Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность сортов картофеля и совершенствование технологии его возделывания на Среднем Урале
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шанин, Александр Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Требования потребителя к сортам картофеля.

1.2 Биологические особенности картофельного растения.

1.3 Технологические способы преодоления дефицита тепла.

1.4 Требования картофеля к оптическому «излучению».

2 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Природно-климатические условия Среднего Урала.

2.2 Метеорологические условия в годы проведения экспериментальной работы.

2.3 Материал и методы исследований.

3 ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП СПЕЛОСТИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ТЕПЛА РАННЕСПЕЛЫМИ СОРТАМИ.

3.1 Анализ продуктивности сортов картофеля различных групп спелости.

3.2 Влияние продолжительности проращивания семенного материала на урожай картофеля.

3.3 Биохимический состав клубней картофеля в зависимости от сроков проращивания.

3.4 Реакция сортов картофеля на срок посадки.

3.5 Биохимический состав клубней картофеля в зависимости от сроков посадки.

3.6 Влияние сроков уборки на хозяйственно-биологические особенности роста раннеспелых сортов картофеля.

4 ЗНАЧЕНИЕ ПЛОЩАДИ ЛИСТЬЕВ ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ СХЕМ ПОСАДКИ, ПЛОЩАДЕЙ ПИТАНИЯ, НОРМ РАСХОДА ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА И ГУСТОТЫ ПОСАДКИ КАРТОФЕЛЯ.

4.1 Интеграл ФАР и биологическая урожайность раннеспелых сортов картофеля.

4.2 Схемы посадки, площади питания, густота посадки и нормы расхода посадочного материала.

4.3 Площадь и хозяйственная продуктивность листьев картофеля сорта Алмаз в зависимости от массы семенного клубня и норм расхода посадочного материала.

4.4 Площадь и хозяйственная продуктивность листьев картофеля сорта Лидер в зависимости от массы семенного клубня и норм расхода посадочного материала.

4.5 Площадь и хозяйственная продуктивность листьев картофеля сорта Таймер в зависимости от массы семенного клубня и норм расхода посадочного материала.

4.6 Влияние густоты посадки на биохимический состав клубней изучаемых сортов картофеля.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность сортов картофеля и совершенствование технологии его возделывания на Среднем Урале"

Актуальной проблемой современного картофелеводства остается совершенствование сортовой агротехники, особенно вновь созданных сортов. Различные сорта картофеля предъявляют неодинаковые требования к условиям возделывания и по-разному реагируют на те или иные агроприе-мы. Поэтому для сортов, существенно отличающихся биологическими особенностями, нельзя применять одинаковую агротехнику, что часто практикуется в настоящее время в большинстве хозяйств (А.Х. Абазов и др. 1997).

При передаче нового сорта в производство отсутствие соответствующей технологии нередко приводит к тому, что потенциально высокопродуктивные сорта дают низкие урожаи. Современные сорта при благоприятных условиях способны обеспечить урожай порядка 100 т/га, однако, как ежегодно наблюдается в массовом производстве, урожай картофеля в 5-10 раз ниже (A.A. Жученко, 1984; В.Г. Иванюк и др. 2003). Причины, объясняющие контрастность урожаев, кроются в несоблюдении сортовой агротехники.

Большой вклад в разработку теоретических основ возделывания картофеля внесен А.Г. Лорхом (1955). Каждый рекомендуемый элемент технологии возделывания картофеля эффективен лишь для определенных условий и, даже на одних и тех же почвенных разностях, не следует слепо подражать агроправилам, а необходимо корректировать их с учетом местных особенностей климата и изменяющихся метеорологических условий.

В результате комплексной работы ученых под руководством А.Г. Лорха (начиная с 1954 г.) получены интересные и важные для науки и практики данные о влиянии фитоклимата на так называемое экологическое вырождение картофеля. Путем полевых исследований доказано, что клубни растений картофеля, сформированные при недостатке влаги и питательных веществ, а также при температуре почвы выше оптимальной, значительно уступают по продуктивности клубням, полученным при оптимальном обеспечении растений факторами жизни. Любой элемент технологии может быть положительным в одних условиях и, наоборот, малоэффективным в других.

Изучая технологию производства картофеля без учета сортовых различий, можно прийти к совершенно противоречивым и неверным выводам, так как при этом влияние агроприемов на один сорт механически переносится на все сорта, вне зависимости от их биологии и реакции на возделывание (Б.А. Писарев, 1989).

В современном картофелеводстве из-за сокращения площадей в общественном и увеличения их до 90 и более процентов в индивидуальном секторе особенно остро возникла потребность в совершенствовании имеющихся технологий возделывания различных сортов картофеля, соответствующих конкретным условиям региона (В.В. Сапрыкин и др., 2004). Кроме того, каждый сорт имеет свои особенности при выращивании его на семенные цели.

В Уральском научно-исследовательском институте сельского хозяйства работа по картофелеводству ведется с 1956 года. За годы научных исследований создано восемь раннеспелых сортов картофеля. В 1965 г. включен в Госреестр селекционных достижений сорт картофеля Искра, в 1969 г. - Исток, в 1977 г. - Уральский ранний, в 1986 г. - Мостовский, в 1977 г. - Алмаз, в 2002 г. - Лидер, в 2006 г. - Барон и Таймер.

По сортам Уральский ранний и Мостовский были разработаны технологии их возделывания на минеральной и торфяной почвах на уровень урожайности 40 т/га (Кокшаров В.П. 1989).

Изучение основных элементов технологий возделывания сортов картофеля: Алмаз, Лидер и Таймер проведено в 2000-2002 гг., в соответствии с проблемой 03.01."Создать сорт картофеля с урожайностью 35-45 т/га, содержанием сухого вещества 17-23 %, устойчивый к раку, фитофторозу, с высокой пластичностью к неблагоприятным факторам среды. Разработать основные элементы технологий возделывания новых сортов"., прошедшей Государственную регистрацию под номером 01.9.70.006030.

Цель и задачи исследований: На основе экспериментальных исследований определить структуру сортов для условий Среднего Урала и разработать основные элементы технологий выращивания семенного и продовольственного картофеля для раннеспелых сортов Алмаз, Лидер, Таймер в зависимости от ресурсов тепла и интеграла фотосинтетически активной радиации (ФАР).

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- обосновать оптимальную структуру сортов картофеля на основе изучения 80 сортов мировой коллекции по группам спелости;

- изучить эффективность проращивания семенных клубней на свету;

- установить оптимальные сроки посадки и уборки трех раннеспелых сортов;

- выявить площади питания, густоту посадки и нормы расхода посадочного материала по каждому новому сорту картофеля.

- определить оптимальные площади листьев раннеспелых сортов для формирования урожайности семенного картофеля на уровень 27-35 т/га.

Научная новизна: Проведена оценка 80 сортов картофеля нового поколения отечественной и зарубежной селекции по группам спелости; определена структура сортов для условий Среднего Урала.

Для трех новых сортов селекции Уральского НИИСХ разработаны наиболее важные элементы технологии, позволяющие получать высокие и стабильные урожаи картофеля: отзывчивость сортов на проращивание, сроки посадки и уборки, густоту посадки и величину посадочных клубней.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований уточнена оптимальная структура сортов картофеля для условий Среднего Урала. С удельным весом сортов ранних - 20 %, среднеран-них - 40-50 %, среднеспелых - 30-40 %; доказано, что среднепоздние и поздние сорта для этого региона страны бесперспективны, так как требуют более поздних сроков уборки и ресурсов тепла более 1800 °С. Ранние и среднеспелые сорта успевают достичь физиологической спелости за 10°-ый период с 15 мая по 1 сентября.

Известные рекомендации по проращиванию на свету семенного клубня картофеля в течение 30-40 дней нами не подтвердились. Установлено, что раннеспелые сорта с коротким периодом покоя клубней (сорт Алмаз) не требуют проращивания семенного материала на свету или положительно реагируют лишь на 10-дневный срок проращивания (Лидер, Таймер).

Оптимальный срок посадки картофеля вторая декада (15 мая). При сверхранних сроках посадки (5 мая) картофель реагирует на дефицит тепла удлинением довсходового периода; поздняя посадка из-за сильного израс-тания семенных клубней в картофелехранилищах снижает урожайность и его качество.

Уборку раннеспелых сортов картофеля желательно начинать после начала естественного отмирания ботвы и прекращения прироста клубней. Календарно в зависимости от сорта и условий года началом уборки семенного картофеля может быть вторая и третья декада августа.

На защиту выносятся: Структура сортов картофеля с удельным весом: ранних - 20 %, среднеранних - 40-50 % и среднеспелых - 30-40 %;

- способ оценки качества посадок картофеля сортов Алмаз, Лидер, Таймер по оптимальным площадям листьев 25-30 тыс.м2/га;

- основные элементы технологии выращивания изученных сортов картофеля: площади питания (1500-2250 см2), густота посадки (44,0-67,0 тыс/га), нормы расхода посадочного материала - 3,0 т/га для продовольственного и 4,7 т/га для семенного картофеля, срок проращивания семенного клубня раннеспелых сортов (10 дней), срок посадки (15-25 мая) и срок уборки (20-30 августа)

Апробация работы. Результаты научных исследований доложены на методических и Ученых Советах ГНУ Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства. Опубликовано три научные статьи.

Личный вклад соискателя. Работа выполнена самостоятельно. Экспериментальные данные по структуре сортов получены совместно с научными сотрудниками отдела селекции картофеля ГНУ Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Шаниной Е.П. и Клюки-ной Е.М.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 186 наименований, в том числе 14 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Шанин, Александр Андреевич

выводы

1. В результате изучения 80 сортов картофеля мировой коллекции установлено, что для зоны Среднего Урала, где безморозный период составляет в среднем 90 дней, а баланс тепла колеблется по годам от 1400 до 2000°С, в структуре посадок картофеля должны преобладать ранние (20 %), среднеранние (50 %) и среднеспелые (30 %) сорта. Среднепоздние и поздние сорта для этой агроклиматической зоны бесперспективны.

2. Высоким потенциалом продуктивности (31-47 т/га) и адаптивности из группы ранних обладают сорта: Встреча, Impala, Пролисок, Алмаз, Брянский ранний, Rosara; среднеранних - Оредежский, Архидея, Криница, Roxsi, Raja; среднеспелых - Скарб, Вестник, Granóla, Нида.

3. Изучение реакции новых раннеспелых сортов картофеля (Алмаз, Лидер и Таймер) на тепловой и световой факторы жизни растений позволило разработать и уточнить отдельные элементы технологий возделывания этих сортов с уровнем урожайности 27,0-35,0 т/га.

4. Одним из эффективных способов преодоления дефицита тепла посадками картофеля является проращивание семенных клубней на свету. Установлено, что семенной материал раннеспелых сортов Лидер и Таймер достаточно проращивать в течение 10 дней при температуре 16-18°С, а сорту Алмаз, имеющему короткий период покоя, этот затратный элемент технологии не требуется.

5. Оптимальным сроком посадки изученных сортов картофеля является вторая декада мая. Ранние посадки (5 мая) не эффективны и приводят к снижению урожайности по сортам: Алмаз на 2,7 т/га; Лидер - 2,4 т/га и Таймер-2,1 т/га.

6. Срок уборки картофеля зависит от назначения продукции. Ранний продовольственный картофель можно убирать в июле, так как на первое августа общая продуктивность сортов составила 20-22 т/га. Лучшим сроком уборки семенного картофеля сортов Алмаз и Лидер является вторая декада августа; для сорта Таймер - третья, так как у него более продолжительный период накопления урожая.

7. На Среднем Урале на почвах без орошения биологический потенциал урожайности раннеспелых сортов картофеля (Алмаз, Лидер и Таймер) на уровне 27-35 т/га может быть достигнут при площади листьев 2530 тыс.м2, хозяйственной продуктивности 0,88-1,60 т/тыс.м2, КПД использования ФАР - 3 %. Чрезмерно развитые фотосинтезирующие системы нежелательны, так как в загущенных посадках листья нижнего и среднего ярусов хуже освещены и работают менее продуктивно.

8. На загущенных посадках (67 тыс. растений на 1 га) растения формируют максимальную площадь листьев от 24,7 до 33,5 тыс.м2/га при использовании семенных клубней различных фракций и весовых норм расхода посадочного материала. Однако хозяйственная продуктивность листьев на загущенных посадках по всем сортам снижается до 0,59-0,91 т/тыс.м2, а общая урожайность до 18,9-24,3 т/га. При этом выход клубней семенных фракций увеличивается до 73-91 %.

9. Для формирования оптимального ценоза картофеля новых раннеспелых сортов целесообразно использовать схемы посадки: 75 х 30; 75 х 40, при площадях питания соответственно 2250 и 3000 см2. Густота посадки не должна превышать 44 тыс. растений на гектар, а весовая норма расхода посадочного материала 3,0-3,5 т/га; оптимальная площадь листьев аг-роценоза 25-30 тыс.м2/га.

10. Биохимические показатели клубней картофеля определялись ге-нотипическими особенностями сортов и незначительно отличались по вариантам. Содержание сухого вещества, крахмала и протеина в опытах было выше у сорта Алмаз.

11. Согласно проведенным расчетам по технологическим картам: экономически эффективно возделывать среднеранние сорта с уровнем рентабельности 113,5 %; дополнительные затраты на проращивания ранних сортов не окупаются; посадка картофеля во второй декаде мая обеспечивает более высокий условный чистый доход 88043,4 руб./га; ранние сроки уборки (1-10 августа) приводят к уменьшению условного чистого дохода на 37,2-28,8 %; использование семенного клубня массой 35 г в разреженных посадках (33 тыс. /га) приводит к увеличению рентабельности.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Из коллекции наибольший интерес представляют сорта: Встреча, Impala, Криница, Скарб, Вестник, которые сочетают в себе высокую продуктивность с ранним интенсивным клубнеобразованием и могут быть рекомендованы для испытания на сортоучастках и выращивания в производстве .

2. В структуре сортов картофеля в хозяйствах зоны Среднего Урала должны преобладать раннеспелые и среднеспелые сорта, накапливающие основной урожай до начала сентября, т.е. массовой уборки.

3. Для получения более высоких и стабильных урожаев картофеля сортов Алмаз, Лидер, Таймер рекомендуется использовать разработанные элементы технологии: срок посадки - вторая декада мая; срок уборки на семена - первая, вторая декада августа; использование для посадки клубней массой 35 г с весовой нормой до 2,31 т/га.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность сортов картофеля и совершенствование технологии его возделывания на Среднем Урале"

На правах рукописи

ШАНИН

Александр Андреевич

г ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЕГО ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА СРЕДНЕМ УРАЛЕ

06 01 05 - селекция и семеноводство 06 01 09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Тюмень - 2007

003070719

Работа выполнена в ГНУ Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кокшаров Владимир Павлович

Официальные оппоненты доктор биологических наук, с н с,

Заушинцена Александра Васильевна

Защита состоится «26» мая 2007 г в 14-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220 064 02 при Тюменской государственной сельскохозяйственной академии по адресу 625003 г Тюмень, ул Республики, 7, тел /факс (3452) 46-87-77

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан «25» апреля 2007 г

кандидат сельскохозяйственных наук Мякишев Игорь Викторович

Ведущая организация Новосибирский государственный аграрный

университет

Ученый секретарь диссертационного совета

Грехова И В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Актуальной проблемой современного картофелеводства остается совершенствование сортовой агротехники, особенно вновь созданных сортов Различные сорта картофеля предъявляют неодинаковые требования к условиям возделывания и по разному реагируют на те или иные агроприемы

В связи с этим, наиболее актуальным является разработка и использование в практике картофелеводов технологий, рассчитанных на одил или группу сортов для конкретного региона

В Уральском научно-исследовательском институте сельского хозяйства Россельхозакадемии работа по картофелеводству ведется с 1956 г Создано и включено в Госреестр селекционных достижений РФ восемь сортов картофеля Искра (1965 г), Исток (1969 г), Уральский ранний (1977 г), Мостовский (1986 г ), Алмаз (1997 г ), Лидер (2002 г ), Барон и Таймер (2006 г ) По сортам Уральский ранний и Мостовский были разработаны технологии возделывания на минеральной и торфяной почвах на уровень урожайности 40 т/га (В П Кокшаров, 1989 г)

Изучение основных элементов технологий возделывания сортов картофеля Алмаз, Лидер и Таймер нами проведено в соответствии с проблемой 03 01 "Создать сорт картофеля с урожайностью 35-45 г/га, содержанием сухого вещества 17-23 %, устойчивый к раку, фитофторозу, с высокой пластичностью к неблагоприятным факторам среды Разработать основные элементы технологий возделывания новых сортов", прошедшей Государственную регистрацию под номером 01 9 70 006030

Цель исследований На основе экспериментальных исследований определить структуру сортов для условий Среднего Урала и разработать основные элементы технологий выращивания семенного и продовольственного картофеля для раннеспелых сортов Алмаз, Лидер, Таймер в зависимости от ресурсов тепла и интеграла фотосинтетически активной радиации (ФАР) Задачи исследований •

• обосновать оптимальную структуру сортов картофеля на основе изучения сортов мировой коллекции по группам спелости,

• изучить эффективность проращивания семенных клубней на свету,

• установить оптимальные сроки посадки и уборки трех раннеспелых сортов,

• выявить площади питания, густоту посадки и нормы расхода посадочного материала по каждому новому сорту картофеля,

• определить оптимальные площади листьев раннеспелых сортов для формирования урожайности семенного картофеля на уровень 27-35 т/га Научная новизна. Проведена оценка 80 сортов картофеля нового

поколения отечественной и зарубежной селекции по группам спелости, определена структура сортов для условий Среднего Урала Выделены высокопродуктивные, пластичные и адаптивные сорта картофеля

Для трех перспективных сортов селекции Уральского НИИСХ разработаны наиболее важные элементы технологии, позволяющие получать высокие и стабильные урожаи картофеля теоретически обоснована отзывчивость сортов на проращивание, сроки посадки и уборки, густоту посадки и величину посадочных клубней

Практическая значимость работы В результате изучения коллекционных сортов картофеля определена оптимальная структура сортов для условий Среднего Урала Результаты исследований позволяют рекомендовать производству наиболее продуктивные сорта картофеля Внедрение разработанных основных элементов технологии для сортов Алмаз, Лидер и Таймер, которые выращиваются в хозяйствах всех форм собственности, позволит получать стабильные урожаи клубней - до 35 т/га Положения, выносимые на защиту:

• структура сортов картофеля,

• способ оценки качества посадок картофеля сортов Алмаз, Лидер, Таймер по оптимальным площадям листьев,

• основные элементы технологии выращивания перспективных сортов Апробация работы Результаты научных исследований доложены на

методических и Ученых Советах ГНУ Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии

Публикации. По теме диссертации опубликовано три печатные работы, в т ч 1 работа в рецензируемом научном журнале, определенном ВАК

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций Содержит 24 таблицы, 3 рисунка, 9 приложений Список использованной литературы включает 186 наименований, в том числе 14 на иностранных языках

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Состояние изучаемого вопроса

В обзоре литературы рассмотрены следующие вопросы требования потребителя к сортам картофеля, биологические особенности картофельного растения, технологические способы преодоления дефицита тепла, требования картофеля к «оптическому излучению», обобщены современные теоретические подходы к свету, как источнику энергии для фотосинтеза, представлены сведения научной литературы, показывающие прямолинейные зависимости урожайности картофеля от средней площади листьев и способы формирования оптимального ценоза картофеля

2 Условия и методика проведения исследований

Работа выполнена в 2000-2002 гг в Уральском научно-исследовательском институте сельского хозяйства Россельхозакадемии в умеренно климатической

4

зоне Среднего Урала, который находится в изотермах десятиградусных температур от 1600 до 1800°С Сумма осадков за этот период в среднем составляет 268 мм Часто неравномерное распределение осадков наблюдается в течении всего вегетационного периода

За годы проведения исследований метеорологические условия характеризовались значительными колебаниями Сумма температур за десятиградусный период составила соответственно 1859, 1780 и 1389°С, сумма осадков - 322, 353 и 185 мм Интеграл ФАР за июнь-август 760 мДж/м2

Полевые опыты проводили на дерново-подзолистой тяжело-суглинистой окультуренной почве с содержанием гумуса в пахотном слое 6 %, рН (солевое)

- 5,2, объемная масса - 1,1-1,3 г/см3, полная влагоемкость - 43 %

Обработка почвы - зяблевая вспашка, осенняя нарезка гребней, весной культивация и нарезка гребней Предшественник - занятый пар Площадь делянок 25 и 50 м2, повторность 4-кратная

Проведена оценка растений и клубней по продолжительности фенофаз, интенсивности формирования листовой поверхности, по содержанию в клубнях сухого вещества, крахмала, протеина, аскорбиновой кислоты и нитратов

Скороспелость учитывали методом пробных копок через 60, 70, 80, 90 и 100 дней после посадки, с учетом массы и числа клубней Площадь листовой поверхности определяли на японском автоматическом измерителе площади листьев ААМ-7

Основные учеты и наблюдения проводили согласно общепринятым методикам «Методики исследований по культуре картофеля» (1967), «Методических указаний по поддержанию и изучению мировой коллекции картофеля» (1976), «Методики Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур» (1975), «Методических указаний Изучение технологических свойств картофеля» (1988)

Опыт 1 Для определения структуры и выявления наиболее продуктивных сортов картофеля для условий Среднего Урала провели оценку 80 сортов отечественной и зарубежной селекции, различающихся по группам спелости

Основные элементы технологии возделывания картофеля разработали для перспективных, включенных в Госреестр селекционных достижений и допущенных к использованию раннеспелых сортов селекции Уральского НИИСХ Алмаз (1997 г ), Лидер (2002 г ) и Таймер (2006 г )

Опыт 2 Проращивание клубней в течении 10 и 20 дней при температуре 16-18°С Контроль - без проращивания Густота 44 тыс клубней на 1 га, срок посадки 16 мая

Опыт 3 Три срока посадки ранний — 5 мая, средний (рекомендованный)

- 15 мая и поздний - 25 мая

Опыт 4 Многофакторный, проведен по схеме, предусматривающей использование мелких - 35 г, средних - 70 г и крупных — 105 г семенных клубней при поштучных 67, 44, 33 тыс/га и весовых - от 1,16 до 7,05 т/га нормах расхода посадочного материала Срок посадки 16 мая

Опыт 5 Влияние сроков уборки на качество семенного картофеля трех раннеспелых сортов изучали по динамическим копкам 1,10,20, 30 августа и 10

сентября Посадка проводилась 19-20 мая Площадь делянки 50 м2, учетная -25 м2

3 Продуктивность сортов картофеля различных групп спелости и технологические способы преодоления тепла раннеспелыми сортами

31 Анализ продуктивности сортов картофеля различных групп спелости

В 2000-2002 гг проведена оценка 80 сортов картофеля по скороспелости и продуктивности для обоснования оптимальной структуры сортов для условий Среднего Урала В коллекционном питомнике изучено 20 ранних, 20 среднеранних, 20 среднеспелых, 15 среднепоздних и пять поздних сортов (таблица 1)

Таблица 1 - Скороспелость и продуктивность сортов картофеля по группам __спелости, 2000-2002 гг_

Число Годы

Группа в группе 2000 2001 2002 среднее

Продуктивность через 60 дней после посадки, г/куст

Ранние 20 237,8 308,8 293,6 280,0

Среднеранние 20 254,5 301,5 228,8 261,6

Среднеспелые 20 226,2 288,8 234,3 249,7

Среднепоздние 15 119,3 180,1 163,7 154,4

Поздние 5 140,4 132,4 123,8 132,2

Проду кти вность через 100 дней после посадки, г/куст

Ранние 20 674,9 693,9 803,2 724,0

Среднеранние 20 888,8 895,3 786,7 856,9

Среднеспелые 20 685,1 767,2 713,4 721,9

Среднепоздние 15 513,4 603,1 525,5 547,3

Поздние 5 588,0 482,6 545,8 538,8

Средняя за три года продуктивность сортов через 60 дней после посадки составила 280,0 г/куст в группе ранних, 261,6 г/куст - среднеранних, 249,7 г/куст - среднеспелых, 154,4 г/куст - среднепоздних и 132,2 г/куст у поздних сортов

При окончательной уборке, через 100 дней после посадки наиболее продуктивными (856,9 г/куст) оказались сорта среднеранней группы Продуктивность раннеспелых сортов картофеля в среднем за три года составила - 724,0 г/куст, среднеспелых - 721,9 г/куст

Через 60 дней после посадки самая высокая продуктивность получена в среднем за три года у ранних сортообразцов Алмаз - 500 г/куст, Встреча - 423 г/куст, Бородянский розовый - 388 г/куст, Impala - 380 г/куст, Искра - 307 г/куст, Лазурит - 287 г/куст Из группы среднеспелых некоторые сорта

накапливали товарный урожай по типу ранних, например Вестник - 377 г/куст, Agria - 370 г/куст, Лазарь - 352 г/куст, Скарб - 351 г/куст

В данном случае наибольший интерес представляют сорта, которые через 60 дней после посадки имеют невысокий процент коэффициента вариации по годам, показывая этим уровень пластичности и стабильности сортов картофеля в данном регионе Высоким уровнем стабильности обладают copra в группе ранних - Impala (9 %), Лазурит (9 %), в группе среднеранних -Balia (4 %), Архидея (9 %), Kondor (10 %), среднеспелых - Granóla (5 %), Desire (5 %)

В среднем за три года изучения из группы ранних по урожайности выделились сорта Встреча (1174 г/куст), Impala (950 г/куст), Пролисок (912 г/куст), Алмаз (900 г/куст), Брянский ранний (771 г/куст), Rosara (767 г/куст), среднеранних — Оредежский (1173 г/куст), Архидея (1126 г/куст), Криница (1089 г/куст), Roksi (998 г/куст), Raja (922 г/куст), среднеспелых - Скарб (1050 г/куст), Вестник (1002 г/куст), Granóla (978 г/куст), Нида (929 г/куст)

Наиболее пластичными, приспособленными к условиям выращивания на Среднем Урале, оказались сорта ранние - Встреча (V - 8 %), среднеранний -Оредежский (5 %), среднеспелые - Скарб (6 %), Вестник (6 %), Agria (7 %), Нида (7 %), Granóla (7 %), Лазарь (8 %), Криница (8 %), Ресурс (8 %), Desire (9 %), Луговской (9 %) и др

Наибольший интерес представляют сорта, которые сочетают в себе высокую продуктивность с ранним интенсивным клубнеобразованием К таким сортам относятся Встреча, Impala, Криница, Скарб, Вестник Все они относятся к трем группам спелости ранним, среднеранним, среднеспелым и могут быть рекомендованы для выращивания в производстве для ранней реализации

Высокий условный чистый доход на 1 га получен при возделывании среднеранних сортов - 111556,0 руб с уровнем рентабельности 113,6 % У ранних и среднеспелых сортов условный чистый доход составил соответственно - 83832,4 и 83372,0 руб, с уровнем рентабельности - 89,7 и 89,3 %

Среднеранние сорта картофеля обеспечивают наибольший выход валовой энергии с 1 га - 133,4 ГДж/га, у ранних и среднеспелых сортов количество произведенной валовой энергии 112,7 и 112,4 ГДж/га, среднепоздние и поздние сорта значительно уступают сортам среднеранней группе спелости - 85,2 и 83,9 ГДж/га

3.2 Влияние продолжительности проращивания семенного матернана на урожайность картофеля

В среднем за три года по сорту Алмаз достоверной прибавки урожая от проращивания семенного материала на свету не получено Колебания уровня урожайности по вариантам незначительные - от 28,9 до 29,7 т/га По-видимому, распад ингибирующих соединений в клубне, активизация физиологически активных веществ (ауксинов, гиббереллинов, кининов) ускоряет прекращение периода покоя клубней, а у сорта Алмаз он прекратился раньше, чем клубни были заложены на проращивание Достоверная прибавка урожая от

проращивания (4,8 т/га) отмечена лишь в 2001 г при продолжительности проращивания 10 дней (таблица 2)

Таблица 2 - Урожайность сортов картофеля в зависимости от _ продолжительности проращивания, т/га _

Год Без проращивания (контроль) Проращивание 10 дней Проращивание 20 дней НСР 05

Алмаз

2000 32,4 28,5 27,4 4,6

2001 30,3 35,1 32,7 3,5

2002 24,1 25,6 25,4 2,9

Среднее 28,9 29,7 28,5 -

Лидер

2000 25,2 28,4 30,4 3,1

2001 29,0 35,9 37,2 4,3

2002 22,1 23,6 26,4 3,7

Среднее 25,4 29,3 31,3 -

Таймер

2000 26,8 30,0 28,7 3,5

2001 32,6 39,4 38,0 3,8

2002 24,5 28,9 26,1 2,6

Среднее 28,0 32,8 30,9 -

По сортам Лидер и Таймер прибавка урожая получена в 2001 и 2002 гг при продолжительности проращивания 10 дней Преимуществ проращивания материала в течение 20 дней в сравнении с 10-дневным не установлено

По данным биохимического состава клубней под влиянием проращивания отмечено повышение содержание крахмала у сорта Алмаз на 1,4-1,5 %, Лидер - 1,0-0,9 %, Таймер - на 0,8-0,9 % По содержанию протеина, витамина С и нитратов разница по вариантам не существенная

Наивысший уровень рентабельности получен в вариантах без проращивания посадочного материала Алмаз - 86,8 %, Лидер - 69,8 %, Таймер - 82,5 % Дополнительные затраты на проращивание в течение 10 и 20 дней не повышали условный чистый доход и приводили к снижению уровня рентабельности

3.3 Реакция сортов картофеля на срок посадки

Изучено три срока посадки раннеспелых сортов картофеля ранний (5 мая), рекомендованный (15 мая) и поздний (25 мая) В среднем за три года полные всходы картофеля при раннем сроке посадки отмечены по сорту Алмаз через 26 дней, сорту Лидер - 31 и Таймер - 29 дней, при рекомендованном (15 мая) соответственно по сортам через 21, 22, 23 и позднем (25 мая) сроке через

15, 18 и 18 дней На ранние сроки посадки растения реагируют замедленными темпами стартового роста Максимальная урожайность картофеля всех сортов получена при посадке 15-25 мая (таблица 3) Однако в сравнении с ранним сроком посадки в ряде случаев она недостоверна

Таблица 3 - Урожайность сортов картофеля в зависимости от сроков посадки,

т/га

Годы Срок посадки

5 мая 15 мая 25 мая НСР 05

Алмаз

2000 15,4 22,2 23,2 5,3

2001 27,2 34,3 32,4 4,2

2002 39,2 30,5 29,4 4,6

Среднее 27,3 30,0 28,3 -

Лидер

2000 21,6 23,5 24,7 1,9

2001 28,1 33,5 34,9 3,9

2002 34,2 34,3 32,3 3,4

Среднее 28,0 30,4 30,6 -

Таймер

2000 20,9 22,6 27,4 48

2001 30,4 34,7 36,2 4,7

2002 34,0 34,6 36,5 2,9

Среднее 28,5 30,6 33,4 -

Таким образом, в наших опытах не подтвердилось преимущество сверхранних сроков посадки, за исключением по суперраннему сорту Алмаз, урожайность которого в 2002 г была выше при раннем сроке посадки Видимо на интенсивное накопление урожая повлияло равномерное распределение осадков в мае и июне

При посадке 15 мая сорта Алмаз и Лидер обеспечили условный чистый доход с 1 га соответственно - 86107,8 и 88043,4 руб , уровень рентабельности -91,7 и 93,3 % По сорту Таймер максимальный чистый доход с 1 га 102620,6 руб и рентабельность 105 % получены при посадке 25 мая

3 4 Влияние сроков уборки на хозяйственно-биологические особенности раннеспелых сортов картофеля

В среднем за три года все сорта картофеля максимальный урожай сформировали к концу августа В первой декаде сентября прирост урожая был незначительным Это связано с тем, что у раннеспелых сортов естественное отмирание ботвы происходит уже в середине августа Оптимальный срок уборки 20-30 ав1уста Более ранние сроки уборки сопровождаются недобором урожая (таблица 4)

Таблица 4 - Урожайность сортов картофеля в зависимости от сроков уборки,

т/га

Год Сроки уборки

Сорт 1 10 20 30 10

августа августа августа августа сентября

Алмаз 2000 21,0 24,6 26,3 28,0 29,2

2001 23,3 28,5 32,6 35,0 34,5

2002 22,6 23,9 28,7 30,9 31,0

среднее 22,3 25,7 29,2 31,3 31,6

Лидер 2000 23,8 24,4 27,2 29,9 31,1

2001 20,5 23,6 32,5 34,8 35,5

2002 24,6 25,3 30,2 33,1 33,0

среднее 22,9 24,4 30,0 32,6 33,2

Таймер 2000 19,7 20,3 24,5 28,8 30,2

2001 20,9 27,7 31,5 36,1 36,9

2002 22,0 24,4 29,3 34,8 35,1

среднее 20,9 24,1 28,4 33,2 34,1

Ранние сроки уборки (1-10 августа) приводят к уменьшению условного чистого дохода на 37,2-28,8 % Увеличение условного чистого дохода от накопления урожая за первую декаду сентября незначительное (1,6-4,3 %)

4 Значение площади листьев для обоснования схем посадки, площадей питания, норм расхода посадочного материала и густоты посадки картофеля

4.1 Интеграл ФАР и биологическая урожайность раннеспелых сортов картофеля

По средним многолетним данным актинометрической станции Верхняя Дубрава интеграл ФАР в Екатеринбурге составляет в июне-августе 760 мДж/м2, в июне-сентябре - 960 мДж/м2 или соответственно 181 и 229 тыс ккал/м2 При программировании урожайности имеет значение ФАР, которая усваивается листьями В наших опытах посадка картофеля проводилась 15-20 мая Массовые всходы отмечены 1 -5 июня, а удаление ботвы проводили 20 августа Следовательно, период активной работы фотосинтетического аппарата не превышал 85-90 дней Элементарный расчет возможного биологического урожая картофеля по формуле М К Каюмова (1989) показывает, что при КПД использования ФАР, равным одному проценту, можно получить урожайность сухой фитомассы 4,5 т/га При соотношении ботвы и клубней 1 1 на долю клубней приходится 2,25 т/га сухой фитомассы При среднем содержании сухого вещества в клубнях 20 % может быть выращено 11,25 (2,25 х 5) т/га сырых клубней При КПД использования ФАР равным 2 % - 22,5, 3 % - 33,8 и 4 % - 45 т/га

Таким образом, наличие научной проблемы состоит по данному разделу в обосновании способа оценки посадок картофеля по площадям листьев в зависимости от массы семенного клубня, норм расхода посадочного материала и густоты посадки

4 2 Схемы посадки, площади питания, густота посадки и нормы расхода посадочного материала

Для установления реакции растений на приток лучистой энергии определена максимальная площадь листьев в фазу бутонизации по трем сортам, годам, площадям питания, схемам посадки в зависимости от массы семенного клубня, поштучных и весовых норм расхода посадочного материала В 20002002 гг за основу всех опытов приняты схемы посадки 75 х 20 см, 75 х 30 и 75 х 40 см, при которых площади питания растений составляли соответственно 1500 см2, 2250 и 3000 см2 При этом поштучная норма расхода посадочного материала составляла 67,44 и 33 тысячи клубней на гектар При использовании мелких (35 г), средних (70 г) и крупных (105 г) фракций клубней весовая норма расхода посадочного материала колебалась от 1,16 до 7,05 т/га

Схема опыта достаточно информативна Расчет фактической хозяйственной продуктивности в тоннах на одну тыс м2 листьев позволяет выявить реакцию сортов картофеля на поток лучистой энергии и выбрать лучшие варианты в опыте

4 3 Площадь и хозяйственная продуктивность листьев сортов картофеля в зависимости от массы семенного клубня и норм расхода посадочного материала

Наиболее высокую площадь листьев по всем сортам растения имели на загущенных (67 тыс шт /га) посадках при использовании различных фракций клубней (таблица 5)

Просматривается преимущество семенной фракции 70 г на сорте Алмаз и фракции 105 г на сорте Лидер и Таймер, где достигнута площадь листьев соответственно по сортам 35,6, 33,5 и 27,8 тыс м2/га Преимущество загущенных посадок в формировании листовой поверхности обусловлено большим числом растений на единице площади

При густоте посадки 44 тыс растений на 1 га площадь листьев снижалась значительно, особенно по сорту Алмаз при использовании семенной фракции 70 г (с 35,6 до 28,8 тыс м2/га), сортам Лидер и Таймер при использовании посадочного материала массой 105 г (с 33,5 до 26,4) и Таймер (с 27,8 до 20,0 тыс м2/га)

В контроле при разреженной посадке до 33 тыс растений на 1 га площадь листьев была еще ниже по сорту Алмаз - 24,8 тыс м2/га, Лидер - 20,7 тыс м2/га и Таймер - 16,3 тыс м2/га

Таблица 5 — Площадь и хозяйственная продуктивность листьев картофеля в

зависимости от массы семенного клубня и норм расхода посадочного __материала по сортам (2000-2002 гг)__

Масса семенного клубня, г Норма расхода посадочного материала на 1 га Площадь листьев, тыс м2/га Хозяйственная продуктивность листьев, т/тыс м2

тыс шт т Алмаз Лидер Таймер Алмаз Лидер Таймер

35 67 44 33 2,35 1,54 1,16 31,9 25,2 23,7 25.0 20.1 16,9 24,7 21,2 16,5 0,59 0,88 0,95 0,88 1,37 1,85 0,91 1,32 1,92

70 (контроль) 67 44 33 4.7 3.08 2,31 35,6 28,8 24,8 25,7 23,5 20,7 26,7 20,0 16,3 0,60 0,88 1,04 0,95 1,29 1,60 0,89 1,60 2,05

105 67 44 33 7,05 4,62 3,48 31,3 26,1 23,5 33,5 26.4 22.5 27,8 20,0 17,3 0,68 0,95 1,14 0,65 1,20 1,41 0,87 1,64 1,95

При оценке сорта важное значение имеет показатель хозяйственной продуктивности листьев, выраженный в тоннах клубней на одну тысм2 листьев, который всегда выше у сортов интенсивного типа В наших исследованиях в среднем по сортам и годам хозяйственная продуктивность листьев в контрольном варианте составила 1,26 т/тыс м2, при использовании посадочного материала массой 70 г при густоте посадки 44 тыс растений на 1 га, в том числе соответственно по сортам 0,88 — Алмаз, 1,29 - Лидер и Таймер - 1,60 т/тыс м2 листьев

При густоте посадки 33 тыс растений на 1 га средняя хозяйственная продуктивность листьев увеличилась до 1,56 т/тыс м2, в том числе по сортам до 1,04,1,60 и 2,05

Использование семенных клубней массой 105 г не повышало хозяйственную продуктивность листьев в сравнении с контролем

Таким образом, хозяйственная продуктивность листьев тем больше, чем меньше их площадь На разреженных посадках освещенность листьев нижнего и среднего ярусов выше и они работают более продуктивно

Оптимум агрофитоценоза может быть найден лишь при сравнении урожайности картофеля в аналогичных вариантах (таблица 6) Высокая урожайность всех сортов (31,6 т/га) получена при густоте посадки 44 тыс растений на гектар при использовании посадочного материала массой 70 г,

в том числе по сорту Алмаз — 27,4, Лидер — 35,4, Таймер - 32,0 т/га, при этом КПД использования ФАР близок к 3 %

Таблица 6 — Урожайность картофеля в зависимости от массы семенного клубня _и норм расхода посадочного материала по годам (2000-2002 гг)_

Масса семенного клубня, г Норма расхода посадочного материала на 1 га Урожайность, т/га Выход семенной фракции, %

тыс шт т Алмаз Лидер Таймер Алмаз Лидер Таймер

35 67 44 33 2,35 1,54 1,16 18,9 22,3 22,6 21,9 27,5 31,3 22,4 28,0 31,7 73 66 56 90 85 79 77 71 62

70 (контроль) 67 44 33 4.7 3.08 2,31 21,6 27,4 25,7 24.3 35.4 32,2 23,7 32,0 33,5 75 66 57 90 84 78 78 72 57

105 67 44 33 7,05 4,62 3,48 21,3 24,9 26,7 21,9 32.6 31.7 24,1 32,8 33,7 81 73 58 91 85 80 74 67 53

Использование крупных клубней массой 105 г не приводит к росту урожайности и выходу семенной фракции

Средний по сортам выход семенной фракции был выше при загущенных (67 тыс шт ) посадках в контрольном варианте и составлял 78 %, в том числе по сорту Алмаз - 75 %, Лидер - 90 % и Таймер - 78 % В лучшем по урожайности контрольном варианте (густота посадки 44 тыс /га, масса семенного клубня 70 г, норма расхода семян — 3,08 т/га) средний выход семенной фракции - 74 %, в том числе по сорту Алмаз - 66 %, Лидер 84 % и Таймер — 72 % В других вариантах опыта - аналогичная закономерность

Небольшое снижение семенной фракции клубней при оптимальной густоте посадки в сравнении с загущенной — не принципиальный теоретический вопрос

Оптимальные нормы расхода посадочного материала рекомендуются 3,08 вместо 4,7 т/га

Высокий уровень рентабельности получен по сорту Таймер (177,0 %) и Лидер (171,9 %) при массе семенного клубня 35 г в разреженных посадках (33 тыс /га) На всех изучаемых сортах использование семенного клубня массой 105 г при загущенных посадках (67 тыс /га) приводит к убытку от 1017,6 руб по сорту Таймер до 15339,7 руб на 1 га по сорту Алмаз

выводы

1 В результате изучения 80 сортов картофеля мировой коллекции установлено, что для зоны Среднего Урала, где безморозный период составляет в среднем 90 дней, а баланс тепла колеблется по годам от 1400 до 2000°С, в структуре посадок картофеля должны преобладать ранние (20 %), среднеранние (50 %) и среднеспелые (30 %) сорта Среднепоздние и поздние сорта для этой агроклиматической зоны бесперспективны

2 Высоким потенциалом продуктивности (31-47 т/га) и адаптивности из группы ранних обладают сорта Встреча, Impala, Пролисок, Алмаз, Брянский ранний, Rosara, среднеранних - Оредежский, Архидея, Криница, Roxsi, Raja, среднеспелых - Скарб, Вестник, Granóla, Нида

3 Изучение реакции новых раннеспелых сортов картофеля (Алмаз, Лидер и Таймер) на тепловой и световой факторы жизни растений позволило разработать и уточнить отдельные элементы технологий возделывания этих сортов с уровнем урожайности 27,0-35,0 т/га

4 Одним из эффективных способов преодоления дефицита тепла посадками картофеля является проращивание семенных клубней на свету Установлено, что семенной материал раннеспелых сортов Лидер и Таймер достаточно проращивать в течение 10 дней при температуре 16-18°С, а сорту Алмаз, имеющему короткий период покоя, этот затратный элемент технологии не требуется

5 Оптимальным сроком посадки изученных сортов картофеля является вторая декада мая Ранние посадки (5 мая) не эффективны и приводят к снижению урожайности по сортам Алмаз на 2,7 т/га, Лидер - 2,4 т/га и Таймер -2,1 т/га

6 Срок уборки картофеля зависит от назначения продукции Ранний продовольственный картофель можно убирать в июле, так как на первое августа общая продуктивность сортов составила 20-22 т/га Лучшим сроком уборки семенного картофеля сортов Алмаз и Лидер является вторая декада августа, для сорта Таймер - третья, так как у него более продолжительный период накопления урожая

7 На Среднем Урале на почвах без орошения биологический потенциал урожайности раннеспелых сортов картофеля (Алмаз, Лидер и Таймер) на уровне 27-35 т/га может быть достигнут при площади листьев 25-30 тыс м2, хозяйственной продуктивности 0,88-1,60 т/тыс м2, КПД использования ФАР -3 % Чрезмерно развитые фотосинтезирующие системы нежелательны, так как в загущенных посадках листья нижнего и среднего ярусов хуже освещены и работают менее продуктивно

8 На загущенных посадках (67 тыс растений на 1 га) растения формируют максимальную площадь листьев от 24,7 до 33,5 тысм2/га при использовании семенных клубней различных фракций и весовых норм расхода посадочного материала Хозяйственная продуктивность листьев на загущенных посадках по всем сортам снижается до 0,59-0,91 т/тыс м2, а общая урожайность

до 18,9-24,3 т/га При этом выход клубней семенных фракций увеличивается до 73-91 %

9 Для формирования оптимального ценоза картофеля новых раннеспелых сортов целесообразно использовать схемы посадки 75 х 30, 75 х 40, при площадях питания соответственно 2250 и 3000 см2 Густота посадки не должна превышать 44 тыс растений на гектар, а весовая норма расхода посадочного материала 3,0-3,5 т/га, оптимальная площадь листьев агроценоза 25-30 тыс м2/га

10 Биохимические показатели клубней картофеля определялись генотипическими особенностями сортов и незначительно отличались по вариантам Содержание сухого вещества, крахмала и протеина в опытах было выше у сорта Алмаз

11 Согласно проведенным расчетам по технологическим картам экономически эффективно возделывать среднеранние сорта с уровнем рентабельности 113,5 %, дополнительные затраты на проращивание ранних сортов не окупаются, посадка картофеля во второй декаде мая обеспечивает более высокий условный чистый доход 88043,4 руб /га, ранние сроки уборки (110 августа) приводят к уменьшению условного чистого дохода на 37.2-28,8 %, использование семенного клубня массой 35 г в разреженных посадках (33 тыс /га) приводит к увеличению рентабельности

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Из коллекции наибольший интерес представляют сорта Встреча, Impala, Криница, Скарб, Вестник, которые сочетают в себе высокую продуктивность с ранним интенсивным клубнеобразованием и могут быть рекомендованы для испытания на сортоучастках и выращивания в производстве

2 В структуре сортов картофеля в хозяйствах зоны Среднего Урала должны преобладать раннеспелые и среднеспелые сорта, накапливающие основной урожай до начала сентября, т е массовой уборки

3 Для получения более высоких и стабильных урожаев картофеля сортов Алмаз, Лидер, Таймер рекомендуется использовать разработанные элементы технологии срок посадки - вторая декада мая, использование для посадки клубней массой 35 г с весовой нормой до 2,31 т/га, срок уборки на семена — первая, вторая декада августа

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Шанин А А , Кокшаров В П Площадь листьев и урожайность раннеспелых

сортов картофеля в зависимости от массы семенного клубня и норм расхода посадочного материала II Вопросы повышения эффективности

сельскохозяйственного производства на Среднем Урале Сб науч тр Екатеринбург, 2003 Т 60 С 99-108

2 Шанин А А Технологические способы преодоления дефицита тепла раннеспелыми сортами картофеля // Вопросы повышения эффективности сельскохозяйственного производства на Среднем Урале Сб науч тр Екатеринбург, 2003 Т 60 С 108-115

3 Шанин А А Влияние сроков уборки на хозяйственно-биологические особенности роста раннеспелых сортов картофеля // Аграрный вестник Урала 2007 №4 С 44-46

Подписано в печать 24 04 2007 г Тираж 120 экз Печать трафаретная Заказ 074 Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г Тюмень, ул Республики, 7