Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение режимов и способов хранения семян ярового рапса
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Поморцева, Таисия Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологические особенности рапса.

1.2. Особенности химического состава семян рапса.

1.3. Долговечность семян.

1.4. Роль липидов при хранении семян.

1.5. Микрофлора семян и ее влияние на сохранность.

1.6. Влияние экологического фактора на качество семян.

1.7. Возможность прогнозирования посевных свойств семян.

1.8. Изменение посевных свойств семян в зависимости от режима и способа хранения.

ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИИ.

2.1. Материал исследований.

2.2. Методики.

ГЛАВА III СЕМЕНА ЯРОВОГО РАПСА КАК ОЕЕЖГ ХРАНЕНИЯ.

3.1. Физические свойства семян.

3.2. Химический состав семян.

3.2.1. Общий химический состав семян.

3.2.2. Групповой состав липидов.

3.2.3. Жщшокислотный состав.

3.3. Гигроскопические свойства семян.

3.4. Интенсивность дыхания и щштическая влажность семян.

3.5. Грибная флора свежеубранных семян.

3.6. Стойкость семян рапса в условиях стрессовых воздействий.

3.6.1. Влияние гамма - облучения на посевные свойства семян.

3.6.2. Влияние ускоренного старения на посевные свойства семян.

ГЛАВА IV ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ И СПОСОБОВ

ХРАНЕНИЯ СЕМЯН ЯРОВОГО РАПСА.

4.1. Посевные свойства свежеубранных семян ярового рапса.

4.2. Изменение посевных свойств семян при хранении в зависимости от уровня влажности.

4.3. Динамика грибной микрофлоры семян цри хранении с разным уровнем влажности.

4.4. Изменение кислотного числа жира у семян при хранении.

4.5. Взаимосвязь между микрофлорой и посевными свойствами семян.

4.6. Влияние температурного режима при хранении на посевные свойства семян.

4.7. Влияние способа хранения на посевные свойства семян.III

ГЛАВА V ИЗМЕНЕНИЕ ПОСЕВНЫХ СВОЙСТВ СЕМЯН РАЗЛИЧНОГО

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ПРИ ХРАНЕНИИ.

5.1. Естественное старение семян и их качество в зависимости от экологического происхождения.

5.2. Динамика посевных свойств семян рапса различного происхождения при хранении в условиях пониженных положительных температур.

5.3. Сила роста как критерий посевных свойств семян из различных зон цроизводства.

ГЛАВА VI ПРОГНОЗИРУЕМАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХРАНЕНИЯ СЕМЯН В СУХОМ СОСТОЯНИИ ВО

ВЛАГОНЕПРОНИЦАЕМОЙ ТАРЕ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.'.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изучение режимов и способов хранения семян ярового рапса"

В последние два десятилетия возрастает сцрос на белковые корма и растительные масла на национальных и международных рынках. В этой связи многие страны мира активно развивают производство такой масличной культуры, как рапс. Рапс известен давно - еще до 4 -го тысячелетия до н.э. и возделывавтся во всех географических поясах, но прежде всего в северных широтах. В Европе он появился в XVI веке, в Россию попал из Польши.

Рапс отличает редкое сочетание ценных свойств, позволяющие использовать его в качестве источника продовольствия, корма, сырья для различных отраслей промышленности. Важным свойством рапса является высокое содержание в его семенах масла 40 - 45%. По калорийности и качественным характеристикам масло из современных сортов рапса практически не уступает соевому и подсолнечному маслам. Техническое рапсовое масло используется в лакокрасочной, мыловаренной, текстильной и сталелитейной промышленности, оно содержит около 50% эруковой кислоты, относится к полувысыхающим маслам.

Рапс имеет высокие кормовые достоинства- дает ценную зеленую массу по содержанию кормовых единиц равную вико-овсяной смеси. Зеленая масса рапса может быть использована для подкормки и выпаса скота, приготовления силоса, переработки на гранулы, брикеты, травяную муку, а также как сидеральное удобрение. Принимая во внимание интенсификацию производства продуктов животноводства и возрастающие потребности комбикормовой промышленности, многие авторы сортов в последние годы относят рапс к высокобелковым культурам и утверждают, что он может сыграть важную роль в решении белковой проблемы в мире при одновременном улучшении обеспеченности высококачественным растительным маслом (Гюров и др., 1985). За счет жмыха и шрота рапса обеспечивается около 25% высокобелковых добавок от всех используемых масличных культур в производстве концентрированных кормов. По объему производства рапсовый шрот вышел на второе место в мире, уступая только соевому. В мировом производстве масличных культур рапс занимает третье место после сои и арахиса, являясь основной культурой более чем в 20 странах. Канада, Франция, Великобритания, Германия, Дания дают 44% мирового сбора семян, Китай и Индия- 38%. В Россию рапс попал в начале XIX века и к 1900 году его посевы достигали 350 тыс. га. Однако с началом широкой эксплуатации нефтяных месторождений, появлением в больших количествах минеральных масел для смазки и освещения, заменивших рапсовое, посевная площадь стала быстро сокращаться. К 1910 году рапс высевался лишь на 30 тыс. га (Оробченко, 1933). В 1989 г. доля СССР составила лишь 2% мирового производства, причем качественные характеристики маслосемян были крайне низкими (Батурина, Ленчевский, 1989). Однако в последние годы, благодаря новым открытиям в генетике и селекции рапса, значительно повысился интерес к его возделыванию. Созданы сорта рапса с очень низким содержанием эруковой кислоты и глюкозинолатов, благодаря чему устранились преграды для использования масла в пищу человека, а шрота для кормления животных. В России, несмотря на возросшее внимание к этой культуре, посевные площади увеличиваются медленно. В 1992 г. рапс на маслосемена высевался на площади всего 147,5 тыс. га (оперативная информация Министерства сельского хозяйства и продовольствия России). Но можно полагать, что ситуация с возделыванием рапса будет меняться.

Из-за распада Советского Союза в России возникли проблемы с обеспечением населения растительным маслом, так как основной зоной возделывания главной масличной культуры- подсолнечника, была Украина. К тому же, вследствие поражения болезнями произошло падение производства подсолнечника в южных зонах России (Данильцев, 1992).

Для обеспечения потребности населения России в растительных маслах предусмотрено в ряде регионов внедрение культуры рапса (Первушин, 1992). В 1995 г. необходимо довести посевную площадь под этой культурой до 600 тыс. га (Васютин, 1992). Недостаточное количество кондиционных семян является одной из главных причин сдерживающих быстрое распространение этой культуры. В настоящее время положение в России с посевным материалом ярового -рапса считается неудовлетворительным. В производственных условиях семена быстро теряют всхожесть. Однако опыт передовых хозяйств и научные данные показывают, что уровень всхожести вызревших семян рапса достаточно высок и позволяет ежегодно получать семена первого и второго классов.

Таким образом, низкие посевные свойства семян производственных партий являются, как правило, следствием допущенных потерь в их качестве. Решение задачи повышения качества семян невозможно без выявления и учета факторов, вызывающих ухудшение посевных свойств семян. Для создания основных и страховых фондов семян. рапса необходимо использовать научно обоснованные режимы и способы их хранения. В литературе имеются противоречивые и нечеткие рекомендации по хранению семян этой культуры. Поэтому для обоснования рекомендаций по хранению семян необходимо изучить закономерности изменения качества семян при длительном хранении с учетом их происхождения и влияния факторов хранения на посевные качества.

Основная цель настоящей работы заключается в научном обосновании режимов и способов хранения семян ярового рапса, обеспечивающих их надежную сохранность в течение I, 2 и более лет. Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

- изучены семена ярового рапса распространенных и перспективных сортов как объекты хранения, в том числе их физические свойства, химический состав, равновесная и критическая влажности, обсемененность микрофлорой;

- исследована стойкость при хранении семян различного экологического происхождения;

- изучены закономерности изменения посевных свойств семян цри хранении в зависимости от температуры и влажности семян;

- обоснованы оптимальные уровни влажности и температуры при хранении семян;

- исследованы различные способы хранения, в том числе во влагонепроницаемой полиэтиленовой таре.

Научная новизна работы состоит в том, что распространенные и перспективные сорта рапса исследованы по комплексу хозяйственно- биологических признаков. Установлены величины критической и равновесной влажности семян, видовой и количественный состав микрофлоры. Изучены качество и стойкость семян, выращенных в различных экологических условиях, научно обоснован оптимальный режим и способ хранения семян.

Практическая значимость работы заключается в том, что определен уровень влажности для хранения основных и страховых фондов семян рапса, обеспечивающий хорошую сохранность их посевных свойств в течение I - 2 лет. Обоснован оптимальный режим и способ хранения семян рапса.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях молодых ученых и специалистов Тимирязевской сельскохозяйственной академии (Москва, 1991, 1992, 1994 гг.). Проведена проверка рекомендованных режимов и способов хранения в колхозе "Борец" Раменского района Московской обл.

Публикации. По материалам диссертации опубликован 3 статьи, 2 сданы в печать.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Поморцева, Таисия Ивановна

выводы

1. Изучен групповой и жирнокислотный состав липидов районированных и новых перспективных сортов ярового рапса (Ханна, Шпат, Кубанский, Талант, Ярвэлон) различных зон возделывания. Существенных сортовых различий в жирнокислотном составе не выявлено. В состав липидов семян рапса входят триглицериды (74,6 - 78,1%), фосфолипиды (10,4 - 13,0%), эфиры холестерина (4,1 - 8,8%), диглицериды (1,6 - 3,7%), моноглицериды (0,6 - 1,7%), неустановленные эфиры жирных кислот (0,8 - 2,2%), холестерол (0,9 - 1,4%). Основной фракцией в составе семян рапса являются запасные свободные жиры - триглицериды, в составе которых преобладают ненасыщенные жирные кислоты (92,3 - 93,8%).' Из них главными являются олеиновая (55,2 - 60,1%) и линолевая (21,6 - 23,2%) кислоты. Это свидетельствует о высокой пищевой ценности масла изученных сортов рапса и подтверждает необходимость их широкого внедрения на территории России.

2. Изучение семян ярового рапса как объекта хранения показало, что для изученных сортов характерны следующие показатели физических свойств: угол естественного откоса - 28 - 32°, угол трения по различным материалам - 13 - 21°, скважистость колеблется от 37 до 46%, масса 1000 семян от 3,06 до 4,44 г, объемная масса - 595 - 665 г/л, обеспеченность воздухом 0,57 - 0,74 см3/^ плотность семян- 0,99 - 1,18 г/см3. По ряду физических свойств семена рапса близки к семенам зерновых культур, что позволяет использовать единый набор машин для транспортировки, обработки и хранения семян.

3. Семена рапса как объект хранения отличаются от семян зерновых культур рядом особенностей, которые должны быть учтеш при разработке оптимальных режимов и способов хранения. Высокое содержание жира (39 - 42%) и бежа (23 - 31%) существенным образом сказывается на равновесной влажности семян. Семена рапса быстро сорбируют влагу из воздуха, поэтому при хранении в условиях высокой влажности воздуха им необходимо обеспечить защиту от сорбционного увлажнения.Отмеченные особенности семян рапса характеризуют их как более трудный объект для хранения в сравнении с зерновыми культурами.

4. Установлен уровень критической влажности для семян ярового рапса разных сортов различного происхождения. Он находится в пределах 8,3-8,6%.

5. Грибная поверхностная микрофлора свежеубранных семян рапса изученных сортов в основном представлена полевыми плесенями из родов Alternarla, ciadosporium и в незначительной степени плесенями хранения ИЗ родов Pénicillium И Aspergillus. Общее количество указанных плесеней незначительно и изменяется в зависимости от сорта и происхождения от 2,5 до 6,7 тыс. шт./г. Количество семян пораженных внутренней инфекцией также невелико и составляет 14 - 25%, за исключением сорта Шпат из Ленинградской области - 53%.

6. Численность и состав микрофлоры семян меняются в зависимости от длительности и условий хранения. При влажности семян выше критического уровня наблюдаются заметные изменения в составе плесневой микрофлоры. Общее количество плесневых грибов снижается и происходит изменение качественного состава. Полностью исчезают полевые плесени. Эпифитная микрофлора, в основном, цредставлена плесенями хранения. Аналогичным образом происходят изменения в составе субэпидермальной микрофлоры.

Репл-сИИит.

7. Основная причина резкого снижения посевных свойств семян цри хранении с влажностью выше критического уровня та же, что и для хорошо изученных культур, а именно: бурное развитие плесеней хранения. Об этом свидетельствует отрицательная корреляция между лабораторной всхожестью и численностью грибов из рода Реш.сл.11з.ит (г= -0,85. -0,88). Параллельно с активным развитием микрофлоры протекает окисление липидов семян. Кислотное число жира с увеличением срока хранения возрастает в 2 - 3 раза.

8. Установлена оптимальная влажность для хранения семян ярового рапса. При хранении в складе посевные свойства семян остаются на высоком уровне в течение 4-х лет при влажности семян ниже критической на I - 2%. При влажности семян, рекомендуемой ГОСТ 9824-87 (Семена рапса и сурепицы. Сортовые и посевные качества) на уровне 10% происходит существенное снижение посевных свойств. Указанный уровень влажности не может обеспечить надежную сохранность семян даже в течение одного года и должен быть пересмотрен.

Для хранения семян ярового рапса основного, страхового фонда и более длительного хранения партий рекомендуется влажность семян при закладке снизить до 7%.

При влажности на уровне критической, то есть 8,3 - 8,6%, посевные свойства семян хорошо сохраняются только в условиях холодильника, где задерживается развитие плесеней хранения и окисление липидов.

9. При закладке на хранение необходимо очистить семена от сорной примеси, способствующей существенной снижению цри хранении как в складе (на 14%), так и в холодильнике (на 7%). При этом снижается также доля сильных проростков и резко возрастает доля непроросших семян (до 26 - 36%).

10. Оптимальным способом хранения семян ярового рапса является хранение их в мешкотаре с полиэтиленовыми вкладышами при влажности ниже критической. Этот способ хорошо защищает семена от сорбционного увлажнения и может применяться в обычных типовых и приспособленных хранилищах, доступен для широкого промышленного использования.

11. Установлено влияние arpoэкологических факторов на формирование посевных свойств семян рапса. Выявлены те же закономерности, что и для других культур, а именно: более качественными являются семена из южных районов (Краснодарский край, Липецкая область). Об этом свидетельствует их большая стойкость при ускоренном старении и при облучении г - лучами дозами 1000 - 2000гй. Семена северных зон выращивания (Ленинградская и Московская области) менее долговечны при хранении. Этот вывод подтверждают данные морфофизиологического анализа. У семян из этих районов также отмечено меньшее количество сильных цроростков.

1. Для надежной сохранности семена рапса должны закладываться на хранение при влажности ниже критической на I - 2%, то есть при влажности 7%. В связи с этим рекомендуемая ГОСТ 9824-87 (Семена рапса и сурепицы. Сортовые и посевные качества) влажность 10% является завышенной и должна быть пересмотрена, так как не обеспечивает сохранность их посевных свойств.

2. Состояния по влажности, приведенные в ГОСТ 10583-75 "Семена рапса, промышленное сырье" нуждаются также в корректировке. Их значения целесообразно снизить до следующих пределов: наименование состояния

1.Сухое

2.Средней сухости

3.Влажное

4.Сырое влажность по ГОСТ 10583-75 до 8% включ. рекомендуемая влажность до 1% включ. св.8% до 10% включ. 7,1% до 8,5%вкл. св.10% до 12% включ. 8,6% до 11% вкл. св. 12% св. 11%.

3. Для защиты от сорбционного увлажнения сухие семена рекомендуется хранить в мешкотаре с полиэтиленовыми вкладышами.

Автореферат диссертации по теме "Изучение режимов и способов хранения семян ярового рапса"

• г 6 ОА

1 П ^^ МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА

и И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи ПОМОРЦЕВА Гаисия Ивановна

УДК 633.853.494:631.531.026

ИЗУЧЕНИЕ РЕЖИМОВ И СПОСОБОВ ХРАНЕНИЯ СЕМЯН ЯРОВОГО РАПСА

Специальности 06.01.09—растениеводство и 05.18.03 — первичная обработка, хранение зерна, дру^ продукции растениеводства

Автореферат диссертации на соискание ученой :; ш кандидата сельскохозяйственныл и.;;

москва 1995

Работа выполнена на кафедре технологии хранения и пе реработки продукции растениеводства Московской сельско хозяйственной академии им. К- А. Тимирязева.

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственны} наук, доцент Н. М. Личко.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственны) наук, профессор Березкин А. Н.; кандидат сельскохозяйст венных наук, доцент Агапкин А. М.

Ведущее учреждение—Научно-исследовательский инсти тут сельского хозяйства Центрального района Нечернозем ной зоны. ,

Защита диссертации состоится » . .

1995 г. в » час. мин. на заседании диссертацион

ного ученого совета К 120.35.07 в Московской сельскохозяй ственной академии им. К. А. Тимирязева по адресу: 127550 Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Сектор защиты дис сертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан » . . . 1995 г

Ученый секретарь диссертационного совета — кандидат сельскохозяйственных

НЗУК В. Н. Мельников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Рапс известная в мире культура, возделываемая во всех географических поясах. У рапса отмечается редкое сочетание ценных свойств, позволяющее использовать его как источник продовольствия, корма, сырья для различных отраслей промышленности.

В 'России из-за сильного поражения болезнями произошло падение производства подсолнечника (Дашлыдев, 1992). Для обеспечения потребности населения России в растительных маслах предусмотрено расширение внедрения культуры рапса- (Первушин, 1992). В 1995 г. необходимо довести посевную площадь под этой культурой до 600 тыс.. га (Васютин, 1992). Однако быстрое распространение рапса одерживается из-за недостаточного количества кондиционных семян. В настоящее время положение в России с посевным материалом ярового рапса считается неудовлетворительным, в производственных условиях семена быстро теряют всхожесть. Решение задачи повышения качества семян невозможно без выявления и учета факторов, вызывающих ухудшение их посев- _ ных свойств. Для создания основных и страховых фондов семян ярового рапса необходимо использовать научно обоснованные режимы и способы щ хранения. ■

В литературе имеются противоречивые и нечеткие рекомендации по хранению семян этой культуры, что свидетельствует об актульности исследований изменения качества семян при длительном хранении с учетом их экологического происховдения и влияния факторов хранения.

В настоящей работе приведены, экспериментальные данные, полученные авторов, характеризующие семена ярового,рапса как объект хранения, научно обоснованы решш й способы хранения, обеспечивающие их высокие семенные достоинства.

Цель и,задачи исследования. Основной целью данного исследования являлась разработка.и научное обоснование режимов и способов хранения семян ярового рапса, обеспечивающих их надежную сохранность в течение 1.-..2 и более лег.

Для достижения вышеуказанной! цели были решены следующие основные задачи: •

■ -проанализирована научная литература по изучению влияния

режимов и способов гранения на посевные свойства семян;

-изучены семена распространенных и перспективных сортов рапса как объекты хранения Сих физические свойства, химический состав, равновесная влажность, обсемененность мшфофлорой);

-исследованы закономерности изменения посевных качеств семян дри хранении;

-обоснованы оптимальные уровни влажности и .температуры При хранении семян;

-изучена стойкость семян различного экологического цроис-хоадения при хранении;

-исследованы разные способы хранения, в том числе во влагонепроницаемой полиэтиленовой таре.

Научная новизна работы состоит в том, что изучены распространенные и перспективные сорта ярового рапса по комплексу хозяйстЕенно-биологическпх признаков, установлены величины критической и равновесной влажности семян, исследована динамика микрофлоры семян при хранении. Изучены качество и стойкость сешн, выращенных в различных экологических зонах, научно обоснован оптимальный реннм и способ хранения семян.

Практическая значимость работы заключается в определенна уровня"влажности для хранения основных и страховых фондов семян рапса, обеспечивающего хорошую сохранность их посевных Свойств в течение 1-2 лат. Обоснован епташльнии решм и способ хранения семян рапса.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на научных конференциях молодых ученых и специалистов Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева (г. Москва, 1991, 1992 и 1994 гг.) и на кафедре технологии хранения и переработки продукции растениеводства ТСХА. Результаты работы апробировались в производственных условиях колхоза "Борец" Раменского района Московской области. Апробация подтвердила практическую значимость предложенных в диссертации рекомендаций.

Публикация результатов исследования. По материалам дис-.сертацш опубликованы 5 статей.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, включающей 4 главы, выводов и рекомендаций производству, приложения, списка

цитируемой литературы, включающего 233 наименования, из ша -18 иностранных авторов. Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 8 рисунков.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Объектом исследований слушли семена ярового рапса сортов: Ханна, Кубанский, Шпат, Ярвэлон, Талант урожая 1989, 1990 гг. Для выявления влияния экологических условий на посевные свойства п долговечность семян они были получены из разных регионов России: Московской, Липецкой, Омской, Ленинградской областей, Татарстана и Краснодарского края.

Физические свойства семян определяли по общепршятым методикам.

Химический состав семян определяли по следующим методикам: содержание белка по Къельдалю с последующим пересчетом, используя коэффициент 6,25; количество липидов- методом экстракции эфиром в аппаратах Сокслета; содержание клетчатки - по Генебергу и Штоману; содержание золы - стандартным методом по ГОСТ 10847-74; безазотистые экстрактивные вещества (БЭВ) - по разности исследуемых веществ. ■

Групповой состав липидов определяли методом тонкослойной одноступенчатой хроматографии на силикагеле (Шталь, 1965). Состав кирных кислот трпглицервдов изучали методом газокидко-стной хроматографии в модификации Л. Н. Харченко (1969). Кислотное число кира- по ГОСТ 10858-77.

Критическую влажность семян устанавливали тремя способами: по интенсивности дыхания семян, по равновесной влажности и по формуле Г.В. Щербакова (1963).

Эпифитнув микрофлору определяли по методу Е.Н.' Мишустина, Л.А. Трисвятского (1963), субэпидермальну D-" методом фатопато-логической экспертизы.

Посевные свойства семян рапса определяли стандартным методом по ГОСТ 120380-84» Полевуг) всхожесть - путем подсчета растений, взошедших при посеве 100 семян на однорядковых метровых делянках в 4-х кратной повторности.

Для изучения влияния различной влажности и вида упаковки на сохранность семян были взяты семена всех изучаемых сортов

различного происхождения 1989 и 1990 гг. урожая. Модельные опыты по хранению семян проводили в различной упаковке: полиэтиленовой пленке, герметично-закрытой, и тканевых мешочках. Уровень влажности семян при закладке на хранение изменялся от 5,5 до 14,7%. Исследуемые семена хранили в условиях холодильника (+5°С) и склада. Контроль посевных свойств хранящихся семян осуществляли через 12, 24 и 36 месяцев.

Ускоренное старение семян проводили при температуре 37°С и 7556-ной относительной влажности воздуха. Семена облучали дозами от 50 до 2500 гй. Силу роста семян определяли по методике B.C. Лихачева, З.А. Зенкиной, А.Я. Гайдай (1989) с оценкой проростков по 5-и бальной шкале и классификацией их на сильные и слабые.

Полученные экспериментальные данные за года исследований обрабатывали методом дисперсионного и корреляционного анализов (Доспехов, 1985) на ПЭВМ по программе "Elena".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ Семена ярового рапса различных сортов как объект хранения

Исследования показали, что семена изученных сортов рапса мало отличаются манду собой по показателям сыпучести. Так, при влажности семян около угол естественного откоса изменялся в пределах от 28,3° (сорт Ханна из Липецкой области) до 32° (сорт Шпат из Ленинградской области). Полученные данные свидетельствуют, что значения показателей сыпучести семян рапса находятся в пределах значений этого показателя для семян зерновых культур. Следовательно, технику, применяемую для послеуборочной обработки, хранения и транспортировки зерновых можно использовать и при работе с семенами рввса.

Рапс - мелкосемянная культура, масса 1000 семян колеблется от 3,06 до 4,44 г, объемная масса - от 595 до 667 г/л. При этом объемная масса семян различных сортов, выращенных в одаой и той же зоне имеет близкие значения. Скважистость семян исследованных сортов колебалась в пределах 37,5 - 46,356, что близко по значению к скважистости зерновых культур (40 - 50%).

Исследованные нами семена рапса из различных зон выращи-

вания имеют сходный химический состав. Основным компонентом семян являются липида - 39,6 - 42,3%. Отмечается высокое содержание белка (22,6 - 30,6«), Суммарное содержание липвдов и белка варьирует от 63,4 до 71,6«. Такие семена, по данным литературы, характеризуются как малостойкие при хранении. Методом хроматографии в семенах рапса установлены семь групп липи-дов: триглицериды, фэсфолшшды, эСЕиры холестерина, диглицери-ды, моноглицериды, холестерол свободный и неустановленные эфира жирных кислот (НЭЖК). При этом основными компонентами липи-дов семян рапса являются триглицериды, содержание которых составляет от 72,6 до 78,1«.

По своему составу триглицериды исследованных сортов относятся к сильно ненасыщенным маслам, благодаря высокому содержанию ненасыщенных жирных кислот, таких как олеиновая, линоле-вая и линоленовая. Суммарное их содержание меняется от 92,3 до 93,4%. Содержание биологически незаменимой линолевой кислоты (витамин е), обладающей антагонистическим действием к холестерину, достигает 21,5 - 23,2«. Доля нежелательной линоленовой кислоты, легко окисляющейся и снижающей качество пищевых продуктов при хранении, составляет 10,6 - 12,9%. Из полиненасы-шенных вирных кислот в рапсовом масле в незначительном количестве присутствуют эйкозадиеновая и арахидоновая. Среди насыщенных жирных кислот наибольшее количество пальмитиновой кислоты (3,4 - 4,2«). Отмечается невысокое содержание стеариновой (1,4 - 1,8«), арахиновой (0;5 - 0,9%), бегеновой (0,3 - 1,1«), пальмитолеиновой (0,2 - 0,3«) кислот. Гептадекановая, миристи-новая, гонтадекановая и миристолевая кислота также содержатся в незначительных количествах. Поскольку для исследований были взяты семена высших репродукций (суперэлита и элита) "00" -сортов, в масле не обнаружено эруковой.кислоты.

Семена рапса имеют низкие значения равновесной влажности, что характерно для семян масличных культур. Межсортовые различия по величине равновесной влажности невелики.

Установлен уровень влажности, при котором резко усиливается интенсивность дыхания семян, то есть критическая влажность. Для семян изученных сортов уровень критической влажности находится в пределах 8,3 - 8,6«.

Грибная микрофлора свежеубранных семян в основном пред-

ставлена полевыми плесенями ИЗ родов kltemaria И Cladosporium и в незначительной степени плесенями хранения из родов Penici-nium и Aspergillus. Общее количество полевых плесеней и плесеней хранения изменяется от 2,5 тыс. шт./г у сорта Талант липецкой репродукции до 6,7 тыс. шт./г у сорта Шпат из Ленинградской области. Внутренняя зараженность указанными плесенями так же невелика, за исключением сорта Шпат ленинградской репродукции. '

Облучение семян ярового рапса y-лучами показало, что дозы 50 - 400 гй являются стимулирующими, а дозы 500 - 2500 гй -угнетающими. Семена сорта Шпат краснодарской репродукции являются наиболее радиоустойчивыми.

Ускоренное старение семян вызывало неодинаковое снижение их посевных свойств у сортов различного происхождения. Самыми стойкими при ускоренном старении оказались семена краснодарской репродукции, на 30-й день ускоренного старения лабораторная всхожесть составила 81%. Высокие темпы снижения как анергии прорастания, так и лабораторной всхожести отмечены у семян из Омской области.

Таким образом, можно заключить, что семена ярового рапса в зависимости от зовы выращивания имеют неодинаковую устойчивость к стрессовым воздействиям.

Обоснование оптимальных режимов хранения семян ярового рапса

Результаты экспериментов показали, что посевные свойства свенеубранных сеиян урожая 1889 г. большинства изученных сортов оказались высокими. В соответствии с ТОСТ 9824-87 они отвечали требованиям I клаеср, за исключением семян из Ленин градской области (и класс). Семена различных сортов, выращенные в разных зонах отличаются между собой как по энергии прорастания (на 16$), так и по лабораторной всхожести (на 14%). Наиболее существенные различия в качестве были у семян урожая 1990 г. Невысокие показатели энергии прорастания (66$) и лабораторной всхожести (7956) имели семена сорта Ханна из Московской области, сорта Шпат из Ленинградской области - 44$ и 53Я соответственно. Лучшими по изучаемым признакам оказались семена краснодарской репродукции: энергия прорастания 91...96$,

б '

лабораторная всхожесть 92...97$. Такие различия по посевным свойствам семян, вероятно, объясняются погодными условиями в период их созревания и уборки. Уборочный период 1990 г. отличался холодной погодой и затяжными дождями в Центральной нечерноземной зоне, что не позволило семенам ленинградской п московской репродукций полностью пройти период созревания.

Как известно, наиболее распространенным режимом хранения зерна и семян является хранение в сухом состоянии, то есть при влажности нише оптической. Как выяснилось (табл. I), наиболее благоприятной влажностью при хранении семян сортов Кубанский, Галант, Шпат в течение 3-х...4-х лет является влажность 1%, то есть влажность низке критической на I - 1,5%. Уровень влажности, регламентируемый ГОСТ 9824-87 - 10% не обеспечивает надежной сохранности посевных свойств семян ярового рапса даже в течение одного года и должен быть пересмотрен.

Установлена тесная зависимость между уровнем влажности семян и их посевными свойствами - энергией црорастания, лабораторной всхожестью (г- -0,93...-0,97). Сортовых различий в изменении посевных свойств семян при хранении с разным уровнем влажности не обнаружено.

Выявлено негативное влияние сорной примеси на сохранность семян. При этом происходит более интенсивное снижение их посевных свойств.

Выявлены основные цричины снижения посевных свойств семян ярового рапса цри хранении. Одна из них- развитие плесеней хранения. При низких значениях влажности семян (5,5 и Ч,А%) как эпкфятная, так и субэпидермальная микрофлора незначительно изменяется по составу грибов и их численности. С увеличением влажности семян до 8,6$ и выше численность полевых плесеней уменьшалась, но резко возрастало количество плесеней хранения, особенно из рода Peniciiiium. Анализ полученных данных позволил установить тесную корреляционную зависимость между уровнем влажности хранящихся семян и численностью поверхностной и внутренней микрофлоры (г= 0,82...0,87), между влажностью и количеством грибов ИЗ рода Aspergillus (г= 0,89. ..0,94) И Ре-niciiiiun (г= 0,77...0,94). Следует отметить, что в наибольшей степени поражались плесенями хранения семена, потерявшие всхожесть. Коэффициент корреляции между всхожестью и численностью

Таблица I

Изменение посевных свойств семян ярового рапса сортов липецкой репродукции при хранении с разными уровнями влажности

Срок хране- Энергия прорастания,% Лабораторная всхожесть,%

НИЯ, года _:_;_

1234 12-3 4

Влажность семян,«

Сорт Кубанский, ур. 1989 г.

7.1 94 . 94 93 92

8,4 95 93 91 90

9,6 93 90 88 85

НСРлк = 1,5 (ш влажности) 1,9 (по годам)

Сорт Кубанский, ур. 1990 г.

94 94 94 93

95 93 92 92

93 92 90 88

нср,

05 05

НСР^ =

НСРо5=

1.5 1.9

5,3 94 94 92 - 96 96 96 -

7.3 92 92 92 - 94 95 94 -

8.6 92 92 87 - 94 94 91 -

Ю.О 83 79 68 - 89 88 77 -

13.5 69 56 30 - 82 79 ■ 36 -

НСР™ =

7,2 8.5

6.9 8,5 9,8

2,0 (по влажности) НСРПЦ = 1,8 (по годам)

Сорт Талант, ур. 91 90 90 90 91 91 90 88 (по влажности) 1,6 (по годам)

Сорт Шпат, ур. 95 90 91 90 91 87 85 84 88 80 80 69 1,6 (по влажности) 2,0 (по годам)

05 '05

> ** НСРо5 =

НСР, 1989 г.

94

95

нср05 =

05

1.8 1.6

94 92 *ь>тг

91 91

НСР,

1969 Г.

05

1.8

НСР05 =

НСР,

05

нср05 =

1.5 2.0

92 89

96 91 91 91

93 89 87 86

91 83 81 77

грибов из рода РвпАоИИш» варьировал от -0,85 до -0,88.

Другой причиной снижения посевных свойств семян является окислительный распад жаров и, как следствие, увеличение кис-

лотного числа жира. Отмечена общая закономерность: с возрастанием срока хранения этот показатель увеличивается. Однако темпы этого процесса различны. В меньшей степени увеличение данного показателя за 2 года хранения наблюдалось у сорта Кубанский (с 0,34 до 0,73 мг КОН на I г жира), а самый высокий - у сорта Шпат ленинградской репродукции.

Влияние способа хранения на посевные свойства семян

Средняя относительная влажность воздуха в областях Нечерноземной зоны составляет в осенне-зимний период 80 - 85«, что соответствует равновесной влажности семян рапса 10,2 - 11,0«. Поэтому для надежной сохранности сухие семена необходимо защитить от сорбционного увлажнения. В качестве водо- и воздухонепроницаемого материала в последнее время широко применяют полиэтиленовую пленку. Наш было проведено сравнение качества семян при хранении в полиэтилене и мешочной таре (табл. 2). Существенное снижение лабораторной всхожести происходит при хранении семян в мешкотаре. При хранении семян в полиэтилене наблюдается более медленное снижение этого показателя.

Таким образом, применение полиэтиленовых вкладышей в нерегулируемых условиях склада значительно продлевает срок жизни семян. Обязательным условием длительного сохранения кондиционности семян в полиэтиленовой упаковке, является их исходная влажность ниже критической на 1,0 - 1,5«. Хранение семян рапса в полиэтиленовых вкладышах можно рекомендовать для хранения основных, страховых фондов и коллекционных образцов.

Изменение посевных свойств семян различного экологического происхождения

Показано, что семена ярового рапса сорта Ханна, выращенные в различных экологических зонах (Московская, липецкая области, Татарстан) имеют различную стойкость при хранении в складе в течение трех лет (табл. 3).

Самые низкие посевные свойства имеют семена из Московской области. Через год хранения их южно было отнести только ко и классу по всхожести. Семена из Липецкой области наилучший

Влияние

Таблица 2

способа хранения семян на лабораторную всхожесть

Вид тары

Исходные показатели

Срок хранения, месяцы

12

24

48

нср05 ПО месяцам

Полиэтилен

Тканевые мешочки

НСР05=2,9

Полиэтилен

Тканевые мешочки

нсрд5=3,3

Полиэтилен

Тканевые мешочки

НСР05=3.?

Полиэтилен

Тканевые мешочки

нср05=1,э

Сорт Ханна (Московская обл.) 95 94 93 91

95

95 95

95 95

95 95

92

90

88

Сорт Ханна (без очистки)

92 89 87

91

84

80

Сорт Кубанский (Липецк)

94 95 93

93

89

87

Сорт Шпат (Липецк) 94 95

94

89

3,0

4,1

^ > р£

2,0

образом сохраняли свои посевные свойства. Семена из Татарстана занимали промежуточное положение по этим показателям.

При изучении стойкости в условиях склада семян сорта Шпат различного происхождения отмечается высокое качество семян краснодарской репродукции. Затем в порядке убывания качества следуют семена из Липецкой, Омской и Ленинградской областей.

Градиент снижения всхожести семян зависел от исходных показателей. Сухие семена с влажностью ниже критического уровня имели градиент снижения всхожести I - Ь% в год по большинству вариантов, причем, чем вше были исходные показатели, тем

Таблица 3

Изменение посевных свойств семян сорта Ханна различного щхшсховдения при хранении в склада (урожай 1990 г.)

Срок хране- Энергия прорастанияД Лабораторная всхонесть,?

ння, годы -—:-

Влажность 12 3 12 3

семян,%

Московская обл.

4,7 75 73 70 79 78 72

7,4 82 77 71 84 78 72

8,2 79 68 67 81 73 67

14,8 0 - - 0 - -

По влажности =2,3 =2,2

По годам НСР05 =2,7 НСРо5: =2,6

Липецкая обл.

5,0 91 90 90 93 93 91

7,4 92 92 87 94 94 89

8,3 90 91 84 91 91 86

9,9 83 80 62 90 84 79

14,6 По влажности По годам 0 нс% =1,7 =1.7 0 НСР05: НС]?05: =1.8 =1.8

. Татарстан

7.1 83 82 72 85 86 77

8,6 80 70 70 84 83 77

9,3 73 70 . 69 79 79 74

9,7 71 59 56 74 72 71

10,5 По влажности 64 НСР05 49 =2.1 42 69 НСРда: 68 =2.1 55

По года« ' =1,9 И*05! =1.9

меньше была эта величина. Наблюдения за хранением семян с влажностью на уровне и выше критической показали, что снижение всхожести за год хранения резко возрастает и составляет 5 -10% в год для большинства случаев. Причем, чем нижз было исходное качество, тем значительнее было снижение лабораторной всхожести. С увеличением срока хранения оно возрастало в еще большей степени.

Таким образом, семена из северных зон выращивания по сравнению с южными менее долговечны при одинаковых условиях хранения. Не выявлено существенных сортовых различий семян по их стойкости при хранении.

Изучено влияние температуры на сохраняемость семян рапса разных сортов различного происхождения. Пониженная температура (+5°С) оказала благоприятное действие на посевные свойства семян всех сортов, хранящихся при разных уровнях влажности. Установлено, что для семян рапса с невысокими посевными свойствами, выращенными в северных зонах необходимо цри закладке на хранение снижать влажность ниже уровня критической влажности на 1,0 - Г,5Я5, даже цри хранении в холодильнике.

Семена, имеющие исходные высокие посевные свойства, полученные в оптимальных для возделывания этой культуры зонах, могут храниться длительное время (3...4 года) в условиях холодильника с влажность® на уровне критической (8,2 - 8,6%) без существенного снижения качества семян.

Установлена общая закономерность для семян всех изученных сортов по морфэфизиологической характеристике проростков. По количеству сильных проростков выделяются семена,- хранившиеся с уровнем влажности 7,0#. У семян, хранившихся с влажностью ниже и выше указанной влажности отмечена меньшая доля сильных проростков. У сорта Ханна различного происховдения (Московская, Липецкая области, Татарстан) можно отметить лучшие показатели по силе роста у семян липецкой репродукции. Полученные данные по морфэфизиологической характеристике проростков семян сорта Шпат различного происхождения позволяют отметить заметные различия по числу сильных проростков и количеству нецроросших семян. Эти различия обусловлены разным исходным качеством семян. Наибольшее количество сильных проростков имеют семена этого сорта краснодарской репродукции - 43 - 69$, а наименьшее - семена из Ленинградской области - II - 24%. У семян омской рецродукции доля сильных цроростков составляла 33 - 36% в зависимости от уровня влажности. Семена сорта Талант краснодарской и липецкой репродукций также имеют неодинаковую характеристику проростков. Лучшее развитие проростков наблюдалось у семян из Краснодарского края (доля сильных проростков 49 -63%). В то время как у семян из Липецкой области - 23 - 38% в

зависимости от уровня влажности.

Следует отметить близкие доли сильных и слабых проростков у семян краснодарской репродукции сортов Ярвэлон (42 и 37$), Талант (39 и 41$) и Шаат (41 и 4056) соответственно. Полевая всхожесть этих семян высокая (61...69$) и наблюдаемые различия между ними были несущественны. Для "изученных сортов различного экологического происхождения установлена корреляция между энергией прорастания и количеством сильных проростков (г- 0,63... 0,97), лабораторной всхожестью и числом сильных проростков (г- 0,64...0,98).

Таким образом, результаты морфофизиологической оценки проростков подтверждают выводы, сделанные выше, о влиянии экологических условий на долговечность семян.

ВЫВОДЫ

1. Изучен Групповой и жирнокислотный состав липидов районированных и новых перспективных сортов ярового рапса (Ханна, Шпат, Кубанский, Талант, Ярвэлон) различных зон возделывания. Существенных сортовых различий в жирнокислотном составе не выявлено. В состав липидов семян рапса входят цшглицерида (74,6 - 78,1»), фосфэлипиды (10,4 - 13,0$), эфары холестерина (4,1 - 8,8$), диглицервды (1,6 - 3.7$), моноглицериды (0,6 -1,7$), неустановленные э^иры жирных кислот (0,8 - 2,2$), холе-стерол (0,9 - 1,4$). Основной фракцией в составе липидов рапса являются запасные свободные жиры - триглицериды, в составе которых преобладают ненасыщенные жирные кислоты (92,3 -93,8$). Из них главными являются олеиновая (55,2 - 60,1$) и линолевая (21,6 - 23,256) кислота. Это свидетельствует о высокой пищевой ценности масла изученных сортов рапса и подтверждает необходимость их широкого внедрения на территории России.

2. Изучение семян ярового рапса как объекта хранения показало, что для изученных сортов характерны следующие показатели физических свойств: угол естественного откоса - 28 - 32^, угол трения по различным материалам - 13 - 21°, скважистость колеблется от 37 до 46$, масса 1000 семян от 3,06.до 4,44 г, объемная масса - 595 - 665 г/л, обеспеченность воздухом 0,57 -0,74 см^г, плотность семян- 0,99 - 1,18 г/см3. По ряду физических свойств семена рапса близки к семенам зерновых культур,

что позволяет использовать единый набор машин для транспортировки, обработки и хранения семян.

3. Семена рапса как объект хранения отличаются от семян зерновых культур рядом особенностей, которые долены быть учтены при разработке оптимальных режимов и способов хранения. Высокое содержание жира (39 - 42«) и белка (23 - 31%) существенным образом сказывается на равновесной влажности семян. Семена рапса быстро сорбируют влагу из воздуха, поэтому при хранении в условиях высокой влажности воздуха им необходимо обеспечить защиту от сорбционного увлажнения.Отмеченные особенности семян рапса характеризуют их как более трудный объект для хранения в сравнении с зерновыми культурами.

4. Установлен уровень критической влажности для семян ярового рапса разных сортов различного происхождения. Он находится в пределах 8,3 - 8,6%.

5. Грибная поверхностная микрофлора свежеубранных семян рапса изученных сортов в основном представлена полевыми плесенями из родов Alternarla, ciadosporium и в незначительной сте-ШНИ ПЛесеНЯМИ хранения ИЗ родов Pénicillium И Aspergillus. Общее количество указанных плесеней незначительно и изменяется в зависимости от сорта и.происхождения от 2,5 до 6,7 тыс. шт./г. Количество семян пораженных внутренней инфекцией также невелико и составляет 14 - 25« за исключением сорта Шпат из Ленинградской области - 53«.

6. Численность и состав микрофлоры семян меняются в зависимости от длительности и условий хранения. При влажности семян выше критического уровня наблюдаются заметные изменения в составе плесневой микрофлоры. Общее количество плесневых грибов снижается и происходит изменение качественного состава. Полностью исчезают полевые плесени. Эпнфигная микрофлора, в основном, представлена плесенями хранения. Аналогичным образом происходят изменения в составе субэпидермальной микрофлоры. Преобладающими плесенями хранения являются грибы из рода Pénicillium.

7. Основная причина резкого снижения посевных свойств семян при хранении с влажностью выше критического уровня та же, что и для хорошо изученных культур, а именно: бурное развитие плесеней хранения. Об этом свидетельствует отрицательная

корреляция между лабораторной всхожестью и численностью грибов из рода реп1с111Лша (г= -0,85... -0,88). Параллельно с активным развитием микрофлоры протекает окисление липидов семян. Кислотное число жира с увеличением срока хранения возрастает в 2-3 раза.

8. Установлена оптимальная влажность для хранения семян ярового рапса. При хранении в складе посевные свойства семян остаются на высоком уровне в течение 4-х лет при влажности семян ниже критической на I - 2%. При влажности семян, рекомендуемой ГОСТ 9824-87 (Семена рапса и сурепицы. Сортовые и посевные качества) на уровне 10% происходит существенное снижение посевных свойств. Указанный уровень влажности не может обеспечить надежную сохранность семян дазкз в течение одного года и долган быть пересмотрен.

Для храпения семян ярового рапса основного, страхового фонда н более длительного хранения партий рекомендуется влажность семга при закладке снизить до 7%.

При влажности на уровне критической, то есть 8,3 - 8,6$, посевные свойства кондиционных семян сохраняются только в условиях холодильника, где задерзшвается развитие плесеней хранения и окисление липпдов•

9. Существенному снпхешш посевпих свойств семян способствует наличие сорной примеси как при хранении как в складе (на 14%),так и в холодильнике (на 1%). При этом снижается таксе доля сильных проростков и резко возрастает доля непророспшх семян (до 26 - 36&).

10. Оптимальным способом хранения семян ярового рапса является хранение их в мешкотаре с полиэтиленовыми вкладышами при влажности ниже критической. Этот способ хорошо защищает семена от сорбционного увлажнения и может применяться в обычных типовых и приспособленных хранилищах, доступен для широкого производственного использования.

11. Установлено влияние агроэкологических факторов на формирование посевных свойств семян рапса. Выявлены те же закономерности, что и для других культур, а именно: более качественными являются семена из южных районов (Краснодарский край, Липецкая область). Об этом свидетельствует их большая стойкость при ускоренном старении и при облучении • г - лучами

дозами 1000 - 2000 гй. Семена северных зон выращивания (Ленинградская и Московская области) менее долговечны при хранении. Этот вывод подтверждают данные морфофизиологического анализа. У семян из этих районов также отмечено меньшое количество сильных проростков.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для надежной сохранности семена рапса должны закладываться на хранение цри влажности ниже критической на I - 2%, то есть при влажности 7%. В связи с этим рекомендуемая ГОСТ 9824-87 (Семена рапса и сурепицы. Сортовые и посевные качества) влажность 10% является завышенной и должна быть пересмотрена, так как не обеспечивает сохранность их посевных свойств.

2. Состояния по влажности, приведенные в ГОСТ 10583-75 "Семена рапса, промышленное сырье" нуждаются такта в корректировке . Их значения целесообразно снизить до следушщх цределов:

наименование состояния

влажность со . ТОСТ 10583-75 до 8% вклвч. св. 8% до 10% включ. св.10% до 12% включ. св. 12%

3. Для защиты от сорбционного увлажнения сухие семена рекомендуется хранить в мешкотаре с полиэтиленовыми вкладышами.

1.Сухое

2.Средней сухости

3.Влажное

4.Сырое

рекомендуемая влажность до 7% вкдшч. 7,1% до 8,5%вкл. 8,6% до 11% вкл. св. 11%.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Поморцева Т.И. Физические свойства семян ярового рапса . различных сортов// Тр. научной конференции молодых ученых 4 -

7 июня 1991 г. Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева. -М.: 1991. -С. 396-405. /Рукопись депонирована во ВНШТЭИСХ 18.10.91. N 243/44 ВС-91 Деп.

2. Личко Н.М., Поморцева Т.И. Интенсивность дыхания семян