Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое обоснование использования сочетанного метода адаптивного биоуправления психоэмоциональным состоянием человека
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Миниахметова, Асия Габдулахатовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ СТРЕСС И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ ЧЕЛОВЕКА НА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО: ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ, ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 ПРОБЛЕМА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ.

1.2. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ЧЕЛОВЕКА К ЭМОЦИОНАЛЬНОМУ СТРЕССУ.

1.3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИНЦИПА БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ЧЕЛОВЕКА К

ВОЗДЕЙСТВИЮ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА.

ГЛАВА II

МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2. УСЛОВИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.3. МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДАННЫХ.

ГЛАВА III

ДИНАМИКА ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ ОБСЛЕДУЕМЫХ НА ФОНЕ РЕАЛЬНОГО И МОДЕЛИРУЕМОГО ЭМОЦИОГЕННЫХ

СТРЕССОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ.

3.1. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕАКЦИИ ЧЕЛОВЕКА НА РЕАЛЬНОЕ ЭМОЦИОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ (СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО).

3.2. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ВЕГЕТАТИВНЫЕ РЕАКЦИИ В ОТВЕТ НА МОДЕЛИРУЕМУЮ ЭМОЦИОГЕННУЮ НАГРУЗКУ

ЗЕРКАЛЬНАЯ КООРДИНОМЕТРИЯ»).

ГЛАВА IV

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЧЕТАЕМОГО МЕТОДА УПРАВЛЕНИЯ ПСИХО-ЭМОЦИОНАЛЬНЫМ СОСТОЯНИЕМ ЧЕЛОВЕКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРИНЦИПА БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ

СВЯЗИ.

ГЛАВА V

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КУРСОВОГО ПРИМЕНЕНИЯ СОЧЕТАННОГО МЕТОДА АДАПТИВНОГО БИОУПРАВЛЕНИЯ ПСИХО-ЭМОЦИОНАЛЬНЫМ СОСТОЯНИЕМ

ЧЕЛОВЕКА НА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОМ ПРИЕМЕ.

ГЛАВА VI

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

СОЧЕТАННОГО МЕТОДА АДАПТИВНОГО БИОУПРАВЛЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическое обоснование использования сочетанного метода адаптивного биоуправления психоэмоциональным состоянием человека"

Актуальность проблемы

В настоящее время продолжает сохранять свою актуальность проблема оценки неблагоприятного воздействия эмоционального стресса на организм человека и поиск путей его профилактики (К.В. Судаков, 1998; Н.А. Агаджанян, И.Н. Полунин, 1998; М.Г. Пшенникова, 2000). Следует отметить, что защитные эмоциональные реакции (тревога, страх), сопровождающие стресс, при повторяющихся конфликтных ситуациях могут перейти в хроническую форму и, тем самым, вызвать устойчивые нарушения функционального состояния организма в целом (К.В. Судаков, Е.В. Юматов, 1991; К.В. King, 1997).

Одной из актуальных проблем практической медицины является психоэмоциональное напряжение человека на стоматологическом приеме (Е.Н.Алямовская, 2002). Страх перед стоматологическими манипуляциями, возникновение стойких негативных эмоций при любых упоминаниях о болезни зубов, ситуация реального или даже воображаемого стоматологического вмешательства является причиной дентофобии или стоматофобии (Е.Ю.Коваленко, Л.А.Скорикова, 2003). Формированию стоматофобии способствуют определенные объективные предпосылки - анатомо-физиологические особенности челюстно-лицевой области (интенсивная иннервация и васкуляризация, близость жизненно важных органов), пониженный болевой порог по сравнению с другими областями человеческого тела, индивидуальные особенности центральной нервной системы и целый ряд других факторов (В.А.Карлов, 1991, К.К.Кульбеков, 1995).

Несмотря на то, что современные технологии лечения и протезирования зубов, а также применяемые в стоматологической практике фармакологические средства, позволяют осуществлять манипуляции безболезненно и в относительно комфортных условиях для пациента, продолжает оставаться актуальным применение средств, повышающих устойчивость к стрессу и снижающих последствия его влияния на организм (Н.С.Карауш, 2001). Купирование психоэмоционального напряжения не только облегчает работу стоматолога, но и уменьшает количество осложнений на приеме, повышая эффективность лечения в целом (А.Ф.Бизяев, С.Ю.Иванов, 1981). В связи с этим в последние десятилетия увеличилось количество исследований, посвященных поиску средств и методов профилактики стресса (В.И. Петров, К.В.Судаков, 1997; Ю.Б. Белоусов с соавт., 1997).

Кроме фармакологических средств профилактики и коррекции эмоционального стресса, использование которых ограничивается в виду возможности развития различных осложнений (синдром отмены, аллергические реакции, токсические реакции в результате передозировки лекарственных веществ) в настоящее время применяются немедикаментозные методы, направленные на достижение психофизиологической релаксации и, тем самым, снижающие степень испытываемого человеком напряжения: аутогенная тренировка, гипноз, различные варианты недирективной психотерапии (А.С. Горев, 1995; Б.Д. Синюхина с соавт., 1996; М. Iwanaga, М. Tsukamoto, 1997). Однако применение этих методов часто оказывается недостаточно эффективным в связи с невозможностью объективной оценки пациентом своего психофизиологического состояния и, в частности, за счет отсутствия текущей информации (обратной связи) о результатах тренинга (Б.Д. Карвасарский, 1980; И.А.Святогор, 2000; F.Andrasik et al., 1996).

Одним из современных направлений немедикаментозной коррекции эмоционального стресса является использование метода управляемой релаксации с биологической обратной связью, направленного на развитие и совершенствование механизмов самоконтроля и саморегуляции физиологических функций (М.Б. Штарк с соавт., 1999; N. Bierbaumer, 1997). В ходе процедур субъекту посредством внешней обратной связи (чаще всего организованной с использований компьютерных технологий), подается информация о состоянии тех или иных его физиологических процессов, что позволяет ему научиться контролю физиологических параметров и закреплять эти навыки с тем, чтобы в дальнейшем использовать их самостоятельно (Д.В. Любар, 1998; Е.В. Спиридонов, 1999; M.Schwartz, 1995).

При работе с практически здоровыми лицами, к которым в значительном числе случаев относятся и пациенты врача-стоматолога, подвергающимися воздействию стресса и нуждающимися в применении средств его профилактики, управляемая релаксация с биологической обратной связью может быть использована с целью регуляции психофизиологического состояния. Это в целом определяет актуальность наших исследований.

Целью исследования стало физиологическое обоснование использования сочетанного метода адаптивного биоуправления для повышения устойчивости к эмоциональному стрессу в стоматологической практике.

Задачи исследования:

1. Провести изучение динамики психофизиологических реакций обследуемых на фоне воздействия эмоционального стресса на стоматологическом приеме.

2. Выбрать модель эмоциогенной нагрузки, адекватно отражающую основные психофизиологические сдвиги, характерные для реального стресса.

3 Дать оценку эффективности сочетанного метода управления психоэмоциональным состоянием человека с использованием принципа биологической обратной связи.

4. Провести сравнительный анализ эффективности курсового применения сочетанного метода адаптивного биоуправления психоэмоциональным состоянием человека на стоматологическом приеме.

5. Установить личностные и психофизиологические критерии прогнозирования эффективности использования адаптивного биоуправления для профилактики эмоционального стресса.

Научная новизна исследования

Предложена оптимальная модель эмоциогенной нагрузки, позволяющая воспроизводить комплекс основных психофизиологических и вегетативных реакций человека на стоматологическое вмешательство, их выраженность и динамику.

Впервые показано, что процедура сочетанного адаптивного биоуправления параметрами температуры и электрического сопротивления кожи, частоты сердечных сокращений на фоне эмоциогенной нагрузки позволяет достигнуть непродолжительного стресспротективного эффекта при однократном применении и устойчивого снижения проявлений эмоционального стресса при курсовом использовании.

Разработанные математические модели позволяют осуществлять индивидуальное прогнозирование эффективности процедур биологической обратной связи по структурно-динамическим характеристикам личности, реакции психофизиологической сферы и направленности вегетативных сдвигов на стандартную эмоциогенную нагрузку.

Практическая значимость результатов исследования

Предложенная лабораторная модель стресса и установленные информативные психофизиологические критерии могут быть использованы для определения степени индивидуальной устойчивости человека к эмоциональному стрессу и позволяют обозначить группу лиц, которым показано проведение профилактики эмоционального стресса с использованием биологической обратной связи.

Выявленные особенности структурно-динамических характеристик личности, реакций психофизиологической и вегетативной сфер целесообразно использовать не только при прогнозировании эффективности метода сочетанного адаптивного биоуправления психоэмоциональным состоянием человека на стоматологическом приеме, но и в других ситуациях, где деятельность человека сопряжена с высоким нервно-психическим напряжением.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Комплекс индивидуальных характеристик личности и особенностей реагирования психофизиологической и вегетативной сфер на эмоциогенную нагрузку, лежащих в основе устойчивости человека к эмоциональному стрессу.

2. Адекватность и сходство выраженности психофизиологических реакций на предложенную модель эмоциогенной нагрузки и реальное воздействие стресса на стоматологическом приеме.

3. Оптимальность комплекса параметров для управления эмоциональным состоянием человека с использованием биологической обратной связи, включающего динамику частоты сердечных сокращений, электрического сопротивления и температуры кожи.

4. Эффективность курсового использования сочетанного метода биологической обратной связи на стоматологическом приеме для снижения уровня эмоционального стресса.

5. Критериальный аппарат и математические модели прогнозирования эффективности процедур биологической обратной связи при их курсовом применении.

Апробация результатов исследования

Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, доложены и обсуждены на юбилейной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н.Е. Введенского (Волгоград, 2002); на 62-ой научной конференции молодых ученых и специалистов ВолГМУ (Волгоград, 2004), на итоговой научной конференции «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2004), представлены в материалах XIX съезда Физиологического общества им. И.П.Павлова (Екатеринбург, 2004) и научно-практической конференции молодых ученых Украины (Одесса, 2004).

Апробация диссертации проведена на расширенной межкафедральной конференции с участием сотрудников кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии, общей гигиены, неврологии Волгоградского государственного медицинского университета и кафедры физиологии и химии Волгоградской государственной академии физической культуры (июнь 2004 года).

Публикации

Основные положения диссертации отражены в пяти опубликованных научных работах.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 18 таблицами. Указатель литературы содержит 225 источников, из которых 80 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Миниахметова, Асия Габдулахатовна

ВЫВОДЫ

1. Комплекс психофизиологических и вегетативных реакций на стоматологическое вмешательство позволяет квалифицировать функциональное состояние человека как эмоциональный стресс, который адекватно воспроизводится с использованием методики «зеркальной координометрии» в качестве модели эмоциогенной нагрузки. При этом основные сдвиги психофизиологических параметров выражаются в субъективном ускорении течения времени (в среднем на 9-12%), увеличении лабильности зрительного анализатора (на 6-12%) и снижении электрического сопротивления кожи (на 12-19%) с одновременным увеличением индекса напряжения регуляторных систем (на 52-94%), то есть имеют сходную динамику.

2. Однократное применение процедуры сочетанного адаптивного биоуправления параметрами температуры и электрического сопротивления кожи, частоты сердечных сокращений на фоне эмоциогенной нагрузки позволяет достигнуть непродолжительного стресспротективного эффекта, как по динамике объективных психофизиологических показателей, так и по выраженности снижения внешних проявлений эмоционального стресса у обследуемых.

3. Несмотря на увеличение доли эмоционально позитивных факторов санации полости рта к концу курса лечения (исчезновение болевых ощущений и уменьшение тактильного дискомфорта, восстановление эстетических характеристик челюстно-лицевой области и других) уровень стресса по субъективным и объективным психофизиологическим показателям практически не снижается. Курсовое применение сочетанного метода адаптивного биоуправления во всех случаях обеспечивает уменьшение выраженности эмоционального напряжения на завершающем этапе санации полости рта.

4. Курсовое применение метода биологической обратной связи на этапах санации полости рта способствует улучшению психоэмоционального состояния обследуемых, выражающемуся в отчетливой тенденции к снижению в усредненном личностном профиле значений шкал тревожно-депрессивного и ипохондрического регистров (шкалы Hs, D, Pt теста MMPI), а также в уменьшении выраженности симпатической составляющей вегетативных реакций. Это в целом свидетельствует о стресспротективной эффективности предложенного сочетания управляемых психофизиологических параметров.

5. Прогноз эффективности процедур биологической обратной связи с использованием предложенных математических моделей по структурно-динамическим характеристикам личности, показателям выраженности реакции психофизиологической сферы на стандартную эмоциогенную нагрузку, а также по индивидуальным оценкам направленности вегетативных реакций совпадает с реальными экспертными оценками эффективности в 74, 69 и 70% случаев соответственно, что позволяет рекомендовать предложенные критерии для практического использования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эмоциональный стресс в настоящее время считается одним из ведущих факторов, вызывающий нарушение здоровья человека. По оценкам экспертов, с этим явлением так или иначе связаны 70% всех встречающихся заболеваний (К.В. Судаков, 1998; М.Г. Пшенникова, 2000; N. Miller, 1985; L.J. Beilin, 1997).Стоматологический прием можно считать наглядным примером негативного эмоционального напряжения на практически здорового человека (В.В.Бойко, А.А.Кураскуа, Т.Ш.Мчелидзе, 1997; Н.С.Карауш, 2001).

По данным различных авторов (Г.И.Большаков, Л.И.Гиллер, Е.П.Иванова, 1996), от 5 до 14% населения совсем не обращаются к стоматологу из-за страха. Из тех же, кто прибегает к стоматологической помощи, 30% составляют лица, испытывающие непреодолимый страх перед врачебным вмешательством. Распространенность страха, связанного с возможной болезненностью предстоящего лечения и возникающего задолго до обращения к стоматологу, составила 61-92%. Кроме того, у 38% пациентов стоматологических клиник страх преувеличивает испытываемые на приеме ощущения. Все это еще раз подтверждает особую актуальность проблемы изучения эмоционального стресса, разработки методов его профилактики (П.Т.Максименко, Л.И.Дубовая, 1991).

Согласно литературным данным, существует два основных направления воздействий, позволяющих минимизировать неблагоприятные последствия эмоционального стресса профилактические мероприятия, повышающие стрессустойчивость человека, и методы, снижающие уже развившиеся, обусловленные стрессом, неадекватные психофизиологические сдвиги (Л.С.

Ульянинский, 1990; А.Н. Вейн, 1997; Н. Yoshimura et al., 1989; L. Aloe et al, 1994).

Полученные нами в ходе анализа научной литературы данные об эффективности методов произвольной регуляции функционального состояния и возможности их применения при психосоматических расстройствах, позволили выделить метод инструментального биоуправления с использованием принципа биологической обратной связи из ряда других средств профилактики и преодоления стрессовых ситуаций.

В связи с этим, целью нашего исследования стало физиологическое обоснование использования сочетанного метода адаптивного биоуправления для повышения устойчивости к эмоциональному стрессу в стоматологической практике.

Согласно поставленной цели, на первом этапе наших исследований было проведено изучение динамики психофизиологических реакций обследуемых на фоне воздействия реального и моделируемого эмоционального стрессоров.

На втором этапе была дана оценка эффективности сочетанного метода управления психоэмоциональным состоянием человека с использованием принципа биологической обратной связи.

На третьем этапе проведен сравнительный анализ эффективности курсового применения эффективности сочетанного метода адаптивного биоуправления психоэмоциональным состоянием человека на стоматологическом приеме.

Полученные данные были положены в основу поиска личностных и психофизиологических критериев прогнозирования эффективности использования сочетанного метода адаптивного биоуправления.

В исследовании участвовали 170 пациентов стоматологической поликлиники (мужчины и женщины в возрасте 25-45 лет), не страдающих общими соматическими и хроническими заболеваниями, которые подразделялись на две группы, составленные по принципу «копий-пар».

Для выполнения поставленных задач использовался комплекс методов, позволяющий оценить личностные и психофизиологические характеристики и особенности вегетативного реагирования. В частности для оценки структурно-динамических характеристик личности применялся тест MMPI. Психофизиологический статус характеризовался с помощью методов оценки восприятия времени, лабильности зрительного анализатора (КЧСМ), чувствительности тактильного анализатора (дискриминационная чувствительность) и электрического сопротивления кожи (КГР). Оценка вегетативных реакций проводилась с помощью метода «Кардиоинтервалографии» с расчетом моды, амплитуды моды, вариационного размаха и индекса напряжения.

Для моделирования эмоционального стресса (подобно стрессу на стоматологическом приеме) использовалась методика «Зеркальной координометрии».

Процедуры биологической обратной связи проводились с использованием модифицированного прибора «Релаксометр», позволяющего одновременно в режиме реального времени отражать динамику КГР, ЧСС и температуры ладонной поверхности кисти синхронно степени релаксации обследуемого)

В связи с тем, что распределение полученных показателей носило характер нормального, использовались методы вариационной статистики с оценкой средних величин, стандартных ошибок и достоверности различий. Рассчитывались коэффициенты множественной корреляции, проводился регрессионный анализ.

На первом этапе проводилось сравнительное исследование психофизиологических реакций обследуемых на условия реального (стоматологическое вмешательство) и моделируемого («зеркальная координометрия») стрессоров. Предварительно у обследуемых оценивались структурно-динамические характеристики личности с помощью теста MMPI, а перед началом и во время осмотра (реальный стресс) или перед началом и во время выполнения «зеркальной координометрии» (моделируемый стресс) изучались показатели психофизиологической и вегетативной сферы.

Полученные данные позволили констатировать, что реакция психофизиологической сферы, как на реальный, так и на моделируемый стресс выражалась в субъективном ускорении течения времени на 9-12%, увеличении лабильности зрительного анализатора на 6-12%, снижении электрического сопротивления кожи на 12-19%) (р < 0,05). Однонаправленные сдвиги наблюдались и по показателям реакции вегетативной нервной системы (кардиоинтервалогарфия) на эмоциогенную нагрузку. Это выражалось в повышении средних значений моды, амплитуды моды и индекса напряжения регуляторных систем при наличии тенденции к уменьшению вариационного размаха, что свидетельствует о преобладании симпато-адреналового влияния у обследуемых.

Полученные данные позволили говорить о возможности использования представленной модели эмоциогенной нагрузки для оценки эффективности мероприятий, направленных на снижение уровня эмоционального стресса в стоматологической практике. Эти данные согласуются с результатами других исследователей, которые показали возможность использования деятельности в условиях быстрой смены стереотипа и воздействия помех в качестве адекватной модели действия эмоционального стресса на организм человека(В.А.Бодров, 1995).

Второй этап исследований был направлен на оценку стресслимитирующей эффективности метода управляемой релаксации с биологической обратной связью по психофизиологическим параметрам на модели эмоциональной нагрузки («зеркальная координометрия»). Проведенный предварительный анализ литературы, позволил нам остановить свой выбор на трех основных параметрах управления с БОС: электрическое сопротивление, температура кожи и ЧСС, которые являются наиболее информативными и доступными для проведения у реального пациента (Т.А.Богданова, Н.М.Яковлева, 2000).

Для оценки эффективности однократного использования процедуры сочетанной БОС была отобрана группа из 40 обследуемых, сходная по половозрастному составу с группой пациентов, у которых проводилась оценка эффективности курсового применения БОС. Предварительно у них определялись личностные профили по тесту MMPI, данные которого также учитывались при формировании группы, в дальнейшем подвергавшейся воздействию моделируемого стресса.

Перед началом исследования регистрировали психофизиологические показатели (восприятие времени, КЧСМ, тактильную чувствительность, ЭКС) и параметры кардиоинтервалографии. Затем обследуемым предъявлялась эмоциогенная нагрузка, после которой исследования психофизиологического и вегетативного статуса повторялись. В дальнейшем обследуемые проходили 15-20-минутный сеанс БОС, после чего снова проводилась оценка реакции на стандартную эмоциогенную нагрузку. Такая длительность сеанса по мнению ряда авторов является оптимальной для достижения релаксационного эффекта, не вызывает утомление и снижение мотивации у обследуемого (А.Н.Вейн, 1997; H.Yoshimura et al., 1989).

Согласно полученным данным психофизиологическая реакция на стресс до и после сеансов БОС была не выражена, однако тенденция к уменьшению ее эмоционального компонента у обследуемых наблюдалась по показателю КЧСМ, который достоверно изменился в среднем на 3,7 Гц. Изменения реакции вегетативной нервной системы были более показательными и подтвердили положительный эффект использования сеансов БОС. Так значение амплитуды моды статистически достоверно уменьшилось на 2,5%, индекса напряжения - на 25,5 усл.ед. Несмотря на то, что после сеанса БОС показатели моды и вариационного размаха до и после эмоциогенной нагрузки оказались не достоверными, симпатическая направленность в большинстве случаев, присутствовала.

В пользу позитивного влияния использованного нами сочетанного метода адаптивного биоуправления говорил также сопровождающий его положительный эмоциональный фон и по результатам опроса обследуемых и наблюдения за ними в ходе сеанса.

Таким образом, второй этап нашей работы позволил доказать преимущество использования сочетанного метода адаптивного биоуправления (А.В.Адамчук, С.М.Захаров,1999). В целом, оценивая эффективность применяемого метода, можно предположить, что курсовое применение БОС даст больший позитивный эффект, чем однократная процедура.

В связи с этим на третьем этапе проводилась сравнительная оценка эффективности курсового применения сочетанного метода адаптивного биоуправления психоэмоциональным состоянием человека на стоматологическом приеме. Сеансы релаксации с использованием сочетанного метода БОС проводились в группе наблюдения - 40 человек; контрольная группа, проходившая курс стоматологического лечения без использования метода адаптивного биоуправления также включала 40 человек. При формировании групп соблюдался принцип «копий-пар».

С целью оценки эффективности проводимых процедур БОС на первом и заключительном этапах лечения у всех обследуемых оценивались исходные структурно-динамические характеристики личности по тесту MMPI, регистрировались психофизиологические показатели и оценивалась реакция вегетативной сферы на эмоциогенную нагрузку. Кроме того у обследуемых группы наблюдения проводилась оценка реакции на каждую проводимую процедуру по данным наблюдения и опроса.

Динамика личностных профилей контрольной группы показала, что психоэмоциональное состояние обследуемых практически не изменялось и только в отдельных случаях имело слабо выраженную позитивную тенденцию. В тоже время изменения показателей группы «наблюдения» указывали на отчетливое улучшение психоэмоционального состояния. Так, уровень профиля по шкалам D и Pt снизился на 5,1 и 4,7 Т-баллов соответственно к концу курса лечения. В целом, оценивая эффективность применяемого метода, можно предположить, что курсовое применение БОС даст больший позитивный эффект, чем однократная процедура. Установленная динамика свидетельствует о снижении тревожно-депрессивных тенденций, которые согласно данным литературы, как правило, соответствует повышению устойчивости к эмоциональному стрессу (Ф.Б.Березин, 1988).

При анализе динамики психофизиологических параметров двух обследуемых групп, установлено, что для показателей восприятия времени и КГР она оказалась идентичной, а для КЧСМ и тактильной чувствительности имела различную направленность. Так, в контрольной группе данные параметры на момент завершения санации увеличились на 5,4 и 10,8% соответственно, а в группе наблюдения наоборот уменьшились на 3,2 и 6,1%.

Таким образом, динамика психофизиологических показателей во второй группе свидетельствовала об отчетливом снижении стрессовой нагрузки на пациента в течение всего стоматологического лечения, что в целом подтверждает предположение о позитивном влиянии курсового применения сочетанного метода адаптивного биоуправления. Исходя из полученных данных, также можно утверждать, что обследуемые, проходившие курс БОС на протяжении всей санации (по показателям кардиоинтервалографии) добились позитивных изменений в эмоциональном состоянии. Это согласуется с данными В.С.Лобзина и М.М.Решетникова (1986), которые доказали наличие тесной связи объективных параметров релаксации с парасимпатической направленностью вегетативного реагирования.

Полученные результаты позволяют заключить, что курсовое применение сочетанного метода адаптивного биоуправления психоэмоциональным состоянием человека на стоматологическом приеме способствовало облегчению достижения состояния релаксации у обследуемых лиц и снижению эмоционального напряжения, что в целом свидетельствует об стресспротективной эффективности использованного сочетания управляемых психофизиологических параметров. Согласно полученным нами данным, можно говорить об эффективности использования курсового применения метода БОС в стоматологической практике, хотя ранее в литературе такие сведения не встречались. Кроме того, мы подтвердили результаты других авторов (С.Н.Кучкин, И.Н.Солопов, 1996) о большем позитивном эффекте курсового применения сеансов БОС, по сравнению с одноразовыми процедурами.

На заключительном этапе исследования осуществлялось прогнозирование эффективности использования сочетанного метода адаптивного биоуправления посредством построения математических моделей, в основу которых были положены показатели психофизиологического статуса, вегетативного реагирования и структурно-динамические особенности личности обследуемых. В связи с тем, что меду экспертной оценкой эффективности БОС и перечисленными показателями имелась зависимость близкая к линейной (что подтверждается результатами корреляционного анализа), представлялось целесообразным использовать множественный регрессионный анализ (В.П. Боровиков, 1998).

В итоге были разработаны уравнения множественной линейной регрессии с использованием личностных (Эл), психофизиологических (Эпф) и вегетативных (Эв) параметров, расчет эффективности БОС по которым совпал с индивидуальными экспертными оценками в 74, 69 и 70% случаев, соответственно. Это дает основание рекомендовать их для практического использования при прогнозировании эффективности применения процедуры БОС для конкретного человека с целью снижения стресса на приеме у стоматолога.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическое обоснование использования сочетанного метода адаптивного биоуправления психоэмоциональным состоянием человека"

На правах рукописи

МИНИАХМЕТОВА Асия Габдулахатовна

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЧЕТАННОГО МЕТОДА АДАПТИВНОГО БИОУПРАВЛЕНИЯ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫМ СОСТОЯНИЕМ ЧЕЛОВЕКА

03.00.13 — физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград 2004

Работа выполнена в Волгоградском государственном медицинском университете (ректор — академик РАМН В.И.Петров) на кафедре нормальной физиологии.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

С.В.Клаучек

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор С.И.Краюшкин

доктор медицинских наук, доцент Н.Н. Захар ьева

Ведущая организация:

Астраханская государственная медицинская академия

Защита состоится 22 октября 2004 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К 208.008.03 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета (400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1).

Автореферат разослан 19 сентября 2004 года.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

В настоящее время продолжает сохранять свою актуальность проблема оценки неблагоприятного воздействия эмоционального стресса на организм человека и поиск путей его профилактики (К. В. Судаков, 1998; Н.А. Агаджанян, И.Н. Полунин, 1998; М.Г. Пшенни-кова, 2000). Следует отметить, что защитные эмоциональные реакции (тревога, страх), сопровождающие стресс, при повторяющихся конфликтных ситуациях могут перейти в хроническую форму и, тем самым, вызвать устойчивые нарушения функционального состояния организма в целом (К.В. Судаков, Е.В. Юматов, 1991; К.В. King,

Одной из актуальных проблем практической медицины является психоэмоциональное напряжение человека на стоматологическом приеме (Е.Н.Алямовская, 2002). Страх перед стоматологическими манипуляциями, возникновение стойких негативных эмоций при любых упоминаниях о болезни зубов, ситуация реального или даже воображаемого стоматологического вмешательства является причиной дентофобии или стоматофобии (Е.Ю.Коваленко, Л.А.Скорикова, 2003). Формированию стоматофобии способствуют определенные объективные предпосылки - анатомо-физиологические особенности челюстно-лицевой области (интенсивная иннервация и васкуляриза-ция, близость жизненно важных органов), пониженный болевой порог по сравнению с другими областями человеческого тела, индивидуальные особенности центральной нервной системы и целый ряд других факторов (В.А.Карлов, 1991, К.К.Кульбеков, 1995).

Несмотря на то, что современные технологии лечения и протезирования зубов, а также применяемые в стоматологической практике фармакологические средства, позволяют осуществлять манипуля-

1997).

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

ции безболезненно и в относительно комфортных условиях для пациента, продолжает оставаться актуальным применение средств, повышающих устойчивость к стрессу и снижающих последствия его влияния на организм (Н.С.Карауш, 2001). Купирование психоэмоционального напряжения не только облегчает работу стоматолога, но и уменьшает количество осложнений на приеме, повышая эффективность лечения в целом (А.Ф.Бизяев, С.Ю.Иванов, 1981). В связи с этим в последние десятилетия увеличилось количество исследований, посвященных поиску средств и методов профилактики стресса (В.И. Петров, К.В.Судаков, 1997; Ю.Б. Белоусов с соавт., 1997).

Кроме фармакологических средств профилактики и коррекции эмоционального стресса, использование которых ограничивается в виду возможности развития различных осложнений (синдром отмены, аллергические реакции, токсические реакции в результате передозировки лекарственных веществ) в настоящее время применяются немедикаментозные методы, направленные на достижение психофизиологической релаксации и, тем самым, снижающие степень испытываемого человеком напряжения: аутогенная тренировка, гипноз, различные варианты недирективной психотерапии (А.С. Горев, 1995; Б.Д. Синюхина с соавт., 1996; М. Iwanaga, M. Tsukamoto, 1997). Однако применение этих методов часто оказывается недостаточно эффективным в связи с невозможностью объективной-оценки пациентом своего психофизиологического состояния и, в частности, за счет отсутствия текущей информации (обратной связи) о результатах тренинга (Б.Д. Карвасарский, 1980; И.А.Святогор, 2000; F.Andrasik etal., 1996).

Одним из современных направлений немедикаментозной коррекции эмоционального стресса является использование метода управляемой релаксации с биологической обратной связью, направленного на развитие и совершенствование механизмов самоконтроля

и саморегуляции физиологических функций (М.Б. Штарк с соавт., 1999; N. Bierbaumer, 1997). В ходе процедур субъекту посредством внешней обратной связи (чаще всего организованной с использований компьютерных технологий), подается информация о состоянии тех или иных его физиологических процессов, что позволяет ему научиться контролю физиологических параметров и закреплять эти навыки с тем, чтобы в дальнейшем использовать их самостоятельно (Д.В. Любар, 1998; Е.В. Спиридонов, 1999; M.Schwartz, 1995).

При работе с практически здоровыми лицами, к которым в значительном числе случаев относятся и пациенты врача-стоматолога, подвергающимися воздействию стресса и нуждающимися в применении средств его профилактики, управляемая релаксация с биологической обратной связью может быть использована с целью регуляции психофизиологического состояния. Это в целом определяет актуальность наших исследований.

Целью исследования стало физиологическое обоснование использования сочетанного метода адаптивного биоуправления для повышения устойчивости к эмоциональному стрессу в стоматологической практике.

Задачи исследования:

1. Провести изучение динамики психофизиологических реакций обследуемых на фоне воздействия эмоционального стресса на стоматологическом приеме.

2. Выбрать модель эмоциогенной нагрузки, адекватно отражающую основные психофизиологические сдвиги, характерные для реального стресса.

3 Дать оценку эффективности сочетанного метода управления психоэмоциональным состоянием человека с использованием принципа биологической обратной связи.

4. Провести сравнительный анализ эффективности курсового применения сочетанного метода адаптивного биоуправления психоэмоциональным состоянием человека на стоматологическом приеме.

5. Установить личностные и психофизиологические критерии прогнозирования эффективности использования адаптивного биоуправления для профилактики эмоционального стресса.

Научная новизна исследования.

Предложена оптимальная модель эмоциогенной- нагрузки, позволяющая- воспроизводить комплекс основных психофизиологических и вегетативных реакций человека на стоматологическое вмешательство, их выраженность и динамику.

Впервые показано, что процедура сочетанного адаптивного биоуправления параметрами температуры и электрического сопротивления кожи, частоты сердечных сокращений на фоне эмоциоген-ной нагрузки позволяет достигнуть непродолжительного стресспро-тективного эффекта при однократном применении и устойчивого снижения проявлений эмоционального стресса при курсовом использовании.

Разработанные математические модели позволяют осуществлять индивидуальное прогнозирование эффективности процедур биологической обратной связи по структурно-динамическим характеристикам личности, реакции психофизиологической сферы и направленности вегетативных сдвигов на стандартную эмоциогенную нагрузку.

Практическая значимость результатов исследования.

Предложенная лабораторная модель стресса и установленные информативные психофизиологические критерии могут быть использованы, для определения степени индивидуальной устойчивости человека к эмоциональному стрессу и позволяют обозначить группу

лиц, которым показано проведение профилактики эмоционального стресса с использованием биологической обратной связи.

Выявленные особенности структурно-динамических характеристик личности, реакций психофизиологической и вегетативной сфер целесообразно использовать не только при прогнозировании эффективности метода сочетанного адаптивного биоуправленияпсихоэмо-циональным состоянием человека на стоматологическом приеме, но и в других ситуациях, где деятельность человека сопряжена с высоким нервно-психическим напряжением.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Комплекс индивидуальных характеристик личности и особенностей реагирования психофизиологической и вегетативной сфер на эмоциогенную нагрузку, лежащих в основе устойчивости человека к эмоциональному стрессу.

2. Адекватность и сходство выраженности психофизиологических реакций на предложенную модель эмоциогенной нагрузки и реальное воздействие стресса на стоматологическом приеме.

3. Оптимальность комплекса параметров для управления эмоциональным состоянием человека с использованием биологической обратной связи, включающего динамику частоты сердечных сокращений, электрического сопротивления и температуры кожи.

4. Эффективность курсового использования сочетанного метода биологической обратной связи на стоматологическом приеме для снижения уровня эмоционального стресса.

5. Критериальный аппарат и математические модели прогнозирования эффективности процедур биологической обратной связи при их курсовом применении.

Апробация работы.

Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, доложены и обсуждены на юбилейной научной конференции, посвященной. 150-летию со дня рождения Н.Е. Введенского (Волгоград, 2002); на 62-ой научной конференции молодых ученых и специалистов ВолГМУ (Волгоград, 2004), на итоговой научной конференции «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2004), представлены в материалах XIX съезда Физиологического общества им. И.П.Павлова (Екатеринбург, 2004) и научно-практической конференции молодых ученых Украины (Одесса, 2004).

Апробация диссертации проведена на расширенной межкафедральной конференции с участием сотрудников кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии, общей гигиены, неврологии Волгоградского государственного медицинского университета и кафедры физиологии и химии Волгоградской государственной.ака-демии физической культуры (июнь 2004 года).

Публикации

Основные положения диссертации отражены в пяти опубликованных научных работах.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 18 таблицами. Указатель литературы содержит 225 источников, из которых 80 иностранных авторов.

ОБЪЕМ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В исследовании участвовали 170 пациентов стоматологической поликлиники (мужчин и женщин в возрасте 25-45 лет), не страдающих общими соматическими и хроническими заболеваниями.

На первом этапе проводилось сравнительное исследование психофизиологических реакций обследуемых на условия реального и моделируемого эмоционального стрессоров. В первом случае источником стресса была ситуация стоматологического осмотра. В исследованиях приняли участие 95 пациентов, которым в дальнейшем планировалась полная санация полости рта. Во втором случае по аналогичной методике проводилась оценка их психофизиологических реакций на моделируемую эмоциогенную нагрузку ("зеркальная координометрия").

Второй этап исследований был направлен на сравнительную оценку стресслимитирующей эффективности метода управляемой релаксации с биологической обратной связью по параметрам частоты сердечных сокращений, электрического сопротивления и температуры кожи кисти. Сеансы релаксации с использованием сочетан-ного метода, основанного на принципе биологической обратной связи (БОС), продолжительностью 15-20 минут каждый, проводились с участием 40 человек, сходных по половозрастному и количественному составу с представителями группы сравнения, у которых сеансы БОС не проводились. Здесь и далее при формировании групп соблюдался принцип «копий-пар».

На третьем этапе исследования осуществлялась сравнительная оценка эффективности курсового применения сочетанного метода адаптивного биоуправления психоэмоциональным состоянием человека на стоматологическом приеме. Сеансы релаксации с использованием сочетанного метода БОС проводились с участием 40 человек.

Контрольная группа, проходившая курс стоматологического лечения без использования метода БОС, также включала 40 человек. Полученные данные были положены в основу поиска личностных и психофизиологических критериев прогнозирования эффективности использования сочетанного метода адаптивного биоуправления в стоматологической практике.

Для выполнения поставленных задач в процессе обследования использовался комплекс личностных и психофизиологических тестов, методов оценки характера вегетативного реагирования на эмо-циогенную нагрузку. В частности, для оценки структурно-динамических характеристик личности применялся тест MMPI. Психофизиологический статус характеризовался с помощью методов оценки восприятия времени (ВВ), лабильности зрительного анализатора (критическая частота слияния световых мельканий - КЧСМ), чувствительности тактильного анализатора (дискриминационная чувствительность - ДЧ) и электрического сопротивления кожи (кож-но-гальваническая реакция - КГР). Оценка вегетативных реакций проводилась с помощью метода кардиоинтервалографии с расчетом моды, амплитуды моды, вариационного размаха и индекса напряжения регуляторных систем. Для моделирования эмоционального стресса (подобного стрессу на стоматологическом приеме) использовался метод «Зеркальной координометрии».

Процедуры биологической обратной связи проводились с использованием модифицированного прибора «Релаксометр», позволяющего одномоментно в режиме реального времени отражать динамику электрического сопротивления кожи, частоты сердечных сокращений, температуры ладонной поверхности кисти синхронно степени релаксации обследуемого. Динамика указанных параметров графически отображалась на дисплее прибора в виде изменяющихся в размере столбцов. Периферические устройства прибора представ-

лены КГР - электродами, пальцевым датчиком пульса и термодатчиком.

В связи с тем, что объем рассматриваемых выборок был достаточным и распределение полученных показателей носило характер нормального, использовались методы вариационной статистики с оценкой средних величин, стандартных ошибок и достоверности различий. Рассчитывались также коэффициенты парной и множественной корреляции, проводился регрессионный анализ. Статистическая обработка выполнялись с использованием программного пакета «СТАТИСТИКА» (В.П. Боровиков, 1998).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

На первом этапе проводилось сравнительное исследование психофизиологических реакций обследуемых на условия реального (стоматологическое вмешательство) и моделируемого («зеркальная координометрия») стрессоров. Предварительно у обследуемых оценивались структурно-динамические характеристики личности с помощью теста MMPI, а перед началом и во время осмотра (реальный стресс) или перед началом и во время выполнения «зеркальной ко-ординометрии» (моделируемый стресс) изучались показатели психофизиологической и вегетативной сферы.

Полученные данные позволили констатировать, что реакция психофизиологической сферы, как на реальный, так и на моделируемый стресс выражалась в достоверном субъективном ускорении течения времени в среднем на 9-12%, увеличении лабильности зрительного анализатора на 6-12%, снижении электрического сопротивления кожи на 12-19% (р<0,05). Однонаправленные сдвиги наблюдались и по показателям реакции вегетативной нервной системы (данные кардиоинтервалогарфии) на эмоциогенную нагрузку. Это выражалось в повышении средних значений моды, амплитуды моды и ин-

декса напряжения регуляторных систем при наличии тенденции к уменьшению вариационного размаха, что свидетельствует о преобладании у обследуемых симпато-адреналового типа вегетативного реагирования (рис. 1).

Полученные данные позволили говорить о возможности использования представленной модели эмоциогенной нагрузки для оценки эффективности мероприятий, направленных на снижение уровня эмоционального стресса в стоматологической практике. Эти данные согласуются с результатами других исследователей, которые показали возможность использования деятельности в условиях быстрой смены стереотипа и воздействия помех в качестве адекватной модели действия эмоционального стресса на организм человека (В.А.Бодров, 1992; С.И.Гуляева, 2001).

Второй этап исследований был направлен на оценку стрессли-митирующей эффективности метода управляемой релаксации с биологической обратной связью по психофизиологическим параметрам на модели эмоциогенной нагрузки («зеркальная координометрия»). Проведенный предварительный анализ литературы позволил нам остановить свой выбор на трех основных параметрах управления с БОС: электрическое сопротивление и температуры кожи, частота сердечных сокращений, которые являются наиболее информативными и доступными для проведения у реального пациента на стоматологическом приеме (Т.А.Богданова, Н.М.Яковлева, 2000).

Рисунок 1. Динамика реакций вегетативной нервной системы на реальный и моделируемый стресс (данные кардиоинтервалографии).

Для оценки эффективности однократного использования процедуры сочетанной БОС была отобрана группа из 40 обследуемых, сходная по половозрастному составу с группами пациентов, у которых в дальнейшем проводилась оценка эффективности курсового применения БОС. Предварительно у них определялись личностные профили по тесту MMPI,' данные которого также учитывались при формировании группы, подвергавшейся воздействию моделируемого стресса.

Перед началом исследования регистрировали психофизиологические показатели (восприятие времени, КЧСМ, тактильную чувствительность, электрическое сопротивление кожи) и параметры кардиоинтервалографии. Затем обследуемому предъявлялась эмоцио-

генная нагрузка, после которой исследования психофизиологического и вегетативного статуса повторялись. В дальнейшем обследуемые проходили 15-20-минутный сеанс БОС, после чего снова проводилась оценка реакции на стандартную эмоциогенную нагрузку. Такая длительность сеанса по мнению ряда авторов является оптимальной для достижения релаксационного эффекта, не вызывает утомления и снижения мотивации у обследуемого (А.Н.Вейн, 1997; H.Yoshimura etal., 1989).

Согласно полученным данным, представленным в табл. 1, психофизиологическая реакция на стресс до и после сеансов БОС была не выражена, однако тенденция к уменьшению ее психоэмоционального компонента у обследуемых наблюдалась по показателю КЧСМ, который изменился в среднем на 3,7 Гц (р<0,05). Изменения реакций вегетативной нервной системы были более показательными и подтвердили положительный эффект использования сеансов БОС. Так, значение амплитуды моды статистически достоверно уменьшилось на 2,5%, а индекс напряжения - на 25,5усл.ед. Несмотря на то, что после сеанса БОС показатели моды и вариационного размаха до и после эмоциогенной нагрузки оказались не достоверными, симпатическая направленность реакции в большинстве случаев, присутствовала.

В пользу позитивного влияния использованного нами сочетан-ного метода адаптивного биоуправления свидетельствовал также сопровождающий его положительный эмоциональный фон по результатам опроса обследуемых и наблюдения за ними в ходе сеанса.

Таким образом, второй этап нашей работы позволил доказать преимущество использования сочетанного метода адаптивного биоуправления, подтверждение чему встретилось нам только в работе А.В.Адамчук и С.М.Захарова (1999).

Таблица 1.

Реакция психофизиологической сферы обследуемых на моделируемую эмоциогенную нагрузку до и после сеанса БОС (п=40; M+ m)

Методика, ед. измерения До сеанса БОС После сеанса БОС

До нагрузки («покой») После нагрузки («стресс») До нагрузки («покой») После нагрузки («стресс»)

Восприятие времени: интервал,с 10,1 ±.0,30 * 9,2 ±.0,38 9,9 ±_0,35 9,4 ±.0,42

Критическая частота слияния мельканий, Гц 36,0 ±0,53 * 39,8 ±_0,84 37,3 ± 0,56 ♦ 41,0 ±.1,12

Дискриминационная чувствительность, мм 14,9 ±0,67 * 18,5 ±.1,06 16,2 + 0,70 17,0 ±_0,58

Кожно-гальвани-ческая реакция, усл. ед 60,4 ±_3,12 * 50,2 +.2,24 58,7 + 2,95 50,9 + 3,81

Примечание: *- различия показателей в состояниях «покой» и «стресс» статистически достоверны (р < 0,05).

В целом, оценивая эффективность применяемого метода, можно было предположить, что курсовое применение БОС даст более выраженный и длительный позитивный эффект, чем однократная процедура. В связи с этим на третьем этапе проводилась сравнительная оценка-эффективности курсового применения сочетанного метода адаптивного биоуправления психоэмоциональным состоянием человека на стоматологическом приеме. Сеансы релаксации с использованием сочетанного метода БОС проводились с участием 40 человек;

контрольная группа, проходившая курс стоматологического лечения без использования метода адаптивного биоуправления также включала 40 человек. При формировании групп соблюдался принцип «копий-пар».

С целью оценки эффективности проводимых процедур БОС на первом и заключительном этапах стоматологического лечения у всех обследуемых изучались исходные структурно-динамические характеристики личности по тесту MMPI, регистрировались психофизиологические показатели и оценивалась реакция вегетативной сферы на эмоциогенную нагрузку. Кроме того у обследуемых второй группы проводилась оценка их индивидуальной реакции на каждую проводимую процедуру по данным наблюдения и опроса.

Динамика личностных профилей контрольной группы показала, что психоэмоциональное состояние обследуемых практически не изменялось и только в отдельных случаях демонстрировала слабо выраженную позитивную тенденцию на завершающем этапе санации. В тоже время показатели группы БОС свидетельствовали об отчетливом улучшении психоэмоционального состояния (рис. 2). Так, значения оценок по шкалам D и Pt снизились на 5,1 и 4,7 Т-баллов соответственно к концу курса лечения. В целом, оценивая эффективность применяемого метода, можно предположить, что курсовое применение БОС позволит получить больший позитивный эффект, чем однократная процедура. Установленная динамика свидетельствует о снижении тревожно-депрессивных тенденций, что согласно данным Ф.Б.Березина (1988), как правило, соответствует повышению устойчивости к эмоциональному стрессу.

во

КО 40

30

20

10

. 71.2

65 --63,6 - \66fi

545 ч58 52. л' £

50,6 V,8 41 ^ 50 £ /Ч . 49 к«* -Начало лечения (-Конец лечения

„ч 35,3- ** Ь • 1 V 1 Г ч .<0 -Начало лечения -Конец лечения

- ' ' * 9-

>

- и 1 г ^ Г..

I. Г К М О Ну N И Р| П к «а 51

Рисунок 2. Динамика личностных профилей по тесту MMPI на фоне курсового применения БОС.

При анализе динамики психофизиологических параметров двух обследуемых групп, установлено, что для показателей восприятия времени (ВВ) и КГР она оказалась идентичной, а для КЧСМ и тактильной чувствительности (ДЧ) имела различную направленность. Так, в контрольной группе данные параметры на момент завершения санации достоверно увеличивались на 5,4 и 10,8% соответственно, а в группе БОС, наоборот уменьшались на 3,2 и 6,1% (рис. 3).

Таким образом, динамика психофизиологических показателей во второй группе свидетельствовала об отчетливом снижении стрессовой нагрузки на пациента в течение всего стоматологического лечения, что в целом подтверждает предположение о позитивном влиянии курсового применения сочетанного метода адаптивного биоуправления. Исходя из полученных данных, также можно утверждать, что обследуемые, проходившие курс БОС на протяжении всей

санации (по показателям кардиоинтервалографии) добились позитивных изменений в психоэмоциональном состоянии. Это согласуется с данными В.С.Лобзина и М.М.Решетникова (1986), которые доказали наличие тесной связи объективных параметров релаксации с парасимпатической направленностью вегетативного реагирования.

Рисунок 3' Психофизиологические показатели обследуемых в группах «контроль» и «БОС» на начальном и заключительном этапах санации.

Полученные результаты позволяют заключить, что курсовое применение сочетанного метода адаптивного биоуправления психоэмоциональным состоянием человека на стоматологическом приеме способствовало облегчению достижения состояния релаксации у обследуемых лиц и снижению психоэмоционального напряжения. Это в целом свидетельствует о стресспротективной эффективности использованного сочетания управляемых психофизиологических параметров. Согласно полученным нами данным, можно говорить об эф-

фективности использования курсового применения метода БОС в стоматологической практике, хотя ранее в литературе такие сведения не встречались. Кроме того, мы подтвердили результаты других авторов.(С.Н.Кучкин, 1998; И.Н.Солопов, 2002) о большем позитивном эффекте курсового применения сеансов БОС, по сравнению с одноразовыми процедурами.

На заключительном этапе исследования осуществлялось прогнозирование эффективности использования сочетанного метода адаптивного биоуправления посредством построения математических моделей, в основу которых были положены показатели психофизиологического статуса, вегетативного реагирования и особенностей структуры личности обследуемых. В связи с тем, что-между экспертной оценкой эффективности. БОС и перечисленными показателями имелась зависимость близкая к линейной (что подтверждается результатами корреляционного анализа), представлялось целесообразным использовать множественный регрессионный анализ (В.П. Боровиков, 1998). В итоге были разработаны уравнения множественной линейной регрессии с использованием в качестве критериев прогнозирования личностных, психофизиологических и вегетативных параметров.

Так, полученные данные позволяют использовать в качестве прогностических критериев оценки эффективности сеансов БОС показатели шкал К, D, Pt, Si теста MMPI. Эти параметры с учетом их индивидуальных весов вошли в уравнение множественной линейной регрессии, которое позволяет прогнозировать эффективность адаптивного биоуправления по показателям' структурно-динамических характеристик личности (Эл):

Эл (балл) = 6,94 + 0,027К - 0.0^ - 0,025Ш - 0,030Pt + 0,021Б1

Согласно данным множественного корреляционного и регрессионного анализа, при составлении прогноза успешности целесооб-

разно использовать показатели восприятия времени (ВВ), чувствительности тактильного анализатора (ДЧ), а также кожно-гальванической реакции (КГР). Уравнение регрессии, описывающее зависимость успешности от величины индивидуальной психофизиологической реакции, выраженной в процентах от исходного уровня, имеет следующий вид (Эпф):

Эпф (балл) = 6,34 - О.ЮВВ - 0.091ДЧ + 0.28КГР

Значимыми прогностическими признаками оказались также индекс напряжения регуляторных систем (ИН) и амплитуда моды (АМо), оценки динамики которых под влиянием эмоциогенной нагрузки были использованы в построении математической модели:

Эв (баллы) = 10,57 - 0.091ИН - 0,11АМо-

Расчет эффективности БОС по предложенным критериям Эл, совпадал с индивидуальными экспертными оценками в 74, 69 и 70% случаев, соответственно. Это дает основание рекомендовать их для практического использования при индивидуальном прогнозировании эффективности применения-процедуры БОС с целью снижения стресса на приеме у врача-стоматолога.

ВЫВОДЫ

1. Комплекс психофизиологических и вегетативных реакций на стоматологическое вмешательство позволяет квалифицировать функциональное состояние человека как эмоциональный стресс, который адекватно воспроизводится с использованием методики «зеркальной координометрии» в качестве модели эмоциогенной нагрузки. При этом основные сдвиги психофизиологических параметров выражаются в субъективном ускорении течения времени (в среднем на 9-12%), увеличении лабильности зрительного анализатора (на 612%) и снижении электрического сопротивления кожи (на 12-19%) с одновременным увеличением индекса напряжения регуляторных систем (на 52-94%), то есть имеют сходную динамику.

2. Однократное применение процедуры сочетанного адаптивного биоуправления параметрами температуры и электрического сопротивления кожи, частоты сердечных сокращений на фоне эмоцио-генной нагрузки позволяет достигнуть непродолжительного стресс-протективного эффекта, как по динамике объективных психофизиологических показателей, так и по выраженности снижения внешних проявлений эмоционального стресса у обследуемых.

3. Несмотря на увеличение доли эмоционально позитивных факторов санации полости рта к концу курса лечения (исчезновение болевых ощущений и уменьшение тактильного дискомфорта, восстановление эстетических характеристик челюстно-лицевой области и других) уровень стресса по субъективным и объективным психофизиологическим показателям практически не снижается. Курсовое применение сочетанного метода адаптивного биоуправления во всех случаях обеспечивает уменьшение выраженности эмоционального напряжения на завершающем этапе санации полости рта.

4. Курсовое применение метода биологической обратной связи на этапах санации полости рта способствует улучшению психоэмоционального состояния обследуемых, выражающемуся в отчетливой тенденции к снижению в усредненном личностном профиле значений шкал тревожно-депрессивного и ипохондрического регистров (шкалы Ш, D, К теста MMPI), а также в уменьшении выраженности симпатической составляющей вегетативных реакций. Это в целом свидетельствует о стресспротективной эффективности предложенного сочетания управляемых психофизиологических параметров.

5. Прогноз эффективности процедур биологической обратной связи с использованием предложенных математических моделей по структурно-динамическим характеристикам личности, показателям выраженности реакции психофизиологической сферы на стандартную эмоциогенную нагрузку, а также по индивидуальным оценкам

направленности вегетативных реакций совпадает с реальными экспертными оценками эффективности в 74, 69 и 70% случаях соответственно, что позволяет рекомендовать предложенные критерии для практического использования.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Проблема эмоционального стресса в стоматологической практике // Материалы научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н.Е.Веденского. - Волгоград, 2002.-С. 70-71.

2. Информативность психофизиологических кожных феноменов при оценке эффективности управления эмоциональным состоянием человека // Материалы итоговой научной конференции «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины». -Волгоград, 2004. - С. 41-. (в соавторстве с Д.В.Ракитиной, Т.Н.Кочегурой).

3. Оценка эффективности сочетанного метода адаптивного биоуправления психоэмоциональным состоянием человека // Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. - 2004.- Т.90, № 8. - С. 416-. (в соавторстве с Г.А.Севрюковой).

4. Динамика психофизиологических реакций человека на эмо-циогенное воздействие (стоматологическое вмешательство) // Материалы научно-практической конференции молодых ученых «Вчени майбутнього (Ученые будущего)». - Одесса, 2004. - С. 32-.

5. Психофизиологическое обоснование использования метода биологической обратной связи для повышения устойчивости к эмоциональному стрессу в стоматологической практике // Материалы научно-практической конференции молодых ученых «Вчени майбут-нього (Ученые будущего)». - Одесса, 2004. - С. 33-34.

Подписано в печать 15.09.2004 г. Заказ № 3 Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

400131 г. Волгоград, Пл.Павших борцов, 1. Волгоградский государственный медицинский университет