Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические аспекты онтогенеза гельминтов, развивающихся с участием беспозвоночных в горных экосистемах Узбекистана
ВАК РФ 03.00.20, Гельминтология

Автореферат диссертации по теме "Экологические аспекты онтогенеза гельминтов, развивающихся с участием беспозвоночных в горных экосистемах Узбекистана"

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН Институт зоологии и паразитологии

На правах рукописи

ИКРАМОВ Эркин Файзуллаевич

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОНТОГЕНЕЗА ГЕЛЬМИНТОВ, РАЗВИВАЮЩИХСЯ С УЧАСТИЕМ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ В ГОРНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ УЗБЕКИСТАНА

ОЗ. 00. 20 — Гельминтология

^^ АВТОРЕФЕРАТ

и диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ташкент — 1992

Работа выполнена в Институте зоологии и паразитологии АН Республики Узбекистан.

Научный руководитель: доктор биологических наук

КАБИЛОВ Т. К.

Официальные оппоненты: член-корр. АНН РСФСР,

доктор биологических наук, профессор СОНИН М. Д.,

кандидат биологических наук ГОЛОВАНОВ В. И.

Ведущая организация: Ташкентский ордена Трудового

Красного Знамени' государственный университет.

Защита состоится 28 февраля 1992 г. в 13 часов на заседании специализированного совета К 015. 10.01 в Институте зоологии и паразитологии АН Республики Узбекистан по адресу: 700095, Ташкент, ул. Ниязова, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института зоологии и паразнтолс " ' "екистан.

Автореферат разослан «

1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета

ГЕХТИН В. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акт;уаяьнооть темы. В целях увеличения продукции аивотновод-ства и повышения ее качества, наряду с различными хозяйственно-зоотехническими мероприятиями ваяноа значение придается разработке принципиально новых методов борьбы и мер профилактики различит заболеваний, в часгвостн" гельыинтозов.

Горные зоны Узбекистана являются ценными разносезонными пастбищами, представляющими собой громадные источники естественных корнов, пригодных для пастбищного содержания скота. Наличие здесь чистого воздуха, интенсивной солнечной радиации, обилия сочных кормовых растений богатых витаминами, несомненно благоприятно влияет на продуктивность животных. Эти условия способствуют активному формированию фауны беспозвоночных (насекомые, моллюски, ракообразные, дождевые черви, почвенные клещи и др.), которые являются важными компонентами биоценозов, выполняя роль промежуточных хозяев возбудителей многих бяогельминтозов. Это указывает на превалирующее га значение в становлении гельминтофауяы домашни и диких животных в условиях горных экосистем и их широкое участие в онтогенезе паразитических червей как обязательных элементов в развитии возбудителей целого ряда патогенных паразитар-ных заболеваний, как дикроце» лиоз, мониезиоз, протостронгилидоз, гонгилонематоз и др.

Отмеченные заболевания, а такие многие другие гельминтозы в значительной степени снижают продуктивность нивотных и их.воспроизводство, нанося существенный экономический ущерб животноводческим хозяйствам республики,

В связи с этим, в последние годы проблема био-экологического изучения личиночных форм гельминтов и их хозяев - беспозвоночных стала привлекать к себе внимание многих ученых (Ивашкин, 1958; Цушкамбарова, 1964-1981; Гехтий, 1967; Азимов, 1973; Салимов, 1975; Кабилов, 1983, 1985; Кабилов и Сиддиков, 1987; и др.).

Однако, многие вопросы, в том числе закономерности формирования фауиисчических комплексов гельминтов как позвоночных, так и беспозвоночных- ттвоишх в условиях: горных экосистем, паразитоце-ноэ отдельных систематических групп беспозвоночных в конкретных биоценозах, пути адаптации гельминтов к экстремальным условиям высокогорий, датчика изменения структуры видового состава личинок гельминтов у цроипяумчтцг хозчрп при антршншрчссии - остаются

недостаточно изученными.

Особенно мало сведений о расшифровке жизненных циклов гельминтов, развивавшихся с участием беспозвоночных, что не позволяет оценить их роль в циркуляции различных паразитических червей в горных экосистемах. Недостаточно раскрыты в этих условиях особенности влияния абиотических и биотических факторов на различные стадии онтогенеза гельминтов,

Цель и задачи исследований. Цель - изучение особенностей. жизненных циклов гельминтов, развивающихся с участием беспозвоночных, оценка роли дождевых червей, моллюсков, мокриц, насекомых в циркуляции гельминтов в горных экосистемах Узбекистана в разработка научных основ пастбищной профилактики гельминтозов яи-вотных.

Задачи исследований:

- Установить видовой состав беспозвоночных - промежуточных хозяев гелы/ингов и экологические особенности нх инваэированности личинками паразитических червей в различных биоценозах.

- Изучить структуру видового состава личиночных форм гельминтов и их морфологические особенности.

- Исследовать жизненные циклы отдельных видов гельминтов, связанных в своем развитии с беспозвоночными.

- Изучить паразитоценоз наземных ракообразных (Isopoda).

- Выяснить видовой состав и экологию орибатидпых клещей -промежуточных хозяев авоплоцефалпт в условиях горных пастбищ.

- Определить роль отдельных видов членистоногих в диссемина-ции и элиминации яиц и личинок гельминтов.

- Исследовать некоторых слабо изученных в гельминтологическом отношении позвоночных животных с целью выяснения циркуляции гельминтов. -

« Разработать меры профилактики некоторых гельминтозов животных в условиях пастбищ отгонного животноводства.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование фауны и экологии личиночных форм гельминтов, паразитирующих у беспозвоночных горных экосистем Узбекистана. У 93.видов беспозвоночных найдены 54 вида личиночных форм гельминтов, среди которых б видов цаетод, 6 - трематод, II - акантоцефах, 31 - нематод. 21 личиночная форма (I - цестод, 2 - трематод, Г - аиантоцефал, 13 - нематод) описаны.впервые для науки. При этом, среди них до вида определены 4 личиночкне формы гельминтов. 2 вида ( Prosthorhynchus for-

mo sus, Micro te tramar вз helix helix) личиночных форм гельминтов отмечены как новые для фауны СНГ а Узбекистана. В качестве промежуточных хозяев для 27 видов гельминтов впервые установили 34 вида беспозвоночных (2 вида дождевые черви, 4 - мокрицы, I - таракановые, I - сверчковые, 2 - саранчовые, 2 - плаотинчатоусые ау-ки, 22 - жуки-чернотелки). Для 2 видов паразитических червей (I вид акантоцефал и I - нематод) выявлены 2 новых дефинитивных хозяина- (разноцветная ящурка и зеленая лягушка), 3 вида рептилий («елтопузик, узорчатый полоз и восточный удавчик) отмечены как новые резервуарныэ хозяева для 3 видов гельминтов, Показаны особен» вооти структуры видового состава беспозвоночных и закономерности циркуляции личиночных фори гельиинтов в зависимости от характера биоценозов. Впервые осуществили изучение жизненных циклов 2 видов акантоцефал - P3eudoacanthoceplial.us bufonis (Shipley, 1905), Cen-trorhynchus globocaudatus (Zeder, 1800). Впервые установлен качественный и количественный состав паразитоценоза мокриц. Отмечено, что II видов пластинчатоусых жуков являются диссеминатораыи инвазионных элементов (яйца и личинки) аноплоцефалят и стронгилят, играя при этом немаловажную роль в распространении этих гельиинтов среди домашней и дикой фауны, 2 вида мокриц и 4 вида пластинчатоусых хуков принимают участие в элиминации яиц нематоды Asearla зшш. Получены новые данные по фауне и экологии беспозвоночных - промежуточных хозяев гельминтов в различных биоценозах горных экосистем. Впервые на основе многолетних исследований раскрыт характер изменений гельминтоценоза щков (Coleóptera*. Scarabaei-dae, Tenebrionldae) в УСЛОВИЯХ антропопрессии.

Практическое значение. Материалы диссертации служат важной научной основой для разработки и проведения конкретных мероприятий по профилактике некоторых гзльминтозов (фасциолез, дикроцели-оз, ыониезиоз, гонгилонематоз^дисфаринксоз и др.) сельскохозяйственных животных а полезной дикой фауны. Нами разработаны (в соавторстве) и внедрены в практику "Рекомендации по борьбе с фасцио-лезом, ориентобильгарциозом и стронгилятозами и меры их профилактики у жвачных животных". Выпущен (в соавторстве) и разослан по хозяйствам республики для использования информационный листок "Профилактика аноплоцефалятозов животных в пастбищных массивах Узбекистана". Основные научные положения нашей работы будут исполь-эовани в учнбных процесоак биологичвекого и ветеринарного факультетов ПУЯон республики.

Разработана новая методика прижизненной диагностики зараяэн-кости мокриц акантеллами скребней птиц и земноводных, а также личинками паразигичвских двукрылых.

Апробация работа. Материалы диссертации доложены на ежегодных научных конференциях молодых ученых ЙЗП АН Республики Узбекистан (Ташкент, 1986-1991); на Всесоюзной конференции по паразитологии "Возбудители и переносчики парааитозов и иеры борьбы с'ни-т" (Таакент, 1988)} на Межвузовской коаференции-конкурое молодых ученых и специалистов Казахского государственного университе-теа им. С.М.Кирова (Алма-Ата, 1990); на Всесоюзном симпозиуме по эволюции паразитов ( Тольятти, 1990)} Всесоюзной конференции по гельминтологии (Ереван, 1991); на Всесоюзной конференции "Ыетода профилактики и борьбы с трематодозаии человека и швотных (Суин1 1991).

Публикации. По теие диссертации опубликовано 10 работ п 3 яаходятоя в печати.

Структура и объем.работы. Диссертационная работа состоит иэ введения, б глав, выводов, списка использованной литературы и прилояения. Изложена на 2£9 стр, машинописного текста, иллюстрирована 41 оригинальным рисунком, 3'* таблицами. Список литературы содержит 236 наименования, в тон числе МХ работы нарубанных авторов,

Исследования по диссертации выполнялись в 1986-1991 гг. в разрезе тематики лаборатории гельминтологии Института зоологии и паразитологии АН Республики Узбекистан.

Изученность роли беспозвоночных в онтогенезе паразитических червей позвоночных животных в Узбекистане (обзор литературы)

Нами проанализированы источники отечественной и зарубежной литературы, содержащие сведения об участии беспозвоночных в ¡казненных циклах паразитических червей позвоночных гивогных. Подробно изложены работы в этом направлении по Узбекистану, в которых имеются лишь сведения в целом по республике, без акцента на гор-иые экосистемы. Дальнейшие исследования по этой проблеме дадут возможность выявить закономерности биологических циклов многих видов Гельминтов и более всесторонне определить роль беспозвоночных в онтогенезе паразитических червей в горных условиях.

- ? -

Краткая физико-географическая характеристика

В sток разделе, по даянии литературы и собственный наблюдениям, приводим краткое описание рельефа, кшшата, гидрографии, флоры я фауны горных экосистем Узбекистана (Ташкентская, Наман-галская и Дхизавская области).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ГЛАВА I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Гельминтологические исследования проводили в'1986-1991 гг. на территории трех областей - Ташкентской, Наманганской и Джизак-окоЭ. Обследованием были охвачены различные по экологический условиям горные ландшафты. Беспозвоночных в основной собирали в период их активности - с середины марта по ноябрь на отгонных пастбищах, животноводческих хозяйствах и других местах содержания скота, в леоах, около водоемов и прочих биотопах. Мокриц и некоторых пуков-чернотелок собирали во все сезоны года.

Гельминтологическому исследованию подвергли 35295 экземпляров гивотных (35123 - беспозвоночные, 172 - позвоночные), относящихся к 170 видам, в том числе 160 видов беспозвоночных и 10 » . позвоночных. Насекомых собирали общепринятыми энтомологическими методами. Моллюсков, мокриц, многоиокек, дохдевых червей - ручным способом. Орибатидных клещей - термозклект'ором. Вскрытие беспозвоночных на наличие личиночных форм гельминтов осуществляли индивидуальным (Павловский, 1957; Лазаревская, 1962), а также групповым методами (Султанов, Кабилов, Сиддиков, 1980). Исследования моллюсков на зараяенность личинками гельминтов проводили компрессорным s способом, рассматривая объекты при помощи микроскопа МБС-1.

Для исследования мокриц мы разработали простой и эффективный способ диагностики в отношении некоторых скребней птиц и земноводных (просторннхуоы, псеудоакантоцефалусы и центрорикхусы), который применяли в прижизненной диагностике личинок скребней у ракообразных. При этом, подленащих исследованию ракообразных несколько раз промывали водой и помещали в чашку Петр» но 5-Ш экз. с 15-20 мл годы и закрывали крышкой. Поднимая чашку Петри, через стекло ве дна просматривали брюшную сторону микриц. При этом можно использовать ручную лупу с различным увпчичениоы. Путем осмотри легко уста-

навливали зараженность мокриц личинками скребней, которые хорошо просматривались невооруженный глазом в виде молочно-белых- пятен в эллипсовидной цисте, на заднем конце брюшной полости ракообразных.

При гельминтологическом исследовании позвоночных и беспозвоночных животных полностью собирали обнаруженных гельминтов, их личиночные формы, а также другие паразитические организмы (Церми-тиды, грегарины, личинки паразитических двукрылых). Всего у беспозвоночных собрали 1,7 тыс. личиночных форм гельминтов, у позвоночных 279 экз. взрослых особей паразитических червей. Трематоды, цестода, акантоцефалы и их личиночные формы фиксировали в 7С$-нон спирте. Нематод для фиксации помещали в кидкость Барбагалло, а их личинки - в 2$~ный формалин с физиологическим раствором.

Видовую принадлежность отдельных личиночных форм гельминтов выявляли с помощью экспериментального заражения ими возможных окончательных хозяев, к которым отнесли белых крыс, цыплят, больших горлиц, ыайн, разноцветную ящурку, зеленых жаб и др. Осуществили серии опытов по изучению жизненных циклов скребней Рзеиао-асыгЫюсерЬл1иа Ьи£оп1з и Centxorhffnch.ua вХоЬосаиа.а-Ьив, а также по влиянию внешних факторов на личиночные формы скребней. Для выяснения циркуляции гельминтов, развивающихся с участием беспозвоночных, вскрыто 31 экз. грызуны, 40 экз. рептилий, 101 экз. земноводных.

Методы экспериментальных исследований по изучению жизненных циклов гельминтов, определению степени диссеминации и элиминации гельминтов и др. приводим в соответствующих разделах диссертации.

Для сравнения видового состава личиночных форм гельминтов различных биотопов применяли метод Каккара, который основывается на сходстве фаунистических компонентов двух биотопов. При статистической обработке некоторых материалов руководствовались работой Бреева (1972).

Морфо-анатомическоэ строение и видовую принадлеяность личинок гельминтов изучали под микроскопом МБИ-П.В диссертации приводим описание новых личиночных форм гельминтов и видов, установленных для отдельных хозяпв, и оригинальные рисунки, чччолпенныо с помощью аппарата РА-^.

ГЛАВА 2. СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛИЧИНОЧНЫХ ФОРМ • ГЕЛЬМИНТОВ

Исследования проводили в различных биоценозах горных экосистем, где у беспозвоночных зарегистрировали 54- вида личиночных форм гельминтов, относящихся к 31 роду, 19 семействам и £ классам, в том числе трематоды, которые включают б видов, 2 рода, 2 семейства, цестоды - 6 видов, 5 родов и 4 семейства, акантоцефа-лы - II видов, 7 родов и б семейств и нематоды - 31 вид, 16 родон, 7 семейств. Из 54 личиночных форм гельминтоз видовую принадлежность определили у 32, среди которых 3 вида трематод, 5 - цестод, 10 - акантоцефал и 14 - нематод; остальные личиночные формы доведены до рода.

В данной главе описываем систематическое положение выявленных личиночных форм гельминтов, приводим сведения о хозяевах, локализации, экстенсивности, интенсивности инвазии, местах обнаружения и др. Для впервые отмеченных личиночных форм гельминтов, л также для личинок гельминтов, выявленных у новых промежуточны}; хозяев, приводим описание и оригинальные рисунки.

Зарегистрированные нами 54 вида личиночных форм гельминтов представлены в следующем систематическом порядке (указываем сеней • ства промежуточных хозяев и количество их видов).

Класс Cestoda Rudolph!, 1880

Raillletina tetragona (Mölln, 1958)¡ Tenebrionidae (1 ВИД ) Amoebataenia cuneata (Liristow,1872) Cohn,1899; Iumbricidae (3) Oochoristica trunoata (Krabbe, 1879)! Tenebrionidae (5), Scara-

baeidae (1)

Hymenolepis fraterna (Stiles, 1906); Tenebrionidae (1) Passarilepls srenata (Goeze, 1782)5 Carabiiae (1), Tenebrionidae (1) ♦Cystioercoide sp.¡ Tenebrionidae (1)

Класс Tramatoda Rudolph!, 1808

Fasciola hepatica (L. , 1758); Limnaeldae (1) F.gigantloa (Cobbold,. 1855)! Limnaeidae (5)

Dicrocoelium lanceatum (Stiles et Hasaal, 1896); Formicidae (2) Corrigia sp. (Sultano-v, Kabilo-v, Sldicov, 1980); Porcellionidae (<*) •Cercariaeum sp. 1; Helicidan (1) •Cercariaeum яр. ñj Helicidan (1)

Класс Palaeacantho cephala (Meyer, 1931)

•Pseudoacanthocephalus bufonis (Shipley,1903)} Porcellionidae (2) •Pseudoacanthocephalus sp.; Porcellionidae (1) Prosthorhynchus transversus (Rudolphi,1819) ; Porcellionidae (2) "Prosthorhynchus formosus (Van Cleave, 1918) i Porcellionidae (1) •Centrorhynchus scanensis (Lundstrom, 1942)} Porcellionidae (2) •Centrorhynchus globocaudatus (Zeder, 1800); Porcellionidae (2) Centrorhynchus laneoides (Petroschenko,1949)} Porcellionidae (1) •Sphaerirostris teres (Westrumb, 1821); Porcellionidae (2)

Класс Archiacanthocephala (Meyer, 1931) Macracanthorhynchus catulinus (Kostylew,1927)} Acrididao (1),

Tenebrionidae (Ю) Mediorhynch.ua micracanthus (Rudolphi, 1819); Tenebrionidae (1) Moniliformis moniliformis (Bremser, 1811); Scarabaeldae. (1), Te-

nebrionidae (14)

Класс Nematoda Rudolph!, 1808 •Spirura sp.t Tenebrionidae (1)

Mastophorus nuris (Gmelln, 1790)j Tenebrionidae (5) Ascorops strongyllna (Rudolphi, 1819)) Scarabaeidae (2) Physocephalus sexalatus dromedorii (Muschkambaxova, 1968); Teneb-

rionldae (2), Scarabaeidae (1) Spirocerca lupi' (Rudolphi, 1908)} Scarabaeidae (3), Tenebrioni-

dao (2)

Vigisosplrura potekhini (Petrow et Potekhin, 1953); Tenebrioni-

dae (10)

Cyrneinae ep. (Gaphurov, 1968); Tenebrionidae (1) •Cyrneinae sp. 1; Tenebrionidae (1) "Cyrneinae ep. 2j Tenebrionidae (1)

Microtetrameres corax (Schell, 1933)} Acrididae (1), Tensbrioni-

dae (2)

•* Microtetrameres helix helix (Cram, 1927); Gryllidae (1) •Physaloptera sp. 1; Tenebrionidae (1) •Fhyaaloptera sp. 2; Tenebrionidae (1) Acuaria anthurie (Rudolphi, 1911); Tenebrionidae (2). Acuaria hamulosa (Diesing, 1S51)} Manfcidae (1), Gryllidae (1),

Tenebrionidae (S) Acuaria sp, (Bultanov, Kabilov, Siddicov, 1980); Porcellionidae (5> •Acuaria вр. 1} Tenebrionidae (1)

Paracuaria macdonaldi (Rao,1952); Acrididae(1),Tenebrionidae(11) Diapharynx nasuta (Rudolphi, 1819); Porcallionidae (2) Golgylonema problematicum (Schulz, 1924)i Corydiidae (1), Tenebrionidae (5)

Gongylonema pulchrum (Mölln, 1859)s Labiduridae (1), Carabidae(¿5),

Tenebrionidae (4) Rictularia amurensis (Schulz,192?)jCorydiidae(1).Tenebrionidae O'l) •Klctularia sp.j Tenebrionidae (1) •Pterigodereatite-s sp.; Tenebrionidae (1) Agamospirura sp, 4 (Kabilov, 1971 )• Tenebrionidae (1) Agamospirura sp. 9 (Kabilov, 19?1)i Tenebrionidae (1) •Agamospirura sp, 1j Tenebrionidae (1) ♦Agamospirura sp, 2) Tenebrionidae (1) •Agamospirura sp, 3i lumbrioidae (1) •Agamospirura sp, 4j Fornicidae (1) •Agamospirura sp. 5i Tenebrionidae (1)

Примечание: • "новые личиночные формы гельминтов;

" новые для фауны Узбекистана.

У различных представителей беспозвоночных впервые описали длн науки 21 личиночную форму гельминтов; 2 вида впервые отметили-для фауны СНГ и Узбекистана. Для 27 видов гельминтов установили новых промежуточных хозяев, относящихся к 34 видам беспозвоночных (моллюски, куки, мокрицы, дождевые черви),

Б гельминтофауне беспозвоночных горных экосистем превалирующее место занимали паразитические нематоды (31 вида, 16 родов, 7 семейств). Акантоцефалы (IL видов, 7 родов, 6 семейств), цестоды (6 видов, 5 родов, 4 семейства)- в трематоды (б видов, 2 рода, 2 семейства) в количественном отношении уступали нематодам в процессе формирования паразитарных систем. Однако, особенности.их биологических циклов и экологии способствовали сохранению и воспроизводству этих представите-лей паразитических червей.

В главе приводятся данные по. особенностям инваэированности беспозвоночных личиночными формами гельминтов. Самую высокую инва-анрованность наблюдали при паразитировании у беспозвоночных Fascl-ola hepatlca (ЭИ 6,91$, ИЦ 242-521 экз.), Amoebotaenia cuneata (Ш 7,20%, ИИ 17-870 экз.), Moniliformis moniliformis (ЭИ 11,29%), ИИ 1-62 экз.), Vigisoapirura potekhini (ЭИ 9,09%,ИИ I-I5 экз.) И др.

Из выявленных нами личиночных форм гельминтов большинство видов (16) заканчивает свое развитие в птицах, 13 - в млекопитающих,

I - в рептилиях, I - в земноводных. Некоторые из этих видов 01о-гососНит 1апсеа1дш, Раво1о1а Ьера-Ыса, Е.б1бап1;1са, АтйеЪ(^ав-п1а cuneata, Gongy3.on.ema ри1сЬ.гцт являются возбудителями серьезных гельнинтозов продуктивных.и охотничье-промысловых животных. 4 вида (Р,ЬераН;1са, К.б1еал-Ыса, В.1апсеа1гит, О.риХсЬгит) в ИМа-гинальной стадии могут паразитировать также у человека.

ГЛАВА 3. ЗКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧИНОЧНЫХ ФОРМ ШВШНТШ И ИХ ХОЗЯЕВ - БЕСПОЗВОНОЧНЫХ

В различных биоценозах гор провели эколого-паразитологичес-кое исследование 35123 экз. беспозвоночных, относящихся.к.б классам животного мира: дождевые черви - 5 видов (1830 экз.), мокрицы - 6 (6974 экз.), многоножки - 2 (ЮЗ экз.), паукообразные - 36 (7056 экз.), моллюски - 9 (1734- экз.), насекомые - 112.(17426 экз.).

В данной главе мы рассматриваем роль каждого представителя беспозвоночных в поддержании тех или иных природных очагов инвазии, сезонную.динамику заражения отдельных групп беспозвоночных и особенности их Изменения при антропопрессии.

3.1. Инвазированность беспозвоночных личиночными формами гельминтов и особенности экологии их хозяев

С целью выявления естественной зараженности личиночными формами, гельминтов и определения факторов, обусловливающих участие беспозвоночных в онтогенезе паразитических червей мы подвергли исследованию наиболее массовые виды беспозвоночных из следующих семейств: . -

ЬииЪг1о1(1ав - осуществили исследование 1830 экз. олигохет, относящихся к 5 видам. Из них 46 экз. были заражены 2 видами личиночных форм гельминтов, принадлежащих к цестодам (14 экз., 0,76%) 'и нематодам (32 экз., 1,75$).

НеИсЫав - обследовали. 472.экз. наземных моллюсков, .относящихся к 2 видам. Из них 5 экз. (1,06$) были заражены личиночными формами трематод.

Ытт1<1ае - исследовали 928.экз. водных моллюсков, относящихся к 4 видам. Из них 43 экз. (4,63%) были заражены личинками трематод.

Рогов Шоп1<1ае - исследовали 6974 экз. мокриц, относящихся

к 6 видай, из которых 517 экз. были заражены паразитическими червями. У 160 экз. мокриц (6,30® выявили ыетацеркарий трематоды, у 254 (3,64$) - акантеллы и у 103 (1,48%) - личинки нематод.

Biattidae - исследовали 177 экз., принадлежащих к I виду, и у 6 (3,39$) обнаружили личинки 2 видов нематод.

liantidae - обследовали 56 экз. (2 вида) богомоловых, из них 2 экз. (3,57%) были инвазированы личинками нематод.-

Labiduridae - обследовали 288 экз. уховерток, относящихся к 2 видам. У 3 экз. (1,04%) одного вида найдены личинки нематод.

Gryllidaa - исследовали 259 экз. сверчковых, принадлежащих к 2 видам. Из них у 3 экз. (1,15/5) отметили 2 вида личинок нематод.

Acridldaa - исследовали 1051 экз.,.относящихся к 15 видам,и у 14 саранчовых (1,33%) обнаружили личиночные формы паразитических червей (2 вида акантоцефал и 3 вида нематод). -

Carabidae - исследовали:III4 экз. (8 видов), из них у II (4 вида) обнаружили личиночные1 формы гельминтов. У одного вида (3 экз., 1,39%) отметили I вид цестоды, у 4 видов (8 экз., 0,71%) выявили личинок гонгилонем.

Scarabaeidae - обследовали 3849 экз., принадлежащих к 28 видам. У 219 (5,69%) выявили личиночные формы гельминтов. Два жука (0,05%) были заражены нематодами, один (0,026%) - скребнями и 216 (5,61%) - нематодами.

Tenebrionidae - исследовали 7299 экз. жуков-чернотелок, относящихся к 39 видам. Из них 543 экз. (36 видов) были заражены представителями различных классов паразитических червей, в том числе' 44 экз. (0,60%) личинками цестод, 190 экз. (2,60%) - скребнями, 309 экз. (4,23%) - нематодами. Всего у жуков-чернотелок выявили 30 видов личиночных форм гельминтов.

Formicidae - исследовали II3I экз. (4 вида) муравьев и у II экз. (0,97%) выявили паразитирование 2 видов личиночных форм гель-кинтов: трематодами заражены 7 экз. (0,62%), нематодами 4 экз. (0,35%).

Некоторые группа беспозвоночных как коллемболы, орибатидные клещи, многоножки и некоторые другие были свободными от личиночных форм паразитических червей,

В целом у 93 видов беспозвоночных выявили 54 личиночные формы гельминтов. 34 вида беспозвоночных установили в качестве новых промежуточных хозяев для 27 видов паразитических червей.

Наиболее сильно были заражены жуки-чернотелки (7,43%) и моя-

риды (7,41%), слабев - пластинчатоусые пуки (5,68%), водные моллюски (4,63$), богомоловые (3,57%) и таракановые (3,39%),.слабо -дождевые черви (2,51%), саранчовые (I,33#)t сверчковые (1,15%), наземные моллюски (1,06%), уховертки (1,04$). Очень слабую инва-зированность отметили у муравьев.(0,97%) и жужелиц (0,89%)»

Видовой состав личиночных форм гельминтов превалировал у жуков-чернотелок (30.видов), далее следуют мокрицы (II) и пластинчатоусые хуки (б). Представители других семейств были заражены 1-5 видами личиночных форм гельминтов.

Учитывая широкое распространение во всех лаядшафтно-геогра-фических зонах Узбекистана аноплоцефалятозов (мониезиоз, тизание-зиоз, авителлиноз) мелкого и крупного рогатого скота и недостаточность изученности био-экологических особенностей промежуточных хозяев отмеченной инвазии в горных условиях, мы в этой главе приводим данные по особенностям фауны и экологии орибатидных клещей -промежуточных хозяев аноплоцефалят жвачных«,

3.2. Особенности фауны и .экологии орибатидных клещей -промежуточных хозяев аноплоцефалят жвачных

При изучении орибатидных.клещей мы наблюдали их большую концентрацию в горных биоценозах. При этом среди выявленных нами видов многие, по данным литературы, являются-промежуточным и хозяевами возбудителей аноплоцефалят. Получены новые данные по эколого-фаунистическим особенностям орибатидных клещей. Проведенные эксперименты по изучению выживаемости яиц ы.ехрапва в условиях гор показали, что в почве на глубине 25 см в течение 12 дней яйца сохраняли жизнеспособность на 83,5%, а под воэдействием оолнечных лучей они полностью погибали.

Наблюдениями установлено наличие тесной взаимосвязи в экологии орибатидных клещей и жуков-навозников. Показано, что жуки-коп-рофаги (Copris lunaris) играют роль диссеминаторов яиц моние-вий.

В работе мы выделяем раздел по сезонной динамике зараженности мокриц (Isopoda) личиночными формами гельминтов.' Данная группа наземных ракообразных в этом направлении не изучалась, хотя по своеобразию своей экологии (активность в течение всего года, локальное распространение и др.) они являются иодельными животными для подобных исследований.

Максимальное заражение мокриц личиночными формами гельминтов приходилось на осень (7,63%). Зимой и весной она снижалась (6,62% и 5,59$). Минимальную инвазию мокриц ометили.летом (5,С6%), Повышение инвазированности мокриц личиночными формами гельмицтов осенью и зимой связано с усилением их контактов в это время с прилетающими птицами. Среди мокриц наблюдали инвазированность трематодами, акантоцефалами и нематодами. Сезонная динамика зараженности мокриц в условиях прэдгорно-горных ландгафтов имеет определенную закономерность, которая сложилась в процессе длительного совместного существования гельминтов и их хозяев под.воздействием абиотических и биотических факторов данной местности. Существенную роль в этом, безусловно, сыграл антропогенный фактор.

Структурными компонентами паразитоценоза мокриц являются 5 групп паразитических организмов - личинки гельминтов позвоночных животных, оксиураты (энтомогельминты), мермитиды, грегарины и личинки паразитических двукрылых..

Тесная трофическая связь мокриц с птицами в качестве пищи пернатых определяла активное участие равноногих в яизнанных-циклах гельминтов птиц. Из II видов личиночных-форм гельминтов, отмеченных у беспозвоночных животных, 9 - во взрослой стадии паразитировали у птиц, вызывая серьезные гельминтоза домашних и охотнпчье-промысловых пернатых, такие как акуариоз, дисфаринксоз, просторин-хоз и др., что следует учитывать при разработке мероприятий по , прикладной гельминтологии.

3.3. Распространение личиночных форм гельминтов в биоценозах

В целях выявления распространения личиночных форм гельминтов исследовали различные группы беспозвоночных в следующих часто-встречающихся биоценозах: предгорные пастбища с мелкотравьем, смешанные леса, плодовые сады, побережье-горных рек и саев, места стойлового содержания животных, перегонные трассы, альпийские луга высокогорий.

Видовой состав личиночных форм гельминтов очень.строго распределен по отдельным биоценозам гор. Значительное количеств? видов личиночных форм гельминтов сконцентрировано в основном у беспозвоночных, населяющих предгорные пастбища с мелкотравной растительностью. Здесь обнаружили 35 видов паразитических червей. (5' видов цестод, 2 - трематод, 6 - акантоцефал, 22 - нематод). 2 вида личиночных форм гельминтов оказались характерными обитателями для

ЭТОГО биоценоза (Passerilepis crenata, Microtetrameres helix helix).

Второе место по концентрации"личиночных форм.гельминтов занимали побережья горных рек и саев, где у беспозвоночных выявили 23 вида личиночных форм паразитических червей (2 вида цестод, 5 -трематод, 9 - акантоцефал, 7 - нематод). Особенностями для состава личинок гельминтов околоводных биоценозов было преобладание трематбд и скребней (экстенсивность инвазии.до 18,3%) с незначительным паразитированием здесь нематод (3,1%), что связано с наличием в этом биоценозе оптимальных условий для развития трематод и скребней, присутствием их промежуточных хозяев - влаголюбивых видов беспозвоночных (мокрицы, моллюски и др.). Наиболее характерными здесь были 3 личиночные формы гельминтов (Fasciola hepatica, F.gigantica, Pseudoacanthoсephalus bufonis).

В местах стойлового содержания сельскохозяйственных животных у беспозвоночных обнаружили 22 вида личиночных форм гельминтов (цестоды - 3 вида, трематоды - 2, скребни - 3, нематоды - 14). На" пути перегона скота у беспозвоночных зарегистрировали 21 вид личиночных форм гельминтов (трематоды - 4, скребни - 5, нематоды - 12) с преобладанием видов, развитие которых происходит с помощью жуков-чернотелок. У беспозвоночных, обитающих в горных смешанных лесах, выявили 15 видов личиночных форм гельминтов (цестоды - I, ерематоды - 2, скребни - 5, нематоды - 7). На альпийских лугах отметили 6 видов личиночных форм гельминтов (скребни - 2, нематоды -4). В плодовых оадах, расположенных в основном в предгорьях и низ-когорьях, обнаружили 5 видо» личиночных фор гельминтов (скребни -2, нематоды- 3).

Проведен сравнительный анализ индекса сходства между гельмин-тофаунистическими комплексами беспозвоночных по вертикальным поясам, который показываем наиболее близкое соотношение между поясами равнин и предгорий (40,56%), значительное различие в гельминто-фауне беспозвоночных наблюдали Между предгорьями и высокогорьями (10,11%). Такое соотношение при распределении личиночных форм гельминтов как по биоценозам, так и по вертикальным поясам, обусловлено экологическими, биологическими, а также хозяйственными факторами.

Наши исследования подтверждают и дополняют новыми данными положения о том, что вертикальные пояса, а также и биоценозы, характеризуйся исторически сложившейся здесь структурой личиночных

форм гельминтов, которая формировалась под влиянием экологических, биологических и антропогенных факторов.

3.4. Закономерности изменения гельминтоценозов

жуков (Coleóptera) в условиях антропопрессии

В условиях антропопрессии произошли существенные экологические изменения местообитания и состава беспозвоночных, в частности жуков Coleóptera, а также структурные преобразования фауны личиночных форм гельминтов. Отметили снижение видов личинок гельминтов и зараженности ими промежуточных хозяев. Наблюдали замену .об-лигатних промежуточных хозяев отдельных видов гельминтов. Так, в условиях орошения земель в биологическом цикле гонгилонем участвовали жуки-чернотелки Gonocephalium rustlcun и G.setulosum, тогда как ее основными промежуточными хозяевами на естественных пастбища? были жуки-навозники родов Aphodius, Copris, Oniticellus и др. Из гельминтоценоза жуков-чернотёлок исчезли цестоды Choanotaania. infundibulum, скребни - Mediorhynch.ua paplllosus, M.micracantus, Uaoracanthorhynchus ар., нематоды - Gpirocerca lupi, Streptopha-ragua kutassi, Hadjelia trúncate. При ЭТОМ сохранились лишь некоторые виды скребней (Moniliformis moniliformia, Macrocanthorhyn-chus oatulinus) И нематод (Vigiso spirura potekhinl, Paracuaria macdonaldl, G.puiohrum), а' также отдельные виды, развившощиеоя по экологической цепи "гельминт-жук-чврнотвлна-птица", "гельминт-жук-чернотелка-млекопитающее". Появились а новме вида (Physocep-, halus sexalatus drpmedaxil, Acuarla anthyrls, Miorotetramerla co-rax, h.fraterna, p.crenata), которые ранее не отмечались.

Таким образом, антропогенный фактор приводит к значительному изменению паразитарной системы "гельминт-промежуточный хозяин-окончательный хозяин", которая характеризуется обеднением фауны гельминтов. В связи с этим можно полагать, что эволюция геяьыин-, тов гетероксенного типа развития в условиях антропопрессии сопровождается жестким отбором видов, которые идут по пути адаптации к экстремальным условиям, создаваемым хозяйственной деятельностью человека.

ГЛАВА 4. ШЗНЕННЫЕ ЦИКЛЫ НЕКОТОРЫХ ЕИДОВ АКАНТОЦЕФАЛ ,

В Узбекистане имеются лига сведения-о жизненных циклах-3 видов скребней. При этом заражение позвоночных жиготных акаятоцефа-

лшш достигает до 27%. Они являются весомыми компонентами экоси-отем в наших условиях. В связи с чем мы изучили жизненные циклы 2 видов акантоцефал - Pseudoacanthocephalus bufonis И Centro-rbynchua globocaudatus. Первый вид паразитирует у земноводных, являющихся индикаторами загрязнения водных-экосистем,а второй у хищных птиц, которые в настоящее время занесены в Красную книгу Узбекистана.

Еизненный ЦИКЛ Pseudoacaiithocephalus bufonis (Shipley, 1903) протекает около водвых биоценозов. Промежуточными хозяевами этого скребня установили мокриц Porcellio fedtschenkoi (ЭИ -.3,15?) И Р.latus (Эй - 1,16/5). Половозрелая форма экспериментально воспроизведена от зеленой жабы и озерной лягушки. Озерная лягушка является новым дефинитивным хозяином этого скребня.

Жизненный ЦИКЛ Centгоrhjnchus globocaudatua (Zeder,1800) ПрОходит с участием хищных птиц и промежуточных хозяев - мокриц Hemi-lepistus pectlnatus (4,38$) и H.reductus (2,55%) - обитателей оухих биотопов предгорных ландшафтов.

ГЛАВА 5. РОЛЬ ОТОВ И МОКРИЦ В ДИСШШНАЦИИ И ЭЛИМИНАЦИИ ЯИЦ И ЛИЧИНОК ГЕЛШШОВ

В этой главе приводим данные наших экспериментальных наблюдений по участию пластинчатоусых нуков в диссеминации яиц и личинок аноплоцефалят.и стронгилят жвачных, а также некоторых беспозвоночных (мокрицы, жуки-копрофагн) в элиминации нематоды Aeoaris auum. Выявили, что II видов пластинчатоусых жуков активно принимают участие в диссемияации яиц и личинок аноплоцефалят и стронгилят, являясь связывающим звеном в распространении инвазионных элементов с дефинитивными хозяевами, Куки-копрофаги могут механически переносить возбудителей аноплоцефалят и стронгилят, способствуя распространению инвазии от диких жвачных к домашним животным и наоборот.

Больными животными на пастбищах вместе с их экскрементами выделяются яйца аноплоцефалят. Контакт промежуточных хозяев -орибатидяых клещей с яйцами цестод происходит благодаря жизнедеятельности (питание экскрементами животных, роющая деятельность и др.) жуков-копрофагов. Частые скопления клещей в почве под экскрементами также благоприятствует их контактам с инвазионными элементами. Наши исследования показали существование тесной взаимосвязи а экологии аноплоцефалят, их промежуточных хозяев - орибатидных

клещей я жуков-копрофагов - одних из массовых сочленов пастбищных биоценозов. В связи с вышеизложенным можно полагать о значительной роли жуков-копрофагов в качестве естественных диссемива-торов инвазионных элементов аноплоцефалятозкой инвазии и в,завершении жизненных циклов данных цестод. Наблюдаемую синхронность в сроках максимального выделения во внешнюю среду яиц цестод, наибольшей активности орибатид и гуков-копрофагов как во времени, так.и в пространстве, вероятно, следует рассматривать как результат длительной совместной эволюции всех звеньев системы паразит-хозяин.

Установили, что минимальная элиминационная способность в отношении ЯИЦ A.SUUI1 была У мокриц Porcellio fedtschenkoi и Hemi-lepi3tus peotinatus и их роль как биологических регуляторов распространения этой нематоды в природе ограничена..Высокую эли-минационнуа способность в отношении яиц аскариды проявили жуки-койрофаги Gymnopleuru3 morsus, Onthophagus arayntas и Oniticel-lus fulvus.

ГЛАВА 6. ГЕЛЬМИНТЫ ДИКИХ ПОЗВОНОЧНЫХ (МЛЕКОПИТАЮЩИЕ, РЕПТИЛИИ, ЗСМЯОВОДНЫЕ)

■ Многие дикие животные горных экосистем Узбекистана (мелкие грызуны, рептилии, земноводные) недостаточно изучьны, однако,как многочисленные представители различных биоценозов, они играют активную роль в циркуляции тех или иных гельминтов. Методом полных гельминтологических вскрытий мы исследовали 172 экз. животных,* относящихся к 3отрядам (грызуны, чешуйчатые, бесхвостые), Инвазиро-ванность отметили у 73 (42,4%) животных, из них трематодами заражено 3, цестодаыи Я, скребнями - 31 и нематодами 34. 5 видов позвоночных (узорчатый полоз, разноцветная ящурка, веретеница, удав-чяк восточный) в республике обследовали впервые. У диких позвоночных выявили 16 видов-паразитических червей. Для 5 видов паразитических червей установили новых дефинитивных и резервуарных хозяев, а именно: желтопузик впервые установлен как резервуарный хозяин . цестодн Dlpyildium oaninum, узорчатый полоз - для Spirocerca iu-pl, восточный удавчик - для трематоды Alaria alata, разноцветную ячурку отметили как дефинитивного хозяина нематода- Physaloptera ер., озерную лягушку - впервые для скребня Pseudoacantho.cepha-lus bufonis.

ПАСТБИЩНАЯ ПРОФИЛАКТИКА НЕКОТОРЫХ ГЕЛШИНТОЗОВ ПРОДУКТИВНЫХ И ПОЛЕЗНЫХ ДИКИХ животных

На основа изучения биоэкологических особенностей возбудите^-дей аноплоцефалятоза, фасциолеза и стронгилятозов хивотных и их промежуточных хозяев мы разработали (в соавторстве) меры профилактики атих гельминтозов в различных природно-климатических условиях» Узбекистана. Основное содержание данных мероприятий изложено в практическом руководстве "Рекомендации по борьбе с фасцио-дезом, ориеитобильгарциозоа и стронгилятозами и меры их профилактики у авачных животных" и в информационном листке "Профилактика ряоплоцефалятозов жвачных на пастбищных массивах Узбекистана", которые одобрены и утверждены МСХ Республики Узбекистан и внедрены в животноводческие хозяйства.

Помимо отмеченного, приведенные в диссертации материалы по "биологическим особенностям циркуляции гельминтов в различных биоценозах и участию в развитии паразитических червей конкретных групп беспозвоночных (дождевые черви, моллюски, ракообразные, насекомые и др.) - могут использоватьси в кокплексных мероприятиях в борьбе с инвазияки, основой которых будут .экологические подхода в управлении беспозвоночной фауной на регуляторных принципах.

ВЫВОДЫ

1. При гельминтологической обследовании 35125 экз. (160 видов) беспозвоночных (дождевые черви 1830 экз., мокрицы - 6974, иногоножки - 103, паукообразные - 7056, насекомые - 17426,"моллюски - 1734) зараЕенность личиночными формами гельминтов выявили у 1141 экз. (93 видов) или 4,27% от общего числа вскрытых беспозвоночных. Нематодами инвазировано 1,81%, акантоцефалами 1,45%, трематодами.0,61$ и цесгодами 0,17$.

2. Видовой состав личиночных форм гельминтов, выявленных у беспозвоночных, представлен 54,видами паразитических червей, среди которых 6 видов цестод, 6 - трематод, II - акантоцефал, 31 -нематод, относящихся к 31 роду, 19 семействам и 5 классам. Наиболее богатый видовой состав личиночных форм гельминтов обнаругили у жуков-чернотелок (30 видов), беднее он у мокриц (II), пле.стин-Чатоусих жуков (6 видов), саранчовых (5), жукелиц (5); у дождевик Червей, таракановых, сверчковых, муравьев, водных и назеиньх моллюсков отметили но 2 вида, у богомоловых и уховерток - по I. Сро-

ди обнаруженных личиночных форм гельминтов выявили и описали новые личиночные формы гельминтов (I вид цестод, 2 - трематод, 5 -акантоцефал, 12 - нематод). Два вида гельминтов -Prostorhyn-3hus formosug, Microtetrameres helix helix - впервые обнаружили fia территории СНГ и Узбекистана.

3. Участие в жизненных циклах гельминтов различных биоценозов горных экосистем принимают 93 вида беспозвоночных (78 видов насекомые, 6 - мокрицы, 6 - моллюски, 3 - дождевые черви), являющиеся промежуточными хозяевами 54 видов паразитических червей. В качестве новых хозяев для 27 видов личиночных форм гельминтов установили 34 вида беспозвоночных.

4. Спонтанно зараженные личиночными формами гельминтов беспозвоночные встречаются в различных биоценозах гор неравномерно. Большинство видов (51 или 56,98$) отметили на пастбищах с мелкотравной растительностью, несколько меньше - в смешанных лесах (4D или 43,01%) и на пути перегона скота (39 или 41,93%). Здесь же обнаружила у беспозвоночных наибольшее число личиночных форм гельминтов - на пастбищах с мелкотравной растительностью - 35 видов личиночных форм гельминтов, в смешанных лесах - 15, на перегонных трассах - 21.

5. Дефинитивными хозяевами для 23 видов личиночных форм гельминтов являются птицы, для 14 - млекопитающие, для 2 - земноводные, для I - рептилии. В качества новых дефинитивных хозяев выявили I вид рептилий для нематоды Physaloptera sp. и I вид земноводных для акантоцефалы Paeudoacanthocephalus bufonla. Впервые установили 3 вида резервуарных хозяев (рептилии) для цестоды, Dipylldium caninum, трематоды Alarla alata И нематоды Splro-сегса lupi.

6. Провели наблюдения за сезонной'динамикой зараженности беспозвоночных личиночными фбрмами гельминтов. Максимальную.инвазию. дождевых червей отмечали осенью (4,26%), насекомых - летом(9,32%)

п осенью (12,25%), моллюсков - летом (8,99%). Инвазиров&нность мокриц не имела значительных колебаний (4,26-7,63%).

70 У беспозвоночных (21 вид) наблюдали одновременное парази-тирование (сиешапная инвазия 2-7 вида™) различных паразитических организмов.

Паразятоценоз наиболее широко представленных, но.мало изученных в горных .экосистемах беспозвоночных - мокриц состоял из дичинок гельминтов позвоночных пилотных II видов, мермитид - 2, окси-

ураз-2 , личинок паразитических двукрылых-I итрегарин-1 .

8. Впервые осуществили изучение жизненных циклов акантоцефал Pseudoaoanthooephalus-bufonis И Centrorhynchus globocaudatua. Выявили, что у первого вида промежуточным хозяином являются 2 вида мокриц Porcellio fedtscîienkoi и Р.latus. У второго вида акантоцефал промежуточными хозяевами также отметили 2 вида мокриц - Hemilepistus psctinatus И H.reductus.

ДЛЙ Pseudoacanthocepbalua bufcmis . обнаружили нового дефинитивного хозиина - озерную лягушку. Продолжительность развития этого скребня в ее организме до половозрелости продолжалось 4753 дня.

9. В условиях горных пастбищ жуки-колрофаги Aphodius luri-dua,.A.fimetarius, Gymnopleyrus morsus, Onthophagus amyntas, O.ta-urus,.Oniticellus fulvus, O.pallipes, Copris lunaris, Scarabaeus sacer, Onitis humarosus, благодаря особенностям своей биологии' (питание экскрементами животных, роющая деятельность и др.), стимулируют контакт орибатидных клещей - промевуточных хозяев анопло-цефалят с яйцами Moniezia expaasa. Установили, что яйца ноние-8ий под прямыми солнечными лучами теряли жизнеспособность на 100%, а в почве на глубине 25 см в течение 12 дней сохраняли жизнеспособность на 83,5%.

10. Показано, что II видов пластинчатоусых жуков являются диссеыинаторами инвазионных элементов (яйца и личинки) аноплоцефа-лят и стронгилят, играя при этом немаловажную роль в распространении этих гельминтов среди домашней и дикой фауны. 2 вида мокриц, и ,4 вида пластинчатоусых жуков принимают'участие в элиминации'яиц широко распространенного вида нематоды Ascaris зшш.

11. На основе анализа результатов исследований отмечено, что р условиях антропопреосии структура видового состава беспозвоночных - сочленов паразитарной системы "гельминт-промежуточный хозя-ия-окончателышй хозяин" - претерпевает значительное изменение, .что приводит к обеднению фауны ¡таразитических червей.

12. Среди личиночных форм 'гельминтов беспозвоночных горних экосистем определены широко распространенные виды, имеющие эпидемиологическое и апизоотологическое значение. На основе биоэкологических данных о возбудителях гелъмиитозов разработаны рекомендации по профилактике наиболее важных инвазий, которые tuuioльзуwr'ïfi и практике народного хоаяЕсгва республики.

Результаты }е1!ологичзских няФшд'шиЙ и дппчиь об учпспи ]нт ■

личных групп беспозвоночных н онтогенезе возбудителей инвазии могут быть применены в комплексных мероприятиях по борьба с гелгмин-тозанио

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кабилов .Т.К., Азимов Т.А., Икрамов Э.Ф., Тангиров X. К. изучению гельминтов птиц и их промежуточных хозяев в условиях орошаемой зоны Ташкентского оазиса // Матер. Всес.конф, по паразитологии "Возбудители и переносчики пэразитозов и меры борьбы с ними". -Ташкент, 1988. - С. 87. .

2. Kabilov Т.К., Ikranov Е., Tangirov Б., Yakubova F. Terrestrial arthropods and molluscs - intermediate.hosts of.Helminths // Bull, de la société Française de parasitol. - Paris. - Annse,

1990. T. 8. з.г. P» 1137.

3. Икрамов Э.Ф. Новые личиночные формы гельминтов наземных, членистоногих предгорных зон Узбекистана // Тез. Межвузовской конференции-конкурса молодых ученых и специалистов КазГУ им.С.М.Кирова, часть I. - Алма-Ата, 1990. - С. 108. . . .

4. Кабилов Т.К., Икрамов Э.Ф., Тангиров X. Влияние антропогенных факторов на структуру паразитарной системы "гальмилт-про-межуточный хозяин-окончательный хозяин" в Узбекистане // Матер». Всес. первого симпозиума "Эволюция паразитов". - Тольятти, 1391. - С. 224-226.

5. Кабилов Т.К., Икрамов З.Ф, К жизненноиу циклу скребпя

Сentrorbynchus globocaudatus (Zeder, 1800) g предгорно-горной зоне Узбекистана // ДАН Респ.Узбекистан, 1991, № 6. - С. 47-48.

6. Икрамов Э.Ф., Кабилов Т.К. Паразитоценазы равноногих (isopoda) Ташкентской и Наманганекой областей // Узб.биол.з. -

1991. ~ И» 5. - С. .44-46, ' . - - - . .

7. Кабилов Т.К., Икрамов Э.Ф,, Якубова Ф,, Расулов Р.К. Особенности экологии промежуточных хозяев возбудителей фасциолеза я дикроцелиоза в очагах инвазии // Всес.конф. "Метода профилактики и борьбы с грематодоэами человека и зсиеотных", г.Сумы, 1991..-

С. 57-58.

8. Кабилов Т.К., икрамов Э.Ф., Тангиров X., Якубова Ф, итоги и перспективы эколого-паразитологических исследований беспозвоночных в Узбекистане // Матер. Всес.конф. по гельминтологии. -Ереван,- 1991. - С. 55.

9. «кремов Э.ф., Кабидов Т.К., Цуфазадов Р;Р., Щарчпов С, Профилактика анопдоцефадятозов животных в пастбищных маооивах Узбекистана // информационный листок, сер.: Ветеринария, 199Г, -

3 с.

10. Иатчанов Н.Ы., Орипов А.О., Шакяев Б.Ш., Кабидов Т.К., Азиыов Д.А.. Гехтин В.й., Данияров и.А., КатайцеваТ.В., Куприянова А.В«, Ко?сабаева U.K., Улугова С,Т., вкрамов Э.Ф., Иуфазалов P.P. Уекомендации по борьбе с фасциолезом, ориентобияьгарциозом н стронгилятозами и меры их профилактики у жвачных животных //. Гос.-кооперативный комитет по сельскому хозяйству У8ССР.. - Ташкент, 1990. - 20 с,

11. икрамов Э.Ф., Кабилов Т.К., Саидмурадова-М. Огроли вд-ков-копрофагов в двссемрнации.инвазионных элементов аноплоцефалят в Узбекистане // Узб.биол.ж.. (в.печати).

12. Кабилов Т.К., икраыов Э.Ф,, Тангиров Х.Т., Давлатов Н. изменение структуры гедьминтоценоза (Coleóptera) под.воздействием антропогенных факторов // Тез,докл.паразитол.конф. "Система-ика и экология паразитов и эпидемио-эпизоотологические особенно-SM паразитозов в условиях хозяйственной деятельности человека {антропопрессии). (в печати). • ■ • ■

13. Peculiarities of biological cycles of helminths deve-. . loping with, participation of invertebrates in mountainous ecosystems in"Uzbekistan // Abstract of the report for Vlth European Multicolloquium of Parasitology (the Netherlands). (в печати).

P Подписано к |)<:чап| 2f.Û{ ЯП г Формат fiyuíini Íj0.\81 '/,„

Бумага писчая. Печать офтиая. Обьем /. п. л Тираж 100 эк> За кап № 17 ?

Отпечатано ь шшлрафии Taiiil.Ili Ташкент, ул. Я. Kojiar'