Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Психофизиологические аспекты фонетической адаптации человека на этапах стоматологической реабилитации
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Михальченко, Алексей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ФОНЕТИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ] 1 ' (Обзор литературы).

1.1. Физиологические аспекты речи и участие зубо-челюстной системы в звукообразовании.

1.2. Проблема нарушений звукопроизношения в практической стоматологии.

1.3. Современные подходы к оценке индивидуально-типологических особенностей функционального состояния организма человека.

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ФУНКЦИ ОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПАЦИЕНТОВ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ РЕА

БИЛИТАЦИИ.

Организация, материал и методы исследования).

2.1. Методологический подход в организации проводимого исследования

2.2. Объект т организация исследования.

2.3. Методы исследования и характеристика анализируемых показателей

Глава 3. КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К

ОПТИМИЗАЦИИ ФОНЕТИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ЧЕЛОВЕКА В ПРОЦЕССЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

3.1. К оценке качества звукопроизношенияу стоматологических пациентов.

3.2. Факторы, определяющие фонетические нарушениям процесссе стоматологической реабилитации.

3.3. Типологические особенности ВНД человека и их роль в процессе фонетической адаптации.

3.4. Индивидуально-психологические особенности личности и их роль в процессе фонетической адаптации.

3.5. Роль вегетативного статуса человека в процессе фонетической* адаптации.

Глава 4. ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОПТИМИЗАЦИИ ФОНЕТИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ЧЕЛОВЕКА В ПРОЦЕССЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

4.1. Количественная оценка степени риска неблагоприятного течения фонетической адаптации.

4.2. К методике оптимизации фонетической адаптации у пациентов после стоматологического вмешательства на передней группе зубов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Психофизиологические аспекты фонетической адаптации человека на этапах стоматологической реабилитации"

Актуальность исследований. Проблема оптимизации функционального состояния организма человека в различных условиях жизнедеятельности продолжает оставаться одной из ведущих проблем не только медицины вообще, но и физиологии в частности (Богомолова М.М., 2006; Кайдалин B.C., 2007; Кузнецова Т.Ю., 2008; Фокина А.С., 2008; Чаплиева Е.М., 2008).

Не менее актуальной эта проблема является и для практической стома I тологйи, когда изменения в состоянии передней группы зубов, возникающие в результате их разрушения, реставрации или протезирования, нередко сопровождаются'временным, а иногда и продолжительным нарушением звуко-произношения (Михальченко А.В., Порошин А.В., 2003; Трезубов В.Н., Арутюнов С.Д., 2003; Михальченко А.В., Осадшая Л.Б., Михальченко Д.В., 2008; Burke F.J., Freeman R., 1995). При этом появляющиеся дефекты речи чаще всего являются следствием нарушений взаимодействия активных органов речевой артикуляции с передней группой зубов в целом или с ее отдельными-компонентами" (Ларионов В.М., 2004).

По данным А.С. Щербакова с соавторами (1997), как правило, в течение недели происходит адаптация к новым конструкциям (за исключением съемного протезирования) и речь пациента нормализуется. Однако не менее часто в процессе фонетической адаптации возникают и определенные трудности, когда нарушения звукопроизношения существенно затягиваются (Трезубов В.Н., 1994; Boorin M.R., 1995). В результате нарушается привычный образ жизни человека. Снижение уровня фонетической адаптации из-за отсутствия желания говорить может привести к замкнутости, а у людей с лабильной нервной системой даже к развитию различных невротических состояний (Кульбеков К.К., 1995; Baum R.M., Croog S.H., Nalbandian J., 1995; Moore R., Brodsgaard I., 1995). Кроме того, нарушение дикции в комплексе с другими физиологическими факторами может явиться источником эмоционального напряжения со всеми вытекающими отсюда последствиями (Бизяев А.Ф. с соавт., 1992; Михальченко В.Ф., 2002; Фирсова И.В., Михальченко

А.В;, Кравченко E.F., 20.08); Таким образом, дефекты звукопроизношения, появляющиеся в результате стоматологического вмешательства, и особенно у лиц, профессиональная деятельность которых базируется на речи, неблагоприятно отражаются на качестве жизни человека.

Проблема фонетических, нарушений в стоматологии все чаще стала подниматься, в литературе последних , лет. В основном она рассматривается, лишь как- констатирующий факт (Максименко П.Т., 1991; Klinge К. et ah, 1997) ri преимущественно в социальном аспекте: (Алямовская Е.Н., 2002; Krochak М.,1991), а ее решение предусматривает устранение всевозможных отклонений от правил при: изготовлении стоматологических конструкций (Калинина Н.В., Загорский В.Д., 1990; Ларионов В.М., 2002). Однако сами . авторы отмечают, что на практике не всегда возможно избежать подобных отклонений, поскольку даже после их устранения у 5% пациентов из-за низкого уровняадаптации восстановления звукопроизношения не происходило.

Вместе с тем решение проблемы фонетической адаптации носит двоякий характер: Так,.с одной стороны, являясь» одним из.важнейших направлений практической стоматологии,1 открывает реальные перспективы,, для разг работки и создания функциональных предпосылок :дляс оптимизации процесса фонетической адаптации. С другой стороны,, эта, казалось бы, частная проблема тесно переплетается с одной из ведущих проблем современной медицины-и физиологии — проблемой повышения качества жизни работающего населения, особенно профессиональная деятельность, которых базируется на речи или связана.с предельной мобилизацией функциональных резервов организма.

В этом аспекте усилия ученых, прежде всего, должны быть направлены на поиск новых средств и методов; оптимизации: адаптационных механизмов: В частности, привлечение эффективных современных, физиологически-обоснованных технологий при: одновременном использовании рациональной системы комплексного контроля? звукЬпроизношения человека позволит расширить диапазон его компенсаторных фонетических возможностей, и за счет этого ускорить процесс восстановления речи.

Проблема оптимизации, как в фйзиологии, так и в медицине достаточно сложна. В частности, в практической стоматологии это связано с тем, что в настоящее время практически отсутствует эффективная методика комплексной оценки функционального состояния организма человека, определяющей его возможности в процессе фонетической адаптации.

Вероятно, одним из путей решения этого вопроса является поиск количественных критериев оценки отдельных составляющих функционального состояния организма, определяющих уровень его готовности к процессу фонетической адаптации.

Значительный интерес в этом аспекте представляет выявление физиологических закономерностей индивидуально-типологического формирования процесса фонетической адаптации и его оптимизации в условиях социально-конфликтной ситуации нарушения звукопроизношенияшосле стоматологиче- . ского вмешательства. До настоящего времени эти вопросы, остаются открытыми, хотя подобные факты необходимы как физиологам для последующего изучения особенностей реагирования на различных уровнях функционирования-организма человека, так и клиницистам, в частности стоматологам, для прогнозирования неблагоприятного течения фонетической адаптации.

Для решения перечисленных вопросов, прежде всего, необходима разработка индивидуально-типологического подхода к количественной оценке функционального состояния организма человека с учетом его личностных, психофизиологических, вегетативных и соматических особенностей, а также качества звукопроизношения и характера фонетической адаптации. Это немаловажное направление пока остается вне зоны внимания стоматологов.

Кроме того, неисследованными остаются ряд теоретических и практических моментов, требующих своего научного разрешения. Так, с позиции системного подхода недостаточно изучены вопросы эффекторной организации полезного результата системной деятельности (качество звукопроизношения) при различных стационарных (состояние психического покоя) и переходных (эмоциональное напряжение) режимах работы гомеостатических функциональных систем с учетом их многокомпонентного внутри- и межсистемного взаимосодействия). При этом клинико-физиологический аспект решения существующей проблемы, указывает на необходимость разработки научно обоснованного подхода к оптимизации фонетической адаптации человека в процессе стоматологической реабилитации. Вместе с тем на пути-решения именно этих, вопросов представляется вероятным выявление новых физиологических фактов, способствующих пониманию-многих клинических явлений.

Таким образом, перспективность указанного направления очевидна, а его приведенные аспекты изучены недостаточно. Все изложенное и явилось побудительным мотивом для проведения настоящих исследований.

Целью настоящих исследований яви лось, изучение особенностей функционального состояния-и выявление закономерностей формирования, неблагоприятного течения фонетической адаптации у пациентов1 в процессе стоматологической реабилитации, а также разработка подхода к ее оптимизации.

Для реализации поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Разработать методику объективной оценки качества звукопроизно-шения у человека после стоматологического вмешательства на передней группе зубов.

2". Оценить макроструктуру зубных рядов и виды стоматологического вмешательства у пациентов с нарушением звукопроизношения.

3. Проанализировать вероятность нарушений звукопроизношения после различных видов стоматологического вмешательства, а также выявить наиболее значимые факторы, влияющие на речевую адаптацию:

4. Провести анализ организацию психовегетативных соотношений' у стоматологических пациентов и определить их роль в процессе фонетической адаптации.

5. Разработать индивидуально-типологический подход к оценке особенностей функционального состояния пациента, а также систему прогноза нарушений звукопроизношения и неблагоприятного течения фонетической адаптации после стоматологического вмешательства на передней группе зубов.

6. Разработать.методику коррекции звукопроизношения у пациентов в процессе стоматологической реабилитации и определить эффективность ее применения.

Научная новизна. Впервые сформулирована технология* комплексной оценки особенностей' функционального состояния организма человека, включающая полипараметрическое тестирование различных уровней его системной организации: зубочелюстной системы, центральной и периферической нервной системы, эффекторного звена.

Выявлена высокая эффективность, разработанного в.процессе исследования, метода фонетической осциллографии для объективной количественной оценки качества-звукопроизношения у пациентов после стоматологического вмешательства на передней группе зубов.

Впервые установлена зависимость нарушений звукопроизношения стоматологических пациентов и продолжительности фонетической адаптации от макроструктуры зубных рядов и вида стоматологического вмешательства. При этом выявлено, что наиболее часто нарушения звукопроизношения наступают прихочетанном стоматологическом вмешательстве на зубах верхней и нижней челюсти, а также у пациентов со съемными конструкциями и при сочетании мостовидных протезов на одной челюсти с реставрацией коронок композиционными материалами на другой. Максимальная продолжительность фонетической адаптации имеет место при съемном-протезировании.

Определены наиболее информативные критерии, определяющие качество звукопроизношения и характер фонетической адаптации в процессе стоматологической реабилитации. К ним были отнесены: пол, возраст, локализация и вид стоматологического вмешательства или конструкции, индивидуально-психологический склад человека, эмоциональная: устойчивость, особенности темперамента^ личностная и реактивная тревожность, особенности вегетативного "статуса^ а также выраженность вегетативных изменений и нарушений.

Установлено; что функциональную; неоднородность группы; относительно здоровых пациентов, определяют не только их личностные особенности, но' и особенности вегетативного: обеспечения. При этом «вегетативный портрет» достаточно четко- соотносится с типологическими .характеристиками личности. В частности, степень выраженности такого качества личности, как склонность. к избыточной тревожности сопровождается существенными вегетативными изменениями, что неблагоприятно? отражается; на процессе фонетической; адаптации:

Разработана система прогноза нарушений звукопроизношения и неблагоприятного течения адаптации с заданным уровнем надежности у пациентов' после стоматологического вмешательства, нашередней группе зубов

Теоретически^ обоснована и практически доказана* эффективность использования методики адптивного биоуправления* с обратной связью для оптимизации фонетической адаптации в процессе стоматологической реабилитации.

Практическая значимость. Разработан способ количественной оценки качества звукопроизношения у пациентов после стоматологического вмешательства на передней группе зубов по показателям шкалы самооценки звукопроизношения и фонетической;осциллограммы. Разработан индивидуально-типологический подход к. оценке особенностей'функционального состояния организма человека, который открывает реальные возможности для- научно1 обоснованного? формирования? группы стоматологических пациентов, нуждающихся в коррекции звукопроизношения.

Разработаны и математически обоснованы диагностические таблицы количественной оценки особенностей функционального состояния пациента, позволяющие с заданным уровнем надежности прогнозировать нарушения звукопроизношения после стоматологического вмешательства на передней группе зубов и неблагоприятное течение фонетической адаптации.

Разработан и рекомендован способ оптимизации фонетической адаптации в процессе стоматологической реабилитации при помощи методики адаптивного биоуправления с обратной связью.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практику работы клиники стоматологии Волгоградского государственного медицинского университета, лечебного отделения Волгоградской областной клинической стоматологической поликлиники, терапевтического отделения клинической стоматологической поликлиники №1 города Волгограда, а также учебный процесс кафедр нормальной физиологии, пропедевтики стоматологических заболеваний и терапевтической стоматологии ВолГМУ.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: на итоговых научных конференциях ВолГМУ (20032005); научно-практической конференции, посвященной 60-летию Сталинградской битвы (Волгоград, 2003); II научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Е.Е. Платонова (Москва, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология сегодня и завтра» (Москва, ЦНИИС, 2005); конференции, посвященной 70-летию ВолГМУ и 40-летию кафедры терапевтической стоматологии (2005); конференции молодых ученых ВолГМУ (2005), межкафедральной проблемной комиссии (Волгоград, 2009).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 7 печатных работ, отражающих основное содержание работы, в том числе 1 - в лицензии руемом сборнике.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, раздела описания организации и методов исследования, двух глав собственных исследований, включающих обсуждение полученных результатов, а также заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Полученные результаты отражены в 13 таблицах и 5 рисунках. Библиография включает 178 источников, из которых 41 принадлежат зарубежным авторам.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Михальченко, Алексей Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Разработанная методика фонетической осциллографии, позволяет объективно оценить качество звукопроизношения у пациентов после стоматологического вмешательства на передней группе зубов. К количественным оценочным критериям отнесены: частотный диапазон, количество доминирующих пиков и их частотные характеристики, а также наличие полифазно-сти в низко и высокочастотной частях спектра,

2. Качество звукопроизношения и продолжительность фонетической адаптации зависят от макроструктуры зубных рядов и вида стоматологического вмешательства. При этом наиболее часто нарушения звукопроизношения наступают при сочетанном стоматологическом вмешательстве на зубах верхней и нижней челюсти, а также у пациентов со съемными конструкциями и при сочетании мостовидных протезов на одной челюсти с реставрацией коронок композиционными материалами на другой. Максимальная продолжительность фонетической адаптации имеет место при съемном протезировании.

3. Для комплексной количественной оценки индивидуально-типологических особенностей пациентов необходимо учитывать пол, возраст, локализация и вид стоматологического вмешательства или конструкции, индивидуально-психологический склад человека, эмоциональную устойчивость, особенности темперамента, уровень личностной и реактивной тревожности, особенности вегетативного статуса, а также выраженность вегетативных изменений и нарушений, оказывающие существенное влияние на качество звукопроизношения и характер фонетической адаптации в процессе стоматологической реабилитации.

4. Стоматологические пациенты характеризуются функциональной неоднородностью, которую определяют психологические качества личности и особенности вегетативного обеспечения. В частности, склонность к избыточной тревожности сопровождается существенными вегетативными отклонениями и сдвигом нейрогуморального равновесия в сторону симпатоадреналовой активности, что неблагоприятно отражается на процессе фонетической адаптации.

5. Оценочное шкалирование индивидуально-типологических особенностей функционального состояния организма человека позволяет с заданным уровнем надежности определить его принадлежность к группе риска возможных нарушений звукопроизношения после стоматологического вмешательства и неблагоприятного течения фонетической адаптации и как диагностическая таблица с прогностической целью может использоваться в практической стоматологии.

6. Для ускорения восстановления звукопроизношения и оптимизации функционального состояния пациента в процессе стоматологической реабилитации после вмешательства на передней группе зубов рекомендуется проведение адаптивного биоуправления с обратной связью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оценке особенностей функционального состояния организма человека необходимо использовать индивидуально-типологический подход, предусматривающий выявление группы лиц, нуждающейся в специальной коррекции звукопроизношения, нарушение которого возникло после стоматологического вмешательства на передней группе зубов.

2. Для оценки особенностей функционального состояния пациента рекомендуется использовать результаты специальной диагностической таблицы, которая включает ряд наиболее значимых признаков, определяющих качество звукопроизношения и продолжительность фонетической адаптации.

3. Для оценки качества речи рекомендуется использовать шкалу самооценки звукопроизношения и фонетическую осциллографию. Самооценка качества звукопроизношения предусматривает использование специальной анкеты включающей следующие вопросы: наличие дефектов речи, их связь с проводимыми стоматологическими вмешательствами, степень причиняемого дефектом беспокойства, отношение к имеющимся дефектам окружающих и связь фонетических нарушений с профессиональной деятельностью пациента. Фонетическая, осциллография предусматривает объективную количественную оценку звукопроизношения по таким показателям фонетической осциллограммы как частотный диапазон, количество доминирующих пиков и их частотные характеристики, а также наличие полифазности в низко и высокочастотной частях спектра,

4. При проведении прогнозирования нарушений звукопроизношения после стоматологического вмешательства или неблагоприятного течения фонетической адаптации достаточными уровнями надежности, а следовательно и рекомендуемыми для практического применения являются 80% и 90% с со-тветствующими порогами -6 - +6 и -9,5 - +9,5. Bv случае необходимости увеличения или уменьшения надежности принятия решения диагностические пороги могут быть изменены.

5. У лиц с высокой вероятностью неблагоприятного течения фонетической адаптации рекомендуется использовать методику адаптивного биоуправления с обратной связью. Для этого пациент должен многократно наговаривать слова, вызывающие наибольшие трудности при произношении, стараясь, чтобы их фонетические осцилляции максимально совпадали с эталонной фонетической осциллограммой. Продолжительность занятия может колебаться от 30 минут до одного часа и определяется желанием пациента. Одно занятие предусматривает получения стабильного сдвига в сторону восстановления звукопроизношения, подтвержденное визуальным и акустическим контролем. Полная серия занятий (как правило 7-10) предусматривает достижение максимального совпадения осциллограмм с эталоном и удовлетворенности пациента своей речью.

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологические аспекты фонетической адаптации человека на этапах стоматологической реабилитации"

003473465

На правах рукописи

МИХАЛЬЧЕНКО АЛЕКСЕИ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОНЕТИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ЧЕЛОВЕКА НА ЭТАПАХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

03.00.13 - физиология 14.00.21 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 0ВД 2009

Волгоград-2009

003473465

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава»

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук

доцент Л.Б. Осадшая Доктор медицинских наук профессор Т.Ф. Данилина Доктор медицинских наук профессор С.И. Краюшкин Доктор медицинских наук профессор И.В. Маланьин

Ведущая организация ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет Росздрава»

Защита состоится «А^» 2009 года в часов на

заседании диссертационного Совета Д 208.008.06 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, площадь Павших борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан « _ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат медицинских нау доцент

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Проблема оптимизации функционального состояния организма человека в различных условиях жизнедеятельности продолжает оставаться одной из ведущих проблем не только медицины вообще, но и физиологии в частности (Богомолова М.М., 2006; Кайдалин B.C., 2007; Кузнецова Т.Ю., 2008; Фокина A.C., 2008; Чап-лиева Е.М., 2008).

Не менее актуальной эта проблема является и для практической стоматологии, когда изменения в состоянии передней группы зубов, возникающие в результате их разрушения, реставрации или протезирования, нередко сопровождаются временным, а иногда и продолжительным нарушением звукопроизношения (Михальченко A.B., Порошин A.B.,2003; Трезубов В.Н., Арутюнов С.Д., 2003; Михальченко A.B., Осадшая Л.Б., Михальченко Д.В., 2008).

По данным A.C. Щербакова с соавторами (1997), как правило, в течение недели происходит адаптация к новым конструкциям (за исключением съемного протезирования) и речь пациента нормализуется. Однако не менее часто в процессе фонетической адаптации возникают и определенные трудности, когда нарушения звукопроизношения существенно затягиваются (Трезубов В.Н., 1994). В результате нарушается привычный образ жизни человека и снижение уровня фонетической адаптации из-за отсутствия желания говорить может привести к замкнутости, а у людей с лабильной нервной системой даже к развитию различных невротических состояний (Кульбеков К.К., 1995; Baum R.M., Croog S.H., Nalbandian J., 1995). Кроме того, нарушение дикции в комплексе с другими физиологическими факторами может явиться источником эмоционального напряжения со всеми вытекающими отсюда последствиями (Бизяев А.Ф. с соавт., 1992; Михальченко В.Ф., 2002; Фирсова И.В., Михальченко A.B., Кравченко Е.Г., 2008). Таким образом, дефекты звукопроизношення, появляющиеся в результате стоматологического вмешательства, и особенно у лиц, профессиональная деятельность которых базируется на речи, неблагоприятно отражаются на качестве жизни человека.

Проблема фонетических нарушений в стоматологии все чаще стала подниматься в литературе последних лег. При этом чаще она рассматривается лишь как констатирующий факт (Калинина Н.В., Загорский В.А., Бармашов С.Н., 1990; Максименко П.Т., 1991, Klinge К. et al., 1997) и преимущественно в социальном аспекте (Алямовская E.H., 2002; Krochak М.,1991), а ее решение предусматривает устранение всевозможных отклонений от правил при изготовлении стоматологических конструкций (Калинина Н.В., Загорский В.А., 1990; Ларионов В.М., 2002). Однако сами авторы отмечают, что на практике не всегда возможно

избежать подобных отклонений, поскольку даже после их устранения у 5% пациентов из-за низкого уровня адаптации восстановления звукопроизношения не происходило.

Вместе с тем решение проблемы фонетической адаптации носит двоякий характер. Так, с одной стороны, являясь одним из важнейших направлений практической стоматологии, открывает реальные перспективы для разработки и создания функциональных предпосылок для оптимизации процесса фонетической адаптации. С другой стороны, эта, казалось бы, частная проблема тесно переплетается с одной из ведущих проблем современной медицины и физиологии - проблемой повышения качества жизни работающего населения.

Новые возможности в этом направлении поиск новых средств и методов оптимизации адаптационных механизмов. В частности, привлечение эффективных современных, физиологически обоснованных технологий при одновременном использовании рациональной системы комплексного контроля звукопроизношения человека позволит расширить диапазон его компенсаторных фонетических возможностей и за счет этого ускорить процесс восстановления речи.

При этом клинико-физиологический аспект решения существующей проблемы указывает на необходимость разработки научно обоснованного подхода к оптимизации фонетической адаптации человека в процессе стоматологической реабилитации.

„ Таким .образом, перспективность указанного направления очевидна, а его приведенные аспекты изучены недостаточно. Все изложенное и явилось побудительным мотивом для проведения настоящих исследований.

С Целью настоящих исследований явилось изучение особенностей функционального состояния и выявление закономерностей формирования неблагоприятного течения фонетической адаптации у пациентов в процессе стоматологической реабилитации, а также разработка подхода к ее оптимизации.

Для реализации поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Разработать методику объективной оценки качества звукопроизношения у человека после стоматологического вмешательства на передней группе зубов.

2. Оценить макроструктуру зубных рядов и виды стоматологического вмешательства у пациентов с нарушением звукопроизношения.

3. Проанализировать вероятность нарушений звукопроизношения после различных видов стоматологического вмешательства, а также выявить наиболее значимые факторы, влияющие на речевую адаптацию.

4. Провести анализ организации психовсгетативных соотношений у стоматологических пациентов и определить их роль в процессе фонетической

адаптации.

5. Разработать индивидуально-типологический подход к оценке особенностей функционального состояния пациента, а также систему прогноза нарушений звукопроиз-ношения и неблагоприятного течения фонетической адаптации после стоматологического вмешательства на передней группе зубов.

6. Разработать методику коррекции звукопроизношения у пациентов в процессе стоматологической реабилитации и определить эффективность ее применения.

Научная новизна. Впервые сформулирована технология комплексной оценки особенностей функционального состояния организма человека, включающая полипараметрическое тестирование различных уровней его системной организации: зубочелюстной системы, центральной и периферической нервной системы, эффекторного звена.

Выявлена высокая эффективность, разработанного в процессе исследования, метода фонетической осциллографии для объективной количественной оценки качества звукопроизношения у пациентов после стоматологического вмешательства на передней группе зубов.

Впервые установлена зависимость нарушений звукопроизношения стоматологических пациентов и продолжительности фонетической адаптации от макроструктуры зубных рядов и вида стоматологического вмешательства. При этом выявлено, что наиболее часто нарушения звукопроизношения наступают при сочетанном стоматологическом вмешательстве на зубах верхней и нижней челюсти, а также у пациентов со съемными конструкциями и при сочетании мостовидных протезов на одной челюсти с реставрацией коронок композиционными материалами на другой. Максимальная продолжительность фонетической адаптации имеет место при съемном протезировании.

Определены наиболее информативные критерии, определяющие качество звукопроизношения и характер фонетической адаптации в процессе стоматологической реабилитации. К ним были отнесены: пол, возраст, локализация и вид стоматологического вмешательства или конструкции, индивидуально-психологический склад человека, эмоциональная устойчивость, особенности темперамента, личностная и реактивная тревожность, особенности вегетативного статуса, а также выраженность вегетативных изменений и нарушений.

Установлено, что функциональную неоднородность группы относительно здоровых пациентов определяют не только их личностные особенности, но и особенности вегета-

тивного обеспечения. При этом «вегетативный портрет» достаточно четко соотносится с типологическими характеристиками личности. В частности, степень выраженности такого качества личности, как склонность к избыточной тревожности сопровождается существенными вегетативными изменениями, что неблагоприятно отражается на процессе фонетической адаптации.

Разработана система прогноза нарушений звукопроизношения и неблагоприятного течения адаптации с заданным уровнем надежности у пациентов после стоматологического вмешательства на передней группе зубов.

Теоретически обоснована и практически доказана эффективность использования методики адаптивного биоуправления с обратной связью для оптимизации фонетической адаптации в процессе стоматологической реабилитации.

Практическая значимость. Разработан способ количественной оценки качества звукопроизношения у пациентов после стоматологического вмешательства на передней группе зубов по показателям шкалы самооценки звукопроизношения и фонетической осциллограммы.

Разработан индивидуально-типологический подход к оценке особенностей функционального состояния организма человека, который открывает реальные возможности для научно обоснованного формирования группы стоматологических пациентов, нуждающихся в коррекции звукопроизношения.

Разработаны и математически обоснованы диагностические таблицы количественной оценки особенностей функционального состояния пациента, позволяющие с заданным уровнем надежности прогнозировать нарушения звукопроизношения после стоматологического вмешательства на передней группе зубов и неблагоприятное течение фонетической адаптации.

Разработан и рекомендован способ оптимизации фонетической адаптации в процессе стоматологической реабилитации при помощи методики адаптивного биоуправления с обратной связью.

Внедреине результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практику работы клиники стоматологии Волгоградского государственного медицинского университета, лечебного отделения Волгоградской областной клинической стоматологической поликлиники, терапевтического отделения клинической стоматологической поликлиники №1 города Волгограда, а также учебный процесс кафедр нормальной

физиологии, пропедевтики стоматологических заболеваний и терапевтической стоматологии ВолГМУ.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: на итоговых научных конференциях ВолГМУ (2003-2005); научно-практической конференции, посвященной 60-летию Сталинградской битвы (Волгоград, 2003); II научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Е.Е. Платонова (Москва, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология сегодня и завтра» (Москва, ЦНИИС, 2005); конференции, посвященной 70-летию ВолГМУ и 40-летию кафедры терапевтической стоматологии (2005); конференции молодых ученых ВолГМУ (2005), межкафедральной проблемной комиссии (Волгоград, 2009).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 7 печатных работ, отражающих основное содержание работы, в том числе 1 - в лицензируемом сборнике.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, раздела описания организации и методов исследования, двух глав собственных исследований, включающих обсуждение полученных результатов, а также заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Полученные результаты отражены в 13 таблицах и 15 рисунках. Библиография включает 178. источников, из которых 67 принадлежат зарубежным авторам.

Положения, выносимые на защиту.

1. Обоснование индивидуально типологического подхода к оценке особенностей функционального состояния пациентов с различным качеством звукопроизношения после стоматологического вмешательства на передней группе зубов.

2. Целесообразность использования фонетической осциллографии для

повышения эффективности оценки нарушений звукопроизношения с учетом макроструктуры зубного ряда и вида стоматологического вмешательства.

3. Эффективность прогностической оценки качества звукопроизношения после стоматологического вмешательства на передней группе зубов и особенностей течения фонетической адаптации.

4. Оптимизация фонетической адаптации и функционального состояния пациента в процессе стоматологической реабилитации за счет использовании методики адаптивного биоуправления с обратной связью.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основным методологическим подходом к изучению особенностей функционального состояния организма человека явилась теоретическая концепция П.К. Анохина о системной организации физиологических функций. Это предопределило методологические принципы и организацию исследований, которые направлены на изучение типологических особенностей функционального состояния и человека и выяснение их роли в формировании нарушений звукопроизношения на различных этапах стоматологической реабилитации.

Настоящая работа предусматривала следующие этапы исследования.

1. Разработка способа количественной оценки качества звукопроизношения у пациентов после стоматологического вмешательства на передней группе зубов по показателям шкалы самооценки звукопроизношения и фонетической осциллограммы.

2. Анализ индивидуально-типологических взаимоотношений в формировании функционального состояния организма человека на различных уровнях его организации: зубочелюстной системы (стоматологический статус), ЦНС (особенности ВИД и психоэмоциональное состояние), периферической нервной системы (вегетативный статус) эффек-торного звена (качество речи) с учетом пола и возраста.

3. Разработка индивидуально-типологического подхода с использованием комплексной количественной оценки особенностей функционального состояния организма человека, направленного на формирование группы риска по неблагоприятному течению фонетической адаптации.

4. Разработка методики оптимизации звукопроизношения у пациентов в процессе стоматологической реабилитации и проверка ее эффективности

При этом стоматологический статус оценивался по данным анамнеза, осмотра полости рта (зубная формула) и клинических методов исследования (рентгенография, оклю-зиография), которые применялись для оценки качества стоматологического лечения (Бу-янкина Р.Г., 1987; Миликевич В.Ю.с соавт., 1991). Для изучения особенностей адаптивного процесса у лиц с различными типами характера и темперамента использовалась методика Г. Айзенка (Райгородский Д.Я., 2006). Оценка особенностей психоэмоционального состояния проводилась по показателям личностной и реактивной тревожности (Карелин A.A., 2000). Общий вегетативный статус оценивался по шкалам признаков вегетативных изменений и вегетативных нарушений (Вейн A.M., 2000), а вегетативное обеспечение - по

показателям вариационной пульсометрии (Баевский P.M., Кириллов О.И., Клецкин С.З., ' 1984).

Под наблюдением находилось 457 относительно здоровых пациентов (234 женщины и 223 мужчины) в возрасте от 19 до 69 лет, проходивших лечение на базе клиники стоматологии ВолГМУ в период с 2002 по 2005 год и имевших реставрации и (или) ортопедические конструкции на передней группе зубов. При этом стоматологические конструкции отвечали всем требованиям изготовления и были удовлетворительного качества, а сами обследуемые ранее не отмечали у себя каких-либо (врожденных или приобретенных) дефектов речи.

Адекватный набор методов математического анализа полученных результатов, проведенный на персональном компьютере включал программы вариационного, альтернативного, факторного и корреляционного анализа, а также математического моделирования.

База данных по всем сериям обследования составила 4466 числовых значений анализируемых параметров.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Качество звукопроизношения и нуждаемость в его коррекции оценивались методом анкетирования с последующей компьютерной визуализацией звучащей речи. При этом самооценка качества звукопроизношения предусматривала использование специальной анкеты, разработанной в настоящих исследованиях, которая включала следующие вопросы: наличие дефектов речи, их связь с проводимыми стоматологическими вмешательствами, степень причиняемого дефектом беспокойства, отношение к имеющимся дефектам окружающих и связь фонетических нарушений с профессиональной деятельностью пациента. Степень выраженности перечисленных признаков оценивалась по трех балльной шкале с суммарной оценкой нарушений звукопроизношения в диапазоне от 0 до 10 баллов.

Для объективного подтверждения нарушений звукопроизношения был разработан и в дальнейшем использовался программно-аппаратный комплекс, включающий нестандартное устройство обработки звука в виде дополнительного преобразователя, заменяющего современные звуковые карты и работающего в оперативной системе DOS, а также соответствующее программное обеспечение.

Техническая визуализация звучащей речи в этом комплексе предусматривала улавливание звуков микрофоном, преобразование их в специальном дополнительном устройстве, передачу сигнала на процессор и дальнейшее отображение компонентов звучащей речи на экране компьютера в виде осциллограммы (программа «Звук»). Отображение сохраня-

лось на экране монитора и при необходимости предусматривало голосовое сопровождение. Таким образом, используемая программа представляла пользователю объективную оценку результатов деятельности в двух вариантах: в визуальном и звуковом. При этом в качестве контроля использовался эталон, то есть, то же самое слово, но произнесенное человеком с хорошо поставленной речыо (рисунок 1).

А Б

ношении слова «статистический» (А - эталон, Б -дефект речи)

Для лиц дефектом произношения слова «статистический» характерным в низкочастотной области спектра оказалось сужение частотного диапазона и наличие трех полифазных (зазубренных) пиков с частотами 350, 450 и 640 Гц. В высокочастотной зоне спектра частота двух пиковых колебаний оказалась значительно ниже, чем в серии «эталона», составляя 1320 и 1520 Гц. При этом анализируемые пики имели выраженную полифазность и групповую вариабельность.

Таким образом, предложенная методика позволяет дать объективную оценку качества звукопроизношения и может быть использована для более точного определения срока завершения процесса фонетической адаптации и его продолжительности.

На следующем этапе работы была поставлена цель: проанализировать вероятность нарушений звукопроизношения после различных видов стоматологического вмешательства, а также выявить наиболее значимые факторы, влияющие на речевую адаптацию.

Несмотря на то. что нарушения произношения звуков у женщин возникали в 1,9 раза чаще, чем у мужчин, восстановление речи у них происходило значительно быстрее (за 18,6±1,7 дней у женщин и за27,8±5,2 дней у мужчин).

Возраст пациента, не оказывая значимого влияния на возникновение фонетического дефекта, во многом определял продолжительность фонетической адаптации. Так, в возрастном периоде первой зрелости (22-35 лет) нарушения звукопроизношения имели место в 41,8±4,5% случаев. Примерно такой же процент (39,3±3,2%) отмечался в периоде второй зрелости (36-55, 60 лет). В группе пожилого возраста (старше 55 лет у женщин и 60 лет у мужчин) этот показатель оказался несколько выше и составил 44,0±5,2%. У лиц юношеского возраста (младше 22 лет) фонетические нарушения после стоматологического вмешательства отсутствовали. Вместе с тем продолжительность фонетической адаптации имела прямую зависимость от возраста и составила: в периоде первой зрелости - 12,0±1,3 дней, в периоде второй зрелости - 19,5±2,8 дней, а в пожилом возрасте - 38,3±3,8 дней (р < 0,01).

Как показали проведенные исследования, определяющую роль и в возникновении дефекта речи, и в продолжительности процесса адаптации, играют локализация стоматологической патологии и вид стоматологического вмешательства. Так, наиболее часто нарушение звукопроизношения наступало при сочетанием стоматологическом вмешательстве на зубах верхней и нижней челюсти (50,0±3,7%). При вмешательстве только на верхней передней группе зубов дефекты речи возникали у 38,9±3,6%, а на нижней - у 11,1 ±2,3% обследованных. Кроме того, установлено, что частота нарушений звукопроизношения находится в прямой зависимости от сложности конструкции. Например, если у пациентов со съемными конструкциями дефекты речи имели место в 50,1±3,6%, то при сочетании мос-товидных протезов на одной челюсти с реставрацией на другой - уже в 96,8±3,2% случаев. Значительно реже нарушения речи возникали при протезировании несъемными мостовид-ными протезами (35,8±3,8%), коронками (35,5±3,9%), при реставрации зубов композиционными материалами (33, !± 4,3%) и при сочетании реставрации зубов на одной челюсти с коронками на другой (32,8±4,6%). При этом максимальное время восстановления речи занимало у пациентов со съемными протезами (45,2±2,7 дней). Значительно меньше времени на восстановление речи требовалось пациентам с мостовидными протезами (29,8± 4,3 дней), с коронками (21,1±0,2 день), с сочетанием мостовидных протезов с реставрацией зубов (18,2±1,6 дней), а также с сочетанием коронок и реставраций (10,5±0,8 дней). Нарушения звукопроизношения, вызванные реставрацией зубов композиционными материалами, восстанавливались в самые короткие сроки, то есть за 4,1±0,3 дня.

По шкале ориентации личности на мир внешних объектов или внутренний субъективный мир нарушения звукопроизношения на начальном этапе стоматологической реабилитации в 1,6 раза чаще встречались у интравертов (относителыю экстравертов), которые

составили 42,5±2,8% и 27,3± 3,2% (соответственно). При этом продолжительность фонетической адаптации в первом случае в 1,7 раза превышала таковую во второй группе.

По цжале невротизма нарушения звукопроизношения у лиц с невротическими проявлениями в 2,1 раза встречались чаше, чем у эмоционально стабильных лиц (49,7±2,8% и 24,2±3,3% соответственно). Продолжительность фонетической адаптации в первой группе в 1,7 раза превышала таковую во второй и составляла 32,1±3,2 и 18,6±1,8 дней.

Среди лиц с различными типами темперамента самые худшие показатели зафиксированы в группе меланхоликов, в которой нарушения звукопроизношения имели место в 48,9±2,7% случаев, а продолжительность адаптации составляла 37,2±3,7 дней. Вторую позицию по изучаемым показателям занимали холерики (39,5±3,1% и 29,4±2,5 дней), третью - флегматики (28,8± 3,3% и 20,1±2,4 дней), а четвертую - сангвиники (23,9±3,4% и 14,2±1,3 дней). Отсюда следует, что наилучшей фонетической адаптивностью обладают сангвиники и флегматики.

У лиц с различным уровнем личностной тревожности нарушения звукопроизношения на начальном этапе стоматологической реабилитации значительно чаще встречались у обследованных с высокой тревожностью, достигая 48,1±2,7%. При этом у лиц с умеренно выраженной тревожностью нарушения звукопроизношения встречались в 2 раза, а с низким уровнем тревожности - в 3,4 реже (23,7±3,5% и 14,3±4,1% соответственно). Продолжительность фонетической адаптации самой большой оказалась в первом случае (34,3±4,8 дня), превышая таковую в 1,4 раза и почти в 2 раза таковую у умеренно и низко тревожных лиц (25,1±3,4 и 17,5±4,0 дней соответственно).

Аналогичная зависимость была выявлена у стоматологических пациентов с различным уровнем реактивной тревожности, согласно которой нарушения звукопроизношения у высоко тревожных лиц встречались в 1,9 раза и в 4,2 раза чаще, чем у обследованных с уровнями умеренной и низкой тревожности (43,2±4,1%, 22,8±3,4% и 10,4±2,8% соответственно). При этом продолжительность фонетической адаптации у лиц с высокой, умеренной и низкой тревожностью составляла 36,7±4,7,21,4±3,1 и 14,9±2,4 дней (р<0,05).

Отсюда следует, что наихудшей фонетической адаптивностью обладают стоматологические пациенты с высоким уровнем тревожных проявлений, причем как по личностному, так и по реактивному компоненту. Особенно, если учитывать, что сочетание высоких уровней личностной и реактивной тревожности сопровождалось максимальной частотой нарушений звукопроизношения (56,2±1,3%) и максимальной продолжительностью фонетической адаптации (39,8±4,2 дней).

Таким образом, тревожность как естественная и обязательная особенность активной личности, с одной стороны, является значимым прогностическим критерием, опреде-

ляющим выраженность и продолжительность фонетической адаптации, а с другой, отражает наличие психоэмоционального напряжения со своими особенностями вегетативного обеспечения. Отсюда возникает необходимость определения особенностей психовегетативных соотношений в формировании функционального состояния организма у стоматологических пациентов и выяснения их роли в процессе фонетической адаптации. С целью выявления особенностей психовегетативной организации, лежащей в основе фонетической адаптации, на следующем этапе работы проведено исследование вегетативного сопровождения у стоматологических пациентов с различной степенью тревожных проявлений.

Дальнейшие исследования указали на существенную роль особенностей вегетативного статуса в процессе фонетической адаптации. Так, нарушения звукопроизношения на начальном этапе стоматологической реабилитации значительно чаще встречались у лиц с гиперсимпатотоническим и симпатотоничсским типами нейрогуморального равновесия, достигая 45,8± 2,7% и 38,9±2,9% от численного состава группы соответственно. При этом у обследованных с нормотоническим и ваготоническим типами встречаемость нарушений звукопроизношения оказалась минимальной и составляла 19,4± 3,1% и 15,5±3,2%.

Продолжительность фонетической адаптации оказалась самой большой в группах лиц с повышенной симпатоадреналовой активностью (у гиперсимпатотоников - 35,4±4,5 дня, у симпатотоников - 31,2±3,8 день). У нормотоников и ваготоников нарушения звукопроизношения после стоматологического вмешательства на передней группе зубов продолжались значительно меньше с завершением адаптивного процесса приблизительно к концу второй или началу третьей недели (15,6±2,1 дней и 13,4±2,2 дней соответственно).

В процессе исследования также выявлены сильные прямые корреляционные взаимосвязи (г>0,9) по изучаемым показателям (нарушение звукопроизношения и продолжительность фонетической адаптации) в группах с различными типами вегетативного равновесия (от ваготонии к гиперсимпаготонии) и различной выраженностью вегетативных сдвигов (от отсутствия до выраженных).

Таким образом, проблема фонетической адаптации человека в процессе стоматологической реабилитации включает не только социальный, но и клинико-физиологический аспекты. При этом выявленные факторы, влияющие на характер фонетической адаптации, указывают на реальную возможность прогнозирования ее неблагоприятного течения и на необходимость разработки индивидуального психофизиологического подхода к ее оптимизации.

Анализ особенностей функционального состояния организма человека позволил выявить ряд основных признаков, определяющих характер фонетической адаптации в процессе стоматологической реабилитации. К ним были отнесены: пол, возраст, локализация

стоматологического вмешательства, вид вмешательства или конструкции, индивидуально-психологический склад человека, эмоциональна* устойчивость, особенности темперамента, личностная и реактивная тревожность, особенности вегетативного статуса, а также выраженность вегетативных изменений и нарушений.

В результате математической оценки перечисленных факторов, которая предусматривала вероятностное моделирование с применением метода распознавания по Вальду, разработаны диагностические таблицы, позволяющие проводить прогнозирование нарушений звукопроизношения на различных этапах фонетической адаптации.

Величина информативности разработанных прогностических таблиц нарушений звукопроизношения после стоматологического вмешательства и неблагоприятного течения фонетической адаптации составила 15,3 и 34,6 (соответственно), что указывает на возможность их использования для сравнительной оценки с другими прогностическими таблицами. При этом по значениям суммарного диагностического коэффициента (алгебраическая сумма ДК анализируемых признаков с колебаниями) с определенным уровнем надежности выносилось решение об исходе фонетической адаптации.

Таким образом, выделение группы «риска», или группы лиц с достаточно высокой вероятностью прогноза затяжного течения фонетической адаптации по ряду стоматологических и физиологических критериев указывает на потребность в разработке дифференцированного подхода к оптимизации этого процесса и подготовки пациентов к необходимости проведения соответствующих оптимизирующих мероприятий. Вместе с тем, вопросы оптимизации фонетической адаптации у пациентов после стоматологического вмешательства на передней группе зубов с учетом их стоматологического и функционального статуса до настоящего времени остаются открытыми и требуют дополнительного изучения.

Известно, что практически единственным научно-обоснованным методом альтернативной медицины в настоящее время является биологическая обратная связь (Chez R.F., Jonas W.B., 1997), основная концепция которой сводится к информации человека о собственном функциональном состоянии (Hassed С., 1996). Другими словами, физиологическую основу биологической обратной связи (БОС) составляет подача количественно измеряемой информации, которая может сравниваться и сопоставляться с текущим состоянием организма человека в последовательные промежутки времени (Василевский H.H., 1993). При этом результативная оценка осуществляется в нейрональных структурах путем сравнения полученных сигналов с эталонами (моделями), хранящимися в кратковременной и оперативной памяти. В результате формируется состояние согласования (при совпадении с эталоном) или рассогласования (при несовпадении), следствием чего является закрепление определенной функциональной системы или ее переформирование. Это позволяет пациен-

ту обучиться саморегуляции и модификации исследуемой или регулируемой физиологической функции.

Учитывая, что разработанный в исследованиях метод фонетической осциллографии предусматривает возможность как визуального, так и звукового контроля звукопроизно-шения, он может использоваться с целью нормализации последнего, а, следовательно, и рассматриваться как «адаптивное биоуправление с биологической обратной связью». Выбор этого метода для оптимизации фонетической адаптации в настоящих исследованиях определялся малой трудоемкостью и минимальными временными затратами медицинского персонала (врача, медицинской сестры), поскольку адаптивное биоуправление с БОС предусматривало обучение пациента специализированным навыкам самоконтроля и саморегуляции качества звукопроизношения. Вместе с тем, являясь представителем компьютерных технологий, использование этого метода вызывало повышенный интерес и у самих пациентов, даже у тех, кто особо не нуждался в его применении.

Для проверки выдвинутого предположения о возможности ускорения фонетической адаптации при помощи адаптивного биоуправления с БОС было отобрано 28 человек с выраженными нарушениями звукопроизношения после стоматологического вмешательства на передней группе зубов и высоким уровнем мотивации к их скорейшему устранению.

Количественными критериями такого отбора явились результаты, полученные по шкале самооценки звукопроизношения (более 8 баллов) и по прогностической таблице нарушений звукопроизношения и неблагоприятного течения фонетической адаптации (более +9,5 баллов). Все отобранные для дальнейших исследований лица были разделены на две группы (по 14 человек): контрольную и основную. При этом в контрольной группе коррекция речи не проводилась, но регистрировалось наличие нарушений звукопроизношения и сроки их исчезновения. Пациентам основной группы для ускорения фонетической адаптации предлагалась серия занятий (7-10) по коррекции звукопроизношения, предусматривающая применение адаптивного биоуправления с БОС. Продолжительность одного занятия определялась желанием пациента и составляла от 30 минут до одного часа.

К седьмому дню фонетической адаптации качество звукопроизношения улучшилось всего лишь на 0,7 баллов и достигло оценочного уровня 8,7±0,8 баллов. При этом средняя продолжительность адаптивного периода в контрольной группе составляла 23,2±б,4 дня, что в 2,8 раза превышало продолжительность восстановления звукопроизношения в основной группе, где использовалось адаптивное биоуправление с обратной связью.

Таким образом, адаптивное биоуправление с обратной связью достаточно эффективно влияет на качество звукопроизношения, что позволяет использование этой методики

для оптимизации процесса фонетической адаптации. Вместе с тем возникает естественный вопрос о том, как изменяется функциональное состояние пациентов при улучшении качества звукопроизношения. С этой целью проведен анализ показателей тревожности (личностная и реактивная) и вегетативного статуса (индекс напряжения регуляторных систем) на начальном и завершающем этапах фонетической адаптации у лиц основной и контрольной групп.

На начальном этапе фонетической адаптации в основной и контрольной группах между анализируемыми показателями существенных различий выявлено не было и их значения находились на достаточно высоком уровне. Однако на завершающем этапе адаптивного периода имели место значимые сдвиги в сторону снижения уровней личностной и реактивной тревожности, а также уровня индекса напряжения регуляторных систем.

Так, по показателю личностной тревожности в основной группе на начальном этапе адаптации среднее значение составляло 51,7±4,3 ед., то есть находилось в зоне высокого уровня, а через десять дней (завершающий этап) уже смещалось до 33,4±5,2 ед., что в целом соответствовало уровню умеренной тревожности (р<0,05). В контрольной группе на первом этапе личностная тревожность составляла 50,9±4,4 ед. (высокий уровень), на десятый день - 46,7±5,1 ед. (высокий уровень), а при завершении адаптации - 34,3±4,1 ед (уровень умеренной тревожности). Аналогичная закономерность была выявлена и по показателю реактивной тревожности.

Средние значения индекса напряжения регуляторных систем в начале адаптации как в основной, так и в контрольной группе указывали на повышенную симпатоадренало-вую активность, составляя 98,5±7,4 ед. и 99,6±7,2 ед. соответственно. Однако если в основной группе уже на десятый день вегетативное равновесие сдвигалось в сторону нормо-тонии (69,9±7,3 ед.), то в контрольной группе это происходило только к концу третей недели (71,2±6,4 ед.). а на десятый день преобладание симпатотонии практически сохранялось (93,3±6,5 ед.).

Таким образом, нарушения звукопроизношения, возникшие после стоматологического вмешательства на передней группе зубов, не только вызывают чувство дискомфорта у пациента, и, что не менее важно, неблагоприятно отражаются на его функциональном состоянии. Это проявляется повышением тревожности и симпатоадреналовой активности и указывает на наличие эмоционального напряжения, дальнейшее увеличение которого в определенных условиях может иметь нежелательные последствия. Приведенные аргументы подтверждают значимость и необходимость проведения мероприятий по оптимизации фонетической адаптации, в частности, с использованием достаточно эффективной методики адаптивного биоуправления с обратной связью.

выводы

1. Разработанная методика фонетической осциллографии позволяет объективно оценить качество звукопроизношения у пациентов после стоматологического вмешательства на передней группе зубов. К количественным оценочным критериям отнесены: частотный диапазон, количество доминирующих пиков и их частотные характеристики, а также наличие полифазности в низко и высокочастотной частях спектра.

2. Качество звукопроизношения и продолжительность фонетической адаптации зависят от макроструктуры зубных рядов и вида стоматологического вмешательства. При этом наиболее часто нарушения звукопроизношения наступают при сочетанием стоматологическом вмешательстве на зубах верхней и нижней челюсти, а также у пациентов со съемными конструкциями и при сочетании мостовидных протезов на одной челюсти с реставрацией коронок композиционными материалами на другой. Максимальная продолжительность фонетической адаптации имеет место при съемном протезировании.

3. Для комплексной количественной оценки индивидуально-типологических особенностей пациентов необходимо учитывать пол, возраст, локализация и вид стоматологического вмешательства или конструкции, индивидуально-психологический склад человека, эмоциональную устойчивость, особенности темперамента, уровень личностной и реактивной тревожности, особенности вегетативного статуса, а также выраженность вегетативных изменений и нарушений, оказывающие существенное влияние на качество звукопроизношения и характер фонетической адаптации в процессе стоматологической реабилитации.

4. Стоматологические пациенты характеризуются функциональной неоднородностью, которую определяют психологические качества личности и особенности вегетативного обеспечения. В частности, склонность к избыточной тревожности сопровождается существенными вегетативными отклонениями и сдвигом нейрогуморального равновесия в сторону симпатоадреналовой активности, что неблагоприятно отражается на процессе фонетической адаптации.

5. Оценочное шкалирование индивидуально-типологических особенностей функционального состояния организма человека позволяет с заданным уровнем надежности определить его принадлежность к группе риска возможных нарушений звукопроизношения после стоматологического вмешательства, неблагоприятного течения фонетической адаптации и как диагностическая таблица с прогностической целью может использоваться в практической стоматологии.

6. Для ускорения восстановления звукопроизношения и оптимизации

функционального состояния пациента в процессе стоматологической реабилитации после вмешательства на передней группе зубов рекомендуется проведение адаптивного биоуправления с обратаой связью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I. При оценке особенностей функционального состояния организма человека необходимо использовать индивидуально-типологический подход, предусматривающий выявление группы лиц, нуждающейся в специальной коррекции звукопроизношения, нарушение которого возникло после стоматологического вмешательства на передней группе зубов.

2. Для оценки особенностей функционального состояния пациента рекомендуется использовать результаты специальной диагностической таблицы, которая включает ряд наиболее значимых признаков, определяющих качество звукопроизношения и продолжительность фонетической адаптации.

3. Для оценки качества речи рекомендуется использовать шкалу самооценки звукопроизношения и фонетическую осциллографию. Самооценка качества звукопроизношения предусматривает использование анкеты включающей следующие вопросы: наличие дефектов речи, их связь с проводимыми стоматологическими вмешательствами, степень причиняемого дефектом беспокойства, отношение к имеющимся дефектам окружающих и связь фонетических нарушений с профессиональной деятельностью пациента. Фонетическая осциллография предусматривает объективную количественную оценку звукопроизношения по таким показателям фонетической осциллограммы как частотный диапазон, количество доминирующих пиков и их частотные характеристики, а также наличие поли-фазности в низко и высокочастотной частях спектра.

4. При проведении прогнозирования нарушений звукопроизношения после стоматологического вмешательства или неблагоприятного течения фонетической адаптации достаточными уровнями надежности, а следовательно и рекомендуемыми для практического применения являются 80% и 90% с соответствующими порогами -6 - +6 и -9,5 - +9,5. В случае необходимости увеличения или уменьшения надежности принятия решения диагностические пороги могут быть изменены.

5. У лиц с высокой вероятностью неблагоприятного течения фонетической адаптации рекомендуется использовать методику адаптивного биоуправления с обратной связью. Для этого пациент должен многократно наговаривать слова, вызывающие наибольшие трудности при произношении, стараясь, чтобы их фонетические осцилляции максимально совпадали с эталонной фонетической осциллограммой. Продолжительность занятия может

колебаться от 30 минут до одного часа и определяется желанием пациента. Одно занятие предусматривает получения стабильного сдвига в сторону восстановления звукопроизно-шения, подтвержденное визуальным и акустическим контролем. Полная серия занятий (как правило 7 - 10) предусматривает достижение максимального совпадения осциллограмм с эталоном и удовлетворенности пациента своей речью.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТЦИИ

1. Михальченко A.B. Проблемы фонетической адаптации пациентов после реставрации и протезирования передней группы зубов / Михальченко A.B., Порошин A.B. // Материалы науч.-практ. конф., поев. 60-летию Сталинградской битвы. — Волгоград, 2003. — С. 36.

2. Психофизиологический метод повышения мотивации к профилактике стоматологических заболеваний как эффективное средство санитарного просвещения / Михальченко В.Ф., Фирсова И.В., Чашшева Е.М., Михальченко A.B. //: Материалы II науч.-практ. конф., поев, памяти профессора Е.Е. Платонова. — М., 2004. — С. 100-102.

3.Михальченко A.B. Коррекция произношения звуков после реставрации передних зубов / Михальченко A.B., Патрушева М.С. // Стоматология сегодня и завтра: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. — М.: ГОТАР-Медиа, 2005. — С. 131.

4. Непосредственное протезирование в ортопедической стоматологии / Данилина Т.Ф., Михальченко A.B., Наумова A.B., Брынцев A.C., Дмитриенко Д.С. // Акт. Вопр. эксперим., клинич. и профилактической стоматологии: Материалы конф., поев. 70-летию Волгогр. гос. мед ун-та и 40-летию кафедры терапевтической стоматологии. — Волгоград, 2005. - Т. 62, вып. 2. —С. 190-193.

5. Михальченко A.B. Оценка качества стоматологического лечения по характеристикам субъективной сфера пациента / Михальченко A.B., Михальченко Д.В. // Акт. вопр. стоматологии: Сб. научн. тр., поев. 75-летию проф. В.Ю. Миликевича, 27 апреля 2007 года. — Волгоград: Волгогр. науч. изд-во, 2007. — С. 10-13.

6. Фирсова И.В. Медицинские и социальные аспекты стоматологического здоровья / Фирсова И.В., Михальченко A.B., Кравченко Е.Г. // Акт. вопр. эксперим., клинич. и профилактической стоматологии: Сб. науч. тр. ВолГМУ. — Волгоград, 2008. —Т. 65, вып. 1. —С. 238-242.

7. Михальченко A.B. Физиологические аспекты фонетической адаптации человека в процессе стоматологической реабилитации / Михальченко A.B., Осадшая Л.Б., Михальченко Д.В. II Вестн. новых мед. технологий. — Тула, 2008. — Т. XV, — № 1. — С. 122-123.

Психофизиологические аспекты фонетической адаптации человека на этапах стоматологической реабилитации

Формат 60x90 1/16. Печать трафаретная. Бумага офсетная №1-65г/м\ Гарнитура «Т|'ше5».Усл. печ. л 1,25. Усл. изд. л. 1,16 Тираж 100 экз. Заказ № 2289 Отпечатано в ООО «Бланк». Лиц. №3550 400131, г. Волгоград, ул. Скосырева, 2а