Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Роль сорта в семеноводстве лука репчатого в условиях орошаемого земледелия Левобережья Саратовской области
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Роль сорта в семеноводстве лука репчатого в условиях орошаемого земледелия Левобережья Саратовской области"

Я'31633

На правах рукописи

СУРОВ Юрий Вениаминович

РОЛЬ СОРТА В СЕМЕНОВОДСТВЕ ЛУКА РЕПЧАТОГО В УСЛОВИЯХ ОРОШАЕМОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ ЛЕВОБЕРЕЖЬЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозйственных наук

Москва — 2001

Работа выполнена в лаборатории селекции н семеноводства луковых культур Всероссийского НИИ селекции и семеноводства овощных культур в 1996- 1999 гг.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член - корр. ЛН РМ H.H. Балашова, кандидат биологических наук, ст.н.с. И.И. Ершов. Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. А. Лудилов,

кандидат сельскохозяйственных наук, ст.н.с, В.Н, Губкин.

Ведущее учреждение: Московская сельскохозяйственная академия им.К.А. Тимирязева.

Защита диссертации состоится « »_ 2001 года в__

часов на заседании диссертационного совета Д 220.019.01 при ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур по адресу: 143080, Московская обл., Одинцовский р-н, п/о Лесной городок, нос. ВНИИСО^К. факс (095) 599-22-77 ..E-mail: vnüssok <i£«ä,' ni С диссертацией можно ознакомь ^Тчблиотеьг^ШИЙССОК. Автореферат разослан « »______'1 гола

Ученый секретарь' диссертационного совета Д 220.019. доктор сельскохозяйственных наук

Е.Г. Добру икая

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одними кз важнейших источников ценных питательных веществ, необходимых для человеческого организма, являются овощные культуры, и среди них лук репчатый. Он занимает одно из первых мест среди других овощных культур в мире как по посевным площадям, так и по валовым сборам, причем наблюдается тенденция постоянного увеличения посевных площадей, роста урожайности и повышения валового сбора. Так в 1970 году площадь под посевами лука во всех странах составляла 900 тыс. га, а в 1997 году - 2281 тыс. га. Возросла и урожайность товарного лука с 12,9 т/га в 1970 году до 16,7 т/га в 1997 году (Пивоваров, Ершов, Агафонов, 2001), Рыночные отношения вызвали определенные трудности в выращивании и реализации товарного лука. Еще большие трудности возникли в семеноводстве лука. Площади под семенниками лука в России уменьшились по сравнению с уровнем 1986 -1990 гг. в 14 раз. В этой связи актуальным в ближайшие годы будет восстановление, прежде всего, семеноводства лука. В настоящее время Россия не имеет семеноводческих зон лука в южных республиках бывшего СССР, как это было ранее. Особенно остро встала проблема семеноводства лука для сортов, созданных в Нечерноземной зоне России для однолетнего выращивания, таких как МячковекиЙ 300, Одинцовен, Золотничок, Ранний розовый и другие из-за неблагоприятных условий в зоне их выведения; короткого вегетационного периода для однолетнего выращивания и опасности эпифитотий перон ос пороза, польностью уничтожающего семенники.

Территория России характеризуется большим разнообразием лочвенно-клнматнческих и погодных условий. Анализ отдельных районов России показал, что одним из регионов с благоприятными условиями дня выращивания лу ка репчатого и его семеноводства может быть Саратовская область, расположенная на юго-востоке Европейской территории России в Нижнем Поволжье.

Ранее было показано, что в общей системе семеноводства сортов, выведенных в Нечерноземной зоне, выращивание суперэлиты семян в месте выведения сортов, а затем производство элитных и сортовых семян в условиях Левобережья Саратовской области являются существенными этапами, помогающими осуществлять непрерывный семеноводческий процесс. Весьма актуальным является поиск элементов, позволяющих сделать этот процесс экономически выгодным и вто же время приемлемым для условий производства.

(ЛГСК.. CO.1l-:

ц с ■■ 1'¡" ;■:',, 1" \ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА \

■!оск. ачддэмии

Цель к задачи исследований. Цель исследования- выделить в производственных условиях сорта лука репчатого, рентабельные в семеноводстве хозяйств Левобережья Саратовской области.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Выявить какие сорта лука репчатого наиболее пригодны для выращивания товарной продукции лука и его семеноводства в условиях Саратовской области.

2. Исследовать как эти сорта ведут себя по отношению к поражаемостн болезнями в условиях орошения.

3. Изучить новый наиболее безопасный и дешевый прием интегрированной защиты лука от болезней.

4. Оценить экономическую эффективность экологически чистой технологии семеноводства лука в одном из хозяйств Левобережья Саратовской области.

Научная новизна. Установлена перспективность использования почвен-но-климэтических условий Левобережья Саратовской области для товарного производства и семеноводства сортов лука репчатого; выделены наиболее экономически выгодные сорта для товарного производства и отрасли семеноводства в хозяйствах региона; разработана экологически чистая технология защиты лука от наиболее опасной болезни - пероноспороза - с применением устойчивых сортов и путем обработки семян вторичными метаболитами пасленовых культур, стероидными гликозидами, индукторами устойчивости луковых растений.

Практическая значимость работы. Выделены для рентабельного семеноводства и получения высококачественных семян в хозяйствах зоны для однолетнего выращивания сорта лука селекции ВНИИССОК (МячковскийЗОО и другие аналогичные сорта).

Установлены экспозиции и концентрации препаратов молдстнма и эко-стима в зависимости от сорта, дана экономическая эффективность их применения в хозяйственной деятельности.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы две статьи.

Объем И структура диссертации. Диссертационная работа изложена на страницах машинописного текста и состоит из'следующих частей:

введение, обзор литературы, место, материал и методы проведения исследований, результаты исследований, выводы, рекомендации производству, список используемой литературы, включающий .. . наименований, из которых 17 на иностранных языках, приложения, 25 таблиц, 14 рисунков.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили во Всероссийском НИИ селекции и семеноводства овощных культур в течение 1996 - 1999 гг.. Полевые опыты были заложены на Саратовском опорном пункте ВНИИССОК (Саратовская область, Эн-гельсский район, а.о, «Энгельсское», сухостепная зона) при соблюдении агротехники, общепринятой для возделывания лука в данной зоне.

Учитывая, что в Левобережье Саратовской области используется в производстве товарного лука и семян целая группа сортов, для исследования были взяты наиболее типичные для зоны и, одновременно, представляющие разнообразие культивируемых сортов этой культуры по происхождению. Мяч-ковский 300 является одним из группы сортов, созданных в Центральной Нечерноземной зоне для выращивания в однолетней культуре, к которой также относятся сорта Одинцовец, Золотанчок, Ранний розовый и другие. Караталь-ский, южного происхождения, представляет собой группы сортов, которые получили широкое распространение в южных регионах России, они способны давать высокую урожайность товарного лука (Оранжевый, Каба, Краснодарский Г-35 и другие), Стригуновскнй местный, сорт Белгородской области, относится к широко распространенным сортам на территории России, отличается высокой адаптивной способностью к различным почвенно-кл им этическим условиям. В качестве объектов исследования взяты индукторы устойчивости, биопрепараты экостим и молдсгим, любезно предоставленные фирмой «Биорег» при Институте Генетики Академии Наук Молдовы. Они включены в список химических и биологических средств защиты растений и регуляторов роста, разрешенных для применення в сельском и лесном хозяйствах Республики Молдова (Кишинев, 1994).

Применяли препараты путем замачивания семян каждого сорта в водных растворах перед посевом в концентрации 0,01% и 0,001%; экспозиция 24 часа; контроль 1- замачивание семян водой; контроль 2- посев сухими сем я нам и. Размер опытной делянки 5м3. Размещение делянок последовательное. Повтор-ность четырехкратная. В полевых опытах исследованы 18 вариантов. Техноло-

ГШ и шротехника полевых опытов соотвегствовала условиям производства маточников и семенников в АО "Энгельсское".

Наблюдення в процессе хранения маточного лука за поражением болезнями, израстанием и деформацией, фенологические наблюдения за ростом к развитием семенников, продуктивностью растений проводили в соответствии с Методикой государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур, применительно к луку репчгггому (1975).

Определяли в процессе вегетации семенников поражение их пероноспо-розом лука по шкале Гончаренко М.П. и Чабана В.С. (1972), модифицированной Мельниковым П.А. (1980).

Определяли последействие препаратов на сортовые качества испиты-вавшнхея сортов в следующем поколении путем апробации в соответствии с Инструкцией по апробации овощных и бахчевых культур и кормовых корнеплодов (1982).

Математическую обработку данных проводили по Б,А. Доспехову (!973).

Экономическую эффективность выращивания маточников и семян сортов лука репчатого и применения изучаемых препаратов определяли по Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений (1980),

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1, Анализ агроклиматических и погодных условий Левобережья Саратовской области в связи с целями семеноводства лука репчатого

Саратовская область расположена на юго-востоке Европейской территории России в Нижнем Поволжье, между 49° 47м и 52° 50" северной широты, 44" 02" и 50° 50й восточной долготы. Сухостепная зона, где расположена область, характеризуется континентальным климатом. Продолжительность зимнего периода 4 месяца, снеговой покров небольшой, неустойчивый. Переход от зимы к весне быстрый и сопровождается резким нарастанием положительных температур, что способствует иссушению почвы. В районе Левобережья области, где проводился эксперимент, континента™ьность и засушливость климата проявляется особенно резко. Среднемесячная температура воздуха в июле 22.,.24°С, а максимальная в отдельные дни достигает 40°С. Сумма активных температур для этого района находится в пределах 2500..„3100°С, при средней

2847°С. Безморозный период равняется 145 суткам - с 5 мая по 28 сентября (Шашко, 1985).

Годовая сумма осадков для районов Левобережья составляет 275-360 мм, а наибольшая их часть выпадает в теплую часть года и равняется 165*230 мм или 65% годовой нормы. Характерной особенностью климатических условий является наличие суховеев, дующих в юго - восточном и восточном направлениях. Число дней с суховеями в среднем составляет 4-5 в месяц. Обычно дневная относительная влажность воздуха в летний период держится на уровне 45...50%. Испаряемость за год составляет 700 мм, показатель увлажнения 0,33., .0,44, повторяемость засушливых лег 50,..70% (Божко, 1983), Число пасмурных дней только в осенний и весенний периоды составляет 3*7 в месяц, а в летние месяцы не превышает 1-2 дня. Таким образом, прямая солнечная инсоляция в этом районе особенно велика. Количество ФАР за период со среднесуточной температурой воздуха выше 10°С составляет 35 ккал/см2 (Чирков, 1986). Более дождливыми месяцами является вторая половина июля и осенние месяцы. Дожди в летний период часто носят ливневый характер и дают меньший эффект, чем обложные и только применение орошения позволяет смягчить резкость климата и организовать устойчивое производство овощных культур, в том числе лука репчатого.

Левобережье Саратовской области расположено на Верхне -Хазарской пойменной террасе. Преобладающими почвами являются темно-каштановые, среднемощные на равнинах и маломощные на склонах. Участки солонцеватых почв занимают сравнительно небольшие площади. По механическому составу почвенный покров тяжело -суглинистый, содержание гумуса 3...4,5 %, мощность гумусового горизонта 38,„58 см, который довольно однороден по механическому составу - пылевато-глинистый. Реакция почв слабо щелочная, рН-7,5; имеется тенденция к дальнейшему выщелачиванию, в составе поглощенных оснований преобладают катионы кальция. Наименьшая влагоем кость (НВ) 25% к весу. Слабая проницаемость почвы ведет к временному насыщению верхних горизонтов, ухудшению ее воздушных режимов. При увлажнении зги почвы склонны к набуханию и заплыванию, а при высыхании на их поверхности образуются трещины и плотная кора (Усунов,1948, Алексеева, 1976, Медведев, 1987).

В этом районе летом почвы за 10 суток способны потерять на испарение до 80% запаса физиологически активной воды, образованной в результате полива или атмосферных осадков.

Однако наличие хорошо организованного искусственного орошения в хозяйствах дает возможность ликвидировать дефицит почвенной влаги. В сочетании с правильной обработкой почвы, орошение позволяет увеличить мощность пахотного слоя и его плодородия. ~

Проведенный сравнительный анализ агроклиматических особенностей Левобережья Саратовской области и Нечерноземья Московской области показывает, что условия как для выращивания маточников в однолетней культуре, так и особенно для семеноводства лука репчатого являются более благоприятным к в первом случае (рис. 1.),

Продолжительность безморозного периода обеспечивает вызреваемоегь семенников, что способствует получению семян лука репчатого хорошего качества. Достаточное количество активных температур н фотосинтстически активной радиации позволяет производить семена лука в два года, исключая выращивание севка.

Погодные условия, такие как малое количество осадков, низкая относительная влажность и высокая температура воздуха в период вегетации растений лука не способствуют развитию и распространению пероноспороза лука. Известно, что гриб Регопозрога <1е$1гу«ог Вегк (Сазг) чувствителен даже к незначительным изменениям таких экологических факторов, как температура и относительная влажность воздуха, контролирующих и регулирующих распространение возбудителя пероноспороза, частоту проявления заболевания и продолжительность инкубационного периода (Талиева, Фурст, 1989). Для развития эпифитотии пероноспороза высокая влажность воздуха, росы имеют большее значение, чем дождь и полив. Наиболее благоприятные условия - это сочетание высокой атмосферной влажности (около 100%) и температуры воздуха в пределах 10...16°С, они обеспечивают успешное прорастание конидий возбудителя и заражение растений {Талиева, Фурст, 1989).

Сортовое семеноводство лука репчатого северных сортов размещали и размещают в более южных широтах - в республиках Средней Азии, Казахстане, а также на Северном Кавказе и в Краснодарском крае. В этих районах сорта лука репчатого, выведенные в условиях Нечерноземной зоны, резко реагируют на уменьшение длины дня, большое количество луковиц не вызревает или вообще растения не формируют луковицы, также увеличивается ветвление растений лука, что приводит к изменению формы луковиц и их делению (Ершов, 1980; Триппель, 1984). Саратовская область находится в более северных широ-

ми

О»----------

51X1 —

4011----------

зооо-

:№» -200-|Й) -о-

1 , 25ЭД-

■ 2000-

иоо-

[гкю

да-:-

о-

145

мо-

ч 135 -&

£ 130-

125 -1201

! 35~ ! 30! 25г I

: 2°Г

! I 1510-5Н

I 0-

Рис. I . Сравнительная характеристика агроклиматических условий Левобережья Саратовской области (1)

и Центральной Нечерноземной зоны России (2) А- головая сумма осадков. Б- годовая сумма активны* температур. В- средняя относительная илажносп ь воздуха за вегетационный период. Г- продолжительность безморозного периода; Д-количество ФАР и вегетационный период

тах по сравнению с Северным Кавказом и, тем более, со Средней Азией. Здесь не намного изменяется длина дня, что меньше сказывается на модифнкацион-ном изменении сортовых свойств лука репчатого в этом районе России,

Следовательно, зона Левобережья Саратовской области является благоприятной для ведения се' иоводства лука репчатого сортов, селектируемых в Нечерноземье, Преимущество зоны заключается в соответствии климатического режима вегетационного периода для этой культуры, широтного расположения зоны, неблагоприятных условий для развития наиболее опасного возбудителя заболевания лука Регопокрога ёе5Ш1ссог,

Так как в отдельные годы все же наблюдается распространение перонос-пороза, то для снижения производственных затрат на химическую обработку целесообразно применять устойчивые к этому патогену сорта, а также индукторы естественной резистентности к згой болезни. Решению этих и других задач посвящены следующие главы диссертационной работы.

3-Х Роль сорта лука репчатого в производстве »«садочного материала и семян, в условиях Левобережья Саратовской области

Включенные в исследования сорта изучали по нескольким хозяйственным качествам: урожайность, лежкость, подверженность заболеваниям в полевых условиях И при хранении.

В течение трех лет изучения было установлено, что урожайность посадочного материала сортов Каратальскнй и Мячковский 300 была выше, чем у сорта Стригуновский местный (табл.1). Несмотря на то, что в течение трех лет были разные погодные условия вегетационного периода (1997 год влажный, а 1998 засушливый), наиболее стабильные урожаи маточников давал сорт Кара-тальский.

Таблица !

Влияние сорта на урожайность маточников в условиях Левобережья Саратовской области

Сорта Урожайность, т/га

1996 1997 1998

Мячковский 300 19.3 29.0 18.2

Каратальский 23.7 27.0 21.5

Стригуновский местный 11.7 24.4 17.6

НСР«5 4,07 8,43 3,09

Природа сортов Мячковскнй 300 и Стригуновскнй местный для этих изменяющихся погодных условий оказалась менее стабильной, чем у сорта Кара-тал ьс кий. По своему географическому происхождению и требованиям к природно-климатическим факторам окружающей среды сорт Каратапьский при формировании -товарного урожая оказался более приспособленным, чем сорт Мячковскнй 300 северного происхождения и сорт Стригуиовскнй местный, более требовательный к условиям влажности.

После уборки маточники были заложены на зимнее хранение. Во время хранения посадочный материал обследовали на израстание, деформацию и по-ражаемостъ болезнями (рис.2). Израстание в течение всего эксперимента у сортов Мячковскнй 300 н Стрнгуновский местный было незначительным. Однако, у сорта Каратапьский в течение всех трех лет луковицы сильно израстали и количество их составляло 23,9 % .

% «

20 1$ 11) 5 О

II

.........................— ¡1

бвперноэоч

О МйЧкорский ЭЦ0

О Кгрл^г. Л1,с*ма

□ СтригунчисиШ местный

Рис. 2. Срэвжп-ельшя харэктерютнка отхода маточников сортов лука репчатого во врет зимнего хранении (в срсдгсм м три года)

Во время хранения было обнаружено одно из опасных и быстро развивающихся за последнее время заболеваний - бактериоз лука, но все исследуемые сорта незначительно поражались бактериозом (до 2,3 %). Деформации (делению луковицы) в период хранения были подвержены все три сорта, но больше всего Стригуновскнй местный (9,8 %).

В отличие от Мячковского 300 и Стригуновского местного сорт Каратапьский содержит в луковицах меньшее количество Сахаров, наличие которых, как известно, н особенно их высокомолекулярных форм, влияет на со-

стояние покоя луковиц. Поэтому такое явление служит одной из причин, по которой маточники сорта Каратальский начинают раньше прорастать.

Известно, что луковицы сорта МячковскиЙ 300 в условиях Нечерноземной зоны, где он был выведен, не огличаются хорошей л еж костью, но выращенные в почвенно-климатмческих условиях Левобережья Саратовской области луковицы показывают более высокую лежкостъ при хранении. Видимо условия вырашиваиия в этом регионе (высокая температура воздуха, более плодородные почвы, малое количество осадков, но при наличии орошения), дали возможность реализации генетического потенциала - продлили состояние покоя у луковиц, и, как следствие, улучшили лежкостъ сорта.

Таким образом, выращивание маточников лука репчатого разных сортов в условиях Саратовской области показало, что наиболее высокие и стабильные урожаи оказались у сортов Каратальский и Мячковский 300 однако, сорт Каратальский сильно израстал во время хранения. Что касается сорта Стригунов-скнй местный, то он показал меньшую урожайность маточников и подвергается деформированию (делению луковиц) во время зимнего хранения.

В течение трех лет проведения эксперимента, наибольший выход посадочного материала для выращивания семенников получен у сорта Мячковский 300 за счет хорошей урожайности, высокой выровненности и лежкости во время зимнего хранения.

3.2,1 Характеристика устойчивости исследуемых сортов лука репчатого к пероноспорозу при производстве семян

Во время выращивания семенников проводили их обследование на поражение пероиоспорозом лука, наиболее вредоносным заболеванием, которое резко снижает урожайность и качество семян лука. Распространение перонос-пороза на посевах первого года было незначительным.

Появление к развитие пероноспороза лука в большой степени наблюдали на семенниках лука в 1997 году. Во время стрелкования и цветения семенников благоприятно сложились погодные условия для развития Регопо$рога ¿е-5Ш1с1от . Сорта Каратальский н Стригуновский местный были очень сильно поражены пероноспорозом: распространение болезни у Каратальского - 100%, Стригуновского местного - 73,3%; средняя пораженносгь ассимиляционной поверхности у Каратальского- 58,3%, у Стригуновского местного - 70%. Сорт Мячковский 300 оказался более устойчив к пероноспорозу (распространение болезни - 30%, средняя пораженносгь ассимиляционной поверхности - I! ,3%).

В зоне выведения сорта Мячковский 300 перенос пороз является наиболее распространенным заболеванием лука, кроме того во ВНИИССОК постоянно идет селекция на признак устойчивости к пероноспорозу и, благодаря этому, сорт характеризуется как толерантный к заболеванию,

Урожайность семян в 1997 году значительно отличалась по сортам, использованным в эксперименте, вследствие распространения в этом году перо-носпороза и разной устойчивостью к нему сортов (табл.2).

Таблица 2

Сравнительная характеристика урожайности семян сортов лука репчатого в

разные по распространению пероноспороза годы

Сорт Урожайность, кг/га

1997 1998

Мячковский 300 608 244

Каратальский 97 227

Стригуновский местный 107 213

НСРсй 14,2 32,1

Анализируя полученные результаты, можно сделать вывод о том, что сорт лука репчатого Мячковский 300 по устойчивости к пероноспорозу является более перспективным не только для получения товарного лука, но и для производства семян.

Вегетационный период 1998 года был засушливым, и распространения болезни практически не было. Мячковский 300 и Стригуновский местный не были поражены перокоспорозом, а на сорте Каратальский болезнь распространилась всего на 2,1%.

Сокращение использования фунгицидов в целях профилактических мероприятий, а татсже для непосредственной борьбы с болезнью позволяет снизить затраты на выращивание семян, а также меньше затрагивать чистоту окружающей среды.

3.2.2. Экономическая эффективность выращивания посадочного материала и семян изучаемых сортов лука репчатого

Расчет экономической эффективности в условиях АО "Энгельсское" показал, что производство товарного лука и маточников лука репчатого сортов Каратальского и Мячковского 300 выгоднее, чем производство сорта Стрит-у-новский местный (в 19% году себестоимость продукции первых двух сортов

ниже соответственно на 45% и 35%; чистый доход выше на 7800 руб7га и 4940 руб./га (цены 1997 года, деноминированные рубли); уровень рентабельности выше на 90% и 59 % соответственно.

Экономическая эффективность производства семян лука репчатого по сортам, использованным в эксперименте (табл.3), проводилась с учетом урожайности маточников и выхода посадочного материала после зимнего хранения.

Таблица 3

Экономическая эффективность производства семя и лука репчатого сортов разного географического происхождения в Левобережье Саратовской области (в ценах 1997 г.^аеноминнрованные рубли)

Показатели Мячковский 300 Каратальсквй Стригуновский

местный

1997 1998 1997 1998 1997 1998

Выход посадочного ма- 9.1 20,3 6.0 13.4 4,5 168

териала после зимнего

хранения, т/га

Площадь семенников в 1.1 2.2 0,6 1.5 0.5 1.8

зависимости от выхода

посадочного материала,

га Урожайность, кг/та 608 244 97 227 108 213

Урожай с площади се- 669 537 58 340 54 383

менников, кг

Затраты*, руб. 17856 24695 12009 19230 10529 21123

из них:

■ на выращивание маг

точннков. 8191 8870 8499 8730 7659 8548

■ на выращивание се-

менников* 9665 15825 3510 10500 2870 12575

Себестоимость*, руб./кг 27 46 207 57 195 55

Стоимость продукции*. 80280 64440 6960 40800 6480 45960

руб.

Чистый доход*, руб. 62424 39745 -5049 21570 -4049 24837

Уровень рентабельно- 349 161 - 112 - 118

сти*. %

* - показатели с учетом площади семенников.

Наилучшие показатели (низкая себестоимость, высокий чистый доход и уровень рентабельности) показал сорт Мячковский 300. В 1997 году во время

сильного распространения пероноспороза выращивание семян сорта Мячков-ский 300 не только позволило избежать убытков, но и повысить уровень рентабельности до 349 %. Следовательно, в почвенно-климатнческих условиях Саратовской области на примере АО "Энгсльсское" показано, что для производства семян репчатого лука выгоднее всего использовать сорт Мяч ко веки й 300. Он обладает хорошей урожайностью товарного лука, маточников; хорошей легкостью посадочного материала в период зимнего хранения; относительной устойчивостью к пероноспорозу во время роста семенников. Благодаря этим положительным качествам сорта можно получать стабильные высокие урожаи семян лука репчатого и возделывание его рентабельно.

Таклке можно предположить, что условия Левобережья Саратовской области благоприятно подойдут для семеноводства других сортов, выведенных в Центральной Нечерноземной зоне, а именно сорта селекшш ВНИИССОК Одинцовец, Золотничок, Ранний розовый и другие.

3.3. Результаты применения индукторов устойчивости на основе стероидных гликозилов - молдстима и жостнма при выращивании посадочного материала и семян лука репчатого

Одни из необходимых агротехнических приемов в семеноводстве - это защита растений от фитопатогенов. Бороться с болезнями приходится обычно химическим способом. Обработка фунгицидами требует дополнительных затрат, кроме того применение пестицидов оказывает неблагоприятное действие на окружающую среду, а иногда и на саму продукцию.

Возникла необходимость предусматривать в процессе выращивания продушин элементы интегрированной защиты, обработку семян препаратами, повышающими устойчивость растений к болезням.

В соответствии с результатами исследований на овощных н других сельскохозяйственных культурах было установлено, что отдельные биостимуляторы - стероидные гликозиды могут повышать устойчивость растений к некоторым болезням и, как следствие, повышать урожайность, В семеноводческом процессе использование таких веществ имеет большое значение, так как позволяет сократить использование фунгицидов и тем самым уменьшить затраты и вредоносную нагрузку на окружающую среду,

Много исследований по применению стероидных гликозидов проводили на овощных культурах, В частности на томате изучали действие их на вирус табачной мозаики, а также Phytophthora infestans (Mont) de Вагу, где ови оказы-

вали фунгицидное и вироцидное действие (Лазурьевскнй, Кинтя, H.H. Балашова и др., 1978; И.Т. Балашова н др., 1982, 1984, 1985). Обработка семян томата понижала поражаемость черной бактериальной пятнистостью и макроспормо-зом (Швец, Кинтя, Балашова, 2000). Применение стероидных гликозидов на белокочанной капусте повышало устойчивость ее к черной ножке, а предпосевная обработка семян моркови повышала их всхожесть и снижала заболеваемость маточников (Губкин, Тареева, Добруцкая, 2000).

Нами включена в эксперимент обработка семян лука каждого сорта стероидными гликозидами - иммунизаторами экостимом и молдстим ом. С целью установления наиболее приемлемой концентрации для каждого из стероидных гликозидов был проведен рекогносцировочный опыт. В этом опыте наблюдали влияние обработки препаратами семян на всхожесть, энергию прорастания семян и длину проростков. Опыт проводили на семенах лука репчатого сорта Мячковскнй 300. Исходя из результатов опыта,мы выделили две концентрации для каждого препарата - 0.01% и 0.001%, так как наибольшие концентрации препаратов, особенно моддстима, задерживали прорастание семян. Поэтому, в дальнейшем эксперименте мы обрабатывали семена изучаемых сортов перед посевом препаратами молдстим и экостим в концентрациях 0.01% и 0,00]%,

33.1. Влияние препаратов молдстим и экостим на устойчивость к болезням и продуктивность маточников изучаемых сортов лука репчатого

Развитие посевов и семенников лука по всем вариантам проходило равномерно в течение всех трех лет эксперимента. Созревали маточники одновременно, соответственно по каждому сорту.

Как известно из серии экспериментов, проведенных раннее И.Т. Балашовой (Лахмагговой), П К. Кинтя (1982, 1984,1985,1987,1997), вторичные метаболиты растений, в том числе препараты на их основе молдстим и экостим, обладают антиоксидантным действием. Этим объясняется повышение общей неспецифической устойчивоста к фнтопатоген»(ам н неблагоприятным абиотическим факторам среды. Но действие их сортоспецифнчно. Наши исследования на изучаемых сортах подтвердили, что во все годы действие препаратов повышало продуктивность товарного лука, но уровень прибавки по сравнению с контролем был неодинаков. Положительно на продуктивность товарного лука влияла обработка экостимом в концентрации 0,001 % (рис. 3). Наиболее отзывчив на обработку сорт Каратальский, а применение на сорте Стригуновский местный в среднем за 3 года незначительно повлияло на его урожайность.

Результаты обследования посадочного материала после зимнего хранения показывают, что обработка изучаемыми препаратами существенно не повлияла на степень поделившихся и изросших маточников, а также на

□ МячкогкжнйЭОО Ш Карятвльский П Стриту ноккнй мосшый

Рис з. Изменение урожайности мггочннль сортов луч ретгкхя при применении ]:рст1»|Я)ив мо.гкшч юи>с-тм (в среднем и три год»)

распространение бактериоза лука (видимо потому, что распространение болезни было незначительным до 5 %).

3.3.2» Сортовая специфика реакции индукторов устойчивости молд-стима и э костим а на повышение резистентности к пероноспорозу и продуктивности семенников лука репчатого

Во время выращивания семенников лука репчатого мы наблюдали повышение устойчивости растений лука к пероноспорозу под влиянием стероидных гликшидов. Ранее было показано, что 1997 год оказался но погодным условиям благоприятным для распространения этой болезни. Эксперимент по последействию препаратов на семенники показал, что растения, посадочный материал которых был выращен из обработанных препзратами семян, оказались более устойчивы к болезни (рис. 4). Сорт Мячковский 300, который меньше всех был поражен пероноспорозом, при применении стероидных гли-козидов вообще не был затронут болезнью. Что касается более восприимчивых к пероноспорозу сортов - Каратальского и Стригуне вского местного, то при применении препаратов у них сократилось поражение до 60% по сравнению с контролями.

Наибольший эффект на повышение устойчивости оказывал препарат молдегам в концентрациях 0,01% и 0,001%. ИЮОу 1600

иаютнм uoiuetkm зтстм 0,01% 0,001% 0.01% урожайность

ЕЗМзччтктй 3W ЩКфлтоьскмй

поряженность пероноспорюом

:>и*сгии Кошрожс Котроль 0,001« Mjoa Шрингт

□ Сттягунгкк»* wccnnjR

■'ClpHTyitoKntl неспгь«

4. Khuw irpciurprioi малцлтн нэкостом tu юраякиносте сеисинши» геро нос no роэом и урожайность «мни сортов лу и репчатого в I'.*/? nvt)

Известно, что стероидные гликозиды связывают свободные радикалы, образующиеся в процессе жизнедеятельности клеток организма, то есть обладают антиоксидантной активностью. В результате замедляются процессы старения, растения становятся более выносливыми, в том числе и к патогенам (Кинтя, Лазурьевский и др., 1977, 1978, 1979).

В засушливый 1998 год распространение пероноспороза было незначительным, распространение болезни составило 1-2 %, действие изучаемых стероидных глнкозидов на повышение устойчивости растений лука не наблюдалось.

Из анализа урожайности семян лука репчатого видно, что урожайность в вариантах, обработанных стероидными гликозидами, была намного выше, чем в контроле (рис 4). Особенно заметно это в опытах с восприимчивыми сортами к пероноспорозу лука- Стригуновскнм местным и Каратальским. Причиной этого является,по-видимому, улучшение общей неспецнфнческой устойчивости, которая повысилась, благодаря применению стероидных глнкозидов, В 1998 году, засушливом по погодным условиям, урожайность на вариантах ме-

нее отличалась от контроля, так как растения лука были практически здоровы (табл.4).

Таблица 4

Влияние препаратов молдсгим и экостим на урожайность семян сортов лука репчатого в 1998 году (засушливый год)

X. Варианты опыта Урожайность по сортам, кг/га молдсгим, 0,01% МОЛДСГИМ, 0,001% экостнм, 0,01% экостим, 0,001% Контроль с замач. в воде Контроль сухие семена НСР 05

Мячковскнй 269 239 257 283 249 244 52,8

300

Караггальский 227 233 251 26S 217 227 29,5

Стригуновский 227 225 217 217 211 213 23,5

местный

Лучшие результаты получены на сортах Мячковскнй 300 и Каратальский при

применении экостима в концентрации 0,001%.

33.3. Экономическая эффективность применения препаратов молдсгим и экостнм при выращивании посадочного материала и семян по изучаемым сортам лука репчатого

Расчет экономической эффективности применения препаратов молдсгим и экостим показывает, что в год поражения семенников лука репчатого перо-носпорозом (1997), применение этих препаратов дает возможность значительно снизить себестоимость продукции, особенно восприимчивых сортов Кара-тальского и Стригуновского местного, что дало возможность не только избежать убытков, но и повысить уровень рентабельности производства семян. Наибольший эффект показал препарат молдсгим в концентрации 0,01%. В опыте с сортом Караггальский себестоимость снизилась на 72 %, чистый доход составил 3024S руб/га, а в контроле убытки составляли 699 руб/га (по ценам 1997 года, деноминированные рубли), уровень рентабельности - 185 %. На сорте Стригуновский местный себестоимость снизилась на 69 чистый дохо-составнл 31543 руб/га, в контроле убытки составили 1519 руб/га (но ценам 1997 г., деноминированные рубли), уровень рентабельности 198 %,

В засушливом 1998 году экономический эффект применения препаратов молдстим и экостим был незначительным.

При выращивании товарного лука в течение всех трех лет эксперимента наиболее экономически выгодным было применение экостима в концентрациях 0,01% и 0,001% , уровень рентабельности по сравнению с контролем повышался на 10-20 %.

33.4. Результаты последействия препаратов на соргтовые и хозяйственные признаки лука репчатого

Известно, что применение на растениях химических и биологических препаратов может оказывать последействие на сортовые и полезные хозяйственные признаки культур и сортов. С этой целью было проведено исследование, чтобы узнать оказывают ли стероидные глнкозилы отрицательное последействие па сортовые качества семян в следующем поколении?

Семена, полученные в эксперименте, были высеяны на следующий год, а выращенные растения в период технической спелости апробированы.

Все препараты, использованные в опыте, не оказали сколько-нибудь отрицательного действия на сортовые и хозяйствен но-полезные признаки растений: сортность всех растений оказалась высокой н не отличалась от контроля по изучаемым сортам.

Все это дает нам основание утверждать, что действие препаратов не затрагивает генетической основы, но в то же время стимулирует рост и развитие растений, способствуя формированию урожая типичных луковиц, соответствующих по всем своим признакам данному сорту. Более того, наши исследования показали, что применение стероидных гликозидов в процессе производства семян лука репчатого оказывает стимулирующее, антистрессовое действие на растения лука, особенно восприимчивых к пероноспорозу сортов. Вследствие этого, повышается сопротивляемость растений к этой болезни и увеличивается урожайность,

ВЫВОДЫ

1. Левобережье Саратовской области, при орошении, является благоприятным по почвенно-климатическим условиям районом для семеноводства сортов лука репчатого, выведенных в Центральной Нечерноземной зоне России д ля однолетней культуры,

2. Из исследованных сортов лука репчатого, представляющих группы сортов разного географического происхождения, для выращивания товарного лука в условиях Левобережья Саратовской области наиболее приемлемы сорта Каратальский и Мячковский 300. Сорт Стригуновский местный в этих условиях оказался менее урожайным.

3. Из исследованных трех сортов лука репчатого для производства семян в условиях Левобережья Саратовской области наиболее экономически выгодным оказался сорт Мячковский 300, представляющий группу сортов, выведенных в Центральной Нечерноземной зоне, он показал высокую урожайность маточников, хорошую лежкость при хранении, относительную устойчивость к пероноспорозу и, как следствие, низкую себестоимость и высокий уровень рентабельности производства семян по сравнению с сортами Каратальский и Стригуновский местный.

4. Исследованием иммунизирующих свойств экологически чистых препаратов, полученных на базе вторичных метаболитов семян растений пасленовых культур- мсшдстима и экостима, доказана экономическая целесообразность их применения на луке репчатом.

5. Препараты молдстим и экостим, особенно в годы сильного распространения пероноспороза, способствуют повышению устойчивости семенных растений лука к пероноспорозу {распространение болезни у восприимчивых сортов снижалась на 18-58 % по сравнению с контролем); увеличивают продуктивность семенников на восприимчивых сортах в 2,5 раза, и дают возможность уменьшить себестоимость производства семян,

6. Все исследовавшиеся в работе препараты не оказали отрицательного последействия на сортовые признаки растений лука репчатого по всем изучаемым сортам.

7. Использование экологически чистых препаратов молдстима и экостима для предпосевной обработки семян сокращает не только затраты на химическую защиту растений лука репчатого, но и способствует охране окружающей среды от загрязнения пестицидами.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Использовать зону Левобережья Саратовской области для семеноводства лука репчатого, так как почвенно-климатические условия и географическое положение этого района позволяет сократить затраты на производство семян и повысить их урожайность и качество.

2. Для производства семян лука репчатого в почвенно-климатических условиях Левобережья Саратовской области использовать сорт Мячковский 300, как представителя группы сортов, выведенных в Центральном Нечерноземном районе России для выращивания в однолетней культуре в системе обязательного выращивания суперэлитного материала в условиях происхождения сорта.

3. Использовать предпосевную обработку семян лука репчатого препаратами молдстим и экостнм в концентрации 0,01 %, 0,001%, как один из элементов интегрированной зашиты лука от болезней. Препараты производятся фирмой "Биорег" при Институте генетики АН Молдовы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1, Логунова В.В., Ершов И.И., Суров Ю.В. Размещение семеноводства сортов лука репчатого, вы веден н ы х для однолетнего выращивания в Центральной Нечерноземной зоне, //Селекция и семеноводство овощных и бахчевых культур. Тез. докл. науч.-теорегич. конференции, посвящ. 100- летию Квасни-кова Б.В.,1998. -С.112-ПЗ.

2.Суров Ю.В., Балашова H.H., Ершов И.И. Повышение устойчивости лука репчатого к пероноспорозу с помощью стероидных гликозидов. // IV Международный симпозиум "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования". 2001, (в печати).

Объем 1,25 печ. л.

Зак, 302

Тираж 100 экз.

АНО «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44