Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пути повышения резистентности организма при действии ионизирующего излучения
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Костеша, Николай Яковлевич

Общая характеристика работы.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗМА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ.

1.1. Резистентность организма и его реакции на воздействие различных факторов.

1.1.1. Неспецифическая реактивность и ее значение для формирования реакций организма на воздействие различных факторов.

1.1.2. Обоснование выбора показателей для оценки неспецифической резистентности.

1.1.3. Неспецифическая реактивность и радиочувствительность.

1.1.4. Состояние «критических» систем организма при воздействии ионизирующего излучения.

1.1.4.1. Кроветворная система.

1.1.4.2. Состояние желудочно-кишечного тракта.

1.1.4.3. Репродуктивная система.

1.2. Пути повышения резистентности организма к воздействию ионизирующего излучения и других факторов.

1.2.1. Значение изменения функционального состояния организма для повышения устойчивости организма.

1.2.2. Использование растительных препаратов для повышения резистентности организма.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика материала.

2.2. Условия облучения.

2.3. Методы исследования.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛУЧЕВОГО ПОРАЖЕНИЯ СОБАК

И КРЫС.

3.1. Особенности лучевого поражения собак.

3.2. Лучевое поражение крыс.

3.3. Особенности поражения крыс при тотальном облучении и состояние некоторых систем.

3.3.1. Состояние кроветворной системы.

3.3.2. Морфофункциональное состояние желудочно-кишечного тракта.

3.3.3. Состояние нейроэндокринной системы.

3.3.4. Нарушение репродуктивной системы.

Глава 4. РОЛЬ ИСХОДНОГО ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ

ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ РАДИАЦИОННОМ ПОРАЖЕНИИ.

4.1. Влияние блокады парасимпатического отдела ВНС на течение и исход лучевой болезни.

4.2. Влияние блокады симпатического отдела ВНС на течение лучевого поражения.

Глава 5. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПРЕПАРАТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО

ПРОИСХОЖДЕНИЯ НА ТЕЧЕНИЕ ЛУЧЕВОЙ БОЛЕЗНИ.

5.1. Радиозащитные и противовоспалительные свойства лапчатки гусиной и лапчатки кустарниковой.

5.2. Радиозащитные свойства бадана толстолистого.

5.3. Влияние экстракта хвои пихты сибирской на состояние организма в условиях облучения.

Глава 6. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭКСТРАКТА ХВОИ ПИХТЫ СИБИРСКОЙ НА СОСТОЯНИЕ НЕКОТОРЫХ КРИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА ПРИ ЛУЧЕВОЙ БОЛЕЗНИ.

6.1. Состав и свойства экстракта пихты сибирской АБИСИБ.

6.2. Влияние АБИСИБа на интактный организм.

6.3. Профилактическое действие АБИСИБа при радиационном поражении организма.

6.4. Терапевтическое действие АБИСИБа при радиационном поражении организма.

Глава 7. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ АБИСИБА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА.

7.1. Влияние АБИСИБа на состояние работоспособности человека в условиях воздействия периодической гипоксии.

7.2. Влияние АБИСИБа на переносимость повышенных физических нагрузок.

7.3. Применение АБИСИБа в медицинской практике при различных патологических состояниях.

7.3.1. Применение экстракта пихты сибирской при различных патологических состояниях сердечно-сосудистой системы.

7.3.2. Использование АБИСИБа в практике лечения больных ин-фильтративным туберкулезом легких.

7.4. АБИСИБ как средство повышения резистентности организма к различным воздействиям в экологически неблагоприятных регионах.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Пути повышения резистентности организма при действии ионизирующего излучения"

Актуальность темы

Деятельность современного человека осуществляется в условиях возрастающих по интенсивности и продолжительности действия неблагоприятных физико-химических и информационно-семантических факторов среды, в том числе и ионизирующего излучения, ухудшающих экологическую обстановку и неблагоприятно влияющих на здоровье человека. В этих условиях профессиональная деятельность человека часто сопряжена с физическими и психоэмоциональными перегрузками, приводящими к напряжению компенсаторно-приспособительных механизмов и развитию явлений дезадаптации.

Изучение закономерностей процессов адаптации человека к разнообразным климатогеографическим, производственным и социальным условиям приобретает фундаментальное значение. Комбинированные воздействия различных факторов на человека коренным образом изменили структуру заболеваемости и смертности в экономически развитых странах. В настоящее вреАмя на первый план вышли заболевания сердечно-сосудистой системы, онкологические и нервно-психические заболевания, а также травматизм.

В современных условиях воздействие ионизирующего излучения на человека вероятно как в больших дозах (аварии на производстве и атомных энергетических установках, например, авария на Чернобыльской АЭС, рентгенотерапия злокачественных опухолей), так и в малых дозах (проживание населения вокруг атомных энергетических установок и предприятий атомной промышленности, а также вблизи ядерных испытательных полигонов).

Критическими системами при воздействии излучения в интервале доз 3,0 - 10 Гр являются кроветворная система и желудочно-кишечный тракт. В результате поражения этих систем развиваются кроветворная и кишечная формы лучевой болезни. Основные закономерности и механизмы развития этих форм лучевой болезни изучены всесторонне как в экспериментах на животных (Груздев Г.П., 1968, 1988; Бонд В. и др., 1971; Горизонтов П.Д., 1971; Даренская Н.Г., 1975; Федоровский Л.Л., 1976; Белоусова О.И. и др., 1979; Кудрявцев В.Д., 1983), так и в клинических исследованиях (Куршаков H.A. и др., 1966; Гуськова А.К., Байсоголов Г.Д., 1971; Гуськова А.К., 1986, 1992, 1997; Воробьев А.И., 1986; Барабанова A.B. и др., 1986; Баранов А.Е. и др., 1991). Реакцию организма на лучевое воздействие некоторые авторы рассматривают с точки зрения развития стресса (Барабой В.Л., Олейник С.А., 1999).

При длительном воздействии ионизирующего излучения помимо развития изменений в кроветворной системе отмечаются изменения в центральной и вегетативной нервной системах, в иммунной и эндокринной системах (Косенко М.М. и др., 1991, 1992; Бузуков В.А., 1991; Мищенко В.П. и др., 1993; Аплеев A.B. и др., 1995; Кириллова E.H. и др., 1995; МуксиноваК.Н., Мушкачева Г.С., 1995; Волошин П.П. и др., 1998). Анализ этих данных свидетельствует о значении снижения общей неспецифической резистентности организма в развитии наблюдаемых сдвигов в состоянии здоровья людей.

В связи с этим возникает необходимость создания научно обоснованной системы повышения неспецифической резистентности организма с целью коррекции возникших изменений и профилактики возможных последствий воздействия излучения в малых дозах. Требуется целенаправленная систематизация и анализ эффективности применения различных методов коррекции неблагоприятного влияния ионизирующего излучения. Таким образом, на первый план выдвигаются вопросы модификации лучевого поражения как при воздействии в относительно больших дозах, так и при длительном облучении в малых дозах.

Большинство исследователей придерживаются мнения, что в основе лечения лучевой болезни должно лежать комплексное применение профилактических и лечебных средств (Гуськова А.К., 1971, 1986, 1997; Кудряшов Ю.Б., 1980; Арлащенко Н.И. и др., 1991). Оно включает как способы повышения общей неспецифической резистентности организма, так и снижение радиочувствительности критических систем, а также применение гемо- и иммуностимуляторов и других лечебных средств.

Повышение радиорезистентности организма является важным направлением в радиобиологии. Резистентность организма, как известно, определяется конституционно-генетическими факторами, а также исходным функциональным состоянием организма, и прежде всего его регуляторных систем: ЦНС, гипоталамо-гипофизарно-падпочечниковой и иммунной систем (Мороз Б.Б., Кендыш И.Н., 1975; Даренская Н.Г., 1975; Бурлакова Е.Б. и др., 1978; Докшина Г.А., 1984; Хорева С.А., Медведев М.А., 1993 и др.). Актуальность данного исследования определяется научно обоснованным поиском путей повышения радиорезистентности организма.

В связи с тем, что ведущая роль вегетативной нервной системы в формировании адаптивных реакций организма на воздействия различных факторов общепризнанна (Баевский P.M., 1979; Ноздрачев А.Д., 1983; Меерсон Ф.З., 1986; Судаков К.В., 1998), одним из путей модификации радиорезистентности при остром лучевом воздействии может быть изменение исходного функционального состояния вегетативной нервной системы.

С целью повышения неспецифической резистентности организма, что имеет большое значение при воздействии на организм излучения в малых дозах, целесообразно использовать обширный арсенал природных средств растительного происхождения. В литературе имеются лишь разрозненные данные об использовании некоторых растительных препаратов в качестве лечебных средств при лучевом поражении (Саксонов П.П., 1976;

БрехманИ.И., 1980; Телятьев В.В., 1987 и др.). Целенаправленные исследования биологического действия препаратов растительного происхождения практически отсутствуют.

Представленный анализ состояния вопроса позволил сформулировать цель исследования, изучение и обоснование возможностей модификации острого лучевого поражения путем изменения исходного состояния организма воздействием на вегетативную нервную систему, а при облучении в небольших дозах - путем применения препаратов растительного происхождения с целью повышения неспецифической резистентности.

Для решения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. С позиций системного подхода проанализировать современное состояние вопроса о реакции организма на лучевое воздействие и возможных путях повышения его радиорезистентности.

2. На модели облучения переднего отдела живота собак и тотального рентгеновского облучения крыс изучить особенности и закономерности поражения и, используя комплексный подход, исследовать изменения в кроветворной, желудочно-кишечной, эндокринной и репродуктивной системах.

3. Изучить влияние исходного функционального состояния разных отделов вегетативной нервной системы на течение лучевого поражения.

4. Провести скрининг растительных препаратов с целью оценки их биологической активности и возможности их применения для повышения радиорезистентности. Исследовать возможности использования наиболее перспективного из них с целью повышения радиорезистентности и общей неспецифической резистентности.

Научная новизна

В результате проведенных исследований получены следующие новые данные:

- Изучена и описана своеобразная форма лучевого поражения, развивающаяся при радиационном воздействии на передний отдел живота собак, проявляющаяся в изменении в кроветворной системе и функциональном состоянии желудка.

- В экспериментах на собаках и крысах показана возможность модификации острого лучевого лучевого поражения путем изменения исходного функционального состояния вегетативной нервной системы. Блокада за 20 минут до облучения парасимпатического отдела ВНС повышает радиорезистентность организма; блокада же симпатического отдела ВНС отягощает клиническую картину лучевой болезни.

- Впервые исследован ряд растительных препаратов с целью их использования для повышения устойчивости организма к действию ионизирующего излучения. Наиболее перспективным, с учетом сырьевой базы, является экстракт пихты сибирской.

- Впервые показана возможность коррекции функционального состояния критических систем организма и повышения выживаемости облученных животных путем использования водного экстракта пихты сибирской, обладающего широким спектром фармакологического действия (иммуностимулирующее, гемостимулирующее, противовоспалительное, стимулирующее действие на нейроэндокринную систему).

Практическое значение работы заключается в следующем:

- Впервые доказано, что как изменение исходного функционального состояния вегетативной нервной системы, так и применение АБИСИБа при лучевой патологии положительно изменяет динамику клинических проявлений путем ослабления первичной лучевой реакции, стимуляции иммуногемопоэза. Перераспределение углеводных компонентов слизистого слоя желудочно-кишечного тракта повышает ее защитные свойства. Морфогистологические исследования убедительно показали, что прием АБИСИБа активизировал функцию щитовидной железы облученных животных, что создавало положительный фон для восстановления многих функции организма и поддержания гомеостаза.

- На интактных животных доказано, что прием АБИСИБа приводит к увеличению размеров нейросекреторных клеток в паравентрикулярном ядре (ПВЯ) переднего гипоталамуса. В аденогипофизе усиливалась функциональная деятельность тиреотропных базофилов, увеличивалось содержание ацидофильных клеток вдоль кровеносных сосудов с усилением в них секреторных процессов, что предполагает повышение уровня в крови аденогипофизарных гормонов, участвующих в процессах повышения резистентности организма.

- Изучение влияния АБИСИБа при других экстремальных воздействиях (гипоксия, физические нагрузки, различные патологические состояния сердечно-сосудистой системы, инфильтративный туберкулез легких) подтвердило наши научные выводы о том, что АБИСИБ повышает неспецифическую резистентность организма путем стабилизации функционирования многих систем.

Реализация работы:

- Препарат АБИСИБ утвержден Министерством здравоохранения РФ (регистрационное удостоверение № 97/202/13, приказ №202 от 14 июля 1997).

- Разработанная технология экстрагирования (патент РФ №2061491) может быть использована при получении экстрактов из других растений.

Положения, выносимые на защиту:

- Показано значение исходного функционального состояния вегетативной нервной системы для формирования радиорезистентности организма. Дисбаланс между функциональным состоянием симпатического и парасимпатического отделов ВНС является одним из патогенетических звеньев в развитии лучевого поражения. Преобладание в результате блокады парасимпатического отдела ВНС симпатического влияния повышает радиорезистентность организма; усиление тонуса парасимпатического отдела отягощает клиническую картину лучевого поражения.

- Предложен препарат растительного происхождения обладающий широким спектром фармакологического действия (иммуногемостимулирующим, репаративным и противовоспалительным), что способствует повышению радио- и общей неспецифической резистентности организма животных и человека.

- Обосновано использование АБИСИБа в качестве средства, повышающего неспецифическую устойчивость организма, в условиях лучевого поражения в минимальной летальной дозе (5,5 Гр) у крыс, а также при действии умеренных (гипоксия) и сильных (физическая нагрузка) неблагоприятных факторов на человека.

- Доказана возможность применения АБИСИБа в комплексном лечении ряда заболеваний (сердечно-сосудистых, туберкулеза и других) в качестве иммуностимулирующего и общеукрепляющего средства.

Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Костеша, Николай Яковлевич

ВЫВОДЫ

1. Разработанная модель лучевого поражения собак (воздействие на передний отдел живота собак) позволила изучить особенности развития своеобразной формы лучевой болезни с поражением кроветворной и желудочной-кишечной систем, исследовать динамику функциональных изменений в желудке, а также роль вегетативной нервной системы в формировании радиорезистентности организма.

2. Комплексный подход к изучению изменений, развивающихся в организме крыс после тотального облучения, позволил в одних и тех же условиях описать нарушения в кроветворной, желудочно-кишечной, нейроэндокринной и репродуктивной системах и провести сравнительное изучение действия модифицирующих факторов на эти системы.

3. Функциональное состояние вегетативной нервной системы в момент облучения оказывает существенное влияние на радиочувствительность организма. Ослабление функции парасимпатического отдела вегетативной нервной системы путем предварительной фармакологической блокады повышает радиорезистентность собак и крыс, облегчает течение лучевой болезни, нормализует функции основных критических систем и повышает на 30 - 50% выживаемость. Ослабление функции симпатического отдела вегетативной нервной системы путем предварительной фармакологической блокады приводит к отягощению клинической картины лучевой болезни и увеличению летальности животных.

4. Скрининг 7 растительных препаратов (бадан толстолистый, володушка золотистая, лапчатка гусиная, лапчатка кустарниковая, лихнис, серпуха венценосная, пихта сибирская) выявил наибольшую эффективность в отношении повышения устойчивости к воздействию ионизирующего излучения препаратов семейства лапчаток и пихты сибирской. Однако, учитывая ареал распространения и сырьевые запасы, большую перспективность представляет экстракт пихты сибирской.

5. При профилактическом применении в условиях воздействия рентгеновского излучения на крыс в дозе 8 Гр АБИСИБ повышает выживаемость животных на 29%, а при дозе воздействия 5,5 Гр: .

- стабилизирует деятельность регуляторных систем организма, сохраняя секрецию в нейросекреторных клетках переднего гипоталамуса, аденогипофиза, усиливая синтетическую и секреторную активность щитовидной железы, снижая секрецию гормонов коры надпочечников;

- оказывает выраженное гемостимулирующее действие, что проявляется в стимуляции белого ростка кроветворения, нормализации соотношения компонентов лейкограммы, благоприятно влияет на эритропоэз, клеточность костного мозга;

- уменьшает выраженность морфологических нарушений в тонком кишечнике, что способствует более быстрому и полному восстановлению функциональных и морфологических показателей слизистой тонкого кишечника;

- обеспечивает большую сохранность пролиферативной активности сперматогоний, меньшую выраженность деструктивных процессов в герминативном эпителии семенных канальцев.

6. Лечебное применение АБИСИБа у крыс в условиях воздействия в минимальной летальной дозе (5,5 - 6,0 Гр) оказывает положительное влияние на течение лучевой болезни, выражающееся в:

- увеличении выживаемости крыс от 12 до 58% при сроке наблюдения в 60 суток;

- более раннем восстановлении и нормализации элементов белой крови;

- стабилизации секреторной функции слизистой тонкого кишечника.

244

7. Повышение секреции кортизола, инсулина и увеличение экскреции норадреналина и 5-ОИУК у интактных животных, а также увеличение физической и психической устойчивости при умеренных (гипоксия) и сильных (физическая) нагрузках у человека в условиях профилактического использования АБИСИБа свидетельствуют о его влиянии на неспецифическую резистентность организма.

8. Применение АБИСИБа в комплексном лечении сердечнососудистых заболеваний и туберкулеза легких выявило его положительное влияние на течение этих заболеваний; при этом АБИСИБ оказывал общеукрепляющее и иммуностимулирующее действие, изменяя неспецифическую резистентность организма.

9. Широкий диапазон фармакологического действия АБИСИБа, отсутствие побочных эффектов и повышение неспецифической резистентности позволили использовать его и показать благоприятное влияние на состояние здоровья населения в экологически неблагоприятных районах.

245

БЛАГОДАРНОСТИ

Выражаю искрению благодарность всем сотрудникам лаборатории радиационной физиологии НИИ Биологии и Биофизики при Томском государственном университете, академику А.К. Стрелису и руководимому им коллективу, академику P.C. Карпову и ст.н.сотр., зав.лаб.томографии П.И. Лукьяненку, профессору Л.А. Матвеевой, всем врачам, участвовавшим в клинических испытаниях нового препарата, с которыми мне посчастливилось работать при выполнении настоящих исследований и оказавших неоценимую помощь.

Я особенно признателен профессору Н.Г. Даренской (Институт биофизики Минздрава РФ), во многом определившей мое становление как радиобиолога-физиолога.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Характерной особенностью целенаправленной деятельности человека на современном этапе является активное освоение им новых регионов обитания. Этот процесс является закономерным и во многом обусловлен социально-экономическими запросами общества. Важным звеном, обеспечивающим успешное решение медико-биологических задач в этих условиях, является повышение общей резистентности организма в целом и отдельных его физиологических систем для успешного противодействия влиянию различных, а подчас и экстремальных факторов внешней среды.

С проблемой повышения резистентности как специальной областью знаний человечество сталкивалось постоянно, и по мере своего развития перед ним все чаще возникала необходимость купирования или ослабления последствий тех или иных экстремальных воздействий на здоровье населения. Разработка адекватных методов повышения устойчивости организма к различным воздействиям, в том числе к ионизирующему излучению, а значит, повышения работоспособности человека, позволит сэкономить значительные средства и сберечь здоровье тысячам людей.

Наши исследования, выполненные на 2-х видах животных (крысы, собаки), подвергнутых воздействию рентгеновского излучения, позволили подтвердить для наших условий ряд общих радиобиологических закономерностей и выявить новые закономерности по модификации острого лучевого поражения и применения растительных препаратов с целью повышения общей неспецифической резистентности. В частности, получены зависимости для смертности и средней продолжительности жизни животных, частоты и времени появления отдельных симптомов при тотальном лучевом воздействии и при облучении переднего отдела живота собак. Эти материалы дополняют имеющиеся данные о влиянии излучения на разные виды животных (Даренская Н.Г., 1970, 1975, 1986; Бонд В. и др., 1971;

Давыдов Б.И. и др., 1991). Вместе с тем, учитывая широкую распространенность контактов человека с излучением и сравнительно недостаточное число исследований по модификации лучевого поражения, а особенно вызванного воздействием в малых дозах, полученные нами данные, безусловно, заслуживают внимания.

Радиорезистентность организма тесно связана с проблемой общей резистентности, о чем свидетельствуют многочисленные данные о перекрестной устойчивости животных к действию радиационных и нерадиационных факторов (Александров С.Н., Галковская К.Ф., 1962; Даренская Н.Г., 1976, 1986; Давыдов Б.И. и др., 1968) и изменении радиочувствительности организма после некоторых нерадиационных воздействий (Антипов В.В. и др. 1989; Самохвалова Н.С. и др., 1988). Формирование радиочувствительности происходит по законам формирования общей реактивности и резистентности организма, следовательно, радиорезистентность есть частное проявление общей резистентности (Даренская Н.Г., Короткевич А.О., 1981; Даренская Н.Г., 1986).

Для изучения устойчивости организма к действию экстремальных факторов исследователями были использованы самые различные показатели, характеризующие многообразные функции организма. Однако, кибернетический подход, определяющий организм как многоуровневую систему с обратной связью (Баевский P.M., 1976 б, 1979, 1980 б; Дружинин В.В., Конторов Д.С., 1976) дал возможность обосновать приоритет показателей, отражающих состояние регуляторных систем организма.

Как известно, основная задача организма при взаимодействии с различными факторами окружающей среды заключается в сохранении своего внутреннего постоянства - гомеостаза (Горизонтов П.Д., 1976 а; Шидловский В.А., 1982). В этом случае нам кажется логичным предположить, что, определив усилия, затрачиваемые организмом на поддержание гомеостаза, возможно оценить уровень реактивности организма и его физиологические резервы, направляемые на приспособительную деятельность. Однако возникает вопрос о методике расчета физиологических резервов организма, используемых им на приспособительную деятельность.

Анализ данных литературы (Баевский P.M., 1979; Запруднова С.Н., Ткачева Г.А., Наркевич В.Я., 1984) позволил выбрать и обосновать для наших целей показатели, характеризующие состояние вегетативной и центральной нервной систем, а также состояние некоторых критических систем, наиболее подверженных радиационному поражению в изучаемом нами диапазоне доз, в частности, кроветворной и репродуктивной систем, желудочно-кишечного тракта, а также желез внутренней секреции.

Остановимся сначала на вегетативной регуляции функций. Вегетативные отделы нервной системы принимают непосредственное участие в регуляции гомеостаза организма. Ведущая роль вегетативной нервной системы в формировании адаптационной реакции при различных - экстремальных условиях считается общепризнанной (Баевский P.M., 1979; Ноздрачев А.Д., 1983; Меерсон Ф.З., 1986, 1993; Судаков К.В., 1980, 1996; Шахтарин в.в. и др., 1990). Так, выявлена связь активности симпатических ганглиев - звездчатого и верхнего шейного, иннервирующих сердце, с динамикой артериального давления (Горбунова A.B., 1995). У устойчивых к стрессу животных показано умеренное повышение активности этих ганглиев, в то время как у предрасположенных к стрессу животных отмечена их гиперактивность по многим показателям, сопровождающаяся функциональной десимпатизацией. Эти данные показывают роль ВНС в регуляции деятельности органов и систем организма. Уравновешенность взаимодействия симпатического и парасимпатических отделов ВНС служит главным условием поддержания гомеостаза, а дисбаланс этого взаимодействия является наиболее ранним показателем срыва адаптационных процессов (Дмитриева Н.В., 1995). Представляло интерес изучить влияние функционального состояния различных отделов ВНС на течение острой лучевой болезни. При этом в период развития первичной лучевой реакции коррекция взаимодействия симпатической и парасимпатической нервной системы, как показали наши исследования, может оказывать или радиосенбилизирующее, или радиозащитное влияние. Сравнительный анализ клинических проявлений лучевой болезни у собак при фармакологических воздействиях на различные отделы вегетативной нервной системы (таблица 50) показывает, что предварительная фармакологическая блокада парасимпатической нервной системы, приводит к ослаблению клинических проявлений, вызванных воздействием излучения, и наоборот, блокада симпатического звена вегетативной нервной системы, отягощает клиническое течение, снижает резистентность организма. Эти данные нашли подтверждение и в экспериментах на крысах (таблица 51).

Наши данные на крысах согласуются с более ранними исследованиями Барбашовой З.И. и Калининой Т.В. (1957), показавшими, что удаление у крыс симпатических шейных узлов приводило к снижению резистентности животных к последующему воздействию излучения. В других работах (Вержбицкая Н.М., 1978, Лазовская Л.В., 1978) отмечено, что холинолитики, в частности, атропин, угнетают функциональную активность кишечника и повышают выживаемость животных при введении их сразу после облучения. Доказано, что ваготомия у крыс приводит к перестройке всех отделов микроциркуляторной системы желудочно-кишечного тракта и, в частности, к замедлению кровотока в слизистой оболочке, к уменьшению числа капилляров в ней и открытию артериоловенулярных анастомозов в подслизистом слое (Лахтина В.П., Козлов В.И., 1975).

Симпатическая нервная система не оказывает специфического влияния на секреторную функцию желудочно-кишечного тракта и на активность ферментов азотистого обмена, а обеспечивает оптимальные условия для обменных процессов (Моргун Е.Г., 1972).