Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка элементов технологии получения привитого посадочного материала сливы русской (Prunus rossica) для средней полосы Российской Федерации
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Воскобойников, Юрий Валерьевич, Москва

61 12-6/314

ФГБОУ ВПО РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева

На правах рук&писи

ВОСКОБОИНИКОВ ЮРИИ ВАЛЕРЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИИЯ ПРИВИТОГО ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА СЛИВЫ РУССКОЙ (PRUNUS ROSSICA) ДЛЯ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

научный руководитель к.с.-х.н. доцент Самощенков Е.Г.

МОСКВА 2012

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................4

ГЛАВА I. СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА

____о

СЛИВЫ РУССКОЙ (обзор литературы).............................................8

1.1. Корнесобственная культура..............................................8

1.1.1. Семенное размножение.............................................8

1.1.2. Размножение корневой порослью, отводками, корневыми черенками....................................................................................9

1.1.3. Размножение стеблевыми черенками...........................12

1.2. Привитая культура сливы русской....................................19

1.2.1. Подвои

1.2.1.1. Семенные.................................................20

1.2.1.2. Вегетативно размножаемые..........................23

1.2.2. Способы прививки.................................................29

1.2.2.1. Окулировка...............................................29

1.2.2.2. Прививка черенком.....................................34

1.2.2.3. Зимняя прививка.......................................35

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ..................................................38

2.1. Цель и задачи исследований................................................38

2.2. Объекты исследований.......................................................39

2.3. Методика проведения опытов..............................................44

2.4. Метеорологические условия проведения опытов......................47

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ...........................53

3.1. Оценка коллекции мелкоплодных форм алычи РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева........................................................................ 53

3.2. Применение кассет при зеленом черенковании подвоев............57

3.3. Доращивания подвоев сливы, полученных путем зеленого черенкования................................................................................64

3.4. Эффективность применения различных способов прививки сортов сливы русской..............................................................................69

3.5. Влияние высокоштамбовой прививки на рост и устойчивость сортов сливы русской...................................................................79

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ СЛИВЫ РУССКОЙ НА ВЫСОКОМ ШТАМБЕ....................................................................................95

ВЫВОДЫ...........................................................................97

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.......................................98

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................99

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................125

Введение

На современном этапе развития плодоводства основными задачами являются интенсификация производства в сочетании с активным расширением сортимента выращиваемых пород. Одной из относительно новых культур для средней полосы стала слива русская (Prunus rossica Erem., алыча гибридная, алыча крупноплодная). Обладая высокими технологическими показателями, такими как раннее вступление в плодоношение, высокая урожайность и устойчивость к болезням и вредителям, а также вкусовыми и потребительскими качествами, эта культура прочно заняла свое место в структуре площадей многолетних насаждений как в нашей стране, так и за рубежом (Еремин Г.В. 2003). В настоящее время посадки сливы русской имеются в США, Италии, Сербии, Болгарии, Беларуси, Латвии, Эстонии и др. (Еремин Г.В., Проворченко A.B. и др. 2000; Н. Jänes, К. Kahu 2008; Д. Декена, Я. Лепсис, И. Алсиня 2011; Поух Е.В., 2011; Боровик Е.С., Леонович И.С., 2009, 2011).

В России основная часть насаждений сливы русской приходится на Южную зону плодоводства. Условия летнего периода средней полосы в целом благоприятны для возделывания сливы: достаточный уровень увлажнения, сумма активных температур обеспечивают хороший рост и развитие деревьев. Ограничивающими же факторами являются неблагоприятные условия зимнего периода (Еремин Г.В. 1999).

Ереминым Г.В. на Крымской опытной станции разработаны различные технологии получения посадочного материала, закладки промышленных насаждений интенсивного и суперинтенсивного типа, как в корнесобственной, так и в привитой культуре (Еремин Г.В. 1980, 1985, 1986, 1990, 2000, 2003, 2011; Забродина С.Н. 1987). Однако особенности природно-климатических условий средней полосы не позволяют автоматически перенести имеющийся опыт производства сливы русской в Нечерноземье.

Так окулировка - основной промышленный способ прививки - не дает стабильных результатов из-за неблагоприятных условий перезимовки глазков, что приводит к их гибели в зимний период (Шарафутдинов Х.В., 2005; Дускабилова Т.И. и др. 2009). Также отрицательно сказываются более короткий вегетационный период и сумма активных температур в его течение, что снижает качество посадочного материала.

Второй серьезной проблемой является отсутствие в средней полосе надежной подвойной базы для привитой культуры алычи гибридной. Наработанный сортимент южной зоны не соответствует требованиям, предъявляемым к подвоям в средней зоне плодоводства прежде всего по показателям зимо- и морозостойкости. Это вынуждает вести разработку технологий, адаптирующих южный сортимент подвоев и селекцию местных форм алычи на пригодность их к использованию в качестве клоновых подвоев.

В силу высокой пробудимости почек и побегообразовательной способности формировка алычи является достаточно трудоемким процессом. На данный момент отсутствует единое представление о системе ведения кроны для алычи в средней полосе, которая сочетала бы в себе высокую урожайность, зимостойкость и технологическое удобство в уходе (Муханин И.В., 1998; Клакоцкий П.В., 2011). Кроме того, механизация процессов в садоводстве, в частности процесса уборки также предъявляет свои специфические требования к формировке кроны (высота штамба и т.п.) (Забродина С.Н. 1987).

В связи с этим, на наш взгляд, перспективными являются исследования, направленные на подбор подвоев сочетающих в себе высокую устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды,

технологичность при существующих технологиях размножении и высокую совместимость с сортиментом сливы русской. Не утрачивают актуальности и изыскания, направленные на совершенствование существующих технологий

получения посадочного и подвойного материалов с целью повышения эффективности производства и сокращения материальных издержек.

Научная новизна работы. Впервые проведена оценка новых подвойных форм алычи по комплексу признаков на пригодность к использованию в качестве клоновых подвоев для сортов сливы русской. Установлена эффективность применения рассадных кассет для получения укорененных зеленых черенков клоновых подвоев алычи и летних сроков их посадки в поле питомника. Разработаны элементы технологии, позволяющие в условиях средней полосы на один год сократить время выращивания привитых 2-х летних саженцев сливы русской.

Практическая значимость полученных результатов. Отобранные формы алычи пригодны к использованию в качестве клоновых подвоев для существующего сортимента сливы русской. Разработаны элементы технологии размножения подвоев алычи зеленым черенкованием с использованием рассадных кассет, что обеспечивает сокращение сроков выращивания посадочного материала и оптимизирует технологические процессы. Установлены оптимальные сроки и комплекс различных элементов технологий, повышающих эффективность выращивания посадочного материала сливы русской.

Положения, выносимые на защиту:

- возможность использования в качестве клоновых подвоев форм алычи коллекции РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева;

- приемы, повышающие эффективность использования защищенного грунта при черенковании подвоев и качество подвойного материала;

- условия доращивания укорененных черенков подвоев сливы, повышающие качество посадочного материала и позволяющие сократить срок выращивания саженцев;

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы ежегодно докладывались на научных и научно-практических конференция РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева в 2004-2011 годах.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 - в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методик и условий проведения опытов, результатов исследований, оценки экономической эффективности, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 20 рисунков. Список литературы включает 244 наименования, в том числе 23 на иностранных языках.

ГЛАВА I. СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА СЛИВЫ РУССКОЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

При размножении плодовых пород основными задачами является увеличение количества растений, обладающих набором хозяйственно-ценных признаков (сортовых качеств). Кроме того, важно обеспечить устойчивость полученных растений к неблагоприятным факторам внешней среды, скороплодность и высокую продуктивность их впоследствии. При разных способах размножения - семенами, порослью, черенками, отводками и прививкой - можно получить растения, обладающие специфическим комплексом признаков, определяющих их практическую ценность при посадке в сад (Степанов С.Н., 1981).

1.1. Корнесобственная культура

«Корнесобственное размножение» - это биологическое и производственное понятие, отражающее получение плодовых, ягодных и других растений без применения прививок.

В зависимости от применяемого способа размножения выделяют: корнесобственные растения семенного происхождения - сеянцы и корнесобственные растения размноженные вегетативно.

1.1.1. Семенное размножение

Размножение семенами плодовых культур является старым и наиболее простым способом получения корнесобственного посадочного материала. Однако в настоящее время в практике садоводства сеянцы редко используются для закладки промышленных насаждений, несмотря на то, что многие исследователи отмечают большую зимо- и морозостойкость

корнесобственных деревьев в сравнении с привитыми (Коровин В.А., 1966; Еремин Г.В., 2000). Кроме того, как указывал И.В. Мичурин (1948), семенные деревья в ходе своего индивидуального развития обнаруживают повышенную приспособляемость к почвенно-климатическим условиям. Вместе с тем А.Н. Веньяминов (1955) отмечал, что только некоторые старинные сорта при посеве довольно хорошо сохраняют в потомстве близкие к родительским формам признаки. Примером могут служить такие сорта у вишни как Любская, Владимирская, Гриот Остгеймский, а у сливы -многочисленные варианты Венгерки обыкновенной. В большей степени это характерно для сортов и пород, склонных к самоплодности - таких как персик и, в меньшей степени, абрикос, а также микровишня войлочная и низкая (бессея) (Еремин Г.В., 2000).

Однако, даже у сравнительно константных сортов в семенном потомстве происходит расщепление, особенно по таким признакам как размер плодов и сроки их созревания. И, как следствие, подавляющее большинство авторов (Веньяминов А.Н., 1955; Веньяминов А.Н., Анзин Б.Н., Ванин И.И., 1963; Степанов С.Н., 1981; Еремин Г.В., Проворченко A.B., и др., 2000) находят данный способ применимым только в тех районах, где нет местных сортов, а интродуцированные недостаточно приспособлены к местным условиям и требуют многократных пересевов, как это имеет место в Сибири и на Дальнем востоке (Анзин Б.Н., Еникев Х.К., Рожков М.Н., 1956; Казьмин Г.Д., 1966; Скворцов А.К., Крамаренко JI.A., 2007; Дускабилова Т.И., Дускабилов Т. 2009 и др.).

1.1.2. Размножение корневой порослью, отводками, корневыми черенками.

Выращивание растений из корней поросли имеет древнюю историю, о чем свидетельствует широкое распространение в прошлом в промышленном

и любительском садоводстве порослевых насаждений (Болотов А.Т., 1952; Дускабилова Т.И., Дускабилов Т., и др. 2009).

Корнесобственные деревья, полученные от корневой поросли, не только не уступают привитым, но и превосходят их, так как корнесобственным деревьям не свойственно варьирование, возникающее в результате влияния различных подвоев (Данилов В.И., Субботин Г.И. 1965; Попов В.Н., 1970). Они обладают хорошей приспособленностью к различным почвенно-климатическим условиям, имеют высокую урожайность, морозоустойчивы, долговечны и не обнаруживают признаков вырождения (Болотов А.Г., 1952; Урбанас А.И., 1955; Тарасенко М.Т., 1959; Симонов И.Н., 1960; Захватов Е.В., 1967; Гнездилов Ю.А., 1979; Майорова В.И., Бурмистров JI.A., Кера-мирас К.К., 1980; Еремин Г.В., Проворченко A.B. и др., 2000 г.; Михеев A.M., Симонов B.C., 2005). В то же время, корнесобственные деревья имеют такие неоспоримые преимущества, как способность быстро восстанавливаться после повреждений надземной части, а также меньшее образование приштамбовой поросли.

В настоящее время из-за ряда недостатков: затрудненная обработка почвы в саду и низкий коэффициент размножения (Анзин Б.Н., 1955; Веньяминов А.Н., 1955; Тарасенко М.Т., 1967; Степанов С.Н., 1981; Дускабилова Т.П., Дускабилов Т. 2009), образование наибольшего количества поросли малоурожайными деревьями (Анзин Б.Н., 1955), трудоемкость (Матушкин А.Г., 1982), более позднее, по сравнению с привитыми растениями вступление в плодоношение (Беркут О.Д., 1954; Анзин Б.Н., 1955; Веньяминов А.Н., 1975; Степанов С.Н., 1981; Матушкин А.Г., 1982), а также неоднородность отпрысковых саженцев по силе развития даже после доращивания и слаборазветвленная корневая система, обуславливающая плохую приживаемость растений при пересадке, этот способ размножения утратил производственное значение при выращивании посадочного материала плодовых культур.

Размножение плодовых и ягодных культур отводками (вертикальными, горизонтальными, воздушными), основанное на способности растений к формированию придаточных корней на участках стебля, применяется для получения клоновых подвоев яблони, саженцев смородины, крыжовника и некоторых других культур. В производстве чаще всего используется метод вертикальных отводков (Попов Б.А., 1976; Будаговский В.И., 1976; Степанов С.Н., 1981 и др.), основным недостатком которого является низкий коэффициент размножения (Еремин Г.В. 2003).

Горизонтальными отводками сравнительно хорошо укореняются микровишня войлочная и низкая, некоторые сорта алычи и сливы, а также вишнесливы (гибриды микровишни низкой со сливой китайской) (Еремин Г.В., Проворченко A.B., и др. 2000). В опытах М.С. Борейша (1961) и A.C. Негру-Водэ (1961) окореняемость отводков косточковых пород по некоторым сортам колебалась от 55 до 100%, а выход окорененных отводков достигал 80 тыс. шт. с 1 га маточника отводков.

Однако большинство сортов косточковых культур имеют слабую способность к укоренению отводками, поэтому при использовании данного способа размножения для сливы и алычи речь может идти лишь в отношении клоновых подвоев (Еремин Г.В., Проворченко A.B. и др., 2000).

Косточковые породы также способны и к размножению корневыми черенками. Причем у некоторых сортов сливы и вишни могут укореняться до 90% черенков (Самусь В.А., Сухоцкий М.И., 1986; Юзефович М.И., Флоров Б.П., 1986; Еремин Г.В., Проворченко A.B. и др., 2000 г.). Высокая способность к укоренению является следствием наследственных особенностей сортов и возраста маточных насаждений (Флоров Б.П. 1965, 1977). Ряд существенных недостатков - слабое окоренение и отрастание корневых черенков, недостаточная однородность развития растений в питомнике (Рубцов В.В., Попов В.И., 1984), необходимость собдюдения полярности при высадке черенков (Н. Muller, H.-J. Albreht, S. Schossig, S.

Stritzke., 1973), низкий коэффициент размножения (Захватов Е.В., 1964, 1967; Дускабилова Т.И., Дускабилов Т. 2009) - делают данный способ не имеющим, по мнению С.Н. Степанова (1981), больших перспектив в питомниководстве для получения посадочного материала культурных сортов.

Однако ряд авторов (В.А. Самусь, М.И. Сухоцкий, 1986; М.И. Юзефович, Б.П. Флоров, 1986) в своих исследованиях добились высокого выхода клоновых подвоев этим методом, а А.Н. Минин (1987) отмечает, что укоренение корневых черенков в условиях искусственного тумана, может значительно повысить коэффициент размножения корнесобственных сортов сливы.

1.1.3. Размножение стеблевыми черенками

Размножение стеблевыми черенками занимает значительное место среди различных способов вегетативного размножения растений (Иванова З.Я., 1982). Культуры, в побегах которых в процессе их развития формируются группы меристематических клеток (корневые зачатки), успешно размножаются одревесневшими черенками (Zimmerman P.W., 1925; Турецкая Р.Х., 1961; Гартман Х.Т., Кестер Д.Е., 1963; Бусурин М.Я., Поснова И.М., 1964; Иванова З.Я., 1982 и др.). В плодоводстве этот способ применяется в основном при размножении легкоукореняемых пород: смородины (Звягина JI.E., 1964; Прохорова З.А., 1969; Осипов Ю.В., Морозова Г.М., 1995), аронии черноплодной (Мусич Н.И., Андриенко М.В., Алексеенко И.Н., 1986) и др.

Автореферат диссертации по теме "Разработка элементов технологии получения привитого посадочного материала сливы русской (Prunus rossica) для средней полосы Российской Федерации"

005011451

На правое рукописи

ВОСКОБОЙНИКОВ Юрий Валерьевич

РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ПРИВИТОГО ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА СЛИВЫ РУССКОЙ (PRUNUS ROSSICA) ДЛЯ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва-2012

005011451

Работа выполнена на кафедре плодоводства ФГБОУ ВПО Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А.Тимирязева

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Самощенков Егор Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Шарафутдинов Хасян Вагизович

Ведущая организация - Всероссийский селекционно-технологический

институт садоводства и питомниководства

Защита состоится «28» февраля 2012 г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 220.043.01 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская 49.Ученый совет РГАУ-МСХА имени К.А Тимирязева (тел/факс 976-24-92).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Автореферат разослан, размещен на сайте университета vvww.timacad.ru и направлен на сайт Министерства образования и науки РФ по адресу геГеШ уаШтоп .gov.ni«______»____________20____г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук, Седов Андрей Евгеньевич

доктор сельскохозяйственных наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Слива русская, как новая культура, пользуется большой популярностью за высокие вкусовые и технологические качества плодов, раннее вступление в плодоношение и высокую урожайность. Однако распространение ее в средней зоне плодоводства сдерживается недостатком посадочного материала, что связано с отсутствием надежной подвойной базы и отработанных технологий размножения, в полной мере отвечающих условиям зоны (Цынгалев Н.М.,1996,1999).

Несмотря на высокую способность к вегетативному размножению сортов сливы русской, применение корнесобственного посадочного материала проблематично из-за сложностей, возникающих с формировкой саженцев.

Существуют проблемы и с привитой культурой сливы. До сих пор в качестве подвоев в России в основном используют сеянцы алычи (Р. cerasifera), которые характеризуются сильнорослостью, сильной околюченностью и обильным образование поросли на штамбе и корнях, что существенно затрудняет уход за насаждениями (Еремин Г.В., Проворченко A.B. и др. 2000). Кроме того, вследствие нерегулярного плодоношения алычи, получение семенных подвоев нестабильно.

Более перспективным является использование клоновых подвоев, которые слабо поражаются грибными заболеваниями, хорошо совместимы с большинством сортов, а урожайность на некоторых из них выше в 1,5-2 раза, чем на семенных подвоях (Девятое A.C., 1997; Еремин Г.В., 1990; Шаталова М.А., 1981). Некоторые подвои (ВВА-1, ВСВ-1, Эврика-99) ослабляют силу роста привитых сортов на 30-60% (Еремин Г.В. 2003), что особенно актуально для сильнорослых сортов сливы. Генетическая выравненность клоновых подвоев - важнейшее условие для применения современных интенсивных и суперинтенсивных технологий возделывания косточковых культур (Еремин Г.В., Проворченко A.B. и др, 2000; Цынгалев Н.М., Шишко П.С., 2002; Самусь В .А., 1997; Юзефович М.И., 2005).

Нестабильные условия перезимовки в средней полосе РФ создают трудности и при проведении окулировки из-за потерь прижившихся глазков в зимний период.

В связи с этим крайне актуальными становятся вопросы отбора клоновых подвоев для выращивания сливы русской в средней полосе, сочетающих в себе высокую способность к вегетативному размножению, устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды и хорошую совместимость с сортами. Также важно определить оптимальные сочетания элементов

производства привитого посадочного материала сливы русской с учетом климатических факторов зоны.

Цель исследований - оценить пригодность отборных форм алычи селекции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева к использованию в качестве клоновых подвоев для сортов сливы русской и разработать элементы технологии производства посадочного материала с их применением.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1. Оценить коллекцию отборных форм алычи по комплексу признаков на пригодность к использованию в качестве клоновых подвоев для сортов сливы русской.

2. Оценить эффективность применения рассадных кассет при зеленом черенковании подвойных форм.

3. Изучить влияние различных сроков и способов закладки первого поля питомника на качество подвойного материала.

4. Изучить влияние различных способов и сроков прививки сортов сливы русской.

5. Оценить экономическую эффективность выращивания посадочного материала сортов сливы русской при различных способах выращивания.

Научная новизна. Впервые проведена оценка новых подвойных форм алычи по комплексу признаков на пригодность к использованию в качестве клоновых подвоев для сортов сливы русской. Установлена эффективность применения рассадных кассет для получения укорененных зеленых черенков клоновых подвоев алычи и летних сроков их посадки в первое поле питомника. Разработаны элементы технологии, позволяющие в условиях средней полосы на один год сократить срок выращивания привитых 2-х летних саженцев сливы русской.

Практическая значимость полученных результатов. Отобранные формы алычи пригодны к использованию в качестве клоновых подвоев для существующего сортимента сливы русской. Разработаны элементы технологии размножения подвоев алычи зеленым черенкованием с использованием рассадных кассет, что обеспечивает сокращение сроков выращивания посадочного материала и оптимизирует технологические процессы. Установлены оптимальные сроки и комплекс различных элементов технологий, повышающих эффективность выращивания посадочного материала сливы русской.

Положения, выносимые на защиту:

- возможность использования в качестве клоновых подвоев форм алычи коллекции РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева;

- приемы, повышающие эффективность использования защищенного грунта при черенковании подвоев и качество подвойного материала;

- условия доращивания укорененных черенков подвоев сливы, повышающие качество посадочного материала и позволяющие сократить срок выращивания саженцев;

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы ежегодно докладывались на научных конференциях РГАУ-МСХА в 2004-2011 годах.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, оценки экономической эффективности, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложения. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 20 рисунков. Список литературы включает 241 наименование, в том числе 23 на иностранных языках.

Условия, объекты и методика проведения исследований.

Исследования проводили в 2003-2008 годах в лаборатории плодоводства Российского государственного аграрного университета - МСХА им. К.А.Тимирязева.

Объектами исследований были клоновые подвои сливы: ОП 23-23, ВПК-1, 140-1, СВГ 11-19, Евразия 21 (ЕА 21), коллекция подвойных форм алычи (Р. сегаз1Гега), а также их сеянцы; сорта сливы русской: Злато скифов, Кубанская комета, Найдена, Путешественница, Сигма, Царская, Шатер.

Черенкование подвоев проводили по методике, разработанной на кафедре плодоводства РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева. Нарезку черенков длиной 18-

20 см производили в фазу интенсивного роста (1-3 декада июля). Листья на черенках не укорачивали, удаляя только нижние. В опытах с применением рассадных кассет черенкование проводили в 2 срока (3 декада июня и июля соответственно). Нарезанные черенки обрабатывали водным раствором ИМК (30 мг/л). Экспозиция при обработке 12-13 ч (Тарасенко М.Т., 1991).

Укоренение черенков проводили в малогабаритных пленочных парниках тоннельного типа под 2-х слойным покрытием молочно-белой пленкой, а также в пленочных теплицах с автоматизированной системой туманообразования. В качестве субстрата использовалась смесь верхового торфа «Агробалт-С» с перлитом в соотношении 2:1 по объему. Посадку черенков производили в гряды парников (контроль), в ящики и кассеты (28 ячеек, 190 шт\м2; 35 ячеек, 236

шт\м2; 54 ячейки, 356 шт\м2). Слой субстрата в ящиках 10 см. Посадку черенков в парники и ящики проводили по схеме 8x5 см. (плотность 250 шт\м2).

В фазу массового укоренения осуществляли подкормку комплексным водорастворимым удобрением «Кемира-люкс» (1 г\л). Закалку укорененных в парниках черенков (снятие пленки) проводили с конца августа. Выкопку и анализ укореняемости черенков проводили в конце октября - начале ноября.

В вариантах с применением кассет и ящиков адаптацию (10-12 дней) укорененных черенков к условиям открытого грунта производили сразу после массового укоренения путем переноса их на притеночную площадку. Зимнее хранение черенков осуществлялось в хранилище при температуре 0...+2 С0.

Высадка черенков укорененных в кассетах подвоев в очередное поле питомника осуществлялась в следующие сроки:

- 3-я декада августа и 3-я декада сентября (в год укоренения); 2-3 декада апреля, (после зимнего хранения).

Схема посадки в первое поле питомника 90x20 см. В опытах по выращиванию высокоштамбовых подвоев - 90x30 см.

В течение вегетации проводили 2-х разовую подчистку штамбов. В конце сезона проводили учеты выхода подвойного материала; измерения высоты подвоев и диаметра штамба.

Зимнюю прививку осуществляли в первой декаде февраля. Способ прививки - улучшенная копулировка. Привитые компоненты стратифицировали при температуре 20-25° в течение 4 дней, затем хранили в подвале в полиэтиленовых пакетах. Прививки высаживали в открытый грунт в 3-ей декаде апреля, в полиэтиленовые контейнеры объемом 2,5 л в пленочную теплицу. Уход в течение вегетационного периода общепринятый.

Окулировку проводили во 2-ой декаде июля на высоте 10-15 см способом «вприклад» с использованием фоторазрушаемой пленкой толщиной 80 мкм. Осеннюю ревизию окулировок проводили в конце сентября, весеннюю - в третью декаду апреля одновременно со срезом подвоев на глазок.

Весеннюю прививку осуществляли черенками с 3-4 почками в 3-ей декаде апреля улучшенной копулировкой на высоте 15-20 см. и 90-110 см. от уровня почвы. Подчистку штамбов проводили 2-5 раз в зависимости от типа подвоя. Побеги (на прививках) первого порядка ветвления длиной 40-45 см пинцировали для стимулирования ветвления и формирования кроны.

Опыты проводили в 4-х кратной повторности, количество черенков в повторности при черенковании - 60 шт.; при доращивании подвоев - 20 шт; при прививке - 20 шт.

Анализ метеорологических условий проводили по данным метеостанции имени В.А.Михельсона. Агробиологические свойства форм алычи определяли,

используя методику ВНИИС (1999). Оценку качества посадочного материала осуществляли на основе «Новых национальных стандартов в области садоводства (2009), экономическую эффективность выращивания саженцев определяли с применением типовых технологических карт (ВСТИСП, 2001) по методике и рекомендациям кафедры организации сельскохозяйственных предприятий (Никифоров М.А., Яковлев Б.И., 1972). Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа по Доспехову Б.А. (1985)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты обследования подвонных форм алычи в маточных насаждениях Мичуринского сада МСХА На первом этапе работы нами была проведена оценка маточных деревьев (1981- 1982 гг. посадки) существующей коллекции подвойных форм алычи РГАУ-МСХА по комплексу признаков устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды и силе роста. Оценивали показатели зимостойкости, поражаемость грибными заболеваниями и вредителями (табл.1).

Таблица 1. Результаты обследования маточных насаждений, (2003-2005гг)

Формы алычи Сила роста Зимостойкость, балл Поражаемость болезнями, балл Порослевость, балл

9-114 Среднерослая 5,0 0 0

10-113 Сильнорослая 4,8 0 0

10-121 Сильнорослая 5,0 0,6 0

11-112 Слаборослая 3,8 1,8 1,2

11-116 Среднерослая 4,8 0 0,2

12-120 Среднерослая 5,0 0,2 0

13-15 Среднерослая 4,6 2,6 0

13-83 Слаборослая 4,2 2,4 0,6

13-94 Сильнорослая 4,6 0,8 0,8

13-113 Сильнорослая 5,0 0 0,2

13-113С Среднерослая 5,0 0 0

13-117 Сильнорослая 5,0 0 0

Анализ многолетних наблюдений за коллекцией позволяет сделать вывод о высоком адаптационном потенциале существующей коллекции мелкоплодной алычи. Практически все изучаемые формы обладают высокой зимостойкостью и устойчивостью к вредителям и болезням. Несмотря на большую фитопатогенную

нагрузку в средней степени подвержены заболеваниям (клястероспориоз) только формы 13-15,13-83 и в слабой - 11-112.

Поскольку на данный момент наиболее надежным способом получения клоновых подвоев косточковых культур является зеленое черенкование (Еремин, 2003), главными критериями их оценки в нашей работе служили способность к укоренению зеленых черенков и качество в сравнении с районированными клоновыми подвоями

Таблица 2. Укореняемость и качество укорененных черенков алычи и

клоновых подвоев, 2003-2005 гг

Подвой (подвойная форма) Укореняемость зеленых черенков, % Количество корней 1-го порядка, шт. Длина корней 1-го порядка, см.

13-113 97,1 22,5 11,8

12-120 94,4 19,4 9,5

13-15 86,0 17,7 8,9

13-83 84,5 18,3 5,8

10-121 96,3 16,9 9,8

9-114 95,2 20,7 12,4

10-113 95,5 21,3 7,8

11-112 48,5 15,8 4,7

12-114 81,7 18,5 8,9

13-113С 90,4 16,9 7,9

Евразия 21 68,6 8,6 9,5

СВГ 11-19 92,4 18,6 10,0

ОП-23-23 98,0 20,1 11,2

140-1 97,5 16,3 7,4

141-2 63,8 14,9 7,8

ВПК-1 95,5 19,5 8,5

НСР05 7,91 3,64 2,42

Подавляющее большинство клоновых подвоев сливы и форм алычи показали высокую и стабильную по годам способностью к укоренению зеленых черенков (табл. 2). У всех клоновых подвоев сливы, за исключением 141-2, этот показатель был выше 92%. Большинство форм алычи также показали аналогичный и более высокий процент укореняемости. Исключением стали формы 11-112 и 12-114, укореняемость которых составила 48,5% и 81,7% соответственно. Качество укорененных черенков было высоким у всех форм. Начало корнеобразования, как у подвоев сливы, так и у форм алычи, отмечалось довольно рано - на 14-16 день после высадки черенков.

Однако побеги маточных растений форм 13-15, 13-83, 11-112 и 10-121 отличались наличием скороспелых почек и сильным ветвлением, а формы 10113 и 12-114 кривизной однолетних приростов, что создавало трудности при нарезке побегов и черенков, что снижало производительность труда при черенковании. Формы 10-113 и 13-83 отличались наличием большого количества колючек на маточных кустах, что существенно сдерживало заготовку побегов и черенков.

Использование кассет при зеленом черенковании подвоев.

Применение кассет при черенковании садовых культур широко применяемый прием, позволяющий проводить несколько оборотов укоренения черенков и повысить эффективность использования сооружений защищенного грунта, подвойных маточников и улучшить условия доращивания (Еремин Г.В., 2003). Однако ряд авторов (Loach К. 1984; Листен Ф. 2002) указывают и на возможные негативные эффекты от применения кассет, связанные с ограниченностью объема, изменением температурного и водно-воздушных режимов субстрата и как результат аномального развитие корневой системы. Поэтому важно было оценить эффективность применения кассет при укоренении зеленых черенков изучаемых подвойных форм (табл.З).

Таблица 3. Укореняемость и выход зеленых черенков подвойных форм алычи

в различных типах кассет, (2005-2006 гг), %/ шт/м2

Варианты Подвои

ОП 23-23 13-113 9-114 12-120 Среднее

% шт/м2 % шт/м2 % шт/м2 % шт/м2 % шт/м2

Кас. 28 яч 90,2 171,4 93,4 177,5 86,3 164,0 91,0 172,9 90,3 171,5

Кас. 35 яч 88,9 209,9 94,7 223,5 90,0 212,4 89,0 210,0 90,7 213,9

Кас. 54 яч 64,0 227,8 58,9 209,7 61,1 217,5 40,7 144,9 56,2 200,0

Ящик 84,5 169,0 94,3 188,6 90,2 180,4 84,4 168,8 88,4 176,7

Гряды (контроль) 89,9 224,7 93,0 232,6 88,0 220,0 90,0 225,0 90,3 225,6

НСР05 5,89 15,62 6,13 19,21 5,94 14,74 6,18 18,68 6,24 18,41

При укоренении зеленых черенков в различных типах кассет в большинстве вариантов не отмечено достоверных различий с контролем. Исключением служит вариант с 54 ячейками, в котором отмечено существенное (25-34%) снижение укореняемости большинства подвойных форм, особенно для формы 12-120. Очевидно, при данной плотности размещения листья черенков препятствовали нормальному увлажнению субстрата, его пересыханию, что негативно отразилось на укореняемости.

Однако, несмотря на меньшую укореняемость в данном варианте выход с единицы площади не уступает контролю и варианту с 35 ячейками. Выход укорененных черенков возрастает с увеличением плотности посадки (количества ячеек) и достигает максимума в вариантах с 35 и 54 ячейками. В данных вариантах для форм 13-113, 9-114 и ОП 23-23 выход достигает уровня 210-230 черенков с м2, что соответствует контролю.

Применение кассет и ящиков для укоренения черенков позволяет увеличить выход с единицы площади искусственного тумана за счет возможности их оперативной замены и проведения второго оборота черенкования (табл. 4).

Таблица 4. Укореняемость зеленых черенков подвоев при втором обороте

черенкования, (2005-2006 гг), %

Варианты кассет Подвои

ОП 23-23 13-113 9-114 12-120 Среднее

28 ячеек 82,0 89,3 88,6 84,4 86,1

35 ячеек 68,9 86,5 83,2 80,5 79,8

54 ячеек 69,0 69,9 78,4 68,0 71,3

ящик 84,5 84,9 92,6 85,0 86,8

НСР 05 6,65 7,12 6,54 6,91 6,87

Результаты повторного черенкования свидетельствуют о том, что изучаемые нами формы достаточно длительное время сохраняют высокую способность к адвентивному ризогенезу. Укореняемость черенков в большинстве вариантов остался на высоком уровне (68-92%), а в варианте с 54 ячейками даже вырос по сравнению с первым сроком черенкования. Это связано с погодными условиями и характером развития побегов на маточных растениях в период укоренения.

Таблица 5. Выход укорененных черенков (алыча 13-113, теплица, 2005-2006 гг).

Варианты, кассета шт/м2 Сроки черенкования

1 срок 2 срок Всего

28 177,5 169,5 347,0

35 223,5 204,1 427,6

54 209,7 248,8 458,5

Ящик 188,6 169,8 358,4

контроль 232,5 - 232,5

НСР05 21,32 19,84

Результаты наших опытов наглядно демонстрируют, что применение рассадных кассет позволяет увеличить выход укорененных черенков подвоев в

1,4-2 раза по сравнению с контрольным вариантом. Наибольший выход подвоев получен при применении кассет на 35 и 54 ячейки. Однако, принимая во внимание снижение укореняемости при более плотном размещении, оптимальным является использование 35-ячейных кассет. Высокие показатели получены при применении рассадных ящиков, однако он требует ссущественно большего (в 4-6 раз) расхода субстрата по сравнению с кассетными вариантами.

Доращивание подвоев

Одним из перспективных приемов повышения устойчивости сортов плодовых культур к неблагоприятным условиям перезимовки является прививка на штамбо - и скелетообразователи (Анзин Б.Н., 1971; Сусов В.И., 2009). Используемая для этого прививка устойчивого сорта усложняет процесс производства саженцев. Применение же в качестве штамбообразователя непосредственно подвойных форм высокой зимостойкости, по нашему мнению, может существенно упростить производство. В питомниководстве, как правило, используются осенние и ранневесенние сроки высадки подвоев в первое поле питомника. Однако при данных сроках посадки требуется два года выращивания подвоев пригодных для прививки на высокий (90-110см) штамб. Укорененение черенков в кассетах позволяет получать аналогичные подвои через 1,5 года.

При оценке сохранности подвоев установлено, что сроки высадки черенков на доращивание не оказывали существенного влияния, однако отразились на показателях роста подвоев (табл. 6).

Таблица 6. Биометрические показатели подвоев в конце вегетационного

периода, 2007-2008 гг

Подвой Сроки высадки в первое поле питомника

август * сентябрь* апрель**

высота, СМ диаметр штамба, мм высота, см диаметр штамба, мм высота, см диаметр штамба, мм

ОП 23-23 118,9 14,2 96,2 13,3 88,9 13,6

9-114 123,6 16,4 102,7 15,4 89,0 14,2

12-120 154,7 16,1 132,8 15,9 114,4 14,2

13-113 168,7 17,4 152,2 16,9 131,8 14,4

НСР05 18,62 1,44 14,80 1,37 13,91 1,35

*- год укоренения; **- после зимнего хранения.

При этом, чем раньше произведена высадка, тем сильнее развиты подвои. Это связано с развитием корневой системы высаженных в позднелетний и осенний период черенков, что позволяло им более активно использовать

ресурсы почвенной влаги весной. Степень развития подвоев существенно зависела от подвойных форм: наибольшей высоты и диаметра корневой шейки достигли растения формы 13-113, наименьших - ОП 23-23 и 9-114. Причем эта тенденция прослеживалась при любых сроках посадки. Однако причины были разными: если форма 9-114 характеризовалась повышенным

побегообразованием, что тормозило поступательный рост, то ОП 23-23 практически не формировал боковых побегов и проявлял генетически обусловленную сдержанность в росте.

Все изучаемые формы обеспечили выход 96-100% подвоев пригодных к окулировке (в конце июля). Однако, при оценке подвоев в конце вегетации на пригодность для высокоштамбовой прививки (90-110 см) весной следующего года различия были существенны (табл.7).

Таблица 7. Выход подвоев, в т.ч. пригодных для прививки на высокий штамб в

зависимости от срока высадки черенков, %

Подвои Сроки высадки на доращивание

август * сентябрь* апрель**

всего в т.ч. на высокий штамб всего в т.ч. на высокий штамб всего в т.ч. на высокий штамб

ОП 23-23 100 44,5 96.5 15,2 100 0

9-114 98,7 40,2 99,0 36,4 96,5 18,0

12-120 100 89,1 100 68,4 99,2 39,6

13-113 100 98,3 94,8 97,4 100 90,4

*- год укоренения; **- после зимнего хранения.

Подвойная форма 13-113 обеспечивала 85 - 98% подвоев пригодных для высокой прививки, формы 9-114 и ОП 23-23 40 - 44,5% при летних сроках высадки 11% и 0% при апрельской посадке. Особенно важно время пересадки для формы 12-120. Летняя пересадка на доращивание обеспечивает 89% выход высокоштамбовых подвоев, а осенняя и весенняя только 55-68% и 18-39% соответственно.

Изучение различных способов прививки сортов сливы русской

На следующем этапе изучали эффективность применения различных способов и сроков прививки с использованием отобранных форм. Изучали три технологии получения привитого посадочного материала: окулировку и весеннюю прививку на подвои после одного года доращивания и зимнюю прививку на стандартные укорененные черенки клоновых подвоев. Зимнюю прививку высаживали в открытый и защищенный грунт.

Окулировка сортов алычи по итогам осенней ревизии прививок показала хорошие результаты. Практически по всем сорто-подвойным комбинациям процент приживаемости составил 75-95%. Однако нестабильные условия перезимовки привели к гибели большого количества заокулированных глазков (табл. 8).

Таблица 8. Приживаемость окулировок сливы русской по результатам

осенней и весенней ревизий, 2007 г

Подвой Кубанская комета Злато скифов Царская Путешествен ница Сигма

осень весна осень весна осень весна осень весна осень весна

ЕА -21 89,5 60,6 80,7 28,4 79,4 32,5 91,6 14,4 73,5 33,4

13-113 85,4 46,2 80,3 33,5 89,8 38,4 92,4 18,4 85,5 26,6

13-113С 92,2 45,3 94,6 20,5 88,8 35,7 95,4 19,3 86,5 37,4

9-114 90,7 48,5 90,4 26,5 95,7 20,6 83,5 26,3 90,4 36,6

12-120 82,8 62,5 92,3 16,5 93,6 19,7 80,7 22,2 89,6 29,6

Среднее 88,1 40,1 87,7 25,1 89,5 25,5 88,7 20,1 85,1 32,7

НСРоз 4,12 5,44 4,03 5,37 4,77 4,91 5,24 4,82 4,62 5,02

Так окулировки сорта Кубанская комета на большинстве подвоев по итогам весенней ревизии сохранились на 45-62%, по другим сортам процент сохранности не превысил 38%. В среднем по сортам потери глазков после перезимовки составляли около 60%. Несмотря на то, что перезимовавшие глазки в дальнейшем хорошо развивались и сформировали качественные однолетки, выход посадочного материала составил 20 % от числа заокулированных подвоев.

Исключением стала слива сорта Кубанская комета, обеспечившая выход стандартных однолеток на уровне 45-50%, что подтверждает ее высокую зимостойкость. Однако и этот результат сдует признать неудовлетворительным.

Лучшие результаты приживаемости зимних прививок отмечены в защищенном грунте. Количество прижившихся прививок на подвоях 13-113, 13-113С и 9-114 составило 75 - 96%, на подвое Евразия-21 приживаемость была в среднем на 18-20% меньше. Полевая приживаемость прививок была на уровне 55-60% от числа высаженных растений, что, возможно, явилось следствием неблагоприятных погодных условий в весенний период. Минимальная приживаемость(43%) прививок в поле отмечена для сорта Путешественница.

Выход стандартных однолеток в нашем опыте с применением зимней прививки составил от 57 до 87% в закрытом грунте и был крайне низок (от 0 до 30%) при выращивании в открытом грунте (табл. 9).

Таблица 9. Выход стандартных однолеток (зимняя прививка, % от числа

высаженных, 2007-2008 гг.)

Подвои Сорта

Кубанская комета Злато скифов Царская Путешествен ница Сигма

ОГ ЗГ ОГ ЗГ ОГ ЗГ ОГ ЗГ ОГ ЗГ

ЕА-21 0 44,6 0 78,3 0 84,7 0 55,4 12,0 89,0

13-113 4,8 76,8 12,5 88,8 0 90,6 0 68,7 29,2 85,4

13-113С 0 79,4 0 80,7 0 78,8 0 64,6 8,5 82,1

9-114 0 80,9 0 83,4 0 80,0 0 73,3 0 78,8

12-120 6,7 79,5 0 76,6 0 77,2 0 71,3 24,5 92,5

Среднее 2,3 56,9 2,5 81,6 0 82,3 0 66,7 14,8 85,6

ОГ - открытый грунт; ЗГ - защищенный грунт.

Результаты опыта наглядно демонстрируют, что за один год доращивания зимних прививок вне защищенного грунта невозможно обеспечить высокий выход стандартных однолетних саженцев. При выращивании в теплице заметны сортовые отличия. Так наибольший выход стандартного посадочного материала обеспечили слабоветвящиеся сорта Сигма и Царская на сильнорослых подвоях. Выход стандартных однолеток у сильноветвящегося сорта Путешественница несмотря на подвязку к опоре и удалению боковых побегов был на 20% меньше. Особенно плохое развитие зимних прививок в защищенном грунте нами отмечено для Кубанской кометы и Путешественницы на подвое Евразию21. У них наблюдалось плохое срастание прививок и большое количество отломов при проведении операций по уходу в теплице.

Основным критерием оценки эффективности применения тех или иных способов размножения является показатель выхода стандартного посадочного материала однолеток (табл. 10)

Таблица 10. Выход стандартных однолеток при различных технологиях

выращивания, % от числа высаженных подвоев, 2007-2008 гг

Подвой, технология прививки Кубанская комета Злато скифов Царская Путешествен- ница Сигма

Евразия 21 окулировка 54,6 23,9 26,4 4,8 32,8

зим. прив. 44,4 78,3 84,7 55,4 89,0

вес. прив. 77,7 64,4 74,3 60,4 82,2

13-113 окулировка 38,8 30,5 27,4 13,4 26,0

зим. прив. 76,8 88,8 90,6 68,7 85,4

вес. прив. 79,5 74,5 82,4 70,5 85,4

13-113с окулировка 43,2 10,5 22,4 12,5 34,2

зим. прив. 79,4 80,7 78,8 64,6 82,1

вес. прив. 63,6 70,6 69,4 62,4 74,8

9-114 окулировка 45,5 18,6 11,0 9,3 30,8

зим. прив. 80,9 83,4 80,0 73,3 78,8

вес. прив. 60,7 72,4 76,4 74,6 75,6

12-120 окулировка 56,8 14,5 13,0 13,9 26,5

зим. прив. 79,5 76,6 77,2 71,3 92,5

вес. прив. 80,9 69,5 73,8 59,7 85,6

НСР05 4,42 4,18 5,12 5,05 4,22

Нами установлено, что при размножении сортов сливы русской в средней полосе обеспечить высокий выход посадочного материала можно с помощью прививок черенком как в зимние (с использованием защищенного грунта), так и в весенние сроки, которые обеспечивают выход стандартных однолеток на уровне 75-85% для большинства изучаемых сорто-подвойных комбинаций. Использование защищенного грунта (зимняя прививка) обеспечивало несколько больший (на 10%) выход однолеток по сравнению с весенней полевой прививкой, что связано с лучшими условиями произрастания в защищенном грунте. Использование окулировки в наших опытах не обеспечило выход стандартного материала на приемлемом уровне, что связано с большей гибелью глазков в зимний период.

В опытах проявлялись и существенные влияние подвоев на выход посадочного материала при различных способах размножения (рис. 1).

Рис. 1 - Выход стандартных саженцев сорта Кубанская комета при различных

способах прививки Для сорта Кубанская комета, наибольший выход стандартного посадочного материала обеспечивали подвойные формы 9-114 и 12-120. При

этом для подвоя 12-120 разница между весенней и зимней прививками была не существенной, а для подвоя 9-114 целесообразна только зимняя прививки.

Прививка на высокий штамб Одним из направлений работы было изучения влияния различных типов клоновых подвоев на формирование саженцев сливы при весенней прививке на высокий штамб. В данном случае возможно двойное направление применения штамбообразователя - не только для повышения зимостойкости скелетных частей кроны, но и для получения саженцев с разветвленной кроной за 1 вегетационный период, используя высокую скороспелость почек и побегообразовательную способность сортов сливы русской.

Таблица 11. Приживаемость прививок сортов сливы русской на различных

подвоях при высокой прививке, 2004-2005 гг., %

Сорта Подвои

9-114 13-113 СВГ 11-19 140-1 ОП 23-23 ВПК-1 Сеянцы алычи

Кубанская комета 100 100 92,5 90,0 72,5 57,5 92,5

Путешествен- ница 95 100 87,5 67,5 77,5 50 82,5

Шатер 90 97,5 100 72,5 75,0 62,5 95

Найдена 90 92,5 62,5 85 77,5 85

Злато Скифов 92,5 90 95 82,5 77,5 65 95

Сигма 95 85 62,5 75 . 72,5 75

Царская 97,5 100 95 67,5 95 42,5 92,5

Средняя 94,3 95,0 85,0 77,1 79,5 61,0 88,2

НСР05 7,56 6,08 7,12 7,43 6,28 6,12 6,89

В целом по сортам и подвоям приживаемость прививок была высокой. Однако мы отмечали более существенное влияние подвоев и, в меньшей степени сортов. Максимальная приживаемость отмечена на подвоях СВГ 11-19, сеянцах и подвойных формах алычи 9-114 и 13-113. Причем для некоторых изучавшихся сортов этот показатель на них достигает 100%. В худшую сторону выделялись прививки на подвой ВПК-1 (50-75%). Для весенней прививки сортов Кубанская комета, Шатер и Путешественница лучшие результаты получены на подвоях 9-114 и 13-113 (90-100%). Подвои ВПК-1 и ОП 23-23 обеспечили всего лишь приживаемость 50-75%. Дальнейшие наблюдения выявили существенное влияние подвоев на рост и развитие сортов алычи гибридной, что отразилось на количестве стандартных саженцев (табл. 12).

Таблица 12. Выход 2-х летних саженцев на штамбообразователях (% _________________стандартных), 2004-2005 гг._____________________

Сорта Подвои

9-114 13-113 СВГ 11-19 140-1 ОП 23-23 ВПК-1 Сеянцы алычи

Кубанская комета 92,5 95,0 12,5 45,0 67,5 27,5 65,0

Путешественница 95,0 92,5 25,0 40,0 70,0 22,5 72,5

Шатер 90,0 92,5 27,5 20,0 72,5 32,5 82,5

Найдена 77,5 82,5 22,5 17,5 - 25,0 82,5

Злато Скифов 82,5 85,0 12,5 25,0 55,0 27,5 62,5

Сигма 92,5 82,5 25,0 37,5 - 15 70,0

Царская 92,5 90,0 12,5 22,5 75,0 12,5 72,5

Средняя 88,9 88,5 18,0 29,6 68 21,6 72,5

При прививке сортов сливы русской на высокий штамб наблюдалось существенное влияние подвоев на рост и развитие прививок. Наилучшими показателями роста характеризовались комбинации сортов с подвойными формами 9-114 и 13-113. При этих сочетаниях отмечена наибольшая величина суммарного годового прироста, что позволяло к концу вегетации сформировать полноценную крону. Схожие результаты отмечены и при использовании сеянцев (контроля), однако недостатком сеянцев в данной схеме применения являлось очень активное образование подвойной поросли на штамбе, что существенно усложняло уход за прививками, а при запаздывании с ее удалением влияло на развитие привоя.

Подвой ОП 23-23 обеспечивал хороший рост привитых сортов практически во всех вариантах, недостатком служило несколько меньшее (на 20%) количество саженцев 1-го товарного сорта из-за слабого развития штамбов.

Меньше всего стандартных саженцев получено при весенней прививке подвоев 140-1, ВПК-1 и СВГ-11-19. В вариантах с 140-1 и ВПК-1 проявлялись признаки несовместимости, такие как, наплывы в месте прививки, слабое срастание компонентов и массовые отломы по мере нарастания вегетативной массы. Прививка на СВГ 11-19 несмотря на хорошее срастание компонентов, отмечено массовое искривление и наклон штамбов от вертикальной оси, что вынуждало устанавливать опоры.

Одним из важнейших критериев оценки пригодности подвоев и элементов технологии к использованию в средней полосе является зимостойкость сорто-подвойных комбинаций. В наших опытах весь посадочный материал саженцев

алычи гибридной на высоком штамбе подвергся воздействию комплекса неблагоприятных факторов суровой зимы 2005-2006 гг., которая оказалась существенно холоднее средне многолетних значений. Ревизия сохранности растений проводилась в середине июня 2006 г.

Таблица 14. Сохранность растений после зимы 2005-2006 г. %

Сорта Подвои

9-114 13-113 СВГ 11-19 140-1 ОП 23-23 ВПК-1 Сеянцы алычи

Кубанская комета 100 100 84,6 20,5 83,5 44,3 92,6

Путешественница 19,5 27,5 29,0 0 0 0 35,6

Шатер 84,5 79,5 68,9 39,9 58,4 27,7 90,3

Найдена 89,5 92,5 69,9 57,8 . 24,6 93,2

Злато Скифов 84 88,7 75,5 25,4 85,4 37,4 87,7

Сигма 90,5 94,5 72,1 32,4 . 0 90,0

Царская 100 100 95,6 45,5 92,5 25,4 100

Средняя 81,1 83,2 70,8 31,6 64,0 22,8 84,2

В ходе анализа данных перезимовки привитых саженцев установлено, что подвой существенно влиял на морозо- и зимостойкость привитых сортов. Так в нашем опыте установлено, что подвои 140-1 и ВПК-1 сильно снижают зимостойкость всех привитых на них сортов алычи, что объясняется несовместимостью компонентов прививки, признаки которой проявлялись в предыдущем вегетационном периоде. Даже высокозимостойкие сорта Кубанская комета и Царская в сочетании с данными подвоями снижали показатели сохранности в 2-4 раза, в то время как при прививке на подвои 13113,9-114 и сеянцы эти сорта сохранились полностью.

Сорт Путешественница в наших опытах продемонстрировал низкую зимостойкость практически во всех комбинациях, в лучших вариантах с сеянцами алычи и СВГ 11-19 показатель сохранности составил 35,6 и 29% соответственно, в то время как в вариантах с 140-1, ОП 23-23 и ВПК-1 вымерз полностью.

Посадочный материал сливы русской выращенный без применения штамбообразователей по итогам перезимовки (2005-2006 гг.) вымерз до уровня снега.

Оценка экономической эффективности выращивания посадочного материала сливы русской

Прививка на высокий штамб позволяет к осени первого года вегетации получать стандартные 2-х летние саженцы, что сказывается на экономической эффективности производства посадочного материала сливы русской (табл. 15). Таблица 15. Экономическая эффективность выращивания посадочного

Показатели Контроль - весенняя прививка на высоте 20-25см, схема посадки 90x20см Весенняя прививка на высокий штамб, схема посадки 90x30 см

Высажено подвоев на 1 га, тыс. шт. 55,5 37,0

Выход стандартного посадочного материала, % от числа высаженных подвоев 79,5 95,0

Выход стандартного посадочного материала с 1 га, тыс. шт. 44,12 35,15

Материальные затраты на 1 га, тыс. руб. 2834,8 2236,6

Себестоимость 1 тыс. шт. саженцев, тыс. руб. 64,25 63,63

Цена реализации 1 тыс. саженцев, тыс. руб 150 250

Стоимость продукции с 1 га, тыс. руб. 6618,0 8787,5

Чистый доход с 1 га, тыс. руб. 3783,2 6550,9

Чистый доход, тыс. руб. в расчете на 1 тыс. шт. стандартных саженцев. 85,74 186,36

Рентабельность, % 133,5 292,8

Несмотря на некоторое уменьшение выхода стандартных саженцев при высокой прививке, основные экономические показатели эффективности производства саженцев на высоком штамбе были выше по сравнению с контролем. Если в контрольном варианте с прививкой на высоте 20-25 см были получены стандартные однолетки, то при прививке на высокий штамб -стандартные 2-х летние саженцы, цена реализации которого существенно выше, что обеспечил увеличение чистого дохода как с единицы площади (на 33%), так и с единицы продукции (в 2 раза). Кроме того, высокая прививка более удобна в исполнении и уходе за растущими саженцами, более производительна, что привело к снижению материальных затрат на 1 га

питомника. В конечном итоге, рентабельность производства выросла в 2,2 раза и достигла 293% что позволяет вести расширенное воспроизводство даже в современных условиях.

Выводы

1. Подвойные формы алычи коллекции Мичуринского сада РГАУ-МСХА характеризуются высокой зимостойкостью.

2. Большинство изученных форм алычи обладают высокой и стабильной способностью к размножению способом зеленого черенкования и обеспечивают выход укорененных черенков на уровне 85-95%.

3. Для исследуемых форм алычи возможно применение двух оборотов черенкования без существенного снижения укореняемости. Изучаемые формы алычи 13-113,13-113С, 9-114,12-120 и 10-113 обладают комплексом признаков, позволяющих рекомендовать их для производственных испытаний в качестве клоновых подвоев для сортов сливы русской.

4. Применение рассадных кассет при размножении подвоев зелеными черенками позволяет в 1-4-2,0 раза выход укорененных черенков с единицы площади и таким образом повысить эффективность использования защищенного грунта.

5. Применение рассадных кассет позволяет удлинить период закладки первого поля питомника за счет применения летних сроков посадки укорененных черенков.

6. Летняя окулировка сливы русской не обеспечивает сохранность глазков в зимний период.

7. Наибольший выход посадочного материала сливы русской в открытом грунте обеспечивают весенняя прививка черенком, в том числе на высоком штамбе.

8. Для ускоренного получения подвоев с высоким штамбом из изученных форм наиболее пригодны 9-114, 12-120 и 13-113, что позволяет сократить срок выращивания 2-х летнего посадочного материала на 1 год.

9. Выращивание посадочного материала сливы русской с применением прививки черенком на высоком штамбе подвоя повышает экономическую эффективность производства, и увеличивает рентабельность на 98 %

Рекомендации производству

1. При выращивании привитого посадочного материала сливы русской в средней полосе целесообразно использовать в качестве клоновых подвоев отборные формы алычи 13-113,13-113С, 12-120 и 9-114.

2. При размножении клоновых подвоев сливы способом зеленого черенкования рационально использовать рассадные кассеты с плотностью размещения до 250 шт/м2.

3. Для сокращения периода выращивания 2-х летнего посадочного материала сливы русской прививку целесообразно осуществлять весной на высоте 90-110 см способом улучшенной копулировки на подвойные формы 12120 и 13-113.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Самощенков Е.Г., Воскобойников Ю.В. Сроки и особенности подготовки одревесневших черенков плодовых культур к укоренению // Доклады ТСХА.- М.- 2003 вып. 274.- с. 465-471.

2. Воскобойников Ю.В. Мелкоплодные зимостойкие формы алычи как подвои и штамбообразователи для алычи гибридной // Воскобойников Ю.В., Самощенков Е.Г. - М.: Доклады ТСХА, 2005, вып. 277. С. 546-551.

3. Самощенков Е.Г., Хесами Абдолали, Паничкин Л.А., Воскобойников Ю.В. Повышение адаптивности и продуктивности сливы Скороплодная и Евразия

21 в средней полосе России // Известия ТСХА, 2008, в.1. с. 101-110.

4. Самощенков Е.Г., Потапов С.А. Воскобойников Ю.В. Сейф М.И. Технологии получения саженцев сливы и вишни на укорененных черенках клоновых подвоев // Известия ТСХА, 2008, в.4. с. 60-67.

5. Воскобойников Ю.В., Потапов С.А. Изучение мелкоплодных форм алычи в качестве подвоев при размножении алычи гибридной в средней полосе // Доклады ТСХА. 2010. Вып. 282.4.1 с. 588-591.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60х84'/|б. Усл.печ.л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ

Издательство РГАУ-МСХА 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44