Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пути повышения продуктивности и качества семенного картофеля
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Пути повышения продуктивности и качества семенного картофеля"

Украинская академия аграрных наук Украинский ордена Ленина научно-исследовательский институт растениеводства, селекции и генетики им. В.Я.Юрьева

ЭДК: 635.21:631.526.32:531.559

На правах рукописи

ВОРОШИН Георгий Леонидович

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА С9ЖНН0Г0 КАРТОФЕЛЯ

Специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидат» сельскохозяйственных наук

Харьков - 1992

Диссертационная работа выполнена на кафедре селекции и семеноводства Сумского сельскохозяйственного института в 19861951 гг.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,.профессор, лауреат государственной премии СССР Гончаров Н.Д.

Официальные - доктор сельскохозяйственных наук, профес-

оппоненты Сор^ Заслуженны!! деятель науки и техники

Украины, лауреат премии им.В.Я.Юрьева Маизюк В.Т. - кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Ященко Н.П.

Ведущее предприятие - Украинский научно-исследовательский институт картофельного хозяйства /г.Киев/

Защита диссертации состоится 1952 г.

в 13 часов на заседании специализированного соЕвта К 020.22.01 при Украинском ораена Ленина научно-исследовательском институте растениеводства, селекции и генетики им.В.Я.Юрьева, 310060, г.Харьков, Московский проспект, 1к2, тел.92-23-78.

Автореферат разослан •и* .исЛгЯ^ 1992 г.

Ученый секретарь

специализированного

совета

Л.В. Бонда ренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Д^гуадьноогь темц диссертдниц. Семенной материал высокого качества - основа дальнейшего подъема урожайности картофеля. В Суы-окоы НПО "Меристема" проводится работа по созданию новых и оздоровлению районированных сортов картофеля, что в сочетании о интенсив-нши условиями вырашивация и использованием высококачественного семенного материала обеспечивает повышение урожайности этой культуры и успешное выполнение первоочередной задачи' картофелеводства - снабдить население незаменимый продуктом питания.

В настоящее время образовался дефицит органических удобрений. В условиях Сумской области он составляет порядка 20& /наунеобоснованная сиогома земледелия Сумской области 1988/. 5го сдерживает дальнейший рост урожайности картофеля. Поэтому применение сидераль-ных удобрений - это один из путей оушесгвеннг-о пополнения органики в почве. Кроме того ряд исследователей /Писарев Б., Трофимец Д., 1982; Колонтай М., 1984; Довбан К., 1990 и др./ праийи к выводу о положительном влиянии зеленых удобрений на урожайность и качество картофеля. Однако анализ научной литературы свидетельствует о недостаточной изученности применения крестоцветных сидератов. Ограничены также экспериментальные данные о выращивании картофеля на зеленых удобрениях при разной гуототе посадка.

Цель и задали исследований. Нашими исследованиями предусматривалось изучить влияние фона удобрений и площади питания раотенай картофеля на продуктивность посадок картофельного поля. В связи с этим поставлены следушие задачи:

- установить степень пораженности семенного картофеля грябны ми, бактериальными а вирусными заболеваниями в завиоиыоотя от дозы в форм удобрений;

- определить оптимальную густоту поездок картофеля на разных фонах удобрений;

г

- выявить влияние интенсивных фонов выращивания картофеля на семенные качества клубней;

- установить экономическую эффективность применения удобрений и различных способов выращивания семенного картофеля.

Впервые в условиях лесостепи Украины изучена реакция высоких репродукций картофеля при выращивпнии его на фоне зеленых удобрений. Установлена оптимальная густота посадки семенного картофеля в зависимости от форм и доз удобрений. Показана' возможность использования в качестве зеленого удобрения крестоцветных культур. Даны рекомендации по использованию всего урожая оздоровленного картофеля ка семенные цели.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАЕОТЧ. Проведенные исследования дают основания рекомендовать производству научно обосновагную систему выращивания семенного картофеля, предусматривающую в качестве си-дората применять редьку масличную. Посадку картофеля производить с заданной площадью питания. Минеральные и органические удобрения вносить в дозах, рассчитанных на запланированный урожай. Псе это обеспечивает повышение урожайности и улучшает экономические показатели производства картофеля.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Настоящие исследования использовались при разработке Сумской комплексной безгербицидной технологии выращивания картофеля, которая внедрена повсеместно в хозяйствах Сумской области. В 1989 году ее применяли на площади 6575 гектаров и получили экономический эффект 3902,5 тысячи рублей.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Сумского СХИ (г.Сумы, 1988, 1989 и 1990 гг.), на кон^е-рендои молодых ученых и студентов в Харьковском СХИ им.5.3.¿оку-

чаева (р.Харьков, 1988), на Всесоюзной научно-практической конференции по вопросам интенсификации сельскохозяйственного производства (р.Сумы, 1989 г.), на областных научно-практических конференциях по вопросам производства продуктов сельского хозяйства (г.Сумы, март 1990) на республиканской научной конференции "Пути коренного улучшения продовольственного обеспечения в новых условиях хозяйствования" (г.Сумы, 1990 г.), на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в Укр.ШЖ земледелия (п.Чабаны Киевской обл., 1991 г.).

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСШЭДОВАНИЯ. Основные положения диссертационной работы изложены в восьми печатных работах.

. Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, одиннадцати выводов и ппедложений производству. Список литературы содержит ¿21 наименований, из них »2. зарубежных авторов. Работа изложена в Н8 листах ..машинописного текста, содержит 3 9 таблицы, четыре рисунка и /О приложений.

ГЛАВА I. "СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОЕЛЭТГ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ" - посвящена обзору литературы по изучаемым вопросам и включает три раздела.

Дается' краткое описание .теоретических и экспериментальных положений выращивания семенного картофеля, в том числе применение пожнивной сидерации под изучаемую культуру! Рассматриваются вопросы формирования оптимальной площади питания растений картофеля.

ГЛАВА 2. "УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЩСБАШТЙ". Работа проводилась на опытном поле Сумского'НПО "Элита" (п.Сад Сумского района) в 1985-1990 гг. в соответствии с тематическим планом Сумской государственной сельскохозяйственной опытной станции. Номер государственной регистрации ОГ.87.0053400.

, Почва опытного участка - чернозем мощный, мялогумусный, сла-бовыщелоченный среднесуглинистый, развившийся на лессе. В пахотном слое содержится 4,21? гумуса, рН (солевой) 6,8. Обеспеченность подвижными формами фосфора и калия по Чнрикову соответственно 8,6 к 7,6 «г на ТОО г почвы.

Метеорологические условия (зона северо-восточной лесостепи Украины) за годы.проведения исследований, хотя и различались по влажности и температуре воздуха, в основном обеспечили нормальный рост и развитие растений картофеля. Гигроскопический коэффициент (ГК) в большинстве лет за период май-август был оптимальный (0,9-1,5). Лишь в 1988 г. погодные условия были крайне неблагоприятными для роста и развития картофеля, ГК в фазу бутонизация-цветение равнялся 1,8, что свидетельствует об избыточном увлажнении в период клубнеобразсрлния.

Объектами исследований служили редька масличная сорта "Радуга" , основная культура - картофель сорта Гатчинский, репродукция суперэлита.

В опыте изучали три варианта с разной густотой посадки 50, 70, 90 тыс. клубней на гектар, на фоне пяти вариантов: I.Навоз 40 т/га + К90 Р90 К90 (контроль)^ 2.Сидерат без минеральных удобрений ч- К90 Р90 К90. 3.Внесение под сидерат 50 кг д.в.' азота ♦ +JP90 Р90 К90. 4.Внесение под сидерат 100 кг д.в, езота + JP90 Р90 К90. 5.Внесение под сидерат 150 кг д.в. азота + JÍ90 Р90 К90.

Повторность - четырехкратная.. Агротехника общепринятая для

зоны.

Исследования в опытах проводили по следующим методикам: перед запашкой сидерата определялась урожайность его зеленой массы методом пробных площадок, вынос редькой маслииной питательных . веществ (ОТО определялся методом Мещерякова (Зубенко В.Г>. и др., 7984).

За ростом и развитием растений картофеля пповодились фенологические наблюдения* В период вегетации, по вариантам опыта, определялись параметры надземной части куста растения картофеля; высота растений - измерением; количество стеблей (шт/куст) -методом подсчета; масса стеблей - методом взвешивания; динамика нарастания вегетационной массы - вычислением. Определялись параметры подземной части куста: количество клубней (шт/куст) -подсчетом; масса клубней (кг/куст^ в динамике - методом взвеши-вяная; масса одного среднего клубня (г) - вычислением. Проводился клубневой анализ согласно ГОСТа П856-6С). Учет засоренности

- количественно-всеовым методом. Сделаны следующие агрохимические анализы почвы^{т,0 KCl), фосфор по Кирсанову,, калий на пламенном фотометре, гумус по Тюрину (Петербургский A.B., Т959), влажность почвы - методом высушивания, плотность почвы - твердость почвы - тверцоуррои Ревякима(Задкнина А.Ф., Корчагина З.А., 1964).

Содержание крахмала определяли по Эвересту, сухого вещества

- методом гыгушпания при температуре 105°С, витамина "С" - по виалкону (Петухова Е.А. и др., 1989); нитраты - по методике ЦИНАО.

Учеты и наблюдения проводились согласно методическим указаниям по культуре картофеля (1967, 1986).

Статистическая обработка эесперименгяльних данных проводилась методами вариационного ряда и дисперсионным анализом, описанным Б.А.Доспеховым (1983) (с применением микро 3BÜ БЗ-34).

РЕЗУЛЬТАТА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАЗА 3."ВЛИЯНИЕ СИДЕРАТГП НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПОСЕВОВ КАПСЮЛЯ" - изложены результаты исследований по изучению накопления питательных веществ сидератом, а также их влиянкг-

на количественные и качественные показатели семенного картофеля copra ГагчинскиП.

В результате проведенных исследований установлено, что заправка почвы под сидераг высокими доз айн азота увеличивает накопление его органической массы в 1,5-2 раза, органическая масса на контроле 20 т/га, при этом в зеленой массе редьки масличной содер' жится примерно такое же количество азота и фосфора, как и в навозе /табл.1 /.

„ Таблица 1

Сравнительная характеристика' органических удобрений, среднее за 1986-1§89 гг.

Юрганич.- Содержанием % Варианты ~

Сидераг без удобрений *50 под сидераг »100

»150 -"Навоз стойловый

Примечание: в качестве азотного удобрения поменялась аммиачная селитре. .

Использование сцдерагой'в 'качестве промежуточных культур способствует вовлечении в кругооборот' из генетических горизонтов неиспользованного резерва фосфора и яа'лия. Исследования' показали, чго применение крестоцветного сидерага рвйьки масличной увеличило соде|жание в слое почвы 0-40 см подвижного фосфора и калия на 1-2 мг /при применении навоза оно составило соответственно 15 и 9 иг на 100 г сухой почвы/, а также способствовало улучшению физических свойств почвы,уменьшило твердость почвы на 1-3 кг/см2

¡масса, \ :_r¿ra _ i : К2о

20 0,3 0,15 0,35

гг 0,32 0,13 0,25

. # 0,42 0,20 0,36

34 0,36 0,15 0,40

40 0,50 0,25 0,60

(на контроле она составила по глубинам от 2,8 до 23,6 ,кг/см2).

Материалами исследований установлено, что рациональное применение зеленых удобрений способствует созданию условий дня произрастания сильных и здоровых растений картофеля (табл.2).Сдде-ральные фоны уменьшили в 1,5-2,7 раза засоренность посевов .картофеля. Наименьшее количество сорняков отмечено ,8 .варианте, ,где под сидерат вносили 100 кг д.в. азота - 3,5 шт/м2..

Таблица 2

Влияние органических удобрений на засоренность посевов картофеля сорняками и пораженность их вирусами, среднее за 1987-1989 гг.

Показатели 1СЙдё^Гз917т!твоГ4б*~!НСР°5

!+К90 Р90 К90 !т/га + 1

__________________1________!______________1±Л90Р90К9а1____

Количество сорняков, шт/м2 3,5 9,5 2,3

Вирусы,' %:

визуальная оценка 1,26 1,93 0,23

Серологический анализ:

Т " 2.6 6,4 2,5

"М" 4,2 7,0 1.6

1.6 4.0 2,0

"X " 3,0 4,4

"у" 1.6 4,6 3,2

Применение сидерата снизило в 1,5 раза зараженность кустов картофеля вирусными заболеваниями (визуальная оценка), а серологический анализ листьев картофеля показал, что наличие вирусов "Я" "М" и " снизилось на 3,8, 2,8 и 2,4 процентов соответственно, Такое снижение засоренности и поражекностн посевов

в

картофеля объясняется тем, что с применением зеленого удобрения нет дополнительного поступления семян сорняков в почву, а.также на крестоцветных растениям развиваются энтомо$яги для переносчиков вирусной инфекции на картофель.

Изучение характера влияния пожнивной сидерации на урожайность и качество клубней картофеля позволило установить, что максимальный урожай клубней картофеля получен при внесении под него 39 т/га зеленого удобрения - 29,1 т/га (тпбл.З), при этом был отмечен наибольший выход семенных клубней 37л> тыс. шт с гектярп.' Прибавка урожайности картофгля объясняется тем, что в почву поступает примерно такое же количество сидератл, как и навоза, а коэффициент использования азота зеленого удобрения в первый год действия вдвое выше, чем азотп навоза. Гиохимический состав клубней оставался в препеллх нормы для сорта Гатчинский и был пгчти одинаковый по всем покязателяк': кряхмялп Т5,6-15,9; витамина "С" г,г-6,9; сухого вещества РТ.В-?",^; общего в^гтп ¡'.З-'М процентов; фосфора 2,9-3,0 процентов; калия 7 ,3 процентов.

Таблица 3

Урожайность клубней картофеля в .чнгисимости ст внесенных органических удобрений, среднее за Т907-ТРС9 гг.

Фон удобрений ,___РНОГТЬ____________ !общая,|_£§мениых_глубней___ 'т/га | т/га ' тыс. ггт/н

Навоз 40 т/га + К90 Р90 К90 27,1 22,1 350

Сидерат 20 т/га + Г90 Р90 К90 Гг1,9 2С.9 35 л

Сидерат 27 т/га + ИЮ Р90 К90 • 28,1 23,4 373

Сидерат 39 т/га + тео Р90 К90 29,1 23,5 37Л

Сидерат 34 т/га + гео Р90 К90 28,1 22,7 2<Г>

"СР05 2,С 1.4 то о . • • •

Следует указать на то, что совместное применение сидератов и повышенных доз минерального азота (от 90 до 240 кг д.в.) не способствовало накоплению нитратов а клубнях картофеля, даже на саком высоком фоне минерального азота 240 кг д.в. на гектар содержание нитратов составляло 46 мг/кг сухого продукта. Тогда как нормами санитарной инспекции определено, что допустимое содержание нитратов в клубнях картофеля составляет для ранних сортов 240, для поздних - 120 мг/кг сырого продукта.

Установлено, что сидераты.положительно влияют на сохранность клубней картофеля (табл.4). В контрольном варианте выход здоровых клубней был наименьшим - 09,4%, а в вариантах с еидератом в сочетании с одинарной и двойной дозами азота увеличивался на 1,7 и 3,1% соответственно.

Таблица 4

Влияния органических и минорвльнпс удобрений на лежкость клубней, среднее за 1987-1990 гг.

Варианты

,„е!П У \---П----1-r~

. вбоо-fre:

.всего!-от . вбооЧтехпи-'^nSJr, !контр' лют- Гчеокяй

' jконтр.I , '«вый »

Наво* 40 т/гя+*90 Р90 К90 89,4 К 6,2 К 2,3 3,1

Сидерит 20 т/гя+,У90 Р90 К90 eP.fi 0,2 Р, 5 0,3 2,2 1,7

Сидерят П т/гя+К90 Р90 К90 91,1 I.7 6,2 0 т,з 1.4

С и дера т 39 т/.-я+.7РО Р90 К90 9?-,5 3,1 6.0 -с,г 1.Г 0,4

Сидерит 34 т/гя+У9С Р90 К90.91,0 0,6 6,3 о,г 1,8 0,9

liCPps 0,9 0,8 0,2 0,1

На сидерпльных фонах технический и абсолютный отход кдубней ппглр хранения, как правило уменьшился, а их порп»онность гриб-

ними, бактериальными и смешанными гнилями снизилась в 1,8 раза (на контроле - 4,4$). Такое явление вызвано тем, что качество клубней, выраженных на сидератах, превосходило качество картофеля, выращенного на навозном удобрении.

Анализ влияния зеленых удобрений на урожайность и качество посевов картофеля в последействии показал, что пораженность вирусными болезнями растений картофеля, высаженных клубнями, которые вы-раща^ались на сидер&льных фонах, уменьшалась, что особо важно для семеноводческих посевов. Примечательно, что не было отмечено отрицательного влияния в воздействии зеленых удобрений на урожайность клубней картофеля.

ГЛАВА 4."ВЛИЯНИЕ ГУСТОТЫ ПССАД№ НА ПРОДУКТИЗНССТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ, ВЫРАЩЕННОГО !1А СЦЦЕРАЛЬННХ УДОБРЕНИЯХ" - представлены результаты исследований по изменению продуктивности и качества семенного картофеля в зависимости от различной густоты посадки картофеля и видог органических удобрений.

Установлено, что эффект загущения существенно не влиял на развитие растений картофеля при густоте посадки 50 и 70 тыс. кустов на гектар. Не было отмечено существенных изменений в надземной и подземной части растений Картофеля между густотой 50 и 70 тыс.кустов на гектар, тогда как при густоте 90 тыс. кустов на гектар такие показатели, как масса стеблей в кусте, масса клубней в кусте, количество клубней в кусте резко снижались.

Анализируя показатели выхода посадочного материна с единицы семеноводческого посева в зависимости от разной густоты посадки клубней картофеля выявлено, что ро мере загущения посадок урожайность семенной фракции возрастала и достоверно достигала оптимальной величины при густоте 70 тыс. растений на гектар (386 тыс.пос, клуб./га) (табл. 5).

Таблица 5

Влияние густоты посадки на выход клубней семенной фракции, Тыс. шт/га

Густота посадки, тыс.шт/га

798?

Годы

Т ----г

\ Т908 !

I I

1989

|Среднее

50 70 90 НСРС5

Применение такой густоты посадки в сочетании с сидератами увеличипало выход селенного мтериллч нл 12. процентов (рисЛУ.

41

»—' со ЗТ4 374 320

3*Т 337 460 ЗШ5

заз 345 442 390

30 . ?0 ЯЗ 23

К

7.

/

Т.

А

Гугтота погпдки, тыс.пт/га

РЯ- навоз 4С т/гя О- сидерпт 39 т/га

Гис. I. Влияние густоты посядки и сидералыгых удобрений на

выход госадочнсго материала с единицы семенного посева.

Коэффициент размножения по густотам посадки 50, 70,.90 тыс. кустов на гектар на навозном фоне составлял соответственно: 1:7,5; 1:9,3 и 1-9,4, он же уступал спиральному фону соответственно на 0,8; 0,9 и 0,4.

При изучении вопросов зараженности растений картофеля вирусными болезнями и биохимического состава клубней отмечено, что они не зависели от площади питания растений картофеля.

ГЛАЗА 5. "ЭКОНОЮТ ШАЯ Э^ЕКТИЗНССТЬ ПШДКНШИЯ САРАТОВ ПА ПОСЕВАХ сданного КАРТОФЕЛЯ" - сделано экономическое обоснование эффективности {»зличных фонов органических удобрений в сочетании с развой густотой посадки посевов картофеля.

Результаты расчетов показали, что выращивание клубней картофеля на фоне сидерата с внесением под него 100 кг д.в. азота обеспечивает получение условно чистого дохода с одного гектара 6055 рублей при себестоимости I ц продукции 11,2 рубля и уровня рентабельности 1863?, что на 34% вше, чем на навозном фоне.

Наиболее эффективно выращивать картофель сорта Гатчинский на сидеральном фоне при густоте посадки 70 тыс. шт посадочных клубней на гектар, что позволяет дополнительно получить 922-1006 руб. чистого дохода с одного гектара посева. Это подтверждают данные об урожайности семенных клубней. Так, при густоте стояиия растений 70x27 см выход посадочной фракции составил 23,4 тонны с гектара, при густоте 70x15 см - 24,1 fr/га, а при густоте 70x20 см она достоверно увеличивалась на 2,9 и 2,2 т/га соответственно. Обращает на себя внимание тот факт,.что расход семенного материала при посадке 70 тыс, шт клубней на гектар составил 3,5 тонны, что на одну тонну больше, чем при посадке 50 тыс.шт кл/га и на одну тонну меньше посадки с густотой 90 тыс. шт кл/га. Это позволило получить наибольшую рентабельность - 205/5, что на 21 и 21% выше, чем при

другой изучаемой густоте.

Таблица 6

Экономическая эффективность выращивания семенного картофеля на сидеральных удобрениях при разной густоте посадки, среднее за 1987-1939 гг.

Показатели

! Густота посадки ' тыс. шт кл./га_______

.{ИёИТИй-Л-й!-.!

Расход семенного материала картофеля, т/га 2,5 3,5 4,5

ГЛАВА 6. "СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА КЛУГ'НЕ^ КАРТГТ^ЛЯ ПРИ ЗНРАЩШНИИ ИХ НА НАВОЗНОМ И СВДЕРАЛЬНОМ ФОНАХ" - представлены результаты производственной проверки.

Опыт колхоза имени Калинина Кролевецкого района подтвердил, что применение редьки масличной в качестве сидерата явилось эффективным дополнением к навозу при решении проблемы выращивания высококачественного семенного картофеля. При ятом нитраты в клубнях картофеля после уборки были ниже допустимых норм и составили 75 мг на килогрчмм сырой продукции, несмотря на тв, что при выращивании культуры под нее было внесено 160 кг/га д.в. азота, эясорен-

Урожайность: общая т/га

семенная, т/га Стоимость продукции, руб./га: основной не стандартной

3 31 28 23,4 26,3 24,1

8914 995? 9075

8348 9383 8696

56* . 578 480

3138 3261 3384

5775 6698 5692

11,2 10,5 12,1

134 205' 168

Затраты, руб/га Условно чистый доход, руб/га Себестоимость I ц продукции, руб. Рентабельность, *

кость посевов сорняками уменьшилась в 2 раза и зараженность его вирусными болезнями снизилась на 1,2«.

ВЫВОДЫ

1.Внесение под посеЕ редьки масличной 100 кг д.в. минерального азота в условиях северо-восточной лесостепи Украины увеличивало "накопление ее сидеральной мессы в 2 раза.

2.Применение сидерата взамен навоза способствовало улучшению агро-физических свойств почвы, увеличивало содержание подвижных форм фосфора и калия, а такие уменьшало на 1-3 кг/см2 твердость почвы.

3.Использование сидеральной культуры (по сравнению с навозом) в 1,5-2,7 раза уменьшило засоренность посевов картофеля сорняками.

4.Выращивание на зеленом удобрении семенного картофеля способствовало снижению пораженности посевов вирусами "Г "М",

" 5 " на 3,8; 2,8 и 2,4 процентов соответственно.

5.Наибольший выход посадочного материала клубней картофеля сорта Гатчинский был получен в варианте с внесением под сидерат 100 кг д.в. азота - 380 тыс. шт/га, что обеспечило дополнительно 30 тыс. штук семенных клубней с гектара.

6.Увелнчение дозы азотных удобрений (даже до 240 кг д.в. № на га), внесенных под сидерат и под картофель непосредственно, не вызывало накопления повышенного содержания нитратов в клубнях картофеля.

7.Семенная урожайность картофеля возрастала достоверно и достигала оптимальной величины по мере загущения посадок до густота 70 тыс. растений на гектар и составила 386 тыс. шт/га.

в.Применение на посевах картофеля густоты посадки 70 тыс. ра-> ствний на гектар в сочетании с сидератом увеличивало выход посадочного материала с единицы семеноводческого посева на 12 процен-

тов, что позволяет дополнительно получить семенных клубней на посадку 2 гектар картофельного поля.

9.3ыращивяние картофеля на сидера льном фоне положительно, влияло на сохранность клубней картофеля, на 1,7...3,1/в увеличивало выход здоровых клубней ив 1,8 раза уменьшало пораженность • картофеля грибными, бактериальными л смешанными гнилями.

10.Использование зеленого удобрен:ш редьки масличной сорта .. "Радуга" экономически целесообразно при внесении под нее 100 кг д.в. минерального азота, что на 34$ увеличивало рентабельность продукции картофельного поля по сравнения с навозным фоном.

П.Наиболее эффективно вырастать семенной картофель на еи-деральном фоне при густоте посадки 70 тыс. шт растений на гектар, что позволило дополнительно получить 92^-1000 руб. чистого дохода с одного гектара посева картофеля.

ПР-ЖЕНШ ПК'/ЗВОДСТВУ

В условиях северо-восточной лесостепи Украины при выращивании семенного картофеля целесообразно применение сидерата - редьки масличной.

Под сидерат необходимо вносить ТОО кг д.в. минерального азота.

Высаживать семенной картофель по зеленому удобрению рационально с густотой посадки ?Р тыс. шт/га семенных клубней.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

I.Воронин Г.Л. Вплив зелених добрив Г густоти сед1ння на врожай та як1сть нас1нних бульб сорту Рптчинсьгя// Картоплярство,-1991. - .'<22. - с.29-31.

Р.ТЗорошин Г.Л. выращивание семенного картофеля на сидералъ-

них удобрениях// Гезиоч.докладов Всесоюзной конференции: Интенсификация с.-х. производства в условиях радикальной экономической реформы. - Сумы. СХИ.- 1569,- с.220.

3. Эорошин ГЛ. Повьшеш' урожайности семенного картофеля // Тезисы докладов республиканской научной конференции: Пути коренного улучшения продовольственного обеспечения в новых условиях хозяйствования.- Киев, УРПЭО, 1990.- с.30.

Вороши Г.Л. Улучшение качества соменного картофеля, ш-ращенного на сидеральн х удобрэииях // Тезисы докладов областной научной конференции: Пути повышения продуктивности и качества с—х. продукиии в Сумской области. - Сумы, СХИ, 1990.- о.81.

5. Ворошин Г.Л. Урожай и качество клубней картофеля, выроненного на зеленых удобрениях /ЛТеэисы докладов областной научно-практической конференции: Приема н способы совершенствования . тихиолошй производства продуктов с.-х. в условиях Сумской области.- Сумы, СХИ, 1990,- о.б1.

6. Вороши Г.Л. Выращивание экологически чистых клубней картофеля // Тезис и докладов научно-практической конференции: Вклад молодых ученых в интенсификацию о.-х.производства.- Чабаны, УНИИЗ, 1991.- с.35.

7. Гриценко В,П., Каояк С.Я., Ворошки ГЛ. Хрестоца1тн1 си-дврати п!д картофш // АПК: Наука, гехи1ка, практика - 1989.-»И—о.22-23.

в. Касьян АЛ., Вороши ГЛ., Мищенко НД. Опыт воздешианик картофеля на крестоцветных оидеретах.- Киев, Укринфориагропром, 1989. - Эс.