Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Половые особенности поведения при стресс-воздействии различной интенсивности с учетом функционального состояния надпочечников у крыс
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Половые особенности поведения при стресс-воздействии различной интенсивности с учетом функционального состояния надпочечников у крыс"

На правах рук<

Анисимова Наталья Александровна

ПОЛОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ПРИ СТРЕСС-ВОЗДЕЙСТВИИ РАЗЛИЧНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ С УЧЕТОМ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ НАДПОЧЕЧНИКОВ У КРЫС

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

5 нЕК 2013

Майкоп-2013

005543045

Работа выполнена на кафедре анатомии и физиологии ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Манвелян Элеонора Аслибековна

доктор фармацевтических наук, доцент, профессор кафедры МБ, КДД и Ф ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: Теплый Давид Львович

доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой физиологии и морфологии человека и животных ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет»,

Псеунок Аминет Аскеровна

доктор биологических наук, профессор, профессор кафедры физиологии ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: ФГБОУ ВПО «Саратовский

государственный университет»

Защита состоится « 28 » декабря 2013 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.001.07 в ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Пионерская, 260, конференц-зал научной библиотеки АГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета, с авторефератом на сайте ВАК РФ http: //vvww.vak.ed.gov.ru и на сайте Адыгейского государственного университета http: //www.adygnet.ru

E-mail: dissagu@yandex.ru

Автореферат разослан «27 » ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

^ H.H. Хасанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Востребованность результатов исследований по проблеме стресса, тревоги, эмоциональных нарушений определяется патогенетическим характером воздействия стрессорных факторов и возможностью оценить физиологические механизмы изменений (De Kloet E.R. et all, 2008; Филаретова Л.П., 2010). Состояния тревоги в современных системах классификации заболеваний рассматриваются в качестве как самостоятельных нозологических единиц, так и комор-бидных большому числу соматических заболеваний. Нарушения эмоциональной сферы лежат в основе многих психосоматических заболеваний (Вальдман А. В. и со-авг, 1979; Судаков К. В., 1981; Айрапетянц М. Г., 2005; Арушанян Э. Б., 2008). Однако коррекция тревожных расстройств в настоящее время далека от совершенства, поскольку бензодиазепиновые анксиолитики, одна из основных групп средств для фармакотерапии неврозоподобных состояний и психических заболеваний, имеют целый ряд недостатков, обусловленных побочными действиями (Александровский Ю. А., 2005, 2007, 2011; Шток В.Н., 2006; Арушанян Э. Б., 2008; Воронина Т. А., 2008; Манвелян Э.А., Батурин В. А., 2008, 2011). Поэтому аетуальным остается дальнейшее изучение механизмов формирования тревоги и эмоционально-стрессорных реакций.

Наиболее важной нейрохимической структурой, регулирующей процессы торможения, является ГАМКд рецептор, опосредующий влияние многих препаратов с анксиолитическими, седативными, снотворными, противосудорожными, анксиогенными свойствами. Почти одновременно с открытием бензодиазепинового участка ГАМКд рецептора были получены экспериментальные результаты, демонстрирующие изменения его связывающей способности при стрессовых воздействиях и подтвержденные последующими исследованиями (Möhler Н., Okada Т., 1977; Bremner J.D., 2004; Молодавкин Г.М. и соавг., 2002, 2004; Seredenin S. et all, 2010; Яркова М.А., 2013).

С другой стороны, в последние десятилетия сформировалось представление о более высоких адаптационных резервах женского организма по сравнению с мужским организмом (Губарева Л.И., 2001; Колодийчук Е.В., 2004). Из клинической практики хорошо известна большая устойчивость женщин к группам заболеваний. Вместе с тем, ряд нарушений центральной нервной системы (ЦНС), такие как невротические расстройства, наиболее часто встречаются у женщин, нежели у мужчин (McEwen В. S., 2001; Грошев И. В., 2007). Показано стресс-протективное действие эстрогенов (McEwen B.S., Alves S.E., 1999; Бабичев В.Н., 2005; Арушанян Э. Б., 2008; Манвелян Э.А., 2008). Флюктуации уровня половых гормонов в женском организме на протяжении всей жизни влияют на активность нейроэндо-кринной системы, изменяют функцию вегетативной нервной системы, оказывают влияние на поведение и психо-эмоциональное состояние, воздействуют на секрецию стресс-гормонов и вовлеченность надпочечников в развитие стресс-реакции (McEwen В. S. et all, 2001; Baga-Carcia Е. et al., 2000; Губарева Л.И., 2001; Бабичев В. Н., 2005; Тёплый Д. Л. и соавт., 2005; Федотова Ю. О., Сапронов Н. С., 2007; Ахмадеев А. В., 2008; Teply D. L., Kozak М. V., 2011).

Анализ работ последних лет (Анищенко Т. и соавт., 1995, 2006; Басенко С.Н.,1999; Колодийчук Е.В., 2003; Псеунок А.А., 2008; Pseunok А.А., 2008; Губарева Л.И., Агаркова Е.В., 2010; Semyachkina-Glushkovskaya О. et al., 2010), позволяет предполагать важную роль в механизмах таких эффектов женских половых гормонов межэндокринных отношений гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой (ГГНС) и гипоталамо-гипофизарно-гонадной (111 С) систем. Однако механизмы взаимодействия ГТТС и ГГНС недостаточно изучены. Не до конца исследованы половые особенности вовлечения надпочечников, в формирование и реализацию поведенческого и эмоционального адаптационного ответа на стресс. Практически отсутствуют сведения о роли надпочечников, в которых обнаружены бензодиазепиновые рецепторы периферического типа (Андронати С.А. и соавт., 1988;Gavish М. et all, 1999; Правосудова, Н. А., 2006), в развитии эффектов противострессорных средств, в частности, бензодиазепиновых анксиолитиков.

Следует также подчеркнуть, что мало изучена суточная динамика изменений локомоторной активности и уровня тревожности в мужском и женском организмах в условиях стресса различной интенсивности, а также под влиянием средств, угнетающих ЦНС, в том числе, анксиолитиков. Практически нет исследований суточного периодизма поведенческой активности противотревожных препаратов при нарушении функции надпочечников.

В связи с этим представлялось целесообразным определить суточные различия в действии эталонного бензодиазепинового анксиолитика диазепама - средства оценки состояния противотревожной системы — на двигательную активность и эмоциональную реактивность у самцов и самок крыс, в том числе, при односторонней адреналэктомии, а также у самок крыс в течение эстрального цикла (ЭЦ) и под влиянием стресса с использованием статистических методов, экспериментальных методик многопараметрического тестирования (МПТ), «открытого поля» (ОП), морфологических и гистологических исследований, косинор-анализа

Таким образом, определение с помощью хронобиологического подхода половой диссимиляции двигательной активности и уровня тревожности у животных под влиянием стресса, в том числе, при коррекции поведенческих изменений противо-стрессорным средством - бензодиазепиновым анксиолитиком диазепамом, а также при изменении функциональной активности надпочечников, с учетом флюктуаций уровня половых гормонов у самок является актуальной проблемой для физиологии и сохранения здоровья человека

Цель исследования - определить половые особенности поведения при стресс-воздействии различной интенсивности с учетом функционального состояния надпочечников у крыс.

Объект исследования: интактные и адреналэктомированные половозрелые самцы и самки крыс линии Wistar.

Предмет исследования: адаптационный поведенческий ответ на стресс и анксиолизис при гипофункции надпочечников с учетом половой принадлежности, в частности, двигательная активность и уровень тревожности у самцов и самок крыс при стресс-воздействии, функциональной неполноценности адреналовой железы и под влиянием антистрес-сорного средства

Задачи исследования:

1. Изучить суточный периодизм в действии транквилизирующего препарата бензодиазепинового ряда диазепама на поведение самцов и самок крыс в условиях многопараметрического тестирования, «открытого поля».

2. Определить изменения в действии транквилизатора бензодиазепинового ряда диазепама на поведение интактных самцов и самок крыс под влиянием стресса с учетом суточного периодизма.

3. Оценить влияние адреналэктомии на поведенческую активность анксиоли-тического препарата диазепама у самцов и самок крыс на протяжении суток.

4. Установить поведенческие различия в действии стресса на эффекты анксиолитического средства бензодиазепинового ряда у адреналэктомированных самцов и самок крыс с учетом суточного периодизма.

5. Выявить циркадианные изменения чувствительности к анксиолитическому средству группы бензодиазепинов на протяжении эстрального цикла у интактных и адреналэктомированных самок крыс до и после стресс-воздействия.

6. Определить различия в морфологических изменениях сохранившегося надпочечника после односторонней адреналэктомии у самцов и самок крыс.

Работа выполнена в рамках НИР ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» Министерства образования и науки, тема исследования утверждена приказом № 250-с от 06.03.2009.

Научная новизна работы. В исследовании впервые:

- на основании экспериментальных исследований на животных в лабораторных условиях показаны половые различия в направленности действия транквилизирующего средства, чувствительности к препарату, выраженности сдвигов в условиях стрессирования и гипофункции надпочечников. Определена роль надпочечников в чувствительности мужского и женского организмов к влиянию анксиолитического средства бензодиазепинового ряда.

- показано, что направленность и сила стресс-воздействия на спектр действия и эффективность диазепама зависят от пола животных, дозы препарата, времени суток, стрессогенности ситуации. У самцов угнетающее двигательную активность действие диазепама после стресса усиливается в ОП и ослабляется при МПТ. У самок после стрессирования подавляющее локомоцию влияние малой дозы диазепама в ОП ослабляется, большей дозы - усиливается, а при МПТ - усиливается. Под влиянием стресса не реализуются «анксиогенное» действие диазепама у самцов и самок, активирующий эффект у самок; «противотревожное» влияние в ОП усиливается у самцов и самок, а при МПТ - ослабляется у самцов.

- установлено изменение эффектов анксиолитического средства диазепама после односторонней адреналэктомии у самцов и самок крыс. После удаления надпочечника часты «парадоксальные» реакции на традиционно применяемый транквилизатор. У адреналэктомированных (АЭ) самцов ослабляется угнетающее локомоцию и эмоциональную реактивность действие диазепама в ОП, при МПТ; «анксиогенное» влияние ослабляется и смещается с дневных часов на вечерние в ОП и устраняется при МПТ; проявляется усиливающее двигательную активность действие в ОП. У АЭ самок угнетающий двигательную активность эффект диазепама ослабляется в ОП и устраняется при МПТ; реализуется слабое активирующее действие в ОП и устраняется при МПТ; «противотревожный»

эффект в зависимости от дозы и времени суток ослабляется или устраняется в ОП, либо проявляется в ОП и при МПТ; «анксиогенный» эффект не проявляется в большой дозе, но реализуется в меньшей дозе.

- показано, что изменения, вызванные адреналэктомией, частично ослабляются при действии стресса. И эти изменения зависимы от пола животных. После стресс-процедуры у АЭ самцов угнетающее локомоцию действие большей дозы диазепама усиливается в ОП и реализуется при МПТ; проявляется «противотревожное» действие в ОП и «анксиогенное» влияние при МПТ. У АЭ самок после стресса в зависимости от дозы реализуется или усиливается «седа-тивное» действие транквилизатора в ОП, при МПТ; усиливается «противотре-вожный» эффект при МПТ, реализуется «анксиогенное» действие в ОП.

- выявлены суточные различия в спектре поведенческой активности транквилизирующего лекарственного средства бензодиазепиновой структуры в течение эстрального цикла в зависимости от функционального состояния надпочечников и влияния стресса. Показано, что при гипофункции адреналовой железы ослабляется ингибирующее влияние диазепама на двигательную активность и эмоциональную реактивность, выраженнее у самок в проэструсе / эст-русе. После стресса у АЭ самок в диэструсе 'Л не реализуется «противотревожное» влияние диазепама в ОП и «анксиогенное» действие малой дозы в проэструсе / эструсе при МПТ;

- установлено, что масса и длина надпочечника до и после унилатеральной адреналэктомии больше у самок, нежели у самцов. Выявлено, что после адре-налэктомии гипертрофия оставшегося надпочечника выраженнее у самцов, а половые различия в массе надпочечника уменьшаются.

Теоретическая и практическая значимость.

Новые данные позволили расширить представления о роли и о механизмах вовлечения надпочечников в формирование адекватной стресс-реакции и анксио-лизис в мужском и женском организмах. Важное значение для клинической практики имеют полученные сведения о взаимоотношениях ГГНС и ГТТС, половых различиях в изменении двигательной активности и эмоциональной реактивности в ответ на стресс и гипофункцию адреналовой железы.

Изучение роли надпочечников в чувствительности мужского и женского организмов к влиянию анксиолитического средства в экспериментальных условиях позволило практически доказать вариативность поведенческих реакций в зависимости от пола, флюктуации уровня гормонов яичников, влияния стресс-факторов и их силы, функциональной активности адреналовой железы, времени суток.

Выявление половых поведенческих различий и роли надпочечников в действии анксиолитиков позволяет прогнозировать их эффективность и возможные осложнения при применении, своевременно изменять тактику коррекции тревожных и эмоциональных расстройств.

Исследования, проведенные при выполнении работы, явились основой для рекомендаций по скринингу и исследованию противострессорных средств с учетом половой принадлежности и функционального состояния надпочечников, влияния стресс-факторов, подтвердили важность хронофизиологической оценки изменения параметров организма в ответ на введение лекарственных средств.

Предложен новый метод определения уровня двигательной активности и эмоциональной реактивности, оценки изменения «седативного» - активирующего, «анксиогенного» - «противотревожного» эффектов с применением индексов двигательной активности и эмоциональной реактивности при многопараметрическом тестировании животных. Метод перспективен для применения в физиологических исследованиях и для изучения спектров действия биологически активных веществ с психотропной активностью.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе педагогических, медицинских, фармацевтических вузов при преподавании курсов общей физиологии, физиологии ВНД, хронофизиологии и хронофармакологии, фармакологии анксиолитических средств, патофизиологии, эндокринологии, неврологии, психиатрии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности поведения при стресс-воздействии различной интенсивности детерминированы полом, особенностями физиологии нервной системы, нарушениями психоэмоционального статуса, влиянием анксиолитических средств, а у самок обусловлены циклическим характером изменения уровня эстрогенов в организме в течение эстрального (овариально-менструального) цикла.

2. Направленность и сила влияния стресса на спектр и выраженность эффектов противотревожного средства бензодиазепинового ряда диазепама зависят от пола животных, дозы препарата, времени суток, условий поведенческого тестирования.

3. Надпочечники, как эндокринная железа, продуцирующая стресс-гормоны, участвуют в регуляции поведенческих ответов и реализации эффектов анксиолити-ческого средства бензодиазепинового ряда диазепама. После адреналэктомии устраняется или ослабляется специфическая активность, изменяется спектр действия транквилизатора.

4. Стрессирование частично восстанавливает специфическую активность и профиль влияния транквилизирующего средства у адреналэктомированных крыс. Компенсирующие свойства стресс-воздействия зависят от пола животных, времени тестирования, уровня стрессогенности, дозы анксиолитического препарата.

5. В разные периоды эстрального цикла у самок крыс возможно развитие противоположных поведенческих реакций при стресс-воздействии различной интенсивности, гипофункции надпочечников, на фоне анксиолитических средств.

6. До и после унилатеральной адреналэктомии масса и длина надпочечника больше у самок. После адреналэктомии гипертрофия и морфологические изменения оставшегося надпочечника выраженнее у самцов, а половые различия в массе надпочечника уменьшаются.

Личный вклад автора. Автор самостоятельно выполнял эксперименты, осуществлял статистическую обработку полученных результатов, принимал непосредственное участие в обобщении, анализе данных и подготовке публикаций.

Внедрение результатов исследования. Исследование выполнялось в рамках целевой Федеральной программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2007-2011 годы», подпрограммы «Психические расстройства» (постановление Правительства РФ от 10.05.07 г., № 280); приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в РФ и перечня критических

технологий РФ, утвержденных Президентом РФ ДА. Медведевым 7 июля 2011 года № 899 «Науки о жизни» и «Биомедицинские и ветеринарные технологии».

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 03.03.01. — физиология по нескольким областям исследований: 2. Анализ механизмов нервной и гуморальной регуляции, генетических, молекулярных, биохимических процессов, определяющих динамику и взаимодействие физиологических функций. 3. Исследование закономерностей функционирования основных систем организма (нервной, иммунной, сенсорной, двигательной, крови, кровообращения, лимфообращения, дыхания, выделения, пищеварения, размножения, внутренней секреции и др.). 4. Исследование механизмов сенсорного восприятия и организации движений. 6. Изучение механизмов функционирования клеток, тканей, органов, принципов их системной организации. 9. Анализ характеристик и изучение механизмов биоритмов физиологических процессов. 10. Разработка новых методов исследований функций животных и человека.

Материалы, изложенные в диссертации, используются в учебном процессе при чтении дисциплин физиологического и фармакологического блока на кафедрах: анатомии и физиологии; медицинской биохимии, клинической лабораторной диагностики и фармации ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»; нормальной и патологической физиологии ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 2-й Российско-китайской Международной конференции по фармакологии «Фундаментальная фармакология и фармация - клинической практике» (Пермь, 2006); Межрегиональной научной конференции «Физиологические проблемы адаптации» (Ставрополь, 2008); XIV Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2009); 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Физиология адаптации» (Волгоград, 2010); VIII Всероссийской конференции с международным участием «Нейроэндокринология - 2010» (Санкт-Петербург, 2010); 5-й Международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Москва, 2010); 54-й научной конференции МФТИ «Проблемы фундаментальных и прикладных естественных и технических наук в современном информационном обществе» (Москва, 2011); IV съезде фармакологов России «Инновации в современной фармакологии» (Казань, 2012); Всероссийской конференции с международным участием «Физиологические процессы адаптации» (Ставрополь, 2013); научно-практической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2006 - 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, отражающих основное содержание работы, в том числе, 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, издана монография.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных результатов исследований, обсуждения, заключения, выводов и библиографического указателя, включающего 467 источников, в том числе 240 отечественных и 227 иностранных. Диссертация изложена на 200 страницах текста, иллюстрирована 22 таблицами и 40 рисунками, 1 схемой.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Характер исследования - экспериментальный. Серии исследований были проведены на 1420 половозрелых белых крысах - самках и самцах линии Wistar, содержавшихся в условиях вивария при стандартной температуре и естественном освещении. Кормление и уход осуществляли с 8 до 10 ч в привычном для животных режиме вивария. Обеспечивался свободный доступ крыс к пище и воде. При работе с крысами полностью соблюдались международные принципы Хельсинкской декларации о гуманном обращении с животными.

Стадии эстрального цикла у самок крыс определяли с помощью исследования влагалищных мазков, не повреждая животное (Кабак Я. И., 1968). В последующем проводили сравнительный анализ в стадиях диэструс 1Л и проэструс / эструс (Ко-лодийчук Е. В., 2004; Манвелян Э.А., 2008, 2012). Унилатеральная адреналэктомия проводилась под эфирным наркозом в соответствии с рекомендациями, изложенными в руководстве Я. М. Кабака (1968). Все запланированные эксперименты начинали спустя неделю после операции.

Стрессирование животных проводили путем подвешивания крысы за дорсальную кожную шейную складку в течение одного часа за 3 часа до начала тестирования (Спасов A.A., Богачев H.A., 1985; Островский О.В., Дудченко Г.П., 1985). Исследование реорганизации надпочечников включало морфометрический, светооптиче-ский и электронно-микроскопический анализ (Л.Д. Тимченко, В.Н. Вакулин, 2005). Парафиновые срезы окрашивали гематоксилином и эозином (Меркулов Г. А., 1969).

Оценивали поведение животных в тесте «открытое поле» (Буреш Я. с соавт., 1991). По совокупности повышения латентности выхода из центра поля, снижения вертикальной и горизонтальной активности судили о «седативном» действии вещества (Воронина Т. А. и соавт., 2008), а при повышении исследовательской активности, снижении частоты груминга и числа фекальных болюсов (вегетативная представленность стресса) - «противотревожном» влиянии (Калуев А. В., 1998; Казакова С. Б. с соавт., 2007; Манвелян Э.А. и соавт., 2012).

Для комплексной оценки тревожно-фобического статуса у крыс использовали многопараметрическое тестирование - МПТ (Родина В. И. и соавт., 1993). С этой целью каждой крысе в специальной камере предъявляли в определенной последовательности 9 тестов: определение латентных периодов: 1— спуска с высоты, 2 — прохождение через отверстие, 3 — выхода из темного «домика», 4 — выхода из центра «открытого поля»; реащию на смену освещенности: 5 - пячение-1; а также реакции на руку экспериментатора: 6 — пячение-2, 7 — затаивание, 8 — вокализация, 9 — прижимание ушей. Ответ на каждый тест оценивали от 0 до 3 баллов (большая оценка в баллах соответствовала более выраженной ответной реакции у животного): по тестам 1-Й: 0-0 < t < 30 с; 1 - 30 < t < 60 с; 2 - 60 < t < 180 с; 3 - не спускается (не проходит) за 180 с. По тесту III: 0-0 < t < 15 с; 1 - 15 < t <30 с; 2 - 30 <t < 180 с; 3 -не выходит за 180 с. По тесту IV: 0 - 0 < t < 15 с; 1 - 15 < t < 30 с; 2 - 30 < t < 60 с; 3 -не выходит за 60 с. По тестам VI-IX отсутствие реакций животного в ответ на «живой объект» оценивалось по минимуму - 0 баллов. При возникновении реакции на контактный раздражитель (поглаживание) присуждали меньшее число баллов - 1, чем на дистантный (приближение руки) - 2 балла. Сохранение указанных реакций (в случае возникновения) после прекращения действия раздражителей оценивалось

по максимуму - 3 балла. С учетом особенностей поведения животных и интерпретации действия препаратов в ОП, в других поведенческих ситуациях, а также изменения показателей МПТ в других работах (Манвелян Э.А. и соавт., 2008-2013) по изменению суммарного показателя по тестам 1-4 (ИДА - индекс двигательной активности) судили о «седативном» (повышение показателей, снижение двигательной активности) или активирующем (снижение показателей, повышение двигательной активности) эффекте, а по изменению показателей по тестам 5-9 (ИЭР - индекс эмоциональной реактивности - о «противотревожном» (снижение показателей и снижение эмоциональной реактивности) или «анксиогенном» (повышение показателей и повышение эмоциональной реактивности) эффекте использованного препарата. На моделях МПТ и ОП оценивали свойства: эталонного транквилизатора бен-зодиазепиновой структуры диазепама (0,1; 0,5 мг/кг). Контрольной в каждой серии экспериментов для каждой методики была группа животных, получавших растворитель. Диазепам вводили за 30 минут до начала экспериментов внутрибрюшинно.

При сравнении эффектов анксиолитика у самцов и самок использовали средние арифметические показатели по результатам полного тестирования. Для наилучшего выявления половых различий и учитывая неодинаковую циркадиан-ную чувствительность к психотропным веществам, заметно меняющуюся в переходные фазы суток (Lynch H.J., Deng М. Н., 1986; Манвелян Э., Батурин В., 2011), использовали хронобиологический подход: исследования проводили в 6, 9, 12, 15, 18, 21, 24,3 часа.

При обработке результатов сопоставляли данные, полученные в опытных группах, с контрольными и исходными показателями. Результаты наблюдений над животными после адреналэктомии сравнивали с данными ложнооперированных (ЛО) и интактных крыс.

Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием стандартных компьютерных программ Exell, программы «BIOSTAT». Результаты многопараметрического тестирования были проанализированы с помощью косинор-анализа (Батурин В.А., 1992). Использовались параметрические и непараметрические критерии: общепринятый t - критерий Стьюдента. Непараметрические показатели оценивались с применением критерия Вилкоксона-Манна-Уитни (Реброва О. Ю., 2002).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Колебания поведенческих реакций крыс под влиянием противострессорно-го средства. Выявлены различия в поведенческих ответах у самцов и самок крыс в зависимости от времени суток и дозы противострессорного средства.

Расхождения наблюдались в спектре поведенческой активности, выраженности ответов и в чувствительности к бензодиазепину. Самцы оказались чувствительнее к «седативному», «анксиогенному», «противотревожному» влиянию диазепама преимущественно в светлое время суток при МПТ и в ОП, а у самок был отчетливее «седативный» эффект при МПТ, в ОП преимущественно в темные часы суток, «противотревожное» влияние вечером при МПТ (рис. 12). Отличался спектр поведенческого ответа: только у самок отмечалась активация локомоции при МПТ под действием диазепама. Различался порог чув-

ствительности к аиксиолитику: в ОП двигательная активность заметнее угнеталась у самок на фоне малой дозы диазепама (рис. 3).

£

оо оо оо оо оо

00 00 00 00 00

Рисунок 1 - Изменении ИДА у самцов и самок крыс под влиянием диазепама при МИТ в течение суток

А - диазепам 0,1 мг/кг; Б — диазепам 0,5 мг/кг. По оси абсцисс — время тестирования.

По оси ординат - в %: - знамения ИДА. 100% - ИДА контрольных самцов и самок, получавших

физиологический раствор. * - при Р < 0,05; ** - при Р < 0,01.

Е

Рисунок 2 - Изменение ИЭР самцов и самок крыс под влиянием диазепама при МИТ в течение суток

А - диазепам 0,1 мг/кг; Б - диазепам 0,5 мг/кг. По оси абсцисс - время тестирования. По оси ординат (%): - значения ИЭР. 100% - ИЭР контрольных самцов и самок, получавших физиологический раствор. * - при Р < 0,05; ** - при Р < 0,01 .*** - при Р < 0,001.

150 = 100

Рисунок 3 — Изменение показателей поведения самцов (А) и самок (Б) крыс в ОП под влиянием диазепама

Т - среднее время выхода из центра ОП; среднее число: ВС - вертикальных стоек; Гор — пересеченных горизонтальных линий; О - исследованных отверстий; Грум - актов груминга; Деф - фекальных болюсов. 100% - средний контрольный уровень соответственно самцов (А) и самок (Б), получавших физиологический раствор. * - при Р < 0,05; ** — при Р< 0,01; *** — при Р<0,001.

о

Т ВС Гор О Грум Деф й диазепам 0,1 мг/кг ;;; диазепам 0,5 мг/кг

Различия в поведенческих ответах на фоне транквилизатора зависели также от флюктуаций уровня половых гормонов на протяжении ЭЦ. В диэструсе 1Л наблюдалось повышение диазепамом локомоторной активности в вечернее время и эмоциональной реактивности в светлые часы суток при МПТ (рис. 4, 5). В проэст-русе / эструсе выраженнее подавлялась двигательная активность транквилизатором в темное время суток при МПТ. в ОП; заметно проявлялось «противо-тревожное» влияние вечером при МПТ. Однако в ОП подавляющий локомоцию эффект диазепама в дозе 0,5 мг/кг был более отчетлив в диэструсе 'Л преимущественно в светлое время суток, что свидетельствовало о проявлении у самок в фазе физиологического покоя активности вещества, свойственной самцам. Важно, что «противотревожный» эффект отмечался при МПТ в проэструсе / эструсе, когда наиболее высок уровень эндогенного эстрадиола и выше тревожность. Таким образом, сравнительно большие поведенческие отличия наблюдались при введении диазепама у самок, пребывающих в разных фазах ЭЦ. При этом имели значение также и условия поведенческого тестирования.

гад гоо 150 100

0!»-00 12-ЧО *5 ОО 1Я ОС 21-00 2«-ПО О < і" Оі-т диэструс 1/2 іру<

V«! 1 ? № Ї&-00 гї.ОО -"*- СО ОЇО» 06.00

- ДИЭСТОУС 1/1 ПРОЭСТОУС/ЭСТОУС

Рисунок 4- Изменения ИДА самок крыс в разных стадиях ЭЦ под влиянием диазепама при МПТ на протяжении суточного цикла

А-диазепам 0,1 мг/кг; Б - диазепам 0,5 мг/кг. По оси абсцисс-время тестирования. По оси ординат - в %: - значения ИДА. 100% - ИДА контрольных самок, получавших физиологический раствор соответственно в стадиях ЭЦ диэструс 'Л и проэструс / эструс. * - при Р <0,05; ** - при Р<0,01.

ОЭ-ОО 12-00 >! К> 18-00 21-00 24-00 ОЗ-ОО Об-ОО — диэструс 1/2 ——проэструс/эструс

ОЗ-ОО 12-00 15-00 18-00 21-00 24-00 03-00 ОБ-ГО -диэструс 1/2 ~ш~проэструс/эструс

Рисунок 5 - Изменения ИЭР самок крыс в разных стадиях ЭЦ под влиянием диазепама при МПТ в течение суток

А - диазепам 0,1 мг/кг; Б—диазепам 0,5 мг/кг. По оси абсцисс - время тестирования. По оси ординат (%): - значения ИЭР. 100%- ИЭР контрольных самок, получавших физиологический раствор соответственно в стадиях ЭЦ диэструс 'Л и проэструс / эструс. * - при Р < 0,05; ** - при Р< 0,01.

Изменение поведенческих реакций крыс под влиянием стресса и анксиолитика. Стрессирование изменяло характер ответов на анксиолитик. При этом направленность и сила влияния стресса на спектр поведенческих реакций и эффективность диазепама зависели от пола животных, дозы препарата, времени суток, модельной

ситуации. При МПТ стресс-воздействие заметно ослабляло угнетающий локомоцию эффект диазепама у самцов, смещая на раннее утро, а у самок, напротив, усиливало, индуцируя и вечером (рис.6). Кроме того, стресс нивелировал активирующее влияние препарата у самок и «анксиогенное» действие у самцов и самок крыс. Под влиянием стрессирования существенно ослаблялась «противотревожная» активность диазепама у самцов, а у самок смещалась с вечерних часов на утренние.

) 18-00 21-00 24-00 ОЗ-ОО 06-00

С

•••«*■••• самки

9-00 12-00 15-00 18-00 21-00 24-00 03-00 06-00 | —»—самцы —самки |

Рисунок 6 - Изменения ИДА стрессированных самцов и самок крыс под влиянием диазепама при МПТ в течение суток

А - диазепам 0,1 мг/кг; Б — диазепам 0,5 мг/кг. По оси абсцисс - время тестирования. По оси ординат (%): - значения ИДА. 100% - ИДА контрольных стрессированных самцов и самок, получавших физиологический раствор. * - при Р < 0,05; ** - при Р <0,01.*** - при Р < 0,001.

В ОГ1 после стресса подавляющий локомоцию эффект диазепама у самцов усиливался и смещался с преимущественно светлого времени на темное время суток, «анксиогенное» действие препарата в дозе 0,1 мг/кг нивелировалось, а «противотре-вожное» влияние в дозе 0,5 мг/кг усиливалось. У самок стресс ослаблял угнетающее двигательную активность действие малой дозы диазепама и усиливал влияние большей дозы (рис.7), смещая с преимущественно темного времени на светлое время суток. После стресса активирующий эффект диазепама у самок не проявлялся, а «про-тивотревожное» действие усиливалось. «Седативный» эффект диазепама на фоне стресса более выражен у самцов, а «противотревожный» - у самок.

200 150

О Грум Деф

250 200 150 100 ВО О

Т ВС Гор

диазепам о,1 мг/кг п

о ГPV*A Деф диазепам 0,5 мг/кг

Рисунок 7 — Изменение показателей поведения в ОП у стрессированных самцов (А) и самок (Б) крыс под влиянием диазепама

Т - среднее время выхода из центра ОП; среднее число: ВС - вертикальных стоек; Гор - пересеченных горизонтальных линий; О - исследованных отверстий; Грум - актов груминга; Деф - фекальных болюсов. 100% - средний контрольный уровень соответственно стрессированных самцов (А) и самок (Б), получавших физиологический раствор. * - при Р < 0,05; * * - при Р < 0,01; *** - при РОД) 1.

После стресса при МПТ у самок в диэструсе 'Л выраженнее угнеталась ло-комоция под действием диазепама, не реализовалось «анксиогенное» и проявлялось «противотревожное» влияние. В проэструсе / эструсе на фоне стресса

усиливалось «противотревожное» действие малой дозы и не реализовалось влияние большей дозы анксиолитика.

Вариативность поведенческих реакций крыс под влиянием адреналэктомии, стресса и анксиолитика. Адреналэктомия сопровождалась признаками дисрегу-ляции поведения: седацией и повышением тревожности. Седация была выражен-нее у самцов, а тревожность - у самок крыс. При МПТ в условиях гипофункции надпочечника ослаблялось угнетающее локомоцию и тревожность влияние диазепама, нивелировалось «анксиогенное» действие у самцов (рис. 8). У самок удаление надпочечника устраняло активирующее действие, ограничивало подавляющий двигательную активность эффект бензодиазепина в диэструсе '/г; смещало на ранние вечерние часы «противотревожный» эффект, ослабляя в проэструсе / эст-русе; индуцировало «анксиогенное» действие транквилизатора в меньшей дозе в проэструсе / эструсе и нивелировало в большей дозе.

А Т80 160

с

самки

п

с

12 15 18 21 24

самки

Рисунок 8 - Изменения ИЭР у АЭ самцов и самок крыс под влиянием диазепама при МПТ в течение суток

А - диазепам О, I мг/кг; Б - диазепам 0,5 мг/кг. По оси абсцисс: время тестирования. По оси ординат (%): - значения ИЭР. 100% - ИЭР контрольных АЭ соответственно самцов и самок, получавших физиологический раствор. * - при Р<0,05; ** - при Р < 0,01; *** — при Р <0,001.

В ОП у самцов после удаления одного надпочечника ослабляющее локомоцию и тревожность влияние диазепама ограничивалось; проявлялся «активирующий» эффект малой дозы вечером, а «анксиогенное» действие ослаблялось и смещалось с дневных часов на вечернее время. У самок в ОП адреналэктомия устраняла ингибирующий локомоцию эффект, способствовала проявлению слабого активирующего и «провотревожного» влияния меньшей дозы диазепама. Гипофункция надпочечника устраняла подавляющий двигательную активность эффект большей дозы препарата у самок утром и ночью, ослабляла активирующее и нивелировала «противотревожное» влияние вечером.

Таким образом, при функциональной неполноценности надпочечника в зависимости от стрессогенности модельной ситуации устранялись или не в полной мере реализовались эффекты бензодиазепина, часты были пародоксальные поведенческие ответы.

Стресс на фоне унилатеральной адреналэктомии снижал эмоциональную реактивность самцов и повышал двигательную активность самок. Неоднозначные поведенческие ответы определялись у АЭ самцов и самок под действием стресса и анксиолитика. При МПТ на фоне адреналэктомии стрессирование нивелировало «седативный» эффект малой и индуцировало при введении большей дозы бензодиазепина, существенно ослабляло «противотревожное» и реализовало «анксиогенное» действие у самцов. После стрессирования на фоне адре-

налэктомии у самок «седативное» действие диазепама усиливалось, проявляясь в проэструсе / эструсе ночью при введении в малой дозе и в диэструсе '/2 при использовании большей дозы. Стресс при адреналэктомии устранял «анксио-генное» влияние малой дозы диазепама в проэструсе / эструсе и реализовал «противотревожное» действие большей дозы в диэструсе 'Л.

Влияние адреналэктомии на надпочечник самцов и самок крыс

Различия в массе и длине надпочечника у крыс до и после адреналэктомии. У самцов после адреналэктомии было отмечено увеличение на 49,5% массы и на 40,3% длины оставшегося надпочечника, а у самок, соответственно, на 26,8% и 40,5% (100% — данные соответственно интактных самцов и самок). При анализе половых отличий (100% - показатели интактных и АЭ самцов) у интактных самок выявили большие массу - на 94,7% и длину - на 25,65%, а у АЭ самок масса железы была больше на 65,1% и длины - на 25,8%. Следовательно, надпочечник у самок по сравнению с надпочечником самцов был больше по массе и длине до и после односторонней адреналэктомии. Увеличение массы надпочечника после адреналэктомии было вдвое выра-женнее у самцов. После адреналэктомии половые различия в массе адре-наловой железы сглаживались.

Морфологические изменения в надпочечнике самцов и самок крыс при адреналэктомии. Общий план строения надпочечников крыс линии Вистар соответствует таковому для всех млекопитающих. После односторонней адреналэктомии у самцов гистологически были установлены изменения сохранившегося надпочечника: некоторое расширение капилляров пучковой зоны (рис. 9, А), полнокровие капилляров пучковой и сетчатой зон (Б, В, Д) и мозгового вещества (Б, В), расширение камбиального слоя (Г, Д). Также была выявлена гетерогенность адренокортикоцитов в сетчатой зоне (Г, Е) и выраженный полиморфизм клеток сетчатой и пучковой зон железы (Д, Е).

Изменения надпочечника у АЭ самок крыс по сравнению с самцами были менее разнообразны. У самок были выявлены тяжи камбиальных клеток в клу-бочковой и пучковой зонах, лентовидные скопления клеток камбиального слоя на границе клубочковой и пучковой зон оставшегося надпочечника (рис. 10. А). У АЭ самок отмечались расширение камбиального слоя (Б), гетерогенность адренокортикоцитов в сетчатой зоне (Б, В, Г) и полнокровие капилляров пучковой и сетчатой зон (Б).

Рисунок 9 - Надпочечник самца крысы после унилатералыюй адреналэктомии

А - Некоторое расширение капилляров пучковой зоны. Б, В - Полнокровие капилляров пучковой и сетчатой зон и мозгового вещества- Г - Расширение камбиального слоя. Гетерогенность адре-нокортикоцитов в сетчатой зоне. Д- Расширение камбиального слоя. Выраженный полиморфизм адренокортикоцитов сетчатой и пучковой зон. Полнокровие капилляров пучковой и сетчатой зон. Е — Выраженный полиморфизм адренокортикоцитов пучковой зоны. Гетерогенность адренокортикоцитов в сетчатой зоне. Окраска гематоксилином и эозином. А, Б, Г-Е ув. 200, В - ув. 100.

в г

Рисунок 10 - Надпочечник самки крысы после унилатералыюй адреиялэктомии

А - Тяжи камбиальных клеток в клубочковой и пучковой зонах. Лентовидные скопления клеток камбиального слоя на границе клубочковой и пучковой зон. Б - Расширение камбиального слоя. Гетерогенность адренокортикоцитов в сетчатой зоне. Полнокровие капилляров пучковой и сетчатой зон. В, Г - Гетерогенность адренокортикоцитов в сетчатой зоне. Окраска гематоксилином и эозином. Ув. 200.

Следовательно, морфологические изменения оставшегося после унилате-ральной адреналэктомии надпочечника были более выражены у самцов крыс.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ данных литературы и результатов выполненного исследования позволяют предположить, что надпочечники участвуют в регуляции активности бензодиазепиновых анксиолитиков. При этом обнаруживаются колебания в ин-гибирующем влиянии противотревожного средства на двигательную активность и эмоциональную реактивность, зависимые от пола животных, временного фактора, продукции кортикостероидов, силы стрессорного фактора согласованно с изменением секреции эстрогенов. Яичники на протяжении овариально-го цикла модифицируют активность надпочечников.

Вовлеченность яичников, прежде всего эстрогенов, сопряженно с надпочечниками в эмоционально-стрессорный ответ и в регуляцию активности анксиолитиков подтвердилась более выраженным повышением тревожности и эмоциональной реактивности у самок после адреналэктомии и ослаблением у них эффектов диазепама, особенно отчетливо в диэструсе '/2.

Нарушения функции надпочечников приводят к поведенческим отклонениям, росту тревожности и снижению двигательной активности. При этом се-дация была выраженнее у адреналэктомированных самцов, а эмоциональная реактивность - у самок в «открытом поле» и у самцов при многопараметрическом тестировании.

Изменения, вызванные адреналэктомией, частично ослаблялись стресс-воздействием. Удаление надпочечников и стрессирование меняют эффективность и направленность действия противотревожного средства, приводят к увеличению числа парадоксальных ответов. В условиях стресса яичниковые гормоны ограничивают реактивность надпочечников.

Таким образом, функциональное состояние надпочечников приводит, в конечном итоге, к разным поведенческим ответам противотревожной системы мужского и женского организмов. При стрессе яичниковые гормоны играют роль важного стресс-протективного фактора, обеспечивающего высокие адаптационные возможности женского организма (Схема 1).

Наконец, результаты исследования наглядно подтверждают необходимость при скрининге анксиолитических веществ не только выявления ожидаемых спектров психотропной активности, чувствительности и выраженности действия, но также оценку профилей влияния на мужской и на женский организм в условиях стрессирования и гипофункции адреналовой железы. Кроме того, при изучении особенностей действия антистрессорных средств важно учитывать также зависимость эффектов препаратов от функционального состояния надпочечников, сопряженных с противотревожной системой.

Схема 1 - Факторы, определяющие диссимиляцию поведения в мужском и женском организмах при стресс-воздействии различной интенсивности и изменении функции надпочечников

выводы

1. Выявлены половые поведенческие отличия в двигательной активности и эмоциональной реактивности у крыс под действием диазепама. Самцы чувствительнее к «седативному», «анксиогенному», «противотревожному» влиянию анксиолитика в светлое время, у самок - отчетливее «седативный» эффект в темное время суток, «противотревожный» - вечером при МПТ. Различен порог чувствительности и спектр поведенческого ответа: у самок двигательная активность выраженнее угнетается малой дозой диазепама в ОП, только у самок повышается локомоция диазепамом при МПТ.

2. Показана различная направленность и сила влияния стресса на спектр действия и эффективность диазепама в зависимости от пола животных, дозы препарата, времени суток, условий тестирования. У самцов после стресса «седативный» эффект диазепама усиливается в ОП, смещаясь на темное время, и ослабляется при МПТ, смещаясь на утро. У самок после стресса «седативный» эффект малой дозы в ОП ослабляется, большей дозы - усиливается, смещаясь на светлое время, при МПТ - усиливается, индуцируясь и вечером. После стресса «седативный» эффект диазепама в ОП выраженнее у самцов, «противотревожный» — у самок; ослабляется «противотревожное» влияние у самцов при МПТ.

3. После адреналэктомии у самцов «седативный» и «противотревожный» эффекты диазепама ослабляются; «анксиогенный» ослабляется в ОП и устраняется при МПТ; «активирующий» проявляется в ОП. После адреналэктомии у самок «седативный» эффект ослабляется в ОП и устраняется при МПТ; слабый активирующий эффект реализуется в ОП и не проявляется при МПТ; «противотревожный» в зависимости от дозы и времени суток ослабляется / устраняется в ОП, или проявляется в ОП, при МПТ; «анксиогенный» - реализуется в меньшей дозе.

4. После стресса у АЭ самцов «седативный» эффект меньшей дозы диазепама ослабляется в ОП и устраняется при МПТ, большей дозы - усиливается в ОП и реализуется при МПТ; «анксиогенный» - реализуется при МПТ; «противотревожный» - ослабляется при МПТ и проявляется в ОП. После стресса у АЭ самок в зависимости от дозы «седативный» эффект транквилизатора реализуется или усиливается; «противотревожный» - ослабляется в ОП и усиливается при МПТ, активирующий - ослабляется в ОП; «анксиогенный» - реализуется в ОП и устраняется при МПТ.

5. В различные периоды ЭЦ в зависимости от времени суток, влияния стресса, функционального состояния надпочечников у самок определены неоднозначные ответы на действие анксиолитика. У самок в диэструсе 1Л проявляется активирующее действие диазепама вечером и «анксиогенное» -в светлые часы суток при МПТ, в проэструсе / эструсе - выраженнее «седативная» активность в темное время суток в ОП, при МПТ; отчетливее «противотревожное» влияние вечером при МПТ. После стресса в диэструсе 1Л при МПТ отчетливее «седативный» эффект диазепама и проявляется «противотревожное» влияние, в проэструсе / эструсе — усиливается «противотревожное» действие малой дозы. После стресса в ОП «седативный» эффект малой дозы диазепама выраженнее ослабляется в диэструсе 'Л, отчетливее усиливается влияние большей дозы в проэструсе / эструсе; реализуется «противотревожное» влияние, заметнее в диэструсе '/г. После адреналэктомии «седативный» эффект диазепама в диэструсе 'А ослабляется в ОП, при МПТ; «анксио-

генный» эффект малой дозы реализуется в проэструсе / эструсе при МПТ; ослабляется «противотревожное» действие большей дозы в проэструсе / эструсе при МПТ, но реализуется в ОП. После стресса у АЭ самок в диэструсе Vi реализуется «противотревожный» эффект большей дозы диазепама при МПТ и «седативный» - в проэструсе / эструсе в ОП.

6. У самок по сравнению с самцами больше масса и длина надпочечника до и после адреналэктомии. После адреналэктомии увеличение массы надпочечника вдвое выраженнее у самцов, а половые различия в массе надпочечника уменьшаются. В оставшемся после адреналэктомии надпочечнике выявлены: расширение камбиального слоя, гетерогенность адренокортикоцитов в сетчатой зоне, полнокровие капилляров пучковой и сетчатой зон. Морфологические изменения оставшегося после адреналэктомии надпочечника выраженнее у самцов.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный метод оценки изменения уровня двигательной активности, «седативного», активирующего эффектов и эмоциональной реактивности, «анксиогенного», «противотревожного» действия с применением индексов двигательной активности и эмоциональной реактивности при многопараметрическом тестировании рекомендован для использования в физиологических исследованиях, для изучения эффектов психотропных препаратов.

2. При доклиническом и клиническом изучении лекарственных средств, в том числе вновь созданных, рекомендовано учитывать возможные изменения эффектов транквилизирующих препаратов в условиях изменения функциональной активности надпочечников в мужском и женском организмах.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Анисимова, H.A. Циркадианные различия эффективности диазепама у стрессированных самок и самцов крыс / Э.А. Манвелян, H.A. Анисимова // Вестн. Ставропольем гос. ун-та. - 2011. - Выпуск 74 (№ 3). - С.46-52 (0,44 п/л, личный вклад 50,0 %).

2. Анисимова, H.A. Изменение эффективности диазепама у адреналэк-томированных самцов и самок крыс при многопараметрическом тестировании / Манвелян Э.А., Батурин В.А., Анисимова H.A. // Эксперим. и клин, фармакол - 2013. - Т. 76 (№ 4). - С.7-10 (0,25 п/л, личный вклад 45,0 %).

3. Анисимова, H.A. Влияние стресса и адреналэктомии на эффекты диазепама у самок и самцов крыс при многопараметрическом тестировании на протяжении суток / Э.А. Манвелян, В.А. Батурин, H.A. Анисимова // Биомедицина. - 2013. - № 1. - С. 42-54 (0,8 п/л, личный вклад 45,0 %).

II. Монография

1. Анисимова, H.A. Половая диссимиляция поведения при стресс-воздействии различной интенсивности и изменении функции надпочечников / Э.А. Манвелян, H.A. Анисимова, В.А. Батурин. - Ставрополь: Изд-во СКФУ, 2013.- 107 с. (6,28 п/л, личный вклад 40,0 %).

III. Работы, опубликованные в других изданиях

1. Anisimova, N.A. About anxiolytic activyty of diazepam on rat s, dependent from a floor, time of day and stage of estruss cycle / V.A. Baturin, E.A. Manveljan, N.A. Anisimova / /Fundamental pharmacology and pharmacy — clinical practice (25-27 Sept., 2006): materials of 2 Russian - Chinese Intern, scientific conference on pharmacology. -Perm: Perm state pharmacy. Acad. 2006. - P. 17 (0,06 п/л, личный вклад 40,0 %).

2. Анисимова, H.A. Половые различия в эффективности транквилизаторов / Э.А. Манвелян, В.А. Батурин, H.A. Анисимова // Физиологические проблемы адаптации: сб. науч. статей. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2008. -С. 11-13 (0,19 п/л, личный вклад 45,0 %).

3. Анисимова, H.A. Половые и циркадианные различия в поведении у крыс при многопараметрическом тестировании / H.A. Анисимова, Э.А. Манвелян // Эколого-физиологические проблемы адаптации: материалы XIV междунар. симп. 9-10 апр. 2009 г. - Москва: РУДН, 2009. - С. 46-47 (0,12 п/л, личный вклад 50,0 %).

4. Анисимова, H.A. Половые и циркадианные различия в действии диа-зепама на поведение крыс при многопараметрическом тестировании / H.A. Анисимова, Э.А. Манвелян // Нейроэндокринология - 2010: материалы VIII Всерос. конф., 20-22 апр. 2010г. -Спб, 2010. - С. 16-17 (0,12 п/л, личный вклад 50,0 %).

5. Анисимова, H.A. Влияние диазепама на поведение самок и самцов крыс при многопараметрическом тестировании на протяжении суточного цикла / Э.А. Манвелян, H.A. Анисимова // Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам: матер.5-й междунар. конф. - Москва, 1-4 июн. 2010г. - Москва, Изд-во Фолиум», 2010. - С.60 (0,06 п/л, личный вклад 50,0 %).

6. Анисимова, H.A. Циркадианные различия в действии диазепама на многопараметрическое поведение стрессированных самок и самцов крыс / Э.А. Манвелян, H.A. Анисимова // Физиология адаптации: сб. материалов 5 Всеросс. науч.- практ. конф. 22-24 июня, 2010 г. - Волгоград: Волгоградское науч. изд-во, 2010. -С.128-131 (0,25 п/л, личный вклад 50,0 %).

7. Анисимова, H.A. Половые и циркадианные изменения стресс-реактивности у крыс под действием диазепама / H.A. Анисимова // Биоразнообразие, биоресурсы, новые материалы и здоровье населения региона: сб. материалов 55-й науч.-практ. конф. «Университетская наука - региону». -Ставрополь, 6-30 апр. 2010. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2010. - С.107-108 (0,19 п/л, личный вклад 100%).

8. Анисимова, H.A. Половые и циркадианные различия в действии диазепама на поведение крыс при многопараметрическом тестировании / Э.А. Манвелян, H.A. Анисимова, // Естествознание и гуманизм: сб. науч. работ. — Томск: Изд-во Томск, гос. ун-та и Сиб. гос. мед. ун-та, 2010. - Т.6, №1. - С.38 (0,06 п/л, личный вклад 50,0 %).

9. Анисимова, H.A. Изменение эффектов диазепама у адреналэктомиро-ванных и стрессированных самок и самцов крыс при многопараметрическом тестировании на протяжении суток / H.A. Анисимова, Э.А. Манвелян // Биоразнообразие, биоресурсы, биотехнологии и здоровье населения СевероКавказского региона: сб. материалов 57-й науч. - практ. конф. «Университет-

екая наука - региону». - Ставрополь, 2-30 апр. 2012. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2011. - С.94-95 (0,12 п/л, личный вклад 50,0 %).

10. Аниеимова, H.A. Влияние стресса и адреналэктомии на эффекты диа-зепама у самок и самцов крыс при многопараметрическом тестировании на протяжении суток / H.A. Аниеимова, Э.А. Манвелян // Проблемы фундаментальных и прикладных естественных и технических наук в современном информационном обществе: труды 54-й науч. конф. МФТИ. - Москва, 10-30 ноябр. 2011. -Москва: Изд-во МФТИ, 2011. - С. 115-116 (0,12 п/л, личный вклад 50,0 %).

11. Аниеимова, H.A. Изменение эффектов диазепама у стрессированных и адреналэктомированных самок и самцов крыс при многопараметрическом тестировании на протяжении суток / Э.А. Манвелян, H.A. Аниеимова // Инновации в современной фармакологии: материалы IV съезда фармакологов России. - Казань, 18-21 сент. 2012. - Москва, Изд-во: «Фолиум», 2012. -С. 220-221 (0,19 п/л, личный вклад 50,0 %).

12. Аниеимова, H.A. Влияние адреналэктомии на поведение самцов и самок крыс в тесте «открытом поле» на протяжении суточного цикла / H.A. Аниеимова, Э.А. Манвелян, В. А. Батурин // Физиологические процессы адаптации: сб. науч. статей Всеросс. конф. с междун. участием. — Ставрополь, 9—11 апр. 2013 г. — Ставрополь: СКФУ, 2013. - С. 6-9 (0,25 п/л,личный вклад 45,0 %).

13. Аниеимова, H.A. Влияние адреналэктомии на поведение самцов и самок крыс в «открытом поле» на протяжении суточного цикла / H.A. Аниеимова, Э.А. Манвелян // Биоразнообразие, биоресурсы, биотехнологии и здоровье населения Северо-Кавказского региона: сб. материалов 1-й науч. - метод, конф. «Университетская наука - региону». - Ставрополь, 2-30 апр. 2013. - Ставрополь: Изд-во СКФУ, 2013. - С. 100-101 (0,06 п/л, личный вклад 50,0 %).

14. Аниеимова, H.A. Влияние адреналэктомии на эффективность диазепама у самцов и самок крыс в «открытом поле» / Э.А. Манвелян, H.A. Аниеимова // Биоразнообразие, биоресурсы, биотехнологии и здоровье населения Северо-Кавказского региона: сб. материалов 1-й науч.-метод. конф. «Университетская наука - региону». - Ставрополь, 2-30 апр. 2013. - Ставрополь: Изд-во СКФУ, 2013. - С.120-121 (0,08 п/л, личный вклад 50,0 %).

15. Аниеимова, H.A. Тендерные и циркадианные различия эффективности диазепама у стрессированных крыс в «открытом поле» / Э.А. Манвелян, В.А. Батурин, H.A. Аниеимова // Современная наука и инновации. — Ставрополь: СКФУ, 2013. - № 1. - С. 45-54 (0,62 п/л, личный вклад 45,0 %).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЭ - адреналэктомированные (самцы, самки)

ВНД - высшая нервная деятельность

ГАМК - гамма-амино-масляная кислота

ГГНС - гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система

ГГГС - гипоталамо-гипофизарно-гонадная система

ИДА — индекс двигательной активности

ИЭР — индекс эмоциональной реактивности

МПТ - многопараметрическое тестирование

ОП - тест «открытое поле»

ЦНС - центральная нервная система

ЭЦ - эстральный цикл

_ Печатается в авторской редакции_

Подписано в печать 26.11.2013 Формат 60x84 1/16 Усл. п. л. 1,41 Уч.-изд. л. 1,34

Бумага офсетная_Заказ 221_Тираж 100 экз.

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» 355029, г. Ставрополь, пр-т Кулакова, 2