Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Наследственная обусловленность устойчивости к инфекции ВЛКРС, лейкозу и влияние некоторых экологических факторов на интерьерные показатели крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Наследственная обусловленность устойчивости к инфекции ВЛКРС, лейкозу и влияние некоторых экологических факторов на интерьерные показатели крупного рогатого скота"

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Р Г Б О^ЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКДО ИНСТИТУТ ВЕТЕРИНАРНОЙ ГЕНЕТИКИ И СЕЛЕКЦИИ

а / мпп

на правах рукописи НЕЗАВИТИН АНАТОЛИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

НАСЛЕДСТВЕННАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ УСТОЙЧИВОСТИ К ИНФЕКЦИИ ВЛКРС,- ЛЕЙКОЗУ И ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ИНТЕРЬЕРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Специальность 06.02.01. - разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Специальность 16.00.03. - ветеринарная микробиология. . вирусология,. эпизоотология, микология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Новосибирск 1995

Работа выполнена в Новосибирском государственном аграрном университете

Научные консультатнты: доктор сельскохозяйственных наук,

академик РАСХН Л.К. Эрнст, доктор биологических наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор В.Л. Петухов

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

сор А. И. Жигачев, доктор биологических наук, сор Н.0. Сухова, доктор ветеринарных наук, сор В.М. Чекишев

профес-профес-профес-

Ведущее предприятие: Алтайский научно-исследовательский проектно-технологический институт животноводства

Защита состоится ноября 1995 г. в ч. на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук в Новосибирском государственном аграрном университете. Шифр Д 120.30.02

Адрес: 630039 г.Новосибирск,39, ул. Добролюбова,160

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГАУ Автореферат разослан 1995г.

Ученый секретарь

специализированного совета, , /

кандидат биологических наук А £ ' Кочнев Н.Н.

- 3 -

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность работы. Увеличение производства животноводческой продукции, насыщение рынка отечественными высококачественными продуктами питания возможно на основе интенсификации общественного, фермерского и индивидуального животноводства. создания высокопродуктивных стад животных, устойчивых к различным заболеваниям, хорошо адаптированных к местным природно-климатическим условиям. Это ставит перед региональной сельскохозяйственной наукой и практикой задачу обеспечения гарантированного благополучия стад по инфекционным болезням, среди которых особого внимания заслуживает лейкоз крупного рогатого скота. Эта хроническая инфекционная болезнь опухолевой природы вызывается вирусом лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС! и причиняет животноводству значительный экономический ущерб. Гемобластозы в широких масштабах поражают животных. Поэтому изучение особенностей распространения этой патологии, разработка научно обоснованных программ оздоровления неблагополучных по лейкозу стад и профилактики заноса лейкозной инфекции имеет большое народно-хозяйственное значение (Л.К. Эрнст, В. П. Шишков, и др., 1992; В.М. Нахмансон. Е. А. Дун, 1993; Д.В. Карликов, 1994; Г.Ф. Коромыслов и др., 1995 и др).

В последние годы все больше накапливается научных фактов, характеризующих особенности ассоциированного течения гемоблас-тозов с другими хроническими инфекциями крупного рогатого скота: туберкулезом, бруцеллезом, некробактериозом (П.Н. Смирнов, A.C. Донченко и др.. 1993).

Делаются попытки увязать особенности эпизоотологии лейкоза в отдельных территориях с их экологической характеристикой (В. В. Храмцов, 1994; В. А. Бусол и др. 1995; А. Т. Татарчук и др.. 1995). Однако эти исследования пока носят фрагментарный характер.

■ С учетом актуальности проблемы и в соответствии с Государственным заданием по решению НТП 0.69.05 "Разработать и внедрить в практику патогенетические методы и средства профилактики и лечения лейкоза человека, сельскохозяйственных животных и птиц" были определены цель и задачи исследований.

1.2. Цель работы. Изучить наследственную обусловленность устойчивости, восприимчивости животных к инфекции ВЛКРС и лейкозу, а также влияние некоторых экологических факторов на ин-терьерные показатели крупного рогатого скота. С учетом зональ-

ных особенностей эпизоотологии гемобластозов крупного рогатого скота и селекционно-генетической характеристики стад по устойчивости, восприимчивости к инфекции ВЛКРС и лейкозу разработать научно обоснованную систему оздоровления ферм, неблагополучных по лейкозу, и осуществить ее практическую реализацию в племенных хозяйствах Западной Сибири.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространение онкорнавирусной инфекции и заболеваемости крупного рогатого скота лейкозом в Западной Сибири \ '

2. Установить влияние породы, экогенеза и кровности по голштинам на относительную устойчивость к инфекции ВЛК1Г и лейкозу , .

3. Определить влияние генотипа быков-производителей, матерей, семейств и линейной принадлежности животных на устойчивость потомства к ретровирусной инфекции и заболеванию лейкозом .

4. Выявить влияние отдельных экологических факторов на некоторые интерьерные показатели крупного рогатого скота ,

5. Дать анализ заболеваемости крупного рогатого скота лейкозом, бруцеллезом и .туберкулезом в разных экологических зонах

6. Разработать научно обоснованную систему борьбы с лейкозом крупного рогатого скота

1.3. Научная новизна. Впервые в Западной Сибири проведены комплексные исследования по выявлению степени взаимосвязи распространения инфекции ВЛКРС и лейкоза с загрязненностью территорий радионуклидами искусственного происхождения.

В популяциях крупного рогатого скота выявлено генетическое разнообразие устойчивости, восприимчивости животных к инфекции ВЛКРС и лейкозу.

Определено влияние генотипа быков-производителей, линий, семейств и матерей на относительную устойчивость животных к инфекции ВЛКРС и проявление лейкоза.

Показано влияние породы и экогенеза на устойчивость скота к инфекции ВЛКРС и лейкозной патологии.

Отмечено, что распределение быков-производителей по частоте инфекции ВЛКРС и заболеваемости дочерей лейкозом отличается от нррмального.

Установлена корреляция между устойчивостью к ВЛКРС. а

также к лейкозу матерей и дочерей. В то же время отсутствует связь между частотой инфицированное™ ВЛКРС матерей и заболеваемостью лейкозом их дочерей. Выдвинута гипотеза о кодировании устойчивости и предрасположенности к инфекции ВЛКРС и лейкозу разными генетическими системами.

Предложены двухэтапная оценка генотипа производителей, а также способ отбора крупного рогатого скота на повышение устойчивости к лейкозу (а. с. N2032336, 27.09.1990), к туберкулезу (пол. реш. на а. с. по заявке N93-031684/15/030353 15.06.1993) и к бруцеллезу (пол. реш. на а. с. по заявке N94014739/15/013818 19.04.1994).

Комплексными исследованиями на большом поголовье крупного рогатого скота нескольких территорий, характеризующихся разным уровнем загрязненности цезием-137, установлено повышение показателей иммунного ответа животных на некоторые тест-антигены. Цитогенетическими исследованиями животных в зонах с мальм загрязнением не выявлено хромосомных аберраций.

Установлены количественные изменения (в сторону повышения) морфологического состава крови у животных в зоне с высоким уровнем цезия-137. Одновременно с этим зарегистрировано увеличение содержания некоторых химических элементов в волосяном покрове коров этой же экологической зоны.

При цитогенетическом исследовании коров из территорий, граничащих с Семипалатинским ядерным полигоном, выявлено увеличение частоты геномных мутаций и хромосомных аберраций.

Установлены некоторые особенности развития инфекционного процесса лейкоза, туберкулеза и бруцеллеза на разных экологических территориях.

1.4. Практическая значимость работы. Данные генеалогического анализа стад крупного рогатого скота и влияние генотипа быков-производителей, линий, матерей, семейств и родственных групп на устойчивость, восприимчивость потомства к онкорнави-русной инфекции и лейкозу использованы при разработке научно-методических рекомендаций: "Селекция крупного рогатого скота на устойчивость к лейкозу" (Новосибирск. 1991).

Полученные в процессе исследований научные данные по устойчивости животных к инфекции ВЛКРС и лейкозу, влияние некоторых экологических факторов на интерьерные показатели и заболеваемость крупного рогатого скота лейкозом, используются в программах обучения студентов НГАУ по курсам частной генетики, разведения сельскохозяйственных животных и ветеринарии.

Результаты исследований особенностей распространения лейкоза крупного■рогатого'скота в Западной Сибири использованы при разработке долгосрочных программ оздоровления неблагополучных стад от лейкоза в Алтайском крае, Новосибирской, Курганской и Тюменской областях.

Предложен селекционно-генетический метод повышения устойчивости крупного рогатого скота к лейкозу, бруцеллезу, туберкулезу.

В рамках развивающихся в стране новых экономических отношений и положений Закона о ветеринарии совместно с учеными ИЭВСиДВ СО РАСХН разработана новая форма научно-производственных связей по проблеме лейкоза: НПС "Сибонковет" (при ИЭВСиДВ), преобразованная в последующем в НПЦ "Сибонковет". Научно-производственный центр обеспечивает в регионе методическую и практическую помощь в реализации региональной программы оздоровления стад от лейкоза на основе системного подхода в решении проблемы.

Через НПЦ "Сибонковет" эффективно и на высоком уровне осуществляется реализация разработанных нами рекомендаций в племенных хозяйствах региона, в особенности специализирующихся на голштинизированном типе черно-пестрого скота.

Практические разработки вошли в проект Правил мероприятий по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота, представленных в ДВ МСХиПР Российской Федерации.

1.5. Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на 35 научных конференциях и координационных совещаниях по решению Государственной научно-технической программы 0.69.05. (Лейкозы человека, сельскохозяйственных животных и птиц), на годичных собраниях Сибирского отделения ВАСХНИЛ, РАСХН (Новосибирск, 1989-1993), на Республиканской научной конференции "Использование генофонда в молочном скотоводстве" (Ленинград, 1990), Всесоюзной конференции по развитию производительных сил Сибири (Новосибирск, 1990), Всесоюзной научно-производственной конференции "Проблемы оздоровления хозяйств от лейкоза" (Новосибирск, 1990), Всесоюзной конференции по эпизоотологии (Новосибирск, 1991). научно-практической конференции "Проблемы науки в условиях перехода производства к рынку" (Новосибирск. 1991), Всесоюзной научно-производственной конференции "Селекция сельскохозяйственных животных на устойчивость к болезням, повышение резистентности и продуктивного долголетия" (Москва, 1992). расширенном заседании Новосибирс-

кого областного общества охраны природы (Новосибирск, 1992), конференции "Проблемы науки в условиях аграрной реформы" (Новосибирск, 1993), 5 Международном конгрессе по генетике животных (Канада, 1994), I съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Саратов, 1994), заседании ученого совета зооин-женерного факультета Алтайского государственного университета (Барнаул, 1994). научной сесии годичного собрания СО РАСХН (Новосибирск. 1994). областном семинаре руководителей и специалистов племенного объединения Новосибирской области (Новосибирск, 1994),' областной научно-производственной конференции ветеринарных специалистов Новосибирской области (Новосибирск, 1994). региональной научно-производственной конференции "Проблемы борьбы с лейкозом крупного рогатого скота" (Новосибирск, 1994), региональной научно-производственной конференции "Проблемы профилактики и лечения заболеваний сельскохозяйственных животных" (Екатеринбург. 1995) и др.

1.6. Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в 2-х монографиях: "Научно-практические основы борьбы с лейкозом крупного рогатого скота" (1992), "Проблемы лейкоза животных" (1992). в журналах "Ветеринария". "Сибирский вестник сельскохозяйственной науки". в трудах ИЭВСиДВ, НГАУ и за рубежом. Всего по теме диссертации опубликовано 63 научных работы.

1.7. Структура и обьем диссертации. Диссертация изложена на 340 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, предложений производству и 8 приложений. Библиографичесий указатель включает 540 отечественных и иностранных источников.

1.8. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Распространение онкорнавирусной инфекции и лейкоза крупного рогатого скота в Западной Сибири.

2. Наследственная обусловленность устойчивости, восприимчивости крупного рогатого скота к инфекции ВЛКРС и лейкозу.

3. Влияние некоторых экологических факторов на отдельные ин-терьерные показатели и заболеваемость крупного рогатого скота лейкозом, бруцеллезом и туберкулезом.

4. Разработка научно обоснованной системы борьбы с лейкозом крупного рогатого скота и результаты ее реализации в племенных хозяйствах региона.

Научные исследования и внедрение результатов в производс-

тво выполнены лично автором диссертации, а также совместно с сотрудниками НГАУ и НПЦ "Сибонковет". Автором проводилась разработка методик, научный поиск, математическая обработка цифрового материала, формулировка выводов, реализация научно-практических предложений и рекомендаций.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом исследования был крупный рогатый скот черно-пестрой. красной степной, симментальской и герефордской пород, районированных в Западной Сибири и Семипалатинской области, а такде голштинизированные помеси черно-пестрой породы. Предмет исследований составляли пробы крови, сыворотки крови, волосяного покрова крупного рогатого скота различных половозрастных групп, содержащегося в разных экологических зонах, с различным эпизоотическим состоянием по лейкозу (рис. 1).

Распространение лейкозной инфекции и заболеваемость крупного рогатого скота были изучены в Алтайском крае, Новосибирской, Омской, Кемеровской, Тюменской и Томской областях (1990-1994ГГ).

Анализ эпизоотической ситуации по инфекции ВЛКРС и лейкозу крупного рогатого скота проводили по методике С. И. Джупины и В.А. Ведерникова (1981), а также в соответствии с методическими рекомендациями по эпизоотологическому исследованию при лейкозах крупного рогатого скота.

Организацию диагностических исследований крупного рогатого скота на лейкоз в изучаемых хозяйствах и разработку планов оздоровительно-профилактической работы проводили в соответствии с инструкцией "О мероприятиях по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота", утвержденной ГУВ ГАПК СССР 9 августа 1989 г. При изучении эпизоотической ситуации по лейкозу крупного рогатого скота использовали результаты диагностических исследований районных и областных ветеринарных лабораторий, а также материалы ветеринарной отчетности госветслужбы и ОПВК мясокомбинатов. Ряд исследований проведено совместно с сотрудниками лаборатории лейкозов ИЭВСиДВ СО РАСХН (зав. лаб.- профессор П.Н. Смирнов).

В рамках решаемых задач детальный генеалогический анализ животных проведен в ГПЗ "Первомайский", "Октябрьский","Пашинс-кий", учхозе "Тулинское",ОПХ "Черепановское", "Боровское", в племенных хозяйствах АО "Бердское", "Приобское" и в агрофирме "Ирмень".

Рис. 1. Схема исследований

- 10 -

Популяционно-генетический анализ проводили по материалам зоотехнического и племенного учета животных с использованием результатов диагностических исследований скота на инфекцию ВЛКРС и лейкоз. Во всех племенных хозяйствах налажен иммуноге-нетический контроль достоверности происхождения животных.

Семейства коров подразделяли на серопозитивные и сероне-гативные. Проведен анализ 3020 пар "мать"-"дочь". С учетом диагностических данных проведена оценка генофонда 18 линий и генотипа 225 быков-производителей черно-пестрой и голштинской пород по частоте инфицированности дочерей ВЛКРС и заболеваемости лейкозом.

Экологическое состояние Западной Сибири изучено по имеющимся архивным данным Госсанэпидемнадзора и Запсибгидромета. Проведены также в ряде интересующих нас хозяйств исследования естественной растительности и озерного ила на загрязненность радионуклидами. В регионе Западной Сибири, в том числе и Новосибирской области, с различной плотностью загрязнения радионуклидами изучена заболеваемость скота лейкозом, туберкулезом, бруцеллезом, а также влияние малых доз радиоактивного загрязнения на некоторые интерьерные показатели крупного рогатого скота.

Интерьерные показатели крупного рогатого скота изучены в хозяйствах Новосибирской и Семипалатинской областей с разным уровнем загрязнения окружающей среды радионуклидами.

Гематологический статус животных изучали по общепринятым методикам.

Оценку иммунологического статуса животных проводили по результатам иммунореактивности 450 животных на вакцины Salmonella dublin и Brucella abortus, а также по уровню "нормальных" антител к эритроцитам барана.

Титры антител к Salmonella dublin и Brucella abortus определяли с помощью реакции аглютинации (РА) согласно временному наставлению по применению моноантигенов для серологической диагностики заболеваний. Для определения поствакцинальных титров антител применяли иммунологические пластины, с использованием сыворотки в различных разведениях.

Титры "нормальных" антител (ТНА) к эритроцитам барана определяли по результатам реакции гетерогемаглютинации (РГГА). В качестве антигена использовали 2,5%-ную суспензию эритроцитов барана.

Полученные результаты титров антител выражали через мо-

дуль десятизначного логарифма /lg х/. Животные с титром 1:100 считались больными, 1:50 - сомнительными по заболеванию.

Определение аминокислотного состава сыворотки крови крупного рогатого скота проводили в хозяйствах из разных зон по загрязнению цезием-137 (хозяйство Ml - в почве содержится 188 Бк/кг цезия-137 и хозяйство N2 - присутствие в почве цезия-137 не зарегистрировано). Объектом исследования были коровы четвертой и пятой лактаций. Забор проб крови осуществляли единовременно из яремной вены, за 2-3 часа до кормления. Пробы цельной крови отстаивали в термостате в течение 2-х часов, получали сыворотку, замораживали и в таком виде доставляли в лабораторию для исследования.

Количественное определение аминокислот проводили на программном инфракрасном анализаторе модель 4250, предварительно откалиброванном по результатам анализа автоматического аминокислотного анализатора AAA 881.

Определение химического состава волос крупного рогатого скота проводили в хозяйствах, расположенных в разных по загрязнению радионуклидами зонах. Пробы волос брали у коров в возрасте старше 5-ти лет и у телят 5-6-ти месячного возраста.

Выстриг производили у животных в области лопатки в октябре. ноябре месяцах. Перед исследованием пробы волос (навеска весом 5,0-10,0 г) тщательно мыли водой, нагретой до 48°С. На 1л воды добавлялось 3,0 г хозяйственного мыла и 2,0 г кальцинированной соды. Затем навеска промывалась в эфире, после чего дважды обычной и 2 раза дистилированной водой, после чего в течение 24 часов ее высушивали в сушильном шкафу при температуре 70°С. Высушенные навески волос измельчали и помещали в бумажные пакеты. Подготовленные чистые пробы волос исследовали на содержание химических элементов на инфракрасном анализаторе по программе "NIP 42".

Объектом изучения хромосомной нестабильности являлись коровы черно-пестрой и симментальской пород из зон с разной загрязненностью цезием-137 (Новосибирская и Семипалатинская области). Цитогенетическому обследованию в лаборатории цитогене-тики НИИВГиС при НГАУ (зав. С.Г. Куликова) подвергались коровы, у которых было проанализировано 6280 метафазных пластинок. Материалом для исследования служили клетки культуры лейкоцитов периферической крови.

Для этого венозную кровь (10 мл) забирали из яремной вены животного в стерильную пробирку с 0.3-0.5 мл раствора гепари-

на. Использовали гепарин, разведенный в 4 раза культуральной средой. У крупного рогатого скота плазма и лейкоцитарный слой отстаиваются медленно, поэтому применялось центрифугирование проб крови при 1000 об/мин в течение 15-20 минут. Полученные таким способом лейкоциты и плазму собирали в мерную пробирку и разбавляли культуральной средой N199 или смесью сред N199 и RPMI-1640 примерно в 4-5 раз. В культуральную смесь добавляли митоген, чаще всего фитогемагглютинин фирмы "Wellcome" или "Difco" по 0,2-0,3 мл стандартного раствора. Взвесь клеток в культуральной среде разливали в пенициллиновые флаконы (2-3 мл в каждый) и продували через стерильную пипетку, закрытую ватной пробкой. Флаконы плотно закрывали пробками и культивировали клетки в течение 3-х суток в термостате при 37-38°С. За 1,5-2 часа до фиксации в каждый флакон добавляли колхицин 0,4 мкг/мл и зтидиум бромид в конечной концентрации 15 мкг/мл. После этого взвесь клеток разливали по центрифужным пробиркам, центрифугировали 5 мин при 1000 об/мин, осадок ресуспендирова-ли в гипотоническом растворе KCI (0,58%) и гипотонировали 7-9 мин при 37°С. После чего суспензию клеток центрифугировали в течение 5 мин при 1000 об/мин и осадок фиксировали в смеси метанол-ледяная уксусная кислота (3:1). Общее время фиксации не менее 40 мин с 2-3 промежуточными сменами фиксатора. Зафиксированные клетки ресуспендироЕали в фиксаторе и раскапывали на обезжиренные мокрые охлажденные стекла с последующим высушиванием на воздухе'при помощи выжигания фиксатора. Препараты для рутинного анализа хромосом окрашивали азур П-эозином. Предварительно 199 мг водорастворимого эозина и 100 мг азура II растворяли каждый по отдельности в 100 мл дистиллированной воды. Рабочий раствор красителя готовили непосредственно перед окраской препаратов. Для этого в химическом стакане смешивали по 15 мл каждого раствора и доводили объем до 100 мл дистиллированной водой. Качество окраски препаратов улучшали, добавляя к рабочему раствору красителя 1-2 капли 0,1%-ного раствора Na2C03. Препараты окрашивали в течение 5-20 мин, затем ополаскивали дистиллированной водой и высушивали. Окраску препаратов осуществляли по М. Seabrigth (1971). Хромосомный анализ препаратов проводили на микроскопе "БИОЛАМ Р-16" при увеличении Ю80х в иммерсионной системе. Для анализа брались четкие мета-фазные пластинки. При этом все хромосомы должны быть хорошо окрашены и равномерно разбросаны. Не допускалось наличие в поле зрения случайных хромосом, а также продольное наложение

хромосом больших и средних размеров, а также и любое наложение мелких хромосом. Анализ и учет- числа хромосомных аберраций проводили по критериям, предложенным Н.П. Бочковым с соавторами.

Разработка научно обоснованной системы борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Западной Сибири проведена на основании анализа результатов научных исследований отечественных и зарубежных ученых и результатов собственных исследований.

Определение экономического ущерба от лейкоза крупного рогатого скота проводили в соответствии с разработками В. М. Нах-мансона (1986) и В. Т. Кумкова (1987).

Цифровой материал обработан математически на ПЭВМ с использованием стандартных программ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Возникновение, распространение лейкоза и онкорна^и-русной инфекции крупного рогатого скота

Ретроспективный анализ, проведенный нами на глубину 60-ти лет, показал, что возникновение лейкоза крупного рогатого скота в Западной Сибири связано с завозом в этот регион остфризс-кого скота из Восточной Пруссии, Прибалтики, Московской и Ленинградской областей. По данным П.Д. Шатько и др. (1972) в 1931 г. в Новосибирскую область из Восточной Пруссии был завезен бык-производитель Шигвар линии Винтера-Камергера-Посейдона, впоследствии павший от лейкоза. Дочь Шигвара корова Черточка N820 20 мая 1952 г. была вынужденно убита вследствие заболевания лейкозом; внучка - корова Чилита 1948 г. рождения пала от лейкоза 5 июня 1955 г.; внучка Золушка 1947 г. рождения вынужденно убита по причине лейкоза 19 января 1953 г. Правнучка Замша 1958 г. рождения вынужденно убита по причине лейкоза 6 сентября 1968 г. У всех павших и вынужденно убитых животных диагноз был подтвержден патологоанатомически и гистологически. Спорадические случаи заболевания крупного рогатого скота лейкозом в Сибири начали регистрировать в 40-е годы. В Новосибирской области это заболевание было официально зарегистрировано в 1946 г. В этот период единичные случаи заболевания регистрировались вначале среди чистопородных быков-производителей, а затем и среди их помесей с сибирским скотом.

- 14 -

Начиная с 60-х годов, частота заболеваемости крупного рогатого скота лейкозом в Западной Сибири стала заметно возрастать. Болезнь распространялась в эти годы при завозе племенного молодняка из неблагополучных по лейкозу хозяйств в благополучные. Проведенные нами широкомасштабные клинические, серологические, гематологические, патологоанатомические и гистологические исследования позволяют сделать вывод о том, что он-корнавирусная инфекция и лейкоз крупного рогатого скота в Западной Сибири имеют широкое распространение (табл. 1). Наиболее высокая частота инфекции ВЛКРС за 1990-1994гг. имела место в Тюменской (30,1%). Новосибирской (20,0), Томской (18,2) и Кемеровской (17,2) областях, а лейкоза - в Алтайском крае (4,5), в Новосибирской (3,5) и Томской (3,3%) областях.

Таблица 1

Частота онкорнавирусной инфекции и заболеваемости крупного рогатого скота лейкозом в Западной Сибири

Показатель Год В среднем за год

1990 1991 1992 1993 1994

Исследовано в РИД,

тыс. голов 768,7 894,6 965,6 1131,5 1230,0 998,1 Выявлено РИД (+),

тыс. голов 170,7 180,9 179,7 168,3 167,2 173,4

% 22,2 20,2 18,6 14,9 13,6 17,410.04 Исследовано гематологически,

тыс. голов 390,3 457,2 565,0 569,5 635,8 523,6 Выявлено больных лейкозом,

тыс. голов 13,3 11,6 15,3 13.8 18,0 14.4

% 3,4 2,5 2,7 2.4 2,8 2,7±0,02

Для более полного изучения объективной эпизоотической ситуации по лейкозу мы продолжили исследования, проведенные В. В. Смирновой и В.В. Храмцовым (1984-1988гг.). При этом использовались данные ветсанэкспертизы мясокомбинатов Западной Сибири по выявлению туш, пораженных лейкозом. На наш взгляд, этот показатель наиболее точно отражает степень распространения болезни (табл. 2). В Новосибирской области за 1990-1994гг. выявлялось в среднем за год 716 лейкозных туш. или 241 туша на каждые 100 тыс. голов, убитых на мясокомбинатах. В Омской об-

ласти эти показатели соответственно составляли 519 и 203 туши. Следует отметить, что в Новосибирской области за анализируемый период количество лейкозных туш на каждые 100 тыс. убитых на мясокомбинатах животных сократилось на 14,955, а в Омской области этот показатель возрос почти в 1,4 раза.

Таблица 2

Заболеваемость крупного рогатого скота лейкозом (по данным ветсанэкспертизы туш на мясокомбинатах) в Новосибирской и Омской областях

Показатель Годы В среднем за год

1990 1991 1992 1993 1994

Убито на мясокомбинатах, тыс. голов 420.5 Из них выявлено лейкозных туш 1191

Выявлено лейкозных туш на 100 тыс. голов убитых животных 283

Убито на мясокомбинатах, тыс. голов 350,3 Из них выявлено лейкозных туш 795

Выявлено лейкозных туш на 100 тыс. голов убитых животных 227

Новосибирская область

374,9 293,6 221,8 173.3 296.8

901 618 472 396 716

240 210 213 228 241 Омская область

318.6 264.4 220.8 122.6 255,3

547 503 362 390 519

172 190 164 318 203

Полученные нами данные, свидетельствуют о широком распространении ВЛКРС-инфекции и заболевании крупного рогатого скота лейкозом в Западной Сибири. Именно это и вызвало необходимость разработки системы борьбы с этим заболеванием.

3.2. Частота инфекции ВЛКРС и заболеваемости лейкозом крупного рогатого скота разных пород

Изучена частота лейкозной инфекции крупного рогатого скота черно-пестрой, симментальской, красной степной, герефорд-ской, якутской пород и голштинизированных помесей численностью

398,5 тыс. голов (табл. 3). Обнаружены достоверные различия по частоте инфицированности ВЛКРС животных разных пород. Инфици-рованность ВЛКРС у скота черно-пестрой порода была соответственно в 1,6; 2,6; 1,3; и 3,8 раза выше, чем у животных симментальской, красной степной, якутской пород и голштинизиро-ванных помесей. Среди животных герефордской породы (табл 4) не выявлено особей, больных лейкозом. Наиболее высокая частота заболеваемости отмечена у животных красной степной породы. Она

Таблица 3

Частота онкорнавирусной инфекции крупного рогатого скота разных пород

Исследовано в РИД, голов Из них

Порода РИД (+) РИД (-)

голов % голов %

Черно-пестрая 185790 31180 16,8+0,08 154610 83,2±0,08

Симментальская 141954 14872 10.5+0, 08 127082 89,5+0, 08

Красная степная 51389 3284 6,4+0,10 48105 93,6+0,10

Герефордская 1126 0 0 1126 100,0

Якутская 138 17 12.3+2,80 121 87,7+2,80

Голштинизированные

помеси 18099 799 4,4+0,15 17300 95,6+0.15

Всего 398496 50152 12,6±0, 05 348344 87. 4+0. 05

Таблица 4

Частота заболеваемости лейкозом крупного рогатого скота разных пород

В том числе

Порода Всего голов больных интактных

голов % голов %

Черно-пестрая Симментальская Красная степная Герефордская Якутская

Голштинизйрованные помеси Всего

87096 3277 3,8±0,06 27420 1259 4,6+0,12 1739 181 10.4±0,73 1126 О О 17 1 5. 9±5,70

83819 96,2±0,06 26161 95,4±0,12 1558 89,6±0. 73 1126 100.0 16 94,1±5,70

3062 54 1,8±0,24 3008 98,2±0.24 120460 4772 3.96±0.06 115688 96,04+0.06

в 2,7 раза выше, чем у особей черно-пестрой породы. Приведенные нами данные согласуются с результатами исследований в Европейской части нашей страны (Х.С. Горелянд и др.. 1967; A.M. Лактионов. 1968; В.М. Нахмансон, 1972; Г. Г. Кузьмин и Г.Н. Гу-бин, 1972 и др.).

Различия в частоте инфекции ВЛКРС и заболеваемости лейкозом скота разных пород можно объяснить их генетическими особенностями.

3.3. Частота инфекции ВЛКРС и заболеваемости лейкозом крупного рогатого скота разного экогенеза

Частота лейкозной инфекции животных разного экогенеза в группе изучаемых нами племенных хозяйств отличалась незначительно. кроме животных датского происхождения, инфицирован-нссть которых была почти в 1,3 раза выше, чем в среднем по популяции (табл. 5).

Таблица 5

Частота инфицированное™ ВЛКРС и заболеваемости лейкозом • крупного рогатого скота разного экогенеза

В том числе

Группа животных Всего голов РИД (+) больных

голов % голов %

Местные черно- -пестрые 3364 869 28, 8±0. 78 334 9,9+0.51

Голландские 860 203 23,6+1,45 81 9.4+0.99

Датские 129 45 34, 8±4, 20 19 14.6+3, 12

Голштинские 776 210 27,6+1,60 30 3.8+0.68

Всего 5119 1327 25,9+0,61 464 9,0+0.40

В то же время заболеваемость лейкозом крупного рогатого скота голштинского происхождения была в 2,4 и 3,8 раза ниже, чем у местного черно-пестрого и датского скота.

Таким образом, популяционно-статистический анализ показал, что в племенных хозяйствах имеются существенные различия по степени инфицированное™ ВЛКРС и заболеваемости лейкозом крупного рогатого скота разного экогенеза.

В Западной Сибири более 10 лет ведется широкомасштабная Г'мштинизация местного черно-пестрого скота и создание сибирского голштинизированного типа животных. Поэтому важно было

изучить влияние голштинизации на частоту инфицированное™ ВЛКРС и заболеваемости помесей лейкозом.

Таблица 6

Частота инфицированности ВЛКРС животных черно-пестрой породы и голштинизированных помесей

В том числе

Группа животных Всего голов РИД (+) РИД (-)

голов % голов %

Местные черно-пестрые 2018 83 4,1±0,44 1935 95,9±0,44 Голштинизированные помеси

с долей крови по голштинам:

ДО 1/2 205 6 2,9+1.17 199 97,1±1,17

1/2 1498 22 1,5±0,31 1476 98,5+0,31

3/4 982 21 2,1±0,46 961 97,9+0.46

7/8 339 5 1,5±0,66 334 98,5±0,66 Итого по голштинизирован-

ным помесям 3062 54 1,8+0,24 3008 98,2+0,24

Всего 5080 137 2.7+0,23 4943 97, 3+0, 23

Установлена тенденция уменьшения частоты онкорнавирусной инфекции (табл. 6) и заболеваемости скота лейкозом с увеличением доли кровности животных по голштинской породе. Голштинс-кий скот и голштинские помеси в Западной Сибири характеризуются не только хорошими адаптационными способностями, высокой продуктивностью, но и тем, что заболеваемость помесей лейкозом и инфицированность их ВЛКРС не превышают эти показатели, по сравнению с местным, а также датским, германским и голландским скотом.

3.4. Влияние генотипа быков-производителей на частоту онкорнавирусной инфекции и заболеваемости лейкозом

Для изучения влияния генотипа отцов на частоту инфицированности ВЛКРС дочерей проведена оценка 225 быков-производителей на устойчивость, восприимчивость потомства к инфекции ВЛКРС и заболеваемость лейкозом.

Устойчивость дочерей быков-производителей Уго 966, Байрона 246, Спирта 173055 (инфицированность дочерей ВЛКРС 2,0; 3,6; 3.7%) к ретровирусной инфекции (табл. 7) была выше

(Р<0,001) по сравнению с потомством: Автомата 1-116030. Балета 964. Аймака 1190 (инфицированность их дочерей соответственно 46.0; 42,6; 33.3%).

Таблица 7

Частота инфицированности ВЛКРС дочерей некоторых быков-производителей Западной Сибири

Всего дочерей, голов Из них

Кличка и номер быка-производителя РИЛ (+) РИД (-)

голов % голов %

Автомат 1-116030 69 32 46, 0+6,0 37 54, 016,0

Балет 964 75 32 42, 6+5,7 33 57, 4+5, 7

Аймак 1190 66 22 33, 3±5.2 44 66,7+5.2

Апшерон 757 129 40 31, 0+4,1 89 69, 0+4, 1

Виржил 172141 108 21 19, 5+3,8 87 80,6+3,8

Космонавт 106 302 53 17. 5+2,3 249 82,5+2,3

Астронавт 199 109 6 5, 5+2,0 103 94,5±2,0

Байрон 246 110 4 3, 6+1,8 106 96,4+1,8

Спирт 173055 54 2 3, 7+2,6 52 96, 3+2. 6

Уго 966 49 1 2, 012.0 48 98,0+2,0

Всего 8972 1430 15, 9+0.4 7542 84,1+0. 4

При оценке разных быков-производителей по устойчивости дочерей к заболеванию^больных лейкозом потомков не обнаружено у Бедного 1393 и Рубина 368 (табл. 8). У быков Амила 2758, Капитана 328 и других было выявлено дочерей, больных лейкозом, соответственно 1,1; 1,7% или в несколько раз ниже (Р<0,001), чем у быков-производителей линий Хмеля 69733, Апшерона 757 и других, у которых оказалось потомков, больных лейкозом, соответственно 5.7 и 6,7%.

Полученные данные свидетельствуют о влиянии генотипа быков-производителей на частоту онкорнавирусной инфекции и заболеваемости их дочерей лейкозом. Поэтому важно при проведении противолейкозных мероприятий оценивать .быков-производителей по качеству потомства не только по продуктивности, репродуктивным признакам, но и по устойчивости к лейкозной инфекции и заболеванию лейкозом. В изучаемых популяциях выявлены производители* сочетающие высокую устойчивость как к инфекции ВЛКРС, так и к лейкозу.

Таблица 8

Частота заболеваемости лейкозом дочерей некоторых быков-производителей Западной Сибири

Всего дочерей, голов Из них

Кличка и номер быка производителя больных интактных

голов % голов %

Апшерон 757 58 4 6, 7±3,30 54 93, 3+3, 30

Хмель 69733 158 9 5, 7+1,84 130 94, 3+1, 84

Хваленый 1499 745 34 4, 6±0. 77 711 95. 4+0, ,77

Актив 4020 541 23 4. 3±0,87 518 95, 7±0, 87

Капитан 328 59 1 1, 7+0,61 58 98, 3±0, .61

Амил 2758 92 1 1, 1+1,10 91 98, 9±1, 10

Рубин 368 68 0 0 68 100

Бедный 1393 43 0 0 43 100

Всего 8787 362 4, 1±0,21 8425 95, 9±0, 21

Из полученных нами результатов вытекает важный для теории и практики вывод о том, что при направленной селекции возможно одновременное повышение устойчивости крупного рогатого скота как к онкорнавирусной инфекции, так и к заболеванию лейкозом.

3.5. Влияние линейной принадлежности животных на частоту инфицированности ВЛКРС и заболеваемости лейкозом

Проведена оценка крупного рогатого скота разной линейной принадлежности на частоту инфекции ВЛКРС и заболеваемости лейкозом по группе племенных хозяйств Западной Сибири. ■ Частота инфицированности животных разной линейной принадлежности колеблется от 4,3 до 31,9%. а показатель заболеваемости лейкозом от 0 до 6,3% (табл. 9). Инфицированность вирусом лейкоза крупного рогатого скота линий черно-цестрой породы была почти в 2 раза выше, чем линий голштинской породы (соответственно 31,1 и 16.2%).

Частота заболеваемости лейкозом коров линий черно-пестрой породы была в 9,8 раз выше, чем животных линий голштинской породы. Анализ 3950 коров линий голштинской породы и 4837 коров линий черно-пестрой породы свидетельствуют о том, что животные линий голштинской. породы более устойчивы к инфекции ВЛКРС и

Таблица 9

Частота инфицированности ВЛКРС и заболеваемости лейкозом коров разной линейной принадлежности в хозяйствах Западной Сибири

Число дочерей, голов Из них

Линия РИД (+) больные

голов % голов %

Аннас Адема 30587 951 303 31.9±1,5 60 6, 3±0,78

Хильтьес Адема 379910 658 164 24,9±1, 7 41 6,2+0,94

Силинг Трайджун Рокит

252803 164 37 22,5+3,2 2 1,2±0,85

Уес Идеал 933122 540 92 17,0+1.6 5 0,9+0, 40

Пакломар Астронавт

1458744 361 60 16,8±2,0 2 0, 6±0, 50

Монтвик Чифтейн 95679 93 4 4,3+1.0 0 0

Итого по линиям черно-

пестрой породы 4837 1504 31, líO, 07 299 6,2+0,35

Итого по линиям гол-

штинской породы 3950 640 16, 2±0, 58 28 0.7+0,13

Всего 8787 2144 24,4+0,46 362 4,1+0,21

заболеванию лейкозом (Р<0.001) по сравнению с коровами линий черно-пестрой породы (соответственно 16,2 и 31,1%; 0,7 и 6,2%).

3.6. Роль матерей и семейств в устойчивости, восприимчивости потомства к ретровирусной инфекг*и и заболеванию лейкозом

Анализ генеалогических схем семейств позволил выявить относительно резистентные семейства как к ВЛКРС, так и к заболеванию лейкозом. Наиболее ценными в селекционном плане являются семейства Малютки 381, Чадо 69, Ночки 229, Хинке 8050 и Ракеты 496 в которых не обнаружено больных лейкозом животных (табл. 10). Животные семейства Смены 641 предрасположены как к ретро-вирусной инфекции, так и к заболеванию лейкозом (соответственно 28,1 и 12,555).

В наших исследованиях изучена взаимосвязь частоты инфицированное™ ВЛКРС и заболеваемости лейкозом в 3020 парах "мать-дочь". Для этого были подобраны следующие сочетания:

РИД-положительные, РИД-отрицательные матери и дочери; серопо-зитивные, серонегативные матери и лейкозные, здоровые дочери; лейкозные, здоровые матери и РИД-положительные, РИД-отрицательные дочери; лейкозные, здоровые матери и лейкозные. здоровые дочери.

Таблица 10

Частота инфицированное™ ВЛКРС и заболеваемости крупного рогатого скота лейкозом в некоторых семействах

Кличка и номер родоначальницы Всего голов в семействе Из них

РИД (+), % больных, %

Ракета 496 24 44,4+11,7 0

Хинке 8050 19 42,9+13,2 0

Ночка 229 23 41,2+11,9 0

Флорка 838 35 34,3+8,0 8.6±4, 7

Галина 370 28 28.6+8,5 10, 7+5,8

Смена 641 32 28.1+7, 9 12,5±5,8

Чадо 69 16 12, 5+8, 3 0

Малютка 381 15 6.7+6,5 0

Гирлянда 18757 20 23, 5+10.3 5,0+4,9

От'РИД отрицательных матерей (табл. И) получено в 1.49 раза меньше РИД положительных дочерей (28,3). чем от серопози-тивных (42,2%). Такую высокую степень инфициророванности дочерей ВЛКРС от инфицированных матерей можно объяснить заражением дочерей через молозиво и молоко. На наш взгляд, определенную роль в этом имеет и наследственная предрасположенность животных к заражению.

Таблица И

Частота инфицированности ВЛКРС дочерей, полученных от инфицированных и интактных матерей

Число пар "мать-дочь" Дочери

Матери РИД (+) РИД (-)

голов % голов %

РИД(+) 604 РИД(-) 2416 Всего 3020

255 42,2±2, 01 685 28,3±0,92 940 31,1±0,84

349 57.8+2,01 1731 71, 7±0, 92 2080 68, 9±0, 84

- 23 -

Ценные результаты были получены нами при анализе инфицированное™ и заболеваемости лейкозом в парах "мать-дочь".

У серопозитивных матерей (табл. 12) заболеваемость лейкозом дочерей была в 2,8 раза выше, чем у серонегативных.

Таблица 12

Частота заболеваемости лейкозом дочерей, полученных от инфицированных ВЛКРС и интактных матерей

Число пар "мать-дочь" Дочери

Матери больные интактные

голов % голов %

РИД(+) 629 55 8,7+1,12 574 91, 3±1,12

РИД(-) 801 25 3,1+0,61 776 96,9±0,61

Всего 1430 77 5, 4+0, 60 1353 94.6±0.60

Результаты наших исследований согласуются с опубликованными Л.К. Эрнстом. В.П. Шишковым еще в 1984г. материалами о том, что удельный вес больных лейкозом дочерей, происходящих от коров, положительно реагирующих в РИД, был почти в три раза выше, чем дочерей, матери которых имели отрицательную РИД (соответственно 12.3 и 4.3%).

При группировке серопозитивных и серонегативных дочерей, которые происходили от лейкозных и здоровых матерей (табл. 13) не было установлено достоверной разницы в частоте инфицированное™ ВЛКРС дочерей, происходящих от лейкозных и здоровых матерей (соответственно 78,8 и 79,3%).

В литературе имеются многочисленные данные о взаимосвязи частоты заболеваемости лейкозом дочерей, полученных от больных и здоровых матерей. В наших исследованиях эта закономерность также подтверждена (табл. .14). От больных лейкозом матерей получено 14,8% больных дочерей, или в 3,1 раза больше, чем от здоровых матерей (Р<0,001).

Таблица 13

Частота инфицированное™ ВЛКРС и заболеваемости лейкозом в парах "мать-дочь"

Матери Число пар "мать-дочь" Дочери

РИД(+).* РИД(-).%

Больные 189

Интактные 822

Всего 1011

78,8+3,34 21.2+3.34 79,3+1,59 20,7+1,59 79,2+1,43 20,8+1.43

Таблица 14

Частота заболеваемости лейкозом дочерей, полученных от больных и здоровых матерей

Число пар "мать-дочь" Дочери

Матери больные интактные

голов % голов %

Больные 54 8 14,8+4,8 46 85,2+4,8

Здоровые 813 39 4,8+0,7 774 95,2+0,7 Всего 867 47 5,4+0,8 820 94,6+0,8

Данные таблицы 15 свидетельствуют о существенной разности в корреляции частоты заболеваемости животных лейкозом и инфицированное™ ВЛКРС в разных сочетаниях пар "мать-дочь".

В изученной популяции установлено большее генетическое разнообразие по относительной устойчивости к инфекции ВЛКРС, чем к лейкозу. Коэффициент наследуемости устойчивости скота к инфекции ВЛКРС равен 0,24, а к лейкозу - 0,16.

Таблица 15

Корреляция частоты заболеваемости лейкозом и инфицированности ВЛКРС матерей и дочерей

Коррелируемые признаки п г ± Шг hz

РЩЦ+) -" РИД(+) 3020 0,12±0,018 0.24

Лейкоз - лейкоз 867 0,08+0,033 0,16

Лейкоз - РИД(+) 1011 -0. 008+0,031

РЙД(+) - лейкоз 1430 0,12+0,026

Таким образом, данные о межпородных, межлинейных и межсемейных различиях, а также различия между отцами по частоте он-корнавирусной инфекции и заболеваемости потомства лейкозом свидетельствуют о роли наследственности в этой патологии.

4. МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ИНТАКТНЫХ. ИНФИЦИРОВАННЫХ ВЛКРС И БОЛЬНЫХ ЛЕЙКОЗОМ КОРОВ

Взаимосвязь заболеваемости лейкозом с молочной продуктивностью коров отмечают в своих исследованиях П. Цонев. Д. Кир-чев, К. Анатасов и др. (1987): Э.Н. Яунслейнис, P.O. Гринберг (1973) и др.

- 25 -

Молочная продуктивность интактных, инфицированных ВЛКРС и больных лейкозом коров проанализирована в ГПЗ "Первомайский" и ОПХ "Боровское" Новосибирской области.

Таблица 16

Молочная продуктивность интактных, инфицированных ВЛКРС и / больных лейкозом коров

Лак та ция Интактные РИД (+) Больные

голов удой, кг голов удой, кг голов удой, кг п X ± sx

1 1899 4596+17,5 479 4662+40,0 77 4065+82,6 2455 4592+16,0

2 1358 4689124,1 362 4821+44,8 67 4444±94,5 1787 4706+20.8

3 1040 5119+27,1 288 5051+50,1 41 4371+137.0 1369 5082+23.7

В среднем 4297 4752+13,1 1129 4812+26,0 185 4270+58,3 5611 4748+11,5.

Средний удой молока у РИД (+) коров по трем лактациям был на 60 кг выше, чем у интактных животных, а у больных лейкозом - на 10,2% ниже, чем у здоровых коров (табл. 16).

5. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Несмотря на принимаемые меры уровень загрязнения окружающей среды Западной Сибири, как это отмечается в Государственном докладе "О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации" (1994), продолжает оставаться высоким. Города Новокузнецк, Омск, Новосибирск входят в число 20 городов Российской Федерации с наибольшим объемом сброса загрязненных сточных вод и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Города Новосибирск и Омск ежегодно сбрасывают в бассейны рек Оби и Иртыша 602 млн. м3 загрязненных сточных вод, кроме того Новокузнецк, Омск и Новосибирск выбрасывают загрязняющих веществ в атмосферу свыше 1051 тыс. т в год. В Новосибирске среднегодовая концентрация бензпирена составила в 1993 г 4.6 ПДК. а в городе Искитиме - 12 ПДК. В почвах Новосибирска и Томска зафиксировано содержание подвижных форм свинца и марганца, превышающее фоновое в 40 и более раз. В Томской области содержание нефти в почвах в 4-7 раз выше фонового уровня.

По данным Ю. В. Дубасова и др. (1993), в течение длительного периода не только Алтайский край, но и значительные территории Сибири загрязнялись коротко и долгоживущими радионук-

лидами в результате проведения испытательных ядерных взрывов, проводившихся с 1949 по 1993г. на Семипалатинском и других ядерных полигонах. Наибольшее загрязнение радионуклидами было в Алтайском крае (20 - 50 бэр) и Новосибирской области (5 - 10 бэр).

По данным Новосибирского областного центра Госсанэпиднадзора (В.П. Суслин. 1993), вероятная загрязненность районов Новосибирской области радионуклидами естественного и искусственного происхождения неодинакова (рис. 2) и колеблется от 0,6 и менее до 5,5: ки/км2. Данные Ф. М. Сухорукова (1993) свидетельствуют о содержании цезия-137 в почве и мхах Новосибирской области от 15 до 575 Бк/кг.

Загрязнение окружающей среды Западной Сибири имело место также такими пестицидами, как ТМТД, 2,4 - Д, гранозан, хлорофос, цинеб, суффикс, диален, пентатиуран, байтан. триаллат. метафос и др.

. Многие радионуклиды и другие загрязняющие вещества, по мнению отечественных и зарубежных ученых (Н.П. Дубинин, 1994), оказывают влияние на кроветворную, иммунную и другие системы, а также на наследственный аппарат и воспроизводительную способность, способствуют возникновению врожденных аномалий и заболеваний не только человека, но и животных. В связи с этим, нами сделана попытка изучения интерьерных показателей, инфекции ВЛКРС, а также заболеваемости крупного рогатого скота лейкозом. туберкулезом, бруцеллезом в разных экологических зонах Западной Сибири.

6. ЧАСТОТА ОНКОРНАВМРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ЛЕЙКОЗОМ, ТУБЕРКУЛЕЗОМ И БРУЦЕЛЛЕЗОМ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ С РАЗЛИЧНОЙ ПЛОТНОСТЬЮ ЗАГРЯЗНЕНИЯ РАДИОНУКЛИДАМИ

Частота инфекции ВЛКРС в хозяйствах с разным уровнем загрязнения почвы цездем-137 различалась незначительно, тогда как заболеваемость крупного рогатого скота лейкозом отличалась существенно. Заболеваемость животных лейкозом в зоне Новосибирской области с загрязнением радионуклидами от 1,11 до 5,5 ки/км2 была в 2,1 раза, выше, чем в зоне с загрязнением 0,60 ки/км2 и менее (табл. 17).

I

SJ

I

Условные обозначения:

Плотность загрязнения территории Кк/км2

Рис. 2. Схематическая карта наиболее вероятной плотности |\\\\\\| - 1,11 - 5.5 загрязнения территории Новосибщрсой области | 1 - 0,61-1.10 радионуклидами икусственного происхождений jXXXXXXj - 0.60 и менее

Таблица 17

Заболеваемость крупного рогатого скота лейкозом, туберкулезом и бруцеллезом в зонах Новосибирской области с разной плотностью загрязнения радионуклидами

Болезнь 1 1 1 " ------------- -!- --- ------ ------- Плотность загрязнения территории радионуклидами, ки/кмг

0,60 и менее 0.61 П 1,10 1,11 - 5,5

исследовано, тыс. голов выявлено больных, % исследовано, тыс. голов выявлено больных, % исследовано, тыс. голов выявлен больных, %

Лейкоз 19 2,0+0.100 118 3,5+0; 050 .277 4,2+0.038 Туберкулез 1446 0,5+0,006 3333 0.4+0,003 4329 0.1+0,005 Бруцеллез 383 2,4+0.250 1109 2,4+0,460 1616 1,4+0,009

Итак, комплексный эпизоотологический и радиологический анализ, проведенный нами по Алтайскому краю и Новосибирской области, позволил установить:

а) взаимосвязь между высоким уровнем радиоактивной загрязненности территории и заболеванием животных лейкозом (по обеим сравниваемым административно-хозяйственным территориям);

б) не выявлено зависимости между уровнем эпизоотической напряженности стад по туберкулезу и бруцеллезу крупного рогатого скота и высокой загрязненностью территории радионуклидами (по Новосибирской области).

7. ВЛИЯНИЕ МАЛЫХ ДОЗ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА НЕКОТОРЫЕ ИНТЕРЬЕРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

7.1. Гематологический статус животных

Исследования были проведены в Новосибирской области в хозяйствах N1 и N2, где в почве содержится цезия-137 менее 20 Бк/кг и в хозяйстве N3 с содержанием.в почве 188 Бк/кг цезия-137. Анализируя данные, приведенные в таблице 18, можно сделать вывод о том. что содержание лейкоцитов в 1 мкл крови у коров в хозяйствах NN 1,2 как и в третьем хозяйстве, находится в пределах физиологической нормы. В хозяйстве, загрязненном

цезием-137, содержание лейкоцитов у коров выше, чем у животных из первого и второго хозяйства на 21,2%. У коров третьего хозяйства выявлен лимфоцитоз, причем концентрация лимфоцитов в 1 мкл крови превышала верхнюю границу физиологической нормы на 32%.

Таблица 18

Содержание лейкоцитов и гемограмма у коров в хозяйствах с разным уровнем загрязнения почвы цезием-137

Показатель Хозяйства N 1 и 2 Хозяйство N3

!с + Sir Ilm х + Sr 11m

Лейкоциты, тыс/мкл 8,6±0,48 Процентное содержание

3.0-19,8 10,43±1,73 4,4-145,5

эозинофилы, % палочкоядерные, % сегментоядерные, t Лимфоциты. % Моноциты, % Лимфоциты, тыс/мкл

5,9+0.43 0.3+0.47 18,1+0, 59

1,0-15,0 0-2 6,0-37,0

72.9+0,65 55,0-88,0 2,8+0.14 1,0-6,0 6,4+0,41 1.7-17,4

5,6+0.41 1,0-18.0 0,56+0.43 0,3- 1,2 18,95+0,74 3.0-49,0 72,17+0,91 41,0-90,0 2,72+0,20 1,0-12,0 7.92+1,58 2,9-130,9

У телят содержание лейкоцитов в 1 мкл крови в хозяйстве N3 почти на 13,0% превышало верхнюю границу физиологической нормы и в 2 раза количество их у телят в хозяйствах N1 и 2. Число лимфоцитов у животных в хозяйстве N3 на 50% было выше верхней границы физиологической нормы и в 2.2 раза больше, чем у телят из хозяйств N1 и 2. Содержание эозинофилов в крови телят хозяйства N3 с высоким уровнем загрязнения цезием-137 превышало верхнюю границу физиологической нормы на 13,0% и в 2,1 раза было выше, чем у животных хозяйства с меньшим уровнем загрязнения цезием-137. Относительное содержание моноцитов у животных изменялось значительно меньше, чем содержание клеток белой крови.

Существенные колебания гематологических показателей у телят из разных в экологическом отношении хозяйств, в сравнении с таковыми у коров, мы связываем с меньшим уровнем адаптации первых к соответствующим условиям окружающей среды.

7.2. Влияние радиоактивного загрязнения на силу иммунного ответа к некоторым антигенам

Сила иммунного ответа у животных на Salmonella dublln и Brucella abortus в загрязненной цезием-137 зоне была соответс-

твенно на 25.4 и 52,3% выше, чем у животных в незагрязненной зоне. Титры нормальных антител на эритроциты барана (ЭБ) существенно не различались (табл. 19).

Таблица 19

Иммунный ответ крупного рогатого скота на некоторые тест-антигены и показатели титра нормальных антител на ЭБ у коров из загрязненной цезием-137 (188 Бк/кг почвы) и "чистой" зон /lg х/

Антиген х + Sj б lim

Загрязненная зона

Salmonella dublIn 1,48+0,09 0,60 0,10-3,00

Brucella abortus 0,96±0,08 0,53 0,00-2.40

Эритроциты барана 0,34+0,04 0,28 0,00-1,00

"Чистая" зона

Salmonella dubl In 1,18±0,07 0,49 0,00-2,70

Brucella abortus 0,63+0,04 0.31 0,00-1.50

Эритроциты барана 0,35±0,05 0,76 0,00-5,4

Из таблицы 19 видно, что, по всей вероятности, малые дозы радионуклидов в окружающей среде в определенной мере стимули-рувт иммунную систему и в целом силу иммунного ответа у животных на некоторые антигены.

В Семипалатинской области нами не выявлено разницы в силе иммунного ответа на сальмонеллы у коров из разных экологических зон. В то же время выявлены достоверные различия (Р<0,05) в показателях иммунореактивности животных на Brucella abortus. Сила иммунного ответа у животных в загрязненном радионуклидами хозяйстве была достоверно выше, чем в условно чистой зоне, на 27,7% (табл.-20). Титр нормальных антител к эритроцитам барана был соответственно в экологически неблагоприятной зоне выше в 2,7 раза (Р<0,001).

Важно отметить, что корреляция показателей силы иммунного ответа в загрязненном радионуклидами и условно чистом хозяйствах Семипалатинской области на сальмонеллы и бруцеллы, сальмонеллы и эритроциты барана, бруцеллы и эритроциты барана была достоверно положительной.

Сила иммунного ответа к антигену gp51 практически не отличалась в чистом и в хозяйствах с уровнем загрязнения цезием-137 до 138 Бк/кг почвы (табл. 21). В то же время в зоне с загрязнением почвы 188 Бк/кг наблюдалось относительное увели-

Таблица 20

Иммунный ответ на некоторые тест-антигены и титр нормальных антител на ЭБ у коров из загрязненной радионуклидами и условно чистой зон Семипалатинской области х/

Антиген • 1+ SS б lim

Загрязненная зона

Salmonella dublIn 1.18±0,07 0,60 0,00-2,70

Brucella abortus 0,83±0,05 0,43 0,00-1,80

Эритроциты барана 0,38+0.04 0,30 0,00-1.20

Условно чистая зона

Salmonella dublln 1.13+0.09 0.53 0,00-2.40

Brucella abortus 0.65±0,07 0,44 0,00-1,80

Эритроциты барана 0,14±0,02 0.16 0,00-0,50

чение силы иммунного ответа на 11,3%. В этом хозяйстве отмечено повышение показателя содержания лейкоцитов в 1 мкл крови животных на 48,8%. Содержание лимфоцитов у животных из хозяйства N4 было в 1,7 раза выше, чем у коров из хозяйства N3.

Таблица 21

Сила иммунного ответа на ^51 ВЛКРС у коров в хозяйствах с разным уровнем'загрязнения цезием-137

Изучаемые показатели Хозяйства с содержанием цезия-137(Бк/кг почвы)

0 (N1) 38 (N2) 138 (N3) 188 (N4)

98.0 '79,0

92,0

Инфицированность

ВЛКРС, % 94,0

Сила иммунного ответа к антигенам:

gp51 2,99+0,1 2,94+0,1 2,82+0,1 3,33+0.1 *

Количество лейкоцитов, тыс/мкл 7.8+0,66 8,36+0.4 7.56±0,4 11,02+1,0 * Количество лимфоцитов, ТЫС/МКЛ 5,03+0,5 5,73+0,4. 4,88+0,3 8.34±1.0 * Коэффициент корреляции лейкоцитов и уровня антител

К §р 51 0,14+0,1 0,16±0,1 0.37+0.1 0.34+0,09

- 32 -

На основании полученных научных фактов нами выдвинуто предположение о существовании порогового эффекта в реакции организма по некоторым признакам на долгоживущий радионуклид це-зий-137.

7.3. Аминокислотный состав сыворотки крови

В наиболее загрязненной цезием-137 зоне (188 Бк/кг почвы) общая сумма аминокислот в сыворотке крови животных была достоверно выше на 38,2%, чем у животных из чистой зоны. Из 17 аминокислот, которые были проанализированы нами, по 15-ти отмечено достоверное превышение их концентрации у животных в загрязненной зоне по сравнению с "чистой". Наибольшее превышение было установлено по содержанию глутамина (68,3%), лейцина (55,1%), глицина (51,7%), аланина (46,3%), тирозина (44,4%) и фенилала-нина (41,7%). В то же время содержание в сыворотке крови гис-тидина и аргинина у коров из разных по загрязнению цезием-137 зон существенно не отличалось.

В хозяйстве, расположенном в непосредственной близости от Семипалатинского ядерного полигона, характеризующимся высоким уровнем загрязнения радионуклидами, суммарный показатель аминокислот в сыворотке крови коров был в 2,1 раза ниже, чем в условно "чистой" зоне Семипалатинской области, и в 1,8 раза ниже, чем у коров в условно чистой территории Новосибирской области (табл. 22). Важно отметить, что содержание в сыворотке крови коров всех 17 аминокислот в более благоприятной по экологии зоне было ниже. Наиболее достоверное снижение отмечено по содержанию таких незаменимых- аминокислот как тирозин и лейцин (в 2,4 раза), лизин и валин ( в 2,2 раза). Содержание других аминокислот было соответственно достоверно ниже в 1,4-2,1 раза. В то же время в содержании аминокислот в сыворотке крови коров из условно "чистых" зон Семипалатинской области существенных различий не обнаружено.

Результаты сравнительного анализа показали, что повышение обменных процессов у крупного рогатого скота коррелирует с показателями уровня радиоактивной загрязненности территории це-зием-137 (в малых дозах). В свою очередь высокая концентрация цезия-137 коррелирует со снижением общего обмена веществ у животных и уровня аминокислот в сыворотке крови.

Таблица 22

Аминокислотный состав сыворотки крови у коров симментальской породы из разных по загрязнению радионуклидами гон Семипалатинской и Новосибирской областей, мг/%

Показатель Семипалатинская область Новосибирская область

загрязненная зона условно чистая зона условно чистая зона

х ± Эз? б СУ ± г* б СУ б Су

Лизин О,

Гистидин О,

Аргинин О,

Аспарагин О,

Треонин О,

Серии О,

Глутамин О,

Пролин О,

Глицин О,

Алании О,

Цистин О,

Вадин О,

Метионин О,

Изолейцин О,

Лейцин О,

Тирозин О,

Фенилаланин О, Суммарная концентрация аминокислот 3,

27+0,071 10±0,030 19+0,056 30+0,080 22±0,060 21±0,060 45±0,120 18+0,059 10±0,029 17+0,049 19±0,057 20+0,053 05±0,014 07±0,022 25±0,075 17+0,049 17±0,049

0,31 0,13 0,24 0,35 0,26 0,26 0,52 0,26 0,13 0,21 0,25 0,23 0,06 0,10 0,33 0,21 0,22

113.55 128,91 130,06 118,90 122,05 121,89 117,36 145,85

123.64 127,75 133,48

115.56 133,83

129.65 130,03 126,59 128,83

0,61+0,033 0,18±0,012 0,35+0,021 0,61+0,035 0,42+0,028 0,43+0,023 0,97+0,056 0,30+0,035 0,21+0,013 0,33+0,020 0,42+0,044 0,42±0,026 0,07±0,005 0,17±0,010 0,59±0,038 0,34+0,021 0,32±0,022

0,15 0,05 0,08 0,14 0,11 0,09 0,22 0,14 0,05 0,08 0,18 0,10 0,02 0,04 0,15 0,09 0,09

21,72 27,27 24,01 22,98 26,37 21,32

22.94 46,13

24.95 24,23 41,66 24,59 30,57 23,93 25,42 25,15 26,97

0,562±0,0019 0,172±0,0012 0,317±0,0012 0,540+0,0011 0,368+0,0014 0,359±0,0008 О,848±0,0020 0,270+0,0004 0,185+0,0008 0,278±0,0006 О,330±0,0005 0,371+0,0014 0,056±0,0002 0,151+0,0005 0,553+0,0016 0,303±0,0013 О,304±0,0018

0,012 0,008 0,008 0,007 0,009 0,005 0,013 0,003 0,005 0,004 0,003 0,009 0,002 0,003 0,010 0,008 0,011

2,19 4,60 2,42 1,25 2,41 1,48 1,51 0,92 2,62 1,36 0,97 2,35 2,80 1,98 1,82 2,66 3,71

ы ы

27+0,922 4,02 123,03 6,74±0,400 1,60 23,74 6,058±0,0206 0,130 2,15

- 34 -

6.4. Химический состав волос

В зоне, загрязненной цезием-137, выявлено наиболее высокое содержание цинка в волосяном покрове коров (в 7,4); стронция - в 4,0; кадмия - в 2,8; никеля - в 1,8; кремния - в 1,4 и марганца - в 1,3 раза, чем у животных из "чистой" зоны. В то же время у коров из "чистой" зоны отмечено содержание ванадия - в 2,4; циркония и алюминия - в 1,4; кальция - в 1,3 и галлия - в 1,1 раза выше, чем у особей из зоны, загрязненной цезием-137.

У телят из зоны, наиболее загрязненной цезием-137, содержание марганца было - в 1,4; ванадия в - 1,3; цинкф и никеля в - 1,2; стронция - в 1,1 раза выше, чем у животных из экологически чистой зоны. Содержание же циркония у телят из "чистой" зоны было - в 2,3; алюминия и галлкя - в 1.2; меди - в 2.2 раза выше, чем у животных из зоны, загрязненной цезием-137. Важно отметить, что в зоне, загрязненной цезием-137, как и в экологически чистой, содержание у телят И химических элементов из 12-ти исследованных было выше, чем у коров.

Результаты биохимических исследований показали, что содержание отдельных химических элементов в волосяном покрове животных из различных экологических зон имеет значительную вариабельность.. Это свидетельствует, прежде всего об индивидуальных способностях животных накапливать и выводить из организма химические вещества, что, вероятно, следует учитывать при организации направленной селекционной работы в животноводстве.

7.5. Цитогенетический статус крупного рогатого скота в хозяйствах с разным уровнем загрязнения радионуклидами

Уровень анеуплоидии у животных из незагрязненной и загрязненной цезием-137 зон, составил соответственно 8,05 и 8,5%; частота полиплоидных клеток - 4,0 и 3,68% (табл. 23). Выявлены достоверные различия по частоте фрагментов и разрывов хромосом у животных из контрольной и опытной групп: частота фрагментов соответственно составила 3,39 и 1,77%; частота разрывов - 3,81 и 2,01%. Результаты наших исследований показали, что воздействие малых доз цезия-137 глобального происхождения не всегда приводит к повышению уровня хромосомной нестабильности.

- 35 -

У коров с лейкоцитозом и из зоны загрязненной цезием-137, частота анеуплоидии была в 2,4 раза, гипоплоидии - в 2,9 раза выше, чем у животных относительно благополучной (в отношении радионуклидов) зоны.

Таблица 23

Цитогенетическая характеристика коров черно-пестрой породы из загрязненной цезием-137 и "чистой" зон

Показатель Зоны

загрязненная "чистая"

исследовано метафаз исследовано метафаз

всего в том числе с мутациями всего в том числе с мутациями

Полиплоидия 2555 94 3,68+0,37 3379 135 4.00+0,34

Анеуплоидия 1246 106 8,50+0,79 1416 114 8,05+0,72

в том числе:

гиперплоидия 1246 24 1,12+0, 30 1436 14 0,99±0,26

гипоплоидия 1246 92 7,38+0,74 1416 100 7.06+0.68

Фрагменты 1246 22 1,77+0,37 1416 48 3.39+0.48*

Разрывы хромосом 1246 25 2,01+0. 40 1416 54 3, 81±0, 51*

Выявлена зависимость хромосомной нестабильности от уровня радиоактивного загрязнения территории (табл. 24). Частота разрывов хромосом у коров из района, граничащего с Семипалатинским ядерным полигоном (СЯП). была в 1,4 раза выше (Р<0,002), чем у животных из благополучной зоны (соответственно 3,06 и 2,14%). Частота анеуплоидии у коров в загрязненной радионуклидами зоне была в 1,4 раза выше (Р<0,001), чем в экологически чистой (соответственно - 11,38 и 8,35%). Частота'гиперплоидии у животных из зоны СЯП в несколько раз превышала таковую у животных из "чистой" зоны (соответственно 1,25 и 0.07%).

Таким образом, загрязнение территорий радионуклидами в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне коррелирует с повышением частоты хромосомных аберраций у коров симментальской породы, а также с повышением силы иммунного ответа животных к Brucella abortus и ТНА на ЭБ. Одновременно выявлена зависимость повышения иммуннологической активности животных к Salmonella dublin от увеличения концентрации це-зия-137 в почве, тогда как ТНА на ЭБ не зависел от данного

Таблица 24

Зависимость хромосомной нестабильности от уровня радиации у крутого рогатого скота симментальской породы

Показатель Исследовано ме-тафаз В том числе с мутациями

п %

Загрязненная зона

Полиплоидия 3349 106 3,17±0.29

Анеуплоидия 1600 182 11,38+0,79***

в том числе:

гиперплоидия 1600 20 1,25±0,28***

гипоплоидия 1600 162 1Q, 13+0, 75

Разрывы хромосом 1600 49 3,06±0,43**

Фрагменты хромосом 1600 65 4, 06±0,49***

"Чистая" зона

Полиплоидия 2931 98 3,34±0.30

Анеуплоидия 1401 117 8,35±0.74***

в том числе:

гиперплоидия 1401 1 0, 07±0.07***

гипоплоидия 1401 116 8,28+0,74

Разрывы хромосом 1401 30 2,14i0,39**

Фрагменты хромосом 1401 21 1,50±0,32***

фактора. Исходя из полученных данных, можно предположить, что наибольшей информативностью при организации мониторинга в зоне загрязнения цезием-137 может служить тест по изменению уровня антителообразования на Brucella abortus и Salmonella dublln.

8. РАЗРАБОТКА НАУЧНО-ОБОСНОВАННОЙ СИСТЕМЫ БОРЬБЫ С ЛЕЙКОЗОМ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Отсутствие длительное время эффективной системы борьбы с лейкозом крупного рогатого скота как в нашей стране, так и за рубежом объясняется, прежде всего, недостатком научных знаний о патогенезе заболевания. И только с открытием ВЛКРС и, таким образом, признанием вирусной природы лейкоза, выяснением путей передачи ВЛКРС появилась возможность разработки научно обоснованной системы профилактики и оздоровления неблагополучных по лейкозу стад.

Разработку программы борьбы с лейкозом мы осуществляли поэтапно: на модели отдельных хозяйств, районном, областном

(краевом) и региональном уровнях. Научно-методическую основу системы составляет обеспечение всей оздоровительной работы современными методами диагностики лейкоза; повышение уровня необходимых знаний у специалистов ветеринарной службы по данной патологии: селкционно-племенная работа, направленная на повышение устойчивости животных к инфекции ВЛКРС и лейкозу; интегрированность работы всех звеньев системы, рассчитанная на конечный результат. Выбор наиболее оптимального варианта оздоровления стад с учетом эпизоотического состояния, технологии ведения животноводства и экологического состояния хозяйства. Юридическую основу системы составляет действующая инструкция "О мероприятиях по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота" (М.. 1989). Экономической основой разработанной нами системы являются договорные отношения между специализированным научно-производственным центром и хозяйствами, оздоравливаемыми от лейкоза.

Проведение противолейкозных "мероприятий на основе научно обоснованной системы борьбы с лейкозом позволило за 5 лет снизить заболеваемость крупного рогатого скота лейкозом в Западной Сибири на 17.7%, в в Новосибирской области в'3,4 раза.

ВЫВОДЫ

1. Инфекция ВЛКРС и лейкоз крупного рогатого скота имеют широкое распространение в Западной Сибири. Средний показатель инфицированности составляет 17,4% и заболеваемости лейкозом -2.7%. Наиболее высокий уровень инфекции ВЛКРС (30,1%) в Тюменской области, а заболеваемости лейкозом в Алтайском крае (4.5%).

2. Установлены достоверные различия в частоте инфекции ВЛКРС и заболеваемости лейкозом животных разного экогенеза, породной и линейной принадлежности. Выявлена более низкая заболеваемость лейкозом голштинизированных помесей крупного рогатого скота (1.8%), а также инфицированность ВЛКРС и поражен-ность лейкозом животных линий Монтвик Чифтейна 95679, Пакломар Астронавта 1458744 и Уес Идеала 933122 (соответственно 4.3 и 0; 16,8 и 0,6; 17,0 и 0,9%).

3. Обнаружено более высокое генетическое разнообразие между быками-производителями по относительной устойчивости их потомства к инфекции ВЛКРС (2,0 - 46,0%) и проявлению лейкоза

-(О - 6,7%), чем между линиями. Отсутствует связь между устой-

чивостью потомства производителей к инфицированности ВЛКРС и заболеваемости лейкозом. В изученных популяциях выявлены быки-производители, сочетающие относительно высокую устойчивость к инфекции ВЛКРС и заболеваемости лейкозом. Отмечены большие различия между семействами по частоте инфицированное™ ВЛКРС (6,7 - 44,4%) и заболеваемоста лейкозом (0 - 12,5%).

4. Выявлена положительная связь между частотой инфицированное™ ВЛКРС- матерей и дочерей. От серопозитавных матерей получено инфицированных ВЛКРС дочерей на 49,1% больше, чем от серонегативных матерей (Р<0,05). Коэффициент наследуемости устойчивости к инфицированное™ ВЛКРС равен 0,24.

Заболеваемость лейкозом дочерей, полученных от больных лейкозом матерей, была в 3,1 раза выше, по сравнению с потомками интактных матерей. Коэффициент наследуемости устойчивости к лейкозу равен 0,16. Не выявлено достоверной разницы в частоте инфицированное™ ВЛКРС дочерей от больных лейкозом и здоровых матерей.

Выдвинута гипотеза о кодировании устойчивости, восприимчивое™ к инфекции ВЛКРС и заболеваемости лейкозом крупного рогатого скота разными генетическими системами.

Разработан способ отбора быков-производителей на повышение устойчивости к лейкозу (а.с. N2032336, 27.09.1990).

5. Не установлено взаимосвязи мезду показателями загрязнения территории Западной Сибири радионуклидами и инфицированное™ скота вирусом лейкоза.

Не выявлено зависимое™ повышения заболеваемости животных туберкулезом и бруцеллезом от повышения уровня загрязненности территорий радионуклидами. Разработаны способы повышения устойчивости крупного рогатого скота к бруцеллезу и туберкулезу.

Заболеваемость крупного рогатого скота лейкозом связана с уровнем загрязнения территории радионуклидами. Так в Алтайском крае при наиболее высокой в регионе загрязненности радионуклидами, выявлена и более высокая в Западной Сибири пораженность животных лейкозом (4,5%).

В районах Новосибирской области с плотностью загрязнения радионуклидами 1,11 - 5,5 ки/км2 заболеваемость животных лейкозом в 2,1 раза выше по сравнению с районами, где плотность загрязнения составляет менее 0,6 ки/км®.

6. В зоне с высоким уровнем загрязненности цезием-137, в стадах выявлены животные с изменением морфологического состава крови. Чаще регистрировался лейкоцитоз, причем как за счет

- 39 -

лимфоцитов, так и клеток нейтрофильного ряда.

7. У крупного рогатого скота из районов с низким уровнем загрязненности цезием-137 не выявлено изменений в частоте геномных мутаций и хромосомных аберраций. В то же время в сыворотке крови животных этих территорий установлено достоверное повышение концентрации большинства аминокислот.

8. Хромосомная нестабильность, у коров в районе Семипалатинского ядерного полигона характеризовалась увеличением частоты анеуплоидаи (11,38% против 8.35% в "чистой" зоне -Р<0.001), повышением вдвое частоты разрывов и в 1,9 раза -фрагментов хромосом.

9. Выявлена взаимосвязь между более высоким иммунологическим статусом у коров черно-пестрой породы , оцениваемом по ряду тест, - антигенов (Salmonella dublln, Brucella abortus и др.) й загрязненностью территории цезием-137.

В зоне, прилегающей к Семипалатинскому ядерному полигону, иммунный ответ к тест - антигенам у коров выше в 2-3 раза. У этих же животных установлено изменение гематологического статуса в сторону повышения количественного содержания лейкоцитов, в том числе лимфоцитов в 1 мкл крови на 65%.

Отмечен пороговый эффект влияния цезия-137 на количество лейкоцитов и в том числе лимфоцитов, а также на силу иммунного ответа к гликопротеиду-51 вируса лейкоза крупного рогатого скота.

10. Химический состав волосяного покрова коров, из разных по уровню загрязненности цезием-137 территорий, характеризовался повышением содержания одних элементов и понижением других. В сильно загрязненных зонах установлено высокое (по сравнению с благополучной зоной - в 2,8 раза) содержание кадмия при одновременном снижении содержания алюминия. В зоне загрязненной цезием-137, как и в чистой, содержание у телят 11 химических элементов из 12-ти исследованных было выше, чем у коров. Ранг молодняка и коров по содержанию химических элементов в разных экологических зонах сохранялся почти одинаковым.

11. Научно обоснованная система борьбы с лейкозом крупного рогатого скота, отработанная нами в племенных хозяйствах, включает в себя комплекс этзоотологических, селекционно-генетических и организационных мероприятий. Система прошла практическую апробацию с положительным результатом на уровне Отдельных хозяйств, районов и ряда областей Западной Сибири. Комплексный подход при проведении противолейкозных мероприятий

позволил в Новосибирской области за истекшие 5 лет снизить заболеваемость крупного рогатого скота лейкозом в 3,4 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При организации племенной работы,и создании сибирского типа голштинизированного крупного рогатого скота необходимо, наряду с селекцией по признакам продуктивности, проводить оценку генотипа быков-производителей и семейств по устойчивости к инфекции ВЛКРС и лейкозу в конкретных экологических условиях.

2. Для повышения эффективности селекционно-генетических мероприятий при борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в племенных и других хозяйствах и фермах, рекомендуется регистрировать в племенных карточках результаты диагностических исследований животных на инфекцию ВЛКРС и лейкоз.

При разработке планов повышения устойчивости стад крупного рогатого скота к инфекции ВЛКРС и лейкозу использовать дву-хэтапную оценку производителей по устойчивости их дочерей к инфекции ВЛКРС, а затем к заболевнию лейкозом.

3. Для повышения результативности диагностической, и в целом, оздоровительной работы от лейкоза крупного рогатого скота в Сибири, целесообразно по линии Департамента ветеринарии МСХиП РФ создать в Новосибирске Сибирский научно-методический диагностический центр по ветеринарной онкологии с предоставлением ему соответствующих полномочий. Взяв за основу разработанную нами научно обоснованную систему, такой Центр мог бы развернуть многоплановую работу по ускоренному оздоровлению стад в Сибири от лейкоза крупного рогатого скота с наименьшими экономическими затратами.

4. В зонах радиоактивного загрязнения необходимо организовать цитогенетический и иммунологический мониторинг крупного рогатого скота.. ■

Из 63 работ опубликованных по теме диссертации, более полно отражают ее содержание следующие:

1. Эпизоотические, организационные и хозяйственные основы борьбы с лейкозом крупного рогатого скота// Развитие производительных сил Сибири и задачи ускорения научно-технического прогресса. - Новосибирск, 1990.,- С. 154-155.

- 41 -

2. Генеалогическая характеристика стад крупного рогатого скота в Новосибирской области по устойчивости к лейкозу// Проблемы оздоровления хозяйств от лейкоза крупного рогатого скота.- Новосибирск, 1990.- С.37-38.

3. Селекция крупного рогатого скота на устойчивость к лейкозу: Рекомендации,- Новосибирск, 1991,- 34с. (в соавторстве).

4. Влияние быков-производителей на частоту инфицирован-ности потомства ВЛКРС и заболеваемости лейкозом// Проблемы аграрной науки в условиях перехода к рынку.- Новосибирск, 1991.-С.95-96.

5. О распространении лейкоза крупного рогатого скота и мерах борьбы с ним в хозяйствах Новосибирской области// Сибирский вестник сельскохозяйственной науки.- Новосибирск.-1991,- N5,- С. 78-83.

6. Экология и здоровье животных// Совершенствование методов кормления и содержания сельскохозяйственных животных.- Новосибирск, 1995,- С. 55-63.

7. Научно-практические основы борьбы с лейкозом крупного рогатого скота: Монография.- Новосибирск: Наука, 1992.- 112с.

8. Массовый отбор и селекция животных на устойчивость к онкорнавирусной инфекции и заболеванию лейкозом// Диагностика и профилактика заразных болезней сельскохозяйственных животных,- Новосибирск. 1992.- С. 56-61.

9. Способ отбора быков-производителей по устойчивости к лейкозу: Изобретение.- а.с. N2032336,- 27-09.1990,- 9с. (в соавторстве).

10. Инфицированность крупного рогатого скота ВЛКРС и заболеваемость лейкозом в хозяйствах Томской области// Проблемы науки и производства в условиях аграрной реформы.- Новосибирск. 1993,- С.230-232.

И. Частота цитогенетических нарушений у симментальского скота Семипалатинской и Новосибирской областей// Анализ современных аграрных проблем. - Новосибирск. 1995.- С. 75-76 (в соавторстве).

12. Экология и ветеринарно-биологическое благополучие// Методология мероприятий по профилактике и ликвидации болезней сельскохозяйственных животных.- Новосибирск. 1995,- С.165-170 (в соавторстве).

13. Наследственная обусловленность устойчивости крупного рогатого скота к лейкозу и влияние радионуклидных загрязнений

на частоту заболеваемости животных гемобластозами// Генетика.-1994.- Т. С.108 (в соавторстве).

14. Из истории изучения лейкоза крупного рогатого скота в Сибири// Перспективные направления интегрирования экономических. эпидемиологических и эпизоотологических проблем в республике для совершенствования ветеринарного обслуживания.-Якутск. 1994.- С. 171-174.

15. Экологическое состояние окружающей среды и заболеваемость крупного рогатого скота лейкозом// Перспективные направления интегрирования экономических, эпидемиологических и эпизоотологических проблем в республике для совершенствования ветеринарного обслуживания. - Якутск, 1994.- С. 131-138.

16. Аминокислотный состав крови у крупного рогатого скота в разных экологических зонах// Ветеринарная генетика и селекция сельскохозяйственных животных.- Новосибирск, 1994.-С.48-50 (в соавторстве).

17. "Цитогенетический мониторинг быков-производителей в разных экологических зонах Западной Сибири// Ветеринарная генетика и селекция сельскохозяйственных животных.- Новосибирск, 1994.- С.50-54 (в соавторстве).

18. Влияние наследственности на устойчивость животных к заражению вирусом лейкоза крупного рогатого скота// Сибирский вестник сельскохозяйственной науки.- Новосибирск.- 1994.-С. 70-72.

19. Радиационное состояние Новосибирской области// Ветеринарная генетика и селекция сельскохозяйственных животных.-Новосибирск. 1994.- С.37-41 (в соавторстве).

20. Цитогенетический и гематологический статус крупного рогатого скота в хозяйствах .с различным уровнем загрязнения радионуклидами// Ветеринарная генетика и селекция сельскохозяйственных животных. - Новосибирск, 1994.- С.42-47 (в соавторстве).

21. Экологическое состояние окружающей среды и заболеваемость крупного рогатого скота лейкозом// Перспективные направления интегрирования экологических, эпидемиологических и эпизоотологических проблем в республике для совершенствования ветеринарного обслуживания.- Якутск, 1994.- С.131-138.

22. Диагностика лейкоза крупного рогатого скота: Рекомендации. - Новосибирск, 1989,- 46с. (в соавторстве).

23. Теоретические и практические основы борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Сибири// Организация оздоровления

племенного молочного скота от лейкоза.- Новосибирск, 1989.-С.3-10 (в соавторстве).

24. Организация эффективной борьбы с лейкозом крупного рогатого скота// Ветеринария,- 1991.- N10,- с.7-9 (в соавторстве! .

25. Проблемы лейкоза животных: Монография.- Новосибирск, 1992,- 444с. (в соавторстве).

26. Генетика лейкоза крупного рогатого скота: Учебное пособие. - Новосибирск, 1992,- 64с (в соавторстве).

27. Genetic of cattle resistance to leucosis// 17 Genetics and Breeding of dairy and beef cattle, swine and horses.-Proceedings of the 5 th World Congress on Genetics Applied to Livestock Production. - Canada. - 1994,- V. 17. - P. 510-511 (в соавторстве).

28. Influence of radiation remonte consquences on the force of immune response to patnogenes //Fundamental and applied problems of environmental protection.- Tomsk.- 1995,-V.2.- p.212 (в соавторстве).

29. The influence of radionuclides on the chromosomal instability in cattle //Fundamental and applied problems of enviromental protection.- Tomsk.- 1995.- V.2.- p.218 (в.соавторстве) .

30. Ecological gene pool of farm animals //Fundamental and applied problems of environmental protection.- Tomsk.-1995,- V.2.- p.259 (в соавторстве).

Подписано к печати 25Л0.95г. оормат 60x84 I/I6 Объем 2,0 п.л. Тираж 120 экз. Заказ 657

Рецакционно-по лигра-* ическое объединение СО РАС2Н 633128, Новосибирская область.