Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пути сохранения сортовых особенностей кормовых бобов в селекционном и семеноводческом процессе
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Вороничев, Борис Александрович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Методика, материал и условия проведения исследований.

Глава 3. Особенности перекрестного опыления между селекционными образцами кормовых бобов.

Глава 4. Возникновение новых генетических вариантов в результате спонтанных мутаций и мейотических рекомбинаций.

Глава 5. Причины механического засорения селекционных образцов при посеве.

Глава 6. Механическое засорение и факторы на него влияющие при обмолоте селекционных образцов комбайном Sampo-130.

Глава 7. Сравнительная оценка механического засорения селекционных образцов молотилками МЗБ-1, МСУ-1 и К-119.

Глава 8. Пути сохранения морфобиологических особенностей образцов кормовых бобов на завершающих этапах селекционной агротехнологии.

Глава 9. Новый сорт кормовых бобов Стрелецкие.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Пути сохранения сортовых особенностей кормовых бобов в селекционном и семеноводческом процессе"

Успех в создании новых, наиболее полно отвечающих требованиям современного сельскохозяйственного производства сортов, во многом зависит от надежности предотвращения и устранения последствий биологического и механического засорения селекционных образцов.

Подвергшиеся засорению образцы в значительной степени теряют свою ценность как объекты селекционных исследований, поскольку при наблюдениях за ними получаются ошибочные, искаженные сведения о присущих им признаках и свойствах. Нередки случаи, когда из-за высокого содержания сортовой примеси в научно-исследовательских учреждениях бракуются не только отдельные селекционные образцы, но и целые питомники и испытания.

Основой для планирования мероприятий по сохранению генетического своеобразия селекционных образцов должны служить знания о биологии размножения улучшаемой культуры и качестве работы контактирующих с семенами машин различного назначения. Иными словами, нужен комплексный анализ факторов риска засорения селекционных образцов на всех этапах селекционной агротехнологии.

В частности, для кормовых бобов необходимо определить уровень естественного перекрестного опыления в зоне деятельности селекционного центра ВНИИ зернобобовых и крупяных культур (ВНИИЗБК), что позволит более обоснованно подходить к выбору конкретной схемы и методов ведения селекционного процесса. Важно также наладить мониторинг форм сортовой примеси, появляющихся в образцах в результате изменений в наследственном аппарате растений и представляющих интерес для использования в практической селекции.

Нельзя признать оправданным, что информация о механическом засорении образцов применяемыми селекционерами машинами исходит преимущественно от фирм-производителей, а не из независимых источников. Селекционеров надо «вооружить» простыми и надежными способами тестирования машин различного назначения, с тем, чтобы они могли выбирать из множества предлагаемых на рынке действительно лучшие. Следует глубже изучить влияние различных режимов эксплуатации и особенностей очистки средств механизации на изменение у селекционных образцов показателей сортовой чистоты. Данные вопросы освещены в научной литературе еще недостаточно исчерпывающе.

Учитывая вышеизложенное, выбор темы наших исследований, направленных на поиск путей сохранения сортовых особенностей кормовых бобов в процессе репродуцирования, представляется весьма актуальным. Устранение биологического и механического засорения - это мощный резерв повышения эффективности селекции и семеноводства новых сортов.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Вороничев, Борис Александрович

Выводы

1. Разработанный комплекс мероприятий по предотвращению и устранению негативных последствий биологического и механического засорения успешно применен в селекционно-семеноводческом процессе, ведущемся во ВНИИЗБК с культурой бобов.

2. Выведенный сорт Стрелецкие является перспективным селекционным достижением и рекомендуется к внедрению в производство.