Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оптимизация психофизиологического состояния спортсменов влиянием бета-стимулирующего тренинга на организм
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лунина, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА

СПОРТСМЕНА

1.1. Понятие о функциональном состоянии и физиологическом резерве организма спортсмена

1.2. Нейробиоуправление, как метод психофизиологического исследования функционального состояния

1.3. Применение биологической обратной связи в области физической культуры и спорта

1.4.Роль вегетативной нервной системы в регуляции функций организма человека

1.5.Психологический статус, как метод определения функционального состояния

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.1.1. Анализ научно-методической литературы

2.1.2. Методы психофизиологического исследования

2.1.3. Физиологические и расчетные методы исследования вегетативной регуляции сердечного ритма

2.1.4. Методы психологического тестирования

2.1.5. Методы математической статистики

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОНИТОРИНГА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СПОРТСМЕНОВ НА ОСНОВЕ НЕЙРОБИОУПРАВЛЕНИЯ

3.1. Особенности вариабельности и спектрального анализа ритма сердца у спортсменов с различным исходным вегетативным тонусом

3.2. Характеристика биоэлектрической активности ритмов головного - мозга спортсменов с различным исходным вегетативным тонусом в ходе мониторинга

3.3. Психологический статус спортсменов с различным исходным вегетативным тонусом

3.4. Анализ корреляционных плеяд, изучаемых показателей у спортсменов с различным исходным вегетативным тонусом

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ БЕТА-СТИМУЛИРУЮЩЕГО ТРЕНИНГА У СПОРТСМЕНОВ С РАЗЛИЧНЫМ ИСХОДНЫМ ВЕГЕТАТИВНЫМ ТОНУСОМ

4.1. Динамические изменения показателей электроэнцефалографического нейробиоуправления у спортсменов с различным исходным вегетативным тонусом

4.2. Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма спортсменов в ходе бета-стимулирующего тренинга

4.3. Динамические изменения составляющих психологического портрета спортсменов с различным исходным вегетативным тонусом, прошедших курс бета - стимулирующего тренинга

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оптимизация психофизиологического состояния спортсменов влиянием бета-стимулирующего тренинга на организм"

В настоящее время важнейшими проблемами успешной подготовки спортсменов являются изучение физиологических механизмов адаптации организма к еще более возрастающим физическим нагрузкам и обоснование эффективных способов управления тренировочным процессом во взаимосвязи с оценкой их функционального состояния.

Согласно концепции многоуровневого подхода оценку адаптации организма человека к изменяющимся условиям внешней среды осуществляют при определении:

- психофизиологических характеристик высшей нервной деятельности для оценки функционального состояния центральной нервной системы, уровня социальной адаптации и личностных особенностей человека; активности физиологических механизмов нейрогуморальной регуляции, как показателя текущей функциональной мобильности и адаптационного потенциала организма; физической работоспособности, интегрально характеризующей соматический статус человека (В. М. Михайлов, 2005).

Дальнейшее повышение резервных возможностей человеческого организма лежит в сфере интеграции его структурно-функционального и психического потенциала, что является основой высоких спортивных достижений индивидуума. Одним из наиболее совершенных методов регуляции физиологического состояния организма и нефармакологической коррекции его неблагоприятных сдвигов служит биоуправление (JI. П. Черапкина, В. Г. Тристан, 2008), основанное на приеме введения каналов срочной информации о состоянии изучаемого объекта в виде биологически обратных связей.

В основе регуляции жизненно важных функций организма лежат нейроиммунноэндокриные реакции, которые отличаются простотой организации но так называемому принципу механизмов обратной связи. К таким функциям относятся: контроль за секрецией эндокринных желез; иммунный ответ; колебания показателей кардиореспираторной системы и др.

Наличие причинно-следственных связей между интегративными системами обеспечивает полноценную реализацию механизмов срочной и долговременной адаптации организма спортсменов, специализирующихся в циклических и ациклических видах спорта.

По данным М. Б. Штарк, В. Г. Тристан (2000), для совершенствования учебно-тренировочного процесса необходим анализ центральных механизмов эффективного биоуправления. При этом практическая сторона биоуправления должна совершенствоваться по средствам объективного изучения динамики психофизиологического состояния спортсменов в процессе выполнения функциональной деятельности, позволяющего найти количественные критерии эффективного биоуправления организмом.

Таким образом, в свете изложенного выше имеет место несоответствие между необходимостью получения информации о физиологическом статусе спортсменов высших достижений с использованием современных методов исследований и наличием достаточно совершенных методик организации учебно-тренировочного процесса. Следовательно, научно-обоснованная разработка новых методик нейробиоуправления организмом спортсменов, специализирующихся в различных видах спорта, является .актуальной проблемой современной биологии.

В этой связи целью исследований являлись изучение методических аспектов мониторинга психофизиологического состояния спортсменов и обоснование эффективности использования ими бета - стимулирующего тренинга.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи исследований:

1. Обосновать физиологическую целесообразность применения спортсменам бета - стимулирующего тренинга. С

2. Оценить психофункциональное состояние спортсменов исследованием биоэлектрической активности ритмов головного мозга и особенностей вегетативной регуляции сердечного ритма.

3. Разработать методические аспекты к мониторингу психофизиологического статуса спортсменов с учетом вегетативного тонуса нервной системы.

4. Выявить корреляционные взаимосвязи между психофизиологическими показателями и различным исходным вегетативным тонусом у спортсменов.

Научная новизна исследований. Впервые теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность воздействия бета-стимулирующего тренинга на организм спортсменов с учетом различного исходного вегетативного тонуса.

Выявлены психофизиологические особенности спортсменов с учетом структурного распределения биоэлектрических ритмов головного мозга и различного уровня активности отделов вегетативной нервной системы.

Определены количественные и качественные характеристики спектрального распределения ритмов головного мозга во взаимосвязи с различным исходным вегетативным тонусом спортсменов, свидетельствующие о разном уровне функциональной активности организма.

Научно обоснованы интегральные критерии для мониторинга психофизиологического состояния спортсменов, базирующиеся на определении уровня биоэлектрической активности головного мозга и особенностей вариабельности сердечного ритма с учетом различных вариантов использования бета-стимулирующего тренинга (игровой, графический).

Теоретическая и практическая значимость исследований.

Полученные результаты научных исследований расширяют современные представления о роли биоуправления в реализации механизмов формирования приспособительных реакций у спортсменов с учетом воздействия бета-стимулирующего тренинга на организм.

Разработанные методические аспекты к мониторингу психофизиологического состояния спортсменов способствующие совершенствованию учебно-тренировочного процесса для достижения высоких спортивных результатов.

Реализация результатов исследования. Результаты работы используются в учебно-тренировочный процесс кафедр «Теории и методики футбола и хоккея», «Теории и методики велосипедного и конькобежного спорта» ФГОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта», а также в программе обследования спортсменов в НИИ «Деятельности в экстремальных условиях» ФГОУ ВПО «СибГУФК».

Материалы диссертации могут быть использованы при написании учебного пособия по физиологии спорта и физиологии спортивной медицины для студентов вузов спортивных и медико-биологических специальностей.

Апробация работы. Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертационных исследований доложены на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири" (Омск, 2002); научно-практической конференции "Комплексный контроль в процессе управления подготовкой высококвалифицированных спортсменов" (Омск, 2003); Международной научно-практической конференции «Сотрудничество и инновации в физической культуре и спорте: проблемы и перспективы» (Челябинск, 2006); Всероссийской научно — практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов, соискателей и студентов «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и Олимпизма» (Омск, 2006); итоговых научных конференциях сотрудников НИИ «Деятельности в экспериментальных условиях» ФГОУ ВПО «СибГУФК» (Омск, 2002-2007) и расширенном заседании кафедры медико-биологических основ физической культуры и спорта ФГОУ ВПО «СибГУФК» (Омск, 2008).

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Выявлена корреляция между психофизиологическим статусом спортсменов и влиянием бета-стимулирующего тренинга на организм.

2. Оптимизация функционального состояния спортсменов с различным исходным вегетативным тонусом зависит от дифференцированного подхода к выбору вариантов (игровой или графический) проведения курса бета-стимулирующего тренинга.

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (5 е.), обзор литературы (32 е.), собственные исследования (67), обсуждения результатов исследований (15 е.), выводов (1 е.), практические рекомендации (1 е.), список литературы (26), приложения (20 е.).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Лунина, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Дана комплексная оценка эффективности дифференцированного использования спортсменам игрового и графического вариантов бета-стимулирующего тренинга с учетом различного исходного вегетативного тонуса, направленного на оптимизацию психофизиологического состояния организма.

2. Установлено, что если для спортсменов-ваготоников и спортсменов-эйтоников наиболее эффективны соответственно графический и игровой варианты применения 5 сеансов бета-стимулирующего тренинга, то для спортсменов-симпатотоников - 10 сеансов игрового варианта данного тренинга.

3. Обоснованы методические критерии для оценки функционального состояния организма спортсменов циклических и ациклических видов спорта на основании изучения ведущего ритма головного мозга, уровня регуляции в управлении сердечным ритмом и содержания психологического портрета.

4. На основе анализа количества и характера «жестких» коррелятов выявлено соотношение 1:1, характеризующее оптимальное состояние функциональной системы спортсменов с различным исходным вегетативным тонусом.

5. Мониторирование организма с учетом различного исходного вегетативного тонуса показало, что:

• спортсмены-ваготоники характеризовались преимущественно холерическим типом темперамента, умеренной экстраверсией, нестабильной разнонаправленной эмоциональной устойчивостью, средним уровнем реактивной и личностной тревожности, у которых в спектральном распределении мощности ритмов головного мозга отмечена активность в Р-диапазоне;

• спортсмены-эйтоники - сангвиническим типом темперамента, умеренной экстраверсией, средней эмоциональной устойчивостью и неустойчивостью в равной степени (50% / 50%), средними значениями реактивной и личностной тревожности и наибольшей активностью ритмов головного мозга в 9-диапазоне;

• спортсмены-симпатотоники - сильным типом нервной системы (67% - холерики и 33% - сангвиники), умеренной экстравертированностью, высоким уровнем реактивной и личностной тревожности и наибольшей активностью ритмов головного мозга в Р-диапазоне.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДА1

ТШ

1. Разработаны методические аспекты к дифференцированному назначению бета-стимулирющего тренинга спортсменам с различным исходным вегетативным тонусом.

2. Научные результаты, рекомендации и выводы диссертационной работы применяются в учебно-тренировочном процессе кафедр «Теории и методики футбола и хоккея», «Теории и методики велосипедного и конькобежного спорта» ФГОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта», а также в программе обследования спортсменов в НИИ «Деятельности в экстремальных условиях» ФГОУ ВПО «СибГУФК» и могут быть использованы при написании учебного пособия по физиологии спорта и физиологии спортивной медицины для студентов вузов спортивного и медико-биологического профилей.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация психофизиологического состояния спортсменов влиянием бета-стимулирующего тренинга на организм"

На правах рукописи

Лунина Наталья Владимировна

ОПТИМИЗАЦИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СПОРТСМЕНОВ ВОЗДЕЙСТВИЕМ БЕТА-СТИМУЛИРУЮЩЕГО ТРЕНИНГА НА ОРГАНИЗМ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

003460539

Чебоксары-2009

003460539

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте деятельности в экстремальных условиях ФГОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта» г. Омска

Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент

Калинина Ирина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Ванюшин Юрий Сергеевич

кандидат биологических наук, доцент Крутикова Ольга Степановна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ульяновский государственный

педагогический университет им. И. Н. Ульянова»

Защита диссертации состоится 20 февраля 2009 г. в 1230 часов на заседании объединенного совета ДМ 212.300.03 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. Карла Маркса, 38, ГОУ ВПО «ЧГПУ», ' http:// www.chgpu.edu.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева»

Автореферат разослан « 20 » января 2009г.

Ученый секретарь объединенного совета, доктор биологических наук

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время важнейшими аспектами спортивной подготовки являются адаптация организма к возрастающим физическим нагрузкам, оценка функционального состояния спортсмена и обоснование эффективных способов управления тренировочным процессом.

Согласно концепции многоуровневого подхода, оценку адаптации организма человека к изменяющимся условиям внешней среды осуществляют посредством определения:

- психологического статуса и психофизиологических характеристик высшей нервной деятельности;

- функционального состояния центральной нервной системы, степени социальной адаптации и личностных особенностей человека;

- состояния системы нейрогуморальной регуляции как показателя текущего функционального состояния и адаптационного потенциала;

- физической работоспособности как интегрального показателя, характеризующего соматический статус пациента (Р. М. Баевский, А. П. Берсенева, 1997; Н. А. Фомин, 2003; В. М. Михайлов, 2005; Н. А. Агаджанян, 2006).

Актуальным остается вопрос о способе количественного измерения суммы нейрогуморальной регуляции и вкладе каждой составляющей, а именно: парасимпатического отдела ВНС, симпатико-адреналовой активности и гуморальной регуляции в процесс обеспечения деятельности сердечно-сосудистой системы спортсмена.

Дальнейшее повышение резервных возможностей человеческого организма лежит в сфере интеграции его психических и физиологических возможностей, что может послужить основой личностных достижений индивидуума. Одним из наиболее совершенных методов регуляции функ-ционального состояния и нефармакологической коррекции его неблагоприятных сдвигов является биоуправление, основанное на приеме введения каналов срочной информации о состоянии изучаемого объекта в виде биологически обратных связей (М. Б. Штарк, 2002; Л. П. Черапкина, 2008; В. Г. Тристан, 2008).

В настоящее время возникает необходимость в полисистемном мониторинге, поскольку он отражает тесные взаимодействия интегративных систем и позволяет определить резервные возможности и адаптивные процессы по состоянию нескольких систем организма.

Для совершенствования учебно-тренировочного процесса необходим анализ центральных механизмов эффективного биоуправления, а практическая сторона биоуправления должна совершенствоваться за счет скрупулезного сопоставления динамики психологического и физиологического статуса в процессе выполняемой деятельности, позволяющего найти некие количественные критерии эффективности биоуправления (М. Б. Штарк, В. Г. Тристан, 2000). Несмотря на вышеприведенные сведения, в литературе недостаточно данных о таком комплексном подходе и методиках его осуществления.

Таким образом, возникает проблемная ситуация между необходимостью получения информации о психофизиологическом статусе спортсмена и

недостаточным объёмом научных исследований в области системного подхода к этой проблеме, нехваткой методик, которые позволили бы не только быстро оценить возможности функциональных систем организма, но и внести коррективы в учебно-тренировочный процесс. Кроме того, вопрос о применении новых методик нейробиоуправления в сфере коррекции учебно-тренировочного процесса до настоящего времени остается открытым, что заслуживает особого внимания со стороны исследователей и делает эту проблему чрезвычайно актуальной.

Цель исследования - изучение функционального состояния организма спортсменов на различных этапах бета-стимулирующего тренинга.

Задачи исследования:

1. Изучить психофизиологическое состояние спортсменов на основе биоэлектрической активности ритмов головного мозга, особенностей вегетативной регуляции сердечного ритма и психологической) статуса.

2. Выявить и изучить корреляционные взаимосвязи между основными психофизиологическими показателями у спортсменов с различным исходным вегетативным тонусом.

3. Разработать методический подход к мониторингу психофизиологического состояния спортсменов с различным исходным вегетативным тонусом.

4. Теоретически и экспериментально обосновать применение бета-стимулирующего тренинга у спортсменов с различным исходным вегетативным тонусом.

Научная новизна исследования. Впервые теоретически и экспериментально обосновано применение бета-стимулирующего тренинга в практике спорта.

Выявлены особенности воздействия бета-стимулирующего тренинга на функциональное состояние организма спортсменов с различным исходным вегетативным тонусом (ИВТ) в зависимости от варианта используемого сеанса (графический, игровой) и этапов проведения тренинга. Оптимального функционального состояния спортсмены с ваготонией достигают в середине курса при использовании графического варианта бета-стимулирующего тренинга, эй-тоники - на 5-м сеансе тренинга при использовании игрового варианта, спортсмены с симпатикотонией - к концу курса тренинга при использовании игрового варианта.

Выявлены количественные и качественные взаимосвязи спектрального распределения ритаов головного мозга, вегетативного статуса и психологических параметров спортсменов, свидетельствующие о различном уровне сформированно-сти функциональных систем и экономичности их деятельности. Оптимальность функционального состояния достигается при соотношении общего числа корреляционных связей и числа «жестких», стремящемуся к 1:1.

Обоснованы интегральные критерии мониторинга функционального состояния спортсменов, базирующиеся на методических подходах к определению уровня биоэлектрической активности головного мозга, особенностях вариабельности ритма сердца и психологических параметрах.

Теоретическая н практическая значимость исследования. Полученные результаты существенно расширяют представления о роли биоуправления

в механизме формирования приспособительных реакций, базирующихся на психофизиологических особенностях, которые проявляются и закрепляются в процессе бета-стимулирующего тренинга у спортсменов.

Новые научные факты существенно дополнят имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе данные об уровне биоэлектрической активности головного мозга, регуляторных механизмах сердечного ритма, особенностях психологического статуса спортсменов в определении функционального состояния.

Полученные результаты исследования углубляют и расширяют новыми сведениями разделы физиологии высшей нервной деятельности, физиологии сердечно-сосудистой системы, физиологии спорта.

Разработанные методические подходы к мониторингу и бета-стимулирующему тренингу позволяют на основе корреляционных взаимосвязей определить степень сформированности функциональной системы и обосновать пути оптимизации психофизиологического состояния спортсменов на различных этапах тренировочного периода.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе физкультурных вузов для изучения физиологии спортивной деятельности при подготовке специалистов по спортивной медицине и реабилитации, а также при повышении квалификации спортивных врачей и тренеров.

Реализация результатов исследования. Результаты работы используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта», внедрены в программу обследования спортсменов в НИИ ДЭУ СибГУФК, в учебно-тренировочный процесс кафедр теории и методики футбола и хоккея, теории и методики велосипедного и конькобежного спорта СибГУФК.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на следующих конференциях: Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири» (Омск, 2002); Научно-практической конференции «Комплексный контроль в процессе управления подготовкой высококвалифицированных спортсменов» (Омск, 2003); Международной научно-практической конференции «Сотрудничество и инновации в физической культуре и спорте: проблемы и перспективы» (Челябинск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов, соискателей и студентов «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма» (Омск, 2006); конференциях по итогам работы сотрудников НИИ ДЭУ и кафедры медико-биологических основ физической культуры и спорта (Омск, 2002-2006); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов, соискателей и студентов «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма» (Омск, 2008).

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Функциональное состояние организма спортсменов обусловливается психофизиологическими особенностями, в том числе спектральным распределением ритмов головного мозга, уровнем вегетативной активности в управлении ритмом сердца, психологическими параметрами. Мощность бета-ритма определяется различными факторами его формирования: активностью отделов вегетативной нервной системы, типом темперамента, уровнем нейротизма, уровнем ситуативной тревожности.

2. Количественный и качественный состав корреляционных зависимостей у спортсменов с различным ИВТ свидетельствует об уровне сформированное™ функциональных систем и может быть использован для оценки и коррекции состояния спортсменов в ходе мониторинга психофизиологического состояния. При этом функционирование систем организма наиболее оптимально при соотношении числа общих корреляционных связей к процентному содержанию «жестких» корреляционных зависимостей (г> 0,7), стремящемуся к 1:1.

3. Оптимизация функционального состояния организма спортсменов с различным ИВТ в ходе курса бета-стимулирующего тренинга происходит на различных его этапах с использованием дифференцированного подхода к выбору варианта (игровой или графический).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 1 публикация в ведущем рецензируемом научном издании, определенном ВАК РФ для защиты кандидатских диссертаций.

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Библиография включает 229 источников, из них 40 иностранных. В диссертации 39 рисунков и 13 таблиц.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация, материалы и методы исследований

Работа проводилась в течение 2004-2008 гг. в НИИ ДЭУ ФГОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта» г. Омска. Было исследовано 77 спортсменов мужского пола, специализирующихся в циклических и ациклических видах спорта (спортивные игры, лыжный спорт, велоспорт, легкая атлетика, тяжелая атлетика, восточные единоборства, гимнастика). Возраст испытуемых составил 18-21 год. Все спортсмены исследовались в подготовительный период тренировочного цикла.

В работе были использованы следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы по исследуемой проблеме, методы психофизиологического исследования, методы психологического тестирования, физиологические и расчетные методы исследования вегетативной регуляции ритма сердца, методы математической статистики. Для проведения электроэнцефалографического биоуправления использовался программно-аппаратный комплекс

«ЬОСЛАЬ» (иерсия БИ-02), разработанный в Институте молекулярной биологии и биофизики СО РАМН г. Новосибирска. При оценке фонового состояния ритмов головного мозга использовался мониторинг ритмов головного мозга (альфа-, бета-, тета-ритмов, соотношения тета- и бета-ритмов) и последующая их регистрация, параллельно фиксировалась температура тела по Фаренгейту, электромиограмма лобных мышц в исследовании использовалась как контроль артефактов. В структуре сеанса в качестве управляющего сигнала использовалась мощность бета-ритма ЭЭГ, по которому проводился тренинг. Сеанс состоял из 10-минутной сессии бета- стимулирующего тренинга с графическим представлением сигналов и 14-минутной сессии игрового бета-стимулирующего тренинга (игры «Цветы», «Автомастер»). В условиях проведения сессий бета-стимулирующего тренинга использовался аудиовизуальный канал обратной связи (звуковой сигнал и экранное представление бета-ритма, по которому проводился тренинг).

Для количественной оценки вегетативного статуса использовался метод исследования вариабельности и спектрального анализа ритма сердца по общепринятым методикам, с помощью прибора «Поли-Спектр-12» компании «Ней-рософт» (Россия).

Для оценки психологического статуса исследуемых использовались: опросник Айзенка, Д. Спилберга, Ю. JI. Ханина, «Таблицы Шульте», тест «Индивидуальная минута», методика «Память на числа», методика «Оперативная память», тест «Кубики Кооса», определялись вегетативный коэффициент Шипоша, степень психической напряженности.

Результаты исследования были обработаны с использованием методов математической статистики на компьютере типа IBM PC (Pentium-166) с помощью программы Microsoft Excel v. 7.0. для Windows-2000. Для характеристики изучаемых показателей вычислялась средняя арифметическая величина выборочной совокупности (М). Показателем варьирования полученных результатов служило среднее квадратичное отклонение (а) и m - ошибка репрезентативности (генеральная средняя). Оценка достоверности различных изучаемых показателей проводилась по t-критерию Стьюдента для связанных и несвязанных выборок, при уровне значимости Р < 0,05.

2.2. Методический подход к проведению мониторинга функционального состояния организма спортсменов с различным исходным вегетативным тонусом

Методологическую основу мониторинга функционального состояния спортсменов составили:

1) теория функциональных систем П. К. Анохина (1971);

2) общая теория систем (системы и системный анализ) М. А. Гайдеса (2004);

3) теория общей адаптации и стресса Г. Селье (1978);

4) теория общей адаптации Н. А. Агаджаняна(2002).

В связи с этим обоснована следующая последовательность действий:

1. Определение уровня активности отделов вегетативной нервной системы с помощью методики кардиоинтервалографии по Р. М. Баевскому (1997). Метод оценки вариабельности ритма сердца является простым и достаточно корректным при исследовании системы нейрогуморальной регуляции и оптимальным способом оценки как общего функционального состояния организма, так и адаптационных резервов организма (В. М. Михайлов, 2002). Следует отметить, что именно вариабельность сердечного ритма (ВСР) является универсальным показателем состояния организма при любом виде деятельности.

Для количественной оценки вегетативной дисфункции по степени выраженности синусовой аритмии и синусовой брадикардии использовались следующие интегральные показатели сердечного ритма: Мода (Мо, с), амплитуда моды (Амо, %), вариационный размах (AR-R, с), индекс напряжения (ИН), по величине которого определялся ИВТ спортсменов: состояние ваготонии (ИН < 25-50 усл. ед.), эйгонии (ИН = 51-199 усл. ед.) и состояние симпатикотонии (ИН от 200 и < усл. ед.) (Р. М. Баевский (1997)). Такие расчетные показатели ВРС, как ИВР, ПАПР и ВПР отражают его вегетативную регуляцию.

При оценке адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы спортсменов был использован индекс функциональных изменений сердечнососудистой системы (ИФИ).

Для выявления особенностей вегетативного обеспечения ритма сердца наиболее показательным является его спектральный анализ, где анализируются следующие показатели: спектральная мощность сердца в очень медленновол-новом диапазоне (VLF%), в низкочастотном диапазоне (LF %), в высокочастотном диапазоне (HF %); коэффициент вагосимпатического баланса (LF/HF) и общая мощность спектра (ТР, тс2).

Оценка показателей ВРС позволяет научно прогнозировать физические возможности спортсменов, решать вопросы отбора для занятий спортом, более рационально строить режим тренировок и контролировать функциональное состояние спортсменов (В. М. Михайлов, 2002).

2. Оценка фонового состояния активности мозга (с помощью электроэнцефалографических приборов) по процентному распределению ритмов в общей мощности спектра и анализ их взаимосвязи с психоэмоциональным состоянием спортсменов.

3. Определение психологического статуса, оценивающего личность спортсменов и состояние высших психических функций (внимание, мышление, память, тревожность и др.). Для определения значимых качеств и свойств деятельности спортсменов в избранной спортивной специализации, предлагается дополнить данный раздел специальными тестами.

4. Оценка оптимального состояния функциональных систем организма спортсменов при помощи качественного и количественного анализа внутри-групповых корреляционных взаимосвязей.

Предлагаемая схема мониторинга функционального состояния организма спортсмена на основе психофизиологических особенностей позволит дифференцированно подойти к управляемому бета-стимулирующему тренингу и найти пути оптимизации адаптационных резервов в ходе тренировочного процесса.

Схема этапов исследования представлена на рис. 1.

В ходе мониторинга биоэлектрической активности ритмов головного мозга был проведен корреляционный анализ между изучаемыми показателями у спортсменов и определены взаимосвязи между основными ритмами головного мозга и показателями ВРС. На этом основании все спортсмены были разделены на 3 группы по ИВТ (рис. 2):

- 1 группа - 30 спортсменов (39 % от общей выборки) с преобладанием парасимпатической активности в регуляции сердечного ритма (ваготоники);

- 2 группа - 37 спортсменов (48 %) с уравновешенной активностью обоих отделов вегетативной нервной системы (эйтоники);

- 3 группа - 10 спортсменов (13%) с преобладанием активности симпатической активности в регуляции сердечного ритма (симпатотоники).

В ходе проведения мониторинга биоэлектрической активности коры больших полушарий у спортсменов с различным ИВТ, кроме регистрации фоновых ритмов головного мозга (альфа-, бета-, тета-ритмы, соотношение тета- и бета-ритмов), нами параллельно фиксировалась температура тела по Фаренгейту, элек-тромиограмма лобных мышц в исследовании использовалась как контроль артефактов. Значения «фоновых» показателей спортсменов с различным исходным вегетативным обеспечением ритма сердца отражены в таблице 1.

Таблица 1

Психофизиологические показатели спортсменов с различным исходным вегетативным статусом, регистрируемые в ходе электроэнцефалографнческого мониторинга

Группы Показатели (М ± т)

а-ритм (%) р-ритм (%) 0-ритм (%) тро е/р

1 группа Ваготоники (п = 30) 23,55 ± 0,10*** 42,17 ± 0,77*** 34,28± 0,21*** 87,5 ± 1,31*** 1,21 ± 0,013***

2 группа Эйтоники (п = 37) 26,18 ±0,10* 35,35 ± 0,20*" 38,46±0,14** 91 ± 0,77*А 1,4 ±0,01**

3 группа Симпатотоники (п=10) 25,2 ±0,18** 47,2 ± 0,27**' 18,29± 0,48**' 55,3 ± 1,44"** 10,37 ± 0,41"**

Примечание: М — среднее значение, ш — ошибка репрезентативности; Т Р° — температура тела по Фаренгейту

* — достоверность различий при Р < 0,5 между 1 и 2 группой; ~ — достоверность различий при Р < 0,5 между 2 и 3 группой; ** — достоверность различий при Р < 0,5 между 1 и 3 группой.

Рис.1. Блок-схема, отражающая дизайн исследования

0 Ваготоники □ Эйтоники ОСимпатотоники

Рис.2. Процентное распределение спортсменов в зависимости от исходного вегетативного тонуса

При наличии у спортсменов различных тенденций в регуляции вегетативного гомеостаза крайних состояний (выраженная симпатикотония и выраженная ваготония), свидетельствующих о значительном напряжении адаптивных систем организма в ходе мониторинга, не вьивлено. Индекс функциональных изменений сердечно-сосудистой системы у всех исследуемых показал уровень удовлетворительной адаптации. По показателям спектрального анализа ритма сердца наилучшее функциональное состояние организма и наиболее высокий физиологический резерв системы кровообращения наблюдается в группе ваготоников (высокая общая мощность спектра), наименее благоприятные перечисленные состояния отмечаются в группе симпатотоников.

При определении психологического статуса выявлено, что среди ваготоников большую часть группы составляют холерики (55 %), среди эйтони-ков - сангвиники (50 %), у симпатотоников 67 % составили холерики и 33 % сангвиники. При сравнительном анализе экстравертности-интровертности, обнаружилось, что во всех трех группах спортсменов наблюдается высокий процент экстравертов (табл. 2).

Таблица 2

Соотношение экстравертированности-интровертированности в группах спортсменов с различным исходным вегетативным тонусом (%)

Группы Экстр авертированность Интровертированлость

Умеренная Значительная Умеренная Значительная

1 группа Ваготоники (п = 30) 86 - 9,5 4,5

2 группа Эйтоники (п =37) 63 4 29 4

3 группа Симпатотоники Сп = Ю) 83 17 - -

В 1-й группе (ваготоники) выявлен равный процент (по 36 %) спортсменов с нестабильным эмоциональным фоном разной устойчивости, стабильный устойчивый эмоциональный фон наблюдается в 27 % случаев. Во

2-й группе отмечена только эмоциональная устойчивость, в равной степени как стабильная (50 %), так и нестабильная (50 %).

В 3-й группе спортсменов только 16,5% лиц имеют устойчивый и стабильный эмоциональный фон, у остальных же (83 %) наблюдается нестабильный эмоциональный фон, причем большинство группы (67%) находится в состоянии высокой эмоциональной неустойчивости.

Для оценки лабильности функциональных систем в ответ на воздействие факторов окружающей среды был проведен внутригрупповой корреляционный анализ, который выявил различия в качественном и количественном уровне структуры корреляционных связей между основными психофизиологическими и вегетативными показателями.

Далее было подсчитано общее количество корреляционных связей и процентное содержание «жестких» корреляционных зависимостей (г > 0,7). Исходя из того факта, что на этапе мониторинга наилучшее функциональное состояние по результатам психофизиологического исследования наблюдается у эйтоников, а соотношение общих связей к числу «жестких» составляет 1,6:1, представляется вероятным, что чем ближе указанное соотношение к 1:1, тем системы функционируют наиболее оптимально. В группах вагогоников и симпатотоников указанные соотношения составляют 3,2:1 и 1,9:1 соответственно.

Бета-стимулирующий тренинг состоял из 10 сеансов, в каждом сеансе применялось графическое и игровое представление. В ходе проведения бета-стимулирующего тренинга нами выявлены следующие характерные особенности для каждой группы спортсменов.

В 1-й группе спортсменов изначально наблюдались наиболее высокие значения бета-ритма, увеличивающиеся при игровом варианте 1 -го сеанса бета-стимулирующего тренинга, отмечено снижение периферической температуры, что свидетельствует об активации симпато-адреналовой системы и улучшении внимания (по тета/бета-соотношению). Данная тенденция сохраняется в ходе 5-го и 10-го сеансов бета-стимулирующего тренинга (табл. 3). Отличительной особенностью является стабилизация периферической температуры и электроэнцефалографического показателя внимания в ходе игрового варианта 10-го сеанса. Оптимальных значений данные показатели достигают в графическом варианте 5-го сеанса тренинга. На наш взгляд, графический вариант тренинга в большей степени оказывает мобилизационное влияние на организм спортсменов 1-й группы, тогда как игровой вариант оказывает в большей мере релаксационное воздействие, что соответствует исследованиями О. А. Джафа-ровой с соавторами (2001), О. JI. Гребневой (2005) и О. Ю. Лазаревой (2002).

Особенностью вегетативного обеспечения сердечного ритма является то, что в ходе 1-го сеанса в группе спортсменов ваготоников по ряду показателей (ИН, ИВР, ВПР, LF/HF) отмечается повышение симпатической активности и возрастание гуморальных влияний (по показателю Мо), увеличение адаптационных возможностей по общей спектральной мощности (табл. 4). К 5-му сеансу ИН в данной группе достигает значений, характерных для состояния эйтонии, которое не сохраняется, в ходе всего сеанса, так как после него отмечено снижение симпатической активности (по показателям ВПР, ИВР, ПАПР, ИН, АМо),

повышение гуморальной активности (по показателям Мо, УЬР %) и адаптационных возможностей по показателям общей спектральной мощности (табл. 5). 10-й сеанс тренинга характеризовался повышением церебральных влияний на ритм сердца (по УЬБ %), что может быть интерпретировано как признак напряжения и дисбаланса отделов вегетативной нервной системы.

В ходе курса бета-стимулирующего тренинга изменились следующие психологические характеристики спортсменов 1-й группы: достоверно увеличились показатели памяти на числа, качественно возрос уровень оперативной памяти и оперативного мышления, после курса тренинга ваготоники стали наиболее точно отмеривать временной интервал в 60 секунд, эффективность работоспособности внимания качественно увеличилась до уровня выше среднего, достоверно улучшился показатель переключения (распределения) внимания, коэффициент Шипоша к концу тренинга достиг значений вагосимпатическо-го баланса. Таким образом, можно предположить, что прохождение курса бета-стимулирующего тренинга спортсменами 1 -й группы положительно сказалось на их вербально-логических (абстрактных) способах переработки информации, что соответствует, по данным Т. М. Марютиной и О. Ю. Ермолаева (2001), о различных способах переработки информации.

Во 2-й группе спортсменов (эйтоников) наибольшую долю в спектре ритмов головного мозга исходно занимает бета-ритм (37 %), увеличивающийся в ходе игрового варианта тренинга до 45 %. Тета-ритм занимает 36 % спектра, в ходе игрового варианта тренинга его доля уменьшается. Такое сочетание ритмов может соответствовать умственному напряжению, связанному с выраженными эмоциональными переживаниями. Параллельно увеличивается периферическая температура, что свидетельствует об увеличении комфортности в данном варианте тренинга и переживаниии положительных эмоций. При этом электроэнцефалографический показатель внимания с критических значений снижается до оптимальных, что говорит об улучшении внимания. К 5-му сеансу и в его ходе отмечена значительная динамика повышения бета-ритма, снижения тета-ритма, незначительная динамика повышения альфа-ритма, повышение периферической температуры тела и снижение значений тета/бета-соотношения. Заключительный сеанс тренинга во 2-й группе спортсменов характеризуется перераспределением спектральной мощности ритмов головного мозга, так, практически равные доли в спектре занимают бета- и тета-ритм, альфа-ритм занимает меньшую долю спектра, в ходе игрового тренинга бета-ритм увеличивается, тета-ритм снижается, альфа-ритм остается неизменным. Температура тела имеет тенденцию к повышению, что свидетельствует об увеличении комфортности, а значения тета/бета-соотношения снижаются в ходе игрового варианта тренинга, что говорит об улучшении внимания.

Динамика спектральной мощности ритмов головного мозга в ходе ß-етимулнрующего тренинга у спортсменов с различным исходным вегетативным тонусом (М ± ш)

Группы № а-ритм (%) ß-ритм (%) 6-ритм (%) Т F° (ср. знач) 0/ß (ср. знач)

сеанса 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2

1. Ваготоники Т1 М 23,41*** 24, Г 40,03*** 42,95° 36,55** 32,95° 89,05*** 85,51 1,36*** 0,98°

п = 30 m 0,10 0,13 0,31 0,34 0,24 0,27 0,12 0,37 0,15 0,13

Т5 М 23,05 22,4° 43,9 45,45° 33,05 32,15 90,31** 85,93 0,99 0,93°

га 0,12 0,09 0,28 0,3 0,2 0,23 0,76 0,46 0,11 0,12

Т10 М 21,93*** 22,71 47,0*** 44,0° 31,07*** 33,29° 90,21 90,57 1,03*** 1,05

m 0,1 0,1 0,34 0,31 0,28 0,27 0,11 0,1 0,18 0,12

2. Эйтоники Т1 М 21,11** 23,63° 37,15*" 44,74° 35,75* 31,63° 69,17"* 92,23° 8,66"* 1,01°

п =37 m 0,15 0,11 0,21 0,31 0,17 0,22 0,70 0,33 0,11 0,13

Т5 М 22,9* 23,9° 43,8 46,35° 33,55 29,75° 89,01" 92,04 0,95 0,81°

m 0,11 0,12 0,27 0,26 0,20 0,19 0,24 0,4 0,12 0,11

Т10 М 26,22* 26,01 37,0* 39,19° 36,78*" 34,8° 91,34 92,22 1,26"* 1,13

ш 0,15 0,16 0,21 0,26 J 0,13 0,15 0,58 0,4 0,12 0,11

3. Симпато- Т1 М 25,5*** 23,83° 47,3*** 48,83° 21,2*** 27,33° 61,52"** 91,12° 7,06"** 0,64°

тоники m 0,24 0,21 0,29 0,38 0,45 0,18 0,14 0,15 0,32 0,11

п= 10 Т5 М 23,8 25,6 42,4 41,0 33,8 33,4 93,0*** 93,3 1,07 1,09°

m 0,30 0,37 0,69 0,68 0,44 0,40 0,53 0,56 0,25 0,18

Т10 М 20,0*** 21,0° 39,5** 39,0 40,5**" 40,0 91,86 92,17 0,91"** 1,19°

ш 0,10 0,17 0,65 0,20 0,55 0,20 0,25 0,22 0,14 0,53

Примечание: М - среднее значение; т - ошибка репрезентативности; Т - номер сеанса р-стимулирующего тренинга; 1 - значения показателей в графическом варианте тренинга; 2 - значения показателей в игровом варианте тренинга. * - достоверность различий при Р < 0,5 между 1 и 2 группой; " - достоверность различий при Р < 0,5 между 2 и 3 группой; ** - достоверность различий при Р < 0,5 между 1 и 3 группой.

" - достоверность различий при Р < 0,5 между исходными и конечными значениями в группе.

Таблица 4

Динамика активности отделов вегетативной нервной системы в ходе р-стнмулирукнцего тренинга у спортсменов с различным исходным вегетативным тонусом (М ± т)

Группы № Mo, с AMo, % AR-R, с ИВР,усл.ед. ПАПР усл.сд ВПР, усл.ед. ИН, усл.ед. ИФИ, баллы

1 2 1 2 . 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2

1. Ваго-тоники п = 30 T1 M 1,02 1,04 27,4* ** 27,13 0,43* 0,43 67,83 93,97° 26,53 *** 28,32 2,49* ** 3,Г7 33,89 59,11° 1,93* 1,79

m 0,03 0,04 1,09 2,61 0,03 3,95 2,70 1,71 4,29 0,13 0,83 1,97 2,35 0,04 0,05

T5 M 0,97 1,04" 36,73 *** 29,83° 0,44* ** 0,4 179,2 3 110,1 4° 40,5 29,9° 4,52 3,37° 115,7 9 58,66° 1,9 2,0

m 0,04 0,04 4,55 2,73 0,08 0,06 6,60 2,40 6,1 3,57 1,23 0,57 1,88 1,52 0,06 0,08

Т 10 M 1,05' ** 1,15° 26,89 *+ + 24,7 0,37* ** 0,4 87,57 * 71,43° 26,37 *** 21,92° 3,09 2,49° 44,53 ** 32,39° 1,93 1,81

m 0,03 0,04 1,87 1,43 о.оз о.оз 1,25 1,00 2,54 1,65 0,37 0,27 0,73 0,51 0,05 0,06

2.ЭЙ- тоники ■1=37 Т1 M 0,94"» 1,04° 42,84* ♦ 41,75 0,23"* 0,24 202,5 8 212,8 5"* 47,24" * 41,00 5,14"* 4,68 110,5 7-. 103,7 5 2,1* 1,99

m 0,03 0,03 1,5 2,0) 0,01 0,02 1,20 2,41 2,27 2,15 0,25 0,33 0,63 1,13 0,05 0,06

Т5 M 0,97 1,02 45,38 * 46,02 0,29* 0,24 274,3 5 249,3 9 47,79 46,19° 5,94 5,11° 149,8 7 127,7 9° 2,05 2,05

m . 0,03 0,03 2,4 2,37 0,07 0,03 4,73 3,42 3,45 3,0 0,89 0,58 2,89 1,95 0,07 0,08

Т 10 M 0,97* 1,0 38,42 * 40,83 0,42"* 0,27 137,5 8* 203,0 3° 40,72 * 41,42 3,57 4,73° 73,45 104,8 5° 2,94 2,9

m 0,03 0,03 2,39 2,93 0,07 0,03 2,75 3,02 3,35 3,25 0,53 0,55 1,57 1,64 0,89 0,89

З.Сим-пато-тоники 11=10 Т1 M 0,83* * 0,99° 62,18" 51,27° 0,1"** 0,18 657,5 7"** 662,8 77,46" ♦ ♦ 51,44° 12,99" ** 9,28° 422,4 4"** 421,8 4 2,09 2,03

m 0,05 0,06 2,14 16,47 0,01 0,07 4,30 4,48 6,15 15,52 0,9 3,56 4,23 7,00 0,11 0,12

Т5 M 0,94 0,99 47,19 ** 48,38 0,26* * 0,63 199,9 7 156,3 1° 51,66 48,91 4,54 3,03° 112,6 8 79,25° 1,99 2,19°

m 0,07 0,04 9,93 5,59 0,04 0,34 5,27 4,20 11,4 5,62 0,93 0,69 1,45 2,11 0,13 0,14

Т 10 M 0,93* * 1,01° 44,42 40,4 0,25"* * 0,29 186,8 8 145,8 3° 46,62 ** 39,44° 4,63 3,56° 100,2 1** 70,68° 1,97 1.9

m 0,06 0,05 8,32 6,38 0,03 0,03 3,66 2,43 5,68 4,95 0,73 0,3 1,71 0,94 0,1 0,09

Примечание: M - среднее значение; m - ошибка репрезентативности; Т - номер p-стимулирующего тренинга; 1 — исходные значения; 2 - конечные значения; * - достоверность различий при Р < 0,5 менаду 1 и 2 группой; * - достоверность различий при Р < 0,5 менаду 2 к 3 группой; ** - достоверность различий при Р < 0,5 между 1 и 3 группой; ° - достоверность различий при Р < 0,5 между исходными и конечными значениями в группе.

Динамика спектральной мощности ритма сердца в ходе р-стимулирующего тренинга у спортсменов с различным исходным вегетативным тонусом (М ± т)

Группы № сеанса ТР 1ЛЛ1Р %нк

1 2 1 2 1 2 1 2 1 2

1. Ваготоники п = 30 Т1 м 6909,25*** 8461,63° 0,39*** 1,05° 25 4*** 24,61 21,07*** 18,55° 56,69*** 50.05°

т 10,10 15,06 0,009 0,007 0,66 0,64 0,38 0,47 0,71 0,83

Т5 М 4763,0*** 7217° 0,63* 1,05° 27,4* 45,77° 26,55*** 23,07° 47,78* 32,07°

т 13,49 1,67 0,03 0,02 0,67 0,77 0,70 0,37 1,02 1,03

Т10 М 6800,67* 8182,67° 0,43*** 0,93° 23,33* 27,1° 23,65** 16,8° 56,57** 40,03°

т 5,58 12,18 0,02 0,03 0,67 0,99 0,61 0,3 1,36 0,47

2. Эйтоники п =37 Т1 М 2648,2"* 2804,5 1,6Г* 1,03" 39,79* 40,05 25,9*" 22,4° 29,84*" 32,67

т 3,47 5,82 0,04 0,02 0,76 0,78 0,60 0,41 0,65 0,50

Т5 М 2389,33"* 2773,83° 1,19* 1,84" ; 39,38* 40,45 29,18*" 28,07 31,43*" 31,48

ш 4,02 4,09 0,02 0,06 0,69 0,96 0,40 0,33 0,63 0,84

Т10 М 5161* 4395,86° 0,95"* 0,96 41,9*" 40,31 25,51" 22,67° 31,23*" 34.56

т 13,69 14,24 0,01 0,02 0,85 0,70 0,41 0,35 0,53 0,68

3. Симпато-тоники п =10 Т1 М 1007"** 81,0° 1,1"** 0,09° 41,62** 74,08° 34,1**" 18,07° 24,3**" 15,07°

т 1,32 0,16 0,03 0,02 0,78 1,53 0,78 0,36 0,72 0,27

Т5 М 2920,7** 1813,3° 0,79 1,05° 30,8 48,01° 16,3**" 17,63 52,87" 34,3°

т 5,81 5,30 0,03 0,03 1,25 1,33 0,36 0,46 1,21 1,01

Т10 М 1554"** 591,2° 0,24"** 0,59° 24,5" 72° J 14,4**" 10,3° 61,1**" 17,7°

т 3,20 1,17 0,05 0,01 0,68 1,82 0,32 0,17 1,63 0,45

Примечание: М - среднее значение; ш - ошибка репрезентативности; Т - номер р-стимулирующего тренинга; 1 - исходные значения; 2 - конечные значения.

* - достоверность различий при Р < 0,5 между 1 и 2 группой;

* - достоверность различий при Р < 0,5 между 2 и 3 группой; ** - достоверность различий при Р < 0,5 между 1 и 3 группой;

0 - достоверность различий при Р < 0,5 между исходными и конечными значениями в группе.

Таким образом, наивысшие значения бета-ритма у эйтоников отмечены в 5-ом сеансе тренинга, в этом же сеансе отмечены наименьшие значения те-та/бета-соотношения и оптимальные показатели периферической температуры, причем перечисленные показатели улучшаются в ходе игрового варианта тренинга. То есть эйтоники достигают наилучших оптимальных значений внимания и теплового гомеостаза в игровом варианте 5-го сеанса бета-стимулирующего тренинга.

По показателям вегетативного обеспечения и спектрального анализа ритма сердца, в ходе 1-го сеанса отмечено увеличение парасимпатических (по показателям ПАПР, ЫУНР, НТ %) и гуморальных (по показателям Мо, УЬИ %) влияний. 5-й сеанс во 2-й группе спортсменов характеризуется повышением симпатической активности и эрготропных влияний, при этом отмечается напряжение механизмов адаптации системы кровообращения. Данный комплекс показателей в 5-м сеансе может свидетельствовать о переходе от процессов срочной адаптации к процессам долговременной адаптации, формирование которой, согласно данным Н. А. Фомина (2003), сопровождается механизмами напряжения в функциональном состоянии организма. В 10-м сеансе отмечено некоторое увеличение симпатической активности, но снижение влияния церебральных эрготропных структур, при этом нарастает напряжение механизмов адаптации системы кровообращения. В ходе тренинга во 2-й группе спортсменов изменились следующие психологические показатели: качественно увеличились значения оперативной памяти и оперативного мышления, воспроизведение временного интервала замедлено. Качественное снижение эффективности работоспособности внимания отражает улучшение психической работоспособности. Достоверно улучшилось переключение (распределение) внимания, что свидетельствует об улучшении способности быстро и эффективно переключаться с одного вида деятельности на другой. Улучшение показателя коэффициента психической устойчивости Вольнеффера отражает повышение психоэмоциональной устойчивости и выносливости. Значение коэффициента Шипоша к концу тренинга соответствовало параметрам ваго-симпатического баланса.

При анализе спектрального распределения ритмов головного мозга у спортсменов 3-й группы (симпатотоников) наибольшие значения бета-ритма, тета/бета-соотношения и наименьшие значения теплового гомеостаза отмечены в графическом варианте 1-го сеанса бета-тренинга. Все это в совокупности может свидетельствовать о стрессовой реакции на новые средовые условия и неудовлетворительной адаптации к ним. Но уже в ходе игрового варианта 1-го сеанса отмечены резкие изменения, направленные на оптимизацию функционального состояния, но стабилизация этого состояния происходит в ходе всего курса тренинга.

Особенностью вегетативного обеспечения 3-й группы спортсменов яви-ляется то, что в ходе 1-го сеанса отмечено увеличение гуморальной активности и усиление влияния эрготропных структур в сочетании с критическим снижением адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы по показателю общей спектральной мощности. Данное явление может быть интерпретировано

как неблагоприятное снижение общих адаптационных возможностей организма. 5-й сеанс характеризуется повышением парасимпатической активности и увеличением влияния эрготронных структур на ритм сердца. Эти же влияния сохраняются и в ходе 10-го сеанса. В психологическом портрете спортсменов этой группы в ходе тренинга произошли следующие изменения: снизился уровень реактивной тревожности, улучшилась память на фигуры, достоверно увеличился уровень оперативной памяти, качественно улучшились показатели оперативного мышления. Наибольшие улучшения отмечаются при анализе характеристик внимания, так, достоверно улучшилась эффективность работоспособности внимания, психическая устойчивость внимания, время, затрачиваемое на работу, снизилось в 3 раза, снизился показатель переключения (распределения) внимания, но при этом время врабатывания ухудшилось. К концу курса тренинга в 3-й группе отмечено возрастание психической напряженности, которая достоверно снижается в ходе сеанса. Вегетативный коэффициент Ши-поша к 10-му сеансу достигает величин, характеризующих сбалансированное влияние симпатического и парасимпатического отделов нервной системы на эмоциональный фон спортсменов.

з. ВЫВОДЫ

1. На основе выявленных корреляционных взаимосвязей между ритмами головного мозга и показателями ВРС в ходе мониторинга все спортсмены были разделены по ИВТ на 3 группы: 1-ю группу (39 %) составили спортсмены с преобладанием парасимпатической активности в регуляции сердечного ритма (ваготоники); 2-ю группу (48 %) - спортсмены с уравновешенным влиянием отделов вегетативной нервной системы (эйтоники); 3-ю группу (13 %)-спортсмены с преобладанием симпатической активности в регуляции сердечного ритма (симпатотоники).

2. В ходе мониторирования функционального состояния организма спортсменов выявлены различия психологического статуса в зависимости от ИВТ. Первую группу составили спортсмены с холерическим типом темперамента, умеренной экстраверсией, нестабильной и разнонаправленной эмоциональной устойчивостью, со средним уровнем реактивной и личностной тревожности. Во 2-й группе в 50 % случаев у спортсменов выявлен сангвинический тип темперамента, с умеренной экстраверсией, Со средней эмоциональной устойчивостью и неустойчивостью, в равной степени выраженных, умеренным уровнем реактивной и личностной тревожности. В 3-й группе выявлено 67 % холериков и 33 % сангвиников с умеренной экстраверсией (83 %), из которых 67 % характеризуются высокой эмоциональной неустойчивостью в сочетании с высоким уровнем реактивной и личностной тревожности.

3. В зависимости от ИВТ у спортсменов выявлены различия в спектральном распределении мощности ритмов головного мозга: у ваготоников преобладает активность в р-диапазоне, которая не нарушает деятельность высших мозговых функций внимания. У эйтоников преобладает активность

ритмов головного мозга в 0-диапазоне, что свидетельствует о выраженной эмоциональной реакции спортсменов данной группы. У симпатотоников выявлена наибольшая активность ритмов головного мозга в (3-диапазоне, сопровождающаяся резким нарушением деятельности высших мозговых функций внимания.

4. На основе анализа общего количества и числа «жестких» корреляционных связей выявлено соотношение характеризующее оптимальное состояние функциональной системы спортсменов с различным ИВТ, которое составило 1:1.

5. Методическими критериями в оценке функционального состояния организма спортсмена при его мониторинге являются: выявление ведущего ритма головного мозга (по процентному распределению), уровня регуляции в управлении сердечного ритма, составление психологического портрета, проведение качественного и количественного внутригруппового корреляционного анализа как критерия сформированности функциональной системы.

6. Проведение Р-стимулирующего тренинга с учетом ИВТ позволяет дифференцированно подойти к управлению психофизиологическим состоянием спортсмена и оптимизировать тренировочный процесс на различных его этапах. Для ваготоников наиболее эффективен графический вариант бета-стимулирующего тренинга, причем наилучшего функционального состояния по наибольшему числу показателей спортсмены достигали на 5-м сеансе тренинга. У эйтоников оптимизация функционального состояния происходит на 5-ом сеансе при использовании игрового варианта бета-стимулирующего тренинга. В группе симпатотоников для оптимизации функционального состояния организма необходимо прохождение всего курса игрового варианта Р-стимулирующего тренинга, состоящего из 10 сеансов.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработанные методические подходы к мониторингу функционального состояния и дифференцированного подхода к применению Р-стимулирующего тренинга у спортсменов с различным ИВТ могут быть использованы:

- для оценки исходного психофизиологического состояния и сформированности функциональной системы организма спортсменов с различным ИВТ;

- для дифференцированного подхода при проведении р-стимулирующего тренинга у спортсменов с различным ИВТ-в ходе тренировочного процесса.

2. В ходе р-стимулирующего тренинга необходимо учитывать индивидуальные особенности его протекания у спортсменов с различным ИВТ. Так, в 1-й группе спортсменов формирование наиболее оптимальных параметров функционального состояния наступает к 5-му сеансу р-стимулирующего тренинга. Предпочтение необходимо отдавать проведению графического варианта тренинга, так как он оказывает тонизирующее влияние на организм, что может быть определяющим фактором в планировании соревновательной деятельности. Во 2-й группе спортсменов оптимальное состояние психофизиологических показателей отмечается в середине курса р-стимулирующего тренинга (5-й сеанс) при использовании игрового варианта тренинга. В 3-й группе

спортсменов резкие дизадаптивные изменения в функциональном состоянии отмечены уже в ходе 1-го сеанса тренинга, нивелирующиеся также к 5-му сеансу тренинга. Наибольший релаксационный эффект отмечен при использовании игрового варианта тренинга. Особенностью этой группы явилось то, что даже на конечном этапе тренинга функциональное состояние спортсменов оставалось лабильным, поэтому для закрепления эффектов биоуправления и стабилизации функциональной системы можно порекомендовать повторное прохождение курса р-стимулирующего тренинга. Однако эти эффекты данной группы должны использоваться тренерами и спортсменами в восстановительном периоде, поскольку релаксационный эффект достаточно выраженный.

5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лунина, Н.В. Влияние бета-стимулирующего тренинга на психофизиологические показатели студентов, обучающихся в режиме повышенной двигательной активности, с учетом вегетативного статуса / Н. В. Лунина, И. Н. Калинина, Л. Г. Харитонова // Актуальные проблемы адаптации организма в норме и патологии : материалы Международной научной конференции, 13-15 октября 2005 г. / под ред. проф. В. В. Чистякова. - Ярославль : Редмер, 2005. - С. 26-27.

2. Лунина, Н. В. Нёйропсихофизиологические эффекты у студентов физкультурного вуза с различным исходным вегетативным тонусом в ходе бета-стимулирующего тренинга / Н. В. Лунина, И. Н. Калинина // Специальный выпуск журнала РАСМИРБИ с материалами Пятой международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии», посвященной 100-летию Российского государственного медицинского университета. Москва, 21 апреля 2006. - № 2 (19). - С. 29-32

3. Лунина, Н.В. Применение различных вариантов бета-стимулирующего тренинга у студентов физкультурного вуза с учетом исходного вегетативного тонуса / Н. В. Лунина, И. Н. Калинина // Вестник ЮжноУральского государственного университета. Серия образование, здравоохранение, физическая культура. - Выпуск 7, том 1. - № 3(58) 2006. -С. 48-51. *

4. Лунина, Н. В. Мониторинг психофизиологического состояния у студентов физкультурного вуза с различным исходным вегетативным тонусом / Н. В. Лунина, И. Н. Калинина, Л. Г. Харитонова // Научные труды. Ежегодник за 2006 год. - Омск: Изд-во СибГУФК, 2006. - С. 32-36.

5. Лунина, II. В. Внутригрупповые корреляционные связи у студентов с различным исходным вегетативным тонусом, обучающихся в режиме повышенной двигательной активности / Н. В. Лунина, И. Н. Калинина// Специальный выпуск журнала РАСМИРБИ с материалами Шестой международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии». Москва, 20 апреля 2007.-№2 (22). - 2007. - С. 21-23

6. Лунина, Н. В. Методика мониторинга психофизиологического состояния спортсменов на основе определения уровня биоэлектрической активности головного мозга / Н. В. Лунина, И. Н. Калинина, Л. Г. Харитонова // Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (СИБРЕСУРС-13-2007). Доклады (материалы) 13-й Международной научно-практической конференции. Кемерово, 1-3 октября 2007 г. - Томск : САН ВШ. - 2007. - С. 34-36

7. Лунина, Н. В. Спектральный анализ ритма сердца спортсменов как индикатор эффективности курса бета-стимулирующего тренинга / Н. В. Лунина, И. Н. Калинина // Биоуправление в медицине и спорте : материалы VIII Всерос. науч. конф. 15-17 мая 2008 г. - Омск : ИМББ СО РАМН, СибГУФК, 2008. - С. 94-100.

8. Лунина, Н. В. Теоретическое и практическое обоснование применения различных вариантов бета-стимулирующего тренинга у спортсменов в зависимости от исходного вегетативного тонуса / Н. В. Лунина, И. Н. Калинина // Биоуправление в медицине и спорте : материалы VIII Всерос. науч. конф. 15-17 мая 2008 г.-Омск : ИМББ СО РАМН, СибГУФК, 2008. - С. 100-110.

* Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях согласно перечню ВАК РФ дли защиты кандидатских и докторских диссертаций.

Подписано к печати 15.01.09. Формат 60 х841/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 6.

Отдел оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38