Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка методики диагностики засухоустойчивости и продуктивности лиственных древесных растений на основе использования инфракрасного излучения
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Зыков, Сергей Петрович

Введение.

1. Состояние вопроса.

1.1. Устойчивость и продуктивность лесов.

1.2. Засуха и ее влияние на растение.

1.3. Засухоустойчивость растений.

1.4. Диагностика засухоустойчивости и продуктивности древесных растений.

1.4.1. Прямые и косвенные методы диагностики.

1.4.2. Биофизические методы диагностики.

1.5. Исследования оптических свойств растений.

2. Программа, объекты, методы и объем исследований.

2.1. Программа.

2.2. Объекты исследования.

2.3. Методы, оборудование и объем исследования.

3. Разработка методики и аппаратуры для диагностики засухоустойчивости и продуктивности растений.

3.1. Оптические свойства растений.

3.1.1. Энергетический баланс листа.

3.1.2. Оптические свойства листьев растений.

3.1.3. Условия опыта и их влияние на оптические коэффициенты.

3.2. Моделирование и основные свойства объекта исследования.

3.3. Разработка методики диагностики засухоустойчивости и продуктивности древесных растений.

3.3.1. Исходные положения и данные для разработки методики.

3.3.2. Методика диагностики засухоустойчивости и продуктивности растений.

3.4. Аппаратура для измерения коэффициента проходящего сквозь лист растения инфракрасного излучения.

ЗАЛ. Структурная схема устройства для измерения коэффициента ПИКИ.

3.4.2. Метрологическая оценка разработанного устройства.

4. Оценка информативности разработанной методики.

4.1. Анализ коэффициента ПИКИ в связи с метамерной изменчивостью листьев.

4.2. Анализ коэффициента ПИКИ в связи с сезонной изменчивостью листьев.

4.3. Связь между коэффициентом ПИКИ и признаками листьев растений.

4.3.1. Влияние толщины листовой пластинки на коэффициент ПИКИ.

4.3.2. Влияние поверхностной массы листовой пластинки на коэффициент ПИКИ.

4.3.3. Влияние содержания воды в тканях листьев на коэффициент ПИКИ.

4.3.4. Влияние содержания хлорофилла в тканях листа на коэффициент ПИКИ.

4.3.5. Оптическая характеристика ксероморфности листа.

4.4. Испытание разработанной методики.

4.5. Применение методики диагностики засухоустойчивости и продуктивности деревьев в практике лесного хозяйства.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка методики диагностики засухоустойчивости и продуктивности лиственных древесных растений на основе использования инфракрасного излучения"

Актуальность работы. Повышение устойчивости и продуктивности лесов является одной из основных задач развития лесного хозяйства. Вопросы повышения продуктивности и устойчивости древостоев не являются новыми. Они привлекали и привлекают к себе внимание лесоводов с момента зарождения лесной науки до наших дней. Предложены различные методы решения этой задачи с использованием агротехнических приемов, рубок ухода, внесения удобрений, подбора видов древесных растений и т.п. Несколько десятилетий назад, вопрос повышения продуктивности и устойчивости древостоев стал рассматриваться с генетической точки зрения.

Важную роль в достижении этих целей могут сыграть селекционно-генетические методы улучшения видов растений на основе отбора лучших представителей. Из-за биологических особенностей древесных растений прямые методы отбора селекционного материала требуют долговременных, трудоемких и дорогостоящих исследований. Требуются современные методы диагностики устойчивости и продуктивности древесных растений на ранних этапах онтогенеза, обладающие высокой достоверностью, обоснованностью выводов, экспрессностью и сопровождающиеся приборным обеспечением.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлась разработка методики диагностики засухоустойчивости и продуктивности древесных растений с приборным обеспечением на основе изучения закономерностей изменения оптических свойств листьев.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Проанализировать связь устойчивости и продуктивности растений с особенностями строения их листьев;

2. Исследовать зависимость оптических свойств листьев растений от их строения;

3. Разработать методику диагностики засухоустойчивости и продуктивности лиственных древесных растений на основе коэффициента проходящего сквозь их листья инфракрасного излучения.

4. Разработать устройство для замера коэффициента проходящего сквозь листья растений инфракрасного излучения.

5. Экспериментально доказать возможность вероятностного прогноза устойчивости и продуктивности растений на основе коэффициента проходящего инфракрасного излучения (ПИКИ) листьев.

6. Разработать практические рекомендации по ранней диагностике устойчивости и продуктивности древесных растений на основе оптических свойств их листьев.

Научная новизна работы. Разработан новый способ диагностики засухоустойчивости и продуктивности лиственных древесных растений на основе коэффициента проходящего сквозь их листья инфракрасного излучения. Разработана структурная схема устройства для замера коэффициента ПИКИ.

Практическое значение работы. Разработана методика диагностики устойчивости и продуктивности растений на ранних этапах онтогенеза. Разработаны и внедрены опытные экземпляры устройств для измерения коэффициента ПИКИ. Произведен отбор перспективных по засухоустойчивости и продуктивности полусибсов на лесосеменной плантации (ЛСП) в Чувашской Республике. Даны рекомендации по отбору потомства плюсовых деревьев для создания ЛСП II порядка.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются воспроизводимостью научных результатов, доверительным сроком наблюдений и достаточным объемом экспериментального материала, математической обработкой данных. Результаты опытов воспроизводятся при повторном исследовании в разные годы и хорошо коррелируют с данными, полученными при анализе засухоустойчивости тех же растений по методике М.М. Котова (1988, 1995). Все научные результаты получены на основе анализа большого фактического материала (более 50000 образцов). Экспериментальные данные обработаны методами математической статистики, с оценкой критериев достоверности.

Положения, выдвигаемые для защиты.

1. Методика диагностики засухоустойчивости и продуктивности лиственных древесных растений на основе измерения коэффициента проходящего сквозь листья растений инфракрасного излучения (ПИКИ).

2. Структура устройства для измерения коэффициента ПИКИ.

3. Диагностика устойчивости семенного потомства дуба черешчатого на ЛСП.

Внедрение результатов работы. Результаты проведенных исследований внедрены Марийским государственным техническим университетом при выполнении гранта Минобразования РФ №58 «Диагностика устойчивости лесообразующих пород к абиотическим факторам при формировании антропогенных лесов» и чтении лекционного курса «Селекция растений» на специальности 260400 - Лесное и лесопарковое хозяйство; Государственным Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды по Чувашской Республике при отборе полусибсов на ЛСП дуба черешчатого в Сорминском лесничестве Опытного лесхоза.

Личный вклад. Автором изучена литература, сформулированы цели и задачи, составлена программа работы, разработаны методика диагностики засухоустойчивости и продуктивности лиственных древесных растений и её приборное сопровождение; собраны, обработаны и проанализированы экспериментальные данные, сформулированы выводы и рекомендации; подготовлены к печати статьи и тезисы докладов.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на Международной конференции «Новые технологии и устойчивое управление в лесах Северной Европы» (Петрозаводск, 2001), Международной конференции молодых ученых «Леса Евразии в третьем тысячелетии» (Москва, 2001), IV Международной конференции «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений» (Красноярск, 2001), IV Международной научно-технической конференции «Математическое моделирование физических, экономических, технических, социальных систем и процессов» (Ульяновск, 2001), Международной научной конференции «Ботанические сады: состояние и перспективы сохранения, изучения, использования биологического разнообразия растительного мира» (Минск, 2002), научных конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов, сотрудников МарГТУ (Йошкар-Ола, 2000, 2001, 2002).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 11 печатных работах. Из них 1 положительное решение о выдаче патента РФ, 5 - материалы и труды международных научных конференций, 2 - депонированные труды научных конференций МарГТУ, 3 - тезисы докладов на международных научных конференциях.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, 4 главы, выводы и рекомендации, список литературы. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, в том числе 20 таблиц, 18 рисунков, 6 приложений. Список литературы включает 206 названий, из них 15 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Зыков, Сергей Петрович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате выполненных работ сформулированы следующие выводы:

1. На основе оптических свойств листьев древесных растений возможна разработка показателя оценки устойчивости и продуктивности самих растений. В качестве такого признака может выступать коэффициент ПИКИ листьев.

2. Установлено, что максимальная изменчивость оптических свойств листьев растений наблюдается в ближней области инфракрасного спектра (X = 0,8. 1,3 мкм), поэтому для исследования структурных особенностей листовой пластинки следует использовать эту область.

3. В результате моделирования определено, что наибольшее влияние на коэффициент ПИКИ оказывают толщина, плотность и влажность образцов. Повышение толщины и плотности тканей листовой пластинки мезофитов является признаком повышенной засухоустойчивости. Содержание влаги может вносить неоднозначность в результаты измерений, так как она зависит от многих факторов.

4. На основе обнаруженных закономерностей разработана методика диагностики засухоустойчивости и продуктивности лиственных древесных растений. Показателем оценки является коэффициент проходящего сквозь подсушенные (влажность не более 10-30% в зависимости от вида) листья растений инфракрасного излучения. Он является интегральным показателем, позволяющим оценить продуктивность и засухоустойчивость растений.

5. Выявлено, что с начала вегетационного периода происходит постепенное уменьшение коэффициента ПИКИ по мере формирования листьев и накопления органических веществ и пигментов. К концу вегетации при старении и пожелтении листьев коэффициент ПИКИ начинает повышаться. В пределах растения оптические свойства зависят от места расположения листьев в кроне и на побеге. Коэффициент ПИКИ уменьшается в направлении от основания к вершине кроны, от основания к вершине побега. Таким образом, градиент увеличения ксероморфности листьев вызывает понижение коэффициента ПИКИ.

6. Определена степень связи между оптическими свойствами листьев растений и их морфофизиологическими признаками. Коэффициент ПИКИ зависит от толщины листовой пластинки, содержания воды в тканях и поверхностной массы листьев. Повышение толщины и поверхностной массы сухих листьев вызывает уменьшение коэффициента ПИКИ.

7. Выявлена высокая, обратная связь между коэффициентом ПИКИ и продуктивностью растений (их высотой и диаметром), коэффициент корреляции - 0,67-0,77, доля влияния 50-70%.

8. Разработанная методика показала высокую информативность при оценке засухоустойчивости растений. При совместном анализе растений по разработанной нами методике и по методу М.М. Котова степень совпадения результатов 0,69.

9. Оценка устойчивости и продуктивности растений по коэффициенту ПИКИ обладает рядом преимуществ перед другими методами: а) простотой измерения; б) отсутствием потребности в сложном и дорогостоящем оборудовании; в) экономией времени и трудозатрат на 50-80%.

10. На примере полусибсов плюсовых деревьев дуба черешчатого показано наличие экологической и генетической изменчивости по коэффициенту ПИКИ, полусибсы плюсовых деревьев достоверно более устойчивы, чем контрольные растения. Есть достоверные различия между полусибсами. Часть полусибсов существенно не отличается от контрольных растений. Отбор и браковка деревьев дуба по показателям коэффициента ПИКИ возможны.

В результате проведенных исследований и на основе накопленного опыта для производства рекомендуются:

1. Разработанная нами новая методика ранней диагностики засухоустойчивости и продуктивности лиственных древесных растений на основе измерения проходящего сквозь листья инфракрасного излучения;

2. Прибор для измерения коэффициента проходящего сквозь листья растений инфракрасного излучения;

3. Методика отбора наиболее перспективных по продуктивности и устойчивости древесных растений на ранней стадии онтогенеза (на примере ЛСП дуба черешчатого в Чувашской Республике).