Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Радиационно-экологическая ситуация в Горном Алтае
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кузнецова, Марина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ КАК ФАКТОР В ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РАДИОАКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ПОЧВАХ.

1.1. Геологическое строение.

1.2. Орография и геоморфология.

1.3. Гидрография и гидрология.

1.4. Климат.

1.5. Растительность.

1.6. Почвенный покров.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методика полевых исследований.

2.3. Методика лабораторных исследований.

2.4. Химическая природа радионуклидов.

2.4.1. Уран.

2.4.2. Торий.

2.4.3. Калий.

2.4.4. Цезий.

ГЛАВА 3. ЕСТЕСТВЕННЫЕ РАДИОАКТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ В ГОРНЫХ, ПОЧВООБРАЗУЮЩИХ ПОРОДАХ И ПОЧВАХ.

3.1. 238и, 232ТЬ, 40К в горных породах.

3.2. Почвообразующие породы Горного Алтая и содержание в них 238и, 232ТЬ, 40К.

3.2.1. Краткая характеристика почвообразующих пород.

3.2.2. 23®и, 232ТЬ, 40К в почвообразующих породах.

3.3. Содержание 238и, ^32Т11,40К в почвах.

3.3.1.238и в почвах.

3.3.2. 232ТЬ в почвах.

3.3.3.40К в почвах.

ГЛАВА 4.137Сз В ПОЧВАХ.

4.1. Пространственное распределение 137Сб в почвенном покрове горной страны.

4.2. Распределение 137Сз по профилю наиболее распространенных почв.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Радиационно-экологическая ситуация в Горном Алтае"

Актуальность. Радиоактивность и сопутствующее ей ионизирующее излучение - явления не новые. Они существовали задолго до зарождения жизни на Земле и присутствовали в космосе до возникновения самой планеты. Основную часть облучения живые организмы получают от естественной радиации, источниками которой служат природные образования (месторождения радиоактивных и некоторых других полезных ископаемых, горные породы, содержащие естественные радионуклиды в повышенных концентрациях, природные воды, в том числе в районах нефтедобычи, с высоким содержанием урана, тория и продуктов их распада -радия и радона), а также промышленные предприятия, ведущие добычу и глубокую переработку руд, и ТЭЦ, работающие на углях, горючих сланцах и торфах с высоким содержанием радиоактивных элементов.

Развитие атомной промышленности и атомной энергетики, испытания ядерного оружия приводят к тому, что радиоактивные вещества становятся компонентами, загрязняющими окружающую среду, а их ионизирующее действие выступает негативным фактором внешней среды. Естественно, большое значение приобретает исследование биогеохимической судьбы 137Сз, являющегося индикатором былого радиоактивного загрязнения окружающей среды, связанного с испытаниями ядерных устройств.

В этой связи, оценка сложившейся эколого-геохимической ситуации в отношении естественных и искусственных радиоактивных элементов в Алтайской горной стране представляет большое теоретическое и прикладное значение.

Цель работы. Исследование уровней содержания и характера распределения естественных радиоактивных элементов и радиоцезия в почвах и почвенном покрове Горного Алтая и оценка сложившейся ситуации с экологических позиций.

Задачи исследования. Изучить уровень содержания естественных радиоактивных элементов (238и, 232ТЪ,40К) в наиболее распространенных горных и почвообразующих породах и почвах; исследовать уровень активности и характер распределения 137Cs в почвах и почвенном покрове горной страны; оценить современный статус радиоактивности исследованной территории с экологических позиций.

Научная новизна. В результате проведенных исследований определены уровень содержания и характер распределения естественных радиоактивных

ЛЛО JA элементов ( U, Th, К) в наиболее распространенных горных и почвообразующих породах Алтайской горной страны, выявлена существенная пестрота их содержаний в почвах и почвообразующих породах: выше уровень - в глинистых субстратах, ниже - в песчаных.

Обнаружены неодинаковый уровень активности и большое разнообразие в распределении Cs в почвах и почвенном покрове исследованной территории. Радиоцезий, как правило, аккумулируется в верхней 10-сантиметровой части гумусового горизонта и приурочен к вершинам хребтов, седловинам, верхним частям облесенных склонов гор.

Практическая значимость. Результаты исследований могут использоваться при решении задач экологического мониторинга, санитарно-гигиеническими службами и уже нашли свое применение в учебном процессе Горно-Алтайского государственного университета в курсах «Радиохимия», «Химическая экология», «Химия окружающей среды» и «Экология горных регионов».

Апробация. Основные материалы диссертации докладывались на межлабораторном семинаре ИВЭП СО РАН, на III и IV Биогеохимических школах «Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы» (Горно-Алтайск, 2000; Москва, 2003), на II и III Международных конференциях по проблеме «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде» (Семипалатинск, 2002, 2004) и на региональных конференциях «Фундаментальные проблемы охраны окружающей среды и экологии природно-территориальных комплексов Западной Сибири» (Томск, Горно-Алтайск, 2000), «Проблемы социальноэкономического и экологического развития Республики Алтай: состояние и перспективы» (Горно-Алтайск, 2001), «Химия: образование, наука, технология» (Якутск, 2003).

Публикации по теме диссертации. Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в сборниках научных трудов Международных, Российских и региональных конференций, симпозиумов и школ. Общее число публикаций - 10.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и библиографии, включающей 133 источников. Общий объем диссертации - 136 страниц, в том числе 15 таблиц и 30 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Кузнецова, Марина Ивановна

выводы

1. Разнообразие в содержании естественных радиоактивных элементов в горных и почвообразующих породах Алтая предопределено неоднородностью литохимического фона, сложностью и контрастностью природных условий.

2. Содержание естественных радиоактивных элементов в почвах Горного Алтая находится в целом на уровне глобального фона и зависит от концентрации их в почвообразующих породах, а характер распределения - от физико-химических свойств почвообразующих пород и почв.

3. Плотность загрязнения 137Сз почвенного покрова Горного Алтая в целом мало отличается от уровня глобального фона. Локальные загрязнения, и ныне превышающие глобальный фон в 2-4 раза, приурочены к вершинам гор, седловинам, верхним частям облесенных склонов гор, к местам с максимальным количеством атмосферных осадков.

4. Максимальная плотность загрязнения радиоцезием сосредоточена, как правило, в верхнем 5-сантиметровом слое почв и редко проявляется на глубине более 15 см, о чем косвенно можно судить, что радиоцезий в годы испытаний ядерных устройств и теперь в подземные воды не проникал и не проникает.

5. Оценивая современную радиационно-экологическую ситуацию в Горном Алтае, следует отметить, что она вполне удовлетворительная для проживания и хозяйственной деятельности человека. Многие местности могут служить эталоном чистоты.

Автореферат диссертации по теме "Радиационно-экологическая ситуация в Горном Алтае"

На правах рукописи

Кузнецова Марина Ивановна

РАДИАЦИОННО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ГОРНОМ АЛТАЕ

03.00.16-Экология 03.00.27 - Почвоведение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск - 2004

Работа выполнена в Институте водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук

Научные руководители:

доктор биологических наук Мальгин Михаил Александрович

кандидат биологических наук Пузанов Александр Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Курачев Владимир Михайлович

доктор геолого-минералогических наук Рихванов Леонид Петрович

Ведущее учреждение: Институт геологии Объединенного института геологии, геофизики и минералогии СО РАН

Защита состоится «3» декабря 2004 г. на заседании диссертационного совета Д 220.048.03 в Новосибирском государственном аграрном университете по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «29» октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.Н. Кочнев

Ш5-Ч

----3

1 ^ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Радиоактивность и сопутствующее ей ионизирующее излучение - явления не новые. Они существовали задолго до зарождения жизни на Земле и присутствовали в космосе до возникновения самой планеты. Основную часть облучения живые организмы получают от естественной радиации, источниками которой служат природные образования (месторождения радиоактивных и некоторых других полезных ископаемых, горные породы, содержащие естественные радионуклиды в повышенных концентрациях, природные воды, в том числе в районах нефтедобычи, с высоким содержанием урана, тория и продуктов их распада - радия и радона), а также промышленные предприятия, ведущие добычу и глубокую переработку руд, и ТЭЦ, работающие на углях, горючих сланцах и торфах с высоким содержанием радиоактивных элементов.

Развитие атомной промышленности и атомной энергетики, испытания ядерного оружия приводят к тому, что радиоактивные вещества становятся компонентами, загрязняющими окружающую среду, а их ионизирующее действие выступает негативным фактором внешней среды. Естественно, большое значение приобретает исследование биогеохимической судьбы являющегося индикатором былого радиоактивного загрязнения окружающей среды, связанного с испытаниями ядерных устройств.

В этой связи, оценка сложившейся эколого-геохимической ситуации в отношении естественных и искусственных радиоактивных элементов в Алтайской горной стране представляет большое теоретическое и прикладное значение.

Цель работы. Исследование уровней содержания и характера распределения естественных радиоактивных элементов и радиоцезия в почвах и почвенном покрове Горного Алтая и оценка сложившейся ситуации с экологических позиций.

Задачи исследования. Изучить уровень содержания естественных радиоактивных элементов в наиболее распространенных

горных и почвообразующих породах и почвах; исследовать уровень активности и характер распределения Се в почвах и почвенном покрове горной страны; оценить современный статус радиоактивности исследованной территории с экологических позиций.

Научная новизна. В результате проведенных исследований определены уровень содержания и характер распределения естественных радиоактивных элементов

Г38и, 2ПТЬ, 40К)

в наиболее распространенных горных и почвообразующих породах Алтайской горной страны, выявлена существенная пестрота их содержаний в почвах и почвообразующих породах: выше уровень -в глинистых субстратах, ниже - в песчаных.

Обнаружены неодинаковый уровень активности и большое разнообразие в

137

распределении Се в почвах и почвенном покрове исследованной территории. Радиоцезий, как правило, аккумулируется в верхней 10-сантиметровой части гумусового горизонта и приурочетвершира^ частям облесенных склонов гор.

Практическая значимость. Результаты исследований могут использоваться при решении задач экологического мониторинга, санитарно-гигиеническими службами и уже нашли свое применение в учебном процессе Горно-Алтайского государственного университета в курсах «Радиохимия», «Химическая экология», «Химия окружающей среды» и «Экология горных регионов».

Апробация. Основные материалы диссертации докладывались на межлабораторном семинаре ИВЭП СО РАН, на III и IV Биогеохимических школах «Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы» (Горно-Алтайск, 2000; Москва, 2003), на II и III Международных конференциях по проблеме «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде» (Семипалатинск, 2002, 2004)' и на региональных конференциях «Фундаментальные проблемы охраны окружающей среды и экологии природно-территориальных комплексов Западной Сибири» (Томск, Горно-Алтайск, 2000), «Проблемы социально-экономического и экологического развития Республики Алтай: состояние и перспективы» (Горно-Алтайск, 2001), «Химия: образование, наука, технология» (Якутск, 2003).

Публикации по теме диссертации. Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в сборниках научных трудов Международных, Российских и региональных конференций, симпозиумов и школ. Общее число публикаций - 10.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и библиографии, включающей 133 источников. Общий объем диссертации - 136 страниц, в том числе 15 таблиц и 30 рисунков.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность научным руководителям д.б.н. М.А. Мальгину и к.б.н. А.В. Пузанову за всестороннюю помощь и поддержку при выполнении работы, а также сотрудникам лаборатории биогеохимии ИВЭП СО РАН к.с-х.н. О.А. Ельчининовой, кб.н. Т.А. Рождественской за полезные советы в процессе оформления работы, Г.М. Медниковой и Н.В. Гуляевой за помощь при подготовке материалов к анализу; сотрудникам ИПА СО РАН д.б.н., профессору В.Б. Ильину, к.б.н. А.И. Сысо, чл.-кор. РАН И.М. Гаджиеву за консультации и советы в процессе выполнения работы и по оформлению ее. Свою особую признательность выражаю ведущему инженеру Аналитического центра ОИГГМ СО РАН А. С. Степину за помощь в освоении аппаратуры, методик определения радионуклидов и непосредственный контроль за результатами анализа.

Защищаемые положения. В своем исследовании автор диссертации руководствовалась научной концепцией, сформулированной М.А. Мальгиным (1997), суть которой заключается в следующем: биогеохимический статус той или иной территории является одним из существенных факторов, определяющих ее функционирование В эту концепцию полностью вписывается тема исследования.

Исходя из концепции, логично вытекают и защищаемые положения-

1. Содержание естественных радиоактивных элементов в почвах находится в зависимости от концентрации их в горных и почвообразующих породах горной страны, а распределение по профилю - от свойств почв и химической природы этих элементов.

2. Активность радиоцезия в почвенном покрове Алтая в целом и в отдельных районах зависит от уровня глобальных и локальных выпадений его и последующего перераспределения, связанного с природными условиями горной страны и свойствами почв.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ КАК ФАКТОР В

ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РАДИОАКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ПОЧВАХ

Содержание и распределение радиоактивных элементов в почвах тесно связаны с природными условиями, что особенно контрастно проявляется в горах. К таковым относится и Алтайская горная страна.

Неоднородный литохимический состав Горного Алтая предопределил изначальную пространственную пестроту в содержании естественных радиоактивных элементов в почвах.

В дальнейшем перераспределении естественных и искусственных радионуклидов большая роль принадлежит климату. В Северном Алтае (особенно в его северо-восточной части) климат мягче и влажнее, чем в других частях горной страны, что благоприятствует формированию лесной растительности и почв с промывным типом водного режима (горно-лесных серых, горно-лесных бурых оподзоленных, горно-лесных дерново-глубокоподзолистых), обеспечивающих миграцию элементов.

Климат Юго-Восточного Алтая сухой, резко континентальный. Он способствует развитию сухостепной растительности и почв с непромывным типом водного режима (каштановых и светло-каштановых).

Климат Центрального Алтая многообразен. Здесь формируются разнообразные почвы (от каштановых до горно-тундровых) с различными свойствами, что отражается на поведении естественных и техногенных радиоактивных элементов.

В круговороте радионуклидов заметную роль играет растительность. От нее зависят направленность почвообразования, передвижение элементов в почвенной толще.

В растительном покрове Горного Алтая четко выражена вертикальная поясность. С высотой местности последовательно сменяются пояса растительности: степной, лесной и высокогорной (альпийской).

Вертикальная поясность присуща и почвенному покрову Горного Алтая. В зависимости от высоты и экспозиции склонов здесь сформировались горнотундровые, горно-луговые и горно-лугово-степные почвы, приуроченные к высокогорьям (1600-3500 м); горно-лесные почвы, охватывающие высоты 6002500 м; лесостепные, занимающие высоты менее 600 м над ур. моря. Кроме

вертикальных поясов на изученной территории выделяются межпоясные районы (межгорные котловины и речные долины) со степными почвами.

Таким образом, природные факторы, находящиеся во взаимосвязи между собою, прямо или опосредованно, комплексно и каждый в отдельности определяют поведение радиоактивных элементов в почвах.

ГЛАВА 2 . ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объекты исследования - горные почвообразующие породы и почвы Горного Алтая: горно-тундровые, горно-таежные, горно-луговые, горно-лугово-степные, горно-лесные серые, горно-лесные бурые, горно-лесные черноземовидные, горно-лесные дерново-глубокоподзолистые, а также почвы межгорных котловин и речных долин - черноземы обыкновенные, южные и каштановые почвы.

Методы исследования Исследованиями охвачена вся территория Алтайской горной страны. Полевые работы состояли из маршрутных обследований почвенного покрова и включали в себя следующие этапы: 1) выбор места закладки геоморфологического профиля (катены), 2) выбор точек опробования, 3) отбор образцов. В геоморфологическом профиле (катене) охватывали все элементы - водораздел (вершины гор), склоны, террасы, поймы рек. Большей информативностью по загрязнение техногенными радионуклидами обладают целинные почвы. Пробы почв отбирали послойно каждые 5 см (на радиоцезий) и по генетическим горизонтам (на естественные радионуклиды). Если исследования почв на содержание техногенного цезия проводились на пашне, то в каждой точке отбирали одну пробу на глубину вспашки (0-20 см).

Свойства почв определяли общепринятыми методами (Аринушкина, 1970), содержание радиоактивных элементов определено гамма-спектрометрически на основе методических разработок В.А. Боброва и A.M. Гофмана (1971). Полученную информацию подвергали статистической обработке (Плахинский, 1970; Лакин, 1980), используя компьютерные программы MS Excel 97.

ГЛАВА 3. ЕСТЕСТВЕННЫЕ РАДИОАКТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ В ГОРНЫХ И ПОЧВООБРАЗУЮЩИХ ПОРОДАХ, ПОЧВАХ

Естественные радиоактивные элементы 238U, 232Th и различаются по своей химической природе. "38U и 232Th хотя и относятся к одной группе и подгруппе периодической системы их поведение даже в однотипных почвах

4 0 тт-

неодинаковое. К относится к другой группе, с совершенно другими химическими свойствами. Уровень содержания и характер поведения их в почвах горной страны рассмотрим ниже,

3.1. И8и, 232Т11, 40К в горных породах Первоисточником 238и, 232ТЬ, 40К на земной поверхности являются горные породы.

Содержания 238и, 232ТЬ, в горных породах, приведенные в работах многих ученых, свидетельствуют о большом разбросе значений: более высокие концентрации в кислых породах (табл.1).

Таблица 1. Среднее содержание естественных радиоактивных элементов в горных породах____

Порода 238и, 40к,

мг/кг

Магматические:

ультрабазиты 0,0014 0,004 0,02

0,001 0,03

диориты 2,1 - 1,40

гранодиориты 4,5 - 2,52

граниты 3,9 21,5 3,60

4,8

6,0

Метаморфические:

сланцы 3,2 12 2,65

Осадочные:

глинистые сланцы 2,7 11,7 2,70

песчаники 3,7

0,45 1,7 1,24

Породы Горного Алтая

Кислые эффузивы 0,3-3,9* 0,2-8,9* 0,18-3,20*

Средние эффузивы 1,4 0,6 1,86

Известняки 2,1 0,3 0,19

Песчаники - 6,1 2,19

Сланцы 0,7 0,2 0,01

* Пределы.

Результаты наших исследований по содержанию ти, 232ть, 40к в горных породах Алтая свидетельствуют о их значительном варьировании (см. табл. 1). Максимальные концентрации элементов обнаружены в породах кислого состава.

g

3.2. в почвообразующих породах

Почвообразующими породами в Горном Алтае являются рыхлые отложения - остаточные и аккумулятивные коры выветривания. В СевероВосточном Алтае они представлены в основном бескарбонатными глинами и тяжелыми суглинками, в Северном Алтае карбонатными лессовидными суглинками, в Центральном Алтае элювиальными, элювио-делювиальными и делювиальными отложениями разного петрологического и минералогического состава, а в котловинах Юго-Восточного Алтая аллювиальными и озерно-аллювиальными отложениями. Содержания радионуклидов в исследуемых почвообразующих породах варьируют в следующих пределах: 0,6 - 5,0, 1,2 -9,8 мг/кг, 0,31 - 2,89 % для 238и, 232ть, 40к соответственно. Максимальные концентрации элементов обнаружены в элювио-делювиальных отложениях (табл.2).

На распределение Н8и, 23гТЬ, '"'К оказывают влияние природно-климатические условия. Одинаковые по происхождению почвообразующие породы из разных районов горной страны существенно различаются между собой по содержанию этих элементов, что показано на рис.1.

По степени убывания средних концентраций 238и, 232тъ, ^к отдельные типы почвообразующих пород Горного Алтая можно расположить в следующие ряды:

— Северный и Северо-Восточный Алтай: бурые бескарбонатные глины элювио-делювий; Центральный Алтай: элювио-делювий карбонатные лессовидные суглинки и глины озерно-аллювиальные отложения аллювиальные отложения; Юго-Восточный Алтай: элювио-делювий аллювиальные отложения озерно-аллювиальные.

232^ - Северный и Северо-Восточный Алтай: бурые бескарбонатные глины элювио-делювий; Центральный Алтай: карбонатные лессовидные суглинки и глины элювио-делювий аллювиальные отложения озерно-аллювиальные отложения; Юго-Восточный Алтай: элювио-делювий озерно-аллювиальные отложения аллювиальные отложения.

40К - Северный и Северо-Восточный Алтай: элювиоделювий —* бурые бескарбонатные глины; Центральный Алтай: карбонатные лессовидные суглинки элювио-делювий аллювиальные отложения озерно-аллювиальные отложения; Юго-Восточный Алтай: элювио-делювий — • озерно-аллювиальные отложения —* аллювиальные отложения.

3.3. И8и, 232ТН,40Кв почвах

Содержание естественных радиоактивных элементов в почвах Горного Алтая зависит от уровня концентраций их в почвообразующих породах и свойств почв и составляет в среднем: дня 238и -1,9+0,001 мг/кг (п=940), 232ТЬ 6,0+0,003 мг/кг (п=940), "°К- 1,34+0,001 % (п=934), что близко к уровню их содержания в почвах мира (1-2 мг/кг, 7,8 мг/кг, 1,25 % соответственно дня 238и, 2ИТЬ, 4СК). Максимальные концентрации урана обнаружены в горно-тундровых (12,6 мг/кг), тория - в горно-луговых почвах плато Укок (25,0 мг/кг), калия - в черноземах южных Чуйской степи (4,08 %). Столь широкий диапазон варьирования естественных радиоактивных элементов в почвах можно объяснить условиями их содержания в почвообразующих породах и особенностями природных условий (табл.3).

Почвы, как отмечалось выше, наследуют уровень содержания естественных радиоактивных элементов почвообразующих пород. Высоко достоверная разница между концентрацией радионуклидов в гумусовом горизонте и почвообразующей породе обнаружена дня 238и в черноземах и каштановых почвах(1=2,41), 232Т11- в горно-тундровых почвах (1=2,34) и почвах межгорных котловин (1=2,93). Биогенная аккумуляция свойственна высокогумусированным горно-лесным почвам (1=2,23).

Связь между содержанием элементов и свойствами почв подтверждается данными корреляционного анализа. Проведенные расчеты показывают наличие

238т т

тесной связи между содержанием и и гранулометрическим составом черноземов выщелоченных (и8и/ил г= 0,7; 238й/ физ. глина г=0,8). Средняя корреляционная зависимость между этими факторами определена в горнолесных черноземовидных почвах (рис.2).

Высокая и средняя коррелятивная зависимость между концентрацией , содержанием ила и физической глины наблюдается в черноземах межгорных котловин, горно-лесных и лесостепных почвах (рис.2).

Значительная линейная корреляция """К/ил отмечена в горно-лесных черноземовидных почвах (г=0,6), а также в черноземах выщелоченных (г= 0,8) (рис.2). Наблюдается тенденция биогенного накопления ""К, что вполне объяснимо его свойствами.

Характер распределения естественных радиоактивных элементов по профилю почв неодинаков, что объясняется формированием этих почв на разных по физико-химическим свойствам почвообразующих породах (рис. 3-5).

Таблица 3. Статистические параметры содержания естественных радиоактивных элементов в почвах Горного Алтая

Почвы Горизонт » 1т, Х±х

"и, мг/кг

Высокогорий (горно-тундровые, горно- А 54 0,3-0,7 2,3±0,16 51

таежные, горно-луговые, горно-лугово- В 38 1,0-12,6 3,0±0,33 67

степные) С 43 1,5-10,0 2,7±0,24 58

Горно-лесные (горно-лесные серые, А 49 0,6-3,6 1,9±0,09 32

горно-лесные бурые, горно-лесные В 31 0,4-3,2 1,8±0,10 31

дерново-глубокоподзолистые, горно- С 39 0,3-4,6 2,0±0,16 51

лесные черноземовидные)

Лесостепные (черноземы А 4 1,5-2,1 1,91:0,13 14

выщелоченные, оподзоленные) В 3 1,3-2,5 1,9±0,35 32

С 5 0,7-2,6 1,5±0,36 53

Межгорных котловин и речных долин А 50 1,2-11,5 2,6±0,23 62

(черноземы обыкновенные, южные, В 41 0,6-8,4 2,2±0,18 53

каштановые) С 39 0,6-6,0 2,1±0,14 42

•"'П1, мг/кг

Высокогорий (горно-тундровые, горно- А 53 1,0-19,8 6,4±0,41 47

луговые, горно-лугово-степные, горно- В 37 4,3-25,0 8,6±0,61 43

таежные) С 44 3,9-21,1 8,2±0,43 35

Горно-песные (горно-лес- ные серые, А 48 0,9-23,7 6,5±0,46 49

горно-лесные бурые, горно-лесные, В 31 1,7-10,2 6,3±0,32 29

дерново-глубокоподаолистые, горно- С 37 0,1-10,2 5,6±0,50 54

лесные черноземовидные)

Лесостепные (черноземы А 4 4,2-7,7 6,5±0,78 24

выщелоченные, оподзоленные) В 3 3,5-7,2 6,3±1,45 39

С 5 1,3-8,3 4,6±1,27 62

Межгорных котловин и речных долин А 50 2,3-11,1 5,7±0Д2 27

(черноземы обыкновенные, южные, В 40 1,8-11,1 5,5±0,31 36

каштановые) С 37 2,2-10,9 4,8±0,31 17

40К,%

Высокогорий (горно-тувдровые, горно- А 48 0,24-3,31 1,49±0,11 52

таежные, горно-луговые, горно-лугово- В 32 0,66-3,63 2,03±0,14 40

степные С 38 0,02-3,78 1,96*0,13 42

Горно-лесные (горно-лесные серые, А 49 0,64-2,24 1,18±0,04 24

горно-лесные бурые, горно-лесные В 32 0,50-2,12 1,33±0,06 24

дерново-глубокоподзолистые, горно- С 28 0,31-2,98 1,47^-0,10 35

лесные черноземовидные)

Лесостепные (черноземы А 4 1,01-1,81 1,36±0,17 24

выщелоченные, оподзоленные) В 3 0,93-1,68 иб±0,22 28

С 5 0,31-1,56 1,00*0,24 61

Межгорных котловин и речных долин А 50 0,44-3,06 1,35±0,06 29

(черноземы обыкновенные, южные, В 40 0,37-4,08 1,29±0,10 47

каштановые) С 34 0,52-3,28 1Д6±0,09 42

Содержание ила, %

Содержание физической г^мы, %

Содержание ила, %

Содержание физической глины,'

Рис. 2. Зависимость содержания 23811, 232ТЬ, от гранулометрического состава некоторых почв Горного Алтая

а) —ш—2 -*-3 —*—4 б) _»_1 _»_2 -*-3 -*-4

Рис. 3. Распределение по профилю почв Горного Алтая:

а) горно-тундровые дерновые: 1 - на элювио-делювии хлорито-серицитовых сланцев, 2 - на моренных суглинисто-галечниково-валунных отложениях, 3 -на элювио-делювии коренных пород, 4 - на элювии гранитов; б) горнотундровые торфянисто-перегнойные: 1 - на элювии коренных пород, 2 - на моренных отложениях, 3,4 - на эллювии гранитов; в) горно-лесные серые: 1,2 -на элювио-делювии хлорито-серицитовых сланцев, 3,4 - на бескарбонатных бурых глинах; г) черноземы южные: 1 - на элювио-делювии песчано-дресвянистом окарбоначенном, 2 - на аллювии песчано-галечниковом, 3 - на карбонатных суглинках.

ГЛАВА 4. ЦЕЗИЙ -137 В ПОЧВАХ 4.1. Пространственное распределение 137С$ в почвенном покрове

Доказательством радиоактивного загрязнения территории Горного Алтая в результате ядерных испытаний являются долгоживущие радионуклиды, в том числе и "'Се.

При оценке загрязнения радиоцезием почв исследованной территории придерживались величины глобального фона, определенного для Алтайского края и Республики Алтай в 50-60 мКи/км2 (Силантьев, 1983).

Распределение плотности загрязнения радиоцезием почв исследованной территории весьма неравномерное (от 2 до 777,6 мКи/км2). Выявлены локальные загрязнения, превышающие и ныне глобальный фон в 2 раза и более. Наряду с этим имеется большое число точек опробования с загрязнением ниже фоновых значений (табл. 4).

Таблица 4.шСв в почвах Горного Алтая

Почвы Число разрезов шСв, мКи/км2

тип тах

Горно-тундровые 29 8,64 405,6

Горно-таежные 8 3,38 233,28

Горно-луговые 9 55,9 777,6

Горно-лугово-степные 8 2 116,046

Горно-лесные серые 12 31,59 150,98

Горно-лесные бурые 11 32,157 244,863

Горно-лесные чернозёмовидные 23 12,15 142,37

Горно-лесные дерново-глубоко-подзолистые 3 65,043 94,635

Чернозем выщелоченный 8 24,57 56,349

Чернозем обыкновенный 27 13,5 116,1

Чернозем южный 5 41,04 105,7

Каштановые 19 4,05 53,46

Мозаичность пространственного распределения '"Се определяется, прежде всего, неравномерностью выпадений радиоактивных осадков и последующим перераспределением их, зависящим от природных условий (рельефа местности, характера растительности, свойств почв).

Собственные результаты исследований, добытые за последние 5 лет, известные опубликованные и фондовые материалы мною пересчитаны с учетом периода полураспада (период полураспада 37С5 30,2 года) на момент конца 2002 г. Современная ситуация показана на схематической карте (рис. 6). Вполне естественно, она отличается от первично зафиксированной активности: стала существенно ниже, но общая картина сохранилась.

Рис.6. Распределение 137Сб в почвенном покрове Горного Алтая. Цифры обозначают плотность загрязнения, мКи/км2.

4.2. Распределение 131 Се по профилю почв

Внутрипрофильное распределение изучено в нескольких сотнях

почвенных разрезов, на целине и пашне, охватывающих все многообразие зональных и интразональных почв Алтайской горной страны.

Внутрипрофильное распределение в наиболее распространенных

почвах Горного Алтая показано на рис.7.

Оно свидетельствует о значительном разнообразии поведения нуклида в профиле в зависимости от свойств почв. На рисунке показаны лишь верхние слои почвенных профилей, в которых обнаружены значимые (больше 2 Бк/кг) количества СЭ

Особенностью внутрипрофильного распределения радионуклида в исследованных почвах является сосредоточение его в верхней 10-сантиметровой толще гумусового горизонта. С глубиной концентрация резко падает и ниже 15 см обнаруживается очень редко.

С целью выявления зависимости содержания и характера распределения радионуклида по профилю исследуемых почв Горного Алтая применён корреляционный анализ.

Проведённые расчеты показывают наличие тесной связи между содержанием радионуклида и гумуса (г=0,66; 0,65) в черноземах южных и выщелоченных соответственно. Средняя корреляционная зависимость между этими факторами определена в горно-тундровых, горно-лесных черноземовидных и каштановых почвах. В почвах высокогорного пояса исследованной территории (горно-таежных, горно-луговых, горно-лугово-степных) определены отрицательные значения коэффициента корреляции.

Выявлена связь между содержанием радиоцезия, физической глины и ила в почвах. Значения коэффициента корреляции варьируют от -0,99 до -0,09 в случае обратной корреляции и от 0,11 до 0,85 - в случае прямой. Высокая линейная корреляция 137С5/ил отмечается в горно-таежных п о ч в'&хт - в почвах лесостепного пояса.

Отрицательная средняя и близкая к средней линейная зависимость обнаружена в 88 % случаев между значениями рН и содержанием '"Св.

Таким образом, плотность загрязнения почв Горного Алтая радиоцезием находится на уровне глобального фона или несколько превышает его. На современном этапе это превышение не является опасным для человека. Загрязнения, превышающие глобальный и региональный фон, имеют локальный характер.

ВЫВОДЫ

1. Разнообразие в содержании естественных радиоактивных элементов в горных и почвообразуюших породах Алтая предопределено неоднородностью литохимического фона, сложностью и контрастностью природных условий.

2. Содержание естественных радиоактивных элементов в почвах Горного Алтая находится в целом на уровне глобального фона и зависит от концентрации их в почвообразующих породах, а характер распределения - от физико-химических свойств почвообразующих пород и почв.

3. Плотность загрязнения ь,Св почвенного покрова Горного Алтая в целом мало отличается от уровня глобального фона. Локальные загрязнения, и ныне превышающие глобальный фон в 2-4 раза, приурочены к вершинам гор, седловинам, верхним частям облесенных склонов гор, к местам с максимальным количеством атмосферных осадков.

4. Максимальная плотность загрязнения радиоцезием сосредоточена, как правило, в верхнем 5-сантиметровом слое почв и редко проявляется на глубине более 15 см, о чем косвенно можно судить, что радиоцезий в годы испытаний ядерных устройств и теперь в подземные воды не проникал и не проникает.

5. Оценивая современную радиационно-экологическую ситуацию в Горном Алтае, следует отметить, что она вполне удовлетворительная для проживания и хозяйственной деятельности человека. Многие местности могут служить эталоном чистоты.

Предложения. Результаты исследований рекомендуется использовать при почвенном мониторинге и мониторинге окружающей среды; службами здравоохранения и сельского хозяйства Республики Алтай; в педагогическом процессе в ВУЗах.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мальгин МА Цезий-137 в почвах Северного Алтая / МА. Мальгин,

A.В. Пузанов, В.Н. Алейникова, М.И. Кузнецова // Фундаментальные проблемы охраны окружающей среды и экологии природно-территориальных комплексов Западной Сибири. Материалы научной конференции. - Горно-Алтайск, 2000. - С. 136-137.

2. Пузанов А.В. Биогеохимия радионуклидов и микроэлементов в экосистемах Алтая / А.В. Пузанов, М.А. Мальгин, В.Н. Алейникова,

. ОА. Ельчининова, М.И. Кузнецова // Фундаментальные проблемы охраны окружающей среды и экологии природно-территориальных комплексов Западной Сибири. Материалы научной конференции. -Горно-Алтайск, 2000.- С.137-138.

3. Алейникова В.Н. Цезий-137 в почвах окрестностей Горно-Алтайска. /

B.Н. Алейникова, М.И. Кузнецова // Доклады Международной научно-

практической конференции «Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде» - Семипалатинск, 2000.- С. 289-290.

4. Кузнецова М.И. Цезий-137 в почвах Центрального Алтая / М.И. Кузнецова, МА Мальгин, А.В. Пузанов, В.Н. Алейникова // Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы. Материалы 3-й Российской биогеохимической школы. -Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2000. - С. 212-213.

5. Кузнецова М.И. Вертикальное распределение радиоцезия в почвах Уймонской котловины / М.И. Кузнецова, МА. Мальгин, А.В. Пузанов // Проблемы социально-экономического и экологического развития Республики Алтай: состояние и перспективы. - Горно-Алтайск: ГАГУ, 2001.-С. 97-99.

6. Кузнецова М.И. Распределение шСв в почвах Горного Алтая / М.И. Кузнецова, МА Мальгин, А.В. Пузанов // Материалы 2-й Международной конференции «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы биофилы в окружающей среде» - Семипалатинск, 2002. - С. 492-496.

7. Алейникова В.Н. Уран-238 и торий-232 в горно-тундровых почвах Горного Алтая / В.Н. Алейникова, М.И. Кузнецова // Химия: образование, наука, технология. Сб. материалов республиканской научно-практической конференции. 4.2 -Якутск, 2003.- С. 6-9.

8. Кузнецова М.И. Естественные радиоактивные элементы в горных, почвообразующих породах и почвах Алтая / М.И. Кузнецова, М.А. Мальгин, А.В. Пузанов // Материалы 3-й Международной конференции «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы - биофилы в окружающей среде» - Семипалатинск 2004.- С. 325-341.

Кузнецова Марина Ивановна

РАДИАЦИОННО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ГОРНОМ АЛТАЕ

Автореферат

Подписано в печать 27.10.2004. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печ.л. -1,5. Заказ № 136. Тираж 100 экз.

Типография Горно-Алтайского государственного университета, 649000, г. Горно-Алтайск, ул. Ленкина, 1.

№2088 1

РНБ Русский фонд

2005-4 19510