Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пути повышения посевных качеств семян и совершенствование методов их оценки в условиях Центрального района РСФСР
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Пути повышения посевных качеств семян и совершенствование методов их оценки в условиях Центрального района РСФСР"

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТЕГДОВСГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В.И.ЛЕНИНА

ОТДЕЛЕНИЕ ПО НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ РСФСР

Научно-производственное объединение пПодиосковье"

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ СЕМЯН И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ИХ ОЦЕНКИ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА РСФСР

06.01.05 - Селекция и семеноводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

На правах: рукописи •

ФОКАНОВ Алексей Михайлович, кандидат сельскохозяйственных наук

УДК 631.53.011/.02:633

'¡ь/о-

■/¥. г??. .

Немчиновка 1989

Работа выполнена в научно-производственном объединении "Подмосковье" в период 1971-1988 гг.

Официальные оппоненты: член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор биологических наук, профессор Е.Т.ВАНЖЦА; академик ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Л.К.СЕЧНЯК; доктор сельскохозяйственных наук, профессор С.А.ЧАЗОВ.

Ведущее предприятие: Всесоюзный ордена Ленина и ордена Дружбы народов научно-исследовательский институт растениеводства им. Н.И.Вавилова (ВИР).

Защита СОСТОИТСЯ »»______ 19 г. в час.

на заседании специализированного совета Д 020.19.01 при научно-производственном объединении "Подмосковье" по адресу: 143013, п/о Немчиновка-1, Московская обл. С диссертацией южно ознакомиться в библиотеке НПО "Подмосковье".

Автореферат рЗЗО СЛ8Н и и __^ 1989 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

З.А.Буц

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Ключевой задачей сельского хозяйства является ускоренное наращивание производства зерна. Основной путь её решения - повсеместное повышение урожайности за счет использования лучших районированных сортов зерновых культур и применения интенсивных технологий возделывания. В „Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986-1990 гг. и на период до 2000 г." указывается на необходимость совершенствования семеноводства и улучшения качества семян. Этим вопросам посвящено значительное количество научных исследований. Однако остается нерешенной проблема устойчивого производства^высококачественных семян в увлажненных регионах страны. Особенно актуальна она для Нечерноземной зоны РСФСР и, в частности, её Центрального района, что и предопределило тему нашей работы.

Цель и задачи работы. Основная цзль исследований - научно обосновать и разработать способы повышения и оценки посевных качеств семян зерновых культур и некоторых бобовых трав в условиях Центрального района Нечерноземной зоны РСФСР. При её осуществлении решены следующие задачи: I - изучены" физические и биологические свойства семян как научной основы для объективной оценки и отбора высококачественного посевного материала; 2 - установлен характер влияния различных факторов на посевные качества и урожайные свойства семян; 3 - разработаны способы повышения посевных качеств семян на основных этапах их производства - при предпосевной обработке, выращивании, уборке, послеуборочной обработке, хранении; 4 - разработаны методы определения посевных качеств, пригодные для массового использования в условиях государственного и внутрихозяйственного семенного контроля, а также показаны пути дальнейшего их совершенствования.

Материал и методика исследований. Объектом исследований служили семена районированных и перспективных сортов, которые выращивались в агротехнических опытах, на селекционных и семенных посевах НПО нПодмосковье", а также на областных сельскохозяйственных опытных станциях и в хозяйствах Центрального района РСФСР.

В лабораторных и полевых опытах изучали их'физические и биологические свойства, посевные качества и урожайность. Для этого,

В ЧЕСТНОСТИ, ИСПОЛЬЗОВаЛИ (1 Методические указания по изучению физи-,ко-ыеханических и биологических свойств семян тритикале" (Фоканов A.M., 1984), предусматривавшие сравнительные исследования семян разных культур. Посевные качества определяли действовавшими стандартными методами, травмированность - визуально с помощью стереоскопического микроскопа, силу роста - проращиванием в рулонах, полевую всхожесть - по числу всходов при ручном посеве 100 семян на двухметровом рядке в шести повторениях, содержание Сахаров в семенах и водных вытяжках из них - методом Бертрана, электропроводность вытяжек - кондуктометрическим методом. Урожайные свойства семян испытывали на делянках с учетной площадью 10-25 кв. м в 4-6 повторениях при рендомизированном размещении вариантов.

При разработке способов повышения и оценки качества семян руководствовались следующими методическими указаниями, одобренными и изданными ВАСХНЭД: по изучению посевных качеств, урожайных свойств семян и экономике их производства (1973, 1978), выявлению зон оптимального семеноводства на промышленной основе в условиях Нечерноземья (Шипилов М.М., Фоканов A.M., Лоскутов Н.Ф., 1978), разработке зональных технологий выращивания семян (Гуляев Г.В. и др., 1984), технологий и технических средств послеуборочной обработки и хранения их (Анискин В.И. и др., 1983), совершенствованию методов определения посевных качеств (под ред. А.М.Фоканова, 1982). Некоторые исследования выполнены в соавторстве или с использованием исходного семенного материала, химических веществ и научного оборудования, предоставлявшихся нам по линии творческого сотрудничества.

Экспериментальные данные лабораторных и полевых опытов обрабатывали методами дисперсионного, вариационного и корреляционного анализов на ЭВМ «Мир-1".

Научная новизна работы: I) Изучены физические и биологические свойства семян озимых гексаплоидных тритикале; предложена схема взаимосвязи свойств семян; установлены продолжительность эндогенного физиологического покоя семян разных культур и условия, свидетельствующие о полном выходе их из этого состояния; объяснена природа разновременности набухания живых и мертвых семян бобовых трав; 2) экспериментально доказано, что по сравнению с размерами и лабораторной всхожестью семян более объективно их урожайные свойства характеризует плотность, высокий уровень которой обеспечивается при благоприятных почвенно-климатических условиях места выращивания и хорошей выполненности зерновок; обоснована целесообразность отбора семян по их выполненности, предложены новый метод

её определения и критерии нормирования; 3) выявлен стимулирующий эффект предпосевной обработки семян препаратом ДРОП, выражающийся в ускоренном развитии проростков в гетеротрофный период; 4) уточнена степень отрицательного влияния полегания растений на посевные качества в зависимости от фазы их развития, показана возможность предотвращения негативных последствий этого явления путем обработки посевов ретардантами; 5) научно обоснованы оптимальные сроки и режимы обмолота семенных посевов, в т.ч. с использованием нового молотильного барабана клиновидного типа (а.с. 1271439), комбинированной технологии сушки, хранения семян в разных емкостях; 6) вскрыта роль исходной влажности семян в эффективности способов их обезвоживания на ход послеуборочного дозревания и биологическую полноценность; показана несущественность термической диффузии влаги в сухих семенах, хранящихся до I года в металлических силосах; 7) разработаны способы и устройства для определения посевных качеств, защищенные а.с. 225608, 233322, 238259, 701561, 1066475; вскрыта природа необъективности оценки семян с признаками прорастания на корню по показателю жизнеспособности; обоснована возможность прогнозирования сравнительной долговечности семян посредством искусственного старения в малообъемных влажных камерах.

Практическая значимость работы: I) предложенный комплекс мер, включающий концентрацию семеноводства в благоприятных зонах, отбор семян с учетом степени их выполненности, предпосевную обработку пленкозащитными составами и агротехнические приемы, направленные на получение хороших всходов в поле и предотвращение негативных последствий полегания растений, обеспечит выращивание семенного материала с более высокими посевными качествами и урожайными свойствами; 2) применение в комбайнах молотильного барабана с клиновидными элементами, оптимизация сроков и режимов уборки семенных посевов существенно снизят травмирование семян; 3) использование комбинированной технологии сушки высоковлажных семян, а также предложенных схем построения технологического процесса и предприятий по послеуборочной обработке и хранению семян, в т.ч. многокамерных напольных установок активного вентилирования, позволит ускорять послеуборочное дозревание и получать высококлассный посевной материал, сокращать до 10-20 % потери его при длительном хранении, повышать до 10 % полевую всхожесть; 4) установленные режимы и требования к исходному состоянию семян обеспечат необходимые для производства сроки безопасного хранения в закромах, металлических силосах и мешках; 5) разработанные способы и устройства для опреде-

ления качества семян повысят оперативность и объективность их оценки, а также сократят затраты труда и средств на её осуществление.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований использованы в следующей нормативно-технической, проектной и методической документации, одобренной вышестоящими организациями и применяемой в с.-х. производстве, семенном контроле и научных исследованиях: «Научные основы специализированного промышленного производства семян зерновых, масличных культур и трав" (1982); ГОСТы на технические условия семян зерновых культур и методы определения посевных качеств 11-ти наименований; типовые проекты отделений сушки семян 4-х наименований и нормативы потребности Центрального района в семеочистительно-сушильных линиях на ХП и ХШ пятилетки; рекомендации и методические указания 15-ти наименований по различным вопросам изучения, производства, послеуборочной обработки и хранения семян; справочники 3-х наименований. Применение результатов исследований в практике семенного дела и научной работе подтверждено справками Госагропрома СССР, Госагропрома РСФСР, Гос. семенной инспекции СССР, ВАСХНИЛ.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научной конференции «Пути повышения эффективности с.-х. производства Московской области" (Немчиновка, 1975), заседании Секции семеноводства и семеноведения ВАСХНИЛ (Алма-Ата, 1978), научно-технических совещаниях по совершенствованию методов оценки качества семян при Гос-семинспекции СОСР (Ы., 1980, 1981), Научно-технической комиссии Госстандарта СССР (М., 1982), совещаниях по послеуборочной обработке семян (Пушкин Ленинград, обл., 1984) и промышленному семеноводству в Нечерноземной зоне (Немчиновка, 1985), Координационном совете по заданию 02 ЦЖШ 0.Ц.032 (Немчиновка, 1986), Всесоюзном совещании «Ускоренное внедрение в производство новых сортов зерновых культур" (Омск, 1986), бюро Секции семеноводства и семеноведения ВАСХНИЛ (М., 1987), Всесоюзном совещании по стандартизации семян (М., 1988) и др.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 98 работах, из которых 6 авторских свидетельств на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, методических рекомендаций и предложений производству, списка использованной литературы из 745 наименований, в т.ч. 120 на иностранных языках, и приложений. Основная часть её изложена на 339 страницах машинописного текста, иллюстрированного 77 таблицами и 42 рисунками.

- 5 -

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Теоретические предпосылки исследований по повышению качества семян

Как известно, развитие учения о наследственности и изменчивости организмов способствовало и становлению теоретических основ семенного дела (Вавилов Н.И.; Лисицин П.И.; Юрьев Ю.Я.). Высокий научный потенциал в этой области, созданный в последние десятилетия работами Г.З.Гуляева, Н.Н.Кулешова, Ю.Б. Коновалова, Н.М.Макрушина, К.Е.Овчарова, И.Г.Строны, Л.К.Сечняка, С.А.Чазова, L.V.Barton, W.Crocker, D.A.Perry, E.H.Roberts и других исследователей, представляет важное условие успешного решения проблемы производства высококачественных семян.

В числе общетеоретических предпосылок для обеспечения наших исследований были приняты современные представления о генетических основах семеноводства (Гуляев Г.В., 1969, 1984, 1988). Это, прежде всего, понятие о модификационной изменчивости, выражающейся в определенной норме реакции генотипа на условия внешней среды. Результатом её, в частности, может быть так называемая разнокачествен-ность семян, понимаемая отдельными исследователями как разноплодие (Коновалов Ю.Б., I98D, неоднородность (Левина P.E., 1981) или ге-тероспермия (Попцов A.B. и др., 1981; Макрушин Н.М., 198Б). Характер и степень разнокачественности обусловлены множеством факторов, включая генетические, матрикальные, экологические и другие (Строна И.Г., 1962; Бартков Б.И., 1973; Кизилова Е.Г., 1974; Макрушин Н.М., 1985). Очевидно, что указанное явление - объективная реальность, поэтому познание его и разработка способов регулирования в конкретных условиях могут стать важнейшими средствами совершенствования технологии производства семян. Это вместе с тем предполагает установление более объективных критериев и методов их оценки, способствующих в конечном счете выявлению урожайных свойств.

Критический анализ многочисленных источников свидетельствует, что урожайность не может определяться каким-то одним или крайне ограниченным числом свойств семян. По нашему мнению, её следует рассматривать как отражение обусловленной генотипом и особенностями среды общей разнокачественности семян, реализуемой через цепочку взаимосвязей типа „физические свойства - химический состав - физи-олого-биохимические свойства - показатели биологической полноценности (всхожесть, сила роста и др.) - полевая всхожесть". При этом влияние того или иного показателя на урожайность существенно изменяется в зависимости от значений других свойств семян, а также ус-

ловий последующего прорастания и развития растений. В принципе же не исключено, что для конкретного почвенно-климатического района показателем урожайных свойств может быть какой-либо один признак или свойство семян, определяемые лабораторным методом. Но в любом случае высокое значение его обеспечивается комплексом благоприятно сочетающихся других свойств и факторов. Не раскрыв этого сочетания трудно рассчитывать на целостное решение проблемы получения высокоурожайных семян.

Говоря о факторах, влияющих на уровень свойств семян, важно обратить внимание на каком этапе онтогенеза они воздействуют. Если брать за основу схему онтогенеза М.Х.Чайлахяна (1958), то наиболее значимой для семеноведения представляется эмбриональный этап, под которым автор понимал собственно эмбриогенез и период жизни семян вне материнского растения. Пользуясь классификацией И.Г.Строны (1966), разделившего эмбриональный этап на шесть периодов развития, целесообразно для разграничения условий Хсреды отнести к эмбриогенезу образование зерновки, её формирование и налив, а последующий подэтап, начинающийся с момента естественного отчленения зерновки от материнского растения, назвать постэмбриональным. С этого момента решающую роль в модификационной изменчивости семян играют погодные условия при уборке и технологические приемы, обеспечивающие их сбор, обработку и сохранность.

В связи с изложенным нами разработана схема взаимосвязей свойств семян (рис. I). Она предполагает наличие зависимостей не только между разными группами свойств, но и в пределах каждой из них. Характер и теснота взаимосвязей требуют проверки и уточнения в конкретных условиях производства. Изучение свойств семян в соответствии с предложенной схемой расширит возможности улучшения их посевных качеств и повышения урожайности посредством создания благоприятных условий при выращивании, а также путем совершенствования способов их уборки, сушки, обработки и хранения.

Научные основы оценки и отбора высококачественных семян

Свойства семян. Сравнительные исследования физико-механических и биологических свойств семян озимых культур позволили установить ряд характерных особенностей, имеющих важное значение не только в решении частных задач по производству посевного материала, но и для селекции. Прежде всего необходимо отметить, что в условиях Центрального района формируются крупные тяжеловесные семена. Самыми высокими объемом и массой обладают зерновки гексаплоидных тритикале,

Рис. I. Схема

взаимосвязей

свойств семян

самыми низкими - зерновки ржи. Высокой плотностью и натурой выделяются семена пшеницы, промежуточные значения у ржи.

По каждой культуре определены средние величины и границы изменчивости линейных размеров, скорости витания, углов трения по различным поверхностям, угла естественного откоса, коэффициента сыпучести и других показателей физико-механических свойств, широко используемых при совершенствовании процессов послеуборочной обработки и хранения. При этом выяснено, что по ширине зерновок все культуры достоверно различаются между сооой, по толщине несущественны различия между пшеницей и тритикале, а по длине - между рожью и тритикале (рис. 2). Полученное по экспериментальным данным соотношение толщины, ширины и длины семян тритикале (I : 1,04 : 2,61) практически равно среднему значению аналогичного соотношения, вычисленному по линейным размерам пшеницы (I : 1,12 : 2,29) и ржи (I : 0,95 : 2,95), что свидетельствует о промежуточном характере наследования морфологических признаков зерновки пшенично-ржаных амфидиплоидов.

Толщина, мм Длина, мм

Рис. 2. Сравнительные очертания семян озимой пшеницы (I), ржи 12) и тритикале (3).

Пшеница превосходит рожь и гексаплоидные тритикале по большинству изученных показателей, характеризующих способность семян к прорастанию. Рожь превышает тритикале по жизнеспособности, лабораторной всхожести и силе роста. По абсолютной полевой всхожести превосходство, хотя и незначительное (на 3 %), оказывается у тритикале. Вместе с тем последняя существенно превосходит (на 5,1 %) рожь и почти сравнивается с пшеницей по относительной полевой всхожести. Иначе говоря, по мере ужесточения условий прорастания устойчивость к ним у ржи снижается, а у тритикале повышается.

Масса 100 зеленых ростков ржи, учитываемых через 5 суток проращивания в рулонах, существенно ниже, чем у пшеницы и тритикале,

1

которые между собой практически не различаются. По среднему числу развившихся зародышевых корешков тритикале (4,1 шт) занимает промежуточное положение между рожью (4,9 шт) и пшеницей (3,4 шт). По их длине в период гетеротрофного развития культуры не различаются.

У тритикале, так же как и у озимой пшеницы, лучшими «¡¡войства-ми и посевными качествами обладают семена из нижних двух цветков многоплодных колосков. Однако разнокачественность семян тритикале в зависимости от места расположения в колоске выражена в значительно большей степени, что отрицательно отражается на их достоинствах. Семена пшеницы из нижних двух цветков практически одинаковы по изученным свойствам. Близкие к ним значения показывают семена из двуплодных колосков. У тритикале определенные различия имеют даже семена из первых .двух цветков, которые в свою очередь существенно превосходят не только зерновки из 3-4-го цветков, но и из двуплодных колосков. Поэтому при отборе достаточно выделять в отход у ози-' мой пшеницы преимущественно зерновки из 3-4-го цветков, а у тритикале, кроме того, часть низкокачественных зерновок из колосьев с двуплодными колосками. Для получения первоклассных семян их выход может составлять соответственно не более 82-85 и 70-75 %.

Свежеубранные семена зерновых культур, обладая эндогенным физиологическим покоем, неспособны определенное время прорастать и давать нормальные всходы (Николаева М.Г.; Villiera Т.A; Khan A.A.). В Центральном районе по нашим данным продолжительность послеуборочного дозревания семян ячменя в разные годы составляет 3,5-9,0 месяцев, озимой пшеницы - 45-90 суток, тритикале - 30-75 и ржи - 30-45 суток. Наиболее объективно о состоянии покоя семян можно судить по энергии их прорастания при 20°. Чем выше различия между ней и всхожестью, тем глубже покой. Сокращение этих различий у ржи до 1,5 %, у пшеницы до 3,5-4,0, а у тритикале до 5 % свидетельствует о полном завершении послеуборочного дозревания. Учитывая длительность этого процесса, крайне важно в Центральном районе и других, сходных по климатическим условиям регионах страны, иметь для посева озимых культур семена переходящих фондов.

Выяснены особенности прорастания физиологически зрелых семян, которые позволяют устанавливать сроки учета энергии прорастания и всхожести, а также рассчитывать длительность, дружность и интенсивность процесса прорастания разных культур. Применительно к тритикале эти вопросы ранее практически не изучались. Динамика прорастания семян отдельных селекционных образцов этой культуры в значительной мере определялась ходом их послеуборочного дозревания: чем оно продолжительнее, тем медленнее прорастание по завершении покоя.

Особенно тесная взаимосвязь (г = 0,93 - 0,16), характеризуемая уравнением линейной регрессии у = 1,544х - 10,48, установлена между количеством физиологически зрелых семян, прорастающих за 2 суток (х), и энергией прорастания в первые две недели после уборки (у).

Характер взаимосвязи свойств семян. Из числа изученных свойств меньше подвержены изменчивости линейные размеры семян, затем в порядке увеличения коэффициентов варьирования следуют такие признаки, как число развившихся корешков, масса зерновок, длина главного зародышевого корешка, масса ростков (табл. I). По изменчивости большинства из них тритикале занимает промежуточное положение.

I. Коэффициенты варьирования {%) свойств семян озимых культур (среднее за 1981-1983 гг.)

Культура

Размеры зерновок толщина:ширина :длина

Индивидуальная :Кол-во :Длина масса :зароды-:главного

7 :шевых :корешка

зерновок;ростков :кореш- :

__________________________________________________^ков_____________

Пшеница 10,0 9,8 6,9 23,3 34,0 23,3 33,6 Рожь 11,9 12,7 10,7 29,3 40,3 21,1 23,4

Тритикале 10,3 11,9 9,6 26,1 35,9 25,4 26,8

Корреляционный анализ показал сравнительно высокую положительную взаимосвязь линейных размеров. Самая высокая зависимость установлена между массой и размерами зерновок. В большинстве случаев коэффициенты корреляции для них превышали 0,75 и нередко достигали 0,90-0,92. Поэтому при необходимости отбора семян по крупности (массе) допустимо в качестве признака сепарации использовать практически любой из линейных размеров.

Значительно ниже взаимосвязи между физическими и морфо-биоло-гическими свойствами. Так, существенное влияние размеров и массы семян на число зародышевых корешков и степень развития проростков в гетеротрофный период проявляется только в контрастные по условиям годы, когда формируются очень крупные зерновки или, наоборот, очень мелкие и щуплые. Степень сопряженности этих свойств оценивается как средняя и ниже средней (г = 0,4-0,7), а в год получения сравнительно выравненных по размерам семян, что наблюдается в одном случае из трех, она недостоверна. Длина зародышевых корешков коррелировала с размерами и массой зерновок только один год из трех. У ржи такая связь вообще отсутствовала. Достаточно стабильна сопряженность числа и длины корешков с массой ростков. В годы с меньшим числом корешков семена всех культур давали слабое развитие проростков в лабораторных условиях и пониженную относительную полевую всхожесть.

При рассмотрении взаимосвязей между свойствами семян отдельных образцов (форм) тритикале установлен ряд закономерностей, имеющих важное значение для селекционного процесса. Во-первых, линейные размеры, взятые каждый в отдельности, не сопряжены в большинстве случаев с массой 1000 семян. Этот показатель устойчиво связан только с объемом зерновок (г = 0,73-0,97), а в отдельные годы, кроме того, с их плотностью и натурой. Последние два признака также имеют между собой высокую связь (г = 0,81-0,93). Во все годы наблюдалась средняя сопряженность между плотностью зерновок и урожайностью. В одном случае из двух имела место существенная зависимость урожайных свойств семян от натуры и длины-зародышевых корешков. Обращает внимание высокая связь массы 100 ростков с полевой всхожестью и высотой растений. Эта особенность подчеркивает с одной стороны важность массы 100 ростков (х) для получения хороших всходов, а с другой -свидетельствует о наследственной сопряженности её с изменчивостью высоты растений (у), которая выражается уравнением линейной регрессии у = 21,47х - 51,52.

Характеристика выполненности семян. Среди причин, ослабляющих связь размеров и массы семян с показателями их биологической полноценности, можно указать на степень выполненности зерновок. Несмотря на очевидную важность этот показатель мало исследован из-за отсутствия достаточно объективного способа его определения. Ввиду этого нами предложено под выполненностью понимать отношение площади поперечного сечения зерновки площади круга (выраженное в %), диаметр которого приравнивается к максимальному поперечному размеру данной зерновки (рис. 3). Для практического использования разработаны соответствующая методика и необходимое оборудование.

Предложенный метод проверен на озимых культурах. Для этого семена взятой пробы после определения их индивидуальных размеров, массы, объема, плотности и выполненности группировали на три фракции - вначале по массе зерновок, затем по выполненности. Разделение семян по их массе способствовало одновременному отбору по всем изучавшимся признакам. Однако интервалы их колебаний в той или иной фракции в значительной мере накладывались на колебания соответствующих признаков в других фракциях. Меньше это выражено по объему зерновок, больше по такому важнейшему признаку как плотность. При разделении семян по выполненности наблюдались довольно существенные наложения по массе и объему зерновок. Одновременно отмечено четкое разграничение по плотности (рис. 4).

Выявленные при фракционировании особенности распределения семян объясняются слабой связью выполненности и плотности с массой

Рис. 3. Схема к методу определения выполненности семян: I - окружность с диаметром, равным максимальному поперечному размеру зерновки ( Ъ); 2 - поперечный срез хорошо выполненной зерновки; 3 - поперечный срез щуплой зерновки.

и особенно с объемом зерновки (табл. 2). Это позволяет уточнить известное положение Н.А.Майсуряна, показавшего в общем виде, «... что отбор семян с более высоким удельным весом должен повлечь за собой и отбор в направлении более крупного размера и более высокого абсолютного веса семян" (1970, с. 162). По нашим данным, различие зерновок по массе обеспечивается в основном их объемом, т.е. размерами, и в меньшей мере плотностью (последнее преимущественно у пшеницы). Здесь важно подчеркнуть высокую сопряженность между плотностью и выполненностью. Такая, характерная для Центрального района, закономерность в значительной степени отличает её от особенностей взаимосвязи данных признаков у семян, выращиваемых в условиях более сухого климата и хорошей теплообеспеченности, где высокая плотность нередко наблюдается у зерновок с пониженной выполненностью и стекловидной структурой.

В среднем за три года коэффициент выполненности семян пшеницы составлял 83 %, ржи - 78,2, тритикале - 73,6 %, а их вариабельность - соответственно 11,2, 15,8 и 21 %. Принимая во внимание выявленные особенности и в целях методического единообразия предлагается установить три степени выполненности: хорошо выполненные, средне-выполненные, щуплые. По рекомендуемым для Центрального района нормам (табл. 3) к щуплым могут быть отнесены в зависимости от условий года до 25 % семян.

% 100

80

Пшеница

i

1

60

40

% 100-

80

Рожь

к

60

40

I

% 100

80

Тритикале

-----Г"

60

40

1 г з V 12 3 9

Рис. 4. Диаграмма средних значение и пределов колебание свойств сешш (в % от макс, значении для отдельных зерновок), разделенных на фракции по их массе (а) и выполненности (б): 1 - масса, 2 - объем, 3 - плотность, 4 - выполненность (без пересчета). По каждому признаку левая колонка - I фракция, средняя - 2 фракция, правая - 3 фракция.

2. Коэффициенты корреляции между признаками делимости семян

Год урожая

Выполненность

_____: _М§сса_зegHOBOK____

с объемом:с массой :'£0стью":с объемом

Объем с плотностью

Пшеница

1981 0,235 0,433 0,939 0,970 0,373 0,141

1982 0,470 0,647 0,940 0,972 0,663 0,469

1983 0*380 0,485 0,963 Рожь 0,991 0,428 0,303

1981 -0,471 -0,290 0,893 0,978 -0,380 -0,548

1982 0,299 0,492 0,979 0,974 0,443 0,242

1983 -0,254 0,031 0,953 Тритикале 0,961 0,039 -0,232

1981 -0,086 0,188 0,869 0,954 0,256 -0,035

1982 -0,194 0,212 0,885 0,882 0,204 -0,268

1983 -0,128 0,241 0,966 0,925 0,313 -0,450

Примечание: критические значения нях значимости 5 и I коэф. кор % равны 0 реляции m , 349 и 0,' эидуров-

3. Рекомендуемые нормы выполнен семян озимых культур (в %

10СТИ

Культуры

Хорошо выполненные

Средневы-полненные

Щуплые

Пшеница более 90 80-90 менее 80

Рожь более 88 70-88 менее 70

Тритикале более 86 63-86 ( менее 63

Урожайные свойства семян с разным качеством. По влиянию на урожайные свойства семян наиболее противоречиво толковалась роль лабораторной всхожести (Королева P.O., 1972; Коновалов В.П. и др., 1975; Строна И.Г., 1976; Христюк И.И., 1977; Хафизов А.Ш., Салимба-ев А.У., 1980; BengtBson A., Fritz Т., I98D. Большинство исследователей изучали воздействие лишь отдельных факторов её снижения, которые в ряде случаев были не известны или имели множественны?! характер, не позволявший вычленить воздействие каждого.

Мы выявляли роль всхожести и других показателей посевных качеств семян с использованием исходного материала как одного, так и разного пространственно-временного происхождения. Оказалось, что семена озимой пшеницы и ячменя, выращенные в одном пункте и снизившие всхожесть до 75-90 % в результате одностороннего действия травмирования, самосогревания, нарушения режимов сушки и хранения,

т.е. факторов, имеющих место в постэмбриональный период онтогезе-за, не изменяют существенно свои урожайные свойства при норме высева, рассчитанной с учетом хозяйственной годности (табл. 4). У семян озимой пшеницы по мере снижения лабораторной всхожести отмечалось в ряде случаев неадекватно возрастающее падение полевой всхожести. Впоследствии это компенсировалось увеличением продуктивной кустистости растений или массой зерна с колоса.

4. Урожайные свойства семян пшеницы, снизивших всхожесть в результате нарушения режимов сушки (1977-1979 гг) (Фоканов A.M., Лоскутов Н.Ф., 1980)

Лабораторная всхожесть , Полевая. абсолютная .всхожесть^ ; относи; тельная :Число .'Продук-: растений :тив'ная :на кв. м:кустис-: :тость :Масса : зерна с :колоса " г :Урожай зе :рна при :прямом :учете, ' ц/га

92,6 79,0 82,0 239 2,32 1,06 52,9

90,3 72,7 80,5 235 2,35 1,06 52,4

85,7 65,4 76,1 235 2,31 1,06 51,6

80,4 58,2 72,2 232 2,37 1,04 51,6

74,8 51,0 68,2 226 2,42 1,05 50,9

HCPqs 8,5 10,3 40 - - 3,4

Опыты показали существенные различия урожайных свойств семян разного экологического происхождения. У озимой пшеницы Мироновская 808 лучшей урожайностью обладали семена, выращенные в южных облас- • тях Центрального района - Брянской, Тульской, Орловской и Рязанской. Разница между крайними вариантами, а всего их было 12 (по числу областей), в среднем составляла 4,7 ц/га, а в отдельных случаях достигала 7,4 ц/га. Как и в первом опыте, кореляционная связь урожайности с всхожестью семян практически отсутствовала, впрочем как и с массой 1000 зерновок, а с силой роста (г = 0,49) не превышала критического значения. В данном случае всхожесть и другие показатели были обусловлены комплексом факторов, имевших место в каждом из 12 пунктов их производства. Отмеченное в основном согласуется с ранее полученными в Центральном районе результатами. Помимо этого, нами выявлена тесная зависимость между урожайностью и плотностью исходных семян ( г = 0,93хх). Повышенная плотность способствовала увеличению числа всходов и сохранившихся к уборке растений, что и продопределяло различие вариантов по продуктивности.

Семена, выращенные в одном пункте, но в разные годы, ралича-лись по урожайности на 2,0-3,4 ц/га. Связь между всхожестью и урожайностью также отсутствовала. Здесь определяющим было благоприят-

-генов сочетание тепло- и влагообеспеченности растений в период эмбриогенеза. Поэтому использование на посев переходящих фондов семян озимых культур оправдано только в тех случаях, когда они выращены в благоприятных условиях, обеспечивающих хорошую вызревае-мость, высокую их выполненность и отсутствие заболеваний.

Повышение посевных качеств семян в процессе их предпосевной обработки, посева и выращивания

Предпосевная обработка семян. Исследованию способов такой обработки придается важное значение (Батыгин Н.Ф.; Муромцев Г.С.; Крылов С.А.; Анискин В.И. и др.). К наиболее освоенным относится протравливание, эффективность которого зависит от удерживаемости фунгицидов на семенах. • Наши опыты показали существенное преимущество в условиях Центрального района технологии обработки с использованием полимерных пленкообразующих веществ по сравнению с обычным протравливанием. При этом выявлена специфика действия отдельных полимеров, фунгицидов и их комбинаций на разнокачественных семенах ячменя и озимых культур, высевавшихся при разном состоянии почвы и погодных условий.

Лучшим вариантом для ячменя оказалась комбинация ПВС+фундозол, для пшеницы, кроме того, - ПС-нфундозол, а для ржи - НаКМЦ (или ПВС) +пентатиурам при расходе фунгицидов 2 кг/т. Они обеспечивали повышение полевой всхожести более чем в два раза по сравнению с обработкой только фунгицидами. В среднем это составляло в зависимости от состояния семян ячменя 2,1-10,2 %, ржи - 2,0-9,7 %, а от условий прорастания соответственно 4,2-7,1 и 2,3-8,4 %. В ряде случаев (при посеве низкокачественных семян и в неблагоприятных условиях) полевая всхожесть повышалась на 10-15 %.

Положительное действие пленкозащитных составов отражалось и на урожайности. У пшеницы она возрастала на 6-8 ц/га или на 11,3-15,7%. Из них почти половина обеспечивалась эффектом от совместного применения фунгицида с полимером. Этот способ обработки почти полностью восстанавливал урожайные свойства семян с полегших растений. Семена потомства с участков, засевавшихся материалом с пленкозащитными покрытиями, имели повышенную всхожесть (на 2-4 %) и меньшую зараженность фузариозом, чем семена с контрольного посева.

В пленкозащитные составы могут быть включены регуляторы роста. Однако выбор эффективных веществ, стимулирующих прорастание семян и развитие проростков, ограничен. Для их выявления мы предварительно исследовали влияние 11-ти веществ. Для дальнейшей работы отобрали четыре препарата (крезоцин, фузикокцин, ДРОП, ДОСО), показавшие

положительные результаты. Среди них представитель новой группы фито-гормонов - фузикокцин, обнаруженный итальянскими исследователями как метаболит фитопатогенного гриба (Ballio А., 1978) и впервые выделенный из высших растений советскими учеными (Муромцев Г.С., 1986). В качестве эталона использовали гумат натрия.

Действие препаратов в составе с ПВС слабо отражалось на силе роста семян (в %). Заметнее они влияли на развитие проростков. Так, относительно контроля (без обработки)ДЛСО при нормах расхода 0,452,25 г/т д.в. увеличивал массу 100 ростков ячменя на 7-8 %, ржи -- на 7,4-10,5 %, а эталонный препарат соответственно на 3,4 и 5 %. По сравнению с последним крезоцин при нормах 5-500 г/т давал несколько лучшие результаты на семенах ячменя. Действие фузикокцина менее стабильно и проявлялось только на ржи. Крезоцин и ДЛС0 в ряде случаев существенно увеличивали полевую всхожесть ячменя.

Наиболее благоприятно отражалась на становлении проростков обработка семян препаратом ДРОП. Среднее увеличение их массы относительно контроля достигало при дозе 50 г/т у ячменя 28,6 и у ржи 28,3 %, а относительно эталонного варианта - соответственно 24,4 и 22,2 %. Высокий эффект сохранялся даже при норме расхода 2,5 г/т. Отмеченный характер действия этого препарата на семена, являющегося по существу дефолиантом, объясняется высокой цитокининовой активностью, установленной О.Н.Кулаевой и др. (1982) с помощью специальных тестов. Положительное влияние его сохранялось и при совместном применении с протравителем в пленкообразующем составе.

Условия и приемы повышения полевой всхожести. Полевая всхожесть зависит от многих факторов, которые объединяют в 4 группы: метеорологические, почвенные, антропогенные и биотические (Ижик H.K., 1980). Мы исследовали совместное влияние важнейших из них. Анализ полученных результатов позволяет определить возможный резерв повышения полевой всхожести за счет правильного подбора семян и соблюдения оптимальных режимов и условий сева в пределах 10—15 %.

Полевая всхожесть в значительной мере определялась температурой, влажностью и структурой почвы. Общей закономерностью было снижение её при увеличении глубины заделки семян в изученных пределах: для ржи с 2 до 6 см, для ячменя с 3 до 7 см. Разница в полевой всхожести у одних и тех же образцов при разной глубине заделки колебалась в зависимости от сроков сева ячменя от 8,4 (ранний сев) до 20,7 % (поздний сев), а ржи - от 12,4 до 19,9 %. Сроки сева при временном интервале 15-20 дней вызывали изменение всхожести ячменя на 8,8 %, ржи - 14,4 %. Самая высокая полевая всхожесть ячменя

была при раннем сроке сева (не позже первых 3-5 .дней с момента спелости почвы), ржи - при снижении среднесуточной температуры почвы до 15°, а при посеве свежеубранных её семян - до 10-12°.

При высокой взаимосвязи лабораторной и полевой всхожести (г = 0,93-0,95) расхождения между ними достигали в среднем у ячменя 27,8 %, у ржи 30 %. У последней они возрастали по мере снижения лабораторной всхожести. В ряде случаев на полевую всхожесть влияла масса 1000 семян. Существенно повышалась полевая всхожесть, как уже отмечалось, у протравленных семян. Здесь только следует подчеркнуть возрастающий эффект этого приема у семян с пониженной лабораторной всхожестью, особенно когда они травмированы, но не имеют повреждений зародыша. В наших опытах не подтвердилось положение о саморегулировании полевой всхожести в зависимости от нормы высева.

Влияние удобрений на качество семян. Имеющиеся сведения о влиянии уровня минерального питания растений на семена неоднозначны. Как следует из наших данных, самое благоприятное воздействие на формирование свойств семян оказывает сбалансированное внесение полного минерального удобрения, периодически дополняемого органическими. Это способствует, например, повышению массы 1000 семян ячменя по сравнению с материалом с неудобренного в течение длительного времени фона на 7,5 г, их выхода при сортировании на 37,3 %, лабораторной всхожести на 11,3, а полевой - на 13 %. Многолетний недостаток в почве одного и особенно двух-трех элементов отрицательно отражается на физических свойствах и качестве семян.

Вместе с тем, систематическое внесение на хорошо окультуренных дерново-подзолистых почвах повышенных и высоких доз азотных удобрений (до 120 кг/га д.в. и более) способствует полеганию растений и формированию мелких невыравненных семян, что ведет к уменьшению их выхода, например, у озимой пшеницы от 12,1 до 25,5 % в зависимости от числа пересевов. Однако на биологической полноценности получаемых семян, в т.ч. и их урожайных свойствах, при отсутствии полегания растений это не сказывается. Однократный пересев такого материала на одинаковом агрофоне с внесением умеренных доз полного минерального удобрения приводит к выравниванию физических свойств семян следующего поколения.

Полегание посевов и качество семян. Полегание зерновых культур в Центральном районе резко снижает урожайность и качество семян, особенно у длинностебельных сортов. Так, самые большие потери семян ржи (48,6 %), включая недобор урожая (23,8 %), отходы при сортировании и снижение полевой всхожести, наблюдались при полегании растений в фазу молочной спелости. Менее вредоносно оно в фазы колоше-

-гения (потери 27,3 %), восковой спелости (24,3 %) и при выходе растений в трубку (15,9 %).

Основная причина потерь - слабый налив зерна и в ряде случаев его пистекание". Полученные с полеглых посевов семена отличались пониженной полевой всхожестью (на 2,8-10,3 %) и хуже хранились, поэтому закладывать их на длительное хранение, в т.ч. в переходящие фонды, нецелесообразно. Семена с растений, полегших в фазу молочной спелости, допустимо использовать на посев в исключительных случаях только после хорошего сортирования и обработки пленкообразующим составом с системным протравителем.

Предотвратить полегание, как известно, можно с помощью ретардантов. При многогранности воздействия на развитие зерновых культур влияние их на формирование свойств семян изучено недостаточно. Наши исследования (Фоканов A.M., Оглезнева В.З., 1986) показали, что применение на семенных посевах таких препаратов, как ТУР, кам-позан, дигидрел не только предупреждает полегание, но и способствует повышенному накоплению сухих веществ в семенах без увеличения размеров. Это положительно отражалось на плотности зерновок, которая в зависимости от вида препарата и его нормы возрастала у озимой пшеницы с 1,299 (контроль) до 1,417 г/см3, у ржи - с 1,24 до 1,299 и у ячменя - с 1,293 до 1,334 г/см3. У первых двух соответственно увеличивалась и масса 1000 семян, а также их выход при сортировании. Полевая всхожесть семян пшеницы превосходила контрольный вариант на 4,8-12,8 %, а у других культур - не более 4-5 %. Лабораторная всхожесть повышалась лишь на 2-3 % у озимых культур.

Благоприятное влияние ретардантов проявлялось даже в годы, когда посевы не полегали. Кроме того, они уменьшали негативные по влиянию на семена последствия, обусловленные повышенными дозами азотных удобрений. Для озимых культур более эффективно оказалось совместное применение кампозана и ТУРа в дозах соответственно 1,0 и 1,8 кг/га д.в. Ранее такой способ хорошо себя зарекомендовал при обработке посевов товарного зерна (Dolnicki А., 1979; Kiihn Н., Hofner W., 1980; Оглезнева В.В., 1982). На ржи хорошие результаты давал кампозан в чистом виде из расчета 2 кг/га.

Совершенствование технологии и технических средств уборки, обработки и хранения семян

Уборка семенных посевов. Сроки, способы и режимы уборки посевов могут значительно отражаться на посевных качествах получаемых семян. Скажем, известно неблагоприятное влияние на них грубых механических воздействий рабочими органами комбайна (Чазов С.А., 1972;

Пугачев А.Н., 1976, 1986). Степень возникающих повреждений зависит, прежде всего, от состояния влажности семян в момент обмолота. Повреждение зерновок ячменя и овса при этом сопровождается полной или частичной потерей цветковой пленки, т.е. обрушиванием.

В наших опытах повреждаемость семян ячменя с утратой 1/2 цветковой пленки и более чаще имела место при очень высокой влажности, в то время как обрушенность менее 1/2, наоборот, при низкой (рис.5). Содержание первых обычно не превышает 2 %, вторых - может достигать 48 % и более. В числе последних до 7 % зерновок с повреждениями пленок в области зародыша. Как видим, ненормируемая часть поврежденных зерновок многократно преобладает над нормируемой. Обрушивание овса, как правило, сопровождается полной утратой пленок и вместе с тем меньшим повреждением зародыша, чем у ячменя. В партиях голые зерновки овса содержатся до 5 % и более.

Влажность семян, %

Рис. 5. Содержание обрушенных семян ячменя в зависимости от их влажности при обмолоте: I - обрушенные на 1/2 и более, 2 - обрушенные менее 1/2.

Степень утраты цветковой пленки, будучи связана с характером повреждений зародыша, отражалась на его способности к прорастанию. Всхожесть зерновок ячменя, обрушенных на 1/2 и более, была 35 %, обрушенных менее 1/2, - 51, зерновок без видимых повреждений - 98, а овса соответственно 63, 85 и 99 %. Понижалась она и у семян, имевших трещину цветковой пленки над зародышем. Отрицательное действие обрушенности проявлялось сильнее у высоковлажных семян. При снижении влажности с 31-33 до 14-17 % всхожесть зерновок ячменя, обрушенных на 1/2 и более, повышалась с 3 до 47 %, а обрушенных менее 1/2 -

- с 37 до 69 %. Обмолот при высокой влажности снижал всхожесть и у части семян без видимых повреждений ( у ячменя на 8 %), что объясняется образованием внутренних разрывов тканей зародыша. У исходных семян, т.е. не разделенных по степени обрушивания, лабораторная всхожесть изменялась в зависимости от влажности в пределах 87-98 %, а полевая - 76-90 %, Семена пленчатых культур, обмолоченные при влажности более 24 и менее 17 %, хуже хранились.

Отмеченные особенности относительно влияния обрушенных зерновок на всхожесть исходной партии семян объясняют противоречивость имеющихся по данному вопросу сведений, полученных без учета уровня влажности при обмолоте и степени утраты цветковой пленки. Они свидетельствуют также о нецелесообразности жесткого нормирования обру-шенности, поскольку её вредоносность подвержена значительным колебаниям даже у зерновок с одинаковой степенью утраты цветковой пленки, а проявляется достаточно объективно через уровень всхожести. Внесенные нами и рядом других исследователей предложения по нормированию обрушенности учтены в стандартах.

В неблагоприятные годы, когда приходится убирать чрезмерно влажные посевы, предупредить повреждения можно лишь установив пмяг-кие" режимы обмолота. Однако при соблюдении требований, ограничивающих потери зерна из-за недомолота, получить высококачественные семена при уборке комбайнами со стандартным молотильным аппаратом бильного типа крайне затруднительно. Чаще в этих условиях удается сохранить только удовлетворительные посевные качества, снизив вращение барабана до 850-900 мин"^ при молотильных зазорах на входе 22-24 мм, на выходе 7-9 мм для пшеницы и ячменя и 5-6 мм для ржи.

Надо сказать, что современные комбайны допускают значительные повреждения семян даже при сочетании благоприятных условий и оптимальных режимов уборки. В связи с этим наши совместные с лабораторией механизации работ в полеводстве НПО ^Подмосковье" исследования позволили выявить ряд перспективных направлений по совершенствованию способов обмолота. К ним можно отнести использование молотильно-сепарирующего устройства (МСУ) в наклонной камере комбайна, а также барабанов шнекового и клиновидного типов. Наиболее эффективен обмолот барабаном с клиновидными элементами, разработанным с нашим участием (а.с. № 1271439). МСУ с барабаном такого типа может быть использовано в комбайнах, предназначенных для уборки . семенных посевов в зонах повышенного увлажнения. Предложенное устройство отмечено дипломом ВДНХ СССР за 1988 г.

Сушка семян. В производстве широко распространены в основном два способа конвективной сушки: в гравитационно движущемся слое

(в потоке) с использованием шахтных зерносушилок и в неподвижной насыпи путем активного вентилирования подогретым воздухом. Каждый из них имеет как серьезные недостатки, так и преимущества. Нами показано, что комбинированная технология использования этих способов, предусматривающая предварительную подсушку высоковлажного вороха в насыпи при температуре теплоносителя 40-43° с последующей досушкой в шахтной зерносушилке, позволяет существенно ускорить дозревание семян и повысить их посевные качества.

Различия в характере влияния способов сушки на семена были тем значительнее, чем выше исходная влажность. При её уровне до 20,5 % эти различия проявлялись слабо. Более заметны они при влажности 23-24 % и выше. Сушка в потоке оказалась менее благоприятной для семян, что особенно повлияло на длительность послеуборочного дозревания. У семян озимой пшеницы, высушенных в потоке, оно продолжалось 7-8 недель, у высушенных в насыпи - 6-7, а при комбинированной технологии - 5-6 недель.

Неодинаковая степень дозревания семян отражалась на развитии проростков. Даже после завершения периода покоя различия в массе 100 ростков сохранялись. Аналогичное состояние имело место по жизнеспособности, лабораторной и особенно полевой всхожести. Значения последней у семян озимой пшеницы, высушенных по комбинированной технологии, выше, чем у семян, высушенных в потоке и насыпи, соответственно на 4,2-10,6 и 0,8-7,0 %. Значительным было влияние способов сушки и на хозяйственную долговечность семян, причем оно возрастало по мере увеличения сроков хранения (табл. 5).

Другой важной причиной, обусловившей вышеизложенный характер влияния способов сушки на семена, являлась неодинаковая их травми-рованность. Меньше повреждались семена при сушке в насыпи и по комбинированной технологии. В последнем случае повреждаемость зародыша у высоковлажных семян была самой низкой, что объясняется большей пластичностью и лучшей сыпучестью их после предварительного подсушивания. Вредоносность повреждений после комбинированной сушки проявлялась слабее.

Послойный анализ состояния семян, высушенных в насыпи, позволил получить не менее важные сведения, объясняющие преимущества комбинированной технологии. Посевные качества семян из разных слоев насыпи существенно отличались несмотря на выравнивание их влажности при совместном хранении после высушивания. У семян с исходной влажностью до 20,5% различия невелики, при большей влажности заметно снижалось качество семян нижнего слоя (пересушенных) и особенно верхнего (недосушенных). Обуславливается это, прежде всего, неоди-

5. Влияние способов сушки на посевные качества семян озимой пшеницы (1981-1984 гг)

Способы^ :Жизне-сушки :способность,

Энергия:Поле- :Масса прорас-:после :при хранении, го.ды:2!£0

тания, :цозре-:------------------

% :вания : I : 2:3 :жесть,.ков,

Исходная влажность 19,3 %

Естественный 97,5 94,3 97,0 96,8 94,8 93,0 84,2 9,73 В насыпи 97,8 93,0 96,3 95,3 94,3 90,8 81,8 9,60 В потоке 96,8 92,3 95,8 95,5 92^0 88,5 79,5 9^27

Исходная влажность 23,3 %

Естественный 97,3 93,3 95,3 94,0 93,3 91,3 81,0 9,70

В насыпи 97,0 90,0 94,0 92,3 89,5 87,0 77,2 9,42

В потоке 95,8 96,8 93 3 89 8 88 0 84 8 73 8 8 83

Комбинир.-2 96,8 92,3 94,5 92,5 90,8 89,0 .78,0 9,62

Исходная влажность 27,2 %

Естественный 96,3 90,0 93,8 91,3 87,0 81,3 77,2 9,64

В насыпи 94,0 84,3 90,8 85,0 78,3 66,5 67,8 9,33

В потоке 92,5 80,0 89,5 84,3 71,8 56,8 64 2 8,71

Комбинир.-2 95,0 86,3 91,8 86,8 79,5 73,0 72,0 9,40

Комбинир.-3 95,3 87,8 92,5 88,5 8з|з 77,3 74^8 9,56

НСР01 1,20 2,13 1,26 1,80 1,45 1,61 1,79 0,54

х - Естественный способ - сушка на солнце (контроль).

наковым тепловым воздействием на семена, что подтверждено специальным опытом.

Эффективность комбинированной технологии была выше в тех случаях, когда съем влаги в насыпи не превышал одной трети от общего количества, подлежащего испарению. Саше лучшие результаты у семян с влажностью 27 % и выше показывала комбинированная технология, включавшая подсушку в насыпи с её перемешиванием после удаления 3-4% влаги или с последующей перегрузкой в вентилируемый бункер. Комбинированная технология оказалась и энергосберегающей, поскольку удельные затраты тепла на испарение влаги при её использовании сокращались по сравнению с сушкой в потоке на 11,7-19,4 %.

Хранение. Интенсивность дыхания семян, а следовательно, и сохранность их также зависят в значительной степени от уровня влажности (Кретович В.Л., 1981; Казаков Е.Д., 1983; Трисвятский Л.А., 1986). Действовавшие до I июля 1986 г ГХТы на семена зерновых колосовых культур допускали хранение их в ряде зон страны при влажности до 15,5-17,0 %, т.е. выше критической. Эти требования не были в достаточной степени дифференцированы с учетом свойств семян отдельных культур, сроков, спосооов и условий хранения в конкретных регионах.

В наших исследованиях допустимая влажность семян яровых культур устанавливалась для условий обычного (порядка 8 месяцев) и длительного хранения (20 месяцев) в закромах, мешках и металлических силосах. Семена ячменя и овса с влажностью до 15,5 % хорошо сохраняются в закромах в период осень-зима-весна (8 месяцев). Хуже хранятся в них семена с влажностью 16-17 %, что особенно заметно отражается на полевой всхожести. При более продолжительном сроке они резко снижают лабораторную всхожесть и уже через год становятся некондиционными. Йедостаточен запас устойчивости к длительному хранению и у семян с влажностью 14,5-15,5 %. Хорошо переносят его только семена, высушенные до 14 %. Их можно закладывать в страховые фонды сроком на год и более, что предупредит снижение лабораторной всхожести на 4-5 % и полевой - на 5-11 %.

В мешках семена удовлетворительно сохраняются даже при влажности 16-17 %. Однако в отдельные годы при длительном хранении всхожесть их может существенно снижаться. Поэтому при закладке страховых фондов в затаренном виде на срок от года до 20 месяцев целесообразно применять норму влажности не более 15,5 %.

Сохранность семян обуславливалась не только исходным уровнем их влажности, но и особенностями сорбционных процессов, характер которых зависел от времени года и способа хранения (рис. 6). Относительно стабильный уровень влажности недостаточно просушенных семян (более 14 %), хранившихся длительное время в закромах, предопределил снижение всхожести. Особенно заметно это наблюдалось в нижних слоях насыпи. Сезонные колебания влажности семян, помещенных в мешки, были более выражены.Однако естественная аэрация и существенное подсыхание влажных семян в такой таре спосооствовали лучшей сохранности их, чем в насыпи.

J-1 | ■ ■ ■_■ *-и 1—1-1-1_■_■-1-1-к

9 н г ч 6 в н г ч э и г ч 6 в п г ч

месяц

Рис. 6. Динамика изменения влажности семян ячменя при 20-месячном хранении (среднее за три года).

Многолетние производственные опыты показали высокую эффективность хранения семян зерновых культур в цельнометаллических сило-сах (бункерах) диаметром 3-5 м. В них в течение года хорошо сохранялись без аэрации семена с влажностью до 13-14 %. Сезонные изменения влажности в отдельных слоях и участках насыпи в результате термической диффузии не превышали 0,3 %, что не оказывало влияния на всхожесть. Влажность семян, заложенных на хранение сухими в вентилируемый бункер, увеличивалась к апрелю-месяцу на 1,0-1,5 % и достигала критического уровня за счет сорбции паров воздуха, проникавшего через перфорированные стенки. Ввиду этого дайльнейшее хранение в таких бункерах было сопряжено с риском заметного снижения всхожести. Удовлетворительно в них сохранялись в течение года при периодической аэрации только семена озимой пшеницы влажностью 12-13 %. Всхожесть ячменя и овса, имевших влажность до 15,5 %, не снижалась при хранении до весеннего сева (8 месяцев) в бункерах обоих типов.

Результаты наших исследований по хранению семян использованы при установлении норм влажности в действующих стандартах.

Предприятия для обработки и хранения семян. В диссертации дан анализ состояния материально-технической базы по послеуборочной обработке и хранению семян, определены пути совершенствования общей схемы технологических процессов с включением в неё комбинированной сушки и хранения в металлических силосах. В семхозах Центрального района предприятия по обработке семян должны, как правило, состоять из двух поточных линий общей мощностью от 2,5 до 5,0 тыс. т. Для хозяйств, производящих семена зерновых культур высших репродукций, разработана конструктивно-технологическая схема семеочистительно-сушильного комплекса мощностью 5 тыс. т (Фоканов A.M., Кабаненков И.Н., 1984, 1986). На нем можно обрабатывать семена любой исходной влажности. В зависимости от её уровня предусмотрено три основных варианта сушки, из них два - комбинированным способом.

Для временного хранения семян и их сушки в насыпи активным вентилированием подогретым воздухом в составе комплекса применена усовершенствованная нами конструкция механизированной многокамерной напольной установки, как наиболее универсальной и простой по устройству. Показана возможность применения напольных установок как в составе поточных линий, так и индивидуально. Для организации широкого их строительства проектным институтом ГИПРОсельхоззерно изготовлены на основе наших конструктивно-технологических разработок типовые проекты отделений сушки высоковлажных семян мощностью 1000, 2000 и 3000 тонн.

Разработка методов определения посевных качеств

Объективность оценки семян обусловлена применяемыми методами и представительностью отбираемых на анализ средних проб. Первая стандартизированная методика ОСТ-ВЕС 7014 принята в 1934 г. В последующем она периодически совершенствовалась. При последнем пересмотре стандартов на методы определения посевных качеств, осуществленном в Х1-ХП пятилетках, использованы наряду с другими материалами и результаты наших разработок. Часть из них включена непосредственно в шесть действующих ГОСТов, а некоторые могут применяться в качестве дополнительных методов.

Учитывая возросший объем семенных партий проведено обоснование размера контрольной единицы, от которой допустимо отбирать на анализ одну среднюю пробу. Установлена достаточно высокая однородность производственных партий семян зерновых колосовых культур и гороха массой до 500 ц, а по ряду нормируемых показателей - 750-1000 ц. Поэтому в целях сокращения аналитических работ и повышения оперативности семенного контроля, что особенно важно в период послеуборочной обработки и озимого сева, было предложено увеличить для этих культур размер контрольной единицы с 250 до 500-600 ц. Госстандартом СССР с 1988 г он установлен 600 ц.

Точность определения влажности семян воздушно-тепловым методом зависит от степени их измельчения и режимов обезвоживания. Влияние степени измельчения проявлялось через функциональную связь с уровнем исходной влажности, массой исследуемой пробы и временем её размола. Для семян зерновых колосовых культур размер рабочей пробы уменьшен с 50 до 20 г, а время её размола установлено 40-50 с. Лучшие результаты при анализе семян с влажностью до 18 % обеспечивает ускоренная сушка размолотой массы при температуре 150° в течение 20 мин, а более влажных семян - ускоренная двухступенчатая, включающая, кроме того, предварительное 15-минутное подсушивание нераз-молотой пробы при 120°.

При определении чистоты семян зерновых культур предусмотрено относить мелкие и щуплые зерновки к отходу. Однако действовавшие до 1983 г правила их учета не предъявляли достаточных требований к степени отсортированное^ семян. В связи с этим показана целесообразность выделения малоценных зерновок основной культуры на решетах с продолговатыми отверстиями шириной для озимой пшеницы и ячменя 1,8 мм, ржи и овса - 1,5 мм, а их содержание нормировать отдельно от остального отхода.

Проведены сравнительные исследования семи методов определения всхожести, три из которых были экспериментальными. Проращивание семян зерновых культур на песке (НП) и между листами фильтровальной бумаги (МБ) не позволяли получать достаточно развитые проростки. У значительной части семян пленчатых культур при этом вообще отсутствовали ростки. Ранее (до I июля 1986 г) допускалось относить семена к всхожим по наличию одних корешков. Такая оценка субъективна и имеет низкую точность, поскольку не все зерновки, давшие корешки, способны сформировать нормальный росток. Хорошее развитие проростков (табл. 6) обеспечивают методы проращивания между слоями фильтровальной бумаги с постоянной подачей воды, т.е. на самоувлажняющейся бумаге (СБ), а также в рулонах (Р) и песке (Ш). Последние два отличаются высокой трудоемкостью, требуют больших затрат бумаги, песка и дополнительного оборудования, поэтому для массового использования они мало приемлемы.

6. Результаты проращивания семян овса разными методами (1980-1982 гг)

Метод проращивания Длина проростка, мм Энергия прорастания, % ; Всхожесть, :________«_______

корешков: ростка всего в т.ч. с ростком : всего :в т.ч. с :ростком

НП 50,9 19,9 84,1 50,4 87,0 52,6

НП+У 56,4 37,2 83,8 81,0 86,8 83,4

ВП 58,9 38,8 82,5 81,0 86,1 83,5

МБ 50,2 25,8 77,7 67,5 83,0 78,4

МБ+У 53,5 31,5 80,4 77,9 84,9 81,7

СБ 58,7 36,5 82,4 80,4 85,4 82,7

Р 74,1 40,3 82,5 80,3 85,5 83,1

нср05 4,39 1,96 1,26 2,58 1,04 2,23

ж - Обозначения в тексте; У - уплотнительная пластина.

Наиболее удобным и экономичным оказался предложенный нами метод проращивания СБ. Для его осуществления разработано специальное устройство, состоящее из помещаемой в растильню П-образной вставки и уплотнительной пластины (а.с. № 1066475). Метод СБ включен в ГОСТ 12038-84. В качестве модификации им допускается проращивать ячмень и овес на песке с. использованием уплотнительной пластины (НП+У). Учэт нормально проросших семян этих культур установлено в соответствии с нашими и других исследователей предложениями производить как по наличию корешков, так и ростка.

Выявленные в процессе исследований особенности набухания и прорастания семян бобовых трав, в частности люцерны, были исполь-

зованы нами для разработки ряда физиологических методов оценки их посевных качеств. Кроме того, для определения жизнеспособности и твердосемянности люцерны предложен люминесцентный меток (а.с. № 233322). По флуоресценции выделяющихся веществ оказалось возможным определять подлинность семян люцерны, клевера лугового и донника белого в тех случаях, когда их внешние признаки недостаточно четко выражены (а.с. № 225608).

Наряду с изложенным показана перспективность применения в семенном контроле таких способов определения биологической полнонен-ности семян, как.установление интенсивности выщелачивания из них в водной среде питательных веществ, влияния стрессовых воздействий неблагоприятными факторами, искусственного (ускоренного) старения семян, вызываемого усилением процессов дыхания при повышенной относительной влажности и температуре воздуха. Особого внимания заслуживает последний способ, позволяющий заблаговременно судить о возможном снижении всхожести семян при хранении. Наиболее объективные результаты обеспечивает искусственное старение в малообъемной влажной камере, рассчитанной только на одну пробу (400 семян) от конкретной партии, т.е. когда исключено взаимное влияние процессов дыхания семян разных проб. Для этого нами разработано герметично закрывающееся устройство с объемом влажной камеры 0,2 л. Экспозиция «старения" в нем семян ржи 2 суток, озимой пшеницы - 3 и ячменя - 5 суток при температуре 40°.

Для повышения производительности труда при анализах разработан пневматический счетчик-раскладчик семян. отличающийся тем, что в нем применен малогабаритный экономичный аспиратор, помещенный в общий корпус с насадкой и отсчитывающей пластиной, а воздухоподво-дящий шланг и насадкодержатель исключены (а.с. № 238259). В нем принципиально изменены воздухоперекрывающий клапан и отсчитывающие пластины (а.с. № 701561). Прибор отмечен медалью ВДНХ СССР.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

I. В результате многолетних экспериментальных исследований, а также обобщения и критического анализа литературных данных уточнено и расширено представление о формировании свойств семян зерновых культур в условиях Центрального района РСФСР. Изменчивость семян, вызванная действием факторов внешней среды в период эмбриогенеза, существенно отражается на посевных качествах и урожайных свойствах, а в постэмбриональный период - преимущественно на посевных качествах. Такой важнейший показатель, как лабораторная всхожесть, уровень

которой в Центральном районе лимитирован в основном модификацион-ной изменчивостью семян в постэмбриональный период онтогенеза, не влияет на урожайность при снижении его до 75-80 %.

2. Основным фактором, определяющим урожайные свойства семян, наряду с генотипом являются агроэкологические условия выращивания, что выражается в повышенном накоплении питательных веществ в расчете на единицу их объема. Поэтому в рассматриваемом районе наиболее объективно урожайные свойства семян характеризует их плотность

(г = 0,93). Высокий уровень её обеспечивается только при хорошей выполненности. Последние два показателя, будучи тесно сопряжены между собой (г= 0,87-0,98), вместе с тем имеют слабую связь с массой и особенно с объемом зерновок, влияние которых на биологическую полноценность посевного материала невелико и проявляется только в контрастные годы (г = 0,40-0,70), когда формируются очень крупные, или, наоборот, очень мелкие и щуплые семена.

3. Под выполненностью нами предложено понимать отношение площади сечения зерновки к площади круга (выраженное в процентах), диаметр которого принимается равным максимальному поперечному размеру данной зерновки. Этот показатель может стать удобным отличительным признаком для оценки и отбора высококачественных семян.

В целях методического единообразия выделено три степени состояния семян: хорошо выполненные, средневыполненные, щуплые. В условиях Центрального района зерновки озимой пшеницы с выполненностью 80-90 %, ржи - 70-88 и тритикале - 63-86 % следует считать средневы-полневдыми, а если она выше или ниже этих пределов, - относить соответственно к хорошо выполненным и щуплым. При такой градации щуплыми могут быть признаны до 25 % семян.

4. Условия выращивания семян, как правило, адекватно отражаются на их жизнеспособности, лабораторной всхожести и силе роста. Однако ранжировка этих показателей по годам не совпадает с изменениями полевой всхожести, уровень которой зависит не только от исходного состояния семян, но и от условий в период посев-всходы. При высокой взаимосвязи лабораторной и полевой всхожести (г = 0,93-0,95) расхождения между ними достигают по яровым зерновым 25-30 %, по озимым - 28-33 %. У последних они возрастают по мере снижения лабораторной всхожести. Уровень отмеченных различий является существенным резервом сокращения потерь семян. Он может быть реализован путем повышения их биологической полноценности и устойчивости к неблагоприятным условиям. Этому способствует, прежде всего, предпосевная обработка семян, а также оптимальные сроки сева и глубина

1

заделки, соблюдение которых предотвращает снижение полевой всхожести на 10-15 %.

5. Среди изученных физических и химических способов предпосевной обработки семян зерновых культур наиболее высокую эффективность в Центральном районе обеспечивает протравливание с использованием пленкообразующих полимеров. Установлена специфика действия отдельных фунгицидов, полимеров и их комбиниций на разнокачественных семенах, высевавшихся в разных условиях. Пленкозащитные составы повышают полевую всхожесть семян в среднем на 5-7 %, а урожайность - на 11,3-15,7 %, что примерно в два раза больше, чем обычное протравливание. Они почти полностью устраняют негативные последствия, нередко имеющие место при посеве семян с полегших растений. Гидрофильные и гвдрофобные полимеры дают практически одинаковые результаты.

Выявленный стимулятор прорастания семян ДРОП, отличающийся высокой цитокининовой активностью, ускоряет развитие проростков в период их гетеротрофного питания на 25-30 % и более, что значительно эффективней известного в производстве гумата натрия. Положительное влияние ДРОПа сохраняется и при совместном применении с протравителем в пленкообразующем составе.

6. Благоприятное влияние на формирование свойств семян оказывает сбалансированное внесение в почву минеральных удобрений, периодически дополняемое умеренными нормами органических. Недостаток тех или иных элементов питания отрицательно отражается на их физических свойствах и качестве. Систематическое внесение под семенные посевы высоких доз азотных удобрений, нередко практикуемое по аналогии с агротехникой продовольственного зерна, способствует полеганию растений и формированию мелких семян, что ведет к уменьшению их выхода при сортировании. Однако на биологической полноценности получаемых семян, в т.ч. и их урожайных свойствах, при отсутствии полегания растений это не сказывается.

7. Максимальные потери семян в результате снижения их урожая и качества наблюдаются при массовом полегании посевов в фазу молочной спелости зерна (у ржи до 48,6 %). Менее вредоносно полегание в фазу колошения и восковой спелости и незначительно - при выходе растений в трубку. Применение ретардантов предупреждает полегание

и способствует более интенсивному накоплению сухих веществ в семенах без увеличения их размеров. Повышенная за счет этого плотность зерновок, положительно отражается на выходе кондиционных семян, их лабораторной и полевой всхожести. Последняя возрастает в лучших вариантах по культурам от 3,9 до 12,8 %. Ретарданты благоприятно

действуют на формирование семян даже в годы, когда посевы не полегают. Они уменьшают негативные последствия, обусловленные повышенными дозами азотных удобрений. Наиболее эффективно совместное применение кампозана и ТУРа.

8. Уборка посевов пленчатых культур при высокой или чрезмерно низкой влажности приводит к значительному обрушиванию зерновок и потере ими всхожести. Высокое качество семян обеспечивает обмолот при их влажности 17-24 %. В экстремальных условиях уборка посевов с более высокой влажностью комбайнами со стандартным МСУ бильного типа позволяет получать удовлетворительные посевные качества семян только при частоте вращения барабана 850-900 мин~* и зазорах между ним и декой на входе 22-24 мм, на выходе 7-9 мм для пшеницы и ячменя и 5-6 мм - для ржи. Повреждения семян существенно сокращаются при обмолоте способом очесывания, совмещенным с ударным действием рабочими органами молотильных барабанов шнекового и особенно клиновидного типов.

9. Известные в производстве способы сушки мало различаются по влиянию на семена, если начальная влажность не превышает 20,5 %.

С увеличением её эффективность сушки в неподвижной насыпи по сравнению с сушкой в потоке возрастает. На семенах с влажностью более 23 % лучшие результаты дает комбинированная технология обработки, сочетающая низкотемпературную сушку в насыпи с высокотемпературной в гравитационно движущемся слое. Она значительно ускоряет послеуборочное дозревание семян, повышает их лабораторную и полевую всхожесть соответственно до 3 и 10 сокращает на 10-20 % потери семян при длительном хранении и до 19 % затраты топлива. Для оптимизации режимов сушки в насыпи и более рационального использования оборудования предложена многокамерная напольная установка с общим воздухораспределительным каналом, рассчитанная на использование одного топочного агрегата для нескольких сушильных камер, каждая из которых оснащается дополнительным вентиляторов.

10. Показана высокая эффективность банерного способа хранения семян. При этом отмечена лучшая сохранность их в цельнометаллических плотнозакрывающихся силосах, что объясняется отсутствием внешних источников увлажнения и несущественностью термической диффузии влаги в сухой зерновой массе (при влажности ниже критической на 1,0-1,5 %). Такие силоса можно располагать на открытой площадке и использовать для кратковременного и длительного хранения (до года). В последнем случае влажность семян не должна быть более 13-14 %. Вентилируемые бункера, изготовляемые из перфорированных листов, пригодны в основном для 8-9-месячного хранения.

3 закромах семена яровых зерновых хорошо сохраняются до первого после уборки весеннего сева при влажности не выше 15,5 %, до второго (через 20 месяцев) - не выше 14 %. Семена этих культур, затаренные в мешки, не снижают всхожесть до первого сева даже при исходной влажности 16-17 %, а до второго - при 15,5 %, что обеспечивается подсыханием их в результате естественной десорбции.

II. Обоснована целесообразность не менее чем двухкратного увеличения размера контрольной единицы семенных партий зерновых культур и разработаны ряд более совершенных методов и устройств для определения посевных качеств семян (из них шесть защищены а.с.), позволяющие существенно сократить объем аналитических работ, повысить их производительность и объективность. Показана перспективность определения биологической полноценности семян по выщелачиваемости из них водорастворимых веществ и путем искусственного старения. Особого внимания заслуживает последний способ, с помощью которого можно прогнозировать сравнительную долговечнотть семян. Наиболее объективные результаты обеспечивает искусственное старение в малообъемных влажных камерах, исключающее взаимное влияние процессов дыхания семян разных образцов.

Методические рекомендации и предложения производству

1. В целях производства высококачественных семян зерновых культур и обеспечения их сохранности в условиях Центрального района необходимо: семена на посев отбирать с учетом выполненности; перед посевом обрабатывать их пленкообразующим составом (на основе водорастворимых полимеров) с защитно-стимулирующими веществами, включая препарат ДРОП; не допускать внесения высоких доз азотных удобрений; обрабатывать семенные посевы озимых культур в фазу выхода растений

в трубку смесью растворов кампозана и ТУРа; посевы убирать преимущественно прямым комбайнированием при влажности семян озимых культур не выше 22 %, яровых пленчатых - не выше 25 %, а для закладки их на длительное хранение этот уровень при обмолоте должен быть ниже на 2-3 %•, использовать комбайны с МСУ клиновидного типа; высоковлажные семена сушить по комбинированной технологии; для индивидуальной и комбинированной сушки строить в соответствии с имеющимися типовыми проектами и рекомендациями многокамерные напольные установки активного вентилирования с общим воздухораспределительным каналом; использовать для хранения семян металлические силоса и бункера.

2. Применять в семенном контроле следующие методы и устройства: ускоренную воздушно-тепловую сушку; уточненные правила выделения в

отход мелких и щуплых семян основной культуры; проращивание на >,самоувлажняющейся" бумаге с применением П-образной вставки в растильню и уплотнительной пластины; определение коэффициента выполненности; прогнозирование относительной долговечности семян посредством искусственного старения в малообъемных влажных камерах; определение подлинности клевера, люцерны и донника, а также жизнеспособности семян люцерны по интенсивности их набухания и люминесценции; малогабаритный пневматический счетчик-раскладчик.

3. Дополнять оценку селекционного материала более углубленным изучением физических и биологических свойств семян, особенно при отдаленной гибридизации. В селекции озимых гексагаюидных тритикале возможную длину растений получаемых форм определять по массе 100 ростков, а склонность к прорастанию на корню - по количеству физиологически зрецах. семян, проросших за двое суток в лабораторных условиях, воспользовавшись в данных случаях уравнениями линейной регрессии. При отборе на урожайность в качестве дополнительных признаков использовать плотность зерновок и число зародышевых корешков.

Список основных работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Методы определения и повышения посевных качеств семян кормовых трав. -М.: ВШТИСХ, 1969, -79 с. (в соавторстве).

2. Рекомендации по подготовке и хранению переходящих фондов семян озимых культур. -М.: Россельхозиздат, 1972. -16 с. Св соавторстве).

3. Механизированная напольная установка активного вентилирования для сушки семян // Науч. тр. НШСХ ЦРНЗ. -М., 1974. -Вып. 31. -С. 118-120 (в соавторстве).

4. О повышении точности определения влажности семян // Науч. тр. НШСХ ЦРНЗ. -М., 1974. -ВыпГз1. -С. 120-124 (в соавторстве).

5. Пути использования разнокачественности разновременно набухающих семян люцерны в семенном контроле // Биология и технология семян / Сб. статей. -Харьков, 1974. -С. 292-295.

6. Посевные качества семян ячменя и овса в зависимости от особенностей их уборки // Сб. науч. тр. НШСХ ЦРНЗ. -М., 1974. -Шп. 32. -С. 114-119. *

7.Режим хранения и всхожесть семян // Земля родная. -1977. -№ 8. -С. 45-4Б.

8. Состояние посевных качеств семян в Центральном районе Нечерноземной зоны РСФСР //Сб. тр. НШСХ ЦРНЗ. -М., 1977Т -Вып. 41. -СТ 145-153.

9. Результаты исследований по разработке ускоренного метода определения влажности семян зерновых культур // Сб. науч. тр. НШСХ ЦРНЗ. -1978. -ЕЫп. 44. -6. 180-193.

10. Методические указания по изучению посевных качеств, урожайных свойств семян с.-х. культур и экономике их производства. -М.: ВАСХШЛ, 1978. -131 с. Ъ соавторстве).

11. Методические указания по разработке способа прогнозирования полевой всхожести семян. -М.: МСХ СССР, 1978. -31 с. (в соавторстве).

12. Н определению чистоты семян зерновых культур // Селекция и семеноводство. -1979. -№ 3. -С. 53-55 (в соавторстве).

13. Полегание озимой ржи, урожай и качество семян // Селекция и семеноводство. -1980. -№ 4. -С. 40-42 (в соавторстве).

14. Урожайные свойства семян с разной всхожестью // Селекция и семеноводство. -1980. -№ 7. -С. 39-41 (в соавторстве).

15. Разработка способов повышения качества семян и методов их оценки // Совершенствование и использование селекционно-генетических мето^ов^г^и выведении новых^сортов для Нечерноземья /Сб. науч.

16. Взаимосвязь между качеством семян и степенью выщелачивания из них питательных веществ // Селекция и семеноводство. -1982. -№ 2. -С. 41-43 (в соавторстве).

17. Научные основы специализированного промышленного производства семян зерновых, масличных культур и трав. -М.: Полос, 1982. -72 с. (в соавторстве).

18. Методические указания по совершенствованию методов опре-посевных качеств семян,зерновых колосовых культур. -М.:

1982. -С. 3-11 и 19-26 (в соавторстве).

19. Совершенствование метода определения всхожести семян // Селекция и семеноводство. -1983. I. -С. 39-42.

20. Эффективность хранения семян в бункерах // Селекция и семеноводство. -1983. -№ 6. -С. 39-42.

21. Методические указания по разработке зональных технологий производства семян зерновых колосовых культур. -М.: ВАСХНШ1, 1984. -47 с. (в соавторстве).

22. Пути снижения 'повреждаемости семян при уборке // Проблемы развития промышленного семеноводства в Нечерноземной зоне РСФСР, /Сб. науч. тр. НИИСХ ЦРНЗ. -М., 1984. -С. 54-58 (в соавторстве).

23. Пути совершенствования материально-технической базы послеуборочной обработки семян в зонах повышенного увлажнения // Селекция и семеноводство. -1984. -№ 6. -С. 42-46 (в соавторстве).

24. Экологам семян озимых зерновых культур в условиях Московской области // Биолог, основы повышения продуктивности с.-х. культур / Сб. тр. ТСХА. -М., 1984. -С. 34-38 (в соавторстве).

25. Рекомендации по храюнию семян в колхозах и совхозах в условиях промышленного семеноводства. -М.: Колос, 1984. -40 с. 1в соавторстве).

26. Семенной контроль // Справочник агронома-семеновода. -М.: Россельхозиздат, 1984. -С. 212-233.

27. Подготовка и оценка прораставших на корню семян озимых культур // Селекция и семеноводство. -1985. -№ 3. -С. 52-54

(в соавторстве).

28. Агроэкологическое обоснование размещения производства семян зерновых культур на примере Центрального района РСФСР. -М.: Агропромиздат, 1985. -30 с. (в соавторстве).

29. Обоснование нормативов потребности средств обработки семян для Центрального района РСФСР // Селекционно-генетические исслед.

зерновик, зернобоб. и корм, к-р в Центр, р-не Нечерноземья / Сб. науч. тр. НШСХ ЦРНЗ. -МГ, 1985, -С. 147-154.

30. Влияние ретардантов на урожай и качество семян озимых культур // Селекция и семеноводство. -1986. I. -С. 50-53. (в соавторстве).

31. От чего зависит полевая всхожесть // Сель, х-во Нечерноземья. -1986. -№ 3. -С. 17-19 (в соавторстве).

32. Оценка качества семян методом искусственного старения // Селекция и семеноводство. -1986. 4. -С. 44-47 (в соавторстве).

33. Физико-механические свойства семян озимых тритикале, пшеницы и ржи // Вест. с.-х. науки. -1986. -ДО 8. -С. 63-69 (в соавт.).

34. Производство семян зерновых колосовых культур в условиях промышленного семеноводства Центрального района РСФСР: рекомендации. -А.: Агропромиэдат, 1986. -49 с. (в соавторстве).

35. Послеуборочная обработка семян зерновых культур: рекомендации. -М.: Агропромиэдат, 1986. -45 с. (в соавторстве).

36. Посевные качества и урожайные свойства семян зерновых культур в Центральном районе РСФСГ // Селекция эерн. к-р на стабильность урожайности, иммунитет и качество зерна в Нечернозем, зоне

/ Сб. тр. НИИСХ ЦРНЗ. -М., 1986. -С. 220-229 (в соавторстве).

37. Эффективность отбора семян по выполненности // Селекция и семеноводство. -1987. -№ 1. -С. 41-46.

38. Сравнительная характеристика биологической полноценности семян озимых тритикале, пшеницы и ржи // С.-х. биология. -1987. -№ 4. -С. 3-9 \в соавторстве).

39. Степень проявления локусной гетероспермии у озимых тритикале и пшеницы // Зест. с.-х. науки. -1987. -№ 4. -С. 81-86

(в соавторстве).

40. Характер воздействия способов сушки на качество семян зерновых культур // Сб. науч. тр. ВИМ. -М., 1987. -Т. 112. -С. 98-113.

41. Послойная разнокачественность семян зерновых культур при сушке на установках активного вентилирования // Селекция и семеноводство. -1988. -№ I. -С. 47-53.

42. Новые рабочие органы, снижающие повреждения семи при уборке // Семеноводство зерновых культур / Сб. тр. ВАСХНИЛ. -М.: Агропромиэдат, 1988. -С. 106-112 (в соавторстве).

43. Комбинированная технология сушки семян // Семеноводство зерновых культур / Сб. науч. тр. ВАСХНИЛ. -М.: Агропромиэдат, 1988.

44. Разработка методов определения биологической полноценности семян // Семеноводство зерновых культур / Сб. науч. тр. ВАСХНИЛ. -М.: Агропромиэдат, 1988. -С. 174-182 Xв соавторстве).1

45. Особенности послеуборочного дозревания и прорастания семян озимых тритикале, пшеницы и ржи // С.-х. биология. -1988. 6.

—С. 3-8.

46. О характере взаимосвязи некоторых физических и биологических свойств семян озимых культур // Селекция и семеноводство.

-СТ 126-137.

1989. -№ 3. -С. 55-60.

Заказ Л 639-89

Л-43974 от 04.08.89 т. Т-100 экз.

Груша оперативной полиграфии 127247, Москва, Дмитровское шоссе, 107, ВИСХОМ