.Б., Балабанов В. Г., Шестаков Э. С. Опытные скважинные наблюдения при сейсмическом мониторинге на Тенгизском месторождении. "Недры Поволжья и

v Прикаспия" Выпуск. 10^1996.

3 Сокулина К.Б., Шестакор Э. С. Оценка влияния вариантов корреляции временных разрезов при построерии .модели интервальных скоростей в рамках SWAP-технологии. "Саратовский университет". Саратов -1996 -10 е.; ил. -8; таблиц ~ 2;библиогр. 4 назв. Рус. -деп. в ВИНИТИ 08.01.97. N67 -в97.

4 Сокулина К.Б., Шестаков Э. С. Построение пространственно увязанных скоростных моделей на основе параметрической обработки сейсморазведочной информации. Саратов,. - 1996г. деп. в ВИНИТИ 09.08.96. N2653-b96.

5 Сокулина К.Б., Шестаков Э. С. Итеративная методика построения модели интервальных скоростей в рамках SWAP технологию. Ученые записки геологического факультета Саратовского университета. Новая серия. Выпуск 1. Издательство Саратовского университета. 1997 г. выпуск 1, С. 133-136.

6 Сокулина К.Б. Методика формирования оптимизированной скоростной модели. Избранные груды межведомственной научной конференции. Саратов 1999г. Издательство государственного учебно-научного центра «Колледж».С.63-66.

7 Сокулина К.Б., Шестаков Э. С. SWAP-технология в свете современных тенденций развития сейсморазведки. "Недра Поволжья и Прикаспия" Выпуск. 23,2000г. (в печати).