Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пространственное распределение и выживаемость яиц гельминтов на урбанизированной территории Восточного Забайкалья
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Клеусова, Надежда Александровна

Введение.

Глава 1. Объекты, материал и методы исследования.

Глава 2. Физико-географическая характеристика района исследования.

Глава 3. Состояние загрязненности окружающей среды яйцами гельминтов, проблема выживаемости яиц и профилактика гельминтозов. Обзор литературы.

3.1. Обсеменненость отдельных объектов яйцами гельминтов и влияние экологических факторов на их распределение.

3.2. Влияние экологических факторов на выживаемость яиц гельминтов.

Глава 4. Таксономическое и экологическое разнообразие яиц гельминтов в окружающей среде г. Читы.

4.1. Систематический состав яиц гельминтов.

4.2. Экологическое разнообразие яиц гельминтов.

4.2.1. Биогельминты.

4.2.2. Геогельминты.

Глава 5. Пространственное распределение яиц гельминтов и анализ экологических факторов, влияющих на их распределение.

5.1. Распределение яиц гельминтов в почве наземных объектов г. Читы.

5.2. Распределение яиц гельминтов по водным объектам г. Читы.

5.3. Влияние экологических факторов на распределение яиц гельминтов.

5.3.1. Влияние рельефа и режима рек.

5.3.2. Влияние антропогенного фактора.

Глава 6. Выживаемость яиц гельминтов в иловом осадке сточных вод в условиях климата Восточного Забайкалья (на примере территории г. Читы).

6.1. Жизнеспособность яиц гельминтов в зависимости от длительности хранения осадка сточных вод на иловых площадках.

6.2. Расчетное время развития яиц гельминтов в условиях г. Читы.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Пространственное распределение и выживаемость яиц гельминтов на урбанизированной территории Восточного Забайкалья"

Актуальность темы. Интерес к проблеме биологического загрязнения окружающей среды в настоящее время приобретает особое значение и имеет прямое отношение к здоровью человека. Многочисленными исследованиями доказано, что окружающая среда интенсивно загрязнена яйцами гельминтов -паразитов человека и животных и может быть источником заражения населения паразитарными болезнями (Саламов, 1963; Бируля, Покровская, 1968; Котельников, 1986; Чефранова, Суринкова, 1989; Романенко, Новосильцев, 1992; Павлов и соавт., 1992; Большаков и соавт.,1993; Сергиев, 1995; Романенко, 1998; Романенко исоавт., 2000; Онищенко, 2003; О Donnell Gathlene, 1984; Teichmann, 1986; Paul, Todd, Dipietro, 1988). В распространении паразитарных болезней большое значение имеют факторы, способствующие заражению населения, и в первую очередь - уровень обсемененности возбудителями паразитозов почвы и воды. На обсемененность отдельных объектов окружающей среды яйцами гельминтов, на распределение и их выживаемость оказывают влияние различные экологические факторы (Канцан, 1985; Довгалев, 1986; Котельников, 1986, 1991; Михайлов, 1991; Русаков и соавт., 1995; Дрынов, Сергиев, Малышев, 1999; Fenoy-Rodriguez , Cuellar dee Hoyo , Guillen-Llera, 1987). Экспериментально установлены нижний и верхний температурные пороги влажности воздуха и почвы для развития яиц аскариды, власоглава, токсокары. ( Тимошин, 1967; Кщевальтер, Деревицкая, 1968; Куприянова, 1988). Данные наблюдений в естественных условиях не всегда совпадают с экспериментальными. Исследования видового состава и экологии яиц гельминтов в окружающей среде Восточного -Забайкалья ранее не проводились. Плановое обследование на обсемененность яйцами остриц, проводимое службами Санэпиднадзора, ограничивалось дошкольными и школьными учреждениями. Поэтому возникла необходимость постановки специальных исследований таксономического и экологического разнообразия яиц гельминтов в объектах природной среды, которые позволят выявить роль экологических факторов в распределении и выживаемости отдельных видов в естественных условиях резко континентального климата.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось установление видового состава яиц гельминтов и роли экологических факторов в распределении их по объектам окружающей среды г. Читы и определение выживаемости яиц разных экологических групп в условиях Восточного Забайкалья (на примере территории г. Читы). Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Определить таксономическое и экологическое разнообразие яиц гельминтов и их пространственное распределение на урбанизированной территории г. Читы.

2. Выявить роль отдельных экологических факторов в распределении яиц гельминтов по наземным и водным объектам на территории г. Читы.

3. Установить уровень загрязнения яйцами гельминтов сточных вод на очистных сооружениях. Определить выживаемость яиц гельминтов и эффективность самоочистки твердого осадка методом естественного подсушивания.

4. На основании полученных результатов разработать рекомендации по профилактике гельминтозов и использованию осадка сточных вод в качестве удобрений.

Научная новизна. Настоящая работа является первым научным исследованием, посвященным выявлению яиц гельминтов на урбанизированной территории Восточного Забайкалья (на примере территории г. Читы). Впервые для Читы выявлены 11 видов яиц гео- и биогельминтов. Установлена роль рельефа местности, уровня паводка на реках и антропогенного фактора, в распределении яиц гельминтов по объектам окружающей среды. Впервые для Восточной Сибири установлена эффективность самоочищения илового осадка очистных сооружений от яиц гельминтов в процессе обезвреживания его методом естественного подсушивания.

Практическая значимость. Данные по видовому составу, экологическим факторам, влияющим на распределение и выживаемость яиц био - и геогельминтов, и роли отдельных объектов среды, как источников заражения людей гельминтозами могут быть использованы при разработке санитарно-профилактических мероприятий Центром государственного санитарного эпидемиологического надзора (ЦГСЭН) г. Читы и Читинской области.

Разработан регламент использования сухого илового осадка очистных сооружений в качестве удобрения и передан Читинскому городскому муниципальному предприятию производственного управления водоснабжения и водоотведения. Сведения о видовом составе и экологии яиц био - и геогельминтов в г. Чите используются в курсе экологии в Забайкальском государственном педагогическом университете и в курсе экологии и паразитологии в Читинской государственной медицинской академии.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Клеусова, Надежда Александровна

выводы

1. Впервые установлено таксономическое и экологическое разнообразие яиц гельминтов - паразитов человека и животных на территории Восточного Забайкалья (г. Читы). Систематически состав яиц гельминтов представлен 11 видами из 10 родов, 9 семейств, 6 отрядов, представляющих 3 класса из двух типов. Класс Trematoda из типа Plathelminthes включает два вида (Fasciola he-patica и Opisthorchis felineus), класс Cestoda - 4 вида (Diphyllobothrium latum, Taenia solium, Taeniarhynchus saginatus, Hymenolepis nana). Класс Nematoda из типа Nemathelminthes 5 видов {Ascaris lumbricoides, Trichocephalus trichiurus, Enterobius vermicular is, Toxocara canis, Toxocara mystax).

2. Установлено, что размеры длины выявленных яиц гельминтов отличается высокой стабильностью. Коэффициент вариации длины колеблется в небольших пределах от 1,5 % до 10,7% и может служить диагностическим признаком. Достоверно установлено различие яиц Т. canis и Т. mystax по длине. Длина погибших яиц увеличивается в связи с набуханием и разрывом оболочек.

3. При почти равном видовом разнообразии двух экологических групп (геогельминты - 5, биогельминты - 6 видов), индексы встречаемости геогельминтов значительно выше. Индексы встречаемости биогельминтов снижаются в ряду: F. hepatica (22,7%), D. latum (13,6%). Остальные виды (О. felineus, Т. solium, Т. saginatus, Н. папа) представлены единичными экземплярами. Из геогельминтов абсолютными доминантными видами являются Т. canis (62,5%) и A. lumbricoides (50%j. Индекс встречаемости других видов снижается в ряду Т. trichiurus (37,5%), Е. vermicularis (4,6%).

4. Установлена зависимость распределения яиц по индексу встречаемости и обилия от рельефа территории города. Индекс встречаемости и обилия повышаются от высоких надпойменных террас к пойме.

5. Установлено, что при высоком уровне воды в р. Чите, обусловленным стоком поверхностных вод, увеличивается видовое разнообразие яиц гельминтов с двух до пяти видов, и резко (на порядок величин) возрастает их численность за счет смыва их паводковыми водами и подтопления поймы и надпойменных террас. Наибольшее видовое разнообразие яиц гельминтов зарегистрировано в протоке р. Читы - A. lumbricoides (3,5 экз./л), Т. canis (1,5 экз./л), Т. trichiurus (0,25 экз./л), Н. папа (0,25 экз./л), F. hepatica (0,16 экз./л).

6. Химическая и биологическая очистка сточных вод на очистных сооружениях г. Читы не обеспечивает полного обеззараживания их от яиц гельминтов. Несмотря на то, что численность яиц гельминтов в стоках снижается, они вносят определенный вклад в загрязнение окружающей среды. Установленная высокая обсемененность детских игровых площадок яйцами токсокар связана с использованием их для выгула собак.

7. В осадке сточных вод численность яиц гельминтов снижается в ряду: Т. canis (74,9%) - A. lumbricoides (41,6%) - D. latum (8,3%) - Т. solium и Т. saginatus (8,3%) - Е. vermicularis (4,1%).

8. Выживаемость яиц гельминтов в иловом осадке сточных вод снижается в ряду: A. lumbricoides - Т. canis - Т. trichiurus - D. latum - Т. solium и Т. saginatus - Е. vermicularis. На первом году погибают яйца острицы и тениид, на втором - лентеца широкого и власоглава, на третьем - токсокар. Наиболее устойчивыми оказываются яйца аскариды, часть из них (12%) остается жизнеспособными и после трех лет подсушивания.

9. В климатических условиях Восточного Забайкалья наиболее благоприятные условия (температура, влажность почвы и воздуха), необходимые для развития яиц доминирующих видов - аскариды и токсокар, складываются в июле и августе. В эти месяцы существует угроза заражения жителей г. Читы, и особенно детей, аскаридозом и ларвапьным токсокарозом.

Автореферат диссертации по теме "Пространственное распределение и выживаемость яиц гельминтов на урбанизированной территории Восточного Забайкалья"

На правах рукописи

Клеусова Надежда Александровна

ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ВЫЖИВАЕМОСТЬ ЯИЦ ГЕЛЬМИНТОВ НА УРБАНИЗИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ ВОСТОЧНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ

03.00.16 - экология 03.00.19 - паразитология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Улан-Удэ, 2004

Работа выполнена в ГОУ Читинская государственная медицинская академия

Научный руководитель:

кандидат биологических наук,

старший научный сотрудник Николай Мартемьянович Пронин

Научный консультант:

кандидат биологических наук,

доцент Альбина Михайловна Проскурякова

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук,

профессор Иван Михайлович Мигунов

кандидат биологических наук Татьяна Михайловна Тимошенко

Ведущая организация:

ГОУ Иркутский государственный медицинский университет

Защита состоится "7 '^¿Йййгж.- 2004 г. в

час на заседании диссертационного совета Д 212.022.'03 в Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан - Удэ, ул.Смолина, 24, а Факс: (3012) 2100588 Е - mail: univer@bsu. ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БГУ по адресу 670000, г. Улан - Удэ, ул. Смолина, 24, а

Автореферат разослан

2004

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

Э.Н. Елаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Интерес к проблеме биологического загрязнения окружающей среды в настоящее время приобретает небывалую остроту и имеет прямое отношение к здоровью человека. Многочисленными исследованиями доказано, что окружающая среда интенсивно загрязнена яйцами гельминтов - паразитов человека и животных и может быть источником заражения населения паразитарными болезнями (Д.А. Соламов, 1963; Н.Б. Бируля,

0.С. Покровская, 1968; Г.А. Котельников, 1986; Н.А. Романенко, Г.И. Новосильцев, 1992; Н.А. Романенко, 1998; НАРоманенко и соавт., 2000; ПГ. Они-шенко, 2003; Teichmann A., 1986; Paul A.I., Todd K.S., Dipietro LA., 1988). В распространении паразитарных болезней большое значение имеют факторы, способствующие- заражению населения, и в первую очередь - уровень обсе-мененности,возбудителями паразитозов почвы и воды. На обсемененность отдельных объектов окружающей среды яйцами гельминтов, на распределение и их выживаемость оказывают влияние различные экологические факторы (А.С. Довгалев, 1986; Г.А. Котельников, 1986,1991; В.К. Михайлов* 1991; И.Д. Дрынов, В.П.Сергиев, Н.А.Малышев, 1999; Fenoy-Rodriguez S, et. al., 1987).Экспериментально установлены температурные пороги, влажности воздуха и почвы для развития яиц аскариды, власоглава, токсокары (Д.Г. Тимошин 1967; И.С. Кщевальтер, В.В Дсревицкая, 1968; Н.Ю. Куприянова, 1988). Данные наблюдений в естественных условиях не всегда совпадают с экспериментальными. Исследования видового состава и экологии яиц гельминтов в окружающей среде Восточного Забайкалья ранее не проводились. Плановое обследование на обсемененность яйцами остриц, проводимое службами Са-нэпиднадзора, ограничивалось дошкольными и школьными учреждениями. Поэтому возникла необходимость постановки специальных исследований таксономического и экологического разнообразия яиц гельминтов в объектах природной среды, которые позволят выявить роль экологических факторов в распределении и выживаемости отдельных видов в естественных условиях резко континентального климата.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось установление видового состава яиц гельминтов и роли экологических факторов в распределении их по объектам окружающей среды г. Читы и определение выживаемости яиц разных экологических групп в условиях Восточного Забайкалья (на примере территории г. Читы). Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Определить таксономическое и экологическое разнообразие яиц гельмин-

тов и их пространственное распределение на урбанизированной территории г.Читы.

2. Выявить роль отдельных экологических факторов в распределении яиц гельминтов по наземным и водным объектам на территории г. Читы.

3. Установить уровень загрязнения яйцами гельминтов сточных вод на очистных сооружениях. Определить выживаемость яиц гельминтов и эффективность самоочистки осадка сточных вод методом естественного подсушивания.

4. На основании полученных результатов разработать рекомендации по профилактике гельминтозов и использованию осадка сточных вод в качестве удобрений.

Научная новизна. Настоящая работа является первым научным исследованием, посвященным выявлению яиц гельминтов на урбанизированной тер -ритории Восточного Забайкалья (на примере территории г. Читы). Впервые ввшвленв1 11 видов яиц гео- и биогельминтов. Установлена роль рельефа местности, уровня паводков и антропогешюго фактора в распределении яиц гельминтов по объектам окружающей среды. Впервые для Восточной Сибири установлена степень самоочищения илового осадка очистных сооружений от яиц гельминтов в процессе обезвреживания его методом естественного подсушивания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наземные и водные объекты урбшшзированной и неурбанизированной территории г. Читы загрязнены яйцами 11 видов гельминтов, относящимися к био- и геогельминтам.

2. Рельеф, паводковый режим рек и антропогенный факгоры оказывают влияние на уровень обесменешюсти наземных и водных объектов г. Читы яйцами гельминтов и на их пространственное распределение.

3. В результате самоочистки осадка сточных вод методом естественного подсушивания в течение трех лет не происходит полного его обезвреживания от яиц аскариды. Увеличение срока выдерживания осадка и его разрыхление на иловых площадках позволит предотвратить один из источников загрязнения внешней среды яйцами аскариды и заражение населения аскаридозом.

Практическая значимость. Данные по видовому составу, экологическим факторам, влияющим на распределение и выживаемость яиц био - и геогельминтов, и роли отдельных объектов среды как источников заражения людей гельминтозами могут быть использованы при разработке санитарно-профи--лактических мероприятий Центром государственного санитарного эпидемиологического надзора (ЦГСЭН) г. Читы и Читинской области.

Разработан регламент использования обеззараженного сухого илового осадка очистных сооружений в качестве удобрений и передан Читинскому городскому муниципальному предприятию производственного управления водоснабжения и водоотведения. Сведения о видовом составе и экологии яиц био - и гсогельминтов в г. Чите используются в курсе экологии в Забайкальском государственном педагогическом университете и в курсе экологии и паразитологии в Читинской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на международной конференции "Проблемы прогнозирования в современном мире" (Чита, 1999), на международной конференции "Флора, растительность и растительные ресурсы Забайкалья" (Новосибирск, 2000), на первой Всероссийской конференции "Медико-биологические аспекты системы образования" (Чита, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции "Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных" (Пенза, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, описания объектов и методов исследования, физико-географической характеристики района исследования, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, выводов, списка литературы. Работа изложена на 120 страшщах машинописного текста, иллюстрирована 35 рисунками, 19 таблицами. Список использованной литературы включает 172 источника на русском и иностранном языках.

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение видового состава яиц гельминтов, их экологии в окружающей среде г. Читы проводилось в течение восьми лет (1994-2001 гг.).

В качестве объектов исследований были взяты: вода р. Читы, ее протоки, оз. Кенон и неочищенные и очищенные сточные воды; иловый осадок с полей фильтрации очистных сооружений; почва с детских игровых площадок и огородов частных домовладений.

Видовой состав и содержание яиц гельминтов в воде изучали по методу З.Г. Васильковой (1991). Для фильтрации применялись обеззоленные фильтры и мельничный газ №70 с ячейками 0.081-0.108 х 0.06-0.101. Препараты просматривались в 50% глицерине. Всего было взято 122 пробы, изготовлено и просмотрено 1156 препаратов.

Исследования почвы проводилось с использованием методики Р. И. Бабаевой (1987) и комбинированного метода А.С. Шурандина, Н.А. Романенко (1991). В качестве флотационного раствора применялся раствор нитрата ам-

мония с плотностью 1,38. Всего было взято 410 проб, изготовлено и просмотрено 2052 препарата.

Сырой иловый осадок с очистных сооружений исследовали по методу М.Ю. Паскальской (1991), для чего было взято 7 проб, изготовлено и просмотрено 1600 препаратов. Осадок сточных вод в процессе естественного подсушивания исследовался комбинированным методом А. С. Шурандина, Н.А. Романенко (1991) с использованием малогабаритной клинической центрифуги ОГШ-3. Всего было взято 36 проб, изготовлено и просмотрено 1050 препаратов.

Жизнеспособность яиц определялась по сохранности внешней микроструктуры, обнаруженной при микроскопии на малом (10 х 8), а затем при боль-шом(10 х 40) увеличении микроскопа «Биолам». Для определения жизнеспособности использовался и метод окрашивания метиленовым синим в смеси с едким натром и молочной кислотой. Инвазионность яиц аскариды человеческой, токсокар, власоглава определялась после экспозиции в течение 5-24 суток во влажной камере (чашки Петри), помещаемой в термостат при определённых температурах для каждого вида.

Во всех объектах было взято 575 проб, изготовлено и просмотрено 6958 препаратов (табл. 1).

Для количественного анализа использовались следующие показатели по В.И. Беклемишеву (1970):

а) встречаемость (процент проб, в которых находились особи данного вида, от всего количества исследованных проб);

б) средняя ошибка встречаемости;

в) индекс обилия (среднее число особей на единицу учета). Средняя арифметическая вариационного ряда, среднеквадратическос отклонение и коэффициент вариации определялись по КЮ. Богоявленскому (1988). Достоверность различий показателей в группах оценивались по величине ^крите-

Таблица 1

Объем проведенной работы по изучению видового состава и экологии яиц

гельминтов в г. Чите

Вид анализа Количество проб Количество препаратов Года исследований

Овоскопия воды 122 2256 1994-1995, 1997-2000-2001

Овоскопия почвы 410 2052 1994-1997,2000

Овоскопия активного и 1а 7 1600 1998, 2001

Овоскопия илового осадка сточных вод 36 1050 1999-2001

Всего 575 6958 1994 - 2001

рия Стьюдента.

Микрофотографии выполнялись с помощью микрофотонасадки (МФН-12) при увеличении объектива 40, окуляра 10, рисунки с помощью рисовального аппарата РЛ-4.

В работе принята систематика гельминтов, разработанная К.И. Скрябиным (1968). Видовая диагностика проводилась по К.И. Скрябину (1968); Г.А.Котсльникову(1991); НАРоманенко (2000).

ГЛАВА 2. ФЮИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА РАБОТЫ

Работа проводилась на территории г.Читы, расположенной в Читино-Ин-годинской впадине на высоте 640 - 650 м над уровнем моря. Территория города изрезана сетью оврагов, перепад высот в черте города составляет 100 м. Приведено описание рельефа, климата, почв, гидрографии рек.

С северо-запада на юго-восток протекает р. Чита, она делит город на две равные части и в его пределах разделяется на основное русло и протоку. В юго-восточной части города р. Чита впадает в р. Ингоду. Особенностью гидрологического режима этихрек является слабый весенний паводок и значительные колебания его уровня в течение лета, вызываемые ливневыми дождями.

На северо-западной окраине г. Читы расположено бессточное озеро Ке-нон - водоем охладитель Читинской ГРЭС. Озеро является зоной отдыха.

Удаленность от океанов, горный рельеф, расположение г. Читы в котловине и наличие вечной мерзлоты обуславливают особенности резко выраженного континентального климата. Зима холодная и малоснежная (средняя месячная температура в январе - 20,1°С, в наиболее холодные годы - 33,1°С), лето умеренно - теплое, часто сопровождающееся засухами в июне и обильными осадками в июле и августе. Весна короткая, ясная и сухая, с заморозками, которые могут затягиваться до конца июня. Годовая сумма осадков, выпадающих преимущественно летом, составляет 320-350мм

Почвы супесчаные и песчаные, обладающие малым влагосодержанием. Средняя годовая температура поверхности почвы в г. Чите равна - 2°С. В летние месяцы средняя температура почвы составляет 120 - +23°С. Днем температура повышается до +38 - +44°С, в отдельные дни на участках без растительности может достигать до + 60°С.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ЯЙЦАМИ ГЕЛЬМИНТОВ, ПРОБЛЕМА ВЫЖИВАЕМОСТИ ЯИЦ И ПРОФИЛАКТИКА ГЕЛЬМИНТОЗОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

3.1. Обсемененность отдельных объектов яйцами гельминтов

Среда обитания человека представляет собой переплетение взаимодействующих естественных и антропогенных факторов. Интегрирующим критерием качества среды служит состояние здоровья населения (Устав ВОЗ, 1968).

Литературные дашгые указывают, что среда обитания населения России является зоной высокого риска заражения возбудителями паразитарных болезней. Многочисленными исследованиями доказано, что она действительно интенсивно загрязнена яйцами гельминтов - паразитов человека и животных (Абдуалимов М.А., Шабибеков A.M., А.С. Артамошин с соавт., 1985; А.С. Довгалев, 1986; НМ. Дарченкова с соавт., 1987; ГА Котельников, 1990,1998; А.В. Маркин, 1991; Т.Г. Сысков, 1998; Л.В. Бессонов с соавт., 1998).

В населенных пунктах яйца гельминтов чаще встречаются в почве вокруг домов (20,4 - 32,3%), сараев (20,1 - 28,8%), в местах содержания собак (35,6 - 48,%). В общественных местах они обнаруживаются в песочницах детских дошкольных учреждений и дворовых игровых площадках (23,933,9%), на территориях школ (17,3-33,7%), улиц (21,2-28,6%). В почве выявляются яйца плоских и круглых червей. Общее количество яиц гельминтов может достигать нескольких десятков или даже сотен в 1 кг субстрата (Н.Л. Романенко и соавт., 1998).

Предложено два критерия оценки загрязнения почвы яйцами гельминтов: первый - не содержит яиц гельминтов, второй - содержит любое их количество и считается грязной. Определяющим в данном случае является не столько количественное выражение степени загрязненности, сколько качественная характеристика выделенных яиц, их иивазионность. Поэтому слабо -загрязненная почва может быть такой же опасной в эпидемиологическом отношении, как и сильно загрязненная.

Загрязнение водоемов яйцами гельминтов также может явиться причиной распространения гельминтозов среди людей и животных. Высокая обсе-мененность воды яйцами гельминтов зарегистрирована для многих водоемов и водотоков России (И.В. Герасимов, 1989; Н.А Романенко, ПИ. Новосильцев, 1995).

Мощным источником загрязнения окружающей среды являются сточные воды (Е.И. Горчарук, 1978; В.П. Сергиев, 1989; Л.В. Скрипова; Н.А. Ро-манеико; Г.И. Новосильцев, 1996; Fach, Huller, 1979; Schvartzbrod I. и ct.al,

1986; Bouent R, LegerN., 1986; Stien I.-L., Schvartzbrod I., 1987).

3.2. Выживаемость яиц гельминтов в окружающей среде

В окружающей среде яйца гельминтов испытывают губительное воздействие абиотических и биотических факторов. Однако значительная часть их остается не только жизнеспособной, но и может развиваться до инвазионной стадии, создавая опасность как для людей, так и для животных (М.В. Антонова, 1959; Г.Ш. Губжабидзе, 1959; Л.Д. Романова, 1960; И.С. Кщевальтер, Деревицкая,1968; Л.И. Оганов и соавт., 1977; П.В. Захаров, 1988; Е.И. Хро-менкова, 1995;W.L. Reyes et al., 1963; F. Arene, 1986; Cullardei-hoyoc et al., 1986; Fenoy-Rodriguez S.C. et al., 1987; Fckert J., 1988). Решение проблемы борьбы с гсльминтозами одними лечебными мероприятиями невозможно (Н.А. Романенко, 1990). В связи с этим большое значение приобретают разработка, оценкз и внедрение эффективных экологически оправданных мероприятий по предупреждению загрязнения окружающей среды яйцами гельминтов в условиях антропогенного прессинга (Е.П. Хроменкова, 1993). Особое внимание должно уделяться изучению нарушения процессов естественного самоочищения воды, почвы, вызываемые производственной деятельностью человека или недостаточной очисткой и обеззараживанием сточных вод (Н. А. Романенко, 1992).

ГЛАВА 4. ТАКСОНОМИЧЕСКОЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ЯИЦ ГЕЛЬМИНТОВ

4.1. Систематический состав яиц гельминтов

В результате собственных исследований установлен таксономический состав яиц гельминтов - паразитов человека и животных, насчитывающий 11 видов из двух типов, трех классов, шести отрядов, девяти семейств и 10 родов.

Тип Phlatelmintes - плоские черви, представлен двумя классами.

1. Trematoda Rudolphi,1808 - сосальщики, включает один отряд Fasciolidida Skryabin et Schulz, 1937; два семейства Fasciolidae Railliet.l895 и Opisthorchidae Braun, 1901, два рода Fasciola Linnaeus, 1758 и Opisthorchida Braun,1901; два вида Fasciola hepatica (Linnaeus, 1758) и Opisthorchis felineus (Rivolta ,1884, Blanchard, 1895).

2. Cestoda Rudolphi, 1808 -ленточные черви, включает два отряда Pseudophyllidea Carus, 1863 и Cyclophyllidea Benedcn In Braun, 1900; три семейства Diphyllobothriidae Zuhe, 1810, Taeniidae Ludwig, 1886, Dilepididae Railliet et Henry, 1909, четыре рода Dipfryllobothrium Cobbold,

1858, Taenia Linnaeus, 1758, Taeniarhynchus Weinland, 1858, Hymenolepis Weinland, 1858 и четыре вида Diphyllobotrium latum (Linnaeus, 1758, June 1910), Taenia solium (Linnaeus, 1758), Taeniarhynchus saginatus (Goeze,1782, Weinland, 1858), Hymenolepis папа (V. Siebold, 1852, Blanchard, 1891).

Тип Nematelmintes - круглые черви, представлен одним классом Nematoda Rudolphi, 1809 - собственно круглые черви, который включает три отряда Spirnrida Chitwood, 1914, Trichocephalida Spassky, 1953, Rhabditida, Chitwood, 1933, четыре семейства Trichocephalidae Baird, 1853, Ascandae Baird, 1853, Oxyuridae Cobbold, 1864, Anisakidae Skrjabin et Korokhin,1945, четыре рода Ascaris Linnaeus, 1758, Trichocephahis Schrank, 1758 Enterobis Leach, 1853, Toxocara Stiles, 1905 и пять видов Ascaris lumbricoides (Linnaeus, 1758), Trichocephalus trichiurus (Linnaeus, 1771, Blanchard, 1895 ), Enterobius vermicularis (Linnaeus, 1758, Leach, 1853), Toxocara canis (Werner, 1782), Toxocara mystax (Zeder, 1800 ).

Для каждого вида приводится краткое морфологическое и морфомет-рическое описание яиц с оригинальными микрофотографиями, рисунками. Сравнительная характеристика размеров яиц представлена в таблице 2.

Из всех яиц, обнаруженных нами в окружающей среде, большую часть составляют яйца круглых червей, из них преобладают яйца специфических аскарид кошек и собак и человеческой аскариды. Яйца власоглава и острицы немногочисленны. Из плоских червей первое место по численности занимают яйца лентеца широкого, затем печеночного сосальщика. Яйца кошачьего сосальщика, карликового цепня и тениид (бычий и свиной цепни) обнаружены в единичных экземплярах. Для всех яиц отмечен небольшой коэффициент

Таблица 2

Длина яиц (в мкм) гельминтов из окружающей среды г. Читы

Вид Показатели Длина яиц (мкм) по К И Скрябик> (1968 г)

Средняя арифметическая длины яиц (мкм) Mim CT СУ в %

Сосалышк печеночный 141,0±0,62 2,1 1,5 130-145

Лентец широкий 69.9±0,18 1.0 2,1 68-71

Аскарида человеческая (нсошюдогворенные яйца) 61,811.00 6,5 10,7 50-100

Аскарида человеческая (оплодотворенные яйца) 63,6*0,20 2,0 3,1 50-70

Вчасоглав 51,01-0,40 1,7 3,3 47-54

Острица 56,0*0,46 1.6 2,8 50-60

Токсокара собачья 72,4±0,54 6,8 9,3 66-85

Чоксоклра кошачья 67,0i0,57 2,0 3,7 65-77

вариации по длине. Этот признак является устойчивым и может быть диагностическим. Установлено для яиц Т. canis и Т. mystaxдостоверное различие по длине (Р = 0,99). Яйца бычьего и свиного цепней морфологически и морфо-метрически не отличаются.

4.2. Экологическое разнообразие яиц гельминтов

Яйца гельминтов, выявленные в окружающей среде г. Читы, относятся к двум экологическим группам: геогельминты и биогельминты. Биогельминты представлены плоскими червями, жизненный цикл которых связан или не связан с водной средой. Геогельминты представлены круглыми червями, которые развиваются с миграцией и без миграции в организме человека. Кроме этих двух групп геогельминтов имеются неспецифические паразиты человека (токсокары), которые совершают в его организме только миграцию и не достигают половой зрелости.

4.2.1. Биогельминты

Биогельминты, в жизненном цикле связанные с водной средой, включают сосальщиков и ленточных червей. Эта группа подразделяе1ся на паразитов, имеющих одного или двух промежуточных хозяев.

Паразиты, развивающиеся с одним промежуточным хозяином, представлены печеночным сосальщиком, с двумя промежуточными хозяевами - сибирским сосальщиком и лентецом широким.

К биогельминтам, в жизненном цикле не связанных с водой, относятся ленточные черви, использующие человека в качестве окончательного хозяина. В объектах внешней среды го этой группы обнаружены единичные яйца семейства тениид - бычий или свиной цепни (по яйцам они не отличаются) и карликового цепня, проходящего в организме человека весь жизненный цикл.

Для биогельминтов характерна огромная плодовитоегь, она компенсирует наименьшую выживаемость яиц в окружающей среде и гибель потомства в сложных условиях смены хозяев.,

4.2.2. Геогельминты

Из геогельминтов, дефинитивным хозяином которых является человек, обнаружены яйца аскариды человеческой, развивающейся с миграцией, и власоглава и острицы, развивающихся без миграции.

Кроме того, к геогельминтам относятся токсокары, дефинитивным хозяином которых являются кошки и собаки. В организме человека они совершают только миграцию и вызывают ларвальный токсокароз

ГЛАВА 5. ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЯИЦ ГЕЛЬМИНТОВ И АНАЛИЗ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

В объектах окружающей среды г. Читы из группы биогельминтов наиболее широкое распространение отмечено для яиц лентеца широкого. Они встречались в водотоках (русло р. Читы, протока р. Читы) и водоемах (оз. Кенон), в очищенных и неочищенных сточных водах, осадке сточных вод. Яйца печеночного сосальщика были обнаружены только в русле р. Читы, ее протоке и оз. Кенон. Яйца карликового цепня выявлены в паводковых водах протоки р. Читы и неочищенных сточных водах, тениид (свиной и бычий цепни) - в осадке сточных вод.

Среди геогельминтов повсеместно встречались яйца токсокары собачьей. Они обнаружены в протоке р. Читы, очищенных сточных водах, осадке сточных вод, в почве огородов индивидуальных усадеб, на детских игровых площадках домов коммунальных домовладений и детских дошкольных учреждений. Яйца аскариды человеческой выявлены в протоке р. Читы, в почве огородов индивидуальных усадеб и осадке сточных вод. Немногочисленные яйца власоглава, кроме протоки р. Читы и почвы индивидуальных усадеб, встречались еще в очищенных и неочищенных сточных водах. Яйца острицы обнаружены в неочищенных сточных водах и осадке сточных вод.

Анализ загрязнения окружающей среды яйцами биогельминтов показывает, что они приурочены в основном к водным объектам - водотокам и водоемам. Кроме того, немногочисленные яйца широкого лентеца, кошачьего сосальщика, бычьего и свиного цепней выявлены в сточных водах и их осадке. Яйца геогельминтов распространены почти но всем изучаемым объектам: почва, сточные воды, осадок сточных вод, водотоки.

5.1. Распределение яиц гельминтов в почве наземных объектов г. Читы

В районе исследования яйца гельминтов распространялись неравномерно по наземным объектам. Индекс вегречаемости яиц геогельминтов в наземных объектах увеличивается в ряду власоглав (8,0%) - аскариды (до 14,0%) - токсокар (до 23,7%) (табл.3).

На территории индивидуальных усадеб, расположенных на первой над-поймешюй террасе протоки р. Читы, обнаружены яйца токсокар, аскариды человеческой и власоглава. В пробах почвы, взятых с поверхности земли в разных местах приусадебных огородов, наиболее высокий индекс встречаемости отмечался для токсокар (8,О±3,8) и несколько ниже для аскари-ды(6,0±3,3), но индекс обилия аскариды превышал в два раза (0,28±0,25).

Таблица3

Распределение яиц гельминтов в почве наземных объектов

Объекты Аскарида Токсокары Власоглав

Индекс встречаем в % М* гп Индекс обилия экз. Индекс встречаем, в %М* ш Индекс обилия экз. Индекс встречаем в % Ш т Индекс обилия экз.

ПТ 14,0±4,9 0,86*0,69 - - 8,0*3,8 0,08*0,05

ПУ 6,0*3,3 0,28*0,25 8,0*3,8 0,16*0,13 - -

ДПКД - - 23,7*3,8 0,75*0,49

ДПДУ - - 4,0*1,9 0,40*0,30 - -

Обозначения: ПТ - почва вокруг туалетов, ПУ - приусадебные участки, ДПКД - детские площадки коммунальных домовладений, ДПДУ - детские площадки дошкольных учреждений.

Близкие данные по загрязнению почвы яйцами токсокар отмечены в Еврейской автономной области (6,0±1,4). Яйца власоглава на приусадебных огородах не выявлены. В почве вокруг туалетов обнаружены яйца аскариды человеческой и власоглава. Из них индекс встречаемости для аскариды человеческой был почти в 2 раза выше (14,0±4,9), а индекс обилия - в 10 раз (0,86+0,69). Индекс встречаемости аскариды человеческой в почве вокруг туалетов в два раза выше и по сравнению с приусадебным огородом.

В условиях урбанизированной территории г. Читы наиболее широко рас -пространены яйца токсокар. Они встречались в почве детских игровых площадок коммунальных домовладений и дошкольных учреждений. Из 35-ти обследованных детских площадок в девяти были обнаружены яйца токсокар, что составляет 25,7%. Они были выявлены в основном на площадках дворов коммунальных домовладений в различных административных районах города: Центральном, Ингодинском, Железнодорожном, Черновском и на ГРЭ-Се. Все указанные районы разобщены и находятся друг от друга на расстоянии 3-5 км, а Черновский район и ГРЭС удалены от центра города на 7-10 км. Из 160 исследованных проб 38 содержали яйца токсокар, индекс встречаемости составил 23,7+3,6, индекс обилия - 0,75+0,49. Обсемененность яйцами токсокар почвы детских площадок дошкольных учреждений, расположенных в центре города и на окраине, практически не отличалась, в целом показатели были Значительно ниже, чем в дворах коммунальных домовладений (индекс встречаемости равен 4,0+1,9, индекс обилия 0,40+0,30).

Доминирующим видом из геогельминтов являются яйца токсокар, субдоминирующим - аскариды. Аналогичные закономерности отмечены Н.Л.Ро-маненко (2000), однако соотношение численности аскарид и токсокар в г.Чи-

те (I : 3) меньше, чем в Армении (1 : 25).

52. Распределение яиц гельминтов по водным объектам г. Читы

Яйца гельминтов в водных объектах г. Читы также распространены неравномерно (табл. 4).

Таблица4

Распределение яиц гельминтов в воде водотоков и водоемов г. Читы

Объекты Печеночный сосалышк Ленгец широкий Аскарида Токсокара

Индекс встреч в % М±т Индекс обилия экз Индекс встреч в% \ttrn Индекс обилия экз Индекс встреч в% М±ш Индекс обилия экз Индекс встреч в% М±ш Индекс обилия экз

Р>сло р Читы 22,7±8,9 0,32±0,30 13,6±7,2 0,18*0,15 - - - -

Протока р Читы 17,8±7,2 0,18±0,15 7,1±4,8 0,!4±0,И 50,0117,6 3,56*3,33 62,5*17,1 1,64*1,49

Ок.ро Кенон 6,6±6,4 0,06±0,03 6,0±3,3 0,16*0,13 - - - -

Наиболее загрязненной является вода протоки р- Читы, где доминируют, как и в почве, яйца геогельминтов. Наибольший индекс встречаемости отмечен для токсокар (62,5+17,1), индекс обилия равен - 1,64+1,49. На наличие яицтоксокар в воде водоемов указывает Н.Л.Романенко (1986) Субдоминирующим видом являются яйпа аскариды, индекс встречаемости составляет 50,0+17,6, а обилия - 3,56+3,33, то есть в два раза выше по сравнению с ток-сокарами. Из биогельминтов в воде протоки р. Читы доминируют яйца печеночного сосальщика, индекс встречаемости составляет 17,8+7,2. Яйца лен-теца широкого встречаются в два раза реже (7,1+4,8); индекс обилия этих видов мало отличается.

В русле р. Читы выявлены только яйца биогельминтов- печеночного сосальщика и лентеца широкого. Доминируют, как и в воде протоки р. Читы, яйца печеночною сосальщика, но индексы его встречаемости (22,7+8,9) и обилия (0,32+0,30) здесь выше.

В озере Кенон численность яиц печеночного сосальщика и лентеца широкого ниже, чем в водотоках. Индексы встречаемости печеночного сосальщика были ниже в четыре раза (6,6+6,4), а обилия - в пять раз (0,06+0,03). Индекс встречаемости яиц лентеца широкого отмечался в два раза меньше (6,0+3,3), а показатели его обилия в озере и водотоках практически совпадали (0,16 +0,13).

Яйца биогельминтов - печеночного сосальщика и лентеца широкого мо-

гут продолжить свое развитие в организме промежуточных хозяев, обитающих в этих объектах. Яйца геогельминтов аскариды человеческой и токсокар в летний период имеют возможность достигнуть инвазионной стадии. Следовательно, водоемы и водотоки, загрязненные яйцами гельминтов, могут иметь эпидемическое значение.

S3. Влияние экологических факторов иа распределение яиц гельминтов 5.3.1. Естественные экологические факторы.

Рельеф. Проанализировано распространение яиц гельминтов в зависимости от рельефа местности. Из анализируемых элементов рельефа наименее загрязнены вторая и третья надпойменные террасы (высота 100 -150). Здесь выявлены только яйца токсокар, причем показатели загрязненности в 2,5 раза ниже, чем в пойме (индекс встречаемости 23,75%, индекс обилия 0,75). На первой надпойменной террасе (высота над поймой 2 - 3 м) в почве приусадебных участков увеличивается видовое многообразие-. Здесь также встречаются яйца токсокар, но индекс встречаемости в три раза меньше. Выявлены яйца аскариды (индекс встречаемости 20%) и власоглава (индекс встречаемости 8%). Коэффициент общности видового состава между третьей, второй и первой надпойменными террасами составляет 50%. Наиболее загрязнена протока р. Читы, находящаяся на дне котловины, в ней с высокими показателями встречались яйца токсокар (62,5%), аскариды человеческой (50,0%) и власоглава (37,5%). Индекс обилия их составлял 1,5 экз., 3,5 экз. и 0,75 экз., соответственно. Это связано с тем, что в протоку р. Читы поступают ливневые потоки, которые вымывают из почвы высоких террас яйца геогельминтов.

Коэффициент общности видового состава первой надпойменной террасы и поймы составляет 75%.

Паводки. Влияние паводков на за1рязнение окружающей среды яйцами гельминтов прослежено по данным за 2000 - 2001г.г. с разным уровнем воды в водотоках города.

В 2000 г. отмечался катастрофический уровень паводка (306 см), при этом происходило загоплеиие первой надпойменной террасы с постройками частного сектора. В паводковых водах протоки р. Читы выявлено пять видов яиц био - и геогельминтов (табл.5).

В пробах воды преобладали яйца аскариды человеческой (3,5 экз./л.) и токсокар (1,5 экз./л). В небольшом количестве встречались яйца власоглава (0,25 экз./л), карликового цепня (0,25 экз./л) и печеночного сосальщика (0,16 экз./л). Общее количество яиц в пробе составляло 5,66 экз./л.

При низком уровне воды (21 см) в пробах было обнаружено только 2

Таблица5

Содержание яиц гельминтов (в экз./л) в протоке р. Читы при разных уровнях воды в 2000-2001 гг.

Годы Уровень воды (см) Вилы Всего (Экз/л)

Аскарида Токсокара Власоглав Карл цепень Сосальщик печеночный

2000 306 3,5 1.5 0,25 0,25 0,16 5,66

2001 21 0,33 0,16 - - - 0,49

вида яиц - аскарида человеческая - 0,33 экз./л и токсокары - 0,16 экз./л. Общее количество яиц в пробе - 0,49 экзУлЛ что на порядок ниже по сравнению с высоким уровнем воды.

Таким образом, при высоком уровне воды в р. Чите увеличивается разнообразие яиц гельминтов с двух до пяти видов, численность более, чем в десять раз.

5.3.2. Влияние антропогенного фактора

Сброс очищенных сточных вод. Одной из форм химического и биологического загрязнения поверхностных водоемов может быть сброс недостаточно очищенных сточных вод очистными сооружениями.

Контрольное исследование сточных вод в 1999 г. показало, что они содержат яйца гельминтов. Общее количество яиц в них составляло 10,28 экз./л. Выявлено 4 вида яиц гельминтов: яйца остриц (3,7 экз./л), яйца власоглава и лентеца широкого (2,86 экз./л) и в небольшом количестве - карликового цепня (0,86 экз./л).

В очищенной сточной воде при сбросе ее в р. Читу первой очередью очистных сооружений были обнаружены яйца лентеца широкого (0,72экз./л) и власоглава (0,18 экз./л). Общее количество яиц на пробу было меньше в 11 - 12 раз (0,90 экз /л) по сравнению с неочищенными. В 2000 г. в очищенной сточной воде эгой очереди вновь были выявлены яйца лентеца широкого (0,63 экз./л), а также обнаружены яйца токсокар (0,20 экз./л), которые отсутствовали в 1999 г. как в контроле, так и после очистки. Наличие яиц гельминтов в очищенной сточной воде объясняется тем, что первая очередь очистных сооружений г. Читы введена в эксплуатацию в 1972 г. и ее оборудование устарело. Работает первая очередь с перегрузкой, что не позволяет ей осуществлять 100% очистку сточных вод. В очищенной сточной воде, сбрасываемой второй модернизированной очередью, яйца гельминтов за период наблюдений не обнаружены.

Выгул собак. Одним из факторов, приводящих к загрязнению почвы яй-

цами токсокар, являются собаки как бродячие, так и содержащиеся в домашних условиях. По данным областной ветеринарной лаборатории зараженность собак токсокарозом в 1996-2000 гг. в г. Чите колебалась в пределах от 13,5 до 38% от числа обследованных.

Загрязнение почвы детских игровых площадок и огородов частного сектора связано со свободным доступом на них бродячих собак и отсутствием специальных мест для выгула домашних собак.

Проведенные исследования позволили установить, что одними из источников загрязнения воды и почвы в г. Чите являются сброс недостаточно очищенных сточных вод в водотоки, больные гельминтозами собаки.

ГЛАВА 6. ВЫЖИВАЕМОСТЬ ЯИЦ ГЕЛЬМИНТОВ В ИЛОВОМ ОСАДКЕ СТОЧНЫХ ВОД В УСЛОВИЯХ ВОСТОЧНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ ( НА ПРИМЕРЕ ТЕРРИТОРИИ г.ЧИТЫ)

6.1. Жизнеспособность яиц гельминтов в зависимости от длительное' ти хранения осадка сточных вод на иловых площадках

Обезвреживание осадков сточных вод в г. Чите производится путём их естественного подсушивания на иловых площадках очистных сооружений. Время выдержива1гия осадков на иловых площадках не регламентировались городским и областным комитетом но санэпиднадзору, так как до настоящего времени не были определены сроки дегельминтизации осадков в климатических условиях г. Читы.

В период затопления карт в сыром осадке (влажность 97-98%) было выявлено 6 видов яиц гельминтов плоских и круглых червей. Общая численность яиц в 1 литре составляла 139,3 экз. Наибольший индекс встречаемости отмечается для круглых червей: токсокар (85,7+13,3) и аскарид (77,1± 17,0), и обилия (2,14+1,81) и (1,9+1,0) соответственно. Среди плоских червей индекс встречаемости был выше у лентеца широкого (42,8+ 18,07), и значительно ниже у тениид (28,5+17,0), индекс обилия указанных гельминтов одинаков 0,86+0,64. Наибольшее удельное значение имели яйца токсокар (53,8%) и аскариды (29,8%), доля остальных видов от общей численности яиц колебалась в пределах 1,4 - 6%. Все виды яиц гельминтов в сыром осадке сохраняли высокую жизнеспособность. Процент жизнеспособных яиц доминирующих видов - токсокары и аскариды составлял 73,3 и 81,8% соответственно. Немногочисленные яйца острицы и власоглава почти все были жизнеспособными. Жизнеспособность яиц лентеца широкого равна 71,1%. Эксперимент по определению длительности выдерживания осадка сточных вод на иловых площадках на его обезвреживание от яиц гельминтов проводился в течение трех

лет. После первого года подсушивания теряют жизнеспособность все яйца остриц и тениид, после второго года погибают яйца власоглава и лентеца широкого, но остаются-жизнеспособными яйца аскарид и токсокар. Количество < их сокращается примерно в 1,5 раза. После третьего года жизнеспособность сохраняют только 12% яиц аскариды (рис.).

> ' Лентец широким ——— Тенииды

Рис. Динамика гибели яиц гельминтов в иловом осадке на полях фильтрации очистных сооружений г.Читы

При подсушивании осадка сточных вод на иловых площадках в течение трех лет происходит постепенная его самоочистка от яиц био - и геогельминтов. Небольшое количество яиц аскарид остаются жизнеспособными, и они могут развиваться до инвазионной стадии. Для использования илового осадка в качестве удобрений необходимо проводить его дополнительное обеззараживание воздействием низких температур в зимнее время, для чего следует проводить рыхление уплотненного грунта.

6.2. Расчетное время развития яиц гельминтов в климатических условиях г. Читы

Расчет количества дней, необходимых для развития яиц гельминтов в условиях г.Читы, проведен по формуле Боденгеймера. В г. Чите в течение трех летних месяцев среднемноголетняя температура поверхности почвы колеблется в пределах +20- +23°С, а на глубине 20 см от +18,2 до +19°С. Оптимальные температуры (+23°С) и влажность (81%) для развития яиц аскариды наблюдаются в июле месяце. В августе влажность воздуха и почвы остается высокой (84 %), особенно в пониженных местах, но температура на поверхности почвы понижается до+ 20° С, а на глубине 20 см до +18°С. При таких условиях период развития удлиняется и часть его приходится на сентябрь. В

июне температура воздуха и почвы позволяет развиться яйцам за короткий срок, но влажность в этот месяц наименьшая, и яйца могут погибнуть от высыхания. В этом месяце яйца аскариды имеют возможность развиться только в пониженных местах, или под растительностью, где сохраняется высокая влажность (табл.6).

Таблица 6

Расчетное время развития яиц геогельминтов (аскариды и власоглава)

Месяцы t° С почвы Влажность воздуха в % Количество дней Градусо-дни

Июнь 21 65 43 345

Июль 23 81 34 345

Август 20 84 49 345

В зимние месяцы все яйца, попавшие в почву, погибнут от низких температур. В связи с тем, что температуры выше и ниже пороговой приостанавливают развитие яиц (Д.Г. Тимошин 1967), яйца аскариды, попавшие в почву в марте, могут оставаться жизнеспособными и создавать угрозу заражения людей аскаридозом в июле месяце. Дня развития яиц токсокар требуется температура воздуха от +12°С до +37°С, влажность от 80% и выше. При температуре + 200С они разовьются за 23 дня, а при К23°С - за 15- 18 дней. (Н.Н. Куприянова, 1988). В г. Чите для развития токсокар благоприятное сочетание 'температуры почвы и влажности воздуха приходится на июль и август, когда среднемесячная температура на поверхности почвы составляет +23°С и +20° С соответственно, влажность 81 - 84%.

ВЫВОДЫ

1. Впервые установлено таксономическое и экологическое разнообразие яиц гельминтов - паразитов человека и животных на территории Восточного Забайкалья (г.Читы). Систематически состав яиц гельминтов представлен 11 видами из 10 родов, 9 семейств, 6 отрядов, представляющих 3 класса из двух типов . Класс Trematoda из типа Phlatelmintes включает два вида {Fasciola hepatica и Opislhorchisfelineus), класс Cestoda - 4 вида (Diphyllobotrium latum, Taenia solium, Taeniarhynchnssaginatus, Hymenolepisпапа). Класс Nematodaиз типа Nematelmintes5 видов (Ascarislutnbricoides, Trichocephalustrichiurns, Enterobius vermicularis, Toxocaracanis, Toxocaramystax).

2. Установлено, что длина выявленных яиц гельминтов отличается высокой ста-

бильностью. Коэффициент вариации длины колеблется в небольших пределах от 1,5 % до 10,7% и может служить диагностическим признаком. Достоверно установлено различие яиц Т. canis и Т. mystax по длине. Длина погибших яиц увеличивается в связи с набуханием и разрывом оболочек.

3. При почти равном видовом разнообразии двух экологических групп (геогельминты - 5, биогельминты - 6 видов), индексы встречаемости геогельминтов значительно выше. Индексы встречаемости биогельминтов снижаются в ряду Еhepatica (22,7%), D. latum (13,6%). Остальные виды {O.felineus, Т. solium, Т. saginatus, II. папа) представлены единичными экземплярами. Из геогельминтов абсолютными доминантными видами являются Т. canis (62,5%) и A. lumbricoides (50% ).Индекс встречаемости других видов снижается в ряду

Т. trich iurus (37,5%), Kverm icularis (4,6%).

4. Установлена зависимость распределения яиц по индексу встречаемости и обилия от рельефа территории города. Индекс встречаемости и обилия повышаются от высоких надпойменных террас к пойме.

5. Установлено, что при высоком уровне воды в р.Чите, обусловленным стоком поверхностных вод, увеличивается видовое разнообразие яиц гельминтов с двух до пяти видов, и резко (на порядок величин) возрастает их численность за счет смыва их паводковыми водами и подтопления поймы и надпойменных террас. Наибольшее видовое разнообразие яиц гельминтов зарегистрировано в протоке р. Читы - A. lumbricoides (3,5 экз./л), Т. canis (1,5 экз./л), Т. trickiurus (0,25 экз./л), Н. папа (0,25 экз./л), К hepatica (0,16 экз./л).

6. Химическая и биологическая очистка сточных вод на очистных сооружениях г. Читы не обеспечивает полного обеззараживания их от яиц гельминтов. Несмотря на то, что численность яиц гельминтов в стоках снижается, они вносят определенный вклад в загрязнение окружающей среды. Установленная высокая обсемененность детских игровых площадок яйцами токсокар связана с использованием их для выгула собак.

7. В осадке сточных вод численность яиц гельминтов снижается в ряду: Т. canis (74, 9%) -A. lumbricoides (41,6 %) - D. latum (8,3%) - Т. solium и Т. saginatus (8,3%) - Е. vermicularis (4,1 %).

8. Выживаемость яиц гельминтов в иловом осадке сточных вод снижается в ряду: A. lumbricoides - Т. canis - Т. trichiurus - D. latum - Т. solium и Т. saginatus -Е. vermicularis. Напервом году погибают яйца острицы итениид, на втором -лентеца широкого и власоглава, на третьем -токсокар. Наиболее устойчивыми оказываются яйца аскариды, часть из них (12%) остается жизнеспособными и после трех лет подсушивания.

9. В климатических условиях Восточного Забайкалья наиболее благоприятные условия (температура, влажность почвы и воздуха), необходимые для развития яиц доминирующих видов - аскариды и токсокар, складываются в июле и августе. В эти месяцы существует угроза заражения жителей г. Читы, и особенно детей аскаридозом, и ларвальным токсокарозом.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Проскурякова A.M., Клеусова Н.А., Вершинина О.Н., Збань Л.Н., Полетаева Т.Г. Фасциолез в Читинской области // Экологозависимые заболевания, клиника: Тез. докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Чита, 1997. - С. 43 (доля участия 30%).

2. Вершинина О.Н., Проскурякова A.M., Клеусова Н.А., Полетаева Т.Г. К проблеме токсокароза в г. Чите // Экологозависимые заболевания, клиника: Тез. докладов Всероссийской научно-практической конф,-Чита, 1997.-С. 146 (доля участия 30%).

3. Проскурякова A.M., Вершинина О.Н., Клеусова Н.А., Збань Л.Н., Полетаева Т.Г. Мониторинг загрязнения окружающей среды г. Читы биологическими реагентами // Сб. работ к 75-летию санитарно-эпидемиологической службы. - Чита, 1998. - С. 88 -90 (доля участия 40%).

4. Проскурякова A.M., Збань Л.Н., Клеусова Н.А., Полетаева Т.Г. Здоровье населения и окружающая среда в Восточном Забайкалье // Проблемы прогнозирования в современном мире: Мат. международной конф. - Чита. -1999. - С. 64- 65 (доля участия 50%).

5. Клеусова Н.А., Проскурякова A.M., Збань Л.Н., Полетаева Т.Г. Окружающая среда г. Читы как источник заражения гельминтами человека и животных// "Флора, растительность и растительные ресурсы Забайкалья: Мат. международной конф. - Новосибирск, 2000. - С. 75 -79 (доля участия 60%).

6. Клеусова НА., Проскурякова A.M., Полетаева Т.Г., Збань Л.Н. Влияние экологических факчоров на загрязнение окружающей среды г. Читы яйцами гельминтов - паразитов человека и животных //Медико-биологические аспекты системы образования: Мат. первой всероссийской научной конф. - Чита, 2001. - С. 60 - 63 (доля участия 60%.).

7. КлеусоваН.А., Проскурякова A.M. Влияние естественных и антропо генных факторов на загрязнение окружающей среды г. Читы яйцами токсокар Дсп. сг. в ВИНИТИ 17.01.02. №84 - в 2002 (доля участия 70%).

8. Клеусова 11. А., Проскурякова А.М. Видовой состав и распределение яиц гельминтов в открытых водоемах г. Читы // Мат. научно- практ ической конференции, посвященной 70 - летаю сельскохозяйственной академии. - Улан - Удэ, 2002 - С.20 - 21 (доля участия 70%).

9. Клеусова Н.А., Проскурякова A.M., Полетаева Т.Г, Збань Л.Н. Экологические факторы, влияющие на распределение яиц гельминтов в окружающей среде г. Читы // Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике лечения и реабилитации больных: Мат. всероссийской научно-практической конф. - Пенза, 2003. - С. 55 - 57 (доля участия 70%).

10. Проскурякова А.М., Клеусова Н.А., Полетаева Т.Г, Збань Л.Н. Антропогенное воздействие на загрязнение поверхностных водоемов г. Читы яйцами био - геогельминтов /У Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины: Мат. Всероссийской научно-практической конф. - Чита - 2003. - С. 355 - 356 (доля участия 60%).

Лицензия ИД №03077 от 23.10.00. Подписано в печать 19.01.04. Бумага офсетная. Формат 60 х 84 716. Усл.печ.л-1,0 Тираж 100. Заказ № 022004.

Отпечатано в информационно-издательском центре ЧГМА 672090, Чита, ул. Горького, 39а.

*~292$