Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Адаптивные реакции у крыс в отдаленные сроки после радиационного воздействия и их коррекция концентратом облепихового сока
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ситникова, Светлана Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОТДАЛЁННЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ РАДИАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В МАЛЫХ ДОЗАХ НИЗКОЙ 10 ИНТЕНСИВНОСТИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕПАРАТОВ ПРИРОДНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ДЛЯ ИХ КОРРЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные концепции биологического действия малых доз ионизирующей радиации

1.2. Некоторые отдалённые биологические эффекты облучения организма человека и экспериментальных животных в дозах низкой 19 интенсивности

1.3. Поиск противолучевых средств природного происхождения

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и постановка экспериментов

2.2. Методы определения гормонов в плазме крови 41 2.2.1. Спектрофлюорометрический метод определения 11оксикортикостероидов

2.2.2 Радиоиммунологический анализ содержания инсулина, 42 трийодтиронина, тестостерона

2.3. Методика исследования секреторной способности 42 изолированных надпочечников

2.4. Оценка средней продолжительности жизни 43 экспериментальных животных

3. АДАПТИВНЫЕ РЕАКЦИИ У КРЫС В ОТДАЛЁННЫЕ СРОКИ ПОСЛЕ РАДИАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ И ИХ КОРРЕКЦИЯ 44 КОНЦЕНТРАТОМ ОБЛЕПИХОВОГО СОКА (РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ)

3.1. Отдалённые гормональные реакции и коррекция облепиховым концентратом последствий радиационного стресса

3.2. Возможные механизмы адаптогенного действия облепихового

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКТГ - адренокортикотропный гормон БАВ - биологически активные вещества ЕРФ - естественный радиационный фон И - инсулин

ЛПЭ - линейная передача энергии 11 -ОКС - 11 -оксикортикостероиды

ОК - концентрат сока из плодов облепихи крушиновидной, облепиховый концентрат

СПЖ - средняя продолжительность жизни Т - тестостерон Тз - трийодтиронин Т4 - тироксин

ТТГ - тиреотропный гормон ФУД - фактор уменьшения дозы Эг - эстрадиол

Введение Диссертация по биологии, на тему "Адаптивные реакции у крыс в отдаленные сроки после радиационного воздействия и их коррекция концентратом облепихового сока"

Актуальность исследования. Высокая интенсивность современной жизни человека, сопровождающейся многочисленными и разнообразными стрессами, вызванными влиянием вредных химических и физических факторов окружающей среды и психоэмоциональным напряжением, определяет актуальность поиска средств, способствующих повышению общей неспецифической резистентности организма человека и, в частности, его радиорезистентности.

В 60-х годах 20-го столетия сотрудниками Н.В.Лазарева была впервые исследована группа фармакологических средств, получивших название «адаптогены» (Лазарев, 1959; 1962-1964). Этот класс препаратов, особенно растительного происхождения, сразу привлёк внимание исследователей, изучающих проблему коррекции последствий радиационного стресса (Брехман, 1968; Гончаренко и соавт., 1991; Котельников, 1991; Кудряшов, 1991; и др.). Интерес именно к фитопрепаратам обусловлен тем, что в их состав входят ценные для организма биологически активные вещества, проявляющие различную фармакологическую активность, что расширяет спектр их лечебных свойств. Растительные препараты обладают рядом преимуществ по сравнению с химически синтезированными соединениями: низкой токсичностью или отсутствием таковой, мягкостью действия и возможностью в связи с этим длительного использования без опасности побочных явлений (Пашинс-кий, 1989).

К числу таких препаратов относится концентрат сока из плодов облепихи крушиновидной (Hippophae rhamnoides L., семейство лоховые - Elaeag-naceae), разработанный совместно Научно-производственным объединением «Алтай» (г. Бийск) и лабораторией радиобиологии НИИ биологии и биофизики при Томском государственном университете по оригинальной технологии (ТУ № 7508906.041-90). Облепиховый концентрат разрешён МЗ СССР в качестве биологически активной добавки (заключение № 143-12/1478-8 от 30.11.90 г.).

Были изучены состав и некоторые биологические эффекты ОК (Создание и стандартизация фармакологических препаратов природного происхождения, 1991; Кузнецов и соавт., 1993; Венгеровский и соавт., 1994; Мизина, 1994). Особая технология производства концентрата позволила сохранить в нём содержащиеся в свежих плодах облепихи ценные биологически активные вещества: каротиноиды, витамины Е, С, группы В, заменимые и незаменимые аминокислоты, жирные кислоты, макро- и микроэлементы. Показаны антиоксидантное, гепатозащитное, антимикробное свойства концентрата, его адаптогенное действие в исследованиях на детях, пострадавших после аварии на Чернобыльской АЭС, и способность повышать работоспособность, выносливость к сверхэмоциональным и физическим нагрузкам у спортсменов международного класса. На основании этих данных можно было предполагать, что ОК обладает профилактическими свойствами, препятствующими развитию в организме последствий, вызванных воздействием радиационного фактора в малых дозах.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования являлось изучение адаптогенных свойств и механизмов действия концентрата сока из плодов облепихи крушиновидной в условиях воздействия на лабораторных белых крыс рентгеновского излучения в малых дозах низкой интенсивности.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить в течение жизни динамику гормонального ответа (по показателям содержания в крови 11-ОКС, инсулина, тестостерона, трийодтиронина) у крыс, облучённых в 3-хмесячном возрасте рентгеновским излучением в малых дозах с различной продолжительностью действия.

2. Исследовать эффективность применения концентрата облепихового сока в условиях воздействия радиационного фактора в малых дозах.

3. Исследовать адаптогенные свойства ОК в условиях дополнительного воздействия на облучённых крыс стресс-фактора (гипокинезии).

4. Изучить возможные механизмы радиоадаптогенного действия ОК.

Научная новизна. Изучена в течение жизни динамика гормонального ответа у крыс-самцов, подвергшихся в 3-хмесячном возрасте рентгеновскому облучению в малых дозах с различной продолжительностью действия. Показано, что у крыс, облучённых в дозе 1 Гр (однократно или фракционированной гиперкортицизм наблюдается с 3-го по 9-й мес. после облучения, ги-покортицизм - через 12 и 24 мес.; в дозе ОД Гр (однократно) гиперкортицизм с 3-го по 12-й мес., гипокортицизм через 24 мес. после облучения. У животных, облучённых однократно в дозе 1 Гр, через 3 мес. после облучения отмечается гипертиреоз, через 12 и 24 мес. - гипотиреоз, гипогонадизм; выраженных изменений инсулярной функции поджелудочной железы в отдалённые сроки после облучения не обнаружено. Впервые изучена эффективность концентрата сока из плодов облепихи как средства, изменяющего динамику стрессовой реакции в условиях воздействия низкоинтенсивного радиационного фактора. Установлено, что после применения ОК (по схеме введения 12 дней до и после облучения) увеличивается средняя продолжительность жизни крыс по сравнению с облучённым контролем: после однократного облучения в дозе 0,1 Гр на 2,2 мес., в дозе 1 Гр на 7,4 мес., после фракционированного облучения в суммарной дозе 1 Гр на 2 мес. Обнаружено, что ОК предупреждает функциональный дисбаланс желёз внутренней секреции (коры надпочечников, островкового аппарата поджелудочной железы, щитовидной и половых желёз), проявление признаков преждевременного старения, вызванные радиационным стрессом. Показано, что ОК обладает анти-стрессорными свойствами, повышает уровень реактивности облучённых животных в условиях дополнительного воздействия фиксационного стресса. В экспериментах in vitro показано, что радиоадаптогенное действие ОК реализуется на уровне глюкокортикоидной активности надпочечников.

Практическая значимость. Облепиховый концентрат можно рекомендовать не только в качестве средства, коррегирующего последствия, вызванные воздействием на организм радиационного фактора в малых дозах, но и как средство лекарственной регуляции гомеостаза, закономерно нарушающегося при старении организма.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на 4-ой Всесоюзной конференции «Эндокринная система организма и вредные факторы внешней среды» (Иваново, 1991 г.); на 2-ом радиобиологическом съезде (Киев, 1993 г.); на научно-практической конференции молодых специалистов «Новые медицинские технологии в области лучевой диагностики, лучевой терапии и интервенционной радиологии» (Санкт-Петербург, 1994 г.); на Международной конференции «Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека» (Томск, 1996 г.); на 8-ом Международном экологическом симпозиуме «Урал атомный, Урал промышленный -наука Урала в решении экологических проблем» (Екатеринбург, 1999 г.); на межрегиональной научной конференции Сибири и Дальнего Востока, посвященной 150-летию со дня рождения акад. И.П.Павлова (Томск, 1999 г.); на городской конференции молодых учёных и специалистов «Региональные проблемы экологии и природопользования» (Томск, 1999 г.); на российской конференции «Организм и окружающая среда: жизнеобеспечение и защита человека в экстремальных условиях» (Москва, 2000 г.); на 4-ом Съезде по радиационным исследованиям (Москва, 2001 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте биологии и биофизики при Томском государственном университете под руководством кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника Мизиной Т.Ю. 9

Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю Т.Ю.Мизиной за долголетнее сотрудничество и неоценимую теоретическую и практическую помощь при выполнении работы. Особую искреннюю благодарность автор приносит С.Н.Воробьёву, к.б.н., ст.науч.сотр. лаборатории почвоведения НИИ ББ при ТомГУ и всему коллективу этой лаборатории за техническое содействие и помощь при оформлении рукописи и моральную поддержку. Завершение диссертации было бы невозможно без материальной и моральной поддержки моих родителей и семьи, моих близких друзей и просто сочувствующих, за что приношу им всем свою огромную благодарность.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ситникова, Светлана Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. У беспородных белых крыс-самцов, подвергшихся в 3-хмесячном возрасте однократному (в дозах 0,1; 1 Гр) или фракционированному (в суммарной дозе 1 Гр) рентгеновскому облучению, наблюдаются:

- при дозе облучения 1 Гр независимо от продолжительности воздействия через 3-9 месяцев после облучения увеличение содержания 11-ОКС в крови, через 12 и 24 месяца снижение уровня глюкокортикоидов в крови; при дозе 0,1 Гр (однократно) гиперкортицизм с 3-го по 12-й месяц исследования, гипокортицизм через 24 месяца после облучения;

- при дозе 1 Гр (однократно) через 3 месяца после облучения повышение уровня трийодтиронина в крови, через 12 и 24 месяца уменьшение содержания трийодтиронина и тестостерона в крови; снижение реактивности организма на дополнительное стрессорное воздействие с 3-го по 24-й мес. наблюдения; снижение базальной глюкокортикоидной активности и реактивности гормонального ответа надпочечников на АКТГ в условиях in vitro через 24 месяца после облучения.

2. После применения концентрата сока из плодов облепихи крушиновидной (по схеме введения 12 дней до и после облучения) у крыс, облучённых однократно в дозах ОД; 1 Гр или фракционированно в суммарной дозе 1 Гр, во все сроки исследования восстанавливаются концентрации в крови 11-ОКС, инсулина, тестостерона, трийодтиронина; увеличивается средняя продолжительность жизни соответственно на 2,2; 7,4 и 2 месяца относительно контроля облучения; не наблюдается явлений преждевременного старения, отмечавшихся у облучённых животных.

3. После применения облепихового концентрата у крыс, облучённых однократно в дозе 1 Гр, не наблюдается гипореактивности на 60-минутную

84 гипокинезию, а в сроки с 6-го по 24-й месяц исследования их ответная реакция даже усиливается в среднем в 1,4 раза по сравнению с контролем.

4. В исследованиях in vitro установлено, что радиоадаптогенное действие концентрата облепихового сока реализуется на уровне глюкокортикоидной активности надпочечников: начиная с 3-го месяца наблюдения нормализуется базальная глюкокортикоидная активность адреналовых желёз, изолированных от однократно облучённых в дозе 1 Гр крыс, и их реактивность в ответ на АКТГ.