Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка иммунореагентов для реакции непрямой гемагглютинации, их применение в диагностике и изучении эпизоотологии фасциолеза крупного рогатого скота
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Золоткова, Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Экономический ущерб, распространение и особенности эпизоотического процесса при фасциолезе

1.2. Клинические и гематологические показатели, иммунологический и биохимический статус животных при острой и хронической формах фасциолеза

1.3. Лабораторные методы диагностики фасциолеза животных и их модификации

1.4. Комплексные лечебно-профилактические мероприятия при фасциолезе животных 28 И. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Распространение и особенности эпизоотологии фасциолеза крупного рогатого скота в Костромской области

2.2.2. Сезонная динамика фасциолеза крупного рогатого скота в хозяйствах Костромской области

2.2.3. Возрастная динамика фасциолеза крупного рогатого скота в хозяйствах Костромской области

2.2.4. Распространение и особенности эпизоотологии фасциолеза крупного рогатого скота в АОЗТ "Боровиковское"

2.2.4.1. Влияние природно-климатических факторов на интенсивность эпизоотического процесса при фасциолезе крупного рогатого скота в АОЗТ "Боровиковское"

2.2.4.2. Сезонная динамика фасциолеза крупного рогатого скота в АОЗТ "Боровиковское"

2.2.5. Гематологические и биохимические показатели при острой и хронической формах фасциолеза крупного рогатого скота

2.2.6. Разработка иммунореагентов для реакции непрямой гемагглюти-нации, их применение в диагностике и изучении эпизоотологии фасциолеза крупного рогатого скота

2.2.6.1. Получение экскреторно-секреторных, соматических антигенов Fasciola hepatica для реакции непрямой гемагглютинации (РИГА)

2.2.6.2. Определение специфичности фасциоловых антигенных препаратов, чувствительности (информативности) РИГА

2.2.6.3. Сопоставление результатов серологического, гельминтоовоско-пического и послеубойного исследований крупного рогатого скота на фасциолез

2.2.7. Аллергическая диагностика фасциолеза крупного рогатого скота

2.2.8. Сравнительная эффективность фенбендазола и альбендазола при фасциолезе крупного рогатого скота

2.2.8.1. Результаты применения фебамела при фасциолезе крупного рогатого скота в АОЗТ "Боровиковское"

2.2.8.2. Результаты применения альбамела при фасциолезе крупного рогатого скота в АОЗТ "Боровиковское" 86 III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 89 ВЫВОДЫ 102 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 104 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка иммунореагентов для реакции непрямой гемагглютинации, их применение в диагностике и изучении эпизоотологии фасциолеза крупного рогатого скота"

Среди гельминтозов сельскохозяйственных животных фасциолез является одним из экономически значимых и представляет часть экологической проблемы не только Российской Федерации, но и других регионов мира, где возрастает интенсивность вредоносного воздействия паразитических червей на природу.

Экономический ущерб при фасциолезе складывается из снижения молочной и мясной продуктивности животных, вынужденного убоя, выбраковки пораженной гельминтами печени; отмечаются аборты, теряется племенная ценность, ухудшается качество молочной и мясной продукции, уменьшается ее энергетическая ценность.

Информация о широком распространении фасциолеза среди крупного рогатого скота и овец подробно представлена в работах отечественных и зарубежных исследователей (Х.С. Абдуллаев, 1995; В.В. Горохов и др., 1997; В.В. Горчаков, 1997; Ю.С. Докторов и др., 1999; А.В. Зубов, М.Ш. Акбаев, 2001; D.A. Armstrong, 1982; N. Maingi, S.N. Mathenge, 1995; F.Lucchese et al., 1996; M.S. Mas-Coma et al., 1999).

Фасциолез жвачных животных широко распространен в разных природно-климатических зонах Российской Федерации и других стран мира.

Значительное распространение болезни обусловлено повсеместным расселением промежуточного хозяина фасциолы обыкновенной - моллюска малого прудовика, который является ведущим звеном в циркуляции трематод.

Сложившаяся эпизоотическая ситуация подтверждает необходимость проведения комплексных оздоровительных и профилактических мероприятий при фасциолезе животных.

Своевременная и достоверная диагностика является важным звеном профилактики. Используемые в ветеринарной практике лабораторные методы исследований не позволяют объективно оценить эпизоотическую ситуацию. С помощью метода последовательных промываний и различных модификаций гельминтоово-скопии яйца фасциол выявляют в фекалиях 45-50 % зараженных животных (Г.А. Котельников, 1984). В период миграции ювенильных форм фасциол установить диагноз с использованием общепринятых методов прижизненного исследования не представляется возможным.

Поэтому практическое значение имеет разработка и применение иммуноди-агностических тестов, которые весьма эффективны при диагностике фасциолеза. В последние два десятилетия в Российской Федерации и за рубежом достаточно широко апробированы и используются для выявления гельминтозов серологические методы: РДПАГ, РИГА, ИФА, ПЦР и др. Ряд тестов применяется и для диагностики трематодозов - фасциолеза, описторхоза, шистосомоза. Антигены приготавливают из различных компонентов трематод.

В качестве иммунодиагностического теста для выявления животных, зараженных Fasciola hepatica, сотрудниками ВИГИС (В.В.Клименко, 1997 и др.) предложена реакция диффузионной преципитации в агаровом геле (РДПАГ); метод рекомендуется использовать для распознавания острой формы фасциолеза.

Однако выполненные в этом направлении изыскания в Российской Федерации не многочисленны.

Следует уделять внимание разработке иммунореагентов и иммунодиагности-ческих тестов на основе доступного и недорогого сырья с условием небольшой трудоемкости, простоты постановки, высокой чувствительности (информативности) методов.

Важно также учитывать возможность адаптации получаемых диагностических препаратов для рутинных (общепринятых) серологических методов, так как одной из задач является одновременное исследование на фасциолез большого количества животных за непродолжительный период времени. При этом отсутствует необходимость повышения квалификации, дополнительного обучения врачей-серологов.

Не менее значимым для ветеринарной практики является аллергический метод диагностики фасциолеза. Длительно сохраняющаяся после переболевания в острой форме сенсибилизация тканей экскреторно-секреторными антигенами F. hepatica обусловливает стимулирование клеточных факторов иммунитета, что подтверждает возможность применения внутрикожной аллергической пробы. В пользу использования аллергической диагностики при фасциолезе свидетельствует высокий уровень эозинофилии и IgE в острый период.

Попытки отечественных исследователей получить отвечающий необходимым требованиям аллергический препарат принесли разноречивые, но обнадеживающие результаты. Последующие исследования в этом направлении перспективны.

Методы серологической и аллергической диагностики должны применяться комплексно, планомерно в острый и хронический периоды фасциолеза, а полученные результаты эпизоотологического мониторинга необходимо рассматривать как важный этап оздоровительных и профилактических мероприятий.

Цель и задачи исследований. Разработать антигенные иммунореагенты (на основе экскреторно-секреторных компонентов Fasciola hepatica) для реакции непрямой гемагглютинации, провести сероэпизоотологический мониторинг и изучить распространение, особенности эпизоотологии фасциолеза крупного рогатого скота в Костромской области.

Для выполнения цели потребовалось:

1. Осуществить ретроспективный анализ эпизоотической ситуации по фас-циолезу крупного рогатого скота в Костромской области.

2. Разработать и адаптировать для реакции непрямой гемагглютинации (РИГА) иммунореагенты на основе экскреторно-секреторных компонентов Fasciola hepatica.

3. Установить возможность использования РИГА для диагностики фасциолеза и изучить рабочие титры антигенов, специфичность полученных диагностику-мов и чувствительность метода.

4. Апробировать экскреторно-секреторные антигенные фракции Fasciola hepatica в качестве препарата для аллергической диагностики фасциолеза крупного рогатого скота.

5. Провести сероэпизоотологические исследования крупного рогатого скота в хозяйствах Костромской области, выяснить показатели экстенсивности инвазии, чувствительность (информативность) РИГА при острой и хронической формах фасциолеза.

6. На основании серологических исследований изучить возрастные аспекты и уточнить сезонную динамику фасциолеза крупного рогатого скота в хозяйствах Костромской области.

7. Сопоставить результаты гельминтоовоскопического, серологического, аллергического и послеубойного исследования на фасциолез и определить эффективность (диагностическую ценность) разработанных методов диагностики.

Научная новизна.

Впервые подробно изучены распространение, сезонная динамика фасциолеза крупного рогатого скота в 9 районах Костромской области, а также представлены данные по зависимости экстенсивности инвазии Fasciola hepatica от возраста животных.

Разработаны параметры приготовления экскреторно-секреторных и соматических антигенов F.hepatica для реакции непрямой гемагглютинации (РНГА).

Установлена возможность применения РНГА с использованием разработанных иммунореагентов для диагностики фасциолеза крупного рогатого скота.

Показаны высокая специфичность антигенных фасциоловых иммунореагентов и оптимальная чувствительность (информативность) РНГА.

Проведена широкая апробация РНГА при фасциолезе крупного рогатого скота; выяснена диагностическая ценность метода и высокая вероятность подтверждения диагноза в острый и хронический периоды болезни (92-97%).

Впервые предлагается оценивать положительные серологические реакции у / коров, в печени которых не выявлены половозрелые фасциолы, как результат кле-точно-гуморального иммунного ответа, обусловленного сенсибилизацией тканей животных экскреторно-секреторными антигенами Fasciola hepatica.

Сопоставление результатов серологического и послеубойного исследований ( крупного рогатого скота на фасциолез позволило установить четкую корреляцию. Положительные результаты РНГА отмечены у дегельминтизированных животных, в печени которых фасциолы не выявлены, но установлены патологические изменения, свойственные фасциолезу.

При использовании серологического метода диагностики в комплексе с аллергическим установлена степень сенсибилизации животных специфическими антигенами F.hepatica (преимущественно в острый период болезни).

Практическое значение работы.

Эпизоотологический мониторинг при фасциолезе (изучение динамики, интенсивности эпизоотического процесса и эпизоотологической географии) позволяет своевременно, на регламентированной основе осуществлять комплекс оздоровительных и лечебно-профилактических мероприятий.

Разработаны оптимальные параметры получения иммунореагентов для РНГА при диагностике фасциолеза.

Использование серологических методов диагностики является важным для определения состояния сенсибилизации тканей животных экскреторно-секреторными компонентами фасциол при отсутствии последних в желчных ходах печени (острая форма фасциолеза и период после дегельминтизации).

Получены данные, на основании которых можно устанавливать конкретные сроки и кратность диагностических исследований на фасциолез в осенний, зимний и весенний сезоны года. Эффективность лечебно-профилактических обработок следует выяснять на основании изучения динамики снижения титров антител к Fasciola hepatica после дегельминтизации животных. При этом важным является учет особенностей динамики эпизоотического процесса при фасциолезе в различных регионах Российской Федерации.

Зарегистрирована высокая достоверность и информативность внутрикожной аллергической пробы при острой форме фасциолеза в результате специфических клеточных реакций (выраженной сенсибилизации тканей животных экскреторно-секреторными антигенами ювенильных форм Fasciola hepatica).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Распространение, сезонная динамика, зависимость экстенсивности инвазии от возраста при фасциолезе крупного рогатого скота в Костромской области.

2. Разработка иммунореагентов для реакции непрямой гемагглютинации (РНГА) при фасциолезе крупного рогатого скота.

3. Изучение специфичности экскреторно-секреторных антигенов Fasciola hepatica, а также чувствительности РНГА при фасциолезе.

4. Апробация РНГА при фасциолезе крупного рогатого скота в хозяйствах Костромской области и определение ее диагностической ценности.

5. Сопоставление результатов РНГА, аллергической внутрикожной пробы, гельминтоовоскопического и послеубойного исследований на фасциолез крупного рогатого скота.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Золоткова, Татьяна Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. На основании ветеринарной отчетности фасциолез у крупного рогатого скота зарегистрирован в 9 районах Костромской области. Максимальные показатели экстенсивности инвазии - в Антроповском (75%) и Солигаличском районах (51%).

2. Ретроспективный анализ эпизоотической ситуации по фасциолезу крупного рогатого скота в районах Костромской области за 1991-1996 годы позволил установить двухвершинную кривую эпизоотического процесса с пиками в 1992 и

1995 годах.

3. Эпизоотологический мониторинг по фасциолезу крупного рогатого скота с 1997 по 2001 г.г., в том числе на основании результатов гельминтоовоскопическо-го, сероэпизоотологического, аллергического и послеубойного исследований, подтверждает тенденцию увеличения заболеваемости (средние показатели ЭИ в

1996 г. - 17.7%, 1999 г. - 22,8%).

4. Возрастная динамика при фасциолезе крупного рогатого скота характеризуется постепенным повышением экстенсивности инвазии с возрастом животных (коровы - 74,8%, телки 18-20 мес. - 10,4%, бычки 12 мес. - 14,8%). Средние показатели ИИ (количество экземпляров половозрелых фасциол) у животных различных половозрастных групп: коровы - 60, нетели и телки случного возраста - 30-35, молодняк 12 мес. - 1-2.

5. В Центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации (в Костромской области) наблюдается характерная сезонная динамика эпизоотического процесса при фасциолезе крупного рогатого скота: максимальные показатели ЭИ (45-47%) - в ноябре - декабре, средние (21-29% и 16-22%) - зимой и весной, невысокие - в августе и сентябре (8-12%).

6. Интенсивность эпизоотического процесса при фасциолезе крупного рогатого скота более высокая в хозяйствах, пастбища которых расположены вблизи стариц, заводей, небольших водоемов с плотностью популяций моллюсковлимнеид 3-5 экз./м2. Зараженность последних партенитами в летний сезон составляет от 2,7 до 5,4%.

7. Для диагностики фасциолеза крупного рогатого скота показана возможность применения РИГА с экскреторно-секреторными (ЭСФАГ) и соматическими (СФАГ) антигенами Fasciola hepatica.

7.1. Установлены следующие рабочие титры и параметры активности антигенов. ЭСФАГ: рабочий титр - 1:40, активность - 1:1280. СФАГ: рабочий титр -1:5, активность - 1:320.

7.2. Иммунологический скрининг в гомологичной и гетерологичной системах между антигенами F.hepatica и Paramphistomum sp. (1:40), а также отдаленными по систематическом}' положению Toxoplasma (0) и Sarcocystis (0) позволил выяснить специфичность изучаемых иммунореагентов. Диагностический титр при исследовании на фасциолез крупного рогатого скота в РИГА - 1:160.

7.3. Чувствительность (информативность) РИГА при фасциолезе крупного рогатого скота составляет от 82,6 до 95,5-96 %.

7.4. На основании широкого сероэпизоотологического мониторинга в комплексе с послеубойными исследованиями в хозяйствах Костромской области при фасциолезе крупного рогатого скота подтверждена высокая диагностическая ценность и эффективность РНГА, оптимальное соотношение специфичности и чувствительности.

7.5. Серологический скрининг при помощи РНГА является достоверным как при острой, так и хронической формах фасциолеза крупного рогатого скота. В РНГА средние уровни титров антител при острой форме фасциолеза на 1-2 разведения выше (1:640), чем при хронической (1:160 - 1:320).

7.6. Положительные результаты серологического исследования отмечены у дегельминтизированных животных, в печени которых фасциолы не выявлены, но установлены патологические изменения, свойственные фасциолезу. Показатели серопозитивности, сохраняющиеся продолжительный период времени (4-8 недель) обусловлены сенсибилизацией тканей животных экскреторно-секреторными антигенами Fasciola hepatica.

8. Аллергический метод диагностики фасциолеза крупного рогатого скота менее информативен, чем РНГА (50-70 %) и может использоваться как дополнительный или альтернативный для контроля эффективности дегельминтизации при острой форме.

9. Антгельминтные препараты бензимидазолового ряда фебамел (фенбенда-зол) и альбамел (альбендазол) обладают невысокой экстенсэффективностью при фасциолезе - 76 и 50 %, соответственно. Для оптимального регулирования эпизоотического процесса при фасциолезе вышеназванные препараты не пригодны.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. После широкой апробации в хозяйствах Российской Федерации и утверждения нормативно-технической документации на диагностический набор (в ВГНКИ) серологический метод диагностики фасциолеза - РНГА рекомендуется использовать для сероэпизоотологического мониторинга. Постановку РНГА на фасциолез следует осуществлять в областных и межрайонных ветеринарных лабораториях. Комплектацшо лабораторий диагностикумами (фасциоловыми антигенами и другими иммунореагентами) проводит организация - изготовитель (КГСХА). Реакцию непрямой гемагглютинации с экскреторно-секреторными антигенами Fasciola hepatica (диагностический титр 1:160) рекомендуется применять как в острый, так и хронический периоды фасциолеза.

2. Серологические исследования необходимо проводить в конце пастбищного периода (октябрь), затем после дегельминтизации (январь - апрель).

В конце лета и осенью рекомендуется дегельминтизировать только положительно реагирующих в РНГА животных.

Контроль эффективности дегельминтизации следует осуществлять через 30 и 60 дней комплексно с использованием гельмитоовоскопического, серологического и аллергического методов диагностики. Последний применяют параллельно с серологическим или как альтернативный.

Первично положительно реагирующих в РНГА животных обрабатывают ант-гельминтными препаратами, эффективными против ювенильных форм фасциол фазинекс, ацемидофен, клозантел, некоторые рафоксаниды). Вторично положительно реагирующих (через вышеуказанные сроки) необходимо дегельминтизи-ровать повторно, используя антгельминтные препараты против половозрелых фасциол.

Конкретные сроки диагностических исследований в зимний и весенний сезоны следует определять на основании детального изучения динамики снижения титров антител к Fasciola hepatica после дегельминтизации животных. При этом важным является учет особенностей динамики эпизоотического процесса при фасциолезе в различных регионах Российской Федерации.

На основании уровней титров антител при хронической форме фасциолеза и продолжительности периода серопозитивности (4-8 недель) у дегельминтизиро-ванных животных проводят повторную дегельминтизацию положительно реагирующих.

С целью подтверждения достоверности серологических исследований на фасциолез при помощи реакции непрямой гемагглютинации следует проводить контрольный убой среди положительно реагирующих животных с низкими показателями продуктивности.

3. Аллергический метод диагностики рекомендуется использовать для выявления острой формы фасциолеза в летний (июль - август) и осенний (сентябрь -октябрь) сезоны - для уточнения сроков дегельминтизации животных. Аллерген вводят внутрикожно, в среднюю треть шеи. Результаты оценивают через 40-60 мин. Утолщение кожной складки на 5 мм и более свидетельствует о положительной реакции на фасциолез.

4. С целью осуществления достоверного эпизоотологического мониторинга острую форму фасциолеза рекомендуется диагностировать комплексно - на основании серологического (РНГА), аллергического, копроовоскопического и периодических контрольных послеубойных исследований.