Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка экспресс методов оценки стрессоустойчивости при селекции гибридов F1 томата, устойчивых к вершинной гнили (ВГТ)
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Скорубская, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Народнохозяйственное значение и биологические особенности томата.

1.2 Физиологические особенности засухоустойчивости томата

1.3 Отношение томата к «засолению».

1.4 Условия и факторы среды в защищенном грунте.

1.5 Проявление вершинной гнили томата.

1.6 Селекция томата на устойчивость к ВГТ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

2.1 Исходный материал.

2.2 Схема опытов.

2.3 Условия и методы проведения исследований.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1 Вершинная гниль томата, вредоносность, условия возник- ^ новения в различные годы выращивания.

3.2 Симптомы ВГТ на восприимчивых образцах томатов Fi в ^ условиях малообъемной культуры.

Причины и условия возникновения вершинной гнили.

3.4 Поражение гибридов Fi томата к ВГТ в остекленных теп- ^ лицах в период вегетации.

3 • ^ Размер плода и проявление ВГТ.

ГЛАВА 4. УСТОЙЧИВОСТЬ ТОМАТА К ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ СТРЕССАМ 62 В ЛАБОРАТОРНЫХ ОПЫТАХ.

4.1 Усовершенствование элементов экспресс - оценки. Оценка стрессоустойчивости томатов на этапе прорастания семян.

Устойчивость гибридов Fi томата к «физиологической засухе».

4.3 Устойчивость гибридов Fi томата к «засолению».

Расчет коэффициентов стрессоустойчивости

4.4 J, 70 J^cv.

Устойчивость гибридов Fi томата к «физиологической засухе» по коэффициенту jKj су.^

Устойчивость гибридов Fi томата к «засолению» по коэф

4.4.2 , jr фициенту Jyj су. л л п Устойчивость гибридов Fi томата по коэффициенту К2 4.4.J ?

4.5 Группировка образцов по стрессоустойчивости.

4.6 Оценка стрессоустойчивости селекционных линий.

4.7 Корреляционные зависимости между результатами лабораторных опытов и полевой оценки гибридов.

ГЛАВА 5. ПРОЯВЛЕНИЕ ВГТ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ.

5.1 Проявление ВГТ в зависимости от отцовских линий.

5.2 Проявление ВГТ в зависимости от материнских линий.

ГЛАВА 6. ОПИСАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ГИБРИДОВ ТОМАТА, ВЫДЕЛИВШИХСЯ ПО УСТОЙЧИВОСТИ К QO

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОНЕРОВ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка экспресс методов оценки стрессоустойчивости при селекции гибридов F1 томата, устойчивых к вершинной гнили (ВГТ)"

Актуальность темы. Одной из важнейших овощных культур является томат. Широкое распространение томата объясняется способностью расти и плодоносить в различных климатических зонах, биологической ценностью и высокими вкусовыми качествами плодов. Быстрое увеличение валового производства томатов за последнее десятилетие тесно связано со значительным повышением урожайности этих культур в защищенном грунте за счет использования новых сортов и гибридов и разработки прогрессивных систем выращивания.

В современных тепличных комбинатах используется малообъемная технология выращивания с капельным поливом, при которой растения иногда попадают в стрессовые условия высоких концентраций солей и дефицита воды. Особенно это опасно при использовании минеральных субстратов, поэтому проблема вершинной гнили в защищенном грунте очень актуальна.

Вершинная гниль проявляется как результат несбалансированного взаимодействия между ростовыми процессами при развитии плода и внутренним распределением кальция в тканях плода. Низкое содержание кальция, нарушение соотношения отдельных элементов, в особенности магния и кальция, высокое содержание азота в субстрате являются основными причинами возникновения вершиннои гнили томатов, которая наносит большой урон урожаю и качеству плодов в теплицах.

Однако, селекция гибридов томата F1 для зимних теплиц, устойчивых к вершинной гнили, до настоящего времени не проводилась, поэтому работа в этом направлении актуальна.

Цель работы — усовершенствовать методику лабораторной экспресс — оценки стрессоустойчивости коллекционных и селекционных образцов томата в связи с селекцией гибридов F1, устойчивых к вершинной гнили в условиях зимних теплиц.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: .

- изучить условия, вызывающие поражение томатов вершинной гнилью в теплицах;

- оценить коллекцию гибридов F1 томата по устойчивости к вершинной гнили томата (ВГТ) в продленном зимне-весеннем обороте в остекленных теплицах;

- выявить соле— и засухоустойчивые образцы томата в лабораторных условиях на высоких концентрациях осмотиков: NaCl и полиэти-ленгликоля (ПЭГ 6000);

- провести анализ проявления ВГТ у гибридов F1 томата в теплицах в зависимости от использованных родительских форм.

Научная новизна работы. Впервые выявлены условия: водный режим и плодовая нагрузка на растения, при которых максимально проявляется поражение плодов томата вершинной гнилью в зимних остекленных теплицах в течение вегетации.

Установлена дифференцирующая концентрация осмотических растворов ПЭГ 6000 — 8,2% и NaCl 0,83% для оценки томата в условиях «физиологической засухи» и «засоления».

Впервые разработан коэффициент стрессоустойчивости, объединяющий два параметра: всхожесть и длину корешка семян, полученных в лабораторных опытах.

Определен коэффициент корреляции между проявлением вершинной гнили на растениях в теплицах и коэффициентами засухоустойчивости и солеустойчивости в лабораторных опытах, г = 0,71 и 0,89 соответственно.

Проявление болезни ВГТ у гибридов F1 в зависимости от использованных родительских форм варьирует в пределах 0-15,1%

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- проявление вершинной гнили томата в теплицах в зависимости от водного режима и плодовой нагрузки на растение;

- разработка коэффициентов засухо- и солеустойчивости образцов томата по результатам лабораторных исследований;

- проявление вершинной гнили у гибридов F1 томата в зависимости от родительских форм

Практическая значимость работы. На основе трехлетних исследований (2005 - 2008 годы) в условиях защищенного грунта установлены причины проявления вершинной гнили. Выделены гибриды томата, устойчивые к вершинной гнили. Определены дифференцирующие концентрации растворов осмотиков (ПЭГ 6000 и NaCl) для первичной оценки коллекционного материала.

Апробация работы. Основные результаты экспериментальной работы по диссертации, выводы и предложения были доложены или представлены на ежегодных заседаниях методической комиссии отдела селекции, семеноводства и биотехнологии ВНИИО (2006 - 2008 г.г.), научно - практическом семинаре НИИОЗГ «Гавриш» 23.09.2009 г. опубликованы 2 статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами, 25 рисунками состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений для использования в селекционной практике, списка использованной литературы, содержащего 102 наименований, в том числе 16 иностранных авторов и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Скорубская, Ольга Ивановна

выводы.

1. В условиях зимних остекленных теплиц проявление вершинной гнили зависит от водного режима и плодовой нагрузки.

2. В течение всего периода плодоношения с апреля по ноябрь наблюдается вершинная гниль на растениях в теплицах. Массовое поражение отмечено в середине сезона июле и августе, в период наивысшей отдачи урожая и недостаточного поступления воды растениям.

3. При первичной оценке коллекционного материала в лабораторных условиях рекомендуем использовать дифференцирующую концентрацию раствора ПЭГ 6000 - 8,2% и NaCl - 0,83%.

4. Разработанный нами коэффициент стрессоустойчивости позволяет объединить показатели всхожести и длины проростка и дает возможность более точно характеризовать реакцию образца на стрессовые условия и дифференцировать их по анализируемому признаку.

5. Установлено влияние отцовских и материнских форм на проявление ВГТ в гибридах Fis причем материнские линии дают низкие показатели ВГТ чаще, чем опылители.

6. Установлена высокая корреляция г = 0,83 между коэффициентом «физиологической засухи» и коэффициентом солеустойчивости в лабораторных опытах. Между поражением ВГТ гибридов Fi в теплицах и К2 зас и К2 сол корреляция г = -0,71 и г = -0,89 соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОНЕРАМ.

1. При первичной оценке коллекционного материала в лабораторных условиях использовать дифференцирующую концентрацию ПЭГ 8,2% и NaCl 0,83%. Для выделения очень ценных образцов, которые могут служить селекционным материалом, использовать более концентрированные растворы.

2. Для оценки стрессоустойчивости к «физиологической засухи» и «засолению» использовать разработанный нами коэффициент стрессоустойчивости К2 и шкалу устойчивости.

3. При выращивании в защищенном грунте использовать устойчивые к поражению вершинной гнилью детерминантный гибрид Fi «Рамзес» для весенних теплиц и индетерминантные гибриды Fi «Дипломат», «Форсаж» для продленного оборота.

Автореферат диссертации по теме "Разработка экспресс методов оценки стрессоустойчивости при селекции гибридов F1 томата, устойчивых к вершинной гнили (ВГТ)"

СКОРУБСКАЯ ОЛЬГА ИВАНОВНА

РАЗРАБОТКА ЭКСПРЕСС МЕТОДОВ ОЦЕНКИ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ ПРИ СЕЛЕКЦИИ ГИБРИДОВ ^ТОМАТА, УСТОЙЧИВЫХ К ВЕРШИННОЙ ГНИЛИ (ВГТ)

Специальность: 06.01.05. - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва-2009

003485338

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно - исследовательский институт овощеводства Россельхозакадемии в 2005-2008 гг Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

кандидат сельскохозяйственных наук,- старший научный сотрудник

Ведущая организация:

Игнатова Светлана Ильинична

Гончарова Эльза Андреевна (ВИР)

Козарь Елена Георгиевна

(ВНИИССОК)

Селекционная опытная станция им. Н.Н.Тимофеева

Защита состоится « 10 » декабря 2009 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 006.022.01 во Всероссийском научно - исследовательском институте овощеводства по адресу: 140153, Московская область, Раменский район, д. Верея, строение 500, ВНИИО.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства.

Тел./факс: 8-(49646) 2-43-64

E-mail: vniioh@yandex.ru, сайт в интернете: www.vniio.com Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совет

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из важнейших овощных культур является томат. Широкое распространение томата объясняется способностью расти и плодоносить в различных климатических зонах, биологической ценностью и высокими вкусовыми качествами плодов. Быстрое увеличение валового производства томатов за последнее десятилетие тесно связано со значительным повышением урожайности этих культур в защищенном грунте за счет использования новых сортов и гибридов и разработки прогрессивных систем выращивания.

В современных тепличных комбинатах используется малообъемная технология выращивания с капельным поливом, при которой растения иногда попадают в стрессовые условия высоких концентраций солей и дефицита воды. Особенно это опасно при использовании минеральных субстратов, поэтому проблема вершинной гнили в защищенном грунте очень актуальна.

Вершинная гниль проявляется как результат несбалансированного взаимодействия между ростовыми процессами при развитии плода и внутренним распределением кальция в тканях плода. Низкое содержание кальция, нарушение соотношения отдельных элементов, в особенности магния и кальция, высокое содержание азота в субстрате являются основными причинами возникновения вершинной гнили томатов, которая наносит большой урон урожаю и качеству плодов в теплицах.

Однако, селекция гибридов томата Р} для зимних теплиц, устойчивых к вершинной гнили, до настоящего времени не проводилась, поэтому работа в этом направлении актуальна.

Цель работы - усовершенствовать методику лабораторной экспресс - оценки стрессоустойчивости коллекционных и селекционных образцов томата в связи с селекцией гибридов Рь устойчивых к вершинной гнили в условиях зимних теплиц

з

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить условия, вызывающие поражение томатов вершинной гнилью в теплицах;

- оценить коллекцию гибридов Р] томата по устойчивости к вершинной гнили томата (ВГТ) в продленном зимне-весеннем обороте в остекленных теплицах;

- выявить соле - и засухоустойчивые образцы томата в лабораторных условиях на высоких концентрациях осмотиков: КтаС1 и полиэтиленгликоля (ПЭГ 6000);

- провести анализ проявления ВГТ у гибридов Б] томата в теплицах в зависимости от использованных родительских форм.

Научная новизна работы. Впервые выявлены условия: водный режим и плодовая нагрузка на растения, при которых максимально проявляется поражение плодов томата вершинной гнилью в зимних остекленных теплицах в течение вегетации.

Установлена дифференцирующая концентрация осмотических растворов ПЭГ 6000 - 8,2% и ЖС1 0,83% для оценки томата в условиях «физиологической засухи» и «засоления».

Впервые разработан коэффициент стрессоустойчивости, объединяющий два параметра: всхожесть и длину корешка, семян полученных в лабораторных опытах.

Определен коэффициент корреляции между проявлением вершинной гнили на растениях в теплицах и коэффициентами засухоустойчивости и солеустойчивости в лабораторных опытах, г = 0,71 и 0,89 соответственно.

Проявление болезни ВГТ у гибридов Б] в зависимости от использованных родительских форм варьирует в пределах 015,1%

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- проявление вершинной гнили томата в теплицах в зависимости от водного режима и плодовой нагрузки на растение;

- разработка коэффициентов засухо- и солеустойчивости образцов томата по результатам лабораторных исследований;

- проявление вершинной гнили у гибридов Fi томата в зависимости от родительских форм

Практическая значимость работы. На основе трехлетних исследований (2005 - 2008 годы) в условиях защищенного грунта установлены причины проявления вершинной гнили. Выделены гибриды томата устойчивые к вершинной гнили. Определены дифференцирующие концентрации растворов осмоти-ков (ПЭГ 6000 и NaCl) для первичной оценки коллекционного материала.

Апробация работы. Основные результаты экспериментальной работы по диссертации, выводы и предложения были доложены или представлены на ежегодных заседаниях методической комиссии отдела селекции, семеноводства и биотехнологии ВНИИО (2006 - 2008 г.г.), научно - практическом семинаре НИИОЗГ «Гавриш» 23.09.2009 г. опубликованы 3 статьи.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 таблицами, 8 рисунками состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений для использования в селекционной практике, списка использованной литературы, содержащего 146 наименований, в том числе 30 иностранных авторов и приложений.

УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для исследований использовали 474 гибрида Р] в производственных опытах, 36 гибридов Б] и 20 линий в лабораторных опытах.

В производственных условиях оценивались гибриды Б] томата в условиях малообъемной технологии выращивания при капельном поливе в продленном обороте в зимних обогреваемых высоких теплицах.

Исследования проводили в третьей световой зоне (Московская обл.) в тепличном комбинате «Совхоз им. МТорького» в четырех метровых новых остекленных теплицах в зимне-весеннем продленном обороте. Для оценки устойчивости к ВГТ все образцы томатов по 12 растений выращивали в производственных условиях в сравнении со стандартом по урожайности. Стандарт - гибриды Кунеро, Грейс. Учет поражения проводили по количеству здоровых и больных плодов, с симптомами ВГТ в образце. Поражение плодов ВГТ в разные периоды созревания с апреля по ноябрь показывает динамику проявления болезни в течение сезона.

Растения изучаемых гибридов, выращивали в условиях малообъемной технологии, в технологических рукавах, изготовленных из черно - белой пленки, в которые периодически подавался питательный раствор. Концентрации растворов для выращивания томатов на малом объёме показаны в таблице 1.

Таблица I - Питательный раствор для выращивания томата на малом объеме и капельном поливе.*

Ы-Ш4 Р К м§ Са Б Ре Мп гп В Си Мо рН

Напитка матов 7,0 31,0 223,0 83,0 276,0 149,0 2,0 0,55 0,32 0,43 0,04 0,04 5,5

Рассада 17,0 46,5 332,0 70,0 236,0 141,0 2,0 0,55 0,32 0,32 0,04 0,04 5,5

1-3 кисть 17,0 46,5 371,0 58,0 216,0 141,0 0,84 0,55 0,32 0,32 0,04 0,04 5,5

3-5 кисть 17,0 46,5 391,0 55,0 211,0 141,0 0,84 0,55 0,32 0,32 0,04 0,04 5,5

5-10 исть 17,0 46,5 440,0 52,0 191,0 141,0 0,84 0,55 0,32 0,32 0,04 0,04 5,5

10-12 кисть 17,0 46,5 391,0 55,0 211,0 141,0 0,84 0,55 0,32 0,32 0,04 0,04 5,5

Более 12 кистей 17,0 46,5 371,0 58,0 216,0 141,0 0,84 0,55 0,32 0,32 0,04 0,04 5,5

вода 10,0 30,0 16,0

* Данные предоставлены компьютерной программой «Микроклимат»

Условия в остекленных теплицах отвечают всем требованиям, предъявляемым к выращиванию томатов (рисунок 1). Температура воздуха, температура почвы и относительная влажность воздуха в теплице в течение сезона остается неизменной.

#

Г # #

а.

■ Освещенность, ватт

■ Температура воздуха в теплице, °С

Относительная влажность воздуха, Ч • Температура почвы, С

Рисунок 1 Данные ТК «Совхоз им. М. Горького», 2006-2008 г.

Математическую обработку экспериментальных данных проводили на основе методов математической статистики по методикам, опубликованным у Б.А. Доспехова (1979), В.Н. Синельниковой и др. (1983), Э.А. Гончаровой и др. (1983)

Лабораторные исследования проводили в лаборатории ВНИИО. За основу взяты методики В.Н.Синельниковой и др. (1975), Э.А. Гончаровой (1983). В качестве осмотиков использовали ПЭГ 6000, который позволяет определить физиологическую засухоустойчивость и №С1 - выявить солеустойчивость гибридов. В качестве контроля использовали дистиллированную воду.

Схема опыта:

1. Оценка устойчивости томата в условиях физиологической "засухи" ПЭГ 6000: от 7,4% и до 8,6%.

2. Оценка устойчивости томата к "засолению": от 0,80% и до 0,88%.

3. Разработка коэффициента стрессоустойчивости.

Для проращивания семена раскладывали на полосках фильтровальной бумаги, и накрывали тонкой полоской фильтровальной бумаги.

Проращивание семян проводили в стандартном термостате при I -25°С. Для размещения рулонов с семенами использовали стандартные стеклянные стаканы, которые накрывали стеклянной пластиной, при этом оставляли просвет для аэрации семян и поддержания определенного увлажнения в сосуде. Через 10 суток проращивания, рулоны вынимали из сосуда, разворачивали, подсчитывали число проросших семян и измеряли длину каждого корешка. К нормально проросшим относили семена, развившие нормальные здоровые корешки длиной не менее пятикратной длины семян. Опыт проводили на 10 семенах в 3-х кратной повторности. Для оценки устойчивости к стрессам были отобраны кондиционные семена.

Для распределения образцов по группам стрессоустойчивости применяли формулу (Доспехов, 1979):

где: г - число классов (групп);

и-количество семян заложенных на проращивание;

-десятичный логарифм. Величина интервала между классами вычисляется по

г =1+3,3 ^п

О)

формуле:

' г

(2) (3)

р = тах - тт

где: 3- величина интервала

р - разница между максимальным значением показателем устойчивости и минимальным значением этого показателя.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Условия, провоцирующие появление вершинной гнили плодов томата на малообъёмной технологии

По результатам трехлетних наблюдений, регулируемая температура воздуха, почвы и относительная влажность воздуха на протяжении вегетационного периода менялась незначительно, а вершинная гниль, тем не менее, проявлялась достаточно сильно.

Максимальная подача воды, пик плодовой нагрузки на растение и максимальная освещенность приходятся на июнь месяц, а массовое проявление ВГТ преобладает в июле месяце, как реакция на эти условия, так как рост, налив плода и созревание происходит немного позже (рисунок 2).

700 т------250

I 600 -200

>з 500

та

О 400 -------------~г 150

о и*.___да_-в»___■__км__ея______ш>__яши. о

/ ^ / ^

месяц

ВГТ, шт. ~~~ " Вода, л/раст.

Урожайность, кг\100м2 — — — Освещенность, ватт Темп.возд, °С

Рисунок 2 Динамика проявления ВГТ в теплице в течение вегетации

2006 - 2008г.г.

Таким образом, вершинная гниль томата в условиях зимних остекленных теплиц проявлялась наиболее интенсивно с июня по октябрь, массовое поражение приходилось на середину сезона июль - август, что связано в первую очередь с высокой нагрузкой плодов на растение и недостаточным поступлением водного раствора растениям.

2. Проявление заболевания гибридов томата ВГТ в теплице в период вегетации.

В условиях защищенного грунта вершинная гниль томатов наблюдается ежегодно. Степень поражения ВГТ наиболее восприимчивых образцов в период массового поражения достигает 40%. По немногочисленным данным, которые приведены в литературе, особенно сильно в открытом грунте заболевание проявляется в начале плодоношения на плодах первых двух кистей, развитие которых ириходится на начало плодоношения (Авдеев, 1982). По нашим наблюдениям в теплице отдельные гибриды имеют поражение в течение всего сезона, т.е. все 12 -15 кистей.

Нами были выделены группы образцов с различной степенью проявления болезни (таблица 2). По проценту проявления и количеству пораженных гибридов они распределились по месяцам, следующим образом. Все гибриды были определены в 10 групп с интервалом 5%.

Группа 1 - 0% - это группа гибридов, которая в течение всего периода не имела поражения ВГТ. В группу 2 - входят гибриды, которые поражаются в пределах от 0,1% до 5,0%. Более половины гибридов проявляют поражение ВГТ. В апреле и мае наблюдается минимальное поражение. В первую группу -0% поражения 141 гибрид, что составляет от 46,9 до 88% от общего числа гибридов. Два гибрида в апреле показали очень высокое поражение в пределах 40,1% - 45%, что указывает на восприимчивость этих гибридов к ВГТ.

Таблица 2 - Вредоносность ВГТ гибридов Б] в течение сезона в остекленных теплицах (2006- 2008гг)

№ Интервал Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь

группы группировки,% шт % шт % шт % шт % шт % шт % шт % шт %

1 0 141 88,1 140 87,5 129 80,6 79 49,4 75 46,9 76 47,5 77 48,1 129 80,6

2 0,1-5,0 11 6,9 20 12,5 29 18,1 63 39,4 66 41,3 62 38,8 56 35,0 28 17,5

3 5,1-10,0 5 3,1 0 0 1 0,6 8 5,0 10 6,3 7 4,4 18 11,3 2 1,3

4 10,1-15,0 1 0,6 0 0 1 0,6 7 4,4 6 3,8 5 3,1 7 4,4 1 0,6

5 15,1-20,0 0 0 0 0 0 0 2 1,3 2 1,3 8 5,0 2 1,3 0 0

6 20,1-25,0 0 0 0 0 0 0 1 0,6 1 0,63 2 1,3 0 0 0 0

7 25,1-30,0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

8 30,1-35,0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

9 35,1-40,0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

10 40,1-45,0 2 1,3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Исследования показали, что на июль, август и сентябрь приходится массовое поражение, а количество гибридов показывающие 0% поражения в минимуме. В августе лишь 75 гибридов не были поражены вершинной гнилью (49,4%), 63 гибрида подверглись поражению пределах 0,1 - 5,0%, что составило 39,4% от общего количества гибридов.

Это свидетельствует о том, что в эти месяцы растению требуется наибольшее количество воды и питательных веществ, т.к. в этот период происходит наибольшая нагрузка на растение. В это время растение активно, растет, цветет, завязывает плоды, которые созревают.

В результате проведенных исследований выявлено, что массовое поражение плодов происходило в середине вегетационного сезона (таблица 3).

В 2007 году максимум поражения плодов вершинной гнилью отмечен в августе -398 плодов, что составило 1,8% от общего числа плодов и сентябре 278 плодов - 1,7% соответственно. Минимум поражения выявлен в мае - 37 плодов, что составило 0,2% и в июне 27 - 0,1% от общего числа плодов.

Таблица 3- Поражение плодов томата ВГТ в течение сезона

2007- 2008 г.г.

2007 г 2008 г

Урожай- Общее Кол-во по- % Урожай- Общее Кол-во пора- %

Месяц ность, м2 кол-во раженных пора- ность, м~ кол-во женных пора-

(671 м2) плодов плодов ВГТ жения (724 м2) плодов плодов ВГГ жения

Апрель 1,4 6511 55 0,8 1,0 4738 39 0,8

Май 4,4 19855 37 0,2 3,4 18905 43 0,2

Июнь 4,4 22591 27 од 4,9 26969 100 0,4

Июль 6,6 33661 179 0,5 6,8 35979 420 1,2

Август 4,3 21525 398 1,8 4,1 22095 86 0,4

Сентябрь 3,0 15942 278 1,7 3,5 20171 52 0,3

Октябрь 1,8 9929 160 1,6 1,5 10072 57 0,6

Ноябрь 1,9 12064 69 0,6 1,4 7465 88 1,2

Итого: 27,7 142180 1203 0,8 263 146394 885 0,6

После проведенной выбраковки наиболее поражаемых гибридов, в 2008 году количество пораженных плодов уменьшилось. Максимум поражения приходился на июль и ноябрь

месяц, в эти месяцы повреждено ВГТ 420 и 88 плодов, что составило 1,2%, а минимум поражения был в мае месяце - 43 плода, что составило - 0,2%, но. В апреле наблюдали достаточно высокий процент поражения - 0,8%.

3. Устойчивости томата в лабораторных условиях в условиях «физиологической засухи»

Гибриды томата в теплицах выращивали на высоких концентрациях солей, при высоком осмотическом давлении и часто дефиците воды, вызванного низким качеством торфяного или минерального субстрата, используемого в мешках или лотках при малообъемном методе выращивания. Проведена сравнительная оценка засухоустойчивости и солеустойчивости гибридов Р} томата по количеству проросших семян и длине проростка. Общие принципы закладки семян в опыт, уход и наблюдения за ними, поддержание необходимых условий были однотипными. Первоначально, все образцы оценивали на низких концентрациях осмотиков, однако, различий между гибридами установлено не было. Дифференциацию по их реакции установили только на высоких концентрациях - от 7,8 до 8,8 ПЭГ6000 (рисунок 3,4).

По результатам исследований в течение 3 лет выявлено, что прорастание семян в растворах ПЭГ6000 разных концентраций затруднено (рисунок 3). Семена гибридов Р* Болеро, Лидия, Граф Калиостро, Памяти Мариса способны прорастать на концентрациях 8,4% и 8,6% ПЭГ6000 от 10 до 70%, остальные же гибриды такой способности не имеют или прорастали в пределах от 10-20%, что говорит об их неустойчивости к «засухе». Гибрид Кунеро очень затруднительно прорастал (10-30%) на высоких концентрациях ПЭГ6000, ему нужны более низкие концентрации раствора. На концентрации 8,8% проросли только гибриды.

в я а

н у

«

а. с с. С

□ контроль 40 С 7,8 ПЭГ 30 И 8,0 ПЭГ 8 8,2 ПЭГ В 8,4 ПЭГ В 8,6 ПЭГ

град

50 40 30 40 0 : 10

Кал иост ро

т, Лип 1 Кава \ \ „ „ . Маг Див м : Кос Кун Лид :

ЛПХО : пчга : ИСТ]

20 10 40 0

30 20

40 30 70 0 10 10

лома лька

мое ; еро ия

60 60 40 0 10

40 50 10 40 20 0

70 1 100 70 . 50

10

30 30 80

о

10 I 0 50

10 80

0 70

60 10

Рамз:

20 40

70 20

0 30 10 0

Рисунок 3 Прорастание семян гибридов томата в зависимости от концентрации раствора ПЭГ6000 2006 -2008гг.

В ходе эксперимента были выявлены интересные моменты как, например, длина корешка у гибрида Р] Дипломат в контроле составила 1,9 см, а в растворах ПЭГ 6000 при концентрации 7,8 и 8,0% - 2,4 см -3,3 см, что превышает контроль на 0,5 -1,4 см. Гибриды Рамзес, Диво также требуют более высоких концентраций раствора ПЭГ 6000. Гибрид Граф Калиостро на концентрации 8,0% ПЭГ 6000 превысил контроль на 1,1 см. на наиболее высокой концентрации 8,4% проросли единичные гибриды Г) Рамзес - 4,5см. Граф Калиостро и Диво. Таким образом, эти гибриды можно считать относительно устойчивыми к «физиологической засухе», что является источниками для селекции на данный признак (рисунок 4).

Рисунок 4 Интенсивность роста корешка (см)в растворах ПЭГ 6000, 2006 - 2008г

4. Оценка устойчивости томата к "засолению"

Устойчивость гибридов к «засолению» оценивали по реакции проростков на различные концентрации соли МаС1. В экспериментах использовали разные уровни засоления - от 0,8% - до 0,88%. Более высокие концентрации угнетали прорастание и рост проростков.

Динамика прорастания семян представлена на рисунке 5. Гибриды Р1 Виктория, Вологда - град, Диво, Дипломат, Магистраль с увеличением концентрации растворов, увеличивали всхожесть. Гибрид Вологда-град прорастал только на концентрациях 0,83 и 0,84% - 30 и 60%. У гибридов Б] Кунеро, Диво, семена прорастали почти на всех концентрациях, а вот у Б) Граф Калиостро такая тенденция не проявилась только на самой вы-

сокой концентрации 0,84% - 40%. В ряде случаев в растворах количество проросших семян превысило контроль. Например, при проращивании семян Б; Рамзес в контроле получено 20% проростков, а при концентрации 0,82% КаС1 - 90%, Диво на дистиллированной воде получено 40% проростков, а при концентрации 0,82% "ЫаС1 - 60% проросли. Следовательно, наиболее интересны в плане солеустойчивости гибриды Р] Болеро (40 - 30% на самых высоких концентрациях), Вологда - град (30 -40% на концентрациях 0,83 - 0,84%), Диво (50 - 100%) против 40% в контроле, Магистраль (90% на концентрации 0,84%), Рамзес (40-70%).

ши ОА

уи £ 80 2 70 3 60

§ 40 2 30 й 20 а. 10 а 0 С Г ; 1

I.....п- — « 1.

Боле ро Золо гда-град Граф Кали . остр о иво Дигг Ка лома ль т Д за Кос (а мое £уне ро Лид ия Маг истр аль Пам яти 1 Мар иса амз ее

□ Контроль, дист.вода 40 50 20 40 80 4 70 100 70 50 80 20

□ 0,81%ЫаС1 10 0 0 60 10 2 20 60 0 0 20 90

В 0,82% N301 10 0 0 60 10 10 0 20 60 0 0 0 90

0О,83%НаС1 10 30 0 50 10 4 60 20 50 20 0 0

в 0,84% №С1 10 60 40 100 60 4 } 0 30 30 90 0 60

■ 0,85%№С1 0 0 0 10 0 5 0 0 0 0 10 30 0

Рисунок 5. Прорастание семян в зависимости от концентрации раствора ЫаС1, %. 2006-2008г

Боле ро Вол огда град Гра Ф Кали остр о Див о Дип лома Кава лька да Кос мое Куне ро Лид ия Маг истр аль Пам яти Мар иса Рамз ее

□ Контроль, дист.вода 5,3 6,6 1,8 3 1,9 3,6 4,1 10 5,3 8,5 7,1 6

□ 0,81 %НаС1 7 0 0,5 0 0 0,5 0 1 0 0 1 0,9

Ш 0,82 % Ь'аС1 2,5 0 0 2,7 0,5 3,3 1,5 1,9 0 0 0 1,7

И0,83%ЫаС1 1.5 1,3 0 0,5 0,5 7,1 4 7,8 2,2 3 0 0

□ 0,84 % №С1 1,5 2,8 2,3 3,7 1,4 0,6 0 3,5 3,1 3,8 С 6,5

■ 0,85%№С1 0 0 0 7,5 0 2,6 0 0 0 0 3 6

Рисунок 6. Интенсивность роста корешка (см) в растворах см 2006-2008г

Повышение концентрации привело к угнетению длины проростков (рисунок 6). В этом варианте наблюдалась такая же картина по длине проростка, как в опытах с ПЭГ6000. Аналогичной особенностью обладали и гибриды Кавалькада, Длина корешка на концентрации раствора 0,83% КаС! превысила контроль на 3,5 см соответственно. Гибрид Диво, Рамзес ведет себя совершенно уникально на высоких концентрациях растворов ТМаС1 0,84 0,85%: длина проростка увеличивается по сравнению с контролем, на 0,7 - 0,45 см. у Диво и 0,5 у Рамзеса. Эти гибриды наиболее интересны по солеустойчивости. Их можно использовать как исходный материал в селекции на этот признак и рекомендовать для выращивания в теплицах на малом объёме субстрата при капельном поливе.

5. Расчет коэффициента стрессоустойчивости

Традиционно рассматривают две величины, которые характеризуют процесс с двух сторон: с одной стороны - это количество проросших семян, а с другой стороны среднюю длину корешка, которые отражают индивидуальную реакцию на стрессовые условия, физиологическую «засуху» и «засоление». Был предложен коэффициент, который объединяет оба параметра в единое целое и дает более полное представление о стрессоустойчивости образца (Игнатова, 2009).

где: КС1у - коэффициент стрессоустойчивости, выраженный в %

л - число проросших семян в опыте, шт. I - средняя длина корешка в опыте, см

число проросших семян в контроле, шт. Ь - средняя длина корешка в контроле, см

Коэффициент отражает отношение общей длины всех проросших семян (п*1) в опыте к аналогичному показателю в контроле (Ы*Ь), выраженное в процентах.

Гибриды Граф Калиостро и Дипломат при концентрации 8,0% дали высокий коэффициент стрессоустойчивости 322 и 130% у Р] Рамзес - почти на всех концентрациях Кх составил от 25 до 162,7% (таблица 4). Гибрид Космос на концентрации раствора 8,2% ПЭГ6000 резко повысил коэффициент стрессоустойчивости до 108,7%. Высокую устойчивость показали гибриды Вологда - град Лидия и Памяти Мариса на концентрации 8,2% ПЭГ 6000.

При концентрации 0,82% №С1 гибриды Диво и Рамзес показали высокий коэффициент стрессоустойчивости от 127,5 до 135%, в дальнейшем с повышением концентрации раствора коэффициент уменьшился, но даже на концентрации 0,84% №С1 у гибрида Диво 308,3% (таблица 5). На концентрации 0,83 выделился гибрид Космос, коэффициент стрессоустойчивости соста-

вил 117,1. На концентрации 0,84% выделились гибриды с высокой солеустойчивостыо Вологда - град Ксту = 280%, гибрид Граф Калиостро Ксту = 255,6, Рамзес Ксту = 325,0%.

Таблица 4 — Коэффициент (Ксту) стрессоустойчивости (% )

в условиях «физиологической засухи»

Название гибрида Ъ Концентрация ПЭГ 6000, % X по гибриду

7,8 8,0 8,2 8,4 8,6

Болеро 32,5 56,6 7,1 51,9 33,0 36,2,

Вологда-Град 52,1 31,8 72,7 0,0 9,1 33.1

Граф Калиостро 41,7 322,2 0,0 69,2 27,8 92,2

Диво 210,0 75,8 0,0 4,2 62,5 70,5

Дипломат 94,7 130,3 36,8 0,0 26,3 57,6

Кавалькада 55,6 6,9 52,2 41,7 0,0 31,3

Космос 20,9 0,0 108,7 0,0 7,0 27,3

Кунеро 0,0 0,0 3,0 0.0 0,0 0,6

Лидия 4,1 0,0 94,6 90,5 40,5 45,9

Магистраль 129,2 63,5 8,2 0,0 8,2 41,8

Памяти Мариса 20,3 5,3 78,3 51,9 3.5 31,9

Рамзес 96,0 0,0 43,5 37,5 0,0 35,4

X по конц. 63,1 57,7 42,1 28,9 18,2

Таблица 5 - Коэффициент (КС1>.) стрессоустойчивости (%)

в условиях «засоления»

Название гибрида ?! Концентрация №С1, % X по гибриду

0,81 0,82 0,83 0,84 0,85

Болеро 33,0 11,8 7,1 7,1 0,0 11,8

Вологда-Град 0,0 0,0 65,0 280,0 0,0 69,0

Граф Калиостро 55,6 0,0 0,0 255,6 0,0 62,2

Диво 0,0 135,0 20,8 308,3 62,5 105,3

Дипломат 0,0 3,3 3,3 55,3 0,0 12,4

Кавалькада 6,9 229,2 197,2 16,7 90,3 108,1

Космос 0,0 14,6 117,1 0,0 0,0 26,3

Кунеро 1,0 11,4 15,6 10,5 0,0 7,7

Лидия 0,0 0,0 29,7 25,1 0,0 11,0

Магистраль 0,0 0,0 12,8 72,8 0,0 17,1

Памяти Мариса 3,5 0,0 0,0 0,0 15,8 3,9

Рамзес 45,0 127,5 0,0 325,0 100,0 119,5

X по конц. 12,1 44,4 39,1 113,0 22,4

6. Определение корреляционной зависимости между результатами оценки в теплицах и данных в лабораторных опытах

Кету

По полученным данным Ксту можно сделать группировку образцов по относительной засухоустойчивости и солеустой-чивости по группам.

Изученное количество образцов можно разбить на 5 групп с интервалом 55%.

При рассмотрении стрессоустойчивости возникает вопрос какую из 8 концентраций осмотического раствора считать в качестве дифференцирующей для общей массы оцениваемого селекционного и коллекционного материала. Очевидно, что на этой концентрации должно быть прорастание большинства образцов. В случае физиологической засухи наиболее четкое распределение по группам возможно при использовании раствора ПЭГ 6000 с осмотическим давлением 8,2%, которую мы считаем необходимо использовать для этой цели.

Все гибриды сгруппировали по устойчивости в разных условиях (ПЭГ 6000 и КаС1) и распределили по группам устойчивости (таблица 6).

Таблица 6 — Распределение гибридов по группам устойчивости к физиологическим стрессам по коэффициенту (Ксту)

Название гибрида Группа устойчивости ПЭГ 6000 Группа устойчивости ЫаС1

Болеро 1 1

Вологда-Град 2 2

Граф Калиостро 1 1

Диво 1 1

Дипломат 1 1

Кавалькада 1 4

Космос 3 3

Кунеро 1 1

Лидия 2 1

Магистраль 1 1

Памяти Мариса 2 1

Рамзес 1 1

Таким образом, из полученных данных по реакции гибридов на конкретную концентрацию осмотика выявлено, что к группе неустойчивых к физиологической «засухе» гибридов относятся: 8 гибридов Б): Болеро, Граф Калиостро, Диво, Дипломат, Кавалькада Кунеро, Магистраль. В группу слабо и средне-устойчивых отнесли 3 образца: Вологда - град, Лидия, Памяти Мариса. Гибрид Космос отнесли к группе устойчивых к «физиологической засухе».

Рассматривая солеустойчивость образцов, дифференциация на группы возможна при использовании растворов ЙаС1 с осмотическим давлением 0,83%. При этом к первой группе слабоустойчивых отнесли: 9 гибридов: Болеро, Граф Калиостро, Диво, Дипломат, Кунеро, Лидия Магистраль, Памяти Мариса, Рамзес. В группу среднеустойчивых определили два гибрида Вологда - град. К группе «устойчивые» отнесли гибрид Космос, в группу высокоустойчивых гибрид Кавалькада. Таким образом, видно четкое разделение устойчивости гибридов к одному признаку или другому или двум одновременно. Наиболее устойчивыми и самыми интересными для селекции являются гибриды Вологда-град и Космос. Они показали высокую устойчивость при действии обоих стрессовых факторов. Особое внимание можно обратить на гибриды Лидия и Памяти Мариса. У них высокий уровень устойчивости к физиологической «засухе» и отсутствие устойчивости к «засолению», а гибрид Кавалькада устойчив к «засолению», но не устойчив к «физиологической засухе» Эти гибриды могут быть материалом для селекции на конкретные физиологические признаки.

Анализ показал, что КСТу при концентрации 8,2% ПЭГ 6000 коррелирует с проявлением вершинной гнили на плодах в теплице г=0,71, в остальных концентрациях корреляция отрицательная (таблица 7). Коэффициент стрессоустойчивости в условиях засоления при концентрации 0,83% ЫаС1 коррелирует с проявлением ВГТ в теплицах г=0,89. Коэффициенты стрессоустойчивости коррелируют между собой г = 0,83.

Таблица 7 - Корреляционные отношения между стрессоустойчивостыо гибридов в лаборатории (К^у) и _ проявлением ВГТ в теплице _

Название гибрида К т 8,2% ПЭГ 6000 К „V 0,83% №01 Поражение ВГТ,%

Арабеска 0,0 7,2 1,5

Болеро 7,1 7,1 1

Виктория 2,2 1,5 2,2

Вологд-град 72,7 65,0 3,55

Граф Калиостро 0,0 0,0 1,3

Диво 0,0 20,8 2,4

Дипломат 36,8 3,3 0,9

Космос 108,7 117,1 5,7

Кунеро 3,0 15,6 1,2

Магистраль 8,2 12,8 2,9

Рамзес 43,5 0,0 0,8

Спутник 0,0 0,0 1,6

Форсаж 0,0 8,5 0,41

Фристайл 0,0 32,1 1,95

г=К^ и ВГТ 0,71 0,89

г-К™ ПЭГ и ИаС! 0,83

7. Проявление ВГТ у гибридов Р в зависимости от родительских форм

Проанализирована коллекция гибридов Р| томата по проявлению вершинной гнили в зависимости от использованных в скрещиваниях родительских форм. Гибриды были получены методом топкросса. Поэтому в комбинациях с одним опылителем участвовало несколько материнских форм и наоборот несколько опылителей было использовано в комбинациях с одной материнской линией. Результаты выявили влияние той или иной линии на проявление ВГТ в гибридных комбинациях (таблица 8,9).

Таблица 8 - Проявление ВГТ в гибридах Fi в зависимости от

отцовских линий

Отцовские линии s Поражение, % гибридов с участием $ линии Число гибридов (за 3 года) Средний % поражения Пределы варьирования

2006 2007 2008

462 2,7 2Д 2,1 76 2,3 1,2-4,7

611 4,6 2,2 1,8 26 2,9 0,6-8,3

608 3,5 3,8 3 20 3,4 0-9,3

357 3,7 0,6 1,1 6 1,8 0-1,13

615 1,9 2,1 3,5 82 2,5 0,7-3,3

442 0,7 2.2 - 38 1,45 0-4.3

623 2,5 3,3 2,9 5 2,9 1,4-5,1

612 3 - 0,5 12 1,75 1,1-7,3

438 - 4,6 1,3 10 2,9 0-8,3

617 3,3 3,8 3,3 18 3,5 0-7,4

657 2,5 2.3 1,9 37 2,2 0-9,9

Нами было рассмотрено 11 отцовских линий в период с 2006 по 2009 год в условиях малообъемной технологии (таблица 8). За весь период проявления болезни варьировала в пределах от 0% до 9,9%. В 2006 году минимальное поражение давала линия 442 и составляет 0,7%, а максимум проявляет линия 611 — 4,6%. В 2007 году линия 357 показала минимум и составила 0,6%, а максимум линия 438 - 4,6%. В 2008 году минимум поражения 0,5% проявила линия 612, максимальное поражение проявила линия 615 - 3,5%.

Рассмотрено 26 материнских линий в период 2006- 2008 г в теплицах (таблица 9). Проявление болезни колебалось в пределах от 0% до 15,1%. В 2006 году минимальное поражение ВГТ нам дала линия 571 составила 0%, а максимум линия 500 проявила 9 % ВГТ. В 2007 году линия 686 показала 0,7% появления ВГТ, а максимум линия 833 и составила 5,2% поражения ВГТ. В 2008 году минимальное поражение ВГТ наблюдается у линии 342 - 0% поражения, а линия 502 и линия 383- 5,6% поражения.

Таблица 9 линий

- Проявление ВГТ в зависимости от материнских

Материнские линии Ç Поражение, % гибридов с участием ? лилии Число гибридов (за 3 года) Средний % поражения Пределы варьирования

2006 2007 2008

487 3,2 1,3 0,7 25 1,7 1,9-10,3

386 1,5 0,9 0,2 14 0,9 0-3,87

843 3,1 3,5 1,3 27 2,6 0,97-4,51

686 2,9 0,7 0,5 24 1,4 0,8-11,6

342 1,6 - 0 3 0,8 1,5-1,7

500 9,0 - 2,9 7 5,95 6,6-15,1

571 0 1,0 0,8 10 0,6 0-2,7

408 8,3 3,4 3,9 7 5,2 1,0-7,0

502 4,0 3,6 5,6 20 4,4 0-11,3

485 4,5 2,7 4,5 15 3,9 0-8,9

494 3,7 2 2,5 12 2,7 0,8-4,9

383 08 - 5,6 2 3,2 0,8-5,6

833 2,9 5,2 - 7 4,05 0,5-5,3

ВЫВОДЫ

1. В условиях зимних остекленных теплиц проявление вершинной гнили зависит от водного режима и плодовой нагрузки.

2. В течение всего периода плодоношения с апреля по ноябрь наблюдается вершинная гниль на растениях в теплицах. Массовое поражение отмечено в середине сезона шоле и августе, в период наивысшей отдачи урожая и недостаточного поступления воды растениям.

3. При первичной оценке коллекционного материала в лабораторных условиях рекомендуем использовать дифференцирующую концентрацию раствора ПЭГ 6000 - 8,2% и №С1 -0,83%.

4. Разработанный нами коэффициент стрессоустойчивости позволяет объединить показатели всхожести и длины проростка и дает возможность более точно характеризовать реакцию образца на стрессовые условия и дифференцировать их по анализируемому признаку.

5. Установлено влияние отцовских и материнских форм на проявление ВГТ в гибридах И] причем материнские показатели дают низкие показатели ВГТ чаще сем опылители.

6. Установлена высокая корреляция г = 0,83 между коэффициентом физиологической засухи и коэффициентом солеустой-чивости в лабораторных опытах. Между поражением ВГТ гибридов Б) в теплицах и Ксту зас К^, сол корреляция г =0,71 и г =0,89 соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОНЕРАМ

1. При первичной оценке коллекционного материала в лабораторных условиях использовать дифференцирующую концентрацию ПЭГ 8,2% и №С1 0,83%. Для выделения очень ценных образцов, которые могут служить селекционным материалом, использовать более концентрированные растворы.

2. Для оценки стрессоустойчивости к физиологической «засухи» и засолению использовать разработанный нами коэффициент стрессоустойчивости и шкалу устойчивости.

3. При выращивании в защищенном грунте устойчивые к поражению вершинной гнилью гибриды р1 «Космос» для весенних теплиц и «Вологда - град» для продленного оборота.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Алимова (Скорубская} О.И. Количество антиоксидантов в плодах томата, пораженных грибными болезнями / A.A.Лапин, Н.Ф. Тенькова, О.И Алимова (Скорубская), В.Н. Зеленков //Картофель и овощи. - 2007. - №5. - С.20. (Авт. вклад -60%)

2. Скорубская О.И. Разработка коэффициента стрессоустойчивости в связи с селекцией томата к ВГТ / С.И Игнатова, О.И. Скорубская // новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования.: Материалы 8 Международного симпозиума, Москва, 22 - 26 июня 2009. - Т.2.-М.:РУДН,2009.- С 124 -130 (Авт. вклад - 80%).

Подписано в печать 09.11.2009 г. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1.

Количество знаков 30737 Заказ № 2450 Тираж: 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru