Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЛУКА РЕПЧАТОГО И ЧЕСНОКА (НА ПРИМЕРЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЛУКА РЕПЧАТОГО И ЧЕСНОКА (НА ПРИМЕРЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)"

¿-¿мл/

На правах рукописи

ГУСЕВ Павел Леонидович

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЛУКА РЕПЧАТОГО И ЧЕСНОКА (НА ПРИМЕРЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальности: 06.01.05 — селекция и семеноводство

08.00.05 - экономика н управление народным хозяйством (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА-2004

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте селекции и семеноводства овощных культур в лаборатории селекции и семеноводства луковых культур в 2000-2003 гг.

Научные руководители:

кандидат сельскохозяйственных наук, ст. н. с.

кандидат экономических наук, профессор

В.П. Никульшин Г.И. Учаева

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

кандидат экономических наук, доцент

П.Ф. Кононков Г.В. Терзова

Ведущая организация: Пензенский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится пллр pjj^^. 2004 г, в (0 часов на заседании диссертационного совета Д 220.019.01 во ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур (143080, Московская область, Одинцовский р-н, п/о Лесной городок, пос, ВНИИССОК).

Факс; (095) 599-22-77; E-mail: vni is sok@cea.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур.

Автореферат разослан « ^ » адс^рй^ 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 220,019.01, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е.Г. Добруцкая

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сложные современные экономические условия предъявляют новые требования к функционированию агропромышленного комплекса, что диктует необходимость проведения анализа состояния производства и реализации различных видов сельскохозяйственной продукции. Среди них особое место занимает производство и реализация лука репчатого и чеснока - одних из важнейших продуктов питания человека.

Почвенно-климатические условия Пензенской области исключительно благоприятны для возделывания лука репчатого и чеснока. Широко известный в стране и за рубежом сорт репчатого лука народной селекции Бессоновский местный создан именно в этой агроклиматической зоне и до настоящего времени не имеет себе равных по содержанию сухого вещества, Сахаров и транспортабельности. Поставляемые на российский рынок сорта репчатого лука иностранной селекции, в частности, Штуптартер Ризен, значительно уступают сортам российской селекции по вкусовым качествам и сохранности.

Экономические преобразования, проводимые с начала 90 гг., отрицательно отразились на объёмах, сортовом составе, эффективности производства лука и чеснока. Размещение производства лука репчатого и чеснока тесно связано с при-родно-эхономическими условиями регионов России, плотностью и возрастным составом населения, национальными особенностями и традициями.

Проблема стабилизации и развития производства и семеноводства лука репчатого и чеснока в Пензенской области имеет важнейшее значение для сохранения отечественного производства, традиций и навыков населения региона, что позволит производить конкурентоспособную и экологически чистую продукцию, решить ряд социально-экономических задач (увеличение занятости населения, сокращению безработицы и сохранению стабильности в обществе).

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований:

разработка комплекса организационно-экономических мероприятий и программы селекционных исследований по повышению эффективности производства и реализации лука репчатого и чеснока в Пензенской области.

Для её достижения в работе решались следующие задачи:

- определение степени влияния различных факторов на эффективность производства и потребления лука репчатого и чеснока;

- выявление резервов повышения качества и сокращения потерь лука репчатого и чеснока на стадиях производства и реализации;

- разработка предложений по совершенствованию системы сбыта лука репчатого и чеснока.

Научная новизна исследований: 1. впервые была подобрана коллекция озимого чеснока (более 100 образцов) из различных эколого-гео графических зон страны, проведена ее оценка по важнейшим хозяйственно-ценным признакам;

2. изучена адаптивная способность и экологическая стабильность и параметры среды при испытании новых сортов лука репчатого Даниловский 301, Мячковский 300, Одинцовец, Золотничок селекции ВНИИССОК;

3. изучены комплексные вопросы производства, реализации лука репчатого и чеснока в новых экономических условиях, выявлены причины кризиса, разработаны и обоснованы пути по их устранению;

4. показаны сущность, особенности, экономическое содержание и функции рынка овощной продукции, обусловленные специфическими качествами овощей как товара и требующие проведения маркетинговых исследований по конъюнктуре рынка;

5. определены объёмы производства и ёмкость рынка лука и чеснока в Пензенской области, обоснована необходимость развития инфраструктуры овощного рынка.

Практическая значимость работы:

- рекомендованы для области новые сорта репчатого лука Даниловский 301, Мячковский 300, Одинцовец, превышающие по урожайности сорт Бессоновский местный, районированный в области сорт Золотничок, а также сорт Шгутггартер Ризен (Германия);

- рекомендованы для ускоренного размножения с использованием воздушных бульбочек новые сорта озимого чеснока селекции ВНИИССОК -Петровский, Антонник, которые характеризуются высокой урожайностью, устойчивостью к фузариозу, зимостойкостью и хорошей сохранностью;

- рекомендован для внедрения новый высокоурожайный сорт ярового чеснока Викторио, который по продуктивности превышает районированный сорт Алейский на 24-31%.

переданы в лабораторию экологических методов селекции ВНИИССОК выделенные образцы (№№ 11,17, 20,54, 80) в качестве исходного материала для селекции на адаптивность;

Разработаны мероприятия, которые позволят:

- сбалансировать региональный рынок и осуществлять поставки в соседние регионы;

повысить экономическую заинтересованность сельскохозяйственных товаропроизводителей в производстве лука репчатого и чеснока, создать организационно-экономическую основу построения и развития регионального рынка овощной продукции, что, в конечном итоге, будет способствовать росту потребления витаминосодержащей продукции надушу населения.

Публикация результатов исследований, По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, 3 находятся в печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на_страницах

машинописного текста и состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, который содержит 152 источника, в том числе 3 иностранных,_приложений.

2, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили во ВНИИССОК в течение 2001-2003 гг. Полевые опыты были заложены на Пензенском опорном пункте ВНИИССОК (Пензенская область» Лунинский район) по агротехнике, общепринятой для возделывания лука репчатого и чеснока в данной зоне.

Подбор и изучение перспективных для области сортов репчатого лука проводили по методике, опубликованной в "Методических указаниях по селекции луковых культур" (Москва, 1997 г.). В качестве объектов были испытаны 6 сортов лука, стандарт - Бессоновский местный, Золотннчок. Высадку лукз-севка проводили в двух разных экологических зонах -Пензенская и Московская области. Для выращивания маточных луковиц использовали лук-севок, полученный в лаборатории селекции луковых культур ВНИИССОК следующих сортов; Даниловский 301, Мячковский 300, Одинцовец, Золотиичок. По сортам Бессоновский местный (стандарт) и Штуттгартер Ризен (Германия) высаживали лук-севок репродукции Пензенской области, площадь делянки - 7 м2, учетной - 4 мг, повторность четырехкратная. Агротехника общепринятая для лабораторно-полевьгх опытов, без орошения, гербициды не применялись. Адаптивная способность и экологическая устойчивость сортов репчатого лука изучались по Кильчевскому А.В. (1989). Математическую обработку данных по урожайности проводили по Доспехову Б.А. (1979) методом дисперсионного анализа.

Изучение коллекции озимого и ярового чеснока в коллекционном питомнике проводили по методике, изложенной в "Методических указаниях по селекции луковых культур (Москва, 1997). В коллекционном питомнике проводили изучение более 100 сортообразцов из коллекции ВНИИР им. Н.И.Вавилова, МоВИР (Московская область), Екатерининской опытной станции ВНИИР (Тамбовская область), Воронежской овощной опытной станции ВНИИО, ВНИИССОК. Кроме того, в изучение были включены местные образцы, а также материалы из различных регионов России. Проводили фенологические наблюдения, биометрические измерения, определяли урожайность, форму и массу луковиц, количество зубков в луковице, количество луковиц, пораженных фузариозом и нематодой. В качестве стандарта изучали районированные сорта озимого чеснока Юбилейный Грибовский и ДубковскиЙ, исходный материал получен в лаборатории селекции луковых культур ВНИИССОК.

Для получения воздушных бульбочек часть растений оставляли со стрелками, при обмолоте которых определялось количество бульбочек, их размеры, окраска кроющих чешуй и др. Содержание сухого вещества в луковицах чеснока определяли во ВНИИССОК методом высушивания до воздушно-сухой массы. Содержание Сахаров определяли по модифицированной методике Бьюри (1972), витамина С по методу йодометрического титрования (Сапожников, 1966).

Для анализа деятельности субъектов хозяйствования использовали следующие методы исследований: монографический, статистический,

расчётно-конструктивный, экономико-математический и некоторые другие. Для изучения современного состояния производства и реализации лука репчатого и чеснока применялся монографический и логический методы, для исследования современного состояния производства - расчётно-конструктивиый и экономико-математический. Информационной базой служили данные Государственного комитета по статистике и Министерства сельского хозяйства Пензенской области, материалы, предоставленные районными управлениями сельского хозяйства Пензенской области, материалы годовых отчётов и первичной бухгалтерской отчётности сельскохозяйственных предприятий.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Динамика потребления н удовлетворения спроса на лук и чеснок

Основным показателем, дающим возможность судить об обеспеченности населения луком-репкой и чесноком, является уровень производства в расчёте на душу населения в сравнении с научно-обоснованными нормами питания.

Фактически в 2002 г. произведено лука-репки в Пензенской области в расчёте на 1 человека 14,36 кг при норме потребления, рекомендованной Институтом питания Академии медицинских наук - 9,70 кг, т. е. обеспеченность населения региона луком-репкой в 2002 г. составила 148,0%.

Уровень производства чеснока в Пензенской области в расчёте на душу населения в 2002 г. составил 0,63 кг при норме потребления, рекомендованной Институтом питания Академии медицинских наук - 3,5 кг. Обеспеченность населения Пензенской области чесноком за счёт собственного производства в разрезе рассматриваемых лет составляет всего 17-25%.

Динамика обеспеченности населения Пензенской области луком-репкой имеет устойчивую тенденцию к росту с 1998 по 2000 годы (рис, 1). Обеспеченность населения Пензенской области чесноком за счёт собственного производства во всех категориях хозяйств имеет неравномерную динамику (рис. 2). Если в 1998 г. уровень производства чеснока в расчёте на душу населения личными подсобными хозяйствами составил 0,59 кг, то в последующие годы удельное производство чеснока превышает указанное значение. Так, в 1999 и 2001 гг. уровень производства чеснока в расчете на душу населения относительно 1998 г. увеличился на 0,29 и 0,15 кг соответственно, но всё же остаётся на низком уровне относительно рекомендованной нормы потребления. В 2000 и 2002 гг. относительно уровня 1999 г. удельное производство чеснока снижается на 0,22 и 0,25 кг или на 25,0 и 28,4% соответственно.

Анализ потребления луковых культур в Пензенской области позволяет сделать вывод о том, что принятой корме соответствует мало. Использование в пищу лишь лука-репки соответствует рекомендованной норме, а потребление чеснока, с учётом ввоза из южных регионов России и стран ближнего зарубежья, соответствует рекомендуемой норме всего на 32-47% (табл. I).

По заключению специалистов, ввоз чеснока в Пензенскую область нз южных регионов России и стран ближнего зарубежья сопоставим с объемами

Кор™ 19т 19Ч9 г. 2000г. 2001 г. 2002 г

потре&кищ

Рис. 1. Обеспеченность населения Пензенской области луком-репкой за счёт собственного производства во всех категориях хозяйств

Рис. 2. Обеспеченность населения Пензенской области чесноком за счёт собственного производства во всех категориях хозяйств

Таблица 1 - Потребление лука-репки и чеснока в расчёте на душу населения _Пензенской области, кг_

Виды Норма потреблен ия Уровень потребления

культур 1998г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г.

Лук-репка Чеснок 9,70 3,50 9,85 1,29 9,93 1,63 10,11 1,46 10,20 1,44 10,20 1,46

производства в регионе, причём большая часть продукции ввозится в середине июня - начале июля. Данная продукция имеет короткие сроки хранения и пригодна для потребления в летне-осенний период.

3.2, Анализ производства лука и чеснока в рыночных условиях

В дореформенный период Пензенская область входила в состав регионов, которые обеспечивали не только собственные потребности, но и осуществляли поставки овощной продукции в крупные промышленные города Сибири, в Москву и Санкт-Петербург. В настоящее время производственный потенциал региона подорван негативной общеэкономической ситуацией.

Положение на рынке лука и чеснока в Пензенской области характеризуется аналогичными тенденциями, свойственными овощеводству в целом. За годы реформ, проводимых в аграрном секторе, посевы лука-репки в сельскохозяйственных предприятиях значительно сократились, его производство упало с 2,2 тыс. т в 1990 г. до 280 т в 2002 г.

Уровень развития производства луковых культур характеризуют, прежде всего, данные о размерах посевных площадей, средней урожайности и общем объёме производства по категориям землепользователей (табл. 2).

За период с 1998 по 2002 гг. производство лука-севка в сельскохозяйственных предприятиях сократилось на 75,0 т или на 33,6%; производство лука-репки данной категорией землепользователей также сократилось на 421,5 т или на 60,4%. В 2002 году отмечено превышение производства лука-севка в хозяйствах населения по сравнению с сельскохозяйственными предприятиями на 8,3 т или на 5,6%. Кроме того, в хозяйствах населения в настоящее время производится большая часть лука-репки и полностью чеснок.

Объёмы производства лука-репки в хозяйствах населения находятся на относительно неизменном уровне и ежегодно составляют 18,0-19,0 тыс. т, исключение составляет 2002 год, когда было произведена 21,1 тыс. т лука-репки. Объём производства чеснока данной категорией землепользователей в 2002 г. относительно уровня 1998 г. увеличился на 38,9 т или на 4,2%, причём максимальный уровень производства чеснока был достигнут в 1999 г. Крестьянские (фермерские) хозяйства существенной роли на рынке лука и чеснока не играют, лишь в 1998 г. отмечен сбор лука-репки - 30,0 т. Исследования показали, что отказ от производства лука-репки обусловлен высокой трудоемкостью отрасли и ограничением финансовых возможностей.

Таблица 2 - Динамика производства лука и чеснока по категориям _землепользователей Пензенской области, т*)_

Виды культур 1998г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г, 2002г. В%К 1998г.

Лук-севок — всего 349,0 544,0 308,5 366,8 304,3 87,2

в том числе в:

с.-х. предприятиях 223,0 348,0 174,0 214,0 148,0 66,4

хозяйствах населения 126,0 196,0 134,5 152,8 156,3 124,0

крестьянских

(фермерских) хозяйствах 0 0 0 0 0 0,0

Лук-репка - всего 16665,0 20166,2 20523,4 19429,5 21391,0 128,4

в том числе в:

с.-х. предприятиях 698,0 391,0 854,7 633,4 276,5 39,6

хозяйствах населения 15937,0 19775,2 19668,7 18796,1 21114,5 132,5

крестьянских

(фермерских) хозяйствах 30,0 0 0 0 0 0,0

Чеснок - всего 912,0 1360,5 1017,7 1119,2 950,9 104,3

в том числе в:

с.-х. предприятиях 0 0 0 0 0 0,0

хозяйствах населения 912,0 1360,5 1017,7 1119,2 950,9 104,3

крестьянских

(фермерских) хозяйствах 0 0 0 0 0 0,0

*} По данным Пензоблкомстата

Как известно, на валовой сбор луковых культур влияют изменения размеров посевных площадей и урожайности (табл. 3).

За рассматриваемый период времени посевная площадь под луком-севком в сельскохозяйственных предприятиях сократилась на 49 га или на 36,8%; под луком-репкой на 88 га или на 60,3%. Исследования показали, что данная тенденция обусловлена постепенным отказом сельскохозяйственных предприятий от производства лука по причине опережения темпов роста затрат на производство по сравнению с темпами роста цен реализации; а также по причине затруднения сбыта и, как следствие, снижения уровня рентабельности производства и реализации.

Данное утверждение находит отражение в материале, представленном в таблице 4. За рассматриваемые годы посевная площадь под луком в СПК «Агрофирма Елюзанская» и СПК «Алга» сократились на 55,0 и 50 % или в 2,2 и 2,0 раза соответственно. В ряде предприятий: ООО «Возрождение», ООО «Полеологовское», СПК «Колхоз им. Ленина» полностью отказались от производства лука. И только МУП «Вазерское» единственное в области хозяйство, которое увеличивает площади под луком: с 2000 по 2002 год на 72,7 % или в 1,73 раза.

Данный факт объясняется реорганизацией хозяйства, приходом нового руководителя, который отчетливо видит основные направления развития

в

предприятия, имеет богатый опыт хозяйственника, рационально организует производство, поэтому уделяет должное внимание возделыванию лука.

Таблица 3 - Посевные площади лука и чеснока в хозяйствах всех категорий _Пензенской области, га*)___

Виды культур 1998г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г. 2002г. в%к 1998г.

Лук-севок — всего 176 229 140 140 124 70,5

в том числе в:

с.-х. предприятиях 133 189 100 100 84 63,2

хозяйствах населения 43 40 40 40 40 93,0

крестьянских

(фермерских)

хозяйствах 0 0 0 0 0 0,0

Лук-репка - всего 2766 3254 3590 2973 3083 111,5

в том числе в:

с.-х. предприятиях 146 115 240 138 58 39,7

хозяйствах населения 2614 3129 3350 2835 3025 115,7

крестьянских

(фермерских)

хозяйствах 6 0 0 0 0 0,0

Чеснок - всего 143 209 135 135 108 75,5

в том числе в;

с.-х. предприятиях 0 0 0 0 0 0,0

хозяйствах населения 143 209 135 135 108 75,5

крестьянских

(фермерских)

хозяйствах 0 0 0 0 0 0,0

*) По данным Пензоблкомстата

В 2002 г. из 95 га, отведенных под лук в этом хозяйстве, 48 га было занято для производства лука-репки, 19-севка и 28 га-семян лука.

Таблица 4 - Посевные площади под луковыми культурами в сельскохозяйственных предприятиях Пензенской области, га

Название предприятия 2000г. 2001г. 2002г. 2002г. в %к 2000г.

МУП «Вазерское» 55 96 95 172,7

СПК «Агрофирма Елюзанская» 100 35 45 45,0

СПК «Алга» 40 20 20 50,0

ООО «Возрождение» 10 0 0 0,0

ООО «Полеологовекое» 22 0 0 0.0

СПК «Колхоз им. Ленина» 40 0 0 0,0

Посевная площадь в хозяйствах населения под луком-севком за рассматриваемый период времени сократилась всего на 3 га или на 7,0% до уровня 40 га, посевная площадь под луком-репкой увеличивалась до 2000 г. на 736 га или на 28,2%. В 2002 г. произошло сокращение на 325 га. Посевная площадь под чесноком увеличилась в ! 999 г. на 66 га относительно уровня 1998 г.; затем в последующие годы происходит сокращение на 101 га или в 2,1 раза относительно 1999 г.

Таким образом, выращиванием лука занимаются преимущественно хозяйства населения за исключением лука-севка, большая часть которого производится в сельскохозяйственных предприятиях, исключением является 2002 год.

Одним из важнейших натуральных показателей экономической эффективности производства лука и чеснока является урожайность. Урожайность луковых культур во всех категориях хозяйств Пензенской области, как и динамика посевных площадей, подвержена колебаниям (табл. 5).

Таблица 5 - Урожайность лука и чеснока в хозяйствах всех категорий _ Пензенской области, т/га*)_

Виды культур 1998г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г. 2002г. 8% к 1998 г.

Лук-севок - всего 1,98 2,38 2,20 2,62 2,45 123,7

в том числе в:

с.-х. предприятиях 1,68 1,84 1,74 2,14 1,76 104,8

хозяйствах населения 2,93 4,90 3,36 3,82 3,91 133,4

крестьянских

(фермерских)

хозяйствах 0 0 0 0 0 0,0

Лук-репка — всего 6,02 6,20 5,72 6,54 6,94 115,3

в том числе в:

с.-х. предприятиях 4,78 3,40 3,56 4,59 4,77 99,8

хозяйствах населения б,Ю 632 5,87 6,63 6,98 114,4

крестьянских

(фермерских)

хозяйствах 5,00 0 0 0 0 0,0

Чеснок - всего 6,38 6,51 7,54 8,29 8,80 137,9

а том числе в:

с.-х. предприятиях 0 0 0 0 0 0,0

хозяйствах населения 6,38 6,51 7,54 8,29 8,80 137,9

крестьянских

(фермерских)

| хозяйствах 0 0 0 0 о 0,0

*) Рассчитано по данным Пензоблкомстата

За рассматриваемый период времени с 1998 по 2002 гг. урожайность под луком-севком в сельскохозяйственных предприятиях незначительно увеличилась на 0,08 т/га или на 4,8%, оставаясь в то же время на очень низком уровне. Урожайность лука-репки в указанной категории землепользователей в 2002 г. по сравнению с 1998 г. осталась на прежнем уровне. Одной из основных причин низкой урожайности лука в сельскохозяйственных предприятиях, наряду с неблагоприятными погодными условиями, является нарушение севооборотов, недостаточное внесение минеральных удобрений и гербицидов. Почти повсеместно появляются тенденции ухудшения и даже потерь земель из-за водной и ветровой эрозий и подкислення почв.

Урожайность лука-севка в хозяйствах населения за анализируемый период времени составляет 3,7-4,9 т/га. Урожайность лука-репки в хозяйствах населения за рассматриваемый период времени увеличилась на 0,88 т/га или на 14,4%. Единственной культурой, по которой отмечен устойчивый рост урожайности, является чеснок. Урожайность чеснока в хозяйствах населения за рассматриваемый период времени увеличилась на 2,42 т/га или на 37,9%.

На основе вышеизложенного можно сделать вывод, что урожайность луковых культур в хозяйствах населения на 30-50% выше, чем в сельскохозяйственных предприятиях, а это свидетельствует о неиспользуемых резервах в вопросах повышения урожайности луковых культур в последней категории землепользователей. Различные урожаи получают не только расположенные рядом сельскохозяйственные предприятия, но и бригады, звенья. Это свидетельствует о том, что на повышение урожайности луковых культур влияют наряду с природно-климатическими условиями и агротехника возделывания, н культура земледелия, а также совокупность организационно-экономических условий.

Рентабельность производства семян лука в МУП «Вазерское» за рассматриваемый период времени снизилась со 136,4 до 14,7%, что обусловлено снижением урожайности в 1,9 раза и увеличением затрат на 1 га в 1,6 раза (табл. 6),

Производство лука-севка в МУП «Вазерское» за 2000 - 2002 гг. было рентабельно, причём наименьший уровень рентабельности (23,1%) отмечен в 2001 году. Рассматривая показатели экономической эффективности производства лука-репки в МУП «Вазерское», следует отметить, что в 2000 и 2001 гг, производство было убыточно - 163,2 и 450,8 тыс. руб соответственно. Причинами явились высокие затраты на 1 га - 19,2 и 21,1 тыс. руб соответственно, как следствие, высокая себестоимость производства, которая не окупается сложившимися иенами реализации. В 2002 году производство лука-репки в МУП «Вазерское» было низкорентабельно - всего 16,5 %, что было достигнуто в основном за счет снижения затрат на 1 га до уровня 16,8 тыс. руб.

Производство чеснока хозяйствами населения области за рассматриваемый период времени было рентабельно. Наибольший уровень рентабельности при производстве чеснока отмечен в 2001 и 2002 гг., чему способствовали опережающие темпы прироста иен реализации (43,0 % в 2001г., 21,7 % в2002г,)

над темпами прироста себестоимости чеснока (19,0% в 2001г. и 20,6 % в 2002г.), а также - увеличение урожайности.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что в современных экономических условиях эффективнее ведётся производство чеснока в хозяйствах населения, несмотря нз мелкотоварность, высокую долю применения ручного труда и более высокую себестоимость производства, чем при производстве лука-репки. Стабильный уровень рентабельности производства чеснока обеспечивается сравнительно высокой средней ценой реализации (в 2001г. - 21,12, в 2002г. - 25,71 руб/кг. Лук-репка, например, в эти годы был реализован сельскохозяйственными предприятиями по 3,96 и 5,21 руб/кг).

Таблица 6 - Экономическая эффективность производства и реачизации _лука в МУП «Вазерское»__

Показатели 2000 г. 2001 г. 2002 г.

Себестоимость, руб/ц

семена лука 5417,1 5551,3 16470,6

лука-севка 397,0 363,7 489.3

лука-репкн 308,4 268,5 306,7

чеснока*) 1095,0 1303,0 3572,0

Затраты - всего, тыс. руб

семена лука 189,6 421,9 840.0

лука-севка 91,7 375,7 311.2

лука-репки 766,3 1181,2 804,7

чеснока*) 6205,4 8675.3 8132,0

Выручка от реализации, тыс. руб

семена лука 448,2 724,5 963.2

лука-севка 144,9 462,3 498,3

лука-репки 603,1 730,4 937,7

чеснока*) 8370.2 14061.7 13299.8

Прибыль, руб/ц

семена лука 258,6 302,6 123.2

лука-севка 53,2 86,6 187.1

лука-репки -163,2 -450,8 133.0

чеснока*) 2164,8 5386,4 5167,8

Уровень рентабельности, %

семена лука 136,4 71.7 14.7

лука-севка 58,0 23,1 60,1

лука-репки -21,3 -38.2 16.5

чеснока*) 34,9 62,1 63.5

*) В хозяйствах населения Пензенской области

В сельскохозяйственных предприятиях на экономическую эффективность производства луковых культур, наряду с такими факторами, как уровень материальных и трудовых затрат, оказывает гораздо большее влияние выгодно реализовать произведенный продукт, что, в конечном итоге, и определяет стабильные положительные результаты работы.

Результаты испытаний сортов лука репчатого

Одним из важнейших факторов интенсификации производства лука репчатого является внедрение высокоурожайных к адаптивных сортов. Испытание нескольких сортов репчатого лука селекции ВНИИССОК и Германии в Пензенской области показало, что по урожайности и товарности все сорта превысили Бессоновский местный. Наиболее высокая товарность (луковицы массой более 50 г) отмечена по сорту Золотничок (выше 95%), у остальных сортов этот показатель в пределах 90-91% (табл. 7). Бессоновский местный в силу своих биологических особенностей сформировал 23% луковиц массой менее 50 г, поэтому и общая урожайность сорта не превысила 20 т/га.

Таблица 7 - Урожайность и структура товарности репчатого лука _ (Пензенский опорный пункт, 2001-2003 гг.)_

Сорта Общая масса луковиц, кг/м1 Масса луковицы Урожайность

Более 50 г Менее 50 г т/га %к станд арту

кг % кг %

Бессоновский местный-51 1,9 1,48 77,18 0,44 22,9 19,2 100

Золотничок-Бг 2,09 1,99 95,2 0,10 4,8 20,9 108,9

Даниловский 301 2,23 2,03 91,13 0,20 8,9 22,3 119,8

Одинцовец 2,18 2,00 90,1 0,13 9,9 21,8 113,5

Мячковский 300 2,19 2,04 90,3 0,15 9,7 21,9 113,6

Штуттгартер Ризен 2,10 2,0 90,5 0,10 9,5 21,0 109,4

НСРо, 2,1

Лучше других сортов в условиях Пензенской области проявил себя сорт Даниловский 301, который почти на 20% превысил по урожайности Бессоновский местный. По сортам Мячковский 300 и Одинцовец урожайность товарных луковиц на 13% также превышает стандарт.

При испытании сортов на опытном поле ВНИИССОК высокая товарность отмечена у сортов Мячковский 300, Даниловский 301, Штуттгартер Ризен (9192%), Золотничок и Одинцовец 85,8 и 87,0% соответственно. По общей урожайности следует отметить сорт Мячковский 300, который на 41,2% превысил стандарт. Все испытанные сорта также превысили Бессоновский местный, причем прибавка в среднем за 3 года составляет 23-29%.

Наибольшей селекционной ценностью генотипа (СЦГ,), то есть сочетанием высокой потенциальной продуктивности и экологической устойчивости характеризуется сорт Мячковский 300. Обладая максимальной урожайностью, этот сорт экологически устойчив. Относительная стабильность генотипа (Б^) у него ниже, чем у остальных испытанных образцов (табл 8).

К группе со средним параметром СЦП относятся сорта Даниловский 301 н Штуттгартер Ризен. Уровень параметра СЦГ| У этих сортов определяется в основном их значительной экологической устойчивостью (5Е,<5 0). Наименьшие показатели СЦГ, отмечены у сортов Одинцовец и Золотничок, поскольку их экологическая устойчивость ниже по сравнению с другими сортами.

Комплексная оценка по параметрам адаптивности и стабильности показала, что в хозяйствах с высоким уровнем агротехники, где эффективнее возделывание сортов интенсивного типа, отзывчивых на улучшение условий выращивания, следует использовать сорта Золотничок и Одинцовец.

Для обеспечения стабильной урожайности в условиях, где высокий уровень агротехники не обеспечен, эффективнее возделывание сортов Мячковский 300 и Даниловский 301, экологически устойчивых,

Таблица 8 - Адаптивная способность и экологическая стабильность _ сортов лука репчатого_

Сорта Параметры

X OACj САС; Sgi bi сцг,

Бессоновский местный-St. 13,95 -4,48 2,71 11,79 0,92 6,12

Золотннчок-St. 18,45 0,02 4,77 11,84 1,18 8,05

Даниловский 301 19,70 1,27 3,15 9,01 1,02 11,25

Одинцовец 18,70 0,27 4,46 11,30 1,19 8,64

Мячковский 300 20,65 2,22 3,27 8,76 0,67 12,04

Штуттгартер Ризен 19,13 0,70 3,88 10,30 1,01 9,75

По основным хозяйственно-ценным признакам наиболее перспективны для хозяйств Пензенской области сорта селекции ВНИИССОК - Даниловский 301, ¿Мячковский 300, Одинцовец и Золотничок.

3.4. Изучение коллекции озимого н ярового чеснока На Пензенском опорном пункте за 1999-2003 гг. коллекционный питомник насчитывал 70-80 сортообразцов, а в 2003 г. общее количество образцов составило более Ю0.Изучение и отбор клонов проводили по таким хозяйственно-ценным признакам: масса луковиц, количество зубков в луковице, индекс луковицы, содержание сухого вещества, размер воздушных бульбочек. Условия перезимовки для посадок чеснока 2002-2003 гг. сложились крайне неблагоприятными: отсутствие снегового покрова и сильные (-25...30°С) морозы. Практически погибли посадки чеснока в большинстве регионов Поволжья и Нечерноземной зоны. Наша коллекция сохранилась на 70-80 %, однако рост и развитие растений весной 2003 года проходили с большой задержкой.

В таблице 9 представлена характеристика образцов коллекции, причем данные приведены по 15 перспективным сортообразцам, где были сформированы луковицы массой не менее 33 г. В основном луковицы состояли из 5-7 зубков, за исключением образца №58 (10 зубков). По размерам луковиц выделяется образец №157 - средняя масса 42,2 г, у сорта Петровский масса

луковицы 43,4 г, у сорта Антонник - 41,6 г, у стандарта Дубковский - 37,4 г, у сорта Юбилейный Грибовский - 38,6 г.

Исходя из представленных материалов, можно сделать вывод, что интерес для дальнейшей клоновой селекции представляют следующие сортообразцы: №№ 157, 80, 17, 34, 20, 39, 54, 58, отличающиеся выравненностыо луковиц, стабильным количеством зубков, числом наружных кроющих чешуй (4-6), хорошей сохранностью при комнатной температуре. При благоприятных условиях (хороший агрофон, орошение при появлении 4-5 листа) отдельные сортообразцы формируют луковицу массой до 60-68 г (2001 г.).

В обычных условиях озимые стрелкующие формы чеснока не образуют семена. П.Ф.Кононков (1952, 1953) экспериментальным путем в условиях теплиц получил небольшое количество семян, однако этот метод пока не получил практического применения.

Таблица 9 - Характеристика перспективных сортообразцов коллекции озимого

чеснока (Пензенский опорный пункт ВНИИССОК, 2002 - 2003 гг.)

Номер сортообразца Луковица сухое вещество, %

масса, г количество зубков, шт индекс формы

Юбилейный

Грибовский 38,6 9,5 0,81 393

Дубковский 37,4 П,5 0,84 38,7

Петровский 43,4 7,1 0,71 37,7

Антонник 41,6 4,2 0,94 36,0

11 33,3 5,5 0,80 34,6

17 38,2 4,3 0,87 35,8

18 343 5,6 0,81 35,9

19 33,1 5,3 0,79 35,7

20 34,0 5,3 0,84 33,3

34 35,0 7,0 0,70 36,1

35 36,2 5,3 0,85 37,9

39 35,3 6,0 0,77 32,5

54 35,0 6,3 0,76 35,8

58 33,5 10,0 0,84 33,4

64 33,1 6,0 0,80 34,2

67 33,9 5,0 0,88 35,9

80 35,0 6,0 0,77 36,7

134 33,2 6,5 0,75 32,5

157 42,2 6,0 1 0,76 1 34,5

В коллекционном питомнике ярового чеснока в изучении находилось небольшое количество образцов, в основном из Екатерининской опытной станции ВНИИР, Свердловска, местные образцы, стандарт - сорт Алейский. В 1999 г. выделился образец №3, из которого в 2002 году был отселектирован

образец, превышающий по урожайности сорт Алейскнй на 27-30 %, масса луковицы составила 27-31 г. Материалы по этому сортообразцу после испытания в питомнике в 2003 году по экспертной оценке были переданы в Госкомиссию по сортоиспытанию для включения его в Госреестр под названием Викторио. В феврале 2004 г. сорт Викторио включен в Госреестр селекционных достижений,

3.5. Экономическая эффективность сортосмены чеснока

Одним из важнейших мероприятий по увеличению производства озимого чеснока является внедрение более перспективных и высокоурожайных сортов. Одним из них является сорт Антонник, созданный на Пензенском опорном пункте ВНИИССОК. Данный сорт характеризуется крупной луковицей, массой до 55-60 гр., количество зубков в луковице 3-5. Луковица высокая, индекс луковицы близок к 1,0; зубки крупные. Урожайность на уровне 11-12 т/га, зимостойкость и устойчивость к фузарнозу высокая, луковицы хранятся при обычной комнатной температуре до апреля-мая.

На основе технологических карт было проведено экономическое обоснование внедрения нового сорта озимого чеснока. В качестве стандарта для сравнения использовали сорт Дубковский (табл. 10). В результате проведенных расчетов себестоимость 1 т озимого чеснока сорта Антонник составила 5995 руб, что на 17,0 % ниже по сравнению с выращиванием стандарта. Это позволит при реализации 1 т озимого чеснока сорта Дубковский (средняя цена в 2002 г. составила 25710 руб/т) получить доход в размере 17489 руб, а при реализации 1 т озимого чеснока сорта Антонник - 19715 руб или на 12,7% больше. Следовательно, рентабельность производства озимого чеснока сорта Дубковский составит 242,4%; по сорту Антонник 328,9% (в 1,4 раза выше).

Преуспевающий инвестор, формируя свой портфель, вкладывает инвестиции в ценные бумаги нескольких компаний для обеспечения безубыточности вложений. Для того, чтобы гарантированно собрать урожай чеснока (имеется риск вымерзания озимого чеснока в осенне-зимний период), целесообразно, наряду с озимым чесноком, возделывать и яровой. Для условий Пензенской области перспективен новый сорт ярового чеснока Викторио (средняя урожайность составила 9,6 т/га).

Таблица 10 - Экономическая эффективность внедрения __новых сортов чеснока_

Показатели Озимый чеснок Яровой чеснок

Дубковский Антонник Алейский Викторио

Себестоимость, руб/т 7221 5995 9418 6869

Средняя цена

реализации, руб/т 25710 25710 25710 25710

Чистый доход, руб/т 17489 19715 16292 18841

Рентабельность

производства, % 242,4 328,9 173,0 274,3

Сравнительный анализ эффективности производства вышеназванного сорта со стандартом Алейский (средняя урожайность 6,9 т/га) позволяет сделать следующий вывод: себестоимость производства ярового чеснока сорта Викторио ниже на 37,1%. При реализации 1 т ярового чеснока (средняя цена реализации 2002 г. составила 25710 руб/т) сорта Алейский можно получить доход в размере 16292 руб, а при реализации сорта Викторио 18841 руб. Рентабельность производства ярового чеснока сорта Алейский составит 173,0%, а по сорту Викторио 274,3% (в 1,6 раза выше).

3.6. Совершенствование технологии производства репчатого лука

Среди всех операций по возделыванию луковых культур основная роль отводится посеву (посадке) и уборке. При посеве - важно обеспечить оптимальную густоту стояния растений и равномерное распределение их по площади засеваемого поля, то есть создать такие условия, при которых между растениями равномерно распределяются четыре равнозначных и взаимно незаменимых фактора жизнедеятельности: свет, тепло, вода и элементы питания.

На кафедре «Сельскохозяйственные машины» Пензенской ГСХА под руководством Ларюшина Н,П. разработан комплекс машин для производства лука в трехлетней культуре, позволяющий получать стабильно высокие урожаи в условиях Пензенской области.

Для ориентированной посадки лука-матки на базе картофелесажалки КСНТ-2 разработана машина СЛМ-1,4, Уборка семенников проводится с помощью машины УМС - 1, обмолот осуществляется модернизированным комбайном СК-5М.

В основу технологии производства лука-севка положен полосовой подпочвенно-разбросной способ посева семян лука по схеме 90+50 (90 см -ширина засеваемой полосы; 50 см — ширина междурядий). Посев производится сеялкой СЛС-4,2 (переоборудованная С3-3,6А), оснащенной подпочвенно-разбросными сошниками. Для уборки лука-севка кафедрой «Сельскохозяйственные машины» Пензенской ГСХА совместно с ГСКБ по машинам для овощеводства (г. Москва) разработана лукоуборочная машина требильного типа МЛС-1,4. При подборе и погрузке лука-севка в транспортное средство вместо формователя валка устанавливается поперечный и выгрузной транспортеры (МЛС-1,4П). Причем последние две сельскохозяйственные машины (МЛС-1,4 и МЛС-1,4П) используются и при уборке лука-репки, поэтому их стоимость распределяется равными долями на обе фазы производства (лука-севка и лука-репки).

Для ориентированной посадки лука-севка на кафедре «Сельскохозяйственные машины» Пензенской ГСХА разработана машина СОП-1,4 с ячеисто-барабанным высевающим аппаратом. При работе данной сеялки отклонение от заданной нормы высева составляет не более 3%, а количество луковиц, высаженных донцем вверх составило 1.. .3%.

В таблице 11 представлены результаты расчета экономической эффективности дополнительных капитальных вложений при производстве лука

всех генераций. Размеры производственных затрат рассчитаны на основе технологических карт (в расчете на 10 га).

Производственные затраты и выручка от реализации семян лука определены в расчете на 3,4 т (цена реализации 180000 руб/т), поскольку из оставшихся от валового сбора 0,8 т формируется семенной фонд. Внедрение в производство системы машин (СЛМ-1,4; УМС-1 и СК-5М) при производстве семян лука позволит сократить на 1034,3 тыс. руб производственные затраты, получить прибыль в размере 313,2 тыс. руб. Дополнительные капитальные вложения при производстве семян лука окупятся за 0,96 года (за 11,5 месяцев).

Таблица 11 - Экономическая эффективность применения _системы машин при производстве лука_

Технология

Показатели традиционная проектируй

(2002г.) мая

при производств« семян лука

Производственные затраты, тыс. руб 1333.1 298.8

Дополнительные капитальные вложения, тис. руб - 300,0

Выручка от реализации, тыс, руб 612,0 612,0

Прибыль, тыс. руб -721,1 313.2

Срок окупаемости дополнительных

капитальных вложений, лет - 0.%

при производстве лука-севка

Производственные затраты, тыс. руб 301.4 100.5

Дополнительные капитальные вложения, тыс. руб - 167,0

Выручка от реализации, тыс. руб 1120,0 1120.0

Прибыль, тыс, руб 818,6 1019.6

Срок окупаемости дополнительных

капитальных вложений, лет - 0.16

при производстве лука-репки

Производственные затраты, тыс. руб 181.0 67.2

Дополнительные капитальные вложения, тыс. руб - 125,0

Выручка от реализации, тыс. руб 175,0 175.0

Прибыль, тыс, руб -6,0 107,8

Срок окупаемости дополнительных

капитальных вложений, лет - 1.16

Исчисление производственных затрат и выручки от реализации лука-севка проведено в расчете на 32,0 т (цена реализации 35000 руб/т), поскольку из оставшихся от валового сбора 13,0 т формируется семенной фонд для производства лука-репки. Внедрение в производство комплекса машин (СЛС-4,2; МЛС-1,4 и МЛС-1,4П) при производстве лука-севка позволит сократить на 200,9 тыс. руб производственные затраты (в расчете на 10 га) и получить прибыль в размере 1019,6 тыс. руб. Дополнительные капитальные вложения при производстве лука-севка окупятся за 0,16 года (за 2 месяца).

Определение производственных затрат и выручки от реализации лука-репки проведено в расчете на 35,0 т (при цене реализации 5000 руб/т), поскольку из оставшихся от валового сбора 40,0 т формируется фонд

посадочного материала (маточников) для производства семян лука. Внедрение в производство системы машин (СОП-1,4; МЛС-1,4 и МЛС-1,4П) при производстве лука-репки позволит сократить на 113,8 тыс. руб производственные затраты и получить прибыль в размере 107,8 тыс. руб (в расчете на 10 га). Дополнительные капитальные вложения при производстве лука-репки окупятся за 1,16 года (за 14 месяцев).

3.7. Повышение эффективности производства репчатого лука и чеснока на основ« внутрихозяйственного расчета

Практика функционирования предприятий в современных условиях показывает, что взаимоотношения руководства предприятия и структурных подразделений необходимо переводить на договорные отношения. Для совершенствования организации производства луковых культур, повышения трудовой активности, материальной заинтересованности и материальной ответственности работников целесообразно внедрение внутрихозяйственного расчета. В соответствии с разработанной производственной программой определен численный состав хозрасчетного подразделения для выращивания семян лука на площади 10 га; лука-севка на 30 га; лука-репки на 50 и чеснока на 10 га.

Работники подразделения, осуществляющие свою деятельность на принципе самофинансирования, распоряжаются всем созданным ими доходом, но только после уплаты внутренних (в фонд общехозяйственного назначения) и внешних отчислений (оплата налогов). Для этого устанавливаются нормативы отчислений от стоимости полученного чистого дохода. При определении потребности средств на внешние платежи следует учитывать: уплату земельного налога, налог на добавленную стоимость, налог на прибыль от несельскохозяйственной деятельности, проценты за пользование кредитами. В фонд общехозяйственного назначения включаются отчисления в страховой фонд, в фонды производственного и социального развития, затраты на содержание административно-управленческого персонала и др.

Пример расчета внешних и внутренних отчислений от чистого дохода хозрасчетного подразделения при производстве луковых культур представлен в таблице 12.

Стоимость валовой продукции рассчитана по ценам, определяемым хозрасчетным подразделением и хозяйством на договорной основе. В нашем случае предлагается приобрести хозяйству луковую продукцию по следующим ценам: семена лука - по 180000 руб/т, лук-севок - по 35000 руб/т, лук-репку -по 5000 руб/т и чеснок - по 25000 руб/т,

В результате, хозрасчетный коллектив получит доход - 4420 тыс. руб. Наибольшие суммы будут получены от производства лука-севка и чеснока -1919 и 1354 тыс. руб соответственно. При нормативе отчислений 49,27% хозрасчетному коллективу необходимо перечислить хозяйству 2178 тыс. руб. Чистая прибыль по всем культурам составит - 2243 тыс. руб, в том числе наибольшая по луку-севку и чесноку - 973 и 687 тыс. руб соответственно; в результате уровень рентабельности производства луковых культур составит 149,8%.

Таблица 12 - Расчет внешних и внутренних отчислений от чистого дохода хозрасчетного подразделения при производстве луковых культур

Показатели

семена лук-севок лук-репка чеснок

Виды культур

Стоимость валовой продукции (по договорным ценам), руб Материальные затраты по технологии, руб Чистый доход, руб Рентабельность производства, % Норматив отчислений, % Сумма внешних и внутренних отчислений, руб Прибыль к распределению, руб

259200

126560 132640

53,2

49,27

65352 67288

2108750

189245 1919505

514,6

49,27

945740 973765

1645000

631351 1013649

81,4

49,27

499425 514224

1905000

550240 1354760

124,9

49,27

667490 687270

После выплаты указанных отчислений хозрасчетное подразделение самостоятельно распоряжается оставшейся частью дохода. Он может быть направлен на премирование работников подразделения, на формирование фонда развития производства, на создание необходимых резервов и т.д.

ВЫВОДЫ

1. Совершенствование технологии производства семян репчатого лука (применение машин для посадки луковиц СЛМ-1,4; уборочной машины УМС-1 и переоборудование комбайна СК-5М) позволяет сократить на 103,4 тыс. руб производственные затраты и получить прибыль в размере 31,3 тыс. руб в расчете на 1 га.

2. Дополнение традиционной технологии возделывания лука-севка сеялкой СЛС-4,2; лукоуборочной машиной МЛС-1,4 позволяет снизить себестоимость производства лука-севка на 6300 руб/т и получить прибыль в размере 101,9 тыс. руб в расчете на 1 га,

3. Изменение технологии производства лука-репки (применение системы машин СОП-1,4; МЛС-1,4; МЛС-1,4П) позволяет сократить производственные затраты на 11,4 тыс. руб и получить прибыль в размере 10,8 тыс. руб в расчете на I га.

4. Агроклиматические условия Пензенской области позволяют наиболее полно реализовать потенциальные возможности перспективных сортов лука репчатого и чеснока селекции ВНИИССОК:

- наибольшей селекционной ценностью генотипа (СЦГ,) характеризуются сорта репчатого лука Мячковский 300, Даниловский 301, Одинцовец, которые по общей урожайности и выходу товарного лука-репки превысили районированные сорта Бессоновский местный и Золотничок на 11-20%;

- перспективные сорта озимого чеснока (Петровский, Антон ник), районированные в области, по урожайности превышают стандарт сорт Дубковский на 17-23%. Внедрение в производство сорта Антонник позволит повысить уровень рентабельности производства на 86,5% по сравнению с сортом Дубковский;

5. Выделенные из коллекции питомника по продуктивности перспективные сортообразцы озимого чеснока (№№ 17,20,34, 50, 58) переданы в лабораторию экологических методов селекции ВНИИССОК для дальнейшей совместной работы.

6. Для повышения трудовой активности, материальной заинтересованности и материальной ответственности работников при производстве луковых культур необходимо внедрение внутрихозяйственного расчета. Это позволит хозрасчетному коллективу получить прибыль в размере 2243 тыс. руб, в том числе наибольшую при производстве лука-севка и чеснока - 973 и 687 тыс. руб соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения в Пензенской области урожайности репчатого лука предлагаем расширить набор сортов, которые по рентабельности превышают возделываемые в настоящее время сорта (Бессоновский местный, Штутггартер Ризен). По данным экологического испытания наряду с сортом Золотничок рекомендуются Даниловский 301, Мячковский 300, Одинцовец как более продуктивные и экономически выгодные сорта селекции ВНИИССОК.

2. В целях ликвидации дефицита озимого чеснока как природного накопителя селена рекомендуем расширить площади под посадками перспективных сортов, районированных в области за последние 4 года (Петровский, Антонник) на основе заключения договоров с фермерскими хозяйствами, хозяйствами населения. Для повышения коэффициента размножения и получения оздоровленного посадочного материала озимого чеснока предлагается изменить схему семеноводства с использованием культуры воздушных бульбочек.

3. Предлагаем ускорить внедрение нового перспективного сорта ярового чеснока Викторио, используя учебное хозяйство Пензенской ГСХА.

4. Для сохранения сортотипа Бессоновский местный, как ценного ген источника, целесообразно на базе МУП «Вазерское» восстановить первичное семеноводство с отбором семей и созданием питомников.

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Гусев П,Л. Развитие овощного подкомплекса Пензенской области И Международная научно-практическая конференция «Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях в XXI веке». - г. Пенза, 2000 г.

2. Учаева Г .П., Гусев П.Л. Проблемы реализации продукции овощного подкомплекса Пензенской области II Материалы юбилейной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов экономического факультета. - г. Пенза, 2001 г.

3. Никульшин В.П., Учаева Г.И., Гусев П.Л. Современное состояние производства лука и чеснока в овощном подкомплексе Пензенской области // Всероссийская научно-практическая конференция «Новый аграрный курс России н его реализация. Региональный аспект». — г. Пенза, 2001 г.

4. Никульшин В.П., Гусев П.Л. Экономические проблемы производства лука и чеснока в Пензенской области П Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Аграрные реформы в АПК: вопросы теории и практики». - г. Пенза, 2002 г.

5. Никульшин В.П., Учаева Г.И., Гусев П.Л. Состояние производства лука и чеснока в Пензенской области // Овощеводство, Состояние, Проблемы. Перспективы. - Научные труды. Том 2. - М., 2002 г.

6. Никульшин В.П., Учаева Г.И., Гусев П.Л. Сравнительное изучение коллекции озимого чеснока // Научно-практическая конференция «Проблемы АПК и пути их решения». - г. Пенза, 2003 г.

Типография ООО «Телер» 127299 Москва, ул. Космонавта Волкова, 12 Лицензия на полиграфическую деятельность ПД № 09595

Подписано в печать 03.03.2004 г. Формат 60x90 1/16. Тираж 100 экз. Бумага «Снегурочка» I л. Заказ № 149

Í/V-