Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние ряда биологических препаратов на иммунную систему крупного рогатого скота и потомства в условиях радионуклидного загрязнения местности
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Саулин, Владимир Иванович, Москва

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

/

И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ ИМЕНИ К.И.СКРЯБИНА

ВЛИЯНИЕ РЯДА БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ НА ИММУННУЮ СИСТЕМУ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И ПОТОМСТВА В УСЛОВИЯХ РАДИОНУКЛИДНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ МЕСТНОСТИ

Экз.№

Саулин Владимир Иванович

03.00.01 - радиобиология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 1999

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ ИМЕНИ

К.И.СКРЯБИНА

109472 г. Москва, Ж-472, ул. Академика Скрябина, 23

На правах рукописи

Саулин Владимир Иванович

ВЛИЯНИЕ РЯДА БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ НА ИММУННУЮ СИСТЕМУ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И ПОТОМСТВА В УСЛОВИЯХ РАДИОНУКЛИДНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ МЕСТНОСТИ

03.00.01 - радиобиология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель:

академик РАСХН, доктор ветеринарных наук,

БЕЛОВ.А.Д.

Москва-1999

1

2

.1

.2

.3

3

4

.1

.1

.2

.3

.2,

.1.

.2,

,3.

.3.

1.

.2.

3.

4.

4.

Содержание

Введение Обзор литературы.

Влияние малых доз ионизирующей радиации на иммунологическую реактивность организма животных. Биологические эффекты комбинированного действия малых доз радиации, солей свинца и нитратов. Радиационные иммунодефицита и их коррекция иммуностимуляторами и иммуномодуляторами. Влияние ионизирующей радиации на функции желез внутренней секреции Материал и методы исследования Собственные исследования Радиационная обстановка местности Краткая характеристика хозяйства (опытного и контрольного). Уровень загрязненности сельскохозяйственных угодий цезием-137 Радиоактивное загрязнение кормов

Прижизненный контроль радиоактивной загрязненности животных

Иммунологический статус организма крупного рогатого скота и его потомства, содержащегося в зоне жесткого радиационного контроля

Гематологические показатели исследуемых животных Исследование системы иммунитета коров-матерей и их потомства

Уровень гормонов в крови исследуемых животных Применение иммунных препаратов для коррекции иммунных дефицитов коров-матерей на загрязненных радионуклидами территориях

Влияние иммунных препаратов на фагоцитарную активность нейтрофилов крови исследуемых животных Влияние иммунных препаратов на показатели естественной резистентности организма исследуемых животных Влияние иммунных препаратов на относительное и абсолютное содержание Т- и В-лимфоцитов в крови исследуемых животных

Влияние иммунных препаратов на содержание иммуноглобулинов б, М, А в сыворотке крови исследуемых животных

Влияние иммунных препаратов на общее состояние организма исследуемых животных

4.4.1. Влияние иммунных препаратов на гематологические по- 97 казатели организма исследуемых животных

4.4.2. Влияние иммунных препаратов на гормональные показа- 123 тели организма исследуемых животных

4.4.2.1. Влияние иммунных препаратов на уровень гормонов щи- 123 товидной железы (трийодтиронин, тироксин)

4.4.2.2. Влияние иммунных препаратов на уровень кортизола в 128 сыворотке крови исследуемых животных

4.4.2.3. Влияние иммунных препаратов на уровень инсулина в 130 сыворотке крови исследуемых животных

5. Обсуждение результатов исследований 139

6. Выводы и практические предложения 145

7. Список литературы 147

8. Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Вопросы влияния малых доз ионизирующих излучений на организм животных и человека последние десятилетия привлекают наиболее пристальное внимание ученых-радиобиологов всего мира. Использование атомной энергии в мирных целях, ядерные испытания, аварии на предприятиях ядерного цикла вносят определенный вклад в загрязнение окружающей среды радиоактивными веществами, которые оказывают существенное влияние на жизнедеятельность всех биологических объектов на нашей планете. Авария на Чернобыльской АЭС в 1986 году стала явным тому подтверждением. В результате данной аварии радиоактивному загрязнению подверглись территории России, Украины и Белоруссии площадью 14 млн.га, из которых на долю России приходится 5,7 млн.га. Такое обширное загрязнение территорий радиоактивными веществами поставило под вопрос безопасность проживания населения на данных территориях и создало большие трудности получения пригодной в пищу сельскохозяйственной продукции. Это заставило ученых интенсивно работать в поисках путей выхода из сложившейся ситуации.

Влияние ионизирующих излучений на организм изучается с начала века и в этой области накоплен не малый материал [1,2,3,30,31]. Известно, что наибольшей чувствительности к воздействию ионизирующих излучений подвержен ряд "критических органов и систем" в организме животных и человека [5,32,70]. Одной из таких высокочувствительных систем к ионизирующим излучениям является иммунная система. Вопросам воздействия радиации на систему иммунитета посвящено значительное количество работ [12,15,38]. В последние годы накапливается все больше фактов, свидетельствующих о том, что иммунная система помимо защитных функций оказывает и регуляторное влияние на другие системы организма [33,49]. Продукты иммунной системы (имму-ноцитокины) являются мощными регуляторными факторами, действующими

на функции органов кроветворения, нервную, эндокринную и другие системы. От того, насколько полноценно функционирует иммунная система, зависят многие процессы нормальной жизнедеятельности организма.

Вопросы иммунного статуса сельскохозяйственных животных длительное время находящихся в условиях сочетанного облучения (авария на ЧАЭС) находятся в стадии изучения. В ряде работ поднимается проблема ведения животноводства в зонах с различным уровнем радиоактивного загрязнения местности, сохранности молодняка, снижение процента его отхода от вторичных инфекций, указывается на снижение активности иммунных сил новорожденных телят и матерей [3, 88 и др.]. Несмотря на имеющийся фактический материал по влиянию различных доз ионизирующих излучений на иммунную систему организма животных, до сих пор не решены проблемы поиска и отбора эффективных препаратов для профилактики и лечения нарушений иммунной системы , наблюдаемые в зонах радионуклидного загрязнения.

Целью данной работы явилось изучение влияния радиоактивных продуктов аварийного выброса Чернобыльской АЭС на состояние иммунной системы организма крупного рогатого скота 4-5-летнего возраста черно-пестрой породы и полученного от него потомства в колхозе «Комсомолец» Новозыб-ковского района Брянской области с плотностью радиоактивного загрязнения по шСз - в пределах 40 Ки/км2 через 7-9 лет после аварии и эффективность коррекции функционального состояния данной системы с помощью ряда иммунных препаратов.

Исходя из этого были определены конкретные задачи исследования:

¡.Определить уровень загрязнения сельскохозяйственных угодий, животноводческих помещений и кормовых рационов крупного рогатого скота и телят 137Сб в колхозах «Комсомолец» и «Ударник».

2. Определить суммарную поглощенную дозу в организме исследуемых животных в зависимости от плотности загрязнения территории.

3.На основании клинико-гематологических, радиометрических, иммуно-и радиоиммунологических исследований оценить общее состояние организма и

иммунной системы крупного рогатого скота и полученного от него потомства, содержащихся на загрязненной радионуклидами территории.

4.Изучить влияние иммуностимулирующих (миксоферон, В-активин) и иммуномодулирующих (Т-активин, достим) препаратов на иммунную систему крупного рогатого скота и телят в различные периоды онтогенеза на загрязненной радионуклидами территории.

5.Оценить эффективность коррекции иммунного статуса у стельных коров черно-пестрой породы 4-5-летнего возраста и полученных от них телят иммунными препаратами на загрязненной радионуклидами территории.

6. Разработать рекомендации по результатам исследований с целью направленного влияния на иммунную систему организма коров в условиях ра-дионуклидного загрязнения среды для ее коррекции и получения телят с полноценно-сформированной иммунной системой к моменту отела.

Научная новизна

1.Впервые изучена эффективность влияния ряда иммунных препаратов на иммунную систему коров-матерей и полученного от них потомства на фоне сочетанного применения вакцины против колибактериоза (эшерихиоза) телят, ягнят, поросят и без нее в условиях с различной степенью радионуклидного загрязнения среды.

2. Изучено состояние реактивности иммунного ответа телят (от момента рождения до 1-месячного возраста), полученных от коров обработанных иммунными препаратами в последний период стельности.

3.Определена степень влияния исследуемых иммунных препаратов на концентрацию Т3, Т4, кортизола, инсулина и гематологические показатели в организме коров в последний период стельности и у новорожденных телят (от момента рождения до 1-месячного возраста).

4.Разработаны рекомендации по коррекции иммунного статуса коров-матерей на загрязненных радионуклидами территориях с плотностью по 137Сб в пределах 40 Ки/км2.

Научно-практическое значение работы

В результате проведенных исследований дана сравнительная оценка влияния различных иммунных препаратов на коррекцию иммунной системы плодов и телят на фоне планового применения вакцины против колибактериоза (эшерихиоза) телят и ягнят с целью снижения отхода новорожденных телят от желудочно-кишечных и респираторных заболеваний, содержащихся в зонах с различными уровнями радиоактивного загрязнения.

Разработаны схемы применения исследуемых иммунных препаратов для коррекции иммунного статуса коров-матерей и телят для профилактики послеродовых заболеваний желудочно-кишечного и респираторного трактов. На основании полученных результатов разработано "Временное наставление по применению миксоферона для профилактики и лечения респираторных и желудочно-кишечных заболеваний молодняка крупного рогатого скота в условиях радионуклидного загрязнения среды" и выпущено в виде информационного листка (№64-99 от 10.02.1999г.).

Работа проводилась в соответствии с Единой государственной программой по защите населения Российской Федерации от воздействия последствий Чернобыльской катастрофы по разделу: «Разработать новые комплексные препараты для профилактики болезней молодняка сельскохозяйственных животных в зонах радиоактивного загрязнения».

Реализация результатов работы

Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре «Радиобиологии, рентгенологии и ГО» МГАВМиБ имени К.И.Скрябина при

чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами ветеринарного и ветеринарно-биологических факультетов по темам: «Влияние ионизирующей радиации на иммунологическую реактивность животных», «Лучевая болезнь и ее формы, патогенез, клинические и патоморфологические изменения», «Диагностика и лечение лучевой болезни», на ФПК ветеринарных врачей-радиобиологов в разделе «Лучевая болезнь сельскохозяйственных животных»; кафедре «Устойчивости экономики и жизнеобеспечения» Академии гражданской защиты МЧС РФ на факультете повышения квалификации преподавателей сельскохозяйственных вузов по теме: «Ведение животноводства на территориях загрязненных радиоактивными веществами, на факультете руководящего состава по теме: «Реализация мероприятий по повышению устойчивости функционирования агропромышленного производства в ЧС», в Тульском Региональном институте менеджмента и агробизнеса МСХ и П РФ. Материалы диссертации включены в раздел «Ведение животноводства на загрязненных радиоактивными веществами территориях» учебника «Ветеринарная радиобиология» под редакцией академика РАСХН профессора А.Д.Белова, издаваемом в 1999 году; вошли в Учебное пособие «Биоэкологические проблемы в агропромышленном производстве (автор В.И.Саулин, Новогорск, АГЗ МЧС РФ, 1996г., 220с.); Сборник научных трудов АГЗ МЧС РФ (выпуск 1, т.2.,с.16.), Новогорск. 1997г.; методическое пособие «Мероприятия, проводимые в животноводстве с целью снижения ущерба в чрезвычайных ситуациях», Новогорск, 1994г.

Апробация и публикации

Основные материалы диссертации доложены на Всероссийской конференции "Прикладные аспекты радиобиологии" (Москва, 1994 г.); на научной конференции АГЗ МЧС РФ (Новогорск, 1994 г.); на республиканской научно-методической конференции "Десять лет Чернобыльской аварии: уроки и перспективы" (Москва 1996 г.); на Международной научно-практической конфе-

ренции «Проблемы ведения АПП на радиоактивных загрязненных сельскохозяйственных землях в отдаленный после чернобыльской катастрофы период (п.Мичуринский, Брянская обл., 25-26.02.1999 г.); вошли в годовые отчеты о научно-исследовательской работе кафедры и лаборатории радиобиологии, рентгенологии и ГО МГАВМ и Б им.К.И.Скрябина за 1994-1998 г.г.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

На защиту выносятся следующие основные положения работы:

1. Результаты исследования внешнего и инкорпорированного поступления радионуклидов в организм стельных коров за 2 месяца до отела на территории колхоза «Комсомолец» Новозыбковского района Брянской области с плотностью загрязнения по 137 Сб в пределах 40 Ки/км2.

2.Результаты исследования иммунореактивности и изменения ряда гормональных показателей организма стельных коров черно-пестрой породы за 2 месяца до отела при нахождении в условиях интенсивного радионуклидного загрязнения среды.

3.Эффективность коррекции иммунного статуса стельных коров черно-пестрой породы, находящихся на загрязненной радионуклидами территории с плотностью по 121 в пределах 40 Ки/км2, получивших суммарную поглощенную дозу 0,1-0,2 Гр - биологическими препаратами.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав: материалы и методы исследования, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. В работе имеются 30 таблиц. Список литературы включает 176 отечественных и 15 иностранных источников.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.Влияние малых доз ионизирующей радиации

на иммунологическую реактивность животных

После аварии на Чернобыльской АЭС биологические эффекты малых доз ионизирующего излучения перестали быть только научной проблемой и стали затрагивать жизненно важные интересы населения Беларуси, России, Украины, проживающего на пострадавшей территории.

Изучение биологического действия малых доз ионизирующей радиации представляет собой один из наиболее сложных и наименее исследованных разделов радиационной биологии и радиационной медицины [64, 81, 83 и др.]. Общепринято, что основными эффектами малых доз являются генетические и стохастические, в виде прироста к исходному уровню врожденных аномалий, развития и онкопатологии, из которых наиболее ранними считаются опухоли системы крови [1]. Увеличение риска генетических эффектов имеет место после облучения в весьма малых дозах [116].

Имеющиеся данные литературы о сдвигах в иммунной системе после воздействия малых доз радиации весьма неоднородны [63,83,84,85, 86,97,98,99,100]. В.М.Мальцев, В.С.Злобин,(1984,1989гг.) утверждают, что им-мунодепрессия возникает после облучения в дозе не ниже 1 Гр. По данным В.М.Шубик (1987, 1989 гг) изменение большинства иммунологических показателей можно обнаружить уже после воздействия в дозах 0,15-0,25 Гр.

A.М.Кузин (1986г.) считает малыми, дозы ниже 0,1 Гр, т.е. дозы, для которых характерно стимулирующее действие облучения на некоторые биологические процессы. З.М.Денисова (1957г.), Б.Раевский (1959г.), Р.М.Алексахин,

B.А.Книжников (1986г.) - понимают под малой минимально эффективную дозу в отношении какого-либо биологического явления. Специалисты в области радиационной гигиены в разряд малых относят диапазон доз, начиная от уровней

естественного фона и кончая предельно допустимыми (0,5 мЗв) [87]. При воздействии таких доз не следует ожидать каких-либо нарушений состояния здоровья человека [173], однако облучение в дозах, превышающих этот уровень уже может быть причиной возникновения так называемой "реакции на облучение" или "лучевой реакции", т.е. клинически уже удается регистрировать эффект острого поражения радиацией. [64,81].

Влияние ионизирующей радиации на иммунологическую реактивность животных неоднозначно. Действие малых доз ионизирующих излучений может оказывать как стимулирующий эффект, так и угнетающий. При угнетающем эффекте снижается резистентность облученного организма к инфекции, которая проявляется снижением защитных функций тканевых барьеров и бактерицидных свойств кожи, сыворотки крови и тканей;

Автореферат диссертации по теме "Влияние ряда биологических препаратов на иммунную систему крупного рогатого скота и потомства в условиях радионуклидного загрязнения местности"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ * ; ' .оС.-л РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г 1 ^

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ ИМЕНИ К.И. СКРЯБИНА

На правах рукописи

САУЛ И Н Владимир Иванович

О ПЧП[|Г1Л 1Г\ГЧ 1 (чнлпл Г» * » «ЛЛ «/II»/ ПГЧЛП <4 г% Л»А п г««« |*а*«а>«>>||1.>><

и^т/шни р/гдегз \jrt\jn\ti Прспсрашо па ИГЛг.1угШ\'10

крупного рогатого скота и потомства в услопиях радионуклидного

загрязнения местности

03.00.01 - радиобиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-1С5Э

Работа выполнена в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина.

Научный руководитель: академик РАСХН , доктор еетеринарных

наук, профессор [Белов А.Д.!

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор А.И.Журэелев; заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор биологических наук, профессор В.С.Партнов Ведущая организация: - Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии

Защита состоится « /£ъ ¿¿АР^СЛ- 19ЭЭ года в часов

на заседании диссертационного совета Д.120.36.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина (109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23, тел. 377-91-17).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан а//» ^¿¿СсЛ 1999 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Сафонов H.A.

тсг.^д /7 266.^0

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одной из высокочувствительных систем к ионизирующим излучениям является иммунная система. От полноценности функциониросания иммунной системы, зависят многие процессы нормальной жизнедеятельности организма. Несмотря на имеющийся фактический материал по влиянию различных доз ионизирующих излучений на иммунную систему организма животных, до сих пор не решены проблемы поиска и отбора эффективных химических и биологических средств профилактики и лечения хронических лучевых поражений.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось изучение влияния радиоактивных продуктов аварийного выброса Чернобыльской АЭС через 7-9 лет после аварии на состояние иммунной системы организма крупного рогатого скота 4-5-летнего возраста черно-пестрой породы и полученного от него потомства в колхозе «Комсомолец» Новозыбковсксго района Брянской области с плотностью радиоактивного загрязнения по Ь7Сз в пределах 40 Кш'км2 при применении ряда иммунных препаратов.

Исходя из этого были определены задачи исследования:

1 .Определить уровень загрязнения сельскохозяйственных угодий, животноводческих помещений и кормовых рационов крупного рогатого скота и телят по п'Ся в колхозах «Комсомолец» и «Ударник>>.

2. Определить суммарную поглощенную дозу в организме исследуемых животных в зависимости от возраста и плотности загрязнения территории.

3.На основании клинико-гематологических, радиометрических, нммуно- и радиоиммунологических исследований оценить общее состояние организма и иммунной систем; ! крупного рогатою скота и полученного от него потомства, содержащихся на загрязненной радионуклидами территории.

4.Изучить влияние иммуностимулирующих (миксоферон, В-актисчн) и иммуиомодулир'.- *чцих (Т-акгиеин, достнм) препаратов на иммунную систему

крупного рогатого скота и телят в различные периоды онтогенеза иа загрязненной радионуклидами территории.

5.0ценить эффективность коррекции иммунного статуса у стельных коров черно-пестрой породы 4-5-летнегс возраста и подученных от них телят иммунными препаратами на загрязненной радионуклидами т ерритории.

6. Разработать рекомендации и предложения по результатам исследований с целью направленного влияния на иммунную систему организма коров в условиях радионуклидного загрязнения среды для ее коррекции и получения потомства с полноценно-сформированной иммунной системой.

Научная новизна

1. Впервые изучена эффективность влияния ряда иммунных препаратов на иммунную систему коров-матерей и полученного от них потомства на фоне сочетаяиого применения вакцины против колибактериоза (эшерихиоза) телят, ягнят и без нес в условиях с различной степенью радионуклидного загрязнения среды.

2. Изучено состояние реактивности иммунного ответа телят (от момента рождения до ]-месячного возраста), полученных от коров обработанных иммунными препаратами в последний период стельности.

3.Определена степень влияния исследуемых иммунных препаратов на концентрацию Т3, Т4, кортизола, инсулина и гематологические показатели в организме коров в последний период стельности и у новорожденных телят.

4.Разработаны рекомендации по коррекции иммунного статуса коров-матерей на загрязненных радионуклидами территориях с плотностью по П7Сх в пределах - 40 Кш'км2.

Научно-практическое значение работы заключается в том, что работа проводилась в соответствии с Единой государственной программой по защите насел синя Российской Федерации от воздействия последствий Чернобыльской катастрофы по разделу: »Разработать новые комплексные препараты для профилактики болезней молодняка сельскохозяйственных животных в зонах ра-

диоахтивного загрязнения». В результате проведенных исследований дана сравнительная оценка влияния различных иммунных препаратов на коррекцию иммунной системы коров и телят на фоне планового применения вакцины против кол и бактериоза (эшерихиоза) телят и ягнят с целью снижения отхода новорожденных телят от желудочно-кишечных и респираторных заболеваний, содержащихся в зонах с различными уровнями радиоактивного загрязнения. Разработаны схемы применения исследуемых иммунных препаратов для коррекции иммунного статуса коров-матерей и телят для профилактики послеродовых заболеваний желудочно-кишечного и респираторного трактов Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре «Радиобиологии. рентгенологии и ГО» МГАВМ и Б имени К.И.Скрябина, кафедре «Устойчивости экономики и жизнеобеспечения» Академии гражданской защиты МЧС РФ. Материалы диссертации включены в раздел «Ведение животноводства на загрязненных радиоактивными веществами территориях» учебника «Ветеринарная радиобиология» под редакцией академика РЛСХН профессора А.Д.Белова, издаваемом з 1999 году.

Апробация и публикации Основные материалы диссертации доложены на Всероссийской конференции "Прикладные аспекты радиобиологии" (Москва, 1994г.); на научной конференции АГЗ МЧС РФ (Новогорск, 1994г.); на республиканской научно-методической конференции "Десять лет Чер: юоыльской аварии! уроки и перспективы'" (Москва 1996г.); на международной научно-практической конференции «Проблемы ведения АПП на радиоактивных загрязненных сельскохозяйственных землях в отдаленный после Чернобыльской катастрофы период» (п.Мичуринский, Брянской области, 25-26.02.1999г.) По теме диссер-тации опубликовано 6 печатных работ.

Сбьем и структура диссертации Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, обаоря литературы, собственных исследований, обсуждения ре-

зультатов исследования, выводов и практических предложений, списка литературы и приложения. В работе имеются 30 таблиц. Список литературы включает 176 отечественных и 15 иностранных источников.

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2,1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Работа выполнялась в 1993-1998 г.г. на кафедре «Радиобиологии, рентгенологии и ГО» МГАВМ и Б имени К.И.Скрябина; в колхозах: "Комсомолец" Новозыбковского района Брянской области с плотностью радиоактивного загрязнения сельскохозяйственных угодий по в пределах 40 Ки/кт.г, и "Ударник" Новозыбковского района Брянской области, с плотностью загрязнения по Сэ от \ до 15 Кш'км2. Исследования проводили на 60 клинически здоровых коровах 4 - 5-летнего возраста черно-пестрой породы и полученных от них телятах. Для проведения исследований было сформировано две группы животных: опытная в колхозе "Комсомолец" и контрольная в колхозе "Ударник''. В каждой группе было по 30 коров за 2 месяца до отела и полученные от них впоследствии телята. Каждая группа подразделялась на 6 подгрупп по 5 голов в каждой в зависимости от применяемого биопрепарата.

¡подгруппа - 5 животным подгруппы была проведена двукратная плановая вакцинация, с интервалом в 15 дней, поливалентной гидроокисьалюми-ниевой формолтиомерсалозой вакциной против колибактериоза (эшерихиоза) телят, поросят и ягнят по 15 (при ревакцинации - 20) мл внутримышечно в область шеи. Вакцина изготовлена Витебской биофабрикой 02.1993 года, серия №7. Дополнительная иммуностимуляция не проводилась.

2 подгруппа - 5 животным подгруппы была проведена двукратная вакцинация, с интервалом в 15 дней, вышеуказанной вакциной в тех же дозах. Дополнительно, в момент первичного введения вакцины, животные были обработаны иммуностимулирующим препаратом "Миксофсрон" с повторным его введением через 48 часов в количестве 10 доз каждому живо гному

внутримышечно. Данным препаратом, в тех же дозах подгруппа была обработана однократно за 24 - 48 часов до отела.

3 подгруппа - 5 животных подгруппы были обработаны аналогично с 1 подгруппой, но с применением дополнительно, в момент первичного введе-ния вакцины иммуномодулярующего препарата Т - активин в дозе 0,03 мл на 1 кг живого веса 1 раз в сутки, 3 дня подряд, подкожно. За 24 - 48 часов до отела животные были обработаны однократно Т-активином в той же дозе.

4 подгруппа - 5 животных подгруппы были обработаны аналогично с 1 подгруппой, но с применением дополнительно в момент первичного введения вакцины иммуностимулирующего препарата В - активин з дозе 12 мг, подкожно, в области шеи животного, I раз в сутки, 3 дня подряд. За 24 -48 часов до отела животные были обработаны однократно В - активином в той же дозе.

5 подгруппа - 5 животных подгруппы были обработаны аналогично с ! подгруппой, но с применением дополнительно, в момент первичного введе-ния вакцины иммуномодулиругощего препарата "Достим" в дозе 3 мл на одно животное, внутримышечно, троекратно, через каждые 3 дня, согласно наставления. За 24 - 48 часов до отела животные были обработаны однократно достимом в той же дозе.

6 подгруппа - животные не обрабатывались вакциной и иммуно-препаратамк, являлись контроле?.; в опытной группе (№1).

Содержание эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов определяли на приборе "Рз'созса1е" марки Р,;-4 (ВНР), счетной камере Горяева; гемоглобин -гемометром Сали. Выведение лейкограммы проводили по общепринятой методике. Лизоцимнуш и бактерицидную активное^ сыворотки крови крупного рогатого скога определяли по методу П.А. Емельяненко и сотрудников (1930). Определение фагоцитарной активности лейкоцитов крови проводили по .методу П.А.Емельаненко (1976г.) Абсолютное и относительное содержание Т- к В-лимфоцитов определяли по метолу Б.З.Иткинз н В А Крикун, 1991 г. Содержание гормонов Т!фоксиий(Т4), трийодтнронина (ТЗ), инсулина и кортизола в

сыворотке крови определяли радиоиммуиологическим методом (РИА), ист-льзуя стандартные тест-наборы (РИО- Т4- ПГ, РИО -ТЗ- ПГ, РИС)- ИНС- ПГ-125 I, СТЕРОН- К- 125 1 - М. Радиометрию результатов радиоиммунологического анализа проводили на счетчике РИА -ГАММА (ЬКВ- Швеция). Уровень иммуноглобулинов А, в, М) в сыворотке крови животных определяли методом простой радиальной иммунодиффузии (по О.МапсЫш еЫ. 1965) с использованием моноспецифических антисывороток и моноклональных антител к различным изотииам иммуноглобулинов. Гамма-спектрометрию образцов проводили с использованием анализаторов импульсов АИ-1024- 95 - 05, а также на гамма - стгеюрометрг "АРСАМ - 300". р-спектроглегрию ?"5г проводили в предварительно озоленных образцах. Обработку данных спектрометрических исследований проводили у» компьютере 0Н\'е4Лу М-290 с помощью специальных прикладных программ, разработанных в центре метрологии ионизирующих излучений МПО «ВНШ-1ФТРИ». Уровень у-фона местнос-ти измеряли прибором СРП- 6В - 01. Экспериментальный материал был обработан методом вариационной статистики по Стьюдснту. Различия значений считали достоверными при Р< 0,05.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.2.1. Радиационная обстановка местности и содержание радионуклидов в кормах и организме животных.

Анализ радиометрических исследований позволил установить, что показатели гамма-фона на ферме колхоза «Комсомолец» в период с 1993 но 1996 годы составляли: 71-180 мкР/ч(1993г); 60-120 мкР/ч(1996г.), в колхозе «Ударник» -15 мкР/ч. Суммарная радиоактивность годового рациона коров в колхозе «Комсомолец» за период исследования в среднем составила 2,38 х 10^ Ки/год, ь колхозе «Ударник» - 0,095 х Ю"4 Ки/год. Содержание радионуклидов в организме коров колхоза «Комсомолец» по данным прижизненной дозиметрии в стойловый период в среднем составило 1,7! х 10"8 Ки/кг, в пастбищный период - 2,27 х 10"* Ки/кг. Содержание радионуклидов в организме опытных телят в среднем

составило 1,8 х 10"4 Кш'кг. Суммарная поглощенная доза в организме коров колхоза «(Комсомолец» составила - 0,1-0,2 Гр, телят - 0,1-0,18 Гр. Удельная активность мышечной ткани организма коров и телят контрольного хозяйства, как в стойловый, так и в пастбищный периоды составляла в среднем 0,3-0,5 х 10"8 Кш'кг. Суммарная поглощенная доза соответственно составила 0,015-0,036 Гр.

2.2.2. Показатели исходного состояния исследуемых животных до введения иммунных препаратов 2.2.2.1 .Клиническое состояние исследуемых животных.

Общее клиническое состояние большинства обследованных животных в период пастбищного содержания (июль-октябрь), а также в ноябре-феврале находилось в пределах нормы. У животных всех возрастных групп не отмечали клинических изменений по отношению к общепринятым нормативам со стороны желудочно-кишечного тракта, температуры тела, частоты пульса и дыхания, состояния видимых слизистых оболочек, лимфатических узлов, упитанности. К концу стойлового периода отмечали исхудание животных, появление на шее сильной складчатости, облысение крупа, взъерошенность и матовость шерстного покрова.

2.2.2.2.Гематологические показатели исследуемых животных У коров опытной и контрольной групп (п=60) за 2 месяца до отела количество эритроцитов (5,2-6,2 млн. в 1 мм1), лейкоцитов (5,6-6,1 тыс. з 1 мм1), содержание гемоглобина (8,7-9,8 г%) - находилось на нижней фаннце физиологической нормы. Количество чромбоцитов в обеих группах было в пределах нормы (468-476 тыс. в ] мм3). В лейкогрзмме опытных животных отмечена эозино-филия (14,5%), неШроиения (13,9% - за счет cer метоядерных нентрофилов); нахождение на нижней границе физиологической нормы содержания лимфоцитов (53,5%) и монопитов (3,9%).

2.2.2.3.Пожшпели неспецифической и специфической резистентности организма исследуемых животных Содержание лизоцима (33,0 мкг/мл), бактерицидная активность сыворотки крови у коров опытной группы были ниже, чем в контроле соответственно на 41,0% и 8,2%. Фагоцитарная активность нейтрофилов в опытной группе была ниже, чем в контроле на 13,1%, фагоцитарный индекс на 4,0%. Относительное содержание Т-лимфоцитов в опытной группе было ниже контроля на 64,2%, абсолютное - на 82,4%. Абсолютное содержание В-лимфоцитов в опытной группе ниже контроля на 92,2%. Содержание иммуноглобулинов классов С,М в опытной группе было ниже, чем в контроле соответственно на 10,7% и 11,0%, ^А -выше, чем к контроле на 64,2%.

2.2.2.4.Уровень гормонов в крови исследуемых животных Концентрация трийодтиронина (Т3) не имела достоверных различий как в опытной, так и в контрольной группах; концентрация Т4 (тироксина) была выше в опытной группе на 42,2%. Содержание кортизола в опытной группе было ниже, чем в контрольной на 13,4%, инсулина на 46,2%. Таким образом, у стельных коров колхоза «Комсомолеец» выявлен иммунный дефицит, в большей степени проявившийся в угнетении клеточного звена иммунной системы животных.

2.2.3. Изменение исследуемых показателей экспериментальных животных после введения иммунных препаратов 2.2.ЗА.Влияние иммунных препаратов на гематологические показатели исследуемых животных Через 14 дней после обработки исследуемых животных иммунными препаратами количество эритроцитов возросло ио всех подгруппах от 0,8% (4 пгр.) до 31,2% (5 игр.), в контроле (6 пгр.) на 17,0%; лейкоцитов соответственно от 14,0% (1-я пгр.) до 24,6% (4 пгр.). Количество тромбоцитов и гемоглобина снизилось во всех подгруппах соответственно от 13,9% (6 пгр.) до 10,7% (3 пгр.) и от 14,3% (3 пгр.) до 4.1% (4 пгр.). В лейкограмме отмечена эози-нофилия (5 пгр.); нейтрофштня в 1 пгр. (46,9%), во 2-й (76,0%), в 3-й (84,8%), с 4-й

(61,3%), в 5-й (55,2%), в 6-й (46,9%); повышение лимфоцитов от 3,1% (1 пгр.) до 12,1% (2 пгр.); снижение монощгтов на 28,3% (1 пгр.), 48,8% (2 пгр.), 23,1% (3 пгр.), 23,1% (4 пгр.), 18,0% (5 пгр.), 28,3% (6 пгр.). За 1 неделю до отела и в 1-е сутки после отела содержание форменных элементов крови не имело тенденции к снижению во всех подгруппах, содержание НЬ не выхо-дило за границы ранее полученных результатов (Р< 0,05), находясь на средней границе физиологической нормы.

Таким образом, введение иммунных препаратов достоверно увеличивало содержание лейкоцитов на всех этапах исследования, оказывало корреги-рующее действие на эозинофилы и нейтрофилы в крови в обеих группах животных.

2.2.3.2.Влияние иммунных препаратов на показатели неспецифических и специфических фагсторов резистентности оргаишмз исследуемых, животных После обработки животных биологическими препаратами концентрация лнзоцима возросла от 6,3% (1-я пгр.) до 67,5% (2-я пгр.'). БАС крови повысилась от 2,2% (1-я пгр.) до 32,5% (3-я пгр.). Фагоцитарная активность возросла от 4,9% (4-я пгр.) до 16,3 (2-я пгр.). Фагоцитарный индекс вырос от 4,3% до 54,6% (2 пгр.). Относительное содержание Т-лимфоцитов в сыворотке крови возросло от 38,6%(5-я пгр.) до 55,3% (2-я пгр.). Относительное содержание В-лимфоцитсв возросло от 21,9% (4-я пгр.) до 50,3% (2 пгр.). Содержание превышало уровень контроля от 3,1 (1-я пгр.) до 33,7% (2 пгр ). Содержание у животных опытной группы имело превышение контроля от 4,4% (1-я пгр.) до 26,7% (5-я пгр). Введение биологических препаратов не оказывало 1 влияния на уровень íg А у стельных коров. Таким образом, введение иммунных препаратов исследуемым животным на загрязненной территории достоверно повышало показатели иеспецифнческой и специфической резистентности организма стельных коров в последний период стельности..

2.2.3.3.Влняние иммунных препаратов на уровень гормонов в сьшоротке крови исследуемых животных Введение иммунных препаратов не оказало достоверного влияния на концентрацию Т3 на всех этапах исследования у исследуемых животных. Уровень тироксина (Т4) в исходном состоянии у животных опытной группы превышал контрольный результат на 42,2%. Через ¡4 дней после введения иммунных препаратов у животных опытной группы во всех подгруппах произошло снижение уровня 1,1 от 5,8% (5 пгр.) до 52,7% (4 игр.). В контрольной группе уровень Т4 практически оставайся в пределах исходного результата. В 1 день после отела у коров опытной группы уровень Т4 превышал контрольный результат от 16,8% (1 пгр.) до 34,8% (5 пгр.).

Через 14 дней после введения иммунных препаратов уровень кортизола у животных опытной п>улпы повысился во всех подгруппах от 45,7% (1 игр.) до 67,8% (4 пгр), г. контрольной группе соответственно от 30,5% (1 пгр.) до 58,8% (5 пгр.). В среднем уровень кортизола на данном этапе в опытной группе был выше контрольного результата на 7,9%. В 1 день после отела уровень кортизола в среднем по контрольной группе был выше, чем в опытной на 8,2%. Введение иммунных препаратов не оказало непосредственного влияния на уровень кортизола в крови, повышение концентрации кортизола на этапах исследования мы связываем с физиологическим изменением организма стельных коров, Введение иммунных препаратов исследуемым животным не оказало существенного влияния на уровень инсулина. Уровни инсулина составили 7,09,0 мкед/мл в опытной группе и 12,7-14,7 мкед/мл в контрольной группе. Таким образом, введение иммунных препара-тов, используемых ь опыте, оказывало достоверное влияние только на уро-вень гормона щитовидной железы -тироксина, понижая его концентрацию в сыворотке крови животных опытно;! группы.

2.2.4. Влияние иммунокоррегирутощей терапии коров-матерей на полученное потомство 2.2.4.1 .Гематологические показатели новорожденных телят.

Содержание эритроцитов и тромбоцитов у телят опытной и контрольной групп на этапах исследования находилось в пределах физиологической нормы. Содержание лейкоцитов у телят опытной и контрольной групп было выше результатов контролен подгрупп на протяжении всех этапов исследования от 3,3% (1 подгруппа) до 26,2% (2,4 подгруппы). Содержание гемоглобина у телят опытной группы было на М.0%-22,3% ниже уровня физиологической нормы на всех этапах исследования, в контроле находилось на нижней границе физиологической нормы. Нами не установлено изменений содер-жания гемоглобина в крови телят обеих групп при введении иммунных препаратов. В лейкограмме крови телят выявлена эозинофнлия в обеих груп-пах, нормализовавшаяся к 1-месячному возрасту, нейтропения за счет па-лочкоядерных нейтрофилов Содержание палочкоядерных нейтрофилов ниже нормы составляло от 20,0% (5 пгр.оп.группы) до 4,0% (2 пгр.). В 1-месячном возрасте данный параметр нормализовался. Содержание лимфоцитов и моно-цитов в обеих группах находилось в пределах физиологических норм, харак-тсрных для данного возрастного периода телят.

Таким образом, у новорожденных телят опытной группы отмечена лейкопения (содержание лейкоцитов на 10,8% ниже физиологической нормы), эозпнофилия (до 7 суток после рождения), нейтропения за счет паточко-ядер-ных (7-1! этапы) и сегментоядерных (7 этап) нейтрофилов, содержание эритроцитов находилось на нижней границе физиологической нормы (6.4-7,8 млн/мм"').

2.2.4.2. Показат ели кштецифвчсских н специфических факторов защиты организма новорожденных телят.

Концентрация лизошша в сыворотке крови новорожденных телят до выпойки молозива не была иам.ч обнаружена з обеих группах. В 1-дневном

возрасте концентрация лизоцима в контрольной группе была выше, чем в опытной на 21,8%. К 1-месячному возрасту содержание лизонима в сыворотке крови телят возросло от 1-дневного результата в опытной группе от 55,0% (1 игр), до 76,0% (3 пгр.); в контрольной от 57,8% (1 пгр.) до 71,3% (3 игр.). В контроле показатель был выше в среднем на 12,2%.

БАС крови у новорожденных телят до выпойки молозива в опытной группе была ниже, чем в контрольной в среднем на 25,2%. К 1-месячному возрасту показатели возросли на 41,9% в опытной и на 39,0% в контрольной группах. В контрольной группе БАС крови была выше в среднем на 21,5%

Фагоцитарная активность нейтрофилов крови у новорожденных телят опытной группы до выпойки молозива была ниже контрольного результата на 6,4%. К 1-месячному возрасту показатели не имели достоверных различий Фагоцитарный индекс б контрольной группе был выше ¡¡'а данном этапе исследования на 25,5%. Относительное содержание Т-лимфоцигов в сыворотке крови телят опытной группы до приема молозива было ниже контрольного результата на 42,2%), абсолютное содержание на 59,2%. К 1-месячному возрасту показатели соответственно возросли на 26,2'% и 12,0%,, абсолютное содержание соответственно на 31,2% и 19,7%. В контрольной группе на данном этапе относительное содержание Т-лимфоцигов было выше, чем в опытной группе на 31,1%, абсолютное содержание на 52,4%>. Относительное содержание В-лимфоцитов в сыворотке крови телят в опытной группе до приема молозива было ниже, чем в контрольной группе на 23,8%, абсолютное содержание В-лимфоцигов не имело достоверного различия, В 1-месячном возрасте относительное содержание В-лимфоцитов возросло в опытной группе на 52,2%, в контрольной на 10,2%, абсолютное содержание возросло 70,8% в опытной группе и на 54,6% понизилось в контрольной группе.

Содержание к' О, М, А в сыворотке крови новорожденных телят до выпойки молозива нами обнаружено не было в обеих группах. В 1 сутки после отела содержание С в опытной группе было ниже, чем в контрольной на

¡6,1%, Ig M выше, чем в контроле на 34,5%, Ig А ниже на 18,9%. В 1-месячном возрасте у телят опытной группы концентрация Ig G не имела достоверных различий от контрольного результата. Концентрация Ig А в опытной группе была ниже ка данном этапе исследования на 60,0%. Таким образом, показатели неспецифической и специфической резистентности организма новорожденных телят опытной группы были Еыше результатов контроля подгрупп группы на всех этапах исследования, но ниже результатов, получен-ных в контрольном хозяйстве.

2.2ЛЗ.Гормон.1лы1ые показатели новорожденных телят.

Уровень Т3 у новорожденных телят опытной группы в 1 день после отела до выпойки молозива не имел достоверных различий с результатом контрольной группы. К 1-месячному возрасту уровень Тз снизился в опытой группе на 18,2%, в контрольной на 15,2%. В контроле уровень Т3 был выше, чем в опыте на 4,2%. Уровень м в сыворотке крови телят опытной группы на 7 этапе исследования был выше, чем в контроле на 4,9% и выше контроля подгрупп на 28,2%. В контрольной группе уровень Т4 был выше контроля подгрупп на 7,9%. К 1-месячному возрасту уровень Т* не имел достоверных, различий у телят опытной и контрольной групп. Таким образом, нами уста-новлено изменение уровня Т4 у новорожденных телят опытной группы от момента рождения до 1-месячного возраста относительно контроля группы. Уровень кортизола у телят опытной группы на 7 этапе исследования был выше, чем в контрольной группе на 15,9%. В 1-месячном возрасте уровень кортизола у телят опытной и контрольной групп не имел достоверных различий от результатов, полученных у телят в контрольной группе Уровень кортизола у тетят опытной группы от результата 7 этапа до 12 снизился на 23,1%, у телят контрольной группы на 10,1%.

Содержание инсулина у новорожденных телят опытной группы на 7 этапе исследований ка 15,0% было ниже, чем у тзлят контрольной группы и от 13,1% (1 nip.) до 21,2% (2 пгр.) выше коюролз подгрупп. В 1-месячном возрасте у

телят опытной группы уровень инсулина был ниже, чем у телят контрольной группы на 6,3%. Таким образом, введение иммунных препаратов стельным коровам за 48 часов до отела оказывало незначительное и непродолжительное влияние на уровень всех взятых в опыте гормональных показателей у новорожденных телят обеих групп в сторону их повышения. К 1-месячному возрасту у телят опытной группы нами не было выявлено достоверных различий в уровнях гормональных показателей телят контрольной группы.

Вьшоды:

1. Исследуемые животные, находящиеся на территории с плотностью ра-дионуклвдного загрязнения по 1,7Сз в пределах 40 Ки\км2 имеют: удовлетворительную упитанность, средний уровень надоя молока на ! фуражную корову (10-12 л в сутки), укороченный лактационный период (245-250 суток), слабый приплод, выраженные клинические признаки гипотиреоза (в зимне-весенний период), низкий уровень гематологических показателей, эозинофилию, сниженные показатели естественной резистентности клеточного и гуморального иммунитета.

2. Крупный рогатый скот, содержащийся на загрязненной радионуклидами территории колхоза «Комсомолец» за период исследования с 1993 по 1996 годы получил суммарную поглощенную дозу 0,1-0,2 Гр.

3. Хроническое внешнее и инкорпорированное облучение крупного рогатого скота, недостаточно сбалансированные рационы по основным питательным веществам, наличие в кормах ртути, свинца, повышенной концентрации нитратов (в 2-5 раз (400-1000 мг/кг, при норме - 200 мг/кг (1993-1994г.г.) (по данным Орловой Т.М.)), приводят к возникновению у животных иммунодефицитных состояний, в большей степени выразившихся в угнетении клеточного звена иммунной системы.

4. Введение иммунных препаратов стельным коровам за 2 месяца до отела и 48 часов перед отелом достоверно повышало: содержание лейкоцитов в крови у коров (В-активин, микеоферон (М)), у телят (М, достим (Д));

фагоцитарную активность нейтрофилов у коров (М, В-активии), у '¡слят (Д, М, В-Т-активины); лизсцим - у коров (М,Д); - у телят (Т-В-активины,М); БАС крови (Т-активин,М); содержание Т-лимфоцитов у коров (М.Т-активин), у телят (Т-акт.,М); В-лимфоцитов (Д,М) и (М,В-акт.); ГуО (М,Т-акг.); ^М (Д) и (Д,Т-акт.).

5.Введение используемых в эксперименте биологических препаратов не оказало достоверного влияния на содержание эритроцитов, тромбоцитов, гемоглобина, уровень 1кА, концентрацию Тз, кортизола и инсулина в организме исследуемых животных.

Сведения о практическом использовании результатов исследования

1 Результаты исследований внедрены в колхозе «Комсомолец» Новозыб-ковского района Брянской области (Акт производственной проверки применения иммунных препаратов 01 20.05.1996г.).

2.Издан информационный листок № 64-99 « О применение иммуностимулирующего препарата «Микесферон з условиях радконуклндного загрязнения местности».

3.Полученные данные внедрены в учебный процесс в АГЗ МЧС РФ и МГАВМ и Б им. К.И.Скрябина. (Акт внедрения от 15.07.1998г.).

Рекомендации по использованию научных выводов 1.Для осуществления коррекции иммунного статуса стельных коров находящихся на загрязненных радионуклидами территориях рекомендуем в последний период стельности (за 2 месяца до отела и за 48 часов перед отелом) вводить внутримышечно иммуностимулирующий .препарат «Миксофсрон» первично -двукратно с интервалом в 48 часов, вторично - однократно по 10 доз каждому животному.

¿.Результаты исследований рекоменд>ем включить в учебный процесс ветеринарных зузоз и факультетов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 .Применение различных иммуномодуляторов для повышения естественной резистентности телят в условиях радионуклидного загрязнения местности, /А.Д.Белов, Н.П.Лысенко, Е.А.Лебедев., Н.Д.Евсеев, П.А.Левша, Г.М.Топурия, В.И.Саулин. //Всероссийская конференция «Прикладные аспекты радиобиологии». Тез.докл.. М.,1994. -С.72.

2.Основные итоги проведения лечебно-профилактических мер .для крупного рогатого скота, содержащегося на территории, пострадавшей от Чернобыльской катастрофы. /А.Д.Ьелоз, П.П.Лысенко, В.Г.Ильин, Е.А.Лебедев, Г.Г.Козлов, П.А.Левша, Г.М.Топурия, В.И.Саулин. //Десять лет чернобыльской аварии: уроки и перспективы: Тез.докл. республ.научно-мстодич.конф., Москва, РИАМА. 26-27 марта 5996 г.- М,1996 - С.43-45.

3. Биоэкологические проблемы в агропромышленном производстве /В.И.Саулин. // Учебное пособие, АГЗ МЧС РФ, 1996. - 207 с.

4. Ведение нгрогфомышлснного производства в ЧС. /В И.Саулин. // Сб.науч. трудов АГЗ МЧС РФ, 1997. - Вып.2. - С.10-16.

5. Клиническое состояние и гормональный статус крупного рогатогг скота в условиях радионуклидного загрязнения среды при примененш различных иммунопрепаратов. /В.И.Саулин. Н Сб. научн. трудов АГЗ МЧС Российской Федерации, 1997. - Вып.2. - С 16-25.

6.Физиологическое состояние животных в хозяйствах пострадавших о Чернобыльской катастрофы. /Н. П.Лысенко, В.И.Саулин, Н. А. Фомичева А.В.Нижебовский. /'/Материалы междунар.научно-прак. конф. по тсли «Проблемы ведения агропромышленного производства на радиоактивн загрязненных сельскохозяйственных землях в отдаленный поел чернобыльской катастрофы период». 25-26 февратя 1999г.пос. Мичурински Брянской обл., ЦХиСР «Брянский», -М. 1999. - С 32 -36.

Подписано к печати 13. 05. 09г.

Формат бумаги 60хЬ41/16 Печ. л. 1, 0 Тира« ЮОэкя. Зак. 120

РИО АГЗ МЧС России Лииексия ЛР №021209 от 19. ОЕ. Оъг.