Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности кормовых бобов и их селекционная ценность
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Куркина, Юлия Николаевна

Введение.

Глава 1. Краткий обзор сведений о кормовых бобах как объекте селекции и культуре.

1.1. Происхождение и классификация бобов.

1.2.Морфологические признаки и особенности.

1.2.1. Особенности роста, цветения и опыления бобов.

1.3. Биологические особенности.

1.4. Кормовые бобы как сельскохозяйственная культура.

1.4.1. Биохимическое описание.

1.4.2. Значение культуры и растения бобов.

1.4.3. Районы возделывания и урожайность.

1.5. Основные направления и задачи селекции бобов.

1.5.1. Направления и методы селекции.

1.5.2. Генетические сведения о бобах.

1.5.3. Косвенные признаки отбора.

Глава 2. Условия, исходный материал и методика проведения исследования.

2.1. Агроклиматические условия места проведения опытов.

2.2. Исходный материал и методика исследования.

Глава 3. Оценка исходного материала кормовых бобов по основным показателям

3.1. Вегетационный период.

3.2. Основные компоненты кормовой продуктивности и их характеристика.

3.2.1. Число стеблей на растении.

3.2.2. Высота растения и динамика роста.

3.2.3. Облиственность растений кормовых бобов.

3.3. Основные компоненты семенной продуктивности бобов и их характеристика.

3.3.1. Число продуктивных узлов на главном стебле.

3.3.2. Число плодов в узле и на растении.

3.3.3. Масса и число семян с растения.

3.4. Образцы, сочетающие несколько хозяйственно-ценных признаков.

3.5. Содержание сырого протеина в зерне.

3.6. Устойчивость кормовых бобов к засухе.

3.7. Мутанты с детерминантным типом роста.

Глава 4.0 некоторых генетических особенностях кормовых бобов.

4.1. Оценка изменчивости и наследуемости некоторых признаков.

4.2. Выявление взаимосвязей между признаками.

4.3. Оценка образцов кормовых бобов на комбинационную способность с помощью метода поликросса.

Выводы.

Предложения селекционной практике и сельскохозяйственному производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические особенности кормовых бобов и их селекционная ценность"

Современное сельскохозяйственное производство нацелено на решение двух актуальных проблем. Первая из них - проблема растительного (кормового) белка, дефицит которого, по разным данным, составляет 18-40% от необходимого количества. Его недостаток в кормах снижает их качественную характеристику и влечет за собой снижение питательности. Так, при дефиците белка в суточном рационе 20-22%, себестоимость животноводческой продукции и перерасход кормов возрастает в 1,5-2 раза [124,127].

Большинство кормовых культур содержат 60-75 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу, тогда как, по научно-обоснованным нормам, должно приходиться 105-120 г протеина для свиней и 130-135 г - для птицы [63,114].

Вторая проблема является следствием неблагоприятной экологической ситуации, сложившейся в мире. А именно, истощение почв и загрязнение сельскохозяйственной продукции. Белгородская область относится к числу передовых регионов страны, но, как и во всем мире, процесс развития земледелия здесь связан с обострением агроэкологических проблем, одна из которых - эрозия почв [73].

Решение первой проблемы невозможно без расширения посевных площадей под зернобобовыми. В последнее время в мире значительно возрос интерес к кормовым бобам, как культуре, способствующей решению сразу двух задач: создания прочной кормовой базы для животноводства и восстанавлению почвообразовательных процессов в агроэкосистемах.

Кормовые бобы, благодаря повышенной концентрации белка в зерне, представляют собой практически незаменимый источник сырья для производства белковых добавок к фуражным культурам [5,6]. По этому показателю они в 2 раза превосходят смесь овса и вики, в 3 раза — овса и почти в 4 раза — зерно ячменя.

Использование кормовых бобов в севооборотах может иметь огромное экологическое значение, так как это позволит значительно улучшить физикомеханические свойства почвы, увеличить ее плодородие, снизив при этом потребление азотных удобрений.

Несмотря на все достоинства кормовых бобов как культуры, посевные площади, занимаемые ими в нашей стране (в противовес мировой тенденции), остаются незначительными. Такая осторожность по стране связана, прежде всего, с недостатком или отсутствием адаптированных к регионам сортов кормовых бобов. Сейчас посевные площади под кормовыми бобами в России составляют примерно 20 тыс.га, но спрос на высокобелковое зерно остается неудовлетворенным. Поэтому, Концепцией развития кормопроизводства в Российской Федерации предусматривается к 2005 г. площадь посевов бобов увеличить до 96 тыс.га [26].

Перед селекционерами на данном этапе стоит задача получения пластичных сортов, урожайных по кормовой массе и зерну, с высоким качеством продукции, средне- и скороспелых, устойчивых к наиболее вредоносным болезням. При создании сортов важная роль принадлежит правильному подбору широкого и разнообразного исходного материала. В этом отношении несомненную ценность для селекционера представляют как уже созданные сорта, так и местные сорта-популяции.

Выращивание гетерогаметных популяций в экстремальных экологических условиях должно приводить (в последующих поколениях) к появлению форм с повышенной устойчивостью, за счет изменения частот генов, контролирующих определенные виды устойчивости. Именно поэтому мы считаем актуальным проведение селекционного изучения кормовых бобов в Белгородской области, где наблюдаются резкие колебания водного и теплового режимов, то есть, возможно действие самых неблагоприятных для растений факторов. В таких условиях произрастания селекционеру предоставляется возможность дать объективную оценку образцам по основным негативным свойствам культуры — угнетению роста и развития в условиях повышенных температур и почвенной засухи, а также пораже болезнями и вредителями.

Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований было всестороннее изучение селекционных образцов кормовых бобов по важнейшим биологическим и хозяйственно-ценным признакам и выявление перспективного селекционного материала.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Обобщение и систематизация имеющихся сведений о кормовых бобах как объекте селекции и сельскохозяйственной культуре.

2. Изучение особенностей роста и развития растений кормовых бобов в условиях Белгородской области.

3. Сравнительная оценка кормовой и семенной продуктивности бобов.

4. Определение содержания белка в зерне различных образцов бобов.

5. Сравнительная оценка засухоустойчивости селекционных номеров кормовых бобов.

6. Выявление особенностей кормовых бобов с детерминантным типом роста.

7. Оценка изменчивости и наследуемости некоторых морфологических признаков кормовых бобов.

8. Выявление и анализ корреляционных связей количественных признаков кормовых бобов и выявление тех связей, которые имеют наибольшее значение в селекции.

9. Оценка комбинационной способности образцов кормовых бобов методом поликросса.

Ю.Выявление селекционно-ценных образцов кормовых бобов для условий Белгородской области.

Научная новизна. Впервые в почвенно-климатических условиях Белгородской области проведена комплексная оценка 180 образцов кормовых бобов различного эколого-географического происхождения по важнейшим биологическим свойствам и хозяйственно-ценным признакам, а именно: по продолжительности вегетации и основных межфазных периодов, продуктивности зерна и зеленой массы, содержанию белка в зерне и засухоустойчивости. Установлена наиболее тесная корреляционная зависимость между близкими по времени развития признаками и выведены уравнения регрессии для некоторых выявленных связей.

Практическая значимость исследований. На основе проведенных исследований дано теоретическое и экспериментальное обоснование критериев отбора на высокую кормовую и семенную продуктивность кормовых бобов в условиях Юго-запада ЦЧЗ. Выделены ценные источники высокой и стабильной урожайности семян и зеленой массы, повышенного содержания белка в зерне, устойчивости к засухе. Предпринята попытка оценки общей комбинационной способности методом поликросса (насколько это позволил срок аспирантской подготовки).

Получен перспективный материал по комплексу хозяйственно-ценных признаков, который внедряется в селекционно-семеноводческую практику на базе научного предприятия «Семена и травы».

Реализация результатов исследований. Работа выполнена на кафедре ботаники и методики преподавания биологии БелГУ, на базе селекционного отдела научного селекционно-семеноводческого предприятия «Семена и травы» в период обучения в аспирантуре в 2000-2003 годах.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Международной научно-методической конференции «Экология — образование, наука и промышленность» (Белгород, 2002 г.), XI Международном симпозиуме «Нетрадиционное растениеводство. Эниология. Экология и здоровье» (Алушта, 2002 г.), VI Международной научно-практической конференции «Приспособления организмов к действию экстремальных экологических факторов» (Белгород, 2002 г.), университетских конференциях и семенарах (2000 - 2003 гг.).

По материалам результатов исследования опубликовано 14 работ.

Личный вклад соискателя выразился в проведении полевого и лабораторных экспериментов, а так же в статистической обработке результатов и интерпретации полученных данных.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 145 страницах и состоит из введения, четырех глав, содержит 35 таблиц, 11 рисунков, из них 2 фотографии, а также имеет одну таблицу в приложении. Библиографический список включает 281 наименование, в том числе 145 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Куркина, Юлия Николаевна

Выводы

1. Обзор литературы показывает, что усилия селекционеров, при работе с кормовыми бобами, направлены на накопление в исходном материале как можно большего количества положительных свойств и признаков, которые способствовали бы повышению урожая зеленой массы и семян и повышали устойчивость растений к стрессам окружающей среды.

2. В результате нашего многолетнего изучения 180 образцов кормовых бобов выделены источники раннеспелости (Ровенские местные, Популяция-95, Felissa, Местные, Хоростовские), высокой урожайности семян (Альфред, Красноярские М, Местные, Chlumesky, Josny 2 007092) и зеленой массы (Радиомутант 8, Roschutjer Feldbohn), повышенной белковости (К-2239 ДФ (отбор), ДФ (отбор), Местные кормовые), устойчивости к засухе (Аквадул, №340058, Тулунские, Pistache 10386).

3. Заслуживают внимания селекционеров образцы, обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков: Эр-бань-цин-ху-доу, К-1559, Местные, К-1456, Русские черные (отбор)

4. Наблюдения за ростом и развитием растений кормовых бобов показали, что сокращение сроков развития шло в основном за счет периода «начало цветения — полное созревание» (г=+0,71).

5. Изученный нами исходный материал характеризовался высокой изменчивостью по весу кормовой массы (V=23,17, 28,59 и 32,25% соответственно по годам исследования), что объясняется его высокой гетерогенностью. Вегетативная продуктивность сильно зависела от погодных условий, которые в 2002 и 2003 гг. оказывали дестабилизирующий эффект на селекционный материал, предоставляя возможность для отбора наиболее ценных образцов.

6. Результаты изучения составляющих кормовой продуктивности показали, что у низкорослых кормовых бобов вес зеленой массы зависел от высоты растения (г=+0,31) и числа листочков на нем (г=+0,27), тогда как у высоких форм основным элементом вегетативной продуктивности являлась высота главного стебля (г=+0,58).

7. При изучении семенной продуктивности образцов кормовых бобов и ее элементов было выявлено, что масса семян с растения была связана с их числом (г=+0,69), с числом плодов с растения (г=+0,31) и с числом плодов в узле (г=+0,22).

8. Установлена отрицательная зависимость содержания сырого протеина в зерне от массы и числа семян с растения (г=-0,19 и -0,53 соответственно), а также от числа узлов на главном стебле (г= -0,47). Кроме того, белковость, как оказалось, положительно зависела от массы 1000 семян (г=+0,32) и отрицательно - от веса зеленой массы (г=-0,26).

9. В полевых условиях отмечена хорошая переносимость детерминантными растениями кормовых бобов повышенных температур в период налива зерна, а также их дружное созревание и меньшее поражение тлей. Выделены наиболее перспективные детерминантные формы для дальнейшей селекции: отборы из Fridrichs W.F., ДФ 2239 и ВФ2 9023.

10. Проведенные исследования общей комбинационной способности методом поликросса позволили выделить гибридные образцы ВФ5 9023, КИУ-82, Деревенские, К-1456 и Местные кормовые, представляющие интерес для синтетической селекции.

11. Почвенно-климатические условия Белгородской области и зоны позволяют получать высокие урожаи зеленой массы и семян кормовых бобов, что делает их хорошим компонентом в организации надежной и качественной кормовой базы для животноводства.

Предложения селекционной практике и сельскохозяйственному производству

1. При селекции кормовых бобов целесообразно использовать признак «число плодов с растения», как наименее трудоемкий показатель урожайности семян, а признак «число узлов на главном стебле» как косвенный показатель при выведении высокобелковых сортов.

2. Поликросс-тест может быть рекомендован для использования в синтетической селекции культуры для определения комбинационной способности, как метод, предлагающий достаточно простые средства сравнения потомства большого числа родительских индивидуумов на однородной основе.

3. Для создания сортов кормовых бобов, сочетающих высокую кормовую и семенную продуктивность, могут быть использованы образцы К-1559, Местные и Эр-бань-цин-ху-доу.

4. Выделившиеся в испытаниях К-1456 и Русские черные (отбор) целесообразно использовать для дальнейшей селекционной проработки, как образцы, сочетающие несколько хозяйственно-ценных признаков.

5. По уровню продуктивности и качеству продукции культура кормовых бобов может быть рекомендована для ее районирования в условиях Белгородской области и зоны.