Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Психофизиологические основы повышения функциональной устойчивости движений квалифицированных айкидоистов к действию возмущений, связанных с экстремальностью реализации техник Айкидо
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Елисеев, Евгений Вадимович, Челябинск

/

/О , • -'■"")

Ьу/ ~ ^ ..... /

Уральская государственная академия физической культуры

На правах рукописи

Елисеев Евгений Вадимович

Психофизиологические основы повышения функциональной устойчивости движений квалифицированных айкидоистов к действию возмущений, связанных с экстремальностью реализации техник

Айкидо

03.00.13 - Физиология человека и животных

Диссертация

на соискание ученой степени кандеДата биологических наук

Научный руководитель: Доктор биологических наук, профессор А.П.Исаев

Челябинск - 1999

Оглавление

Перечень условных сокращений...........................................5

Введение.............................................................................7

Глава I. Современные представления о психофизиологических основах повышения устойчивости движений спортсменов (обзор литературы)...........................18

1.1. Актуализация и пути повышения функциональной естойчивости движений в спорте................................................18

1.2. Определение основных понятий...........................................34

1.3. Айкидо, как объект научных исследований............................46

Глава II. Материалы и методы исследования.........................51

2.1 .Объем и характеристика этапов исследования.............................51

2.2. Методы исследования функциональной устойчивости

движений квалифицированных айкидоистов....................................53

Глава III. Специфика проявления помехоустойчивости

движений Айкидо в динамике спортивной

деятельности.......................................................................63

3.1. Изменение психофизиологического потенциала в динамике состязательных нагрузок..........................................................63

3.1.1. Динамика частоты сердечных сокращений.............................73

3.1.2. Динамика тремометрических показателей.............................83

3.1.3. Хронодинамика реакции на движущийся объект.....................88

3.2. Реализация точностных действий в условиях экстремальных психофизиологических нагрузок................................................97

3.2.1. Динамика точности восприятия временных интервалов...........98

3.2.2. Дифференцирование мышечных усилий.............................104

3.2.3. Динамика показателей целевой точности.............................И 1

3.3. Взаимосвязь помехоустойчивости движений с изменениями психофизиологического потенциала квалифицированных

айкидоистов........................................................................121

Глава IV. Психофизиологические основы повышения функциональной устойчивости движений и их влияние

на подготовленность квалифицированных айкидоистов.....125

4.1. Психофизиологические средства и методы повышения функциональной устойчивости движений.................................. 127

4.2. Влияние повышения функциональной устойчивости движений на психофизиологический потенциал тренировочно-состязательной деятельности..................................................137

4.3. Влияние повышения функциональной устойчивости

движений на показатели целевой точности..................................146

4.4. Адаптаспособность целевой точности спортсменов.................151

Выводы...................................................................161

Практические рекомендации........................................163

Список литературы...................................................165

Приложение.............................................................187

Перечень условных сокращений

АД - артериальное давление

ВВИ - восприятие временных интервалов

ЗР - запаздывающая реакция

КОС - контрольно-отборочные состязания

ОКТ - общие квалификационные турниры

ОФП - общая физическая подготовка

ПД - помехоустойчивость движений

ПР - преждевременная реакция

ПСР - простая сенсомоторная реакция

ПФО - психофизиологические основы

ПФП - психофизиологический потенциал

ПФУ - психофизиологическая устойчивость

ПЭН - повышенная эмоциональная напряженность

РДО - реакция на движущийся объект

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СПС - спортивно-профессиональное совершенствование

ССПС - совершенствование системы подготовки спортсмена

ССР - сложная сенсомоторная реакция

ССС - сердечно-сосудистая система

СФ - сбивающий фактор

СФО - структурно-функциональные особенности

СЧЦ - система «Человек - Цель» ТД - точностные действия

ТСД - тренировочно-соревновательная деятельность

ТУ - точность усилий на динамометре

УД - управление движениями

УТЗ - учебно-тренировочное занятие

ФСД - функциональная система движения

ЦНС - центральная нервная система

ЦТ - целевая точность

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

Яп - японский термин

Введение

Динамизм и стремительность развития современного мира все чаще врывается в культурную и духовную среду нашего обитания. Изменение общественного сознания, как правило, направлено на расширение интеллектуального звена, определяя, тем самым, повышенные требования к управлению и реализации движений человека [4, 36,146, 147].

Ум и разум человечества создают все большее число новых средств и механизмов, заменяющих своей работой целые виды деятельности людей. Проблемы техногенности развития и совершенствования цивилизации зачастую проявляются в проблемах надежности жизнеобеспечения нашего организма, где последние - реализуются в единстве с окружающей средой, а первые возникают в результате противоречий этого процесса [23, 24, 31, 172]. Именно поэтому, психофизиологическая устойчивость человека к этим противоречиям, равно как и к комплексным возмущениям со стороны окружающей среды, определяет ту грань единства с миром, которую считают человеческим бытием [66, 91, 94, 103,104, 173].

Современные представления о физиологии движений спортсмена, психофизиологических особенностях реализации спортивной деятельности, непредсказуемости и стремительности изменения ситуаций в спорте, позволяют считать условия осуществления тренировочно-соревновательной практики - экстремальными [45, 76, 78, 79, 101, 105, 122, 128, 166]. Именно поэтому, проблема помехоустойчивости движений (ПД) спортсмена,

разработка теоретических и методических основ повышения устойчивости функциональной системы движений (ФСД) человека в спортивной деятельности, а с ней и изучение психофизиологических основ (ПФО) повышения устойчивости движений квалифицированных спортсменов -новое направление в физиологии спорта [42, 60, 66, 69, 92, 99,125].

Философские положения и критерии диалектической идеи Айкидо [149,150,156,157, 158,184, 185,186,187,189] о всеобщей связи и причинно-следственной обусловленности явлений с абсолютным единоначалом мира; о соотношении общего и частного; о рассмотрении элементов в рамках целого и неделимого, стали основополагающими в этой работе.

Интегративный характер современных познаний Человечества определяется фактом постоянного проникновения концептуальных положений одних наук в другие. В настоящей работе нашли свое применение: теория вероятностей [25, 38, 110], теория отражения и системный подход к изучению физических явлений [5, 9, 11, 57, 118, 124, 132, 136]; теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры [7, 8, 12, 13, 21, 27, 28, 55, 56, 58, 97, 98, 121, 138], а также целый ряд других теорий и положений из современной психологии [54, 63, 79, 128, 137, 145, 163, 164, 173, 174], физиологии [4, 23, 24, 77, 103, 104, 115, 120, 129, 135, 142, 144, 169, 170]; экологии [26, 36, 146, 147, 172] и других наук.

Детальный анализ литературы по основам совершенствования движений квалифицированных спортсменов в Айкидо [19, 33, 34, 71, 72, 95, 96, 143, 176, 180, 181, 182, 188], а также исследование современного представления о ПФО совершенствования системы подготовки спортсменов и ПД человека в спорте [3, 14, 15, 35, 37, 42, 46, 60, 62, 69, 76, 78, 79, 82, 84, 92, 94, 101, 112, ИЗ, 125, 130], выявили неразрешенность проблемы повышения функциональной устойчивости движений квалифицированных айкидоистов в меняющихся условиях их спортивной деятельности.

Таким образом, широкое международное распространение Айкидо; растущая популярность и многогранность развития этого вида единоборств; развитие и физиологическое обоснование представлений о структурно-функциональных особенностях (СФО) движений квалифицированных айкидоистов и их целевой точности (ЦТ) в частности, как свойстве сенсомоторики; исследование и разработка методов научного познания в теории и практике Айкидо, психофизиологических, гносеологических и теоретико-практических аспектов данной проблемы применительно к физиологии спорта - стимулирует заполнение этого пробела.

Именно поэтому, исследования ПФО повышения устойчивости движений квалифицированных айкидоистов и создание на этой основе подходов к формированию и совершенствованию их точностных действий (ТД) в условиях влияния сбивающих факторов (СФ), создание технологии

определения, оценки и развития ПД, являются своевременными и актуальными.

Таким образом, были определены:

предмет исследования - динамика психофизиологических параметров оценки повышения помехоустойчивости движений квалифицированных айкидоистов;

объект исследования - функциональная система движений в динамике тренировочно-соревновательной деятельности

квалифицированных айкидоистов в возрасте от 16 до 30 лет;

цель исследования - разработать и научно обосновать психофизиологические пути повышения помехоустойчивости движений квалифицированных айкидоистов в меняющихся условиях спортивной деятельности.

В основу исследований положена следующая гипотеза: повышать устойчивость функциональной системы движений квалифицированных айкидоистов к действию различных возмущений, связанных с экстремальностью реализации техник Айкидо можно, если:

1. Исследовать специфику проявления помехоустойчивости движений в Айкидо и разработать на основе этих исследований эффективный комплекс психофизиологических средств и методов ее повышения;

2. Индивидуализировать процесс подготовки спортсменов, расширяя

тем самым психофизиологический потенциал их тренировочно-соревновательной деятельности.

На основании выбранных приоритетов определились задачи исследования:

1. Выявить психофизиологические основы проявления помехоустойчивости движений в Айкидо, изучая изменение психофизиологического потенциала квалифицированных айкидоистов, а также влияние сбивающих факторов на реализацию их точностных действий в меняющихся условиях тренировочно-соревновательной деятельности.

2. Разработать комплекс психофизиологических средств и методов повышения помехоустойчивости движений в Айкидо объективно влияющих на реализацию точностных действий спортсменов, снижение влияния сбивающих факторов в условиях их тренировочно-соревновательной деятельности и совершенствующих систему подготовки квалифицированных айкидоистов.

3. Физиологически обосновать и апробировать технологию индивидуального процесса повышения помехоустойчивости движений квалифицированных айкидоистов, объективно расширяющую психофизиологический потенциал их тренировочно-соревновательной деятельности.

Для выполнения задач, стоящих в настоящей работе, была определена база исследования: кафедра борьбы Уральской государственной академии

физической культуры (г. Челябинск), спортивная база дополнительного образования школ Центрального района (г. Челябинск) - спортивные секции школ № 147, № 153, спортивная база клубов и секций Интернациональной федерации айкидо Тенсинкай (г. Челябинск).

Методологической основой исследования являлись:

а) положения системного подхода к анализу сложных природных и социальных явлений [5, 9,11, 57, 88,118, 124,132,136,144,146,170, 173];

б) положение системного подхода и деятельностной ориентации в сфере физической культуры и спорта [7, 8,12, 13, 21,27, 28, 32, 39, 40, 48, 55, 56, 58, 65, 90, 97, 98, 121,138, 160, 162].

При этом использовались понятия, положения и концепции из психологии [54, 63, 79, 128, 137, 145, 163, 164, 173, 174]; физиологии [4, 23, 24, 27, 103, 104, 109, 115, 120, 129, 135, 142, 144, 159, 161, 169]; теории надежности [15,44,45,46,49,76,78,79,80,81,82,93,94,106,122,127,130,166] и теории помехоустойчивости [3,14, 37, 42, 60,69, 92, 99,131,137] в спорте.

Научная новизна работы заключается в инновационной постановке психофизиологического обоснования устойчивости движений квалифицированных айкидоистов в меняющихся условиях практики Айкидо. Принципиально новым является выдвижение наряду с другими физическими (двигательными) качествами айкидоиста, качества связанного с поражением цели. С позиции теории деятельности, оно впервые рассматривается как одно из ведущих свойств психомоторики айкидоистов. Впервые описано влияние

помех экзогенного и эндогенного характера на результирующие показатели целевой точности квалифицированных айкидоистов, проведено сопоставление психофизиологической активности с результативностью совершенствования системы подготовки квалифицированных спортсменов, с уровнем развития их психофизиологического потенциала, с силой воздействия сбивающих факторов.

Таким образом:

1. Выявлены, систематизированы и проверены наиболее надежные и информативные тесты, составляющие основу научно-методического обоснования психофизиологических путей повышения помехоустойчивости движений в Айкидо.

2. Определены структурно-функциональные особенности ряда двигательных качеств, связанных с ПД и свойствами психомоторики спортсменов различной квалификации.

3. Разработан комплекс специальных средств и технология повышения ПД квалифицированных айкидоистов с учетом индивидуального проявления их психомоторики, двигательных качеств и силой воздействия сбивающих факторов.

4. Все это в комплексе позволило определить ПФО повышения функциональной устойчивости движений квалифицированных айкидоистов и апробировать процесс повышения психофизиологической устойчивости

(ПФУ) в соревновательном периоде подготовки спортсменов, определяя тем самым его рациональное применение.

Теоретическая значимость настоящих исследований заключается в развитии представлений о психофизиологических основах повышения надежности и помехоустойчивости движений в спорте. Представленное обоснование путей повышения функциональной устойчивости движений квалифицированных айкидоистов, раскрывает дополнительную грань в теоретическом и физиологическом обосновании применения техник и принципов Айкидо. Она, прежде всего, связана с использованием и характером реализации оборонительных действий в меняющихся условиях практики этого единоборства. В физиологии спорта, настоящие исследования, позволяют развить представления и определить направление в индивидуализации подготовки квалифицированных спортсменов к ответственным выступлениям, а также обосновать значение ПФО индивидуального совершенствования единоборцев, направленных на эффективное достижение спортивной результативности.

Практическая значимость настоящих исследований заключается в физиологически обоснованном применении разработанных и адаптированных к Айкидо методов повышения ПД айкидоистов, где качества, связанные с устойчивостью психомоторики, управлением движениями (УД), точностными действиями и ЦТ, в частности, определяют конечный результат. Применяя в процессе подготовки квалифицированных

спортсменов к ответственным выступлениям предложенную проектно-созидательную методику, мы определили, что она может стать важной ступенью развития в процессе индивидуального совершенствования спортсменов различных видов спорта, где эффективность достижения конечного результата характеризуется и определяется помехоустойчивостью и точностью движения.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялось на всероссийских, региональных, областных и городских научно-практических конференциях по проблемам оптимизации физического воспитания и совершенствования системы подготовки специалистов физической культуры и спорта; международных и всероссийских учебно-тренировочных семинарах тренеров-инструкторов по Айкидо.

Результаты настоящих исследований внедрены в учебно-тренировочный процесс клубов и секций Интернациональной федерации айкидо Тенсинкай (БРАТ); используются в системе организации и проведения учебно-тренировочных занятий (УТЗ) детских спортивных секций по Айкидо школ Центрального района г.Челябинска, а также комплекса по реабилитации детей и подростков с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата (школа-интернат № 4 г. Челябинска); применяются на занятиях по спортивно-профессиональному совершенствованию (СПС) студентов кафедры спорта факультета физической культуры и спорта ЮУрГУ(г. Челябинск), а таюке кафедры борьбы УралГАФК(г. Челябинск).

Материалы предложенных исследований широко применяются в Ханты-Мансийском автономном округе, в Тюменской области, в процессе организации и проведения учебно-тренировочных и семинарских занятий ряда специальных подразделений силовых министерств и ведомств г. Челябинска. Результаты исследований по теме диссертации отражены автором в 12 печатных работах, где 2 из них - нормативно-методические издания.

Обоснованность и достоверность результатов настоящих исследований обеспечивается: опорой на методологию системного и деятельностного подходов;