Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Системная оценка и физиологические критерии эффективности приживления и функционирования дентальных имплантатов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Мамчиц, Елена Владимровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Применение имплантатов в стоматологической практике и оценка их эффективности.

1.1.1. Основные этапы развития дентальной имплантологии.

1.1.2. Виды и конструкции стоматологических имплантатов. Критерии для их применения в практике протезирования зубов.

1.1.3. Местные и общие реакции организма при введение стоматологических имплантатов и влияющие на сроки их приживления.

1.2. Привычная двигательная активность, резистентность и восстановительные возможности организма.

1.2.1. Типовые особенности привычной двигательной активности и функциональные характеристики организма.

1.2.2. Влияние локальной и общей гипо - и гиперкинезии на зубо-челюстную систему.

1.2.3.Двигательная активность как немедикоментозное средство профилактики и реабилитации при нарушениях зубо-челюстной системы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика пациентов.

2.2. Методы обследования.

2.2.1. Клинические исследования.

2.2.2. Функциональные методы исследования.

ГЛАВА 3. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ ПРИВЫЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ПАЦИЕНТОВ С ЧАСТИЧНОЙ АДЕНТИЕЙ.

3.1. Индивидуальные различия привычной двигательной активности у лиц мужского пола с различной степенью потери зубов.

3.2.Стоматологический статус мужчин с различным уровнем привычной двигательной активности.

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЦ С ЧАСТИЧНОЙ АДЕНТИЕЙ И РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ПРИВЫЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ (ПДА).

4.1 Функциональная активность кистей рук и жевательных мышц у пациентов с частичной адентией и с различным уровнем ПДА.

4.2 Функциональная активность сердечной деятельности у пациентов с частичной адентией и различным уровнем ПДА.

4.2.1 Показатели сердечно-сосудистой системы, физическая работоспособность и максимальное потребление кислорода.

4.2.2. Вариабельность сердечного ритма и оценка степени напряжения регуляторных механизмов.

4.3. Психофизиологическая характеристика пациентов с частичной адентией и различным уровнем ПДА.

4.3.1 Показатели личностной и ситуативной характеристики.

4.3.2 Уровень, виды агрессивности и ее направленность.

ГЛАВА 5. КЛИНИКО - ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИЖИВЛЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДЕНТАЛЬНЫХ ИМПЛАНТАНТОВ.

5.1 Клиническая оценка эффективности приживления и функционирования дентальных имплантатов у пациентов с различным уровнем ПДА.

5.2 Системная оценка эффективности приживления и функционирования дентальных имплантатов с различным уровнем

5.2.1 Клинико-функциональная характеристика пациентов с различной эффективностью приживления и функционирования дентальных имплантатов.

5.2.2. Психофизиологическая характеристика пациентов с различной эффективностью приживления и функционирования дентальных имплантатов.

5.3. Клинико-физиологические критерии эффективности приживления и функционирования дентальных имплантатов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Системная оценка и физиологические критерии эффективности приживления и функционирования дентальных имплантатов"

Актуальность темы исследования. Необходимость более активного проведения исследований по фундаментальным основам в стоматологии с привлечением для анализа полученных результатов имеющихся медико-биологических теорий и концепций, в частности концепции типологической вариабельности физиологической индивидуальности (Колпаков В.В. и соавт., 2000, 2004, 2008, 2009; Леонтьев В.К. и соавт., 2005), крайне необходимо в условиях повышающегося во всем мире понимания значимости фундаментальной науки в медицине (Судаков К.В., 1998, 2004, 2005, 2006; Захаров Ю.М., 1999, 2008; Дмитриева Н.В., Глазачев О.С., 2000; Воложин А.И. и соавт., 2002, 2004; Баевский P.M., 2003; Медведев В.И., 2003; Григорьян А.С. с соавт., 2003; 2004).

Стремительно прогрессирующие методики регенерации костной ткани и усовершенствование биологических форм имплантатов открывают перед стоматологами практически неограниченные возможности для реставрации дефектов зубных рядов, а отсюда улучшения общего здоровья человека и повышения качества жизни (Миргазизов М.З. и соавт, 1987, 1993; Гюнтер В.Э., Миргазизов М.З., 1991, 2004; Кулаков А.А. и соавт., 1991, 1997, 2002, 2005, 2007; Олесова В.Н. и соавт., 1993, 2001, 2005; Матвеева А.И., 1993, 2002, 2006; Мушеев И.У. и соавт., 2000, 2005; Журавлев В.П., 2002, 2005; Абакаров С.И., 2003, 2006; Григорьян А.С. и соавт., 2006, 2007; Никольский В.Ю. и соавт., 2007; Hobkirket J.A. et al., 2003, 2007; Petersen P.E., 2005, 2007, 2009; Wiesser W., Buresch A., 2006).

По мере разработки новых концепций в технологии имплантатов для стоматологии значительно возросли требования не только к функциональным, прочностным и эстетическим параметрам конструкций, но и к клинико-физиологической оценке их приживления. В связи с этим результативность применения имплантатов может достигаться только при комплексном решении проблем с обязательным учетом индивидуальных особенностей как зубо-челюстной области, так и всего организма в целом, и, прежде всего, уровнем его неспецифической резистентности (Колпаков В.В. и соавт., 2003, 2008; Леонтьев В.К. и соавт., 2005; Брагин А.В., 2008). Это связано, с тем, что каждая функция челюстно-лицевой области реализуется при взаимодействии и координации различных периферических и центральных компонентов на уровне целого организма, имеет целенаправленный характер и осуществляется для достижения общего полезного результата (Будылина С.М., Дегтярев В.П., 2000).

Движение, как основное проявление жизнедеятельности организма, является ведущим гомеостатическим фактором (Аршавский И.А., 1982; Слоним А.Д., 1986; Бернштейн Н.А., 1990; Гурфинкель B.C., Левик Ю.С., 1999; Энока P.M., 2000) и важнейшим проявлением целенаправленной деятельности человека (Судаков К.В., 1998, 2002, 2004, 2008). Здоровье индивидуума также в значительной степени определяется уровнем его функциональных возможностей (Карпман В.Л. и соавт., 1988, 1994; Сонькин В.Д. и соавт., 1994, 2007, 2009; Белоцерковский З.Б. и соавт., 1997, 2003, 2005; Бальсевич В.К., 2000; Койносов П.Г. и соавт., 2001; Иванов И.Л., 2002; Поляев Б.А., 2002; Уилмор Дж. X. и Костил Д.Л., 2001; Койносов А. П., 2009).

Адекватные потребностям организма физические нагрузки оптимизируют функциональное состояние и успешно используются при лечении и профилактики различных заболеваний. Недостаток двигательной активности, также как ее избыток оказывает на организм в целом и зубо-челюстную систему в частности неблагоприятное воздействие (Семенюк В.Н., 1988; Григорьев А.И. и соавт., 1994; Шевцов В.И. и соавт., 1996, 2002, 2003; Куликов В.П., Киселев В.И., 1998; Струев И.С., 1998; Щуров В.А. и соавт., 1998, 2003; Дьячков А.Н., 1999, 2003; Ерохин А.Н., 2002; Леонтьев В.К., Маламуж С.С., 2003). Отсюда принцип целостности организма в обосновании системной профилактики, донозологической диагностики и комплексной терапии приобретает особое значение на современном этапе развития стоматологической науки.

В связи с этим за методологическую основу проводимых исследований нами была принята концепция типологической вариабельности физиологической индивидуальности - функциональных типов конституции -ФТК (Колпаков В.В. и соавт., 2003, 2008, 2009; Леонтьев В.К. и соавт., 2005). Конституция является фундаментальной характеристикой целостного организма, наиболее полно воплощающей представление о качественном единстве его биологической организации (Сонькин В.Д. и соавт., 1994, 2007, 2009; Никитюк Б.А., 1996, 2000; Корнетов Н.А., 1997; Зайцева В.В. и соавт., 1998; Хрисанфова Е.Н., Перевозчиков И.В., 2002; Щедрина А.Г., 2003; Койносов П.Г. и соавт., 2005; Корниенко И.А. и соавт., 2007;) и определяющей одно из ведущих направлений системы профилактики (Казначеев В.П., Казначеев С.В., 1986).

Установление взаимосвязи эффективности применения дентальных имплантатов в клинике у пациентов с разным уровнем привычной двигательной активности (ПДА) и индивидуальными физиологическими особенностями (лицами различных ФТК) может способствовать не только более глубокому пониманию механизмов формирования общей резистентности организма, но и практическому осуществлению научно обоснованных рекомендаций по эффективному подбору имплантатов и прогнозируемой оценки их приживления и функционирования.

Цель работы. На основе комплексного изучения стоматологического статуса морфофункциональных и психофизиологических особенностей пациентов различных функциональных типов конституции с частичной адентией оптимизировать их лечение путем оценки разной степени приживления и функционирования дентальных имплантатов и разработки критериев для прогнозирования и определения эффективности их применения.

Задачи исследования:

1. Оценить общее состояние здоровья и установить характер морфофункциональных изменений органов и тканей полости рта у лиц с различным уровнем привычной двигательной активности - разных ФТК и дать клинико-физиологическое обоснование необходимости протезирования зубов с помощью имплантатов.

2. Определить состояние сердечно-сосудистой системы, силу кистей и жевательных мышц, физическую работоспособность, степень напряжения регуляторных механизмов и вегетативную реактивность на активный ортостаз у лиц с различным уровнем ПДА до протезирования, в период приживления и начала активного функционирования имплантатов.

3. Дать оценку психофизиологическим особенностям различных функциональных типов конституции с характеристикой агрессивности, личностной и ситуативной тревожности до протезирования, в период приживления и начала активного функционирования имплантатов.

4. Установить клинико-физиологические критерии эффективности приживления и функционирования дентальных имплантатов у пациентов различных ФТК (ФТК-1, ФТК-2,ФТК-3) и на этой основе определить возможность прогнозирования результатов протезирования зубов.

Научная новизна. Впервые дана комплексная оценка морфофункциональным и психофизиологическим особенностям лиц зрелого возраста 35-50 лет различной ФТК с установлением взаимосвязи уровня привычной двигательной активности и эффективностью приживления и функционирования дентальных имплантатов. С учетом стоматологического статуса и системной оценки функционального состояния сердечнососудистой системы, силы кистей и жевательных мышц, физической работоспособности, степени напряжения регуляторных механизмов и вегетативной реактивности, а также характеристики агрессивности, личностной и ситуативной тревожности установлены клиникофизиологические критерии эффективности приживления имплантатов у пациентов различных функциональных типов конституции (ФТК-1, ФТК-2, ФТК-3)' и на этой основе определена возможность прогнозирования результатов, протезирования зубов.

Установлена обратная связь между уровнем ПДА и степенью эффективности приживления и функционирования зубных имплантатов.

У лиц с низким уровнем ПДА (ФТК-1) > и более длительным сроком приживления имплантатов установлены более высокая частота сердечных сокращений в покое, снижение функциональной активности жевательных мышц и кистевой силы, ниже среднего физическая работоспособность, увеличение проницаемости капилляров- пародонта, сочетающиеся с наибольшим индексом напряжения регуляторных систем, повышенным индексом вегетативного равновесия (гиперсимпатикотония), высоким уровнем личностной* и ситуативной- тревожности, средним уровнем агрессивности с преобладанием^аутоагрессивнойформы её проявления.'

У лиц с высоким уровнем привычной двигательной активности (ФТК-3) и более коротким сроком приживления имплантантов характерны, высокий уровень ПДА, экономичность функционирования сердечно-сосудистой системы, наибольший показатель кистевой силы и силы жевательных мышц, менее выраженное' увеличение проницаемости капилляров пародонта, наименьший индекс напряжения регуляторных систем и умеренное преобладание симпатического отдела вегетативной нервной системы -симпатикотония, сочетающееся со- средним уровнем (верхняя граница) личностной, ситуативной тревожности и агрессивности с преобладанием гетероагрессивной формы её проявления.

На основе клинической и физиологической оценки результатов , протезирования и анализа меж- и внутрисистемного взаимодействия эффекторов функциональных систем гомеостатического уровня, а также психофизиологических характеристик пациентов с частичной адентией различных функциональных типов конституции определены основные клинико-физиологические критерии; эффективности' приживления стоматологических имплантатов; ,

Научно - практическая значимость. Диссертационная работа выполнена* в соответствии с планом1 научно-исследовательских . работ Тюменской государственной медицинскою академии и является; фрагментом комплексной темы «Медико-биологические проблемы здоровья населения Тюменской области» (№ гос. регистрации 01990008256, шифр 214-13) и отраслевой .научно-исследовательской; программы. «Разработка новых методов; диагностики, профилактики и лечения основных. стоматологических заболеваний» Научного» совета, по стоматологии' при министерстве здравоохранения" и социального' развития» РФ и Российской? Академии медицинских наук (головные учреждения ФГУ ЦЫИИС и ЧЛХ Росздрава и ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава). Основные положения; диссертационной работы; как составляющие научного направления ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава включены в программу фундаментальных исследований по стоматологии РАМН и МЗ и СРРФ на 2006-2010 гг.

Установление функциональных типов конституции у пациентов с частичной адентией - лиц с различным уровнем привычной двигательной активности и разной длительностью приживления дентальных имплантатов определяет возможность дальнейшей разработки фундаментальной и клинической базы: для обоснования уровня ежедневной физической активности, совместимой с оптимальным состоянием здоровья.

В;стоматологической практике установление физиологического статуса (ФТК) пациентов; дает возможность использовать дополнительные меры профилактики, расширяет комплексный подход в лечебных мероприятиях при протезировании зубов, а также определяет прогнозирования сроков приживления имплантатов и оценку их функциональной активности.

Полученные материалы; исследования также могут быть основной для разработки алгоритма обследования пациентов перед протезированием и последующей реабилитацией в восстановительный период.

Внедрение результатов работы в практику. Представленные результаты исследований являются составной частью региональной программы «Физиологическое и психологическое обоснование профилактики стоматологических заболеваний (пути и формы реализации, оценочные критерии)» - головные учреждения ФГУ ДНИИС и 4JIX Росздрава и ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность стоматологического отделения многопрофильной поликлиники ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава, терапевтического отделения стоматологической клиники ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия»' Росздрава, ГЛПУ ТО «Областная стоматологическая поликлиника», ЗАО «Стоматологическая поликлиника № 3» и ММЛПУ «Стоматологическая поликлиника № 1» г. Тюмени.

Получены удостоверения на 1 изобретение и подана заявка на 1 изобретение. Для стоматологов и слушателей . факультета повышения квалификации и переподготовки специалистов на основе материалов диссертационной работы подготовлены 3 методических указаний и 2 методических пособия. Материалы исследования используются при преподавании на кафедрах стоматологии с курсом ЛОР болезней ФПК и 1111С, общей стоматологии, нормальной физиологии, лечебной физкультуры и врачебного контроля ГОУ ВПО ТюмГМА, на кафедре терапевтической стоматологии Уральской государственной медицинской академии и факультете физической культуры ГОУ ВПО ТГУ

Положение, выносимое на защиту:

Прогностическую и текущую оценку эффективности применения стоматологических имплантантов, а также выделение групп риска при протезировании зубов необходимо проводить с учетом индивидуальнотипологических особенностей всего организма, в частности функционального типа конституции.

Апробация работы. Материалы и основные положения доложены и обсуждены на Международных симпозиумах «Медицина и охрана здоровья» - 2003, 2004, 2005, 2006г.г. (Тюмень, 2003,2004, 2005, 2006), на первой межрегиональной научно-практической конференции «Приоритеты профилактики стоматологических заболеваний в условиях Сибири» (Тюмень, 2003), на пятом съезде Тюменского отделения Стоматологической Ассоциации России (Тюмень, 2004), научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Тюмень, 2006), на 5-ом Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005), на научно-практической конференции, посвященной 10-летниму юбилею многопрофильной клиники ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава (Тюмень, 2006), на международном конгрессе по Приполярной медицине (Россия, Новосибирск, 2006), на международной конференции «Медицинские материалы и новые технологии в медицине» (Томск, 2007), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ортопедической стоматологии» (Тюмень, 2008), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы парадонтологии» (Тюмень, 2009).

Основные положения диссертационной работы как составляющие научного направления кафедр общей стоматологии и нормальной физиологии ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава обсуждены на Пленуме Научного Совета по стоматологии РАМН и М3 и CP РФ (Москва, 19.04.2006 г.) и включены в программу фундаментальных исследований по стоматологии РАМН и МЗ и CP РФ на 2006-2010 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 6 работ в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК для кандидатских диссертаций.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 40 таблицами и 3 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Мамчиц, Елена Владимровна

выводы

1. Установлены индивидуально-типологические особенности морфофункциональных и психофизиологических характеристик у мужчин с частичной адентией и различным уровнем привычной двигательной активности, что определило типовую вариабельность их физиологического статуса и дает основу для концептуального научного подхода к выделению трех функциональных типов конституции (ФТК-1, ФТК-2, ФТК-3) и системной оценке разной степени приживления и функционирования дентальных имплантатов.

2. У пациентов различных ФТК с частичной адентией определены межгрупповая динамика дефекта зубо-челюстной системы и состояния тканей пародонта:

- наибольшее количество пациентов с концевым дефектом составили лица с низкой ПДА (ФТК-1) - 89,0% (СПДА - 64,6%, ВПДА - 74,4%), а с включенным дефектом лица со средней - 35,4% и высокой - 25,6% привычной двигательной активностью (НПДА - 11,0%);

- выявлена сильная прямая зависимость величины среднесуточного объема ПДА с показателями стойкости капилляров резцов, верхних и нижних моляров, а также сильная обратная зависимость с показателями гигиенического индекса, ИЗК и ПИ.

3. Изменение в органах и тканях зубо-челюстной системы у пациентов с частичной адентией до протезирования, а также после приживления и функционирования дентальных имплантатов сочетаются с общей реакцией организма, которая определена типовыми (системными) и специфическими проявлениями. Общая направленность типовых (системных) появлений связано с активацией симпатического отдела вегетативной нервной системы и напряжением регуляторных механизмов. Специфику различий реакции всего организма при частичной адентии, а также эффективность приживления и функционирования дентальных имплантатов определяют исходное морфофункциональное и психофизиологического ' состояния каждого функционального типа конституции.

4. У лиц с низким уровнем ПДА (ФТК-1) и более длительным сроком приживления имплантатов (в. среднем 145,0±3,2'суток) установлены более высокая-: частота сердечных сокращений в покое, снижение функциональной ' активности- жевательных мышц и кистевой силы, ниже среднего физическая работоспособность,: увеличение проницаемости капилляров- "пародонта, сочетающиеся с наибольшим: индексом напряжения регуляторных систем, повышенным индексом вегетативного , равновесия; (гиперсимпатикотония), высоким уровнем личностной и ситуативной тревожности- и средним-уровнем агрессивности с преобладанием- аутоагресспвной формы её проявления и повышенным индекс враждебности.

5. У лиц с:высоким уровнем привычной двигательной активности (ФТК-3) и более коротким:сроком приживления имплантатов (в среднем 98,4±4,5 суток) характерно • высокий уровень Г1ДА, экономичность функционирования сердечно-сосудистой системы, наибольший показатель кистевой: силы и силы жевательных мышц, менее • выраженное увеличение проницаемости 'капилляров пародонта, наименьший индекс напряжения регуляторных систем и умеренное преобладание- симпатического отдела вегетативной нервной системы - симпатикотония, сочетающиеся со средним . уровнем (верхняя граница) личностной, ситуативной тревожности и агрессивности с преобладанием гетероагрессивной:формы.её проявления

6. Определены клинико-физиологпческие критерии . эффективности приживления и функционирования-дентальных имплантатов у пациентов при частичной адентией с учетом стоматологического статуса (ГИ, ИЗК, 1 ГИ, стойкость капилляров резцов, верхних и нижних моляров, ISQ>60 ед., рентгенологическое подтверждение остеоинтеграции) и системной оценки функционального состояния сердечно - сосудистой системы, кистевой силы и силы жевательных мышц, физической работоспособности, степени напряжения регуляторных механизмов и вегетативной реактивности, а также характеристики личностной и ситуативной тревожности, видов, уровня и направленности агрессивности.

7. В стоматологической практике установление физиологического статуса пациентов дает возможность использовать дополнительные меры профилактики с обоснованием, согласно индивидуального ФТК, уровня ежедневной физической активности и расширяет комплексный подход в лечебных мероприятиях при протезировании зубов, а также определяет возможность прогнозирования сроков приживления имплантатов и оценку их функциональной активности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработана программа профилактики и комплексного лечения основных стоматологических заболеваний, которая рекомендуется как модель для внедрения в систему практического здравоохранения в Тюменской области и других регионах с учетом их краевых особенностей.

2. Результаты проведенного исследования являются составной частью целевой программы «Физиологическое и психологическое обоснование профилактики и комплексного лечения стоматологических заболеваний (пути и формы реализации, оценочные критерии)». Подпрограмма входит в отраслевую программу «Разработка новых методов диагностики, профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний» (головное учреждение - ФГУ ЦНИИС и 4JIX Росздрава).

3. Рекомендуется использование как критериев оценки эффективности приживления и начала активного функционирования дентальных имплантатов у пациентов с частичной адентией показателей физиологического статуса (уровень ПДА, функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, физическая работоспособность, показатели напряжения регуляторных механизмов и вегетативной реактивности, оценка агрессивности, личностной и ситуативной тревожности).

4. Выявленную взаимосвязь между физиологическим статусом пациентов с частичной адентией и эффективностью приживления и началом функционирования дентальных имплантатов необходимо учитывать при формировании групп риска и индивидуального подхода в профилактике и последующей их реабилитации

5. Раздел «Клинико-физиологические критерии эффективности приживления и функционирования дентальных имплантатов у пациентов с частичной адентией» апробирован и внедрен в программу преподавания медико-биологических и клинических дисциплин на стоматологическом факультете базового образования и факультете повышения квалификации и переподготовки специалистов ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава.

Автореферат диссертации по теме "Системная оценка и физиологические критерии эффективности приживления и функционирования дентальных имплантатов"

На правах рукописи

Мамчиц Елена Владимировна

СИСТЕМНАЯ ОЦЕНКА И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИЖИВЛЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДЕНТАЛЬНЫХ ИМПЛАНТАНТОВ

ОЗ.ООЛЗ - физиология 14.00.21 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Курган - 2009г.

003479094

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава»

Научные руководители: доктор медицинских наук,

профессор Колпаков Виктор Васильевич

доктор медицинских наук Брагин Александр Витальевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Щуров Владимир Алексеевич

ФГУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А. Илизарова Росмедтехнологий», г. Курган.

доктор медицинских наук,

профессор Журавлев Валерий Петрович

ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Росздрава», г. Екатеринбург.

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Росздрава», г. Омск.

,

Защита состоится 2009 года -а// часов на заседании

диссертационного совета ДМ 208^079.01 при ФГУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А. Илизарова Росмедтехнологий» по адресу: 640014, г. Курган, ул. М.Ульяновой, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ФГУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А. Илизарова Росмедтехнологий», г. Курган.

Автореферат разослан «/¿^ 009 года

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Необходимость более активного проведения исследований по фундаментальным основам в стоматологии с привлечением для анализа полученных результатов имеющихся медико-биологических теорий и концепций, в частности концепции типологической вариабельности физиологической индивидуальности (Колпаков В.В. и соавт., 2000, 2004, 2008, 2009; Леонтьев В.К. и соавт., 2005), крайне необходимо в условиях повышающегося во всем мире понимания значимости фундаментальной науки в медицине (Судаков К.В., 1998, 2004, 2005, 2006; Дмитриева Н.В., Глазачев О.С., 2000; Воложин А.И. и соавт., 2002, 2004; Баевский P.M., 2003; Медведев В.И., 2003; Григорьян A.C. с соавт., 2003; 2004).

Стремительно прогрессирующие методики регенерации костной ткани и усовершенствование биологических форм имплантатов открывают перед стоматологами практически неограниченные возможности для реставрации дефектов зубных рядов, а отсюда улучшения общего здоровья человека и повышения качества жизни (Миргазизов М.З. и соавт, 1987, 1993; Понтер В.Э., Миргазизов М.З., 1991, 2004;. Кулаков A.A. и соавт., 1991,1997, 2002, 2005, 2007; Олесова В.Н. и соавт., 1993, 2001, 2005; Матвеева А.И.,1993, 2002, 2006; Мушеев И.У. и соавт., 2000, 2005; В.П. Журавлев,2002,2005; С.И. Абакаров, 2003, 2006; A.C. Григорьян и соавт., 2006, 2007; В.Ю. Никольский и соавт., 2007; Hobkirket J.A. et а!., 2003, 2007; Petersen P.E., 2005, 2007, 2009; Wiesser W„ Buresch A., 2006).

По мере разработки новых концепций в технологии имплантатов для стоматологии значительно возросли требования не только к функциональным, прочностным и эстетическим параметрам конструкций, но и к клинико-физиологической оценке их приживления. В связи с этим результативность применения имплантатов может достигаться только при комплексном решении проблем с обязательным учетом индивидуальных особенностей как зубочелюстной области, так и всего организма в целом, и, прежде всего, уровнем его неспецифической резистентности (Колпаков В.В. и соавт., 2003, 2008; Леонтьев В.К. и соавт., 2005; Братин A.B., 2008). Это связано, с тем, что каждая функция челюстно-лицевой области реализуется при взаимодействии и координации различных периферических и центральных компонентов на уровне целого организма, имеет целенаправленный характер и осуществляется для достижения общего полезного результата (Будылина С.М., Дегтярев В.П., 2000).

Движение, как основное проявление жизнедеятельности организма, является ведущим гомеостатическим фактором (Аршавский И.А., 1982; Слоним А.Д., 1986; Бернштейн H.A., 1990; Гурфинкель B.C., Левик Ю.С., 1999; Энока P.M., 2000) и важнейшим проявлением целенаправленной деятельности человека (Судаков К.В., 1998, 2002, 2004, 2008). Здоровье индивидуума также в значительной степени определяется уровнем его функциональных возможностей (Карпман В.Л. и соавт., 1988, 1994; Сонькин В.Д. и соавт., 1994, 2007, 2009; Белоцерковский З.Б. и соавт., 1997, 2003, 2005; Бальсевич В.К., 2000; Койносов П.Г. и соавт., 2001; Иванов И.Л., 2002; Поляев Б.А., 2002; Уилмор Дж. X. и Костил Д.Л., 2001; Койносов А. П., 2009).

Адекватные потребностям организма физические нагрузки оптимизируют функциональное состояние и успешно используются при лечении и профилактики

различных заболеваний. Недостаток двигательной активности, также как ее избыток оказывает на организм в целом и зубо-челюстную систему в частности неблагоприятное воздействие (Семенюк В.Н., 1988; Григорьев А.И. и соавт., 1994; Шевцов В.И. и соавт., 1996, 2002, 2003; Куликов В.П., Киселев В.И., 1998; СтруевИ.С., 1998; Щуров В.А. и соавт., 1998, 2003; Дьячков А.Н., 1999, 2003; Ерохин А.Н., 2002; Леонтьев В.К., Маламуж С.С., 2003). Отсюда принцип целостности организма в обосновании системной профилактики, донозологической диагностики и комплексной терапии приобретает особое значение на современном этапе развития стоматологической науки.

В связи с этим за методологическую основу проводимых исследований нами была принята концепция типологической вариабельности физиологической индивидуальности - функциональных типов конституции - ФТК (Колпаков В.В. и соавт., 2003, 2008, 2009; Леонтьев В.К. и соавт., 2005). Конституция является фундаментальной характеристикой целостного организма, наиболее полно воплощающей представление о качественном единстве его биологической организации (Сонькин В.Д. и соавт., 1994, 2007, 2009; Никитюк Б.А., 1996, 2000; Корнетов H.A., 1997; Зайцева В.В. и соавт., 1998; Хрисанфова E.H., Перевозчиков И.В., 2002; Щедрина А.Г., 2003; Койносов П.Г. и соавт., 2005; Корниенко И.А. и соавт., 2007;) и определяющей одно из ведущих направлений системы профилактики (Казначеев В.П., Казначеев C.B., 1986).

Установление взаимосвязи эффективности применения дентальных имплантатов в клинике у пациентов с разным уровнем привычной двигательной активности (ПДА) и индивидуальными физиологическими особенностями (лицами различных ФТК) может способствовать не только более глубокому пониманию механизмов формирования общей резистентности организма, но и практическому осуществлению научно обоснованных рекомендаций по эффективному подбору имплантатов и прогнозируемой оценки их приживления и функционирования.

Цель работы. На основе комплексного изучения стоматологического статуса, морфофункциональных и психофизиологических особенностей пациентов различных функциональных типов конституции с частичной адентией оптимизировать их лечение путем оценки разной степени приживления и функционирования дентальных имплантатов и разработки критериев для прогнозирования и определения эффективности их применения.

Задачи исследования:

1. Оценить общее состояние здоровья и установить характер морфофункциональных изменений органов и тканей полости рта у лиц с различным уровнем привычной двигательной активности - разных ФТК и дать клинико-физиологическое обоснование необходимости протезирования зубов с помощью имплантатов.

2. Определить состояние сердечно-сосудистой системы, силу кистей и жевательных мышц, физическую работоспособность, степень напряжения регуляторных механизмов и вегетативную реактивность на активный ортостаз у лиц с различным уровнем ПДА до протезирования и в период приживления и начала активного функционирования имплантатов.

3. Дать оценку психофизиологическим особенностям различных функциональных типов конституции с характеристикой агрессивности, личностной и ситуативной тревожности до протезирования и в период приживления и начала активного функционирования имплантатов.

4. Установить клинико-физиологические критерии эффективности приживления и функционирования дентальных имплантатов у пациентов различных ФТК (ФТК-1, ФТК-2,ФТК-3) и на этой основе определить возможность прогнозирования результатов протезирования зубов.

Научная новизна. Впервые дана комплексная оценка морфофункционапьным и психофизиологическим особенностям лиц зрелого возраста 35-50 лет различной ФТК с установлением взаимосвязи уровня привычной двигательной активности и эффективностью приживления и функционирования дентальных имплантатов. С учетом стоматологического статуса и системной оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы, силы кистей и жевательных мышц, физической работоспособности, степени напряжения регуляторных механизмов и вегетативной реактивности, а также характеристики агрессивности, личностной и ситуативной тревожности установлены клинико-физиологические критерии эффективности приживления имплантатов у пациентов различных функциональных типов конституции (ФТК-1, ФТК-2, ФТК-3) и на этой основе определена возможность прогнозирования результатов протезирования зубов.

Установлена обратная связь между уровнем ПДА и степенью эффективности приживления и функционирования зубных имплантатов.

У лиц с низким уровнем ПДА (ФТК-1) и более длительным сроком приживления имплантатов установлены более высокая частота сердечных сокращений в покое, снижение функциональной активности жевательных мышц и кистевой силы, ниже среднего физическая работоспособность, увеличение проницаемости капилляров пародонта, сочетающиеся с наибольшим индексом напряжения регуляторных систем, повышенным индексом вегетативного равновесия (гиперсимпатикотония), высоким уровнем личностной и ситуативной тревожности, средним уровнем агрессивности с преобладанием аутоагрессивной формы её проявления.

У лиц с высоким уровнем привычной двигательной активности (ФТК-3) и более коротким сроком приживления имплантантов характерны высокий уровень ПДА, экономичность функционирования сердечно-сосудистой системы, наибольший показатель кистевой силы и силы жевательных мышц, менее выраженное увеличение проницаемости капилляров пародонта, наименьший индекс напряжения регуляторных систем и умеренное преобладание симпатического отдела вегетативной нервной системы - симпатикотония, сочетающееся со средним уровнем (верхняя граница) личностной, ситуативной тревожности и агрессивности с преобладанием гетероагрессивной формы её проявления.

На основе клинической и физиологической оценки результатов протезирования и анализа меж- и внутрисистемного взаимодействия эффекторов функциональных систем гомеостатического уровня, а также психофизиологических характеристик пациентов с частичной адентией различных функциональных типов конституции

определены основные клинико-физиологические критерии эффективности приживления стоматологических имплантатов.

Научно - практическая значимость. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Тюменской государственной медицинской академии и является фрагментом комплексной темы «Медико-биологические проблемы здоровья населения Тюменской области» (№ гос. регистрации 01990008256, шифр 214-13) и отраслевой научно-исследовательской программы «Разработка новых методов диагностики, профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний» Научного совета по стоматологии при министерстве здравоохранения и социального развития РФ и Российской Академии медицинских наук (головные учреждения ФГУ ЦНИИС и ЧЛХ Росздрава и ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава). Основные положения диссертационной работы как составляющие научного направления ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава включены в программу фундаментальных исследований по стоматологии РАМН и МЗ и СРРФ на 2006-2010 гг.

Установление функциональных типов конституции у пациентов с частичной адентией - лиц с различным уровнем привычной двигательной активности и разной длительностью приживления дентальных имплантантов определяет возможность дальнейшей разработки фундаментальной и клинической базы для обоснования уровня ежедневной физической активности, совместимой с оптимальным состоянием здоровья.

В стоматологической практике установление физиологического статуса (ФТК) пациентов дает возможность использовать дополнительные меры профилактики, расширяет комплексный подход в лечебных мероприятиях при протезировании зубов, а также определяет прогнозирования сроков приживления имплантантов и оценку их функциональной активности.

Полученные материалы исследования также могут быть основной для разработки алгоритма обследования пациентов перед протезированием и последующей реабилитацией в восстановительный период.

Внедрение результатов работы в практику. Представленные результаты исследований являются составной частью региональной программы «Физиологическое и психологическое обоснование профилактики стоматологических заболеваний (пути и формы реализации, оценочные критерии)» - головные учреждения ФГУ ЦНИИС и ЧЛХ Росздрава и ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность стоматологического отделения многопрофильной поликлиники ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава, терапевтического отделения стоматологической клиники ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия» Росздрава, ГЛПУ «Областная стоматологическая поликлиника», ЗАО «Стоматологическая поликлиника № 3» и ММЛПУ «Стоматологическая поликлиника № 1» г. Тюмени.

Получены удостоверения на 1 изобретение и подана заявка на 1 изобретение. Для стоматологов и слушателей факультета повышения квалификации и переподготовки специалистов на основе материалов диссертационной работы подготовлены 3 методических указаний и 2 методических пособия. Материалы исследования

используются при преподавании на кафедрах стоматологии с курсом ЛОР болезней ФПК и ППС, общей стоматологии, нормальной физиологии, лечебной физкультуры и врачебного контроля ГОУ ВПО ТюмГМА, на кафедре терапевтической стоматологии Уральской государственной медицинской академии и факультете физической культуры ГОУ ВПОТГУ.

Положение, выносимое на защиту.

Прогностическую и текущую оценку эффективности применения стоматологических имплантатов, а также выделение групп риска при протезировании зубов необходимо проводить с учетом индивидуально-типологических особенностей всего организма, в частности функционального типа конституции.

Апробация работы. Материалы и основные положения доложены и обсуждены на Международных симпозиумах «Медицина и охрана здоровья» - 2003, 2004, 2005, 2006г.г. (Тюмень, 2003,2004, 2005, 2006), на первой межрегиональной научно-практической конференции «Приоритеты профилактики стоматологических заболеваний в условиях Сибири» (Тюмень, 2003), на пятом съезде Тюменского отделения Стоматологической Ассоциации России (Тюмень, 2004), научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Тюмень, 2006), на 5-ом Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005), на научно-практической конференции, посвященной 10-летниму юбилею многопрофильной клиники ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава (Тюмень, 2006), на международном конгрессе по Приполярной медицине (Россия, Новосибирск, 2006), на международной конференции «Медицинские материалы и новые технологии в медицине» (Томск, 2007), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ортопедической стоматологии» (Тюмень, 2008), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы парадонтологии» (Тюмень, 2009).

Основные положения диссертационной работы как составляющие научного направления кафедр общей стоматологии и нормальной физиологии ФГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава обсуждены на Пленуме Научного Совета по стоматологии РАМН и МЗ и CP РФ (Москва, 19.04.2006 г.) и включены в программу фундаментальных исследований по стоматологии РАМН и МЗ и CP РФ на 2006-2010 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 6 работ в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК для кандидатских диссертаций.

Личный вклад автора

Все научные результаты получены автором самостоятельно или при его личном участии.

Вклад автора заключается в разработке плана и программы собственного исследования, в самостоятельном сборе информации об объектах исследования и их обработке, в проведении оценки медицинской эффективности полученных данных; в разработке по основным положениям диссертации рекомендаций, направленных на совершенствование мер профилактики, а также расширение возможности комплексного подхода в оценке эффективности приживления и функционирования дентальных имплантантов с обязательным учетом привычной двигательной

активности, морфофункциональных и психофизиологических характеристик пациентов с частичной адентией различных функциональных типов конституции.

Автор непосредственно участвовал в подготовке научных статей (авторский вклад составляет от 30 % до 100%), докладов на конференциях.

Автором лично проведен набор материала, математическая обработка, оформление диссертационной работы, обобщение, формулирование выводов, проведена экспертиза первичного материала комиссией (согласно приказу по ГОУ ВПО Тюменской государственной академии Росздрава№ 286 от 12 мая 2009 года).

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 39 таблицами и 3 рисунками.

Объект и методы исследования

В основу работы положены результаты динамического клинического наблюдения и комплексного функционального и психофизиологического обследования пациентов многопрофильной клиники ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава и ГЛПУ «Областная стоматологическая поликлиника» г. Тюмени, обратившихся для протезирования зубов и санации полости рта.

Всего было обследовано 182 пациента мужского пола в возрасте 35 - 50 лет с диагнозом «частичная адентия» (средний возраст 43,8 ±1,1 года). Все пациенты проживали в Тюмени и Тюменской области, не имели на момент обследований острых и обострения хронических заболеваний внутренних органов, а также зубочелюстной системы. Контрольную группу составили 90 человек (средний возраст 42,3 ±1,2 года).

Для определения состояния органов полости рта и установления диагноза всем пациентам проведено комплексное обследование, включающее клинические, рентгенологические, лабораторные и вспомогательные методы исследования (Мушеев И.У.. и соавт., 2000; Никольский В.Ю. и соавт., 2007).

Состояние и структуру костной ткани альвеолярного отро.стка оценивали с помощью рентгенографического контроля (ортопантомография, внутриротовая рентгенография, компьютерная томография - KT, магниторезонансная терапия - МРТ). Устанавливалось наличие или отсутствие зубов, их состояние, определялись патология костной ткани (кисты) и топография всех анатомических образований (высоту костной ткани до анатомических образований, высоту слизистой альвеолярного гребня).

У всех больных оценивали гигиеническое состояние полости рта по модифицированному индексу Федорова-Володкиной, определяли индекс зубного камня - ИЗК (Данилевский Н.Ф. с соавт., 1999), тяжесть и распространенность воспалительно-деструктивного процесса в пародонте оценивали с помощью пародонтального индекса - ПИ (Russell, 1956). Состояние кровообращения в тканях пародонта определяли по стойкости капилляров десны методом дозированного вакуума (Кулаженко В.И., 1979): учитывалось время образования гематом по переходной складке в области резцов, моляров верхней и нижней челюстей.

Дентальная имплантация производилась по стандартной методике (Мушеев И.У. и соавт., 2000; Никольский В.Ю. и соавт., 2007) с введением имплантантов из титана с формой памяти (Гюнтер В.Э. 1993, 2004) при помощи физиодеспенсора («Алькомет-200»), При клинической оценке эффективности приживления имплантантов использовался комплекс методик (осмотр ротовой полости, пальпация и перкуссия, рентгенография), а также учитывались результаты резонансо-волнового исследования стабильности имплантантов по показателю ISQ (имплантант стабилен при ISQ>60 ед), с использованием annapaTa«Eastell» (Германия).

Для решения поставленных задач в диссертационной работе, наряду с определением стоматологического статуса у пациентов с частичной адентией, проводились комплексные клинико-функциональные и психофизиологические исследования.

Для определения привычной двигательной активности был использован комплекс методик: шагометрия (Сухарев А.Г. с соавт., 1988; Montoye, Taylor, 1984) и ведение дневника физической активности (О. Lange Andersen et al., 1982). Шагомеры "Электроника ШЭ-01" использовались для индивидуального подсчета локомоций. На протяжении двухнедельного цикла ежесуточно фиксировалось количество локомоций последовательно в 7, 11, 15, 19 и 23 часа. На основе зафиксированных данных определялся среднесуточный и средненедельный объем ПДА. При разделении на группы по уровню ПДА использовалась методика построения эмпирических кривых распределения лиц по количеству локомоций на протяжении суток. При ведении дневника физической активности были использованы вопросники для ретроспективной оценки физической активности на всем протяжении двухнедельного цикла.

Исследование состояния нервно - мышечного аппарата (НМА) осуществлялось с помощью гидравлического динамометра конструкции Тхоревского В.И.. Измеряли максимальную силу правой и левой кисти. Силу жевательных мышц измеряли при помощи динамометра конструкции Тхоревского В.И.с необходимым приспособлением для измерения силы сокращения жевательных мышц при нагрузке на резцы, правые и левые коренные зубы (рацпредложение №299 от 5.10.1999 по Тюменской государственной медицинской академии).

В состоянии покоя у всех пациентов определяли частоту сердечных сокращений (ЧСС) и артериальное давление по методу Короткова, а также снималось электрокардиограмма (ЭКГ) в стандартных (I, II, III), однополюсных усиленных (AYR, AVL, AVF) и грудных (V1-V6) отведениях. Вариационная пульсометрия по Баевскому P.M. проводилась в покое и при клиноортостатической пробе. Вычисляли параметры функции распределения по 100 интервалам R-R: моду (Mo), вариационный размах (ДХ), амплитуду моды (АМо), отношение АМо/ДХ; индекс напряжения регуляторных механизмов (АМо/2ДХ*Мо); показатель адекватности процессов регуляции (ПАПР); индекс вегетативного равновесия (ИВР); вегетативный показатель ритма (ВПР). Исследование проводилось с помощью аппарата электрокардиограф «ЭК1Т-04 AXION», Россия.

Для определения физической работоспособности применялся метод стэптеста (PWCno-) и расчет максимального потребления кислорода (МПК). Расчётные

показатели гемодинамики проводились в соответствии с рекомендациями ГребневойН.Н. и Соловьева B.C. (1997), Медведева М.А. и Студницкого В.Б. (2006). Определялись пульсовое давление (ПД), среднее артериальное давление (САД), ударный объём (УО), минутный объём кровообращения (МОК), общее периферическое сопротивление сосудов (ОПСС).

Психофизиологические особенности пациентов выявлялись при помощи методики Спилбергера Ч.Д., адаптированной Ханиным ЮЛ., позволяющей дифференцированно измерять тревожность и как личностное свойство, и как состояние (Рогов Е.И. 1988, Крылов A.A., Маничев С.А.2000), вопросник Басса -Дарки (Рогов Е.И.1998) для дифференцировки проявления агрессивности и враждебности, а также для определения направленности агрессии на себя или на других опросник «Ауто - и гетероагрессия» (Ильин Е.П., 2004).

' Все вышеуказанные методы исследования проводились у пациентов с частичной адентией до протезирования и в период приживления и начала активного функционирования имплантантов.

Статистическая обработка данных проводилась с применением пакета прикладных программ «Statistica 6.0». В работе использовался метод корреляционного анализа и метод выявления различий в распределении признака (критерии Колмогорова - Смирнова и х2)- Достоверность полученных результатов обеспечивалось применением стандартных диагностических методик и t-критерия Стьюдента.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Анализ полученных на первом этапе данных позволил дать следующую характеристику привычной двигательной активности (ПДА) пациентов с частичной адентией. Так, первая группа пациентов с низкой ПДА (КЛС - 4401± 152; р< 0,05) в количественном соотношении была наибольшей - 82 человека (44,1%). Группа пациентов со средней ПДА (KJ1C - 8780± 174; р< 0,05) была представлена 65 пациентами (34,9%). Третья группа - пациенты с высокой ПДА (КЛС - 13281± 213; р<0,05)была наименьшей -39 пациентов (21,0%).

Таким образом, в опытной группе были выявлены пациенты с различным уровнем привычной двигательной активности: низкой (I группа), средней (II группа), высокой (III группа) ПДА. При этом межгрупповые различия по количеству локомоций были статистически значимые (р<0,05). Было выявлено, что пациенты с низкой ПДА составили основную группу пациентов - 44,1%. В связи с этим уровень привычной двигательной активности может быть одним из критериев выделения лиц мужского пола с высоким («группа риска») и низким риском развития частичной адентии, а отсюда необходимости обращения к стоматологу для проведения дентальной имплантации.

На следующем этапе был установлен дефект зубочелюстной системы у пациентов с частичной адентией и различным уровнем ПДА, а также дана клиническая оценка состояния тканей пародонта. Клиническая оценка состояния полости рта играет значительную роль при дентальной имплантации, поскольку проведение лечебных процедур при ее неудовлетворительном состоянии может привести к серьезным осложнениям (Hobkirket J.A. et а!., 2003,2007).

При распределении пациентов с учетом степени отсутствия зубов из 182 пациентов концевой дефект зубочелюстной системы имели - 144 человека, что составило 77,4%, включенный дефект - 42 пациентов (22,6%). По сравнению с пациентами контрольной группы (табл. 2) у пациентов с частичной адентией (табл.1) было установлено статистически значимые различия (р<0,01) по всем изучаемым показателям как в целом по всей популяции (средние значения), так и по показателям отдельных конституциональных групп (НПДА - ФТК-1, СПД - ФТК-2,ВПДА - ФТК-3). Анализ данных показал, что значения индекса уровня гигиены полости рта во всех группах соответствовали неудовлетворительному состоянию (границы значений индекса по данной градации 2,1 - 2,5; Кузьмина Э.М., 2001).

Стойкость капилляров десны в области верхних и нижних моляров у пациентов во всех группах была снижена. Было установлено, что в абсолютных цифрах образование гематом в области моляров было наиболее быстрыми у лиц с НПДА. С учетом используемого метода (Кулаженко В.И., 1987) и рекомендаций для оценки степени воспаления слизистой оболочки альвеолярного отростка (Никитина Т.В., 1982; Ронь Г.И.и соавт., 1998, 2000) полученные результаты соответствовали 1-ой (слабой) степени воспаления тканей пародонта у пациентов с частичной адентией (границы данной градации по стойкости капилляров в области моляров 40 - 75 сек.).

Таблица 1

Показатели клинического состояния тканей пародонта у пациентов с частичной адентией и различным уровнем ПДА (М±т)

№ Клинические Уровень ПДА Средние

п/п показатели НПДА (п=82) СПДА (п=65) ВПДА (п=39) значения показателей (п=186)

1. Гигиенический индекс (отн. ед.) 2,38 ± 0,04 2,2 ±0,04* 2,1 ±0,05* 2,26±0,04

2. ИЗК (отн. ед.) 1,7 ±0,06 1,31 ±'0,05* 1,2 ±0,09* 1,46±0,05

3. ПИ (отн. ед.) 2,92 ±0,19 2,1 ± 0,2 * 1,67 ±0,27* 2,37±0,2

4. Стойкость капилляров верхние моляры (сек.) 40,1 ±0,8 42,5 ± 0,9 * 45,1 ±1,1* 42,0±0,7

5. Стойкость капилляров нижние моляры (сек.) 40,3 ± 0,7 43,8 ±0,8* 44,9 ± 1,1* 42,49±0,8

Примечание:* - показано различие параметров с уровнем достоверности р < 0,05 относительно значений I группы в таблицах 1-5.

Таблица 2

Показатели клинического состояния тканей пародонта у пациентов с различным _уровнем ПДА контрольной группы (М±т)__

№ п/п Клинические показатели Уровень ПДА Средние значения показателей (п=90)

НПДА (п=30) СПДА (п=30) ВПДА (п=30)

1. Гигиенический индекс (отн. ед.) 1,53 ± 0,07 1,28 ±0,06 1,15 ±0,07* 1,32±0,05

2. ИЗК (отн. ед.) 0,65 ± 0,04 0,59 ±0,02 0,31 ±0,3* 0,52±0,3

3. ПИ (отн. ед.) 0,96 ± 0,03 0,78 ± 0,02* 0,65 ± 0,02* 0,8±0,02

4. Стойкость капилляров верхние моляры (сек.) 72,4 ± 1,7 79,2 ± 1,7 * 82,1 ±1,8* 77,9±1,7

5. Стойкость капилляров нижние моляры (сек.) 75,2 ± 1,6 81,1 ± 1,7* 82,3 ± 1,8* 79,5±1,7

Расчет ИЗК позволил установить, что значения данного показателя во всех группах удовлетворительный (границы градации 0,7 - 1,8; Кузьмина Э.М., 2001). Показатель ПИ в каждой из групп также соответствовали средней степени, поскольку последние находились в пределах границ от 1,6 до 4,0.

На основании анализа полученных данных было сделано заключение, что наиболее выраженные изменения стоматологического статуса установлены у пациентов с низким уровнем привычной двигательной активности: неудовлетворительный показатель гигиены полости рта, повышенные значения индекса зубного камня, значительное снижение стойкости капилляров и увеличение пародонтального индекса. По сравнению с I группой (НПДА-ФТК-1) у пациентов II группы (СПДА-ФТК-2) и особенно III группы (ВПДА-ФТК-3) отмечались менее выраженные отклонения показателей стоматологического статуса от контрольной группы. При этом как в целом по всей популяции пациентов с частичной адентией, так и по каждой группе пациентов различных функциональных типов была определена тесная прямая зависимость среднесуточного объема ПДА с показателями стойкости капилляров верхних и нижних моляров, а также тесная обратная зависимость с гигиеническим индексом, ИЗК и ПИ.

Практический опыт внедрения и использования современных методов функциональной диагностики в стоматологии показал ее значимость наряду с другими подходами в оценке патологии зубочелюстной системы (Лебеденко И.Ю. и соавт., 2003., Кречина Е.К. и соавт., 2007). При этом использование современной аппаратуры не исключает применение относительно простых, но достаточно информативных методик. Одной из таких методик с различными видами модификаций является оценка силы жевательных мышц (рацпредложение №299 от 5.11.1999 при ТГМА).

При исследованиях непосредственной оценке силы жевательных мышц мы изучали кистевую силу и уровень привычной двигательной активности у пациентов с

частичной адентией. Все вышеуказанные параметры представляют единую мышечную систему, следовательно, выявление выраженности поражения конкретного отдела данной системы (челюсно-лицевой области) и ее общая оценка (уровень ПДА и кистевая сила) может представлять существенный интерес для клиники (Брагин A.B., 2008; Гайтон А.К, Холл Дж.Э.,2008).

Анализ полученных данных показал последовательное снижение функциональной активности нервно - мышечного аппарата кистей рук и жевательных мышц у пациентов от ФТК-3 к ФТК-1 по всем изучаемым показателям. Также было установлено, что по сравнению с контролем это различие оставалось характерным для каждой группы лиц с различным уровнем привычной двигательной активности. Наиболее выраженное снижение по сравнению с контролем, как для кистевой силы рук, так и для жевательных мышц установлено у пациентов с низким уровнем ПДА (соответственно КСПР 41,9±0,69; КСЛР 40,8±0,63; при нагрузке на резцы 30,1±0,34; на ПКЗ 32,8±0,39; на ЛКЗ 33,5±0,37).

В связи с этим и учетом стоматологического статуса эту группу, несмотря на отсутствие прямых противопоказаний, мы относим к возможной «группе риска» в отношении последующего приживления и эффективного функционирования дентальных имплантантов. Это потребовало более детальной (системной) оценки функциональных возможностей всего организма пациентов с частичной адентией.

По литературным данным у большинства пациентов со стоматологической патологией выявлено симпатическая активация как на субсегментарном, так и надсегментарном уровне, что является патогенетическим звеном развития заболевания. В связи с этим, прогнозирование состояний организма на грани нормы и патологии при оценке общего статуса пациентов при разной степени потери зубов является достаточно актуальной. Общепризнанными методами являются оценка системного кровообращения, физической работоспособности и вариационной пульсометрии. Последнее довольно широко используется при оценке функциональных резервов организма при действии различных факторов окружающей среды, а также при различных заболеваниях, в том числе при оценке динамики сердечного ритма у стоматологических больных (Баевский P.M.1979, 2003; Коржова В.В. и соавт., 1996; Брагин A.B. 2008).

Полученные нами данные по показателям сердечно-сосудистой системы у пациентов с частичной адентией представлены в таблице 3. При оценке результатов исследования можно говорить о менее экономном функционировании ССС у лиц I группы с низким уровнем ПДА по сравнению с пациентами с СПДА и ВПДА. Это подтверждается соответствующим интегральным показателем эффективности кровообращения - МОК, который у пациентов данной группы (НПДА - ФТК-1) при более низком пульсовом давлении и ударном объёме поддерживается за счет наибольшей частоты сердечных сокращений. Подтверждением вышеуказанного также является наименьшая физическая работоспособность у данной группы пациентов, которая относится к градации «ниже среднего».

Таблица 3

Показатели сердечно - сосудистой системы, физическая работоспособность и максимальное потребление кислорода у пациентов с частичной адентией и различным

№ Показатели Уровень ПДА Средние значения показателей (п=186)

НПДА (п = 82) СПДА (п = 65) ВДПА (п = 39)

1 ЧСС (уц/мин) 81,3±0,65 79,2±0,72 76,1±0,98* 79,2±0,75

2 АДС (мм. рт. ст.) 126,2±1,12 131,2±1,23 136,1±1,39* 131,1±1,2

3 АДД (мм. рт. ст.) 83,7±0,51 83,4±0,74 84,3±0,97 83,7±0,81

4 ПД (мм. рт. ст.) 42,5±0,46 47,8±0,61* 51,8±0,86* 46,0±0,64

5 САД (мм. рт. ст.) 102,2±0,71 104,4±0,81 106,5±0,83* 104,4±0,78

6 УО (мл) 40,4±0,31 42,2±0,39* 43,6±0,53* 42,1±0,41

7 МОК (мл) 3325±35 3342±38 3318±45 3329±39

8 ОПСС (дины см-^ сек) 2539±31 2701±35 2644±46 2628±37

9 Р\УС (кгм/мин) 601 ±4,1 724±4,9* 754±9,1* 693±6,0

10 МПО2 (мл/мин) 2438±31 2531±33* 2562±41* 2510±35

Проведенный анализ представленных данных в сопоставлении с контрольной группой позволил констатировать, что каждый функциональный тип конституции при оценке показателей сердечно-сосудистой системы имеет свои физиологические особенности с соответствующей реакцией в условиях патологии челюстно-лицевой области - частичной адентии.

У пациентов с частичной адентией локальные изменения в зубочелюстной системе сочетаются с достаточно выраженной общей реакцией организма, в частности с реакцией ССС. Это определено как типовыми, так и специфическими проявлениями и характеризуется статистически значимыми различиями по всем основным показателям сердечно-сосудистой системы.

Для оценки адаптивных реакций организма, как в норме, так и при различных формах нарушения его отдельных функций, существенное значение придается изучению вариабельности сердечного ритма (Котельников С.А. и соавт., 2002). Показатели ритма сердца позволяют количественно определить степень напряжения адаптационных и регуляторных механизмов на уровне целого организма (Баевский Р.М., 2003, 2009). В связи с этим нами была изучена динамика показателей ритма сердца у пациентов с частичной адентией и различным уровнем привычной двигательной активности.

Проведённые исследования позволили установить, что у пациентов как по средним значениям, так и по каждой группе с учетом уровня привычной двигательной активности конкретного функционального типа конституции отмечаются

статистически значимые различия по всем показателям в сравнении с контрольной группой. При частичной адентии, наряду с локальными морфофункциональнымн изменениями зубочелюстной системы, имеется достаточно выраженная общая реакция организма, которая определена типовыми и специфическими проявлениями.

Типовая реакция у пациентов всех групп (НПДА - ФТК-1, СПДА - ФТК-2, ВПДА - ФТК-3) имела однонаправленный характер и характеризовалась по сравнению с контрольной группой повышением индекса напряжения регуляторных систем (соответственно 200,9±3,0; 137,7±3,4; 129,7±3,9; р<0,05), увеличением ИВР (304,9±5,2; 246,1±4,5; 235,2±5,9; р<0,05), ПАПР (58,5±1,6; 53,9±1,8; 51,0±1,9; р< 0,05) и ВПР (9,3±0,48; 6,7±0,54; 6,4±0,57; р< 0,05) в состоянии относительного покоя, а также с выраженной реакцией симпатического отдела вегетативной нервной системы на функциональную нагрузку - активный ортостаз (соответственно ИН2 412,9±6,3; 258,9±6,8; 238,4±7,4; р<0,05).

Специфические проявления общей реакции организма в каждой группе пациентов определены количественными изменениями показателей степени напряжения регуляторных механизмов и вегетативной реактивности. Пациенты каждого функционального типа конституции при оценке КИГ в покое и функциональной нагрузке имели свои физиологические особенности и определяли соответствующую количественную реакцию в условиях патологии челюстно-лицевой системы. Установлена тесная связь степени напряжения регуляторных механизмов и вегетативной реактивности на активный ортостаз с уровнем привычной двигательной активности. У пациентов с НПДА определены наибольшая частота сердечных сокращений в покое и увеличение амплитуды моды (43,2±0,91; р<0,05), наименьший вариационный размах (0,146±0,02; р<0,05) и самый высокий индекс напряжения (200,9±3,0; р<0,05), соответствующий гиперсимпатикотонии, а также установлено увеличение индекса вегетативного равновесия, показателя адекватности процесса регуляции и вегетативного показателя ритма в состоянии относительного покоя и гиперсимпатикотонический тип реагирования на активный ортостаз.

У мужчин с высоким уровнем двигательной активности по сравнению с другими группами (СПДА, НПДА) при сохранении общей направленности реакции организма отмечаются наименьший индекс напряжения регуляторных систем, который характеризует умеренное преобладание тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы - симпатикотонию, наименьшее значение индекса вегетативного равновесия, показателя адекватности процесса регуляции и вегетативного показателя ритма в состоянии относительного покоя и менее выраженную вегетативную реактивность на клиноортостатическую пробу (по нижней границе гиперсимпатикотонического типа).

Изучение механизмов взаимодействия психических и соматических функций организма человека является актуальным и вызывает большой интерес (Бройтигам В.и соавт., 1999). Эмоциональная сфера наиболее подвержена неблагоприятному влиянию современной действительности, следовательно, психоэмоциональные перегрузки могут превышать физиологические возможности человека и приводить к стойким нарушениям механизмов саморегуляций функций (Анохин П.К. 1975, Судаков К.В. 1996,1999,2007;Афтаназ Л.И., 2000; Дмитриева Т.Б., Воложин А.И., 2001).

В наших исследованиях наибольшие показатели как личностной, так и ситуативной тревожности были установлены у пациентов ФТК-1 - лиц с низкой привычной двигательной активностью (соответственно 52,1±0,37; 53,3±0,36; р<0,05). В этой группе определено наибольшее количество лиц с высоким уровнем личностной (58,5%) и ситуативной (61,0%) тревожности и установлено наименьшее количество лиц с низким уровнем тревожности (ЛТ - 4,9% и СТ - 2,4%).

В стоматологической практике при взаимоотношении стоматолога с пациентом возможны конфликтные ситуации, связанные с проявлением агрессивности. Как физиологическое проявление агрессивность имеет различную степень выраженности, и каждая личность обладает определенной степенью агрессивности. При этом необходимо констатировать, что агрессивность имеет как количественные, так и качественные характеристики (Ильин Е.П.2004; Елисеев О.П., 2005).

В целом, как по средним величинам всей опытной группы - пациентов с частичной адентией, так и по показателям каждой группы (НПДА, СПДА, ВПДА) в сравнении с контролем были установлены статистически значимые различия (р<0,05). Исключение составили такие показатели как « вина» и «негативизм» (табл.4,5).

Таблица 4

Виды агрессивности у пациентов с частичной адентией и различным уровнем _______ПДА (М±т)____ __________

№ Показатели Уровень ПДА Среднее показатели значений (п=186)

НПДА (п=82) СПДА (п=65) ВПДА (п=39)

1 Физическая агрессия 6,68±0,24 7,43±0,31 * 8,85±0,35* 7,4±0,25

2 Косвенная агрессия 4,72±0,13 5,03±0,17 7,71 ±0,21* 5,46±0,15

3 Раздражение 7,11±0,15 7,29±0,24 8,84±0,31 * 7,54±0,21

4 Негативизм 3,96±0,11 3,12±0,13* 3,46±0,17 3,56±0,12

5 Обида 6,91 ±0,12 5,52±0,17* 5,89±0,21* 6,21±0,15

6 Подозрительность 8,27±0,14 6,51±0,23* 6,76±0,28* 7,34±0,18

7 Вербальная агрессия 8,09±0,18 8,12±0,21 8,98±0,24* 8,3±0,23

8 Вина 6,73±0,13 7,01 ±0,22 6,86±0,29 6,87±0,23

При анализе видов агрессии у пациентов I группы (НПДА) отмечаются наименьшие, а у пациентов III группы (ВПДА) - наибольшие показатели физической, косвенной и вербальной агрессии. Пациенты II группы (СПДА) по данным показателям занимают среднюю позицию. Для пациентов группы НПДА характерно наибольший показатель негативизма. По сравнению с I и III группами у лиц II группы этот показатель имеет наименьшее значение. При этом было определено, что все показатели находились в пределах границ нормативных величин (Рогов Е.И., 1996).

Наиболее выраженная прямая или мотивационная агрессия была характерна для пациентов с ВПДА (ФТК-3), индекс которой (ИА) равнялся уровню верхней границы

нормы (26,7±0,92; р<0,05). Вместе с тем индекс враждебности (ИВ) был более выражен у пациентов с НПДА (15,2±0,51; р<0,05).

Для более детального объяснения полученных результатов мы использовали в своих исследованиях дополнительно методику, разработанную Ильиным Е.П. (2004), для определения направленности агрессии на себя или на других (ауто - или гетероагрессия). Наибольший показатель, характеризующий аутоагрессию, был установлен у пациентов с НПДА (7,5±0,13; р<0,05), а наибольший показатель, характеризующий гетероагрессию у пациентов с ВПДА (7,9±0,19; р<0,05).

Так показали результаты исследования, агрессивность имеет не только количественную характеристику, но и качественную. На основании полученных данных можно говорить, что в пределах нормативных величин у пациентов с высокой привычной двигательной активностью по сравнению с лицами I группы (НПДА) характерен более высокий уровень агрессивности (физической, косвенной, вербальной) с преобладанием гетероагрессивной формы её проявления и более низким уровнем подозрительности, обиды и чувства вины.

Таблица 5

Виды агрессивности у пациентов с различным уровнем ПДА контрольной __группы (М±т)__

№ Показатели Уровень ПДА Средние показатели значений (п=90)

НПДА (п=30) СПДА (п=30) ВПДА (п=30)

1 Физическая агрессия 5,79±0,25 6,52±0,24 7,01±0,27 6,44±0,21

2 Косвенная агрессия 4Д6±0,20 4,37±0,19 5,12±0,22 4,55±0,15

3 Раздражение 5,91±0,24 5,18±0,21 5,36±0,23 5,48±0,18

4 Негативизм 3,12±0,18 2,53±0,17 2,71±0,19 2,79±0,15

5 Обида 4,78±0,19 3,52±0,18 3,68±0,19 4,0±0,17

6 Подозрительность 6,43±0,25 5,41±0,23 5,01±0,26 5,62±0,22

7 Вербальная агрессия 6,94±0,23 7,12±0Д2 8,36±0,23 7,47±0,2

8 Вина 6,12±0,26 6,21 ±0,23 6,15±0,25 6,16±0,21

Основной задачей наших исследований являлась установление клинико-физиологических критериев эффективности приживления и функционирования дентальных имплантантов и на этой основе определения возможности прогнозирования результатов протезирования.

В связи с этим, при клинической оценке эффективности приживления имплантантов в наших исследованиях использовался комплекс методик (осмотр ротовой полости, пальпация и перкуссия, рентгенография, резонансо - волновое исследование стабильности имплантантов), а также учитывались субъективные ощущения пациентов и состояние тканей пародонта (гигиенический индекс, ИЗК, ПИ, стойкость капилляров резцов, верхних и нижних моляров).

Так, если в целом по всей популяции пациентов средний срок приживления и функционирования имплантантов составил 4,2±0,1 месяцев или 126±3,1 дней (р < 0,05), то в каждой из выделенных нами групп - пациентов с разным уровнем привычной двигательной активности эти сроки были различны. Для пациентов ФТК-1 - пациентов с низкой ПДА последний в среднем равнялся 4,83±0,1 месяцам или 145±3,2 дням (р < 0,05), для пациентов ФТК-2 (СПДА) - 3,88±0,11 месяцев или 116±3,4 дням, а для пациентов ФТК -3 (ВПДА) - 3,28±0,15 месяцам или 98,4±4,5 дням.

Объективной основой приживления и начала функционирования дентальных имплантантов в соответствующие сроки являлись положительные изменения стоматологического статуса у пациентов всех групп с различным уровнем привычной двигательной активности. При этом по сравнению с I группой (НПДА - ФТК-1) у пациентов II группы и особенно III группы отмечались наиболее выраженные улучшения клинико-функциональных показателей, которые существенно приближались к показателям контрольной группы (гигиенический индекс, ИЗК, ПИ, стойкость капилляров резцов, верхних и нижних моляров).

Для оценки эффективности приживления имплантантов, кроме осмотра ротовой полости и клинической оценки состояния тканей пародонта, нами было применено резонансо - волновое исследование стабильности имплантантов. Так, если ISQ больше 60 единиц, то считается, что имплантант устойчив и можно давать соответствующую функциональную нагрузку. Для основного количества пациентов ФТК-3 с высоким уровнем ПДА в 48,7% стабильность имплантантов (ISQ>60) устанавливалась в 2 - х месячный срок. Для основного количества пациентов ФТК-1 с низким уровнем ПДА в 53,7% стабильность имплантантов (ISQ>60) устанавливалась в 6 - ти месячный срок.

Дополнительным критерием эффективности приживления дентальных имплантантов также явились результаты рентгенографии. У всех пациентов в период полного приживления и начала функционирования дентальных имплантантов в указанные сроки были отмечены характерные признаки остеоинтеграции: отсутствие разряжения костной ткани (интервала между имплантантом и костью) и наличие её прозрачности вокруг имплантанта.

В связи с этим использование различных методик позволили дать развернутую клиническую оценку эффективности приживления дентальных имплантантов и определить особенности стоматологического статуса в начальный период их функционирования у пациентов с различным уровнем привычной двигательной активности (НПДА, СПДА, ВПДА). Полученные данные явились основой для последующей системной оценке эффективности приживления и функционирования, дентальных имплантантов у пациентов опытной группы - лиц различных ФТК.

В настоящее время в исследованиях физиологов большое внимание уделяется индивидуально - типологической характеристике организма. Подтверждением выше изложенного могут служить данные Медведева В.И. (2003), которые характеризуют зависимость изменений в организме при адаптации к различным факторам окружающей среды от его исходного состояния - реакций первичного ответа. При этом данная реакция направлена не только на компенсацию уже происшедших под действием раздражителей сдвигов гомеостазиса, но и на компенсацию тех изменений,

которые лишь возможны, если фактор будет продолжать свое действие («прогнозный элемент»),

В наших исследованиях аналогичная закономерность была установлена при оценке показателей ССС, физической работоспособности и максимального потребления кислорода у пациентов с частичной адентией различных ФТК после приживления и начала функционирования имплантантов,

Если в целом типовая реакция со стороны сердечно-сосудистой системы у всех пациентов на этапе приживления и начала функционирования дентальных имплантантов имела однонаправленный положительный характер и все данные приближались к показателям контрольной группы, то специфические проявления определялись статистически значимыми количественными различиями между крайними группами, которые соответствовали разным функциональным типам конституции (ФТК-1, ФТК-3). Последнее говорит о сохранении индивидуально -типологических особенностях каждого ФТК не только в норме (контрольная группа), но и при воздействии различных неблагоприятных факторов, в наших исследованиях частичной адентии, а также в условиях лечения и последующей реабилитации пациентов (рис.1).

Улучшение состояния пациентов по целому ряду вышеуказанных параметров после приживления и начала функционирования имплантантов определено снижением влияния стрессирующего фактора - частичной адентии. Для подтверждения этого положения нами была проведена оценка вариабельности сердечного ритма в покое и его изменение при функциональной нагрузке (активный ортостаз).

Как в покое, так и при функциональной нагрузке у пациентов всех групп после приживления и начала функционирования имплантантов отмечалось существенное улучшение показателей кардиоинтервалографии по сравнению с исходными данными. При этом было установлено, что особенности вариабельности сердечного ритма и степень напряжения регуляторных механизмов оставались характерными для каждого функционального типа конституции и после проведения вживления имплантантов.

Можно констатировать, что общая направленность типовых системных проявлений у пациентов с частичной адентией связана с активацией симпатического отдела вегетативной нервной системы, а специфика различий реакций всего организма как по срокам приживления дентальных имплантантов, так и по количественной характеристике изучаемых показателей зависит от исходных морфофункциональных составляющих каждого функционального типа конституции (рис.1).

Как в целом по всей популяции пациентов (средние значения показателей), так и для каждой конституциональной группы (ФТК-1, ФТК-2, ФТК-3), общая динамика психофизиологических показателей после приживления и начала функционирования имплантантов была однонаправленной. По сравнению с исходными данными (до введения имплантантов) отмечалось статистически значимое (р< 0,05) снижение как личностной, так и ситуативной тревожности.

Таким образом, при установлении общей тенденции - снижение ЛТ и СТ после приживления и начала функционирования дентальных имплантантов у пациентов всех ФТК необходимо также отметить сохранение индивидуально-типологических

особенностей выше указанных показателей в каждой конституциональной группе. Наибольшие показатели как JIT, так и СТ оставались у пациентов с НПДА - лиц ФТК-1, и в этой же группе было наибольшее количество пациентов с высоким уровнем JIT (51,2%) и СТ (53,6%), а также наименьшее количество с низким уровнем (соответственно 3,0% и 6,1%).

Аналогичная закономерность была установлена и при оценке видов, уровня и направленности агрессивности. Несмотря на то, что уровень агрессии у пациентов с приживлением и началом функционирования имплантантов приближался к показателям контрольной группы, было установлено сохранение индивидуально -типологических характеристик для каждой конституциональной группы. Так, у пациентов с ВПДА по сравнению с пациентами I группы НПДА был характерен более высокий уровень агрессии с преобладанием гетероагрессивной формы и ее проявления и более низкий уровень подозрительности, обиды и негативизма.

Улучшение стоматологического статуса пациентов после приживления дентальных имплантантов тесно - коррелировало с улучшением других функциональных показателей: силой жевательных мышц и кистевой силы, показателями сердечно-сосудистой системы и кардиоинтервалографии, а также психофизиологическим статусом.

В целом улучшение всех изучаемых показателей у пациентов всех конституциональных групп носило однонаправленный положительный характер (типовая системная реакция организма). Однако имелись и определенные различия. Несмотря на то, что если в процентном выражении по сравнению с исходными данными существенных межгрупповых различий по одноименным показателям до введения имплантантов и после их приживления не наблюдалось, то в абсолютных цифрах по каждому параметру более выраженное улучшение отмечалось у пациентов с ВПДА (ФТК-3) и менее выраженная у пациентов с НПДА (ФТК-1).

Нужно отметить, что для улучшения функциональных показателей после введения имплантантов для пациентов каждой конституциональной группы необходим был свой срок. Для пациентов ФТК -3 улучшение изучаемых показателей наступала в среднем через 98,4±4,5 дней, для пациентов ФТК-2 через 116,0±3,4 суток, а у пациентов ФТК-3 только на 145,0±3,2 сутки (р<0.05).

Достаточно объективными показателями существенного улучшения в конкретные сроки физиологического статуса пациентов различных конституциональных групп после приживления и начала функционирования дентальных имплантантов явилось повышение физической работоспособности (соответственно 697±4,7; 792±4,9;868±5,5; р<0,05), а также изменение целого ряда показателей интервалографии и, прежде всего, снижение индексов напряжения - ИН1 и ИН2 (соответственно 143,7±3,5 и 270,8±7,1; 119,7±3,8и 161,8±7,3; 101,3±4,1 и 143,7±7,5; р<0,05).

А

А- пациенты ФТК-3 - ВПДА (срок приживления имплантанта98,4±4,5 дней).

Б

В

Рис.1. Клинико - функциональные и психофизиологические критерии эффективности приживления и функционирования имплантантов у пациентов различных ФТК (в % по сравнению с показателями до имплантации)

Обозначения: по вертикали - проценты; по горизонтали - показатели: 1.ЖС ПКЗ. 2.ЖС ЛКЗ. 3. АДД. 4. САД. 5. УО. 6.МОК. 7. ОПСС. 8.РУ/С. 9. МПО2. 10.ИН'. 11. ИВР1. 12.ПАПР'. 13.ВПРМ4. ИН2. 15. ИН1/ ИН2. 16. ИВР2. 17.ПАПР2. 18. ДХ. 19. ВПР2.20. ЛТ. 21. СТ. 22. Физическая агрессия. 23. Косвенная агрессия. 24. Раздражение. 25. Негативизм. 26. Обида. 27. Подозрительность. 28. ИА. 29. ИВ. 30. Аутоагрессия. 31. Гетероагрессия.

В целом все выше указанные показатели в комплексе могут быть критериями эффективности приживления дентальных имплантантов. При этом наряду со стоматологическим статусом для оценки эффективности приживления дентальных имплантантов необходимо учитывать уровень ПДА, а также комплекс

физиометрических и психофизиологических показателей, характерных для каждого ФТК (рис. 1).

Для пациентов III группы (ВПДА - ФТК-3) с наиболее эффективным по срокам приживления имплантантов (в среднем 98,4±4,5 дней) характерны экономное функционирование сердечно-сосудистой системы в покое, более высокая физическая работоспособность, кистевая сила и сила жевательных мышц, меньшим индекс напряжения регуляторных систем, сбалансированное состояние вегетативной нервной системы - эйтония, средний уровень личностной, ситуативной тревожности и индекса агрессии с преобладанием гетероагрессивности.

Для пациентов I группы (НПДА - ФТК-1) с наименее эффективным по срокам приживления имплантантов (в среднем 145,0±3,2 дней) характерны ниже среднего физическая работоспособность, повышенный, индекс напряжения, характерный для симпатикотонии, высокие значения ситуативной, личностной тревожности и индекса враждебности с преобладанием аутоагрессии.

Комплексная оценка процентных отклонений физиометрических и психофизиологических параметров в каждой группе пациентов наряду с анализом абсолютных величин позволяет конкретизировать понятие «индивидуально -типологические особенности», выделить три функциональных типа конституции и на практике реализовать индивидуальный подход в оценке эффективности приживления имплантантов у пациентов с частичной адентией. Сопоставление стоматологического статуса, уровня привычной двигательной активности, характерного для каждого ФТК, с конкретными индивидуально - типологическими особенностями функционального состояния и психофизиологическими показателями позволило выделить критерии эффективности и приживления дентальных имплантантов.

ВЫВОДЫ

1. Установлены индивидуально-типологические особенности морфофункциональных и психофизиологических характеристик у мужчин с частичной адентией и различным уровнем привычной двигательной активности, что определило типовую вариабельность их физиологического статуса и дает основу для концептуального научного подхода к выделению трех функциональных типов конституции (ФТК-1, ФТК-2, ФТК-3) и системной оценке разной степени приживления и функционирования дентальных имплантантов.

2. У пациентов различных ФТК с частичной адентией определены межгрупповая динамика дефекта зубочелюстной системы и состояния тканей пародонта: наибольшее количество пациентов с концевым дефектом составили лица с низкой ПДА (ФТК-1) - 89,0% (СПДА - 64,6%, ВПДА - 74,4%) а с включенным дефектом лица со средней - 35,4% и высокой - 25,6% привычной двигательной активностью (НПДА - 11,0%); выявлена сильная прямая зависимость величины среднесуточного объема ПДА с показателями стойкости капилляров резцов, верхних и нижних моляров, а также сильная обратная зависимость с показателями гигиенического индекса, ИЗКиПИ.

3. Изменение в органах и тканях зубочегаостной системы у пациентов с частичной адентией до протезирования, а также после приживления и функционирования дентальных имплантантов сочетаются с общей реакцией организма, которая

определена типовыми (системными) и специфическими проявлениями. Общая направленность типовых (системных) появлений связано с активацией симпатического отдела вегетативной нервной системы и напряжением регуляторных механизмов. Специфику различий реакции всего организма при частичной адентии, а также эффективность приживления и функционирования дентальных имплантантов определяют исходное морфофункциональное и психофизиологического состояния каждого функционального типа конституции.

4. У лиц с низким уровнем ПДА (ФТК-1) и более длительным сроком приживления имплантатов (в среднем 145,0±3,2 суток) установлены более высокая частота сердечных сокращений в покое, снижение функциональной активности жевательных мышц и кистевой силы, ниже среднего физическая работоспособность, увеличение проницаемости капилляров пародонта, сочетающиеся с наибольшим индексом напряжения регуляторных систем, повышенным индексом вегетативного равновесия (гиперсимпатикотония), высоким уровнем личностной и ситуативной тревожности и средним уровнем агрессивности с преобладанием аутоагрессивной формы её проявления и повышенным индекс враждебности.

5. У лиц с высоким уровнем привычной двигательной активности (ФТК-3) и более коротким сроком приживления имплантантов (в среднем 98,4±4,5 суток) характерно высокий уровень ПДА, экономичность функционирования сердечнососудистой системы, наибольший показатель кистевой силы и силы жевательных мышц, менее выраженное увеличение проницаемости капилляров пародонта, наименьший индекс напряжения регуляторных систем и умеренное преобладание симпатического отдела вегетативной нервной системы — симпатикотония, сочетающиеся со средним уровнем (верхняя граница) личностной, ситуативной тревожности и агрессивности с преобладанием гетероагрессивной формы её проявления.

6. Определены клинико-физиологические критерии эффективности приживления и функционирования дентальных имплантантов у пациентов при частичной адентией с учетом стоматологического статуса (ГИ, ИЗК, ПИ, стойкость капилляров резцов, верхних и нижних моляров, 18С?>60 ед., рентгенологическое подтверждение остеоинтеграции) и системной оценки функционального состояния сердечнососудистой системы, кистевой силы и силы жевательных мышц, физической работоспособности, степени напряжения регуляторных механизмов и вегетативной реактивности, а также характеристики личностной и ситуативной тревожности, видов, уровня и направленности агрессивности.

7. В стоматологической практике установление физиологического статуса пациентов дает возможность использовать дополнительные меры профилактики с обоснованием, согласно индивидуального ФТК, уровня ежедневной физической активности и расширяет комплексный подход в лечебных мероприятиях при протезировании зубов, а также определяет возможность прогнозирования сроков приживления имплантантов и оценку их функциональной активности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Разработана программа профилактики и комплексного лечения основных стоматологических заболеваний, которая рекомендуется как модель для внедрения в

систему практического здравоохранения в Тюменской области и других регионах с учетом их краевых особенностей.

2. Результаты проведенного исследования являются составной частью целевой программы «Физиологическое и психологическое обоснование профилактики и комплексного лечения стоматологических заболеваний (пути и формы реализации, оценочные критерии)». Подпрограмма входит в отраслевую программу «Разработка новых методов диагностики, профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний» (головное учреждение - ФГУ ЦНИИС и ЧЛХ Росздрава).

3. Рекомендуется использование как критериев оценки эффективности приживления и начала активного функционирования дентальных имплантантов у пациентов с частичной адентией показателей физиологического статуса (уровень ПДА, функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, физическая работоспособность, показатели напряжения регуляторных механизмов и вегетативной реактивности, оценка агрессивности, личностной и ситуативной тревожности).

4. Выявленную взаимосвязь между физиологическим статусом пациентов с частичной адентией и эффективностью приживления и началом функционирования дентальных имплантантов необходимо учитывать при формировании групп риска и индивидуального подхода в профилактике и последующей их реабилитации

5. Раздел « Клинико - физиологические критерии эффективности приживления и функционирования дентальных имплантантов у пациентов с частичной адентией» апробирован и внедрен в программу преподавания медико-биологических и клинических дисциплин на стоматологическом факультете базового образования и факультете повышения квалификации и переподготовки специалистов ГОУ ВПО «ТюмГМА Росздрава».

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Опубликовано в журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК, 6 статей (Бюллетень сибирской медицины. - 2005. - Приложение 1. - Том 4. - С. 134; С. - 252; Уральский медицинский журнал. Стоматология. 2005 - №7. - С.69 - 70, - 2008. - №10 (50) - С.З -13; С. 17 - 24.; Бюллетень СО РАМН. - 2006.- Приложение. - С. 34 - 35.;).

1. Мамчиц Е.В. Опыт использования мелкогранулированного пористого никелида титана при заболеваниях пародонта // ИПФ, Изд -во НТЛ Томск - 2003 Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в стоматологию. -С. 114-115. (соавт. Сысолятин П.Г., Радкевич A.A.)

2. Мамчиц Е.В. Применение цельнолитых конструкций протезов из никелида титана на имплантантах // ИПФ, Изд - во НТЛ Томск - 2003 Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в стоматологию. - С. 128. (соавт. Гюнтер В.Э., Молчанов H.A., Гриневич К.В.)

3. Мамчиц Е.В. Фундаментальные основы системной профилактики и комплексного лечения в стоматологии // Медицинская наука и образование Урала. -

2004. - №3 - 4 (33 - 34). - С.219 - 220. (соавт. Колпаков В.В., Брагин A.B.)

4. Мамчиц Е.В. Стоматологическое здоровье и комплексная оценка функционального состояния организма // Медицинская наука и образование Урала. -

2005. - №5. - С. 8. (соавт. Брагин A.B., Евдокимова Л.Н., Куман. O.A.)

5. Мамчиц E.B. Механизмы резистентности и системная профилактика при основных стоматологических заболеваниях // Научные труды I съезда физиологов СНГ. - Москва, 2005. - Т. 2. - С 251. (соавт. Брагин A.B., Евдокимова JI.H., Куман. O.A.)

6. Mamchic E.V. Working out and practical realization of systemic prevention of stomatological diseases in Tyumen region. // Бюллетень CO РАМН. - 2006. - Приложение. - С. 34-35. (Bragin A.V., Evdokimova L.N., Kuman O.A.)

7. Мамчиц E.B. Совместное участие стоматологической поликлиники и Медицинской Академии в реализации отраслевой научной программы // Проблемы управления здравоохранения. - 2008. - №2 (39). - С. 81-84. (соавт. Брагин A.B., Гуляева Т.А., Куман O.A.)

8. Мамчиц Е.В. Особенности насыщения пористых имплантантов из никелида титана антибактериальными средствами // Уральский медицинский журнал. Стоматология,2005 - №7. - С.69 - 70.

9. Мамчиц Е.В.Концеитуальныи подход в оценке типовых вариантов физиологической индивидуальности и его значение для медицины // Бюллетень сибирской медицины. - 2005. - Приложение 1. - Том 4. - С.134. (соавт. Брагин A.B., Евдокимова JI.H.)

10. Мамчиц Е.В. Клинико-физиологические аспекты профилактики и лечения стоматологических заболеваний // Бюллетень сибирской медицины. -2005. - Приложение 1. - Том 4. - С.252. (соавт. Брагин A.B., Евдокимова JI.H., Куман. O.A.)

11. Мамчиц Е. В.Разработка и практическая реализация системной профилактики и комплексного лечения стоматологических заболеваний в условиях Тюменского региона. // Бюллетень СО РАМН. - 2006.- Приложение. - С. 35-36. (соавт. Брагин A.B., Евдокимова Л. Н., Куман O.A.)

12.Мамчиц Е.В. Междисциплинарный подход в обосновании и практической реализации системной профилактики и комплексной терапии в стоматологии // Уральский медицинский журнал. Стоматология. - 2008. - №10 (50) - С.З - 13. (соавт. Колпаков В.В., Брагин A.B., и др.)

13.Мамчиц Е.В.Системная оценка общей реакции организма при разноплановых, нозологических диагностируемых изменениях в органах и тканях челюстно - лицевой области у пациентов различного возраста // Уральский медицинский журнал. Стоматология. - 2008. - №10 (50) - С.17 - 24. (соавт. Колпаков В.В., Брагин A.B.)

Патент и заявка на изобретения

1. Патент на изобретение № 2355286, RU, А61В 5/00, С1. Интегральная модель здоровье сберегающих технологии / Колпаков В.В., Брагин A.B., Иванова Л.А., Куман O.A., Беспалова Т.В., Мамчиц Е.В. Заявка: 2007134614/14, 17.09.2007. дата начала отсчета срока действия патента 17.09.2007. Опубликовано 20. 05. 2009. Бюл. № 14.

2. Заявка на изобретение. Способ фиксации зубных протезов на имплантантах. / Брагин A.B., Мамчиц Е.В., Копытов A.A., Буторин И.Ф., Кудрявцев А.Н. (RU). Заявка № 2009119465. Дата подачи заявки: 22.05.2009.

Мамчиц Елена Владимировна

СИСТЕМНАЯ ОЦЕНКА И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИЖИВЛЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДЕНТАЛЬНЫХ ИМПЛАНТАНТОВ

03.00.13 - физиология 14.00.21 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Курган - 2009г.

Подписано в печать 10.08.2009г. Усл.печ.л. 1,63. Печать ризограф. Тираж 100 экз. Заказ № 1983. Отпечатано в ОАО «НИИПлесдрев» г. Тюмень, ул. Одесская, 52А.