Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Мониторинг эпизоотической ситуации по инвазионным заболеваниям и лейкозу крупного рогатого скота в Среднем Поволжье
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Елин, Илья Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История изучения лейкоза крупного рогатого скота.

1.2. Факторы, влияющие на эпизоотический процесс лейкоза.

1.2.1. Влияние инвазионных заболеваний крупного рогатого скота на течение лейкоза.

1.2.2. Генетическая и породная/предрасположенность к лейкозу.

1.2.3. Влияние абиотических факторов окружающей среды на развитие лейкозов.

2 .СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1. Эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота на территории Ульяновской области.31 i

2.2.2. Эпизоотическая ситуация по инвазионным заболеваниям крупного рогатого скота на территории Ульяновской области.

2.2.3. Влияние породы и возраста крупного рогатого скота на частоту проявления лейкоза.

2.2.4. Влияние гельминтозов на частоту проявления лейкоза у крупного рогатого скота.

2.2.5. Разработка системы оздоровительных противолейкозных мероприятий в хозяйствах неблагополучных по гельминтозам.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Мониторинг эпизоотической ситуации по инвазионным заболеваниям и лейкозу крупного рогатого скота в Среднем Поволжье"

Актуальность темы. В структуре аграрного производства Российской Федерации важная роль отводится животноводству. Значительный экономический ущерб этой отрасли, который ежегодно выражается в недополучении свыше 30 % продукции, наносят гельминтозы и лейкоз (И.А. Архипов с соавт., 2004; С.М. Асадов, 1960; М.И. Гулюкин, 1997; П.Н. Смирнов с соавт., 1989; Ю.П. Смирнов, 1991 и др.). При широком распространении этих заболеваний резко возрастает уровень биологической опасности окружающей среды не только для животных, но и для человека (В.П Шишков, Л.Г. Бурба, 1988; А .Я. Самуйленко с соавт., 2006). Постановлением Президиума Российской академии наук (1 июля 2003 г.) исследования паразитарных систем и биобезопасности среды обитания отнесены к числу приоритетных направлений фундаментальных исследований в области биологии.

На территории Ульяновской области инфицированность вирусом лейкоза крупного рогатого скота за период с 1995 по 2006 гг. в среднем составляла 14,1±0,9%. Максимум приходился на 2005 год — 21,84±2,8%, минимум на 1999 год - 11,2±1,5%. Зараженность поголовья доминантной гельминтофауной достигала 70%. В аграрных районах постоянно фиксируется высокий уровень обсемененности животноводческих помещений и почв яйцами и личинками гельминтов (Е.М. Романова с соавт., 2006). Гельминтозы регистрируются непрерывно и повсеместно (И.А. Архипов с соавт., 2004; С.М. Асадов, 1960; К. Кеннеди, 1978; С.А. Беэр, 1996), также повсеместно регистрируется и лейкоз.

Близкое родство вируса лейкоза КРС с вирусом Т-клеточного лейкоза человека (HTLV-1 и HTLV-2) выдвигает проблему борьбы с этой инфекцией, ее диагностикой и профилактикой на первое место (А.Я. Самуйленко с соавт., 2006). Молоко и мясо больных лейкозом животных содержат метаболиты триптофана и других циклических аминокислот и, следовательно, не являются экологически безопасными для человека (В.П Шишков, Л.Г. Бурба, 1988; А.Я. Самуйленко с соавт., 2006).

Иаразитоценозы,- представленные в организме хозяина видами, отличающимися: по уровню1 биологической организации (в частности, гельминтофауной в сочетании с вирусом лейкоза), характеризуются: сложными, неоднозначными, малоизученными, биотическими взаимоотношениями сочленов;

Цель и задачи - исследований: Цель наших, исследований — выявить эпизоотическую ситуацию по лейкозу и;инвазионным заболеваниям крупного рогатого скота на территории Ульяновской области, оценить влияние; инвазионных заболеваний на заболеваемость и-инфицированность; лейкозом; крупного рогатого скота и предложить: оптимальные меры борьбы с ними в данном регионе Российской Федерации. Для; достижения; указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить эпизоотическую ситуацию по лейкозу крупного рогатого скота на территории Ульяновской области; .

- определить динамику инфицированное™ и<! заболеваемости! лейкозом крупного рогатого скота н разных агроклиматических районах Ульяновской области зашетекшее десятилетие;

- изучить эпизоотическую ситуацию по; инвазионным заболеваниям. крупного рогатого скота на территории Ульяновской области; "

- изучить влияние породных и возрастных факторов на заболеваемость крупного рогатого скота лейкозом;

- определить влияние гельминтов на- результаты, серологического и гематологического методов прижизненной диагностики лейкоза' крупного рогатого скота.

- разработать рациональные сроки гельминто-диагностических исследований и лечебно-профилактических дегельминтизаций, крупного рогатого скота в условиях Ульяновской области. .

Научная; новизна. Диссертантом установлено, что в организме крупного рогатого скота в условиях Ульяновской области паразитирует 11 видов гельминтов. Наиболее часто; выявляются* Fasciola hepatica, Dicrocelium. lanceatum, E. granulosus, Strongyloides papillosusj , Dictiocaulus viviparus. Экстенсивность инвазии (ЭИ) фасциолеза составила 6,4±1,2 %, дикроцелиоза

- 5,6±1,3 %, эхинококкоза - 15,7±2,6 %, стронгилоидоза - 68,5±11,3 %. Данные о структуре гельминтофауны, параметрах инвазии, ее динамике, доминантных видах, о механизмах биотических взаимодействий в паразитарной системе, объединяющей сочленов разных уровней биологической организации (вирус и гельминты), являются новыми. Установлено, что в условиях Ульяновской области гельминтозы крупного рогатого скота создают благоприятные условия для широкого распространения лейкоза и способствуют частому клиническому проявлению данного вирусного заболевания. Причиной возникновения и распространения лейкоза был ввоз значительного поголовья из неблагополучных по лейкозу регионов, среди которого 15,8% инфицированы вирусом лейкоза.

Выявлены динамика, факторы и механизмы, влияющие на распространение и циркуляцию вируса лейкоза на территории Ульяновской области. Установлена зависимость инфицйрованности и заболеваемости лейкозом крупного рогатого скота от породы и возраста животных. Впервые установлены степень устойчивости и предрасположенности к лейкозу крупного рогатого скота бестужевской породы, выведенной в условиях Среднего Поволжья. Установлено, что наиболее устойчива к лейкозу крупного рогатого скота симментальская и бестужевская породы, наибольшую восприимчивость проявляет крупный рогатый скот чёрно-пёстрой породы. Выявлено, что при гельминтозах у крупного рогатого скота часто возникают ложно позитивные реакции (8 - 9%) при диагностике лейкоза. Предложена научно обоснованная схема лечебно профилактических мероприятий по профилактике и ликвидации лейкоза крупного рогатого скота в условиях Ульяновской области. ^

Практическая ценность. Результаты исследований вошли в следующие нормативные документы: «Календарь наиболее рациональных сроков гельминто-диагностических исследований сельскохозяйственных животных для Ульяновской области», «Календарь лечебно-профилактических, дегельминтизаций сельскохозяйственных животных для Ульяновской области» (Утверждены научно-техническим советом Управления ветеринарии Ульяновской области), областную целевую программу по профилактике и ликвидации лейкоза КРС в Ульяновской области (одобрена для внедрения на научно-практической межрегиональной конференции «Лейкоз крупного рогатого скота: региональный опыт, проблемы, пути решения» г. Ульяновск 2007 г.). Установленные закономерности влияния инвазионных заболеваний на течение лейкоза используются в ветеринарной практике на территории региона Среднего Поволжья. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре биологии, паразитологии, ветеринарной генетики и экологии ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия».

Апробация работы. Основные положения научно-исследовательской работы были доложены и одобрены на: Всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы» (Ульяновск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука и образование в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Ульяновск, 2006), Межрегиональной научно-практической конференции «Лейкоз крупного рогатого скота: региональный опыт, проблемы, пути решения» (Ульяновск, 2007), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики инфекционных болезней животных и птиц» (Екатеринбург, 2008).

Основные положения, выносимые на защиту:

- Эпизоотология лейкоза крупного рогатого скота и причины его распространения в Ульяновской области;

Особенности эпизоотологии гельминтозов крупного рогатого скота в Ульяновской области;

Устойчивость крупного рогатого скота к лейкозу в зависимости от породы и возраста животных.

- Система оздоровительных противолейкозных мероприятий в хозяйствах, неблагополучных по гельминтозам.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 работа в изданиях, регламентированных ВАК РФ для кандидатских диссертаций, которые отражают основное содержание диссертации.

Личный вклад соискателя. Результаты 4-летних исследований эпизоотической ситуации по гельминтозам и лейкозу крупного рогатого скота получены и обобщены лично автором. Копролярвоскопические' и гистологические исследования проводились автором лично в лаборатории кафедры биологии, ветеринарной генетики, паразитологии и экологии ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия». По материалам этих исследований опубликована в соавторстве с кандидатом биологических наук Индиряковой Т.А. одна работа в материалах Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины, биологии и экологии» (Ульяновск, 2005), в которой обобщены сведения о контаминации объектов внешней среды яйцами и личинками гельминтов. Однако данные Индиряковой Т.А. по гельминтозам плотоядных, в нашу диссертацию не вошли (в диссертационный совет представлена справка от Индиряковой Т.А.) /

Серологические и гематологические исследования проб крови крупного рогатого скота на лейкоз проводились в ОГУ «Ульяновская областная ветеринарная лаборатория» автором при участии сотрудников лаборатории, за что выражаем им искреннюю благодарность.

Научные руководители - доктор биологических наук, профессор Романова Е.М., доктор ветеринарных наук Абдуллаев Х.С. оказывали методическое руководство при выполнении исследований, описании гистологических препаратов, обобщении и интерпретации результатов исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 5 глав собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений. Список литературы включает 219 источников, в том числе 176 отечественных и 43 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 31 рисунком.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Елин, Илья Владимирович

ВЫВОДЫ

1. На территории Ульяновской области лейкоз распространен во всех популяциях крупного рогатого скота. Динамика эпизоотического процесса за истекшее десятилетие свидетельствует о росте численности инфицированных и клинически больных лейкозом животных, число которых в 2005 году составило соответственно 21,84% инфицированных и 2,3% гематологически больных.

2. До 2004 года в хозяйствах, не проводивших исследования на лейкоз, уровень инфицированности крупного рогатого скота составлял 70—80%, поскольку носители инфекции содержались в общем стаде. С 2004 года, с началом проведения противоэпизоотических мероприятий, уровень инфицированных животных всех возрастных групп снизился за 4 года до 17,64%, а заболеваемость - до 1,04 %, или более чем в 2 раза.

3. Основной причиной широкого распространения лейкоза в 19801987гг. на территории Ульяновской области был ввоз поголовья телок и быков-производителей из неблагополучных по лейкозу регионов Советского Союза. Внедрение РИД для диагностики лейкоза в 1987 году' показало, что из 4668 голов закупленных телок черно-пестрой породы, 737 голов (15,8%) дали положительную реакцию.

4. В условиях Среднего Поволжья наибольшую устойчивость к лейкозу проявляет крупный рогатый скот симментальской (3,7- % инфицированных и 0,04 % больных), бестужевской породы (9,1 % и 0,09 %), наименее устойчивым был скот черно-пестрой породы (21,8 % инфицированных при заболеваемости -1,96 %). Результаты оздоровления от лейкоза показали наибольшую эффективность в хозяйствах, где разводится скот симментальской' и бестужевской пород.

5. Динамика выявления инфицированных лейкозом животных, показывает достоверное увеличение процента РИД положительных в зависимости от возраста: с 12,81% у молодняка до 35,1% у коров. При проведении планомерного оздоровления против лейкоза во всех возрастных группах выделение заражённых животных значительно снижается.

J в. В ОАО «Стройпластмасс - Агропродукт» Ульяновского района авторская программа профилактики лейкоза, включающая противопаразитарные мероприятия, позволила с 2004 по 2007 год снизить уровень инфицированности животных с 28,8 % до 1,7 %, а гематологически больных — с 4 % до 0 %.

7. Гельминтофаунистический комплекс крупного рогатого скота в Ульяновской области представлен одиннадцатью видами гельминтов классов трематод, цестод и нематод. Наиболее часто выявляются виды: Strongyloides papillosus, Echinococcus granulosus, Fasciola hepatica, Dictiocaulus viviparus, Dicrocoelium lanceatum. Среднемноголетний показатель экстенсивности инвазии соответственно составил: стронгилоидозной — 68,5±11,3 %, эхинококкозной - 15,7±2,6 %, фасциолезной - 6,4±1,2 %, дикроцелиозной 5,6±1,3 %.

8. Инвазированность крупного рогатого скота в различных возрастных группах варьировала. ЭИ фасциолами у взрослого поголовья составила 34,9 %, дикроцелиями 9,7 %, парамфистомами 9,5 %. Молодняк до-года, который не выпасался на пастбище, был агельминтным. ЭИ мониезиями молодняка КРС после пастбищного периода составила 3,1%, диктиокаулюсами - 2,6 %. У телок и нетелей максимальная ЭИ отмечена в осенний период и составляла: по нематодирозу - 12,3 %, остертагиозу - 10,8 %, коопериозу - 11,4 % и трихостронгилятозу - 8,4 %.

9. Плановые обработки антгельминтиками широкого спектра действия и «Иммунопаразитаном» позволяют повысить достоверность выявления гематологически больных животных на 8 — 9 % , что соответственно снижает выбраковку продуктивных животных из-за ложноположительных результатов f и-лейкоцитозов не лейкозной~этисглории^

10. Лабораторные исследования на лейкоз целесообразно проводить через 5-6 недель после противопаразитарных обработок, что повышает уровень достоверности и точности выявления гематологически больных и инфицированных вирусом лейкоза крупного рогатого скота животных, снизить выбраковку крупного рогатого скота и повысить эффективность противолейкозных мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Материалы диссертационной работы позволили разработать и внедрить в ветеринарную практику региона научно-обоснованный комплекс мер по диагностике и лечению животных от паразитозов, которые вошли в:

- Календарь наиболее рациональных сроков гельминто-диагностических исследований сельскохозяйственных животных для Ульяновской области иложение 8);

- Календарь наиболее рациональных сроков лечебно-профилактических дегельминтизаций сельскохозяйственных животных для Ульяновской области (приложение 9).

2. Полученные результаты использованы при разработке программ по профилактике и ликвидации лейкоза в хозяйствах Ульяновской области.

3. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре биологии, паразитологии, ветеринарной генетики и экологии ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат диссертации по теме "Мониторинг эпизоотической ситуации по инвазионным заболеваниям и лейкозу крупного рогатого скота в Среднем Поволжье"

ЕДИН Илья Владимирович

МОНИТОРИНГ ЭПИЗООТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО ИНВАЗИОННЫМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ И ЛЕЙКОЗУ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ

Специальности- 03 00 19 - паразитология,

16 00 03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с мико-токсикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

003444767

Работа выполнена на кафедре биологии, ветеринарной генетики, паразитологии и экологии ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия», в ОГУ «Ульяновская областная ветеринарная лаборатория», в хозяйствах Ульяновской области

Научные руководители

- доктор биологических наук, профессор РОМАНОВА Елена Михайловна

- доктор ветеринарных наук АБДУЛЛАЕВ Хосров Саттар-оглы

Официальные оппоненты

доктор биологических наук, профессор ИСАЕВ Владимир Анатольевич доктор ветеринарных наук, профессор БУРДЕЙНЫЙ Василий Владимирович

Ведущее учреждение ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится « / ? » сентября 2008г в 14—часов на заседании диссертационного совета Д 220 029 01 в ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д К Беляева» С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской ГСХА. Адрес 153012, г Иваново, ул Советская, 45 Автореферат опубликован на официальном сайте ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К Беляева» http //www lvgsha tpi ru « ( » августа 2008 года

Автореферат разослан « ( » августа 2008г

Ученый секретарь диссертационного

совета, доцент

С В Егоров

ЕЛИН Илья Владимирович

МОНИТОРИНГ ЭПИЗООТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО ИНВАЗИОННЫМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ И ЛЕЙКОЗУ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ

Специальности 03 00 19 — паразитология,

16.00 03 - ветеринарная микробиология, ви-р>сология, эпизоотология, микология с мико-токсикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Иваново-2008

\ ;

Работа выполнена на кафедре биологии, ветеринарной генетики, паразитологии и экологии ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия», в ОГУ «Ульяновская областная ветеринарная лаборатория», в хозяйствах Ульяновской области

Научные руководители

- доктор биологических наук, профессор РОМАНОВА Елена Михайловна

- доктор ветеринарных наук АБДУЛЛАЕВ Хосров Саттар-оглы

Официальные оппоненты

доктор биологических наук, профессор ИСАЕВ Владимир Анатольевич доктор ветеринарных наук, профессор БУРДЕЙНЫЙ Василий Владимирович

Ведущее учреждение ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится «_» сентября 2008г в 14—часов на заседании диссертационного совета Д 220 029 01 в ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д К Беляева» С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской ГСХА Адрес 153012, г Иваново, ул Советская, 45 Автореферат опубликован на официальном сайте ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика ДК Беляева» http //www ivgsha tpi ru «_» августа 2008 года

Автореферат разослан «_» августа 2008г

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

С В Егоров

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы. В структуре аграрного производства Российской Федерации важная роль отводится животноводству Значительный экономический ущерб этой отрасли, который ежегодно выражается в недополучении свыше 30 % продукции, наносят гельминтозы и лейкоз (И А Архипов с соавт, 2004; СМ Асадов, 1960, МИ Гулюкин, 1997, ПН Смирнов с соавт, 1989, ЮП Смирнов, 1991 и др) При широком распространении этих заболеваний резко возрастает уровень биологической опасности окружающей среды не только для животных, но и для человека (В П Шишков, JI Г Бурба, 1988, А Я Самуйленко с соавт, 20и6). Постановлением Президиума Российской академии наук (1 июля 2003 г ) исследование паразитарных систем и биобезопасности среды обитания отнесены к числу приоритетных направлений фундаментальных исследований в области биологии

На территории Ульяновской области инфицированность вирусом лейкоза крупного рогатого скота за период с 1995 по 2006 гг в среднем составляла 14,1±0,9% Максимум приходился на 2005 год - 21,84±2,8%, минимум на 1999 год - 11,2±1,5% Зараженность поголовья доминантной гельминтофауной достигала 70% В аграрных районах постоянно фиксируется высокий уровень об-семененности животноводческих помещений и почв яйцами и личинками гельминтов (Е М Романова с соавт, 2006) Гельминтозы регистрируются непрерывно и повсеместно (И А Архипов с соавт, 2004; С М. Асадов, 1960, К Кеннеди, 1978, CA Беэр, 1996), также повсеместно регистрируется и лейкоз

Близкое родство вируса лейкоза КРС с вирусом Т-клеточного лейкоза человека (HTLV-1 и HTLV-2) выдвигает проблему борьбы с этой инфекцией ее диагностикой и профилактикой на первое место (АЯ Самуйленко с соавт, 2006) Молоко и мясо больных лейкозом животных содержат метаболиты триптофана и других циклических аминокислот и, следовательно, не являются экологически безопасными для человека (В П Шишков, JIГ Бурба, 1988, А Я Самуйленко с соавт, 2006)

Паразитоценозы, представленные в организме хозяина видами, отличающимися по уровню биологической организации (в частности, гельминтофауной в сочетании с вирусом лейкоза), характеризуются сложными, неоднозначными, малоизученными биотическими взаимоотношениями сочленов

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований - выявить эпизоотическую ситуацию по лейкозу и инвазионным заболеваниям крупного рогатого скота на территории Ульяновской области, оценить влияние инвазионных заболеваний на заболеваемость и инфицированность лейкозом крупного рогатого скота и предложить оптимальные меры борьбы с ними в данном регионе Российской Федерации Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи

- изучить эпизоотическую ситуацию по лейкозу крупного рогатого скота на территории Ульяновской области,

определить динамику инфицированности и заболеваемости лейкозом крупного рогатого скота в разных агроклиматических районах Ульяновской области за истекшее десятилетие,

- изучить эпизоотическую ситуацию по инвазионным заболеваниям крупного рогатого скота на территории Ульяновской области,

- изучить влияние породных и возрастных факторов на заболеваемость крупного рогатого скота лейкозом,

- определить влияние гельминтов на результаты серологического и гематологического методов прижизненной диагностики лейкоза крупного рогатого скота

- разработать рациональные сроки гельминто-диагностических исследований и лечебно-профилактических дегельминтизаций крупного рогатого скота в условиях Ульяновской области.

Научная новизна. Диссертантом установлено, что в организме крупного рогатого скота в условиях Ульяновской области паразитирует 11 видов гельминтов Наиболее часто выявляются Fasciola hepatica, Dicrocelium lanceatum, E granulosus, Strongyloses papillosus,, Dictiocaulus viviparus Экстенсивность инвазии (ЭИ) фасциолеза составила 6,4±1,2 %, дикроцелиоза - 5,6±1,3 %, эхино-коккоза - 15,7±2,6 %, стронгилоидоза — 68,5±11,3 % Данные о структуре гельминтофауны, параметрах инвазии, ее динамике, доминантных видах, о механизмах биотических взаимодействий в паразитарной системе, объединяющей сочленов разных уровней биологической организации (вирус и гельминты), являются новыми Установлено, что в условиях Ульяновской области гельминто-зы крупного рогатого скота создают благоприятные условия для широкого распространения лейкоза и способствуют частому клиническому проявлению данного вирусного заболевания Причиной возникновения и распространения лейкоза был ввоз значительного поголовья из неблагополучных по лейкозу регионов, среди которого 15,8% инфицированы вирусом лейкоза.

Выявлены динамика, факторы и механизмы, влияющие на распространение и циркуляцию вируса лейкоза на территории Ульяновской области Установлена зависимость инфицированности и заболеваемости лейкозом крупного рогатого скота от породы и возраста животных Впервые установлены степень устойчивости и предрасположенности к лейкозу крупного рогатого скота бестужевской породы, выведенной в условиях Среднего Поволжья Установлено, что наиболее устойчива к лейкозу крупного рогатого скота симментальская и бестужевская породы, наибольшую восприимчивость проявляет крупный рогатый скот черно-пестрой породы Выявлено, что при гельминтозах у крупного рогатого скота часто возникают ложно позитивные реакции (8 - 9%) при диагностике лейкоза Предложена научно обоснованная схема лечебно профилактических мероприятий по профилактике и ликвидации лейкоза крупного рогатого скота в условиях Ульяновской области

Практическая ценность. Результаты исследований вошли в следующие нормативные документы «Календарь наиболее рациональных сроков гельминто-диагностических исследований сельскохозяйственных животных для Ульяновской области», «Календарь лечебно-профилактических дегельминтизаций сельскохозяйственных животных для Ульяновской области» (Утверждены научно-техническим советом Управления ветеринарии Ульяновской области), областную

целевую программу по профилактике и ликвидации лейкоза КРС в Ульяновской области (одобрена для внедрения на научно-практической межрегиональной конференции «Лейкоз крупного рогатого скота региональный опыт, проблемы, пути решения» г Ульяновск 2007 г) Установленные закономерности влияния инвазионных заболеваний на течение лейкоза используются в ветеринарной практике на территории региона Среднего Поволжья Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре биологии, паразитологии, ветеринарной генетики и экологии ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Апробация работы. Основные положения научно-исследовательской работы были доложены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие АПК" региональный опыт, проблемы, перспективы» (Ульяновск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука и образование в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Ульяновск, 2006), Межрегиональной научно-практической конференции «Лейкоз крупного рогатого скота региональный опыт, проблемы, пути решения» (Ульяновск, 2007), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики инфекционных болезней животных и птиц» (Екатеринбург, 2008)

Основные положения, выносимые на защиту:

- Эпизоотология лейкоза крупного рогатого скота и причины его распространения в Ульяновской области,

- Особенности эпизоотологии гельминтозов крупного рогатого скота в Ульяновской области,

- Устойчивость крупного рогатого скота к лейкозу в зависимости от породы и возраста животных

- Система оздоровительных противолейкозных мероприятий в хозяйствах, неблагополучных по гельминтозам

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 работа в изданиях, регламентированных ВАК РФ для кандидатских диссертаций, которые отражают основное содержание диссертации

Личный вклад соискателя. Результаты 4-летних исследований эпизоотической ситуации по гельминтозам и лейкозу крупного рогатого скота получены и обобщены лично автором Копролярвоскопические и гистологические исследования проводились автором лично в лаборатории кафедры биологии, ветеринарной генетики, паразитологии и экологии ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» По материалам этих исследований опубликована в соавторстве с кандидатом биологических наук Инде-ряковой ТА одна работа в материалах Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины, биологии и экологии» (Ульяновск, 2005), в которой обощены сведения о контаминации объектов внешней среды яйцами и личинками гельминтов Однако данные Индеря-ковой ТА по гельминтозам плотоядных, в нашу диссертацию не вошли (в диссертационный совет представлена справка от Индеряковой Т.А)

Серологические и гематологические исследования проб крови крупного

рогатого скота на лейкоз проводились в ОГУ «Ульяновская областная ветеринарная лаборатория» автором при участии сотрудников лаборатории, за что выражаем им искреннюю благодарность

Научные руководители - доктор биологических наук, профессор Романова Е М. и доктор ветеринарных наук Абдуллаев Х.С. оказывали методическое руководство при выполнении исследований, описании гистологических препаратов, обобщении и интерпретации результатов исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 5 глав собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, приложения Список литературы включает 219 источников, в том числе 176 отечественных и 43 зарубежных авторов Работа иллюстрирована 10 таблицами и 31 рисунком

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в лаборатории кафедры биологии, ветеринарной генетики, паразитологии и экологии ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» и в ОГУ «Ульяновская областная ветеринарная лаборатория» в период с 2004 по 2007 годы

Определение видового состава гельминтов крупного рогатого скота, экстенсивности и интенсивности инвазий, а также зараженность и заболеваемость лейкозом проводили во всех агроклиматических районах Ульяновской области у крупного рогатого скота различных пород и возрастных групп

Всего происследованы и проанализированы результаты серологических исследований проб крови от 477357 голов, гематологических - 1065869, гистологических - 389 и копрологических проб от 38645 голов крупного рогатого скота Гельминтоовоскопию проводили по Дарлингу, Фюллеборну Содержание яиц в 1 г пробы и суточной массе определяли по методу Стола Гельминтолар-воскопию проводили по методу Бермана-Орлова

Для выявления серопозитивных животных - носителей вируса лейкоза крупного рогатого скота применяли методы иммуноферментного анализа (ИФА) с использованием лабораторного комплекса «Униплан» и реакцию им-мунодиффузии (РИД) в соответствии с «Методическими указаниями по диагностике лейкоза КРС» (Москва, 2000)

Для выявления больных лейкозом животных применяли гематологический метод исследования Морфологический состав крови, подсчет количества лейкоцитов проводили при помощи электронного счетчика «Культер» и в счетной камере Горяева Лейкоформулу определяли при помощи фазово-контрастного микроскопирования мазков крови Показатель абсолютного количества лимфоцитов оценивали затем по «лейкозному ключу»

Животных с выявленными гематологическими изменениями изолировали с последующим контрольным убоем Для дифференциальной диагностики и определения стадий болезни применяли патоморфологический и гистологический методы исследования, пользовались общепринятыми методиками Микро-

скопию гистологических препаратов проводили с использованием бинокулярного микроскопа «Motic dm 111» с ведением базы данных в ПК

Весь цифровой материал подвергнут математической обработке с выведением достоверности по Стьюденту

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.2.1. Эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота на территории Ульяновской области.

Лейкоз распространен во всех популяциях крупного рогатого скота и одной из основных причин возникновения и распространения лейкоза на территории области стал бесконтрольный ввоз в 1980 - 1987 гг поголовья (п=4668) из неблагополучных по лейкозу регионов, среди которых 15,8 % (по данным РИД диагностики) оказались инфицированными лейкозом

Ретроспективный (за последние 10 лет) анализ данных ветеринарной отчетности ОГУ «Ульяновская областная ветеринарная лаборатория» с 1995 года

по 2006 год показал динамику течения заболевания в области (Рис 1, 2)

%

3000 2500 20 00 1500 1000 5 00 000

1995 г 1996 г 1997г 199ВГ 1999г 2000г 2001г 2002г 2003г 2004г 2005г 2006т год Í-—А— Серопозилшные!

Рис.1. Инфнцированиость вирусом лейкоза крупного рогатого скота о Ульяновской области за период 1995-2006 гг.

%

2 80 2 60 240 220 2 00 1 60 160 1 40 120 100 оео

ОБО 040 0 20 ООО

1995 г 1996 г 1997г 1998г 1999г 2000г 2001г 2002г 2003г 2004г 2005г 2006г год Гем-6опьные|

Рис. 2. Заболеваемость вирусом лейкоза крупного рогатого скота в Ульяновской области за период 1995-2006 гг.

До 2003 года уровень инфицированности колебался от 11,2 до 16,2 %, гематологически больных лейкозом животных - от 1,1 до 2,3% С 2003 года эти показатели имеют тенденцию к росту, что связано с проведением более полных исследований поголовья крупного рогатого скота по всем хозяйствам области не зависимо от форм собственности и их назначения (племенные, товарные, молочные, мясные и т п), чего не проводилось ранее Исследования всего поголовья скота в хозяйствах Ульяновской области с 2004 по 2005 год показали, что уровень инфицированности по районам увеличился до 23,4 %

Для представления территориальной приуроченности ВЛ КРС мы проанализировали эпизоотическую ситуацию и представили ее в виде диаграмм, на которых показано, что наиболее тяжелой является ситуация в 9 районах Ба-рышском, Мелекесском, Карсунском, Новомалыклинском, Сенгилеевском, Сурском, Тереньгульском, Ульяновском и Чердаклинском В этих районах ин-фицированность КРС составила от 14,5±1,7% до 24,0±2,5% Наиболее низкий уровень серопозитивного поголовья был характерен для стад КРС в Инзенском, Кузоватовском, Старокулаткинском и Старомайнском районах Средний показатель инфицированных лейкозом коров по РИД за период с 1995 по 2006 гг в Ульяновской области составил 14,1±0,9%, при этом самый высокий уровень заболеваемости отмечался в Барышском районе 24,8±2,6%, в 6 раз выше, чем в Кузоватовском районе, который характеризуется самым низким уровнем заболеваемости 4,07±1,94%, данные достоверны с вероятностью р > 0,999 В некоторых хозяйствах районов инфицированность дойного стада составляла 60% и более Из числа перечисленных районов с высоким уровнем инфицированности стад ВЛ , в 6 выявили и высокий уровень заболеваемости скота лейкозом (рис

3,4)

30,0 25,0 20 0

50

00

Т Т

А 11 Тч

А А г I / Т^т

1

Лу \ / 1 V 7

у Т 1

/^////Ж/Ж^/^

Ар1

-А— Серопозитивные |

Рис. 3. Инфицированность ВЛ КРС в районах Ульяновской области за период 1995-2006 гг.

Используя сводные данные за последние годы мы смогли проследить следующие закономерности Уровень заболеваемости скота лейкозом колеблется от 0,0% до 4,7% Наиболее высокий показатель гематологически больных лейкозом животных наблюдается в Вешкаймском, Карсунском, Мелекесском, Новомалыклинском, Чердаклинском и Ульяновском районах, где в основном занимаются выращиванием скота черно-пестрой породы Самый высокий уровень поголовья с клиническими проявлениями лейкоза был характерен для Кар-сунского района и составил 3,8±0,4% Средний уровень заболевших животных был выявлен в хозяйствах Сурского, Барышского, Радищевского, Павловского и Тереньгульского районов Старокулаткинский и Старомайнский районы характеризовались не только наиболее низким уровнем инфицированное™, но и самым низким уровнем заболеваемости, что также связано с особенностями выращиваемого скота аборигенных пород (рис 4)

00 -1-1-1-,-1-1-1-1-1 ■*■ I -1-1-1-1

> # > # # ^ ^ > / / / > / # # I

& оР О !

^____I

_____________♦— Гец-6опьные| _________|

Рис. 4. Заболеваемость лейкозом КРС в районах Ульяновской области за период 1995-2006 гг.

Для подтверждения диагноза гематологически больные животные обязательно подвергались вынужденному контрольному убою для патологоанатоми-ческого и гистологического исследования.

2.2.2. Эпизоотическая ситуация по инвазионным заболеваниям крупного рогатого скота на территории Ульяновской области

Гельминтофауна крупного рогатого скота в Ульяновской области представлена одиннадцатью видами гельминтов По структуре она включает цестод, трематод и нематод.

Гельминты класса Кета1ос1а на территории Ульяновской области были представлены 5 видами ТпсЬосерЬаЬз оую (АЫс^аагс!, 1715), Ыеоазсаш

vitulorum (Goeze, 1782), Thelasia rodhesi (Desmarest, 1827), Dictyocaulus viviparus (Bloch, 1762), Strongyloides papillosus (Wodb, 1856)

Класс Cestoda представлен 1 видом - Moniezia expansa (Rud, 1810) Кроме того, у крупного рогатого скота регистрируются ларвальные цестоды Е granulosus, Cysticercus bovis Гельминты класса Trematoda представлены 3 видами Fasciola hepatica (L., 1758), Dicrocoehum lanceatum (Stiles et Hassal, 1896), Pa-ramphistomum cervi (Schrank, 1790)

Из перечисленных видов часто встречаются Strongyloides papillosus, Е granulosus, Fasciola hepatica, Dicrocoehum lanceatum Полученные результаты во многом согласуется с литературными данными для других регионов РФ (Архипов И А с соавт, 2004)

Экстенсивность инвазии Strongyloides papilllosus крупного рогатого скота составляла 68,51±11,32% Анализ архивных данных за последнее десятилетие также показал, что наиболее распространенной инвазией во всех агроклиматических зонах Ульяновской области являлся стронгилоидоз

Год

—*—Dictyocaulus uuparus - -•- - Fasciola hepatica

| —.— Dicrocoelium lanceatum ■ ♦ E granulosus

Рис. 5. Динамика экстенсивности инвазии гельминтами крупного рогатого скота

Другими, часто встречаемыми гельминтами являются ларвальный эхино-коккоз, фасциолез и дикроцелиоз

Рис. 6. Соотношение основных инвазий в популяциях крупного рогатого скота, %

1 - Dictiocaulus viviparous

2 - Fasciola hepatica

3 - Dicrocelium lanceatum

4 - E. granulosus .

Г

Колебания экстенсивности инвазии крупного рогатого скота гельминтами синхронны и совпадают во времени (рис 7) В частности, в 1996 уровень эхино-коккоза, дикроцелиоза и фасциолеза снижался, а пик инвазий этими гельминтами приходился на 1997-1998 годы, к 2000 году отмечалась четкая тенденция одновременного снижения экстенсивности инвазии, а затем проявлялся всплеск

Начиная с 2002 года, отмечался спад ЭИ фасциолезом и дикроцелиозом, на фоне прогрессивного нарастания эхинококкоза Анализ климатограмм за последнее десятилетие показал, что пики инвазий совпадали с наиболее теплыми зимами в Средневолжском регионе, наиболее благоприятными для выживания гельминтов

Соотношения ЭИ основных инвазий, представлены на рисунке 6 Анализ соотношения основных инвазий за последнее десятилетие позволил установить, что изменения во времени были незначительны вплоть до 2001 года с этого времени сложившееся равновесие нарушилось и произошло перераспределение, которое выразилось в прогрессивном увеличении экстенсивности эхино-коккозной инвазии по сравнению со стабилизацией на достаточно низком уровне фасциолеза и дикроцелиоза

Исследования контаминации объектов внешней среды яйцами и личинками гельминтов показали стабильно высокий уровень загрязнения окружающей среды, что повышает уровень ее биологической опасности до критических значений

2.2.3 Влияние породы и возраста крупного рогатого скота на частоту проявления лейкоза.

Материалы по выявлению животных вирусоносителей во всех неблагополучных по лейкозу хозяйствах области с 2002 по 2006 год с одновременным анализом возрастной характеристики исследуемых животных приведены в таблице

Таблица

Данные серологических исследований на лейкоз крупного рогатого скота в различных возрастных группах

Показатель Возрастные группы животных

6-12 мес Телки Нетели Коровы

Общее число исследований в РИД 32279 60877 18826 49095

Количество РИД-положительных 4138 10394 3789 17237

Процент инфицированных животных 12,81 17,07 20,12 35,1

Всего было проанализировано 161077 тыс результатов исследования крови крупного рогатого скота всех возрастных групп Реакцией иммунной диффузии было выявлено 35558 тыс серопозитивных животных Как видно из таблицы, зараженность ВЛ КРС варьирует от 12,81 % у молодняка в возрасте 6-12 месяцев до 35,1 % у коров

Динамика выделения РИД-положительных животных показывает во всех возрастных группах достоверное увеличение процента зараженных, особенно у нетелей В целом это связано с невыполнением мероприятий по борьбе с лейкозом КРС во многих хозяйствах области, главным условием которого является разделение поголовья на здоровых и вирусоносителей Известно, ^то нахождение РИД-положительных животных в общей массе, способствует распространению вируса и пораженности скота, особенно при доении одним и тем же аппаратом, при взятии крови, обезроживании, лечении и т д Напротив, в хозяйствах, где проводится планомерное оздоровление, во всех возрастных группах процент выделения зараженных животных значительно снижается, что можно видеть на примере ОАО «Стройпластмасс - Агропродукт» (рис 9), где впервые опробованы и внедрены разработанные нами мероприятия по профилактике и ликвидации лейкоза.

Некоторые исследователи (В М. Нахмансон 1983г, А Г. Незавитин 1995г), считают, что определенную роль в проявлении лейкоза крупного рогатого скота играет породная принадлежность животных

В Ульяновской области в 21 районе содержится в основном скот черно-пестрой, симментальской, бестужевской пород и их помеси По статистическим данным Ульяновского племенного объединения, в среднем за последние пять лет породный состав крупного рогатого скота составил черно-пестрая порода -46%, бестужевская порода - 25%, симментальская порода - 14% и помесный скот -15%.

Рис. 7. Динамика зараженности лейкозом скота различных возрастных групп в ОАО «Стройпластмасс —Агропродукт» за период 2002-2006 гг.

Для изучения особенностей течения лейкоза у животных различных пород мы взяли данные гематологических и серологических исследований от животных, выращиваемых на территории различных районов для исключения природно-климатических и антропогенных факторов.

Анализируя распространенность лейкоза в сопоставлении с данными породного районирования КРС, определена четкая зависимость между инфициро-ванностью, заболеваемостью животных и их породной принадлежностью. Это видно по результатам массовых серологических и гематологических исследований, проведенных в разных районах.

Чистопородный скот симментальской породы в основном разводится в Вешкаймском районе, где на племрепродукторной ферме СПК «им. Калинина» содержится 2660 голов и на племзаводе СПК «Родина» - 860 голов. Динамика эпизоотического состояния по лейкозу за последние пять лет в этих хозяйствах показана на рисунке 8.

%

4,50 ■ 4,00 ! 3,50 ] 3,00 \

2,50 4

2,00 -1

1,50

1,00

0,50

0,00

4,11

3,41

3,55

0.17

2,60

0,00

0,06

2,29

0,00

2002

2003

2004

2005

2006

год

о РИД-лоложительные

|гем больные

Рис. 8. Уровень инфицированности и заболеваемости скота симментальской породы

По данным проведённых исследований за период 2002-2006 гг., из 12542 голов крупного рогатого скота симментальской породы было выделено 467 се-ропозитивных животных, что составляет 3,72 %, и из проведенных 7244 обследований по гематологии выявлено 3 больных лейкозом животных, что составило 0,04%. Как видно из рисунка 8, минимальный процент инфицированности (2,29%) наблюдался в 2006 году, а максимально в 2002 году когда было зарегистрировано 4,11% инфицированных животных, причем основная масса серопо-зитивных животных была представлена коровами.

Скот бестужевской породы, выведенный в 1869 году в условиях Среднего Поволжья, на сегодняшний день составляет 25% от общего поголовья крупного рогатого скота на территории области. В основном он разводится в южных рай-

онах области. Для изучения породных особенностей бестужевского скота мы взяли данные исследований 29701 проб крови от чистопородного поголовья, которое селекционируется в генофондных хозяйствах ООО «Возрождение» Новоспасского района, ООО «Новоанненковское» Майнского района, а также на племзаводе по бестужевской породе «Волга» Цильнинского района.

По результатам клинико-гематологических исследований заболеваемость скота бестужевской породы лейкозом составила в среднем 0,09%. Из трех хозяйств только на племзаводе «Волга» из 2890 исследованных проб крови от коров были установлены гематологические изменения, характерные для лейкоза, у 4 голов в 2004 году и у 2-х голов в 2005 и в 2006 годах. В целом по этому хозяйству г ематолог ически больной скот выявлялся в эти годы только у коров в пределах 0,09 - 0,23 % (рис.9).

Серопозитивные животные выделялись во всех возрастных группах и в среднем составили 9,14% от числа исследованного поголовья, наибольший процент- 10,40% отмечен у коров и наименьший - 7,80% у 6-12 месячных животных. Сравнивая аналогичные данные исследований по бестужевской породе в других хозяйствах и районах, отмечается незначительное увеличение или уменьшение процента инфицированных и гематологически больных животных. Такие колебания инфицированное™ и заболеваемости животных могут быть вызваны присутствием скота помесной породы.

% 12

ю

10,3

9,52

0,23

0,09

2002

2003

2004

2005

о РИД-положительные

1 гем. больные

2006

ш.

год

Рис. 9. Уровень инфицированности и заболеваемости скота бестужевской

породы

Полученные данные по распространению лейкоза у помесных пород согласуются с литературными данными (О.Ч. Парчинский, 1972; А.Г. Иванов, 2000).

Крупный рогатый скот черно-пестрой породы занимает наибольший удельный вес в общем поголовье Ульяновской области. Для сравнения мы взяли данные исследований 57211 проб крови на лейкоз от чистопородных животных с племенных хозяйств: ООО «Красная звезда» и ОАО «Тетюшское» Ульянов-

ского района, СПК «им. Крупской» Мелекесского района. В среднем процент инфицированности составил - 21,85%, а заболеваемости - 1,96% (рис. 10)

Необходимо отметить, что по группе хозяйств, где используется скот только чёрно-пёстрой породы, инфицированность и заболеваемость в 2005 году составили: в Чердаклинском районе - 29,1% серопозитивных и 2,8% гематологически больных, в Мелекесском районе - 38,8% серопозитивных и 1,9% гематологически больных и в Ульяновском районе - 32,4% серопозитивных и 1,9% гематологически больных.

Данные клинических, гематологических и серологических исследований свидетельствуют о различной степени распространения лейкоза среди животных различных пород. Минимальные значения по инфицированности и заболеваемости были установлены в хозяйствах, где содержится скот симментальской породы - 2,29% инфицированных и 0,06% больных.

%

35 30 ¡25 ¡20 15 ■10 ; 5 ': О

28,73

23,41

17,24

2,4В

шшнн.

1,82

2003

2005

а РИД-положительные

22,16

из гем. больные

Рис. 10. Уровень инфицированности и заболеваемости скота чёрно — пестрой породы

2.2.4 Влияние гельминтозов на частоту проявления лейкоза у крупного рогатого скота

Влияние инвазионных заболеваний и других факторов на диагностику лейкозов у крупного рогатого скота первоначально изучали на гематологически больных животных, подлежащих контрольному убою, выявленных во всех районах области. С 2005 года контрольный убой выявленных гематологически больных лейкозом животных проводили с обязательным патологоанатомиче-ским описанием, определением зараженности паразитами и гистологическим исследованием патологического материала.

По данным ветеринарной отчётности за 2005 год, было проведено 536 контрольных убоев КРС для уточнения диагноза на лейкоз. После обязательного внедрения с 2005 года обработок КРС иммунопаразитаном и антгельминтиками широкого спектра действия, количество убоев по области значительно сократилось и в 2006 году составило 266 голов. Таким образом, за 2005 и 2006 годы бы-

ло проведено 802 контрольных убоя гематологически больных животных Из них у 54 голов диагноз лейкоз подтвердился по патологоанатомическим изменениям в лимфатических узлах, селезенке и других органах характерным при заболевании лейкозом

Для проведения гистологических исследований, использовался материал, полученный от 389 вынуждено убитых гематологически больных животных, из которых диагноз подтвердился у 124 голов, что составило 31,87% У многих животных при контрольном убое патологоанатомических и гистологических изменений свойственных для лейкоза не обнаружено, но среди этой группы животных отмечали паразитарные заболевания или другие патологии 19,07% В процентном отношении наиболее часто обнаруживали характерные изменения в органах при ларвальном эхинококкозе - 10,22%, фасциолезе - 4,11%, дикроце-лиозе - 2,61%, цистицеркозе - 0,49%, и другие патологоанатомические и физиологические изменения -1,31%

Таким образом установлено, что при паразитарных и других заболеваниях, вызывающих сильные воспалительные процессы в организме, общее количество лейкоцитов значительно превышает норму, и животных при исследовании на лейкоз ошибочно считают гематологически больными

2.2.5. Разработка системы оздоровительных противолейкозных мероприятий в хозяйствах, неблагополучных по гельминтозам

Учитывая полученные нами данные по влиянию гельминтозов на результаты диагностики лейкоза для повышения эффективности оздоровительных мероприятий нами рекомендовано проведение обработки телок и коров в племенных и базовых хозяйствах области антгельминтиками за 5-6 недель до проведения исследований на лейкоз

Для подтверждения правильности такого подхода и сохранения поголовья крупного рогатого скота, мы провели анализ исследований на животных, принадлежащих частным владельцам В 2007 году всех выявленных гематологически больных животных, содержащихся изолированно в частном подворье, подвергали клиническому осмотру, копрологическим исследованиям, противопара-зитарным обработкам и повторным исследованиям крови через 5-6 недель гематологическим и серологическим методами Так, по результатам весенних исследований первоначально было выявлено 87 гематологически больных коров, которые, как указано выше, подвергались клиническому осмотру и копрологическим исследованиям. Из этой группы животных было выявлено 8 голов, или 9,19% инвазированных дикроцелиозом, и 13 голов, или 14,94% инвазированных фасциолезом В дальнейшем этих животных обрабатывали иммунопаразитаном и антгельминтиками широкого спектра действия (альбен, ивермек, и др) Через 5-6 недель проводили копрологические исследования для подтверждения эффективности проведенных дегельминтизаций Установлено, что экстенсивность инвазии значительно сократилась Так, количество животных, инвазированных дикроцелиозом, составило 2 головы или 2,29%, а количество животных инвазированных фасциолезом, составило 3 головы, или 3,44% После чего от этой группы животных нами были повторно исследованы пробы крови Гематологи-

ческие изменения в крови свойственные лейкозу были подтверждены у 59 животных, из них 53 были РИД-положительными, что составило 60,91% от первоначально выявленных гематологически больных коров

Разработанная нами схема дегельминтизации крупного рогатого скота при профилактике и ликвидации лейкоза была опробирована в ОАО «Стройпласт-масс - Агропродукт» Ульяновского района Это хозяйство выбрано как неблагополучное по лейкозу крупного рогатого скота и у животных выявлялись инвазионные заболевания Как показали результаты копроовоскопических исследований, наибольшая ЭИ у коров вызвана фасциоллами и в 2005 году в весенний период достигала 3*4,9% при обнаружении 31,0±5,6 яиц фасциолл в 1 i фекалий. Полученные результаты исследований в осенний период показали, что после дегельминтизации крупный рогатый скот остался инвазированным фасциолами от 15,9% до 20,8% По данным вскрытий печени и желчного пузыря в течение всего года обнаруживали фасциолы на различных стадиях развития Данные ветеринарной отчетности также свидетельствуют, что при убоях скота наиболее часто регистрируется данная инвазия, которая может протекать одновременно с дикроцелиозом Экстенсивность инвазии дикроцелиоза в 2005 году составила 9,7% при обнаружении 21,2±4,1 яиц в 1 г фекалий, при этом весенние и осенние данные отличались незначительно. Также поголовье крупного рогатого скота инвазировано парамфистомами, экстенсивность инвазии составила в среднем 9,5% а количество обнаруженных яиц в грамме фекалий - 26,2±4,6 экземпляра Копроовоскопические исследования молодняка крупного рогатого скота выявили инвазированность животных мониезиозом. Экстенсивность инвазии в среднем составила 3,1% Количество яиц мониезий в 1 г фекалий животных составило 61,4±6,7 экземпляров Молодняк также инвазирован диктиокаулюсами, ЭИ составила 2,6%, а количество яиц 70,2±8,4 экземпляра Экстенсивность инвазии, вызванной нематодирусами, в среднем составила 12,3%, остертагиями - 10,8%, коопериями - 11,4%, трихостронгилюсами — 8,4% При контрольных убоях животных и гельминтологических вскрытиях отмечались поражения печени и легких ларвальным эхинококкозом в 16,89% случаев

Эпизоотическая ситуация по лейкозу в 2004 году показала что из 1281 исследованных животных положительно реагируют в РИД 369 голов или 28,80%. Гематологическим методом исследовано 959 голов, из которых выявлено 39 гематологически больных или 4,00% от исследованных животных

На этом фоне провели изоляцию гематологически больных животных с последующим вынужденным убоем, а всех положительно реагирующих в РИД перевели на молочно-товарную ферму в селе Шумовка Оставшихся условно здоровых животных подвергали дегельминтизации и ежеквартальному исследованию на лейкоз. Следует отметить, что в этом хозяйстве налажен четкий зоотехнический учет, все животные имеют инвентарные номера и при получении результатов исследований, положительно реагирующих в РИД животных выводили из молочного комплекса на другую молочно-товарную ферму

В дальнейшем для изучения влияния сочетанных инвазий на диагностику лейкоза проводили весенние и осенние противопаразитарные обработки с про-

ведением гематологических и серологических исследований крови до обработки и через 5-6 недель после дегельминтизации

Результаты данных исследований показали, что весной в 2005 году при исследовании на лейкоз гематологическим методом 169 голов выявлено 7 животных с повышенным лейкоцитозом. После противопаразитарных обработок, через 6 недель, гематологически больных животных выявлено 5 голов. Аналогичные результаты были получены и после осенних противопаразитарных обработок Характерно, что значительное уменьшение количества гематологически больных животных после обработок антгельминтиками отмечалось в 2006 году Так, весной эта разница составила 1,5% а осенью выявилось меньше гематологически больных животных на 3,2% Полученные нами данные соответствуют данным результатов исследований Т П Кудрявцева (1980), В Л Контримавичус (1982), В М Нахмансона (1990, 1991), Н.И Петрова (1990, 1999), которые считали, что животные, подлежащие гематологическому исследованию на лейкоз, должны быть обработаны против инвазионных заболеваний.

Все гематологически больные животные подвергались контрольному убою с последующим гельминтологическим вскрытием Всего за 2005 - 2006 годы было проведено 30 убоев и вскрытий, выявлено 3 случая или 10% заболевания эхинококкозом, 4 или 13,33% - фасциолезом, 2 или 6,66% - дикроцелио-зом, I или 3,33% - гнойным эндометритом По нашему мнению, на гематологические исследования при лейкозе могут влиять не все инвазии, а в сочетании с эхинококкозом, фасциолезом и дикроцелиозом Тем более гистологическим методом исследования органов, лейкозные изменения выявлены только у 23 животных или в 76,66% случаев

Анализ серологических исследований на лейкоз показывает, что противо-паразитарные обработки позволяют значительно сократить выбраковку животных за счет исключения ложно-положительных реакций Так в 2005 году весной было происследовано на лейкоз, а затем обработано 307 голов крупного рогатого скота, из которых 74,9% животных были серопозитивными После обработки животных против инвазионных заболеваний через 6 недель уровень инфицированное™ составило 69,4%, то есть снизился на 5,5% После проведения осенних противопаразитарных обработок уровень инфицированности снизился на 8,3%, а в 2006 году соответственно на 9,3% весной и на 8,5% осенью

Выпадение реакции иммунной диффузии при диагностике лейкоза в результате гиперактивности иммунной системы, спада титра антител и др отмечали и другие исследователи (В М Нахмансон, 1997, И.М Донник, 1997, Е Г. Филиппов, КБ. Садыков, 1978, М.И Гулюкин, 1993, В Г Бычков, Л С Яроцкий, 1990, Ильинских с соавт, 1984) Ими установлены особенности течения лейкоз-ной патологии крупного рогатого скота при ассоциативных заболеваниях и гельминтозах Эти патологические состояния накладывают определенный отпечаток на функционирование иммунной системы организма приводят к развитию иммунодефицита Эти патологические состояния не позволяют иммунокомпи-тентной системе адекватно реагировать как на введение той или иной вакцины, на воздействие возбудителя вирусного или бактериального происхождения, так

и не позволяют своевременно и достоверно выявлять вирусоносителеи вируса лейкоза крупного рогатого скота.

На основании проведенных исследований считаем необходимым при профилактике и ликвидации лейкоза первоначально животных подвергать про-тивопаразитарным обработкам против эндо- и эктопаразитов и через 5-6 недель проводить исследования на лейкоз. Это позволяет повысить уровень достоверности и точности выявления гематологически больных и инфицированных вирусом лейкоза животных, снизить выбраковку крупного рогатого скота и повысить эффективность противолейкозных мероприятий. В целом внедрённая система оздоровительно« мероприятий в ОАО «Стройпластмасс-Агропродукт» позволила снизить уровень инфицированное™ 2007 году до 1,7%, а заболеваемости до 0%.

Для племенных хозяйств были составлены и внедрены аналогичные программы по оздоровлению стад крупного рогатого скота от лейкоза. В результате принятых неотложных мер с 2004 года по 2007 год эпизоотологическая ситуация по лейкозу в области координально изменилась в лучшую сторону о чём свидетельствуют данные исследований в общественном и частном секторах.

Эффективность и необходимость внедрения таких программ в районах области подтверждается динамикой инфицированности и заболеваемости лейкозом крупного рогатого скота с 2004 по 2007 годы (рис. 11, 12).

% " 1

30

25

20

15

10

26,6

гу4

14.03

18,3

7,8

17,64

7,5

X

13,62 ■ I

2004

2005

2006

2007

год

' □ частный сектор □ Общ ественный сектор I

Рис. 11. Динамика инфицированности крупного рогатого скота в общественном и частном секторах за период 2004-2007 гг.

Наиболее убедительно об этом свидетельствуют данные исследования животных в частном секторе. Как показано на рисунках, эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота в частном секторе была в 2 раза хуже, чем в общественных хозяйствах. Так в 2004 году заболеваемость в частном сек-

торе составила 5,5% а в общественном 2,5%. Тем не менее, проводя разъяснительную работу среди населения, удалось переубедить владельцев животных о необходимости проведения данных исследований и экстренной изоляции больных коров из общего стада с последующим контрольным убоем. В результате ежегодная заболеваемость снижалась и в 2007 году составила 0,2% от числа исследованных животных. В настоящее время с учетом полученных нами данных продолжается работа по неотложным мерам профилактики и ликвидации лейкоза крупного рогатого скота в хозяйствах Ульяновской области.

% б 1

4 -

3 2

1 1

I

О 1

-I

2004

0,9

1|7

2005

0,5 —I-

1.1

2006

о частый сектор а Общественный сектор ;

0,5 0,2 ■ -X

2007

год

Рис. 12. Динамика заболеваемости крупного рогатого скота в общественном и частном секторах за период 2004-2007 гг.

ВЫВОДЫ:

1. На территории Ульяновской области лейкоз распространен во всех популяциях крупного рогатого скота. Динамика эпизоотического процесса за истекшее десятилетие свидетельствует о росте численности инфицированных и клинически больных лейкозом животных, число которых в 2005 году составило соответственно 21,84% инфицированных и 2,3% гематологически больных.

2. До 2004 года в хозяйствах, не проводивших исследования на лейкоз, уровень инфицированное™ крупного рогатого скота составлял 70-80%, поскольку носители инфекции содержались в общем стаде. С 2004 года с началом проведения противоэпизоотических мероприятий уровень инфицированных животных всех возрастных групп снизился за 4 года до 17,64%, а заболеваемость -до 1,04 %, или более чем в 2 раза.

3. Основной причиной широкого распространения лейкоза в 1980-1987гг. на территории Ульяновской области был ввоз поголовья телок и быков-производителей из неблагополучных по лейкозу регионов Советского Союза. Внедрение РИД для диагностики лейкоза в 1987 году показало, что из 4668 го-

лов закупленных телок черно-пестрой породы 737 голов (15,8%) дали положительную реакцию

4 В условиях Среднего Поволжья наибольшую устойчивость к лейкозу проявляет крупный рогатый скот симментальской (3,7 % инфицированных и 0,04 % больных), бестужевской породы (9,1 % и 0,09 %), наименее устойчивым был скот черно-пестрой породы (21,8 % инфицированных при заболеваемости -1,96 %) Результаты оздоровления от лейкоза показали наибольшую эффективность в хозяйствах, где разводится скот симментальской и бестужевской пород

5 Динамика выявления инфицированных лейкозом животных показывает достоверное увеличение процента РИД положительных в зависимости от возраста с 12,81% у молодняка до 35,1% у коров При проведении планомерного оздоровления против лейкоза во всех возрастных группах выделение зараженных животных значительно снижается

6 В ОАО «Стройпластмасс - Агропродукт» Ульяновского района авторская программа профилактики лейкоза, включающая противопаразитарные мероприятия, позволила с 2004 по 2007 год снизить уровень инфицированности животных с 28,8 % до 1,7 %, а гематологически больных - с 4 % до 0 %

7 Гельминтофаунистический комплекс крупного рогатого скота в Ульяновской области представлен одиннадцатью видами гельминтов классов трематод, цестод и нематод Наиболее часто выявляются виды Strongyloides papillo-sus, Echinococcus granulosus, Fasciola hepatica, Dictiocaulus viviparus, Dicro-coelium lanceatum Среднемноголетний показатель экстенсивности инвазии соответственно составил, стронгилоидозной - 68,5±11,3 %, эхинококкозной -15,7±2,6 %, фасциолезной - 6,4±1,2 %, дикроцелиозной 5,6±1,3 %

8 Инвазированность крупного рогатого скота в различных возрастных группах варьировала ЭИ фасциолами у взрослого поголовья составила 34,9 %, дикроцелиями 9,7 %, парамфистомами 9,5 % Молодняк до года, который не выпасался на пастбище, был агельминтным ЭИ мониезиями молодняка КРС после пастбищного периода составила 3,1%, диктиокаулюсами - 2,6 % У телок и нетелей максимальная ЭИ отмечена в осенний период и составляла по нема-тодирозу - 12,3 %, остертагиозу - 10,8 %, коопериозу - 11,4 % и трихостронги-лятозу - 8,4 %

9 Плановые обработки антгельминтиками широкого спектра действия и «Иммунопаразитаном» позволяют повысить достоверность выявления гематологически больных животных на 8 - 9 % , что соответственно снижает выбраковку продуктивных животных из-за ложноположительных результатов и лейкоцитозов не лейкозной этиологии

10 Лабораторные исследования на лейкоз целесообразно проводить через 5-6 недель после противопаразитарных обработок, что повышает уровень достоверности и точности выявления гематологически больных и инфицированных вирусом лейкоза крупного рогатого скота животных, снизить выбраковку крупного рогатого скота и повысить эффективность противолейкозных мероприятий

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Материалы диссертационной работы позволили разработать и внедрить в ветеринарную практику региона научно-обоснованный комплекс мер по диагностике и лечению животных от паразитозов, которые вошли в

- Календарь наиболее рациональных сроков гельминто-диагностических исследований сельскохозяйственных жишлных для Ульяновской области;

- Календарь наиболее рациональных сроков лечебно-профилактических дегельминтизаций сельскохозяйственных животных для Ульяновской области

2 Полученные результаты использованы при разработке программ по профилактике и ликвидации лейкоза в хозяйствах Ульяновской области

3 Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре биологии, паразитологии, ветеринарной генетики и экологии ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1 Елин И.В , Маркелов О В Оценка биобезопасности южных водотоков Ульяновской области // Современное развитие АПК Региональный опыт, проблемы, перспективы Мат. Всеросс научно-практ. конф — Ч V Актуальные вопросы ветеринарной медицины, биологии и экологии -Ульяновск, 2005 -С 241-243

2 Романова Е М., Индирякова Т А , ВидеркерМ А , Елин И В , Ефимова Н А , Кузьмина Е А Загрязненность почв Ульяновской области пропагатив-ными стадиями гельминтов домашних плотоядных // Современное развитие АПК Региональный опыт, проблемы, перспективы Мат Всеросс научно-практ конф - Ч V Актуальные вопросы ветеринарной медицины, биологии и экологии. - Ульяновск, 2005 - С 253-257

3. Елин И В Особенности распространения лейкоза на территории Ульяновской области за последнее десятилетие // Аграрная наука и образование в реализации национального проекта «Развитие АПК»: Мат. Всеросс научно-практ. конф -Ч I - Ульяновск, 2006. - С 285-289

4. Елин И.В., Романова Е.М. Видовое разнообразие эндопаразитофау-ны и формирование стойких очагов инвазий на территории Ульяновской области // Вестник РУДН: Серия «Экология и безопасность жизнедеятельности». М., 2007 - №2. - С. 13-18.

5 Елин И В , Сурков В В Проявление лейкоза крупного рогатого скота в зависимости от породной принадлежности животных // Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики инфекционных болезней животных и птиц Сборник науч трудов ведущих ученых России, СНГ и др стран Вып. - 2. - Уральское издательство - Екатеринбург, 2008 - С 183-187

Подписано в печать 25 06 2008 Формат бумаги 60x84 1/16

Печ л 1,44 Уел печл 1,37 Тираж 100 экз 3аказ№537

Отпечатано на ризографе

Полиграфический отдел ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д К Беляева» 153012 г Иваново, ул Советская,45