Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка методических приемов селекции пчел, специализированных на опыление клевера лугового
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Разработка методических приемов селекции пчел, специализированных на опыление клевера лугового"

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

БОРОДАЧЕВ Владимир Анатольевич

Разработка методических приемов селекции пчел, специализированных на опыление клевера лугового

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Рыбное - 2005

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Научно - исследовательском институте пчеловодства

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

член - корреспондент Россельхозакадемии Кривцов Николай Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Гранкин Николай Николаевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Панюков Владимир Васильевич

Ведущая организация: Рязанская государственная сельскохозяйственная академия им. П. А Костычева

Защита состоится «19» апреля 2005года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.018.01 при ГНУ Всероссийском научно -исследовательском институте коневодства

Адрес института: 391105, Рязанская обл., Рыбновский р-н, п. Дивово, п/о Институт коневодства.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийского научно - исследовательского института коневодства

Автореферат разослан «...» марта 2005 года

Ученый секретарь

диссертационного совета ' Готлиб М.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Разведение медоносных пчел наряду с обеспечением населения диетическими продуктами питания, специфическим сырьем для ряда отраслей народного хозяйства играет важную роль и в повышении урожайности энтомофилышх сельскохозяйственных культур

Среди используемых в агропромышленном комплексе растений ведущее место занимают бобовые культуры, размещенные на площади 10 млн. га. ( в т.ч семенные посевы 750 тыс. га) Эти культуры (клевера, донник, люцерна и др) по своей питательности и содержанию протеина приближаются к концентратам и представляют большую кормовую ценность. Кроме того, они способствуют улучшению структуры почвы и повышению ее плодородия.

Хозяйства различной формы собственности постоянно испытывают дефицит семян бобовых трав из-за их низкой урожайности, которая колеблется от 20 до 120 кг/га. Даже при соблюдении всех требований агрономической технологии (севообороты, обработка, удобрения и т.д.) бобовые дают невысокий урожай семян только из-за того, что недостаточно эффективно опыляются насекомыми. Лучшими опылителями этих культур служат шмели и одиночные пчелы, численность которых недостаточна, в том числе и вследствие влияния антропогенных факторов. В связи с этим существенно возрастает роль медоносных пчел как надежных опылителей бобовых.

В регионах России с умеренным климатом большой удельный вес принадлежит посевам клевера лугового (красного), который привлекает пчел как нектароносное и пыльценосное растение. Однако, не все пчелы охотно посещают цветки клевера из-за глубокого залегания в них нектара. Лучше других на цветках клевера лугового работают пчелы, обладающие относительно длинным хоботком. К таким относятся пчелы серой горной кавказской породы, которые являются одними из лучших опылителей клевера лугового.

Важным резервом повышения летно-опылительной активности медоносных пчел представляется селекция специализированных линий на основе внутрипородной флороспециализации. Главной целью выведения таких линий пчел служит отбор пчелиных семей с высокой склонностью собирать нектар и пыльцу с растений определенного вида и в результате эффективно их опылять с последующим усилением и закреплением данного признака в поколениях.

Селекция линий, специализированных на опыление сельскохозяйственных культур, является дополнительным резервом роста их урожайности.

Цель настоящей работы состояла в разработке методических приемов селекции пчел, специализированных на опыление клевера лугового

tlji* iHUHOlU.Hin-

ЬНЬЛИОТЕКА

НЬЛИОТЕКА

(красного) в условиях средней полосы России, и оценке пчелиных семей по основным признакам при их разведении

Для достижения поставленной цели было предпринято решение следующих задач:

Оценка и отбор исходного материала для создания специализированной линии пчел;

выявление основных селективных признаков пчелиных семей и отработка методики их учета при выведении линии;

изучение фенотипической изменчивости основных признаков пчел, специализированных на опыление клевера лугового (красного);

определение генетико-популяционных параметров хозяйственных признаков разводимых пчел.

Научная новизна исследований. В результате проведенных исследований установлена возможность селекции пчел, специализированных на опыление клевера лугового (красного), на основе «прилития крови» к серой горной кавказской породе среднерусской породы для усиления ее зимостойкости. Определены основные генетико-популяционные параметры признаков этих пчел. Установлена роль направленного отбора в стабилизации способности пчел к сбору пыльцы с клевера лугового. Показана возможность сочетания в одном генотипе признаков высокой способности к сбору пыльцы с клевера лугового и зимостойкости пчел.

Практическая ценность работы и реализация ее результатов. Создано племенное ядро линии пчел, специализированных на опыление клевера лугового (красного), пчелиные семьи которой отличаются хорошей зимостойкостью и сохраняют высокую способность к сбору пыльцы с цветков клевера лугового (красного), характерную для чистопородных серых горных кавказских пчел, что привело к повышению урожайности семян этой культуры в ряде хозяйств Рязанской области.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1 .Критерии отбора исходного материала для создания линии пчел, специализированных на опыление клевера лугового (красного).

2.Комплекс хозяйственных признаков (наряду с ведущим селективным) при выведении линии.

3.Фенотипическая изменчивость основных признаков пчел, специализированных на опыление клевера лугового (красного).

4.Генетико-популяционные параметры хозяйственных признаков пчел создаваемой линии.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на научно-практических конференциях (Пулавы (Польша), 1999; Москва, 2002; Рыбное, 2003; Рыбное, 2004; координационных совещаниях по научным исследованиям в пчеловодстве (Москва, 2002, 2004)).0сновные положения диссертации опубликованы в 10 научных статьях

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы.

Диссертация изложена на 121 странице компьютерного набора, содержит 20 таблиц, 4 рисунка. Список литературы включает 182 источника, в том числе 25 иностранных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнены в 1991-2003 гг. в соответствии с планом НИОКР НИИ пчеловодства (1991-1995 гг.), в рамках Программы фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ (1996-2000,2001-2005 гг.). При проведении работы руководствовались «Методическими указаниями к постановке экспериментов в гтчеловодстве»(2000г).

Работу выполняли на пасеке отдела селекции ПТУ НИИ пчеловодства численностью в 100 пчелиных семей по представленной схеме .

Пчелиные семьи оценивали, сравнивали и отбирали не только по основному селективному признаку (принос пыльцевой обножки с клевера лугового), но и таким как зимостойкость, плодовитость маток, ройливость, медовая продуктивность, а также основным экстерьерным признакам пчел (длина хоботка, ширина третьего тергита, кубитальный и тарзальный индексы).

Эффективность опыления клевера лугового (красного) оценивали путем трехкратного отбора пыльцевой обножки от пчелиных семей с помощью навесных пьшьцеуловителей в период цветения данной культуры при наличии одновременно цветущей конкурентной растительности. После просушивания проводили ботанический анализ пыльцевой обножки, собранной за 2 ч включения пыльцеуловителей, разделяя ее на фракции -«клеверная» и «прочая». Процент клеверной обножки относительно всей собранной служил критерием признака.

Измерение экстерьерных признаков ггчел проводили по методике В.В.Ал патова (1948)

По результатам оценки признаков проводили отбор материнских и отцовских семей для получения очередных поколений линии.

Учитывая разницу в продолжительности развития маток и трутней, а также в сроках наступления их половой зрелости, к первой прививке личинок на маточное воспитание приступали, когда в отцовских семьях появлялся печатный трутневый расплод. Маток выводили из молодых личинок не старше 24 ч, от выделенных материнских семей.

В качестве семей - воспитательниц использовали сильные безматочные семьи массой не менее 3 кг пчел с нормальным соотношением возрастных категорий расплода и пчел, обеспеченные оптимальными запасами (не менее 10 кг) кормов.

Схема проведения исследований

Зрелые маточники или неплодных маток подсаживали в отводки, которые формировали как в отдельных ульях, так и во вторых корпусах многокорпусных ульев основных семей.

Контроль за спариванием маток осуществляли с помощью насыщения пространства возле репродуктора трутнями запланированного происхождения, а в наиболее ответственных случаях использовали их инструментальное осеменение. Полученных плодных маток использовали при формировании новых семей, замене в семьях племенного ядра, часть племенных маток передавали в качестве исходного материала для организации массовой репродукции.

Полученные первичные данные обрабатывали методами биологической статистики (Н.А.Плохинский, 1969; Е.К.Меркурьева, 1970; П.Ф.Рокицкий, 1973).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Отбор исходного материала и разработка целевого стандарта пчел специализированных на опыление клевера лугового

Для проведения работы были завезены пчелиные семьи серой горной кавказской породы из ОГГППХ «Краснополянское» Краснодарского края. Из них сформировали исходную группу в 60 семей, пчелы которых имели длину хоботка не менее 7,0 мм. Семьи были размещены в 0,5 км от клеверного поля площадью 60 га. Из конкурентной медоносной растительности в этот период цвели сурепка, василек луговой, бодяк, осот полевой и др От всех пчелиных семей трижды отбирали пыльцу на первом и столько же на втором укосе.

В результате оценки проб поступившей пыльцевой обножки отобрали 10 пчелиных семей, отличающихся наибольшим приносом клеверной пыльцы, из которых были выделены родоначальницы линии 43,44, 172.

Отобранные пчелиные семьи характеризовались типичными биологическими признаками серой горной кавказской породы . В период цветения клевера лугового они больше других собрали меда, а в обножках пчел этих семей преобладала клеверная пыльца (80,9-85,8 % против 68,4 % в контроле). Для улучшения данного признака от выделенных маток 43, 44, 172 с помощью инструментального осеменения спермой трутней-братьев вывели маток-дочерей, с которыми сформировали группы для испытаний.

Оценка семей - родоначальниц по качеству потомства представлена в (табл.1).

Таблица 1

Оценка пчелиных семей первого поколения специализированной линии .____(п-12)_,___

Потомство магки Собрано меда в период цветения клевера, кг Валовой медосбор, кг Процент обножек с клеверной пыльцой Ослабление пчелиных семей за зиму. % Расход корма в зимний период, кг

Первого укоса Второго укоса 21.06 29.06 в сред нем на семью на улочку

43 19,4 ±3,8 8,6 ± 3,1 35,4 ±3,0 66,6 58,1 62,3 30,0 14,8 + 1,3 2,6 ± 0,1

44 18,5 ±0,9 7,9 + 0,7 32,4 ±2,8 53,9 60,0 57,0 35,9 14,4 ± 1,9 2,6 ± 0,2

172 17,6 ±2,2 3,6 + 2,1 29,1 ±3,3 60,5 59,7 60,1 31,2 14,1 ± 1,5 2,6 ± 0,1

контроль 18,0 ± 1,5 6,2 ± 1,2 27,7 ±2,4 60,4 60,0 60,2 37,0 15,5 ± 07 2,5 ± 0,1

Максимальное количество меда в период цветения клевера лугового первого и второго укосов собрали пчелиные семьи потомства матки 43, а клеверной пыльцы пчелы этого происхождения принесли больше контрольных на 2,1%.

Оценка зимостойкости пчел первого поколения линии показала, что опытные и контрольные семьи зимовали неудовлетворительно, и это объясняется слабой зимостойкостью пчел серой горной кавказской породы в условиях центральных и северных районов.

Проанализировав результаты зимовки, показатели медовой продуктивности и пыльцесобирательной активности пчелиных семей первого поколения, были отобраны лучшие семьи из каждого потомства. Лучшей от потомков матки 43 оказалась матка-дочь 172, матки 44 - дочь 134, а матки 172 - дочь 20. Отобранные пчелиные семьи использовали в качестве материнских при получении следующего поколения. К выделенным материнским подобрали лучшие по комплексу хозяйственных признаков семьи с матками 26, 147 в качестве отцовских. Пчелы-дочери матки 26 имели длину хоботка 7,38 мм, ширину третьего тергита - 4,85 мм и собрали 30,4 кг меда.

Медовая продуктивность пчелиной семьи 147 составила 50,8 кг или на 83,4% больше контрольных Процент клеверной обножки в общем сборе в первый и второй сроки цветения клевера лугового составил 89,2 и 83,6, соответственно Отхода пчел за зимне-весенний период не наблюдалось, а расход корма равнялся 2,8 кг на улочку зимовавших пчел. Пчелы данной семьи имели длину хоботка -7,2 мм, а ширину третьего тергита -4,8 мм.

Используя выделенный исходный материал, вывели, инструментально осеменили и подсадили в пчелиные семьи 70 маток. Контролем служили пчелиные семьи с серыми горными кавказскими матками, завезенными из ОПППХ «Краснополянское».

Если пчелиные семьи первого поколения практически ке отличались от контрольных по сбору пыльцевой обножки с клевера лугового, то во втором разница составила 20,5-38,3 %. Однако, зимостойкость пчелиных семей второго поколения оказалась недостаточной для условий Рязанской области, поэтому при получении третьего поколения было проведено «прилитие крови» среднерусской породы.

В результате были сформированы группы пчелиных семей с матками, репродуцирующими пчел различной «кровности» серой горной кавказской и среднерусской пород, и проведена оценка их пыльцесобира-тельной способности в сравнении с исходными породами. Для оценки работы на клевере луговом пчелиные семьи были вывезены на посевы этой культуры. По соседству размещалось поле гречихи с подсевом фацелии, а сорная растительность представлена васильком полевым, осотом, дикой редькой. Отбор пыльцы производили трижды в период цветения основной культуры и конкурентной флоры (табл. 2).

Таблица2

Способность пчелиных семей различного происхождения __к сбору пыльцы в период цветения клевера лугового_

Породность пчелиных семей Клеверная пыльца в обножках, %

21.07 22.07 23.07 в среднем

5/8 серой горной кавказской, 3/8 среднерусской пород 80,0 91,0 71,0 81,0

3/8 серой горной кавказской, 5/8 среднерусской пород 71,0 86,0 72,0 77,0

7/8 серой горной кавказской, 1/8 среднерусской пород 71,0 84,0 65,0 73,0

1 /2серой горной кавказской, Шсреднерусской пород 62,0 87,0 74,0 74,0

3/4серой горной кавказской, Шсреднерусской пород 81,0 90,0 70,0 80,0

Серые горные кавказские 75,0 86,0 66,0 76,0

Среднерусские 58,0 69,0 56,0 61,0

На основании проведенной оценки отобрали пчелиные семьи, лучшие по комплексу хозяйственных признаков, в обножках которых было более 90% клеверной пыльцы. Выделенные семьи были использованы в качес гве материнских и отцовских при формировании групп опытных се-

мей планируемой «кровности» серой горной кавказской и среднерусской пород. С использованием инструментального осеменения маток были получены и сформированы группы семей с ма1ками, репродуцирующими пчел с «кровностью»:

1 ) 5/8 серой горной кавказской и 3/8 среднерусской пород;

2) 3/8 серой горной кавказской и 5/8 среднерусской пород.

Кроме этого, было получено несколько пчелиных маток от которых вывели трутней аналогичного происхождения для разведения помесей «в себе».

Испытание их показало, что лучшей по зимостойкости была группа пчел с «кровностью» 5/8 серой горной кавказской и 3/8 среднерусской пород. Пчелиные семьи этого происхождения меньше других ослабли за зимний период (30 против 39 %), расход корма на улочку пчел у них составил 1,6 против 2,5 кг, и они имели наибольшее количество расплода на первый весенний учет (78 против 45-68 сотен ячеек).

Таким образом, «прилитие крови» среднерусской породы к серой горной кавказской оправдало себя как средство существенного повышения зимостойкости выделенных пчелиных семей, которые сохранили при этом способность наиболее эффективно опылять клевер луговой.

Если в начале работы целевой стандарт пчел, специализированных на опыление клевера лугового, предусматривал параметры, регламентировавшие чистопородность серых горных кавказских пчел, то при «прилитии крови» среднерусской породы были уточнены требования стандарта по биологическим и хозяйственным признакам, которым должны удовлетворять пчелиные семьи этого происхождения (табл. 3).

Таблица 3

Стандарт пчел специализированных на опыление клевера лугового (красного)__

Признак Требования к признаку

1 Длина хоботка, мм Не менее 6,7

2 Расстояние между выступами третьего тергита на переднем крае, мм Не менее 4,8

3. Окраска тела пчел Серая

4. Печатка меда Промежуточная

5. Поведение пчел Спокойно работать на сотах, вынутых из гнезда

6 Эффективность опыления клевера лугового, % Не менее 70% клеверной пыльцы в обножках пчел, собранной при одновременном цветении клевера и конкурентной флоры

7. Зимостойкость На уровне среднерусских пчел

8. Яйценоскость маток перед медосбором, яиц шт 1800

9. Медовая продуктивность Эффективно использовать относительно слабый и средний типы медосбора

3.2. Оценка промежуточных генетических групп пчел по хозяйственным признакам

По результатам оценки хозяйственных и экстерьерных признаков проводили отбор в каждом поколении не менее трех материнских семей, которые наиболее полно отвечали требованиям целевого стандарта. В качестве отцовских использовали не менее пяти пчелиных семей аналогичной «кровности» отличающихся хорошей зимостойкостью, развитием и максимальной пыльцесобирательной способностью с клевера лугового в период цветения этой культуры. Контролем служила небольшая группа пчелиных семей серой горной кавказской породы с матками, приобретаемыми из опытно-производственного племенного хозяйства по разведению пчел «Краснополянское» Краснодарского края.

3.2.1. Показатели зимостойкости пчелиных семей

Анализ результатов зимовки за 1991-1996 гг. показал, что пчелиные семьи имели различия по годам. Ослабление за зимне-весенний период, которое служит одним из основных показателей зимостойкости семей, в различные годы колебалось от 10,8 до 34,4 %, а чистопородных серых горных кавказских от 17,2 до 51,8 %. В среднем за 6 лет оно составило у пчел, специализированных на опыление клевера лугового, 22,6 % или на 5,3 % меньше, чем в контроле. Расход корма на улочку зимовавших пчел был несколько выше у специализированных на опыление клевера лугового пчел, чем у серых горных кавказских (1,72 против 1,64 кг), но это обусловлено большим количеством выращенного расплода на первый весенний учет (66,4 против 59,1 сотен ячеек).

Полученные за 1997-2003гг. данные свидетельствуют, что при благоприятных условиях подготовки пчел к проведению зимовки специализированные на опыление клевера лугового пчелиные семьи последних поколений, характеризуются достаточным уровнем зимостойкости (ослабление за зимне-весенний период - 21 %, расход корма на улочку зимовавших пчел - 1,57 кг, а количество выращенного расплода на первый весенний учет - 86 сотен ячеек).

3.2.2. Пыльцесобирательная способность пчелиных семей

Оценку пыльцесобирательной способности пчел промежуточных генетических групп проводили на посевах клевера лугового при наличии конкурентной медоносной растительности в ряде районов Рязанской области (табл. 4)

Из анализа пыльцевой обножки, собранной пчелами в период цветения клевера лугового, следует, что пчелиные семьи, специализированные на опыление этой культуры, сохранили высокую способность к приносу клеверной

Таблица 4

Пыльпесобирательная активность пчел различного происхождения __в период цветения клевера лугового_____

Породность пчелиных семей Число семей, шт Собрано клеверной пыльцы,%

1-й отбор 2-й отбор 3-й отбор В среднем

1991 г

5/8 серой горной кавказской, 3/8 среднерусской пород 46 71,4 76,2 83,4 77,0

3/8 серой горной кавказской, 5/8 среднерусской пород 5 66,8 65,8 82,5 71,7

Серые горные кавказские 5 53,6 69,6 81,2 68,1

1994 г

5/8 серой горной кавказской, 3/8 среднерусской пород 18 69,5 78,0 75,7 74,4

3/8 серой горной кавказской, 5/8 среднерусской пород 23 72,1 77,6 73,3 74,2

1995 г.

5/8 серой горной кавказской, 3/8 среднерусской пород 9 89,4 90,3 92,1 90,9

3/8 серой юрной кавказской, 5/8 среднерусской пород 18 89,8 93,5 92,2 91,8

Серые горные кавказские 3 89,4 93,3 90,2 90,7

1996 г.

5/8 серой горной кавказской, 3/8 среднерусской пород 10 70,2 - 70,2

3/8 серой горной кавказской. 5/8 среднерусской пород 35 78,5 - - 78,5

Серые горные кавказские 3 65,7 - - 65,7

2000 г.

5/8 серой горной кавказской, 3/8 среднерусской пород 6 71,2 76,3 - 73,8

3/8 серой горней кавказской 5/8 среднерусской пород 24 69,9 80,9 - 75,4

2002 г.

5/8 серой горной кавказской, 3/8 среднерусской пород 4 66,2 92,0 89,2 82,3

3/8 серой горной кавказской, 5/8 среднерусской пород 32 60,7 89,4 87,2 79,1

2003 г

5/8 серой горной кавказской, 3/8 среднерусской пород 8 88,9 82,4 85,0 85,4

3/8 серой горной кавказской, 5/8 среднерусской пород 16 85,6 81,6 85,1 84,0

Серые горные кавказские 5 69,8 69,4 69,1 69,4

пыльцы, и которая превышала значения параметра целевого стандарта в зависимости от сложившихся погодных условий в различные годы на 0,2 - 21,8 %

3.3. Экстерьерные признаки пчел специализированной линии

Каждая порода пчел характеризуется определенной совокупностью биологических признаков, которые сформировались под воздействием естественного отбора при длительной эволюции в специфических природно-климатических условиях.

При выведении линии, специализированной на опыление клевера лугового в качестве исходного материала использовали пчел серой горной кавказской породы, имеющих наиболее длинные хоботки (6,7-7,2 мм), серую окраску и небольшие размеры тела (4,4-4,9 мм), высокий тарзаль-ный (55-60 %) и низкий кубитальный (50--55 %) индексы.

Для улучшения зимостойкости селекционируемой линии провели «прилитие крови» среднерусской породы, отличающейся исключительной приспособленностью к неблагоприятным условиям по сравнению с другими породами.

Использование пчел-помесей, полученных от скрещивания серой горной кавказской и среднерусской пород с помощью инструментального осеменения маток, привело к снижению у них длины хоботка на 0,05 мм, однако, по-прежнему они соответствовали параметрам серой горной кавказской породы. В то же время ширина третьего тергита пчел этого происхождения существенно увеличилась (на 0,16 мм) и в большей мере отвечала стандарту среднерусской породы.

При последующем разведении помесей «в себе» с использованием преимущественно естественного спаривания маток с трутнями запланированного происхождения отмечено дальнейшее снижение длины хоботка пчел и приближение к промежуточному значению признака между родительскими породами.

При этом ширина третьего тергита также несколько уменьшилась, но в большей мере соответствовала параметру среднерусской породы (табл.5).

I

у

Таблица 5

Экстерьерные признаки пчел, специализированных на опыление клевера лугового

Этап работы Число пчелиных семей Дпина хоботка, мм Ширина 3-го тергита, мм

M ±т G Cv % М±ш G Cv%

Исходная популяция серые горные кавказские пчелы, 1983г 34 7,07 ±0,01 5 0,08 1,14 4,72 ±0,013 0,07 1,48

«Прилитие крови» среднерусской породы,1991г 5/8 серой горной кавказской, 3/8 среднерусской пород 19 7,02±0,021 0,09 1,28 4,88 ±0,014 0.06 1,23

3/8 серой горной кавказской, 5/8 среднерусской пород 8 6,97 ±0,01 8 0,08 1,14 4,89 ±0,029 0,06 1,23

Разведение помесей «в себе», 2002г 5/8 серой горной кавказской, 3/8 среднерусской пород 10 6,71 ±0,007 0,13 2,0 4,78 ±0,007 0,128 2,68

3/8 серой горной кавказской, 5/8 среднерусской пород 10 6,63 ±0,007 0,12 1,76 4,80 ±0,007 0,132 2,76

с. j «

3.3. Корреляции признаков у пчел, специализированных на опыление клевера лугового

Изучение корреляционной изменчивости, определение коэффициента корреляции, его достоверности, направления связи между различными признаками могут служить основой для совершенствования племенной работы в пчеловодстве и использования косвенного отбора.

Использование корреляций между морфологическими особенностями пчел и хозяйственными признаками пчелиных семей облегчает ведение селекционной работы, так как отбор можно вести по признакам, в меньшей степени зависящим от паратипических условий, что существенно сокращает сроки ее проведения и в определенной мере позволяет прогнозировать результаты селекционного процесса (Г Д.Билаш, В Т.Желтякова, 1966; Ю.И.Макаров, 1968; Н.И.Кривцов, 1984 и др.).

В процессе работы были проанализированы корреляции между основными экстерьеоными признаками пчел, с одной стороны, и пыльцесо-бирательной способностью и медовой продуктивностью пчелиных семей, специализированных на опыление клевера лугового - с другой (табл. 6).

У пчелиных семей исходной популяции, представляющих чистопородных серых горных кавказский пчел, выявлена слабая отрицательная связь между такими экстерьерными признаками, как длина хоботка, ширина третьего тергита, длина переднего крыла и процентом принесенной пчелами в обножках клеверной пыльцы в период цветения клевера лугового (соответственно г=-0,12; -0,10; -0,21).

Выявленные связи свидетельствует о том, что длина хоботка пчел играет важную роль в добывании нектара из цветков клевера лугового и не имеет существенного значения в использовании ими клеверной пыльцы, так как она размещается на поверхности цветка и доступна как для короткохоботковых, так и для длиннохоботковых пчел.

Изучение корреляций между шириной третьего тергита пчел с медовой продуктивностью пчелиных семей показало, что, как и у пчел исходной популяции, так и семей-помесей от скрещивания серой горной кавказской и среднерусской пород между этими признаками наблюдалась положительная слабая связь при недостоверном коэффициенте корреляции.

Таким образом, пока ни один из экстерьерных признаков ггчел нельзя считать надежным в качестве косвенного показателя для отбора пчелиных семей по пыльцесобирательной способности с клевера лугового (красного).

Таблица 6

Корреляция между признаками пчел, специализированных на опыление клевера лугового, и процентом клеверной пыльцы в обножках

Признаки пчел,

коррелирующие Признаки пчел,

Этапы работы с процентом клеверной пыльцы в обножках п г±тг коррелирующие с медовой продуктивностью п г±тг

Исходная Длина хоботка 34 0,12± 0,123 Длина хоботка 34 0,58 — 0,075

популяция серые горные кавказские Ширина третьего тергита 34 0,10± 0,127 Ширина третьего тер1 ита 34 0,20 ± 0,129

пчелы, 1983г Длина передне- 34 0.21±

го крыла 0,122

«Прилитие крови» среднерусской породы, Длина хоботка 15 0,39± 0,245 Длина хоботка 15 0,29 ± 0,265

Ширина третье- 15 0,24± Ширина третье- 15 0,14 —

1991г го тергита 0,265 го тергита 0,265

Разведение Длина хоботка 27 0,31± 0,190 - - -

помесей «в себе», Ширина третьего тергита 27 0,41± 0,175 - - -

2002г Кубитальный индекс 27 0,24± 0,194 - - -

3.4. Повторяемость и наследуемость основных признаков пчел, специализируемых на опыление клевера лугового

Разработанные математические методы позволяют провести анализ качественных признаков в конкретной популяции путем расчета коэффициентов изменчивости, наследуемости, повторяемости. Эти показатели по ведущим селективным признакам успешно применяют для оценки возможностей их улучшения на определенных этапах селекционного процесса.

В пчеловодстве эти генетико-популяционные параметры использовали для прогнозирования эффекта селекции по таким признакам, как яйценоскость маток, медовая продуктивность, зимостойкость пчелиных семей и др.(Р. Р]гсЬпег, Р. Яийпег, Н. Яиипег, 1960, В.Весели, Р.Шилер, 1963, Н.И. Кривцов, 1976, 1987; Ю.И Макаров, 1983,1987 и др.).

Для определения коэффициента повторяемости процента клеверной пыльцы в пробах были рассчитаны коэффициенты корреляции между

приносом пыльцы за один день и средним процентом клеверной пыльцы принесенной пчелами как на первом, так и на втором укосе клевера лугового (табл. 7).

Из полученных данных следует, что коэффициент корреляции колебался 01 0,79 до 0,88 и от 0,71 до 0,89 на каждом из укосов клевера при его достоверном значении. Коэффициент корреляции процента клеверной пыльцы между смежными учетами был существенно ниже (0,15-0,40).

Если на первом укосе клевера лугового повторяемость процента клеверной пыльцы в отдельные дни наблюдений составила 9 %, то на втором укосе она была значительно выше 24%.

Коэффициент корреляции между средним процентом клеверной

пыльцы с первого и второго укосов равнялся 0,23 — 0,054 и указывал на определенную достоверную связь.

Таблица 7

Повторяемость процента клеверной пыльцы, принесенной пчелами в отдельные дни со средним значением этого показателя _за период цветения клевера лугового _

Дата учета п г±тг

На первом укосе

30.06 48 0,88 ±0,032 0,79

01.07 48 0,86 ±0,038 0,78

05.07 48 0,79 ±0,039 0,62

На втором укосе

18.08 38 0,89 ±0,040 0,79

20.08 37 0,86 ±0,043 0,78

21.08 38 0,71 ±0,080 0,50

Высокие и устойчивые коэффициенты корреляций между процентом принесенной пчелами клеверной пыльцы в отдельные дни со средним значением этого показателя и между смежными учетами на первом и втором укосе позволяют по однократным учетам достаточно объективно судить о склонности пчелиных семей к опылительной работе на клевере луговом.

В процессе проведения работы с пчелами, специализированными на опыление клевера лугового, рассчитали коэффициенты наследуемости основного селекционируемого признака - пыльцесобирательной способности и некоторых других на основании данных их значений не менее чем по трем группам маток-дочерей.

В разные годы колебания этого показателя по пыльцесобирательной способности пчелиных семей составили от 9 до 27 %. Это свидетельствует о том, что изменчивость ведущего селекционируемого признака

лишь на 9-27 % обусловлена наследственными факторами, а основное влияние на него оказывают условия внешней среды.

Для медовой продуктивности коэффициеш наследуемости колебался в пределах 5-18 %. Невысокая наследуемость селекционируемых хозяйственных признаков пчелиньгх семей свидетельствует о необходимости использования для их селекционного улучшения индивидуального отбора с оценкой пчелиных маток по качеству потомства.

3.5. Распространение отселекционированного материала и экономическая оценка его использования

В процессе выполнения работы с пасеки отдела селекции ГНУ НИИ пчеловодства, где размещено племенное ядро линии пчел, специализированных на опыление клевера лугового, ежегодно поставляли маток в качестве исходного материала наряду с другими линиями породного типа «При-окский» в ГУ «Краснополянская опытная станция пчеловодства» в Краснодарском крае для организации массовой репродукции. С этой целью в хозяйстве выделена изолированная зона из нескольких пасек, которые производят в сезон более 3 тыс. плодных маток и пчелиньгх семей породного типа «Приокский» ГУ «Краснополянская опытная станция» реализует полученных маток и семьи пчел в Рязанскую, Тульскую области, Чувашскую Республику и другие регионы Центрального федерального округа.

Использование пчелиных семей, специализированных на опыление клевера лугового (красного), в ряде хозяйств Рязанской области на посевах этой культуры позволило повысить урожайность семян на 0.4 ц/га по сравнению со среднеобластным показателем. Рыночная стоимость 1 кг семян клевера лугового в 2004 г составляла 40 руб. Чистый доход от опыления, исключая доход от производства прямой продукции пчеловодства составил 1600 руб. с 1 га клевера лугового.

ВЫВОДЫ

1. Выведение пчел, специализированных на опыление клевера лугового (красного), в условиях Центрального федерального округа возможно на основе скрещивания серой горной кавказской и среднерусской пород, с применением отбора и подбора маток и трутней от пчелиных семей, отвечающих требованиям целевого стандарта.

2. При оценке пыльцесобирательной способности специализированных пчел на посевах клевера лугового установлено, что они превосходят серых горных кавказских пчел по приносу пыльцы с этой культуры на 1,4-12,8 % в различные годы при содержании ее более 70 % в приносимых обножках.

3. Пчелиные семьи, специализированные на опыление клевера, характеризуются хорошей зимостойкостью, при этом ослабление их не превышает 25 %, а расхоц корма за зимне-весенний период - 1,6 кг на улочку зимовавших пчел.

4. Высокий коэффициент корреляции между процентом принесенной пчелами клеверной пыльцы в отдельные дни со средним значением этого показателя и между смежными учетами на первом и втором укосе дает возможность с определенной уверенностью проводить экспресс-оценку способности пчелиных семей собирать клеверную пыльцу по однократному учету с каждого укоса клевера лугового.

5. Анализ корреляций показал, что ни один из экстерьерных признаков пчел нельзя считать надежным в качестве косвенного показателя для отбора пчелиных семей по пыльцесобирательной способности с клевера лугового (красного), и, следовательно, надо изучать их комплекс

6. Степень наследуемости пыльцесобирательной способности, медовой продуктивности пчелиных семей, специализированных на опыление клевера лугового (h2= 0,09-0,27; 0,05-0,18), свидетельствует о невысокой степени генотипической обусловленности селекционируемых признаков и необходимости применения в селекции индивидуального отбора с оценкой маток по качеству потомства.

7. Производственная проверка показала, что урожайность семян клевера лугового (красного) в ОНО ОПХ «Алешинское» Рыбновского района Рязанской области за последние годы, на посевы которого вывозили пчел, специализированных на эту культуру, составила 1,0 ц/га при средней урожайности по области - 0,6 ц/га. Это позволило получить дополнительно 1600 руб. с одного гектара.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Клеверосеющим хозяйствам Нечерноземной зоны России рекомендуется использовать семьи пчел специализированных на опыление клевера лугового для повышения его урожайности и увеличения валового производства семян.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Бородачев A.B. Выведение линии пчел, специализированной на опыление клевера лугового /А.В.Бородачев, В.А.Бородачев // XXXVI Международная научная конференция пчеловодства.-Пулавы (Польша), 1999.-2с.

2. Бородачев А. В. Создание специализированной линии на опыление клевера лугового /А. В. Бородачев, В. А. Бородачев //Сб. научно-исследовательских работ по пчеловодству.- Рыбное, 2001.-С.27-42.

^ 34i

2006-4 12581

3. Бородачев А. В. Разведение приокских пчел /А. В. Бородачев, А Г Мартенов, Н Н. Харитонов, В. А. Бородачев //Пчеловодство -2002.-№2.-С,15 -17.

4. Бородачев В. А. Получение ранних маток в условиях Рязанской области /В. А. Бородачев// Новое в науке и практике пчеловодства.-Рыбное, 2002.-С.128-131.

5. Бородачев A.B. Формирование признаков приокских пчел. /А. В. Бородачев, А. Г. Мартынов, В. А Бородачев //Материалы научно-практической конференции «Передовые технологии в пчеловодстве». -Рыбное, 2003. - С. 19-22.

6. Бородачев А. В. Пункты спаривания при создании приокских пчел /А.В.Бородачев, А. Г. Мартынов, С. Н. Назин, В. А. Бородачев // Пчеловодство. - 2003. - №3. - С 14-15.

7. Мартынов А.Г. Новый внутрипородный тип Приокский в условиях Рязанской области/ А.Г.Мартынов, В. А. Бородачев // Информационный листок,- Рязанский ЦНТИ, 2003.-3с.

8. Бородачев, В. А. Разведение пчел, специализированных на опыление клевера лугового / В. А. Бородачев // Материалы научно-практической конференции «Современные технологии в пчеловодстве. -Рыбное, 2004.-С.63-66.

9. Бородачев А. В. Инструментальное осеменение в разведен™ пчел / А. В. Бородачев, Л. Н. Савушкина, В. А. Бородачев // Сб. докладов научно-практической конференции и координационного совещания, посвященных 100-летию Скаткина Петра Николаевича. - Дивово, 2004. - С.79-

10. Бородачев В. А. Перспективы селекции пчел на опыление клевера лугового / В. А. Бородачев // Материалы V Международной научно-практической конференции и координационного совещания по пчеловодству. - Рыбное, 2004.-С.32-37.

Лицензия ИД № 01667 от 24.04.00. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 80 экз. Заказ № 38 от 04.03.05. ГНУ НИИП Россельхозакадемии, 391110 г. Рыбное Рязанской обл., ул. Почтовая, 22