Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологический анализ новейших изменений традиционного природопользования в горных регионах
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Манышева, Татьяна Васильевна

Введение.

Глава 1 Характер традиционного природопользования в горных странах . ю

1.1 Эколого-экономические особенности природопользования в горных странах.

1.2 Факторы формирования традиционного природопользования на территории Горного Алтая. ¡

1.3 Влияние культуры и религии на традиционное природопользование этносов Горного Алтая.

Глава 2 Изученность проблемы. Методы исследования.

2.1 Изученность специфики природопользования коренных этносов Горного Алтая.

2.2 Материалы и методы исследования.

Глава 3 Традиционное природопользование алтай-кижи и его трансформация в ХУШ-ХХ веках.

3.1 Эколого-географические условия и ресурсный потенциал территории расселения алтай-кижи.

3.2 Характеристика основных видов традиционного природопользования алтай-кижи.

3.3 Трансформация традиционного экологически устойчивого природопользования алтай-кижи в досоветский и советский периоды

Глава 4 Новейшие тенденции и геоэкологические аспекты изменения традиционного природопользования алтай-кижи.

4.1 Особенности современного расселения алтай-кижи в Республике Алтай.

4.2 Геоэкологическое состояние окружающей среды и природных ресурсов на территории расселения алтай-кижи.

4.3 Новейшие тенденции изменения традиционного природопользования алтай-кижи.

4.4 Геоэкологические последствия новейших изменений в природопользовании алтай-кижи.

Глава 5 Природоохранное значение положительного опыта традиционного природопользования алтай-кижи.

5.1 Природоохранная роль традиционного природопользования алтай-кижи.

5.2 Анализ сохранности основных элементов традиционного природопользования алтай-кижи.

5.3 Использование опыта традиционного природопользования алтай-кижи для устойчивого развития Республики Алтай.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологический анализ новейших изменений традиционного природопользования в горных регионах"

Актуальность исследования. Исторически сложившиеся в конкретных природно-географических условиях и передаваемые в виде традиций последующим поколениям знания коренных народов в сфере рационального природопользования являются фактором сохранения не только первозданной окружающей среды, но и самого существования аборигенных этносов. Широкое применение этих форм и режимов ресурсосберегающего природопользования, особенно в экологически уязвимых экосистемах проживания коренных этносов, в частности, в Алтае-Саянской горной стране, позволит сохранить их самобытную культуру, язык и среду обитания.

К числу таких коренных народов на территории Республики Алтай относятся алтайцы, в т. ч. их основной субэтнос — алтай-кижи, который в течение веков выработал оптимальные приемы природопользования в условиях резко континентального климата и сложно расчлененного рельефа центральной части Горного Алтая. Основными, заслуживающими изучения и внедрения в современную практику, традиционными подходами алтайцев к экологически устойчивому природопользованию являются его экстенсивность, неистощитель-ность, безотходность, оптимальность, система ограничений и невмешательства, в природу, сохранение окружающей среды в широком смысле этого понятия.

Научно-технический прогресс и процессы глобализации оказали заметное и в целом негативное влияние на природопользование коренных народов региона, в т. ч. и алтай-кижи. Произошедшие изменения традиционного природопользования и их экологические последствия нуждаются в детальном изучении.

До настоящего времени специализированного изучения экологических аспектов традиционного природопользования алтай-кижи и его последующей трансформации не проводилось. Эти актуальные вопросы частично рассматривались в исследованиях, посвященных проблемам культурно-исторического и экономического развития Республики Алтай [Садовой, 1992; Модоров, 1996; Макошев, 2006], но обобщающая работа пока отсутствует.

Цель работы. Выявление геоэкологических особенностей новейших изменений природопользования алтай-кижи и оценка возможности применения положительного опыта традиционного природопользования на современном этапе. Для ее достижения решались следующие основные задачи:

1. Оценить природные условия, ресурсный потенциал и их геоэкологическое состояние на территории расселения алтай-кижи;

2. Охарактеризовать традиционные виды природопользования алтай-кижи и показать их природоохранную направленность;

3. Выявить изменения традиционного природопользования алтай-кижи в разные исторические эпохи, особенно в постсоветский период;

4. Изучить геоэкологические последствия новейших изменений традиционного природопользования алтай-кижи;

5. Определить возможности использования позитивного опыта природопользования алтай-кижи для устойчивого развития Республики Алтай.

Объектом исследования являются алтай-кижи, компактно проживающие в центральной части Республики Алтай, в основном, жители небольших мононациональных населенных пунктов Усть-Канского и Онгудайского районов республики.

Предметом исследования является роль традиционного природопользования алтай-кижи в поддержании и оптимизации геоэкологического состояния окружающей среды и природных ресурсов Алтайской горной страны.

При выполнении работы автор опирался на теоретические и методические подходы и положения традиционного природопользования в горных странах, изложенные в трудах Ю.П. Михайлова, Ю.П. Баденкова, А.К. Тулохонова, Б.О. Гомбоева, В.В. Рудского, А.Н.Садового и других исследователей. В ходе исследования применялись сравнительно-географический, исторический, социологический, экономико-статистический и картографический методы.

Фактический материал и методы исследования. В основу диссертационной работы положены материалы полевых исследований автора 2004-2008 гг. на территории компактного проживания алтай-кижи в Республике Алтай.

В этот период, в рамках выполнения ряда научно-исследовательских проектов, проводились исследования традиционного природопользования алтай-кижи на территории нескольких модельных участков — сел Кулада, Инегень, Мендур-Соккон, Кокоря, Джазатор, Мульта, Теректа, Курунда и др.

В процессе экспедиционных работ были собраны и систематизированы сведения о сохранившихся элементах традиционного природопользования ал-тай-кижи, проведено комплексное изучение экологической ситуации на выше-отмеченных участках (с опробованием и последующим лабораторными изучением природных сред), выполнено подробное анкетирование жителей четырех сел - Кулада, Инегень, Мендур-Соккон, Ниж. Талда (161 респондент), а также блиц-опросы местных жителей и ряда профильных экспертов и специалистов.

Дополнительными источниками информации послужили фондовые материалы Горно-Алтайского НИИСХ СО РАН, Института алтаистики им. Сураза-кова, Государственной архивной службы Республики Алтай, данные похозяй-ственных книг муниципальных образований (сельских поселений) и многочисленные публикации по теме исследования.

Научная новизна работы:

1. Впервые выполнена комплексная оценка экологического состояния окружающей среды и природных ресурсов на территории расселения алтай-кижи;

2. Установлен в целом экологичный с ясно выраженной природоохранной направленностью характер традиционного природопользования алтай-кижи;

3. Впервые охарактеризованы новейшие изменения традиционного природопользования алтай-кижи и их экологические последствия;

4. Впервые оценена сохранность элементов традиционного природопользования алтай-кижи и возможность их использования в настоящее время;

5. Дана детальная характеристика особенностей проявления пастбищной дигрессии на территории Центрального Алтая.

Практическая значимость работы. Дополнительные данные, полученл ные в процессе исследования, позволяют более достоверно оценить экологическое состояние окружающей среды и природных ресурсов на территории компактного проживания алтай-кижи в Республике Алтай. Полученная информация пригодна также для ведения территориальных и локальных систем комплексного экологического и социально-гигиенического мониторинга.

Предложенные рекомендации по использованию положительного опыта природопользования алтай-кижи могут быть применены в практике отраслевого планирования и административных решений на разных уровнях.

В работе предложен метод, позволяющий по степени сохранности традиционного природопользования и этнической культуры определить уровень устойчивости этногеосистем коренного населения Сибирского региона.

Кроме того, полученные выводы являются дополнительным обоснованием приоритета интересов коренного населения в земельных, лесных, охотничьих и иных вопросах, требующим совершенствования законодательной базы Республики Алтай в целях оптимизации природопользования на ее территории.

Достоверность защищаемых положений обеспечена значительным объемом, разноплановостью и глубиной проработки полученного и использованного в работе фактического материала и архивных данных.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации отражены в четырех отчетах по выполненным научно-исследовательским проектам, составленных с участием автора, а также в 20 статьях, опубликованных в материалах научно-практических конференций и сборниках научных статей, в том числе в одной статье в издании, рекомендованном ВАК России.

Результаты работ по теме исследования докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях: "Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов" (Кызыл, 2005), "Проблемы устойчивого использования трансграничных территорий" (Владивосток, 2006), "Современные проблемы геоэкологии горных территорий" (Горно-Алтайск, 2007, 2008), "Алтай: экология и природопользование" (Бийск, 2008), "Традиционные знания коренных народов Алтае-Саян в области природопользования" (Барнаул, 2009) и др.

Основные защищаемые положения:

1. Основными факторами формирования традиционных форм природопользования алтай-кижи являются специфические природные условия и эколо-го-ресурсный потенциал территории Горного Алтая, уровень развития производительных сил и духовная культура этноса, а также характер его связей с сопредельными народами.

2. Новейшие изменения традиционного природопользования алтай-кижи проявлены в специфике ведения отгонно-пастбищного животноводства, в расширении его парковых форм, в усилении и частичной коммерциализации охоты и собирательства, в дальнейшем развитии привнесенных видов землепользования — фуражно направленного земледелия, огородничества, садоводства.

3. Природоохранная направленность приоритетных видов традиционного хозяйствования алтай-кижи, особенно животноводства, является одним из основных факторов устойчивого развития Республики Алтай при условии использования экологически приемлемых сохранившихся и частично трансформированных элементов природопользования.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 174 страницы состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы из 175 наименований. Работа содержит 54 таблицы и 45 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Манышева, Татьяна Васильевна

Заключение

Горный Алтай относится к числу немногих уникальных природных регионов России, слабо затронутых антропогенным воздействием. Это связано как с его удаленностью и труднодоступностью, так и с исторически сложившимся экологически устойчивым природопользованием коренного населения, основными чертами которого являются экстенсивность, неистощительность, безотходность, оптимальность, наличие системы внутренних ограничений и запретов, сохранение окружающей среды в широком смысле этого понятия.

В настоящей работе показано, что основными факторами формирования традиционных форм хозяйственной деятельности алтайцев - коренного этноса Горного Алтая, в том числе его основной этнической группы - алтай-кижи являются специфические природные условия и ресурсный потенциал территории, уровень развития производительных сил и духовная культура народа.

Основная цель работы заключалась в выявлении и изучении экологических последствий новейших изменений хозяйствования алтай-кижи, а также в оценке применимости положительного опыта традиционного природопользования этноса для устойчивого развития Республики Алтай.

Выяснено, что основная трансформация традиционной хозяйственной деятельности произошла в советское время, особенно при переходе на оседлость в период коллективизации 1930-х годов, и в послевоенный период при внедрении новых форм сельскохозяйственного производства.

Установлено, что произошедшие в постсоветский период изменения традиционного природопользования алтай-кижи проявлены в специфике ведения отгонно-пастбищного животноводства, в расширении его парковых форм, в усилении и частичной коммерциализации охоты и собирательства, в дальнейшем развитии привнесенных видов землепользования - фуражно направленного земледелия, огородничества, садоводства.

Выяснено, что вышеотмеченные изменения на территории расселения алтай-кижи были обусловлены, главным образом, сменой общественно-политического строя в стране и последующей трансформацией всего комплекса общественных, социальных и экономических условий жизни населения, а также начавшимся процессом возрождения национальной культуры и традиций, в т. ч. и традиционного природопользования коренных народов Республики Алтай.

Показано, что использование экологически приемлемых сохранившихся и частично трансформированных приоритетных видов хозяйственной деятельности алтай-кижи (животноводство, охота, собирательство) является одним из основных факторов устойчивого развития республики на современном этапе.

В процессе выполнения работы были получены следующие новые данные и выводы, часть из которых имеет научно-практическое значение: показано, что в основе экологизированного с ясно выраженной природоохранной направленностью традиционного природопользования алтай-кижи лежит система моральных ограничений и запретов религиозного характера; установлена высокая и средняя обеспеченность территории расселения алтай-кижи ресурсами для их традиционной хозяйственной деятельности, а также в целом благоприятное экологическое состояние объектов окружающей среды и основных видов природных ресурсов на этой площади; охарактеризованы основополагающие принципы отгонного животноводства - главного вида традиционного хозяйствования алтай-кижи: круглогодичное содержание на открытом воздухе, постоянная смена пастбищ (сезонный пастбищеоборот), раздельный выпас скота, определенная структура стада, отсутствие или минимальный запас кормов на зиму; установлены относительно незначительные масштабы проявления имеющих место негативных форм традиционного природопользования алтай-кижи, в частности, резкое увеличение изъятия биоресурсов в периоды падежа скота, нарушение процессов лесовосстановления при пастбищном лесопользовании и строительстве, отрицательное отношение к животным "нижнего" мира и пр.; выяснено, что в постсоветский период практически во всех видах традиционной хозяйственной деятельности алтай-кижи произошли значительные перемены, обусловленные массовой латентной безработицей и, как следствие, резко возросшей ролью личного подсобного хозяйства, а также охоты, собирательства и некоторых других промыслов коренных жителей;

- установлен следующий спектр основных негативных экологических последствий новейших изменений хозяйственной деятельности алтай-кижи: деградация припоселковых пастбищ вследствие перевыпаса личного скота; сокращение пастбищных. угодий, нарушение: путей миграции: и зимних стаций диких животных в результате неконтролируемого роста числа маральих парков; снижение плодородия и деградация пахотных земель; резкое увеличение изъятия "рыночных" биоресурсов, в основном, за счет браконьерской охоты и нелицензионной заготовки дикоросов; увеличение числа лесных пожаров по вине населения; превышение нагрузок на рекреационные земли.иих дигрессия;

- выяснено довольно значимое и тревожное по возможным экологическим последствиям уменьшение до одной трети числа алтай-кижи;. знающих традиционные запреты и ограничения экологического характера, и до- одной пятой -соблюдающих их коренных жителей;

- по предложенной методике определения устойчивости автохтонных этносов предварительно установлено пограничное положение алтай-кижи между устойчивыми ихредне устойчивыми этносами АлтаегСаянского региона.

В целях практического применения- положительного опыта природопользования алтай-кижи предложено три приоритетных направления, основное из которых заключается в его популяризации путем просвещения и пропаганды. В качестве второго приоритета предлагается; организация сети территорий традиционного природопользования и культовых этно-природных объектов. В хозяйственной- деятельности предлагается организация природно-хозяйственных парков и возврат к традиционным системам пастбищеоборота.

В' заключение следует отметить, что приведенные в, настоящей работе данные, отражают современное состояние знаний об экологических аспектах новейших изменений хозяйствования алтай-кижи. - Эта проблема требует дополнительного изучения, особенно в плане практического применения позитивного опыта традиционного природопользования этноса.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологический анализ новейших изменений традиционного природопользования в горных регионах"

На правах рукописи

О

Манышева Татьяна Васильевна

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НОВЕИШИХ ИЗМЕНЕНИИ ТРАДИЦИОННОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В ГОРНЫХ РЕГИОНАХ (НА ПРИМЕРЕ АЛТАЙ-КИЖИ, РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ)

Специальность 25.00.36 - геоэкология

- 8 ОКТ 2009

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Томск - 2009

003479304

Работа выполнена в Институте водных и экологических проблем СО РАН в лаборатории геоэкологии и мониторинга горных экосистем

Научный руководитель: кандидат геолого-минералогических наук

Робертус Юрий Владимирович

Официальные оппоненты: доктор географических наук, доцент

Севастьянов Владимир Вениаминович

кандидат географических наук, доцент Бородавко Павел Станиславович

Ведущая организация: ГОУ ВПО "Горно-Алтайский государственный

университет" (г. Горно-Алтайск)

Защита состоится 14 октября 2009 года в 16.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.19 при ГОУ ВПО "Томский государственный университет" по адресу: 634050 г. Томск, пр. Ленина, 36, главный корпус ТГУ, ауд. 119.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО "Томский государственный университет" по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 34а.

Автореферат разослан " 3" сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат геолого-минералогических наук & н.И. Савина

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Исторически сложившиеся в конкретных природно-географических условиях и передаваемые в виде традиций последующим поколениям знания коренных народов в сфере рационального природопользования являются фактором сохранения не только первозданной окружающей среды, но и самого существования аборигенных (автохтонных) этносов. Широкое применение этих форм и режимов ресурсосберегающего природопользования, особенно в экологически уязвимых экосистемах проживания коренных этносов, в частности, в Алтае-Саянской горной стране, позволит сохранить их самобытную культуру, язык и среду обитания.

К числу таких коренных народов относятся алтайцы, в т. ч. их основная этническая группа - алтай-кижи, которые в течение веков выработали оптимальные приемы природопользования в условиях резко континентального климата и сложно расчлененного рельефа центральной части Горного Алтая. Основными, заслуживающими изучения и внедрения в современную практику, традиционными подходами алтайцев к экологически устойчивому природопользованию являются его экстенсивность, неистощительность (во-зобновляемость), безотходность, оптимальность, система ограничений и невмешательства в природу, сохранение окружающей среды в широком смысле этого понятия.

Научно-технический прогресс и процессы глобализации оказали заметное и в целом негативное влияние на природопользование коренных народов региона, в т. ч. и алтай-кижи. Произошедшие изменения традиционного природопользования и их экологические последствия нуждаются в детальном изучении.

До настоящего времени специализированного изучения экологических аспектов традиционного природопользования алтай-кижи и его последующей трансформации не проводилось. Эти актуальные вопросы частично рассматривались в исследованиях, посвященных проблемам культурно-исторического и экономического развития Республики Алтай [Садовой, 1992; Бгева, Макошев, 1994; Модоров, 1996], но обобщающая работа пока отсутствует.

Цель работы. Выявление геоэкологических особенностей новейших изменений природопользования алтай-кижи и оценка возможности применения положительного опыта традиционного природопользования на современном этапе. Для ее достижения решались следующие основные задачи:

• оценить природные условия, ресурсный потенциал и их геоэкологическое состояние на территории расселения алтай-кижи;

• охарактеризовать традиционные виды природопользования алтай-кижи и показать их природоохранную направленность;

• выявить изменения традиционного природопользования алтай-кижи в разные исторические эпохи, особенно в постсоветский период;

• изучить геоэкологические последствия новейших изменений традиционного природопользования алтай-кижи;

• определить возможности использования позитивного опыта природопользования алтай-кижи для устойчивого развития Республики Алтай.

Объектом исследования являются алтай-кижи, компактно проживающие в центральной части Горного Алтая, в основном, жители небольших мононациональных населенных пунктов Усть-Канского и Онгудайского районов Республики Алтай (рис. 1).

ЕЯ

И

территория компактного растления алтай-кижи

объекты изучения (населенные пункты)

площадь максимальней концентрации аптай-кижи

Рисунок 1 Обзорная схема территории расселения алтай-кижи

Предметом исследования являются экологические аспекты и природоохранное значение основных видов традиционного природопользования алтай-кижи.

Теоретическая и методологическая основа исследования. При выполнении работы автор опирался на теоретические подходы к изучению традиционного природопользования в горных странах, изложенные в трудах Ю.П. Михайлова, Ю.П. Баденкова, А.К. Гулохонова, Б.О. Гомбоева, А.Н. Садового, В.В. Рудского и других исследователей.

Методы исследования. В качестве основных методов исследования использовались аналитический, сравнительный, картографический, исторический, социологический и экономико-статистический методы.

Информационная база исследования. В основу диссертационной работы положены материалы полевых исследований автора 2004-2008 гг. на территории компактного проживания алтай-кижи в Республике Алтай. В этот период, в рамках выполнения ряда проектов ГГРООН/ГЭФ, проводились исследования традиционного природопользования алтайцев на территории нескольких модельных участков — сел Кулада, Боочи, Ниж. Тал-да, Инегень, Мендур-Соккон (рис. 1), а также в селах Кокоря, Джазатор, Мульта и др.

В процессе экспедиционных работ были собраны и систематизированы сведения о сохранившихся элементах традиционного природопользования алтай-кижи, проведено комплексное изучение экологической ситуации на вышеотмеченных участках, выполнено анкетирование жителей четырех сел - Кулада, Инегень, Мендур-Соккон, Ниж. Талда (161 респондент), а также блиц-опросы местных жителей и ряда профильных экспертов.

Дополнительными источниками информации послужили фондовые материалы Горно-Алтайского НИИСХ СО РАН, Института алтаистики им. С.С. Суразакова, Госу-

дарственной архивной службы Республики Алтай, данные похозяйственных книг муниципальных образований (сельских поселений) и публикации по теме исследования.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• впервые выполнена комплексная оценка экологического состояния окружающей среды и природных ресурсов на территории расселения алтай-кижи;

• установлен в целом экологичный с ясно выраженной природоохранной направленностью характер традиционного природопользования алтай-кижи;

• впервые охарактеризованы новейшие изменения традиционного природопользования алтай-кижи и их экологические последствия;

• впервые оценена сохранность элементов традиционного природопользования алтай-кижи и возможность их использования в настоящее время;

• дана детальная характеристика особенностей проявления пастбищной дигрессии на территории Центрального Алтая.

Практическая значимость работы. Результаты, полученные в процессе исследования, позволяют более достоверно оценить экологическое состояние окружающей среды и природных ресурсов на территории компактного проживания алтай-кижи в Республике Алтай. Полученная информация пригодна для ведения территориальных и локальных систем комплексного экологического и социально-гигиенического мониторинга.

Предложенные рекомендации по использованию положительного опыта природопользования алтай-кижи могут быть применены в практике отраслевого планирования и административных решений на разных уровнях.

В работе предложен метод, позволяющий по степени сохранности традиционного природопользования и этнической культуры определить уровень устойчивости (стабильности) коренных этносов Алтае-Саянской горной страны.

Кроме того, полученные выводы являются дополнительным обоснованием приоритета интересов коренного населения в земельных, лесных, охотничьих и иных вопросах, требующим совершенствования законодательной базы Республики Алтай в целях оптимизации природопользования на ее территории.

Достоверность защищаемых положений обеспечена значительным объемом, разноплановостью и глубиной проработки полученного и использованного в работе фактического материала и архивных данных.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации отражены в четырех отчетах по выполненным научным проектам, составленных с участием автора, а также в 20 статьях, опубликованных в материалах научно-практических конференций и сборниках научных статей, в т. ч. в одной статье в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Результаты работ по теме исследования докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях: "Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов" (Кызыл, 2005), "Проблемы устойчивого использования трансграничных территорий" (Владивосток, 2006), "Современные проблемы геоэкологии горных территорий" (Горно-Алтайск, 2007, 2008), "Алтай: экология и природопользование" (Бийск, 2008), "Традиционные знания коренных народов Алтае-Саян в области природопользования" (Барнаул, 2009) и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными факторами формирования традиционных форм природопользования ал-тай-кижи являются специфические природные условия и эколого-ресурсный потенциал территории Горного Алтая, уровень развития производительных сил и духовная культура этноса, а также характер его связей с сопредельными народами.

2. Новейшие изменения традиционного природопользования алтай-кижи проявлены в специфике ведения отгонно-пастбищного животноводства, в расширении его парковых форм, в усилении и частичной коммерциализации охоты и собирательства, в дальнейшем развитии привнесенных видов землепользования - фуражно направленного земледелия, огородничества, садоводства.

3. Природоохранная направленность приоритетных видов традиционного хозяйствования алтай-кижи, особенно животноводства, является одним из основных факторов устойчивого развития Республики Алтай при условии использования экологически приемлемых сохранившихся и частично трансформированных элементов природопользования.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 174 страницы состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы из 175 наименований. Работа содержит 54 таблицы и 45 рисунков.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю, ведущему научному сотруднику ИВЭП СО РАН, к.г.-м.н. Ю.В. Робертусу и ведущему научному сотруднику Алтайского регионального института экологии, к.г.н. JJ.B. Байлагасову.

При подготовке работы автор пользовался полезными консультациями ученых ИВЭП СО РАН д.г.н. Б.А. Краснояровой, д.б.н., профессора A.B. Пузанова, к.г.н. И.Н. Ротановой, которым выражает свою признательность. Автор также благодарит к.фил.н. В.П. Ойношева и Л.Ф. Лубенец. Особая благодарность к.г.-м.н. Р.В. Любимову, В.П. Ивановой и всему коллективу Алтайского регионального института экологии за помощь в выполнении экспедиционных работ и при оформлении диссертации.

Основное содержание работы

Глава 1 Характер традиционного природопользования в горных странах

Горные районы занимают преимущественно маргинальное положение во многих странах, что сказывается на их экономическом развитии, в частности, труднодоступность отражается на слабом развитии их производственной и социальной инфраструктуры.

Ю.П. Баденковым [2000] выделены следующие основные проблемы горных стран мира: низкая устойчивость горных экосистем к антропогенному воздействию, высокая опасность стихийных природных явлений (землетрясения и пр.), бедность коренного населения и частичная утрата им традиционных навыков хозяйствования, сокращение его численности. Особо выделяется проблема утраты традиционной этнической культуры как наименее управляемый процесс, вызванный глобализацией мировой экономики.

С учетом вышеизложенных особенностей горных территорий, автором выделены и охарактеризованы четыре основные группы факторов (экологические, демографические, экономические, социальные), определяющих специфику современного горного природопользования, в том числе на территории Горного Алтая (рис. 2).

Рисунок 2 Экологические и социально-экономические проблемы горных стран

Хозяйственная деятельность населения в горных странах протекает на фоне спе-ифических природных условий, к основным из которых относятся: разнообразие клима-1, расчлененный рельеф, вертикальная смена ландшафтов, ограниченность земель при-эдных для земледелия, слабая устойчивость ландшафтов к антропогенезу. Эти и другие факторы накладывают определенные ограничения на деятельность местного населения и 2ставляют его вырабатывать адаптивные механизмы жизнеобеспечения.

Другой компонентой горных стран, лимитирующей хозяйственную деятельность аборигенных народов, является большое разнообразие природных ресурсов, из которых в Горном Алтае к числу приоритетных относят земельные (пастбищные) и биологические ресурсы (лесные, охотничьи, рыбные и пр.), особенно в нижних высотных поясах.

Традиционное природопользование коренных народов Республики Алтай лимитировано также агроклиматическими, водными, агроминеральными, бальнеологическими ресурсами. В целом же обеспеченность территории расселения алтай-кижи ресурсами для ведения традиционной хозяйственной деятельности средняя и высокая (табл. 1).

Таблица 1 - Природно-ресурсная обеспеченность территории расселения алтай-кижи

Основные виды природных ресурсов Северо-Западный Алтай (Усть-Канский район) Центральный Алтай (Онгудайский район) Восточный Алтай (Улаганский район)

Земельные (пастбищные) Высокая Средняя Средняя

Земельные (пахотные) Низкая Крайне низкая Крайне низкая

\громинеральные Низкая Низкая Низкая

Водные Высокая Высокая Высокая

Бальнеологические Низкая Низкая Низкая

Лесные, в т.ч. недревесные Высокая Высокая Высокая

Растительные (кормовые) Высокая Средняя Низкая

Лекарственно-технические Высокая Высокая Средняя

Охотничье-промысловые Высокая Высокая Высокая

Так, малоблагоприятные для развития земледелия агроклиматические условия Горного Алтая, существенно зависящие от широты и высоты местности, и заметно отличающиеся для разных макроформ рельефа, существенно лимитируют возможности от-гонно-пастбищного животноводства - основного вида традиционной хозяйственной деятельности алтайцев. Так, территория с преобладанием в долинах и межгорных впадинах высоты снежного покрова менее 20-30 см, позволяющая содержать скот круглый год на естественных пастбищах, предопределила в прошлом положение ареала алтай-кижи.

На территории Горного Алтая формирование традиционного природопользования, кроме вышеотмеченных природно-ресурсных факторов, было в значительной степени обусловлено материальной и духовной культурой коренных народов - общественно-экономическим укладом, уровнем развития производительных сил, особенностями религиозных представлений и пр., а также рядом внешних факторов, к числу которых относятся культурные, торговые и политические отношения с соседними народами (табл. 2).

Таблица 2 - Факторы формирования традиционного природопользования алтайцев

Природные условия Природно-ресурсный потенциал Материальная и духовная культура этноса Внешние факторы

1. Климатические условия 2. Высота и рельеф местности 3. Высотная поясность ландшафтов 4. Обводненность территории 5. Доступность местности 1. Земельные (пастбищные) ресурсы 2. Ресурсы кормовых растений для скота 3. Лесные ресурсы, в т. ч. дикоросы 4. Промысловые биоресурсы 5. Минерально-сырьевые ресурсы 1. Родоплеменная структура этноса 2. Общественно-экономический уклад 3. Уровень развития производительных сил 4. Особенности духовной культуры 5. Религиозные представления о природе 1. Торговля с соседними народами 2. Влияние культур соседних народов 3. Угроза военных конфликтов 4. Натуральные формы "налогообложения"

В частности, постоянные угрозы военных конфликтов со стороны соседних народов вынуждали алтайцев держать мобильное животноводческое хозяйство и препятствовали развитию земледелия. Определенную роль в приоритетах природопользования играли натуральные формы налога, который брался мехами, изделиями из железа и пр.

В силу общих корней Алтая с Центральной и Средней Азией, немаловажную роль в формировании традиционного природопользования в регионе, где в начале н.э. проходили миграционные пути тюркоязычных народов (гуннов), сыграл исторический фактор.

Языческое начало религии алтайцев также оказывало непосредственное влияние на их традиционную хозяйственную деятельность. Как и для культуры кочевников Центральной Азии в целом, для алтайцев было характерно большое влияние буддизма и его смешение с древними верованиями и обычаями (тенгрианство, шамаиизм), возводящими природные объекты, явления и стихии в культ [Бурнаков, 2002].

В основе природоохранных традиций алтайцев лежит обожествление природы. Эта особенность повлияла на формирование их своеобразного менталитета, культуры (в том числе экологической), традиций природопользования и, в конечном итоге, способствовало сохранению природной среды Горного Алтая.

Глава 2 Изученность проблемы. Методы исследования

Для большинства горных территорий характерна консервация традиционного образа жизни и организации хозяйства. Условия изоляции и зачастую маргинальное положение территорий позволяют сохранять традиционное природопользование, выработанное многовековой этнической культурой. Многими исследователями [Мангатаева, 2000; Рагулина, 2000] понятия традиционного и этнического природопользования практически

не разделяются. При этом в традиционном природопользовании, как правило, отмечается именно этническая составляющая, а традиции природопользования различных коренных этносов объединяются общим свойством - бережным отношением к природе.

В то же время ряд авторов [Крупник, 1989; Косарев, 1989 и др.] отмечают, что этническое природопользование не следует воспринимать как изначально "экологичное" и безопасное для окружающей среды. Независимо от уровня экологической культуры, основной задачей для этноса является выживание, а не сохранение вмещающей его среды.

Под традиционным (этническим) природопользованием большинством исследователей принято понимать систему эксплуатации природных ресурсов, созданную местным населением, эволюционно адаптированную к местным ресурсным условиям и передающую из поколения в поколение традиционные приемы и формы ведения хозяйства.

Суть этнического природопользования близка к таким понятиям, как "система жизнеобеспечения" [Крупник, 1989], "культура жизнеобеспечения" и "жизнеобеспечивающая система" [Арутюнов, Мкртумян, 1984], "система этнического природопользования" [Рагулина, 2000], "традиционная система жизнеобеспечения" [Козлов, 1995].

Д.Д. Мангатаева [2000] традиционную систему жизнеобеспечения трактует как природно-территориальный комплекс, включающий взаимосвязанные элементы этнического природопользования, социальной и культурной сред, обеспечивающих существование и воспроизводство этноса. Она подчеркивает, что такая система обладает способностью адаптироваться к трансформирующимся условиям жизнеобеспечения этноса путем сохранения или потери традиции природопользования, хозяйствования и культуры.

М.В. Рагулина [2000] под системой этнического природопользования понимает исторически и генетически взаимосвязанный комплекс видов и способов использования территории, демографических и социокультурных факторов, обеспечивающих воспроизводство этноса и рассматривает ее как спектр конкретных стратегий для его выживания.

Признано, что устойчивое развитие горных стран невозможно без применения положительных традиций хозяйственной деятельности населяющих их народов, в течение веков выработавших в сложных природно-климатических условиях культуру неистощимого природопользования, базирующуюся на системе ограничений и учитывающую при-родно-ресурсный потенциал территории и его способность к воспроизводству.

Описание традиционного природопользования на Алтае, в том или ином виде и с различной степенью детальности, было приведено в многочисленных исторических, этнографических и географических исследованиях разных лет. В первую очередь, к ним относятся этнографические работы, касающиеся жизнедеятельности его аборигенного населения, проведенные в досоветский период, В.И. Вербицким, Г.Н. Потаниным, A.B. Адриа-новым, Н.М. Ядринцевым, В.В. Сапожниковым, В.В. Радловым, A.B. Анохиным, Н.Б. Шером, С.И. Руденко, Н.П. Дыренковой, Л.Э. Каруновской, С.А. Токаревым и др.

В советский период наиболее значительный вклад в изучение хозяйственной деятельности коренного населения Алтая внес Л.П. Потапов [1933, 1969]. В работах "Очерки истории Ойротии" и "Очерки по истории алтайцев" им дано подробное описание приемов ведения скотоводства и охоты, как основных видов хозяйствования. Отдельные вопросы

по истории развития земледелия на территории Горного Алтая освещены также в работе Е.М. Тощаковой [1958] и в фундаментальном научном труде "История Сибири" [1968].

В позднесоветское и постсоветское время вопросы природопользования алтайцев частично рассмотрены в этнографических работах H.A. Баскакова, Н.А Тадиной, В.П. Дьяконовой, Е.М. Тощаковой, В.А. Муйтуевой, В.П. Ойношева, Е.П. Кандараковой, С.П. Тюхтеневой, Т.М. Садаповой, Н.И. Шатиновой, П.Е. Тадыева и др. Специфика этнической хозяйственной деятельности коренных народов Алтая показана также в трудах Н.С. Мо-дорова, Л.И. Шерстовой, А. П. Макошева, И.С. Таштадиновой, Н.В. Екеева, O.A. Гончаровой, В.Я. Кыдыевой, Л.В. Кыпчаковой, В.И. Соенова, Л.Н. Мукасвой и др.

Наиболее полной в контексте традиционного природопользования, является работа А.Н. Садового [1992], в которой им подробно рассматриваются пространственно. организационные модели ведения хозяйства кочевыми племенами, в т. ч. алтайцами.

Отдельные особенности использования природных ресурсов в контексте этнического природопользования алтай-кижи были рассмотрены в работах из других областей наук. Среди них можно отметить полезные сведения, приведенные A.B. Куминовой [1960] по традиционному использованию пастбищных ресурсов, Е.Г. Парамоновым [1998] по лесопользованию, Г.Г. Собанским [2005] по охотничье-промысловому хозяйству, В.П. Орловым [1998] по системе традиционного землепользования, A.A. Ачимовой [2007] по этноботаническим особенностям и др. Л.Н. Баевой и А.П. Макошевым [1994] проработана и сведена информация по социально-экономическим аспектам природопользования коренных этносов Алтая.

Глава 3 Традиционное природопользование алтай-кижи и его трансформация в XVIII-XX веках

Алтайцы традиционно относятся к культурно-хозяйственному типу скотоводов-охотников горно-таежных и горно-степных зон, занимающихся разведением лошадей, крупного и мелкого рогатого скота, в меньшей степени, примитивным земледелием, охотой на копытных и пушных зверей, сбором дикоросов - ореха, ягод, пищевых растений.

Отгонное животноводство всегда составляло основу традиционного природопользования алтайцев, поскольку в условиях Горного Алтая полукочевое (яйлажное) скотоводство было наиболее рационально и позволяло не истощать природную среду, удовлетворяя потребности скотоводов при минимальных затратах труда [Модоров, 1996].

Основой этого типа скотоводства является сезонная смена пастбищ, предполагающая наличие определенных систем пастбищеоборота, адаптированных к конкретным физико-географическим и природно-климатическим условиям местности. По А.Н. Садовому [1992], в досоветское время у алтайцев существовал ряд систем пастбищеоборота, предполагавших вертикально-горизонтальную перекочевку и использование для разных видов скота сезонных пастбищ, приуроченных к различным высотным поясам.

В традиционных системах пастбищного землепользования для сохранения продуктивности пастбищ четко выдерживался принцип дисперсности, т.е. скот делился по видам (КРС, MPC, лошади) и их выпас проводился раздельно. Подходы к организации и

технологии выпаса животных варьировались в зависимости от состояния пастбищ и природных условий их нахождения, а также от структуры и численности стада.

В экономическом отношении подобный экстенсивный способ ведения животноводства, по мнению Н.С. Модорова [1996], был весьма неустойчивым, поскольку целиком зависел от погодно-климатических условий, эпизоотий, нашествий хищников и пр.

Земледелие у алтайцев являлось второстепенной отраслью их хозяйственной деятельности. Оно не имело товарного значения, а было ориентировано на удовлетворение внутренних потребностей. По имеющимся данным, средняя площадь пашни алтай-кижи составляла 4-6 соток на семью, а традиционно возделываемой зерновой культурой был ячмень, в молотом виде употреблявшийся в пищу и реже использовавшийся в качестве фуража для скота. Слабо гумусированные маломощные почвы Горного Алтая вследствие возделывания монокультур быстро теряли плодородие, поэтому, когда пахотные земли истощались, их забрасывали, а после естественного восстановления плодородия земли снова использовали.

Охота издавна являлась традиционной формой хозяйственной деятельности коренного населения Горного Алтая. По мере развития животноводства и возникновения земледелия, роль охоты как сопутствующего промысла в жизни алтайцев уменьшалась, однако она сохраняется и до настоящего времени, поскольку позволяет разнообразить рацион питания и пополнить семейный бюджет. Кроме того, шкурки ценных зверьков как прежде, так и в настоящее время широко используются для пошива, отделки верхней одежды, головных уборов и других предметов национальной одежды и обуви.

Отсутствие данных не позволяет оценить истинные масштабы традиционного изъятия охотничье-промысловых видов коренным населением Горного Алтая. Вероятно, они были незначительными, поскольку многими исследователями отмечалось, что русские переселенцы в XIX веке застали на Алтае большое богатство видов животного мира.

Собирательство также относится к второстепенному виду традиционного природопользования. Для алтайцев характерно собирательство для целей пропитания и лечения растительной пищи - дикорастущих трав, ягод, орехов, корней и пр.

Рыболовство в жизни алтайцев не имело существенного хозяйственного значения, по-видимому, из-за незначительности рыбных ресурсов, сложности рыбной ловли, а также из-за предубеждений этнокультурного и религиозного характера.

Лесопользование в традиционной хозяйственной деятельности коренного населения Горного Алтая реализовывалось, в основном, при пастьбе скота, охоте и собирательстве. Рубки леса как таковые у алтайцев отсутствовали, а на отопление жилищ они использовали в основном хворост. На характер их лесопользования влияла и традиционная система запретов, в частности, на рубку и порчу "родовых" деревьев и кустарников.

Анализ основных экологических последствий вышеизложенных видов традиционного природопользования алтай-кижи (табл. 3) показывает, что большинство из них были крайне незначительны и не нанесли заметного ущерба состоянию объектов окружающей среды и природных ресурсов на территории Горного Алтая. Это позволяет считать, что в основе традиционного природопользования алтайцев применяются ресурсосберегающие подходы с ясно выраженной природоохранной направленностью.

Таблица 3 - Экологические аспекты традиционного природопользования алтай-кижи

Виды природопользования Основные экологические последствия природопользования

Положительные Отрицательные

Отгонное животноводство Экстенсивный характер, оптимальные: структура стада, система выпаса, пастбищные нагрузки Перевыпас, уничтожение подроста, эрозия почв, подверженность эпизоотпям

Земледелие Малые площади пахоты, ее безотвальная неглубокая обработка, неприменение химикатов, минимальное истощение и деградация почв Отсутствие севооборота, низкая агротехническая культура, непроведение борьбы с сорняками и вредителями

Охота Ограниченные масштабы промысла, примитивные орудия, наличие системы ограничений Негативное отношение к животным, относящимся к "подземному" миру

Рыболовство Крайне незначительное изъятие рыбных запасов Отрицательные последствия незначительного использования этих видов природных ресурсов отсутствуют

Собирательство Небольшой спектр и масштабы использования дикоросов, наличие системы ограничений

Лесопользование Небольшие объемы и выборочный характер рубки леса, широкое использование хвороста Использование молодняка и коры деревьев, приводящее к их гибели

Водопотребление Малые объемы водоотбора, отсутствие гидротехнических сооружений, охрана источников Частичное нарушение эколого-гигиени-ческого состояния поверхностных вод

Горная добыча Незначительные объемы, открытый способ добычи руд, неиспользование строительного сырья Отсутствие рекулътивационных работ

Имеющиеся свидетельства указывают на щадящие методы и режимы охоты коренного населения Алтая. Например, существовали ограничения на охоту в периоды гона и размножения у животных, а также на самок и молодняк. Существовали и внутренние ограничения, связанные с принадлежностью человека к определенному сеоку (роду), что запрещало ему охотиться на родовых животных. Также запрещалось охотиться на территории сакральных объектов - священных гор, перевалов, целебных источников и т. д.

Исторические факты свидетельствуют о том, что у алтайцев до их вхождения в состав Российской империи изменения хозяйственной деятельности были незначительны и происходили медленно. Появление русских переселенцев заметно ускорило процесс трансформации традиционного природопользования алтайцев, вследствие чего произошел их частичный переход на оседлость, были начаты заготовки кормов на зиму и строительство помещений для скота, внедрялись новые орудия труда и рыночные отношения, увеличились объемы изъятия пользующихся спросом животных и растений.

Новые приемы охоты и более совершенное оружие, а также преобладающая "пушная" форма натурального налога (ясака) и проникновение русского торгового капитала на Алтай, означали новый этап интенсивного использования его богатейшего растительного и животного мира. Так, активизация торговли привела к увеличению объемов заготовок животноводческой продукции, пушнины, кедрового ореха и других дикоросов.

В начале XX в. после известной столыпинской реформы и введения денежного налога стало активно развиваться товарное животноводство [Шерстова, 1996]. Стимулировалось также увеличение поголовья лошадей для их поставок в армию [Модоров, 1996].

Коллективизация 1929-1933 гг. явилась наиболее крупной трансформацией натурального хозяйства алтайцев, в результате которой они были принудительно переведены на оседлость с объединением хозяйств, обобществлением скота и пр. Ближайшими экологическими последствиями коллективизации, ориентированной на приоритетное развитие полеводства, явились резко усилившиеся процессы деградации маломощных пахот-

ных почв, занявших лучшие пастбищные земли в долинах крупных рек. Это привело к разрушению выработанной в течение столетий системы жизнеобеспечения этноса.

На примере животноводства — главного вида хозяйственной деятельности алтайцев видны эколого-экономические последствия вышеотмеченных изменений (табл. 4).

Таблица 4 - Эколого-экономические последствия изменений в животноводстве алтайцев в российский и советский периоды

Основные изменения Эколого-экономические последствия

Положительные | Отрицательные

Российский пе эпод (вторая половина XVIII - начало XX века)

Уменьшение площади "удобных" пастбищ при освоении территории русскими переселенцами Более полное и равномерное освоение отдаленных пастбищ Уменьшение поголовья скота, увеличение пастбищных нагрузок, снижение уровня жизни алтай-кижи

Перенимание коренными жителями навыков ведения животноводства у представителей других культур Частичное строительство помещений для скота, снижение его падежа, заготовка кормов на зиму Усиление антропогенной нагрузки в населенных пуншах и местах животноводческих стоянок

Увеличение поголовья отдельных сельхозживотных (лошадей, КРС) в связи с рыночным спросом Повышение товарности хозяйств алтай-кижи, выведение новых более продуктивных пород скота Изменение оптимальной структуры поголовья скота, частичное вытеснение его аборигенных видов

Советский период (1917-1991 гг.)

Уменьшение поголовья скота во время гражданской войны, коллективизации, ВОВ Снижение нагрузки на природные среды, восстановление деградированных земель и лесных массивов Уменьшение занятости, общее снижение уровня жизни алтай-кижи

Массовый переход алтай-кижи на оседлость, их принудительное переселение в малые и средние села Строительство животноводческих помещений, заготовка кормов на зиму, снижение падежа животных Изменение традиционного образа жизни, питания, нарушение сложившейся системы пастбищеоборота

Ограничение поголовья скота в личных подсобных хозяйствах Снижение нагрузки на земли населенных пунктов и смежные леса Ухудшение питания и снижение уровня доходов алтай-кижи

Резкое увеличение доли MPC в струетуре стада Улучшение питания и общего благосостояния алтай-кижи Увеличение пастбищных нагрузок, развитие процессов опустынивания, эрозии почв, смены растительности

Развитие паркового животноводства (мараловодства) Повышение рентабельности животноводческой продукции Нарушение путей миграции диких животных, повышение их гибели

В позднесоветский период, на фоне ограничения поголовья скота в личных подсобных хозяйствах сельских жителей, произошло резкое увеличение доли MPC в структуре общественного стада, что привело к деградации пастбищ, особенно в степной и полупустынной зонах. Развитие в это время мараловодства сопровождалось изъятием части традиционных пастбищ алтайцев и нарушением миграционных путей диких животных.

Большинство положительных изменений досоветского и советского периодов имело в основном социальную и хозяйственную направленность, в то время как среди отрицательных последствий преобладали экологические, обусловленные увеличением антропогенных нагрузок (в том числе пастбищных), развитием процессов деградации почвенного и растительного покрова, сокращение популяций и ареалов диких животных и пр.

Глава 4 Новейшие тенденции и геоэкологические аспекты изменения традиционного природопользования алтай-кижи

В постсоветский период в Республике Алтай произошли существенные социально-экономические перемены, к основным из которых относится появление различных форм собственности, рыночных отношений и уменьшение роли государственного регулирова-

ния. Они привели к заметным изменениям в традиционных видах хозяйственной деятельности алтайцев - в отгонном животноводстве, земледелии, охоте, собирательстве.

В частности, на развитие сельского хозяйства республики основное влияние оказала отмена господдержки (дотаций) и переход к рыночным отношениям. Это привело к резкому удорожанию себестоимости производимой сельхозпродукции (мясо, молоко, шерсть, пух) и к ее рыночной неконкурентоспособности, вследствие чего большинство совхозов и колхозов распались или преобразовались в мелкие сельхозпредприятия, в основном, в форме СПК и КФХ. Последние снизили объемы товарной продукции и переориентировались на производство ее относительно рентабельных и малозатратных видов.

В условиях сокращения рабочих мест и появления массовой безработицы, личное подсобное хозяйство (ЛПХ) и создаваемое на его базе крестьянско-фермерское хозяйство стало играть ведущую роль в жизни сельского населения республики и помогает выживать большинству алтайцев. Около 70 % продукции, производимой в ЛПХ, потребляется самими сельхозпроизводителями и около 30 % идет на продажу (товарная продукция).

Падение сельскохозяйственного производства в постсоветский период наглядно видно на примере Онгудайского и Усть-Канского районов РА - основной территории расселения алтай-кижи, на которой в конце XIX века и в первой половине XX века практически без особых изменений сохранялось общее поголовье и структура стада (рис. 3).

600 Ц Лошади ОКРС □ Овцы

!

ft

0 Ф : Us?

1897 1916 1928 1S40 1970 1980 1990 1996 2005

Рисунок 3 Поголовье скота (тыс. голов) в Усть-Канском и Онгудайском районах РА

В послевоенное время здесь произошел "аномальный", насаждаемый сверху рост поголовья MPC - овец, коз (до 400 тыс. голов), которое в новейшее время было сокращено более чем в 2 раза и эта позитивная в экологическом плане тенденция продолжается. Кроме того, в новейший период но экономическим причинам изменилась структура стада сельскохозяйственных животных в ЛПХ алтайцев. В частности, в 1.5-2 раза уменьшилась доля овец и в 2-8 раз коз, в 3 раза увеличилась доля лошадей, наиболее приспособленных к тебеневке и незаменимых как основной вид транспорта в горных условиях Алтая (рис. 4). Это свидетельствует о возрождении традиционных подходов в животноводстве.

1989 г. 2007 г.

и

Боочи

ни

..... fc^l ШКРС Кулада

_j ОМ PC

I ЕЭлошади М-Соккон

ш

\

Инеген!

аш

0% 20% 40% 60% ВО% 100% 0% 20% 40% 60% 80% 100%

Рисунок 4 Изменение структуры стада ЛПХ алтай-кижи в новейший период

На фоне общего сокращения поголовья скота, в РА происходит также заметный рост поголовья маралов ввиду высокой рентабельности продукции мараловодства. В нат стоящее время в республике насчитывается около 110 мараловодческих хозяйств, содержащих более 54 тыс. голов животных и занимающих около 1 % ее территории. Бурный рост парковых изгородей, суммарная протяженность которых сопоставима с длиной границы РА, повлиял на естественные пути миграции и зимние стации диких животных, что привело к их частичному изменению и сокращению площади ареала копытных видов. Другой отрицательной стороной строительства маральников является существенное уменьшение традиционных пастбищных угодий алтай-кижи, особенно вблизи сел.

Кроме животноводства, за последние 15-18 лет заметные изменения произошли и в растениеводческой отрасли РА. Основное из них заключается в уменьшении площади пашни почти в полтора раза по сравнению с позднесоветским периодом. Возникшие на месте совхозов и колхозов СПК и КФХ в условиях недостатка необходимой сельхозтехники и ГСМ не в состоянии обработать все пахотные земли, в результате часть пахотных земель переходит в залежь, используемую под пастбища и естественные сенокосы.

Изменилась также структура выращиваемых культур. Так, на фоне сохранения доли посевов кормовых многолетних и однолетних трав - кормов для нужд животноводства, наметилась отчетливая тенденция уменьшения "советского" клина зерновых культур.

В новейший период в РА практически прекратило свое существование поливное земледелие, широко развитое в советское время. Поскольку основная часть выбывших орошаемых земель расположена в пределах этно-хозяйственного ареала алтай-кижи, это негативно сказалось на состоянии обеспеченности их скота местными кормами.

Огородничество как составная часть ЛПХ алтай-кижи в постсоветский период характеризуется интенсивным развитием и имеет свои специфические черты. Современный вид огороды жителей многих мононациональных сел республики приобрели только в конце 1990-х - начале 2000-х годов, когда в условиях резкого снижения уровня жизни и возросшей роли ЛПХ, алтайцы начали активно заниматься огородничеством, в результате чего в настоящее время большинство из них обеспечивают себя овощами.

Еще более "инновационным" видом хозяйственной деятельности алтай-кижи является садоводство, начало которого относится к позднесоветскому периоду 1970-1980 гг.

Основные тенденции в новейших изменениях традиционного собирательства алтайцев связаны, в основном, с социально-экономической ситуацией на селе и рыночными факторами. Уровень собирательства конкретных дикоросов в отдельных мононациональных селах варьируется от 39.4 до 65 % и зависит, главным образом, от их наличия"в районе проживания, а также от жизненного уровня населения. Средний уровень современного собирательства алтайцев, частично коммерческого, составляет около 50 %.

Социально-экономический кризис 1990-х годов способствовал резкому росту роли охоты в жизни алтай-кижи, сопровождающемуся идентичным ростом браконьерства всех видов. В постсоветский период охота стала носить выраженный коммерческий характер, направленный, в основном, на добычу приносящих доход охотничьих видов. Автором установлен современный уровень занятия охотой и рыбной ловлей среди алтайцев и выяснено, что у 10 % из них доход от охоты составляет 30-40 % семейного бюджета.

Эти изменения традиционной деятельности алтай-кижи в новейший период вызвали определенные экологические и социально-экономические последствия (табл. 5).

Таблица 5 - Эколого-экономические последствия трансформации традиционного природопользования алтай-кижи в постсоветский период

Новейшие тенденции природопользования Основные эколого-экономические последствия

Положительные | Отрицательные

Отгонное животноводство

Уменьшение поголовья сельскохозяйственных животных Снижение нагрузки на окружающую среду, восстановление деградированных земель и лесов Уменьшение занятости, снижение уровня жизни и доходов коренного населения

Увеличение поголовья скота в ЛПХ Улучшение питания и повышение уровня жизни коренного населения Увеличение нагрузки на земли поселений и смежные лесные массивы

Уменьшение доли MPC в структуре стада Снижение пастбищной нагрузки, улучшение состояния земель -

Резкое расширение паркового животноводства (мараловодства) Снижение безработицы, повышение доходов и уровня жизни части коренного населения Изъятие зимних стаций диких животных, нарушение путей их миграции и повышение смертности

Земледелие

Уменьшение доли пашни в структуре сельхозугодий Улучшение плодородия земель, восстановление их природного состояния Сокращение посевных площадей и объемов кормопроизводства, уменьшение уровня доходов от ЛПХ

Снижение применения удобрений и химикатов Уменьшение загрязнения объектов окружающей среды Снижение плодородия и продуктивности почв, активизация вредителей

Развитие овощеводства, частично садоводства Снижение собирательства, улучшение питания, повышение доходов -

Охота

Усиление использования объектов животного мира, появление черного рынка охотпродукции Снижение охотничьего прессинга на "нерыночные" виды животных, улучшение питания и рост доходов часта коренного населения Депопуляция "рыночных" животных, сокращение их ареалов, возрастание браконьерства, разрушение системы традиционных запретов алтай-кижи

Собирательство

Усиление использования (коммерциализация) растительных ресурсов Улучшение рациона питания и повышение уровня доходов части коренного населения Снижение запасов, продуктивности дико-росов, сокращение их ареала, увеличение числа лесных пожаров

Рекреационное природопользование относится к числу активно развивающихся в новейшее время видов деятельности, оказывающих заметное влияние на традиционные формы хозяйствования коренного населения. Так, туристское освоение относительно изолированных территорий проживания алтай-кижи, во многом сохранивших свои обычаи и традиции, нередко приводит к конфликтам из-за использования в целях рекреации природных объектов, имеющих для них ритуальное, лечебное и сакральное значение.

Предварительно изученный спектр экологических последствий развития туризма на территории расселения алтай-кижи отличается большим разнообразием. К их числу относятся нарушения растительного и почвенного покрова, загрязнение природных вод, снижение биоразнообразия и пр., но основным негативным последствием остается захламление и занятие рекреационных земель отходами жизнедеятельности.

Имеющиеся данные свидетельствуют, что современные формы туризма способствуют прогрессирующей деградации основных ландшафтообразующих природных сред в пределах водоохранных зон рек и озер в основных рекреациошшх районах республики.

Проведенная автором оценка отношения алтай-кижи изученных сел к развитию туризма в их местности показала, что основные их опасения связаны с возможным за-

грязнением природных ландшафтов (70 % опрошенных) и ущербом окружающей природной среде (около 50 %), т. е. носят мотивированный экологический характер. В то же время большинство жителей положительно относятся к развитию туризма при условии его регулирования в природоохранном отношении [Байлагасов, Манышева, 2009].

Глава 5 Природоохранное и социально-экономическое значение опыта традиционного природопользования алтай-кижи

В настоящее время органы местного самоуправления РА в своей деятельности сталкиваются с рядом природоохранных проблем, в числе которых загрязнение окружающей среды, деградация припоселковых пастбищ, браконьерство всех видов, экологическая неграмотность местных жителей, вызванная недостаточным уровнем эколого-просветительской работы. Для решения этих и других проблем представляется необходимым использовать сохранившиеся элементы положительного опыта природопользования коренного населения Горного Алтая, в том числе алтай-кижи. Использование этого опыта не означает полного возврата к прошлому, а является одним из факторов сохранения биоразиообразия и рационального использования природных ресурсов.

Основными, заслуживающими изучения и внедрения в практику устойчивого развития Республики Алтай, сторонами традиционного природопользования алтайцев являются его экстенсивность, неистощителыюсть, оптимальность, наличие ограничений и запретов, принципов невмешательства в природу и сохранения среды обитания в широком смысле этого понятия. Хозяйственной деятельности алтай-кижи в полной мере сопутствовала безотходность - один из основных принципов рационального природопользования. Оиа проявлялась практически во всех видах деятельности, в том числе и в быту.

По имеющимся и полученным автором данным, природоохранные традиции алтайцев, сформированные в течение многих веков, в той или иной мере проявляются во всех основных видах их текущей хозяйственной деятельности.

Так, в целом сохраняется роль отгонного животноводства - наиболее экологичного вида хозяйствования, при котором ског выпасается путем горизонтальных и вертикальных сезонных перекочевок. В экологическом плане эта система при небольшом объеме заготовок кормов на зиму является наиболее приемлемой, оптимизирующей использование пастбищ, в т. ч. малопродуктивных, и позволяет не допускать их деградации.

Охота является одним из наиболее экологичных видов традиционного природопользования алтай-кижи, поскольку сопровождается различными внутренними ограничениями и запретами религиозного характера, в частности, "невозможностью" охоты на родовых (тотемных) животных, на охоту в пределах священных мест - родовых гор, перевалов, аржанов, древних курганов и других сакральных для алтай-кижи объектов.

При традиционном охотничьем промысле алтайцы применяли, в основном, щадящие орудия охоты и не использовали капканы, яды и пр. Надо особо отметить, что охота алтай-кижи до сих пор носит сугубо индивидуальный характер, что способствует предотвращению перепромысла и позволяет поддерживать численность охотничьих животных на уровне, достаточном для воспроизводства их популяций.

Природоохранной стороной собирательства алтайцев являются небольшие масштабы и спектр традиционно используемых ими дикоросов и его ориентированность на личное потребление. На территории их расселения ранее не были отмечены случаи исчезновения или резкого снижения запасов отдельных видов дикоросов, что можно отнести к положительному опыту традиционного собирательства алтайцев.

Традиционное лесопользование алтай-кижи, кроме пользования в пастбищных целях, также имело выраженную природоохранную направленность в связи с его небольшими объемами, отсутствием сведения леса и рубок для заготовки деловой древесины.

Несмотря на борьбу в советское время с "пережитками прошлого", многие обычаи, обряды, традиционные запреты в среде алтай-кижи сохранились до настоящего времени. Об этом свидетельствуют и наши исследования. Так, в результате анкетирования жителей изученных мононациональных сел была выявлена степень соблюдения ими основных обрядов при традиционном использовании природных объектов [Байлагасов, Манышева, 2007]. Предварительно установлено, что каждый третий алтай-кижи в настоящее время знает, а каждый пятый соблюдает традиционные "природоохранные" обычаи (рис. 5).

п, % п, %

Г ПИнегвнь □ Мвндур-Соккон Я Купа да

Рисунок 5 Степень сохранности и соблюдения алтай-кижи природоохранных знаний 1 - сохранность знаний, 2 - соблюдение обрядов, 3 - выполнение запретов, 4 - уровень положительного отношения к возрождению народных природоохранных традиций, 5 - оценка благоприятности экологической ситуации, 6 - уровень положительного отношения к развитию туризма

Наглядным примером природоохранной культуры алтай-кижи служит их традиционная система ведения хозяйства "кобы", сложившаяся при разделе территории расселения этноса на владения родов (сеоков), а их, в свою очередь, на семейные владения, естественными границами которых являлись водоразделы малых рек и логов (кобы), а использование осуществлялось на принципах самовосстановления экосистем [Орлов, 1998].

В качестве иллюстрации этой традиционной системы, автором проведено зонирование водосборного бассейна малой реки Садобай в Кош-Агачском районе РА. Сопоставление выделенных природно-хозяйственных зон с современным содержанием особо охраняемых природных территорий (ОГ1ПТ) показывает, что более 90 % бассейна р. Садобай при системе "кобы" имеют тот или иной природоохранный статус (рис. 6).

Эти примеры наглядно показывают, что алтайцы в процессе хозяйственной деятельности выстроили модель неистощительного использования природно-ресурс-ного потенциала и поддержания благоприятного экологического состояния территорий.

* - условное соответствие современным категориям ООПТ границы водосборного бассейна реки 3-го порядка основные природно-хозяйственные зоны примерные границы природио-хозяйственных зон

Ж

Рисунок 6 Природно-хозяйственное зонирование водосбора малой реки по системе "кобы"

Природоохранный статус* Заповедная территория Природный парк

Охранная зона природного парка

Хозяйственно-селитебная территория

Природные высотные зоны

Режим и основной вид природопользования

1.Вершина горы (горная тундра)

Запрещена любая хозяйственная деятельность

4 Долина более Интенсивная хозяйственная крупной реки деятельность (зимние пастби-(степная зона) "Ю, земледелие, л/заготовки

горы субальпийские луга)

Ограниченная сезонная хозяйственная деятельность (летние пастбища)

долины (лесная и лесостепная зоны)

Умеренная хозяйственная деятельность(весенне-осенние, реже зимние пастбища

Результаты выполненного анализа сохранности основных элементов традиционного природопользования алтай-кижи позволили оценить степень современной "устойчивости" алтайцев и для других автохтонных этносов Алтае-Саянекой горной страны, рассматриваемых Д.С. Климовым [2006] как этногеосистемы (ЭГС), включающие этноси-стемы (этнос) и гео(эко)системы, взаимодействующие посредством традиционного природопользования -основного индикатора происходящих в ЭГС изменений.

Для этих целей автором предложена методика, использующая 12 основных показателей ЭГС, объединенных в 4 группы: экологическое состояние ОС и природных ресурсов, демографическая и духовная устойчивость этноса, сохранность традиционной хозяйственной деятельности, уровень инновационного развития этнической территории.

100

60 40 20-0

Степень устойчивости ЭГС, % ЭГС весьма устойчивая ЭГС устойчивая

_ _ _ЭГС сред|^^/Я1)йчивая ЭГС малоустойчивая

ЭГС неустойчивая

Д алтай-кижи X теленгиты И тубалары 0 шорцы

♦ хакасы О тувинцы

£ баллов

0 10 20 30 40 50 60 Рисунок 7 Устойчивость основных этногеосистем Алтае-Саянской горной страны

Результаты выполненного по предложенной методике анализа современной стабильности алтай-кижи показывают, что они занимают пограничную позицию между устойчивыми и среднеустойчивыми типами коренных этносов Алтае-Саянского региона (рис. 7), однако происходящий в настоящее время рост национального самосознания позволит им, по мнению автора, прочно "закрепиться" в группе устойчивых этносов.

Известно, что передаваемые последующим поколениям традиционные знания коренных народов в сфере рационального природопользования являются важнейшим фактором сохранения не только первозданной окружающей среды, но и самого существования аборигенных этносов. Автором на конкретных примерах показано, что алтайцы сохранили многие черты традиционного природопользования, в т. ч. и природоохранные традиции, имеющие важное научно-практическое и просветительское значение.

Отдельные сохранившиеся элементы традиционных форм природопользования могут являться образцом рационального природопользования, обеспечивавшего устойчивое существование этноса. Они представляют собой важные элементы традиционной культуры сельского населения, имеющие важное воспитательное значение в области бережного, "духовного" отношения к окружающей природе и могут быть использованы в практике управления, например, на уровне муниципальных образований и ООПТ РА.

В частности, одним из природоохранных приоритетов алтай-кижи, заслуживающих внедрения в практику современного природопользования, является отмеченный выше заповедный и ограниченно доступный характер использования отдельных природных объектов и территорий, имеющих сакральное значение.

Представляется, что оптимальным решением вопросов охраны окружающей среды и природных ресурсов РА, в том числе и биоресурсов, является организация в местах компактного проживания алтай-кижи ряда территорий традиционного природопользования (ТТП) и этноприродных объектов (ЭПО).

В качестве ТТП автором предлагается выделить удаленные от населенных пунктов площади отгонных пастбищ и смежные с ними охотничьи угодья, режим использования которых соответствовал бы характеру традиционного природопользования. В качестве этноприродных объектов, рекомендуемых для создания на территории расселения этноса, рассматриваются его священные места - ландшафтные, водные и пр.

Концепция ТТП позволит осуществить традиционную систему ведения хозяйства "кобы" в форме природно-хозяйственного парка (ПХП), более "экологически ответственного" по сравнению с обычными хозяйствами. Законодательное закрепление организационно-правового статуса ПХП РА позволит паркам получать определенные налоговые и иные льготы, свидетельство об экологической чистоте продукции и пр., что способствовало бы более широкому внедрению в практику предлагаемой модели землепользования. В этой модели, кроме традиционных форм хозяйствования, могут присутствовать также элементы инновационной деятельности, в частности, оказание услуг туристам, выращивание лекарственных трав, производство изделий народных промыслов и др.

Организация ТТП (небольших по площади и отдаленных от центров хозяйственной деятельности) и еще более локальных ЭПО позволит полнее учесть интересы аптай-

цев в плане развития традиционных видов хозяйствования, сохранения культовых природных и историко-культурных объектов на территории их компактного проживания.

Создание сети ТТП и ЭПО могло бы стать конструктивным решением ряда природоохранных, социально-экономических и этнических проблем в местах компактного проживания алтай-кижи и будет способствовать делу консолидации алтайского этноса.

Наиболее существенным аспектом использования в современных условиях положительного опыта традиционного природопользования алтай-кижи, в том числе для экологически устойчивого развития Республики Алтай, является широкое внедрение традиций и обычаев коренного населения, имеющих ярко выраженную природоохранную направленность, в практику эколого-просветительской работы и природоохранной пропаганды всех образовательных учреждений, ООПТ, муниципалитетов РА.

Основными формами эколого-просветительской работы по тиражированию этого опыта являются экологическое воспитание, образование, просвещение и пропаганда. В первую очередь, заслуживают популяризации традиции бережного отношения алтайцев к природной среде, рациональное использование природных ресурсов, экологические аспекты природопользования, охрана памятников природы и сакральных мест. При этом особое внимание необходимо уделить популяризации мировоззренческих основ этноса,' системы запретов и внутренних ограничений в его традиционном природопользовании.

Заключение

В процессе выполнения работы были получены следующие новые данные и выводы, часть из которых имеет научно-практическое значение:

- показана роль системы моральных ограничений и запретов как основы ясно выраженной природоохранной направленности традиционного природопользования алтай-кижи;

- установлено в целом благоприятное экологическое состояние объектов окружающей среды и основных видов природных ресурсов на территории расселения алтай-кижи;

- показаны относительно незначительные размеры проявления имеющих место негативных форм традиционного природопользования алтай-кижи;

- выяснены основополагающие принципы и экологические последствия отгонного животноводства - главного вида традиционного хозяйствования алтай-кижи;

- охарактеризованы новейшие изменения хозяйственной деятельности алтай-кижи и установлен спектр и масштабы проявления их негативных экологических последствий;

- выяснена доля алтай-кижи, знающих и соблюдающих традиционные запреты и ограничения экологического характера;

- установлено по предложенной методике пограничное положение алтай-кижи между устойчивыми и средне устойчивыми этносами Алтае-Саянской горной страны;

- предложено три приоритетных направления применения положительного опыта природопользования алтай-кижи для устойчивого развития Республики Алтай.

Список основных публикаций по теме диссертации

в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Байлагасов, JI.B. Эколого-экономические перемены в традиционном природопользовании алтай-кижи в постсоветский период / JI.B. Байлагасов, Т.В. Манышева // Проблемы региональной экологии. - 2008. - № 6. - С. 140-144.

в других изданиях:

2. Маиышева, Т.В. Сохранение традиционного природопользования как составляющей национальной культуры коренных жителей Алтая / Т.В. Манышева И А. фон Гумбольдт и проблемы устойчивого, развития Урало-Сибирского региона: Мат. росс.-герман. конф. - Тюмень: Экспресс, 2004. - С. 111-112.

3. Манышева, Т.В. Применение основных положений философии евразийства для разработки комплексных программ развития биосферных территорий / Т.В. Манышева // Интеллектуальный потенциал ученых России: Труды Сибирского института знание-ведения. - 2006. - Вып. 4. - С. 275-278.

'4. Манышева, Т.В. Этническое природопользование коренных народов Алтая и проблема его устойчивости / Т.В. Манышева // Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов: Мат. науч. конф. - Кызыл: 2005. - С. 67-71.

5. Манышева, Т.В. Полиэтнические сообщества горных территорий в условиях социально-экономической трансформации (на примере Усть-Коксинского и Кош-Агачского районов РА) / Т.В. Манышева, Л.Ф. Лубенец И География и природопользование Сибири. - 2006. - Вып. 8. - С. 124-129.

6. Манышева, Т.В. Полиэтнические сообщества трансграничной горной территории в современных социально-экономических условиях / Т.В. Манышева, Л.Ф. Лубенец // Трансграничные аспекты использования природно-ресурсного потенциала бассейна реки Селенги в новой социально-экономической и геополитической ситуации: Мат. межд. науч. конф. - Улан-Удэ: 2006. - С. 230-233.

7. Манышева, Т.В. Этио-хозяйственные традиции и социально-экономические проблемы села (на примере Усть-Коксинского и Кош-Агачского районов РА) / Т.В. Малышева, Л.Ф. Лубенец // Геоэкология Алтае-Саянской горной страны. - 2006. - Вып. 3. -С. 35-40.

8. Манышева, Т.В. Исторические предпосылки и пути развития трансграничного сотрудничества Алтайского горного региона / Т.В. Манышева, М.В. Красноярова // Проблемы устойчивого использования трансграничных территорий: Мат. межд. конф. - Владивосток: ДВО РАН, 2006. - С. 112-115.

9. Красноярова, М.В. Проблемы развития туризма и сохранения традиций этнического природопользования /М.В. Красноярова, Т.В. Маиышева, A.A. Кудачинова// Эколо-го-географические проблемы природопользования нефтегазовых регионов: теория, методы, практика: Межд. науч.-практ. конф. - Нижневартовск: НГГУ, 2006. - С. 55-57.

10. Байлагасов, Л.В. К проблеме изучения природоохранных традиций коренных народов и их использования на практике современного природопользования (на примере при-родно-хозяйственного парка "Аргут" Республики Алтай) / Л.В. Байлагасов, Т.В. Маиышева // Актуальные проблемы географии: Мат. межд. науч.-практ. конф. - Горно-Алтайск: ГАГУ, 2007. - С. 264-269.

11. Байлагасов, Л.В. Отношение коренного населения к деятельности ООПТ (на примере природного парка "Уч-Энмек") / Л.В. Байлагасов, Т.В. Манышева // Современные проблемы геоэкологии горных территорий: Мат. межд. науч.-практ. конф. - Горно-Алтайск: ГАГУ, 2007. - С. 76-81.

12. Манышева, Т.В. Огородничество как привнесенный элемент в традиционном природопользовании алтай-кижи / Т.В. Манышева, Л.В. Байлагасов // Алтай: экология и природопользование. Ч. 2: Труды росс.-монгол, науч. конф. - Бийск: БПГУ, 2008. - С. 39-44.

природопользование. Ч. 2: Труды росс.-монгол, науч. конф. — Бийск: БПГУ.,2008. - С. 39-44.

13. Байлагасов, Л.В. К вопросу сохранности знаний о природных покровителях сеоков алтай-кижи. / Л.В. Байлагасов, Т.В. Манышева И Актуальные проблемы географии: Мат. регион, науч.-практ. конф. —Горно-Алтайск: ГАГУ, 2008-С. 242-248.

14. Манышева, Т.В. Экологические аспекты традиционного отгопно-пастбищного животноводства алтай-кижи / Т.В. Манышева, Л.В. Байлагасов // Биоразнообразие, проблемы экологии Горного Алтая и сопредельных регионов: настоящее, прошлое, будущее: Мат. межд. конф. Часть 2. - Горно-Алтайск: ГАГУ, 2008, - С. 259-262.

15. Байлагасов, Л.В. Традиционные промыслы алтай-кижи в советский и постсоветский периоды 1 Л.В. Байлагасов, Т.В. Манышева // Биоразкообразие, проблемы экологии Горного Алтая и сопредельных регионов: настоящее, прошлое, будущее: Мат. межд. конф. Часть 2. - Горно-Алтайск: ГАГУ, 2008. - С. 204-207.

16. Байлагасов, Л.В. Изменение структуры бюджета сельской семьи в постсоветский период (на примере алтай-кижи) / Л.В. Байлагасов, Т.В. Манышева // Современные проблемы геоэкологии горных территорий: Мат. межд. науч.-практ. конф. - Горно-Алтайск: ГАГУ, 2008. - С. 132-118.

17. Байлагасов, Л.В. К вопросу об отношении коренных жителей сельской глубинки Республики Алтай к развитию туризма / Л.В. Байлагасов, Т.В. Манышева // Проблемы рекреационного природопользования. Вып. 2. — Бийск: 2008. - С. 28-32.

18. Байлагасов, Л.В. Факторы влияния на структуру стада личного подсобного хозяйства жителей Горного Алтая в советский и постсоветский периоды / Л.В. Байлагасов, Т.В. Манышева // Алтай: экология и природопользование: Труды VIII росс.-монг. науч. конфер. - Бийск: БПГУ, 2009. - С. 200 - 204.

19. Байлагасов, Л.В. К проблеме сохранения природных и историко-культурных объектов, имеющих особое значение для коренных жителей Республики Алтай (на примере с. Инегеяь Онгудайского района) / Л.В1: Байлагасов, Т.В. Манышева // Традиционные знания коренных народов Алтае-Сакн в области природопользования: Мат. Всерос. науч.-практ. конф. - Барнаул: АКТИКА, 2009. — С. 3-7.

20. Байлагасов, Л.В. Южно-алтайский горно-степной культурный комплекс / Л.В. Байлагасов, Т.В. Манышева / Традиционные знания коренных народов Алтае-Саянского экорегиона в области природопользования. — Барнаул: Азбука, 2009. - С. 123-202.

Подписано к печати 02.09.2009. Тираж 100 экз. Кол-во стр. 23. Заказ №39-09 Бумага офсетная. Формат А-5. Печать RISO. Отпечатано в типографии ООО «РауШмбх» Лицензия Серия ПД № 12-0092 от 03.05.2001г. 634034, г. Томск, ул. Усова 7, ком. 046 тел. (3822) 56-44-54