Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменение гемодинамики и метаболических показателей системы крови студентов под влиянием занятий физическими упражнениями с оздоровительной направленностью
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гаттаров, Руслан Усманович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Вегетативное обеспечение морфофункциональных систем организма юношей и девушек (Обзор литературы)

1.1. Конституциональные механизмы адаптации к условиям внешней среды

1.2. Вегетативное обеспечение двигательной активности, сбалансированного питания

1.3. Энергетическое обеспечение деятельности, физическое развитие и соматотип студентов

1.4. Регуляция системы кровообращения в разные возрастные периоды

ГЛАВА II. Организация и методы исследования

2.1. Методы исследования

2.2. Сбор анамнеза и методы объективного физиологического обследования

2.3. Исследование функций надсегментарного отдела вегетативной нервной системы

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований

3.1. Динамика морфофункциональных показателей

3.2. Психологическое состояние по результатам психологического тестирования и осмотра студентов

3.3. Изучение степени утомления по данным кардиовискулярной системы

3.4. Состояние сердечно-сосудистой системы

3.5. Показатели кардиореспираторной системы у студентов с различной направленностью физических нагрузок

3.6. Биохимическое обследование студентов

3.6.1. Состояние липидного обмена, уровня натрия и калия в 100 сыворотке крови у студентов

3.6.2. Сравнительные данные микроэлементов, ферментативной 106 активности студентов

3.7. Неспецифические реакции организма студентов

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменение гемодинамики и метаболических показателей системы крови студентов под влиянием занятий физическими упражнениями с оздоровительной направленностью"

В результате социально-экономических, политических и экологических потрясений в России сложилась негативная ситуация, выразившаяся, в конечном итоге, в деградации нации, резком ухудшении ее психофизиологического потенциала и здоровья. Это коснулось и многочисленного отряда студенческой молодежи, вызывая различного рода вегетативные расстройства (A.M. Вейн с соавт., 2000).

Из анализа источников литературы выявлено, что в основном рассматриваются факты ухудшения здоровья (А.В. Лищук, Е.В. Мосткова, 1994; А.П. Матвеев, В.Н. Непопалов, 1995), и декларируются призывы его улучшения традиционными средствами физической культуры (В.К. Бальсевич, 2000). Однако конкретных научно-обоснованных коррекционных программ первичной профилактики сегодня разработано мало (Е.А. Пирогова, 1989; Т.В. Хутиев с соавт., 1991; Г.Л. Апанасенко, 1992; В.П. Петленко, 1996; 1997; А.В. Лищук, Е.А. Мосткова, 1999; А.В. Ненашева, 2001).

Актуальность научного исследования заключается в том, что при высоком развитии физиологии и медицины в предупреждении широко распространенных факторов риска, вегетативного дискомфорта уделяется недостаточное внимание разработке традиционных и нетрадиционных оздоровительных и коррекционных программ и технологий.

Государственная модернизация образования предполагает не только улучшение материального обеспечения вузов, школ, но и снижение академической нагрузки за счет увеличения роли самостоятельных занятий и повышения двигательной активности студентов с целью улучшения функционирования психофизиологического потенциала (ПФП) и уровня здоровья.

Значение двигательной активности для человека очевидно и общепризнанно. Но «движения живут и развиваются» (Н.А. Бернштейн, 1966). Возрастные преобразования систем движения человека через физическую культуру, спорт и трудовую деятельность определяют уровень развития морфофункциональных компонентов здоровья: физическое состояние, 4 подготовленность, в конечном итоге, физические и психические составляющие здоровья современного человека.

Двигательная активность осуществляется на основе освоения индивидуумом накопленных знаний в области физического совершенствования человека, целенаправленного изменения биологических составляющих его природы и опосредованного воздействия на социально-экономическое благополучие.

В природе нет противоречий. Однако в процессе развития возникают бифуркциональные ситуации. Вот поэтому выбор адекватных технологий физического совершенствования человека исключительно важно. Определение основных параметров и критериев движений, психологического обеспечения деятельности и физиологических характеристик кровообращения, биологических процессов и отдельных неинвазивных показателей иммунитета в цельной интеграции будут способствовать внедрению прогрессивных технологий и программ физического и психического совершенствования человека.

К биологическим детерминантам физической активности относятся критерии состояния, развития и подготовленности, в конечном итоге, физического совершенствования как ключевого составляющего гармоничного развития, саморегуляции в широком биологическом и социальном значении. При этом вегетативному обеспечению моторной и сенсомоторной деятельности придается важное значение (Н.Н. Яковлев, 1974; I.H. Wilmore, D.L. Gostill, 1994).

В 1800 году французский анатом М. Bichat разделил нервную систему на две части: анимальную, свойственную животным и обеспечивающим все формы сенсомоторной деятельности, и вегетативную, обеспечивающую обмен веществ. В 1807 году I. Reil ввел понятие «вегетативная нервная система (ВНС)».

Термин «ВНС» существует почти два века, а ее выделение несомненно стимулировало физиологические и биохимические подходы к изучению особенностей и закономерностей функционирования как соматической, так и 5 вегетативной систем (A.M. Вейн с соавт., 2000). I. Landley (1889) предложил термин «автономная нервная система», a W. Gaskell в этом же году предложил назвать этот отдел нервной системы «висцеральная». Несомненно, важна вегетативно-висцеральная регуляция, однако вегетативная иннервация захватывает все ткани организма и не является лишь «висцеральной».

В конечном итоге, жизненными оказались два термина: «вегетативная нервная система», используемая отечественными учеными и в немецко-франкоязычных странах и «автономная нервная система», получившая распространение в англоязычных странах.

И.П. Павлов, J1.A. Орбели, А.П. Сперанский, К.М. Быков, В.Н. Черниговский развивали важные исследования в основе которых лежит участие вегетативной нервной системы.

Цель исследования: изучить изменения гемодинамики и метаболических показателей системы крови студентов для разработки физиологически обоснованной системы занятий физическими упражнениями с оздоровительной направленностью.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ изменения гемодинамики и метаболических показателей системы крови, психофизиологического потенциала у студентов с различными режимами и содержанием занятий физическими упражнениями.

2. Определить физиологические критерии адаптации к физическим упражнениям различной направленности.

3. Обосновать возможность применения средств общей физической подготовки в сочетании с восточной гимнастикой Тай Цзи Цюань в повышении функциональных резервов системы кровообращения.

4. Определить изменения уровня метаболитов и баланса электролитов в крови при занятиях физическими упражнениями со здоровьесберегающей направленностью.

Научная новизна исследования. Определены направленность и количественные параметры сдвигов показателей гемодинамики и уровня 6 метаболитов крови у студентов под влиянием занятий физическими упражнениями с оздоровительной направленностью. Установлена роль общеразвивающих физических упражнений в сочетании с гимнастикой системы Тай Цзи Цюань в повышении функциональных резервов системы гемодинамики и антиоксидантной защиты организма. Определены физиологические эффекты оздоравливающего влияния занятий общеразвивающими упражнениями, в сочетании с восточной гимнастикой.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические положения работы базируются на концепции системного подхода внедренного в учебно-научный процесс факультетов Южно-Уральского государственного университета, Тюменского государственного университета. Полученные результаты исследований можно рассматривать как теоретическую основу для разработки здоровьеукрепляющих программ, прогнозирования роста потенциальных резервов адаптации студентов вузов к физическим и психоэмоциональным нагрузкам.

Практическая значимость исследования заключается в применении научно-методически обоснованных программ оздоровления, улучшения морфофункционального статуса организма, вегетативного обеспечения деятельности у студентов в целом. Результаты исследования позволяют дифференцированно использовать такие широко распространенные методы оздоровления, как атлетическая силовая подготовка, дзюдо и восточная гимнастика Тай Цзи Цюань, комплексные уроки по физической культуре.

Результаты исследования позволяют, дифференцировано использовать такие широко распространенные методы оздоровления, как восточная гимнастика Тай Цзи Цюань и комплексные уроки по физической культуре.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение средств физической подготовки в сочетании с гимнастикой системы Тай Цзи Цюань обеспечивает физиологический эффект экономизации гемодинамической функции в условиях относительного мышечного покоя и при стандартной физической нагрузке. 7

2. Положительное влияние средств физического воспитания студентов здоровьесберегающей направленности на метаболические показатели системы крови проявляется в снижении уровня холестерина, продуктов перекисного окисления липидов, в повышении мощности антиоксидантных систем.

3. Применение средств атлетической подготовки с преимущественной направленностью на развитие силы и силовой выносливости сопровождается повышением уровня симпатикомиметических влияний на гемодинамику, формированием у части студентов гиперкинетического типа кровообращения.

Апробация результатов работы осуществлялась на научно-практических конференциях, в том числе на республиканской, региональной и университетской (Ростов-на-Дону, Тюмень, Челябинск).

Внедрение и практическое использование результатов исследования в оздоровительный процесс подтверждается соответствующими актами.

Основные положения диссертации включены в учебно-оздоровительный процесс кафедры физического воспитания и здоровья ЮУрГУ, Социально-экономической академии, Тюменского государственного университета.

Полученные материалы включены в статьи, тезисы и доклады. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе одна в центральной печати.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, приложения, актов внедрения. Список используемой литературы содержит 246 первоисточников, в том числе зарубежных авторов 58, текст иллюстрирован 26 таблицами и 3 рисунками. 8

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Гаттаров, Руслан Усманович

ВЫВОДЫ

1. Регулярные занятия физическими упражнениями со здоровьеукрепляющей направленностью приводят к экономизации функции кровообращения в состоянии относительного покоя и при стандартной физической нагрузке.

2. Применение средств физической культуры оздоровительной направленности сопровождается восстановлением нормальной реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку, а число студентов с функциональными отклонениями в деятельности сердечно-сосудистой системы уменьшается с 51,8% до 23,2%. Наиболее эффективными средствами оптимизации гемодинамики являются упражнения общей физической подготовки, сочетаемые с гимнастикой системы Тай Цзи Цюань.

3. Под воздействием занятий физическими упражнениями здоровьеукрепляющей направленности повышается статокинетическая устойчивость, улучшается самочувствие, активность, настроение, снижается личностная тревожность.

4. В опытной группе студентов, в занятия которых были включены физические упражнения общеразвивающего характера, сочетание с гимнастикой системы Тай Цзи Цюань, наблюдались положительные изменения в показателях гемодинамики при ортостатической и стандартной физической нагрузках. Число студентов с гиперкинетическим типом кровообращения уменьшилось 72,5% до 26,5%, а с отрицательной реакцией на ортопробу с 62,5% до 32,3%.

5. В контрольной группе студентов, занимающихся по программе атлетической гимнастики, преимущественным использованием силовых упражнений динамического и статического характера преобладал гиперкинетический тип реакции, в регуляторных воздействиях на

123 гемодинамику было отмечено повышение симпатикомиметических влияний.

6. В состоянии липидного обмена наиболее благоприятные изменения произошли у студентов опытной группы. У 28,7% студентов контрольной группы оказался повышенным уровень холестерина в сыворотке крови. У студентов опытной группы показатели обмена холестерина оказались в пределах физиологической нормы. В ионном составе плазмы крови существенных межгрупповых различий не было обнаружено.

124

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанные программы здоровьеукрепляющих технологий по-разному влияют на психофизиологический потенциал и уровень здоровья студентов. Наиболее прогрессивное воздействие на организм студентов оказывают восточные виды физических упражнений, сочетаемые с массажем и мануальной терапией, а также комплексное развитие физических качеств в период подготовки к президентским состязаниям.

2. Занятия силовой подготовкой целесообразно сопровождать экспресс диагностикой, так как влияние этого рода физических упражнений вызывает напряжение показателей сердечно-сосудистой системы, метаболического и психического состояния.

3. В результате научно-практического исследования рекомендуем для оценки физической подготовленности контрольные упражнения и нормативы. Рекомендуем оценочные результаты тестирования физической подготовленности студентов занимающихся по программе подготовки к президентским состязаниям.