Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фитомониторинг в исследовании водного режима сельскохозяйственных растений
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Черняева, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Стресс и растительный организм.

1.2. Адаптация растительных организмов к стрессу.

1.3. Водобеспеченность как необходимый фактор жизнедеятельности растительного организма.

1.4. Методология фитомониторинга в решении задач экологической физиологии.

1.5. Фитомониторная диагностика водного дефицита.

1.6. Связь между засухоустойчивостью и продуктивностью.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты и методы исследований.

2.2. Принцип действия и конструкция датчика скорости ксилемного потока.

2.3. Принцип действия и конструкция датчиков толщины листовой пластины и корня.

2.4. Основные технические средства, используемые в работе.

2.5. Фитомониторинг, как основа системной диагностики состояния растений.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ЗЛ.Фитомониторные признаки водного стресса и диагностика.

3.2. Изменение параметров водного обмена у растений в зависимости от ярусности.

3.3. Генотипические различия реакций растений на водный стресс и диагностика засухоустойчивости.

3.4. Генотипические различия изменений параметров водного обмена в условиях кратковременного дозированного водного стресса.

3.5. Степень изменения оводненности корней нетранспирирующих проростков, как метод диагностики относительной засухоустойчивости растений.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Фитомониторинг в исследовании водного режима сельскохозяйственных растений"

Актуальность темы.

Проблема устойчивости растений к факторам окружающей среды, оценка генотипической устойчивости сортов культурных растений и выявление общебиологических закономерностей толерантности растительных организмов к экологическим стрессам являются одними из главных звеньев в сельскохозяйственной биологии и, в частности, в экологической физиологии. Исследование закономерностей взаимодействия агрофитоценозов с абиотическими факторами, выяснение механизмов адаптации растительных объектов к тому или иному фактору, отбор устойчивых, и в то же время, достаточно урожайных сортов являются основой для создания высокопродуктивного аграрного производства.

Большая часть территории нашей страны характеризуется разнообразными почвенно-климатическим условиями и достаточно частыми резкими колебаниями метеорологических факторов, варьирующими из год в год, что очень часто приводит к возникновению стрессовых ситуаций для растений. Стрессовые воздействия, вызванные экзогенными факторами, разнообразны по направленности, степени и времени воздействия, но все они, в той или иной степени нарушают нормальное функционирование организма, 5 оказывая значительное влияние на метаболизм и продуктивность растений.

Одним из таких стрессовых воздействий, часто возникающих на различных этапах онтогенеза растительного организма, является водный стресс. Действительно, значительная часть территории нашей страны характеризуется недостаточным увлажнением, неравномерностью выпадения осадков и частыми засушливыми периодами. Однако даже в зонах с достаточным увлажнением растения нередко подвергаются водному дефициту из-за повышения температуры атмосферы, резких изменений погодных условий, загрязнения окружающей среды, нерационального использования водных ресурсов и неправильных агротехнических мероприятий. Поэтому изучение степени засухоустойчивости культуры или сорта, исследования механизмов толерантности, а также разработка рекомендаций по использованию наиболее адаптированных к конкретным условиям выращивания сортов является достаточно актуальной.

В связи с вышеизложенным была сформулирована цель исследования:

Исследовать изменения параметров водного обмена растений средствами фитомониторинга и разработать общебиологический критерий оценки генотипической засухоустойчивости сорта, позволяющий оценить степень толерантности растительного объекта к стрессовому воздействию. 6

Для достижения цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Исследовать видовые и сортовые характеристики водного режима различных растительных объектов средствами фитомониторинга.

2. Обосновать возможность использования методологии фитомониторинга в создании основ системного анализа водного стресса.

3. Выявить зависимость между величиной водного стресса, динамикой основных параметров, характеризующих водообеспеченность растений (скорость водного тока и тургесцентность органов растений) и степенью устойчивости объекта к засухе.

4. Разработать критерий оценки генотипической засухоустойчивости растительного объекта, имеющий общебиологическую значимость и позволяющий дифференцировать сорта сельскохозяйственных культур при разработке рекомендаций по использованию сортов на практике.

Научная новизна.

• Использование методологии фитомониторинга позволило выявить общие закономерности изменения параметров водного обмена, характеризующие качественные и количественные зависимости между физиологическими характеристиками водного режима растений и параметрами внешней среды.

Отмечено, что растительные объекты, имеющие различную степень толерантности к водному стрессу, имеют отличную скорость и глубину ответной реакции на негативное воздействие. Данная закономерность проявляется в более раннем изменении интенсивности метаболизма (снижении скорости ксилемного потока) и более длительном сохранении оводненности вегетативных органов у сортов с большей физиологической засухоустойчивостью. У неустойчивых сортов, напротив скорость транспортных процессов сохраняется значительно дольше, что приводит к значительной потере тургора под действием стресса.

На основании полученных экспериментальных данных, предложен критерий оценки физиологической засухоустойчивости сортов, основанный на исследовании механизмов транспорта воды в растении, имеющий общебиологическую значимость и позволяющий определять степень толерантности генотипа к засухе.

Предложены фитомониторные методы диагностики относительной засухоустойчивости растительных объектов: по изменению тургесцентности листовой пластины для молодых проростков злаков 8 и растений с неявно выраженным стеблем рассада), а также метод, основанный на сравнении кинетики реакции по толщине корней нетранспирирующих проростков молодых злаков в ответ на дозированный осмотический стресс.

Практическая значимость работы.

• Системный фитомониторный метод диагностики позволяет получить достоверную информацию о состоянии и свойствах растительного объекта в течение всего онтогенеза; многоканальность и правильный выбор регистрируемых параметров позволяет формировать концептуальное представление о работе основных физиологических подсистем растений в ответ на изменяющиеся условия среды.

• Выбор объектов с различными эколого-физиологическими характеристиками позволил получить информацию о состоянии водного режима растений в конкретно смоделированных условиях (достаточного водоснабжения, в условиях водного стресса - при ступенчатом и постепенном снижении водного потенциала корнеобитаемой среды), оценить характер реакции на негативное внешнее воздействие и выявить степень толерантности растения к стрессу.

• Полученная в ходе экспериментов информация позволила провести 9 сравнительную оценку степени засухоустойчивости растительных объектов и разработать критерий оценки генотипической засухоустойчивости, имеющий общебиологическую значимость и позволяющий дифференцировать сорта культурных растений при их дальнейшей паспортизации. • Результаты проведенных исследований могут служить источником дополнительной информации в выявлении общебиологических закономерностей толерантности растительных организмов к экологическим стрессам, при этом разработанные методы диагностики относительной засухоустойчивости могут быть рекомендованы для использования на практике при оценке свойств и выборе сортов, наиболее адаптированных к конкретным условиям выращивания.

Основные положения, выносимые на защиту.

На основании проведенных исследований и обобщения собственных и литературных данных на защиту выносятся следующие положения:

• в условиях оптимального водоснабжения изменение параметров водного обмена (скорости ксилемного потока, тургесцентности) практически не имеют видовых и сортовых отличий, а обусловлены сменой дня и ночи;

• в условиях низкого водного потенциала корнеобитаемой среды у растительных объектов различных экологических групп происходит заметное снижение параметров водного обмена (скорости ксилемного потока, тургесцентности), которые являются важнейшими регуляторами основных физиолого-биохимических процессов в растении; растения с различными эколого-физиологическими характеристиками обладают различной чувствительностью к изменению водного потенциала почвы, что проявляется в определенном характере изменения интенсивности их метаболизма в ответ на водный стресс; характер ответной реакции на негативное воздействие, ее скорость и глубина, выражают степень толерантности растительного объекта к действующему стрессу; при водном стрессе устойчивые сорта характеризуются быстрым снижением интенсивности метаболизма (скорости ксилемного потока) и более длительным сохранением гомеостаза (тургора); неустойчивые сорта дольше сохраняют скорость массопереноса воды в системе почва - растение - атмосфера, что приводит к активному расходу воды и неспособности поддерживать оводненность тканей на оптимальном уровне; на основании проведенных исследований сформулирован критерий и физиологической засухоустойчивости толерантности) растительных объектов, основанный на изучении механизмов транспорта воды в растении: засухоустойчивым растением следует считать такое растение, которое способно снижать интенсивность транспирации при относительно высоком водном потенциале корнеобитаемой среды (незначительном водном стрессе), при котором менее устойчивое растение еще продолжает транспирировать.

12

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Черняева, Елена Владимировна

4.2. Выводы.

Использование методологии фитомониторинга позволило исследовать видовые и сортовые характеристики водного режима различных сельскохозяйственных растений и выявить общие закономерности в изменении их водного обмена в зависимости от изменения водного потенциала корнеобитаемой среды.

Показана возможность использования методологии фитомониторинга в создании основ системного анализа водного стресса и разработке методов прижизненной диагностики относительной засухоустойчивости культурных растений. Для выполнения необходимых и достаточных условий системного анализа свойств объекта (относительной засухоустойчивости) в качестве маркерных характеристик рекомендовано использование параметра скорости ксилемного потока, оценивающего характеристику функции объекта, и параметров изменения тургесцентности вегетативных органов, характеризующих структуру объекта.

В ходе исследований показано, что параметры изменения относительной скорости ксилемного потока и тургесцентности вегетативных органов находятся в качественной и количественной зависимости от водного потенциала корнеобитаемой среды и позволяют характеризовать степень водообеспеченности растений. Снижение данных параметров в ответ на водный стресс регистрируется у всех растительных объектов на разных стадиях онтогенеза, независимо от их видовой и сортовой принадлежности, однако характер ответной реакции определяется физиологическим состоянием растения, напряженностью внешних условий и степенью устойчивости (толерантности) растительного объекта к действующему фактору.

Отмечено существование двух типов реакции на водный стресс. Первый тип реакции свойственен устойчивым генотипам и характеризуется наличием гомеостаза и быстрым снижением интенсивности метаболизма в ответ на негативное воздействие. Второй тип реакции, реакция неустойчивого генотипа, заключается в сохранении интенсивности метаболизма в условиях стресса, но при этом гомеостаз не сохраняется, тургор падает.

На основании проведенных исследований сформулирован критерий физизиологической засухоустойчивости (толерантности) растительных объектов, основанный на анализе процессов транспорта воды в растении: «засухоустойчивым растением следует считать, такое растение, которое способно снижать транспирацию при относительно высоком водном потенциале корнеобитаемой среды (при небольшом водном стрессе), при котором менее устойчивое растение еще продолжает транспирировать».

4.3. Практические рекомендации.

Результаты проведенных исследований могут рассматриваться, как источник дополнительной информации в выявлении общебиологических закономерностей толерантности растительных организмов к экологическим стрессам, при этом разработанные методы диагностики относительной засухоустойчивости могут быть рекомендованы для использования на практике при выборе сортов, наиболее адаптированных к конкретным условиям выращивания.

При оценке изменения оводненности органов у молодых злаков и растений с неявно выраженным стеблем (рассада), учитывая специфику их морфологии, рекомендовано использование параметра изменения толщины листовой пластины в качестве самостоятельного и достоверного показателя реакции растительного организма на водный стресс.