Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Психофизиологическая характеристика действия транквилизаторов группы бензодиазепина
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Маршак, Ольга Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Применение психофизиологических методов в изучении функционального состояния центральной нервной системы

1.2. Психофизиологические исследования действия транквилизаторов у больных и у здоровых испытуемых

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Обоснование выбора препаратов

2.2. Контингент испытуемых (больные и контрольная группа здоровых испытуемых)

2.3. Методика обследования

2.4. Методы исследования

Исследование сенсомоторной активности

Простая зрительно-моторная реакция

Зрительно-моторная реакция выбора

Реакция на движущийся объект

Простая слухо-моторная реакция

Исследование координаторной функции

Статический тремор

Динамический тремор

Теппинг-тест

Исследование функциональной лабильности зрительного анализатора методом изучения критической частоты слияния и различения световых мельканий

Исследование показателей концентрации и переключения внимания методом корректурной пробы

Исследование показателей кратковременной памяти методом запоминания десяти чисел

Субъективная самооценка состояния больных и здоровых испытуемых методом С-А-Н

Исследование состояния вегетативной нервной системы

Сопоставление динамики психофизиологических показателей и клинического состояния больных с невротическими расстройствами с помощью многовекторной системы оценки

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТУ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Динамика психофизиологических показателей под действием малых доз феназепама

Психофизиологическая характеристика больных до начала лечения

Исследование влияния плацебо феназепама

Исследование влияния однократного приема

1 мг феназепама

Исследование влияния курсовой терапии феназепа-мом в суточной дозе 2 мг

3.2. Динамика психофизиологических показателей под действием больших доз феназепама . ЮО

Психофизиологическая характеристика больных до начала лечения . юо

Исследование влияния плацебо феназепама . Ю

Исследование влияния однократного приема

2 мг феназепама

Исследование влияния курсовой терапии феназепамом в суточной дозе 4 мг

3.3. Динамика психофизиологических показателей под действием малых доз диазепама . 12:

Психофизиологическая характеристика больных до начала лечения

Исследование влияния плацебо диазепама

Исследование влияния однократного приема 5 мг диазепама

Исследование влияния курсовой терапии диазепамом в суточной дозе 20 мг

3.4. Динамика психофизиологических показателей под действием больших доз диазепама

Психофизиологическая характеристика больных до начала лечения

Исследование влияния плацебо диазепама

Исследование влияния однократного приема

10 мг диазепама

Исследование влияния курсовой терапии диазепамом в суточной дозе 40 мг

3.5. Динамика психофизиологических показателей под действием больших доз медазепама

Психофизиологическая характеристика больных до начала лечения

Исследование влияния плацебо медазепама

Исследование влияния однократного приема

20 мг медазепама

Исследование влияния курсовой терапии медазепамом в суточной дозе 50 мг

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Сравнительная психофизиологическая характеристика состояния больных до начала лечения

4.2. Сравнительная психофизиологическая характеристика действия больших и малых доз феназепама

4.5. Сравнительная психофизиологическая характеристика действия больших и малых доз диазепама . 202.

4.4. Сравнительный анализ влияния феназепама, диазепама и медазепама на психофизиологические и вегетативные показатели

Введение Диссертация по биологии, на тему "Психофизиологическая характеристика действия транквилизаторов группы бензодиазепина"

В настоящее время все более актуальной становится проблема эффективного и вместе с тем полностью безопасного применения лекарственной терапии во всех областях медицины и, в частности, в пограничной психиатрии, где использование транквилизаторов для лечения невротических расстройств за последние годы, как известно, получило широкое распространение.

Для рационального и обоснованного применения транквилизаторов у больных с невротическими расстройствами, особенно в амбулаторной практике, необходимо, наряду с пониманием особенностей собственно психотропной активности и "антиневротического" действия разных препаратов группы транквилизаторов, выявление характера их влияния на психофизиологическое состояние и во многом определяемую этим работоспособность больных, получающих терапию в амбулаторных условиях.

Одним из возможных и наиболее адекватных путей изучения физиологического состояния человека вообще и больных во время психофармакотерапии, в частности, является анализ динамики психофизиологических показателей.

Актуальность такого рода исследования в значительной мере определяется тем обстоятельством, что среди лиц, страдающих различными формами невротических расстройств и принимающих транквилизаторы амбулаторно, не прерывая активной повседневной трудовой деятельности, часто встречаются люди, в работе которых операторские характеристики играют существенную роль. У больных этой группы сохранность во время приема транквилизаторов таких инте-гративных функций, как сенсомоторная активность, координация движений, устойчивость, концентрация и переключение внимания и др., неизменно должна поддерживаться на оптимальном уровне.

В качестве адекватных критериев объективной оценки действия психотропных препаратов на центральную нервную систему человека могут применяться такие психофизиологические показатели, как: латентные периоды простых и сложных сенсомоторных реакций, реакция на движущийся объект, тремометрия, критическая частота слияния и различения световых мельканий, корректурный тест и др., определяемые до и после однократного приема и в процессе курсовой терапии транквилизаторами. Высокая чувствительность психофизиологических характеристик к действию даже однократных доз психотропных препаратов выявлена многими отечественными и зарубежными исследователями (Глод Г.Д., Белай В.Е., Васильева П.В., Орлова Т.А., 1972; Будникас В.А., 1973-1975, 1980; Мехилане Л.С., Аган Т.К., Сеет А.Б., 1977; Морозов Й.С., Рубцов А.Т., Брага В.В., 1980; МеЪапйег В., 1959; Rubacher R., Each С., Pierson ü.,1960; Eiff W., 1966).

Новизна предпринятого исследования определяется прежде всего тем, что большинство авторов в основном исследовали влияние лишь однократного приема транквилизаторов на психофизиологическое состояние здоровых испытуемых, в связи с чем особый интерес приобретает изучение этих характеристик и сопоставление их с клиническим действием транквилизирующих психотропных препаратов у больных, страдающих пограничными формами нервно-психических расстройств (как под влиянием однократного разового приема, так и в ходе курсовой терапии). Таких целенаправленных исследований, как можно заключить из доступной отечественной и зарубежной специальной литературы, не проводилось.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью исследования явилось выявление динамики основных психофизиологических показателей у больных с невротическими расстройствами под влиянием наиболее часто употребляемых в амбулаторной и стационарной практике транквилизаторов - производных бензодиазепина и обоснование с учетом этого рекомендаций по рациональной терапевтической тактике при назначении транквилизаторов.

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

1. Отбор наиболее информативных характеристик психофизиологических эффектов наиболее типичных транквилизаторов "ночного" и "дневного1' действия (диазепам, феназепам и медазепам).

2. Изучение динамики основных психофизиологических характеристик во время терапии больных неврозами разными дозами препаратов: феназепама - разовая доза I мг, суточная 2 мг; разовая доза 2 мг, суточная 4 мг; диазепама - разовая доза 5 мг, суточная 20 мг; разовая 10 мг, суточная 40 мг; медазепама- разовая доза 20 мг, суточная 50 мг.

3. Выявление взаимосвязи между динамическими изменениями психофизиологических показателей и терапевтическим эффектом транквилизаторов.

Анализ психофизиологических механизмов, обусловливающих динамику избранных показателей при приеме транквилизаторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Маршак, Ольга Витальевна

ВЫВОДИ

1. Наиболее адекватными, информативными, прогностически денными и чувствительными к действию транквилизаторов являются величины латентных периодов простых слухо- и зрительно-моторной реакций, зрительно-моторной реакции выбора, показатели тремора и критической частоты слияния и различения световых мельканий.

2. Выявленный для разных изучавшихся доз транквилизаторов группы бензодиазепина характер изменений сенсомоторной активности и функциональной подвижности зрительного анализатора под влиянием однократного приема препаратов в подавляющем большинстве случаев соответствует дальнейшей позитивной динамике клинического состояния больных.

3. Полученные на разных этапах обследования психофизиологические характеристики позволили выявить ряд условий, закономерная взаимосвязь которых определяет достижение терапевтического эффекта: а) отсутствие плацебо-зависимости по данным психофизиологического и нейровегетологического обследования; б) трансформация исходной симпатикотонии в ваго- или амфото-нию под действием разовой дозы; в) соответствие направленности сдвигов психофизиологических показателей под действием однократной дозы изменениям этих же характеристик в з^оде двухнедельной терапии.

4. Достижению лечебного эффекта курсовой терапии в подавляющем большинстве случаев предшествует положительная динамика показателей сенсомоторной активности и координаторной функции под действием однократной малой дозы феназепама и отрицательная динашка этих же величин под влиянием больших доз феназепама и диа-зепама и малой дозы диазепама.

5. Однократный прием феназепама и диазепама вне зависимости от терапевтической дозы вызывал снижение функциональной подвижности зрительного анализатора.

6. Установлена целесообразность использования психофизиологического обследования больных неврозами на 2-й день терапии транквилизаторами группы бензодиазепина для раннего выявления и предупреждения развития побочного миорелаксирующего действия препаратов.

7. Выявленные изменения психофизиологических и вегетативных показателей под действием разовой дозы транквилизатора, сопутствующие дальнейшему положительному эффекту терапии или его отсутствию, служат основанием для прогнозирования терапевтической динамики курсовой терапии и позволяют осуществлять индивидуальный подбор транквилизаторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение и анализ динамических сдвигов показателей сенсомо-торной активности, координации движений, внимания, функциональной подвижности зрительного анализатора, состояния интегративных вегетативных показателей у больных неврозами в процессе терапии транквилизаторами группы бензодиазепина могут служить основанием для более адекватного индивидуального выбора транквилизатора и его доз во время курсовой терапии больных с невротическими расстройствами. Правомерность такого заключения основывается на данных проведенного целенаправленного изучения 150 больных с невротическими расстройствами во время их лечения наиболее типичными по действию для всей группы транквилизаторов препаратами: диазепамом, феназепамом, медазепамом. Изучение динамики психофизиологических характеристик проводилось у больных, страдавших только невротическими расстройствами и не отягощенных никакими неврологическими и соматическими заболеваниями. Никаких других психотропных препаратов, кроме исследуемого транквилизатора, в период обследования больные не получали. Регистрация изучавшихся показателей проводилась у всех 150 больных по единой схеме в одни и те же периоды терапии. Изменения психофизиологических показателей сопоставлялись с динамикой вегетативных характеристик и данными о клиническом состоянии больных. Анализ влияния однократных доз транквилизаторов проводился с применением пла-цебо-контроля.

КйК

Предпринятое исследование является новым с точки зрения поставленной цели (поскольку в доступной отечественной и зарубежной специальной литературе встречается недостаточно данных о целенаправленном изучении изменений психофизиологических характеристик под действием транквилизаторов у больных в процессе длительной терапии), так и в плане методического подхода к нему.

Благодаря указанным методическим особенностям удалось провести сравнительный анализ как между влиянием однократного и хронического приема транквилизатора на психофизиологические и вегетативные характеристики, так и между динамикой этих характеристик и изменениями клинического состояния больных. Анализ влияния бензодиазепиновых транквилизаторов проводился при использовании различных уровней доз одного и того же препарата. Это позволило выявить специфику их действия на функциональное состояние центральной нервной системы больных неврозами. Этому же способствовало применение впервые использовавшегося для целей психофизиологического исследования действия транквилизаторов у больных неврозами отечественного автоматического комплекса ПФК-01, который позволяет быстро получать и обрабатывать информацию и может быть рекомендован для контроля за действием транквилизаторов на функциональное состояние центральной нервной системы больных с невротическими расстройствами. Анализ результатов показал, что наиболее выраженным закономерным изменениям под действием транквилизаторов подвержены величины латентных периодов простых и дифференцированных сенсомоторных реакций, характеристики частоты и амплитуды физиологического тремора, значения порога критической частоты слияния и различения световых мельканий. Динамические сдвиги этих показателей позволили получить объективную информацию о функциональном состоянии центральной нервной системы больных неврозами как после первого однократного приема транквилизатора, так и в ходе двухнедельной курсовой терапии. Данные, полученные на второй день терапии большими дозами феназепама, позволили, при сопоставлении их с клиническим состоянием больных и результатами проб на мышечную выносливость выявлять начальные проявления побочного миорелаксантного действия транквилизатора тогда, когда клинически их определить еще не удается.

Результаты проведенного исследования позволили выявить ряд закономерностей динамических сдвигов анализировавшихся показателей под действием каждого из уровней доз изучавшихся транквилизаторов.

Анализ влияния малых доз феназепама (разовая - I мг, суточная - 2 мг) показал, что однократный прием препарата вызывал в 76,7% случаев положительную динамику всех анализировавшихся характеристик (кроме функциональной подвижности зрительного анализатора) и нестабильную трансформацию преобладавшей в исходном состоянии симпатикотонии в сторону смешанной активации. Это сочеталось в большинстве случаев с позитивным характером сдвигов психофизиологических показателей на 7-й и 14-й дни курсовой терапии.

Анализ клинического эффекта терапии свидетельствует о том, что у 79,0% из этих больных наблюдалась положительная динамика в первую очередь вегетативных, а затем и ведущих невротических симптомов. Особенностью действия малых доз феназепама является активация сенсомоторнн! характеристик. Отрицательная динамика психофизиологических характеристик как под действием разовой дозы, так и на 7-й и 14-й дни лечения сочеталась с отсутствием выраженного терапевтического эффекта в эти сроки.

При изучении больших доз этого транквилизатора (разовая -2 мг феназепама, суточная - 4 мг) установлено, что прием однократной дозы способствовал в подавляющем большинстве случаев отрицательной динамике изучавшихся психофизиологических показателей и устойчивой трансформации исходной симпатической активации в вагальную, что сопровождалось у 80% этих же больных негативным характером сдвигов этих величин к 7-му и тенденцией к их оптимизации к 14-му дню психофармакотерапии. В 80% случаев в этой же группе больных наблюдаслась положительная двухфазная терапевтическая динамика: в первую очередь нормализовывались ин-тегративные вегетативные характеристики, а затем отмечалась постепенная редукция ведущей невротической симптоматики. Особенностью действия больших доз феназепама является ухудшение показателей кратковременной памяти как под влиянием разовой дозы, так и в процессе курсовой терапии.

Анализ влияния диазепама на характеристики функционального состояния центральной нервной .системы больных неврозами показал, что прием однократной разовой дозы препарата вызывал снижение сенсомоторной активности, функциональной лабильности зрительного анализатора в 80,7% случаев при приеме большой дозы препарата (10 мг) и в 76,4% - при применении 5 мг. В группе больных, где применялись большие дозы препарата, эти изменения носили более выраженный характер и сопровождались нестабильной нормализацией исходного симпатического тонуса вегетативной нервной системы. Отмеченные тенденции сочетались с аналогичным характером сдвигов изучавшихся показателей к 7-му дню и оптимизацией к 14-му дню лечения. Степень восстановления исходного уровня сенсомоторной активности к концу второй недели курсового применения больших доз диазепама была большей, чем в те же сроки терапии больных большими дозами феназепама. В 80,77% у этих же больных, получавших большие дозы диазепама, и у 71,43% - принимавших малые дозы, отмечалась положительная терапевтическая динамика, регистрировавшаяся на 14-й день терапии.

Данные о влиянии больших доз медазепама на изучавшиеся характеристики позволяют делать вывод об отсутствии их выраженных изменений под действием однократного приема препарата. Курсовая терапия дедазепамом в суточной дозе 50 мг характеризовалась активирующим влиянием на сенсомоторную активность, координацию к 7-му дню и функцию внимания - к 14-му дню. Отличительной особенностью этого транквилизатора от активирующего влияния малых доз феназепама является то, что медазепам улучшал показатели функциональной подвижности зрительного анализатора уже к 7-му дню лечения, в то время как феназепам (2 мг в сутки) ухудшал ее в эти сроки с последующей оптимизацией. Еще одной особенностью влияния курсовой терапии медазепамом в суточной дозе 50 мг является то, что оптимизация психофизиологических показателей по срокам опережает устойчивый позитивный сдвиг в клиническом состоянии больных неврозами.

Полученные данные о влиянии каждого из изучавшихся препаратов на психофизиологическое состояние больных неврозами позволили наряду с выявлением специфического действия каждого из них на функциональное состояние центральной нервной системы определить сумму условий, способствующих в большинстве случаев достижению положительного терапевтического эффекта. Сравнительный анализ динамики характеристик сенсомоторной активности, критической частоты слияния и различения световых мельканий и функционального состояния вегетативной нервной системы под влиянием однократного приема плацебо и первой разввой дозы транквилизаторов, а также дальнейшего изменения клинического состояния больных в ходе курсового лечения показал следующее. В 79,9% случаев положительный клинический эффект терапии феназепамом и диазепамом проявляется у тех больных, у которых отсутствует плацебо-реакция по результатам психофизиологического и нейровегетологического обследований, а характер изменений показателей сенсомоторной активности и функциональной подвижности зрите/хьного анализатора соответствует направленности динамических сдвигов этих величин в ходе двухнедельной терапии. У этих же больных наблюдалась трансформация исходного симпатического тонуса в сторону ваготонии или смешанной активации под влиянием первого однократного приема препарата.

Анализ результатов проведенного исследования показал, что достижению позитивной терапевтической динамики у больных неврозами сопутствует определенный характер изменений величин латентных периодов простых слухо- и зрительно-моторных реакций, критической частоты слияния и различения световых мельканий под влиянием однократного приема транквилизатора. Большие дозы феназепа-ма и диазепама вызывают ухудшение этих показателей, а малые дозы феназепама приводят к позитивным сдвигам характеристик сенсомоторной активности и снижению порога критической частоты слияния и различения световых мельканий.

Результаты проведенной работы могут послужить основанием для адекватного индивидуального подбора, а, следовательно, и повышения эффективности психофармакотерапии невротических расстройств.